Documents  GARY (MATTHIEU) | enregistrements trouvés : 20

     

-A +A

Sélection courante (0) : Tout sélectionner / Tout déselectionner

P Q

U V


Cote : TH PA 056

Contient 4 DVD :

1) 2008-2009 :
Apology of the escapologist I : 16 mn
Apology of the escapologist II : documentary : 54 mn
Apology of the escapologist II : slideshow : 26 mn
Obstacle race : 32 mn

2) 2010 :
Utopia society : 47 mn
New spectator : 52 mn
Can you hold the line ? : 6 mn
Parental control : 6 mn

3) 2011 :
JP.CO.DE : the film : 19 mn
Ungrateful bastards : 65 mn
The priestess : 90 mn
The priestess on tour : 29 mn
Mobil : 12 mn

4) 2012 :
Illumination : 16 mn
Homo Ludens : 60 mn
Néoplanete : 29 mn
Slideshow 2009-2012 : 6 mn
Urban Rabbits : new circus performance : 15 mn

Contient 4 DVD :

1) 2008-2009 :
Apology of the escapologist I : 16 mn
Apology of the escapologist II : documentary : 54 mn
Apology of the escapologist II : slideshow : 26 mn
Obstacle race : 32 mn

2) 2010 :
Utopia society : 47 mn
New spectator : 52 mn
Can you hold the line ? : 6 mn
Parental control : 6 mn

3) 2011 :
JP.CO.DE : the film : 19 mn
Ungrateful bastards : 65 mn
The priestess : 90 mn
The priestess on tour : 29 mn
Mobil : 12 mn

4) ...

COMPAGNIE KETAKOR ; SCHILLING (ARPAD) ; PERRIER (THOMAS) ; PROMO 21 ; CHARMILLOT (JEAN) ; DROIN (DAMIEN) ; BENARD (REMY) ; CASO (KILIAN) ; COLLE (MARION) ; FAUCHIER (BENOIT) ; FRIGERIO (JORIS) ; GALAN (JEROME) ; GARCIA (COLINE) ; GARY (MATTHIEU) ; GEHLKER (FRAGAN) ; HANNES (SAM) ; LOUWET (AUDREY) ; RENEVRET (MATTHIEU) ; TASEVSKI (VASIL) ; TAVERT (JULIE) ; ROUE CYR ; TRAMPOLINE ; CORDE RAIDE ; MAT CHINOIS ; PORTERS ACROBATIQUES ; BANQUINE ; FIL TENDU ; ACROBATIE AU SOL ; SANGLES ; TOPKA ; ACROBATIE SUR STRUCTURE METALLIQUE ; ACROCYCLE ; CADRE AERIEN ; CIRQUE ET CREATION MUSICALE ; THEATRE ; PERFORMANCE ; SPECTACLE IN SITU ; EROTISME ; THEATRE DE RUE

... Lire [+]

U H


Cote : PA 632

Dans une conférence spectaculaire, ludique et généreuse, deux acrobates nous dévoilent les coulisses de ce qui se joue dans la chute : les désirs, les peurs, les sensations, notre humanité. Entre analyses presque scientifiques et déséquilibres, Chute! est un spectacle de proximité, épuré et joueur. [programme Circa]


CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 13s : Matthieu GARY - jeu d'acteur (H), Sidney PIN - équilibre sur la tête (H)
01mn 51s : Matthieu GARY, Sidney PIN - jeu d'acteur, acrobatie (HH)
CHAPITRE 3
05mn 56s : Matthieu GARY, Sidney PIN - jeu d'acteur, acrobatie (HH)
CHAPITRE 4
11mn 38s : Matthieu GARY, Sidney PIN - jeu d'acteur, acrobatie (HH)
CHAPITRE 5
16mn 06s : Sidney PIN - jeu d'acteur, acrobatie (H)
CHAPITRE 6
20mn 38s : Matthieu GARY, Sidney PIN - jeu d'acteur, acrobatie (HH)
CHAPITRE 7
25mn 06s : Matthieu GARY - acrobatie au sol (H)
CHAPITRE 8
28mn 26s : Matthieu GARY, Sidney PIN - acrobatie (HH)
CHAPITRE 9
33mn 45s : Matthieu GARY - jeu d'acteur, acrobatie (HH)
40mn 41s : Matthieu GARY, Sidney PIN - jeu d'acteur (HH)
CHAPITRE 10
42mn 51s : Matthieu GARY, Sidney PIN - jeu d'acteur (HH)
44mn 41s : Matthieu GARY, Sidney PIN - acrobatie (HH)
51mn 52s : fin
Dans une conférence spectaculaire, ludique et généreuse, deux acrobates nous dévoilent les coulisses de ce qui se joue dans la chute : les désirs, les peurs, les sensations, notre humanité. Entre analyses presque scientifiques et déséquilibres, Chute! est un spectacle de proximité, épuré et joueur. [programme Circa]


CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 13s : Matthieu GARY - jeu d'acteur (H), Sidney PIN - équilibre sur la tête (H)
01m...

COLLECTIF PORTE27 ; GARY (MATTHIEU) ; PIN (SIDNEY) ; ACROBATIE ; PORTERS ACROBATIQUES ; VERTIGE ; CIRCA

... Lire [+]

U V


Cote : PA 167

Spectacle des jeunes artistes de la formation professionnelle du Centre des arts du cirque Balthazar.
Filmé les 11 et 13 juin 2007.

00h 00mn 00s : Jeu d'acteur
00h 02mn 05s : Katell - solo mât chinois (F)
00h 09mn 30s : Souplesse, contorsion (F)
00h 10mn 10s : Vasil TASEVSKI - manipulation d'objet (parapluie) (H)
00h 11mn 28s : Matthieu GARY et Ghislain - duo mât et roue cyr (HH)
00h 19mn 45s : Julien et Sidney - duo porters acrobatiques (HH)
00h 23mn 25s : Julien, Nathalie, Juliette, Sarah, Alice - trapèze fixe, corde verticale, jonglerie avec massues (HFFFF)
00h 27mn 10s : Pauline - corde verticale (F)
00h 30mn 25s : Maël - acrobatie au sol, trapèze fixe (H)
00h 32mn 55s : Raphaël, Julien, Baptiste, Rémi, Sidney - collectif jonglerie avec massues, passing (HHHHHH)
37mn 20s : Lucie, Tiziana - duo trapèze fixe (FF)
44mn 50s : Rémi, Baptiste, Alice - trio orters acrobatiques (FHH)
00h 52mn 15s : Vasil TASEVSKI - manipulation d'objets, sphère (topka) (H)
00h 58mn 25s : Final
01h 02mn 03s : Crédits
01h 02mn 17s : Fin
Spectacle des jeunes artistes de la formation professionnelle du Centre des arts du cirque Balthazar.
Filmé les 11 et 13 juin 2007.

00h 00mn 00s : Jeu d'acteur
00h 02mn 05s : Katell - solo mât chinois (F)
00h 09mn 30s : Souplesse, contorsion (F)
00h 10mn 10s : Vasil TASEVSKI - manipulation d'objet (parapluie) (H)
00h 11mn 28s : Matthieu GARY et Ghislain - duo mât et roue cyr (HH)
00h 19mn 45s : Julien et Sidney - duo porters acrobatiques ...

