Documents  ATELIER D'ECRITURE | enregistrements trouvés : 10

     

-A +A

Sélection courante (0) : Tout sélectionner / Tout déselectionner

P Q

U V

- 179 p.
Cote : PRA Mac

Guides pratiques et mémentos.

ANALYSE LITTERAIRE ; ATELIER D'ECRITURE

... Lire [+]

U V

- 70 p.
Cote : G ART Tar

Fragments de textes écrits par d'autres auteurs. Poésie.

ATELIER D'ECRITURE ; POESIE

... Lire [+]

y

- 318 p.
Cote : LIT Bon

Atelier de lecture.

ATELIER D'ECRITURE ; LITTERATURE

... Lire [+]

U V

- 205 p.
Cote : LIT Ron

L'auteur, titualire d'un DEA de littérature et formatrice, propose des exercices d'inititaion à l'écriture créatiive, répartis en trois thèmes : Ecrire, c'est se servir d'outils : les mots ; Ecrire c'est réécrire ; Ecrire, c'est décrire.

ATELIER D'ECRITURE ; PROCESSUS DE CREATION

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 676

Interview de Fabrice Melquiot par Gwénola David sur l'atelier d'écriture qu'il a mené à l'Ecole Supérieure des Arts du Cirque durant une semaine.

MELQUIOT (FABRICE) ; PROCESSUS DE CREATION ; ECRITURE DU CIRQUE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 649

CHAPITRE 1
00h 00mn : Antoine GUILLAUME, Fanny HUGO, Marius OLLAGNIER ­ jonglerie massues, Wilmer MARQUEZ - présentation
CHAPITRE 2
9mn 36s : Birta BENONYSDOTTIR ­ fil de fer (F)
CHAPITRE 3
17mn 09s : Océane PELPEL, Fanny ALVAREZ ­ duo corde verticale (FF)
CHAPITRE 4
19mn 37s : Edward ALEMAN, Karim MESSAOUDI, Romain GUINIOT, Maxime REYDEL ­ mât chinois
CHAPITRE 5
22mn 13s : Léo BLOIS, Marion HERGAS, Fanny AUSTRY ­ corde volante
CHAPITRE 6
27mn 29s : collectif ­ acrobatie au sol
CHAPITRE 7
28mn 11s : Thomas VEY ­ monocycle (H)
CHAPITRE 8
30mn 35s : Coline MAZUREK, Valentin VERDURE - porters acrobatiques
CHAPITRE 9
34mn 27s : Lucas BERGANDI, Clément DAZIN ­ patins à roulettes
CHAPITRE 10
37mn 41s : Sopheak HOUN, Sarav ROUN ­ acrobatie au sol
CHAPITRE 11
40mn 28s : Rafael DE PAULA - mât chinois (H)
CHAPITRE 12
41mn 44s : Kasper HOLM - sangles
CHAPITRE 13
45mn 27s : collectif - bascule
47mn 54s : fin
CHAPITRE 1
00h 00mn : Antoine GUILLAUME, Fanny HUGO, Marius OLLAGNIER ­ jonglerie massues, Wilmer MARQUEZ - présentation
CHAPITRE 2
9mn 36s : Birta BENONYSDOTTIR ­ fil de fer (F)
CHAPITRE 3
17mn 09s : Océane PELPEL, Fanny ALVAREZ ­ duo corde verticale (FF)
CHAPITRE 4
19mn 37s : Edward ALEMAN, Karim MESSAOUDI, Romain GUINIOT, Maxime REYDEL ­ mât chinois
CHAPITRE 5
22mn 13s : Léo BLOIS, Marion HERGAS, Fanny AUSTRY ­ corde volante
CHAPITRE ...

ATELIER D'ECRITURE ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; GUILLAUME (ANTOINE) ; HUGO (FANNY) ; OLLAGNIER (MARIUS) ; MARQUEZ (WILMER) ; JONGLERIE ; MASSUE ; BENONYSDOTTIR (BIRTA) ; FIL TENDU ; PELPEL (OCEANE) ; ALVAREZ (FANNY) ; CORDE VERTICALE ; ALEMAN (EDWARD) ; MESSAOUDI (KARIM) ; GUINIOT (ROMAIN) ; REYDEL (MAXIME) ; MAT CHINOIS ; BLOIS (LEO) ; HERGAS (MARION) ; AUSTRY (FANNY) ; CORDE VOLANTE ; ACROBATIE AU SOL ; VEY (THOMAS) ; MONOCYCLE ; MAZUREK (COLINE) ; VERDURE (VALENTIN) ; PORTERS ACROBATIQUES ; BERGANDI (LUCAS) ; DAZIN (CLEMENT) ; PATINAGE A ROULETTES ; HOUN (SOPHEAK) ; ROUN (SARAV) ; DE PAULA (RAFAEL) ; HOLM (KASPER) ; SANGLES ; BASCULE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 656

