Documents  Alloucherie, Guy | enregistrements trouvés : 13

     

-A +A

Sélection courante (0) : Tout sélectionner / Tout déselectionner

P Q


U V

- 387 p.
Cote : NVC All

Cet ouvrage réunit pour la première fois l'ensemble de matériaux textuels utilisés pour les spectacles de la compagnie Hendrick Van Der Zee dirigée par Guy Alloucherie. Ce volume, recueil de plusieurs pièces et d'articles, s'adresse à toutes les personnes qui s'intéressent au cirque et au théâtre contemporains. [extrait ouvrage]

NOUVEAU CIRQUE ; PROCESSUS DE CREATION ; CIRQUE ET THEATRE ; DRAMATURGIE ; COMPAGNIE HENDRICK VAN DER ZEE ; ALLOUCHERIE (GUY) ; ARTISTES DE CIRQUE - ENTRETIENS ; PIECE DE THEATRE ; THEATRE

... Lire [+]

U V

- n° N° 27 - 134 p.
Cote : SCE Bou

Mixage des arts, relation entre dramaturgie, scénographie et architecture.

SPECTACLE VIVANT ; THEATRE ; DANSE ; NOUVEAU CIRQUE ; NOUVELLES TECHNOLOGIES ; DRAMATURGIE ; SCENOGRAPHIE ; ARCHITECTURE ; ALLOUCHERIE (GUY) ; MISE EN PISTE ; MISE EN SCENE DE THEATRE

... Lire [+]

U V


Cote : PA 002

"LES SUBLIMES - Création 2003
Un spectacle-bilan. Un État des lieux.
Voici "les Sublimes".
Guy Alloucherie y raconte son parcours de fils de mineur devenu metteur en scène de théâtre. Son enfance, son départ, puis son retour dans le pays minier, l'installation de sa compagnie à la Fabrique théâtrale (un ancien carreau de mine reconverti en lieu de fabrication de spectacles). Tout ce qui a induit une mise en question du théâtre qu'il fait. Et les questions sous-jacentes surgissent au fil du spectacle : pourquoi, pour qui, comment faire du théâtre ?
Les Sublimes, c'est l'envie et le besoin indispensable de parler du monde d'aujourd'hui. L'envie de faire coïncider engagement militant, action culturelle et recherche artistique. Au fil du spectacle, on oscille sans cesse entre art réaliste, celui qui dénonce et prend parti, et poésie onirique, fantasmagorie inti me. Les Sublimes ne raconte pas une histoire mais mille histoires. L'histoire prend corps, existe sous forme de bribes, de pistes à suivre : La parole, l'acrobatie, la danse s'enchaînent en plans - séquences. On est dans une forme de théâtre particulier, comme au music-hall. On est dans un lieu où prendre la parole.
Loin de toute logique narrative, dans ce spectacle, il s'agit de vivre l'instant, là, maintenant ; surtout ne pas chercher à tout voir, à tout entendre ; et s'affranchir des codes, tenter l'expérience, voir jusqu'où ça mène.
Guy Alloucherie qui raconte son parcours, et les mots des philosophes défilent, Onfray, Bourdieu qui parle de Marx ou de Beckett, Jean-Luc Godard à travers la voix "du petit soldat" et des femmes, victimes de la brutalité du monde contemporain témoignent : Mireille, qui accueille les réfugiés qui cherchent asile en Europe, Brigitte, ex-ouvrière de chez Levi's qui raconte comment elle a été jetée à la rue après 25 ans de loyaux services, ou Corinne, jeune femme perdue maintenant en stage de réinsertion professionnelle. Toutes ces histoires sont des balises, des repères pour les onze artistes, comédiens, danseurs, acrobates qui parcours le plateau. Enfermés dans ce no man's land - lieu fertile ou champ de bataille - ils effectuent une plongée au coeur du désordre du monde. Monde bestial où Il faut sans cesse avoir l'esprit en alerte, lutter, se battre.
Ils ont décidé d'aller sur ce spectacle comme on passe à l'attaque : d'aller loin, là où l'on ne peut plus reculer - ; de se mettre à nu - entre impudeur et danger; de prendre tous les risques, de frôler le tragique. Leurs corps différents, leurs âges différents donnent à voir le corps dans tous ses états, le corps à l'épreuve un corps universel et quotidien. Leurs respirations haletantes, leurs danses à bout de souffle, la rage féline de leurs corps-à-corps, nous rapprochent de la vraie vie avec une énergie qui déborde, jusqu'à l'épuisement.
Spectacle créé en janvier 2003 à la Fabrique Théâtrale de Culture Commune - Scène Nationale du Bassin Minier du Pas-de-Calais (Loos-en-Gohelle)."

00h 00mn 00s : Art vidéo, danse (F)
00h 06mn 00s : Mélissa VON VEPY - trapèze ballant, porters acrobatiques, art vidéo
00h 14mn 13s : Guy ALLOUCHERIE - lecture de textes, collectif acrobatie
00h 21mn 35s : Damien FOURNIER - duo acro danse (HF)
00h 23mn 00s : Art vidéo, lecture de textes
00h 36mn 35s : David FERRASSE, Damien FOURNIER - mât chinois
00h 37mn 25s : Duo mains à mains (HH)
00h 41mn 45s : Jeu d'acteur, art vidéo
00h 47mn 00s : David FERRASSE - duo jeu d'acteur, acrobatie
00h 51mn 03s : Collectif acrobatie, porters acrobatiques
00h 52mn 00s : Danse (F), corde verticale (H), art vidéo
00h 57mn 22s : Collectif danse
00h 59mn 25s : Jeu d'acteur, lecture de textes
01h 09mn 18s : David FERRASSE - mât chinois
01h 11mn 40s : Mélissa VON VEPY - danse verticale
01h 14mn 10s : Jeu d'acteur, acrobatie (H)
01h 15mn 22s : David FERRASSE - jeu d'acteur, acrobatie (H)
01h 17mn 00s : Danse (FF)
01h 23mn 40s : Fin

"LES SUBLIMES - Création 2003
Un spectacle-bilan. Un État des lieux.
Voici "les Sublimes".
Guy Alloucherie y raconte son parcours de fils de mineur devenu metteur en scène de théâtre. Son enfance, son départ, puis son retour dans le pays minier, l'installation de sa compagnie à la Fabrique théâtrale (un ancien carreau de mine reconverti en lieu de fabrication de spectacles). Tout ce qui a induit une mise en question du théâtre qu'il fait. Et ...