BALTHAZAR, CENTRE DES ARTS DU CIRQUE DE MONTPELLIER ; GARY (MATTHIEU) ; MAT CHINOIS ; RAMAGE (GHISLAIN) ; ROUE CYR ; AUGER (JULIEN) ; PIN (SIDNEY) ; BOISSY (REMI) ; PINAUD (BAPTISTE) ; DEVILLE (ALICE) ; PORTERS ACROBATIQUES ; CORREA (JULIETTE) ; HACHIN (SARAH) ; DESLANDES (MAEL) ; CURCHOD (TIZIANA) ; LEPOIVRE (LUCIE) ; TRAPEZE ; TRAPEZE EN PETIT BALLANT ; TRAPEZE FIXE ; TASEVSKI (VASIL) ; TOPKA ; ROUE ALLEMANDE ; MANIPULATION D'OBJET ; CORDE RAIDE ; DAU (PAULINE) ; JONGLERIE ; BOISNEAU (KATELL) ; SOUPLESSE ; CONTORSION ; MASSUE ; CORDE VERTICALE ; MONOCYCLE ; PASSING ; NOUVEAU CIRQUE

... Lire [+]

U V


Cote : PA 386

"Sous le Vertige est une rencontre entre un danseur et un acrobate.
L'espace scénique est déterminé par un bassin d'eau de 5m sur 5m (très fine surface d'eau qui est à la fois miroir, ou puits à la profondeur indéfinie) au dessus duquel est placé un balancier de 4 m accroché en un point, qui peut toucher le sol, se suspendre , tourner ... l'espace de prédilection du jeune acrobate est le balancier et celui du danseur est autour du bassin. Voilà pour les points de départ, qui ne demande qu'à être détournés...."

CHAPITRE 1 :
00mn 13s : danse (H)
CHAPITRE 2 :
05mn 22s : Matthieu GARY, Martin Kravitz - balancier suspendu, mât pendulaire (HH)
CHAPITRE 3 :
08mn 31s : Matthieu GARY, Martin Kravitz - balancier suspendu, mât pendulaire (HH)
CHAPITRE 4 :
10mn 17s : Matthieu GARY, Martin Kravitz - balancier suspendu, mât pendulaire (HH)
CHAPITRE 5 :
13mn 14s : Matthieu GARY, Martin Kravitz - balancier suspendu, mât pendulaire (HH)
CHAPITRE 6 :
15mn 23s : Matthieu GARY, Martin Kravitz - balancier suspendu, sieste sur balancier, mât pendulaire, danse (HH)
CHAPITRE 7 :
22mn 00s : Matthieu GARY, Martin Kravitz - balancier (HH)
CHAPITRE 8 :
23mn 41s : Matthieu GARY, Martin Kravitz - Matthieu GARY se suspend à une extrémité du balancier (HH)
CHAPITRE 9 :
27mn 27s : Matthieu GARY, Martin Kravitz - balancier suspendu, mât pendulaire (HH)
CHAPITRE 10 :
32mn 08s : Matthieu GARY, Martin Kravitz - balancier suspendu, mât pendulaire, acrobatie aérienne (HH)
CHAPITRE 11 :
33mn 26s : Matthieu GARY, Martin Kravitz - balancier suspendu, mât pendulaire, acrobatie aérienne, danse (HH)
CHAPITRE 12 :
36mn 30s : Matthieu GARY - balancier suspendu, mât pendulaire, acrobatie aérienne (H)
39mn 50s : fin

"Sous le Vertige est une rencontre entre un danseur et un acrobate.
L'espace scénique est déterminé par un bassin d'eau de 5m sur 5m (très fine surface d'eau qui est à la fois miroir, ou puits à la profondeur indéfinie) au dessus duquel est placé un balancier de 4 m accroché en un point, qui peut toucher le sol, se suspendre , tourner ... l'espace de prédilection du jeune acrobate est le balancier et celui du danseur est autour du bassin. Voilà ...

KI PRODUCTIONS - CIE KITSOU DUBOIS ; CIRCA ; GARY (MATTHIEU) ; KRAVITZ (MARTIN) ; DANSE ; EXPRESSION CORPORELLE ; MAT PENDULAIRE ; APESANTEUR ; ACROBATIE AERIENNE ; NOUVEAU CIRQUE ; VERTIGE

... Lire [+]

U H

"Sous le Vertige est une rencontre entre un danseur et un acrobate.
L'espace scénique est déterminé par un bassin d'eau de 5m sur 5m (très fine surface d'eau qui est à la fois miroir, ou puits à la profondeur indéfinie) au dessus duquel est placé un balancier de 4 m accroché en un point, qui peut toucher le sol, se suspendre , tourner ... l'espace de prédilection du jeune acrobate est le balancier et celui du danseur est autour du bassin. Voilà pour les points de départ, qui ne demande qu'à être détournés...."

"Sous le Vertige est une rencontre entre un danseur et un acrobate.
L'espace scénique est déterminé par un bassin d'eau de 5m sur 5m (très fine surface d'eau qui est à la fois miroir, ou puits à la profondeur indéfinie) au dessus duquel est placé un balancier de 4 m accroché en un point, qui peut toucher le sol, se suspendre , tourner ... l'espace de prédilection du jeune acrobate est le balancier et celui du danseur est autour du bassin. Voilà ...

KI PRODUCTIONS - CIE KITSOU DUBOIS ; CIRCA ; GARY (MATTHIEU) ; KRAVITZ (MARTIN) ; DANSE ; EXPRESSION CORPORELLE ; MAT PENDULAIRE ; APESANTEUR ; ACROBATIE AERIENNE ; NOUVEAU CIRQUE ; VERTIGE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 469

CHAPITRE 1
00mn 00s : Sam Hannes, Audrey Louwet - cadre aérien (FH)
CHAPITRE 2
05mn 57s : Moritz Linkmann - mât chinois (H) tronc caché dans un carton
CHAPITRE 3
09mn 27s : Marion Collé - fil de fer (F) mousquetons accrochés au fil
CHAPITRE 4
14mn 20s : Vasil Tasevski, Rémy Bénard, Matthieu Gary - topka (HHH)
CHAPITRE 5
19mn 18s : Julie Tavert - acrobatie au sol (F) formes dessinées au sol
CHAPITRE 6
21mn 42s : Coline Garcia - multi corde verticale (F)
CHAPITRE 7
26mn 16s : Matthieu Renevret, Joris Frigerio - porters acrobatiques (HH)
CHAPITRE 8
30mn 12s : Jean Charmillot - acrocycle (H), Jérôme Galan - sangles (H)
CHAPITRE 9
36mn 01s : Benoît Fauchier - acrobatie sur structure métallique (H)
41mn 32s : fin
CHAPITRE 1
00mn 00s : Sam Hannes, Audrey Louwet - cadre aérien (FH)
CHAPITRE 2
05mn 57s : Moritz Linkmann - mât chinois (H) tronc caché dans un carton
CHAPITRE 3
09mn 27s : Marion Collé - fil de fer (F) mousquetons accrochés au fil
CHAPITRE 4
14mn 20s : Vasil Tasevski, Rémy Bénard, Matthieu Gary - topka (HHH)
CHAPITRE 5
19mn 18s : Julie Tavert - acrobatie au sol (F) formes dessinées au sol
CHAPITRE 6
21mn 42s : Coline Garcia - multi corde ...

LOUWET (AUDREY) ; HANNES (SAM) ; CADRE AERIEN ; LINKMANN (MORITZ) ; MAT CHINOIS ; COLLE (MARION) ; FIL TENDU ; GARY (MATTHIEU) ; TASEVSKI (VASIL) ; BENARD (REMY) ; TOPKA ; TAVERT (JULIE) ; ACROBATIE AU SOL ; GARCIA (COLINE) ; CORDE VERTICALE ; GALAN (JEROME) ; SANGLES ; CHARMILLOT (JEAN) ; ACROCYCLE ; FAUCHIER (BENOIT) ; ACROBATIE SUR STRUCTURE METALLIQUE ; ATELIER D'ECRITURE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 546

