Documents  RADVANYI (NETTY) | enregistrements trouvés : 18

     

-A +A

Sélection courante (0) : Tout sélectionner / Tout déselectionner

P Q

U H


Cote : PA 533


CHAPITRE 1 00mn 00s : générique CHAPITRE 2 00mn 14s : cheval seul en scène 02mn 51s : Johan BICHOT - jeu d'acteur (H) CHAPITRE 3 07mn 12s : Frank WILLIAMS - chant 08mn 41s : projection vidéo 09mn 58s : Netty RADVANYI, Johan BICHOT - jeu d'acteur 10mn 26s : Netty RADVANYI - jeu d'acteur (F), Johan BICHOT - danse (H), Frank WILLIAMS - musique (H) CHAPITRE 4 13mn 22s : Netty RADVANYI - acrobatie au sol (F) 16mn 26s : Netty RADVANYI - dressage cheval (F) 17mn 51s : Frank WILLIAMS - musique (H) 20mn 01s : fin

CHAPITRE 1 00mn 00s : générique CHAPITRE 2 00mn 14s : cheval seul en scène 02mn 51s : Johan BICHOT - jeu d'acteur (H) CHAPITRE 3 07mn 12s : Frank WILLIAMS - chant 08mn 41s : projection vidéo 09mn 58s : Netty RADVANYI, Johan BICHOT - jeu d'acteur 10mn 26s : Netty RADVANYI - jeu d'acteur (F), Johan BICHOT - danse (H), Frank WILLIAMS - musique (H) CHAPITRE 4 13mn 22s : Netty RADVANYI - acrobatie au sol (F) 16mn 26s : Netty RADVANYI - dressage ...

RADVANYI (NETTY) ; BICHOT (JOHAN) ; DRESSAGE ; ACROBATIE AU SOL ; CORPS NU ; CIRCUSNEXT

... Lire [+]

U V


Cote : PA 573

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 13s : cheval
01mn 04s : Netty RADVANYI, Johan BICHOT, Frank WILLIAMS - jeu d'acteur (FHH)
CHAPITRE 3
06mn 31s : Johan BICHOT - corps nu (H), Frank WILLIAMS - musique (H)
07mn 45s : Netty RADVANYI, Johan BICHOT, Frank WILLIAMS - jeu d'acteur (FHH)
08mn 48s : Johan BICHOT - acrobatie au sol (H)
09mn 43s : Netty RADVANYI, Johan BICHOT, Frank WILLIAMS - jeu d'acteur (FHH)
CHAPITRE 4
12mn 33s : Netty RADVANYI - acrobatie au sol (F), Frank WILLIAMS - musique (H)
17mn 17s : Johan BICHOT - acrobatie au sol (H)
CHAPITRE 5
19mn 01s : Netty RADVANYI, Johan BICHOT - danse, jeu d'acteur (FH)
22mn 05s : Netty RADVANYI - acrobatie sur cheval (F)
CHAPITRE 6
24mn 17s : projection vidéo
27mn 58s : fin
CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 13s : cheval
01mn 04s : Netty RADVANYI, Johan BICHOT, Frank WILLIAMS - jeu d'acteur (FHH)
CHAPITRE 3
06mn 31s : Johan BICHOT - corps nu (H), Frank WILLIAMS - musique (H)
07mn 45s : Netty RADVANYI, Johan BICHOT, Frank WILLIAMS - jeu d'acteur (FHH)
08mn 48s : Johan BICHOT - acrobatie au sol (H)
09mn 43s : Netty RADVANYI, Johan BICHOT, Frank WILLIAMS - jeu d'acteur (FHH)
CHAPITRE 4
12mn 33s : Netty ...

CIRCUSNEXT ; NOUVEAU CIRQUE ; RADVANYI (NETTY) ; BICHOT (JOHAN) ; ACROBATIE AU SOL ; CORPS NU ; MUSIQUE ; CHEVAL EN PISTE

... Lire [+]

U V


Cote : PA 573


CHAPITRE 1 00mn 00s : générique CHAPITRE 2 00mn 08s : Coin de l'âme - Julia CHRIST CHAPITRE 3 00mn 29s : Autour du domaine - Marion COLLE CHAPITRE 4 00mn 49s : Tesseract - Nacho FLORES CHAPITRE 5 01mn 10s : Fragments of a Mind - Darragh McLOUGHLIN CHAPITRE 6 01mn 30s : BRUT - Le Presque rien- Johan BICHOT et Netty RADVANYI CHAPITRE 7 01mn 51s : ANECKXANDER - Alexander VANTOURNHOUT 02mn 11s : fin
CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 08s : Coin de l'âme - Julia CHRIST
CHAPITRE 3
00mn 29s : Autour du domaine - Marion COLLE
CHAPITRE 4
00mn 49s : Tesseract - Nacho FLORES
CHAPITRE 5
01mn 10s : Fragments of a Mind - Darragh McLOUGHLIN
CHAPITRE 6
01mn 30s : BRUT - Le Presque rien- Johan BICHOT et Netty RADVANYI
CHAPITRE 7
01mn 51s : ANECKXANDER - Alexander VANTOURNHOUT
02mn 11s : fin...

