Documents  DROIN (DAMIEN) | enregistrements trouvés : 17

     

-A +A

Sélection courante (0) : Tout sélectionner / Tout déselectionner

P Q

U V


Cote : TH PA 056

Contient 4 DVD :

1) 2008-2009 :
Apology of the escapologist I : 16 mn
Apology of the escapologist II : documentary : 54 mn
Apology of the escapologist II : slideshow : 26 mn
Obstacle race : 32 mn

2) 2010 :
Utopia society : 47 mn
New spectator : 52 mn
Can you hold the line ? : 6 mn
Parental control : 6 mn

3) 2011 :
JP.CO.DE : the film : 19 mn
Ungrateful bastards : 65 mn
The priestess : 90 mn
The priestess on tour : 29 mn
Mobil : 12 mn

4) 2012 :
Illumination : 16 mn
Homo Ludens : 60 mn
Néoplanete : 29 mn
Slideshow 2009-2012 : 6 mn
Urban Rabbits : new circus performance : 15 mn

Contient 4 DVD :

1) 2008-2009 :
Apology of the escapologist I : 16 mn
Apology of the escapologist II : documentary : 54 mn
Apology of the escapologist II : slideshow : 26 mn
Obstacle race : 32 mn

2) 2010 :
Utopia society : 47 mn
New spectator : 52 mn
Can you hold the line ? : 6 mn
Parental control : 6 mn

3) 2011 :
JP.CO.DE : the film : 19 mn
Ungrateful bastards : 65 mn
The priestess : 90 mn
The priestess on tour : 29 mn
Mobil : 12 mn

4) ...

COMPAGNIE KETAKOR ; SCHILLING (ARPAD) ; PERRIER (THOMAS) ; PROMO 21 ; CHARMILLOT (JEAN) ; DROIN (DAMIEN) ; BENARD (REMY) ; CASO (KILIAN) ; COLLE (MARION) ; FAUCHIER (BENOIT) ; FRIGERIO (JORIS) ; GALAN (JEROME) ; GARCIA (COLINE) ; GARY (MATTHIEU) ; GEHLKER (FRAGAN) ; HANNES (SAM) ; LOUWET (AUDREY) ; RENEVRET (MATTHIEU) ; TASEVSKI (VASIL) ; TAVERT (JULIE) ; ROUE CYR ; TRAMPOLINE ; CORDE RAIDE ; MAT CHINOIS ; PORTERS ACROBATIQUES ; BANQUINE ; FIL TENDU ; ACROBATIE AU SOL ; SANGLES ; TOPKA ; ACROBATIE SUR STRUCTURE METALLIQUE ; ACROCYCLE ; CADRE AERIEN ; CIRQUE ET CREATION MUSICALE ; THEATRE ; PERFORMANCE ; SPECTACLE IN SITU ; EROTISME ; THEATRE DE RUE

... Lire [+]

U H


Cote : PA 634

Défiant la gravité, ce spectacle visuel et sonore nous invite à déplacer notre vision des choses, en jouant avec une immense structure d'agrès et de mâts chinois en mouvement constant.
Les 6 acrobates en explorent les possibilités jusqu'à son sommet, où un trampoline en hauteur devient le symbole vibrant de leurs espoirs. Cette métaphore de l'équilibre instable de la vie met en perspective notre quête permanente d'un accord perdu. [programme Circa]


CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 16s : musique (H) (violoncelle)
CHAPITRE 3
04mn 13s : collectif - acrobatie
07mn 30s : collectif - acrobatie sur plateau tournant
CHAPITRE 4
11mn 34s : mât pendulaire (HHH)
12mn 59s : mât chinois (HHH)
13mn 56s : mât chinois (H) sur plateau tournant
17mn 40s : collectif - acrobatie
CHAPITRE 5
18mn 51s : mât chinois (HH)
20mn 40s : plateau tournant
21mn 13s : mât chinois (HH) sur plateau tournant
CHAPITRE 6
24mn 15s : collectif - mât oscillant
CHAPITRE 7
33mn 12s : trampoline (HH)
36mn 50s : mât chinois (H) sur plateau tournant (4 mâts)
38mn 07s : collectif - acrobatie
38mn 27s : mât chinois (H puis H puis F puis H)
41mn 02 : mât chinois (HH)
41mn 55s : collectif - mât chinois, acrobatie
CHAPITRE 8
42mn 23s : collectif - acrobatie
44mn 50s : collectif - acrobatie sur structure métallique
48mn 03 : acrobatie sur structure métallique (F)
CHAPITRE 9
50mn 03s : trampoline (H)
51mn 29s : trampoline (H)
52mn 26s : trampoline (H)
54mn 01s : fin
Défiant la gravité, ce spectacle visuel et sonore nous invite à déplacer notre vision des choses, en jouant avec une immense structure d'agrès et de mâts chinois en mouvement constant.
Les 6 acrobates en explorent les possibilités jusqu'à son sommet, où un trampoline en hauteur devient le symbole vibrant de leurs espoirs. Cette métaphore de l'équilibre instable de la vie met en perspective notre quête permanente d'un accord perdu. [programme ...

CIE BIVOUAC ; BROWN (MAUREEN) ; DUBRIONT (GAËTAN) ; LÊ (NHÂT-NAM) ; LISSARDY (BENJAMIN) ; WHITTINGHAM (NAT) ; DROIN (DAMIEN) ; ACROBATIE ; TRAMPOLINE ; MAT CHINOIS ; MAT OSCILLANT ; CIRCA

... Lire [+]

U V


Cote : PA 393

«Un conte slam acrobatique»,
Une structure aérienne inventive et unique,
Un circassien, acrobate, danseur, voltigeur,
Un musicien, slammeur, conteur, compositeur,
La rencontre du Cirque et du Verbe,

«Il était une fois
Ce lieu où tous les êtres apprennent à ne faire qu'un
Le fort et le doux, le jeune et l'ancien, le kilo et le mètre...
Il était une fois cet improbable rendez-vous entre moi
Et moi peut-être...»

C'est un conte sur la transmission.
Une initiation, une quête de perfection.
Un conte sur l'évolution.
Poétique et physique, visuel et musical, morcelé et rythmé, volontiers halluciné,
un conte sur les opposés dont nous sommes faits.
De nos racines au sol jusqu'aux désirs d'envol
De ce qu'il faut apprendre à ce qu'il faut quitter
Un conte sans numéro sur la verticalité.
L'appel de l'altitude comme métaphore d'une obligatoire ambition :
est-ce notre seule option possible, en tant qu'espèce,
en tant qu'homme ?