CHAPITRE 1
00mm 00s : Antoine GUILLAUME - jonglerie (H) massue (1,3)
02mn 47s : Ashtar MUALLEM - tissus (F)
CHAPITRE 2
05mn 06s : Fanny SINTES - cordes verticale (F)
CHAPITRE 3
08mn 10s : Rémy BENARD - roue cyr (H), jeu d'acteur, Sam HANNES, Audrey LOUWET - cadre aérien (FH), jeu d'acteur
CHAPITRE 4
13mn 34s : Vasil TASEVSKI, Moritz LINKMANN - mât chinois (HH), acrobatie au sol (HH), Julien CRAMILLET - corde volante (H)
CHAPITRE 5
16mn 15s : Kilian CASO, Coline GARCIA - fil de fer (H), corde multiple (F)
CHAPITRE 6
19mn 31s : Jean CHARMILLOT - fil de fer (H), Marion COLLE - jeu d'acteur
22mn 11s : Marion COLLE, Jean CHARMILLOT - double fil de fer (FH)
CHAPITRE 7
24mn 05s : Karim MESSAOUDI, Fanny ALVAREZ - danse, jeu d'acteur sur plate-forme d'un camion
CHAPITRE 8
27mn 44s : Léo BLOIS - acrobatie au sol (H) dans l'obscurité, Romain GUINIOT - lumière
CHAPITRE 9
32mn 14s : Matthieu RENEVRET, Joris FRIGERIO - danse, jeu d'acteur
34mn 40s : Matthieu RENEVRET, Joris FRIGERIO - porters acrobatiques (HH)
CHAPITRE 10
37mn 30s : Jérôme GALAN - sangles (H), Benoît FAUCHIER - acrobatie sur structure métallique (H) corps nus
CHAPITRE 11
41mn 21s : Wilmer MARQUEZ, Edward ALEMAN - porters acrobatiques (HH) porteur assis puis debout sur tabouret
CHAPITRE 12
46mn 56s : Birta BENONYSDOTTIR, Fanny HUGO - cadre aérien (FF)
CHAPITRE 13
50mn 07s : Océane PELPEL - fil de fer (F) petite hauteur, Fragan GEHLKER - acrobatie au sol avec corde
CHAPITRE 14
54mn 11s : Damien DROIN - trampoline (H), corde raide (H), Mathieu GARY - mât chinois (H), Mathieu BLETON - acrobatie au sol (H)
56mn 24s : fin

BONUS :
Un DVD-rom constitué de :
- les photos réalisées au cours de l'atelier
- le rapport de stage de Guy CARRARA et Raquel RACHE
- les notes des étudiants.
CHAPITRE 1
00mm 00s : Antoine GUILLAUME - jonglerie (H) massue (1,3)
02mn 47s : Ashtar MUALLEM - tissus (F)
CHAPITRE 2
05mn 06s : Fanny SINTES - cordes verticale (F)
CHAPITRE 3
08mn 10s : Rémy BENARD - roue cyr (H), jeu d'acteur, Sam HANNES, Audrey LOUWET - cadre aérien (FH), jeu d'acteur
CHAPITRE 4
13mn 34s : Vasil TASEVSKI, Moritz LINKMANN - mât chinois (HH), acrobatie au sol (HH), Julien CRAMILLET - corde volante (H)
CHAPITRE 5
16mn 15s : ...

MUALLEM (ASHTAR) ; GUILLAUME (ANTOINE) ; SINTES (FANNY) ; BENARD (REMY) ; LOUWET (AUDREY) ; HANNES (SAM) ; CASO (KILIAN) ; GARCIA (COLINE) ; CHARMILLOT (JEAN) ; COLLE (MARION) ; ALVAREZ (FANNY) ; MESSAOUDI (KARIM) ; BLOIS (LEO) ; GUINIOT (ROMAIN) ; FRIGERIO (JORIS) ; RENEVRET (MATTHIEU) ; FAUCHIER (BENOIT) ; GALAN (JEROME) ; ALEMAN (EDWARD) ; MARQUEZ (WILMER) ; HUGO (FANNY) ; BENONYSDOTTIR (BIRTA) ; GEHLKER (FRAGAN) ; PELPEL (OCEANE) ; BLETON (MATHIEU) ; GARY (MATTHIEU) ; DROIN (DAMIEN) ; JONGLERIE ; MASSUE ; ACROBATIE AERIENNE SUR TISSU ; ROUE CYR ; CADRE AERIEN ; MAT CHINOIS ; CORDE VOLANTE ; FIL TENDU ; CORDE VERTICALE ; ACROBATIE AU SOL ; PORTERS ACROBATIQUES ; SANGLES ; ACROBATIE SUR STRUCTURE METALLIQUE ; CORPS NU ; MAINS A MAINS ; CORDE RAIDE ; TRAMPOLINE ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; PROMO 21 ; PROMO 22

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 557

1 : Stagiaires formation continue - art équestre, jeu d'acteur
2 : Damien Droin - trampoline (H) corde raide
3 : Bernard Quental et stagiaire formation continue - art équestre, jeu d'acteur
4 : Marion Colle, Jean Charmillot - acrobatie sur cycle (H), chanson
5 : Matthieu Renevret, Joris Frigerio - porters acrobatiques (HH)
6 : Benoît Fauchier - acrobatie sur structure métallique (H)
à 34 mn 20s : Rémy Benard - roue cyr (H), Benoît Fauchier - acrobatie sur structure métallique (H)
7 : Julie Tavert - acrobatie au sol (F)
8 : Vasil Tasevski - topka (H)
9 : Kilian Caso, Jean Charmillot - fil de fer (H)
10 : collectif - jeu d'acteur
11 : Sam Hannes, Audrey Louwet - cadre aérien (FH)
12 : Coline Garcia - multi-cordes (F)
13 : collectif - jeu d'acteur
à 1h 16mn 45s : Fragan Gehlker - corde verticale (H)
à 1h 19mn 00s : Jean Charmillot - magie (H)
à 1h 19mn 51s : Julie Tavert - acrobatie au sol (F), Matthieu Gary - mât chinois (H), Fragan Gehlker - corde verticale (H)
14 : Moritz Linkmann - mât chinois (H)
15 : Matthieu Renevret, Joris Frigerio - porters acrobatiques (HH)
16 : Jérôme Galan - sangles (H)
17 : collectif - musique
1 : Stagiaires formation continue - art équestre, jeu d'acteur
2 : Damien Droin - trampoline (H) corde raide
3 : Bernard Quental et stagiaire formation continue - art équestre, jeu d'acteur
4 : Marion Colle, Jean Charmillot - acrobatie sur cycle (H), chanson
5 : Matthieu Renevret, Joris Frigerio - porters acrobatiques (HH)
6 : Benoît Fauchier - acrobatie sur structure métallique (H)
à 34 mn 20s : Rémy Benard - roue cyr (H), Benoît Fauchier - ...

QUENTAL (BERNARD) ; ART EQUESTRE ; DROIN (DAMIEN) ; TRAMPOLINE ; CORDE RAIDE ; CHARMILLOT (JEAN) ; ACROCYCLE ; COLLE (MARION) ; CHANT ; RENEVRET (MATTHIEU) ; FRIGERIO (JORIS) ; PORTERS ACROBATIQUES ; FAUCHIER (BENOIT) ; ACROBATIE SUR STRUCTURE METALLIQUE ; BENARD (REMY) ; ROUE CYR ; TAVERT (JULIE) ; ACROBATIE AU SOL ; TASEVSKI (VASIL) ; TOPKA ; CASO (KILIAN) ; FIL TENDU ; HANNES (SAM) ; LOUWET (AUDREY) ; CADRE AERIEN ; GARCIA (COLINE) ; CORDE VERTICALE ; GEHLKER (FRAGAN) ; MAGIE ; GARY (MATTHIEU) ; MAT CHINOIS ; LINKMANN (MORITZ) ; GALAN (JEROME) ; SANGLES ; PROMO 21 ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 448