CIRCUSNEXT ; NOUVEAU CIRQUE ; VANTOURNHOUT (ALEXANDER) ; RADVANYI (NETTY) ; BICHOT (JOHAN) ; CHRIST (Julia) ; COLLE (MARION) ; MOURA (CHLOE) ; MCLOUGHLIN (DARRAGH) ; FLORES (NACHO)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 385

CHAPITRE 1 00mn 00s : Générique CHAPITRE 2 00mn 12s : Yukihiro SUZUKI, Daniel VOLARIS - jeu d'acteur "techniciens électricité" CHAPITRE 3 02mn 54s : Sanja KOSONEN - fil de fer (F), Mika KASKI - équilibres (H) CHAPITRE 4 15mn 30s : Tsirihaka HARRIVEL - mât chinois (H), jeu d'acteur CHAPITRE 5 19mn 55s : Lucien REYNES, Jonas SERADIN, Sébastien ARMENGOL - percussions sur corps CHAPITRE 6 21mn 41s : Daniel VOLARIS - mât chinois (H), Yukihiro SUZUKI - jonglerie (H) yoyo CHAPITRE 7 24mn 23s : Aude ROSSET - mât chinois (F) CHAPITRE 8 29mn 40s : Netty RADVANYI - présentation du projet 30mn 44s : Daniel VOLARIS, Aude ROSSET, Yukihiro SUZUKI, Benoît CHARPE, Laure SINIC - danse CHAPITRE 9 37mn 40s : Lucien REYNES, Jean-Baptiste BLEGBO, Bayarbat TSOLMONKHUU - jeu d'acteur, danse (accessoire : bassine d'eau) 41mn 50s : Lucien REYNES, Bayarbat TSOLMONKHUU - lecture texte 43mn 39s : Lucien REYNES, Jean-Baptiste BLEGBO, Bayarbat TSOLMONKHUU - acrobatie au sol 48mn 37s : Lucien REYNES, Bayarbat TSOLMONKHUU - jeu d'acteur "le pendu" 51mn 30s : Lucien REYNES, Jean-Baptiste BLEGBO, Bayarbat TSOLMONKHUU - acrobatie au sol 55mn 12s : fin
CHAPITRE 1 00mn 00s : Générique CHAPITRE 2 00mn 12s : Yukihiro SUZUKI, Daniel VOLARIS - jeu d'acteur "techniciens électricité" CHAPITRE 3 02mn 54s : Sanja KOSONEN - fil de fer (F), Mika KASKI - équilibres (H) CHAPITRE 4 15mn 30s : Tsirihaka HARRIVEL - mât chinois (H), jeu d'acteur CHAPITRE 5 19mn 55s : Lucien REYNES, Jonas SERADIN, Sébastien ARMENGOL - percussions sur corps CHAPITRE 6 21mn 41s : Daniel VOLARIS - mât chinois (H), Yukihiro SUZUKI ...

EQUILIBRE ; KASKI (MIKA) ; JONGLERIE ; YOYO ; SUZUKI (YUKIHIRO) ; MAT CHINOIS ; HARRIVEL (TSIRIHAKA) ; ROSSET (AUDE) ; VOLARIS (DANIEL) ; PERCUSSION ; ACROBATIE AU SOL ; REYNES (LUCIEN) ; BLEGBO (BAPTISTE) ; TSOLMONKHUU (BAYARBAT) ; CORPS ; BASSINE ; FIL TENDU ; KOSONEN (SANJA) ; ARMENGOL (SEBASTIEN) ; SERADIN (JONAS) ; CHARPE (BENOIT) ; RADVANYI (NETTY) ; SINIC (LAURE) ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 386

CHAPITRE 1 00mn 00s : Générique CHAPITRE 2 00mn 12s : Yukihiro SUZUKI, Daniel VOLARIS - jeu d'acteur "techniciens électricité" CHAPITRE 3 03mn 42s : Sanja KOSONEN - fil de fer (F), Mika KASKI - équilibres (H) CHAPITRE 4 16mn 10s : Guillaume SAUZEY - jeu d'acteur (accessoires : casserole, radio : diffusion du sketch "Misère" par Coluche) CHAPITRE 5 19mn 13s : Tsirihaka HARRIVEL - mât chinois (H), jeu d'acteur CHAPITRE 6 25mn 02s : Lucien REYNES, Jonas SERADIN, Sébastien ARMENGOL - percussions sur corps CHAPITRE 7 26mn 44s : Daniel VOLARIS - mât chinois (H), Yukihiro SUZUKI - jonglerie (H) yoyo CHAPITRE 8 29mn 00s : Aude ROSSET - mât chinois (F), danse CHAPITRE 9 35mn 33s : installation cadre aérien 38mn 36s : Claire ARDOUIN, Angélique REBOLLEDO - cadre aérien (FF) CHAPITRE 10 44mn 20s : Netty RADVANYI - présentation du projet 45mn 09s : Daniel VOLARIS, Aude ROSSET, Yukihiro SUZUKI, Benoît CHARPE, Laure SINIC, Angélique REBOLLEDO - danse, Orgilbold BATBOLD - musique mongole CHAPITRE 11 50mn 30s : Pierre DEAUX, Jenny VERNIER - danse charleston CHAPITRE 12 52mn 32s : Lucho SMIT, Sébastien ARMENGOL, Mathieu ANTAJAN, Jonas SERADIN, Yoann BOURGEOIS - acrobatie au sol, jeu d'acteur "Boxe" CHAPITRE 13 1h 03mn 45s : Lucien REYNES, Jean-Baptiste BLEGBO, Bayarbat TSOLMONKHUU - jeu d'acteur, danse (accessoire : bassine d'eau) 1h 08mn 05s : Lucien REYNES, Bayarbat TSOLMONKHUU - lecture texte 1h 10mn 02s : Lucien REYNES, Jean-Baptiste BLEGBO, Bayarbat TSOLMONKHUU - acrobatie au sol 1h 14mn 29s : Lucien REYNES, Bayarbat TSOLMONKHUU - jeu d'acteur "le pendu" 1h 16mn 42s : Lucien REYNES, Jean-Baptiste BLEGBO, Bayarbat TSOLMONKHUU - acrobatie au sol 1h 21mn 30s : fin
CHAPITRE 1 00mn 00s : Générique CHAPITRE 2 00mn 12s : Yukihiro SUZUKI, Daniel VOLARIS - jeu d'acteur "techniciens électricité" CHAPITRE 3 03mn 42s : Sanja KOSONEN - fil de fer (F), Mika KASKI - équilibres (H) CHAPITRE 4 16mn 10s : Guillaume SAUZEY - jeu d'acteur (accessoires : casserole, radio : diffusion du sketch "Misère" par Coluche) CHAPITRE 5 19mn 13s : Tsirihaka HARRIVEL - mât chinois (H), jeu d'acteur CHAPITRE 6 25mn 02s : Lucien REYNES, ...