CHAPITRE 1
00mn 12s : danse (HH)
CHAPITRE 2
06mn 04s : danse, acrobatie au sol (H), slam (H)
CHAPITRE 3 à 9
09mn 47s : slam (H), acrodanse (H)
CHAPITRE 7
23mn 58s : trampoline (H)
CHAPITRE 8
28mn 46s : trampoline (H), corde raide (H)
CHAPITRE 9
32mn 58s : slam (H)
CHAPITRE 10
36mn 02s : corde raide (H), slam (H)
CHAPITRE 11
42mn 21s : trampoline (H), corde raide (H), slam (H)
48mn 46s : fin
«Un conte slam acrobatique»,
Une structure aérienne inventive et unique,
Un circassien, acrobate, danseur, voltigeur,
Un musicien, slammeur, conteur, compositeur,
La rencontre du Cirque et du Verbe,

«Il était une fois
Ce lieu où tous les êtres apprennent à ne faire qu'un
Le fort et le doux, le jeune et l'ancien, le kilo et le mètre...
Il était une fois cet improbable rendez-vous entre moi
Et moi peut-être...»

C'est un conte sur la tr...

COMPAGNIE HORS SURFACE ; DROIN (DAMIEN) ; BOUILLON (FABRICE) ; SLAM ; TRAMPOLINE ; CORDE RAIDE ; NOUVEAU CIRQUE ; CONTE

... Lire [+]

y


Cote : CNAC SP021

CHAPITRE 1
00mn 00s : Rémy BENARD - roue cyr (H)
CHAPITRE 2
04mn 45s : Damien DROIN - trampoline (H), corde raide (H)
CHAPITRE 3
09mn 43s : démontage du trampoline, installation du mât chinois
CHAPITRE 4
12mn 23s : Coline GARCIA - jeu d'acteur
CHAPITRE 5
13mn 45s : Matthieu GARY - mât chinois (H)
CHAPITRE 6
18mn 27s : Fragan GEHLKER - corde verticale (H), jeu d'acteur, Matthieu GARY - jeu d'acteur
CHAPITRE 7
22mn 10s : Matthieu RENEVRET, Joris FRIGERIO - porters acrobatiques (HH), jeu d'acteur
CHAPITRE 8
28mn 19s : Jean CHARMILLOT - fil de fer (H), jeu d'acteur
CHAPITRE 9
33mn 19s : Julie TAVERT - acrobatie au sol (F)
CHAPITRE 10
39mn 27s : Kilian CASO - fil de fer (H)
CHAPITRE 11
45mn 08s : Coline GARCIA - corde verticale (F) (tricotin), jeu d'acteur, Kilian CASO - fil de fer (H), jeu d'acteur
CHAPITRE 12
51mn 16s : Marion COLLE, Julie TAVERT - acrobatie au sol, Coline GARCIA - corde verticale (F) (tricotin), jeu d'acteur
CHAPITRE 13
55mn 59s : Marion COLLE - fil de fer (F) sonorisé
CHAPITRE 14
1h 01mn 14s : Vasil TASEVSKI - manipulation d'objet (H) (2 roues de vélo reliées par une corde), Marion COLLE - fil de fer (F)
CHAPITRE 15
1h 02mn 24s : collectif - entrée des mariés, collectif - banquine
CHAPITRE 16
1h 05mn 08s : Benoit FAUCHIER - acrobatie sur structure métallique (H) (spire)
CHAPITRE 17
1h 09mn 41s : Matthieu GARY, Fragan GEHLKER - jeu d'acteur
CHAPITRE 18
1h 12mn 42s : installatio du cadre aérien
CHAPITRE 19
1h 14mn 06s : Sam HANNES, Audrey LOUWET - cadre aérien (FH)
CHAPITRE 20
1h 22mn 56s : Jérôme GALAN - sangles (H)
CHAPITRE 21
1h 25mn 54s : Jérôme GALAN - jeu d'acteur, sangles (H), Jean CHARMILLOT - acrocycle (H)
CHAPITRE 22
1h 32mn 52s : Vasil TASEVSKI - acrobatie sur structure métallique (H) (topka)
CHAPITRE 23
1h 36mn 13s : Vasil TASEVSKI, Benoit FAUCHIER, Matthieu GARY - acrobatie sur structure métallique (H) (topka), jeu d'acteur
CHAPITRE 24
1h 40mn 36s : Fragan GEHLKER - corde verticale (H)
1h 48mn 39s : épilogue
1h 49mn 22s : fin
CHAPITRE 25
1h 49mn 30s : générique




CHAPITRE 1
00mn 00s : Rémy BENARD - roue cyr (H)
CHAPITRE 2
04mn 45s : Damien DROIN - trampoline (H), corde raide (H)
CHAPITRE 3
09mn 43s : démontage du trampoline, installation du mât chinois
CHAPITRE 4
12mn 23s : Coline GARCIA - jeu d'acteur
CHAPITRE 5
13mn 45s : Matthieu GARY - mât chinois (H)
CHAPITRE 6
18mn 27s : Fragan GEHLKER - corde verticale (H), jeu d'acteur, Matthieu GARY - jeu d'acteur
CHAPITRE 7
22mn 10s : Matthieu RENEVRET, Joris ...

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; PROMO 21 ; BENARD (REMY) ; ROUE CYR ; DROIN (DAMIEN) ; TRAMPOLINE ; CORDE RAIDE ; GARY (MATTHIEU) ; MAT CHINOIS ; GARCIA (COLINE) ; GEHLKER (FRAGAN) ; CORDE VERTICALE ; RENEVRET (MATTHIEU) ; FRIGERIO (JORIS) ; PORTERS ACROBATIQUES ; BANQUINE ; CHARMILLOT (JEAN) ; COLLE (MARION) ; CASO (KILIAN) ; FIL TENDU ; TAVERT (JULIE) ; ACROBATIE AU SOL ; GALAN (JEROME) ; SANGLES ; TASEVSKI (VASIL) ; TOPKA ; FAUCHIER (BENOIT) ; ACROBATIE SUR STRUCTURE METALLIQUE ; ACROCYCLE ; HANNES (SAM) ; LOUWET (AUDREY) ; CADRE AERIEN ; CIRQUE ET CREATION MUSICALE

... Lire [+]

U H


Cote : CNAC PI012

CHAPITRE 1
00mn 00s : Damien DROIN - trampoline (H), corde raide (H)
CHAPITRE 2
10mn 05s : Benoit FAUCHIER - acrobatie sur structure métallique (H)
CHAPITRE 3
14mn 50s : Sam HANNES et Audrey LOUWET - cadre aérien (FH)
CHAPITRE 4
24mn 50s : Julie TAVERT - acrobatie au sol (H)
CHAPITRE 5
32mn 56s : Moritz LINKMANN - mât chinois (H)
CHAPITRE 6
40mn 51s : Jérôme GALAN - sangles (H)
CHAPITRE 7
52mn 03s : Mathieu GARY - mât chinois (H)
CHAPITRE 8
59mn 59s : Fragan GEHLKER - corde verticale (H)
CHAPITRE 9
1h 10mn 39s : Matthieu RENEVRET, Joris FRIGERIO - porters acrobatiques (HH)
CHAPITRE 10
1h 20mn 21s : Coline GARCIA - corde verticale (F) (tricotin)
CHAPITRE 11
1h 28mn 05s : Jean CHARMILLOT - fil de fer (H)
CHAPITRE 12
1h 34mn 12s : Rémy BENARD - roue cyr (H)
CHAPITRE 13
1h 42mn 43s : Kilian CASO - fil de fer (H)
CHAPITRE 14
1h 49mn 20s : Vasil TASEVSKI - Acrobatie sur structure métallique (H) (topka)

1h 58mn 25s : fin
CHAPITRE 1
00mn 00s : Damien DROIN - trampoline (H), corde raide (H)
CHAPITRE 2
10mn 05s : Benoit FAUCHIER - acrobatie sur structure métallique (H)
CHAPITRE 3
14mn 50s : Sam HANNES et Audrey LOUWET - cadre aérien (FH)
CHAPITRE 4
24mn 50s : Julie TAVERT - acrobatie au sol (H)
CHAPITRE 5
32mn 56s : Moritz LINKMANN - mât chinois (H)
CHAPITRE 6
40mn 51s : Jérôme GALAN - sangles (H)
CHAPITRE 7
52mn 03s : Mathieu GARY - mât chinois (H)
CHAPITRE ...

