Documents  Ecole Nationale de Cirque, Rosny sous Bois | enregistrements trouvés : 19

     

-A +A

Sélection courante (0) : Tout sélectionner / Tout déselectionner

P Q

U V

ENACR


U H


Cote : PA 507

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
Féminité : Ecole Nationale des Arts du Cirque de Rosny-sous-bois (Rosny-sous-bois, France)
00mn 12s : collectif - jeu d'acteur
05mn 59s : équilibre sur cannes (H)
09mn 07s : collectif - danse, jeu d'acteur
11mn 30s : acrodanse (HH)
15mn 54s : mât pendulaire (F)
19mn 30s : danse, jeu d'acteur (FH)
21mn 46s : trapèze washington (F)
25mn 20s : cerceau aérien (F)
29mn 37s : collectif - acrobatie aérienne

CHAPITRE 3
Pabellon Zero : Escuela de Circo Carampa (Madrid, Espagne)
32mn 21s : collectif - porters acrobatiques, mât chinois
37mn 03s : mât chinois (H)
38mn 10s : collectif - danse, porters acrobatiques, mât chinois
40mn 23s : contorsion (F)
41mn 25s : collectif - jeu d'acteur
43mn 20s : trapèze fixe (H)
44mn 33s : travail en colonne (3), trapèze fixe (H)
46mn 01s : acrobatie au sol (F) sur pointe
48mn 03s : collectif - danse, porters acrobatiques

CHAPITRE 4
Format A5 : impression en cours... : Ecole de Cirque de Lyon (Lyon, France)
51mn 06s : manipulation d'objet (F) cerceau
56mn 21s : jonglerie (H) massue (3), collectif - jeu d'acteur
1h 01mn 19s : mât chinois (H)
1h 03mn 47s : collectif - jeu d'acteur
1h 05mn 26s : jonglerie (H) diabolo
1h 08mn 01s : jonglerie (H) massue (1,3)
1h 10mn 14s : fin
CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
Féminité : Ecole Nationale des Arts du Cirque de Rosny-sous-bois (Rosny-sous-bois, France)
00mn 12s : collectif - jeu d'acteur
05mn 59s : équilibre sur cannes (H)
09mn 07s : collectif - danse, jeu d'acteur
11mn 30s : acrodanse (HH)
15mn 54s : mât pendulaire (F)
19mn 30s : danse, jeu d'acteur (FH)
21mn 46s : trapèze washington (F)
25mn 20s : cerceau aérien (F)
29mn 37s : collectif - acrobatie aérienne

C...

CIRCA ; ECOLE DE CIRQUE ; FEDERATION EUROPENNE DES ECOLES DE CIRQUE PROFESSIONNELLES ; ECOLE NATIONALE DE CIRQUE, ROSNY SOUS BOIS ; ESCUELA DE CIRCO CARAMPA, MADRID, ESPAGNE ; ECOLE DE CIRQUE DE LYON ; EQUILIBRE SUR CANNES ; DANSE ACROBATIQUE ; MAT PENDULAIRE ; TRAPEZE WASHINGTON ; CERCEAU AERIEN ; PORTERS ACROBATIQUES ; MAT CHINOIS ; CONTORSION ; TRAPEZE FIXE ; TRAVAIL EN COLONNE ; ACROBATIE AU SOL ; MANIPULATION D'OBJET ; JONGLERIE ; MASSUE ; DIABOLO ; DE LAS CUEVAS (ANAHI) ; FOUCHEREAU (CLOTAIRE) ; FOUCHEREAU (LÖRIC)

... Lire [+]

U H


Cote : PA 369

CHAPITRE 1
Ecole Nationale de Cirque, Rosny sous Bois
00mn 12s : acrobatie au sol (HH)
02mn 05s : collectif - jeu d'acteur
03mn 00s : collectif - danse, fil de fer, équilibre, mât chinois, bascule
14mn 40s : fin

CHAPITRE 2
Ecole Nationale de cirque, Montréal, Canada
14mn 45s : collectif - danse, acrobatie au sol (accessoire : très large trapèze)
18mn 00s : collectif - mât chinois, acrobatie au sol
20mn 35s : acrocycle (H)
22mn 45s : danse (HF)
23mn 35s : collectif - danse
24mn 45s : collectif - danse, mât chinois
26mn 30s : jonglerie (HH) massues, passing
30mn 50s : jonglerie (H) massues, mât chinois (H), acrocycle (H)
32mn 35s : jonglerie (FHH) massues, passing, acrocycle (H)
33mn 15s : collectif - mât chinois (FH), acrocycle (H)
34mn 30s : mât chinois (FH)
37mn 00s : collectif - danse, football
37mn 55s : trapéze fixe (FH)
43mn 09s : fin

CHAPITRE 3
Codarts, Rotterdam Circus Arts
43mn 10s : jonglerie (H) diabolo
53mn 40s : acrodanse (FH)
56mn 10s : collectif - jeu d'acteur
57mn 10s : équilibre (F)
57mn 30s : collectif - jeu d'acteur
1h 02mn 20s : jeu d'acteur, danse (FH)
1h 04mn 20s : porters acrobatiques (FH)
1h 05mn 40s : jeu d'acteur, danse (F)
1h 08mn 05s : collectif - jeu d'acteur
1h 09mn 30s : jonglerie (H) balles
1h 13mn 30s : collectif - jeu d'acteur
1h 16mn 00s : porters acrobatiques (FH), jeux icariens (HF)
1h 21mn 20s : fin
CHAPITRE 1
Ecole Nationale de Cirque, Rosny sous Bois
00mn 12s : acrobatie au sol (HH)
02mn 05s : collectif - jeu d'acteur
03mn 00s : collectif - danse, fil de fer, équilibre, mât chinois, bascule
14mn 40s : fin

CHAPITRE 2
Ecole Nationale de cirque, Montréal, Canada
14mn 45s : collectif - danse, acrobatie au sol (accessoire : très large trapèze)
18mn 00s : collectif - mât chinois, acrobatie au sol
20mn 35s : acrocycle (H)
22mn 45s : danse (HF...

FEDERATION EUROPENNE DES ECOLES DE CIRQUE PROFESSIONNELLES ; CIRCA ; ECOLE NATIONALE DE CIRQUE, ROSNY SOUS BOIS ; ECOLE NATIONALE DE CIRQUE, MONTREAL, CANADA ; CIRCUS ARTS, CODARTS, ROTTERDAM, PAYS-BAS ; DUO ; ACROBATIE AU SOL ; DANSE ; FIL TENDU ; EQUILIBRE ; MAT CHINOIS ; BASCULE ; TRAPEZE ; ACROCYCLE ; JONGLERIE ; MASSUE ; PASSING ; TRAPEZE FIXE ; DIABOLO ; DANSE ACROBATIQUE ; PORTERS ACROBATIQUES ; BALLE ; JEUX ICARIENS ; NOUVEAU CIRQUE ; ECOLE DE CIRQUE

... Lire [+]

U H


Cote : PA 198 1

(H) signifie homme et (F) femme, il y a autant de codes (H) et (F) que d'hommes et femmes dans le groupe effectuant le numéro.

CHAPITRE 1
Ecole Nationale de Cirque. Rosny sous Bois
00mn 12s : acrobatie au sol, équilibre sur mains (H)
02mn 38s : mât chinois (H)
05mn 45s : collectif - acrobatie au sol, jeu d'acteur
08mn 27s : collectif - banquine, porters acrobatiques (HHHHHF)
08mn 50s : porters acrobatiques (HF)
09mn 45s : porters acrobatiques (HH)
11mn 34s : travail en colonne (HHH)
12mn 17s : acrodanse (HH)
12mn 45s : porters acrobatiques, jeux icariens (HH)
16mn 36s : collectif - danse
17mn 31s : fil de fer (H)
20mn 54s : corde verticale (F)
24mn 55s : saluts
25mn 55s : fin

CHAPITRE 2
Ecole nationale de cirque, Montréal
25mn 55s : collectif - acrobatie au sol, acrodanse
28mn 28s : acrodanse (H), porters acrobatiques (HH)
34mn 02s : collectif - acrobatie au sol
40mn 45s : collectif - jeu d'acteur
42mn 22s : équilibre (H)
46mn 05s : collectif - acrodanse
51mn 58s : collectif - fil de fer (double fil)
1h 01mn 47s : saluts
1h 02mn 08s : fin

CHAPITRE 3
Ecole de cirque Zôfy, Suisse
1h 02mn 08s : barre russe, acrobatie au sol (HHH)
1h 12mn 04s : saluts
1h 12mn 26s : fin

CHAPITRE 4
Turku Polytechnic Arts Academy, Finlande
1h 12mn 26s : collectif - jeu d'acteur
1h 15mn 38s : duo trapèze fixe (FF)
1h 23mn 36s : duo acrodanse (FF)
1h 28mn 04s : corde verticale (F)
1h 33mn 21s : jonglerie (H) bâtons (3)
1h 40mn 20s : équilibre sur cannes (F)
1h 44mn 54s : manipulation d'objet (F) ballon (1)
1h 49mn 10s : saluts
1h 49mn 33s : fin
(H) signifie homme et (F) femme, il y a autant de codes (H) et (F) que d'hommes et femmes dans le groupe effectuant le numéro.

