Documents  VERDURE (VALENTIN) | enregistrements trouvés : 17

     

-A +A

Sélection courante (0) : Tout sélectionner / Tout déselectionner

P Q

U H


Cote : PA 198 1

(H) signifie homme et (F) femme, il y a autant de codes (H) et (F) que d'hommes et femmes dans le groupe effectuant le numéro.

CHAPITRE 1
Ecole Nationale de Cirque. Rosny sous Bois
00mn 12s : acrobatie au sol, équilibre sur mains (H)
02mn 38s : mât chinois (H)
05mn 45s : collectif - acrobatie au sol, jeu d'acteur
08mn 27s : collectif - banquine, porters acrobatiques (HHHHHF)
08mn 50s : porters acrobatiques (HF)
09mn 45s : porters acrobatiques (HH)
11mn 34s : travail en colonne (HHH)
12mn 17s : acrodanse (HH)
12mn 45s : porters acrobatiques, jeux icariens (HH)
16mn 36s : collectif - danse
17mn 31s : fil de fer (H)
20mn 54s : corde verticale (F)
24mn 55s : saluts
25mn 55s : fin

CHAPITRE 2
Ecole nationale de cirque, Montréal
25mn 55s : collectif - acrobatie au sol, acrodanse
28mn 28s : acrodanse (H), porters acrobatiques (HH)
34mn 02s : collectif - acrobatie au sol
40mn 45s : collectif - jeu d'acteur
42mn 22s : équilibre (H)
46mn 05s : collectif - acrodanse
51mn 58s : collectif - fil de fer (double fil)
1h 01mn 47s : saluts
1h 02mn 08s : fin

CHAPITRE 3
Ecole de cirque Zôfy, Suisse
1h 02mn 08s : barre russe, acrobatie au sol (HHH)
1h 12mn 04s : saluts
1h 12mn 26s : fin

CHAPITRE 4
Turku Polytechnic Arts Academy, Finlande
1h 12mn 26s : collectif - jeu d'acteur
1h 15mn 38s : duo trapèze fixe (FF)
1h 23mn 36s : duo acrodanse (FF)
1h 28mn 04s : corde verticale (F)
1h 33mn 21s : jonglerie (H) bâtons (3)
1h 40mn 20s : équilibre sur cannes (F)
1h 44mn 54s : manipulation d'objet (F) ballon (1)
1h 49mn 10s : saluts
1h 49mn 33s : fin
(H) signifie homme et (F) femme, il y a autant de codes (H) et (F) que d'hommes et femmes dans le groupe effectuant le numéro.

CHAPITRE 1
Ecole Nationale de Cirque. Rosny sous Bois
00mn 12s : acrobatie au sol, équilibre sur mains (H)
02mn 38s : mât chinois (H)
05mn 45s : collectif - acrobatie au sol, jeu d'acteur
08mn 27s : collectif - banquine, porters acrobatiques (HHHHHF)
08mn 50s : porters acrobatiques (HF)
09mn 45s : porters acrobat...

ECOLE NATIONALE DE CIRQUE, ROSNY SOUS BOIS ; ECOLE NATIONALE DE CIRQUE, MONTREAL, CANADA ; ECOLE DE CIRQUE ZOFY, SION, SUISSE ; TURKU POLYTECHNIC ARTS ACADEMY, TURKU, FINLANDE ; CIRCA ; NOUVEAU CIRQUE ; FESTIVAL DE CIRQUE ; PORTERS ACROBATIQUES ; TRAVAIL EN COLONNE ; DANSE ACROBATIQUE ; FIL TENDU ; CORDE VERTICALE ; EQUILIBRE SUR CANNES ; BARRE RUSSE ; TRAPEZE FIXE ; JONGLERIE ; BATON ; MANIPULATION D'OBJET ; BALLON ; MAT CHINOIS ; BANQUINE ; EQUILIBRE ; HUGO (JEROME) ; BERGANDI (LUCAS) ; VERDURE (VALENTIN) ; MAZUREK (COLINE) ; SPECTACLE DES ECOLES DE CIRQUE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 675

Dialogue entre les écoles de cirque de Russie et le Centre national des arts du cirque (Cnac).
Etape France / du 7 au 27 juin 2010
Etape Russie / du 15 août au 5 septembre 2010

Le film retrace l'échange pédagogique franco-russe réalisé, en 2 phases, lors de l'Année croisée France-Russie 2010.

Chapitre 1 :
00h 04mn 52s : Interview de Sergey KERDIVAROV, enseignant Russe de disciplines acrobatiques
00h 05mn 27s : Interview de Anastasia SIMONOVNA, enseignante Russe de danse classique
00h 06mn 35s : Interview de Jean-François MARGUERIN, Directeur général du Cnac
00h 06mn 51s : Interview de Joel SUTY, enseignant et conseiller pédagique Cnac

Chapitre 2 :
00h 10mn 38s : Interview de Jean-François MARGUERIN
00h 12mn 04s : Interview de Cyril CASMEZE, intervenant Cnac
00h 14mn 28s : Interview de Fabrice CHAMPION, metteur en piste Français
00h 15mn 19s : Interview de Thomas VEY, étudiant Cnac

Chapitre 3 :
00h 16mn 30s : Interview de Fatou TRAORE, intervenante Cnac
00h 17mn 10s : Intreview de Clément DAZIN, étudiant Cnac

Chapitre 4 :
00h 20mn 40s : Interview de Jean-François MARGUERIN

Chapitre 5 :
00h 25mn 38s : Interview de Helena POLDI, metteur en piste Russe

Chapitre 6 :
00h 27mn 00s : Interview de Alexandre FRISH, Directeur artistique Russe

Chapitre 7 :
00h 30mn 13s : Interview deJean-François MARGUERIN

Chapitre 8 :
00h 33mn 55s : Dimitry VASILENKO, un étudiant Russe

Chapitre 9 :
00h 36mn 09s : Etudiants, interview de Jean-François MARGUERIN

Chapitre 10 :
00h 37mn 37s : Crédits
Dialogue entre les écoles de cirque de Russie et le Centre national des arts du cirque (Cnac).
Etape France / du 7 au 27 juin 2010
Etape Russie / du 15 août au 5 septembre 2010

Le film retrace l'échange pédagogique franco-russe réalisé, en 2 phases, lors de l'Année croisée France-Russie 2010.

Chapitre 1 :
00h 04mn 52s : Interview de Sergey KERDIVAROV, enseignant Russe de disciplines acrobatiques
00h 05mn 27s : Interview de Anastasia SIMONOVNA, ...