DROIN (DAMIEN) ; TRAMPOLINE ; CORDE RAIDE ; FAUCHIER (BENOIT) ; ACROBATIE SUR STRUCTURE METALLIQUE ; HANNES (SAM) ; LOUWET (AUDREY) ; CADRE AERIEN ; TAVERT (JULIE) ; ACROBATIE AU SOL ; LINKMANN (MORITZ) ; GARY (MATTHIEU) ; MAT CHINOIS ; GALAN (JEROME) ; SANGLES ; GEHLKER (FRAGAN) ; GARCIA (COLINE) ; CORDE VERTICALE ; CHARMILLOT (JEAN) ; CASO (KILIAN) ; FIL TENDU ; TASEVSKI (VASIL) ; TOPKA ; PROMO 21 ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 554

CHAPITRE 1 :
00mn 00s : Damien Droin, Benoît Fauchier, Vasil Tasevski - Jeu d'acteur
02mn 56s : Damien Droin - trampoline (H) corde raide
08mn 48s : Benoît Fauchier - acrobatie sur structure métallique (H)
09mn 18s : Benoît Fauchier - acrobatie sur structure métallique (H), Damien Droin - trampoline (H) corde raide
13mn 25s : Damien Droin, Benoît Fauchier, Vasil Tasevski - trampoline (HHH) corde raide
CHAPITRE 2 :
16mn 47s : Rémy Bénard - roue cyr (H)
CHAPITRE 1 :
00mn 00s : Damien Droin, Benoît Fauchier, Vasil Tasevski - Jeu d'acteur
02mn 56s : Damien Droin - trampoline (H) corde raide
08mn 48s : Benoît Fauchier - acrobatie sur structure métallique (H)
09mn 18s : Benoît Fauchier - acrobatie sur structure métallique (H), Damien Droin - trampoline (H) corde raide
13mn 25s : Damien Droin, Benoît Fauchier, Vasil Tasevski - trampoline (HHH) corde raide
CHAPITRE 2 :
16mn 47s : Rémy Bénard - roue ...

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; PROMO 21 ; TASEVSKI (VASIL) ; DROIN (DAMIEN) ; FAUCHIER (BENOIT) ; ACROBATIE SUR STRUCTURE METALLIQUE ; TRAMPOLINE ; CORDE RAIDE ; BENARD (REMY) ; ROUE CYR

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 557

1 : Stagiaires formation continue - art équestre, jeu d'acteur
2 : Damien Droin - trampoline (H) corde raide
3 : Bernard Quental et stagiaire formation continue - art équestre, jeu d'acteur
4 : Marion Colle, Jean Charmillot - acrobatie sur cycle (H), chanson
5 : Matthieu Renevret, Joris Frigerio - porters acrobatiques (HH)
6 : Benoît Fauchier - acrobatie sur structure métallique (H)
à 34 mn 20s : Rémy Benard - roue cyr (H), Benoît Fauchier - acrobatie sur structure métallique (H)
7 : Julie Tavert - acrobatie au sol (F)
8 : Vasil Tasevski - topka (H)
9 : Kilian Caso, Jean Charmillot - fil de fer (H)
10 : collectif - jeu d'acteur
11 : Sam Hannes, Audrey Louwet - cadre aérien (FH)
12 : Coline Garcia - multi-cordes (F)
13 : collectif - jeu d'acteur
à 1h 16mn 45s : Fragan Gehlker - corde verticale (H)
à 1h 19mn 00s : Jean Charmillot - magie (H)
à 1h 19mn 51s : Julie Tavert - acrobatie au sol (F), Matthieu Gary - mât chinois (H), Fragan Gehlker - corde verticale (H)
14 : Moritz Linkmann - mât chinois (H)
15 : Matthieu Renevret, Joris Frigerio - porters acrobatiques (HH)
16 : Jérôme Galan - sangles (H)
17 : collectif - musique
1 : Stagiaires formation continue - art équestre, jeu d'acteur
2 : Damien Droin - trampoline (H) corde raide
3 : Bernard Quental et stagiaire formation continue - art équestre, jeu d'acteur
4 : Marion Colle, Jean Charmillot - acrobatie sur cycle (H), chanson
5 : Matthieu Renevret, Joris Frigerio - porters acrobatiques (HH)
6 : Benoît Fauchier - acrobatie sur structure métallique (H)
à 34 mn 20s : Rémy Benard - roue cyr (H), Benoît Fauchier - ...

QUENTAL (BERNARD) ; ART EQUESTRE ; DROIN (DAMIEN) ; TRAMPOLINE ; CORDE RAIDE ; CHARMILLOT (JEAN) ; ACROCYCLE ; COLLE (MARION) ; CHANT ; RENEVRET (MATTHIEU) ; FRIGERIO (JORIS) ; PORTERS ACROBATIQUES ; FAUCHIER (BENOIT) ; ACROBATIE SUR STRUCTURE METALLIQUE ; BENARD (REMY) ; ROUE CYR ; TAVERT (JULIE) ; ACROBATIE AU SOL ; TASEVSKI (VASIL) ; TOPKA ; CASO (KILIAN) ; FIL TENDU ; HANNES (SAM) ; LOUWET (AUDREY) ; CADRE AERIEN ; GARCIA (COLINE) ; CORDE VERTICALE ; GEHLKER (FRAGAN) ; MAGIE ; GARY (MATTHIEU) ; MAT CHINOIS ; LINKMANN (MORITZ) ; GALAN (JEROME) ; SANGLES ; PROMO 21 ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 546

