Documents  FLIP FLAP, PARIS | enregistrements trouvés : 5

     

-A +A

Sélection courante (0) : Tout sélectionner / Tout déselectionner

P Q

U V


Cote : PA 490

00mn 00s : générique
01mn 30s : plateau - présentation des invités
04mn 14s : extraits 33ème Festival mondial du cirque de demain au Cirque Phénix
04mn 53s : retour plateau
06mn 20s : Duo paradise - porters acrobatique, contorsion (FH)
09mn 02s : Dropline - collectif jonglerie balles
11mn 26s : Sergei NOVIKOV - sangles (H)
13mn 50s : retour plateau
16mn 37s : Cie Ea EO - Collectif jonglerie balles
17mn 59s : Tatiana BONGONGA - funambule (F)
20mn 56s : retour plateau
22mn 22s : reportage sur Tatiana BONGONGA en répétition avec Les Colporteurs pour le spectacle Le bal des intouchables
28mn 14s : extraits de Bascule, Cie Anomalie-HDVZ, PSY de Les 7 doigts de la main, Le soir des monstres de Etienne Saglio
30mn 22s : retour plateau
31mn 42s : Ieto - équilibres sur planches (HH)
38mn 50s : interview des artistes de la Cie Ieto
41mn 12s : reportage au Centre national des arts du cirque, création de Pulsions
45mn 53s : reportage dans l'école de cirque Flip Flap
48mn 01s : reportage à Toulouse à La Grainerie (interview de Jo Martinez et Alexandre Frish), au Lido
55mn 47s : retour plateau
56mn 53s : différents reportages sur des sports extrêmes
1h 05mn 43s : extraits 33ème Festival mondial du cirque de demain au Cirque Phénix
1h 06mn 15s : retour plateau
1h 07mn 15s : Cie les 7 doigts de la main (Héloïse BOURGEOIS et William UNDERWOOD) - mât chinois (FH)
1h 10mn 49s : Chris et Iris - porters acrobatiques (FH)
1h 12mn 40s : Baskultoo (Maxim LAURIN, Ugo DARIO) - bascule coréenne (HH)
1h 17mn 00s : retour plateau
1h 19mn 50s : Lisa RINNE - trapèze ballant (F)
1h 22mn 34s : Ruslana et Taisiya BAZALIY - duo trapèze fixe et ballant (FF)
1h 25mn 30s : retour plateau
1h 29mn 33s : fin
00mn 00s : générique
01mn 30s : plateau - présentation des invités
04mn 14s : extraits 33ème Festival mondial du cirque de demain au Cirque Phénix
04mn 53s : retour plateau
06mn 20s : Duo paradise - porters acrobatique, contorsion (FH)
09mn 02s : Dropline - collectif jonglerie balles
11mn 26s : Sergei NOVIKOV - sangles (H)
13mn 50s : retour plateau
16mn 37s : Cie Ea EO - Collectif jonglerie balles
17mn 59s : Tatiana BONGONGA - funambule (F) ...

NOUVEAU CIRQUE ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; PROMO 24 ; SPECTACLE DE SORTIE ; FRANCE ; FESTIVAL MONDIAL DU CIRQUE DE DEMAIN ; LES COLPORTEURS ; BONGONGA (TATIANA-MOSIO) ; DUO PARADICE ; DROPLINE ; JONGLERIE ; BALLE ; FUNAMBULISME ; NOVIKOV (SERGEI) ; CIE EA EO ; SANGLES ; IETO ; EQUILIBRE SUR ENGIN ; FLIP FLAP, PARIS ; LA GRAINERIE ; LE LIDO, CENTRE DES ARTS DU CIRQUE DE TOULOUSE ; FRISH (ALEXANDRE) ; LES 7 DOIGTS DE LA MAIN - THE 7 FINGERS ; MAT CHINOIS ; BOURGEOIS (HELOISE) ; UNDERWOOD (WILLIAM) ; CHRIS ET IRIS ; PORTERS ACROBATIQUES ; BASKULTOO ; RINNE (LISA) ; BAZALIY (RUSLANA) ; BAZALIY (TAISIYA) ; BASCULE ; TRAPEZE EN BALLANT ; TRAPEZE FIXE ; GUILBAUD (ANGELE)

