Documents  AUSTRY (FANNY) | enregistrements trouvés : 20

     

-A +A

Sélection courante (0) : Tout sélectionner / Tout déselectionner

P Q

U V


Cote : CNAC 438

1 : Fanny Austry - corde volante (F)
à 2mn 30s : collectif danse
2 : porters acrobatiques (FH)
3 : cadre aérien (HH), Fanny Austry - corde volante (F)
à 17mn 10s : duo danse (HH),
4 : collectif - danse
à 24mn 20s : Damien Droin - trampoline (H)
5 : triple mât chinois (HHHH)
à 31mn Kilian Caso - triple fil de fer (H)
6 : Kilian Caso - triple fil de fer (H)
à 37mn 05s : collectif - danse
à 41mn 00 : triple mât chinois (F)
7 : triple mât chinois (F)
à 45mn duo triple mât chinois (FH)
à 48mn 50s : collectif - danse
8 : collectif - danse
à 50mn 40s : triple mât chinois (H)
à 55mn 00s : Jérôme Galan - sangles (H)
9 : Jérôme Galan - sangles (H)
à 57mn : Benoît Fauchier - roue allemande (H), Jérôme Galan - sangles (H)
à 1h 01mn : collectif - danse
10 : Matthieu Renevret, Joris Frigerio - porters acrobatiques (HH)
à 1h 04mn 45s : cadre aérien (FH)
à 1h 05mn 20s : Matthieu Renevret, Joris Frigerio - porters acrobatiques (HH)
à 1h 06mn 20s : cadre aérien (FH), Matthieu Renevret, Joris Frigerio - porters acrobatiques (HH)
à 1h 08mn 20s : trapèze en ballant (F)
11 : trapèze en ballant (F)
à 1h 10mn 50s : porters acrobatiques (FH)
à 1h 12mn 40s : collectif - roue cyr
à 1h 15mn 15s : roue allemande (H)
12 : roue allemande (H)
à 1h 19mn 00s : duo roue allemande (HH)
à 1h 19mn 50s : fil de fer (F)
13 : fil de fer (F)
à 1h 26mn 20s : double colonne à 3
à 1h 27mn 35s : fin
1 : Fanny Austry - corde volante (F)
à 2mn 30s : collectif danse
2 : porters acrobatiques (FH)
3 : cadre aérien (HH), Fanny Austry - corde volante (F)
à 17mn 10s : duo danse (HH),
4 : collectif - danse
à 24mn 20s : Damien Droin - trampoline (H)
5 : triple mât chinois (HHHH)
à 31mn Kilian Caso - triple fil de fer (H)
6 : Kilian Caso - triple fil de fer (H)
à 37mn 05s : collectif - danse
à 41mn 00 : triple mât chinois (F)
7 : triple mât chinois ...

AUSTRY (FANNY) ; CORDE VOLANTE ; BEHRLE (SARAH) ; CASO (KILIAN) ; FIL TENDU ; DROIN (DAMIEN) ; TRAMPOLINE ; FAUCHIER (BENOIT) ; ROUE ALLEMANDE ; FIGUIERE (JULIA) ; FRIGERIO (JORIS) ; RENEVRET (MATTHIEU) ; PORTERS ACROBATIQUES ; GALAN (JEROME) ; SANGLES ; LARIVIERE (KONAN) ; LHOMME (BAPTISTE) ; POUVREAU (CHARLOTTE) ; SILLIAU (JULIEN) ; MAT CHINOIS

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 448

CHAPITRE 1
00mn 00s : Jean-Charles GAUME - jeu d'acteur
01mn 08s : Aude ROSSET, Dana AUGUSTIN - jeu d'acteur
03mn 47s : Thibault LAPEYRE, Dana AUGUSTIN - jeu d'acteur
05mn 13s : William THOMAS, Dana AUGUSTIN - jeu d'acteur
07mn 04s : Fragan GEHLKER - jeu d'acteur
08mn 12s : Marion COLLE - jeu d'acteur
09mn 10s : Sarah TRÄGNER, Dana AUGUSTIN, Sylvain BRIANI-COLIN - jeu d'acteur
11mn 34s : Socrates MINIER-MATSAKIS - jeu d'acteur
16mn 05s : Jean-Charles GAUME - jeu d'acteur
18mn 00s : Maroussia VERBEKE - jeu d'acteur
19mn 21s : William THOMAS - acrobatie au sol (H)
20mn 24s : Aude ROSSET - jeu d'acteur
23mn 02s : Josuah FINK - acrobatie au sol (H), jeu d'acteur
24mn 28s : Thibault LAPEYRE - jeu d'acteur
25mn 40s : Maud AMBROISE - jeu d'acteur
28mn 18s : Marion COLLE - jeu d'acteur
31mn 42s : Aude ROSSET - jeu d'acteur
33mn 31s : William THOMAS, Fragan GEHLKER, Marion COLLE - jeu d'acteur
37mn 36s : Sylvain BRIANI-COLIN, Marion COLLE - jeu d'acteur
39mn 31s : Dana AUGUSTIN - jeu d'acteur
CHAPITRE 2
40mn 47s : Kilian CASO, Fanny AUSTRY - jeu d'acteur
43mn 05s : Jérôme GALAN - jeu d'acteur
48mn 49s : Matthieu GARY, Fanny HUGO, Rémy BENARD, Fanny AUSTRY, Jean CHARMILLOT, Audrey LOUWET - jeu d'acteur
52mn 53s : Jérôme GALAN - jeu d'acteur, Kilian CASO - lancer de fléchettes
55mn 00s : Victor CHESNEAU - tricycle à moteur
56mn 50s : collectif - chant, Rémy BENARD - jeu d'acteur
CHAPITRE 3
1h 02mn 56s : collectif - jeu d'acteur
1h 03mn 48s : Vasile TASEVSKI - manipulation d'objet (H) fait rouler une jante de vélo
1h 05mn 16s : Vasile TASEVSKI, Moritz LINKMANN, Matthieu RENEVRET - jeu d'acteur
1h 06mn 20s : Vasile TASEVSKI - manipulation d'objet (H) fait rouler une jante de vélo avec poupée à l'intérieur
1h 06mn 41s : collectif - chacun manipule un objet (casserole, ficelle, bâton, chaussure...)
1h 09mn 55s : collectif - jeu d'acteur
1h 10mn 25s : Damien DROIN - piano, collectif - danse
1h 11mn 25s : Damien DROIN - jeu d'acteur
1h 11mn 59s : Damien DROIN, collectif - porters acrobatiques
1h 12mn 28s : Moritz LINKMANN - déplace les autres étudiants en les portant
1h 13mn 50s : Moritz LINKMANN - danse, étudiants donnent le rythme
1h 14mn 35s : collectif - jeu d'acteur
1h 15mn 02s : fin
CHAPITRE 1
00mn 00s : Jean-Charles GAUME - jeu d'acteur
01mn 08s : Aude ROSSET, Dana AUGUSTIN - jeu d'acteur
03mn 47s : Thibault LAPEYRE, Dana AUGUSTIN - jeu d'acteur
05mn 13s : William THOMAS, Dana AUGUSTIN - jeu d'acteur
07mn 04s : Fragan GEHLKER - jeu d'acteur
08mn 12s : Marion COLLE - jeu d'acteur
09mn 10s : Sarah TRÄGNER, Dana AUGUSTIN, Sylvain BRIANI-COLIN - jeu d'acteur
11mn 34s : Socrates MINIER-MATSAKIS - jeu d'acteur
16mn 05s : ...

