Documents  MESSAOUDI (KARIM) | enregistrements trouvés : 24

-A +A

Sélection courante (0) : Tout sélectionner / Tout déselectionner

P Q

U H


Cote : PA 297

DEBUT
00mn 12s : collectif - jeu d'acteur (dans l'obscurité)
CHAPITRE 2
04mn 15s : collectif - jeu d'acteur
05mn 22s : parade - monocycle, équilibre sur boule, balançoire russe
CHAPITRE 3
06mn 46s : duo danse (HF)
08mn 15s : collectif - cordes verticales (HFFF)
11mn 43s : Mathieu ANTAJAN - corde verticale (H)
13mn 49s : collectif - cordes verticales (HFFF)
CHAPITRE 4
16mn 26s : collectif - jeu d'acteur, musique
CHAPITRE 5
18mn 19s : collectif - balançoire russe (les mexicains)
CHAPITRE 6
24mn 32s : Mme Loyal (F) - art clownesque (la tambola)
CHAPITRE 7
27mn 02s : Damien CAUFEPE - jeu d'acteur (H) (Inspecteur de police), collectif - danse (slow)
CHAPITRE 8
31mn 01s : trapèze ballant (F)
CHAPITRE 9
40mn 14s : collectif - jeu d'acteur, art clownesque (l'équipe technique municipale)
CHAPITRE 10
44mn 34s : duo art clownesque (HH)
55mn 50s : duo art clownesque, scie musicale, saxophone (HH)
58mn 40s : duo art clownesque, accordéon, clarinette (HH)
1h 00mn 00s : duo art clownesque, claquettes sur un banc, accompagnement à l'accordéon (HH)
1h 00mn 35s : duo art clownesque, claquettes sur petite piste en bois, clarinette, accompagnement à l'accordéon (HH)
CHAPITRE 11
1h 02mn 08s : collectif - jeu d'acteur (annonce officielle à l'équipe technique)
CHAPITRE 12
1h 04mn 10s : collectif - jeu d'acteur
CHAPITRE 13
1h 06mn 03s : collectif - porters acrobatiques, travail en colonne, petite bascule, banquine
CHAPITRE 14
1h 16mn 04s : l'enquêteur (la fouine) mène l'enquête dans l'obscurité à l'aide d'une lampe torche
CHAPITRE 15
1h 18mn 40s : Isa MUNOZ - danse (F)
1h 19mn 55s : Isa MUNOZ, Christian LUCAS - duo danse (HH)
1h 21mn 18s : Isa MUNOZ - danse (F)
1h 22mn 05s : Isa MUNOZ : trapèze fixe (F)
CHAPITRE 16
1h 27mn 55s : collectif - jonglerie avec massues
1h 28mn 50s : Stéphane PODEVIN - jonglerie (H) massues
1h 29mn 30s : jonglerie avec gobelets (H)
1h 30mn 17s : Stéphane PODEVIN - jonglerie (H) massues
1h 31mn 00s : jonglerie avec gobelets (H)
1h 31mn 56s : Stéphane PODEVIN - jonglerie (H) massues
1h 32mn 18s : duo jonglerie avec massues, passing (HH)
CHAPITRE 17
1h 35mn 58s : Mme Loyal (F)
CHAPITRE 18
1h 37mn 20s : , collectif - danse (parodie ballet sur la musique de Vangelis : Les chariots de feu), porters acrobatiques
CHAPITRE 19
1h 43mn 36s : collectif - jeu d'acteur (poursuite sur une musique de Benny Hill)
CHAPITRE 20
1h 48mn 20s : fin

DEBUT
00mn 12s : collectif - jeu d'acteur (dans l'obscurité)
CHAPITRE 2
04mn 15s : collectif - jeu d'acteur
05mn 22s : parade - monocycle, équilibre sur boule, balançoire russe
CHAPITRE 3
06mn 46s : duo danse (HF)
08mn 15s : collectif - cordes verticales (HFFF)
11mn 43s : Mathieu ANTAJAN - corde verticale (H)
13mn 49s : collectif - cordes verticales (HFFF)
CHAPITRE 4
16mn 26s : collectif - jeu d'acteur, musique
CHAPITRE 5
18mn 19s : collectif ...

CIRCA ; ANTAJAN (MATHIEU) ; ZACKARY (ARNAUD) ; AUZANNEAU (GALATEE) ; AUZANNEAU (JACOB) ; BONATO (MORGANE) ; BRIGNIER (THIBAUT) ; LAGAILLARDE (MATHIEU) ; CARPENTIER (EUGENIE) ; DULON (DELPHINE) ; CAUFEPE (DAMIEN) ; TILLET (CYRIL) ; DANFLOUS (ALBANE) ; DARIÈS (EMMANUEL) ; DARIES (MARIE) ; PARETI (LAURENT) ; CADOT (VALERIE) ; FOURTEAU (MARINE) ; MESSAOUDI (KARIM) ; GUITTIER (SERVANE) ; MANCEAU (ANTOINE) ; MUNOZ (ISA) ; PODEVIN (STEPHANE) ; REBOLLEDO (ANGÉLIQUE) ; SOLA (CAMILLE) ; THIBAUT (CELINE) ; PARADE ; EQUILIBRE SUR BOULE ; MONOCYCLE ; BALANCOIRE RUSSE ; CORDE VERTICALE ; MUSIQUE ; ART CLOWNESQUE ; DANSE ; CLARINETTE ; ACCORDEON ; DANSE A CLAQUETTES ; PORTERS ACROBATIQUES ; BASCULE ; TRAVAIL EN COLONNE ; BANQUINE ; TRAPEZE FIXE ; JONGLERIE ; MASSUE ; PASSING ; MONSIEUR LOYAL ; NOUVEAU CIRQUE ; CABARET

... Lire [+]

U H


Cote : PA 218

Dans la dynamique que connaît le cirque aujourd'hui et afin d'enrichir encore les échanges internationaux qu'elle a entamés avec la Tunisie, l'Ecole Nationale des arts du Cirque de Rosny s'est associée avec l'école El Coreto à Buenos-Aires. Les deux établissements ont souhaité mettre en commun leurs savoirs au travers d'une expérience pédagogique et artistique.

(H) signifie homme et (F) femme, il y a autant de codes (H) et (F) que d'hommes et femmes dans le groupe effectuant le numéro.

CHAPITRE 1
00mn 12s : collectif - jeu d'acteur, bascule hongroise
CHAPITRE 2
05mn 47s : collectif - danse
CHAPITRE 3
11mn 23s : Océane PELPEL - fil de fer (F)
14mn 17s : Océane PELPEL, Marion HERGAS - fil de fer (FF)
15mn 26s : collectif - fil de fer
CHAPITRE 4
18mn 41s : Sarah COSSET - mât chinois (F), collectif - danse
CHAPITRE 5
23mn 05s : fil de fer (H), collectif - chant, percussion corporelle
26mn 26s : équilibre sur boule (H)
CHAPITRE 6
26mn 42s : mât chinois (H), collectif - bolas
CHAPITRE 7
30mn 47s : jonglerie contact (H) boule
CHAPITRE 8
34mn 07s : trapèze fixe (F), cerceau aérien (F), trio acrobatie aérienne (HFF) (combinaison de perche aérienne et trapèze fixe)
CHAPITRE 9
37mn 05s : collecif - jonglerie massue,
38mn 41s : collectif - acrobatie au sol, équilibre, drapeau au mât chinois (FH)
39mn 35s : collectif - danse
CHAPITRE 10
40mn 29s : collectif - bascule, collectif - danse
CHAPITRE 11
44mn 13s : collectif - banquine, mât chinois (H), acrobatie au sol
CHAPITRE 12
46mn 31s : sangles (HH)
49mn 39s : duo sangles (FH,FH)
CHAPITRE 13
51mn 17s : collectif - danse
53mn 10s : fin
Dans la dynamique que connaît le cirque aujourd'hui et afin d'enrichir encore les échanges internationaux qu'elle a entamés avec la Tunisie, l'Ecole Nationale des arts du Cirque de Rosny s'est associée avec l'école El Coreto à Buenos-Aires. Les deux établissements ont souhaité mettre en commun leurs savoirs au travers d'une expérience pédagogique et artistique.

