Documents  Ecole de cirque de Moscou "Karandash" | enregistrements trouvés : 3

     

-A +A

Sélection courante (0) : Tout sélectionner / Tout déselectionner

P Q


U V


Cote : PA 236

Salles :
00mn 00s : Gymnase (entrainement) et piste
01mn 07s : Fin

Archives :
00mn 00s : Architecture, Photographies
07mn 48s : Fin

Film :
Début :
00mn 00s : Chorégraphie, collectif danse, acrobatie

CHAPITRE 2 :
03mn 29s : Perche aérienne (HF)

CHAPITRE 3 :
09mn 43s : Equilibre sur cannes (FFFF)

CHAPITRE 4 :
13mn 21s : Duo souplesse, contorsion, acrobatie

CHAPITRE 5 :
16mn 12s : Corde souple (fil mou)

CHAPITRE 6 :
21mn 54s : Anneaux aériens (H)

CHAPITRE 7 :
22mn 01s : Anneaux aériens (H)

CHAPITRE 8 :
26mn 57s : Collectif art clownesque, acrobatie

CHAPITRE 9 :
35mn 13s : Trapèze ballant (F)

CHAPITRE 10 :
40mn 59s : Jonglerie avec massues, passing (HHHH)

CHAPITRE 11 :
45mn 55s : Echelle libre (HH)

CHAPITRE 12 :
50mn 05s : Acrobatie aérienne, sangles (HHH)

CHAPITRE 13 :
56mn 14s : Equilibre sur mains, contorsion

CHAPITRE 14 :
59mn 38s : Sangles

CHAPITRE 15 :
01h 05mn 07s : Collectif danse traditionnelle russe, sauts à la corde

01h 10mn 53s : Fin
Salles :
00mn 00s : Gymnase (entrainement) et piste
01mn 07s : Fin

Archives :
00mn 00s : Architecture, Photographies
07mn 48s : Fin

Film :
Début :
00mn 00s : Chorégraphie, collectif danse, acrobatie

CHAPITRE 2 :
03mn 29s : Perche aérienne (HF)

CHAPITRE 3 :
09mn 43s : Equilibre sur cannes (FFFF)

CHAPITRE 4 :
13mn 21s : Duo souplesse, contorsion, acrobatie

CHAPITRE 5 :
16mn 12s : Corde souple (fil mou)

CHAPITRE 6 :
21mn 54s : Anneaux ...

ECOLE DE CIRQUE DE MOSCOU "KARANDASH" ; MUSEE DE CIRQUE ; COURS ; ENTRAINEMENT ; ANTIPODISME ; RUSSIE ; JONGLERIE ; BATON ; BALLE ; BALLON ; MASSUE ; BOLAS ; CORDE VOLANTE ; ACROBATIE AU SOL ; ANNEAUX AERIENS ; CORDE SOUPLE ; PASSING ; JONGLERIE CONTACT ; ACROBATIE SUR STRUCTURE METALLIQUE ; ART CLOWNESQUE ; BASCULE ; SANGLES ; PERCUSSION ; EQUILIBRE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 675

Dialogue entre les écoles de cirque de Russie et le Centre national des arts du cirque (Cnac).
Etape France / du 7 au 27 juin 2010
Etape Russie / du 15 août au 5 septembre 2010

Le film retrace l'échange pédagogique franco-russe réalisé, en 2 phases, lors de l'Année croisée France-Russie 2010.

Chapitre 1 :
00h 04mn 52s : Interview de Sergey KERDIVAROV, enseignant Russe de disciplines acrobatiques
00h 05mn 27s : Interview de Anastasia SIMONOVNA, enseignante Russe de danse classique
00h 06mn 35s : Interview de Jean-François MARGUERIN, Directeur général du Cnac
00h 06mn 51s : Interview de Joel SUTY, enseignant et conseiller pédagique Cnac

Chapitre 2 :
00h 10mn 38s : Interview de Jean-François MARGUERIN
00h 12mn 04s : Interview de Cyril CASMEZE, intervenant Cnac
00h 14mn 28s : Interview de Fabrice CHAMPION, metteur en piste Français
00h 15mn 19s : Interview de Thomas VEY, étudiant Cnac

Chapitre 3 :
00h 16mn 30s : Interview de Fatou TRAORE, intervenante Cnac
00h 17mn 10s : Intreview de Clément DAZIN, étudiant Cnac

Chapitre 4 :
00h 20mn 40s : Interview de Jean-François MARGUERIN

Chapitre 5 :
00h 25mn 38s : Interview de Helena POLDI, metteur en piste Russe

Chapitre 6 :
00h 27mn 00s : Interview de Alexandre FRISH, Directeur artistique Russe

Chapitre 7 :
00h 30mn 13s : Interview deJean-François MARGUERIN

Chapitre 8 :
00h 33mn 55s : Dimitry VASILENKO, un étudiant Russe

Chapitre 9 :
00h 36mn 09s : Etudiants, interview de Jean-François MARGUERIN

Chapitre 10 :
00h 37mn 37s : Crédits
Dialogue entre les écoles de cirque de Russie et le Centre national des arts du cirque (Cnac).
Etape France / du 7 au 27 juin 2010
Etape Russie / du 15 août au 5 septembre 2010

Le film retrace l'échange pédagogique franco-russe réalisé, en 2 phases, lors de l'Année croisée France-Russie 2010.