THEATRE ; AUSTRY (FANNY) ; BENARD (REMY) ; BENONYSDOTTIR (BIRTA) ; BOUSETA (MOHAMED) ; CASO (KILIAN) ; CHARMILLOT (JEAN) ; CHESNEAU (VICTOR) ; DROIN (DAMIEN) ; FAUCHIER (BENOIT) ; FRIGERIO (JORIS) ; GALAN (JEROME) ; GARCIA (COLINE) ; GARY (MATTHIEU) ; HUGO (FANNY) ; LINKMANN (MORITZ) ; LOUWET (AUDREY) ; RENEVRET (MATTHIEU) ; TASEVSKI (VASIL) ; TAVERT (JULIE) ; AMBROISE (MAUD) ; AUGUSTIN (DANA) ; BRIANI COLIN (SYLVAIN) ; COLLE (MARION) ; FINCK (JOSUAH) ; GAUME (JEAN-CHARLES) ; GEHLKER (FRAGAN) ; LAPEYRE (THIBAULT) ; MINIER-MATSAKIS (MIKIS) ; ROSSET (AUDE) ; THOMAS (WILLIAM) ; TRÄGNER (SARAH) ; DIAZ VERBEKE (MAROUSSIA) ; PROMO 20 ; PROMO 21 ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; CORPS NU

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 449

CHAPITRE 1
00mn 00s : collectif - chant
01mn 25s : Matthieu Gary - mât chinois (H)
CHAPITRE 2
02mn 17s : Moritz Linkmann - mât chinois (H)
05mn 20s : Moritz Linkmann - mât chinois (H) travesti en femme
CHAPITRE 3
08mn 48s : Birta Benonysdottir - trapèze en ballant (F)
CHAPITRE 4
11mn 57s : Gulko - présentation de son projet dans l'école
CHAPITRE 5
14mn 14s : Julie Tavert - acrobatie sur structure métallique (F)
CHAPITRE 6
22mn 14s : Fanny Hugo, Audrey Louwet - cadre aérien (FF)
CHAPITRE 7
29mn 48s : Matthieu Renevret, Joris Frigerio - porters acrobatiques (HH)
CHAPITRE 8
37mn 14s : Kilian Caso - fil de fer (H), accessoires : parapluie, peluche, balon de baudruche
CHAPITRE 9
44mn 51s : Fanny Austry - corde volante (F), Maroussia Verbeke - acrobatie au sol (F) retenue par un élastique à la taille
CHAPITRE 10
51mn 39s : Damien Droin - fil de fer (H), trampoline (H) enveloppé dans un drap (cocon)
CHAPITRE 11
58mn 31s : Rémy Bénard - jeu d'acteur (la bulle)
CHAPITRE 12
1h 02mn 43s : Jean Charmillot - jeu d'acteur, fil de fer (H) petite hauteur
CHAPITRE 13
1h 047mn 25s : Benoît Fauchier - contrebasse, jeu d'acteur
CHAPITRE 14
1h 11mn 29s : Matthieu Gary - mât chinois (H), Vasile Tasevski - acrobatie au sol, déplacement d'anneaux en métal sur le sol, Rémy Bénard - chant
CHAPITRE 15
1h 14mn 04s : Rémy Bénard - roue cyr (H), Matthieu Gary - mât chinois (H)
CHAPITRE 16
1h 16mn 40s : Rémy Bénard - roue cyr (H), Matthieu Gary - mât chinois (H), Vasile Tasevski - topka (H)
CHAPITRE 17
1h 20mn 12s : Jérôme Galan, Coline Garcia - jeu d'acteur (thématique : inceste)
CHAPITRE 18
1h 24mn 47s : Victor Chesneau - jeu d'acteur
CHAPITRE 19
1h 32mn 36s : Jérôme Galan - sangles (H) (thématique : handicap
CHAPITRE 20
1h 38mn 23s : Tom Proneur - équilibres sur pièdestal (H)
1h 44mn 12s : fin
CHAPITRE 1
00mn 00s : collectif - chant
01mn 25s : Matthieu Gary - mât chinois (H)
CHAPITRE 2
02mn 17s : Moritz Linkmann - mât chinois (H)
05mn 20s : Moritz Linkmann - mât chinois (H) travesti en femme
CHAPITRE 3
08mn 48s : Birta Benonysdottir - trapèze en ballant (F)
CHAPITRE 4
11mn 57s : Gulko - présentation de son projet dans l'école
CHAPITRE 5
14mn 14s : Julie Tavert - acrobatie sur structure métallique (F)
CHAPITRE 6
22mn 14s : Fanny ...

LINKMANN (MORITZ) ; GARY (MATTHIEU) ; MAT CHINOIS ; BENONYSDOTTIR (BIRTA) ; TRAPEZE EN BALLANT ; TAVERT (JULIE) ; ACROBATIE SUR STRUCTURE METALLIQUE ; CASO (KILIAN) ; CHARMILLOT (JEAN) ; FIL TENDU ; HUGO (FANNY) ; LOUWET (AUDREY) ; CADRE AERIEN ; AUSTRY (FANNY) ; CORDE VOLANTE ; DROIN (DAMIEN) ; TRAMPOLINE ; FRIGERIO (JORIS) ; RENEVRET (MATTHIEU) ; PORTERS ACROBATIQUES ; GALAN (JEROME) ; SANGLES ; GARCIA (COLINE) ; ACROBATIE AU SOL ; PRONEUR (TOM) ; EQUILIBRE SUR ENGIN ; EQUILIBRE ; TASEVSKI (VASIL) ; TOPKA ; BENARD (REMY) ; FAUCHIER (BENOIT) ; CHESNEAU (VICTOR) ; MANIPULATION D'OBJET ; DIAZ VERBEKE (MAROUSSIA) ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; PROMO 21 ; GULKO

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 458

Travail autour du Body-art encadré par Guy Alloucherie du 28 janvier au 1er février 2008 et du 3 mars au 7 mars 2008

Thème 1 : Se transformer en aliment

CHAPITRE 1
00mn 00s : Thibault Lapeyre, Sylvain Briani-Colin, William Thomas
CHAPITRE 2
05mn 12s : Aude Rosset, Dana Augustin, Marion Collé
CHAPITRE 3
11mn 43s : Maroussia Verbeke, Fragan Gehlker, Qudus Onikeku ; Jean-Charles Gaume, Sarah Trägner
CHAPITRE 4
17mn 47s : Rémy Bénard, Matthieu Gary, Vasil Tasevski
CHAPITRE 5
20mn 53s : Tom Proneur, Mohamed Bouseta, Damien Droin, Birta Benonysdottir
CHAPITRE 6
26mn 28s : Guillaume Amaro, Erwan Larcher
CHAPITRE 7
37mn 15s : Dana Augustin, Marion Collé, Fragan Gehlker
CHAPITRE 8
42mn 40s : Socrates Minier-Matsakis, Qudus Onikeku
CHAPITRE 9
48mn 05s : Marion Collé, Thibault Lapeyre, William Thomas
CHAPITRE 10
50mn 50s : Colline Garcia, Fanny Austry, Julie Tavert

Thème 2 : La naissance

CHAPITRE 11
54mn 13s : Guillaume Amaro, Thibault Lapeyre
CHAPITRE 12
57mn 00s : Jean-Charles Gaume, Qudus Onikeku, Marion Collé, Erwan Larcher
CHAPITRE 13
1h 03mn 08s : Socrates Minier-Matsakis
CHAPITRE 14
1h 06mn 00s : Damien Droin, Kilian Caso
CHAPITRE 15
1h 08mn 58s : Matthieu Gary, Tom Proneur, Jérôme Galan, Julie Tavert
CHAPITRE 16
1h 10mn 58s : Birta Benonysdottir, Moritz Linkman, Sylvain Briani-Colin
CHAPITRE 17
1h 15mn 50s : Rémy Bénard, Coline Garcia
1h 20mn 12s : fin
Travail autour du Body-art encadré par Guy Alloucherie du 28 janvier au 1er février 2008 et du 3 mars au 7 mars 2008

Thème 1 : Se transformer en aliment

CHAPITRE 1
00mn 00s : Thibault Lapeyre, Sylvain Briani-Colin, William Thomas
CHAPITRE 2
05mn 12s : Aude Rosset, Dana Augustin, Marion Collé
CHAPITRE 3
11mn 43s : Maroussia Verbeke, Fragan Gehlker, Qudus Onikeku ; Jean-Charles Gaume, Sarah Trägner
CHAPITRE 4
17mn 47s : Rémy Bénard, Matthieu ...