SAUZAY (GUILLAUME) ; DEAUX (PIERRE) ; VERNIER (JENNY) ; CADRE AERIEN ; ARDOUIN (CLAIRE) ; REBOLLEDO (ANGÉLIQUE) ; EQUILIBRE ; KASKI (MIKA) ; JONGLERIE ; YOYO ; SUZUKI (YUKIHIRO) ; MAT CHINOIS ; HARRIVEL (TSIRIHAKA) ; ROSSET (AUDE) ; VOLARIS (DANIEL) ; PERCUSSION ; ACROBATIE AU SOL ; REYNES (LUCIEN) ; BLEGBO (BAPTISTE) ; TSOLMONKHUU (BAYARBAT) ; BASSINE ; FIL TENDU ; KOSONEN (SANJA) ; ARMENGOL (SEBASTIEN) ; SERADIN (JONAS) ; CHARPE (BENOIT) ; RADVANYI (NETTY) ; SINIC (LAURE) ; BOURGEOIS (YOANN) ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 391

0h 00mn 00s : Baptiste BLEGBO (à cheval), Angélique REBOLLEDO - accueil du public
0h 02mn 11s : Guillaume SAUZAY - manipulation fourche
0h 05mn 25s : Aude ROSSET - accordéon assise dans fauteuil roulant
0h 07mn 05s : Daniel VOLARIS - mât chinois (H)
0h 15mn 00s : Tsirihaka HARRIVEL - mât chinois (H), jeu d'acteur
0h 19mn 05s : Simon CARROT - roue allemande (H)
0h 27mn 30s : Bayarbat TSOLMONKHUU, Orgilbold BATBOLD - porters acrobatiques (HH)
0h 34mn 10s : Mathieu ANTAJAN, Sébastien ARMENGOL, Lucien REYNES, Lucho SMIT - danse yeux bandés
0h 41mn 35s : Benoit CHARPE - trampoline (H) monocycle (H)
0h 47mn 40s : Antoine THIRION, Aurore LIOTARD - porters acrobatiques (FH)
0h 54mn 20s : Sébastien WOJDAN - jonglerie (H) massues (4)
0h 56mn 30s : Sébastien WOJDAN - guitare
0h 58mn 30s : Sébastien WOJDAN - jonglerie (H) massues (1)
1h 01mn 40s : Sébastien WOJDAN - jonglerie (H) massues (3)
1h 06mn 20s : Baptiste BLEGBO - acrodanse (H)
1h 12mn 30s : Rémi LUCHEZ - fil mou (H)
1h 23mn 40s : Baptiste BLEGBO - dressage équestre (H)
1h 27mn 50s : Angélique REBOLLEDO - dressage équestre (F)
1h 37mn 30s : Netty RADVANYI - dressage équestre (F), voltige équestre (F), manipulation manequin (dresseur)
1h 53mn 55s : Nolwen GEHLKER - dressage équestre (F), tissu (F)
2h 05mn 00s : fin
0h 00mn 00s : Baptiste BLEGBO (à cheval), Angélique REBOLLEDO - accueil du public
0h 02mn 11s : Guillaume SAUZAY - manipulation fourche
0h 05mn 25s : Aude ROSSET - accordéon assise dans fauteuil roulant
0h 07mn 05s : Daniel VOLARIS - mât chinois (H)
0h 15mn 00s : Tsirihaka HARRIVEL - mât chinois (H), jeu d'acteur
0h 19mn 05s : Simon CARROT - roue allemande (H)
0h 27mn 30s : Bayarbat TSOLMONKHUU, Orgilbold BATBOLD - porters acrobatiques (HH)
0h ...

ROUE ALLEMANDE ; CARROT (SIMON) ; CORDE SOUPLE ; LUCHEZ (REMI) ; PORTERS ACROBATIQUES ; LIOTARD (AURORE) ; THIRION (ANTOINE) ; BATBOLD (ORGILBOLD) ; TSOLMONKHUU (BAYARBAT) ; ACROBATIE AU SOL ; DANSE ; SMIT (LUCHO) ; ANTAJAN (MATHIEU) ; BLEGBO (BAPTISTE) ; ARMENGOL (SEBASTIEN) ; REYNES (LUCIEN) ; MONOCYCLE ; TRAMPOLINE ; CHARPE (BENOIT) ; HIPPOLOGIE ; VOLTIGE EQUESTRE ; DRESSAGE ; RADVANYI (NETTY) ; GEHLKER (NOLWEN) ; REBOLLEDO (ANGÉLIQUE) ; ACCORDEON ; ROSSET (AUDE) ; MAT CHINOIS ; HARRIVEL (TSIRIHAKA) ; VOLARIS (DANIEL) ; JONGLERIE ; MASSUE ; GUITARE ; WOJDAN (SEBASTIEN) ; ACROBATIE AERIENNE SUR TISSU ; ACCESSOIRES DIVERS ; SAUZAY (GUILLAUME) ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; PROMO 17 ; PROMO 18

