Documents  Schilling, Arpad | enregistrements trouvés : 14

     

-A +A

Sélection courante (0) : Tout sélectionner / Tout déselectionner

P Q


U V


Cote : TH PA 028

1995
- The big game - 1mn 39s
- Teatro Godot - 5mn 38s
1996
- Towerwell - 4mn 04s
1997
- Little - 4mn 35s
1998
- Baal - 5mn 46s
- Picking up Daisies - 3mn 01s
1999
- Public Enemy - 2mn 27s
- Love or what you will - 3mn 23s
2000
- House of Bernarda Alba - 3mn 04s
- NEXXT - 4mn 47s
- NEXXT - trailer - 1mn 07s
2001
- Lilliom - 9mn 12s
- The Possessed - 4mn 04s
- W-workers' circus - 14mn 40s
2002
- Leonce and Lena - 10mn 36s
- Fatherland, my all... - 6mn 12s
- Walpugis night - 4mn 30s
2003
- Richard the III. - 2mn 57s
- The seagull - 7mn 38s
2004
- Mizantrop - 3mn 23s
- BLACKland - 4mn 44s
- BLACKland DVD - 0mn 31s
2005
- Hamlet3 - 4mn 10s
- Leonce and Lena at the Dutch Oerol Festival - 0mn 29s
- W-Workers' circus at the Dutch Oerol Festival - 4mn 41s
- BLACKland in a former soviet barracks - 0mn 49s
- Phaidra - 2mn 32s
2006
- Before-after - 2mn 28s
- The Astronomer's dream - 29mn 10s
2007
- Hamlet.ws - 1mn 31s
1995
- The big game - 1mn 39s
- Teatro Godot - 5mn 38s
1996
- Towerwell - 4mn 04s
1997
- Little - 4mn 35s
1998
- Baal - 5mn 46s
- Picking up Daisies - 3mn 01s
1999
- Public Enemy - 2mn 27s
- Love or what you will - 3mn 23s
2000
- House of Bernarda Alba - 3mn 04s
- NEXXT - 4mn 47s
- NEXXT - trailer - 1mn 07s
2001
- Lilliom - 9mn 12s
- The Possessed - 4mn 04s
- W-workers' circus - 14mn 40s
2002
- Leonce and Lena - 10mn 36s
- Fatherland, ...

THEATRE

... Lire [+]

The astronomer's dream Compagnie Krétakor ; Schilling, Arpad | [2006]

VIDEOS ARTS FRERES

U V


Cote : TH PA 029

Short movies :
- The Astronomer's Dream I - 1mn 24s
- The Astronomer's Dream II - 3mn 37s
- The Astronomer's Dream III - 3mn 15s
- The Astronomer's Dream IV - 3mn 24s

The Astronomer's Dream - Dokumentary film - 29mn 10s

THEATRE ; PROCESSUS DE CREATION

... Lire [+]

U V


Cote : TH PA 056

Contient 4 DVD :

1) 2008-2009 :
Apology of the escapologist I : 16 mn
Apology of the escapologist II : documentary : 54 mn
Apology of the escapologist II : slideshow : 26 mn
Obstacle race : 32 mn

2) 2010 :
Utopia society : 47 mn
New spectator : 52 mn
Can you hold the line ? : 6 mn
Parental control : 6 mn

3) 2011 :
JP.CO.DE : the film : 19 mn
Ungrateful bastards : 65 mn
The priestess : 90 mn
The priestess on tour : 29 mn
Mobil : 12 mn

4) 2012 :
Illumination : 16 mn
Homo Ludens : 60 mn
Néoplanete : 29 mn
Slideshow 2009-2012 : 6 mn
Urban Rabbits : new circus performance : 15 mn

Contient 4 DVD :

1) 2008-2009 :
Apology of the escapologist I : 16 mn
Apology of the escapologist II : documentary : 54 mn
Apology of the escapologist II : slideshow : 26 mn
Obstacle race : 32 mn

2) 2010 :
Utopia society : 47 mn
New spectator : 52 mn
Can you hold the line ? : 6 mn
Parental control : 6 mn

3) 2011 :
JP.CO.DE : the film : 19 mn
Ungrateful bastards : 65 mn
The priestess : 90 mn
The priestess on tour : 29 mn
Mobil : 12 mn

4) ...

COMPAGNIE KETAKOR ; SCHILLING (ARPAD) ; PERRIER (THOMAS) ; PROMO 21 ; CHARMILLOT (JEAN) ; DROIN (DAMIEN) ; BENARD (REMY) ; CASO (KILIAN) ; COLLE (MARION) ; FAUCHIER (BENOIT) ; FRIGERIO (JORIS) ; GALAN (JEROME) ; GARCIA (COLINE) ; GARY (MATTHIEU) ; GEHLKER (FRAGAN) ; HANNES (SAM) ; LOUWET (AUDREY) ; RENEVRET (MATTHIEU) ; TASEVSKI (VASIL) ; TAVERT (JULIE) ; ROUE CYR ; TRAMPOLINE ; CORDE RAIDE ; MAT CHINOIS ; PORTERS ACROBATIQUES ; BANQUINE ; FIL TENDU ; ACROBATIE AU SOL ; SANGLES ; TOPKA ; ACROBATIE SUR STRUCTURE METALLIQUE ; ACROCYCLE ; CADRE AERIEN ; CIRQUE ET CREATION MUSICALE ; THEATRE ; PERFORMANCE ; SPECTACLE IN SITU ; EROTISME ; THEATRE DE RUE

... Lire [+]

Compagnie Krétatör Compagnie Krétakor ; Schilling, Arpad | 2008

VIDEOS ARTS FRERES

U V


Cote : TH PA 032

Contient :
- Astronomer's dream (29mn 10s)
- ZÁNKA (3mn 46s)
- Chantier : à propos de la pièce Eloge de l'Escapologiste / documentaire de Claire Laborey (16mn 50s)
- Father courage (14mn 29s)
- Eloge de l'Escapologiste (Bobigny MC 93 en mai 2008) ( 15mn 58s)

+ CD d'accompagnement : scénographie de Eloge de l'Escapologiste

THEATRE ; PERFORMANCE

... Lire [+]

BLACKland at Bodvarako Compagnie Krétakor ; Schilling, Arpad | [s.d.]