Chapitre 1 :
00h 04mn 52s : Interview de Sergey KERDIVAROV, enseignant Russe de disciplines acrobatiques
00h 05mn 27s : Interview de Anastasia SIMONOVNA, ...

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; ECOLE DE CIRQUE DE MOSCOU "KARANDASH" ; PROMO 23 ; MARGUERIN (JEAN-FRANCOIS) ; FRISH (ALEXANDRE) ; KERDIVAROV (SERGUY) ; SIMONOVNA (ANASTASIA) ; VASILENKO (DIMITRY) ; SUTY (JOEL) ; POLDI (ALEKSANDRA) ; CASMEZE (CYRIL) ; ALBUTOVA (OKSANA) ; CHAMPION (FABRICE) ; PRAWERMAN (MATHIEU) ; TRAORE (FATOU) ; DAZIN (CLEMENT) ; ALEXANDEROVA (OLGA) ; YERMOLAEV (YAKOV) ; POLDI (HELENA) ; NOWOTYNSKI (WITEK) ; BERGANDI (LUCAS) ; DE PAULA (RAFAEL) ; HOLM (KASPER) ; FARDEL (REMI) ; HOUN (SOPHEAK) ; HUGO (JEROME) ; MAZUREK (COLINE) ; MUALLEM (ASHTAR) ; ROIHA (VIIVI) ; ROUN (SARAV) ; VALLE (AMAIA) ; VERDURE (VALENTIN) ; VEY (THOMAS) ; JONGLERIE ; JONGLERIE CONTACT ; BALLE ; MASSUE ; PASSING ; MONOCYCLE ; BASCULE ; CORDE VERTICALE ; EQUILIBRE ; TRAPEZE FIXE ; ANNEAUX AERIENS ; ACROBATIE ; EQUILIBRE SUR CANNES ; DIABOLO ; DANSE CLASSIQUE ; DANSE CONTEMPORAINE ; MAT CHINOIS ; PORTERS ACROBATIQUES ; TRAVAIL EN COLONNE ; ANIMALITE ; RUSSIE ; PEDAGOGIE DU CIRQUE ; NOUVEAU CIRQUE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 675

Présentation de travail :
Le 26/06/10 à Châlons en Champagne (France)

00h 00mn 00s : Générique
00h 00mn 28s : Etudiante Russe - trapèze ballant (F)
00h 03mn 58s : Ashtar MUALLEM et Viivi ROIHA - acrobatie aérienne sur tissu, corde verticale (FF)
00h 08mn 05s : Collectif acrobatie, monocycle (étudiants de la 22ème promotion du Cnac)
00h 09mn 10s : Sopheak HOUN et Sarav ROUN - porters acrobatiques (HH)
00h 10mn 18s : Sopheak HOUN, Sarav ROUN, Jérôme HUGO, Valentin VERDURE - banquine (HHHH)
00h 11mn 15s : Etudiante Russe - acrobatie aérienne, corde
00h 14mn 40s : Rafael DE PAULA - mât chinois (H)
00h 16mn 09s : Clément DAZIN et une étudiante Russe - duo jonglerie avec balles, balles en rebonds (HF)
00h 21mn 15s : Rafael DE PAULA - mât chinois (H)
00h 26mn 40s : Etudiante Russe - trapèze fixe (F)
00h 29mn 50s : Amaia VALLE, Jérôme HUGO, Rémi FARDEL - bascule (HHF)
00h 36mn 13s : Valentin VERDURE - acro danse, animalité (H)
00h 37mn 07s : Thomas VEY, une étudiante Russe, un étudiant Russe - jonglerie avec massues, passing (HHF)
00h 40mn 25s : Etudiant et étudiante Russes - duo équilibre sur mains, équilibre sur cannes, souplesse (HF)
00h 45mn 15s : Collectif Français et Russe
00h 46mn 10s : Kasper HOLM - sangles (H)
00h 49mn 00s : Collectif danse
00h 49mn 50s : Collectif danse, Lucas BERGANDI - fil de fer (H)
00h 53mn 10s : Une étudiante Russe - diabolo (F)
00h 54mn 30s : Thomas VEY - monocycle (H)
00h 55mn 50s : Rémi FARDEL - animalité (H)
00h 56mn 50s : Duo étudiantes Russes - cerceau aérien (FF)
01h 00mn 03s : Etudiante Russe - acrobatie aérienne sur tissu (F)
01h 04mn 10s : Etudiante Russe - trapèze fixe (F)
01h 07mn 35s : Etudiant Russe - jonglerie avec massues (H)
01h 09mn 07s : Sopheak HOUN - animalité (H)
01h 09mn 55s : Etudiante Russe - danse, souplesse, animalité, acrobatie aérienne sur tissu (F)
01h 12mn 20s : Lucas BERGANDI, Sarav ROUN - acrobatie (HH)
01h 13mn 00s : Sopheak HOUN et Sarav ROUN - porters acrobatiques (HH)
01h 14mn 30s : Lucas BERGANDI - fil de fer (H)
01h 16mn 50s : Fin

