Documents  HOLM (KASPER) | enregistrements trouvés : 18

     

-A +A

Sélection courante (0) : Tout sélectionner / Tout déselectionner

P Q

U V


Cote : CNAC 675

Dialogue entre les écoles de cirque de Russie et le Centre national des arts du cirque (Cnac).
Etape France / du 7 au 27 juin 2010
Etape Russie / du 15 août au 5 septembre 2010

Le film retrace l'échange pédagogique franco-russe réalisé, en 2 phases, lors de l'Année croisée France-Russie 2010.

Chapitre 1 :
00h 04mn 52s : Interview de Sergey KERDIVAROV, enseignant Russe de disciplines acrobatiques
00h 05mn 27s : Interview de Anastasia SIMONOVNA, enseignante Russe de danse classique
00h 06mn 35s : Interview de Jean-François MARGUERIN, Directeur général du Cnac
00h 06mn 51s : Interview de Joel SUTY, enseignant et conseiller pédagique Cnac

Chapitre 2 :
00h 10mn 38s : Interview de Jean-François MARGUERIN
00h 12mn 04s : Interview de Cyril CASMEZE, intervenant Cnac
00h 14mn 28s : Interview de Fabrice CHAMPION, metteur en piste Français
00h 15mn 19s : Interview de Thomas VEY, étudiant Cnac

Chapitre 3 :
00h 16mn 30s : Interview de Fatou TRAORE, intervenante Cnac
00h 17mn 10s : Intreview de Clément DAZIN, étudiant Cnac

Chapitre 4 :
00h 20mn 40s : Interview de Jean-François MARGUERIN

Chapitre 5 :
00h 25mn 38s : Interview de Helena POLDI, metteur en piste Russe

Chapitre 6 :
00h 27mn 00s : Interview de Alexandre FRISH, Directeur artistique Russe

Chapitre 7 :
00h 30mn 13s : Interview deJean-François MARGUERIN

Chapitre 8 :
00h 33mn 55s : Dimitry VASILENKO, un étudiant Russe

Chapitre 9 :
00h 36mn 09s : Etudiants, interview de Jean-François MARGUERIN

Chapitre 10 :
00h 37mn 37s : Crédits
Dialogue entre les écoles de cirque de Russie et le Centre national des arts du cirque (Cnac).
Etape France / du 7 au 27 juin 2010
Etape Russie / du 15 août au 5 septembre 2010

Le film retrace l'échange pédagogique franco-russe réalisé, en 2 phases, lors de l'Année croisée France-Russie 2010.

Chapitre 1 :
00h 04mn 52s : Interview de Sergey KERDIVAROV, enseignant Russe de disciplines acrobatiques
00h 05mn 27s : Interview de Anastasia SIMONOVNA, ...

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; ECOLE DE CIRQUE DE MOSCOU "KARANDASH" ; PROMO 23 ; MARGUERIN (JEAN-FRANCOIS) ; FRISH (ALEXANDRE) ; KERDIVAROV (SERGUY) ; SIMONOVNA (ANASTASIA) ; VASILENKO (DIMITRY) ; SUTY (JOEL) ; POLDI (ALEKSANDRA) ; CASMEZE (CYRIL) ; ALBUTOVA (OKSANA) ; CHAMPION (FABRICE) ; PRAWERMAN (MATHIEU) ; TRAORE (FATOU) ; DAZIN (CLEMENT) ; ALEXANDEROVA (OLGA) ; YERMOLAEV (YAKOV) ; POLDI (HELENA) ; NOWOTYNSKI (WITEK) ; BERGANDI (LUCAS) ; DE PAULA (RAFAEL) ; HOLM (KASPER) ; FARDEL (REMI) ; HOUN (SOPHEAK) ; HUGO (JEROME) ; MAZUREK (COLINE) ; MUALLEM (ASHTAR) ; ROIHA (VIIVI) ; ROUN (SARAV) ; VALLE (AMAIA) ; VERDURE (VALENTIN) ; VEY (THOMAS) ; JONGLERIE ; JONGLERIE CONTACT ; BALLE ; MASSUE ; PASSING ; MONOCYCLE ; BASCULE ; CORDE VERTICALE ; EQUILIBRE ; TRAPEZE FIXE ; ANNEAUX AERIENS ; ACROBATIE ; EQUILIBRE SUR CANNES ; DIABOLO ; DANSE CLASSIQUE ; DANSE CONTEMPORAINE ; MAT CHINOIS ; PORTERS ACROBATIQUES ; TRAVAIL EN COLONNE ; ANIMALITE ; RUSSIE ; PEDAGOGIE DU CIRQUE ; NOUVEAU CIRQUE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 675

Présentation de travail :
Le 26/06/10 à Châlons en Champagne (France)

00h 00mn 00s : Générique
00h 00mn 28s : Etudiante Russe - trapèze ballant (F)
00h 03mn 58s : Ashtar MUALLEM et Viivi ROIHA - acrobatie aérienne sur tissu, corde verticale (FF)
00h 08mn 05s : Collectif acrobatie, monocycle (étudiants de la 22ème promotion du Cnac)
00h 09mn 10s : Sopheak HOUN et Sarav ROUN - porters acrobatiques (HH)
00h 10mn 18s : Sopheak HOUN, Sarav ROUN, Jérôme HUGO, Valentin VERDURE - banquine (HHHH)
00h 11mn 15s : Etudiante Russe - acrobatie aérienne, corde
00h 14mn 40s : Rafael DE PAULA - mât chinois (H)
00h 16mn 09s : Clément DAZIN et une étudiante Russe - duo jonglerie avec balles, balles en rebonds (HF)
00h 21mn 15s : Rafael DE PAULA - mât chinois (H)
00h 26mn 40s : Etudiante Russe - trapèze fixe (F)
00h 29mn 50s : Amaia VALLE, Jérôme HUGO, Rémi FARDEL - bascule (HHF)
00h 36mn 13s : Valentin VERDURE - acro danse, animalité (H)
00h 37mn 07s : Thomas VEY, une étudiante Russe, un étudiant Russe - jonglerie avec massues, passing (HHF)
00h 40mn 25s : Etudiant et étudiante Russes - duo équilibre sur mains, équilibre sur cannes, souplesse (HF)
00h 45mn 15s : Collectif Français et Russe
00h 46mn 10s : Kasper HOLM - sangles (H)
00h 49mn 00s : Collectif danse
00h 49mn 50s : Collectif danse, Lucas BERGANDI - fil de fer (H)
00h 53mn 10s : Une étudiante Russe - diabolo (F)
00h 54mn 30s : Thomas VEY - monocycle (H)
00h 55mn 50s : Rémi FARDEL - animalité (H)
00h 56mn 50s : Duo étudiantes Russes - cerceau aérien (FF)
01h 00mn 03s : Etudiante Russe - acrobatie aérienne sur tissu (F)
01h 04mn 10s : Etudiante Russe - trapèze fixe (F)
01h 07mn 35s : Etudiant Russe - jonglerie avec massues (H)
01h 09mn 07s : Sopheak HOUN - animalité (H)
01h 09mn 55s : Etudiante Russe - danse, souplesse, animalité, acrobatie aérienne sur tissu (F)
01h 12mn 20s : Lucas BERGANDI, Sarav ROUN - acrobatie (HH)
01h 13mn 00s : Sopheak HOUN et Sarav ROUN - porters acrobatiques (HH)
01h 14mn 30s : Lucas BERGANDI - fil de fer (H)
01h 16mn 50s : Fin