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 392

CHAPITRE 1 00mn 00s : Générique CHAPITRE 2 00mn 12s : Baptiste BLEGBO, Angélique REBOLLEDO - dressage équestre, acrodanse CHAPITRE 3 10mn 18s : Bayarbat TSOLMONKHUU - voltige équestre (H) 12mn 39s : Baptiste BLEGBO - voltige équestre (H) 15mn 06s : Nolwen GEHLKER - voltige équestre (F) 17mn 23s : Bayarbat TSOLMONKHUU - voltige équestre (H) CHAPITRE 4 18mn 01s : Netty RADVANYI - dressage équestre (F) masque CHAPITRE 5 27mn 36s : Aude ROSSET - mât chinois (F) CHAPITRE 6 34mn 29s : Sébastien ARMENGOL, Mathieu ANTAJAN , Lucien REYNES, Lucho SMIT, Jonas SERADIN - bascule CHAPITRE 7 42mn 56s : Yukihiro SUZUKI - manipulation poupée 46mn 38s : Yukihiro SUZUKI - jonglerie (H) yoyo CHAPITRE 8 49mn 45s : Laure SINIC - trapèze ballant (F) à trois temps CHAPITRE 9 55mn 03s : Mika KASKI - équilibres (H) CHAPITRE 10 1h 02mn 32s : Jenny VERNIER - fil de fer (F) CHAPITRE 11 1h 09mn 04s : Rémi LUCHEZ - fil mou (H) chaine CHAPITRE 13 1h 10mn 10s : Simon CARROT - roue allemande (H) CHAPITRE 14 1h 16mn 09s : Guillaume SAUZAY - sangle (H) dans le noir 1h 20mn 31s : fin
CHAPITRE 1 00mn 00s : Générique CHAPITRE 2 00mn 12s : Baptiste BLEGBO, Angélique REBOLLEDO - dressage équestre, acrodanse CHAPITRE 3 10mn 18s : Bayarbat TSOLMONKHUU - voltige équestre (H) 12mn 39s : Baptiste BLEGBO - voltige équestre (H) 15mn 06s : Nolwen GEHLKER - voltige équestre (F) 17mn 23s : Bayarbat TSOLMONKHUU - voltige équestre (H) CHAPITRE 4 18mn 01s : Netty RADVANYI - dressage équestre (F) masque CHAPITRE 5 27mn 36s : Aude ROSSET - mât ...

VOLTIGE EQUESTRE ; DRESSAGE ; MASQUE ; DANSE ; ACROBATIE ; BLEGBO (BAPTISTE) ; RADVANYI (NETTY) ; GEHLKER (NOLWEN) ; REBOLLEDO (ANGÉLIQUE) ; TSOLMONKHUU (BAYARBAT) ; CORDE SOUPLE ; LUCHEZ (REMI) ; ROUE ALLEMANDE ; CARROT (SIMON) ; EQUILIBRE ; KASKI (MIKA) ; BASCULE ; ANTAJAN (MATHIEU) ; SMIT (LUCHO) ; SERADIN (JONAS) ; ARMENGOL (SEBASTIEN) ; REYNES (LUCIEN) ; MAT CHINOIS ; ROSSET (AUDE) ; SANGLES ; SAUZAY (GUILLAUME) ; TRAPEZE EN BALLANT ; SINIC (LAURE) ; JONGLERIE ; YOYO ; SUZUKI (YUKIHIRO) ; FIL TENDU ; VERNIER (JENNY) ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 397

CHAPITRE 1 00mn 00s : générique CHAPITRE 2 00mn 12s : Sandrine JUGLAIR - mât chinois (F), danse CHAPITRE 3 6mn 59s : Yukihiro SUZUKI - jonglerie (H) yoyo, masque, Daniel VOLARIS - retient Yuki par un fil accroché à sa taille CHAPITRE 4 15mn 41s : Laure SINIC - trapèze en ballant (F) en trois temps CHAPITRE 5 22mn 44s : Elsa CAILLAT - corde verticale (F), les yeux bandés CHAPITRE 6 28mn 37s : Etienne SAGLIO - jeu d'acteur, manipulation d'objet (H) fourche CHAPITRE 7 36mn 19s : Anne PRIBAT - trapèze en ballant (F) CHAPITRE 8 42mn 12s : Jean-Charles GAUME, Paula PARADISO - porters acrobatiques (FH) CHAPITRE 9 47mn 50s : Erwan LARCHER - mât chinois (H), masque, jeu d'acteur CHAPITRE 10 55mn 05s : Netty RADVANYI - art équestre (F), marionnette CHAPITRE 11 1h 03mn 36s : Odilon PINDAT, Elsa CAILLAT, Tatiana BONGONGA, Clémentine LAMOURET, Jennifer HUGON - art équestre CHAPITRE12 1h 16mn 18s : Julien CLEMENT - jonglerie (H) balles (3,2,7,6,5), équilibres (H) 1h 37mn 05s : fin
CHAPITRE 1 00mn 00s : générique CHAPITRE 2 00mn 12s : Sandrine JUGLAIR - mât chinois (F), danse CHAPITRE 3 6mn 59s : Yukihiro SUZUKI - jonglerie (H) yoyo, masque, Daniel VOLARIS - retient Yuki par un fil accroché à sa taille CHAPITRE 4 15mn 41s : Laure SINIC - trapèze en ballant (F) en trois temps CHAPITRE 5 22mn 44s : Elsa CAILLAT - corde verticale (F), les yeux bandés CHAPITRE 6 28mn 37s : Etienne SAGLIO - jeu d'acteur, manipulation d'objet ...

BONGONGA (TATIANA-MOSIO) ; CAILLAT (ELSA) ; GAUME (JEAN-CHARLES) ; HUGON (JENNIFER) ; JUGLAIR (SANDRINE) ; LARCHER (ERWAN) ; PARADISO (PAULA) ; SAGLIO (ETIENNE) ; PRIBAT (ANNE) ; SUZUKI (YUKIHIRO) ; SINIC (LAURE) ; RADVANYI (NETTY) ; CLEMENT (JULIEN) ; MANIPULATION D'OBJET ; EQUILIBRE ; JONGLERIE ; BALLE ; MAT CHINOIS ; ART EQUESTRE ; MASQUE ; CORDE VERTICALE ; YOYO ; PORTERS ACROBATIQUES ; TRAPEZE EN BALLANT ; VOLARIS (DANIEL) ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; MARIONNETTE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 412 (va devenir CNAC 411)