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; ECOLE DE CIRQUE DE MOSCOU "KARANDASH" ; PROMO 23 ; MARGUERIN (JEAN-FRANCOIS) ; FRISH (ALEXANDRE) ; KERDIVAROV (SERGUY) ; SIMONOVNA (ANASTASIA) ; VASILENKO (DIMITRY) ; SUTY (JOEL) ; POLDI (ALEKSANDRA) ; CASMEZE (CYRIL) ; ALBUTOVA (OKSANA) ; CHAMPION (FABRICE) ; PRAWERMAN (MATHIEU) ; TRAORE (FATOU) ; DAZIN (CLEMENT) ; ALEXANDEROVA (OLGA) ; YERMOLAEV (YAKOV) ; POLDI (HELENA) ; NOWOTYNSKI (WITEK) ; BERGANDI (LUCAS) ; DE PAULA (RAFAEL) ; HOLM (KASPER) ; FARDEL (REMI) ; HOUN (SOPHEAK) ; HUGO (JEROME) ; MAZUREK (COLINE) ; MUALLEM (ASHTAR) ; ROIHA (VIIVI) ; ROUN (SARAV) ; VALLE (AMAIA) ; VERDURE (VALENTIN) ; VEY (THOMAS) ; JONGLERIE ; JONGLERIE CONTACT ; BALLE ; MASSUE ; PASSING ; MONOCYCLE ; BASCULE ; CORDE VERTICALE ; EQUILIBRE ; TRAPEZE FIXE ; ANNEAUX AERIENS ; ACROBATIE ; EQUILIBRE SUR CANNES ; DIABOLO ; DANSE CLASSIQUE ; DANSE CONTEMPORAINE ; MAT CHINOIS ; PORTERS ACROBATIQUES ; TRAVAIL EN COLONNE ; ANIMALITE ; RUSSIE ; PEDAGOGIE DU CIRQUE ; NOUVEAU CIRQUE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 675

Présentation de travail :
Le 26/06/10 à Châlons en Champagne (France)

00h 00mn 00s : Générique
00h 00mn 28s : Etudiante Russe - trapèze ballant (F)
00h 03mn 58s : Ashtar MUALLEM et Viivi ROIHA - acrobatie aérienne sur tissu, corde verticale (FF)
00h 08mn 05s : Collectif acrobatie, monocycle (étudiants de la 22ème promotion du Cnac)
00h 09mn 10s : Sopheak HOUN et Sarav ROUN - porters acrobatiques (HH)
00h 10mn 18s : Sopheak HOUN, Sarav ROUN, Jérôme HUGO, Valentin VERDURE - banquine (HHHH)
00h 11mn 15s : Etudiante Russe - acrobatie aérienne, corde
00h 14mn 40s : Rafael DE PAULA - mât chinois (H)
00h 16mn 09s : Clément DAZIN et une étudiante Russe - duo jonglerie avec balles, balles en rebonds (HF)
00h 21mn 15s : Rafael DE PAULA - mât chinois (H)
00h 26mn 40s : Etudiante Russe - trapèze fixe (F)
00h 29mn 50s : Amaia VALLE, Jérôme HUGO, Rémi FARDEL - bascule (HHF)
00h 36mn 13s : Valentin VERDURE - acro danse, animalité (H)
00h 37mn 07s : Thomas VEY, une étudiante Russe, un étudiant Russe - jonglerie avec massues, passing (HHF)
00h 40mn 25s : Etudiant et étudiante Russes - duo équilibre sur mains, équilibre sur cannes, souplesse (HF)
00h 45mn 15s : Collectif Français et Russe
00h 46mn 10s : Kasper HOLM - sangles (H)
00h 49mn 00s : Collectif danse
00h 49mn 50s : Collectif danse, Lucas BERGANDI - fil de fer (H)
00h 53mn 10s : Une étudiante Russe - diabolo (F)
00h 54mn 30s : Thomas VEY - monocycle (H)
00h 55mn 50s : Rémi FARDEL - animalité (H)
00h 56mn 50s : Duo étudiantes Russes - cerceau aérien (FF)
01h 00mn 03s : Etudiante Russe - acrobatie aérienne sur tissu (F)
01h 04mn 10s : Etudiante Russe - trapèze fixe (F)
01h 07mn 35s : Etudiant Russe - jonglerie avec massues (H)
01h 09mn 07s : Sopheak HOUN - animalité (H)
01h 09mn 55s : Etudiante Russe - danse, souplesse, animalité, acrobatie aérienne sur tissu (F)
01h 12mn 20s : Lucas BERGANDI, Sarav ROUN - acrobatie (HH)
01h 13mn 00s : Sopheak HOUN et Sarav ROUN - porters acrobatiques (HH)
01h 14mn 30s : Lucas BERGANDI - fil de fer (H)
01h 16mn 50s : Fin

Présentation de travail :
Le 3/09/10 à Moscou (Russie)
00h 00mn 00s : Générique
00h 00mn 20s : Etudiant Russe - accordéon (H)
00h 00mn 40s : Rafael DE PAULA et un étudiant Russe - accordéon (HH)
00h 01mn 05s : Etudiants Russes et Français - collectif danse classique, chorégraphie
00h 05mn 12s : Rafael DE PAULA - mât chinois (H)
00h 06mn 25s : Etudiante Russe - mât chinois (F)
00h 07mn 03s : Etudiants Russes - cerceau, équilibre sur chaises (FH)
00h 10mn 48s : Ashtar MUALLEM, Viivi ROIHA - acrobatie aérienne sur tissu, corde verticale (FF)
00h 14mn 09s : Kasper HOLM - sangles (H)
00h 16mn 22s : Rémi FARDEL, Jérôme HUGO, Valentin VERDURE, Lucas BERGANDI - bascule (HHHH)
00h 20mn 09s : Valentin VERDURE, Lucas BERGANDI, Jérôme HUGO - porters acrobatiques, travail en colonne (HHH)
00h 20mn 46s : Thomas VEY et une étudiante Russe - duo jonglerie avec massues, passing, diabolo (HF)
00h 23mn 58s : Sopheak HOUN et Sarav ROUN - duo porters acrobatiques (HH)
00h 26mn 32s : Clément DAZIN et une étudiante Russe - duo jonglerie avec balles, passing, jonglerie en rebonds (HF)
00h 30mn 02s : Etudiants Français et Russes - musique
00h 34mn 25s : Lucas BERGANDI et une étudiante Russe - fil de fer (Lucas BERGANDI), trapéze fixe (étudiante Russe)
00h 40mn 57s : Etudiants Français et Russes - danse classique, ballet
00h 42mn 10s : Final
00h 44mn 12s : Générique
00h 45mn 58s : Fin
Présentation de travail :
Le 26/06/10 à Châlons en Champagne (France)

00h 00mn 00s : Générique
00h 00mn 28s : Etudiante Russe - trapèze ballant (F)
00h 03mn 58s : Ashtar MUALLEM et Viivi ROIHA - acrobatie aérienne sur tissu, corde verticale (FF)
00h 08mn 05s : Collectif acrobatie, monocycle (étudiants de la 22ème promotion du Cnac)
00h 09mn 10s : Sopheak HOUN et Sarav ROUN - porters acrobatiques (HH)
00h 10mn 18s : Sopheak HOUN, Sarav ROUN, ...