CHAPITRE 1
00mn 00s : collectif
CHAPITRE 2
3mn 12s : Jérôme HUGO, Antoine GUILLAUME ­ manipulation d'objet (planche), acrobatie
CHAPITRE 3
4mn 34s : Fanny AUSTRY, Léo BLOIS ­ manipulation d'objet (planche), acrobatie
CHAPITRE 4
7mn 13s : Kasper HOLM, Sarah COSSET ­ manipulation d'objet (planche), acrobatie
CHAPITRE 5
10mn 17s : Mathieu BLETON, Karim MESSAOUDI ­ manipulation d'objet (planche), acrobatie
CHAPITRE 6
13mn 13s : collectif ­ manipulation d'objet (planche), acrobatie
CHAPITRE 7
15mn 00s : Rafael DE PAULA, Karim MESSAOUDI ­ manipulation d'objet (planche), acrobatie
CHAPITRE 8
18mn 02s : Marion HERGAS, Clément DAZIN ­ manipulation d'objet (planche), acrobatie
CHAPITRE 9
20mn 41s : Mathieu BLETON, Sarav ROUN ­ manipulation d'objet (planche), acrobatie
CHAPITRE 10
25mn 11s : Marius OLLAGNIER, Birta BENONYSDOTTIR ­ manipulation d'objet (planche), acrobatie
CHAPITRE 11
29mn 59s : collectif - percussions
CHAPITRE 12
32mn 02s : collectif ­ manipulation d'objet (planche), acrobatie
36mn 59s : fin
CHAPITRE 1
00mn 00s : collectif
CHAPITRE 2
3mn 12s : Jérôme HUGO, Antoine GUILLAUME ­ manipulation d'objet (planche), acrobatie
CHAPITRE 3
4mn 34s : Fanny AUSTRY, Léo BLOIS ­ manipulation d'objet (planche), acrobatie
CHAPITRE 4
7mn 13s : Kasper HOLM, Sarah COSSET ­ manipulation d'objet (planche), acrobatie
CHAPITRE 5
10mn 17s : Mathieu BLETON, Karim MESSAOUDI ­ manipulation d'objet (planche), acrobatie
CHAPITRE 6
13mn 13s : ...

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; ATELIER D'ECRITURE ; PROMO 22 ; PROMO 23 ; MANIPULATION D'OBJET

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 545

00mn 00s : collectif - musique
04mn 39s : Océane PELPEL - acrobatie au sol (F)
06mn 19s : Ashtar MUALLEM - acrobatie au sol (F)
07mn 12s : Fanny SINTES, Ashtar MUALLEM - acrobatie au sol (F)
07mn 22s : Fanny HUGO, Birta BENONYSDOTTIR - porters acrobatiques (FF)
07mn 55s : collectif - musique
08mn 54s : Mathieu BLETON - manipulation d'objet (H) caisse
12mn 51s : collectif - musique
14mn 00s : Julien CRAMILLET - équilibre (H), Léo BLOIS - saxophone
17mn 26s : collectif - musique
19mn 00s : fin
00mn 00s : collectif - musique
04mn 39s : Océane PELPEL - acrobatie au sol (F)
06mn 19s : Ashtar MUALLEM - acrobatie au sol (F)
07mn 12s : Fanny SINTES, Ashtar MUALLEM - acrobatie au sol (F)
07mn 22s : Fanny HUGO, Birta BENONYSDOTTIR - porters acrobatiques (FF)
07mn 55s : collectif - musique
08mn 54s : Mathieu BLETON - manipulation d'objet (H) caisse
12mn 51s : collectif - musique
14mn 00s : Julien CRAMILLET - équilibre (H), Léo BLOIS - ...

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; PROMO 22 ; ALEMAN (EDWARD) ; ALVAREZ (FANNY) ; BENONYSDOTTIR (BIRTA) ; BLETON (MATHIEU) ; BLOIS (LEO) ; COSSET (SARAH) ; CRAMILLET (JULIEN) ; GUILLAUME (ANTOINE) ; GUINIOT (ROMAIN) ; HERGAS (MARION) ; MARQUEZ (WILMER) ; MUALLEM (ASHTAR) ; MESSAOUDI (KARIM) ; OLLAGNIER (MARIUS) ; PELPEL (OCEANE) ; REYDEL (MAXIME) ; SINTES (FANNY) ; ACROBATIE AU SOL ; MUSIQUE ; MANIPULATION D'OBJET ; ATELIER D'ECRITURE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 544