Présentation de travail :
Le 3/09/10 à Moscou (Russie)
00h 00mn 00s : Générique
00h 00mn 20s : Etudiant Russe - accordéon (H)
00h 00mn 40s : Rafael DE PAULA et un étudiant Russe - accordéon (HH)
00h 01mn 05s : Etudiants Russes et Français - collectif danse classique, chorégraphie
00h 05mn 12s : Rafael DE PAULA - mât chinois (H)
00h 06mn 25s : Etudiante Russe - mât chinois (F)
00h 07mn 03s : Etudiants Russes - cerceau, équilibre sur chaises (FH)
00h 10mn 48s : Ashtar MUALLEM, Viivi ROIHA - acrobatie aérienne sur tissu, corde verticale (FF)
00h 14mn 09s : Kasper HOLM - sangles (H)
00h 16mn 22s : Rémi FARDEL, Jérôme HUGO, Valentin VERDURE, Lucas BERGANDI - bascule (HHHH)
00h 20mn 09s : Valentin VERDURE, Lucas BERGANDI, Jérôme HUGO - porters acrobatiques, travail en colonne (HHH)
00h 20mn 46s : Thomas VEY et une étudiante Russe - duo jonglerie avec massues, passing, diabolo (HF)
00h 23mn 58s : Sopheak HOUN et Sarav ROUN - duo porters acrobatiques (HH)
00h 26mn 32s : Clément DAZIN et une étudiante Russe - duo jonglerie avec balles, passing, jonglerie en rebonds (HF)
00h 30mn 02s : Etudiants Français et Russes - musique
00h 34mn 25s : Lucas BERGANDI et une étudiante Russe - fil de fer (Lucas BERGANDI), trapéze fixe (étudiante Russe)
00h 40mn 57s : Etudiants Français et Russes - danse classique, ballet
00h 42mn 10s : Final
00h 44mn 12s : Générique
00h 45mn 58s : Fin
Présentation de travail :
Le 26/06/10 à Châlons en Champagne (France)

00h 00mn 00s : Générique
00h 00mn 28s : Etudiante Russe - trapèze ballant (F)
00h 03mn 58s : Ashtar MUALLEM et Viivi ROIHA - acrobatie aérienne sur tissu, corde verticale (FF)
00h 08mn 05s : Collectif acrobatie, monocycle (étudiants de la 22ème promotion du Cnac)
00h 09mn 10s : Sopheak HOUN et Sarav ROUN - porters acrobatiques (HH)
00h 10mn 18s : Sopheak HOUN, Sarav ROUN, ...

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; ECOLE DE CIRQUE DE MOSCOU "KARANDASH" ; PROMO 22 ; DAZIN (CLEMENT) ; BERGANDI (LUCAS) ; DE PAULA (RAFAEL) ; HOLM (KASPER) ; FARDEL (REMI) ; HOUN (SOPHEAK) ; HUGO (JEROME) ; MAZUREK (COLINE) ; MUALLEM (ASHTAR) ; ROIHA (VIIVI) ; ROUN (SARAV) ; VALLE (AMAIA) ; VERDURE (VALENTIN) ; VEY (THOMAS) ; BYCHKOVA (TITIANA) ; IVASHCHENKOVA (TATYANA) ; RUTCKAYA (KRISTINA) ; KATAEVA (EKATERINA) ; ALEXANDEROVA (OLGA) ; POLDI (ALEKSANDRA) ; VASILENKO (DIMITRY) ; VASILENKO (TATIANA) ; YERMOLAEV (YAKOV) ; ALBUTOVA (OKSANA) ; MALVINA (PONOMAREVA) ; LOZOVAYA (INGA) ; IGNATEVA (IRINA) ; TRAPEZE EN BALLANT ; ACROBATIE AERIENNE SUR TISSU ; CORDE VERTICALE ; ACROBATIE ; MONOCYCLE ; PORTERS ACROBATIQUES ; BANQUINE ; MAT CHINOIS ; JONGLERIE ; JONGLERIE A L'ENVERS ; MASSUE ; BALLE ; TRAPEZE FIXE ; BASCULE ; DANSE ACROBATIQUE ; ANIMALITE ; EQUILIBRE SUR CANNES ; EQUILIBRE SUR MAINS ; SOUPLESSE ; SANGLES ; DIABOLO ; DANSE ; FIL TENDU ; CERCEAU AERIEN ; ACCORDEON ; CHAISE ; TRAVAIL EN COLONNE ; PASSING ; DANSE CLASSIQUE ; BALLET CLASSIQUE ; RUSSIE ; PEDAGOGIE DU CIRQUE ; NOUVEAU CIRQUE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 669

CHAPITRE 1 :
00mn 00s : Rafael DE PAULA - mât chinois (H)
CHAPITRE 2 :
04mn 58s : Kasper HOLM - sangles (H)
CHAPITRE 3 :
09mn 39s : Thomas VEY - monocycle (H)
CHAPITRE 4 :
14mn 43s : Viivi ROIHA - corde verticale (F)
CHAPITRE 5 :
18mn 15s : Clément DAZIN - jonglerie contact (H) balles (3)
CHAPITRE 6 :
20mn 56s : Lucas BERGANDI - fil de fer (H)
CHAPITRE 7 :
23mn 10s : Ashtar MUALLEM - tissus (F)
CHAPITRE 8 :
27mn 38s : Sopheak HOUN, Sarav HOUN - porters acrobatiques (HH)
31mn 55s : fin
CHAPITRE 1 :
00mn 00s : Rafael DE PAULA - mât chinois (H)
CHAPITRE 2 :
04mn 58s : Kasper HOLM - sangles (H)
CHAPITRE 3 :
09mn 39s : Thomas VEY - monocycle (H)
CHAPITRE 4 :
14mn 43s : Viivi ROIHA - corde verticale (F)
CHAPITRE 5 :
18mn 15s : Clément DAZIN - jonglerie contact (H) balles (3)
CHAPITRE 6 :
20mn 56s : Lucas BERGANDI - fil de fer (H)
CHAPITRE 7 :
23mn 10s : Ashtar MUALLEM - tissus (F)
CHAPITRE 8 :
27mn 38s : Sopheak HOUN, Sarav HOUN ...