CHAPITRE 1
00mm 00s : Antoine GUILLAUME - jonglerie (H) massue (1,3)
02mn 47s : Ashtar MUALLEM - tissus (F)
CHAPITRE 2
05mn 06s : Fanny SINTES - cordes verticale (F)
CHAPITRE 3
08mn 10s : Rémy BENARD - roue cyr (H), jeu d'acteur, Sam HANNES, Audrey LOUWET - cadre aérien (FH), jeu d'acteur
CHAPITRE 4
13mn 34s : Vasil TASEVSKI, Moritz LINKMANN - mât chinois (HH), acrobatie au sol (HH), Julien CRAMILLET - corde volante (H)
CHAPITRE 5
16mn 15s : Kilian CASO, Coline GARCIA - fil de fer (H), corde multiple (F)
CHAPITRE 6
19mn 31s : Jean CHARMILLOT - fil de fer (H), Marion COLLE - jeu d'acteur
22mn 11s : Marion COLLE, Jean CHARMILLOT - double fil de fer (FH)
CHAPITRE 7
24mn 05s : Karim MESSAOUDI, Fanny ALVAREZ - danse, jeu d'acteur sur plate-forme d'un camion
CHAPITRE 8
27mn 44s : Léo BLOIS - acrobatie au sol (H) dans l'obscurité, Romain GUINIOT - lumière
CHAPITRE 9
32mn 14s : Matthieu RENEVRET, Joris FRIGERIO - danse, jeu d'acteur
34mn 40s : Matthieu RENEVRET, Joris FRIGERIO - porters acrobatiques (HH)
CHAPITRE 10
37mn 30s : Jérôme GALAN - sangles (H), Benoît FAUCHIER - acrobatie sur structure métallique (H) corps nus
CHAPITRE 11
41mn 21s : Wilmer MARQUEZ, Edward ALEMAN - porters acrobatiques (HH) porteur assis puis debout sur tabouret
CHAPITRE 12
46mn 56s : Birta BENONYSDOTTIR, Fanny HUGO - cadre aérien (FF)
CHAPITRE 13
50mn 07s : Océane PELPEL - fil de fer (F) petite hauteur, Fragan GEHLKER - acrobatie au sol avec corde
CHAPITRE 14
54mn 11s : Damien DROIN - trampoline (H), corde raide (H), Mathieu GARY - mât chinois (H), Mathieu BLETON - acrobatie au sol (H)
56mn 24s : fin

BONUS :
Un DVD-rom constitué de :
- les photos réalisées au cours de l'atelier
- le rapport de stage de Guy CARRARA et Raquel RACHE
- les notes des étudiants.
CHAPITRE 1
00mm 00s : Antoine GUILLAUME - jonglerie (H) massue (1,3)
02mn 47s : Ashtar MUALLEM - tissus (F)
CHAPITRE 2
05mn 06s : Fanny SINTES - cordes verticale (F)
CHAPITRE 3
08mn 10s : Rémy BENARD - roue cyr (H), jeu d'acteur, Sam HANNES, Audrey LOUWET - cadre aérien (FH), jeu d'acteur
CHAPITRE 4
13mn 34s : Vasil TASEVSKI, Moritz LINKMANN - mât chinois (HH), acrobatie au sol (HH), Julien CRAMILLET - corde volante (H)
CHAPITRE 5
16mn 15s : ...

MUALLEM (ASHTAR) ; GUILLAUME (ANTOINE) ; SINTES (FANNY) ; BENARD (REMY) ; LOUWET (AUDREY) ; HANNES (SAM) ; CASO (KILIAN) ; GARCIA (COLINE) ; CHARMILLOT (JEAN) ; COLLE (MARION) ; ALVAREZ (FANNY) ; MESSAOUDI (KARIM) ; BLOIS (LEO) ; GUINIOT (ROMAIN) ; FRIGERIO (JORIS) ; RENEVRET (MATTHIEU) ; FAUCHIER (BENOIT) ; GALAN (JEROME) ; ALEMAN (EDWARD) ; MARQUEZ (WILMER) ; HUGO (FANNY) ; BENONYSDOTTIR (BIRTA) ; GEHLKER (FRAGAN) ; PELPEL (OCEANE) ; BLETON (MATHIEU) ; GARY (MATTHIEU) ; DROIN (DAMIEN) ; JONGLERIE ; MASSUE ; ACROBATIE AERIENNE SUR TISSU ; ROUE CYR ; CADRE AERIEN ; MAT CHINOIS ; CORDE VOLANTE ; FIL TENDU ; CORDE VERTICALE ; ACROBATIE AU SOL ; PORTERS ACROBATIQUES ; SANGLES ; ACROBATIE SUR STRUCTURE METALLIQUE ; CORPS NU ; MAINS A MAINS ; CORDE RAIDE ; TRAMPOLINE ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; PROMO 21 ; PROMO 22

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 689

Les étudiants sous la direction de Guy Alloucherie, Cie HDVZ, proposent des performances à l'occasion du vernissage de "Quel cirque ! Une exposition-atelier autour de Calder" à la Galerie des enfants du Centre Pompidou.

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : collectif - musique
CHAPITRE 3
09mn 34s : Moritz LINKMANN - mât chinois (H)
CHAPITRE 4
14mn 50s : collectif - trampoline, Kilian CASO - fil de fer (H), Rémy BENARD - roue cyr (H), Vasil TASEVSKI - topka (H), Benoît FAUCHIER - acrobatie sur structure métallique (H)
CHAPITRE 5
21mn 56s : Coline GARCIA - corde verticale (F), Jean CHARMILLOT, Marion COLLE - fil de fer (FH), Jérôme GALAN - sangles (H), Vasil TASEVSKI - topka, Benoît FAUCHIER - acrobatie sur structure métallique, Matthieu RENEVRET, Joris FRIGERIO - mains à mains, jeux icariens (HH)
CHAPITRE 6
32mn 11s : Kilian CASO - fil de fer (H), Fragan GEHLKER - corde verticale (H), Joris FRIGERIO - jonglerie en rebond (H) balles (5), Mohamed BOUSETA, Joris FRIGERIO - mains à mains (HH), collectif - musique
CHAPITRE 7
43mn 32s : Moritz LINKMANN, Coline GARCIA, Sam HANNES - mât chinois (FHH)
CHAPITRE 8
47mn 34s : Jean CHARMILLOT, Marion COLLE - fil de fer (FH), Jérôme GALAN - sangles (H), Benoît FAUCHIER - acrobatie sur structure métallique (H), Rémy BENARD - roue cyr (H)
CHAPITRE 9
58mn 00s : Matthieu RENEVRET, Joris FRIGERIO - porters acrobatiques (HH), jeux icariens (HH), Julie TAVERT - équilibre (F), Jean CHARMILLOT - fil de fer (H), Vasil TASEVSKI - topka (H)
1h 08mn 06s : fin
Les étudiants sous la direction de Guy Alloucherie, Cie HDVZ, proposent des performances à l'occasion du vernissage de "Quel cirque ! Une exposition-atelier autour de Calder" à la Galerie des enfants du Centre Pompidou.

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : collectif - musique
CHAPITRE 3
09mn 34s : Moritz LINKMANN - mât chinois (H)
CHAPITRE 4
14mn 50s : collectif - trampoline, Kilian CASO - fil de fer (H), Rémy BENARD - roue cyr ...

