Documents  Jeunes Talents Cirque Europe | enregistrements trouvés : 74

-A +A

Sélection courante (0) : Tout sélectionner / Tout déselectionner

P Q


U H


Cote : PA 645

Depuis 2001, huit promotions d'artistes singuliers et innovants ont été distinguées. Ils ont développé des spectacles qui ont marqué le secteur du spectacle vivant et contribué à l'essor du cirque. Pour son 15ème anniversaire, Jeules Talents Cirque Europe lance Les Inédits de CircusNext, une saison européenne des arts du cirque dans différents lieux franciliens.
Le temps d'un Week-end cirque, des artistes lauréats d'éditions passées et présentes, reconnus pour leur excellence artistique, vont faire de la Ferme du Buisson un véritable laboratoire de création. En duo ou en trio, ils inventent librement des numéros inédits.

INEDIT CIRCUSNEXT #1
Roman Muller et Gaël Manipoud

Rencontre d'un jongleur diabolique et d'un acrobate tourbillonneur. Roman active son diabolo, outrepassant les conventions avec un style qui combine jeu, folie et prouesses. En écho, Gaël, acrobate et danseur compteporain, imagine un nouvel agrès nommé la nef : mélange hybride entre roue allemande, mât chinois et roue Cyr. Ce duo inédit va vous faire tourner la tête !


INEDIT CIRCUSNEXT #2
Cécile Mont-Reynaud, Quentin Claude et Sika Gblondoumé

Haut, bas, gauche, droite, voici un spectacle qui trouve son équilibre dans tous les sens ! Quentin se renverse et se redresse sans cesse sur son culbuto. Pour entremêler sa voltige, il slalome entre les fils de la danseuse aérienne Cécile, suspendue dans les marrionniers. Pendant cette performance acrobatique, Sika, elle aussi perchée dans les arbres, fait vibrer ses cordes vocales.


CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : Roman MULLER et Gaël MANIPOUD - manipulation d'objet (diabolo), nef, musique
CHAPITRE 3
19mn 57s : Cecile MONT-REYNAUD - corde verticales (fils), Quentin CLAUDE - acrobatie sur structure métallique (culbuto), Sika GBLONDOUME - chant, musique
33mn 32s : fin
Depuis 2001, huit promotions d'artistes singuliers et innovants ont été distinguées. Ils ont développé des spectacles qui ont marqué le secteur du spectacle vivant et contribué à l'essor du cirque. Pour son 15ème anniversaire, Jeules Talents Cirque Europe lance Les Inédits de CircusNext, une saison européenne des arts du cirque dans différents lieux franciliens.
Le temps d'un Week-end cirque, des artistes lauréats d'éditions passées et ...

CIRCUSNEXT ; MANIPOUD (GAEL) ; MÜLLER (ROMAN) ; CLAUDE (QUENTIN) ; GBLONDOUME (SIKA) ; MONT-REYNAUD (CECILE) ; MANIPULATION D'OBJET ; ACROBATIE SUR STRUCTURE METALLIQUE ; CORDE ; DIABOLO ; MUSIQUE

... Lire [+]

U H


Cote : PA 650

Depuis 2001, huit promotions d'artistes singuliers et innovants ont été distinguées. Ils ont développé des spectacles qui ont marqué le secteur du spectacle vivant et contribué à l'essor du cirque. Pour son 15ème anniversaire, Jeules Talents Cirque Europe lance Les Inédits de CircusNext, une saison européenne des arts du cirque dans différents lieux franciliens.
Des artistes lauréats d'éditions passées et présentes, reconnus pour leur excellence artistique, vont faire de la Ferme du Buisson un véritable laboratoire de création. En duo ou en trio, ils inventent librement des numéros inédits.


CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : mise en place
01mn 25s : manipulation d'objet, jeu d'acteur, rollers, musique
02mn 07s : collectif - lecture textes
03mn 59s : acrobatie au sol (H)
09mn 00s : acorbatie au sol (HH)
09mn 50s : acrobatie au sol (HH), beatbox (H)
11mn 16s : Jordi QUEROL - beatbox (H)
14mn 26s : Nacho FLORES - acrobatie sur structure (H) (empilement de cubes)
22mn 49s : lecture de texte, mât chinois (H)
30mn 14s : fin
Depuis 2001, huit promotions d'artistes singuliers et innovants ont été distinguées. Ils ont développé des spectacles qui ont marqué le secteur du spectacle vivant et contribué à l'essor du cirque. Pour son 15ème anniversaire, Jeules Talents Cirque Europe lance Les Inédits de CircusNext, une saison européenne des arts du cirque dans différents lieux franciliens.
Des artistes lauréats d'éditions passées et présentes, reconnus pour leur excellence ...

CIRCUSNEXT ; BEAUVIEUX (VALIA) ; FLORES (NACHO) ; KEROL ; TEBIBI (MAEL) ; MANIPULATION D'OBJET ; ACROBATIE AU SOL ; MAT CHINOIS

... Lire [+]

y


Cote : PA 686

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 13s : présentation
01mn 04s : projection vidéo
02mn 15s : Marlène VOGELE - acrobatie aérienne (F)
04mn 13s : Anahi DE LAS CUEVAS - cerceau aérien (F), Marlène VOGELE - Trapèze ballant (F), Lucie LASTELLA-GUIPET - roue cyr (F)
07mn 48s : projection vidéo
CHAPITRE 3
08mn 22s : Anahi DE LAS CUEVAS - cerceau aérien (F)
13mn 38s : projection vidéo
CHAPITRE 4
14mn 33s : Anahi DE LAS CUEVAS - contorsion, jeu d'acteur (F)
17mn 51s : Marlène VOGELE - Trapèze ballant (F)
19mn 32s : fin
CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 13s : présentation
01mn 04s : projection vidéo
02mn 15s : Marlène VOGELE - acrobatie aérienne (F)
04mn 13s : Anahi DE LAS CUEVAS - cerceau aérien (F), Marlène VOGELE - Trapèze ballant (F), Lucie LASTELLA-GUIPET - roue cyr (F)
07mn 48s : projection vidéo
CHAPITRE 3
08mn 22s : Anahi DE LAS CUEVAS - cerceau aérien (F)
13mn 38s : projection vidéo
CHAPITRE 4
14mn 33s : Anahi DE LAS CUEVAS - contorsion, ...

CIE LA GESTE ; LASTELLA-GUIPET (LUCIE) ; DE LAS CUEVAS (ANAHI) ; VOGELE (MARLENE) ; ROUE CYR ; TRAPEZE FIXE ; CERCEAU AERIEN ; CONTORSION ; CIRCUSNEXT

... Lire [+]

y


Cote : PA 686

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12mn : acrobatie (H) (derrière une bâche)
CHAPITRE 3
08mn 55s : jonglerie (H)
CHAPITRE 4
16mn 26s : acrobatie au sol (F)
20mn 13s : fin

COLLECTIF RAFALE ; MASSOU (CECILE) ; MASSOU (SONIA) ; PIERROT (JULIEN) ; LEZERVANT (THIBAUT) ; ACROBATIE AU SOL ; JONGLERIE ; CIRCUSNEXT

... Lire [+]

y


Cote : PA 686

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 13s : Benjamin KUITENBROUWER - mât chinois, jeu d'acteur, musique (H)
23mn 06s : fin

MONKI BUSINESS ; KUITENBROUWER (BENJAMIN) ; MAT CHINOIS ; MUSIQUE ; CIRCUSNEXT

... Lire [+]

y


Cote : PA 686

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : collectif - jeu d'acteur, musique, manipulation d'objet
21mn 03s : fin

MISMO NISMO ; JUVAN (TJAZ) ; KOROSEC (OTON) ; ZIBLER (EVA) ; ACROBATIE ; MANIPULATION D'OBJET ; MUSIQUE ; CIRCUSNEXT

... Lire [+]

y


Cote : PA 686

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : Andrea SALUSTRI - manipulation d'objet (H)
21mn 31s : fin