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; PROMO 23 ; DE PAULA (RAFAEL) ; MAT CHINOIS ; HOLM (KASPER) ; SANGLES ; VEY (THOMAS) ; MONOCYCLE ; ROIHA (VIIVI) ; CORDE VERTICALE ; DAZIN (CLEMENT) ; JONGLERIE CONTACT ; BALLE ; BERGANDI (LUCAS) ; FIL TENDU ; MUALLEM (ASHTAR) ; ACROBATIE AERIENNE SUR TISSU ; ROUN (SARAV) ; HOUN (SOPHEAK) ; PORTERS ACROBATIQUES

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 649

CHAPITRE 1
00h 00mn : Antoine GUILLAUME, Fanny HUGO, Marius OLLAGNIER ­ jonglerie massues, Wilmer MARQUEZ - présentation
CHAPITRE 2
9mn 36s : Birta BENONYSDOTTIR ­ fil de fer (F)
CHAPITRE 3
17mn 09s : Océane PELPEL, Fanny ALVAREZ ­ duo corde verticale (FF)
CHAPITRE 4
19mn 37s : Edward ALEMAN, Karim MESSAOUDI, Romain GUINIOT, Maxime REYDEL ­ mât chinois
CHAPITRE 5
22mn 13s : Léo BLOIS, Marion HERGAS, Fanny AUSTRY ­ corde volante
CHAPITRE 6
27mn 29s : collectif ­ acrobatie au sol
CHAPITRE 7
28mn 11s : Thomas VEY ­ monocycle (H)
CHAPITRE 8
30mn 35s : Coline MAZUREK, Valentin VERDURE - porters acrobatiques
CHAPITRE 9
34mn 27s : Lucas BERGANDI, Clément DAZIN ­ patins à roulettes
CHAPITRE 10
37mn 41s : Sopheak HOUN, Sarav ROUN ­ acrobatie au sol
CHAPITRE 11
40mn 28s : Rafael DE PAULA - mât chinois (H)
CHAPITRE 12
41mn 44s : Kasper HOLM - sangles
CHAPITRE 13
45mn 27s : collectif - bascule
47mn 54s : fin
CHAPITRE 1
00h 00mn : Antoine GUILLAUME, Fanny HUGO, Marius OLLAGNIER ­ jonglerie massues, Wilmer MARQUEZ - présentation
CHAPITRE 2
9mn 36s : Birta BENONYSDOTTIR ­ fil de fer (F)
CHAPITRE 3
17mn 09s : Océane PELPEL, Fanny ALVAREZ ­ duo corde verticale (FF)
CHAPITRE 4
19mn 37s : Edward ALEMAN, Karim MESSAOUDI, Romain GUINIOT, Maxime REYDEL ­ mât chinois
CHAPITRE 5
22mn 13s : Léo BLOIS, Marion HERGAS, Fanny AUSTRY ­ corde volante
CHAPITRE ...

ATELIER D'ECRITURE ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; GUILLAUME (ANTOINE) ; HUGO (FANNY) ; OLLAGNIER (MARIUS) ; MARQUEZ (WILMER) ; JONGLERIE ; MASSUE ; BENONYSDOTTIR (BIRTA) ; FIL TENDU ; PELPEL (OCEANE) ; ALVAREZ (FANNY) ; CORDE VERTICALE ; ALEMAN (EDWARD) ; MESSAOUDI (KARIM) ; GUINIOT (ROMAIN) ; REYDEL (MAXIME) ; MAT CHINOIS ; BLOIS (LEO) ; HERGAS (MARION) ; AUSTRY (FANNY) ; CORDE VOLANTE ; ACROBATIE AU SOL ; VEY (THOMAS) ; MONOCYCLE ; MAZUREK (COLINE) ; VERDURE (VALENTIN) ; PORTERS ACROBATIQUES ; BERGANDI (LUCAS) ; DAZIN (CLEMENT) ; PATINAGE A ROULETTES ; HOUN (SOPHEAK) ; ROUN (SARAV) ; DE PAULA (RAFAEL) ; HOLM (KASPER) ; SANGLES ; BASCULE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 605


CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 11s : Jérémy MANCHE - musique (H)
02mn 51s : William THOMAS et Natalie GOOD - danse acrobatique (HF)
CHAPITRE 3
14mn 34s : Raphael DE PAULA - mât chinois (H), Thibault LAPEYRE et Guillaume AMARO - jeu d'acteur, mât chinois (HH)
CHAPITRE 4
27mn 20s : Sopheak HOUN et Sarav ROUN - portés acrobatiques (HH)
32mn 12s : Thomas VEY - monocycle (H)
CHAPITRE 5
34mn 18s : Amaia VALLE, Jérôme HUGO, Rémi FARDEL - bascule coréenne (FHH)
40mn 16s : Amaia VALLE, Jérôme HUGO, Rémi FARDEL, Socrates MINIER-MATSAKIS et Guillaume BRIANI COLIN - bascule coréenne (FHHHH)
CHAPITRE 6
43mn 05s : Kasper HOLM - sangles (H)
CHAPITRE 7
48mn 24s : Clément DAZIN - popping (H)
CHAPITRE 8
53mn 45s : Viivi ROIHA - corde (F)
CHAPITRE 9
1h 01mn 15s : Lucas BERGANDI - fil de fer (H)
CHAPITRE 10
1h 09mn 23s : Socrates MINIER-MATSAKIS et Guillaume BRIANI COLIN - bascule coréenne (HH)
1h 18mn 08s : fin

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 11s : Jérémy MANCHE - musique (H)
02mn 51s : William THOMAS et Natalie GOOD - danse acrobatique (HF)
CHAPITRE 3
14mn 34s : Raphael DE PAULA - mât chinois (H), Thibault LAPEYRE et Guillaume AMARO - jeu d'acteur, mât chinois (HH)
CHAPITRE 4
27mn 20s : Sopheak HOUN et Sarav ROUN - portés acrobatiques (HH)
32mn 12s : Thomas VEY - monocycle (H)
CHAPITRE 5
34mn 18s : Amaia VALLE, Jérôme HUGO, Rémi ...

COMPAGNIE BAM ; FURIES ; THOMAS (WILLIAM) ; DE PAULA (RAFAEL) ; LAPEYRE (THIBAULT) ; AMARO (GUILLAUME) ; HOUN (SOPHEAK) ; ROUN (SARAV) ; VEY (THOMAS) ; VALLE (AMAIA) ; HUGO (JEROME) ; FARDEL (REMI) ; MINIER-MATSAKIS (SOCRATES) ; HOLM (KASPER) ; DAZIN (CLEMENT) ; ROIHA (VIIVI) ; BERGANDI (LUCAS) ; DANSE ACROBATIQUE ; PORTERS ACROBATIQUES ; MAT CHINOIS ; BASCULE ; MONOCYCLE ; POPPING ; CORDE ; FIL ; GOOD (NATALIE) ; BRIANI COLIN (SYLVAIN)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 641

1 : Rafael de Paula, Coline Mazurek, Valentin Verdure - mât chinois (H), porters acrobatiques (FH)
2 : Rafael de Paula - mât chinois (H) haubané par les autres étudiants
3 : Clément Dazin - jonglerie (H) balles (3)
4 : collectif - colonne à 3, acrobatie au sol
5 : Thomas Vey - monocycle (H) ; 16mn 16s : Kasper Holm - sangles (H) ; Viivi Roiha - corde verticale (F)
6 : Rémi Fardel, Jérôme Hugo, Amaia Valle - bascule (FHH)
7 : Rémi Fardel, Jérôme Hugo, Amaia Valle, Lucas Bergandi - bascule, fil de fer
1 : Rafael de Paula, Coline Mazurek, Valentin Verdure - mât chinois (H), porters acrobatiques (FH)
2 : Rafael de Paula - mât chinois (H) haubané par les autres étudiants
3 : Clément Dazin - jonglerie (H) balles (3)
4 : collectif - colonne à 3, acrobatie au sol
5 : Thomas Vey - monocycle (H) ; 16mn 16s : Kasper Holm - sangles (H) ; Viivi Roiha - corde verticale (F)
6 : Rémi Fardel, Jérôme Hugo, Amaia Valle - bascule (FHH)
7 : Rémi Fardel, Jérôme ...