VON VEPY (MELISSA) ; TRAPEZE EN BALLANT ; PORTERS ACROBATIQUES ; COMPAGNIE HENDRICK VAN DER ZEE ; MAT CHINOIS ; FERRASSE (DAVID) ; ALLOUCHERIE (GUY) ; CORDE VERTICALE ; MAINS A MAINS ; FOURNIER (DAMIEN) ; THEATRE ; DANSE ; NOUVEAU CIRQUE

... Lire [+]

U V


Cote : PA 177

0h 00mn 00s : Guy ALLOUCHERIE - avant-propos
0h 00mn 51s : Collectif danse acrobatique, danse contemporaine
0h 02mn 00s : Collectif sur échelle
0h 03mn 37s : Corde volante, art vidéo (F)
0h 14mn 40s : Danse contemporaine, art vidéo (F)
0h 19mn 43s : Collectif danse contemporaine
0h 21mn 40s : Alexandre FRAY et Frédéric ARSENAULT - duo danse acrobatique (HH)
0h 23mn 24s : Blancaluz CAPELLA - acrobatie aérienne (F)
0h 27mn 54s : Danse acrobatique, danse contemporaine
0h 42mn 30s : Alexandre FRAY et Frédéric ARSENAULT - duo danse acrobatique, porters acrobatiques, jeux icariens (HH)
0h 44mn 55s : Rafael MORAES et Blancaluz CAPELLA - duo cadre russe (HF)
0h 50mn 30s : Danse contemporaine (F)
0h 00h 54mn 45s : Barre russe (HHH)
1h 00mn 26s : Final
1h 01mn 00s : Fin
0h 00mn 00s : Guy ALLOUCHERIE - avant-propos
0h 00mn 51s : Collectif danse acrobatique, danse contemporaine
0h 02mn 00s : Collectif sur échelle
0h 03mn 37s : Corde volante, art vidéo (F)
0h 14mn 40s : Danse contemporaine, art vidéo (F)
0h 19mn 43s : Collectif danse contemporaine
0h 21mn 40s : Alexandre FRAY et Frédéric ARSENAULT - duo danse acrobatique (HH)
0h 23mn 24s : Blancaluz CAPELLA - acrobatie aérienne (F)
0h 27mn 54s : Danse a...

ALLOUCHERIE (GUY) ; ABOUT (LIONEL) ; ARSENAULT (FREDERIC) ; ARSENAULT-VAN VOLSEM (Mathilde) ; BARRETTE (Frédéric) ; BLANC (Camille) ; CAPELLA (BLANCALUZ) ; CENDRE (MARTINE) ; COUSIN (DIDIER) ; FRAY (ALEXANDRE) ; HAERINGER (Manuelle) ; LAMY (DOROTHEE) ; LETELLIER (Marie) ; MORAES (RAFAEL) ; DANSE CONTEMPORAINE ; CORDE VOLANTE ; ART VIDEO ; JEUX ICARIENS ; PORTERS ACROBATIQUES ; BARRE RUSSE ; NOUVEAU CIRQUE ; COMPAGNIE HENDRICK VAN DER ZEE ; CADRE RUSSE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 321

00mn 30s : collectif - danse
01mn 05s : jonglerie (H) massues (3)
01mn 30s : Victor CATHALA, Kati PIKKARAINEN - porters acrobatiques (FH)
03mn 12s : mât chinois (H)
05mn 04s : contorsion (F)
07mn 20s : danse (F)
08mn 26s : Victor CATHALA - lecture texte (H)
10mn 00s : chanson (imitation Elvis Presley) (H)
11mn 58s : lecture texte (F)
12mn 10s : danse (F)
12mn 56s : Victor CATHALA - duo danse (FH)
15mn 00s : Milan SZYPURA - trio danse (FHH) (comptoir)
16mn 40s : Victor CATHALA - duo danse (FH) (table)
18mn 57s : acrobatie au sol, danse (H)
21mn 50s : Milan SZYPURA - danse hip-hop (H)
23mn 20s : collectif - danse
25mn 24s : équilibre sur piedestal, contorsion (F)
28mn 53s : trio danse (FHH) (canapé)
29mn 50s : mât chinois (H), cerceau aérien, contorsion (F), danse (HHH)
31mn 25s : Victor CATHALA, Kati PIKKARAINEN - porters acrobatiques (FH)
31mn 40s : Milan SZYPURA - danse hip-hop (H)
33mn 11s : lecture texte (F)
36mn 02s : manipulation gros ballon (HHH)
38mn 00s : fin

38mn 00s : même spectacle filmé sous un autre angle
1h 18mn 20s : fin
00mn 30s : collectif - danse
01mn 05s : jonglerie (H) massues (3)
01mn 30s : Victor CATHALA, Kati PIKKARAINEN - porters acrobatiques (FH)
03mn 12s : mât chinois (H)
05mn 04s : contorsion (F)
07mn 20s : danse (F)
08mn 26s : Victor CATHALA - lecture texte (H)
10mn 00s : chanson (imitation Elvis Presley) (H)
11mn 58s : lecture texte (F)
12mn 10s : danse (F)
12mn 56s : Victor CATHALA - duo danse (FH)
15mn 00s : Milan SZYPURA - trio danse (FHH) ...

ECOLE NATIONALE DE CIRQUE, MONTREAL, CANADA ; STAGE ; DANSE ; EQUILIBRE ; PIEDESTAL ; JONGLERIE ; CHANT ; BALLON ; MASSUE ; TABLE ; CONTORSION ; MAT CHINOIS ; TRIO ; DUO ; ACROBATIE AU SOL ; HIP-HOP ; PORTERS ACROBATIQUES ; CERCEAU AERIEN ; CATHALA (VICTOR) ; PIKKARAINEN (KATI) ; SZYPURA (MILAN) ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 360