CHAPITRE 1
Ecole Nationale de Cirque. Rosny sous Bois
00mn 12s : acrobatie au sol, équilibre sur mains (H)
02mn 38s : mât chinois (H)
05mn 45s : collectif - acrobatie au sol, jeu d'acteur
08mn 27s : collectif - banquine, porters acrobatiques (HHHHHF)
08mn 50s : porters acrobatiques (HF)
09mn 45s : porters acrobat...

ECOLE NATIONALE DE CIRQUE, ROSNY SOUS BOIS ; ECOLE NATIONALE DE CIRQUE, MONTREAL, CANADA ; ECOLE DE CIRQUE ZOFY, SION, SUISSE ; TURKU POLYTECHNIC ARTS ACADEMY, TURKU, FINLANDE ; CIRCA ; NOUVEAU CIRQUE ; FESTIVAL DE CIRQUE ; PORTERS ACROBATIQUES ; TRAVAIL EN COLONNE ; DANSE ACROBATIQUE ; FIL TENDU ; CORDE VERTICALE ; EQUILIBRE SUR CANNES ; BARRE RUSSE ; TRAPEZE FIXE ; JONGLERIE ; BATON ; MANIPULATION D'OBJET ; BALLON ; MAT CHINOIS ; BANQUINE ; EQUILIBRE ; HUGO (JEROME) ; BERGANDI (LUCAS) ; VERDURE (VALENTIN) ; MAZUREK (COLINE) ; SPECTACLE DES ECOLES DE CIRQUE

... Lire [+]

U H


Cote : PA 218

Dans la dynamique que connaît le cirque aujourd'hui et afin d'enrichir encore les échanges internationaux qu'elle a entamés avec la Tunisie, l'Ecole Nationale des arts du Cirque de Rosny s'est associée avec l'école El Coreto à Buenos-Aires. Les deux établissements ont souhaité mettre en commun leurs savoirs au travers d'une expérience pédagogique et artistique.

(H) signifie homme et (F) femme, il y a autant de codes (H) et (F) que d'hommes et femmes dans le groupe effectuant le numéro.

CHAPITRE 1
00mn 12s : collectif - jeu d'acteur, bascule hongroise
CHAPITRE 2
05mn 47s : collectif - danse
CHAPITRE 3
11mn 23s : Océane PELPEL - fil de fer (F)
14mn 17s : Océane PELPEL, Marion HERGAS - fil de fer (FF)
15mn 26s : collectif - fil de fer
CHAPITRE 4
18mn 41s : Sarah COSSET - mât chinois (F), collectif - danse
CHAPITRE 5
23mn 05s : fil de fer (H), collectif - chant, percussion corporelle
26mn 26s : équilibre sur boule (H)
CHAPITRE 6
26mn 42s : mât chinois (H), collectif - bolas
CHAPITRE 7
30mn 47s : jonglerie contact (H) boule
CHAPITRE 8
34mn 07s : trapèze fixe (F), cerceau aérien (F), trio acrobatie aérienne (HFF) (combinaison de perche aérienne et trapèze fixe)
CHAPITRE 9
37mn 05s : collecif - jonglerie massue,
38mn 41s : collectif - acrobatie au sol, équilibre, drapeau au mât chinois (FH)
39mn 35s : collectif - danse
CHAPITRE 10
40mn 29s : collectif - bascule, collectif - danse
CHAPITRE 11
44mn 13s : collectif - banquine, mât chinois (H), acrobatie au sol
CHAPITRE 12
46mn 31s : sangles (HH)
49mn 39s : duo sangles (FH,FH)
CHAPITRE 13
51mn 17s : collectif - danse
53mn 10s : fin
Dans la dynamique que connaît le cirque aujourd'hui et afin d'enrichir encore les échanges internationaux qu'elle a entamés avec la Tunisie, l'Ecole Nationale des arts du Cirque de Rosny s'est associée avec l'école El Coreto à Buenos-Aires. Les deux établissements ont souhaité mettre en commun leurs savoirs au travers d'une expérience pédagogique et artistique.

(H) signifie homme et (F) femme, il y a autant de codes (H) et (F) que d'hommes et ...

CIRCA ; NOUVEAU CIRQUE ; EL CORETO ; ECOLE NATIONALE DE CIRQUE, ROSNY SOUS BOIS ; DANSE ACROBATIQUE ; BOLAS ; EQUILIBRE ; ACROBATIE AU SOL ; FIL TENDU ; MAT CHINOIS ; EQUILIBRE SUR BOULE ; JONGLERIE CONTACT ; BOULE ; MASSUE ; BASCULE ; SANGLES ; CERCEAU AERIEN ; TRAPEZE FIXE ; BANQUINE ; ALVAREZ (FANNY) ; BLETON (MATHIEU) ; COSSET (SARAH) ; CRAMILLET (JULIEN) ; HERGAS (MARION) ; MESSAOUDI (KARIM) ; OLLAGNIER (MARIUS) ; PELPEL (OCEANE) ; REYDEL (MAXIME) ; ECOLE DE CIRQUE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 438

1 : Fanny Austry - corde volante (F)
à 2mn 30s : collectif danse
2 : porters acrobatiques (FH)
3 : cadre aérien (HH), Fanny Austry - corde volante (F)
à 17mn 10s : duo danse (HH),
4 : collectif - danse
à 24mn 20s : Damien Droin - trampoline (H)
5 : triple mât chinois (HHHH)
à 31mn Kilian Caso - triple fil de fer (H)
6 : Kilian Caso - triple fil de fer (H)
à 37mn 05s : collectif - danse
à 41mn 00 : triple mât chinois (F)
7 : triple mât chinois (F)
à 45mn duo triple mât chinois (FH)
à 48mn 50s : collectif - danse
8 : collectif - danse
à 50mn 40s : triple mât chinois (H)
à 55mn 00s : Jérôme Galan - sangles (H)
9 : Jérôme Galan - sangles (H)
à 57mn : Benoît Fauchier - roue allemande (H), Jérôme Galan - sangles (H)
à 1h 01mn : collectif - danse
10 : Matthieu Renevret, Joris Frigerio - porters acrobatiques (HH)
à 1h 04mn 45s : cadre aérien (FH)
à 1h 05mn 20s : Matthieu Renevret, Joris Frigerio - porters acrobatiques (HH)
à 1h 06mn 20s : cadre aérien (FH), Matthieu Renevret, Joris Frigerio - porters acrobatiques (HH)
à 1h 08mn 20s : trapèze en ballant (F)
11 : trapèze en ballant (F)
à 1h 10mn 50s : porters acrobatiques (FH)
à 1h 12mn 40s : collectif - roue cyr
à 1h 15mn 15s : roue allemande (H)
12 : roue allemande (H)
à 1h 19mn 00s : duo roue allemande (HH)
à 1h 19mn 50s : fil de fer (F)
13 : fil de fer (F)
à 1h 26mn 20s : double colonne à 3
à 1h 27mn 35s : fin
1 : Fanny Austry - corde volante (F)
à 2mn 30s : collectif danse
2 : porters acrobatiques (FH)
3 : cadre aérien (HH), Fanny Austry - corde volante (F)
à 17mn 10s : duo danse (HH),
4 : collectif - danse
à 24mn 20s : Damien Droin - trampoline (H)
5 : triple mât chinois (HHHH)
à 31mn Kilian Caso - triple fil de fer (H)
6 : Kilian Caso - triple fil de fer (H)
à 37mn 05s : collectif - danse
à 41mn 00 : triple mât chinois (F)
7 : triple mât chinois ...