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; DE PAULA (RAFAEL) ; MAZUREK (COLINE) ; VERDURE (VALENTIN) ; MAT CHINOIS ; PORTERS ACROBATIQUES ; DAZIN (CLEMENT) ; JONGLERIE ; BALLE ; HOLM (KASPER) ; SANGLES ; ROIHA (VIIVI) ; CORDE VERTICALE ; VEY (THOMAS) ; MONOCYCLE ; FARDEL (REMI) ; HUGO (JEROME) ; VALLE (AMAIA) ; BASCULE ; BERGANDI (LUCAS) ; FIL TENDU ; ROUN (SARAV) ; HOUN (SOPHEAK) ; BANQUINE ; PROMO 23

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 679

CHAPITRE 1
00mn 11s : Lucas BERGANDI - lecture d'un texte
CHAPITRE 2
04mn 54s : collectif - jeu d'acteur
CHAPITRE 3
06mn 30s : Kasper HOLM - sangles (H), Viivi ROIHA - corde verticale (F)
CHAPITRE 4
10mn 13s : Ashtar MUALLEM - lecture d'un texte, collectif - jeu d'acteur, équilibres, acrobatie au sol
CHAPITRE 5
16mn 29s : Viivi ROIHA - corde verticale (F)
CHAPITRE 6
22mn 22s : Lucas BERGANDI - fil de fer (H), Amaia VALLE - jeu d'acteur
CHAPITRE 7
27mn 41s : Viivi ROIHA, Kasper HOLM - jeu d'acteur
CHAPITRE 8
32mn 13s : Clément DAZIN - jonglerie (H) balle (3), Jérôme HUGO - lecture d'un texte
CHAPITRE 9
38mn 12s : Rafael DE PAULA - lecture d'un texte
CHAPITRE 10
42mn 38s : Lucas BERGANDI - fil de fer (H)
CHAPITRE 11
48mn 07s : Sarav ROUN - acrobatie au sol (H)
50mn 40s : Sarav ROUN, Sopheak HOUN - porters acrobatiques (HH)
CHAPITRE 12
56mn 52s : Sopheak HOUN - jeu d'acteur
CHAPITRE 13
1h 01mn 15s : Thomas VEY - monocycle (H), collectif - acrobatie au sol
1h 06mn 32s : fin
CHAPITRE 1
00mn 11s : Lucas BERGANDI - lecture d'un texte
CHAPITRE 2
04mn 54s : collectif - jeu d'acteur
CHAPITRE 3
06mn 30s : Kasper HOLM - sangles (H), Viivi ROIHA - corde verticale (F)
CHAPITRE 4
10mn 13s : Ashtar MUALLEM - lecture d'un texte, collectif - jeu d'acteur, équilibres, acrobatie au sol
CHAPITRE 5
16mn 29s : Viivi ROIHA - corde verticale (F)
CHAPITRE 6
22mn 22s : Lucas BERGANDI - fil de fer (H), Amaia VALLE - jeu d'acteur ...

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; PROMO 23 ; HOLM (KASPER) ; SANGLES ; ROIHA (VIIVI) ; CORDE VERTICALE ; BERGANDI (LUCAS) ; FIL TENDU ; DAZIN (CLEMENT) ; JONGLERIE ; BALLE ; HOUN (SOPHEAK) ; ROUN (SARAV) ; PORTERS ACROBATIQUES ; ACROBATIE AU SOL ; VEY (THOMAS) ; MONOCYCLE ; DE PAULA (RAFAEL) ; FARDEL (REMI) ; HUGO (JEROME) ; MUALLEM (ASHTAR) ; VALLE (AMAIA)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 650

CHAPITRE 1
00mn 00s : collectif ­ jeu d'acteur (ombre)
CHAPITRE 2
4mn 29s : Thomas VEY ­ monocycle (H)
CHAPITRE 3
7mn 18s : Clément DAZIN ­ jonglerie (H) balles (3)
CHAPITRE 4
12mn 43s : Kasper HOLM ­ sangles (H), Viivi ROIHA, Lucas BERGANDI ­ contrepoids suspendus à des chaînes
CHAPITRE 5
16mn 46s : Sopheak HOUN, Sarav ROUN - porters acrobatiques (HH)
CHAPITRE 6
21mn 17s : Ashtar MUALLEM ­ tissus (F), jeu d'acteur
CHAPITRE 7
29mn 18s : Kasper HOLM ­ sangles (H), Lucas BERGANDI ­ jeu d'acteur (accessoires : valise, papiers)
CHAPITRE 8
32mn 56s : Viivi ROIHA - corde verticale (F)
CHAPITRE 9
39mn 55s : Lucas BERGANDI - fil de fer (H)
CHAPITRE 10
46mn 28s : Rémi FARDEL, Jérôme HUGO, Amaia VALLE ­ bascule (accessoires : lampes)
CHAPITRE 11
52mn 57s : Rafael DE PAULA - mât chinois (H)
CHAPITRE 12
59mn 47s : Coline MAZUREK, Valentin VERDURE - porters acrobatiques (FH)
1h 05mn 18s : fin
CHAPITRE 1
00mn 00s : collectif ­ jeu d'acteur (ombre)
CHAPITRE 2
4mn 29s : Thomas VEY ­ monocycle (H)
CHAPITRE 3
7mn 18s : Clément DAZIN ­ jonglerie (H) balles (3)
CHAPITRE 4
12mn 43s : Kasper HOLM ­ sangles (H), Viivi ROIHA, Lucas BERGANDI ­ contrepoids suspendus à des chaînes
CHAPITRE 5
16mn 46s : Sopheak HOUN, Sarav ROUN - porters acrobatiques (HH)
CHAPITRE 6
21mn 17s : Ashtar MUALLEM ­ tissus (F), jeu d'acteur
CHAPITRE 7
29mn 18s ...