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : Benoît CHARPE - trampoline (H), monocycle (H)
CHAPITRE 3
08mn 34s : Odilon PINDAT - équilibres (H), jeu d'acteur (accessoire : miroir)
13mn 59s : Odilon PINDAT - manipulation d'objet (H) masse
CHAPITRE 4
16mn 20s : Jonas SERADIN - jeu d'acteur (accessoire : bouteille et verre de vin), chanson (Jojo de Jacques Brel), acrobatie au sol (H)
CHAPITRE 5
24mn 01s : Sébastien ARMENGOL - jeu d'acteur (Le photographe)
CHAPITRE 6
31mn 18s : Odilon PINDAT, Jonas SERADIN, Sébastien ARMENGOL - bascule coréenne
CHAPITRE 7
33mn 25s : Lucien REYNES - plateau ballant (H)
CHAPITRE 8
39mn 49s : Nolwen GEHLKER - art équestre (F), tissus (F)
CHAPITRE 9
48mn 55s : Netty RADVANYI - art équestre (F), marionnette
CHAPITRE 10
1h 03mn 41s : Yoann BOURGEOIS - jonglerie (H) anneaux (5), balles (6,3,1), bâton
1h 17mn 43s : fin
CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : Benoît CHARPE - trampoline (H), monocycle (H)
CHAPITRE 3
08mn 34s : Odilon PINDAT - équilibres (H), jeu d'acteur (accessoire : miroir)
13mn 59s : Odilon PINDAT - manipulation d'objet (H) masse
CHAPITRE 4
16mn 20s : Jonas SERADIN - jeu d'acteur (accessoire : bouteille et verre de vin), chanson (Jojo de Jacques Brel), acrobatie au sol (H)
CHAPITRE 5
24mn 01s : Sébastien ARMENGOL - jeu d'acteur ...

CHARPE (BENOIT) ; SERADIN (JONAS) ; ARMENGOL (SEBASTIEN) ; REYNES (LUCIEN) ; RADVANYI (NETTY) ; BOURGEOIS (YOANN) ; GEHLKER (NOLWEN) ; PINDAT (ODILON) ; TRAMPOLINE ; MONOCYCLE ; EQUILIBRE ; MANIPULATION D'OBJET ; ACROBATIE AU SOL ; JONGLERIE ; ANNEAU ; BASCULE ; BALLE ; BATON ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE

... Lire [+]

U H


Cote : CNAC 717

"Mon propos est ici délibéré : confronter de jeunes artistes au numéro et au programme de cirque. Numéro ? Programme ? Des mots devenus aussi surprenants aujourd'hui pour les uns que, dans les années soixante-dix, "Nouveau Cirque" le fut pour les autres. Des formes écartées un temps du cirque contemporain. Il est vrai qu'elles sont exigentes, exposant l'artiste à ses seules capacités personnelles, sans le secours du masque du théâtre ou de la sophistication chorégraphique. Le numéro produit une redoutable surexposition !"

CHAPITRE 1 00mn 00s : générique CHAPITRE 2 00mn 13s : entrée du publique : Julien CLEMENT, Sébastien WOJDAN - jeu d'acteur, manipulation d'objet (HH) (accessoires : couteau, balles, râteau, bâton, piano) CHAPITRE 3 13mn 10s : Julien CLEMENT, Sébastien WOJDAN - jeu d'acteur, manipulation d'objet, musique (HH) 17mn 20s : Julien CLEMENT, Sébastien WOJDAN - jonglerie (HH) (massues) 18mn 58s : Sébastien WOJDAN - lecture texte (H) 21mn 00s : Julien CLEMENT, Sébastien WOJDAN - manipulation d'objet, musique (HH) 26mn 16s : Julien CLEMENT, Sébastien WOJDAN - manipulation d'objets (HH) (accessoires : bâtons, couteau, râteau, chaise) CHAPITRE 4 31mn 11s : Sébastien WOJDAN - jonglerie (H) (massues) CHAPITRE 5 33mn 31s : Netty RADVANYI - dressage, projection vidéo sur cheval (F) 36mn 33s : Nolwen GEHLKER - dressage (F) 37mn 16s : collectif - acrobatie CHAPITRE 6 38mn 37s : Benoît CHARPE - monocycle sur trampoline (H) 45mn 21s : Benoît CHARPE, Nolwen GEHLKER - monocycle sur trampoline (H), dressage (F) CHAPITRE 7 49mn 08s : Yukihiro SUZUKI - jonglerie yoyo (H) CHAPITRE 8 52mn 16s : Jonas SERADIN, Lucho SMIT - jeu d'acteur burlesque (HH) 55mn 06s : Jonas SERADIN, Lucho SMIT, Sébastien ARMENGOL - jeu d'acteur burlesque (HHH) CHAPITRE 9 1h 00mn 19s : Sébastien ARMENGOL, Jonas SERADIN, Moîse BERNIER, Sébastien WOJDAN - bascule (HHHH), Julien CLEMENT - jonglerie (H) 1h 03mn 45s : collectif - bascule, Julien CLEMENT - jonglerie (H) CHAPITRE 10 1h 10mn 13s : Moise BERNIER - mât chinois (H) CHAPITRE 11 1h 20mn 23s : Yukihiro SUZUKI - jonglerie yoyo (H) CHAPITRE 12 1h 23mn 58s : Jonas SERADIN, Lucho SMIT, Sébastien ARMENGOL - jeu d'acteur burlesque (HHH) CHAPITRE 13 1h 33mn 51s : Netty RADVANYI - art équestre, danse (F) (accessoires : masque, marionnette) CHAPITRE 14 1h 43mn 57s : Yukihiro SUZUKI - manipulation d'objet (H) (balle et parapluie) CHAPITRE 15 1h 48mn 38s : Laure SINIC - trapèze ballant (F) CHAPITRE 16 1h 55mn 44s : Julien CLEMENT - jonglerie (H) (balles) CHAPITRE 17 2h 06mn 06s : Nolwen GEHLKER - acrobatie équestre (F) 2h 12mn 14s : Nolwen GEHLKER - - tissus (F) CHAPITRE 18 2h 16mn 25s : Lucien REYNES - plateau ballant (H) 2h 22mn 48s : Lucien REYNES, Sebastien WOJDAN - plateau ballant (HH) 2h 27mn 34s : fin
"Mon propos est ici délibéré : confronter de jeunes artistes au numéro et au programme de cirque. Numéro ? Programme ? Des mots devenus aussi surprenants aujourd'hui pour les uns que, dans les années soixante-dix, "Nouveau Cirque" le fut pour les autres. Des formes écartées un temps du cirque contemporain. Il est vrai qu'elles sont exigentes, exposant l'artiste à ses seules capacités personnelles, sans le secours du masque du théâtre ou de la ...