BODY ART ; ALLOUCHERIE (GUY) ; AMARO (GUILLAUME) ; AMBROISE (MAUD) ; AUGUSTIN (DANA) ; BRIANI COLIN (SYLVAIN) ; COLLE (MARION) ; GAUME (JEAN-CHARLES) ; GEHLKER (FRAGAN) ; LAPEYRE (THIBAULT) ; LARCHER (ERWAN) ; MINIER-MATSAKIS (SOCRATES) ; ONIKEKU (QUDUS) ; ROSSET (AUDE) ; THOMAS (WILLIAM) ; TRÄGNER (SARAH) ; DIAZ VERBEKE (MAROUSSIA) ; AUSTRY (FANNY) ; BENONYSDOTTIR (BIRTA) ; BOUSETA (MOHAMED) ; CASO (KILIAN) ; DROIN (DAMIEN) ; GALAN (JEROME) ; GARCIA (COLINE) ; GARY (MATTHIEU) ; LINKMANN (MORITZ) ; PRONEUR (TOM) ; TASEVSKI (VASIL) ; TAVERT (JULIE) ; BENARD (REMY) ; CORPS NU ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; PROMO 21 ; PROMO 20

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 452

CHAPITRE 1
00mn 00s : Vasil Tasevski, Rémy Bénard, Matthieu Gary - déplacement d'anneau en anneau)
04mn 12s : Vasil Tasevski, Rémy Bénard, Matthieu Gary - topka
05mn 16s : Vasil Tasevski - topka (H), Rémy Bénard - roue cyr (H), Matthieu Gary - mât chinois (H)
CHAPITRE 2
09mn 52s : Moritz Linkmann - mât chinois (H)
CHAPITRE 3
14mn 56s : Tom Proneur, Mohamed Bouseta - porters acrobatiques (HH)
CHAPITRE 4
21mn 28s : Kilian Caso : double fil de fer (H) un fil à petit hauteur
CHAPITRE 5
28mn 03s : collectif - danse
32mn 38s : Birta Benonysdottir - trapèze fixe (F)
34mn 44s : collectif - jeu d'acteur (extrait de Monologue du vagin)
38mn 25s : Fanny Austry - corde volante (F), Coline Garcia - corde verticale (F)
40mn 00s : Audrey Louwet - lecture d'un texte
41mn 12s : collectif - jeu d'acteur
43mn 11s : Julie Tavert - acrobatie au sol (F) - Fanny Hugo, Audrey Louwet - cadre aérien (FF), Fanny Austry - corde volante (F), Coline Garcia - corde verticale (F), Birta Benonysdottir - trapèze fixe (F)
48mn 42s : collectif - jeu d'acteur sur leur agrès respectif
CHAPITRE 6
53mn 15s : Matthieu Renevret, Joris Frigerio - manipulation d'objet (HH) burlesque accessoires : verres, bouteille, valise - thématique : boneto, dégustation de vin, bras de fer
56mn 50s : Matthieu Renevret, Joris Frigerio - porters acrobatiques burlesque (HH)
CHAPITRE 7
1h 00mn 12s : Jean Charmillot, Julie Tavert, Benoît Fauchier - jeu d'acteur
1h 02mn 55s : Jérôme Galan - clarinette objet érotique
1h 03mn 33s : Rémy Bénard chuchote à l'oreille Jean Charmillot
1h 04mn 15s : collectif - danse
1h 07mn 03s : Julie Tavert - acrobatie au sol (F), Jérôme Galan - strip-tease
1h 10mn 38s : Vasil Tasevsky - strip-tease dans le pénombre
1h 12mn 00s : Rémy Bénard - présentation d'un serpent
1h 12mn 53s : collectif - conversation des garçon autour de leur "engin"
CHAPITRE 8
1h 15mn 54s : Jérôme Galan - sangles (H), Vasil Tasevski - topka (H) dans l'obscurité
1h 19mn 02s : Rémy Bénard - acrobatie sur structure métallique (H)
1h 22mn 32s : Fanny Hugo - jeu d'acteur
1h 23mn 20s : Rémy Bénard, Benoît Fauchier - acrobatie sur structure métallique (HH), Matthieu Gary, Jean Charmillot - danse
1h 24mn 50s : Audrey Louwet - jeu d'acteur
1h 25mn 30s : collectif - acrobatie sur structure métallique
CHAPITRE 9
1h 26mn 43s : Vasil Tasevski - manipulation d'objet (H) chaises
CHAPITRE 10
1h 30mn 07s : Jean Charmillot - acrocycle, Marion Collé - chant, accordéon
1h 38mn 00s : fin
CHAPITRE 1
00mn 00s : Vasil Tasevski, Rémy Bénard, Matthieu Gary - déplacement d'anneau en anneau)
04mn 12s : Vasil Tasevski, Rémy Bénard, Matthieu Gary - topka
05mn 16s : Vasil Tasevski - topka (H), Rémy Bénard - roue cyr (H), Matthieu Gary - mât chinois (H)
CHAPITRE 2
09mn 52s : Moritz Linkmann - mât chinois (H)
CHAPITRE 3
14mn 56s : Tom Proneur, Mohamed Bouseta - porters acrobatiques (HH)
CHAPITRE 4
21mn 28s : Kilian Caso : double fil de fer ...

AUSTRY (FANNY) ; BENARD (REMY) ; BENONYSDOTTIR (BIRTA) ; BOUSETA (MOHAMED) ; CASO (KILIAN) ; CHARMILLOT (JEAN) ; FRIGERIO (JORIS) ; GARY (MATTHIEU) ; HUGO (FANNY) ; LINKMANN (MORITZ) ; LOUWET (AUDREY) ; PRONEUR (TOM) ; RENEVRET (MATTHIEU) ; TASEVSKI (VASIL) ; TAVERT (JULIE) ; MAT CHINOIS ; TOPKA ; FIL TENDU ; ACROBATIE SUR STRUCTURE METALLIQUE ; PORTERS ACROBATIQUES ; TRAPEZE FIXE ; CORDE VOLANTE ; CORDE VERTICALE ; PROMO 21 ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; CADRE AERIEN ; CORPS NU ; CORPS ; ACROCYCLE ; ACROBATIE AU SOL ; EROTISME

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 460

1 : Julie Tavert, Benoît Fauchier, Fanny Austry - caméra placée au dessus de la scène, projection sur écran
à 1mn 46s : Julie Tavert, Benoît Fauchier, Fanny Austry - marche sur corde au sol
à 3mn 15s : Fanny Austry - jonglerie (F) balles (3)
à 3mn 26s : Julie Tavert, Benoît Fauchier, Fanny Austry - équilibres
à 3mn 47s : Julie Tavert - acrobatie au sol (F)

2 : Matthieu Renevret, Joris Frigerio - porters acrobatiques (HH)

3 : Kilian Caso, Jean Charmillot - filmés dans les rues de châlons déguisés en skieur et en baigneur
à 4mn : Kilian Caso, Jean Charmillot - double fil de fer (HH) petite hauteur

4 : Jean-Charles Gaume - fil de fer (H) petit hauteur

5 : Aude Rosset - mât chinois
1 : Julie Tavert, Benoît Fauchier, Fanny Austry - caméra placée au dessus de la scène, projection sur écran
à 1mn 46s : Julie Tavert, Benoît Fauchier, Fanny Austry - marche sur corde au sol
à 3mn 15s : Fanny Austry - jonglerie (F) balles (3)
à 3mn 26s : Julie Tavert, Benoît Fauchier, Fanny Austry - équilibres
à 3mn 47s : Julie Tavert - acrobatie au sol (F)

2 : Matthieu Renevret, Joris Frigerio - porters acrobatiques (HH)

3 : Kilian Caso, ...

ART VIDEO ; GAUME (JEAN-CHARLES) ; CHARMILLOT (JEAN) ; CASO (KILIAN) ; FIL TENDU ; FRIGERIO (JORIS) ; RENEVRET (MATTHIEU) ; PORTERS ACROBATIQUES ; ROSSET (AUDE) ; MAT CHINOIS ; AUSTRY (FANNY) ; FAUCHIER (BENOIT) ; TAVERT (JULIE) ; PROMO 21 ; PROMO 20 ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 463

1 : Damien Droin - trampoline (H) corde raide (H)
2 : Moritz Linkmann - mât chinois (H)
3 : Birta Benonysdottir - trapèze en ballant (F)
4 : Jean Charmillot - fil de fer (H)
5 : Tom Proneur, Mohamed Bouseta - porters acrobatiques (HH), art vidéo
6 : Matthieu Gary - mât chinois (H), manipulation d'objet (H) grands tubes en carton
7 : Vasil Tasevski - topka (H) première partie en fauteuil roulant
8 : Rémy Benard - roue cyr (H)
9 : Kilian Caso - double fil de fer (H)
10 : Jérôme Galan - sangles (H)
11 : Fanny Austry - corde volante (F)
12 : Benoît Fauchier - acrobatie sur structure métallique (H)
13 : Marion Colle - fil de fer (F) corps nu
14 : Matthieu Renevret, Joris Frigerio - porters acrobatiques (HH) porteur inconscient dans un fauteuil roulant
15 : Julie Tavert - acrobatie au sol (F) pied retenu par un filin accroché au plafond
16 : Coline Garcia - corde verticale (F)
1 : Damien Droin - trampoline (H) corde raide (H)
2 : Moritz Linkmann - mât chinois (H)
3 : Birta Benonysdottir - trapèze en ballant (F)
4 : Jean Charmillot - fil de fer (H)
5 : Tom Proneur, Mohamed Bouseta - porters acrobatiques (HH), art vidéo
6 : Matthieu Gary - mât chinois (H), manipulation d'objet (H) grands tubes en carton
7 : Vasil Tasevski - topka (H) première partie en fauteuil roulant
8 : Rémy Benard - roue cyr (H)
9 : Kilian Caso - ...