00mn 00s : Charlotte RIGAUT, Laurence LEVASSEUR - lecture texte sur vie de l'école
06mn 00s : Volodia LESLUIN - corde aérienne (H), Nicolas BACHET - mât chinois (H), Mathieu DESSEIGNE RAVEL - équilibres (H), Jonathan GUICHARD - fil de fer (H), Milan SZYPURA - lecture texte, Colline CAEN, Antoine RAIMONDI-CHAUVOT - cadre aérien (FH)
09mn 15s : Mathieu DESSEIGNE RAVEL - équilibres (H)
11mn 00s : collectif - danse
12mn 30s : Jean PELLEGRINI, Cécile YVINEC - cadre aérien (FH)
13mn 10s : Laurence LEVASSEUR - texte sur l'intermittence
14mn 00s : Colline CAEN, Antoine RAIMONDI-CHAUVOT - cadre aérien (FH) ; Volodia LESLUIN - corde aérienne (H) ; Nicolas BACHET, Yoann DEMICHELIS - mât chinois (HH) ; Orgilbold BATBOLD, Bayarbat TSOLMONKHUU - porters acrobatiques (HH) ; Sylvain JULIEN - jonglerie (H) balles (3) ; Milan SZYPURA, Mathieu DESSEIGNE RAVEL - équilibres (HH) ; Jonathan GUICHARD, Florent BLONDEAU - fil de fer (HH)
16mn 20s : Colline CAEN, Antoine RAIMONDI-CHAUVOT - cadre aérien (FH)
16mn 45s : Yoann DEMICHELIS, Orgilbold BATBOLD - porters acrobatiques (HH)
21mn 40s : Florent BLONDEAU - fil de fer (H)
26mn 45s : Colline CAEN, Antoine RAIMONDI-CHAUVOT - cadre aérien (FH)
27mn 45s : Volodia LESLUIN - corde aérienne (H)
29mn 30s : Sylvain JULIEN, Bayarbat TSOLMONKHUU - acrobatie au sol (HH)
31mn 25s : Grégory EDELEIN - BMX (H)
33mn 30s : Milan SZYPURA, Mathieu DESSEIGNE RAVEL - équilibres (HH)
38mn 00s : Yoann DEMICHELIS - mât chinois (H)
39mn 00s : collectif - danse
40mn 15s : Colline CAEN, Nicolas BACHET - mât chinois (FH)
42mn 30s : Yoann DEMICHELIS - mât chinois (H)
44mn 00s : montage trapèze volant
46mn 30s : Jean PELLEGRINI, Cécile YVINEC, Charlotte RIGAUT - trapèze volant
50mn 30s : Antoine RAIMONDI-CHAUVOT, Charlotte RIGAUT - danse
55mn 00s : fin
00mn 00s : Charlotte RIGAUT, Laurence LEVASSEUR - lecture texte sur vie de l'école
06mn 00s : Volodia LESLUIN - corde aérienne (H), Nicolas BACHET - mât chinois (H), Mathieu DESSEIGNE RAVEL - équilibres (H), Jonathan GUICHARD - fil de fer (H), Milan SZYPURA - lecture texte, Colline CAEN, Antoine RAIMONDI-CHAUVOT - cadre aérien (FH)
09mn 15s : Mathieu DESSEIGNE RAVEL - équilibres (H)
11mn 00s : collectif - danse
12mn 30s : Jean PELLEGRINI, Cécile ...

BACHET (NICOLAS) ; BLONDEAU (FLORENT) ; CAEN (COLLINE) ; DEMICHELIS (YOANN) ; DESSEIGNE RAVEL (MATHIEU) ; EDELEIN (GREGORY) ; JULIEN (SYLVAIN) ; LESLUIN (VOLODIA) ; RAIMONDI-CHAUVOT (ANTOINE) ; RIGAUT (CHARLOTTE) ; YVINEC (CECILE) ; GUICHARD (JONATHAN) ; SZYPURA (MILAN) ; BATBOLD (ORGILBOLD) ; TSOLMONKHUU (BAYARBAT) ; DANSE ; ACROBATIE ; EQUILIBRE ; FIL TENDU ; JONGLERIE ; BALLE ; MAT CHINOIS ; TRAPEZE VOLANT ; CORDE VERTICALE ; ACROBATIE AU SOL ; CADRE AERIEN ; PORTERS ACROBATIQUES ; VIE DE L'ECOLE ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; FURIES

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 304

(H) signifie homme et (F) femme, il y a autant de codes (H) et (F) que d'hommes et femmes dans le groupe effectuant le numéro.

01mn 00s : collectif - danse
03mn 30s : Clara POCH MASIA, Michael FINKEL - duo jeu d'acteur (FH)
04mn 24s : Alexandre FRAY, Mickaël LAFFORGUE - duo jeu d'acteur (HH)
05mn 09s : Marie BAUER, Jean-Baptiste ANDRE - duo jeu d'acteur (FH)
05mn 26s : Emmanuel DE BUCK, Antoni KLEMM - duo jeu d'acteur (HH)
06mn 00s : Yves VEILLIER, Maëlle BOIJOUX - duo jeu d'acteur (FH)
07mn 10s : Mickaël LAFFORGUE - jeu d'acteur (H)
08mn 20s : Marie-Cerise BAYLE - jeu d'acteur (H)
08mn 37s : Yves VEILLIER - jeu d'acteur (H)
08mn 54s : Marie BAUER - jeu d'acteur (F)
09mn 26s : Clara POCH MASIA - jeu d'acteur (F)
09mn 37s : Michael FINKEL - jeu d'acteur (H)
09mn 50s : Maëlle BOIJOUX - jeu d'acteur (F)
10mn 03s : Marie-Cerise BAYLE - jeu d'acteur (F)
10mn 15s : Alexandre FRAY - jeu d'acteur (H)
10mn 30s : Yves VEILLIER - jeu d'acteur (H)
10mn 45s : Michael FINKEL - jeu d'acteur (H)
10mn 57s : Marie BAUER - jeu d'acteur (F)
11mn 25s : Marie BAUER, Antoni KLEMM - duo jeu d'acteur (FH)
12mn 05s : Sandrine DUQUESNE - jeu d'acteur (F), collectif - danse
13mn 14s : Marie-Cerise BAYLE - jeu d'acteur (F)
14mn 18s : collectif - danse
14mn 50s : Antoni KLEMM - jeu d'acteur (H)
15mn 45s : Marie BAUER, Alexandre FRAY - duo jeu d'acteur (FH)
16mn 40s : Emmanuel DE BUCK - jeu d'acteur (H)
18mn 10s : Clara POCH MASIA, Jean-Baptiste ANDRE, Sandrine DUQUESNE - trio jeu d'acteur (FFH)
19mn 37s : Yves VEILLIER, Jean-Baptiste ANDRE - duo jeu d'acteur (HH)
21mn 47s : Maëlle BOIJOUX, Michael FINKEL - duo jeu d'acteur (FH)
23mn 38s : Antoni KLEMM, Alexandre FRAY - duo jeu d'acteur (HH)
25mn 00s : fin
(H) signifie homme et (F) femme, il y a autant de codes (H) et (F) que d'hommes et femmes dans le groupe effectuant le numéro.