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; PROMO 23 ; VEY (THOMAS) ; MONOCYCLE ; DAZIN (CLEMENT) ; JONGLERIE ; BALLE ; HOLM (KASPER) ; SANGLES ; ROIHA (VIIVI) ; BERGANDI (LUCAS) ; HOUN (SOPHEAK) ; ROUN (SARAV) ; PORTERS ACROBATIQUES ; MUALLEM (ASHTAR) ; CORDE VERTICALE ; FIL TENDU ; FARDEL (REMI) ; HUGO (JEROME) ; VALLE (AMAIA) ; BASCULE ; DE PAULA (RAFAEL) ; MAT CHINOIS ; MAZUREK (COLINE) ; VERDURE (VALENTIN)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 670

CHAPITRE 1 :
00mn 00s : Rafael DE PAULA - mât chinois (H), vidéocréation
CHAPITRE 2 :
13mn 54s : Thomas VEY - monocycle (H) (accessoire : parapluie)
CHAPITRE 3 :
19mn 05s : Sopheak HOUN, Sarav ROUN - porters acrobatiques (HH)
CHAPITRE 4 :
23mn 23s : Lucas BERGANDI - fil de fer (H)
CHAPITRE 5 :
27mn 50s : Viivi ROIHA - corde verticale (F)
CHAPITRE 6 :
36mn 25s : Kasper HOLM - sangles (H) formées par divers matériaux (morceaux de tissus, papier, chambre à air, plastique, pneu)
CHAPITRE 7 :
47mn 21s : Amaia VALLE, Jérôme HUGO, Rémi FARDEL - bascule (FHH)
CHAPITRE 8 :
53mn 17s : Valentin VERDURE - danse, jeu d'acteur
CHAPITRE 9 :
56mn 41s : Ashtar MUALLEM - tissus (F) (accessoire : sable)
1h 03mn 35s : fin
CHAPITRE 1 :
00mn 00s : Rafael DE PAULA - mât chinois (H), vidéocréation
CHAPITRE 2 :
13mn 54s : Thomas VEY - monocycle (H) (accessoire : parapluie)
CHAPITRE 3 :
19mn 05s : Sopheak HOUN, Sarav ROUN - porters acrobatiques (HH)
CHAPITRE 4 :
23mn 23s : Lucas BERGANDI - fil de fer (H)
CHAPITRE 5 :
27mn 50s : Viivi ROIHA - corde verticale (F)
CHAPITRE 6 :
36mn 25s : Kasper HOLM - sangles (H) formées par divers matériaux (morceaux de tissus, papier, ...

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; PROMO 23 ; DE PAULA (RAFAEL) ; MAT CHINOIS ; VIDEO CRÉATION ; VEY (THOMAS) ; MONOCYCLE ; HOUN (SOPHEAK) ; ROUN (SARAV) ; PORTERS ACROBATIQUES ; BERGANDI (LUCAS) ; FIL TENDU ; ROIHA (VIIVI) ; CORDE VERTICALE ; HOLM (KASPER) ; SANGLES ; FARDEL (REMI) ; HUGO (JEROME) ; VALLE (AMAIA) ; BASCULE ; VERDURE (VALENTIN) ; MUALLEM (ASHTAR) ; ACROBATIE AERIENNE SUR TISSU

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 677

DEBUT
00mn 00s : Lucas BERGANDI - fil de fer (H)
CHAPITRE 1
09mn 13s : Rémi FARDEL, Jérôme HUGO, Amaia VALLE - bascule coréenne (FHH)
CHAPITRE 2
16mn 20s : Kasper HOLM - sangles (H), Vivii ROIHA - corde verticale (F)
CHAPITRE 3
25mn 18s : Thomas VEY - Monotige (H)
CHAPITRE 4
34mn 32s : collectif - jeu d'acteur, art vidéo
39mn 53s : Ashta MUALLEM - tissus (F)
CHAPITRE 5
46mn 52s : Rafael de PAULA - mât chinois (H), art vidéo
CHAPITRE 6
59mn 04s : Sarav ROUN - acrobatie au sol (H)
CHAPITRE 7
1h 02mn 47s : Clément DAZIN - jonglerie (H) balles (3)
CHAPITRE 8
1h 09mn 38s : Viivi ROIHA - corde verticale (F)
CHAPITRE 9
1h 14mn 48s : générique
1h 15mn 27s : fin
DEBUT
00mn 00s : Lucas BERGANDI - fil de fer (H)
CHAPITRE 1
09mn 13s : Rémi FARDEL, Jérôme HUGO, Amaia VALLE - bascule coréenne (FHH)
CHAPITRE 2
16mn 20s : Kasper HOLM - sangles (H), Vivii ROIHA - corde verticale (F)
CHAPITRE 3
25mn 18s : Thomas VEY - Monotige (H)
CHAPITRE 4
34mn 32s : collectif - jeu d'acteur, art vidéo
39mn 53s : Ashta MUALLEM - tissus (F)
CHAPITRE 5
46mn 52s : Rafael de PAULA - mât chinois (H), art vidéo
CHAPITRE 6
59mn 04s : ...

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; PROMO 23 ; BERGANDI (LUCAS) ; FIL TENDU ; FARDEL (REMI) ; HUGO (JEROME) ; VALLE (AMAIA) ; BASCULE ; HOLM (KASPER) ; SANGLES ; ROIHA (VIIVI) ; CORDE VERTICALE ; VEY (THOMAS) ; MONOCYCLE ; MUALLEM (ASHTAR) ; ACROBATIE AERIENNE SUR TISSU ; DE PAULA (RAFAEL) ; MAT CHINOIS ; ROUN (SARAV) ; ACROBATIE AU SOL ; DAZIN (CLEMENT) ; JONGLERIE ; BALLE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 550

1 : Lucas Bergandi - fil de fer (H)
2 : Clément Dazin - jonglerie (H) balles (3)
3 : Rafael de Paula - mât chinois (H)
4 : Rémi Fardel, Jérôme Hugo, Amaia Valle - bascule (FHH)
5 : Kasper Holm - sangles (H)
6 : Sopheak Houn, Sarav Roun - porters acrobatiques (HH)
7 : Ashtar Muallem - tissu (F)
8 : Viivi Roiha - corde verticale (F)
9 : Thomas Vey - monocycle (H)
10 : Coline Mazurek, Valentin Verdure - porters acrobatiques
1 : Lucas Bergandi - fil de fer (H)
2 : Clément Dazin - jonglerie (H) balles (3)
3 : Rafael de Paula - mât chinois (H)
4 : Rémi Fardel, Jérôme Hugo, Amaia Valle - bascule (FHH)
5 : Kasper Holm - sangles (H)
6 : Sopheak Houn, Sarav Roun - porters acrobatiques (HH)
7 : Ashtar Muallem - tissu (F)
8 : Viivi Roiha - corde verticale (F)
9 : Thomas Vey - monocycle (H)
10 : Coline Mazurek, Valentin Verdure - porters acrobatiques

BERGANDI (LUCAS) ; FIL TENDU ; DAZIN (CLEMENT) ; JONGLERIE ; BALLE ; DE PAULA (RAFAEL) ; MAT CHINOIS ; FARDEL (REMI) ; HUGO (JEROME) ; VALLE (AMAIA) ; BASCULE ; HOLM (KASPER) ; SANGLES ; HOUN (SOPHEAK) ; ROUN (SARAV) ; PORTERS ACROBATIQUES ; MUALLEM (ASHTAR) ; ACROBATIE AERIENNE SUR TISSU ; ROIHA (VIIVI) ; CORDE VERTICALE ; VEY (THOMAS) ; MONOCYCLE ; MAZUREK (COLINE) ; VERDURE (VALENTIN) ; PROMO 23