(H) signifie homme et (F) femme, il y a autant de codes (H) et (F) que d'hommes et ...

CIRCA ; NOUVEAU CIRQUE ; EL CORETO ; ECOLE NATIONALE DE CIRQUE, ROSNY SOUS BOIS ; DANSE ACROBATIQUE ; BOLAS ; EQUILIBRE ; ACROBATIE AU SOL ; FIL TENDU ; MAT CHINOIS ; EQUILIBRE SUR BOULE ; JONGLERIE CONTACT ; BOULE ; MASSUE ; BASCULE ; SANGLES ; CERCEAU AERIEN ; TRAPEZE FIXE ; BANQUINE ; ALVAREZ (FANNY) ; BLETON (MATHIEU) ; COSSET (SARAH) ; CRAMILLET (JULIEN) ; HERGAS (MARION) ; MESSAOUDI (KARIM) ; OLLAGNIER (MARIUS) ; PELPEL (OCEANE) ; REYDEL (MAXIME) ; ECOLE DE CIRQUE

... Lire [+]

U H


Cote : PA 601


CHAPITRE 1 00mn 00s : générique CHAPITRE 2 00mn 07s : As heavy as it goes - Circus Katoen CHAPITRE 3 00mn 27s : Axis° - Ayal BENIN CHAPITRE 4 00mn 47s : CANARDS - Cie SUGAR CHAPITRE 5 01mn 09s : DIKTAT - Sandrine JUGLAIR CHAPITRE 6 01mn 30s : Figure-Ground - MIKSI CHAPITRE 7 01mn 49s : Finding No Man's Land - Cie Two CHAPITRE 8 02mn 09s : Kor-Phi - Malte PETER CHAPITRE 9 02mn 29s : L'héritage du poulpe - Galactik Ensemble CHAPITRE 10 02mn 51s : LANDSCAPE(s)#1 - Cie La Migration CHAPITRE 11 03mn 18s : LAZUZ - LAZUZ CHAPITRE 12 03mn 38s : Les idées grises ou l'épopée du chaos - Cie Barks CHAPITRE 13 04mn 01s : LUGAR - Proyecto Precipicio CHAPITRE 14 04mn 21s : NEBULA - Cie du Chaos CHAPITRE 15 04mn 41s : Not Gay! - MRMR Bros. 04mn 59s : fin
CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 07s : As heavy as it goes - Circus Katoen
CHAPITRE 3
00mn 27s : Axis° - Ayal BENIN
CHAPITRE 4
00mn 47s : CANARDS - Cie SUGAR
CHAPITRE 5
01mn 09s : DIKTAT - Sandrine JUGLAIR
CHAPITRE 6
01mn 30s : Figure-Ground - MIKSI
CHAPITRE 7
01mn 49s : Finding No Man's Land - Cie Two
CHAPITRE 8
02mn 09s : Kor-Phi - Malte PETER
CHAPITRE 9
02mn 29s : L'héritage du poulpe - Galactik Ensemble
CHAPITRE 10
02mn 51s...

CIRCUSNEXT ; NOUVEAU CIRQUE ; BENIN (AYAL) ; DAUSSE (BASTIEN) ; LEMOINE (FRANCOIS) ; COMPAGNIE BARKS ; CIE SUGAR ; SELVA BONINO (PIETRO) ; CIRCUS KATOEN ; BALDUYCK (WILLEM) ; SPEROTTO (ANDREA) ; VAN DER VUURST DE VRIES (SOPHIE) ; CIE LAZUZ ; GLUCKSMANN (ITAMAR) ; BEERI (RON) ; PROYECTO PRECIPICIO ; LE PROYECTARIUM ; FANDINO (VANINA) ; GIMENEZ (ELEONORA) ; MRMR BROS. ; RIEDEL (MARTIN) ; RAMFELT (MATHIAS) ; COMPAGNIE DU CHAOS ; DE PAULA (RAFAEL) ; MALTE (PETER) ; MIKSI ; LAINE (MATLEENA) ; KJELLSSON (LOVE) ; JUGLAIR (SANDRINE) ; CIE TWO ; ANDERSEN SPARHOLT (KATJA) ; GAISER FERNANDES (RICARDO) ; CIE MOTCHOK ; SZYPURA (DYMITRY) ; CLAUDE (QUENTIN) ; MANIPOUD (GAEL) ; LA MIGRATION ; BLETON (MATHIEU) ; ESPINOZA (MOSI) ; JULLIAND (JONAS) ; MESSAOUDI (KARIM) ; PERNOT (CYRIL) ; GALACTIK ENSEMBLE ; Fiche à compléter

... Lire [+]

U V


Cote : PA 607


L'acrobatie de situation : ce rapport précis entre un environnement accidenté et la capacité de l'homme à s'y ajuster. Une acrobatie qui apparaît non plus comme une élégante manière de défier les lois de la gravité, mais comme une capacité à éprouver l'imprévisible. CHAPITRE 1 00mn 00s : générique CHAPITRE 2 00mn 11s : Mosi ESPINOZA - jeu d'acteur (H) 02mn 12s : collectif - jeu d'acteur CHAPITRE 3 04mn 44s : Jonas JULLIAND - jeu d'acteur, acrobatie (H) (évite les projectiles) 06mn 28s : collectif - manipulation d'objet, jeu d'acteur (thème : apparition-disparition) 07mn 45s : Cyril PERNOT- jeu d'acteur, musique corporelle (H) CHAPITRE 4 09mn 05s : collectif - jeu d'acteur CHAPITRE 5 14mn 39s : collectif - jeu d'acteur 19mn 23s : fin

L'acrobatie de situation : ce rapport précis entre un environnement accidenté et la capacité de l'homme à s'y ajuster. Une acrobatie qui apparaît non plus comme une élégante manière de défier les lois de la gravité, mais comme une capacité à éprouver l'imprévisible. CHAPITRE 1 00mn 00s : générique CHAPITRE 2 00mn 11s : Mosi ESPINOZA - jeu d'acteur (H) 02mn 12s : collectif - jeu d'acteur CHAPITRE 3 04mn 44s : Jonas JULLIAND - jeu d'acteur, ...

GALACTIK ENSEMBLE ; CIRCUSNEXT ; BLETON (MATHIEU) ; ESPINOZA (MOSI) ; JULLIAND (JONAS) ; MESSAOUDI (KARIM) ; PERNOT (CYRIL) ; MANIPULATION D'OBJET ; ACROBATIE ; NOUVEAU CIRQUE

... Lire [+]

U H

L'acrobatie de situation : ce rapport précis entre un environnement accidenté et la capacité de l'homme à s'y ajuster. Une acrobatie qui apparaît non plus comme une élégante manière de défier les lois de la gravité, mais comme une capacité à éprouver l'imprévisible.