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; ECOLE DE CIRQUE DE MOSCOU "KARANDASH" ; PROMO 22 ; DAZIN (CLEMENT) ; BERGANDI (LUCAS) ; DE PAULA (RAFAEL) ; HOLM (KASPER) ; FARDEL (REMI) ; HOUN (SOPHEAK) ; HUGO (JEROME) ; MAZUREK (COLINE) ; MUALLEM (ASHTAR) ; ROIHA (VIIVI) ; ROUN (SARAV) ; VALLE (AMAIA) ; VERDURE (VALENTIN) ; VEY (THOMAS) ; BYCHKOVA (TITIANA) ; IVASHCHENKOVA (TATYANA) ; RUTCKAYA (KRISTINA) ; KATAEVA (EKATERINA) ; ALEXANDEROVA (OLGA) ; POLDI (ALEKSANDRA) ; VASILENKO (DIMITRY) ; VASILENKO (TATIANA) ; YERMOLAEV (YAKOV) ; ALBUTOVA (OKSANA) ; MALVINA (PONOMAREVA) ; LOZOVAYA (INGA) ; IGNATEVA (IRINA) ; TRAPEZE EN BALLANT ; ACROBATIE AERIENNE SUR TISSU ; CORDE VERTICALE ; ACROBATIE ; MONOCYCLE ; PORTERS ACROBATIQUES ; BANQUINE ; MAT CHINOIS ; JONGLERIE ; JONGLERIE A L'ENVERS ; MASSUE ; BALLE ; TRAPEZE FIXE ; BASCULE ; DANSE ACROBATIQUE ; ANIMALITE ; EQUILIBRE SUR CANNES ; EQUILIBRE SUR MAINS ; SOUPLESSE ; SANGLES ; DIABOLO ; DANSE ; FIL TENDU ; CERCEAU AERIEN ; ACCORDEON ; CHAISE ; TRAVAIL EN COLONNE ; PASSING ; DANSE CLASSIQUE ; BALLET CLASSIQUE ; RUSSIE ; PEDAGOGIE DU CIRQUE ; NOUVEAU CIRQUE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 649

CHAPITRE 1
00h 00mn : Antoine GUILLAUME, Fanny HUGO, Marius OLLAGNIER ­ jonglerie massues, Wilmer MARQUEZ - présentation
CHAPITRE 2
9mn 36s : Birta BENONYSDOTTIR ­ fil de fer (F)
CHAPITRE 3
17mn 09s : Océane PELPEL, Fanny ALVAREZ ­ duo corde verticale (FF)
CHAPITRE 4
19mn 37s : Edward ALEMAN, Karim MESSAOUDI, Romain GUINIOT, Maxime REYDEL ­ mât chinois
CHAPITRE 5
22mn 13s : Léo BLOIS, Marion HERGAS, Fanny AUSTRY ­ corde volante
CHAPITRE 6
27mn 29s : collectif ­ acrobatie au sol
CHAPITRE 7
28mn 11s : Thomas VEY ­ monocycle (H)
CHAPITRE 8
30mn 35s : Coline MAZUREK, Valentin VERDURE - porters acrobatiques
CHAPITRE 9
34mn 27s : Lucas BERGANDI, Clément DAZIN ­ patins à roulettes
CHAPITRE 10
37mn 41s : Sopheak HOUN, Sarav ROUN ­ acrobatie au sol
CHAPITRE 11
40mn 28s : Rafael DE PAULA - mât chinois (H)
CHAPITRE 12
41mn 44s : Kasper HOLM - sangles
CHAPITRE 13
45mn 27s : collectif - bascule
47mn 54s : fin
CHAPITRE 1
00h 00mn : Antoine GUILLAUME, Fanny HUGO, Marius OLLAGNIER ­ jonglerie massues, Wilmer MARQUEZ - présentation
CHAPITRE 2
9mn 36s : Birta BENONYSDOTTIR ­ fil de fer (F)
CHAPITRE 3
17mn 09s : Océane PELPEL, Fanny ALVAREZ ­ duo corde verticale (FF)
CHAPITRE 4
19mn 37s : Edward ALEMAN, Karim MESSAOUDI, Romain GUINIOT, Maxime REYDEL ­ mât chinois
CHAPITRE 5
22mn 13s : Léo BLOIS, Marion HERGAS, Fanny AUSTRY ­ corde volante
CHAPITRE ...

ATELIER D'ECRITURE ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; GUILLAUME (ANTOINE) ; HUGO (FANNY) ; OLLAGNIER (MARIUS) ; MARQUEZ (WILMER) ; JONGLERIE ; MASSUE ; BENONYSDOTTIR (BIRTA) ; FIL TENDU ; PELPEL (OCEANE) ; ALVAREZ (FANNY) ; CORDE VERTICALE ; ALEMAN (EDWARD) ; MESSAOUDI (KARIM) ; GUINIOT (ROMAIN) ; REYDEL (MAXIME) ; MAT CHINOIS ; BLOIS (LEO) ; HERGAS (MARION) ; AUSTRY (FANNY) ; CORDE VOLANTE ; ACROBATIE AU SOL ; VEY (THOMAS) ; MONOCYCLE ; MAZUREK (COLINE) ; VERDURE (VALENTIN) ; PORTERS ACROBATIQUES ; BERGANDI (LUCAS) ; DAZIN (CLEMENT) ; PATINAGE A ROULETTES ; HOUN (SOPHEAK) ; ROUN (SARAV) ; DE PAULA (RAFAEL) ; HOLM (KASPER) ; SANGLES ; BASCULE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 716


CHAPITRE 1 00mn 00s : générique CHAPITRE 2 00mn 13s : collectif - acrobatie au sol 02mn 43s : acrobatie au sol, mât oblique (FH) 05mn 42s : collectif - acrobatie au sol 10mn 23s : acrobatie au sol, mât oblique (FH) 11mn 40s : collectif - acrobatie au sol 12mn 09s : acrobatie au sol, mât oblique (FH) 12mn 43s : collectif - acrobatie au sol CHAPITRE 3 15mn 12s : acrobatie, porters acrobatique (FH) 16mn 12s : collectif - chant 16mn 28s : acrobatie, porters acrobatique (FH) 18mn 32s : collectif - portique coréen, danse acrobatique (en parallèle) CHAPITRE 4 24mn 57s : collectif - trapèze fixe (FF) CHAPITRE 5 32mn 34s : acrobatie sur structure métallique (FF) (accessoire : échelle) CHAPITRE 6 39mn 29s : acrobatie sur corde (FH) 41mn 58s : musique 42mn 28s : acrobatie au sol CHAPITRE 7 45mn 25s : collectif - trapèze fixe 48mn 47s : sangles, acrobatie au sol (HH) CHAPITRE 8 54mn 38s : collectif - acrobatie au sol 57mn 21s : sangles (HH) 1h 01mn 14s : collectif - trapèze fixe CHAPITRE 9 1h 04mn 33 s : duo portique coréen (FH) 1h 08mn 13s : collectif - corde 1h 09mn 45s : fin

CHAPITRE 1 00mn 00s : générique CHAPITRE 2 00mn 13s : collectif - acrobatie au sol 02mn 43s : acrobatie au sol, mât oblique (FH) 05mn 42s : collectif - acrobatie au sol 10mn 23s : acrobatie au sol, mât oblique (FH) 11mn 40s : collectif - acrobatie au sol 12mn 09s : acrobatie au sol, mât oblique (FH) 12mn 43s : collectif - acrobatie au sol CHAPITRE 3 15mn 12s : acrobatie, porters acrobatique (FH) 16mn 12s : collectif - chant 16mn 28s : ...