... Lire [+]

U H


Cote : PA 505

CHAPITRE 1
00mn 00s : Générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : Le Samovar - présentation de la soirée
CHAPITRE 3
06mn 36s : Balthazar - acrobatie au sol (FFH), jeu d'acteur
CHAPITRE 4
12mn 58s : La Carrière - trapèze fixe (H)
CHAPITRE 5
17mn 33s : Pop Circus - art clownesque (HH) (accessoire : échelle)
CHAPITRE 6
20mn 46s : La Batoude - jonglerie (F) chapeaux
CHAPITRE 7
27mn 42s : Vit'Anim - corde verticale (F)
CHAPITRE 8
34mn 31s : Passing - porters acrobatiques, jonglerie (HH)diabolo (1,2)
CHAPITRE 9
41mn 00s : Pop Circus - art clownesque (HH) (accessoire : cannes, bobine de chantier)
CHAPITRE 10
44mn 07s : Graine de cirque - jonglerie (H) balles (5,4,6,3)
CHAPITRE 11
51mn 25s : Flip Flap - acrobatie au sol (thème : tournage d'un film)
CHAPITRE 12
57mn 19s : Cirque en bulles - mât chinois (H)
CHAPITRE 13
1h 02mn 08s : La Batoude - acrobatie au sol (thème : conte de fée)
CHAPITRE 14
1h 10mn 18s : Verstraete-Création - houla-hop (H)
CHAPITRE 15
1h 15mn 34s : La Balle au bond - jonglerie (H) massues (1,3,5), diabolo (1)
CHAPITRE 16
1h 21mn 25s : Pop Circus - art clownesque (HH) (accessoire : canne, clarinette)
CHAPITRE 17
1h 24mn 43s: Vit'Anim - passing massues
CHAPITRE 18
1h 29mn 46s : Arc en Cirque - corde volante (F)
CHAPITRE 19
1h 38mn 57s : Acrofolies - acrobatie au sol (accessoire : table)
1h 46mn 17s: fin
CHAPITRE 1
00mn 00s : Générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : Le Samovar - présentation de la soirée
CHAPITRE 3
06mn 36s : Balthazar - acrobatie au sol (FFH), jeu d'acteur
CHAPITRE 4
12mn 58s : La Carrière - trapèze fixe (H)
CHAPITRE 5
17mn 33s : Pop Circus - art clownesque (HH) (accessoire : échelle)
CHAPITRE 6
20mn 46s : La Batoude - jonglerie (F) chapeaux
CHAPITRE 7
27mn 42s : Vit'Anim - corde verticale (F)
CHAPITRE 8
34mn 31s : Passing - porters ...

CIRCA ; SPECTACLE DES ECOLES DE CIRQUE ; LE SAMOVAR ; BALTHAZAR, CENTRE DES ARTS DU CIRQUE DE MONTPELLIER ; LA CARRIERE, SAINT-BARTHELEMY-D'ANJOU ; POP-CIRCUS, AUCH ; LA BATOUDE, BEAUVAIS ; VIT'ANIM, GRENOBLE ; PASSING, TARBES ; GRAINE DE CIRQUE, STRASBOURG ; FLIP FLAP, PARIS ; CIRQUE EN BULLES, MONTLUCON ; VERSTRAETE-CREATION, FONTENAY-SOUS-BOIS ; LA BALLE AU BOND, BEAUNE ; ARC EN CIRQUE, CHAMBERY ; ACROFOLIES, LESCAR ; ACROBATIE AU SOL ; TRAPEZE FIXE ; ART CLOWNESQUE ; JONGLERIE ; CHAPEAU ; CORDE VERTICALE ; PORTERS ACROBATIQUES ; DIABOLO ; BALLE ; MAT CHINOIS ; HULA HOOP ; MASSUE ; PASSING ; CORDE VOLANTE ; ECOLE DE CIRQUE

... Lire [+]

U H


Cote : PA 641

Un plateau composé de 14 numéros sélectionnés pour la qualité de leur prestation et la pertinence de leur propos artistique. [feuille de salle]