PROMO 21 ; BENARD (REMY) ; CASO (KILIAN) ; CHARMILLOT (JEAN) ; COLLE (MARION) ; DROIN (DAMIEN) ; GALAN (JEROME) ; GARCIA (COLINE) ; GARY (MATTHIEU) ; TASEVSKI (VASIL) ; TAVERT (JULIE) ; LOUWET (AUDREY) ; FAUCHIER (BENOIT) ; RENEVRET (MATTHIEU) ; LINKMANN (MORITZ) ; MAT CHINOIS ; FRIGERIO (JORIS) ; TRAMPOLINE ; FIL TENDU ; BOUSETA (MOHAMED) ; GEHLKER (FRAGAN) ; MAINS A MAINS ; JEUX ICARIENS ; TOPKA ; ACROBATIE SUR STRUCTURE METALLIQUE ; SANGLES ; ROUE CYR ; HANNES (SAM)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 467

CHAPITRE 1
00mn 00s : Damien Droin - trampoline (H), corde raide (H)
CHAPITRE 2
05mn 58s : Moritz Linkman - mât chinois (H)
CHAPITRE 3
12mn 15s : Matthieu Gary - mât chinois (H), Rémy Bénard - lecture
CHAPITRE 4
17mn 58s : Julie Tavert - acrobatie au sol (F)
CHAPITRE 5
24mn 36s : Benoît Fauchier - acrobatie sur structure métallique (H)
CHAPITRE 6
28mn 37s : Mohamed Bouseta, Tom Proneur - porters acrobatiques (HH)
CHAPITRE 7
34mn 17s : Rémy Bénard - roue cyr (H)
CHAPITRE 8
41mn 44s : Marion Collé - fil de fer (F)
CHAPITRE 9
49mn 59s : Kilian Caso - fil de fer (H)
CHAPITRE 10
57mn 46s : Fragan Gehlker - corde verticale (H) accessoires : verres, bouteilles en plastique
CHAPITRE 11
1h 09mn 32s : Sam Hannes, Audrey Louwet - cadre aérien (FH)
CHAPITRE 12
1h 17mn 01s : Jérôme Galan - sangles (H) accessoire : valise accrochée à une sangle
1h 23mn 00s : Jérôme Galan - sangles (H)
CHAPITRE 13
1h 25mn 26s : Matthieu Renevret, Joris Frigerio - porters acrobatiques (HH), vidéocréation
CHAPITRE 14
1h 31mn 47s : Vasil Tasevski - topka (H)
CHAPITRE 15
1h 40mn 23s : Coline Garcia - multi corde verticale (F), accessoire : masque de loup
CHAPITRE 16
1h 45mn 30s : Jean Charmillot - fil de fer (H), mini bascule (H)
1h 49mn 55s : fin
CHAPITRE 1
00mn 00s : Damien Droin - trampoline (H), corde raide (H)
CHAPITRE 2
05mn 58s : Moritz Linkman - mât chinois (H)
CHAPITRE 3
12mn 15s : Matthieu Gary - mât chinois (H), Rémy Bénard - lecture
CHAPITRE 4
17mn 58s : Julie Tavert - acrobatie au sol (F)
CHAPITRE 5
24mn 36s : Benoît Fauchier - acrobatie sur structure métallique (H)
CHAPITRE 6
28mn 37s : Mohamed Bouseta, Tom Proneur - porters acrobatiques (HH)
CHAPITRE 7
34mn 17s : Rémy ...

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; PROMO 21 ; DROIN (DAMIEN) ; LINKMANN (MORITZ) ; RENEVRET (MATTHIEU) ; TASEVSKI (VASIL) ; TAVERT (JULIE) ; FAUCHIER (BENOIT) ; BOUSETA (MOHAMED) ; BENARD (REMY) ; COLLE (MARION) ; CASO (KILIAN) ; LOUWET (AUDREY) ; GALAN (JEROME) ; FRIGERIO (JORIS) ; GARY (MATTHIEU) ; GARCIA (COLINE) ; CHARMILLOT (JEAN) ; HANNES (SAM) ; GEHLKER (FRAGAN) ; TRAMPOLINE ; MAT CHINOIS ; PORTERS ACROBATIQUES ; ACROBATIE AU SOL ; ACROBATIE SUR STRUCTURE METALLIQUE ; TOPKA ; ROUE CYR ; CADRE AERIEN ; FIL TENDU ; CORDE VERTICALE ; CORDE RAIDE ; ART VIDEO

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 463

1 : Damien Droin - trampoline (H) corde raide (H)
2 : Moritz Linkmann - mât chinois (H)
3 : Birta Benonysdottir - trapèze en ballant (F)
4 : Jean Charmillot - fil de fer (H)
5 : Tom Proneur, Mohamed Bouseta - porters acrobatiques (HH), art vidéo
6 : Matthieu Gary - mât chinois (H), manipulation d'objet (H) grands tubes en carton
7 : Vasil Tasevski - topka (H) première partie en fauteuil roulant
8 : Rémy Benard - roue cyr (H)
9 : Kilian Caso - double fil de fer (H)
10 : Jérôme Galan - sangles (H)
11 : Fanny Austry - corde volante (F)
12 : Benoît Fauchier - acrobatie sur structure métallique (H)
13 : Marion Colle - fil de fer (F) corps nu
14 : Matthieu Renevret, Joris Frigerio - porters acrobatiques (HH) porteur inconscient dans un fauteuil roulant
15 : Julie Tavert - acrobatie au sol (F) pied retenu par un filin accroché au plafond
16 : Coline Garcia - corde verticale (F)
1 : Damien Droin - trampoline (H) corde raide (H)
2 : Moritz Linkmann - mât chinois (H)
3 : Birta Benonysdottir - trapèze en ballant (F)
4 : Jean Charmillot - fil de fer (H)
5 : Tom Proneur, Mohamed Bouseta - porters acrobatiques (HH), art vidéo
6 : Matthieu Gary - mât chinois (H), manipulation d'objet (H) grands tubes en carton
7 : Vasil Tasevski - topka (H) première partie en fauteuil roulant
8 : Rémy Benard - roue cyr (H)
9 : Kilian Caso - ...

DROIN (DAMIEN) ; CHARMILLOT (JEAN) ; TASEVSKI (VASIL) ; LINKMANN (MORITZ) ; BOUSETA (MOHAMED) ; PRONEUR (TOM) ; BENARD (REMY) ; BENONYSDOTTIR (BIRTA) ; GARY (MATTHIEU) ; CASO (KILIAN) ; GALAN (JEROME) ; GARCIA (COLINE) ; AUSTRY (FANNY) ; FRIGERIO (JORIS) ; RENEVRET (MATTHIEU) ; FAUCHIER (BENOIT) ; TAVERT (JULIE) ; COLLE (MARION) ; TRAMPOLINE ; MAT CHINOIS ; TRAPEZE EN BALLANT ; FIL TENDU ; PORTERS ACROBATIQUES ; ACROBATIE AU SOL ; TOPKA ; ROUE CYR ; SANGLES ; CORDE VOLANTE ; ACROBATIE SUR STRUCTURE METALLIQUE ; CORDE VERTICALE ; DOULEUR ; CORDE RAIDE ; ART VIDEO ; CIRQUE ET HANDICAPES ; CORPS NU