DROIN (DAMIEN) ; CHARMILLOT (JEAN) ; TASEVSKI (VASIL) ; LINKMANN (MORITZ) ; BOUSETA (MOHAMED) ; PRONEUR (TOM) ; BENARD (REMY) ; BENONYSDOTTIR (BIRTA) ; GARY (MATTHIEU) ; CASO (KILIAN) ; GALAN (JEROME) ; GARCIA (COLINE) ; AUSTRY (FANNY) ; FRIGERIO (JORIS) ; RENEVRET (MATTHIEU) ; FAUCHIER (BENOIT) ; TAVERT (JULIE) ; COLLE (MARION) ; TRAMPOLINE ; MAT CHINOIS ; TRAPEZE EN BALLANT ; FIL TENDU ; PORTERS ACROBATIQUES ; ACROBATIE AU SOL ; TOPKA ; ROUE CYR ; SANGLES ; CORDE VOLANTE ; ACROBATIE SUR STRUCTURE METALLIQUE ; CORDE VERTICALE ; DOULEUR ; CORDE RAIDE ; ART VIDEO ; CIRQUE ET HANDICAPES ; CORPS NU

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 544

1 : Sarah COSSET, Mathieu BLETON - mât (FH)
2 : Fanny HUGO, Birta BENONYSDOTTIR - cadre aérien (FF)
3 : Mathieu HEDAN - équilibre sur cannes (H)
4 : collectif - bascule (FHHHH)
5 : Léo BLOIS - acrobatie au sol (H) accessoire (corde)
6 : Julien CRAMILLET - acrobatie au sol (H) accessoire (tonneau)
7 : Wilmer MARQUEZ, Edward ALEMAN - porters acrobatiques (HH)
8 : Marion HERGAS, Océane PELPEL - fil de fer (FF)
9 : Fanny AUSTRY - corde volante (F)
1 : Sarah COSSET, Mathieu BLETON - mât (FH)
2 : Fanny HUGO, Birta BENONYSDOTTIR - cadre aérien (FF)
3 : Mathieu HEDAN - équilibre sur cannes (H)
4 : collectif - bascule (FHHHH)
5 : Léo BLOIS - acrobatie au sol (H) accessoire (corde)
6 : Julien CRAMILLET - acrobatie au sol (H) accessoire (tonneau)
7 : Wilmer MARQUEZ, Edward ALEMAN - porters acrobatiques (HH)
8 : Marion HERGAS, Océane PELPEL - fil de fer (FF)
9 : Fanny AUSTRY - corde volante (F)

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; COSSET (SARAH) ; BLETON (MATHIEU) ; MAT CHINOIS ; HUGO (FANNY) ; BENONYSDOTTIR (BIRTA) ; CADRE AERIEN ; HEDAN (MATHIEU) ; EQUILIBRE SUR CANNES ; GUILLAUME (ANTOINE) ; ALVAREZ (FANNY) ; MESSAOUDI (KARIM) ; OLLAGNIER (MARIUS) ; REYDEL (MAXIME) ; BASCULE ; BLOIS (LEO) ; CRAMILLET (JULIEN) ; ACROBATIE AU SOL ; MARQUEZ (WILMER) ; ALEMAN (EDWARD) ; PORTERS ACROBATIQUES ; HERGAS (MARION) ; PELPEL (OCEANE) ; FIL TENDU ; AUSTRY (FANNY) ; CORDE VOLANTE ; PROMO 22 ; ATELIER D'ECRITURE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 642

1 : Fanny HUGO, Birta BENONYSDOTTIR - cadre aérien (FF)
2 : démontage du filet
3 : Mathieu BLETON, Sarah COSSET - Mât chinois (FH)
4 : Mathieu HEDAN - Equilibres sur cannes (H)
5 : Mathieu BLETON, Sarah COSSET - Mât chinois (FH)
6 : Collectif - Bascule hongroise, banquine
7 : Fanny AUSTRY, Quelen LAMOUROUX - corde volante (F), jeu d'acteur
8 : Marion HERGAS, Océane PELPEL - fil de fer (FF)
9 : Edward ALEMAN, Wilmer MARQUEZ - Porters acrobatiques (HH)
10 : Julien CRAMILLET - Corde volante (H)
1 : Fanny HUGO, Birta BENONYSDOTTIR - cadre aérien (FF)
2 : démontage du filet
3 : Mathieu BLETON, Sarah COSSET - Mât chinois (FH)
4 : Mathieu HEDAN - Equilibres sur cannes (H)
5 : Mathieu BLETON, Sarah COSSET - Mât chinois (FH)
6 : Collectif - Bascule hongroise, banquine
7 : Fanny AUSTRY, Quelen LAMOUROUX - corde volante (F), jeu d'acteur
8 : Marion HERGAS, Océane PELPEL - fil de fer (FF)
9 : Edward ALEMAN, Wilmer MARQUEZ - Porters acrobatiques ...

HUGO (FANNY) ; BENONYSDOTTIR (BIRTA) ; CADRE AERIEN ; BLETON (MATHIEU) ; COSSET (SARAH) ; MAT CHINOIS ; HEDAN (MATHIEU) ; EQUILIBRE SUR CANNES ; ALVAREZ (FANNY) ; GUILLAUME (ANTOINE) ; MESSAOUDI (KARIM) ; OLLAGNIER (MARIUS) ; REYDEL (MAXIME) ; BASCULE ; BANQUINE ; AUSTRY (FANNY) ; HERGAS (MARION) ; PELPEL (OCEANE) ; ALEMAN (EDWARD) ; MARQUEZ (WILMER) ; PORTERS ACROBATIQUES ; CRAMILLET (JULIEN) ; CORDE VOLANTE ; PROMO 22 ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 649

CHAPITRE 1
00h 00mn : Antoine GUILLAUME, Fanny HUGO, Marius OLLAGNIER ­ jonglerie massues, Wilmer MARQUEZ - présentation
CHAPITRE 2
9mn 36s : Birta BENONYSDOTTIR ­ fil de fer (F)
CHAPITRE 3
17mn 09s : Océane PELPEL, Fanny ALVAREZ ­ duo corde verticale (FF)
CHAPITRE 4
19mn 37s : Edward ALEMAN, Karim MESSAOUDI, Romain GUINIOT, Maxime REYDEL ­ mât chinois
CHAPITRE 5
22mn 13s : Léo BLOIS, Marion HERGAS, Fanny AUSTRY ­ corde volante
CHAPITRE 6
27mn 29s : collectif ­ acrobatie au sol
CHAPITRE 7
28mn 11s : Thomas VEY ­ monocycle (H)
CHAPITRE 8
30mn 35s : Coline MAZUREK, Valentin VERDURE - porters acrobatiques
CHAPITRE 9
34mn 27s : Lucas BERGANDI, Clément DAZIN ­ patins à roulettes
CHAPITRE 10
37mn 41s : Sopheak HOUN, Sarav ROUN ­ acrobatie au sol
CHAPITRE 11
40mn 28s : Rafael DE PAULA - mât chinois (H)
CHAPITRE 12
41mn 44s : Kasper HOLM - sangles
CHAPITRE 13
45mn 27s : collectif - bascule
47mn 54s : fin
CHAPITRE 1
00h 00mn : Antoine GUILLAUME, Fanny HUGO, Marius OLLAGNIER ­ jonglerie massues, Wilmer MARQUEZ - présentation
CHAPITRE 2
9mn 36s : Birta BENONYSDOTTIR ­ fil de fer (F)
CHAPITRE 3
17mn 09s : Océane PELPEL, Fanny ALVAREZ ­ duo corde verticale (FF)
CHAPITRE 4
19mn 37s : Edward ALEMAN, Karim MESSAOUDI, Romain GUINIOT, Maxime REYDEL ­ mât chinois
CHAPITRE 5
22mn 13s : Léo BLOIS, Marion HERGAS, Fanny AUSTRY ­ corde volante
CHAPITRE ...