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 667

CHAPITRE 1 :
00mn 00s : Viivi ROIHA, Ashtar MUALLEM, Sarav ROUN
CHAPITRE 2 :
6mn 50s : Lucas BERGANDI, Jérôme HUGO, Clément DAZIN
CHAPITRE 3 :
14mn 00s : Kasper HOLM, Rafael DE PAULA, Amaia VALLE, Valentin VERDURE
CHAPITRE 4 :
20mn 32s : Emanuel Breno CAETANO, Coraline LEGER, Philippe RIBEIRO DE OLIVEIRA, Belina Belinda SÖRENSSON
CHAPITRE 5 :
25mn 00s : Simon BRUYNINCKX, Angèle GUILBAUD, Laura COLIN
CHAPITRE 6 :
33mn 33s : Jonas LECLERC, Marcel VIDAL CASTELLS, Marine FOURTEAU
CHAPITRE 7 :
41mn 14s : Elise REINE-BJERKELUND, Juan Manuel RUEDA, Arne SABBE
CHAPITRE 8 :
47mn 07s : Josa KÖLBEL, Liza LAPERT, Camille CHATELAIN
CHAPITRE 1 :
00mn 00s : Viivi ROIHA, Ashtar MUALLEM, Sarav ROUN
CHAPITRE 2 :
6mn 50s : Lucas BERGANDI, Jérôme HUGO, Clément DAZIN
CHAPITRE 3 :
14mn 00s : Kasper HOLM, Rafael DE PAULA, Amaia VALLE, Valentin VERDURE
CHAPITRE 4 :
20mn 32s : Emanuel Breno CAETANO, Coraline LEGER, Philippe RIBEIRO DE OLIVEIRA, Belina Belinda SÖRENSSON
CHAPITRE 5 :
25mn 00s : Simon BRUYNINCKX, Angèle GUILBAUD, Laura COLIN
CHAPITRE 6 :
33mn 33s : Jonas LECLERC, Marcel ...

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; PROMO 23 ; PROMO 24 ; ART CLOWNESQUE ; ROIHA (VIIVI) ; MUALLEM (ASHTAR) ; ROUN (SARAV) ; BERGANDI (LUCAS) ; HUGO (JEROME) ; DAZIN (CLEMENT) ; HOLM (KASPER) ; DE PAULA (RAFAEL) ; VALLE (AMAIA) ; VERDURE (VALENTIN) ; CAETANO (EMANUEL BRENO) ; LEGER (CORALINE) ; RIBEIRO DE OLIVEIRA (PHILIPPE) ; SÖRENSSON (BELLINA BELINDA) ; BRUYNINCKX (SIMON) ; GUILBAUD (ANGELE) ; COLIN (LAURA) ; LECLERC (ALEXANDRE) ; VIDAL CASTELLS (MARCEL) ; FOURTEAU (MARINE) ; BJERKELUND-REINE (ELISE) ; RUEDA (JUAN MANUEL) ; SABBE (ARNE) ; KÖLBEL (JOSA) ; LAPERT (LIZA) ; CHATELAIN (CAMILLE)

... Lire [+]

U H


Cote : CNAC PI014

CHAPITRE 1
00mn 12s : Rafael DE PAULA - mât chinois (H), art vidéo
CHAPITRE 2
11mn 32s : Kasper HOLM, Viivi ROIHA - jeu d'acteur
CHAPITRE 3
14mn 55s : Sopheak HOUN, Sarav ROUN - porters acrobatiques (HH)
CHAPITRE 4
24mn 23s : Clément DAZIN - jonglerie (H) balles (3)
CHAPITRE 5
30mn 48s : Thomas VEY - monocycle (H)
CHAPITRE 6
36mn 45s : Rémi FARDEL, Jérôme HUGO, Amaia VALLE - bascule (FHH) coréenne
CHAPITRE 7
44mn 33s : Kasper HOLM - sangles (H)
CHAPITRE 8
55mn 15s : Sarav ROUN - acrobatie au sol (H)
CHAPITRE 9
1h 00mn 05s : Lucas BERGANDI - fil de fer (H)
CHAPITRE 10
1h 11mn 09s : Thomas VEY - monotige (H)
CHAPITRE 11
1h 15mn 53s : Ashtar MUALLEM - tissus (F)
1h 23mn 18s : générique
1h 24mn 00s : fin
CHAPITRE 1
00mn 12s : Rafael DE PAULA - mât chinois (H), art vidéo
CHAPITRE 2
11mn 32s : Kasper HOLM, Viivi ROIHA - jeu d'acteur
CHAPITRE 3
14mn 55s : Sopheak HOUN, Sarav ROUN - porters acrobatiques (HH)
CHAPITRE 4
24mn 23s : Clément DAZIN - jonglerie (H) balles (3)
CHAPITRE 5
30mn 48s : Thomas VEY - monocycle (H)
CHAPITRE 6
36mn 45s : Rémi FARDEL, Jérôme HUGO, Amaia VALLE - bascule (FHH) coréenne
CHAPITRE 7
44mn 33s : Kasper HOLM - sangles ...

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; PROMO 23 ; DE PAULA (RAFAEL) ; MAT CHINOIS ; HOUN (SOPHEAK) ; ROUN (SARAV) ; PORTERS ACROBATIQUES ; ACROBATIE AU SOL ; DAZIN (CLEMENT) ; JONGLERIE ; BALLE ; VEY (THOMAS) ; ACROBATIE SUR MONOCYCLE ; FARDEL (REMI) ; VALLE (AMAIA) ; HUGO (JEROME) ; BASCULE ; HOLM (KASPER) ; SANGLES ; BERGANDI (LUCAS) ; FIL TENDU ; MUALLEM (ASHTAR) ; ACROBATIE AERIENNE SUR TISSU ; ROIHA (VIIVI)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 648

CHAPITRE 1
00mn 00s : Lucas BERGANDI et Clément DAZIN - patins à roulettes
CHAPITRE 2
04mn 23s : Fanny AUSTRY - corde volante (F)
CHAPITRE 3
15mn 33s : Océane PELPEL - fil de fer (F)
CHAPITRE 4
25mn 42s : Kasper HOLM - sangles (H)(accessoires : bouteilles en plastique)
CHAPITRE 5
36mn 27s : Clément DAZIN - Jeu d'acteur
CHAPITRE 6
44mn 35s : Wilmer MARQUEZ - Jeu d'acteur
50mn 30s : fin
CHAPITRE 1
00mn 00s : Lucas BERGANDI et Clément DAZIN - patins à roulettes
CHAPITRE 2
04mn 23s : Fanny AUSTRY - corde volante (F)
CHAPITRE 3
15mn 33s : Océane PELPEL - fil de fer (F)
CHAPITRE 4
25mn 42s : Kasper HOLM - sangles (H)(accessoires : bouteilles en plastique)
CHAPITRE 5
36mn 27s : Clément DAZIN - Jeu d'acteur
CHAPITRE 6
44mn 35s : Wilmer MARQUEZ - Jeu d'acteur
50mn 30s : fin