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 13s : Troupe de pas sages - monocycle, acrobatie, porters acrobatique, cerceau aérien, jonglerie, diabolo
CHAPITRE 3
07mn 06s : Et vous trouvez ça drôle ? - cerceau aérien (FF)
CHAPITRE 4
11mn 26s : Acroballe Circus - jonglerie (H)
CHAPITRE 5
21mn 38s : Vent de cirque - trapèze fixe, danse
CHAPITRE 6
27mn 33s : L'Odyssée du cirque - hula hoop (F)
CHAPITRE 7
31mn 08s : Les clowns de la Chiffogne - art clownesque (FF)
CHAPITRE 8
34mn 53s : Pitreries - cerceau aérien (F)
CHAPITRE 9
40mn 36s : Cherche-Trouve - mât chinois (H)
CHAPITRE 10
47mn 33s : Cirqu'en Cavale - porters acrobatiques (FF)
CHAPITRE 11
52mn 10s : Le Lido - jonglerie (HHH) (massues)
CHAPITRE 12
1h 00mn 53s : Tout Fou Tout Fly - trapèze fixe (F)
CHAPITRE 13
1h 06mn 23s : Flip Flap - porters acrobatiques, acrobatie
CHAPITRE 14
1h 10mn 54s : Pep's - corde verticale (HH)
CHAPITRE 15
1h 15mn 47s : Cirqu'en bull - porters acrobatiques
1h 22mn 04s : fin
Un plateau composé de 14 numéros sélectionnés pour la qualité de leur prestation et la pertinence de leur propos artistique. [feuille de salle]

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 13s : Troupe de pas sages - monocycle, acrobatie, porters acrobatique, cerceau aérien, jonglerie, diabolo
CHAPITRE 3
07mn 06s : Et vous trouvez ça drôle ? - cerceau aérien (FF)
CHAPITRE 4
11mn 26s : Acroballe Circus - jonglerie (H)
CHAPITRE 5
21mn 38s : ...

FEDERATION FRANCAISE DES ECOLES DE CIRQUE ; CIRCA ; ET VOUS TROUVEZ ÇA DROLE, LOMME ; TROUPE DE PAS SAGES, GRENOBLE ; ACROBALLE CIRCUS, NEVERS ; VENTS DE CIRQUE, JANZE ; L'ODYSSEE DU CIRQUE, BAVILIERS ; LES CLOWNS DE LA CHIFFOGNE, MONTBELIARD ; PITRERIES, SOLLIES-PONT ; CHERCHE-TROUVE, CERGY PONTOISE ; CIRQU'EN CAVALE, PERNES EN ARTOIS ; LE LIDO, CENTRE DES ARTS DU CIRQUE DE TOULOUSE ; TOUT FOU TOUT FLY AND CO ; FLIP FLAP, PARIS ; PEP'S, BLAGNAC ; CIRQU'EN BULLE, MONTLUCON ; CERCEAU AERIEN ; MONOCYCLE ; ACROBATIE AU SOL ; PORTERS ACROBATIQUES ; JONGLERIE ; DIABOLO ; TRAPEZE FIXE ; DANSE ; HULA HOOP ; ART CLOWNESQUE ; MAT CHINOIS ; CORDE VERTICALE ; SPECTACLE DES ECOLES DE CIRQUE

... Lire [+]