EX NIHILO ; FURIES ; GUILBAUD (ANGELE) ; SÖRENSSON (BELLINA BELINDA) ; BRUYNINCKX (SIMON) ; VIDAL CASTELLS (MARCEL) ; CAETANO (EMANUEL BRENO) ; CHATELAIN (CAMILLE) ; FOURTEAU (MARINE) ; KÖLBEL (JOSA) ; COLIN (LAURA) ; LEGER (CORALINE) ; LECLERE (JONAS) ; RUEDA (JUAN MANUEL) ; MAZUREK (COLINE) ; VERDURE (VALENTIN) ; HOWARD (SANTIAGO) ; MARTINEZ (VICTORIA) ; LE BATARD (ANNE) ; BIGOT (JEAN ANTOINE) ; PONTANA (CORINNE) ; ROCHA (ROLANDO) ; ACROBATIE AU SOL ; DANSE ACROBATIQUE ; MAT CHINOIS ; TRAPEZE FIXE ; CORDE ; PORTIQUE CORÉEN ; SANGLES ; PROMO 24

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 641

1 : Rafael de Paula, Coline Mazurek, Valentin Verdure - mât chinois (H), porters acrobatiques (FH)
2 : Rafael de Paula - mât chinois (H) haubané par les autres étudiants
3 : Clément Dazin - jonglerie (H) balles (3)
4 : collectif - colonne à 3, acrobatie au sol
5 : Thomas Vey - monocycle (H) ; 16mn 16s : Kasper Holm - sangles (H) ; Viivi Roiha - corde verticale (F)
6 : Rémi Fardel, Jérôme Hugo, Amaia Valle - bascule (FHH)
7 : Rémi Fardel, Jérôme Hugo, Amaia Valle, Lucas Bergandi - bascule, fil de fer
1 : Rafael de Paula, Coline Mazurek, Valentin Verdure - mât chinois (H), porters acrobatiques (FH)
2 : Rafael de Paula - mât chinois (H) haubané par les autres étudiants
3 : Clément Dazin - jonglerie (H) balles (3)
4 : collectif - colonne à 3, acrobatie au sol
5 : Thomas Vey - monocycle (H) ; 16mn 16s : Kasper Holm - sangles (H) ; Viivi Roiha - corde verticale (F)
6 : Rémi Fardel, Jérôme Hugo, Amaia Valle - bascule (FHH)
7 : Rémi Fardel, Jérôme ...

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; DE PAULA (RAFAEL) ; MAZUREK (COLINE) ; VERDURE (VALENTIN) ; MAT CHINOIS ; PORTERS ACROBATIQUES ; DAZIN (CLEMENT) ; JONGLERIE ; BALLE ; HOLM (KASPER) ; SANGLES ; ROIHA (VIIVI) ; CORDE VERTICALE ; VEY (THOMAS) ; MONOCYCLE ; FARDEL (REMI) ; HUGO (JEROME) ; VALLE (AMAIA) ; BASCULE ; BERGANDI (LUCAS) ; FIL TENDU ; ROUN (SARAV) ; HOUN (SOPHEAK) ; BANQUINE ; PROMO 23

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 650

CHAPITRE 1
00mn 00s : collectif ­ jeu d'acteur (ombre)
CHAPITRE 2
4mn 29s : Thomas VEY ­ monocycle (H)
CHAPITRE 3
7mn 18s : Clément DAZIN ­ jonglerie (H) balles (3)
CHAPITRE 4
12mn 43s : Kasper HOLM ­ sangles (H), Viivi ROIHA, Lucas BERGANDI ­ contrepoids suspendus à des chaînes
CHAPITRE 5
16mn 46s : Sopheak HOUN, Sarav ROUN - porters acrobatiques (HH)
CHAPITRE 6
21mn 17s : Ashtar MUALLEM ­ tissus (F), jeu d'acteur
CHAPITRE 7
29mn 18s : Kasper HOLM ­ sangles (H), Lucas BERGANDI ­ jeu d'acteur (accessoires : valise, papiers)
CHAPITRE 8
32mn 56s : Viivi ROIHA - corde verticale (F)
CHAPITRE 9
39mn 55s : Lucas BERGANDI - fil de fer (H)
CHAPITRE 10
46mn 28s : Rémi FARDEL, Jérôme HUGO, Amaia VALLE ­ bascule (accessoires : lampes)
CHAPITRE 11
52mn 57s : Rafael DE PAULA - mât chinois (H)
CHAPITRE 12
59mn 47s : Coline MAZUREK, Valentin VERDURE - porters acrobatiques (FH)
1h 05mn 18s : fin
CHAPITRE 1
00mn 00s : collectif ­ jeu d'acteur (ombre)
CHAPITRE 2
4mn 29s : Thomas VEY ­ monocycle (H)
CHAPITRE 3
7mn 18s : Clément DAZIN ­ jonglerie (H) balles (3)
CHAPITRE 4
12mn 43s : Kasper HOLM ­ sangles (H), Viivi ROIHA, Lucas BERGANDI ­ contrepoids suspendus à des chaînes
CHAPITRE 5
16mn 46s : Sopheak HOUN, Sarav ROUN - porters acrobatiques (HH)
CHAPITRE 6
21mn 17s : Ashtar MUALLEM ­ tissus (F), jeu d'acteur
CHAPITRE 7
29mn 18s ...

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; PROMO 23 ; VEY (THOMAS) ; MONOCYCLE ; DAZIN (CLEMENT) ; JONGLERIE ; BALLE ; HOLM (KASPER) ; SANGLES ; ROIHA (VIIVI) ; BERGANDI (LUCAS) ; HOUN (SOPHEAK) ; ROUN (SARAV) ; PORTERS ACROBATIQUES ; MUALLEM (ASHTAR) ; CORDE VERTICALE ; FIL TENDU ; FARDEL (REMI) ; HUGO (JEROME) ; VALLE (AMAIA) ; BASCULE ; DE PAULA (RAFAEL) ; MAT CHINOIS ; MAZUREK (COLINE) ; VERDURE (VALENTIN)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 670