BERGANDI (LUCAS) ; DAZIN (CLEMENT) ; PATINAGE A ROULETTES ; AUSTRY (FANNY) ; CORDE VOLANTE ; CORDE VERTICALE ; PELPEL (OCEANE) ; FIL TENDU ; HOLM (KASPER) ; SANGLES ; MARQUEZ (WILMER) ; PROMO 22 ; PROMO 23 ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 658

CHAPITRE 1
00mn 00s : Rafael de PAULA ­ mât chinois (H), Océane PELPEL ­ jeu d'acteur
CHAPITRE 2
04mn 02s : Coline MAZUREK, Valentin VERDURE ­ porters acrobatiques (FH)
CHAPITRE 3 :
5mn 03s : Thomas VEY - monocycle (H)
CHAPITRE 4
8mn 29s : Clément DAZIN ­ jeu d'acteur
11mn 33s : Clément DAZIN ­ jonglerie (H) balles (7,1), jeu d'acteur
CHAPITRE 5
16mn 32s : Viivi ROIHA ­ corde verticale (F), Kasper HOLM ­ guitare

21mn 54s : fin
CHAPITRE 1
00mn 00s : Rafael de PAULA ­ mât chinois (H), Océane PELPEL ­ jeu d'acteur
CHAPITRE 2
04mn 02s : Coline MAZUREK, Valentin VERDURE ­ porters acrobatiques (FH)
CHAPITRE 3 :
5mn 03s : Thomas VEY - monocycle (H)
CHAPITRE 4
8mn 29s : Clément DAZIN ­ jeu d'acteur
11mn 33s : Clément DAZIN ­ jonglerie (H) balles (7,1), jeu d'acteur
CHAPITRE 5
16mn 32s : Viivi ROIHA ­ corde verticale (F), Kasper HOLM ­ guitare

21mn 54s : fin

DE PAULA (RAFAEL) ; MAT CHINOIS ; MAZUREK (COLINE) ; VERDURE (VALENTIN) ; PORTERS ACROBATIQUES ; VEY (THOMAS) ; MONOCYCLE ; DAZIN (CLEMENT) ; JONGLERIE ; BALLE ; ROIHA (VIIVI) ; CORDE VERTICALE ; HOLM (KASPER) ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; PROMO 23 ; PELPEL (OCEANE)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 668

CHAPITRE 1 :
00mn 00s : Lucas BERGANDI - fil de fer (H)
CHAPITRE 2 :
06mn 34s : Sarav ROUN - jonglerie (H) massues (1,2,3,4,5)
CHAPITRE 3 :
12mn 15s : Kasper HOLM - sangles (H)
CHAPITRE 4 :
17mn 11s : Lucas BERGANDI - magie (accessoire : lame de rasoir)
CHAPITRE 5 :
18mn 15s : Emanuel Breno CAETANO - corde verticale (H)
CHAPITRE 6 :
32mn 51s : Elise REINE-BJERKELUND - trapèze ballant (F)
40mn 29s : fin
CHAPITRE 1 :
00mn 00s : Lucas BERGANDI - fil de fer (H)
CHAPITRE 2 :
06mn 34s : Sarav ROUN - jonglerie (H) massues (1,2,3,4,5)
CHAPITRE 3 :
12mn 15s : Kasper HOLM - sangles (H)
CHAPITRE 4 :
17mn 11s : Lucas BERGANDI - magie (accessoire : lame de rasoir)
CHAPITRE 5 :
18mn 15s : Emanuel Breno CAETANO - corde verticale (H)
CHAPITRE 6 :
32mn 51s : Elise REINE-BJERKELUND - trapèze ballant (F)
40mn 29s : fin

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; PROMO 23 ; PROMO 24 ; BERGANDI (LUCAS) ; FIL TENDU ; MAGIE ; ROUN (SARAV) ; JONGLERIE ; MASSUE ; HOLM (KASPER) ; SANGLES ; CAETANO (EMANUEL BRENO) ; CORDE VERTICALE ; BJERKELUND-REINE (ELISE) ; TRAPEZE EN BALLANT

... Lire [+]

y


Cote : CNAC SP023

Un plateau tournant à 360°, l'intérieur d'un appartement, un espace de vie, la fin du monde. Qui sont ces jeunes artistes ? De jeunes gens, venus du monde entier pour réaliser leurs rêves, qui par leur liberté, leur culture, leur langue, leurs opinions, illusions et désillusions, nous parlent du monde d'aujourd'hui. Le sujet c'est eux et leur liberté. Coudre l'écriture circassienne au geste d'auteur dans cet espace circulaire, pour montrer des fragments de vie et beaucoup de beauté brute, en vrac. Le portrait d'une jeunesse d'aujourd'hui belle et bordélique. Engagée et paumée.

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : Rafael DE PAULA - mât chinois (H)
CHAPITRE 3
10mn 55s : Viivi ROIHA - corde verticale (F)
CHAPITRE 4
17mn 29s : collectif - jeu d'acteur, équilibres, acrobatie
CHAPITRE 5
23mn 47s : Rafael DE PAULA - mât chinois (H), collectif - jeu d'acteur, Amaia VALLE - trompette, Lucas BERGANDI - saxophone
CHAPITRE 6
32mn 14s : Amaia VALLE, Jérôme HUGO, Rémi FARDEL - bascule
CHAPITRE 7
42mn 12s : collectif - jeu d'acteur, Clément DAZIN - jonglerie contact (H) boule (1)
CHAPITRE 8
46mn 25s : Clément DAZIN - jonglerie (H) balles (3)
CHAPITRE 9
53mn 43s : Thomas VEY - motocycle (H), collectif - acrobatie au sol, danse
CHAPITRE 10
57mn 11s : Ashtar MUALLEM - tissus (F), collectif - danse
CHAPITRE 11
1h 04mn 35s : Sopheak HOUN - jeu d'acteur en langage des signes
1h 05mn 58s : Sarav ROUN - acrobatie au sol (H)
1h 06mn 42s : Sarav ROUN, Sopheak HOUN - porters acrobatiques (HH)
CHAPITRE 12
1h 10mn 46s : Kasper HOLM - sangles (H)
CHAPITRE 13
1h 19mn 49s : Lucas BERGANDI - fil de fer (H)
CHAPITRE 14
1h 26mn 41s : Clément DAZIN - jeu d'acteur, Amaia VALLE, Jérôme HUGO, Rémi FARDEL - acrobatie au sol
CHAPITRE 15
1h 32mn 15s : Sopheak HOUN - jeu d'acteur en langage des signes
CHAPITRE 16
1h 35mn 28s : Thomas VEY - motocycle (H), collectif - jeu d'acteur
CHAPITRE 17
1h 39mn 36s : collectif - jeu d'acteur
1h 45mn 10s : fin
Un plateau tournant à 360°, l'intérieur d'un appartement, un espace de vie, la fin du monde. Qui sont ces jeunes artistes ? De jeunes gens, venus du monde entier pour réaliser leurs rêves, qui par leur liberté, leur culture, leur langue, leurs opinions, illusions et désillusions, nous parlent du monde d'aujourd'hui. Le sujet c'est eux et leur liberté. Coudre l'écriture circassienne au geste d'auteur dans cet espace circulaire, pour montrer des ...