AUSTRY (FANNY) ; CORDE VOLANTE ; BEHRLE (SARAH) ; CASO (KILIAN) ; FIL TENDU ; DROIN (DAMIEN) ; TRAMPOLINE ; FAUCHIER (BENOIT) ; ROUE ALLEMANDE ; FIGUIERE (JULIA) ; FRIGERIO (JORIS) ; RENEVRET (MATTHIEU) ; PORTERS ACROBATIQUES ; GALAN (JEROME) ; SANGLES ; LARIVIERE (KONAN) ; LHOMME (BAPTISTE) ; POUVREAU (CHARLOTTE) ; SILLIAU (JULIEN) ; MAT CHINOIS

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 417

1 : collectif - danse
à 3mn : Maroussia Verbeke - corde volante (F), collectif - balançoire russe, cadre aérien (FH)
2 : Mohamed Bouseta, Josuah Finck - porters acrobatiques (HH), collectif - danse
à 9mn 25s : Anna Von Grünigen - équilibre contorsion (F), collectif - danse
à 11mn 50s : Anna Von Grünigen - duo équilibre (FH)
à 13mn 55s : William Thomas - acrobatie au sol (H)
à 14mn 30s : Mohamed Bouseta, Josuah Finck - porters acrobatiques (HH), William Thomas - acrobatie au sol (H)
3 : collectif - danse
à 18mn 10s : Maroussia Verbeke - corde volante (F), William Thomas - manipulation d'objet (H) bâton
4 : collectif - jonglerie balles (3)
à 23mn 40s : Mohamed Bouseta, Josuah Finck - porters acrobatiques (HH)
à 24mn 30s : clarinette (masque d'oiseau)
à 25mn 30s : Fragan Gehlker - corde verticale (H), collectif - danse
5 : fil de fer (F)
à 29mn : collectif - bascule
6 : Maroussia Verbeke - corde volante (F)
à 33mn 30s : équilibre sur un bras (H), Maroussia Verbeke - corde volante (F)
à 34mn 20s : collectif - danse
à 37mn 10s : duos porters acrobatiques (HH) (FH) - Fragan Gehlker - corde verticale (H) bascule
à 38mn 50s : porters acrobatiques (FH)
7 : collectif - danse
à 40mn 30s : poses plastiques, équilibres (HH),
à 41mn 10s : équilibre de tête (H)
à 42mn 05s : fil de fer (F)
à 44mn 30 : trapèze en ballant (F)
à 46mn 10s : cadre aérien (FH), collectif - balançoire russe
à 46mn 42s : trapèze en ballant (F)
à 47mn 22s : cadre aérien (FH), collectif - balançoire russe
à 47mn 50s : trapèze en ballant (F)
à 48mn 20s : corde verticale, corde volante, bascule, trapéze en ballant, acrobatie au sol, porters acrobatiques, balançoire russe, cadre aérien, fil de fer, équilibres
50 mn : fin
1 : collectif - danse
à 3mn : Maroussia Verbeke - corde volante (F), collectif - balançoire russe, cadre aérien (FH)
2 : Mohamed Bouseta, Josuah Finck - porters acrobatiques (HH), collectif - danse
à 9mn 25s : Anna Von Grünigen - équilibre contorsion (F), collectif - danse
à 11mn 50s : Anna Von Grünigen - duo équilibre (FH)
à 13mn 55s : William Thomas - acrobatie au sol (H)
à 14mn 30s : Mohamed Bouseta, Josuah Finck - porters acrobatiques ...

BRIANI COLIN (SYLVAIN) ; BOUSETA (MOHAMED) ; CHESNEAU (VICTOR) ; FINCK (JOSUAH) ; GEHLKER (FRAGAN) ; KRAUSSE (AOURELL) ; THOMAS (WILLIAM) ; DIAZ VERBEKE (MAROUSSIA) ; VON GRÜNIGEN (ANNA) ; MINIER-MATSAKIS (SOCRATES) ; BANCILLON (LAURE) ; DOSSO (CLAIRE) ; DUPUY (AURORE) ; FERRARIS (VIOLA) ; FIGUIERE (JULIA) ; LEONE (JEREMIAH) ; NUNES (CARINE) ; PALACIOS (JUAN-PABLO) ; WERNER (ZOE) ; ECOLE NATIONALE DE CIRQUE, ROSNY SOUS BOIS ; PROMO 20 ; EQUILIBRE ; FIL TENDU ; ACROBATIE AU SOL ; JONGLERIE ; MASSUE ; BALLE ; BASCULE ; CADRE AERIEN ; BALANCOIRE RUSSE ; CORDE VOLANTE ; CORDE VERTICALE ; PORTERS ACROBATIQUES ; CONTORSION

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 401

1 : collectif - danse
à 3mn 20s : Odilon Pindat - acrobatie au sol (H)
2 : Anne Pribat - trapèze fixe (H)
3 : collectif - trapèze volant
4 : Erwan Larcher - danse
à 21mn 20s : collectif - danse
à 22mn 10s : acrobatie sur structure métallique (H) barrière vauban
à 23mn 20s : Odilon Pindat - acrobatie au sol (H)
5 : Jennifer Hugon - fil de fer (F), Odilon Pindat - acrobatie au sol (H)
à 31mn 22s : corde verticale (F)
6 : Maud Ambroise - mât pendulaire (F)
7 : Jean-Charles Gaume, Anne Pribat, Paula Paradiso, Maud Ambroise - danse
à 35mn 30s : Jean-Charles Gaume, Paula Paradiso - porters acrobatiques (FH)
à 36mn 05s : Jean-Charles Gaume, Paula Paradiso - porters acrobatiques (FH), Maud Ambroise - mât pendulaire (F)
8 : échelle libre (H)
9 : Anne Pribat - trapèze en ballant (F), Paula Paradiso - trapèze en ballant (F)
à 44mn 10s : échelle libre (H)
10 : danse, acrobatie au sol (H)
11 : Elsa Caillat - corde verticale (F)
12 : Moïse Bernier, Erwan Larcher, Sandrine Juglaire - danse
à 56mn 50s : Moïse Bernier, Erwan Larcher, Sandrine Juglaire - double mât chinois
13 : échelle libre (H)
à 1h 07mn 15s : collectif - danse
à 1h 08mn 15s : manipulation d'objet (H) bâton
à 1h 10mn 40s : collectif - danse
à 1h 16mn 00s : fin
1 : collectif - danse
à 3mn 20s : Odilon Pindat - acrobatie au sol (H)
2 : Anne Pribat - trapèze fixe (H)
3 : collectif - trapèze volant
4 : Erwan Larcher - danse
à 21mn 20s : collectif - danse
à 22mn 10s : acrobatie sur structure métallique (H) barrière vauban
à 23mn 20s : Odilon Pindat - acrobatie au sol (H)
5 : Jennifer Hugon - fil de fer (F), Odilon Pindat - acrobatie au sol (H)
à 31mn 22s : corde verticale (F)
6 : Maud Ambroise - mât ...

