Documents  Quental, Bernard | enregistrements trouvés : 5

     

-A +A

Sélection courante (0) : Tout sélectionner / Tout déselectionner

P Q


U V


Cote : CNAC SP017

CHAPITRE 1
00mn 11s : collectif - musique
02mn 10s : Bayarbat TSOLMONKHUU - acrobatie au sol, Rémi LUCHEZ - manipulation d'objet (H) bâton
CHAPITRE 2
04mn 22s: Pierre DEAUX - funambule (H)
CHAPITRE 3
17mn 02s : Claire ARDOUIN, Angélique REBOLLEDO - cadre aérien (FF) structure autonome
CHAPITRE 4
21mn 02s : Simon CARROT - roue allemande (H)
CHAPITRE 5
28mn 52s : Rémi LUCHEZ, Angélique REBOLLEDO - art équestre (FH)
CHAPITRE 6
32mn 44s : Simon CARROT, Bayarbat TSOLMONKHUU, Orgilbold BATBOLD, Toma STRINGA - voltige équestre
CHAPITRE 7
36mn 32s : Mika KASKI - équilibres (H)
CHAPITRE 8
46mn 35s : montage cadre aérien
48mn : Bayarbat TSOLMONKHUU, Orgilbold BATBOLD, Angélique REBOLLEDO - travail en colonne (3) (FHH)
48mn 34s : Claire ARDOUIN, Angélique REBOLLEDO - cadre aérien (FF)
CHAPITRE 9
56mn 00s : Mika KASKI, Pierre DEAUX - art clownesque (les photographies, la voltige équestre, la bagarre)
CHAPITRE 10
1h 03mn 50s : Rémi LUCHEZ - fil mou (H)
CHAPITRE 11
1h 12mn 44s : collectif - chant
1h 14mn 20s : Mika KASKI - équilibres (H)
1h 14mn 50s : collectif - nettoyage de la piste
1h 15mn 40s : Pierre DEAUX, Mika KASKI - art clownesque
CHAPITRE 12
1h 17mn 00s : Bayarbat TSOLMONKHUU, Orgilbold BATBOLD - jeux icariens (HH)
1h 26mn 21s : fin
CHAPITRE 1
00mn 11s : collectif - musique
02mn 10s : Bayarbat TSOLMONKHUU - acrobatie au sol, Rémi LUCHEZ - manipulation d'objet (H) bâton
CHAPITRE 2
04mn 22s: Pierre DEAUX - funambule (H)
CHAPITRE 3
17mn 02s : Claire ARDOUIN, Angélique REBOLLEDO - cadre aérien (FF) structure autonome
CHAPITRE 4
21mn 02s : Simon CARROT - roue allemande (H)
CHAPITRE 5
28mn 52s : Rémi LUCHEZ, Angélique REBOLLEDO - art équestre (FH)
CHAPITRE 6
32mn 44s : ...

ARDOUIN (CLAIRE) ; BATBOLD (ORGILBOLD) ; CARROT (SIMON) ; DEAUX (PIERRE) ; KASKI (MIKA) ; LUCHEZ (REMI) ; REBOLLEDO (ANGÉLIQUE) ; TSOLMONKHUU (BAYARBAT) ; D'ARBIGNY DE CHALUS (THOMAS) ; ZHAND (MAURIN) ; PROMO 17 ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; CADRE AERIEN ; JEUX ICARIENS ; VOLTIGE EQUESTRE ; ART CLOWNESQUE ; EQUILIBRE ; FUNAMBULISME ; CORDE SOUPLE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 551

Le Cnac s'est donné entre autres objectifs de mobiliser ses ressources pour la réussite éducative d'enfants et de jeunes de Châlons-en-Champagne et de ses environs.
Fort de son expérience dans le cadre de contrat urbain de cohésion sociale (CUCS) de l'agglomération de Châlons-en-Champagne, le Cnac étend son dispositif aux collégiens présentant des formes d'inadaptation au système éducatif.
La méthode pédagogique développée par son professeur en arts équestres, Bernard Quental, est fondée sur l'écoute mutuelle entre le jeune et l'animal, la façon de vaincre la peur d'approcher ce dernier, le respect de la consigne, la responsabilité de soi et de ses actes, l'attention aux autres, la maîtrise progressive des disciplines enseignées pour trouver le chemin singulier de sa réussite.
Le Cnac s'est donné entre autres objectifs de mobiliser ses ressources pour la réussite éducative d'enfants et de jeunes de Châlons-en-Champagne et de ses environs.
Fort de son expérience dans le cadre de contrat urbain de cohésion sociale (CUCS) de l'agglomération de Châlons-en-Champagne, le Cnac étend son dispositif aux collégiens présentant des formes d'inadaptation au système éducatif.
La méthode pédagogique développée par son professeur en ...