U H


Cote : PA 680

De jeunes amateurs issus des écoles de cirque de toute la France présentent une sélection de numéros choisis pour leur qualité et leur diversité. CHAPITRE 1 00mn 00s : générique CHAPITRE 2 00mn 15s : chanson des bénévoles de CIRCa pour les 30ans du festival CHAPITRE 3 03mn 41s : Acrofolies - corde volante fixe (FF) CHAPITRE 4 09mn 01s : L'Odysée du cirque - équilibres (F) CHAPITRE 5 13mn 52s : Balthazar - mât chinois, acrobatie (FH) CHAPITRE 6 18mn 50s : Vent de cirque - porters acrobatiques, acrobatie (HH) CHAPITRE 7 23mn 44s : Méli mélo - art clownesque, cerceau aérien (F) CHAPITRE 8 31mn 50s : Les Kipouni's - porters acrobatique, jeux icariens (FH) CHAPITRE 9 40mn 21s : Piste d'Azur - collectif - monocycle CHAPITRE 10 46mn 41s : Cirqu'onflexe - trapèze fixe (H) CHAPITRE 11 51mn 45s : Cirqu'en Bulle - porters acrobatiques, jeux icariens (FF) CHAPITRE 12 58mn 06s : Passing - collectif - jonglerie (massues) CHAPITRE 13 1h 07mn 27s : La Balle au Bond - trapèze fixe (FF) CHAPITRE 14 1h 12mn 43s : Mimulus - roue allemande (FF) CHAPITRE 15 1h 19mn 23s : Pop Circus - acrobatie au sol (H) CHAPITRE 16 1h 23mn 48s : Flip Flap - collectif - acrobatie, porters acrobatiques 1h 29mn 26s : fin
De jeunes amateurs issus des écoles de cirque de toute la France présentent une sélection de numéros choisis pour leur qualité et leur diversité. CHAPITRE 1 00mn 00s : générique CHAPITRE 2 00mn 15s : chanson des bénévoles de CIRCa pour les 30ans du festival CHAPITRE 3 03mn 41s : Acrofolies - corde volante fixe (FF) CHAPITRE 4 09mn 01s : L'Odysée du cirque - équilibres (F) CHAPITRE 5 13mn 52s : Balthazar - mât chinois, acrobatie (FH) CHAPITRE ...

SPECTACLE DES ECOLES DE CIRQUE ; CIRCA ; ACROFOLIES, LESCAR ; BALTHAZAR, CENTRE DES ARTS DU CIRQUE DE MONTPELLIER ; L'ODYSSEE DU CIRQUE, BAVILIERS ; VENTS DE CIRQUE, JANZE ; MELI MELO, VERSAILLES ; LES KIPOUNIS, SAINT-ETIENNE ; PISTE D'AZUR, LA ROQUETTE SUR SIAGNE ; CIRQU'ONFLEXE, AMIENS ; CIRQU'EN BULLE, MONTLUCON ; PASSING, TARBES ; LA BALLE AU BOND, BEAUNE ; MIMULUS, FRESNAY SUR SARTHE ; POP-CIRCUS, AUCH ; FLIP FLAP, PARIS ; CORDE VOLANTE ; EQUILIBRE ; MAT CHINOIS ; ACROBATIE ; ART CLOWNESQUE ; PORTERS ACROBATIQUES ; CERCEAU AERIEN ; JEUX ICARIENS ; JONGLERIE ; TRAPEZE FIXE ; ROUE ALLEMANDE ; ACROBATIE AU SOL

... Lire [+]

U H


Cote : PA 641

Les écoles de 6 fédérations régionales des écoles de cirque (FREC) se mettent au défi d'élaborer un spectacle de format court pour le festival.

Plateau régional A

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
FREC Aquitaine
00mn 14s : mât chinois (F)
02mn 06s : jonglerie (HH) (chapeau)
03mn 42s : diabolo (H)
05mn23s : jonglerie (H) (balles)
06mn 34s : jonglerie (HH) (balles)
07mn 07s : acrobatie, porters acrobatiques (FH)
09mn 36s : mât chinois (F)
10mn 40s : cerceau aérien (FF)
14mn 23s : collectif - acrobatie
CHAPITRE 3
FREC Grand Nord
17mn 01s : collectif - jeu d'acteur
18mn 18s : jonglerie (HH) (balles), acrobatie (H)
18mn 50s : collectif - jeu d'acteur, acrobatie
24mn 21s : manipulation d'objet (H) (baton)
25mn 47s : collectif - jeu d'acteur, acrobatie
28mn 21s : jonglerie (HHH) (diabolo)
29mn 51s : collectif - danse
30mn 18s : yoyo (H)
30mn 44s : collectif - jeu d'acteur, acrobatie
33mn 20s : collectif - jonglerie (anneaux)
CHAPITRE 4
FREC Grand Est
34mn 30s : collectif - jeu d'acteur
37mn 08s : cerceau aérien (FF)
41mn 42s : trapèze, art clownesque (FH)
48mn 21s : art clownesque, diabolo (H)
49mn 35s : art clownesque (H), diabolo (F)
54mn 09s : tissus (FFF), corde volante (F)
57mn 49s : fin