CHAPITRE 1 :
00mn 00s : Rafael DE PAULA - mât chinois (H), vidéocréation
CHAPITRE 2 :
13mn 54s : Thomas VEY - monocycle (H) (accessoire : parapluie)
CHAPITRE 3 :
19mn 05s : Sopheak HOUN, Sarav ROUN - porters acrobatiques (HH)
CHAPITRE 4 :
23mn 23s : Lucas BERGANDI - fil de fer (H)
CHAPITRE 5 :
27mn 50s : Viivi ROIHA - corde verticale (F)
CHAPITRE 6 :
36mn 25s : Kasper HOLM - sangles (H) formées par divers matériaux (morceaux de tissus, papier, chambre à air, plastique, pneu)
CHAPITRE 7 :
47mn 21s : Amaia VALLE, Jérôme HUGO, Rémi FARDEL - bascule (FHH)
CHAPITRE 8 :
53mn 17s : Valentin VERDURE - danse, jeu d'acteur
CHAPITRE 9 :
56mn 41s : Ashtar MUALLEM - tissus (F) (accessoire : sable)
1h 03mn 35s : fin
CHAPITRE 1 :
00mn 00s : Rafael DE PAULA - mât chinois (H), vidéocréation
CHAPITRE 2 :
13mn 54s : Thomas VEY - monocycle (H) (accessoire : parapluie)
CHAPITRE 3 :
19mn 05s : Sopheak HOUN, Sarav ROUN - porters acrobatiques (HH)
CHAPITRE 4 :
23mn 23s : Lucas BERGANDI - fil de fer (H)
CHAPITRE 5 :
27mn 50s : Viivi ROIHA - corde verticale (F)
CHAPITRE 6 :
36mn 25s : Kasper HOLM - sangles (H) formées par divers matériaux (morceaux de tissus, papier, ...

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; PROMO 23 ; DE PAULA (RAFAEL) ; MAT CHINOIS ; VIDEO CRÉATION ; VEY (THOMAS) ; MONOCYCLE ; HOUN (SOPHEAK) ; ROUN (SARAV) ; PORTERS ACROBATIQUES ; BERGANDI (LUCAS) ; FIL TENDU ; ROIHA (VIIVI) ; CORDE VERTICALE ; HOLM (KASPER) ; SANGLES ; FARDEL (REMI) ; HUGO (JEROME) ; VALLE (AMAIA) ; BASCULE ; VERDURE (VALENTIN) ; MUALLEM (ASHTAR) ; ACROBATIE AERIENNE SUR TISSU

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 681

CHAPITRE 1
00mn 11s : Jonas LECLERE - sangles (H),Arne SABBE, Simon BRUYNINCKX - bascule coréenne (HH)
CHAPITRE 2
06mn 41s : Josa KÖLBEL, Bellina Belinda SÖRENSSON - trapèze fixe (FH)
CHAPITRE 3
11mn 54s : Emanuel Breno CAETANO - corde verticale (H), Camille CHATELAIN - acrocycle (F)
CHAPITRE 4
21mn 48s : Juan Manuel RUEDA - mât chinois (H)
CHAPITRE 5
31mn 04s : Elise REINE-BJERKELUND - contorsion (F), trapèze en ballant (F)
CHAPITRE 6
37mn 21s : Valentin VERDURE, Coline MAZUREK - porters acrobatiques (FH)
CHAPITRE 7
42mn 10s : Laura COLIN, Coraline LEGER - jeux icariens (FF), trapèze fixe (FF)
CHAPITRE 8
52mn 45s : Liza LAPERT, Marcel VIDAL CASTELLS - cadre coréen (FH), Angèle GUILBAUD, Marine FOURTEAU - cadre aérien (FF)
CHAPITRE 9
1h 04mn 50s : fin
CHAPITRE 1
00mn 11s : Jonas LECLERE - sangles (H),Arne SABBE, Simon BRUYNINCKX - bascule coréenne (HH)
CHAPITRE 2
06mn 41s : Josa KÖLBEL, Bellina Belinda SÖRENSSON - trapèze fixe (FH)
CHAPITRE 3
11mn 54s : Emanuel Breno CAETANO - corde verticale (H), Camille CHATELAIN - acrocycle (F)
CHAPITRE 4
21mn 48s : Juan Manuel RUEDA - mât chinois (H)
CHAPITRE 5
31mn 04s : Elise REINE-BJERKELUND - contorsion (F), trapèze en ballant (F)
CHAPITRE 6
37mn 21s ...

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; PROMO 24 ; BRUYNINCKX (SIMON) ; SABBE (ARNE) ; BASCULE ; LECLERE (JONAS) ; SANGLES ; KÖLBEL (JOSA) ; SÖRENSSON (BELLINA BELINDA) ; COLIN (LAURA) ; LEGER (CORALINE) ; TRAPEZE FIXE ; JEUX ICARIENS ; CAETANO (EMANUEL BRENO) ; CORDE VERTICALE ; CHATELAIN (CAMILLE) ; ACROCYCLE ; RUEDA (JUAN MANUEL) ; MAT CHINOIS ; BJERKELUND-REINE (ELISE) ; TRAPEZE EN BALLANT ; CONTORSION ; VERDURE (VALENTIN) ; MAZUREK (COLINE) ; PORTERS ACROBATIQUES ; LAPERT (LIZA) ; VIDAL CASTELLS (MARCEL) ; CADRE RUSSE ; FOURTEAU (MARINE) ; GUILBAUD (ANGELE) ; CADRE AERIEN

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 220

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : Liza LAPERT, Marcel VIDAL CASTELLS - cadre coréen (FH), Angèle GUILBAUD, Marine FOURTEAU - cadre aérien (FF)
CHAPITRE 3
14mn 09s : Jonas LECLERE - jeu d'acteur
CHAPITRE 4
16mn 22s : Valentin VERDURE, Coline MAZUREK - porters acrobatiques (FH)
CHAPITRE 5
23mn 53s : Elise REINE-BJERKELUND - contorsion (F), trapèze en ballant (F)
CHAPITRE 6
32mn 26s : Camille CHATELAIN - acrocycle (F)
CHAPITRE 7
38mn 32s : Laura COLIN, Coraline LEGER - trapèze fixe (FF), jeux icariens (FF)
CHAPITRE 8
51mn 06s : Emanuel Breno CAETANO - corde verticale (H), jeu d'acteur
CHAPITRE 9
1h 03mn 12s : Juan Manuel RUEDA - mât chinois (H)
1h 09mn 41s : Jonas LECLERE - danse au mât
1h 10mn 43s : Juan Manuel RUEDA - mât chinois (H)
CHAPITRE 10
1h 12mn 06s : démontage du mât chinois
1h 13MN 34S : Jonas LECLERE - sangles (H), Angèle GUILBAUD - jeu d'acteur
CHAPITRE 11
1h 21mn 29s : Josa KÖLBEL, Bellina Belinda SÖRENSSON - trapèze fixe (FH)
CHAPITRE 12
1h 31mn 18s : collectif - jeu d'acteur
1h 35mn 16s : fin
CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : Liza LAPERT, Marcel VIDAL CASTELLS - cadre coréen (FH), Angèle GUILBAUD, Marine FOURTEAU - cadre aérien (FF)
CHAPITRE 3
14mn 09s : Jonas LECLERE - jeu d'acteur
CHAPITRE 4
16mn 22s : Valentin VERDURE, Coline MAZUREK - porters acrobatiques (FH)
CHAPITRE 5
23mn 53s : Elise REINE-BJERKELUND - contorsion (F), trapèze en ballant (F)
CHAPITRE 6
32mn 26s : Camille CHATELAIN - acrocycle (F...