ATELIER D'ECRITURE ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; GUILLAUME (ANTOINE) ; HUGO (FANNY) ; OLLAGNIER (MARIUS) ; MARQUEZ (WILMER) ; JONGLERIE ; MASSUE ; BENONYSDOTTIR (BIRTA) ; FIL TENDU ; PELPEL (OCEANE) ; ALVAREZ (FANNY) ; CORDE VERTICALE ; ALEMAN (EDWARD) ; MESSAOUDI (KARIM) ; GUINIOT (ROMAIN) ; REYDEL (MAXIME) ; MAT CHINOIS ; BLOIS (LEO) ; HERGAS (MARION) ; AUSTRY (FANNY) ; CORDE VOLANTE ; ACROBATIE AU SOL ; VEY (THOMAS) ; MONOCYCLE ; MAZUREK (COLINE) ; VERDURE (VALENTIN) ; PORTERS ACROBATIQUES ; BERGANDI (LUCAS) ; DAZIN (CLEMENT) ; PATINAGE A ROULETTES ; HOUN (SOPHEAK) ; ROUN (SARAV) ; DE PAULA (RAFAEL) ; HOLM (KASPER) ; SANGLES ; BASCULE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 648

CHAPITRE 1
00mn 00s : Lucas BERGANDI et Clément DAZIN - patins à roulettes
CHAPITRE 2
04mn 23s : Fanny AUSTRY - corde volante (F)
CHAPITRE 3
15mn 33s : Océane PELPEL - fil de fer (F)
CHAPITRE 4
25mn 42s : Kasper HOLM - sangles (H)(accessoires : bouteilles en plastique)
CHAPITRE 5
36mn 27s : Clément DAZIN - Jeu d'acteur
CHAPITRE 6
44mn 35s : Wilmer MARQUEZ - Jeu d'acteur
50mn 30s : fin
CHAPITRE 1
00mn 00s : Lucas BERGANDI et Clément DAZIN - patins à roulettes
CHAPITRE 2
04mn 23s : Fanny AUSTRY - corde volante (F)
CHAPITRE 3
15mn 33s : Océane PELPEL - fil de fer (F)
CHAPITRE 4
25mn 42s : Kasper HOLM - sangles (H)(accessoires : bouteilles en plastique)
CHAPITRE 5
36mn 27s : Clément DAZIN - Jeu d'acteur
CHAPITRE 6
44mn 35s : Wilmer MARQUEZ - Jeu d'acteur
50mn 30s : fin

BERGANDI (LUCAS) ; DAZIN (CLEMENT) ; PATINAGE A ROULETTES ; AUSTRY (FANNY) ; CORDE VOLANTE ; CORDE VERTICALE ; PELPEL (OCEANE) ; FIL TENDU ; HOLM (KASPER) ; SANGLES ; MARQUEZ (WILMER) ; PROMO 22 ; PROMO 23 ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 651

CHAPITRE 1
00mn 00s : Fanny AUSTRY - corde volante (F) petite hauteur, jeu d'acteur (accessoires : cartons)
CHAPITRE 2
8mn 58s : Mathieu BLETON ­ acrobatie au sol (H)
CHAPITRE 3
21mn 19s : Fanny HUGO, Birta BENONYSDOTTIR - cadre aérien (FF)
CHAPITRE 4
30mn 50s : Mathieu HEDAN ­ équilibre sur cannes (H)
CHAPITRE 5
37mn 52s : Romain GUINIOT ­ tissus (H)
CHAPITRE 6
39mn 30s : Edward ALEMAN, Léo BLOIS ­ acrobatie sur plan incliné
48mn 00s : Léo BLOIS ­ acrobatie au sol (H) (accessoire : ski)
50mn 11s : collectif - musique
CHAPITRE 7
51mn 55s : Romain GUINIOT ­ tissus (H)
CHAPITRE 8
53mn 08s : Sarah COSSET - mât chinois (F)
CHAPITRE 9
1h 00mn 45s : Julien CRAMILLET - corde volante (H)
CHAPITRE 10
1h 10mn 37s : Océane PELPEL - fil de fer (F)
CHAPITRE 11
1h 19mn 14s : Romain GUINIOT ­ tissus (H)
CHAPITRE 12
1h 20mn 40s : Fanny ALVAREZ, Antoine GUILLAUME, Karim MESSAOUDI, Marius OLLAGNIER, Maxime REYDEL - bascule hongroise, banquine (FHHHH)
CHAPITRE 13
1h 28mn 32s : Romain GUINIOT ­ tissus (H)
CHAPITRE 14
1h 29mn 44s : Marion HERGAS - fil de fer (F)
CHAPITRE 15
1h 46mn 46s : Edward ALEMAN, Wilmer MARQUEZ ­ performance, art plastique
1h 58mn 20s : fin
CHAPITRE 1
00mn 00s : Fanny AUSTRY - corde volante (F) petite hauteur, jeu d'acteur (accessoires : cartons)
CHAPITRE 2
8mn 58s : Mathieu BLETON ­ acrobatie au sol (H)
CHAPITRE 3
21mn 19s : Fanny HUGO, Birta BENONYSDOTTIR - cadre aérien (FF)
CHAPITRE 4
30mn 50s : Mathieu HEDAN ­ équilibre sur cannes (H)
CHAPITRE 5
37mn 52s : Romain GUINIOT ­ tissus (H)
CHAPITRE 6
39mn 30s : Edward ALEMAN, Léo BLOIS ­ acrobatie sur plan incliné
48mn 00s : ...

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; PROMO 22 ; AUSTRY (FANNY) ; CORDE VOLANTE ; BLETON (MATHIEU) ; ACROBATIE ; HUGO (FANNY) ; BENONYSDOTTIR (BIRTA) ; CADRE AERIEN ; HEDAN (MATHIEU) ; EQUILIBRE SUR CANNES ; GUINIOT (ROMAIN) ; ALEMAN (EDWARD) ; BLOIS (LEO) ; ACROBATIE AU SOL ; ACROBATIE AERIENNE SUR TISSU ; COSSET (SARAH) ; MAT CHINOIS ; CRAMILLET (JULIEN) ; PELPEL (OCEANE) ; FIL TENDU ; ALVAREZ (FANNY) ; GUILLAUME (ANTOINE) ; MESSAOUDI (KARIM) ; OLLAGNIER (MARIUS) ; REYDEL (MAXIME) ; BASCULE ; BANQUINE ; HERGAS (MARION) ; MARQUEZ (WILMER) ; PERFORMANCE ; ARTS PLASTIQUES

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 652

CHAPITRE 1
00mn 00s : Mathieu BLETON - acrobatie au sol (H)
CHAPITRE 2
3mn 53s : Clément DAZIN - jonglerie (H) balles (3)
CHAPITRE 3
7mn 46s : Fanny ALVAREZ - jeu d'acteur (accessoires : hache, rondin de bois)
CHAPITRE 4
15mn 04s : Fanny AUSTRY - corde volante (F)
22mn 43s : fin

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; BLETON (MATHIEU) ; ACROBATIE AU SOL ; DAZIN (CLEMENT) ; JONGLERIE ; BALLE ; ALVAREZ (FANNY) ; AUSTRY (FANNY) ; CORDE VOLANTE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 690

Une installation/performance des élèves du Cnac accompagnée par Fatou Traoré, tel un parcours regroupant des individus circassiens de nature, touchés par différents types d'oeuvres, qui les feraient vivre, bouger, parler autrement comme s'ils étaient atteints par une maladie...

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : collectif - bascule
CHAPITRE 3
03mn 55s : Birta BENONYSDOTTIR, Fanny HUGO - cadre aérien (FF)
CHAPITRE 4
06mn 36s : collectif - bascule, collectif - acrobatie au sol, porters acrobatiques
08mn 34s : parcours jusqu'aux salles d'exposition
CHAPITRE 5
10mn 15s : collectif - échauffement

CHAPITRE 6 à 18 : propositions artistiques des étudiants par rapport à certaines oeuvres du musée