Plateau régional B

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
FREC Bourgogne
00mn 13s : collectif - jeu d'acteur
03mn 04s : tissus (F), trapèze fixe (F)
06mn 05s : équilibre (H)
07mn 36s : collectif - jeu d'acteur
08mn 18s : porters acrobatiques (FF)
11mn 56s : jonglerie (H)
13mn 18s : jonglerie (HH) (massues)
14mn 40s : acrobatie au sol (F)
16mn 18s : collectif - acrobatie
17mn 04s : cerceau aérien (F), collectif - acrobatie
18mn 46s : collectif - danse
CHAPITRE 3
FREC Rhône-Alpes
19mn 27s : collectif - motocycle, jeu d'acteur
23mn 21s : vélo acrobatique (FF)
24mn 12s : acrobatie aérienne sur structure métallique (F)
25mn 39s : acrobatie aérienne sur structure métallique (FF), diabolo (H)
26mn 46s : collectif - jeu d'acteur
28mn 04s : acrobatie aérienne sur structure métallique (FFFF)
31mn 00s : jonglerie sur structure aérienne (H), collectif - acrobatie
CHAPITRE 4
FREC Ile-de-France
33mn 15s : collectif - jeu d'acteur
34mn 45s : collectif - motocycle
37mn 47s : jonglerie (H) (balles)
39mn 50s : porters acrobatiques (FH)
42mn 45s : diabolo (HHH)
46mn 00s : cerceau aérien (F), trapèze fixe (F)
48mn 38s : collectif - porters acrobatiques, acrobatie
50mn 59s : jonglerie (HH), collectif - acrobatie
51mn 57s : fin
Les écoles de 6 fédérations régionales des écoles de cirque (FREC) se mettent au défi d'élaborer un spectacle de format court pour le festival.

Plateau régional A

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
FREC Aquitaine
00mn 14s : mât chinois (F)
02mn 06s : jonglerie (HH) (chapeau)
03mn 42s : diabolo (H)
05mn23s : jonglerie (H) (balles)
06mn 34s : jonglerie (HH) (balles)
07mn 07s : acrobatie, porters acrobatiques (FH)
09mn 36s : mât chinois (F...

CIRCA ; SPECTACLE DES ECOLES DE CIRQUE ; FREC GRAND NORD ; FREC AQUITAINE ; FREC GRAND EST ; FREC ILE-DE-FRANCE ; FREC BOURGOGNE ; FREC RHONE-ALPES ; LA BATOUDE, BEAUVAIS ; BADINAGE ARTISTIQUE, HELLEMMES ; ALEX GALIPRINI, CAPBRETON ; ACROFOLIES, LESCAR ; CIRQUENBUL, PAU ; ASSOCIATION FRANCAISE DE CIRQUE ADAPTE, AIRE SUR L'ADOUR ; MELI MELO, VERSAILLES ; LE PLUS PETIT CIRQUE DU MONDE ; FLIP FLAP, PARIS ; CHERCHE-TROUVE, CERGY PONTOISE ; LA BALLE AU BOND, BEAUNE ; GUS CIRCUS, SAINT-VALLIER ; PLANETE CIRQUE, CHALON SUR SAONE ; ACROBALLE CIRCUS, NEVERS ; LES KIPOUNIS, SAINT-ETIENNE ; Fiche à compléter

... Lire [+]

Type
Date de parution
Descripteurs

FLIP FLAP, PARIS [5]

CIRCA [4]

JONGLERIE [4]

MAT CHINOIS [4]

PORTERS ACROBATIQUES [4]

SPECTACLE DES ECOLES DE CIRQUE [4]

TRAPEZE FIXE [4]

ACROBATIE AU SOL [3]

ACROFOLIES, LESCAR [3]

ART CLOWNESQUE [3]

LA BALLE AU BOND, BEAUNE [3]

ACROBALLE CIRCUS, NEVERS [2]

BALLE [2]

BALTHAZAR, CENTRE DES ARTS DU CIRQUE DE MONTPELLIER [2]