GALACTIK ENSEMBLE ; CIRCUSNEXT ; BLETON (MATHIEU) ; ESPINOZA (MOSI) ; JULLIAND (JONAS) ; MESSAOUDI (KARIM) ; PERNOT (CYRIL) ; MANIPULATION D'OBJET ; ACROBATIE ; NOUVEAU CIRQUE

... Lire [+]

U V


Cote : PA 601

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 11s : entrée sur scène
01mn 43s : jeu d'acteur (H) (pétard dans les cheveux)
02mn 51s : collectif - jeu d'acteur, manipulation d'objet (accessoires : planches) (thème : apparition-disparition)
05mn 31s : collectif - lancé de projectils
CHAPITRE 3
06mn 22s : collectif - manipulation d'objet (accessoires : planches) (thème : apparition-disparition)
08mn 00s : collectif - jeu d'acteur
CHAPITRE 4
13mn 00s : collectif - acrobatie, manipulation d'objet (accessoires : sacs de farine)
14mn 27s : collectif - jeu d'acteur (canon à balles)
16mn 46s : fin
CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 11s : entrée sur scène
01mn 43s : jeu d'acteur (H) (pétard dans les cheveux)
02mn 51s : collectif - jeu d'acteur, manipulation d'objet (accessoires : planches) (thème : apparition-disparition)
05mn 31s : collectif - lancé de projectils
CHAPITRE 3
06mn 22s : collectif - manipulation d'objet (accessoires : planches) (thème : apparition-disparition)
08mn 00s : collectif - jeu d'acteur
CHAPITRE 4
13mn ...

GALACTIK ENSEMBLE ; NOUVEAU CIRQUE ; BLETON (MATHIEU) ; ESPINOZA (MOSI) ; JULLIAND (JONAS) ; MESSAOUDI (KARIM) ; PERNOT (CYRIL) ; MANIPULATION D'OBJET ; ACROBATIE ; CIRCUSNEXT

... Lire [+]

y


Cote : CNAC SP022

CHAPITRE 1
00mn 11s : Julien CRAMILLET - acrobatie aérien (F)
CHAPITRE 2,3,4,5
01mn 50s : Fanny AUSTRY - corde volante (F) petite hauteur
CHAPITRE 6
07mn 06s : Fanny AUSTRY - corde volante (F)
CHAPITRE 7
10mn 49s : Antoine GUILLAUME - jonglerie (H) massues (3,5)
CHAPITRE 8
13mn 06s : Mathieu BLETON - danse, acrobatie au sol (H)
CHAPITRE 9
18mn 20s : Mathieu BLETON, Léo BLOIS - acrobatie au sol (HH)
CHAPITRE 10
19mn 29s : collectif - acrobatie au sol
CHAPITRE 11
20mn 24s : Maxime REYDEL - acrobatie au sol , collectif - acrobatie au sol
CHAPITRE 12
22mn 02s : Léo BLOIS - acrobatie au sol (H) avec ski
CHAPITRE 13
24mn 08s : collectif - acrobatie au sol
CHAPITRE 14
25mn 29s : Marion HERGAS, Océane PELPEL - acrobatie sur plan incliné
CHAPITRE 15
26mn 08s : Mathieu HEDAN - équilibre sur cannes (H)
CHAPITRE 16
34mn 12s : Fanny HUGO, Edward ALEMAN - acrobatie au sol, porters acrobatiques
CHAPITRE 17
37mn 10s : Juan-Pablo PALACIOS, Birta BENONYSDOTTIR - cadre aérien (FH)
CHAPITRE 18
43mn 15s : Mathieu HEDAN - équilibres (H), collectif - démontage du filet
CHAPITRE 19
45mn 27s : Marion HERGAS - fil de fer (F)
CHAPITRE 20
49mn 35s : Océane PELPEL - fil de fer (F)
CHAPITRE 21
53mn 03s : Océane PELPEL, Marion HERGAS - fil de fer (FF)
CHAPITRE 22
57mn 44s : Wilmer MARQUEZ, Edward ALEMAN - porters acrobatiques (HH)
CHAPITRE 23
1h 06mn 21s : Marion HERGAS, Julien CRAMILLET - porters acrobatiques (FH)
CHAPITRE 24
1h 07mn 28s : Julien CRAMILLET - corde volante (H)
CHAPITRE 25
1h 13mn 06s : collectif - acrobatie sur plan à bascule
CHAPITRE 26
1h 18mn 24s : Marion HERGAS - fil de fer (F) avec chaussures à talon
CHAPITRE 27
1h 20mn 17s : Léo BLOIS - acrobatie au sol (H)
CHAPITRE 28
1h 21mn 55s : Romain GUINIOT - tissus (H)
CHAPITRE 29
1h 26mn 42s : Fanny ALVAREZ, Guillaume ANTOINE, Karim MESSAOUDI, Marius OLLAGNIER, Maxime REYDEL - bascule hongroise
CHAPITRE 30
1h 36mn 20s : Sarah COSSET - mât chinois (F) mobile et fixe
CHAPITRE 31
1h 45mn 30s : générique
1h 46mn 26s : fin
CHAPITRE 1
00mn 11s : Julien CRAMILLET - acrobatie aérien (F)
CHAPITRE 2,3,4,5
01mn 50s : Fanny AUSTRY - corde volante (F) petite hauteur
CHAPITRE 6
07mn 06s : Fanny AUSTRY - corde volante (F)
CHAPITRE 7
10mn 49s : Antoine GUILLAUME - jonglerie (H) massues (3,5)
CHAPITRE 8
13mn 06s : Mathieu BLETON - danse, acrobatie au sol (H)
CHAPITRE 9
18mn 20s : Mathieu BLETON, Léo BLOIS - acrobatie au sol (HH)
CHAPITRE 10
19mn 29s : collectif - acrobatie ...

CENTRE NATIONAL DE DANSE CONTEMPORAINE D'ANGERS ; PROMO 22 ; SPECTACLE DE SORTIE ; AUSTRY (FANNY) ; CRAMILLET (JULIEN) ; CORDE VOLANTE ; BLETON (MATHIEU) ; BLOIS (LEO) ; ACROBATIE AU SOL ; COSSET (SARAH) ; MAT CHINOIS ; GUINIOT (ROMAIN) ; ACROBATIE AERIENNE SUR TISSU ; HEDAN (MATHIEU) ; EQUILIBRE SUR CANNES ; HERGAS (MARION) ; PELPEL (OCEANE) ; FIL TENDU ; HUGO (FANNY) ; BENONYSDOTTIR (BIRTA) ; PALACIOS (JUAN-PABLO) ; CADRE AERIEN ; MARQUEZ (WILMER) ; ALEMAN (EDWARD) ; PORTERS ACROBATIQUES ; ALVAREZ (FANNY) ; GUILLAUME (ANTOINE) ; MESSAOUDI (KARIM) ; OLLAGNIER (MARIUS) ; REYDEL (MAXIME) ; BASCULE ; JONGLERIE ; MASSUE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 544

1 : Sarah COSSET, Mathieu BLETON - mât (FH)
2 : Fanny HUGO, Birta BENONYSDOTTIR - cadre aérien (FF)
3 : Mathieu HEDAN - équilibre sur cannes (H)
4 : collectif - bascule (FHHHH)
5 : Léo BLOIS - acrobatie au sol (H) accessoire (corde)
6 : Julien CRAMILLET - acrobatie au sol (H) accessoire (tonneau)
7 : Wilmer MARQUEZ, Edward ALEMAN - porters acrobatiques (HH)
8 : Marion HERGAS, Océane PELPEL - fil de fer (FF)
9 : Fanny AUSTRY - corde volante (F)
1 : Sarah COSSET, Mathieu BLETON - mât (FH)
2 : Fanny HUGO, Birta BENONYSDOTTIR - cadre aérien (FF)
3 : Mathieu HEDAN - équilibre sur cannes (H)
4 : collectif - bascule (FHHHH)
5 : Léo BLOIS - acrobatie au sol (H) accessoire (corde)
6 : Julien CRAMILLET - acrobatie au sol (H) accessoire (tonneau)
7 : Wilmer MARQUEZ, Edward ALEMAN - porters acrobatiques (HH)
8 : Marion HERGAS, Océane PELPEL - fil de fer (FF)
9 : Fanny AUSTRY - corde volante (F)