01mn 00s : collectif - danse
03mn 30s : Clara POCH MASIA, Michael FINKEL - duo jeu d'acteur (FH)
04mn 24s : Alexandre FRAY, Mickaël LAFFORGUE - duo jeu d'acteur (HH)
05mn 09s : Marie BAUER, Jean-Baptiste ANDRE - duo jeu d'acteur (FH)
05mn 26s : Emmanuel DE BUCK, Antoni KLEMM - duo jeu d'acteur (HH)
06mn 00s : Yves ...

DANSE ; ACTEUR ; TRIO ; DUO ; ANDRE (JEAN-BAPTISTE) ; BAUER (MARIE) ; BAYLE (MARIE-CERISE) ; BOIJOUX (MAËLLE) ; DE BUCK (EMMANUEL) ; DUQUESNE (SANDRINE) ; FRAY (ALEXANDRE) ; KLEMM (ANTONI) ; LAFFORGUE (MICKAËL) ; POCH MASIA (CLARA) ; FINKEL (MICHAEL) ; VEILLIER (YVES) ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; NOUVEAU CIRQUE

... Lire [+]

U H


Cote : CNAC 723

Les Sublimes, c'est l'envie et le besoin indispensable de parler du monde d'aujourd'hui. L'envie de faire coïncider engagement militant, action culturelle et recherche artistique. Au fil du spectacle, on oscille sans cesse entre art réaliste, celui qui dénonce et prend parti, et poésie onirique, fantasmagorie intime.
Les Sublimes ne raconte pas une histoire mais mille histoires. L'histoire prend corps, existe sous forme de bribes, de pistes à suivre : la parole, l'acrobatie, la danse s'enchaînent en plans ­ séquences. On est dans une forme de théâtre particulier, comme au music-hall. On est dans un lieu où prendre la parole.
Guy Alloucherie y raconte son parcours de fils de mineur devenu metteur en scène de théâtre. Son enfance, son départ, puis son retour dans le pays minier, l'installation de sa compagnie à la Fabrique théâtrale (un ancien carreau de mine reconverti en lieu de fabrication de spectacles). Tout ce qui a induit une mise en question du théâtre qu'il fait. Et les questions sous-jacentes surgissent au fil du spectacle : pourquoi, pour qui, comment faire du théâtre ? [feuille de salle - source hvdz.org]

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 14s : Poppy PLOWMAN - danse (F)
CHAPITRE 3
04mn 53s : collectif - jeu d'acteur
06mn 36s : Sandra REICHENBERGER - trapèze (F)
07mn 00 : Léa LEPRETRE, Sandra REICHENBERGER - trapèze (F)
07mn 38s : Maélie PALOMO, Hamza BENLABIED - porters acrobatiques (FH)
08mn 02s : Léa LEPRETRE, Sandra REICHENBERGER - trapèze (F), Maélie PALOMO, Hamza BENLABIED - porters acrobatiques (FH), collectif - jeu d'acteur, projection vidéo
10mn 28s : collectif - jeu d'acteur, voix off
CHAPITRE 4
12mn 31s : collectif - acrobatie, voix off
14mn 11s : Léa LEPRETRE - trapèze ballant (F), Tanguy PELAYO - acrobatie au sol (H)
15mn 55s : Rémi AUZANNEAU - jeu d'acteur (texte) (H), Léa LEPRETRE - trapèze ballant (F), Tanguy PELAYO - jeu d'acteur (H)
18mn 47s : Rémi AUZANNEAU - jeu d'acteur (texte) (H), collectif - jeu d'acteur
CHAPITRE 5
19mn 24s : Tanguy PELAYO - lecture de texte (H), collectif - trapèze, acrobatie, jeu d'acteur
22mn 18s : Jules SADOUGHI, Lucille CHALOPIN - acrobatie, jeu d'acteur (FH), projection vidéo
24mn 37s : projection vidéo
CHAPITRE 6
25mn 31s : Hernan ELENCWAJG - échelle, jeu d'acteur (H), Gwen BUCZKOWSKI - jeu d'acteur (F), Tanguy PELAYO - lecture texte (H), projection vidéo
28mn 20s : Baptiste PETIT - jeu d'acteur (H)
CHAPITRE 7
30mn 50s : manipulation d'objet (H) (râteau pour remettre la terre), Léa LEPRETRE - jeu d'acteur (F) (accessoire : miroir), voix off
CHAPITRE 8
36mn 01s : collectif - jeu d'acteur
36mn 55s : Gwen BUCZKOWSKI, Poppy PLOWMAN - jeu d'acteur (HH) (thème : accouchement), Maélie PALOMO, Hamza BENLABIED - porters acrobatiques (FH), Jule SADOUGHI, Joad CARON - mât chinois (HH), Tanguy PELAYO - jeu d'acteur (H)
39mn 07s : Maélie PALOMO, Hamza BENLABIED - jeux icariens (FH)
40mn 39s : Johannes HOLM VEJE, Martin RICHARD - acrobatie, jeu d'acteur (HH), Tanguy PELAYO - mât chinois (H)
CHAPITRE 9
43mn 06s : projection vidéo, Tanguy PELAYO - jeu d'acteur (H) (accessoire : râteau)
45mn 36s : Tanguy PELAYON, Joad CARON - acrobatie au sol (HH) (combat)
49mn 35s : collectif - bascule coréenne
CHAPITRE 10
51mn 44s : Lucille CHALOPIN - danse acrobatique (F), Noémie DEUMIE - corde verticale (F)
53mn 52s : Lucille CHALOPIN - danse acrobatique (F), Noémie DEUMIE - corde verticale (F), collectif - jeu d'acteur (emballement en cellophane d'une personne nue)
55mn 13s : Lucille CHALOPIN - danse (F), Johannes VEJE - jeu d'acteur (H)
56mn 25s : collectif - danse
CHAPITRE 11
58mn 46s : Tanguy PELAYO - lecture d'un texte (H)
59mn 23s : Baptiste PETIT - jeu d'acteur (H) (voix off), Hamza BENLABIED, Lili PARSON - duo de danse acrobatique (FH)
1h 02mn 47s : Baptiste PETIT - jeu d'acteur (H) (voix off)
1h 04mn 05s : Tanguy PELAYO - jeu d'acteur (H)
CHAPITRE 12
1h 06mn 17s : Joad CARON - mât chinois, jeu d'acteur (H)
1h 08mn 08s : Sandra REICHENBERGER, Léa LEPRETRE - jeu d'acteur (F)
1h 10mn 14s : Martin RICHARD, Jules SADOUGHI - acrobatie, jeu d'acteur (HH)
1h 12mn 08s : Rémi AUZANNEAU, Baptiste PETIT - acrobatie, jeu d'acteur (HH)
CHAPITRE 13
1h 13mn 22s : projection vidéo
1h 14mn 45s : Poppy PLOWMAN, Maélie PALOMO, Lili PARSON - danse (FFF)
1h 19mn 46s : fin
Les Sublimes, c'est l'envie et le besoin indispensable de parler du monde d'aujourd'hui. L'envie de faire coïncider engagement militant, action culturelle et recherche artistique. Au fil du spectacle, on oscille sans cesse entre art réaliste, celui qui dénonce et prend parti, et poésie onirique, fantasmagorie intime.
Les Sublimes ne raconte pas une histoire mais mille histoires. L'histoire prend corps, existe sous forme de bribes, de pistes à ...