CHAPITRE 1
00mn 00s : Jean-Charles GAUME - jeu d'acteur
01mn 08s : Aude ROSSET, Dana AUGUSTIN - jeu d'acteur
03mn 47s : Thibault LAPEYRE, Dana AUGUSTIN - jeu d'acteur
05mn 13s : William THOMAS, Dana AUGUSTIN - jeu d'acteur
07mn 04s : Fragan GEHLKER - jeu d'acteur
08mn 12s : Marion COLLE - jeu d'acteur
09mn 10s : Sarah TRÄGNER, Dana AUGUSTIN, Sylvain BRIANI-COLIN - jeu d'acteur
11mn 34s : Socrates MINIER-MATSAKIS - jeu d'acteur
16mn 05s : Jean-Charles GAUME - jeu d'acteur
18mn 00s : Maroussia VERBEKE - jeu d'acteur
19mn 21s : William THOMAS - acrobatie au sol (H)
20mn 24s : Aude ROSSET - jeu d'acteur
23mn 02s : Josuah FINK - acrobatie au sol (H), jeu d'acteur
24mn 28s : Thibault LAPEYRE - jeu d'acteur
25mn 40s : Maud AMBROISE - jeu d'acteur
28mn 18s : Marion COLLE - jeu d'acteur
31mn 42s : Aude ROSSET - jeu d'acteur
33mn 31s : William THOMAS, Fragan GEHLKER, Marion COLLE - jeu d'acteur
37mn 36s : Sylvain BRIANI-COLIN, Marion COLLE - jeu d'acteur
39mn 31s : Dana AUGUSTIN - jeu d'acteur
CHAPITRE 2
40mn 47s : Kilian CASO, Fanny AUSTRY - jeu d'acteur
43mn 05s : Jérôme GALAN - jeu d'acteur
48mn 49s : Matthieu GARY, Fanny HUGO, Rémy BENARD, Fanny AUSTRY, Jean CHARMILLOT, Audrey LOUWET - jeu d'acteur
52mn 53s : Jérôme GALAN - jeu d'acteur, Kilian CASO - lancer de fléchettes
55mn 00s : Victor CHESNEAU - tricycle à moteur
56mn 50s : collectif - chant, Rémy BENARD - jeu d'acteur
CHAPITRE 3
1h 02mn 56s : collectif - jeu d'acteur
1h 03mn 48s : Vasile TASEVSKI - manipulation d'objet (H) fait rouler une jante de vélo
1h 05mn 16s : Vasile TASEVSKI, Moritz LINKMANN, Matthieu RENEVRET - jeu d'acteur
1h 06mn 20s : Vasile TASEVSKI - manipulation d'objet (H) fait rouler une jante de vélo avec poupée à l'intérieur
1h 06mn 41s : collectif - chacun manipule un objet (casserole, ficelle, bâton, chaussure...)
1h 09mn 55s : collectif - jeu d'acteur
1h 10mn 25s : Damien DROIN - piano, collectif - danse
1h 11mn 25s : Damien DROIN - jeu d'acteur
1h 11mn 59s : Damien DROIN, collectif - porters acrobatiques
1h 12mn 28s : Moritz LINKMANN - déplace les autres étudiants en les portant
1h 13mn 50s : Moritz LINKMANN - danse, étudiants donnent le rythme
1h 14mn 35s : collectif - jeu d'acteur
1h 15mn 02s : fin
CHAPITRE 1
00mn 00s : Jean-Charles GAUME - jeu d'acteur
01mn 08s : Aude ROSSET, Dana AUGUSTIN - jeu d'acteur
03mn 47s : Thibault LAPEYRE, Dana AUGUSTIN - jeu d'acteur
05mn 13s : William THOMAS, Dana AUGUSTIN - jeu d'acteur
07mn 04s : Fragan GEHLKER - jeu d'acteur
08mn 12s : Marion COLLE - jeu d'acteur
09mn 10s : Sarah TRÄGNER, Dana AUGUSTIN, Sylvain BRIANI-COLIN - jeu d'acteur
11mn 34s : Socrates MINIER-MATSAKIS - jeu d'acteur
16mn 05s : ...

THEATRE ; AUSTRY (FANNY) ; BENARD (REMY) ; BENONYSDOTTIR (BIRTA) ; BOUSETA (MOHAMED) ; CASO (KILIAN) ; CHARMILLOT (JEAN) ; CHESNEAU (VICTOR) ; DROIN (DAMIEN) ; FAUCHIER (BENOIT) ; FRIGERIO (JORIS) ; GALAN (JEROME) ; GARCIA (COLINE) ; GARY (MATTHIEU) ; HUGO (FANNY) ; LINKMANN (MORITZ) ; LOUWET (AUDREY) ; RENEVRET (MATTHIEU) ; TASEVSKI (VASIL) ; TAVERT (JULIE) ; AMBROISE (MAUD) ; AUGUSTIN (DANA) ; BRIANI COLIN (SYLVAIN) ; COLLE (MARION) ; FINCK (JOSUAH) ; GAUME (JEAN-CHARLES) ; GEHLKER (FRAGAN) ; LAPEYRE (THIBAULT) ; MINIER-MATSAKIS (MIKIS) ; ROSSET (AUDE) ; THOMAS (WILLIAM) ; TRÄGNER (SARAH) ; DIAZ VERBEKE (MAROUSSIA) ; PROMO 20 ; PROMO 21 ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; CORPS NU

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 449

CHAPITRE 1
00mn 00s : collectif - chant
01mn 25s : Matthieu Gary - mât chinois (H)
CHAPITRE 2
02mn 17s : Moritz Linkmann - mât chinois (H)
05mn 20s : Moritz Linkmann - mât chinois (H) travesti en femme
CHAPITRE 3
08mn 48s : Birta Benonysdottir - trapèze en ballant (F)
CHAPITRE 4
11mn 57s : Gulko - présentation de son projet dans l'école
CHAPITRE 5
14mn 14s : Julie Tavert - acrobatie sur structure métallique (F)
CHAPITRE 6
22mn 14s : Fanny Hugo, Audrey Louwet - cadre aérien (FF)
CHAPITRE 7
29mn 48s : Matthieu Renevret, Joris Frigerio - porters acrobatiques (HH)
CHAPITRE 8
37mn 14s : Kilian Caso - fil de fer (H), accessoires : parapluie, peluche, balon de baudruche
CHAPITRE 9
44mn 51s : Fanny Austry - corde volante (F), Maroussia Verbeke - acrobatie au sol (F) retenue par un élastique à la taille
CHAPITRE 10
51mn 39s : Damien Droin - fil de fer (H), trampoline (H) enveloppé dans un drap (cocon)
CHAPITRE 11
58mn 31s : Rémy Bénard - jeu d'acteur (la bulle)
CHAPITRE 12
1h 02mn 43s : Jean Charmillot - jeu d'acteur, fil de fer (H) petite hauteur
CHAPITRE 13
1h 047mn 25s : Benoît Fauchier - contrebasse, jeu d'acteur
CHAPITRE 14
1h 11mn 29s : Matthieu Gary - mât chinois (H), Vasile Tasevski - acrobatie au sol, déplacement d'anneaux en métal sur le sol, Rémy Bénard - chant
CHAPITRE 15
1h 14mn 04s : Rémy Bénard - roue cyr (H), Matthieu Gary - mât chinois (H)
CHAPITRE 16
1h 16mn 40s : Rémy Bénard - roue cyr (H), Matthieu Gary - mât chinois (H), Vasile Tasevski - topka (H)
CHAPITRE 17
1h 20mn 12s : Jérôme Galan, Coline Garcia - jeu d'acteur (thématique : inceste)
CHAPITRE 18
1h 24mn 47s : Victor Chesneau - jeu d'acteur
CHAPITRE 19
1h 32mn 36s : Jérôme Galan - sangles (H) (thématique : handicap
CHAPITRE 20
1h 38mn 23s : Tom Proneur - équilibres sur pièdestal (H)
1h 44mn 12s : fin
CHAPITRE 1
00mn 00s : collectif - chant
01mn 25s : Matthieu Gary - mât chinois (H)
CHAPITRE 2
02mn 17s : Moritz Linkmann - mât chinois (H)
05mn 20s : Moritz Linkmann - mât chinois (H) travesti en femme
CHAPITRE 3
08mn 48s : Birta Benonysdottir - trapèze en ballant (F)
CHAPITRE 4
11mn 57s : Gulko - présentation de son projet dans l'école
CHAPITRE 5
14mn 14s : Julie Tavert - acrobatie sur structure métallique (F)
CHAPITRE 6
22mn 14s : Fanny ...