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; COSSET (SARAH) ; BLETON (MATHIEU) ; MAT CHINOIS ; HUGO (FANNY) ; BENONYSDOTTIR (BIRTA) ; CADRE AERIEN ; HEDAN (MATHIEU) ; EQUILIBRE SUR CANNES ; GUILLAUME (ANTOINE) ; ALVAREZ (FANNY) ; MESSAOUDI (KARIM) ; OLLAGNIER (MARIUS) ; REYDEL (MAXIME) ; BASCULE ; BLOIS (LEO) ; CRAMILLET (JULIEN) ; ACROBATIE AU SOL ; MARQUEZ (WILMER) ; ALEMAN (EDWARD) ; PORTERS ACROBATIQUES ; HERGAS (MARION) ; PELPEL (OCEANE) ; FIL TENDU ; AUSTRY (FANNY) ; CORDE VOLANTE ; PROMO 22 ; ATELIER D'ECRITURE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 546

CHAPITRE 1
00mm 00s : Antoine GUILLAUME - jonglerie (H) massue (1,3)
02mn 47s : Ashtar MUALLEM - tissus (F)
CHAPITRE 2
05mn 06s : Fanny SINTES - cordes verticale (F)
CHAPITRE 3
08mn 10s : Rémy BENARD - roue cyr (H), jeu d'acteur, Sam HANNES, Audrey LOUWET - cadre aérien (FH), jeu d'acteur
CHAPITRE 4
13mn 34s : Vasil TASEVSKI, Moritz LINKMANN - mât chinois (HH), acrobatie au sol (HH), Julien CRAMILLET - corde volante (H)
CHAPITRE 5
16mn 15s : Kilian CASO, Coline GARCIA - fil de fer (H), corde multiple (F)
CHAPITRE 6
19mn 31s : Jean CHARMILLOT - fil de fer (H), Marion COLLE - jeu d'acteur
22mn 11s : Marion COLLE, Jean CHARMILLOT - double fil de fer (FH)
CHAPITRE 7
24mn 05s : Karim MESSAOUDI, Fanny ALVAREZ - danse, jeu d'acteur sur plate-forme d'un camion
CHAPITRE 8
27mn 44s : Léo BLOIS - acrobatie au sol (H) dans l'obscurité, Romain GUINIOT - lumière
CHAPITRE 9
32mn 14s : Matthieu RENEVRET, Joris FRIGERIO - danse, jeu d'acteur
34mn 40s : Matthieu RENEVRET, Joris FRIGERIO - porters acrobatiques (HH)
CHAPITRE 10
37mn 30s : Jérôme GALAN - sangles (H), Benoît FAUCHIER - acrobatie sur structure métallique (H) corps nus
CHAPITRE 11
41mn 21s : Wilmer MARQUEZ, Edward ALEMAN - porters acrobatiques (HH) porteur assis puis debout sur tabouret
CHAPITRE 12
46mn 56s : Birta BENONYSDOTTIR, Fanny HUGO - cadre aérien (FF)
CHAPITRE 13
50mn 07s : Océane PELPEL - fil de fer (F) petite hauteur, Fragan GEHLKER - acrobatie au sol avec corde
CHAPITRE 14
54mn 11s : Damien DROIN - trampoline (H), corde raide (H), Mathieu GARY - mât chinois (H), Mathieu BLETON - acrobatie au sol (H)
56mn 24s : fin

BONUS :
Un DVD-rom constitué de :
- les photos réalisées au cours de l'atelier
- le rapport de stage de Guy CARRARA et Raquel RACHE
- les notes des étudiants.
CHAPITRE 1
00mm 00s : Antoine GUILLAUME - jonglerie (H) massue (1,3)
02mn 47s : Ashtar MUALLEM - tissus (F)
CHAPITRE 2
05mn 06s : Fanny SINTES - cordes verticale (F)
CHAPITRE 3
08mn 10s : Rémy BENARD - roue cyr (H), jeu d'acteur, Sam HANNES, Audrey LOUWET - cadre aérien (FH), jeu d'acteur
CHAPITRE 4
13mn 34s : Vasil TASEVSKI, Moritz LINKMANN - mât chinois (HH), acrobatie au sol (HH), Julien CRAMILLET - corde volante (H)
CHAPITRE 5
16mn 15s : ...

MUALLEM (ASHTAR) ; GUILLAUME (ANTOINE) ; SINTES (FANNY) ; BENARD (REMY) ; LOUWET (AUDREY) ; HANNES (SAM) ; CASO (KILIAN) ; GARCIA (COLINE) ; CHARMILLOT (JEAN) ; COLLE (MARION) ; ALVAREZ (FANNY) ; MESSAOUDI (KARIM) ; BLOIS (LEO) ; GUINIOT (ROMAIN) ; FRIGERIO (JORIS) ; RENEVRET (MATTHIEU) ; FAUCHIER (BENOIT) ; GALAN (JEROME) ; ALEMAN (EDWARD) ; MARQUEZ (WILMER) ; HUGO (FANNY) ; BENONYSDOTTIR (BIRTA) ; GEHLKER (FRAGAN) ; PELPEL (OCEANE) ; BLETON (MATHIEU) ; GARY (MATTHIEU) ; DROIN (DAMIEN) ; JONGLERIE ; MASSUE ; ACROBATIE AERIENNE SUR TISSU ; ROUE CYR ; CADRE AERIEN ; MAT CHINOIS ; CORDE VOLANTE ; FIL TENDU ; CORDE VERTICALE ; ACROBATIE AU SOL ; PORTERS ACROBATIQUES ; SANGLES ; ACROBATIE SUR STRUCTURE METALLIQUE ; CORPS NU ; MAINS A MAINS ; CORDE RAIDE ; TRAMPOLINE ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; PROMO 21 ; PROMO 22

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 545

00mn 00s : collectif - musique
04mn 39s : Océane PELPEL - acrobatie au sol (F)
06mn 19s : Ashtar MUALLEM - acrobatie au sol (F)
07mn 12s : Fanny SINTES, Ashtar MUALLEM - acrobatie au sol (F)
07mn 22s : Fanny HUGO, Birta BENONYSDOTTIR - porters acrobatiques (FF)
07mn 55s : collectif - musique
08mn 54s : Mathieu BLETON - manipulation d'objet (H) caisse
12mn 51s : collectif - musique
14mn 00s : Julien CRAMILLET - équilibre (H), Léo BLOIS - saxophone
17mn 26s : collectif - musique
19mn 00s : fin
00mn 00s : collectif - musique
04mn 39s : Océane PELPEL - acrobatie au sol (F)
06mn 19s : Ashtar MUALLEM - acrobatie au sol (F)
07mn 12s : Fanny SINTES, Ashtar MUALLEM - acrobatie au sol (F)
07mn 22s : Fanny HUGO, Birta BENONYSDOTTIR - porters acrobatiques (FF)
07mn 55s : collectif - musique
08mn 54s : Mathieu BLETON - manipulation d'objet (H) caisse
12mn 51s : collectif - musique
14mn 00s : Julien CRAMILLET - équilibre (H), Léo BLOIS - ...