CIRQUE ET THERAPIE ; ART EQUESTRE ; QUENTAL (BERNARD)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 388

00h 00mn 00s : entrée du public
00h 01mn 20s : Thomas REUDET - jeu d'acteur
00h 05mn 20s : Bernard QUENTAL - présentation de la soirée
00h 06mn 00s : concert
00h 28mn 05s installation mât chinois
00h 29mn 30s : Joao PEREIRA DOS SANTOS - mât chinois (H)
00h 35mn 50s : Bernard QUENTAL - parodie mât chinois (H)
00h 37mn 30s : pause musicale
00h 39mn 00s : Ezec LE FLOC'H - jonglerie (H) bilboquet
00h 46mn 00s : Francis ALBIERO - art clownesque (H)
00h 46mn 45s : Thomas REUDET - trompette (H)
00h 48mn 30s : Thomas REUDET - manipulation grand anneau (H), striptease
00h 54mn 20s : Francis ALBIERO - art clownesque (accessoires : balle, ballon, raquette)
1h 01mn 30s : Francis ALBIERO - jonglerie (H) balle (1), raquette (1), balle de ping pong (1), ballon (1)
1h 02mn 40s : Victor CATHALA, Kati PIKKARAINEN - porters acrobatiques (FH)
1h 11mn 55s : Ezec LE FLOC'H - bilboquet (H)
1h 18mn 30s : Michael VESSEREAU - sangles (H)
1h 24mn 50s : Bernard QUENTAL - jeu d'acteur (H)
1h 29mn 40s : Danielle LE PIERRES - chanson
1h 32mn 10s : Bene BORTH - jonglerie contact (H) balles (3), jonglerie (H) balles (3)
1h 37mn 20s : Bene BORTH - jonglerie (H) balles (5)
1h 38mn 00s : Bene BORTH - jonglerie en rebonds (H) balles (5)
1h 39mn 00s : Nicolas BACHET - clarinette, accessoires : drapeau français, peinture)
1h 45mn 00s : Danielle LE PIERRES - art clownesque (F) parodie de concourt de bodybulding
1h 46mn 30s : Denis PAUMIER - jonglerie (H) bâtons (4)
1h 48mn 15s : Arnaud CLAVET - art clownesque (H) Hector le cheval (accessoire : barrière vauban)
1h 56mn 00s : Danielle LEPIERRES, Christophe LELARGE - art clownesque (FH) accessoires : contrebasse, housse de contrebasse
2h 05mn 40s : pause - danse
2h 07mn 15s : Floriane DUSUEL, Dirk SCHAMBACHER - corde verticale (FH)
2h 11mn 00s : Denis PAUMIER - manipulation balle dans tube de plexiglass
2h 14mn 40s : Eliane BARRAL - équilibres (F) dans tube de tissu
2h 19mn 30s : Bruno MICHEL - jeu d'acteur
2h 21mn 20s : Rafael MORAES - manipulation bouteilles en plastique
2h 32mn 10s : Joël COLAS - art clownesque (H) accessoire : bouteilles en plastique
2h 46mn 00s : fin
00h 00mn 00s : entrée du public
00h 01mn 20s : Thomas REUDET - jeu d'acteur
00h 05mn 20s : Bernard QUENTAL - présentation de la soirée
00h 06mn 00s : concert
00h 28mn 05s installation mât chinois
00h 29mn 30s : Joao PEREIRA DOS SANTOS - mât chinois (H)
00h 35mn 50s : Bernard QUENTAL - parodie mât chinois (H)
00h 37mn 30s : pause musicale
00h 39mn 00s : Ezec LE FLOC'H - jonglerie (H) bilboquet
00h 46mn 00s : Francis ALBIERO - art clownesque ...