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; PROMO 18 ; ARMENGOL (SEBASTIEN) ; BERNIER (MOÏSE) ; CHARPE (BENOIT) ; CLEMENT (JULIEN) ; GEHLKER (NOLWEN) ; RADVANYI (NETTY) ; REYNES (LUCIEN) ; SERADIN (JONAS) ; SINIC (LAURE) ; SMIT (LUCHO) ; SUZUKI (YUKIHIRO) ; WOJDAN (SEBASTIEN) ; MANIPULATION D'OBJET ; JONGLERIE CONTACT ; BASCULE ; JONGLERIE ; MAT CHINOIS ; DRESSAGE ; ART EQUESTRE ; ART VIDEO ; MONOCYCLE ; TRAMPOLINE ; YOYO ; ART CLOWNESQUE ; TRAPEZE EN BALLANT ; ACROBATIE AERIENNE SUR TISSU ; PLATEAU BALLANT

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 424

Depuis 2003, les étudiants de l'Ecole nationale supérieure des Arts du Cirque de Châlons-en-Champagne suivent un module "cheval partenaire" intégré au cursus global. Ils sont sensibilisés, par le cheval, à la notion de circulaire et de partenaire de jeu.

PEDAGOGIE DU CIRQUE ; ART EQUESTRE ; MARGUERIN (JEAN-FRANCOIS) ; AMARO (GUILLAUME) ; QUENTAL (BERNARD) ; SAGLIO (ETIENNE) ; PINDAT (ODILON) ; GEHLKER (NOLWEN) ; RADVANYI (NETTY) ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 396

CHAPITRE 1 00mn 00s : générique CHAPITRE 2 00mn 12s : Netty RADVANYI - présentation du spectacle CHAPITRE 3 03mn 55s : Netty RADVANYI - art équestre (les spectateurs couvrent le cheval et Netty d'argile) CHAPITRE 4 15mn 34s : Pierre DEAUX - rappel des consignes pour le jeu du chat avec le cheval 16mn 27s : Netty RADVANYI - art équestre (le jeu du chat avec les spectateurs) CHAPITRE 5 24mn 50s : Netty RADVANYI - art équestre, danse 29mn 15s : fin
CHAPITRE 1 00mn 00s : générique CHAPITRE 2 00mn 12s : Netty RADVANYI - présentation du spectacle CHAPITRE 3 03mn 55s : Netty RADVANYI - art équestre (les spectateurs couvrent le cheval et Netty d'argile) CHAPITRE 4 15mn 34s : Pierre DEAUX - rappel des consignes pour le jeu du chat avec le cheval 16mn 27s : Netty RADVANYI - art équestre (le jeu du chat avec les spectateurs) CHAPITRE 5 24mn 50s : Netty RADVANYI - art équestre, danse 29mn 15s : fin

RADVANYI (NETTY) ; ART EQUESTRE ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC PI009

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 10s : Yoann BOURGEOIS - jonglerie, acrobatie (H) (balles, anneaux)
CHAPITRE 3
16mn 11s : Netty RADVANYI - voltige équestre (F)
19mn 57s : Netty RADVANYI - dressage équestre, acrobatie, jeu d'acteur (F) (accessoire : marionnette)
CHAPITRE 4
1h 27mn 49s : Laure SINIC - trapèze en ballant (F)
CHAPITRE 5
33mn 39s : CLEMENT Julien - jonglerie (H) (balles)
CHAPITRE 6
37mn 11s : Jonas SERADIN - projection vidéo
40mn 00s : Jonas SERADIN - chant (H)
41mn 50s : Jonas SERADIN - acrobatie (H)
43mn 05s : Sébastien ARMENGOL - jeu d'acteur (H) (accessoire : appareil photo)
CHAPITRE 7
44mn 29s : Benoit CHARPE - monocycle sur trampoline (H)
52mn 25s : Sébastien ARMENGOL - jeu d'acteur (H) (accessoire : appareil photo)
CHAPITRE 8
53mn 03s : CLEMENT Julien - jonglerie (H) (balles)
CHAPITRE 9
57mn 32s : Lucien REYNES - acrobatie sur planche en ballant (H)
CHAPITRE 10
1h 04mn 17s : Sébastien WOJDAN - manipulation d'objet (H) (massues, planche, couteau)
1h 13mn 07s : Sébastien WOJDAN - jonglerie (H) (massues)
1h 17mn 14s : Sébastien WOJDAN - manipulation d'objet (H) (grande perche)
1h 18mn 13s : collectif - jonglerie
1h 19mn 12s : Sébastien WOJDAN - manipulation d'objet (H)
1h 22mn 04s : Sébastien ARMENGOL - jeu d'acteur (H) (accessoire : appareil photo)
CHAPITRE 11
1h 23mn 03s : Yukihiro SUZUKI - yoyo (H)
CHAPITRE 12
1h 29mn 48s : Julien CLEMENT - jonglerie contact (H)
CHAPITRE 13
1h 32mn 56s : Baptiste BLEGBO - acrobatie au sol (H)
CHAPITRE 14
1h 41mn 56s : collectif - bascule
1h 45mn 10s : projection vidéo, bascule
1h 49mn 55s : collectif - bascule
CHAPITRE 15
1h 53mn 09s : collectif - musique, Julien CLEMENT - jonglerie (H) balles (3,4,5)
1h 57mn 49s : fin
CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 10s : Yoann BOURGEOIS - jonglerie, acrobatie (H) (balles, anneaux)
CHAPITRE 3
16mn 11s : Netty RADVANYI - voltige équestre (F)
19mn 57s : Netty RADVANYI - dressage équestre, acrobatie, jeu d'acteur (F) (accessoire : marionnette)
CHAPITRE 4
1h 27mn 49s : Laure SINIC - trapèze en ballant (F)
CHAPITRE 5
33mn 39s : CLEMENT Julien - jonglerie (H) (balles)
CHAPITRE 6
37mn 11s : Jonas SERADIN - projection ...