LINKMANN (MORITZ) ; GARY (MATTHIEU) ; MAT CHINOIS ; BENONYSDOTTIR (BIRTA) ; TRAPEZE EN BALLANT ; TAVERT (JULIE) ; ACROBATIE SUR STRUCTURE METALLIQUE ; CASO (KILIAN) ; CHARMILLOT (JEAN) ; FIL TENDU ; HUGO (FANNY) ; LOUWET (AUDREY) ; CADRE AERIEN ; AUSTRY (FANNY) ; CORDE VOLANTE ; DROIN (DAMIEN) ; TRAMPOLINE ; FRIGERIO (JORIS) ; RENEVRET (MATTHIEU) ; PORTERS ACROBATIQUES ; GALAN (JEROME) ; SANGLES ; GARCIA (COLINE) ; ACROBATIE AU SOL ; PRONEUR (TOM) ; EQUILIBRE SUR ENGIN ; EQUILIBRE ; TASEVSKI (VASIL) ; TOPKA ; BENARD (REMY) ; FAUCHIER (BENOIT) ; CHESNEAU (VICTOR) ; MANIPULATION D'OBJET ; DIAZ VERBEKE (MAROUSSIA) ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; PROMO 21 ; GULKO

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 452

CHAPITRE 1
00mn 00s : Vasil Tasevski, Rémy Bénard, Matthieu Gary - déplacement d'anneau en anneau)
04mn 12s : Vasil Tasevski, Rémy Bénard, Matthieu Gary - topka
05mn 16s : Vasil Tasevski - topka (H), Rémy Bénard - roue cyr (H), Matthieu Gary - mât chinois (H)
CHAPITRE 2
09mn 52s : Moritz Linkmann - mât chinois (H)
CHAPITRE 3
14mn 56s : Tom Proneur, Mohamed Bouseta - porters acrobatiques (HH)
CHAPITRE 4
21mn 28s : Kilian Caso : double fil de fer (H) un fil à petit hauteur
CHAPITRE 5
28mn 03s : collectif - danse
32mn 38s : Birta Benonysdottir - trapèze fixe (F)
34mn 44s : collectif - jeu d'acteur (extrait de Monologue du vagin)
38mn 25s : Fanny Austry - corde volante (F), Coline Garcia - corde verticale (F)
40mn 00s : Audrey Louwet - lecture d'un texte
41mn 12s : collectif - jeu d'acteur
43mn 11s : Julie Tavert - acrobatie au sol (F) - Fanny Hugo, Audrey Louwet - cadre aérien (FF), Fanny Austry - corde volante (F), Coline Garcia - corde verticale (F), Birta Benonysdottir - trapèze fixe (F)
48mn 42s : collectif - jeu d'acteur sur leur agrès respectif
CHAPITRE 6
53mn 15s : Matthieu Renevret, Joris Frigerio - manipulation d'objet (HH) burlesque accessoires : verres, bouteille, valise - thématique : boneto, dégustation de vin, bras de fer
56mn 50s : Matthieu Renevret, Joris Frigerio - porters acrobatiques burlesque (HH)
CHAPITRE 7
1h 00mn 12s : Jean Charmillot, Julie Tavert, Benoît Fauchier - jeu d'acteur
1h 02mn 55s : Jérôme Galan - clarinette objet érotique
1h 03mn 33s : Rémy Bénard chuchote à l'oreille Jean Charmillot
1h 04mn 15s : collectif - danse
1h 07mn 03s : Julie Tavert - acrobatie au sol (F), Jérôme Galan - strip-tease
1h 10mn 38s : Vasil Tasevsky - strip-tease dans le pénombre
1h 12mn 00s : Rémy Bénard - présentation d'un serpent
1h 12mn 53s : collectif - conversation des garçon autour de leur "engin"
CHAPITRE 8
1h 15mn 54s : Jérôme Galan - sangles (H), Vasil Tasevski - topka (H) dans l'obscurité
1h 19mn 02s : Rémy Bénard - acrobatie sur structure métallique (H)
1h 22mn 32s : Fanny Hugo - jeu d'acteur
1h 23mn 20s : Rémy Bénard, Benoît Fauchier - acrobatie sur structure métallique (HH), Matthieu Gary, Jean Charmillot - danse
1h 24mn 50s : Audrey Louwet - jeu d'acteur
1h 25mn 30s : collectif - acrobatie sur structure métallique
CHAPITRE 9
1h 26mn 43s : Vasil Tasevski - manipulation d'objet (H) chaises
CHAPITRE 10
1h 30mn 07s : Jean Charmillot - acrocycle, Marion Collé - chant, accordéon
1h 38mn 00s : fin
CHAPITRE 1
00mn 00s : Vasil Tasevski, Rémy Bénard, Matthieu Gary - déplacement d'anneau en anneau)
04mn 12s : Vasil Tasevski, Rémy Bénard, Matthieu Gary - topka
05mn 16s : Vasil Tasevski - topka (H), Rémy Bénard - roue cyr (H), Matthieu Gary - mât chinois (H)
CHAPITRE 2
09mn 52s : Moritz Linkmann - mât chinois (H)
CHAPITRE 3
14mn 56s : Tom Proneur, Mohamed Bouseta - porters acrobatiques (HH)
CHAPITRE 4
21mn 28s : Kilian Caso : double fil de fer ...

AUSTRY (FANNY) ; BENARD (REMY) ; BENONYSDOTTIR (BIRTA) ; BOUSETA (MOHAMED) ; CASO (KILIAN) ; CHARMILLOT (JEAN) ; FRIGERIO (JORIS) ; GARY (MATTHIEU) ; HUGO (FANNY) ; LINKMANN (MORITZ) ; LOUWET (AUDREY) ; PRONEUR (TOM) ; RENEVRET (MATTHIEU) ; TASEVSKI (VASIL) ; TAVERT (JULIE) ; MAT CHINOIS ; TOPKA ; FIL TENDU ; ACROBATIE SUR STRUCTURE METALLIQUE ; PORTERS ACROBATIQUES ; TRAPEZE FIXE ; CORDE VOLANTE ; CORDE VERTICALE ; PROMO 21 ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; CADRE AERIEN ; CORPS NU ; CORPS ; ACROCYCLE ; ACROBATIE AU SOL ; EROTISME

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 463

1 : Damien Droin - trampoline (H) corde raide (H)
2 : Moritz Linkmann - mât chinois (H)
3 : Birta Benonysdottir - trapèze en ballant (F)
4 : Jean Charmillot - fil de fer (H)
5 : Tom Proneur, Mohamed Bouseta - porters acrobatiques (HH), art vidéo
6 : Matthieu Gary - mât chinois (H), manipulation d'objet (H) grands tubes en carton
7 : Vasil Tasevski - topka (H) première partie en fauteuil roulant
8 : Rémy Benard - roue cyr (H)
9 : Kilian Caso - double fil de fer (H)
10 : Jérôme Galan - sangles (H)
11 : Fanny Austry - corde volante (F)
12 : Benoît Fauchier - acrobatie sur structure métallique (H)
13 : Marion Colle - fil de fer (F) corps nu
14 : Matthieu Renevret, Joris Frigerio - porters acrobatiques (HH) porteur inconscient dans un fauteuil roulant
15 : Julie Tavert - acrobatie au sol (F) pied retenu par un filin accroché au plafond
16 : Coline Garcia - corde verticale (F)
1 : Damien Droin - trampoline (H) corde raide (H)
2 : Moritz Linkmann - mât chinois (H)
3 : Birta Benonysdottir - trapèze en ballant (F)
4 : Jean Charmillot - fil de fer (H)
5 : Tom Proneur, Mohamed Bouseta - porters acrobatiques (HH), art vidéo
6 : Matthieu Gary - mât chinois (H), manipulation d'objet (H) grands tubes en carton
7 : Vasil Tasevski - topka (H) première partie en fauteuil roulant
8 : Rémy Benard - roue cyr (H)
9 : Kilian Caso - ...