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; PROMO 24 ; CAETANO (EMANUEL BRENO) ; CHATELAIN (CAMILLE) ; COLIN (LAURA) ; FOURTEAU (MARINE) ; GUILBAUD (ANGELE) ; KÖLBEL (JOSA) ; LAPERT (LIZA) ; LECLERE (JONAS) ; LEGER (CORALINE) ; MAZUREK (COLINE) ; BJERKELUND-REINE (ELISE) ; RUEDA (JUAN MANUEL) ; SÖRENSSON (BELLINA BELINDA) ; VERDURE (VALENTIN) ; VIDAL CASTELLS (MARCEL) ; CADRE RUSSE ; CADRE AERIEN ; TRAPEZE FIXE ; ACROCYCLE ; CONTORSION ; TRAPEZE EN BALLANT ; MAT CHINOIS ; SANGLES ; JEUX ICARIENS ; PORTERS ACROBATIQUES ; CORDE VERTICALE ; TRAVESTISSEMENT

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 550

1 : Lucas Bergandi - fil de fer (H)
2 : Clément Dazin - jonglerie (H) balles (3)
3 : Rafael de Paula - mât chinois (H)
4 : Rémi Fardel, Jérôme Hugo, Amaia Valle - bascule (FHH)
5 : Kasper Holm - sangles (H)
6 : Sopheak Houn, Sarav Roun - porters acrobatiques (HH)
7 : Ashtar Muallem - tissu (F)
8 : Viivi Roiha - corde verticale (F)
9 : Thomas Vey - monocycle (H)
10 : Coline Mazurek, Valentin Verdure - porters acrobatiques
1 : Lucas Bergandi - fil de fer (H)
2 : Clément Dazin - jonglerie (H) balles (3)
3 : Rafael de Paula - mât chinois (H)
4 : Rémi Fardel, Jérôme Hugo, Amaia Valle - bascule (FHH)
5 : Kasper Holm - sangles (H)
6 : Sopheak Houn, Sarav Roun - porters acrobatiques (HH)
7 : Ashtar Muallem - tissu (F)
8 : Viivi Roiha - corde verticale (F)
9 : Thomas Vey - monocycle (H)
10 : Coline Mazurek, Valentin Verdure - porters acrobatiques

BERGANDI (LUCAS) ; FIL TENDU ; DAZIN (CLEMENT) ; JONGLERIE ; BALLE ; DE PAULA (RAFAEL) ; MAT CHINOIS ; FARDEL (REMI) ; HUGO (JEROME) ; VALLE (AMAIA) ; BASCULE ; HOLM (KASPER) ; SANGLES ; HOUN (SOPHEAK) ; ROUN (SARAV) ; PORTERS ACROBATIQUES ; MUALLEM (ASHTAR) ; ACROBATIE AERIENNE SUR TISSU ; ROIHA (VIIVI) ; CORDE VERTICALE ; VEY (THOMAS) ; MONOCYCLE ; MAZUREK (COLINE) ; VERDURE (VALENTIN) ; PROMO 23

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 667

CHAPITRE 1 :
00mn 00s : Viivi ROIHA, Ashtar MUALLEM, Sarav ROUN
CHAPITRE 2 :
6mn 50s : Lucas BERGANDI, Jérôme HUGO, Clément DAZIN
CHAPITRE 3 :
14mn 00s : Kasper HOLM, Rafael DE PAULA, Amaia VALLE, Valentin VERDURE
CHAPITRE 4 :
20mn 32s : Emanuel Breno CAETANO, Coraline LEGER, Philippe RIBEIRO DE OLIVEIRA, Belina Belinda SÖRENSSON
CHAPITRE 5 :
25mn 00s : Simon BRUYNINCKX, Angèle GUILBAUD, Laura COLIN
CHAPITRE 6 :
33mn 33s : Jonas LECLERC, Marcel VIDAL CASTELLS, Marine FOURTEAU
CHAPITRE 7 :
41mn 14s : Elise REINE-BJERKELUND, Juan Manuel RUEDA, Arne SABBE
CHAPITRE 8 :
47mn 07s : Josa KÖLBEL, Liza LAPERT, Camille CHATELAIN
CHAPITRE 1 :
00mn 00s : Viivi ROIHA, Ashtar MUALLEM, Sarav ROUN
CHAPITRE 2 :
6mn 50s : Lucas BERGANDI, Jérôme HUGO, Clément DAZIN
CHAPITRE 3 :
14mn 00s : Kasper HOLM, Rafael DE PAULA, Amaia VALLE, Valentin VERDURE
CHAPITRE 4 :
20mn 32s : Emanuel Breno CAETANO, Coraline LEGER, Philippe RIBEIRO DE OLIVEIRA, Belina Belinda SÖRENSSON
CHAPITRE 5 :
25mn 00s : Simon BRUYNINCKX, Angèle GUILBAUD, Laura COLIN
CHAPITRE 6 :
33mn 33s : Jonas LECLERC, Marcel ...

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; PROMO 23 ; PROMO 24 ; ART CLOWNESQUE ; ROIHA (VIIVI) ; MUALLEM (ASHTAR) ; ROUN (SARAV) ; BERGANDI (LUCAS) ; HUGO (JEROME) ; DAZIN (CLEMENT) ; HOLM (KASPER) ; DE PAULA (RAFAEL) ; VALLE (AMAIA) ; VERDURE (VALENTIN) ; CAETANO (EMANUEL BRENO) ; LEGER (CORALINE) ; RIBEIRO DE OLIVEIRA (PHILIPPE) ; SÖRENSSON (BELLINA BELINDA) ; BRUYNINCKX (SIMON) ; GUILBAUD (ANGELE) ; COLIN (LAURA) ; LECLERC (ALEXANDRE) ; VIDAL CASTELLS (MARCEL) ; FOURTEAU (MARINE) ; BJERKELUND-REINE (ELISE) ; RUEDA (JUAN MANUEL) ; SABBE (ARNE) ; KÖLBEL (JOSA) ; LAPERT (LIZA) ; CHATELAIN (CAMILLE)

... Lire [+]