CERCEAU AERIEN [2]

CHERCHE-TROUVE, CERGY PONTOISE [2]

CIRQU'EN BULLE, MONTLUCON [2]

CORDE VERTICALE [2]

CORDE VOLANTE [2]

DIABOLO [2]

HULA HOOP [2]

L'ODYSSEE DU CIRQUE, BAVILIERS [2]

LA BATOUDE, BEAUVAIS [2]

LE LIDO, CENTRE DES ARTS DU CIRQUE DE TOULOUSE [2]

LES KIPOUNIS, SAINT-ETIENNE [2]

MELI MELO, VERSAILLES [2]

PASSING, TARBES [2]

POP-CIRCUS, AUCH [2]

VENTS DE CIRQUE, JANZE [2]

ACROBATIE [1]

ALEX GALIPRINI, CAPBRETON [1]

ARC EN CIRQUE, CHAMBERY [1]

ASSOCIATION FRANCAISE DE CIRQUE ADAPTE, AIRE SUR L'ADOUR [1]

BADINAGE ARTISTIQUE, HELLEMMES [1]

BASCULE [1]

BASKULTOO [1]

BAZALIY (RUSLANA) [1]

BAZALIY (TAISIYA) [1]

BONGONGA (TATIANA-MOSIO) [1]

BOURGEOIS (HELOISE) [1]

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE [1]

CHAPEAU [1]

CHRIS ET IRIS [1]

CIE EA EO [1]

CIRQU'EN CAVALE, PERNES EN ARTOIS [1]

CIRQU'ONFLEXE, AMIENS [1]

CIRQUE EN BULLES, MONTLUCON [1]

CIRQUENBUL, PAU [1]

DANSE [1]

DROPLINE [1]

DUO PARADICE [1]

ECOLE DE CIRQUE [1]

EQUILIBRE [1]

EQUILIBRE SUR ENGIN [1]

ET VOUS TROUVEZ ÇA DROLE, LOMME [1]

FEDERATION FRANCAISE DES ECOLES DE CIRQUE [1]

FESTIVAL MONDIAL DU CIRQUE DE DEMAIN [1]

Fiche à compléter [1]

FRANCE [1]

FREC AQUITAINE [1]

FREC BOURGOGNE [1]

FREC GRAND EST [1]

FREC GRAND NORD [1]

FREC ILE-DE-FRANCE [1]

FREC RHONE-ALPES [1]

FRISH (ALEXANDRE) [1]

FUNAMBULISME [1]

GRAINE DE CIRQUE, STRASBOURG [1]

GUILBAUD (ANGELE) [1]

GUS CIRCUS, SAINT-VALLIER [1]

IETO [1]

JEUX ICARIENS [1]

LA CARRIERE, SAINT-BARTHELEMY-D'ANJOU [1]

LA GRAINERIE [1]

LE PLUS PETIT CIRQUE DU MONDE [1]

LE SAMOVAR [1]

LES 7 DOIGTS DE LA MAIN - THE 7 FINGERS [1]

LES CLOWNS DE LA CHIFFOGNE, MONTBELIARD [1]

LES COLPORTEURS [1]

MASSUE [1]

MIMULUS, FRESNAY SUR SARTHE [1]

MONOCYCLE [1]

NOUVEAU CIRQUE [1]

NOVIKOV (SERGEI) [1]

PASSING [1]

PEP'S, BLAGNAC [1]

PISTE D'AZUR, LA ROQUETTE SUR SIAGNE [1]

PITRERIES, SOLLIES-PONT [1]

PLANETE CIRQUE, CHALON SUR SAONE [1]

PROMO 24 [1]

RINNE (LISA) [1]

ROUE ALLEMANDE [1]

SANGLES [1]

SPECTACLE DE SORTIE [1]

TOUT FOU TOUT FLY AND CO [1]

TRAPEZE EN BALLANT [1]

TROUPE DE PAS SAGES, GRENOBLE [1]

UNDERWOOD (WILLIAM) [1]

VERSTRAETE-CREATION, FONTENAY-SOUS-BOIS [1]

VIT'ANIM, GRENOBLE [1]

J Plus

Nuage de mots clefs ici

Z