DROIN (DAMIEN) ; CHARMILLOT (JEAN) ; TASEVSKI (VASIL) ; LINKMANN (MORITZ) ; BOUSETA (MOHAMED) ; PRONEUR (TOM) ; BENARD (REMY) ; BENONYSDOTTIR (BIRTA) ; GARY (MATTHIEU) ; CASO (KILIAN) ; GALAN (JEROME) ; GARCIA (COLINE) ; AUSTRY (FANNY) ; FRIGERIO (JORIS) ; RENEVRET (MATTHIEU) ; FAUCHIER (BENOIT) ; TAVERT (JULIE) ; COLLE (MARION) ; TRAMPOLINE ; MAT CHINOIS ; TRAPEZE EN BALLANT ; FIL TENDU ; PORTERS ACROBATIQUES ; ACROBATIE AU SOL ; TOPKA ; ROUE CYR ; SANGLES ; CORDE VOLANTE ; ACROBATIE SUR STRUCTURE METALLIQUE ; CORDE VERTICALE ; DOULEUR ; CORDE RAIDE ; ART VIDEO ; CIRQUE ET HANDICAPES ; CORPS NU

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 467

CHAPITRE 1
00mn 00s : Damien Droin - trampoline (H), corde raide (H)
CHAPITRE 2
05mn 58s : Moritz Linkman - mât chinois (H)
CHAPITRE 3
12mn 15s : Matthieu Gary - mât chinois (H), Rémy Bénard - lecture
CHAPITRE 4
17mn 58s : Julie Tavert - acrobatie au sol (F)
CHAPITRE 5
24mn 36s : Benoît Fauchier - acrobatie sur structure métallique (H)
CHAPITRE 6
28mn 37s : Mohamed Bouseta, Tom Proneur - porters acrobatiques (HH)
CHAPITRE 7
34mn 17s : Rémy Bénard - roue cyr (H)
CHAPITRE 8
41mn 44s : Marion Collé - fil de fer (F)
CHAPITRE 9
49mn 59s : Kilian Caso - fil de fer (H)
CHAPITRE 10
57mn 46s : Fragan Gehlker - corde verticale (H) accessoires : verres, bouteilles en plastique
CHAPITRE 11
1h 09mn 32s : Sam Hannes, Audrey Louwet - cadre aérien (FH)
CHAPITRE 12
1h 17mn 01s : Jérôme Galan - sangles (H) accessoire : valise accrochée à une sangle
1h 23mn 00s : Jérôme Galan - sangles (H)
CHAPITRE 13
1h 25mn 26s : Matthieu Renevret, Joris Frigerio - porters acrobatiques (HH), vidéocréation
CHAPITRE 14
1h 31mn 47s : Vasil Tasevski - topka (H)
CHAPITRE 15
1h 40mn 23s : Coline Garcia - multi corde verticale (F), accessoire : masque de loup
CHAPITRE 16
1h 45mn 30s : Jean Charmillot - fil de fer (H), mini bascule (H)
1h 49mn 55s : fin
CHAPITRE 1
00mn 00s : Damien Droin - trampoline (H), corde raide (H)
CHAPITRE 2
05mn 58s : Moritz Linkman - mât chinois (H)
CHAPITRE 3
12mn 15s : Matthieu Gary - mât chinois (H), Rémy Bénard - lecture
CHAPITRE 4
17mn 58s : Julie Tavert - acrobatie au sol (F)
CHAPITRE 5
24mn 36s : Benoît Fauchier - acrobatie sur structure métallique (H)
CHAPITRE 6
28mn 37s : Mohamed Bouseta, Tom Proneur - porters acrobatiques (HH)
CHAPITRE 7
34mn 17s : Rémy ...

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; PROMO 21 ; DROIN (DAMIEN) ; LINKMANN (MORITZ) ; RENEVRET (MATTHIEU) ; TASEVSKI (VASIL) ; TAVERT (JULIE) ; FAUCHIER (BENOIT) ; BOUSETA (MOHAMED) ; BENARD (REMY) ; COLLE (MARION) ; CASO (KILIAN) ; LOUWET (AUDREY) ; GALAN (JEROME) ; FRIGERIO (JORIS) ; GARY (MATTHIEU) ; GARCIA (COLINE) ; CHARMILLOT (JEAN) ; HANNES (SAM) ; GEHLKER (FRAGAN) ; TRAMPOLINE ; MAT CHINOIS ; PORTERS ACROBATIQUES ; ACROBATIE AU SOL ; ACROBATIE SUR STRUCTURE METALLIQUE ; TOPKA ; ROUE CYR ; CADRE AERIEN ; FIL TENDU ; CORDE VERTICALE ; CORDE RAIDE ; ART VIDEO

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 458

Travail autour du Body-art encadré par Guy Alloucherie du 28 janvier au 1er février 2008 et du 3 mars au 7 mars 2008

Thème 1 : Se transformer en aliment

CHAPITRE 1
00mn 00s : Thibault Lapeyre, Sylvain Briani-Colin, William Thomas
CHAPITRE 2
05mn 12s : Aude Rosset, Dana Augustin, Marion Collé
CHAPITRE 3
11mn 43s : Maroussia Verbeke, Fragan Gehlker, Qudus Onikeku ; Jean-Charles Gaume, Sarah Trägner
CHAPITRE 4
17mn 47s : Rémy Bénard, Matthieu Gary, Vasil Tasevski
CHAPITRE 5
20mn 53s : Tom Proneur, Mohamed Bouseta, Damien Droin, Birta Benonysdottir
CHAPITRE 6
26mn 28s : Guillaume Amaro, Erwan Larcher
CHAPITRE 7
37mn 15s : Dana Augustin, Marion Collé, Fragan Gehlker
CHAPITRE 8
42mn 40s : Socrates Minier-Matsakis, Qudus Onikeku
CHAPITRE 9
48mn 05s : Marion Collé, Thibault Lapeyre, William Thomas
CHAPITRE 10
50mn 50s : Colline Garcia, Fanny Austry, Julie Tavert

Thème 2 : La naissance

CHAPITRE 11
54mn 13s : Guillaume Amaro, Thibault Lapeyre
CHAPITRE 12
57mn 00s : Jean-Charles Gaume, Qudus Onikeku, Marion Collé, Erwan Larcher
CHAPITRE 13
1h 03mn 08s : Socrates Minier-Matsakis
CHAPITRE 14
1h 06mn 00s : Damien Droin, Kilian Caso
CHAPITRE 15
1h 08mn 58s : Matthieu Gary, Tom Proneur, Jérôme Galan, Julie Tavert
CHAPITRE 16
1h 10mn 58s : Birta Benonysdottir, Moritz Linkman, Sylvain Briani-Colin
CHAPITRE 17
1h 15mn 50s : Rémy Bénard, Coline Garcia
1h 20mn 12s : fin
Travail autour du Body-art encadré par Guy Alloucherie du 28 janvier au 1er février 2008 et du 3 mars au 7 mars 2008

Thème 1 : Se transformer en aliment

CHAPITRE 1
00mn 00s : Thibault Lapeyre, Sylvain Briani-Colin, William Thomas
CHAPITRE 2
05mn 12s : Aude Rosset, Dana Augustin, Marion Collé
CHAPITRE 3
11mn 43s : Maroussia Verbeke, Fragan Gehlker, Qudus Onikeku ; Jean-Charles Gaume, Sarah Trägner
CHAPITRE 4
17mn 47s : Rémy Bénard, Matthieu ...