CHAPITRE 6
13mn 45s : Marion HERGAS - YQUÉAH !, Antoine GUILLAUME, Maxime Reydel - Assis, debout, couché, Sarah COSSET - Icône, Fanny AUSTRY - sans titre
CHAPITRE 7
18mn 35s : Birta BENONYSDOTTIR - Dancing in the dark, Océane PELPEL - Borderline, Sarah COSSET - Icône, Marion HERGAS - YQUÉAH !
CHAPITRE 8
23mn 54s : Fanny HUGO, Romain GUINIOT - Freaks, Océane PELPEL - Borderline, Marion HERGAS - YQUÉAH !, Léo BLOIS - Half-table-pipe, Antoine GUILLAUME, Maxime Reydel - Assis, debout, couché, Mathieu HEDAN - Au Zénith (équilibre sur cannes)
CHAPITRE 9
28mn 19s : Birta BENONYSDOTTIR - Dancing in the dark, Mathieu BLETON - Chaosmos, Léo BLOIS - Half-table-pipe, Wilmer MARQUEZ, Edward ALEMAN - Génèse, Fanny HUGO, Romain GUINIOT - Freaks, Mathieu HEDAN - Au Zénith (équilibre sur cannes)
CHAPITRE 10
33mn 08s : Léo BLOIS - Half-table-pipe, Fanny HUGO, Romain GUINIOT - Freaks, Marius OLLAGNIER, Julien CRAMILLET - Phase4, Mathieu BLETON - Chaosmos, Birta BENONYSDOTTIR - Dancing in the dark, Antoine GUILLAUME, Maxime Reydel - Assis, debout, couché
CHAPITRE 11
38mn 00s : Mathieu BLETON - Chaosmos, Mathieu HEDAN - Au Zénith (équilibre sur cannes), Birta BENONYSDOTTIR - Dancing in the dark, Fanny AUSTRY - sans titre
CHAPITRE 12
43mn 01s : Marion HERGAS - YQUÉAH !, Fanny HUGO, Romain GUINIOT - Freaks, Antoine GUILLAUME, Maxime Reydel - Assis, debout, couché, Birta BENONYSDOTTIR - Dancing in the dark, Wilmer MARQUEZ, Edward ALEMAN - Génèse
CHAPITRE 13
46mn 59s : Sarah COSSET - mât chinois (F), Marion HERGAS - fil de fer, Fanny HUGO, Romain GUINIOT - Freaks, Fanny ALVAREZ, Karim MESSAOUDI - La fuite à son temps, Wilmer MARQUEZ, Edward ALEMAN - Génèse
CHAPITRE 14
51mn 45s : Antoine GUILLAUME, Maxime Reydel - Assis, debout, couché, Sarah COSSET - mât chinois (F), Marion HERGAS - fil de fer, Birta BENONYSDOTTIR - Dancing in the dark, Fanny HUGO, Romain GUINIOT - Freaks, Wilmer MARQUEZ, Edward ALEMAN - Génèse
CHAPITRE 15
56mn 58s : Fanny ALVAREZ, Karim MESSAOUDI - La fuite à son temps, Wilmer MARQUEZ, Edward ALEMAN - Génèse, Birta BENONYSDOTTIR - Dancing in the dark, Fanny HUGO, Romain GUINIOT - Freaks
CHAPITRE 16
1h 03mn 13s : Birta BENONYSDOTTIR - Dancing in the dark, Sarah COSSET - mât chinois (F), Marion HERGAS - fil de fer
1h 05mn 17s : collectif - déplacement dans le musée
CHAPITRE 17
1h 07mn 06s : Antoine GUILLAUME, Maxime Reydel - Assis, debout, couché (accessoire : chaise)
1h 13mn 58s : collectif - jeu d'acteur
CHAPITRE 18
1h 15mn 58s : collectif - démontage structure
1h 18mn 24s : fin






Une installation/performance des élèves du Cnac accompagnée par Fatou Traoré, tel un parcours regroupant des individus circassiens de nature, touchés par différents types d'oeuvres, qui les feraient vivre, bouger, parler autrement comme s'ils étaient atteints par une maladie...

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : collectif - bascule
CHAPITRE 3
03mn 55s : Birta BENONYSDOTTIR, Fanny HUGO - cadre aérien (FF)
CHAPITRE 4
06mn 36s : ...

ALEMAN (EDWARD) ; ALVAREZ (FANNY) ; BENONYSDOTTIR (BIRTA) ; BLETON (MATHIEU) ; BLOIS (LEO) ; COSSET (SARAH) ; CRAMILLET (JULIEN) ; GUILLAUME (ANTOINE) ; GUINIOT (ROMAIN) ; HEDAN (MATHIEU) ; HERGAS (MARION) ; HUGO (FANNY) ; MARQUEZ (WILMER) ; MESSAOUDI (KARIM) ; OLLAGNIER (MARIUS) ; PELPEL (OCEANE) ; PROMO 22 ; REYDEL (MAXIME) ; AUSTRY (FANNY) ; FIL TENDU ; MAT CHINOIS ; MAINS A MAINS ; CORPS NU ; CIRQUE ET ARTS PLASTIQUES ; PERFORMANCE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 657

CHAPITRE 1
00mn 00s : Julien CRAMILLET ­ jeu d'acteur
2mn 18s : Birta BENONYSDOTTIR, Mathieu HEDAN ­ équilibres, équilibres sur cannes
5mn 24s : Fanny HUGO, Edward ALEMAN, Birta BENONYSDOTTIR ­ colonne à trois (FFH)
CHAPITRE 2
06mn 24s : Fanny HUGO, Edward ALEMAN ­ porters acrobatiques, acrobatie au sol (FH)
CHAPITRE 3 :
11mn 02s : Matthieu HEDAN ­ équilibre sur cannes (H) mobile
CHAPITRE 4
14mn 02s : Sarah COSSET, Mathieu BLETON ­ danse
15mn 50s : Sarah COSSET ­ mât chinois (F), danse, Mathieu BLETON - danse
CHAPITRE 5
21mn 48s : Matthieu HEDAN ­ équilibres (H) sur cannes mobile, Léo BLOIS ­ acrobatie au sol (accessoires : ski)
CHAPITRE 6
23mn 13s : Fanny AUSTRY ­ corde volante (F) petite hauteur
CHAPITRE 7
30mn 14s : Edward ALEMAN, Wilmer MARQUEZ ­ porters acrobatiques (HH)
CHAPITRE 8
37mn 32s : Léo BLOIS ­ acrobatie au sol (H) (accessoires : ski)
44mn 00s : Léo BLOIS ­ acrobatie au sol (H)
CHAPITRE 9
45mn 43s : collectif ­ installation du fil, Birta BENONYSDOTTIR, Matthieu HEDAN ­ équilibres
CHAPITRE 10
47mn 20s : Marion HERGAS ­ fil de fer (F)
CHAPITRE 11
57mn 20s : collectif ­ passing massues
CHAPITRE 12
59mn 48s : Julien CRAMILLET ­ corde volante (H)
CHAPITRE 13
1h 10mn 25s : collectif ­ bascule

1h 17mn 39s : fin
CHAPITRE 1
00mn 00s : Julien CRAMILLET ­ jeu d'acteur
2mn 18s : Birta BENONYSDOTTIR, Mathieu HEDAN ­ équilibres, équilibres sur cannes
5mn 24s : Fanny HUGO, Edward ALEMAN, Birta BENONYSDOTTIR ­ colonne à trois (FFH)
CHAPITRE 2
06mn 24s : Fanny HUGO, Edward ALEMAN ­ porters acrobatiques, acrobatie au sol (FH)
CHAPITRE 3 :
11mn 02s : Matthieu HEDAN ­ équilibre sur cannes (H) mobile
CHAPITRE 4
14mn 02s : Sarah COSSET, Mathieu BLETON ­ ...

BENONYSDOTTIR (BIRTA) ; HEDAN (MATHIEU) ; EQUILIBRE SUR CANNES ; HUGO (FANNY) ; ALEMAN (EDWARD) ; PORTERS ACROBATIQUES ; COSSET (SARAH) ; MAT CHINOIS ; BLETON (MATHIEU) ; DANSE ; BLOIS (LEO) ; ACROBATIE AU SOL ; AUSTRY (FANNY) ; CORDE VOLANTE ; MARQUEZ (WILMER) ; HERGAS (MARION) ; FIL TENDU ; GUILLAUME (ANTOINE) ; PASSING ; MASSUE ; CRAMILLET (JULIEN) ; BASCULE ; ALVAREZ (FANNY) ; OLLAGNIER (MARIUS) ; REYDEL (MAXIME) ; MESSAOUDI (KARIM) ; GUINIOT (ROMAIN) ; PROMO 22 ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 659

CHAPITRE 1
00mn 00s : LE TRAIN
CHAPITRE 2
05mn 29s : LE TURC
CHAPITRE 3
11mn 45s : LOUKA
CHAPITRE 4
16mn 00s : 7 TPS
CHAPITRE 5
20mn 38s : DRAGA.
CHAPITRE 6
25mn 05s : WATTIGNIES
CHAPITRE 7
29mn 49s : MARIAGE
CHAPITRE 8
34mn 26s : V. MACHINE
CHAPITRE 9
39mn 25s : LES TRACAS.
CHAPITRE 10
44mn 38s : NIGHT TRAIN
CHAPITRE 11
51mn 24s : TRAVA
CHAPITRE 12
57mn 24s : NA RAS V.
CHAPITRE 13
1h 03mn 16s : ARABO
CHAPITRE 14
1h 08mn 06s : INDIFFERENCE
CHAPITRE 15
1h 13mn 31s : AMBALABA
CHAPITRE 16
1h 17mn 59s : RUE ZABIME
CHAPITRE 17
1h 23mn 02s : CACHITO
CHAPITRE 18
1h 26mn 50s : LUPITA
CHAPITRE 19
1h 31mn 54s : FORRO
CHAPITRE 20
1h 37mn 37s : SI SENIOR
CHAPITRE 21
1h 45mn 20s : LE TRAIN

1h 50mn 48s : fin


21. LE TRAIN
CHAPITRE 1
00mn 00s : LE TRAIN
CHAPITRE 2
05mn 29s : LE TURC
CHAPITRE 3
11mn 45s : LOUKA
CHAPITRE 4
16mn 00s : 7 TPS
CHAPITRE 5
20mn 38s : DRAGA.
CHAPITRE 6
25mn 05s : WATTIGNIES
CHAPITRE 7
29mn 49s : MARIAGE
CHAPITRE 8
34mn 26s : V. MACHINE
CHAPITRE 9
39mn 25s : LES TRACAS.
CHAPITRE 10
44mn 38s : NIGHT TRAIN
CHAPITRE 11
51mn 24s : TRAVA
CHAPITRE 12
57mn 24s : NA RAS V.
CHAPITRE 13
1h 03mn 16s : ARABO
CHAPITRE 14
1h 08mn 06s : ...