U H


Cote : CNAC PI015

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : Jean-François MARGUERIN - remerciements
CHAPITRE 3
02mn 33s : collectif - cadre aérien, cadre russe (FFFH)
CHAPITRE 4
14mn 26s : Coline MAZUREK, Valentin VERDURE - porters acrobatiques (FH)
CHAPITRE 5
25mn 33s : Laura COLIN, Coraline LEGER - duo trapèze fixe (FF)
CHAPITRE 6
34mn 37s : Jonas LECLERE - sangles (H)
CHAPITRE 7
45mn 47s : Emanuel Breno CAETANO - corde verticale (H)
CHAPITRE 8
55mn 34s : Jonas LECLERE - annonce de l'entracte
CHAPITRE 9
56mn 19s : Emanuel Breno CAETANO - mât chinois (H)
CHAPITRE 10
1h 07mn 18s : Camille CHATELAIN - acrocycle (F), Emanuel Breno CAETANO - jeu d'acteur
CHAPITRE 11
1h 19mn 31s : Elise BJERKELUND REINE - contorsion (F)
1h 22mn 15s : Elise BJERKELUND REINE - trapèze en ballant (F)
CHAPITRE 12
1h 26mn 12s : Emanuel Breno CAETANO - corde verticale (F)
CHAPITRE 13
1h 31mn 09s : Josa KÖLBEL, Bellina Belinda SÖRENSSON - duo trapèze fixe (FH)
CHAPITRE 14
1h 41mn 09s : collectif - jeu d'acteur (accessoire : assiette, soupe)
1h 45mn 42s : fin
CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : Jean-François MARGUERIN - remerciements
CHAPITRE 3
02mn 33s : collectif - cadre aérien, cadre russe (FFFH)
CHAPITRE 4
14mn 26s : Coline MAZUREK, Valentin VERDURE - porters acrobatiques (FH)
CHAPITRE 5
25mn 33s : Laura COLIN, Coraline LEGER - duo trapèze fixe (FF)
CHAPITRE 6
34mn 37s : Jonas LECLERE - sangles (H)
CHAPITRE 7
45mn 47s : Emanuel Breno CAETANO - corde verticale (H)
CHAPITRE ...

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; PROMO 24 ; MARGUERIN (JEAN-FRANCOIS) ; CADRE AERIEN ; CADRE RUSSE ; GUILBAUD (ANGELE) ; FOURTEAU (MARINE) ; LAPERT (LIZA) ; VIDAL CASTELLS (MARCEL) ; PORTERS ACROBATIQUES ; VERDURE (VALENTIN) ; MAZUREK (COLINE) ; TRAPEZE FIXE ; COLIN (LAURA) ; LEGER (CORALINE) ; KÖLBEL (JOSA) ; SÖRENSSON (BELLINA BELINDA) ; SANGLES ; LECLERE (JONAS) ; CORDE VERTICALE ; CAETANO (EMANUEL BRENO) ; ACROCYCLE ; CHATELAIN (CAMILLE) ; CONTORSION ; TRAPEZE EN BALLANT ; BJERKELUND-REINE (ELISE) ; NOUVEAU CIRQUE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 646

CHAPITRE 1
00mn 00s : Coline Mazurek, Valentin Verdure - Porters acrobatiques (FH)
CHAPITRE 2
5mn 49s : Thomas Vey - Monocycle
CHAPITRE 3
8mn 36s : Clément Dazin - jonglerie (H) balle MUALLEM Ashtar
10mn 19s : Clément Dazin, Ashtar Muallem - corde verticale (FH) thématique : le couple, l'amour
CHAPITRE 4
15mn 39s : Viivi Roiha - corde verticale (F)
CHAPITRE 5
21mn 17s : Rafael de Paula - mât chinois (H)
CHAPITRE 6
29mn 44s : Thomas Vey - Monocycle
35mn 34s : Fin
CHAPITRE 1
00mn 00s : Coline Mazurek, Valentin Verdure - Porters acrobatiques (FH)
CHAPITRE 2
5mn 49s : Thomas Vey - Monocycle
CHAPITRE 3
8mn 36s : Clément Dazin - jonglerie (H) balle MUALLEM Ashtar
10mn 19s : Clément Dazin, Ashtar Muallem - corde verticale (FH) thématique : le couple, l'amour
CHAPITRE 4
15mn 39s : Viivi Roiha - corde verticale (F)
CHAPITRE 5
21mn 17s : Rafael de Paula - mât chinois (H)
CHAPITRE 6
29mn 44s : Thomas Vey - ...

MAZUREK (COLINE) ; VERDURE (VALENTIN) ; PORTERS ACROBATIQUES ; VEY (THOMAS) ; MONOCYCLE ; DAZIN (CLEMENT) ; JONGLERIE CONTACT ; BALLE ; MUALLEM (ASHTAR) ; ROIHA (VIIVI) ; CORDE VERTICALE ; DE PAULA (RAFAEL) ; MAT CHINOIS ; PROMO 23 ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; CORPS NU

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 658

CHAPITRE 1
00mn 00s : Rafael de PAULA ­ mât chinois (H), Océane PELPEL ­ jeu d'acteur
CHAPITRE 2
04mn 02s : Coline MAZUREK, Valentin VERDURE ­ porters acrobatiques (FH)
CHAPITRE 3 :
5mn 03s : Thomas VEY - monocycle (H)
CHAPITRE 4
8mn 29s : Clément DAZIN ­ jeu d'acteur
11mn 33s : Clément DAZIN ­ jonglerie (H) balles (7,1), jeu d'acteur
CHAPITRE 5
16mn 32s : Viivi ROIHA ­ corde verticale (F), Kasper HOLM ­ guitare

21mn 54s : fin
CHAPITRE 1
00mn 00s : Rafael de PAULA ­ mât chinois (H), Océane PELPEL ­ jeu d'acteur
CHAPITRE 2
04mn 02s : Coline MAZUREK, Valentin VERDURE ­ porters acrobatiques (FH)
CHAPITRE 3 :
5mn 03s : Thomas VEY - monocycle (H)
CHAPITRE 4
8mn 29s : Clément DAZIN ­ jeu d'acteur
11mn 33s : Clément DAZIN ­ jonglerie (H) balles (7,1), jeu d'acteur
CHAPITRE 5
16mn 32s : Viivi ROIHA ­ corde verticale (F), Kasper HOLM ­ guitare

21mn 54s : fin

DE PAULA (RAFAEL) ; MAT CHINOIS ; MAZUREK (COLINE) ; VERDURE (VALENTIN) ; PORTERS ACROBATIQUES ; VEY (THOMAS) ; MONOCYCLE ; DAZIN (CLEMENT) ; JONGLERIE ; BALLE ; ROIHA (VIIVI) ; CORDE VERTICALE ; HOLM (KASPER) ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; PROMO 23 ; PELPEL (OCEANE)

... Lire [+]