Présentation de travail :
Le 3/09/10 à Moscou (Russie)
00h 00mn 00s : Générique
00h 00mn 20s : Etudiant Russe - accordéon (H)
00h 00mn 40s : Rafael DE PAULA et un étudiant Russe - accordéon (HH)
00h 01mn 05s : Etudiants Russes et Français - collectif danse classique, chorégraphie
00h 05mn 12s : Rafael DE PAULA - mât chinois (H)
00h 06mn 25s : Etudiante Russe - mât chinois (F)
00h 07mn 03s : Etudiants Russes - cerceau, équilibre sur chaises (FH)
00h 10mn 48s : Ashtar MUALLEM, Viivi ROIHA - acrobatie aérienne sur tissu, corde verticale (FF)
00h 14mn 09s : Kasper HOLM - sangles (H)
00h 16mn 22s : Rémi FARDEL, Jérôme HUGO, Valentin VERDURE, Lucas BERGANDI - bascule (HHHH)
00h 20mn 09s : Valentin VERDURE, Lucas BERGANDI, Jérôme HUGO - porters acrobatiques, travail en colonne (HHH)
00h 20mn 46s : Thomas VEY et une étudiante Russe - duo jonglerie avec massues, passing, diabolo (HF)
00h 23mn 58s : Sopheak HOUN et Sarav ROUN - duo porters acrobatiques (HH)
00h 26mn 32s : Clément DAZIN et une étudiante Russe - duo jonglerie avec balles, passing, jonglerie en rebonds (HF)
00h 30mn 02s : Etudiants Français et Russes - musique
00h 34mn 25s : Lucas BERGANDI et une étudiante Russe - fil de fer (Lucas BERGANDI), trapéze fixe (étudiante Russe)
00h 40mn 57s : Etudiants Français et Russes - danse classique, ballet
00h 42mn 10s : Final
00h 44mn 12s : Générique
00h 45mn 58s : Fin
Présentation de travail :
Le 26/06/10 à Châlons en Champagne (France)

00h 00mn 00s : Générique
00h 00mn 28s : Etudiante Russe - trapèze ballant (F)
00h 03mn 58s : Ashtar MUALLEM et Viivi ROIHA - acrobatie aérienne sur tissu, corde verticale (FF)
00h 08mn 05s : Collectif acrobatie, monocycle (étudiants de la 22ème promotion du Cnac)
00h 09mn 10s : Sopheak HOUN et Sarav ROUN - porters acrobatiques (HH)
00h 10mn 18s : Sopheak HOUN, Sarav ROUN, ...

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; ECOLE DE CIRQUE DE MOSCOU "KARANDASH" ; PROMO 22 ; DAZIN (CLEMENT) ; BERGANDI (LUCAS) ; DE PAULA (RAFAEL) ; HOLM (KASPER) ; FARDEL (REMI) ; HOUN (SOPHEAK) ; HUGO (JEROME) ; MAZUREK (COLINE) ; MUALLEM (ASHTAR) ; ROIHA (VIIVI) ; ROUN (SARAV) ; VALLE (AMAIA) ; VERDURE (VALENTIN) ; VEY (THOMAS) ; BYCHKOVA (TITIANA) ; IVASHCHENKOVA (TATYANA) ; RUTCKAYA (KRISTINA) ; KATAEVA (EKATERINA) ; ALEXANDEROVA (OLGA) ; POLDI (ALEKSANDRA) ; VASILENKO (DIMITRY) ; VASILENKO (TATIANA) ; YERMOLAEV (YAKOV) ; ALBUTOVA (OKSANA) ; MALVINA (PONOMAREVA) ; LOZOVAYA (INGA) ; IGNATEVA (IRINA) ; TRAPEZE EN BALLANT ; ACROBATIE AERIENNE SUR TISSU ; CORDE VERTICALE ; ACROBATIE ; MONOCYCLE ; PORTERS ACROBATIQUES ; BANQUINE ; MAT CHINOIS ; JONGLERIE ; JONGLERIE A L'ENVERS ; MASSUE ; BALLE ; TRAPEZE FIXE ; BASCULE ; DANSE ACROBATIQUE ; ANIMALITE ; EQUILIBRE SUR CANNES ; EQUILIBRE SUR MAINS ; SOUPLESSE ; SANGLES ; DIABOLO ; DANSE ; FIL TENDU ; CERCEAU AERIEN ; ACCORDEON ; CHAISE ; TRAVAIL EN COLONNE ; PASSING ; DANSE CLASSIQUE ; BALLET CLASSIQUE ; RUSSIE ; PEDAGOGIE DU CIRQUE ; NOUVEAU CIRQUE