CONCERT ; PARADISO (PAULA) ; AUSTRY (FANNY) ; REYDEL (MAXIME) ; GUILLAUME (ANTOINE) ; HERGAS (MARION) ; BLOIS (LEO) ; ALVAREZ (FANNY) ; HEDAN (MATHIEU) ; ALEMAN (EDWARD) ; HUGO (FANNY) ; COSSET (SARAH) ; GUINIOT (ROMAIN) ; CRAMILLET (JULIEN) ; OLLAGNIER (MARIUS) ; BENONYSDOTTIR (BIRTA) ; BLETON (MATHIEU) ; MARQUEZ (WILMER) ; MESSAOUDI (KARIM) ; PROMO 22

... Lire [+]

U H


Cote : CNAC PI013

CHAPITRE 1 :
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2 :
00mn 13s : Romain GUINIOT - tissus (H) (en vidéo)
CHAPITRE 3 :
08mn 50s : Sarah COSSET - mât chinois (F)
CHAPITRE 4 :
15mn 50s : Marion HERGAS - fil de fer (F)
CHAPITRE 5 :
28mn 40s : Mathieu HEDAN - équilibres sur cannes (H)
CHAPITRE 6 :
39mn 29s : Léo BLOIS - acrobatie au sol (H) (accessoire : ski)
CHAPITRE 7 :
47mn 12s : collectif - bascule
CHAPITRE 8 :
57mn 18s : Fanny AUSTRY - corde volante (F), Quelen LAMOUROUX - jeux d'acteur
CHAPITRE 9 :
1h 09mn 34s : Wilmer MARQUEZ, Edward ALEMAN - porters acrobatiques (HH)
CHAPITRE 10 :
1h 17mn 47s : Océane PELPEL - fil de fer (F) petite auteur
CHAPITRE 11 :
1h 27mn 39s : Antoine GUILLAUME - jonglerie (H) massues (3,5,6)
CHAPITRE 12 :
1h 32mn 53s : Julien CRAMILLET - corde volante (H)
CHAPITRE 1 :
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2 :
00mn 13s : Romain GUINIOT - tissus (H) (en vidéo)
CHAPITRE 3 :
08mn 50s : Sarah COSSET - mât chinois (F)
CHAPITRE 4 :
15mn 50s : Marion HERGAS - fil de fer (F)
CHAPITRE 5 :
28mn 40s : Mathieu HEDAN - équilibres sur cannes (H)
CHAPITRE 6 :
39mn 29s : Léo BLOIS - acrobatie au sol (H) (accessoire : ski)
CHAPITRE 7 :
47mn 12s : collectif - bascule
CHAPITRE 8 :
57mn 18s : Fanny AUSTRY - corde volante ...

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; PROMO 22 ; GUINIOT (ROMAIN) ; ACROBATIE AERIENNE SUR TISSU ; COSSET (SARAH) ; MAT CHINOIS ; HERGAS (MARION) ; PELPEL (OCEANE) ; FIL TENDU ; HEDAN (MATHIEU) ; EQUILIBRE SUR CANNES ; BLOIS (LEO) ; ACROBATIE AU SOL ; MARQUEZ (WILMER) ; ALEMAN (EDWARD) ; PORTERS ACROBATIQUES ; GUILLAUME (ANTOINE) ; JONGLERIE ; MASSUE ; AUSTRY (FANNY) ; CRAMILLET (JULIEN) ; CORDE VOLANTE ; ALVAREZ (FANNY) ; MESSAOUDI (KARIM) ; OLLAGNIER (MARIUS) ; REYDEL (MAXIME) ; BASCULE

... Lire [+]

y


Cote : CNAC SP022

CHAPITRE 1
00mn 11s : Julien CRAMILLET - acrobatie aérien (F)
CHAPITRE 2,3,4,5
01mn 50s : Fanny AUSTRY - corde volante (F) petite hauteur
CHAPITRE 6
07mn 06s : Fanny AUSTRY - corde volante (F)
CHAPITRE 7
10mn 49s : Antoine GUILLAUME - jonglerie (H) massues (3,5)
CHAPITRE 8
13mn 06s : Mathieu BLETON - danse, acrobatie au sol (H)
CHAPITRE 9
18mn 20s : Mathieu BLETON, Léo BLOIS - acrobatie au sol (HH)
CHAPITRE 10
19mn 29s : collectif - acrobatie au sol
CHAPITRE 11
20mn 24s : Maxime REYDEL - acrobatie au sol , collectif - acrobatie au sol
CHAPITRE 12
22mn 02s : Léo BLOIS - acrobatie au sol (H) avec ski
CHAPITRE 13
24mn 08s : collectif - acrobatie au sol
CHAPITRE 14
25mn 29s : Marion HERGAS, Océane PELPEL - acrobatie sur plan incliné
CHAPITRE 15
26mn 08s : Mathieu HEDAN - équilibre sur cannes (H)
CHAPITRE 16
34mn 12s : Fanny HUGO, Edward ALEMAN - acrobatie au sol, porters acrobatiques
CHAPITRE 17
37mn 10s : Juan-Pablo PALACIOS, Birta BENONYSDOTTIR - cadre aérien (FH)
CHAPITRE 18
43mn 15s : Mathieu HEDAN - équilibres (H), collectif - démontage du filet
CHAPITRE 19
45mn 27s : Marion HERGAS - fil de fer (F)
CHAPITRE 20
49mn 35s : Océane PELPEL - fil de fer (F)
CHAPITRE 21
53mn 03s : Océane PELPEL, Marion HERGAS - fil de fer (FF)
CHAPITRE 22
57mn 44s : Wilmer MARQUEZ, Edward ALEMAN - porters acrobatiques (HH)
CHAPITRE 23
1h 06mn 21s : Marion HERGAS, Julien CRAMILLET - porters acrobatiques (FH)
CHAPITRE 24
1h 07mn 28s : Julien CRAMILLET - corde volante (H)
CHAPITRE 25
1h 13mn 06s : collectif - acrobatie sur plan à bascule
CHAPITRE 26
1h 18mn 24s : Marion HERGAS - fil de fer (F) avec chaussures à talon
CHAPITRE 27
1h 20mn 17s : Léo BLOIS - acrobatie au sol (H)
CHAPITRE 28
1h 21mn 55s : Romain GUINIOT - tissus (H)
CHAPITRE 29
1h 26mn 42s : Fanny ALVAREZ, Guillaume ANTOINE, Karim MESSAOUDI, Marius OLLAGNIER, Maxime REYDEL - bascule hongroise
CHAPITRE 30
1h 36mn 20s : Sarah COSSET - mât chinois (F) mobile et fixe
CHAPITRE 31
1h 45mn 30s : générique
1h 46mn 26s : fin
CHAPITRE 1
00mn 11s : Julien CRAMILLET - acrobatie aérien (F)
CHAPITRE 2,3,4,5
01mn 50s : Fanny AUSTRY - corde volante (F) petite hauteur
CHAPITRE 6
07mn 06s : Fanny AUSTRY - corde volante (F)
CHAPITRE 7
10mn 49s : Antoine GUILLAUME - jonglerie (H) massues (3,5)
CHAPITRE 8
13mn 06s : Mathieu BLETON - danse, acrobatie au sol (H)
CHAPITRE 9
18mn 20s : Mathieu BLETON, Léo BLOIS - acrobatie au sol (HH)
CHAPITRE 10
19mn 29s : collectif - acrobatie ...