AMBROISE (MAUD) ; BACHIMONT (STEVEN) ; BERNIER (MOÏSE) ; BICHOT (JOHAN) ; CAILLAT (ELSA) ; CARTANNAZ (RICHARD) ; GAUME (JEAN-CHARLES) ; HUGO (FANNY) ; JUGLAIR (SANDRINE) ; LAMOURET (CLÉMENTINE) ; LARCHER (ERWAN) ; LI (CÉLINE) ; PARADISO (PAULA) ; PINDAT (ODILON) ; PRIBAT (ANNE) ; TYBERGHIEN (JULIETTE) ; ECOLE NATIONALE DE CIRQUE, ROSNY SOUS BOIS ; PROMO 19 ; FIL TENDU ; CORDE VERTICALE ; MANIPULATION D'OBJET ; BATON ; ACROBATIE AU SOL ; TRAPEZE EN BALLANT ; TRAPEZE VOLANT ; TRAPEZE FIXE ; MAT CHINOIS ; MAT PENDULAIRE ; PORTERS ACROBATIQUES ; ECHELLE LIBRE ; ACROBATIE SUR STRUCTURE METALLIQUE ; HUGON (JENNIFER)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 400

00mn 00s : collectif - cadre russe, Emilie Plouzennec, Baptiste Blegbo - porters acrobatiques (FH), Guillaume Sauzay - sangles (H), Yoann Bourgeois - acrobatie au sol (H), jonglerie (H) balle (1), Tsirihaka Harrivel, Mathieu Antajan - double mât chinois (HH), Blancaluz Capella - équilibres sur piédestal (F), Jonas Séradin - acrobatie au sol (H), Sébastien Wojdan - jonglerie (H) maussue (1)
06mn 15s : collectif - danse
09mn 00s : Blancaluz Capella - danse
10mn 30s : Tsirihaka Harrivel - acrobatie au sol (H) attaché à une corde par un baudrier
12mn 12s : collectif - cadre russe
12mn 30s : Tsirihaka Harrivel - acrobatie au sol (H) attaché à une corde par un baudrier pieds dans les anneaux des sangles
13mn 02s : collectif - cadre russe
13mn 40s : collectif - danse
16mn 55s : Baptiste Blegbo - acrobatie au sol (H), équilibres (H)
18mn 15s : Baptiste Blegbo - acrobatie au sol (H), collectif - danse
19mn 30s : collectif - danse
23mn 30s : Baptiste Blegbo - acrobatie au sol (H), Jonas Séradin - acrobatie au sol (H)
25mn 50s : Sébastien Wojdan - jonglerie (H) maussue (3), Guillaume Sauzay - sangles (H), collectif - cadre russe, Tsirihaka Harrivel - mât chinois (H), Blancaluz Capella - équilibres sur piédestal (F), Yoann Bourgeois - jonglerie (H) balle (3)
30mn 00s : Emilie Plouzennec - trapéze en ballant (F)
33mn 45s : collectif - jeu d'acteur
36mn 40s : Yoann Bourgeois - manipulation d'objet (H) bâton, collectif - danse
41mn 30s : Tsirihaka Harrivel - escalade du groupe pour atteindre les sangles
42mn 20s : Sébastien Wojdan - manipulation d'objet (H) massues
46mn 20s : Yoann Bourgeois - manipulation d'objet (H) bâton, collectif - danse
47mn 10s : collectif - manipulation d'objet (H) bâton, Blancaluz Capella - équilibres sur piédestal (F)
49mn 40s : Baptiste Blegbo - acrobatie au sol (H)
49mn 45s : collectif - manipulation d'objet (H) bâton, Blancaluz Capella - équilibres sur piédestal (F)
51mn 10s : Mathieu Antajan, Emilie Plouzennec - porters acrobatiques (FH)
51mn 35s : collectif - cadre russe
52mn 00s : collectif - danse
52mn 40s : Guillaume Sauzay - sangles (H), collectif - danse
54mn 30s : collectif - danse
54mn 35s : escalade du cadre russe
55mn 25s : chute dans tapis depuis le cadre russe
56mn 00s : fin
00mn 00s : collectif - cadre russe, Emilie Plouzennec, Baptiste Blegbo - porters acrobatiques (FH), Guillaume Sauzay - sangles (H), Yoann Bourgeois - acrobatie au sol (H), jonglerie (H) balle (1), Tsirihaka Harrivel, Mathieu Antajan - double mât chinois (HH), Blancaluz Capella - équilibres sur piédestal (F), Jonas Séradin - acrobatie au sol (H), Sébastien Wojdan - jonglerie (H) maussue (1)
06mn 15s : collectif - danse
09mn 00s : Blancaluz ...

ANTAJAN (MATHIEU) ; ARMENGOL (SEBASTIEN) ; BLEGBO (BAPTISTE) ; BOURGEOIS (YOANN) ; CAPELLA (BLANCALUZ) ; HARRIVEL (TSIRIHAKA) ; PLOUZENNEC (EMILIE) ; PRAT (ETIENNE) ; SAUZAY (GUILLAUME) ; SERADIN (JONAS) ; SMIT (LUCHO) ; WOJDAN (SEBASTIEN)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 359

0h 00mn 00s : Jenny VERNIER, Rémi LUCHEZ, Julien CLEMENT - danse
0h 04mn 15s : Jenny VERNIER - fil de fer (F)
0h 08mn 40s : collectif - démontage fil de fer
0h 09mn 20s : collectif - danse
0h 13mn 50s : Claire ARDOUIN, Angélique REBOLLEDO - cadre aérien (FF)
0h 16mn 35s : projection vidéo
0h 17mn 25s : Claire ARDOUIN, Angélique REBOLLEDO - cadre aérien (FF)
0h 19mn 25s : collectif - danse, acrobatie au sol
0h 21mn 00s : Alexandre LECLERC - jonglerie (H) balles (3)
0h 23mn 00s : collectif - jonglerie balles (1)
0h 25mn 25s : Hélène DESCHAMPS - corde volante (F)
0h 28mn 46s : projection vidéo
0h 30mn 00s : collectif - danse
0h 32mn 40s : Benoît VIS - équilibre (H), acrobatie au sol (H)
0h 33mn 30s : Mika KASKI - équilibre (H) sur objet (table)
0h 38mn 10s : collectif - chant
0h 40mn 00s : collectif - danse
0h 42mn 00s : Aurore LIOTARD, Antoine THIRION - porters acrobatiques (FH)
0h 45mn 30s : Simon CARROT - roue allemande (H)
0h 51mn 10s : Sophie BUCHMANN - trapèze en ballant (F)
0h 56mn 50s : Eléonore BOURREL - équilibre (F)
1h 02mn 00s : collectif - danse
1h 04mn 50s : Antoine THIRION, Hélène DESCHAMPS - danse (FH)
1h 07mn 00s : Julien CLEMENT - jonglerie (H) balles (3,5)
1h 11mn 40s : Benoît VIS - trampoline (H)
1h 15mn 05s : projection vidéo
1h 16mn 00s : Rémi LUCHEZ - fil mou (H)
1h 24mn 00s : fin
0h 00mn 00s : Jenny VERNIER, Rémi LUCHEZ, Julien CLEMENT - danse
0h 04mn 15s : Jenny VERNIER - fil de fer (F)
0h 08mn 40s : collectif - démontage fil de fer
0h 09mn 20s : collectif - danse
0h 13mn 50s : Claire ARDOUIN, Angélique REBOLLEDO - cadre aérien (FF)
0h 16mn 35s : projection vidéo
0h 17mn 25s : Claire ARDOUIN, Angélique REBOLLEDO - cadre aérien (FF)
0h 19mn 25s : collectif - danse, acrobatie au sol
0h 21mn 00s : Alexandre LECLERC - ...

DANSE ; CHANT ; ACROBATIE AU SOL ; TRAMPOLINE ; VIS (BENOIT) ; EQUILIBRE ; TABLE ; KASKI (MIKA) ; BOURREL (ELEONORE) ; FIL TENDU ; VERNIER (JENNY) ; JONGLERIE ; BALLE ; CLEMENT (JULIEN) ; LECLERC (ALEXANDRE) ; CORDE VOLANTE ; DESCHAMPS (HELENE) ; CADRE AERIEN ; ARDOUIN (CLAIRE) ; REBOLLEDO (ANGÉLIQUE) ; CORDE SOUPLE ; LUCHEZ (REMI) ; ROUE ALLEMANDE ; CARROT (SIMON) ; TRAPEZE EN BALLANT ; BUCHMANN (SOPHIE) ; PORTERS ACROBATIQUES ; LIOTARD (AURORE) ; THIRION (ANTOINE) ; ECOLE NATIONALE DE CIRQUE, ROSNY SOUS BOIS ; PROMO 17

... Lire [+]

U H


Cote : CNAC 354

« Propice à tous les songes, éveillés ou hallucinés. Du rêve à la réalité.... Espace de vie... La nuit comme une piste intime permet tous les excès, les envies, les enjeux. La nuit comme une empreinte en creux qui laisse ses traces au plus profond des âmes » Christophe Lidon

(H) signifie homme et (F) femme, il y a autant de codes (H) et (F) que d'hommes et femmes dans le groupe effectuant le numéro.