AUZANNEAU (REMI) ; BENLABIED (HAMZA) ; BUCZKOWSKI (GWENN) ; CARON (JOAD) ; CHALOPIN (LUCILLE) ; DEUMIE (NOEMIE) ; ELENCWAJG (HERNAN) ; LEPRETRE (LEA) ; PALOMO (MAELIE) ; PARSON (LILI) ; PELAYO (TANGUY) ; PETIT (BAPTISTE) ; PLOWMAN (POPPY) ; REICHENBERGER (SANDRA) ; RICHARD (MARTIN) ; SADOUGHI (JULES) ; HOLM VEJE (JOHANNES) ; DANSE ; TRAPEZE EN BALLANT ; PORTERS ACROBATIQUES ; ART VIDEO ; ACROBATIE AU SOL ; JEUX ICARIENS ; DANSE ACROBATIQUE ; CORDE VERTICALE ; MAT CHINOIS ; REPRISE DE REPERTOIRE ; PROMO 30 ; COMPAGNIE HENDRICK VAN DER ZEE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 458

Travail autour du Body-art encadré par Guy Alloucherie du 28 janvier au 1er février 2008 et du 3 mars au 7 mars 2008

Thème 1 : Se transformer en aliment

CHAPITRE 1
00mn 00s : Thibault Lapeyre, Sylvain Briani-Colin, William Thomas
CHAPITRE 2
05mn 12s : Aude Rosset, Dana Augustin, Marion Collé
CHAPITRE 3
11mn 43s : Maroussia Verbeke, Fragan Gehlker, Qudus Onikeku ; Jean-Charles Gaume, Sarah Trägner
CHAPITRE 4
17mn 47s : Rémy Bénard, Matthieu Gary, Vasil Tasevski
CHAPITRE 5
20mn 53s : Tom Proneur, Mohamed Bouseta, Damien Droin, Birta Benonysdottir
CHAPITRE 6
26mn 28s : Guillaume Amaro, Erwan Larcher
CHAPITRE 7
37mn 15s : Dana Augustin, Marion Collé, Fragan Gehlker
CHAPITRE 8
42mn 40s : Socrates Minier-Matsakis, Qudus Onikeku
CHAPITRE 9
48mn 05s : Marion Collé, Thibault Lapeyre, William Thomas
CHAPITRE 10
50mn 50s : Colline Garcia, Fanny Austry, Julie Tavert

Thème 2 : La naissance

CHAPITRE 11
54mn 13s : Guillaume Amaro, Thibault Lapeyre
CHAPITRE 12
57mn 00s : Jean-Charles Gaume, Qudus Onikeku, Marion Collé, Erwan Larcher
CHAPITRE 13
1h 03mn 08s : Socrates Minier-Matsakis
CHAPITRE 14
1h 06mn 00s : Damien Droin, Kilian Caso
CHAPITRE 15
1h 08mn 58s : Matthieu Gary, Tom Proneur, Jérôme Galan, Julie Tavert
CHAPITRE 16
1h 10mn 58s : Birta Benonysdottir, Moritz Linkman, Sylvain Briani-Colin
CHAPITRE 17
1h 15mn 50s : Rémy Bénard, Coline Garcia
1h 20mn 12s : fin
Travail autour du Body-art encadré par Guy Alloucherie du 28 janvier au 1er février 2008 et du 3 mars au 7 mars 2008

Thème 1 : Se transformer en aliment

CHAPITRE 1
00mn 00s : Thibault Lapeyre, Sylvain Briani-Colin, William Thomas
CHAPITRE 2
05mn 12s : Aude Rosset, Dana Augustin, Marion Collé
CHAPITRE 3
11mn 43s : Maroussia Verbeke, Fragan Gehlker, Qudus Onikeku ; Jean-Charles Gaume, Sarah Trägner
CHAPITRE 4
17mn 47s : Rémy Bénard, Matthieu ...

BODY ART ; ALLOUCHERIE (GUY) ; AMARO (GUILLAUME) ; AMBROISE (MAUD) ; AUGUSTIN (DANA) ; BRIANI COLIN (SYLVAIN) ; COLLE (MARION) ; GAUME (JEAN-CHARLES) ; GEHLKER (FRAGAN) ; LAPEYRE (THIBAULT) ; LARCHER (ERWAN) ; MINIER-MATSAKIS (SOCRATES) ; ONIKEKU (QUDUS) ; ROSSET (AUDE) ; THOMAS (WILLIAM) ; TRÄGNER (SARAH) ; DIAZ VERBEKE (MAROUSSIA) ; AUSTRY (FANNY) ; BENONYSDOTTIR (BIRTA) ; BOUSETA (MOHAMED) ; CASO (KILIAN) ; DROIN (DAMIEN) ; GALAN (JEROME) ; GARCIA (COLINE) ; GARY (MATTHIEU) ; LINKMANN (MORITZ) ; PRONEUR (TOM) ; TASEVSKI (VASIL) ; TAVERT (JULIE) ; BENARD (REMY) ; CORPS NU ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; PROMO 21 ; PROMO 20