FURIES ; CABARET ; CONCERT ; QUENTAL (BERNARD) ; MICHEL (BRUNO) ; ART CLOWNESQUE ; RAQUETTE ; BALLE DE PING PONG ; BALLE ; BALLON ; ALBIERO (FRANCIS) ; MAT CHINOIS ; PEREIRA DOS SANTOS (JOAO) ; BILBOQUET ; LE FLOC'H (EZEC) ; PORTERS ACROBATIQUES ; CATHALA (VICTOR) ; PIKKARAINEN (KATI) ; SANGLES ; VESSEREAU (MICHAEL) ; CONTREBASSE ; LE PIERRES (DANIELLE) ; LELARGE (CHRISTOPHE) ; JONGLERIE CONTACT ; JONGLERIE A L'ENVERS ; BORTH (BERND) ; CORDE VERTICALE ; SCHAMBACHER (DIRK) ; BOUTEILLE ; COLAS (JOEL) ; MORAES (RAFAEL) ; EQUILIBRE ; BARRAL (ELIANE) ; CLAVET (ARNAUD) ; JONGLERIE ; BATON ; PAUMIER (DENIS) ; CLARINETTE ; DRAPEAU ; PEINTURE ; BACHET (NICOLAS) ; ANNEAU ; TROMPETTE ; REUDET (THOMAS) ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 675

Présentation de travail :
Le 26/06/10 à Châlons en Champagne (France)

00h 00mn 00s : Générique
00h 00mn 28s : Etudiante Russe - trapèze ballant (F)
00h 03mn 58s : Ashtar MUALLEM et Viivi ROIHA - acrobatie aérienne sur tissu, corde verticale (FF)
00h 08mn 05s : Collectif acrobatie, monocycle (étudiants de la 22ème promotion du Cnac)
00h 09mn 10s : Sopheak HOUN et Sarav ROUN - porters acrobatiques (HH)
00h 10mn 18s : Sopheak HOUN, Sarav ROUN, Jérôme HUGO, Valentin VERDURE - banquine (HHHH)
00h 11mn 15s : Etudiante Russe - acrobatie aérienne, corde
00h 14mn 40s : Rafael DE PAULA - mât chinois (H)
00h 16mn 09s : Clément DAZIN et une étudiante Russe - duo jonglerie avec balles, balles en rebonds (HF)
00h 21mn 15s : Rafael DE PAULA - mât chinois (H)
00h 26mn 40s : Etudiante Russe - trapèze fixe (F)
00h 29mn 50s : Amaia VALLE, Jérôme HUGO, Rémi FARDEL - bascule (HHF)
00h 36mn 13s : Valentin VERDURE - acro danse, animalité (H)
00h 37mn 07s : Thomas VEY, une étudiante Russe, un étudiant Russe - jonglerie avec massues, passing (HHF)
00h 40mn 25s : Etudiant et étudiante Russes - duo équilibre sur mains, équilibre sur cannes, souplesse (HF)
00h 45mn 15s : Collectif Français et Russe
00h 46mn 10s : Kasper HOLM - sangles (H)
00h 49mn 00s : Collectif danse
00h 49mn 50s : Collectif danse, Lucas BERGANDI - fil de fer (H)
00h 53mn 10s : Une étudiante Russe - diabolo (F)
00h 54mn 30s : Thomas VEY - monocycle (H)
00h 55mn 50s : Rémi FARDEL - animalité (H)
00h 56mn 50s : Duo étudiantes Russes - cerceau aérien (FF)
01h 00mn 03s : Etudiante Russe - acrobatie aérienne sur tissu (F)
01h 04mn 10s : Etudiante Russe - trapèze fixe (F)
01h 07mn 35s : Etudiant Russe - jonglerie avec massues (H)
01h 09mn 07s : Sopheak HOUN - animalité (H)
01h 09mn 55s : Etudiante Russe - danse, souplesse, animalité, acrobatie aérienne sur tissu (F)
01h 12mn 20s : Lucas BERGANDI, Sarav ROUN - acrobatie (HH)
01h 13mn 00s : Sopheak HOUN et Sarav ROUN - porters acrobatiques (HH)
01h 14mn 30s : Lucas BERGANDI - fil de fer (H)
01h 16mn 50s : Fin