CHAPITRE 1
00mn 12s : collectif - danse
02mn 15s : collectif - jeu d'acteur
CHAPITRE
03mn 05s : Gregory EDELEIN - BMX
CHAPITRE 3
06mn 54s : Mathieu DESSEIGNE-RAVEL - jeu d'acteur
08mn 01s : collectif - danse
CHAPITRE 4
11mn 58s : collectif - trapèze volant, jeu d'acteur
CHAPITRE 5
17mn 44s : Sylvain JULIEN - roller (H), manipulation d'objet (H) manequin
18mn 57s : Sylvain JULIEN - jonglerie (H) balles (3,4)
CHAPITRE 6
21mn 25s : collectif - trapèze volant
24mn 01s : Jean PELLEGRINI - jeu d'acteur
CHAPITRE 7
25mn 12s : collectif - jeu d'acteur
28mn 21s : démontage filet
CHAPITRE 8
29mn 00s : Sylvain JULIEN - manipulation d'objet (H) veste
30mn 39s : Sylvain JULIEN - jonglerie (H) balles (3) bras dans les manches de la veste sur le manequin, Grégory EDELEIN - bicyclette, Nicolas BACHET - jeu d'acteur
CHAPITRE 9
33mn 20s : Nicolas BACHET - mât chinois (H)
CHAPITRE 10
35mn 54s : Florent BLONDEAU - fil de fer (H), jeu d'acteur
CHAPITRE 11
40mn 11s : Volodia LESLUIN - corde verticale (H), jeu d'acteur
CHAPITRE 12
42mn 42s : Mathieu DESSEIGNE-RAVEL, collectif - danse, Nedjma BENCHAÏB - jeu d'acteur
CHAPITRE 13
46mn 00s : Nedjma BENCHAÏB - mât chinois (H)
49mn 34s : Cécile YVINEC - jeu d'acteur
CHAPITRE 14
51mn 30s : Volodia LESLUIN - corde verticale (H), Grégory EDELEIN - bicyclette
CHAPITRE 15
54mn 53s : Charlotte RIGAUT - jeu d'acteur, collectif - danse
56mn 50s : Mathieu DESSEIGNE-RAVEL - jeu d'acteur
58mn 03s : collectif - danse
1h 00mn 20s : fin
« Propice à tous les songes, éveillés ou hallucinés. Du rêve à la réalité.... Espace de vie... La nuit comme une piste intime permet tous les excès, les envies, les enjeux. La nuit comme une empreinte en creux qui laisse ses traces au plus profond des âmes » Christophe Lidon

(H) signifie homme et (F) femme, il y a autant de codes (H) et (F) que d'hommes et femmes dans le groupe effectuant le numéro.

CHAPITRE 1
00mn 12s : collectif - ...

ECOLE NATIONALE DE CIRQUE, ROSNY SOUS BOIS ; PROMO 16 ; CIRCA ; EDELEIN (GREGORY) ; BMX ; PELLEGRINI (JEAN) ; RIGAUT (CHARLOTTE) ; YVINEC (CECILE) ; BOURDON (MAXIME) ; TRAPEZE VOLANT ; JULIEN (SYLVAIN) ; MANIPULATION D'OBJET ; JONGLERIE ; BALLE ; BACHET (NICOLAS) ; BENCHAIB (NEDJMA) ; MAT CHINOIS ; LESLUIN (VOLODIA) ; CORDE VERTICALE ; DESSEIGNE RAVEL (MATHIEU) ; REVE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 333

0h 00mn 00s : collectif - danse
0h 01mn 35s : collectif - jeu d'acteur
0h 03mn 00s : Gregory Edelein - BMX
0h 07mn 00s : jeu d'acteur
0h 07mn 55s : jonglerie (H) ballon (1)
0h 11mn 45s : collectif - danse
0h 14mn 00s : collectif - trapèze volant
0h 20mn 00s : Sylvain Julien - roller (H), manipulation d'objet (H) manequin
0h 20mn 50s : Sylvain Julien - jonglerie (H) balles (3,4)
0h 24mn 00s : collectif - trapèze volant
0h 28mn 00s : collectif - jeu d'acteur
0h 31mn 15s : démontage filet
0h 32mn 00s : Sylvain Julien - manipulation d'objet (H) veste
0h 33mn 40s : Sylvain Julien - jonglerie (H) balles (3) bras dans les manches de la veste sur le manequin
0h 34mn 30s : Nicolas Bachet - guitare électrique
0h 35mn 45s : Nicolas Bachet - mât chinois (H)
0h 40mn 40s : Nicolas Bachet - jeu d'acteur, guitare électrique
0h 41mn 20s : chant (H)
0h 42mn 15s : mât chinois (H)
0h 44mn 00s : Florent Blondeau - fil de fer (H)
0h 48mn 10s : Volodia Lesluin - corde verticale (H)
0h 50mn 15s : Mathieu Desseigne-Ravel, collectif - danse, jeu d'acteur
0h 53mn 45s : Mathieu Desseigne-Ravel - équilibres (H)
0h 58mn 25s : Nedjma Benchaïb - mât chinois (H)
1h 02mn 30s : Cécile Yvinec - jeu d'acteur
1h 04mn 30s : Volodia Lesluin - corde verticale (H), Grégory Edelein - bicyclette, Sylvain Julien - roller
1h 05mn 10s : Volodia Lesluin - corde verticale (H)
1h 07mn 40s : Charlotte Rigaut - jeu d'acteur, collectif - danse
1h 12mn 00s : Yoann Demichelis - mât chinois (H)
1h 16mn 55s : collectif - danse
1h 19mn 00s : fin
0h 00mn 00s : collectif - danse
0h 01mn 35s : collectif - jeu d'acteur
0h 03mn 00s : Gregory Edelein - BMX
0h 07mn 00s : jeu d'acteur
0h 07mn 55s : jonglerie (H) ballon (1)
0h 11mn 45s : collectif - danse
0h 14mn 00s : collectif - trapèze volant
0h 20mn 00s : Sylvain Julien - roller (H), manipulation d'objet (H) manequin
0h 20mn 50s : Sylvain Julien - jonglerie (H) balles (3,4)
0h 24mn 00s : collectif - trapèze volant
0h 28mn 00s : collectif - ...

BACHET (NICOLAS) ; BENCHAIB (NEDJMA) ; MAT CHINOIS ; BLONDEAU (FLORENT) ; FIL TENDU ; BOURDON (MAXIME) ; PELLEGRINI (JEAN) ; RIGAUT (CHARLOTTE) ; YVINEC (CECILE) ; DEMICHELIS (YOANN) ; DESSEIGNE RAVEL (MATHIEU) ; EDELEIN (GREGORY) ; JULIEN (SYLVAIN) ; LESLUIN (VOLODIA) ; CARTONNET (PIERRE) ; SALMOILOVICH (ALEXIS) ; TRAPEZE VOLANT ; CORDE VERTICALE ; BMX ; ECOLE NATIONALE DE CIRQUE, ROSNY SOUS BOIS ; PROMO 16 ; JONGLERIE ; BALLE ; MANIPULATION D'OBJET ; EQUILIBRE ; BALLON ; PATINAGE A ROULETTES