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; PROMO 22 ; ALEMAN (EDWARD) ; ALVAREZ (FANNY) ; BENONYSDOTTIR (BIRTA) ; BLETON (MATHIEU) ; BLOIS (LEO) ; COSSET (SARAH) ; CRAMILLET (JULIEN) ; GUILLAUME (ANTOINE) ; GUINIOT (ROMAIN) ; HERGAS (MARION) ; MARQUEZ (WILMER) ; MUALLEM (ASHTAR) ; MESSAOUDI (KARIM) ; OLLAGNIER (MARIUS) ; PELPEL (OCEANE) ; REYDEL (MAXIME) ; SINTES (FANNY) ; ACROBATIE AU SOL ; MUSIQUE ; MANIPULATION D'OBJET ; ATELIER D'ECRITURE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 649

CHAPITRE 1
00h 00mn : Antoine GUILLAUME, Fanny HUGO, Marius OLLAGNIER ­ jonglerie massues, Wilmer MARQUEZ - présentation
CHAPITRE 2
9mn 36s : Birta BENONYSDOTTIR ­ fil de fer (F)
CHAPITRE 3
17mn 09s : Océane PELPEL, Fanny ALVAREZ ­ duo corde verticale (FF)
CHAPITRE 4
19mn 37s : Edward ALEMAN, Karim MESSAOUDI, Romain GUINIOT, Maxime REYDEL ­ mât chinois
CHAPITRE 5
22mn 13s : Léo BLOIS, Marion HERGAS, Fanny AUSTRY ­ corde volante
CHAPITRE 6
27mn 29s : collectif ­ acrobatie au sol
CHAPITRE 7
28mn 11s : Thomas VEY ­ monocycle (H)
CHAPITRE 8
30mn 35s : Coline MAZUREK, Valentin VERDURE - porters acrobatiques
CHAPITRE 9
34mn 27s : Lucas BERGANDI, Clément DAZIN ­ patins à roulettes
CHAPITRE 10
37mn 41s : Sopheak HOUN, Sarav ROUN ­ acrobatie au sol
CHAPITRE 11
40mn 28s : Rafael DE PAULA - mât chinois (H)
CHAPITRE 12
41mn 44s : Kasper HOLM - sangles
CHAPITRE 13
45mn 27s : collectif - bascule
47mn 54s : fin
CHAPITRE 1
00h 00mn : Antoine GUILLAUME, Fanny HUGO, Marius OLLAGNIER ­ jonglerie massues, Wilmer MARQUEZ - présentation
CHAPITRE 2
9mn 36s : Birta BENONYSDOTTIR ­ fil de fer (F)
CHAPITRE 3
17mn 09s : Océane PELPEL, Fanny ALVAREZ ­ duo corde verticale (FF)
CHAPITRE 4
19mn 37s : Edward ALEMAN, Karim MESSAOUDI, Romain GUINIOT, Maxime REYDEL ­ mât chinois
CHAPITRE 5
22mn 13s : Léo BLOIS, Marion HERGAS, Fanny AUSTRY ­ corde volante
CHAPITRE ...

ATELIER D'ECRITURE ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; GUILLAUME (ANTOINE) ; HUGO (FANNY) ; OLLAGNIER (MARIUS) ; MARQUEZ (WILMER) ; JONGLERIE ; MASSUE ; BENONYSDOTTIR (BIRTA) ; FIL TENDU ; PELPEL (OCEANE) ; ALVAREZ (FANNY) ; CORDE VERTICALE ; ALEMAN (EDWARD) ; MESSAOUDI (KARIM) ; GUINIOT (ROMAIN) ; REYDEL (MAXIME) ; MAT CHINOIS ; BLOIS (LEO) ; HERGAS (MARION) ; AUSTRY (FANNY) ; CORDE VOLANTE ; ACROBATIE AU SOL ; VEY (THOMAS) ; MONOCYCLE ; MAZUREK (COLINE) ; VERDURE (VALENTIN) ; PORTERS ACROBATIQUES ; BERGANDI (LUCAS) ; DAZIN (CLEMENT) ; PATINAGE A ROULETTES ; HOUN (SOPHEAK) ; ROUN (SARAV) ; DE PAULA (RAFAEL) ; HOLM (KASPER) ; SANGLES ; BASCULE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 657

CHAPITRE 1
00mn 00s : Julien CRAMILLET ­ jeu d'acteur
2mn 18s : Birta BENONYSDOTTIR, Mathieu HEDAN ­ équilibres, équilibres sur cannes
5mn 24s : Fanny HUGO, Edward ALEMAN, Birta BENONYSDOTTIR ­ colonne à trois (FFH)
CHAPITRE 2
06mn 24s : Fanny HUGO, Edward ALEMAN ­ porters acrobatiques, acrobatie au sol (FH)
CHAPITRE 3 :
11mn 02s : Matthieu HEDAN ­ équilibre sur cannes (H) mobile
CHAPITRE 4
14mn 02s : Sarah COSSET, Mathieu BLETON ­ danse
15mn 50s : Sarah COSSET ­ mât chinois (F), danse, Mathieu BLETON - danse
CHAPITRE 5
21mn 48s : Matthieu HEDAN ­ équilibres (H) sur cannes mobile, Léo BLOIS ­ acrobatie au sol (accessoires : ski)
CHAPITRE 6
23mn 13s : Fanny AUSTRY ­ corde volante (F) petite hauteur
CHAPITRE 7
30mn 14s : Edward ALEMAN, Wilmer MARQUEZ ­ porters acrobatiques (HH)
CHAPITRE 8
37mn 32s : Léo BLOIS ­ acrobatie au sol (H) (accessoires : ski)
44mn 00s : Léo BLOIS ­ acrobatie au sol (H)
CHAPITRE 9
45mn 43s : collectif ­ installation du fil, Birta BENONYSDOTTIR, Matthieu HEDAN ­ équilibres
CHAPITRE 10
47mn 20s : Marion HERGAS ­ fil de fer (F)
CHAPITRE 11
57mn 20s : collectif ­ passing massues
CHAPITRE 12
59mn 48s : Julien CRAMILLET ­ corde volante (H)
CHAPITRE 13
1h 10mn 25s : collectif ­ bascule

1h 17mn 39s : fin
CHAPITRE 1
00mn 00s : Julien CRAMILLET ­ jeu d'acteur
2mn 18s : Birta BENONYSDOTTIR, Mathieu HEDAN ­ équilibres, équilibres sur cannes
5mn 24s : Fanny HUGO, Edward ALEMAN, Birta BENONYSDOTTIR ­ colonne à trois (FFH)
CHAPITRE 2
06mn 24s : Fanny HUGO, Edward ALEMAN ­ porters acrobatiques, acrobatie au sol (FH)
CHAPITRE 3 :
11mn 02s : Matthieu HEDAN ­ équilibre sur cannes (H) mobile
CHAPITRE 4
14mn 02s : Sarah COSSET, Mathieu BLETON ­ ...