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC SP009

CHAPITRE 1
00mn 17s : collectif - chant, musique
00mn 40s : Dimitri JOURDE - danse, manipulation d'objet (H) bâton
01mn 07s : Hatem LAAMOURI - danse
01mn 31s : Thomas PERRIER - acrobatie au sol (H), cascade
02mn 30s : Hatem LAAMOURI, Julien FOURNIER - bagarre
02mn 59s : Emmanuel DARIES (voltigeur) - balançoire russe
03mn 20s : Fabienne TEULIERES - claquettes sur un comptoir de bistrot
04mn 01s : Dirk KOBER, Hatem LAAMOURI, Thomas PERRIER, Julien FOURNIER - danse (fauteuil)
06mn 16s : Dirk KOBER, Dimitri JOURDE, Marie-Annick FERRASSE - danse (gradin)
07mn 20s : Bonaventure GACON, Marie-Annick FERRASSE, Julien FOURNIER, Fabienne TEULIERES - acrobatie au sol
CHAPITRE 2
08mn 58s : Marie-Annick FERRASSE - acrobatie au sol (F), jeu d'acteur
CHAPITRE 3
09mn 52s : Dimitri JOURDE, Emmanuel DARIES, Valérie CADOT - balançoire russe
11mn 50s : Bonaventure GACON, Julien FOURNIER - jeu d'acteur (Salut à toi)
CHAPITRE 4
12mn 44s : Dimitri JOURDE, Julien FOURNIER, Bonaventure GACON, Emmanuel DARIES - banquine
CHAPITRE 5
13mn 02s : Fabienne TEULIERES - fil de fer (F)
14mn 20s : Sébastien BRUN (voltigeur) - balançoire russe
CHAPITRE 6
14mn 36s : Hatem LAAMOURI, Bonaventure GACON, Valérie CADOT - travail en colonne (3), Fabienne TEULIEURES - fil de fer (F)
CHAPITRE 7
15mn 13s : Dimitri JOURDE - danse hip-hop
CHAPITRE 8
15mn 38s : Hatem LAAMOURI - hip-hop
16mn 45s : Thomas PERRIER, Fabienne TEULIERES - fil de fer (FH)
CHAPITRE 9
0h 18mn 53s : Thomas PERRIER - fil de fer (H), collectif - danse, jeu d'acteur
CHAPITRE 10
20mn 00s : Dimitri JOURDE, Emmanuel DARIES, Hatem LAAMOURI - balançoire russe, collectif - jeu d'acteur
21mn 45s : Thomas PERRIER, Dirk KOBER - acrobatie au sol
22mn 10s : Dimitri JOURDE - jeu d'acteur (manifestation de joie)
CHAPITRE 11
22mn 51s : Dimitri JOURDE, Bonaventure GACON - danse acrobatique
24mn 00s : Bonaventure GACON, Hatem LAAMOURI - jeu d'acteur
CHAPITRE 12
25mn 07s : Valérie CADOT (voltigeuse) - balançoire russe
CHAPITRE 13
25mn 19s : Emmanuel DARIES - acrobatie au sol
26mn 20s : Emmanuel DARIES, Hatem LAAMOURI - bagarre
CHAPITRE 14
26mn 54s : Emmanuel DARIES - acrobatie au sol
27mn 26s : Bonnaventure GACON, Valérie CADOT - jeu d'acteur (langage des signes)
27mn 45s : Julien FOURNIER, Sébastien BRUN - jeu d'acteur (le caillou)
29mn 00s : Hatem LAAMOURI - danse, jeu d'acteur
CHAPITRE 15
29mn 55s : Dimitri JOURDE (voltigeur) - balançoire russe
30mn 15s : Marie-Annick FERRASSE - danse, acrobatie au sol (F)
31mn 00s : Julien FOURNIER - jeu d'acteur
32mn 23s : Emmanuel DARIES, Fabienne TEULIERES - danse contact
CHAPITRE 16
33mn 01s : Dirk KOBER, Marie-Annick FERRASSE - porters acrobatiques (FH)
34mn 27s : Bonaventure GACON (voltigeur) - balançoire russe
34mn 50s : Bonaventure GACON - jeu d'acteur
35mn 30s : Fabienne TEULIERES - fil de fer (H)
37mn 02s : Valérie CADOT, Hatem LAAMOURI : acrobatie au sol
38mn 05s : Bonaventure GACON, Sébastien BRUN - acrobatie au sol
38mn 13s : Thomas PERRIER - fil de fer, Valérie CADOT - danse
CHAPITRE 17
41mn 41s : Julien FOURNIER (voltigeur) - balançoire russe
42mn 15s : Fabienne TEULIERES - fil de fer (F)
CHAPITRE 18
43mn 32s : Thomas PERRIER - fil de fer (H)
CHAPITRE 19
43mn 40s : Sébastien BRUN, Dimitri JOURDE - duo acrobatie au sol
CHAPITRE 20
43mn 54s : Thomas PERRIER, Fabienne TEULIERES - fil de fer (FH)
CHAPITRE 21
44mn 08s : Dirk KOBER, Marie-Annick FERRASSE - porters acrobatiques (FH)
CHAPITRE 22
46mn 21s : Julien FOURNIER, Bonaventure GACON - porters acrobatiques (HH)
CHAPITRE 23
47mn 56s : Julien FOURNIER, Bonaventure GACON - jeu d'acteur, art clownesque (le tabouret)
48mn 53s : collectif - bagarre
50mn 10s : Hatem LAAMOURI, Fabienne TEULIERES - duo danse contact, porters acrobatiques
52mn 33s : Hatem LAAMOURI, Dimitri JOURDE - bagarre
54mn 46s : Valérie CADOT, Bonaventure GACON - jeu d'acteur (l'interview)
CHAPITRE 24
55mn 26s : Fabienne TEULIERES - acrobatie au sol en souplesse
56mn 51s : Emmanuel DARIES (voltigeur) - balançoire russe
57mn 11s : collectif - danse, acrobatie au sol
CHAPITRE 25
58mn 31s : Dirk KOBER, Marie-Annick FERRASSE - porters acrobatiques
1h 01mn 55s : Valérie CADOT - chant
1h 02mn 51s : Dimitri JOURDE, Fabienne TEULIERES, Julien FOURNIER - jeu d'acteur (Venise)
CHAPITRE 26
1h 06mn 09s : Valérie CADOT, Sébastien BRUN (voltigeurs) - balançoire russe
CHAPITRE 27
1h 06mn 40s : Dimitri JOURDE - danse, jeu d'acteur
1h 07mn 20s : Hatem LAAMOURI - chant
1h 10mn 07s : fin

CHAPITRE 1
00mn 17s : collectif - chant, musique
00mn 40s : Dimitri JOURDE - danse, manipulation d'objet (H) bâton
01mn 07s : Hatem LAAMOURI - danse
01mn 31s : Thomas PERRIER - acrobatie au sol (H), cascade
02mn 30s : Hatem LAAMOURI, Julien FOURNIER - bagarre
02mn 59s : Emmanuel DARIES (voltigeur) - balançoire russe
03mn 20s : Fabienne TEULIERES - claquettes sur un comptoir de bistrot
04mn 01s : Dirk KOBER, Hatem LAAMOURI, Thomas PERRIER, ...