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 301

0h 02mn 00s : Anne KAEMPF - équilibre (F)
0h 07mn 50s : Jonathan GUICHARD - fil de fer (H)
0h 13mn 11s : collectif - danse
0h 13mn 40s : Milan SZYPURA - danse (H)
0h 14mn 30s : collectif - danse
0h 15mn 10s : Victor CATHALA, Kati PIKKARAINEN - porters acrobatiques (FH)
0h 15mn 20s : collectif - cadre russe
0h 16mn 40s : Claire NINGRES - trapèze en ballant (F), Maxime MESTRE - corde volante (H)
0h 23mn 35s : Tom NEAL - roue allemande (H)
0h 28mn 00s : collectif - jonglerie massues
0h 30mn 00s : Lola RENARD, Amanda LUND - duo cadre aérien (FF)
0h 31mn 00s : collectif - danse
0h 32mn 00s : Joao PEREIRA DOS SANTOS - mât (H)
0h 34mn 50s : Nathan ISRAEL - jonglerie balles (H) (1)
0h 40mn 16s : Anne KAEMPF - équilibres (F)
0h 42mn 30s : collectif - danse
0h 44mn 00s : porters acrobatiques (HFF)
0h 45mn 00s : Victor CATHALA, Kati PIKKARAINEN - porters acrobatiques (FH)
0h 49mn 30s : collectif - danse
0h 51mn 00s : Joao PEREIRA DOS SANTOS, William VALET - duo mât (HH)
0h 52mn 00s : collectif - danse
0h 53mn 30s : collectif - jeu d'acteur, danse
0h 56mn 00s : collectif - cadre russe
1h 02mn 20s : équilibres, danse (H)
1h 08mn 00s : Thomas REUDET, Tom NEAL - duo roue allemande (HH)
1h 09mn 00s : collectif - danse
1h 12mn 40s : Marie JOLET - corde volante (F)
1h 13mn 30s : Nathan ISRAEL - jonglerie massues (H) (4,3,1)
1h 19mn 20s : Joao PEREIRA DOS SANTOS - mât (H)
1h 22mn 10s : Thomas REUDET - roue allemande (H)
1h 28mn 30s : collectif - danse
1h 29mn 00s : Victor CATHALA, Kati PIKKARAINEN - duo porters acrobatiques (FH)
1h 33mn 10s : Lola RENARD, Amanda LUND - duo cadre aérien (FF)
1h 40mn 00s : collectif - danse
1h 43mn 18s : collectif - musique
1h 45mn 00s : fin

0h 02mn 00s : Anne KAEMPF - équilibre (F)
0h 07mn 50s : Jonathan GUICHARD - fil de fer (H)
0h 13mn 11s : collectif - danse
0h 13mn 40s : Milan SZYPURA - danse (H)
0h 14mn 30s : collectif - danse
0h 15mn 10s : Victor CATHALA, Kati PIKKARAINEN - porters acrobatiques (FH)
0h 15mn 20s : collectif - cadre russe
0h 16mn 40s : Claire NINGRES - trapèze en ballant (F), Maxime MESTRE - corde volante (H)
0h 23mn 35s : Tom NEAL - roue allemande ...

MUSIQUE ; DANSE ; EQUILIBRE ; FIL TENDU ; JONGLERIE ; ACTEUR ; BALLE ; MASSUE ; MAT CHINOIS ; CORDE VOLANTE ; DUO ; CADRE AERIEN ; ROUE ALLEMANDE ; PORTERS ACROBATIQUES ; TRAPEZE EN BALLANT ; VALET (WILLIAM) ; CATHALA (VICTOR) ; DESPOISSE (MATHIEU) ; GUICHARD (JONATHAN) ; ISRAEL (NATHAN) ; JOLET (MARIE) ; KAEMPF (ANNE) ; LUND (AMANDA) ; MESTRE (MAXIME) ; MORAES (RAFAEL) ; NEAL (TOM) ; PASQUET (OLIVIER) ; PEREIRA DOS SANTOS (JOAO) ; PEREZ (SOPHIA) ; PIKKARAINEN (KATI) ; RENARD (LOLA) ; REUDET (THOMAS) ; SZYPURA (MILAN) ; NINGRES (CLAIRE) ; WULFING (TIM) ; ECOLE NATIONALE DE CIRQUE, ROSNY SOUS BOIS ; PROMO 15 ; CADRE RUSSE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 291

(H) signifie homme et (F) femme, il y a autant de codes (H) et (F) que d'hommes et femmes dans le groupe effectuant le numéro.

02mn 00s : collectif danse
06mn 40s : Volodia LESLUIN - corde verticale (H)
08mn 40s : collectif danse
10mn 00s : Nedjma BENCHAÏB - mât chinois (F)
11mn 00s : collectif danse
13mn 20s : Nedjma BENCHAÏB, Mathieu DESSEIGNE RAVEL - duo-danse
15mn 25s : collectif danse
17mn 20s : Florent BLONDEAU - fil de fer (H)
19mn 40s : collectif danse
23mn 00s : Pierre CARTONNET - mât chinois (H)
25mn 00s : fin
(H) signifie homme et (F) femme, il y a autant de codes (H) et (F) que d'hommes et femmes dans le groupe effectuant le numéro.

02mn 00s : collectif danse
06mn 40s : Volodia LESLUIN - corde verticale (H)
08mn 40s : collectif danse
10mn 00s : Nedjma BENCHAÏB - mât chinois (F)
11mn 00s : collectif danse
13mn 20s : Nedjma BENCHAÏB, Mathieu DESSEIGNE RAVEL - duo-danse
15mn 25s : collectif danse
17mn 20s : Florent BLONDEAU - fil de fer (H)
19mn 40s : ...

DANSE ; FIL TENDU ; MAT CHINOIS ; CORDE VERTICALE ; ECOLE NATIONALE DE CIRQUE, ROSNY SOUS BOIS ; FURIES ; FESTIVAL DE CIRQUE ; BACHET (NICOLAS) ; BENCHAIB (NEDJMA) ; BLONDEAU (FLORENT) ; BOURDON (MAXIME) ; CARTONNET (PIERRE) ; DEMICHELIS (YOANN) ; DESSEIGNE RAVEL (MATHIEU) ; EDELEIN (GREGORY) ; JORDA CONESA (JOSEP) ; JULIEN (SYLVAIN) ; LESLUIN (VOLODIA) ; RIGAUT (CHARLOTTE) ; SAMOILOVICH (ALEXIS) ; YVINEC (CECILE) ; PROMO 16 ; NOUVEAU CIRQUE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 098

0h 00mn 52s : Eric JEANDEL - jeu d'acteur, collectif - danse, porters acrobatique
0h 05mn 32s : Sylvestre LAMBEY - danse (H)
0h 07mn 35s : Ali THABET - double mât (H)
0h 08mn 20s : Yann LAFORGE - double mât (H)
0h 08mn 40s : collectif - banquine
0h 09mn 10s : Michaël VESSEREAU - sangles (H)
0h 10mn 00s : Solaine CAILLAT - fil de fer (F)
0h 11mn 20s : Elise LEGROS - acrobatie au sol (F)
0h 13mn 20s : collectif - danse
0h 15mn 20s : collectif - banquine
0h 16mn 26s : Aymeric MICHEL - équilibre (H)
0h 19mn 55s : Solaine CAILLAT, Alexandre OLEAC - fil de fer (FH)
0h 26mn 00s : Michaël VESSEREAU - sangles (H)
0h 31mn 30s : Michaël VESSEREAU, Aymeric MICHEL - porters acrobatiques (HH)
0h 34mn 50s : Ali THABET - mât (H)
0h 38mn 00s : Julien LAMBERT, Laura VOGEL - porters acrobatiques (FH)
0h 42mn 10s : collectif - balançoire russe
0h 45mn 30s : quator danse (HHHH)
0h 49mn 30s : Ali THABET, Yann LAFFORGUE - double mât (HH)
0h 53mn 00s : collectif - banquine
0h 53mn 26s : collectif - balançoire russe
0h 54mn 00s : Ghislain MALARDIER - danse (H)
0h 54mn 34s : Alexandre OLLEAC - fil de fer (H)
0h 56mn 09s : collectif - balançoire russe
0h 56mn 49s : Julien LAMBERT, Laura VOGEL - porters acrobatiques (FH)
1h 00mn 50s : collectif - balançoire russe
1h 01mn 14s : Gaël SANTISTEVA, Julien LAMBERT, Laura VOGEL - danse (FHH)
1h 03mn 00s : Yann LAFFORGUE - mât (H)
1h 05mn 05s : Michaël VESSEREAU, Frédéric LORET - sangles (HH)
1h 10mn 20s : collectif - danse
1h 11mn 10s : collectif - balançoire russe
1h 13mn 00s : Sébastien DAULT - trapèze washington (H)
1h 14mn 30s : Caroline ESCAFIT, Sébastien DAULT - danse, trapèze washington (FH)
1h 15mn 34s : Sébastien DAULT - trapèze washington (H)
1h 16mn 00s : Solaine CAILLAT - fil de fer (F)
1h 17mn 30s : Aymeric MICHEL - lecture d'un texte
1h 17mn 53s : Sébastien DAULT - trapèze washington (H)
1h 19mn 00s : fin




0h 00mn 52s : Eric JEANDEL - jeu d'acteur, collectif - danse, porters acrobatique
0h 05mn 32s : Sylvestre LAMBEY - danse (H)
0h 07mn 35s : Ali THABET - double mât (H)
0h 08mn 20s : Yann LAFORGE - double mât (H)
0h 08mn 40s : collectif - banquine
0h 09mn 10s : Michaël VESSEREAU - sangles (H)
0h 10mn 00s : Solaine CAILLAT - fil de fer (F)
0h 11mn 20s : Elise LEGROS - acrobatie au sol (F)
0h 13mn 20s : collectif - danse
0h 15mn 20s : collectif - ...