SPECTACLE DE SORTIE ; PROMO 23 ; FIL TENDU ; BERGANDI (LUCAS) ; JONGLERIE ; BALLE ; DAZIN (CLEMENT) ; SANGLES ; HOLM (KASPER) ; ACROBATIE AERIENNE SUR TISSU ; MUALLEM (ASHTAR) ; MAT CHINOIS ; DE PAULA (RAFAEL) ; CORDE VERTICALE ; ROIHA (VIIVI) ; MONOCYCLE ; VEY (THOMAS) ; PORTERS ACROBATIQUES ; HOUN (SOPHEAK) ; ROUN (SARAV) ; BASCULE ; FARDEL (REMI) ; HUGO (JEROME) ; VALLE (AMAIA)

... Lire [+]

U H

Un plateau tournant à 360°, l'intérieur d'un appartement, un espace de vie, la fin du monde. Qui sont ces jeunes artistes ? De jeunes gens, venus du monde entier pour réaliser leurs rêves, qui par leur liberté, leur culture, leur langue, leurs opinions, illusions et désillusions, nous parlent du monde d'aujourd'hui. Le sujet c'est eux et leur liberté. Coudre l'écriture circassienne au geste d'auteur dans cet espace circulaire, pour montrer des fragments de vie et beaucoup de beauté brute, en vrac. Le portrait d'une jeunesse d'aujourd'hui belle et bordélique. Engagée et paumée.
Un plateau tournant à 360°, l'intérieur d'un appartement, un espace de vie, la fin du monde. Qui sont ces jeunes artistes ? De jeunes gens, venus du monde entier pour réaliser leurs rêves, qui par leur liberté, leur culture, leur langue, leurs opinions, illusions et désillusions, nous parlent du monde d'aujourd'hui. Le sujet c'est eux et leur liberté. Coudre l'écriture circassienne au geste d'auteur dans cet espace circulaire, pour montrer des ...

SPECTACLE DE SORTIE ; PROMO 23 ; BERGANDI (LUCAS) ; DAZIN (CLEMENT) ; SANGLES ; HOLM (KASPER) ; ACROBATIE AERIENNE SUR TISSU ; MUALLEM (ASHTAR) ; MAT CHINOIS ; DE PAULA (RAFAEL) ; CORDE VERTICALE ; ROIHA (VIIVI) ; VEY (THOMAS) ; PORTERS ACROBATIQUES ; HOUN (SOPHEAK) ; ROUN (SARAV) ; FARDEL (REMI) ; HUGO (JEROME) ; VALLE (AMAIA)

... Lire [+]

Type
Date de parution
Descripteurs

HOLM (KASPER) [18]

BERGANDI (LUCAS) [17]

DAZIN (CLEMENT) [16]

DE PAULA (RAFAEL) [16]

ROUN (SARAV) [16]

CORDE VERTICALE [15]

PROMO 23 [15]

ROIHA (VIIVI) [15]

VEY (THOMAS) [15]

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE [14]

MAT CHINOIS [14]

PORTERS ACROBATIQUES [14]

SANGLES [14]

FIL TENDU [13]

HOUN (SOPHEAK) [13]

HUGO (JEROME) [13]

MONOCYCLE [13]

VALLE (AMAIA) [13]

FARDEL (REMI) [12]

JONGLERIE [12]

MUALLEM (ASHTAR) [12]

BALLE [11]

BASCULE [11]

VERDURE (VALENTIN) [9]

ACROBATIE AERIENNE SUR TISSU [8]

MAZUREK (COLINE) [7]

ACROBATIE AU SOL [4]

MASSUE [4]

PELPEL (OCEANE) [3]

ACROBATIE [2]

ALBUTOVA (OKSANA) [2]

ALEXANDEROVA (OLGA) [2]

ANIMALITE [2]

AUSTRY (FANNY) [2]

BANQUINE [2]

BJERKELUND-REINE (ELISE) [2]

CAETANO (EMANUEL BRENO) [2]

CORDE VOLANTE [2]

DANSE ACROBATIQUE [2]

DANSE CLASSIQUE [2]

DIABOLO [2]

ECOLE DE CIRQUE DE MOSCOU "KARANDASH" [2]

EQUILIBRE SUR CANNES [2]

JONGLERIE CONTACT [2]

MARQUEZ (WILMER) [2]

NOUVEAU CIRQUE [2]

PASSING [2]

PATINAGE A ROULETTES [2]

PEDAGOGIE DU CIRQUE [2]

POLDI (ALEKSANDRA) [2]

PROMO 22 [2]

PROMO 24 [2]

RUSSIE [2]

SPECTACLE DE SORTIE [2]

TRAPEZE EN BALLANT [2]

TRAPEZE FIXE [2]

TRAVAIL EN COLONNE [2]

VASILENKO (DIMITRY) [2]

YERMOLAEV (YAKOV) [2]

ACCORDEON [1]

ACROBATIE SUR MONOCYCLE [1]

ALEMAN (EDWARD) [1]

ALVAREZ (FANNY) [1]

AMARO (GUILLAUME) [1]

ANNEAUX AERIENS [1]

ART CLOWNESQUE [1]

ATELIER D'ECRITURE [1]

BALLET CLASSIQUE [1]

BENONYSDOTTIR (BIRTA) [1]

BLOIS (LEO) [1]

BRIANI COLIN (SYLVAIN) [1]

BRUYNINCKX (SIMON) [1]

BYCHKOVA (TITIANA) [1]

CASMEZE (CYRIL) [1]

CERCEAU AERIEN [1]

CHAISE [1]

CHAMPION (FABRICE) [1]

CHATELAIN (CAMILLE) [1]

COLIN (LAURA) [1]

COMPAGNIE BAM [1]

CORDE [1]

DANSE [1]

DANSE CONTEMPORAINE [1]

EQUILIBRE [1]

EQUILIBRE SUR MAINS [1]

FIL [1]

FOURTEAU (MARINE) [1]

FRISH (ALEXANDRE) [1]

FURIES [1]

GOOD (NATALIE) [1]

GUILBAUD (ANGELE) [1]

GUILLAUME (ANTOINE) [1]

GUINIOT (ROMAIN) [1]

HERGAS (MARION) [1]

HUGO (FANNY) [1]

IGNATEVA (IRINA) [1]

IVASHCHENKOVA (TATYANA) [1]

JONGLERIE A L'ENVERS [1]

KATAEVA (EKATERINA) [1]

KERDIVAROV (SERGUY) [1]

KÖLBEL (JOSA) [1]

J Plus

Nuage de mots clefs ici

Z