SALUSTRI (ANDREA) ; MANIPULATION D'OBJET ; JONGLERIE ; CIRCUSNEXT

... Lire [+]

y


Cote : PA 686

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 13s : sceau en équilibre sur la tête (H), acrobatie (HHF)
CHAPITRE 3
04mn 31s : collectif - acrobatie au sol, porters acrobatiques
11mn 34s : fin

FAMILIAR FACES ; DE BROECK (JOSSE) ; STEINDL (PETRA) ; VAN MAELE (HENDRIK) ; ZECH (FELIX) ; MAINS A MAINS ; ACROBATIE AU SOL ; CIRCUSNEXT

... Lire [+]

y


Cote : PA 686

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 13s : Camiel CORNEILLE - jeu d'acteur (H)
12mn 45s : Camiel CORNEILLE - sangles (H)
14mn 03s : fin

GRENSGEVAL ; CORNEILLE (CAMIEL) ; SANGLES ; ACROBATIE AU SOL ; CIRCUSNEXT

... Lire [+]

y


Cote : PA 686

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : Eliska BRTNICKA - jeu d'acteur, acrobatie sur chaise (F-
CHAPITRE 3
10mn 30s : projection vidéo
CHAPITRE 4
12mn 20s : Eliska BRTNICKA - acrobatie au sol, trapèze fixe (F)
21mn 10s : fin

BRTNICKA (ELISKA) ; TRAPEZE FIXE ; ACROBATIE AU SOL ; CONTORSION ; CIRCUSNEXT

... Lire [+]

y


Cote : PA 686

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : Amir GUETTA, Hemda BEN ZVI - main à main, acrobatie au sol (FH)
23mn 45s : fin

GUETTA (AMIR) ; BEN ZVI (HEMDA) ; MAINS A MAINS ; ACROBATIE AU SOL ; CIRCUSNEXT

... Lire [+]

y


Cote : PA 686

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 13s : fil, acrobatie au sol (H)
CHAPITRE 3
05mn 17s : jeu d'acteur (HH)
CHAPITRE 4
21mn 11s : acrobatie au sol (H)
23mn 07s : fin

MARTI MELERO (JOEL) ; MOLINA ELBAR (PABLO) ; FIL ; ACROBATIE AU SOL ; CIRCUSNEXT

... Lire [+]

y


Cote : PA 686

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 14s : Jeanine EBNOTHER TROTT, Ana JORDANO - main à main (FF)
CHAPITRE 3
07mn 38s : Jeanine EBNOTHER TROTT, Ana JORDANO - main à main (FF)
CHAPITRE 4
14mn 03s : Jeanine EBNOTHER TROTT, Ana JORDANO - main à main (FF)
21mn 15s : fin

EBNOTHER TROTT (JEANINE) ; JORDAO (ANA) ; MAINS A MAINS ; ACROBATIE ; CIRCUSNEXT

... Lire [+]

y


Cote : PA 686

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : Laura MURPHY - jeu d'acteur (F)
CHAPITRE 3
14mn 12s : Laura MURPHY - corde verticale (F)
20mn 00s : fin

MURPHY (LAURA) ; CORDE VERTICALE ; CIRCUSNEXT

... Lire [+]

U V


Cote : PA 053

00mn 00s : Julien CASSIER, Sébastien BARRIER, Christophe RULHES (HHH) - art vidéo, acrobatie au sol, jeu d'acteur, chant, texte et musique
17mn 35s : Julien CASSIER, Sébastien BARRIER, Christophe RULHES (HHH) - art vidéo, trampoline, jeu d'acteur, chant, texte et musique
21mn 10s : Fin

LE GDRA ; CASSIER (JULIEN) ; MUSIQUE ; THEATRE ; CHANT ; ART VIDEO ; NOUVELLES TECHNOLOGIES ; ACROBATIE AU SOL ; TRAMPOLINE ; BARRIER (SEBASTIEN) ; RULHES (CHRISTOPHE) ; NOUVEAU CIRQUE

... Lire [+]