SPECTACLE DU BATC ; PORTERS ACROBATIQUES ; BANQUINE ; BALANCOIRE RUSSE ; TRAPEZE WASHINGTON ; MAT CHINOIS ; SANGLES ; FIL TENDU ; CAILLAT (SOLAINE) ; DAULT (SEBASTIEN) ; ESCAFIT (CAROLINE) ; JEANDEL (ERIC) ; LAFORGE (YANN) ; LAMBERT (JULIEN) ; LAMBEY (SYLVESTRE) ; LEGROS (ELISE) ; LORET (FREDERICK) ; MALARDIER (GHISLAIN) ; OLLEAC (ALEXANDRE) ; PODEVIN (STEPHANE) ; SANTISTEVA (GAEL) ; THABET (ALI) ; VESSEREAU (MICHAEL) ; VOGEL (LAURA) ; MICHEL (AYMERIC) ; ECOLE NATIONALE DE CIRQUE, ROSNY SOUS BOIS ; PROMO 13

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 254

00mn 40s : collectif
03mn 40s : 1 fille - trapèze en ballant
04mn 40s : collectif - danse, musique, acrobatie au sol
07mn 12s : Camille DECOURTYE - acrobatie au sol
08mn 00s : collectif - danse, musique
09mn 30s : collectif - porters acrobatiques, acrobatie au sol
11mn 06s : collectif - jonglerie massues
11mn 50s : Camille DECOURTYE, Jans OVING - jonglerie massues
12mn 13s : Magalie NOUYRIGAT - acrobatie au sol, danse
12mn 30s : collectif - danse, jeu d'acteur


00mn 40s : collectif
03mn 40s : 1 fille - trapèze en ballant
04mn 40s : collectif - danse, musique, acrobatie au sol
07mn 12s : Camille DECOURTYE - acrobatie au sol
08mn 00s : collectif - danse, musique
09mn 30s : collectif - porters acrobatiques, acrobatie au sol
11mn 06s : collectif - jonglerie massues
11mn 50s : Camille DECOURTYE, Jans OVING - jonglerie massues
12mn 13s : Magalie NOUYRIGAT - acrobatie au sol, danse
12mn 30s : collectif - ...

FESTIVAL DE CIRQUE ; CIRCA ; JONGLERIE ; MASSUE ; ACROBATIE AU SOL ; PORTERS ACROBATIQUES ; TRAPEZE EN BALLANT ; DECOURTYE (CAMILLE) ; OVING (JAN) ; ECOLE NATIONALE DE CIRQUE, ROSNY SOUS BOIS

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 210

00mn 00s : collectif - jeu d'acteur
05mn 30s : Fabien WADEL - fil de fer (H)
06mn 10s : Grégor KIOCK : Jonglerie (H) balles (1,4, 5), jonglerie à l'envers (H) balles (4,5)
11mn 30s : collectif - jeu d'acteur
12mn 30s : Sylvain DECURE, Gaëtan LEVEQUE, Cyrille MUSY, Mathias TIBERGHIEN - trampoline et porters acrobatiques
15mn 00s : collectif - jeu d'acteur
16mn 50s : Denis PAUMIER - jonglerie (H) massues (3)
18mn 40s : Damien FOURNIER, Audrey YVARS - Porters acrobatiques (FH)
20mn 25s : Denis PAUMIER - jonglerie (H) massues (3,4), Fabien WADEL, Laure PIQUE - fil de fer
23mn 20s : Dirk SCHAMBACHER, Fanny SORIANO - jeu d'acteur
24mn 30s : Denis PAUMIER - jonglerie (H) massues (4), équilibres sur piédestal, Fabien WADEL - fil de fer (H)
26mn 55s : Denis PAUMIER, Grégor KIOCK - passing massues
28mn 10s : collectif - manipulation d'objet (pantin fait avec des massues)
29mn 40s : collectif - jeu d'acteur
30mn 15s : Sylvain DECURE, Gaëtan LEVEQUE, Cyrille MUSY, Mathias TIBERGHIEN - trampoline et porters acrobatiques
32mn 40s : collectif - colonne à trois, porters acrobatiques
33mn 20s : collectif - jeu d'acteur
33mn 45s : Damien FOURNIER, Audrey YVARS - porters acrobatiques (FH)
33mn 55s : Sylvain DECURE, Gaëtan LEVEQUE, Cyrille MUSY, Mathias TIBERGHIEN - porters acrobatiques
34mn 50s : collectif - jeu d'acteur, burlesque
37mn 00s : Grégor KIOCK : Jonglerie (H) massues (3)
37mn 35s : Damien FOURNIER, Audrey YVARS - porters acrobatiques (FH)
40mn 20s : Mélissa VON VEPY - trapèze fixe (F)
42mn 20s : Laure PIQUE - fil de fer (F), flûte traversière
46mn 20s : Isabelle REQUET - élastiques (F), corde volante (F), collectif - trampoline
50mn 55s : Grégor KIOCK : Jonglerie (H) massues (3)
51mn 50s : collectif - jeu d'acteur
53mn 10s : Sylvain DECURE, Gaëtan LEVEQUE, Cyrille MUSY, Mathias TIBERGHIEN - porters acrobatiques
56mn 10s : collectif - passing massues
57mn 45s : Mélissa VON VEPY - trapèze ballant (F)
1h 01mn 00s : Dirk SCHAMBACHER, Fanny SORIANO - double corde verticale (FH)
1h 08mn 50s : Fabien WADEL, Laure PIQUE - fil de fer (FH)
1h 13mn 20s : Fabien WADEL - chanson, collectif - musique, Laure PIQUE - jeu d'acteur
1h 16mn 45s : Damien FOURNIER, Audrey YVARS - porters acrobatiques (FH)
1h 20mn 30s : Dirk SCHAMBACHER, Fanny SORIANO - double corde verticale (FH)
1h 27mn 40s : fin





-Denis PAUMIER : Jonglerie massues
-Sylvain DECURE, Gaëtan LEVEQUE, Cyrille MUSY, Mathias TIBERGHIEN : Trampoline et porters acrobatiques
- Fabien WADEL, Laure PIQUE : Fil-de-Féristes
- Damien FOURNIER, Audrey YVARS : Porters acrobatiques
- Mélissa VON VEPY : Trapèze fixe
- Isabelle REQUET : Corde Volante
- Dirk SCHAMBACHER, Fanny SORIANO : Corde aérienne
- Grégor KIOCK : Jonglerie balles
00mn 00s : collectif - jeu d'acteur
05mn 30s : Fabien WADEL - fil de fer (H)
06mn 10s : Grégor KIOCK : Jonglerie (H) balles (1,4, 5), jonglerie à l'envers (H) balles (4,5)
11mn 30s : collectif - jeu d'acteur
12mn 30s : Sylvain DECURE, Gaëtan LEVEQUE, Cyrille MUSY, Mathias TIBERGHIEN - trampoline et porters acrobatiques
15mn 00s : collectif - jeu d'acteur
16mn 50s : Denis PAUMIER - jonglerie (H) massues (3)
18mn 40s : Damien FOURNIER, Audrey ...