y


Cote : CNAC SP024

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : La fête d'anniversaire
CHAPITRE 3
05mn 26s : collectif - cadre et cadre russe (FFFH)
CHAPITRE 4
11mn 25s : projection vidéo
CHAPITRE 5
13mn 18s : Elise BJERKELUND REINE - contorsion
CHAPITRE 6
15mn 55s : Laura COLIN, Coraline LÉGER - trapèze fixe (FF)
CHAPITRE 7
23mn 56s : Emanuel BRENO CAETANO - corde verticale lestée (H)
CHAPITRE 8
29mn 44s : Simon BRUYNINCKX, Laura COLIN - Adam et Eve
CHAPITRE 9
31mn 10s : collectif - danse, jeu d'acteur
CHAPITRE 10
32mn 23s : Marine FOURTEAU, Marcel VIDAL CASTELLS, Coraline LÉGER - jeu d'acteur
37mn 39s : projection vidéo
CHAPITRE 11
38mn 25s : collectif - jeu d'acteur
39mn 19s : Angèle GUILBAUD - manipulation d'objet (accessoire : table à repasser), Camille CHATELAIN - chanson
CHAPITRE 12
41mn 59s : Camille CHATELAIN - acrocycle (F), Emanuel BRENO CAETANO - corde verticale (H)
CHAPITRE 13
44mn 30s : projection vidéo
45mn 35s : collectif - bascule
CHAPITRE 14
50mn 49s : collectif - jeu d'acteur
52mn 03s : Elise BJERKELUND REINE - contorsion (F)
52mn 35s : collectif - jeu d'acteur
CHAPITRE 15
56mn 19s : collectif - sauts
CHAPITRE 16
57mn 37s : Coline MAZUREK, Valentin VERDURE - porters acrobatiques (FH)
CHAPITRE 17
1h 02mn 30s : Jonas LECLERE - sangles (H)
CHAPITRE 18
1h 11mn 45s : collectif - danse
CHAPITRE 19
1h 13mn 19s : Camille CHATELAIN - acrocycle (F), Emanuel BRENO CAETANO - jeu d'acteur
1h 23mn 23s : projection vidéo
CHAPITRE 20
1h 24mn 55s : Juan Manuel RUEDA - mât chinois (H)
1h 30mn 49s : projection vidéo
CHAPITRE 21
1h 32mn 10s : Bellina Belinda SÖRENSSON, Josa KÖLBEL - trapèze fixe (FH)
CHAPITRE 22
1h 40mn 42s : Elise BJERKELUND REINE - trapèze ballant (F)
CHAPITRE 23
1h 44mn 51s : collectif - corde verticale
1h 45mn 41s : fin
CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : La fête d'anniversaire
CHAPITRE 3
05mn 26s : collectif - cadre et cadre russe (FFFH)
CHAPITRE 4
11mn 25s : projection vidéo
CHAPITRE 5
13mn 18s : Elise BJERKELUND REINE - contorsion
CHAPITRE 6
15mn 55s : Laura COLIN, Coraline LÉGER - trapèze fixe (FF)
CHAPITRE 7
23mn 56s : Emanuel BRENO CAETANO - corde verticale lestée (H)
CHAPITRE 8
29mn 44s : Simon BRUYNINCKX, Laura COLIN - Adam et ...

PROMO 24 ; SPECTACLE DE SORTIE ; TRAPEZE EN BALLANT ; CONTORSION ; BJERKELUND-REINE (ELISE) ; CORDE VERTICALE ; CAETANO (EMANUEL BRENO) ; ACROCYCLE ; CHATELAIN (CAMILLE) ; SANGLES ; LECLERE (JONAS) ; MAT CHINOIS ; RUEDA (JUAN MANUEL) ; BASCULE ; BRUYNINCKX (SIMON) ; SABBE (ARNE) ; TRAPEZE FIXE ; COLIN (LAURA) ; LEGER (CORALINE) ; KÖLBEL (JOSA) ; SÖRENSSON (BELLINA BELINDA) ; CADRE RUSSE ; LAPERT (LIZA) ; VIDAL CASTELLS (MARCEL) ; CADRE AERIEN ; FOURTEAU (MARINE) ; GUILBAUD (ANGELE) ; PORTERS ACROBATIQUES ; VERDURE (VALENTIN) ; MAZUREK (COLINE) ; TRAVESTISSEMENT ; IDENTITE SEXUELLE ; CONDITION FEMININE

... Lire [+]

Type
Date de parution
Descripteurs

VERDURE (VALENTIN) [17]

CORDE VERTICALE [15]

MAT CHINOIS [15]

MAZUREK (COLINE) [15]

PORTERS ACROBATIQUES [15]

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE [12]

SANGLES [12]

BASCULE [10]

DE PAULA (RAFAEL) [10]

BERGANDI (LUCAS) [9]

DAZIN (CLEMENT) [9]

HOLM (KASPER) [9]

MONOCYCLE [9]

ROIHA (VIIVI) [9]

TRAPEZE FIXE [9]

VEY (THOMAS) [9]

HUGO (JEROME) [8]

JONGLERIE [8]

PROMO 23 [8]

ROUN (SARAV) [8]

BALLE [7]

CAETANO (EMANUEL BRENO) [7]

CHATELAIN (CAMILLE) [7]

COLIN (LAURA) [7]

FIL TENDU [7]

FOURTEAU (MARINE) [7]

GUILBAUD (ANGELE) [7]

HOUN (SOPHEAK) [7]

KÖLBEL (JOSA) [7]

LEGER (CORALINE) [7]

MUALLEM (ASHTAR) [7]

PROMO 24 [7]

SÖRENSSON (BELLINA BELINDA) [7]

VALLE (AMAIA) [7]

VIDAL CASTELLS (MARCEL) [7]

BJERKELUND-REINE (ELISE) [6]

FARDEL (REMI) [6]

LAPERT (LIZA) [6]

LECLERE (JONAS) [6]

RUEDA (JUAN MANUEL) [6]

TRAPEZE EN BALLANT [6]

ACROCYCLE [5]

BRUYNINCKX (SIMON) [5]

CADRE AERIEN [5]

CADRE RUSSE [5]

CONTORSION [5]

NOUVEAU CIRQUE [4]

SABBE (ARNE) [4]

ACROBATIE AERIENNE SUR TISSU [3]

BANQUINE [3]

DANSE ACROBATIQUE [3]

EQUILIBRE SUR CANNES [3]

MASSUE [3]

TRAVAIL EN COLONNE [3]

TRAVESTISSEMENT [3]

ACROBATIE [2]

ACROBATIE AU SOL [2]

ALBUTOVA (OKSANA) [2]

ALEXANDEROVA (OLGA) [2]

ANIMALITE [2]

CONDITION FEMININE [2]

DANSE CLASSIQUE [2]

DIABOLO [2]

ECOLE DE CIRQUE DE MOSCOU "KARANDASH" [2]

EQUILIBRE [2]

IDENTITE SEXUELLE [2]

JEUX ICARIENS [2]

JONGLERIE CONTACT [2]

MARGUERIN (JEAN-FRANCOIS) [2]

PASSING [2]

PEDAGOGIE DU CIRQUE [2]

PELPEL (OCEANE) [2]

POLDI (ALEKSANDRA) [2]

RUSSIE [2]

SPECTACLE DE SORTIE [2]

VASILENKO (DIMITRY) [2]

YERMOLAEV (YAKOV) [2]

ACCORDEON [1]

ALEMAN (EDWARD) [1]

ALVAREZ (FANNY) [1]

ANNEAUX AERIENS [1]

ART CLOWNESQUE [1]

ATELIER D'ECRITURE [1]

AUSTRY (FANNY) [1]

BALLET CLASSIQUE [1]

BALLON [1]

BARRE RUSSE [1]

BATON [1]

BENONYSDOTTIR (BIRTA) [1]

BIGOT (JEAN ANTOINE) [1]

BLOIS (LEO) [1]

BYCHKOVA (TITIANA) [1]

CASMEZE (CYRIL) [1]

CERCEAU AERIEN [1]

CHAISE [1]

CHAMPION (FABRICE) [1]

CIRCA [1]

CORDE [1]

CORDE VOLANTE [1]

CORPS NU [1]

DANSE [1]

J Plus

Nuage de mots clefs ici

Dossiers

 
Z