BENONYSDOTTIR (BIRTA) ; HEDAN (MATHIEU) ; EQUILIBRE SUR CANNES ; HUGO (FANNY) ; ALEMAN (EDWARD) ; PORTERS ACROBATIQUES ; COSSET (SARAH) ; MAT CHINOIS ; BLETON (MATHIEU) ; DANSE ; BLOIS (LEO) ; ACROBATIE AU SOL ; AUSTRY (FANNY) ; CORDE VOLANTE ; MARQUEZ (WILMER) ; HERGAS (MARION) ; FIL TENDU ; GUILLAUME (ANTOINE) ; PASSING ; MASSUE ; CRAMILLET (JULIEN) ; BASCULE ; ALVAREZ (FANNY) ; OLLAGNIER (MARIUS) ; REYDEL (MAXIME) ; MESSAOUDI (KARIM) ; GUINIOT (ROMAIN) ; PROMO 22 ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 659

CHAPITRE 1
00mn 00s : LE TRAIN
CHAPITRE 2
05mn 29s : LE TURC
CHAPITRE 3
11mn 45s : LOUKA
CHAPITRE 4
16mn 00s : 7 TPS
CHAPITRE 5
20mn 38s : DRAGA.
CHAPITRE 6
25mn 05s : WATTIGNIES
CHAPITRE 7
29mn 49s : MARIAGE
CHAPITRE 8
34mn 26s : V. MACHINE
CHAPITRE 9
39mn 25s : LES TRACAS.
CHAPITRE 10
44mn 38s : NIGHT TRAIN
CHAPITRE 11
51mn 24s : TRAVA
CHAPITRE 12
57mn 24s : NA RAS V.
CHAPITRE 13
1h 03mn 16s : ARABO
CHAPITRE 14
1h 08mn 06s : INDIFFERENCE
CHAPITRE 15
1h 13mn 31s : AMBALABA
CHAPITRE 16
1h 17mn 59s : RUE ZABIME
CHAPITRE 17
1h 23mn 02s : CACHITO
CHAPITRE 18
1h 26mn 50s : LUPITA
CHAPITRE 19
1h 31mn 54s : FORRO
CHAPITRE 20
1h 37mn 37s : SI SENIOR
CHAPITRE 21
1h 45mn 20s : LE TRAIN

1h 50mn 48s : fin


21. LE TRAIN
CHAPITRE 1
00mn 00s : LE TRAIN
CHAPITRE 2
05mn 29s : LE TURC
CHAPITRE 3
11mn 45s : LOUKA
CHAPITRE 4
16mn 00s : 7 TPS
CHAPITRE 5
20mn 38s : DRAGA.
CHAPITRE 6
25mn 05s : WATTIGNIES
CHAPITRE 7
29mn 49s : MARIAGE
CHAPITRE 8
34mn 26s : V. MACHINE
CHAPITRE 9
39mn 25s : LES TRACAS.
CHAPITRE 10
44mn 38s : NIGHT TRAIN
CHAPITRE 11
51mn 24s : TRAVA
CHAPITRE 12
57mn 24s : NA RAS V.
CHAPITRE 13
1h 03mn 16s : ARABO
CHAPITRE 14
1h 08mn 06s : ...

CONCERT ; PARADISO (PAULA) ; AUSTRY (FANNY) ; REYDEL (MAXIME) ; GUILLAUME (ANTOINE) ; HERGAS (MARION) ; BLOIS (LEO) ; ALVAREZ (FANNY) ; HEDAN (MATHIEU) ; ALEMAN (EDWARD) ; HUGO (FANNY) ; COSSET (SARAH) ; GUINIOT (ROMAIN) ; CRAMILLET (JULIEN) ; OLLAGNIER (MARIUS) ; BENONYSDOTTIR (BIRTA) ; BLETON (MATHIEU) ; MARQUEZ (WILMER) ; MESSAOUDI (KARIM) ; PROMO 22

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 465

Début : collectif - entrée en scène
01mn 00s : Julien CRAMILLET - corde volante (H)
02mn 50s : Sarah COSSET - mât chinois (F), Fanny SINTES - tissus (F), Romain GUINIOT - tisssus (H), Mathieu HEDAN - équilibres (H), Antoine GUILLAUME - jonglerie (H) massue (3), Ashtar MUALLEM - tissus (F), Océane PELPEL, Marion HERGAS - fil de fer (FF), Wilmer MARQUEZ, Karim MESSAOUDI - porters acrobatiques, Julien CRAMILLET - corde volante (H), Edward ALEMAN, Fanny ALVAREZ - porters acrobatiques (FH), Mathieu BLETON - acrobatie au sol (H), Léo BLOIS - scie musicale
1 : Sarah COSSET, Julien CRAMILLET - corde volante (FH)
2 : Ashtar MUALLEM, Wilmer MARQUEZ - tissus (FH)
3 : Océane PELPEL - fil de fer (F), Mathieu BLETON - acrobatie au sol (H), collectif - bascule
4 : collectif - danse, Marion HERGAS - fil de fer (F)
5 : collectif - porters acrobatiques, Fanny SINTES - tissus (F), Ashtar MUALLEM - tissus (F), Edward ALEMAN - tissus (H)
25mn 10s : collectif - bascule
6 : Sarah COSSET, Marion HERGAS - fil de fer (FF)
7 : collectif - manipulation d'objet - cannes
8 : Marion HERGAS - fil de fer (F) avec un ski au pied
9 : Mathieu HEDAN - équilibres sur piedestal (H), équilibres (H)
10 : collectif - banquine, porters acrobatique
11 : Léo BLOIS - acrobatie au sol (H)
à 38mn 25s : Sarah COSSET - mât chinois (F), collectif - mât chinois
12 : colonne à 3, Sarah COSSET - mât chinois (F)
à 42mn 40s : collectif - acrobatie au sol, Marion HERGAS - fil de fer (F), Océane PELPEL - fil de fer (F)
44 mn : fin
Début : collectif - entrée en scène
01mn 00s : Julien CRAMILLET - corde volante (H)
02mn 50s : Sarah COSSET - mât chinois (F), Fanny SINTES - tissus (F), Romain GUINIOT - tisssus (H), Mathieu HEDAN - équilibres (H), Antoine GUILLAUME - jonglerie (H) massue (3), Ashtar MUALLEM - tissus (F), Océane PELPEL, Marion HERGAS - fil de fer (FF), Wilmer MARQUEZ, Karim MESSAOUDI - porters acrobatiques, Julien CRAMILLET - corde volante (H), Edward ALEMAN, ...

ALEMAN (EDWARD) ; ALVAREZ (FANNY) ; BLETON (MATHIEU) ; BLOIS (LEO) ; COSSET (SARAH) ; CRAMILLET (JULIEN) ; GUILLAUME (ANTOINE) ; GUINIOT (ROMAIN) ; HEDAN (MATHIEU) ; HERGAS (MARION) ; MARQUEZ (WILMER) ; MUALLEM (ASHTAR) ; MESSAOUDI (KARIM) ; OLLAGNIER (MARIUS) ; PELPEL (OCEANE) ; SINTES (FANNY) ; PORTERS ACROBATIQUES ; MAT CHINOIS ; FIL TENDU ; CORDE VOLANTE ; BANQUINE ; ACROBATIE AU SOL ; ACROBATIE AERIENNE SUR TISSU ; EQUILIBRE ; JONGLERIE ; MANIPULATION D'OBJET ; BASCULE ; PROMO 22 ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; EQUILIBRE SUR ENGIN