TRAMPOLINE ; FIL TENDU ; JONGLERIE ; BALLE ; MASSUE ; CORDE VOLANTE ; FIL TENDU ; CORDE VERTICALE ; TRAPEZE FIXE ; DECURE (SYLVAIN) ; FOURNIER (DAMIEN) ; MUSY (CYRILLE) ; PAUMIER (DENIS) ; PIQUE (LAURE) ; SCHAMBACHER (DIRK) ; SORIANO (FANNY) ; TIBERGHIEN (MATHIAS) ; WADEL (FABIEN) ; YVARS (AUDREY) ; REQUET (ISABELLE) ; LEVEQUE (GAETAN) ; VON VEPY (MELISSA) ; KIOCK (GREGOR) ; PORTERS ACROBATIQUES

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 048

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : ateliers cirque - acrobatie au sol, pyramide, mini-trampoline
CHAPITRE 3
07mn 50s : échauffements
CHAPITRE 4
09mn 04s : 1ère présentation publique - acrobatie au sol, manipulation d'objets (bâtons)
CHAPITRE 5
12mn 59s : 2ème présentation publique - acrobatie au sol, manipulation d'objets (bâtons)
CHAPITRE 6
18mn 08s : 3ème présentation publique - acrobatie au sol, manipulation d'objets (bâtons)
21mn 45s : fin
CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : ateliers cirque - acrobatie au sol, pyramide, mini-trampoline
CHAPITRE 3
07mn 50s : échauffements
CHAPITRE 4
09mn 04s : 1ère présentation publique - acrobatie au sol, manipulation d'objets (bâtons)
CHAPITRE 5
12mn 59s : 2ème présentation publique - acrobatie au sol, manipulation d'objets (bâtons)
CHAPITRE 6
18mn 08s : 3ème présentation publique - acrobatie au sol, manipulation d'objets ...

ECOLE NATIONALE DE CIRQUE, ROSNY SOUS BOIS ; ENSEIGNEMENT DU CIRQUE ; ENTRAINEMENT ; CIRCA

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 131

01mn 12s - Jonglerie collective : passing massues
04mn 42s - Bascule
07mn 55s - Acrobaties au tapis..., sauts avec les drapeaux
10mn 40s - Isabelle VAUDELLE - Contorsionniste
17mn 36s - Arnaud CLAVET, Isabelle VAUDELLE - tissus
30mn 38s - Armelle DEMOLLIENS, Véronique LAFAURIE - Trapèze fixe
35mn 51s - Jonglerie collective : passing massues
44mn 22s - Acrobaties collectives au tapis
48mn 40s - Final - Musique des étudiants
56mn 22s - Fin
01mn 12s - Jonglerie collective : passing massues
04mn 42s - Bascule
07mn 55s - Acrobaties au tapis..., sauts avec les drapeaux
10mn 40s - Isabelle VAUDELLE - Contorsionniste
17mn 36s - Arnaud CLAVET, Isabelle VAUDELLE - tissus
30mn 38s - Armelle DEMOLLIENS, Véronique LAFAURIE - Trapèze fixe
35mn 51s - Jonglerie collective : passing massues
44mn 22s - Acrobaties collectives au tapis
48mn 40s - Final - Musique des étudiants
56mn 22s - Fin

ACROBATIE AU SOL ; JONGLERIE ; MASSUE ; TAPIS ; BASCULE ; CONTORSION ; SANGLES ; TRAPEZE FIXE ; DRAPEAU ; PASSING ; SAUT ; CLAVET (ARNAUD) ; ACROBATIE AERIENNE SUR TISSU ; VAUDELLE (ISABELLE) ; DEMOLLIENS (ARMELLE) ; LAFAURIE (VERONIQUE) ; GOMEZ (VINCENT)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 075

00mn 00s - Collectif des élèves de Rosny-sous-Bois - Accessoires : 1 table, des bancs
17mn 02s - Numéro de volant
20mn 52s - Collectif "sous la table"
24mn 42s - Jonglerie massues
29mn 40s - Collectif
37mn 25s - Jonglerie : diabolo, massues
38mn 30s - Collectif + Présentateur de fin du spectacle, masqué Commedia dell'arte
43mn 30s - Fin

JONGLERIE ; MASSUE ; MASQUE ; TABLE

... Lire [+]

Type
Date de parution
Descripteurs

ECOLE NATIONALE DE CIRQUE, ROSNY SOUS BOIS [14]

FIL TENDU [12]

JONGLERIE [12]

MAT CHINOIS [11]

PORTERS ACROBATIQUES [11]

MASSUE [9]

ACROBATIE AU SOL [8]

BALLE [7]

CIRCA [7]

CORDE VERTICALE [7]

EQUILIBRE [7]

TRAPEZE FIXE [7]

CORDE VOLANTE [5]

MANIPULATION D'OBJET [5]

BASCULE [4]

DANSE [4]

DANSE ACROBATIQUE [4]

NOUVEAU CIRQUE [4]

SANGLES [4]

TRAPEZE EN BALLANT [4]

BACHET (NICOLAS) [3]

BANQUINE [3]

BENCHAIB (NEDJMA) [3]

BOURDON (MAXIME) [3]

CADRE AERIEN [3]

CONTORSION [3]

DESSEIGNE RAVEL (MATHIEU) [3]

ECOLE DE CIRQUE [3]

EDELEIN (GREGORY) [3]

FESTIVAL DE CIRQUE [3]

JULIEN (SYLVAIN) [3]

LESLUIN (VOLODIA) [3]

PROMO 16 [3]

RIGAUT (CHARLOTTE) [3]

ROUE ALLEMANDE [3]

TRAMPOLINE [3]

TRAPEZE VOLANT [3]

YVINEC (CECILE) [3]

BALANCOIRE RUSSE [2]

BALLON [2]

BATON [2]

BLONDEAU (FLORENT) [2]

BMX [2]

CARTONNET (PIERRE) [2]

CERCEAU AERIEN [2]

DEMICHELIS (YOANN) [2]

DIABOLO [2]

DUO [2]

ECOLE NATIONALE DE CIRQUE, MONTREAL, CANADA [2]

EQUILIBRE SUR CANNES [2]

FEDERATION EUROPENNE DES ECOLES DE CIRQUE PROFESSIONNELLES [2]

FIGUIERE (JULIA) [2]

MAT PENDULAIRE [2]

PASSING [2]

PELLEGRINI (JEAN) [2]

TABLE [2]

TRAPEZE WASHINGTON [2]

TRAVAIL EN COLONNE [2]

ACROBATIE AERIENNE SUR TISSU [1]

ACROBATIE SUR STRUCTURE METALLIQUE [1]

ACROCYCLE [1]

ACTEUR [1]

ALVAREZ (FANNY) [1]

AMBROISE (MAUD) [1]

ANTAJAN (MATHIEU) [1]

ARDOUIN (CLAIRE) [1]

ARMENGOL (SEBASTIEN) [1]

AUSTRY (FANNY) [1]

BACHIMONT (STEVEN) [1]

BANCILLON (LAURE) [1]

BARRE RUSSE [1]

BEHRLE (SARAH) [1]

BERGANDI (LUCAS) [1]

BERNIER (MOÏSE) [1]

BICHOT (JOHAN) [1]

BLEGBO (BAPTISTE) [1]

BLETON (MATHIEU) [1]

BOLAS [1]

BOULE [1]

BOURGEOIS (YOANN) [1]

BOURREL (ELEONORE) [1]

BOUSETA (MOHAMED) [1]

BRIANI COLIN (SYLVAIN) [1]

BUCHMANN (SOPHIE) [1]

CADRE RUSSE [1]

CAILLAT (ELSA) [1]

CAILLAT (SOLAINE) [1]

CAPELLA (BLANCALUZ) [1]

CARROT (SIMON) [1]

CARTANNAZ (RICHARD) [1]

CASO (KILIAN) [1]

CATHALA (VICTOR) [1]

CHANT [1]

CHESNEAU (VICTOR) [1]

CIRCUS ARTS, CODARTS, ROTTERDAM, PAYS-BAS [1]

CLAVET (ARNAUD) [1]

CLEMENT (JULIEN) [1]

CORDE SOUPLE [1]

COSSET (SARAH) [1]

CRAMILLET (JULIEN) [1]

DAULT (SEBASTIEN) [1]

J Plus

Nuage de mots clefs ici

Dossiers

 
Z