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 458

Travail autour du Body-art encadré par Guy Alloucherie du 28 janvier au 1er février 2008 et du 3 mars au 7 mars 2008

Thème 1 : Se transformer en aliment

CHAPITRE 1
00mn 00s : Thibault Lapeyre, Sylvain Briani-Colin, William Thomas
CHAPITRE 2
05mn 12s : Aude Rosset, Dana Augustin, Marion Collé
CHAPITRE 3
11mn 43s : Maroussia Verbeke, Fragan Gehlker, Qudus Onikeku ; Jean-Charles Gaume, Sarah Trägner
CHAPITRE 4
17mn 47s : Rémy Bénard, Matthieu Gary, Vasil Tasevski
CHAPITRE 5
20mn 53s : Tom Proneur, Mohamed Bouseta, Damien Droin, Birta Benonysdottir
CHAPITRE 6
26mn 28s : Guillaume Amaro, Erwan Larcher
CHAPITRE 7
37mn 15s : Dana Augustin, Marion Collé, Fragan Gehlker
CHAPITRE 8
42mn 40s : Socrates Minier-Matsakis, Qudus Onikeku
CHAPITRE 9
48mn 05s : Marion Collé, Thibault Lapeyre, William Thomas
CHAPITRE 10
50mn 50s : Colline Garcia, Fanny Austry, Julie Tavert

Thème 2 : La naissance

CHAPITRE 11
54mn 13s : Guillaume Amaro, Thibault Lapeyre
CHAPITRE 12
57mn 00s : Jean-Charles Gaume, Qudus Onikeku, Marion Collé, Erwan Larcher
CHAPITRE 13
1h 03mn 08s : Socrates Minier-Matsakis
CHAPITRE 14
1h 06mn 00s : Damien Droin, Kilian Caso
CHAPITRE 15
1h 08mn 58s : Matthieu Gary, Tom Proneur, Jérôme Galan, Julie Tavert
CHAPITRE 16
1h 10mn 58s : Birta Benonysdottir, Moritz Linkman, Sylvain Briani-Colin
CHAPITRE 17
1h 15mn 50s : Rémy Bénard, Coline Garcia
1h 20mn 12s : fin
Travail autour du Body-art encadré par Guy Alloucherie du 28 janvier au 1er février 2008 et du 3 mars au 7 mars 2008

Thème 1 : Se transformer en aliment

CHAPITRE 1
00mn 00s : Thibault Lapeyre, Sylvain Briani-Colin, William Thomas
CHAPITRE 2
05mn 12s : Aude Rosset, Dana Augustin, Marion Collé
CHAPITRE 3
11mn 43s : Maroussia Verbeke, Fragan Gehlker, Qudus Onikeku ; Jean-Charles Gaume, Sarah Trägner
CHAPITRE 4
17mn 47s : Rémy Bénard, Matthieu ...

BODY ART ; ALLOUCHERIE (GUY) ; AMARO (GUILLAUME) ; AMBROISE (MAUD) ; AUGUSTIN (DANA) ; BRIANI COLIN (SYLVAIN) ; COLLE (MARION) ; GAUME (JEAN-CHARLES) ; GEHLKER (FRAGAN) ; LAPEYRE (THIBAULT) ; LARCHER (ERWAN) ; MINIER-MATSAKIS (SOCRATES) ; ONIKEKU (QUDUS) ; ROSSET (AUDE) ; THOMAS (WILLIAM) ; TRÄGNER (SARAH) ; DIAZ VERBEKE (MAROUSSIA) ; AUSTRY (FANNY) ; BENONYSDOTTIR (BIRTA) ; BOUSETA (MOHAMED) ; CASO (KILIAN) ; DROIN (DAMIEN) ; GALAN (JEROME) ; GARCIA (COLINE) ; GARY (MATTHIEU) ; LINKMANN (MORITZ) ; PRONEUR (TOM) ; TASEVSKI (VASIL) ; TAVERT (JULIE) ; BENARD (REMY) ; CORPS NU ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; PROMO 21 ; PROMO 20

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 449

CHAPITRE 1
00mn 00s : collectif - chant
01mn 25s : Matthieu Gary - mât chinois (H)
CHAPITRE 2
02mn 17s : Moritz Linkmann - mât chinois (H)
05mn 20s : Moritz Linkmann - mât chinois (H) travesti en femme
CHAPITRE 3
08mn 48s : Birta Benonysdottir - trapèze en ballant (F)
CHAPITRE 4
11mn 57s : Gulko - présentation de son projet dans l'école
CHAPITRE 5
14mn 14s : Julie Tavert - acrobatie sur structure métallique (F)
CHAPITRE 6
22mn 14s : Fanny Hugo, Audrey Louwet - cadre aérien (FF)
CHAPITRE 7
29mn 48s : Matthieu Renevret, Joris Frigerio - porters acrobatiques (HH)
CHAPITRE 8
37mn 14s : Kilian Caso - fil de fer (H), accessoires : parapluie, peluche, balon de baudruche
CHAPITRE 9
44mn 51s : Fanny Austry - corde volante (F), Maroussia Verbeke - acrobatie au sol (F) retenue par un élastique à la taille
CHAPITRE 10
51mn 39s : Damien Droin - fil de fer (H), trampoline (H) enveloppé dans un drap (cocon)
CHAPITRE 11
58mn 31s : Rémy Bénard - jeu d'acteur (la bulle)
CHAPITRE 12
1h 02mn 43s : Jean Charmillot - jeu d'acteur, fil de fer (H) petite hauteur
CHAPITRE 13
1h 047mn 25s : Benoît Fauchier - contrebasse, jeu d'acteur
CHAPITRE 14
1h 11mn 29s : Matthieu Gary - mât chinois (H), Vasile Tasevski - acrobatie au sol, déplacement d'anneaux en métal sur le sol, Rémy Bénard - chant
CHAPITRE 15
1h 14mn 04s : Rémy Bénard - roue cyr (H), Matthieu Gary - mât chinois (H)
CHAPITRE 16
1h 16mn 40s : Rémy Bénard - roue cyr (H), Matthieu Gary - mât chinois (H), Vasile Tasevski - topka (H)
CHAPITRE 17
1h 20mn 12s : Jérôme Galan, Coline Garcia - jeu d'acteur (thématique : inceste)
CHAPITRE 18
1h 24mn 47s : Victor Chesneau - jeu d'acteur
CHAPITRE 19
1h 32mn 36s : Jérôme Galan - sangles (H) (thématique : handicap
CHAPITRE 20
1h 38mn 23s : Tom Proneur - équilibres sur pièdestal (H)
1h 44mn 12s : fin
CHAPITRE 1
00mn 00s : collectif - chant
01mn 25s : Matthieu Gary - mât chinois (H)
CHAPITRE 2
02mn 17s : Moritz Linkmann - mât chinois (H)
05mn 20s : Moritz Linkmann - mât chinois (H) travesti en femme
CHAPITRE 3
08mn 48s : Birta Benonysdottir - trapèze en ballant (F)
CHAPITRE 4
11mn 57s : Gulko - présentation de son projet dans l'école
CHAPITRE 5
14mn 14s : Julie Tavert - acrobatie sur structure métallique (F)
CHAPITRE 6
22mn 14s : Fanny ...