CENTRE NATIONAL DE DANSE CONTEMPORAINE D'ANGERS ; PROMO 22 ; SPECTACLE DE SORTIE ; AUSTRY (FANNY) ; CRAMILLET (JULIEN) ; CORDE VOLANTE ; BLETON (MATHIEU) ; BLOIS (LEO) ; ACROBATIE AU SOL ; COSSET (SARAH) ; MAT CHINOIS ; GUINIOT (ROMAIN) ; ACROBATIE AERIENNE SUR TISSU ; HEDAN (MATHIEU) ; EQUILIBRE SUR CANNES ; HERGAS (MARION) ; PELPEL (OCEANE) ; FIL TENDU ; HUGO (FANNY) ; BENONYSDOTTIR (BIRTA) ; PALACIOS (JUAN-PABLO) ; CADRE AERIEN ; MARQUEZ (WILMER) ; ALEMAN (EDWARD) ; PORTERS ACROBATIQUES ; ALVAREZ (FANNY) ; GUILLAUME (ANTOINE) ; MESSAOUDI (KARIM) ; OLLAGNIER (MARIUS) ; REYDEL (MAXIME) ; BASCULE ; JONGLERIE ; MASSUE

... Lire [+]

U H


Cote : Voir sur CNAC TV (CNAC 416)

CHAPTIRE 1
00mn 27s : chant (F)
CHAPITRE 2
02mn 47s : Marion HERGAS - fil de fer (F)
04mn 50s : collectif - fil de fer
11mn 48s : Océane PELPEL - fil de fer (F)
CHAPITRE 3
12mn 59s : collectif - danse
CHAPITRE 4
16mn 24s : Fanny AUSTRY - corde volante (F), collectif - danse
CHAPITRE 5
20mn 20s : Romain GUINIOT - tissus (H)
21mn 29s : tissus (F)
24mn 59s : tissus (H)
CHAPITRE 6
29mn 11s : Romain GUINIOT - tissus (H)
CHAPITRE 7
31mn 44s : Antoine GUILLAUME - jonglerie (H) massues (3), collectif - danse
32mn 58s : jonglerie (H) massues (3), Antoine GUILLAUME - jonglerie (H) massues (3)
CHAPITRE 8
33mn 38s : Wilmer MARQUEZ, Edward ALEMAN - porters acrobatiques (HH)
CHAPITRE 9
38mn 05s : collectif - danse
CHAPITRE 10
40mn 53s : collectif - bascule hongroise
43mn 15s : collectif - travail en colonne (3)
44mn 03s : collectif - bascule hongroise
CHAPITRE 11
47mn 14s : Fanny HUGO, Edward ALEMAN - acrodanse (FH)
49mn 05s : Fanny HUGO, Edward ALEMAN, Birta BENONYSDOTTIR - travail en colonne
CHAPITRE 12
49mn 56s : collectif - acrobatie au sol
53mn 04s : collectif - banquine
CHAPITRE 13
53mn 20s : Julien CRAMILLET - corde volante (H)
CHAPITRE 14
58mn 39s : Mathieu HEDAN - équilibre sur piedestal (H), collectif - équilibres
1h 01mn 16s : fin
CHAPITRE 16
1h 03mn 24s : générique





CHAPTIRE 1
00mn 27s : chant (F)
CHAPITRE 2
02mn 47s : Marion HERGAS - fil de fer (F)
04mn 50s : collectif - fil de fer
11mn 48s : Océane PELPEL - fil de fer (F)
CHAPITRE 3
12mn 59s : collectif - danse
CHAPITRE 4
16mn 24s : Fanny AUSTRY - corde volante (F), collectif - danse
CHAPITRE 5
20mn 20s : Romain GUINIOT - tissus (H)
21mn 29s : tissus (F)
24mn 59s : tissus (H)
CHAPITRE 6
29mn 11s : Romain GUINIOT - tissus (H)
CHAPITRE 7
31mn 44s : Antoine ...

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; PROMO 22 ; ALEMAN (EDWARD) ; MARQUEZ (WILMER) ; PORTERS ACROBATIQUES ; HERGAS (MARION) ; PELPEL (OCEANE) ; FIL ; AUSTRY (FANNY) ; CRAMILLET (JULIEN) ; CORDE VOLANTE ; BENONYSDOTTIR (BIRTA) ; HUGO (FANNY) ; TRAVAIL EN COLONNE ; ALVAREZ (FANNY) ; MESSAOUDI (KARIM) ; OLLAGNIER (MARIUS) ; REYDEL (MAXIME) ; BASCULE ; HEDAN (MATHIEU) ; EQUILIBRE SUR ENGIN ; GUINIOT (ROMAIN) ; ACROBATIE AERIENNE SUR TISSU ; GUILLAUME (ANTOINE) ; JONGLERIE ; MASSUE ; BLOIS (LEO) ; ACROBATIE AU SOL ; ESPACE RENCONTRE DAFRA, BOBO-DIOULASSO

... Lire [+]

Type
Date de parution
Descripteurs

AUSTRY (FANNY) [20]

BENONYSDOTTIR (BIRTA) [15]

CORDE VOLANTE [15]

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE [14]

FIL TENDU [14]

MAT CHINOIS [14]

HUGO (FANNY) [13]

PORTERS ACROBATIQUES [13]

ACROBATIE AU SOL [12]

ALVAREZ (FANNY) [12]

MARQUEZ (WILMER) [12]

ALEMAN (EDWARD) [11]

GUILLAUME (ANTOINE) [11]

HERGAS (MARION) [11]

MESSAOUDI (KARIM) [11]

OLLAGNIER (MARIUS) [11]

PROMO 22 [11]

REYDEL (MAXIME) [11]

BLOIS (LEO) [10]

CRAMILLET (JULIEN) [10]

HEDAN (MATHIEU) [10]

PELPEL (OCEANE) [10]

BASCULE [9]

BLETON (MATHIEU) [9]

COSSET (SARAH) [9]

GUINIOT (ROMAIN) [9]

CADRE AERIEN [7]

CASO (KILIAN) [7]

EQUILIBRE SUR CANNES [7]

FRIGERIO (JORIS) [6]

RENEVRET (MATTHIEU) [6]

TAVERT (JULIE) [6]

ACROBATIE AERIENNE SUR TISSU [5]

BENARD (REMY) [5]

CHARMILLOT (JEAN) [5]

CORPS NU [5]

DROIN (DAMIEN) [5]

FAUCHIER (BENOIT) [5]

GALAN (JEROME) [5]

GARY (MATTHIEU) [5]

JONGLERIE [5]

LINKMANN (MORITZ) [5]

MASSUE [5]

PROMO 21 [5]

SANGLES [5]

TASEVSKI (VASIL) [5]

BOUSETA (MOHAMED) [4]

CORDE VERTICALE [4]

GARCIA (COLINE) [4]

PRONEUR (TOM) [4]

ACROBATIE SUR STRUCTURE METALLIQUE [3]

COLLE (MARION) [3]

DAZIN (CLEMENT) [3]

DIAZ VERBEKE (MAROUSSIA) [3]

GAUME (JEAN-CHARLES) [3]

LOUWET (AUDREY) [3]

PROMO 20 [3]

ROSSET (AUDE) [3]

TOPKA [3]

TRAMPOLINE [3]

AMBROISE (MAUD) [2]

ART VIDEO [2]

ATELIER D'ECRITURE [2]

AUGUSTIN (DANA) [2]

BANQUINE [2]

BERGANDI (LUCAS) [2]

BRIANI COLIN (SYLVAIN) [2]

CENTRE NATIONAL DE DANSE CONTEMPORAINE D'ANGERS [2]

CHESNEAU (VICTOR) [2]

EQUILIBRE SUR ENGIN [2]

GEHLKER (FRAGAN) [2]

HOLM (KASPER) [2]

LAPEYRE (THIBAULT) [2]

PALACIOS (JUAN-PABLO) [2]

PATINAGE A ROULETTES [2]

PERFORMANCE [2]

SPECTACLE DE SORTIE [2]

THOMAS (WILLIAM) [2]

TRÄGNER (SARAH) [2]

TRAPEZE EN BALLANT [2]

ACROBATIE [1]

ACROCYCLE [1]

ALLOUCHERIE (GUY) [1]

AMARO (GUILLAUME) [1]

ARTS PLASTIQUES [1]

BALLE [1]

BEHRLE (SARAH) [1]

BODY ART [1]

CIRQUE ET ARTS PLASTIQUES [1]

CIRQUE ET HANDICAPES [1]

CONCERT [1]

CORDE RAIDE [1]

CORPS [1]

DANSE [1]

DE PAULA (RAFAEL) [1]

DOULEUR [1]

EQUILIBRE [1]

EROTISME [1]

ESPACE RENCONTRE DAFRA, BOBO-DIOULASSO [1]

FIGUIERE (JULIA) [1]

FIL [1]

J Plus

Nuage de mots clefs ici

Dossiers

 
Z