1 : Sarah COSSET, Mathieu BLETON - mât (FH)
2 : Fanny HUGO, Birta BENONYSDOTTIR - cadre aérien (FF)
3 : Mathieu HEDAN - équilibre sur cannes (H)
4 : collectif - bascule (FHHHH)
5 : Léo BLOIS - acrobatie au sol (H) accessoire (corde)
6 : Julien CRAMILLET - acrobatie au sol (H) accessoire (tonneau)
7 : Wilmer MARQUEZ, Edward ALEMAN - porters acrobatiques (HH)
8 : Marion HERGAS, Océane PELPEL - fil de fer (FF)
9 : Fanny AUSTRY - corde volante (F)
1 : Sarah COSSET, Mathieu BLETON - mât (FH)
2 : Fanny HUGO, Birta BENONYSDOTTIR - cadre aérien (FF)
3 : Mathieu HEDAN - équilibre sur cannes (H)
4 : collectif - bascule (FHHHH)
5 : Léo BLOIS - acrobatie au sol (H) accessoire (corde)
6 : Julien CRAMILLET - acrobatie au sol (H) accessoire (tonneau)
7 : Wilmer MARQUEZ, Edward ALEMAN - porters acrobatiques (HH)
8 : Marion HERGAS, Océane PELPEL - fil de fer (FF)
9 : Fanny AUSTRY - corde volante (F)

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; COSSET (SARAH) ; BLETON (MATHIEU) ; MAT CHINOIS ; HUGO (FANNY) ; BENONYSDOTTIR (BIRTA) ; CADRE AERIEN ; HEDAN (MATHIEU) ; EQUILIBRE SUR CANNES ; GUILLAUME (ANTOINE) ; ALVAREZ (FANNY) ; MESSAOUDI (KARIM) ; OLLAGNIER (MARIUS) ; REYDEL (MAXIME) ; BASCULE ; BLOIS (LEO) ; CRAMILLET (JULIEN) ; ACROBATIE AU SOL ; MARQUEZ (WILMER) ; ALEMAN (EDWARD) ; PORTERS ACROBATIQUES ; HERGAS (MARION) ; PELPEL (OCEANE) ; FIL TENDU ; AUSTRY (FANNY) ; CORDE VOLANTE ; PROMO 22 ; ATELIER D'ECRITURE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 469

CHAPITRE 1
00mn 00s : Sam Hannes, Audrey Louwet - cadre aérien (FH)
CHAPITRE 2
05mn 57s : Moritz Linkmann - mât chinois (H) tronc caché dans un carton
CHAPITRE 3
09mn 27s : Marion Collé - fil de fer (F) mousquetons accrochés au fil
CHAPITRE 4
14mn 20s : Vasil Tasevski, Rémy Bénard, Matthieu Gary - topka (HHH)
CHAPITRE 5
19mn 18s : Julie Tavert - acrobatie au sol (F) formes dessinées au sol
CHAPITRE 6
21mn 42s : Coline Garcia - multi corde verticale (F)
CHAPITRE 7
26mn 16s : Matthieu Renevret, Joris Frigerio - porters acrobatiques (HH)
CHAPITRE 8
30mn 12s : Jean Charmillot - acrocycle (H), Jérôme Galan - sangles (H)
CHAPITRE 9
36mn 01s : Benoît Fauchier - acrobatie sur structure métallique (H)
41mn 32s : fin
CHAPITRE 1
00mn 00s : Sam Hannes, Audrey Louwet - cadre aérien (FH)
CHAPITRE 2
05mn 57s : Moritz Linkmann - mât chinois (H) tronc caché dans un carton
CHAPITRE 3
09mn 27s : Marion Collé - fil de fer (F) mousquetons accrochés au fil
CHAPITRE 4
14mn 20s : Vasil Tasevski, Rémy Bénard, Matthieu Gary - topka (HHH)
CHAPITRE 5
19mn 18s : Julie Tavert - acrobatie au sol (F) formes dessinées au sol
CHAPITRE 6
21mn 42s : Coline Garcia - multi corde ...

LOUWET (AUDREY) ; HANNES (SAM) ; CADRE AERIEN ; LINKMANN (MORITZ) ; MAT CHINOIS ; COLLE (MARION) ; FIL TENDU ; GARY (MATTHIEU) ; TASEVSKI (VASIL) ; BENARD (REMY) ; TOPKA ; TAVERT (JULIE) ; ACROBATIE AU SOL ; GARCIA (COLINE) ; CORDE VERTICALE ; GALAN (JEROME) ; SANGLES ; CHARMILLOT (JEAN) ; ACROCYCLE ; FAUCHIER (BENOIT) ; ACROBATIE SUR STRUCTURE METALLIQUE ; ATELIER D'ECRITURE

... Lire [+]

Type
Date de parution
Descripteurs

Nuage de mots clefs ici

Z