U V


Cote : PA 233

00mn 00s : Vidéo (H)
04mn 00s : Trampoline, jeu d'acteur, exposé (sur les grenouille), vidéo (H)
06mn 20s : Jeu d'acteur, exposé (sur les grenouilles), vidéo (H)
13mn 10s :Trampoline avec un gros ballon de baudruche, vidéo (H)
16mn 00s : Musique, vidéo
18mn 53s : Trampoline, musique, vidéo (H)
25mn 00s : Fin

NOUVEAU CIRQUE ; CHEPTEL ALEIKOUM ; PASQUET (OLIVIER) ; ART VIDEO ; TRAMPOLINE ; BALLON DE BAUDRUCHE ; BALLON ; MUSIQUE

... Lire [+]

U V


Cote : PA 234

00mn 00s : Jonathan GUICHARD et Fnico FELDMANN - équilibre et acrobatie sur agrès, manipulation d'objets (HH)
29mn 00s : Fin

NOUVEAU CIRQUE ; IETO ; GUICHARD (JONATHAN) ; FELDMANN (FNICO) ; MANIPULATION D'OBJET ; EQUILIBRE SUR ENGIN ; ACROBATIE

... Lire [+]

U V


Cote : PA 244

00mn 00s : Balançoire (H)
02mn 00s : Théâtre, jeu d'acteur (H)
10mn 10s : Acrobatie sur structure métallique assis sur une chaise en bois (H)
13mn 10s : Final
14mn 20s : Fin

NOUVEAU CIRQUE ; COMPAGNIE (SOCIALFOG) ; SAUZAY (GUILLAUME) ; THEATRE ; CORPS NU ; CHAISE ; ACROBATIE SUR STRUCTURE METALLIQUE

... Lire [+]

U V


Cote : PA 245

00mn 00s : Manipulation d'objets (bâtons)
02mn 35s : Mât chinois (HHFF)
03mn 20s : Porters acrobatiques, danse contemporaine, danse acrobatique (HHFF)
10mn 20s : Danse contemporaine, danse acrobatique (FF)
12mn 40s : Duo "cochons pendus" sur cordes (HH)
14mn 30s : Danse acrobatique, porters acrobatiques (HH)
15mn 55s : Danse contemporaine, acrobatie
21mn 55s : Mât choinois (H), danse contemporaine (HFF)
22mn 30s : Final
23mn 30s : Fin
00mn 00s : Manipulation d'objets (bâtons)
02mn 35s : Mât chinois (HHFF)
03mn 20s : Porters acrobatiques, danse contemporaine, danse acrobatique (HHFF)
10mn 20s : Danse contemporaine, danse acrobatique (FF)
12mn 40s : Duo "cochons pendus" sur cordes (HH)
14mn 30s : Danse acrobatique, porters acrobatiques (HH)
15mn 55s : Danse contemporaine, acrobatie
21mn 55s : Mât choinois (H), danse contemporaine (HFF)
22mn 30s : Final
23mn 30s : Fin

NOUVEAU CIRQUE ; COMPAGNIE IM-POSTURE ; LE CUZIAT (JULIEN) ; SOUQUET (MARIE) ; PLOTNIKOVA (LOULIA) ; DE ELIA (NICANOR) ; DANSE CONTEMPORAINE ; PORTERS ACROBATIQUES ; MAT CHINOIS ; DANSE ACROBATIQUE ; ACROBATIE

... Lire [+]

U V


Cote : PA 247

00mn 00s : Art clownesque, vidéo (H)
10mn 20s : Art clownesque, acrobatie sur cycle (BMX), vidéo (H)
13mn 30s : Art clownesque, vidéo (H)
21mn 10s : Art clownesque, acrobatie sur cycle (BMX), vidéo (H)
24mn 00s : Fin

NOUVEAU CIRQUE ; KEVIN (JEAN) ; TOP (GUILLAUME) ; ART CLOWNESQUE ; ATELIER JEU D'ACTEUR ; ACROCYCLE ; BMX ; ART VIDEO ; CIRQUE BURLESQUE

... Lire [+]

Type
Date de parution
Descripteurs

CIRCUSNEXT [68]

NOUVEAU CIRQUE [60]