BODY ART ; ALLOUCHERIE (GUY) ; AMARO (GUILLAUME) ; AMBROISE (MAUD) ; AUGUSTIN (DANA) ; BRIANI COLIN (SYLVAIN) ; COLLE (MARION) ; GAUME (JEAN-CHARLES) ; GEHLKER (FRAGAN) ; LAPEYRE (THIBAULT) ; LARCHER (ERWAN) ; MINIER-MATSAKIS (SOCRATES) ; ONIKEKU (QUDUS) ; ROSSET (AUDE) ; THOMAS (WILLIAM) ; TRÄGNER (SARAH) ; DIAZ VERBEKE (MAROUSSIA) ; AUSTRY (FANNY) ; BENONYSDOTTIR (BIRTA) ; BOUSETA (MOHAMED) ; CASO (KILIAN) ; DROIN (DAMIEN) ; GALAN (JEROME) ; GARCIA (COLINE) ; GARY (MATTHIEU) ; LINKMANN (MORITZ) ; PRONEUR (TOM) ; TASEVSKI (VASIL) ; TAVERT (JULIE) ; BENARD (REMY) ; CORPS NU ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; PROMO 21 ; PROMO 20

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 689

Les étudiants sous la direction de Guy Alloucherie, Cie HDVZ, proposent des performances à l'occasion du vernissage de "Quel cirque ! Une exposition-atelier autour de Calder" à la Galerie des enfants du Centre Pompidou.

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : collectif - musique
CHAPITRE 3
09mn 34s : Moritz LINKMANN - mât chinois (H)
CHAPITRE 4
14mn 50s : collectif - trampoline, Kilian CASO - fil de fer (H), Rémy BENARD - roue cyr (H), Vasil TASEVSKI - topka (H), Benoît FAUCHIER - acrobatie sur structure métallique (H)
CHAPITRE 5
21mn 56s : Coline GARCIA - corde verticale (F), Jean CHARMILLOT, Marion COLLE - fil de fer (FH), Jérôme GALAN - sangles (H), Vasil TASEVSKI - topka, Benoît FAUCHIER - acrobatie sur structure métallique, Matthieu RENEVRET, Joris FRIGERIO - mains à mains, jeux icariens (HH)
CHAPITRE 6
32mn 11s : Kilian CASO - fil de fer (H), Fragan GEHLKER - corde verticale (H), Joris FRIGERIO - jonglerie en rebond (H) balles (5), Mohamed BOUSETA, Joris FRIGERIO - mains à mains (HH), collectif - musique
CHAPITRE 7
43mn 32s : Moritz LINKMANN, Coline GARCIA, Sam HANNES - mât chinois (FHH)
CHAPITRE 8
47mn 34s : Jean CHARMILLOT, Marion COLLE - fil de fer (FH), Jérôme GALAN - sangles (H), Benoît FAUCHIER - acrobatie sur structure métallique (H), Rémy BENARD - roue cyr (H)
CHAPITRE 9
58mn 00s : Matthieu RENEVRET, Joris FRIGERIO - porters acrobatiques (HH), jeux icariens (HH), Julie TAVERT - équilibre (F), Jean CHARMILLOT - fil de fer (H), Vasil TASEVSKI - topka (H)
1h 08mn 06s : fin
Les étudiants sous la direction de Guy Alloucherie, Cie HDVZ, proposent des performances à l'occasion du vernissage de "Quel cirque ! Une exposition-atelier autour de Calder" à la Galerie des enfants du Centre Pompidou.

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : collectif - musique
CHAPITRE 3
09mn 34s : Moritz LINKMANN - mât chinois (H)
CHAPITRE 4
14mn 50s : collectif - trampoline, Kilian CASO - fil de fer (H), Rémy BENARD - roue cyr ...

PROMO 21 ; BENARD (REMY) ; CASO (KILIAN) ; CHARMILLOT (JEAN) ; COLLE (MARION) ; DROIN (DAMIEN) ; GALAN (JEROME) ; GARCIA (COLINE) ; GARY (MATTHIEU) ; TASEVSKI (VASIL) ; TAVERT (JULIE) ; LOUWET (AUDREY) ; FAUCHIER (BENOIT) ; RENEVRET (MATTHIEU) ; LINKMANN (MORITZ) ; MAT CHINOIS ; FRIGERIO (JORIS) ; TRAMPOLINE ; FIL TENDU ; BOUSETA (MOHAMED) ; GEHLKER (FRAGAN) ; MAINS A MAINS ; JEUX ICARIENS ; TOPKA ; ACROBATIE SUR STRUCTURE METALLIQUE ; SANGLES ; ROUE CYR ; HANNES (SAM)

... Lire [+]

U H


Cote : CNAC PI012

CHAPITRE 1
00mn 00s : Damien DROIN - trampoline (H), corde raide (H)
CHAPITRE 2
10mn 05s : Benoit FAUCHIER - acrobatie sur structure métallique (H)
CHAPITRE 3
14mn 50s : Sam HANNES et Audrey LOUWET - cadre aérien (FH)
CHAPITRE 4
24mn 50s : Julie TAVERT - acrobatie au sol (H)
CHAPITRE 5
32mn 56s : Moritz LINKMANN - mât chinois (H)
CHAPITRE 6
40mn 51s : Jérôme GALAN - sangles (H)
CHAPITRE 7
52mn 03s : Mathieu GARY - mât chinois (H)
CHAPITRE 8
59mn 59s : Fragan GEHLKER - corde verticale (H)
CHAPITRE 9
1h 10mn 39s : Matthieu RENEVRET, Joris FRIGERIO - porters acrobatiques (HH)
CHAPITRE 10
1h 20mn 21s : Coline GARCIA - corde verticale (F) (tricotin)
CHAPITRE 11
1h 28mn 05s : Jean CHARMILLOT - fil de fer (H)
CHAPITRE 12
1h 34mn 12s : Rémy BENARD - roue cyr (H)
CHAPITRE 13
1h 42mn 43s : Kilian CASO - fil de fer (H)
CHAPITRE 14
1h 49mn 20s : Vasil TASEVSKI - Acrobatie sur structure métallique (H) (topka)

1h 58mn 25s : fin
CHAPITRE 1
00mn 00s : Damien DROIN - trampoline (H), corde raide (H)
CHAPITRE 2
10mn 05s : Benoit FAUCHIER - acrobatie sur structure métallique (H)
CHAPITRE 3
14mn 50s : Sam HANNES et Audrey LOUWET - cadre aérien (FH)
CHAPITRE 4
24mn 50s : Julie TAVERT - acrobatie au sol (H)
CHAPITRE 5
32mn 56s : Moritz LINKMANN - mât chinois (H)
CHAPITRE 6
40mn 51s : Jérôme GALAN - sangles (H)
CHAPITRE 7
52mn 03s : Mathieu GARY - mât chinois (H)
CHAPITRE ...

DROIN (DAMIEN) ; TRAMPOLINE ; CORDE RAIDE ; FAUCHIER (BENOIT) ; ACROBATIE SUR STRUCTURE METALLIQUE ; HANNES (SAM) ; LOUWET (AUDREY) ; CADRE AERIEN ; TAVERT (JULIE) ; ACROBATIE AU SOL ; LINKMANN (MORITZ) ; GARY (MATTHIEU) ; MAT CHINOIS ; GALAN (JEROME) ; SANGLES ; GEHLKER (FRAGAN) ; GARCIA (COLINE) ; CORDE VERTICALE ; CHARMILLOT (JEAN) ; CASO (KILIAN) ; FIL TENDU ; TASEVSKI (VASIL) ; TOPKA ; PROMO 21 ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE

... Lire [+]

y


Cote : CNAC SP021

CHAPITRE 1
00mn 00s : Rémy BENARD - roue cyr (H)
CHAPITRE 2
04mn 45s : Damien DROIN - trampoline (H), corde raide (H)
CHAPITRE 3
09mn 43s : démontage du trampoline, installation du mât chinois
CHAPITRE 4
12mn 23s : Coline GARCIA - jeu d'acteur
CHAPITRE 5
13mn 45s : Matthieu GARY - mât chinois (H)
CHAPITRE 6
18mn 27s : Fragan GEHLKER - corde verticale (H), jeu d'acteur, Matthieu GARY - jeu d'acteur
CHAPITRE 7
22mn 10s : Matthieu RENEVRET, Joris FRIGERIO - porters acrobatiques (HH), jeu d'acteur
CHAPITRE 8
28mn 19s : Jean CHARMILLOT - fil de fer (H), jeu d'acteur
CHAPITRE 9
33mn 19s : Julie TAVERT - acrobatie au sol (F)
CHAPITRE 10
39mn 27s : Kilian CASO - fil de fer (H)
CHAPITRE 11
45mn 08s : Coline GARCIA - corde verticale (F) (tricotin), jeu d'acteur, Kilian CASO - fil de fer (H), jeu d'acteur
CHAPITRE 12
51mn 16s : Marion COLLE, Julie TAVERT - acrobatie au sol, Coline GARCIA - corde verticale (F) (tricotin), jeu d'acteur
CHAPITRE 13
55mn 59s : Marion COLLE - fil de fer (F) sonorisé
CHAPITRE 14
1h 01mn 14s : Vasil TASEVSKI - manipulation d'objet (H) (2 roues de vélo reliées par une corde), Marion COLLE - fil de fer (F)
CHAPITRE 15
1h 02mn 24s : collectif - entrée des mariés, collectif - banquine
CHAPITRE 16
1h 05mn 08s : Benoit FAUCHIER - acrobatie sur structure métallique (H) (spire)
CHAPITRE 17
1h 09mn 41s : Matthieu GARY, Fragan GEHLKER - jeu d'acteur
CHAPITRE 18
1h 12mn 42s : installatio du cadre aérien
CHAPITRE 19
1h 14mn 06s : Sam HANNES, Audrey LOUWET - cadre aérien (FH)
CHAPITRE 20
1h 22mn 56s : Jérôme GALAN - sangles (H)
CHAPITRE 21
1h 25mn 54s : Jérôme GALAN - jeu d'acteur, sangles (H), Jean CHARMILLOT - acrocycle (H)
CHAPITRE 22
1h 32mn 52s : Vasil TASEVSKI - acrobatie sur structure métallique (H) (topka)
CHAPITRE 23
1h 36mn 13s : Vasil TASEVSKI, Benoit FAUCHIER, Matthieu GARY - acrobatie sur structure métallique (H) (topka), jeu d'acteur
CHAPITRE 24
1h 40mn 36s : Fragan GEHLKER - corde verticale (H)
1h 48mn 39s : épilogue
1h 49mn 22s : fin
CHAPITRE 25
1h 49mn 30s : générique




CHAPITRE 1
00mn 00s : Rémy BENARD - roue cyr (H)
CHAPITRE 2
04mn 45s : Damien DROIN - trampoline (H), corde raide (H)
CHAPITRE 3
09mn 43s : démontage du trampoline, installation du mât chinois
CHAPITRE 4
12mn 23s : Coline GARCIA - jeu d'acteur
CHAPITRE 5
13mn 45s : Matthieu GARY - mât chinois (H)
CHAPITRE 6
18mn 27s : Fragan GEHLKER - corde verticale (H), jeu d'acteur, Matthieu GARY - jeu d'acteur
CHAPITRE 7
22mn 10s : Matthieu RENEVRET, Joris ...

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; PROMO 21 ; BENARD (REMY) ; ROUE CYR ; DROIN (DAMIEN) ; TRAMPOLINE ; CORDE RAIDE ; GARY (MATTHIEU) ; MAT CHINOIS ; GARCIA (COLINE) ; GEHLKER (FRAGAN) ; CORDE VERTICALE ; RENEVRET (MATTHIEU) ; FRIGERIO (JORIS) ; PORTERS ACROBATIQUES ; BANQUINE ; CHARMILLOT (JEAN) ; COLLE (MARION) ; CASO (KILIAN) ; FIL TENDU ; TAVERT (JULIE) ; ACROBATIE AU SOL ; GALAN (JEROME) ; SANGLES ; TASEVSKI (VASIL) ; TOPKA ; FAUCHIER (BENOIT) ; ACROBATIE SUR STRUCTURE METALLIQUE ; ACROCYCLE ; HANNES (SAM) ; LOUWET (AUDREY) ; CADRE AERIEN ; CIRQUE ET CREATION MUSICALE

... Lire [+]

Type
Date de parution
Descripteurs

GARY (MATTHIEU) [20]

TASEVSKI (VASIL) [15]

MAT CHINOIS [14]

BENARD (REMY) [13]

CASO (KILIAN) [13]

CHARMILLOT (JEAN) [13]

GALAN (JEROME) [13]

GARCIA (COLINE) [13]

PORTERS ACROBATIQUES [13]

TAVERT (JULIE) [13]

TOPKA [13]

ACROBATIE SUR STRUCTURE METALLIQUE [12]

DROIN (DAMIEN) [12]

FAUCHIER (BENOIT) [12]

FIL TENDU [12]

LOUWET (AUDREY) [12]

PROMO 21 [12]

ACROBATIE AU SOL [11]

COLLE (MARION) [11]

FRIGERIO (JORIS) [11]

RENEVRET (MATTHIEU) [11]

CADRE AERIEN [10]

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE [10]

CORDE RAIDE [10]

CORDE VERTICALE [10]

GEHLKER (FRAGAN) [10]

LINKMANN (MORITZ) [10]

SANGLES [10]

TRAMPOLINE [10]

HANNES (SAM) [9]

ROUE CYR [9]

ACROCYCLE [6]

BENONYSDOTTIR (BIRTA) [6]

BOUSETA (MOHAMED) [6]

AUSTRY (FANNY) [5]

CORPS NU [5]

CIRCA [4]

CORDE VOLANTE [4]

HUGO (FANNY) [4]

NOUVEAU CIRQUE [4]

PIN (SIDNEY) [4]

PRONEUR (TOM) [4]

VERTIGE [4]

BANQUINE [3]

CIRQUE ET CREATION MUSICALE [3]

DIAZ VERBEKE (MAROUSSIA) [3]

JONGLERIE [3]

MANIPULATION D'OBJET [3]

TRAPEZE FIXE [3]

ACROBATIE [2]

ACROBATIE AERIENNE [2]

AMBROISE (MAUD) [2]

APESANTEUR [2]

ART VIDEO [2]

AUGER (JULIEN) [2]

AUGUSTIN (DANA) [2]

BOISNEAU (KATELL) [2]

BOISSY (REMI) [2]

BRIANI COLIN (SYLVAIN) [2]

CHESNEAU (VICTOR) [2]

COLLECTIF PORTE27 [2]

CORREA (JULIETTE) [2]

CURCHOD (TIZIANA) [2]

DANSE [2]

DAU (PAULINE) [2]

DESLANDES (MAEL) [2]

DEVILLE (ALICE) [2]

EROTISME [2]

EXPRESSION CORPORELLE [2]

GAUME (JEAN-CHARLES) [2]

HACHIN (SARAH) [2]

KI PRODUCTIONS - CIE KITSOU DUBOIS [2]

KRAVITZ (MARTIN) [2]

LAPEYRE (THIBAULT) [2]

LEPOIVRE (LUCIE) [2]

MAINS A MAINS [2]

MASSUE [2]

MAT PENDULAIRE [2]

PINAUD (BAPTISTE) [2]

PROMO 20 [2]

RAMAGE (GHISLAIN) [2]

ROSSET (AUDE) [2]

ROUE ALLEMANDE [2]

THEATRE [2]

THOMAS (WILLIAM) [2]

TRÄGNER (SARAH) [2]

TRAPEZE [2]

TRAPEZE EN BALLANT [2]

TRAPEZE EN PETIT BALLANT [2]

ACROBATIE AERIENNE SUR TISSU [1]

ALEMAN (EDWARD) [1]

ALLOUCHERIE (GUY) [1]

ALVAREZ (FANNY) [1]

AMARO (GUILLAUME) [1]

ART EQUESTRE [1]

ATELIER D'ECRITURE [1]

BALTHAZAR, CENTRE DES ARTS DU CIRQUE DE MONTPELLIER [1]

BLETON (MATHIEU) [1]

BLOIS (LEO) [1]

BODY ART [1]

CERCEAU [1]

J Plus

Nuage de mots clefs ici

Dossiers

 
Z