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; ARMENGOL (SEBASTIEN) ; SMIT (LUCHO) ; BASCULE ; BLEGBO (BAPTISTE) ; ACROBATIE AU SOL ; BOURGEOIS (YOANN) ; WOJDAN (SEBASTIEN) ; CLEMENT (JULIEN) ; JONGLERIE ; JONGLERIE CONTACT ; CHARPE (BENOIT) ; MONOCYCLE ; TRAMPOLINE ; RADVANYI (NETTY) ; DRESSAGE ; VOLTIGE EQUESTRE ; REYNES (LUCIEN) ; PLATEAU BALLANT ; SERADIN (JONAS) ; ART VIDEO ; CHANT ; SINIC (LAURE) ; TRAPEZE EN BALLANT ; SUZUKI (YUKIHIRO) ; YOYO ; PROMO 18

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 408

CHAPITRE 1 00mn 00s : Générique CHAPITRE 2 00mn 12s : Visite des écuries, rencontre avec les chevaux CHAPITRE 3 1mn 20s : stage encadré par Netty RADVANYI - échauffements des stagiaires CHAPITRE 4 9mn 03s : travail en présence du cheval CHAPITRE 5 24mn 33s : mise en confiance du cheval pour l'envelopper dans du papier 29mn 10s : mise en confiance du cheval pour l'habituer au bruit et à la vue du papier aluminium CHAPITRE 6 32mn 05s : Netty RADVANYI - art équestre avec une marionnette 53mn 45s : fin
CHAPITRE 1 00mn 00s : Générique CHAPITRE 2 00mn 12s : Visite des écuries, rencontre avec les chevaux CHAPITRE 3 1mn 20s : stage encadré par Netty RADVANYI - échauffements des stagiaires CHAPITRE 4 9mn 03s : travail en présence du cheval CHAPITRE 5 24mn 33s : mise en confiance du cheval pour l'envelopper dans du papier 29mn 10s : mise en confiance du cheval pour l'habituer au bruit et à la vue du papier aluminium CHAPITRE 6 32mn 05s : Netty ...

RADVANYI (NETTY) ; ART EQUESTRE ; ECOLE SUPERIEURE NATIONALE DES ARTS DE LA MARIONNETTE ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC SP018

CHAPITRE 1
00mn 11s : Yukihiro SUZUKI - Monsieur Loyal, collectif - musique
CHAPITRE 2
03mn 54s : Netty RADVANYI - voltige équestre (F), marionnette
CHAPITRE 3
12mn 45s : Laure SINIC - jeu d'acteur
CHAPITRE 4
14mn 34s : Jonas SÉRADIN - manipulation d'objet (H) hâche
CHAPITRE 5
18mn 17s : Sébastien WOJDAN, Moïse BERNIER - jeu d'acteur
20mn 50s : Sébastien WOJDAN - parodie lancer de couteaux
CHAPITRE 6
25mn 17s : Sébastien WOJDAN, Netty RADVANYI - danse, manipulation d'objet (H) couteau
CHAPITRE 7
30mn 21s : Lucien REYNES - acrobatie au sol (H), jeu d'acteur
CHAPITRE 8
38mn 36s : Nolwen GEHLKER - voltige équestre (F), tissus (F)
CHAPITRE 9
45mn 12s : Jonas SÉRADIN - jeu d'acteur, lancer de fléchettes
CHAPITRE 10
49mn 12s : Sébastien WOJDAN - manipulation de feu, Lucho SMIT - jeu d'acteur, contrebasse
CHAPITRE 11
51mn 12s : Benoît CHARPE - monocycle sur trampoline (H)
CHAPITRE 12
58mn 04s : Laure SINIC - jeu d'acteur
CHAPITRE 13
1h 00mn 19s : Sébastien ARMENGOL - jeu d'acteur
1h 02mn 05s : Yukihiro SUZUKI - jeu d'acteur (les jouets)
CHAPITRE 14
1h 03mn 46s : Laure SINIC - trapèze en ballant (F) en trois temps
CHAPITRE 15
1h 08mn 34s : Sébastien ARMENGOL - jeu d'acteur
CHAPITRE 16
1h 10mn 25s : Sébastien WOJDAN - jonglerie (H) massues (3,4,5,2), Yukihiro SUZUKI - jonglerie (H) yoyo (2)
CHAPITRE 17
1h 19mn 12s : Jonas SÉRADIN - jeu d'acteur
1h 21mn 46s : Sébastien ARMENGOL - jeu d'acteur ( le photographe)
CHAPITRE 18
1h 22mn 31s : collectif - bascule
CHAPITRE 19
1h 32mn 12s : Moïse BERNIER, Laure SINIC - jeu d'acteur
1h 33mn 28s : Netty RADVANYI - jeu d'acteur
1h 34mn 55s : collectif - installation du mât chinois
1h 36mn 05s : Moïse BERNIER - violon, jeu d'acteur
1h 39mn 40s : Moïse BERNIER - mât chinois (H), jeu d'acteur, violon
CHAPITRE 20
1h 53mn 32s : Yukihiro SUZUKI - flûte à bec, collectif - musique, chevaux en liberté
1h 55mn 10s : Benoît CHARPE - monocycle (H) sur tour de piste, Lucien REYNES - acrobatie au sol (H), Lucho SMIT - jonglerie (H) anneaux (4), Sébastien WOJDAN, Sébastien ARMENGOL - passing massues, Moïse BERNIER - mât chinois (H), Yukihiro SUZUKI - jonglerie (H) yoyo
1h 57mn 48s : fin