LAAMOURI (HATEM) ; JOURDE (DIMITRI) ; GACON (BONAVENTURE) ; FOURNIER (JULIEN) ; BRUN (SEBASTIEN) ; TEULIERES (FABIENNE) ; ART CLOWNESQUE ; BALANCOIRE RUSSE ; FIL TENDU ; PERRIER (THOMAS) ; KOBER (DIRK) ; CADOT (VALERIE) ; PORTERS ACROBATIQUES ; FERRASSE (MARIE-ANNICK) ; DARIÈS (EMMANUEL) ; DANSE CONTACT ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; NOUVEAU CIRQUE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 050

0h 00mn 00s : collectif - chant, musique
0h 00mn 44s : Dimitri JOURDE - danse
0h 01mn 11s : Hatem LAAMOURI - danse
0h 01mn 36s : Thomas PERRIER - acrobatie au sol
0h 02mn 30s : Hatem LAAMOURI, Julien FOURNIER - bagarre
0h 03mn 03s : Emmanuel DARIES - balançoire russe (L'oiseau)
0h 03mn 20s : Fabienne TEULIERES - danse claquettes
0h 03mn 50s : Dirk KOBER, Hatem LAAMOURI, Thomas PERRIER, Julien FOURNIER - danse (fauteuil)
0h 06mn 16s : Dirk KOBER, Dimitri JOURDE, Marie-Annick FERRASSE - danse (gradin)
0h 07mn 28s : Bonaventure GACON, Marie-Annick FERRASSE, Julien FOURNIER, Fabienne TEULIERES - acrobatie au sol
0h 09mn 00s : Marie-Annick FERRASSE - acrobatie au sol (colère)
0h 10mn 00s : Dimitri JOURDE, Emmanuel DARIES, Valérie CADOT - balançoire russe
0h 11mn 50s : Bonaventure GACON, Julien FOURNIER - jeu d'acteur (Salut à toi)
0h 12mn 20s : Fabienne TEULIERES - fil de fer
0h 12mn 50s : Dimitri JOURDE, Julien FOURNIER, Bonaventure GACON, Emmanuel DARIES - banquine
0h 13mn 30s : Fabienne TEULIERES - fil de fer
0h 14mn 24s : Sébastien BRUN (voltigeur) - balançoire russe
0h 14mn 50s : Hatem LAAMOURI, Bonaventure GACON, Valérie CADOT - porter 3ème hauteur, Fabienne TEULIERES - fil de fer
0h 15mn 10s : Dimitri JOURDE - danse hip-hop
0h 15mn 40s : Hatem LAAMOURI - breakdanse
0h 16mn 45s : Thomas PERRIER, Fabienne TEULIERES - fil de fer
0h 18mn 15s : Fabienne TEULIERES - fil de fer
0h 19mn 59s : Thomas PERRIER - fil de fer
0h 20mn 00s : Dimitri JOURDE, Emmanuel DARIES - balançoire russe
0h 20mn 50s : Hatem LAAMOURI, Emmanuel DARIES, Julien FOURNIER - jeu d'acteur
0h 21mn 50s : Thomas PERRIER, Dirk KOBER - acrobatie au sol
0h 22mn 10s : Dimitri JOURDE - jeu d'acteur (manifestation de joie)
0h 23mn 50s : Dimitri JOURDE, Bonaventure GACON - acrobatie au sol
0h 24mn 00s : Bonaventure GACON, Hatem LAAMOURI - jeu d'acteur
0h 25mn 10s : Valérie CADOT (voltigeuse) - balançoire russe
0h 25mn 20s : Emmanuel DARIES - acrobatie au sol
0h 26mn 20s : Emmanuel DARIES, Hatem LAAMOURI - Bagarre
0h 27mn 00s : Emmanuel DARIES - acrobatie au sol
0h 27mn 40s : Julien FOURNIER, Sébastien BRUN - jeu d'acteur (le caillou)
0h 29mn 60s : Hatem LAAMOURI - danse, jeu d'acteur
0h 30mn 03s : Dimitri JOURDE (voltigeur) - balançoire russe
0h 30mn 20s : Marie-Annick FERRASSE - acrobatie au sol
0h 31mn 00s : Julien FOURNIER - jeu d'acteur
0h 32mn 27s : Emmanuel DARIES, Fabienne TEULIERES - porters acrobatiques
0h 33mn 00s : Dirk KOBER, Marie-Annick FERRASSE - porters acrobatiques
0h 34mn 40s : Bonaventure GACON (voltigeur) - balançoire russe
0h 34mn 57s : Bonaventure GACON - jeu d'acteur
0h 35mn 45s : Fabienne TEULIERES - fil de fer
0h 37mn 02s : Valérie CADOT, Hatem LAAMOURI : acrobatie au sol
0h 38mn 10s : Bonaventure GACON, Sébastien BRUN - Acrobatie au sol
0h 38mn 17s : Thomas PERRIER - fil de fer
0h 42mn 00s : Julien FOURNIER (voltigeur) - balançoire russe
0h 42mn 18s : Fabienne TEULIERES - fil de fer
0h 43mn 38s : Thomas PERRIER - fil de fer
0h 43mn 47s : Sébastien BRUN, Dimitri JOURDE - acrobatie
0h 44mn 00s : Thomas PERRIER, Fabienne TEULIERES - fil de fer
0h 44mn 10s : Dirk KOBER, Marie-Annick FERRASSE - porters acrobatiques
0h 46mn 27s : Julien FOURNIER, Bonaventure GACON - porters acrobatiques
0h 48mn 08s : Julien FOURNIER, Bonaventure GACON - jeu d'acteur (le tabouret)
0h 49mn 00s : collectif - bagarre
0h 50mn 17s : Hatem LAAMOURI, Fabienne TEULIERES - porters acrobatiques
0h 52mn 37s : Hatem LAAMOURI, Dimitri JOURDE - bagarre
0h 54mn 53s : Valérie CADOT, Bonaventure GACON - jeu d'acteur (l'interview)
0h 55mn 33s : Fabienne TEULIERES - acrobatie au sol en souplesse
0h 57mn 00s : Emmanuel DARIES (voltigeur) - balançoire russe
0h 57mn 22s : collectif - danse, acrobatie au sol
0h 58mn 50s : Dirk KOBER, Marie-Annick FERRASSE - porters acrobatiques
1h 02mn 06s : Valérie CADOT - chant
1h 03mn 00s : Dimitri JOURDE, Fabienne TEULIERES, Julien FOURNIER - jeu d'acteur (Venise)
1h 06mn 20s : Valérie CADOT, Sébastien BRUN (voltigeur) - balançoire russe
1h 06mn 50s : Dimitri JOURDE - danse, jeu d'acteur
1h 07mn 30s : Hatem LAAMOURIE - chant
1h 10mn 00s : fin
0h 00mn 00s : collectif - chant, musique
0h 00mn 44s : Dimitri JOURDE - danse
0h 01mn 11s : Hatem LAAMOURI - danse
0h 01mn 36s : Thomas PERRIER - acrobatie au sol
0h 02mn 30s : Hatem LAAMOURI, Julien FOURNIER - bagarre
0h 03mn 03s : Emmanuel DARIES - balançoire russe (L'oiseau)
0h 03mn 20s : Fabienne TEULIERES - danse claquettes
0h 03mn 50s : Dirk KOBER, Hatem LAAMOURI, Thomas PERRIER, Julien FOURNIER - danse (fauteuil)
0h 06mn 16s : Dirk KOBER, ...