Présentation de travail :
Le 3/09/10 à Moscou (Russie)
00h 00mn 00s : Générique
00h 00mn 20s : Etudiant Russe - accordéon (H)
00h 00mn 40s : Rafael DE PAULA et un étudiant Russe - accordéon (HH)
00h 01mn 05s : Etudiants Russes et Français - collectif danse classique, chorégraphie
00h 05mn 12s : Rafael DE PAULA - mât chinois (H)
00h 06mn 25s : Etudiante Russe - mât chinois (F)
00h 07mn 03s : Etudiants Russes - cerceau, équilibre sur chaises (FH)
00h 10mn 48s : Ashtar MUALLEM, Viivi ROIHA - acrobatie aérienne sur tissu, corde verticale (FF)
00h 14mn 09s : Kasper HOLM - sangles (H)
00h 16mn 22s : Rémi FARDEL, Jérôme HUGO, Valentin VERDURE, Lucas BERGANDI - bascule (HHHH)
00h 20mn 09s : Valentin VERDURE, Lucas BERGANDI, Jérôme HUGO - porters acrobatiques, travail en colonne (HHH)
00h 20mn 46s : Thomas VEY et une étudiante Russe - duo jonglerie avec massues, passing, diabolo (HF)
00h 23mn 58s : Sopheak HOUN et Sarav ROUN - duo porters acrobatiques (HH)
00h 26mn 32s : Clément DAZIN et une étudiante Russe - duo jonglerie avec balles, passing, jonglerie en rebonds (HF)
00h 30mn 02s : Etudiants Français et Russes - musique
00h 34mn 25s : Lucas BERGANDI et une étudiante Russe - fil de fer (Lucas BERGANDI), trapéze fixe (étudiante Russe)
00h 40mn 57s : Etudiants Français et Russes - danse classique, ballet
00h 42mn 10s : Final
00h 44mn 12s : Générique
00h 45mn 58s : Fin
Présentation de travail :
Le 26/06/10 à Châlons en Champagne (France)

00h 00mn 00s : Générique
00h 00mn 28s : Etudiante Russe - trapèze ballant (F)
00h 03mn 58s : Ashtar MUALLEM et Viivi ROIHA - acrobatie aérienne sur tissu, corde verticale (FF)
00h 08mn 05s : Collectif acrobatie, monocycle (étudiants de la 22ème promotion du Cnac)
00h 09mn 10s : Sopheak HOUN et Sarav ROUN - porters acrobatiques (HH)
00h 10mn 18s : Sopheak HOUN, Sarav ROUN, ...

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; ECOLE DE CIRQUE DE MOSCOU "KARANDASH" ; PROMO 22 ; DAZIN (CLEMENT) ; BERGANDI (LUCAS) ; DE PAULA (RAFAEL) ; HOLM (KASPER) ; FARDEL (REMI) ; HOUN (SOPHEAK) ; HUGO (JEROME) ; MAZUREK (COLINE) ; MUALLEM (ASHTAR) ; ROIHA (VIIVI) ; ROUN (SARAV) ; VALLE (AMAIA) ; VERDURE (VALENTIN) ; VEY (THOMAS) ; BYCHKOVA (TITIANA) ; IVASHCHENKOVA (TATYANA) ; RUTCKAYA (KRISTINA) ; KATAEVA (EKATERINA) ; ALEXANDEROVA (OLGA) ; POLDI (ALEKSANDRA) ; VASILENKO (DIMITRY) ; VASILENKO (TATIANA) ; YERMOLAEV (YAKOV) ; ALBUTOVA (OKSANA) ; MALVINA (PONOMAREVA) ; LOZOVAYA (INGA) ; IGNATEVA (IRINA) ; TRAPEZE EN BALLANT ; ACROBATIE AERIENNE SUR TISSU ; CORDE VERTICALE ; ACROBATIE ; MONOCYCLE ; PORTERS ACROBATIQUES ; BANQUINE ; MAT CHINOIS ; JONGLERIE ; JONGLERIE A L'ENVERS ; MASSUE ; BALLE ; TRAPEZE FIXE ; BASCULE ; DANSE ACROBATIQUE ; ANIMALITE ; EQUILIBRE SUR CANNES ; EQUILIBRE SUR MAINS ; SOUPLESSE ; SANGLES ; DIABOLO ; DANSE ; FIL TENDU ; CERCEAU AERIEN ; ACCORDEON ; CHAISE ; TRAVAIL EN COLONNE ; PASSING ; DANSE CLASSIQUE ; BALLET CLASSIQUE ; RUSSIE ; PEDAGOGIE DU CIRQUE ; NOUVEAU CIRQUE