CHAPITRE 1
00mn 11s : Yukihiro SUZUKI - Monsieur Loyal, collectif - musique
CHAPITRE 2
03mn 54s : Netty RADVANYI - voltige équestre (F), marionnette
CHAPITRE 3
12mn 45s : Laure SINIC - jeu d'acteur
CHAPITRE 4
14mn 34s : Jonas SÉRADIN - manipulation d'objet (H) hâche
CHAPITRE 5
18mn 17s : Sébastien WOJDAN, Moïse BERNIER - jeu d'acteur
20mn 50s : Sébastien WOJDAN - parodie lancer de couteaux
CHAPITRE 6
25mn 17s : Sébastien WOJDAN, Netty RADVANYI - ...

WOJDAN (SEBASTIEN) ; JONGLERIE ; MASSUE ; LANCER DE COUTEAUX ; SUZUKI (YUKIHIRO) ; YOYO ; SMIT (LUCHO) ; REYNES (LUCIEN) ; ARMENGOL (SEBASTIEN) ; BASCULE ; SINIC (LAURE) ; TRAPEZE EN BALLANT ; SERADIN (JONAS) ; RADVANYI (NETTY) ; GEHLKER (NOLWEN) ; ART EQUESTRE ; CHARPE (BENOIT) ; TRAMPOLINE ; MONOCYCLE ; BERNIER (MOÏSE) ; MAT CHINOIS ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; PROMO 18 ; COSTUME DE CIRQUE

... Lire [+]

Type
Date de parution
Descripteurs

RADVANYI (NETTY) [18]

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE [14]

ARMENGOL (SEBASTIEN) [10]

JONGLERIE [10]

REYNES (LUCIEN) [10]

CHARPE (BENOIT) [9]

ACROBATIE AU SOL [8]

MAT CHINOIS [8]

SERADIN (JONAS) [8]

SINIC (LAURE) [8]

SUZUKI (YUKIHIRO) [8]

YOYO [8]

ART EQUESTRE [7]

GEHLKER (NOLWEN) [7]

SMIT (LUCHO) [7]

BASCULE [6]

MONOCYCLE [6]

TRAMPOLINE [6]

TRAPEZE EN BALLANT [6]

WOJDAN (SEBASTIEN) [6]

BLEGBO (BAPTISTE) [5]

DRESSAGE [5]

EQUILIBRE [5]

PROMO 18 [5]

BERNIER (MOÏSE) [4]

BICHOT (JOHAN) [4]

CIRCUSNEXT [4]

NOUVEAU CIRQUE [4]

ROSSET (AUDE) [4]

TSOLMONKHUU (BAYARBAT) [4]

VOLARIS (DANIEL) [4]

BOURGEOIS (YOANN) [3]

CLEMENT (JULIEN) [3]

FIL TENDU [3]

HARRIVEL (TSIRIHAKA) [3]

KASKI (MIKA) [3]

MANIPULATION D'OBJET [3]

MASSUE [3]

REBOLLEDO (ANGÉLIQUE) [3]

SAUZAY (GUILLAUME) [3]

VOLTIGE EQUESTRE [3]

ACROBATIE AERIENNE SUR TISSU [2]

ANTAJAN (MATHIEU) [2]

ART VIDEO [2]

BALLE [2]

BASSINE [2]

CARROT (SIMON) [2]

CHEVAL EN PISTE [2]

CORDE SOUPLE [2]

CORPS NU [2]

COSTUME DE CIRQUE [2]

DANSE [2]

JONGLERIE CONTACT [2]

JUGLAIR (SANDRINE) [2]

KOSONEN (SANJA) [2]

LANCER DE COUTEAUX [2]

LUCHEZ (REMI) [2]

MASQUE [2]

MUSIQUE [2]

PERCUSSION [2]

PINDAT (ODILON) [2]

PLATEAU BALLANT [2]

PORTERS ACROBATIQUES [2]

QUENTAL (BERNARD) [2]

ROUE ALLEMANDE [2]

SAGLIO (ETIENNE) [2]

VERNIER (JENNY) [2]

ACCESSOIRES DIVERS [1]

ACCORDEON [1]

ACROBATIE [1]

AMARO (GUILLAUME) [1]

ANNEAU [1]

ARDOUIN (CLAIRE) [1]

ART CLOWNESQUE [1]

BATBOLD (ORGILBOLD) [1]

BATON [1]

BONGONGA (TATIANA-MOSIO) [1]

CADRE AERIEN [1]

CAILLAT (ELSA) [1]

CHALONS EN CHAMPAGNE [1]

CHANT [1]

CHRIST (Julia) [1]

CIRQUE ET PHOTOGRAPHIE [1]

CIRQUE ET THEATRE DE RUE [1]

COLLE (MARION) [1]

CORDE VERTICALE [1]

CORPS [1]

DEAUX (PIERRE) [1]

ECOLE SUPERIEURE NATIONALE DES ARTS DE LA MARIONNETTE [1]

ENVIRONNEMENT [1]

ESPACE URBAIN [1]

ESPACES NATURELS [1]

FLORES (NACHO) [1]

FURIES [1]

GAUME (JEAN-CHARLES) [1]

GUITARE [1]

HIPPOLOGIE [1]

HOLZ (NIKOLAUS-MARIA) [1]

HUGON (JENNIFER) [1]

LAMOURET (CLÉMENTINE) [1]

LARCHER (ERWAN) [1]

J Plus

Nuage de mots clefs ici

Z