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 468

Thématique du super-héro :
CHAPITRE 1
00mn 00s : collectif - danse, jeu d'acteur
02mn 30s : Antoine GUILLAUME - jonglerie (H) massues (5)
CHAPITRE 2
03mn 05s : Fanny SINTES - tissus (F)
CHAPITRE 3
06mn 04s : Wilmer MARQUEZ, Edward ALEMAN - porters acrobatiques (HH)
08mn 30s : Marius OLLAGNIER, Karim MESSAOUDI, Fanny ALVAREZ - colonne à 3 (FHH)
09mn 20s : Fanny ALVAREZ, Karim MESSAOUDI, Maxime REYDEL - danse
10mn 10s : collectif - danse, équilibres
CHAPITRE 4
10mn 34s : Mathieu HEDAN - équilibres (H)
12mn 05s : collectif - danse
CHAPITRE 5
13mn 35s : Mathieu BLETON, Karim MESSAOUDI - danse, acrobatie au sol (HH)
16mn 07s : collectif - danse, acrobatie au sol
CHAPITRE 6
18mn 04s : Romain GUINIOT - tissus (H)
CHAPITRE 7
20mn 39s : Ashtar MUALLEM - tissus (F)
21mn 15s : Marion HERGAS - fil de fer (F)
21mn 43s : Ashtar MUALLEM - tissus (F)
23mn 02s : Marion HERGAS - fil de fer (F)
CHAPITRE 8
24mn 34s : Sarah COSSET - mât chinois (F)
CHAPITRE 9
27mn 06s : Romain GUINIOT - tissus (H)
27mn 15s : collectif - trampoline
CHAPITRE 10
30mn 40s : collectif - installation bascule
31mn 20s : collectif - bascule
CHAPITRE 11
34mn 54s : Julien CRAMILLET - corde volante (H), Birta BENONYSDOTTIR, Fanny HUGO - cadre aérien (FF)
CHAPITRE 12
38mn 59s : collectif - danse
45mn 35s : fin
Thématique du super-héro :
CHAPITRE 1
00mn 00s : collectif - danse, jeu d'acteur
02mn 30s : Antoine GUILLAUME - jonglerie (H) massues (5)
CHAPITRE 2
03mn 05s : Fanny SINTES - tissus (F)
CHAPITRE 3
06mn 04s : Wilmer MARQUEZ, Edward ALEMAN - porters acrobatiques (HH)
08mn 30s : Marius OLLAGNIER, Karim MESSAOUDI, Fanny ALVAREZ - colonne à 3 (FHH)
09mn 20s : Fanny ALVAREZ, Karim MESSAOUDI, Maxime REYDEL - danse
10mn 10s : collectif - danse, ...

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; PROMO 22 ; ALEMAN (EDWARD) ; ALVAREZ (FANNY) ; BENONYSDOTTIR (BIRTA) ; BLETON (MATHIEU) ; BLOIS (LEO) ; COSSET (SARAH) ; CRAMILLET (JULIEN) ; GUILLAUME (ANTOINE) ; GUINIOT (ROMAIN) ; HEDAN (MATHIEU) ; HERGAS (MARION) ; MARQUEZ (WILMER) ; MUALLEM (ASHTAR) ; MESSAOUDI (KARIM) ; OLLAGNIER (MARIUS) ; REYDEL (MAXIME) ; SINTES (FANNY) ; PORTERS ACROBATIQUES ; BASCULE ; CADRE AERIEN ; ACROBATIE AU SOL ; MAT CHINOIS ; ACROBATIE AERIENNE SUR TISSU ; CORDE VOLANTE ; JONGLERIE ; MASSUE ; EQUILIBRE ; FIL TENDU ; SUPER-HEROS

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 661

CHAPITRE 1
00mn 00s : Marion HERGAS ­ fil de fer (F), Océane PELPEL ­ fil de fer (F) (petite hauteur)
CHAPITRE 2
10mn 10s : collectif - acrobatie au sol
CHAPITRE 3 :
11mn 23s : Léo BLOIS, Mathieu BLETON ­ acrobatie au sol (HH)
CHAPITRE 4
14mn 06s : Sarah COSSET ­ mât chinois (F)
CHAPITRE 5
21mn 18s : Julien CRAMILLET ­ corde volante (H)
CHAPITRE 6
30mn 28s : Mathieu HEDAN ­ équilibres sur cannes (H)
CHAPITRE 7
37mn 34s : collectif - bascule
46mn 52s : fin
CHAPITRE 1
00mn 00s : Marion HERGAS ­ fil de fer (F), Océane PELPEL ­ fil de fer (F) (petite hauteur)
CHAPITRE 2
10mn 10s : collectif - acrobatie au sol
CHAPITRE 3 :
11mn 23s : Léo BLOIS, Mathieu BLETON ­ acrobatie au sol (HH)
CHAPITRE 4
14mn 06s : Sarah COSSET ­ mât chinois (F)
CHAPITRE 5
21mn 18s : Julien CRAMILLET ­ corde volante (H)
CHAPITRE 6
30mn 28s : Mathieu HEDAN ­ équilibres sur cannes (H)
CHAPITRE 7
37mn 34s : collectif - ...

HERGAS (MARION) ; PELPEL (OCEANE) ; FIL TENDU ; BLOIS (LEO) ; BLETON (MATHIEU) ; ACROBATIE AU SOL ; COSSET (SARAH) ; MAT CHINOIS ; CRAMILLET (JULIEN) ; CORDE VOLANTE ; HEDAN (MATHIEU) ; EQUILIBRE SUR CANNES ; OLLAGNIER (MARIUS) ; ALVAREZ (FANNY) ; ALEMAN (EDWARD) ; REYDEL (MAXIME) ; MESSAOUDI (KARIM) ; BENONYSDOTTIR (BIRTA) ; HUGO (FANNY) ; GUILLAUME (ANTOINE) ; GUINIOT (ROMAIN) ; MARQUEZ (WILMER) ; PROMO 22 ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 642

1 : Fanny HUGO, Birta BENONYSDOTTIR - cadre aérien (FF)
2 : démontage du filet
3 : Mathieu BLETON, Sarah COSSET - Mât chinois (FH)
4 : Mathieu HEDAN - Equilibres sur cannes (H)
5 : Mathieu BLETON, Sarah COSSET - Mât chinois (FH)
6 : Collectif - Bascule hongroise, banquine
7 : Fanny AUSTRY, Quelen LAMOUROUX - corde volante (F), jeu d'acteur
8 : Marion HERGAS, Océane PELPEL - fil de fer (FF)
9 : Edward ALEMAN, Wilmer MARQUEZ - Porters acrobatiques (HH)
10 : Julien CRAMILLET - Corde volante (H)
1 : Fanny HUGO, Birta BENONYSDOTTIR - cadre aérien (FF)
2 : démontage du filet
3 : Mathieu BLETON, Sarah COSSET - Mât chinois (FH)
4 : Mathieu HEDAN - Equilibres sur cannes (H)
5 : Mathieu BLETON, Sarah COSSET - Mât chinois (FH)
6 : Collectif - Bascule hongroise, banquine
7 : Fanny AUSTRY, Quelen LAMOUROUX - corde volante (F), jeu d'acteur
8 : Marion HERGAS, Océane PELPEL - fil de fer (FF)
9 : Edward ALEMAN, Wilmer MARQUEZ - Porters acrobatiques ...