ACROBATIE AU SOL [24]

MANIPULATION D'OBJET [24]

MAT CHINOIS [17]

ACROBATIE [13]

ART VIDEO [10]

MUSIQUE [9]

JONGLERIE [8]

DANSE ACROBATIQUE [7]

CLAUDE (QUENTIN) [6]

CORDE VERTICALE [6]

MANIPOUD (GAEL) [6]

TRAPEZE FIXE [6]

ANDERSEN SPARHOLT (KATJA) [5]

BALDUYCK (WILLEM) [5]

BLETON (MATHIEU) [5]

CIE TWO [5]

CIRCUS KATOEN [5]

COMPAGNIE DU CHAOS [5]

CONTORSION [5]

DE PAULA (RAFAEL) [5]

ESPINOZA (MOSI) [5]

GAISER FERNANDES (RICARDO) [5]

GALACTIK ENSEMBLE [5]

JUGLAIR (SANDRINE) [5]

JULLIAND (JONAS) [5]

LA MIGRATION [5]

MESSAOUDI (KARIM) [5]

PERNOT (CYRIL) [5]

VAN DER VUURST DE VRIES (SOPHIE) [5]

ACROBATIE SUR STRUCTURE METALLIQUE [4]

BURACZYNSKA (ANIA) [4]

DANSE [4]

FIL [4]

FIL TENDU [4]

MAINS A MAINS [4]

BEERI (RON) [3]

BENIN (AYAL) [3]

BICHOT (JOHAN) [3]

CERCEAU AERIEN [3]

CHANT [3]

CHRIST (Julia) [3]

CIE LAZUZ [3]

CIE SUGAR [3]

COLLE (MARION) [3]

COMPAGNIE BARKS [3]

CORDE SOUPLE [3]

DAUSSE (BASTIEN) [3]

EQUILIBRE [3]

FANDINO (VANINA) [3]

GIMENEZ (ELEONORA) [3]

GLUCKSMANN (ITAMAR) [3]

KJELLSSON (LOVE) [3]

LAINE (MATLEENA) [3]

LE PROYECTARIUM [3]

LEMOINE (FRANCOIS) [3]

MALTE (PETER) [3]

MIKSI [3]

MOURA (CHLOE) [3]

MRMR BROS. [3]

PORTERS ACROBATIQUES [3]

PROYECTO PRECIPICIO [3]

RADVANYI (NETTY) [3]

RAMFELT (MATHIAS) [3]

RIEDEL (MARTIN) [3]

SELVA BONINO (PIETRO) [3]

SPEROTTO (ANDREA) [3]

VANTOURNHOUT (ALEXANDER) [3]

ACROBATIE AERIENNE [2]

BALLON DE BAUDRUCHE [2]

BEAUVIEUX (VALIA) [2]

BEN ZVI (HEMDA) [2]

BRTNICKA (ELISKA) [2]

CHEVAL EN PISTE [2]

CIE LA GESTE [2]

COLLECTIF RAFALE [2]

COMPAGNIE MARIONKA [2]

CORNEILLE (CAMIEL) [2]

CORPS NU [2]

DE BROECK (JOSSE) [2]

DE LAS CUEVAS (ANAHI) [2]

EBNOTHER TROTT (JEANINE) [2]

FAMILIAR FACES [2]

FLORES (NACHO) [2]

GRENSGEVAL [2]

GUETTA (AMIR) [2]

JORDAO (ANA) [2]

JUVAN (TJAZ) [2]

KOROSEC (OTON) [2]

KUITENBROUWER (BENJAMIN) [2]

LASTELLA-GUIPET (LUCIE) [2]

LEZERVANT (THIBAUT) [2]

MARTI MELERO (JOEL) [2]

MASSOU (CECILE) [2]

MASSOU (SONIA) [2]

MCLOUGHLIN (DARRAGH) [2]

MISMO NISMO [2]

MOLINA ELBAR (PABLO) [2]

MONKI BUSINESS [2]

MURPHY (LAURA) [2]

J Plus

Nuage de mots clefs ici

Z