LINKMANN (MORITZ) ; GARY (MATTHIEU) ; MAT CHINOIS ; BENONYSDOTTIR (BIRTA) ; TRAPEZE EN BALLANT ; TAVERT (JULIE) ; ACROBATIE SUR STRUCTURE METALLIQUE ; CASO (KILIAN) ; CHARMILLOT (JEAN) ; FIL TENDU ; HUGO (FANNY) ; LOUWET (AUDREY) ; CADRE AERIEN ; AUSTRY (FANNY) ; CORDE VOLANTE ; DROIN (DAMIEN) ; TRAMPOLINE ; FRIGERIO (JORIS) ; RENEVRET (MATTHIEU) ; PORTERS ACROBATIQUES ; GALAN (JEROME) ; SANGLES ; GARCIA (COLINE) ; ACROBATIE AU SOL ; PRONEUR (TOM) ; EQUILIBRE SUR ENGIN ; EQUILIBRE ; TASEVSKI (VASIL) ; TOPKA ; BENARD (REMY) ; FAUCHIER (BENOIT) ; CHESNEAU (VICTOR) ; MANIPULATION D'OBJET ; DIAZ VERBEKE (MAROUSSIA) ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; PROMO 21 ; GULKO

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 448

CHAPITRE 1
00mn 00s : Jean-Charles GAUME - jeu d'acteur
01mn 08s : Aude ROSSET, Dana AUGUSTIN - jeu d'acteur
03mn 47s : Thibault LAPEYRE, Dana AUGUSTIN - jeu d'acteur
05mn 13s : William THOMAS, Dana AUGUSTIN - jeu d'acteur
07mn 04s : Fragan GEHLKER - jeu d'acteur
08mn 12s : Marion COLLE - jeu d'acteur
09mn 10s : Sarah TRÄGNER, Dana AUGUSTIN, Sylvain BRIANI-COLIN - jeu d'acteur
11mn 34s : Socrates MINIER-MATSAKIS - jeu d'acteur
16mn 05s : Jean-Charles GAUME - jeu d'acteur
18mn 00s : Maroussia VERBEKE - jeu d'acteur
19mn 21s : William THOMAS - acrobatie au sol (H)
20mn 24s : Aude ROSSET - jeu d'acteur
23mn 02s : Josuah FINK - acrobatie au sol (H), jeu d'acteur
24mn 28s : Thibault LAPEYRE - jeu d'acteur
25mn 40s : Maud AMBROISE - jeu d'acteur
28mn 18s : Marion COLLE - jeu d'acteur
31mn 42s : Aude ROSSET - jeu d'acteur
33mn 31s : William THOMAS, Fragan GEHLKER, Marion COLLE - jeu d'acteur
37mn 36s : Sylvain BRIANI-COLIN, Marion COLLE - jeu d'acteur
39mn 31s : Dana AUGUSTIN - jeu d'acteur
CHAPITRE 2
40mn 47s : Kilian CASO, Fanny AUSTRY - jeu d'acteur
43mn 05s : Jérôme GALAN - jeu d'acteur
48mn 49s : Matthieu GARY, Fanny HUGO, Rémy BENARD, Fanny AUSTRY, Jean CHARMILLOT, Audrey LOUWET - jeu d'acteur
52mn 53s : Jérôme GALAN - jeu d'acteur, Kilian CASO - lancer de fléchettes
55mn 00s : Victor CHESNEAU - tricycle à moteur
56mn 50s : collectif - chant, Rémy BENARD - jeu d'acteur
CHAPITRE 3
1h 02mn 56s : collectif - jeu d'acteur
1h 03mn 48s : Vasile TASEVSKI - manipulation d'objet (H) fait rouler une jante de vélo
1h 05mn 16s : Vasile TASEVSKI, Moritz LINKMANN, Matthieu RENEVRET - jeu d'acteur
1h 06mn 20s : Vasile TASEVSKI - manipulation d'objet (H) fait rouler une jante de vélo avec poupée à l'intérieur
1h 06mn 41s : collectif - chacun manipule un objet (casserole, ficelle, bâton, chaussure...)
1h 09mn 55s : collectif - jeu d'acteur
1h 10mn 25s : Damien DROIN - piano, collectif - danse
1h 11mn 25s : Damien DROIN - jeu d'acteur
1h 11mn 59s : Damien DROIN, collectif - porters acrobatiques
1h 12mn 28s : Moritz LINKMANN - déplace les autres étudiants en les portant
1h 13mn 50s : Moritz LINKMANN - danse, étudiants donnent le rythme
1h 14mn 35s : collectif - jeu d'acteur
1h 15mn 02s : fin
CHAPITRE 1
00mn 00s : Jean-Charles GAUME - jeu d'acteur
01mn 08s : Aude ROSSET, Dana AUGUSTIN - jeu d'acteur
03mn 47s : Thibault LAPEYRE, Dana AUGUSTIN - jeu d'acteur
05mn 13s : William THOMAS, Dana AUGUSTIN - jeu d'acteur
07mn 04s : Fragan GEHLKER - jeu d'acteur
08mn 12s : Marion COLLE - jeu d'acteur
09mn 10s : Sarah TRÄGNER, Dana AUGUSTIN, Sylvain BRIANI-COLIN - jeu d'acteur
11mn 34s : Socrates MINIER-MATSAKIS - jeu d'acteur
16mn 05s : ...

THEATRE ; AUSTRY (FANNY) ; BENARD (REMY) ; BENONYSDOTTIR (BIRTA) ; BOUSETA (MOHAMED) ; CASO (KILIAN) ; CHARMILLOT (JEAN) ; CHESNEAU (VICTOR) ; DROIN (DAMIEN) ; FAUCHIER (BENOIT) ; FRIGERIO (JORIS) ; GALAN (JEROME) ; GARCIA (COLINE) ; GARY (MATTHIEU) ; HUGO (FANNY) ; LINKMANN (MORITZ) ; LOUWET (AUDREY) ; RENEVRET (MATTHIEU) ; TASEVSKI (VASIL) ; TAVERT (JULIE) ; AMBROISE (MAUD) ; AUGUSTIN (DANA) ; BRIANI COLIN (SYLVAIN) ; COLLE (MARION) ; FINCK (JOSUAH) ; GAUME (JEAN-CHARLES) ; GEHLKER (FRAGAN) ; LAPEYRE (THIBAULT) ; MINIER-MATSAKIS (MIKIS) ; ROSSET (AUDE) ; THOMAS (WILLIAM) ; TRÄGNER (SARAH) ; DIAZ VERBEKE (MAROUSSIA) ; PROMO 20 ; PROMO 21 ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; CORPS NU