... Lire [+]

Type
Date de parution
Descripteurs

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE [4]

ART CLOWNESQUE [3]

EQUILIBRE [3]

ARDOUIN (CLAIRE) [2]

BALLE [2]

BATBOLD (ORGILBOLD) [2]

CADRE AERIEN [2]

CARROT (SIMON) [2]

CORDE SOUPLE [2]

CORDE VERTICALE [2]

D'ARBIGNY DE CHALUS (THOMAS) [2]

DEAUX (PIERRE) [2]

FUNAMBULISME [2]

JEUX ICARIENS [2]

JONGLERIE [2]

JONGLERIE A L'ENVERS [2]

KASKI (MIKA) [2]

LUCHEZ (REMI) [2]

MAT CHINOIS [2]

PORTERS ACROBATIQUES [2]

PROMO 17 [2]

QUENTAL (BERNARD) [2]

REBOLLEDO (ANGÉLIQUE) [2]

SANGLES [2]

TSOLMONKHUU (BAYARBAT) [2]

VOLTIGE EQUESTRE [2]

ZHAND (MAURIN) [2]

ACCORDEON [1]

ACROBATIE [1]

ACROBATIE AERIENNE SUR TISSU [1]

ALBIERO (FRANCIS) [1]

ALBUTOVA (OKSANA) [1]

ALEXANDEROVA (OLGA) [1]

ANIMALITE [1]

ANNEAU [1]

ART EQUESTRE [1]

BACHET (NICOLAS) [1]

BALLE DE PING PONG [1]

BALLET CLASSIQUE [1]

BALLON [1]

BANQUINE [1]

BARRAL (ELIANE) [1]

BASCULE [1]

BATON [1]

BERGANDI (LUCAS) [1]

BILBOQUET [1]

BORTH (BERND) [1]

BOUTEILLE [1]

BYCHKOVA (TITIANA) [1]

CABARET [1]

CATHALA (VICTOR) [1]

CERCEAU AERIEN [1]

CHAISE [1]

CIRQUE ET THERAPIE [1]

CLARINETTE [1]

CLAVET (ARNAUD) [1]

COLAS (JOEL) [1]

CONCERT [1]

CONTREBASSE [1]

DANSE [1]

DANSE ACROBATIQUE [1]

DANSE CLASSIQUE [1]

DAZIN (CLEMENT) [1]

DE PAULA (RAFAEL) [1]

DIABOLO [1]

DRAPEAU [1]

ECOLE DE CIRQUE DE MOSCOU "KARANDASH" [1]

EQUILIBRE SUR CANNES [1]

EQUILIBRE SUR MAINS [1]

FARDEL (REMI) [1]

FIL TENDU [1]

FURIES [1]

HOLM (KASPER) [1]

HOUN (SOPHEAK) [1]

HUGO (JEROME) [1]

IGNATEVA (IRINA) [1]

IVASHCHENKOVA (TATYANA) [1]

JONGLERIE CONTACT [1]

KATAEVA (EKATERINA) [1]

LE FLOC'H (EZEC) [1]

LE PIERRES (DANIELLE) [1]

LELARGE (CHRISTOPHE) [1]

LOZOVAYA (INGA) [1]

MALVINA (PONOMAREVA) [1]

MASSUE [1]

MAZUREK (COLINE) [1]

MICHEL (BRUNO) [1]

MONOCYCLE [1]

MORAES (RAFAEL) [1]

MUALLEM (ASHTAR) [1]

NOUVEAU CIRQUE [1]

PASSING [1]

PAUMIER (DENIS) [1]

PEDAGOGIE DU CIRQUE [1]

PEINTURE [1]

PEREIRA DOS SANTOS (JOAO) [1]

PIKKARAINEN (KATI) [1]

POLDI (ALEKSANDRA) [1]

PROMO 22 [1]

RAQUETTE [1]

REUDET (THOMAS) [1]

J Plus

Nuage de mots clefs ici

Z