... Lire [+]

Type
Date de parution
Descripteurs

BALLE [3]

BASCULE [3]

ECOLE DE CIRQUE DE MOSCOU "KARANDASH" [3]

JONGLERIE [3]

MASSUE [3]

PASSING [3]

RUSSIE [3]

ACROBATIE [2]

ALBUTOVA (OKSANA) [2]

ALEXANDEROVA (OLGA) [2]

ANIMALITE [2]

ANNEAUX AERIENS [2]

BERGANDI (LUCAS) [2]

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE [2]

CORDE VERTICALE [2]

DANSE CLASSIQUE [2]

DAZIN (CLEMENT) [2]

DE PAULA (RAFAEL) [2]

DIABOLO [2]

EQUILIBRE [2]

EQUILIBRE SUR CANNES [2]

FARDEL (REMI) [2]

HOLM (KASPER) [2]

HOUN (SOPHEAK) [2]

HUGO (JEROME) [2]

JONGLERIE CONTACT [2]

MAT CHINOIS [2]

MAZUREK (COLINE) [2]

MONOCYCLE [2]

MUALLEM (ASHTAR) [2]

NOUVEAU CIRQUE [2]

PEDAGOGIE DU CIRQUE [2]

POLDI (ALEKSANDRA) [2]

PORTERS ACROBATIQUES [2]

ROIHA (VIIVI) [2]

ROUN (SARAV) [2]

SANGLES [2]

TRAPEZE FIXE [2]

TRAVAIL EN COLONNE [2]

VALLE (AMAIA) [2]

VASILENKO (DIMITRY) [2]

VERDURE (VALENTIN) [2]

VEY (THOMAS) [2]

YERMOLAEV (YAKOV) [2]

ACCORDEON [1]

ACROBATIE AERIENNE SUR TISSU [1]

ACROBATIE AU SOL [1]

ACROBATIE SUR STRUCTURE METALLIQUE [1]

ANTIPODISME [1]

ART CLOWNESQUE [1]

BALLET CLASSIQUE [1]

BALLON [1]

BANQUINE [1]

BATON [1]

BOLAS [1]

BYCHKOVA (TITIANA) [1]

CASMEZE (CYRIL) [1]

CERCEAU AERIEN [1]

CHAISE [1]

CHAMPION (FABRICE) [1]

CORDE SOUPLE [1]

CORDE VOLANTE [1]

COURS [1]

DANSE [1]

DANSE ACROBATIQUE [1]

DANSE CONTEMPORAINE [1]

ENTRAINEMENT [1]

EQUILIBRE SUR MAINS [1]

FIL TENDU [1]

FRISH (ALEXANDRE) [1]

IGNATEVA (IRINA) [1]

IVASHCHENKOVA (TATYANA) [1]

JONGLERIE A L'ENVERS [1]

KATAEVA (EKATERINA) [1]

KERDIVAROV (SERGUY) [1]

LOZOVAYA (INGA) [1]

MALVINA (PONOMAREVA) [1]

MARGUERIN (JEAN-FRANCOIS) [1]

MUSEE DE CIRQUE [1]

NOWOTYNSKI (WITEK) [1]

PERCUSSION [1]

POLDI (HELENA) [1]

PRAWERMAN (MATHIEU) [1]

PROMO 22 [1]

PROMO 23 [1]

RUTCKAYA (KRISTINA) [1]

SIMONOVNA (ANASTASIA) [1]

SOUPLESSE [1]

SUTY (JOEL) [1]

TRAORE (FATOU) [1]

TRAPEZE EN BALLANT [1]

VASILENKO (TATIANA) [1]

J Plus

Nuage de mots clefs ici

Dossiers

 
Z