Documents  Festival mondial du cirque de Demain | enregistrements trouvés : 5

     

-A +A

Sélection courante (0) : Tout sélectionner / Tout déselectionner

P Q


U V

- [n.p.]
Cote : CMO Fes

Programme richement illustré, édité à l'occasion du 37e festival.

FESTIVAL MONDIAL DU CIRQUE DE DEMAIN ; PROGRAMME DE CIRQUE

... Lire [+]

U V

- 90 p.
Cote : CMO Fes

Programme richement illustré, édité à l'occasion du 38e festival.

FESTIVAL MONDIAL DU CIRQUE DE DEMAIN ; PROGRAMME DE CIRQUE

... Lire [+]

U V

- 95 p.
Cote : CMO Fes

Programme richement illustré, édité à l'occasion du 39e festival.

FESTIVAL MONDIAL DU CIRQUE DE DEMAIN ; PROGRAMME DE CIRQUE ; GEHLKER (FRAGAN) ; ROIHA (VIIVI) ; CORDE VERTICALE

... Lire [+]

U V


Cote : CD PA 002

0h 00m 00s - Présentation par Vincent Perrot, parade des nations
0h 02m 25s - Les Endresz (G.B.) - Jonglerie avec massues, balles, passing sur moto 3 roues (HHF)
0h 06m 18s - Serguei Taekine et Olga Boudzilovitch (Russie) - Sangles aériennes (HF)
0h 09m 45s - La Troupe de Chongqin (Chine) - Jonglerie avec bols sur rouleaux, équilibre sur rouleau
0h 13m 56s - Les Acrostiches (France) - Mains à mains, porters acrobatiques burlesques (HHH)
0h 18m 12s - Alexandra Pauwels (France) - Equilibre sur boule, jonglerie avec anneaux, massues, massues et torches enflammées
0h 21m 36s - Les Cockt'ailes (France) (David GUILLOUART, Sébastien GODEMET, Jean-Antoine VERAN, Jérôme CHARLES - trapèze volant)
0h 25m 25s - CHY MEY LING (suisse) - Equilibre sur piedestal, sur moto (F)
0h 29m 23s - Les Mikos (Russie) - Art clowneque, expression corporelle, jonglerie avec balle et casseroles (HHH)
0h 35m 06s - Troupe de Chine - Jonglerie : Diabolos (FFFF)
0h 39m 05s - Elena Serafinovitch Bielcrussie) - Cerceau aérien (anneau), contorsion aérienne sur anneau (F)
0h 43m 38s - Les Wheelies (Suède) - Equilibres sur monocycle, saut à la corde sur monocycle (HHH)
0h 46m 55s - Sophie FERRERO et Virgile PEYRAMAURE (France) - Main à main, porters acrobatiques (HF)
0h 51m 15s - Michaël Korthaus (Allemagne) - Jonglerie diabolo et balles, balles en rebonds (H)
0h 55m 00s - Isabelle Vaudelle (France) - Acrobatie aérienne sur tissu (F)
0h 58m 37s - Glen Nicolodi (Italie) - Equilibre sur les mains sur escalier et pidestal (H)
1h 02m 40s - Andreï Ivakhnenko (Russie) - Fil souple, monocycle sur fil souple, équilibre sur échelle sur fil souple (H)
1h 06m 30s - Normand Beaumont (Canada) - Acrobatie sur cycle (H)
1h 10m 30s - Aurelia (France) - Trapèze fixe et ballant (F)
1h 14m 52s - Johny Gasser (Suisse) - Duo porters acrobatiques (HH)
1h 18m 34s - La Troupe de l'armée de Canton (Chine) - Travail en colonne, pyramide, équilibres, porters acrobatiques, sauts à la banquine
1h 24m 40s - Palmarès - Remise des médailles
1h 28m 50s - Défilé des nations
1h 30m 10s - Fin
0h 00m 00s - Présentation par Vincent Perrot, parade des nations
0h 02m 25s - Les Endresz (G.B.) - Jonglerie avec massues, balles, passing sur moto 3 roues (HHF)
0h 06m 18s - Serguei Taekine et Olga Boudzilovitch (Russie) - Sangles aériennes (HF)
0h 09m 45s - La Troupe de Chongqin (Chine) - Jonglerie avec bols sur rouleaux, équilibre sur rouleau
0h 13m 56s - Les Acrostiches (France) - Mains à mains, porters acrobatiques burlesques (HHH)
0h 18m ...

FESTIVAL MONDIAL DU CIRQUE DE DEMAIN ; JONGLERIE ; MASSUE ; BALLE ; PASSING ; MOTO ; SANGLES ; EQUILIBRE SUR ROULEAU ; BOL ; MAINS A MAINS ; PORTERS ACROBATIQUES ; EQUILIBRE SUR BOULE ; CERCEAU ; TORCHE ; TRAPEZE VOLANT ; EQUILIBRE SUR MAINS ; PIEDESTAL ; DIABOLO ; MONOCYCLE ; ACROCYCLE ; ESCALIER ; CORDE SOUPLE ; ECHELLE ; TRAPEZE FIXE ; TRAPEZE EN BALLANT ; TRAVAIL EN COLONNE ; PYRAMIDE ; EQUILIBRE ; BANQUINE ; ART CLOWNESQUE ; GODEMET (SEBASTIEN) ; CHARLES (JEROME) ; VERAN (JEAN-ANTOINE) ; GUILLOUART (DAVID) ; VAUDELLE (ISABELLE) ; PEYRAMAURE (VIRGILE) ; FERRERO (SOPHIE) ; AURELIA CATS ; COSTUME DE CIRQUE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 106

00mn 03s - The Blues Brothers - Trampoline
10mn 19s - Vincent de LAVENERE
16mn 43s - Marc et Serge - Acrobatie sur cycle (vélo trivial)
23mn 14s - Julie TURIN - Anneau, trapèze fixe
30mn 58s - Joël COLAS - Reprise clown - Accessoires : tonneau, pompe, corde, petit piano
47mn 02s - Katjia GALLIOU - Corde aérienne
54mn 06s - Tica et Manou - La boîte à musique - Contorsion
01h 04mn 20s - Jean Christophe - Trapèze fixe
01h 12mn 04s - Fin
00mn 03s - The Blues Brothers - Trampoline
10mn 19s - Vincent de LAVENERE
16mn 43s - Marc et Serge - Acrobatie sur cycle (vélo trivial)
23mn 14s - Julie TURIN - Anneau, trapèze fixe
30mn 58s - Joël COLAS - Reprise clown - Accessoires : tonneau, pompe, corde, petit piano
47mn 02s - Katjia GALLIOU - Corde aérienne
54mn 06s - Tica et Manou - La boîte à musique - Contorsion
01h 04mn 20s - Jean Christophe - Trapèze fixe
01h 12mn 04s - Fin

FESTIVAL DE CIRQUE ; BOURSES LOUIS MERLIN ; MUSIQUE ; TRAMPOLINE ; COLAS (JOEL) ; LAVENERE (VINCENT DE) ; ACCESSOIRE ; ACROBATIE ; ART CLOWNESQUE ; ANNEAU ; TRAPEZE FIXE ; ACROCYCLE ; CORDE ; PIANO ; CORDE VERTICALE ; BICYCLETTE ; CYCLE ; MANOU ; TRAPEZE ; GALLIOU (KATJA)

... Lire [+]

Dossiers

 
Z