VIDEOS ARTS FRERES

U V


Cote : TH PA 037

BLACKland 1. : 4 mn 30 s
BLACKland 2. : 8 mn 30 s
BLACKland 3. : 2 mn 20 s

THEATRE ; PERFORMANCE ; CORPS NU ; THEATRE DE RUE

... Lire [+]

y


Cote : CNAC SP021

CHAPITRE 1
00mn 00s : Rémy BENARD - roue cyr (H)
CHAPITRE 2
04mn 45s : Damien DROIN - trampoline (H), corde raide (H)
CHAPITRE 3
09mn 43s : démontage du trampoline, installation du mât chinois
CHAPITRE 4
12mn 23s : Coline GARCIA - jeu d'acteur
CHAPITRE 5
13mn 45s : Matthieu GARY - mât chinois (H)
CHAPITRE 6
18mn 27s : Fragan GEHLKER - corde verticale (H), jeu d'acteur, Matthieu GARY - jeu d'acteur
CHAPITRE 7
22mn 10s : Matthieu RENEVRET, Joris FRIGERIO - porters acrobatiques (HH), jeu d'acteur
CHAPITRE 8
28mn 19s : Jean CHARMILLOT - fil de fer (H), jeu d'acteur
CHAPITRE 9
33mn 19s : Julie TAVERT - acrobatie au sol (F)
CHAPITRE 10
39mn 27s : Kilian CASO - fil de fer (H)
CHAPITRE 11
45mn 08s : Coline GARCIA - corde verticale (F) (tricotin), jeu d'acteur, Kilian CASO - fil de fer (H), jeu d'acteur
CHAPITRE 12
51mn 16s : Marion COLLE, Julie TAVERT - acrobatie au sol, Coline GARCIA - corde verticale (F) (tricotin), jeu d'acteur
CHAPITRE 13
55mn 59s : Marion COLLE - fil de fer (F) sonorisé
CHAPITRE 14
1h 01mn 14s : Vasil TASEVSKI - manipulation d'objet (H) (2 roues de vélo reliées par une corde), Marion COLLE - fil de fer (F)
CHAPITRE 15
1h 02mn 24s : collectif - entrée des mariés, collectif - banquine
CHAPITRE 16
1h 05mn 08s : Benoit FAUCHIER - acrobatie sur structure métallique (H) (spire)
CHAPITRE 17
1h 09mn 41s : Matthieu GARY, Fragan GEHLKER - jeu d'acteur
CHAPITRE 18
1h 12mn 42s : installatio du cadre aérien
CHAPITRE 19
1h 14mn 06s : Sam HANNES, Audrey LOUWET - cadre aérien (FH)
CHAPITRE 20
1h 22mn 56s : Jérôme GALAN - sangles (H)
CHAPITRE 21
1h 25mn 54s : Jérôme GALAN - jeu d'acteur, sangles (H), Jean CHARMILLOT - acrocycle (H)
CHAPITRE 22
1h 32mn 52s : Vasil TASEVSKI - acrobatie sur structure métallique (H) (topka)
CHAPITRE 23
1h 36mn 13s : Vasil TASEVSKI, Benoit FAUCHIER, Matthieu GARY - acrobatie sur structure métallique (H) (topka), jeu d'acteur
CHAPITRE 24
1h 40mn 36s : Fragan GEHLKER - corde verticale (H)
1h 48mn 39s : épilogue
1h 49mn 22s : fin
CHAPITRE 25
1h 49mn 30s : générique




CHAPITRE 1
00mn 00s : Rémy BENARD - roue cyr (H)
CHAPITRE 2
04mn 45s : Damien DROIN - trampoline (H), corde raide (H)
CHAPITRE 3
09mn 43s : démontage du trampoline, installation du mât chinois
CHAPITRE 4
12mn 23s : Coline GARCIA - jeu d'acteur
CHAPITRE 5
13mn 45s : Matthieu GARY - mât chinois (H)
CHAPITRE 6
18mn 27s : Fragan GEHLKER - corde verticale (H), jeu d'acteur, Matthieu GARY - jeu d'acteur
CHAPITRE 7
22mn 10s : Matthieu RENEVRET, Joris ...

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; PROMO 21 ; BENARD (REMY) ; ROUE CYR ; DROIN (DAMIEN) ; TRAMPOLINE ; CORDE RAIDE ; GARY (MATTHIEU) ; MAT CHINOIS ; GARCIA (COLINE) ; GEHLKER (FRAGAN) ; CORDE VERTICALE ; RENEVRET (MATTHIEU) ; FRIGERIO (JORIS) ; PORTERS ACROBATIQUES ; BANQUINE ; CHARMILLOT (JEAN) ; COLLE (MARION) ; CASO (KILIAN) ; FIL TENDU ; TAVERT (JULIE) ; ACROBATIE AU SOL ; GALAN (JEROME) ; SANGLES ; TASEVSKI (VASIL) ; TOPKA ; FAUCHIER (BENOIT) ; ACROBATIE SUR STRUCTURE METALLIQUE ; ACROCYCLE ; HANNES (SAM) ; LOUWET (AUDREY) ; CADRE AERIEN

... Lire [+]

Z