HUGO (FANNY) ; BENONYSDOTTIR (BIRTA) ; CADRE AERIEN ; BLETON (MATHIEU) ; COSSET (SARAH) ; MAT CHINOIS ; HEDAN (MATHIEU) ; EQUILIBRE SUR CANNES ; ALVAREZ (FANNY) ; GUILLAUME (ANTOINE) ; MESSAOUDI (KARIM) ; OLLAGNIER (MARIUS) ; REYDEL (MAXIME) ; BASCULE ; BANQUINE ; AUSTRY (FANNY) ; HERGAS (MARION) ; PELPEL (OCEANE) ; ALEMAN (EDWARD) ; MARQUEZ (WILMER) ; PORTERS ACROBATIQUES ; CRAMILLET (JULIEN) ; CORDE VOLANTE ; PROMO 22 ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 553

1 : Marion HERGAS - fil de fer (F)
2 : Sarah COSSET - mât chinois (F)
3 : Léo BLOIS - acrobatie au sol (H) avec skis
4 : Julien CRAMILLET - corde volante (H), collectif - porters acrobatiques, acrobatie au sol
5 : Mathieu HEDAN - équilibre (H), jeu d'acteur à 30mn 26 s : équilibres sur cannes (H)
6 : Wilmer MARQUEZ, Edward ALEMAN - porters acrobatiques (HH)
7 : collectif - acrobatie au sol
à 38mn 24s : Wilmer MARQUEZ, Edward ALEMAN, Marius OLLAGNIER - porters acrobatiques (HHH)
à 39mn 37s : Wilmer MARQUEZ, Edward ALEMAN, Marius OLLAGNIER - colonne à trois (HHH)
8 : Antoine GUILLAUME - jonglerie (H) massue (3,6)
9 : Ashtar MUALLEM - tissu (F)
10 : collectif - équilibre
11 : Fanny ALVAREZ, Fanny HUGO, Birta BENONYSDOTTIR, Edward ALEMAN - colonne à 3 (FFH)
12 : Mathieu BLETON - acrobatie au sol (H)
13 : collectif - banquine
à 1h 08mn 44s : Fanny HUGO, Birta BENONYSDOTTIR - cadre aérien (FF)
à 1h 13mn 00s : collectif - installation tissu
14 : Romain GUINIOT - tissu (H)
15 : Océane PELPEL - fil de fer (F)
16 : collectif - danse
17 : Fanny SINTES - corde verticale (F)
18 : Léo BLOIS - acrobatie au sol (H)
19 : collectif - bascule, jeu d'acteur
1 : Marion HERGAS - fil de fer (F)
2 : Sarah COSSET - mât chinois (F)
3 : Léo BLOIS - acrobatie au sol (H) avec skis
4 : Julien CRAMILLET - corde volante (H), collectif - porters acrobatiques, acrobatie au sol
5 : Mathieu HEDAN - équilibre (H), jeu d'acteur à 30mn 26 s : équilibres sur cannes (H)
6 : Wilmer MARQUEZ, Edward ALEMAN - porters acrobatiques (HH)
7 : collectif - acrobatie au sol
à 38mn 24s : Wilmer MARQUEZ, Edward ALEMAN, Marius ...

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; HERGAS (MARION) ; FIL TENDU ; COSSET (SARAH) ; MAT CHINOIS ; BLOIS (LEO) ; ACROBATIE AU SOL ; CRAMILLET (JULIEN) ; CORDE VOLANTE ; HEDAN (MATHIEU) ; EQUILIBRE SUR CANNES ; EQUILIBRE ; ALEMAN (EDWARD) ; MARQUEZ (WILMER) ; PORTERS ACROBATIQUES ; OLLAGNIER (MARIUS) ; GUILLAUME (ANTOINE) ; JONGLERIE ; MASSUE ; MUALLEM (ASHTAR) ; ACROBATIE AERIENNE SUR TISSU ; HUGO (FANNY) ; BENONYSDOTTIR (BIRTA) ; ALVAREZ (FANNY) ; BLETON (MATHIEU) ; MESSAOUDI (KARIM) ; REYDEL (MAXIME) ; BANQUINE ; CADRE AERIEN ; GUINIOT (ROMAIN) ; PELPEL (OCEANE) ; SINTES (FANNY) ; CORDE VERTICALE ; BASCULE

... Lire [+]

Type
Date de parution
Descripteurs

MESSAOUDI (KARIM) [24]

BLETON (MATHIEU) [20]

ALVAREZ (FANNY) [18]

ALEMAN (EDWARD) [17]

GUILLAUME (ANTOINE) [17]

HERGAS (MARION) [17]

MARQUEZ (WILMER) [17]

OLLAGNIER (MARIUS) [17]

BLOIS (LEO) [16]

CRAMILLET (JULIEN) [16]

REYDEL (MAXIME) [16]

ACROBATIE AU SOL [15]

BENONYSDOTTIR (BIRTA) [15]

COSSET (SARAH) [15]

GUINIOT (ROMAIN) [15]

MAT CHINOIS [15]

PELPEL (OCEANE) [15]

PROMO 22 [15]

BASCULE [14]

CORDE VOLANTE [14]

FIL TENDU [14]

HEDAN (MATHIEU) [14]

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE [13]

HUGO (FANNY) [13]

PORTERS ACROBATIQUES [13]

AUSTRY (FANNY) [11]

MASSUE [10]

ACROBATIE AERIENNE SUR TISSU [9]

EQUILIBRE SUR CANNES [9]

JONGLERIE [9]

CADRE AERIEN [8]

NOUVEAU CIRQUE [7]

BANQUINE [6]

MANIPULATION D'OBJET [6]

CIRCUSNEXT [5]

ESPINOZA (MOSI) [5]

GALACTIK ENSEMBLE [5]

JULLIAND (JONAS) [5]

MUALLEM (ASHTAR) [5]

PERNOT (CYRIL) [5]

SINTES (FANNY) [5]

ACROBATIE [4]

CORDE VERTICALE [4]

EQUILIBRE [4]

ATELIER D'ECRITURE [3]

SANGLES [3]

CENTRE NATIONAL DE DANSE CONTEMPORAINE D'ANGERS [2]

CIRCA [2]

CORPS NU [2]

DANSE [2]

DE PAULA (RAFAEL) [2]

EQUILIBRE SUR BOULE [2]

EQUILIBRE SUR ENGIN [2]

MAINS A MAINS [2]

MONOCYCLE [2]

MUSIQUE [2]

PALACIOS (JUAN-PABLO) [2]

PASSING [2]

PERFORMANCE [2]

SPECTACLE DE SORTIE [2]

TRAPEZE FIXE [2]

TRAVAIL EN COLONNE [2]

ACCORDEON [1]

ACROBATIE SUR STRUCTURE METALLIQUE [1]

ANDERSEN SPARHOLT (KATJA) [1]

ANTAJAN (MATHIEU) [1]

ART CLOWNESQUE [1]

ARTS PLASTIQUES [1]

AUZANNEAU (GALATEE) [1]

AUZANNEAU (JACOB) [1]

BALANCOIRE RUSSE [1]

BALDUYCK (WILLEM) [1]

BEERI (RON) [1]

BENARD (REMY) [1]

BENIN (AYAL) [1]

BERGANDI (LUCAS) [1]

BOLAS [1]

BONATO (MORGANE) [1]

BOULE [1]

BRIGNIER (THIBAUT) [1]

CABARET [1]

CADOT (VALERIE) [1]

CARPENTIER (EUGENIE) [1]

CASO (KILIAN) [1]

CAUFEPE (DAMIEN) [1]

CERCEAU AERIEN [1]

CHARMILLOT (JEAN) [1]

CIE LAZUZ [1]

CIE MOTCHOK [1]

CIE SUGAR [1]

CIE TWO [1]

CIRCUS KATOEN [1]

CIRQUE ET ARTS PLASTIQUES [1]

CLARINETTE [1]

CLAUDE (QUENTIN) [1]

COLLE (MARION) [1]

COMPAGNIE BARKS [1]

COMPAGNIE DU CHAOS [1]

CONCERT [1]

CORDE RAIDE [1]

DANFLOUS (ALBANE) [1]

J Plus

Nuage de mots clefs ici

Z