BRUN (SEBASTIEN) ; CADOT (VALERIE) ; DARIÈS (EMMANUEL) ; FERRASSE (MARIE-ANNICK) ; FOURNIER (JULIEN) ; GACON (BONAVENTURE) ; JOURDE (DIMITRI) ; KOBER (DIRK) ; LAAMOURI (HATEM) ; PERRIER (THOMAS) ; TEULIERES (FABIENNE) ; ACROBATIE ; BALANCOIRE RUSSE ; FIL ; PORTEUR ; VOLTIGEUR ; PROMO 09 ; PORTERS ACROBATIQUES ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE

... Lire [+]

Type
Date de parution
Descripteurs

NOUVEAU CIRQUE [8]

PORTERS ACROBATIQUES [8]

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE [7]

DANSE [6]

ALLOUCHERIE (GUY) [5]

COMPAGNIE HENDRICK VAN DER ZEE [4]

MAT CHINOIS [4]

ACROBATIE AU SOL [3]

BALANCOIRE RUSSE [3]

BRUN (SEBASTIEN) [3]

CADOT (VALERIE) [3]

CORDE VERTICALE [3]

DARIÈS (EMMANUEL) [3]

FERRASSE (MARIE-ANNICK) [3]

FIL TENDU [3]

FOURNIER (JULIEN) [3]

GACON (BONAVENTURE) [3]

JONGLERIE [3]

JOURDE (DIMITRI) [3]

KOBER (DIRK) [3]

LAAMOURI (HATEM) [3]

PERRIER (THOMAS) [3]

TEULIERES (FABIENNE) [3]

THEATRE [3]

ACROBATIE [2]

ART CLOWNESQUE [2]

ART VIDEO [2]

DANSE CONTACT [2]

DRAMATURGIE [2]

DUO [2]

EQUILIBRE [2]

FRAY (ALEXANDRE) [2]

JEUX ICARIENS [2]

SZYPURA (MILAN) [2]

TRAPEZE EN BALLANT [2]

TRIO [2]

ABOUT (LIONEL) [1]

ACTEUR [1]

AMARO (GUILLAUME) [1]

AMBROISE (MAUD) [1]

ANDRE (JEAN-BAPTISTE) [1]

ANOMALIE [1]

ARCHITECTURE [1]

ARSENAULT (FREDERIC) [1]

ARSENAULT-VAN VOLSEM (Mathilde) [1]

ARTISTES DE CIRQUE - ENTRETIENS [1]

AUGUSTIN (DANA) [1]

AUSTRY (FANNY) [1]

AUZANNEAU (REMI) [1]

BACHET (NICOLAS) [1]

BALLE [1]

BALLON [1]

BARRE RUSSE [1]

BARRETTE (Frédéric) [1]

BASCULE [1]

BATBOLD (ORGILBOLD) [1]

BAUER (MARIE) [1]

BAYLE (MARIE-CERISE) [1]

BENARD (REMY) [1]

BENLABIED (HAMZA) [1]

BENONYSDOTTIR (BIRTA) [1]

BLANC (Camille) [1]

BLONDEAU (FLORENT) [1]

BODY ART [1]

BOIJOUX (MAËLLE) [1]

BOLZE (MATHURIN) [1]

BOUSETA (MOHAMED) [1]

BRIANI COLIN (SYLVAIN) [1]

BUCZKOWSKI (GWENN) [1]

CADRE AERIEN [1]

CADRE RUSSE [1]

CAEN (COLLINE) [1]

CAPELLA (BLANCALUZ) [1]

CARON (JOAD) [1]

CASO (KILIAN) [1]

CATHALA (VICTOR) [1]

CENDRE (MARTINE) [1]

CERCEAU AERIEN [1]

CHALOPIN (LUCILLE) [1]

CHANT [1]

CIRQUE ET THEATRE [1]

COLLE (MARION) [1]

CONTORSION [1]

CORDE VOLANTE [1]

CORPS NU [1]

COUSIN (DIDIER) [1]

DANSE ACROBATIQUE [1]

DANSE CONTEMPORAINE [1]

DE BUCK (EMMANUEL) [1]

DEMICHELIS (YOANN) [1]

DESSEIGNE RAVEL (MATHIEU) [1]

DEUMIE (NOEMIE) [1]

DIAZ VERBEKE (MAROUSSIA) [1]

DROIN (DAMIEN) [1]

DUQUESNE (SANDRINE) [1]

ECOLE NATIONALE DE CIRQUE, MONTREAL, CANADA [1]

EDELEIN (GREGORY) [1]

ELENCWAJG (HERNAN) [1]

FERRASSE (DAVID) [1]

FIL [1]

FINKEL (MICHAEL) [1]

J Plus

Nuage de mots clefs ici

Z