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 438

1 : Fanny Austry - corde volante (F)
à 2mn 30s : collectif danse
2 : porters acrobatiques (FH)
3 : cadre aérien (HH), Fanny Austry - corde volante (F)
à 17mn 10s : duo danse (HH),
4 : collectif - danse
à 24mn 20s : Damien Droin - trampoline (H)
5 : triple mât chinois (HHHH)
à 31mn Kilian Caso - triple fil de fer (H)
6 : Kilian Caso - triple fil de fer (H)
à 37mn 05s : collectif - danse
à 41mn 00 : triple mât chinois (F)
7 : triple mât chinois (F)
à 45mn duo triple mât chinois (FH)
à 48mn 50s : collectif - danse
8 : collectif - danse
à 50mn 40s : triple mât chinois (H)
à 55mn 00s : Jérôme Galan - sangles (H)
9 : Jérôme Galan - sangles (H)
à 57mn : Benoît Fauchier - roue allemande (H), Jérôme Galan - sangles (H)
à 1h 01mn : collectif - danse
10 : Matthieu Renevret, Joris Frigerio - porters acrobatiques (HH)
à 1h 04mn 45s : cadre aérien (FH)
à 1h 05mn 20s : Matthieu Renevret, Joris Frigerio - porters acrobatiques (HH)
à 1h 06mn 20s : cadre aérien (FH), Matthieu Renevret, Joris Frigerio - porters acrobatiques (HH)
à 1h 08mn 20s : trapèze en ballant (F)
11 : trapèze en ballant (F)
à 1h 10mn 50s : porters acrobatiques (FH)
à 1h 12mn 40s : collectif - roue cyr
à 1h 15mn 15s : roue allemande (H)
12 : roue allemande (H)
à 1h 19mn 00s : duo roue allemande (HH)
à 1h 19mn 50s : fil de fer (F)
13 : fil de fer (F)
à 1h 26mn 20s : double colonne à 3
à 1h 27mn 35s : fin
1 : Fanny Austry - corde volante (F)
à 2mn 30s : collectif danse
2 : porters acrobatiques (FH)
3 : cadre aérien (HH), Fanny Austry - corde volante (F)
à 17mn 10s : duo danse (HH),
4 : collectif - danse
à 24mn 20s : Damien Droin - trampoline (H)
5 : triple mât chinois (HHHH)
à 31mn Kilian Caso - triple fil de fer (H)
6 : Kilian Caso - triple fil de fer (H)
à 37mn 05s : collectif - danse
à 41mn 00 : triple mât chinois (F)
7 : triple mât chinois ...

AUSTRY (FANNY) ; CORDE VOLANTE ; BEHRLE (SARAH) ; CASO (KILIAN) ; FIL TENDU ; DROIN (DAMIEN) ; TRAMPOLINE ; FAUCHIER (BENOIT) ; ROUE ALLEMANDE ; FIGUIERE (JULIA) ; FRIGERIO (JORIS) ; RENEVRET (MATTHIEU) ; PORTERS ACROBATIQUES ; GALAN (JEROME) ; SANGLES ; LARIVIERE (KONAN) ; LHOMME (BAPTISTE) ; POUVREAU (CHARLOTTE) ; SILLIAU (JULIEN) ; MAT CHINOIS

... Lire [+]

Type
Date de parution
Descripteurs

DROIN (DAMIEN) [17]

TRAMPOLINE [15]

CASO (KILIAN) [13]

FAUCHIER (BENOIT) [13]

GALAN (JEROME) [13]

MAT CHINOIS [13]

BENARD (REMY) [12]

GARCIA (COLINE) [12]

GARY (MATTHIEU) [12]

PROMO 21 [12]

TASEVSKI (VASIL) [12]

ACROBATIE SUR STRUCTURE METALLIQUE [11]

CHARMILLOT (JEAN) [11]

FIL TENDU [11]

FRIGERIO (JORIS) [11]

RENEVRET (MATTHIEU) [11]

TAVERT (JULIE) [11]

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE [10]

COLLE (MARION) [10]

CORDE RAIDE [10]

GEHLKER (FRAGAN) [10]

LOUWET (AUDREY) [10]

SANGLES [10]

ACROBATIE AU SOL [9]

PORTERS ACROBATIQUES [9]

ROUE CYR [9]

TOPKA [9]

CADRE AERIEN [8]

HANNES (SAM) [8]

LINKMANN (MORITZ) [8]

CORDE VERTICALE [7]

AUSTRY (FANNY) [5]

BENONYSDOTTIR (BIRTA) [5]

BOUSETA (MOHAMED) [5]

ACROCYCLE [4]

CORDE VOLANTE [4]

CORPS NU [4]

BANQUINE [3]

CIRQUE ET CREATION MUSICALE [3]

DIAZ VERBEKE (MAROUSSIA) [3]

HUGO (FANNY) [3]

PRONEUR (TOM) [3]

ACROBATIE [2]

AMBROISE (MAUD) [2]

ART VIDEO [2]

AUGUSTIN (DANA) [2]

BRIANI COLIN (SYLVAIN) [2]

BROWN (MAUREEN) [2]

CHESNEAU (VICTOR) [2]

CIE BIVOUAC [2]

CIRCA [2]

DUBRIONT (GAËTAN) [2]

GAUME (JEAN-CHARLES) [2]

LAPEYRE (THIBAULT) [2]

LÊ (NHÂT-NAM) [2]

LISSARDY (BENJAMIN) [2]

MAINS A MAINS [2]

MAT OSCILLANT [2]

PROMO 20 [2]

ROSSET (AUDE) [2]

THEATRE [2]

THOMAS (WILLIAM) [2]

TRÄGNER (SARAH) [2]

TRAPEZE EN BALLANT [2]

WHITTINGHAM (NAT) [2]

ACROBATIE AERIENNE SUR TISSU [1]

ALEMAN (EDWARD) [1]

ALLOUCHERIE (GUY) [1]

ALVAREZ (FANNY) [1]

AMARO (GUILLAUME) [1]

ART EQUESTRE [1]

BEHRLE (SARAH) [1]

BLETON (MATHIEU) [1]

BLOIS (LEO) [1]

BODY ART [1]

BOUILLON (FABRICE) [1]

CHANT [1]

CIRQUE ET HANDICAPES [1]

COMPAGNIE HORS SURFACE [1]

COMPAGNIE KETAKOR [1]

CONTE [1]

DOULEUR [1]

EQUILIBRE [1]

EQUILIBRE SUR ENGIN [1]

EROTISME [1]

FIGUIERE (JULIA) [1]

FINCK (JOSUAH) [1]

GUILLAUME (ANTOINE) [1]

GUINIOT (ROMAIN) [1]

GULKO [1]

JEUX ICARIENS [1]

JONGLERIE [1]

LARCHER (ERWAN) [1]

LARIVIERE (KONAN) [1]

LHOMME (BAPTISTE) [1]

MAGIE [1]

MANIPULATION D'OBJET [1]

MARQUEZ (WILMER) [1]

MASSUE [1]

MESSAOUDI (KARIM) [1]

MINIER-MATSAKIS (MIKIS) [1]

J Plus

Nuage de mots clefs ici

Dossiers

 
Z