Documents  PROMO 20 | enregistrements trouvés : 20

     

-A +A

Sélection courante (0) : Tout sélectionner / Tout déselectionner

P Q

U V

- pp. 38-107
Cote : BOI 226

Le magazine japonais Esquire a effectué un reportage sur le cirque contemporain : rencontre avec le Cirque du Soleil, Zingaro, La Machine et de nombreuses autres compagnies, ainsi qu'avec le Cnac à l'occasion du spectacle 20e/Première.

CIRQUE DU SOLEIL ; THEATRE EQUESTRE ZINGARO ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; PROMO 20 ; NOUVEAU CIRQUE ; COMPAGNIE LA MACHINE ; CIRQUE STABLE

... Lire [+]

U V

- n° La scène, n° 54 (Automne 2009) - p. 126-130
Cote : La Scène n° 54

International

CIRQUE FRANCAIS A L'ETRANGER ; NOUVEAU CIRQUE ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; PROMO 20 ; ARGENTINE

... Lire [+]

Journal d'une stagiaire Lemaitre, Claire | [s.n.] 2008

DOCUMENT NON PUBLIE

U V

- [n.p.]
Cote : M.STA.001

L'auteur propose différents schémas d'agrès pouvant s'inclurent dans la scénographie de 20ème première, spectacle mis en scène par George Lavaudant dans le cadre de l'année d'insertion professionnelle des étudiants du Centre national des arts du cirque.

PROMO 20 ; LAVAUDANT (GEORGES) ; SCENOGRAPHIE ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; ATELIER DU CNAC ; AGRES

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 442

CHAPITRE 1
00mn 00s : collectif - chaque étudiant entre en piste brièvement, sa scène se répète plusieurs fois
04mn 00s : installation des fil de fer
04mn 50s : Vimala PONS - gros ballon de baudruche en équilibre sur sa tête, retenu par l'électricité statique
CHAPITRE 2
05mn 25s : Marion COLLE - fil de fer (F), Jean-Charles GAUME - fil de fer (H)
12mn 10s : démontage du fil
13mn 00s : William THOMAS - jeu d'acteur, collectif - jeu d'acteur
16mn 27s : Guillaume AMARO - nu dans un carton
CHAPITRE 3
17mn 46s : Maud AMBROISE - mât pendulaire (F)
21mn 58s : Qudus ONIKEKU - danse
CHAPITRE 4
23mn 03s : Marion COLLE - jeu d'acteur
24mn 10s : Marion COLLE - équilibre sur un fil de fer miniature
25mn 28s : Socrates MINIER-MATSAKIS - chant
CHAPITRE 5
26mn 30s : Victor CHESNEAU - manipulation d'objet (H) canne, masse, table de bisrot
29mn 45s : Guillaume AMARO, Thibault LAPEYRE - mât chinois (HH)
CHAPITRE 6
31mn 00s : Dana AUGUSTIN - tissu (F)
CHAPITRE 7
37mn 01s : Qudus ONIKEKU - danse
39mn 30s : Qudus ONIKEKU - acrobatie au sol (H)
CHAPITRE 8
40mn 55s : Dana AUGUSTIN - chant, collectif - jeu d'acteur
42mn 07s : Socrates MINIER-MATSAKIS - nu
CHAPITRE 9
42mn 44s : Vimala PONS - se déplace avec une balle en équilibre sur la tête
CHAPITRE 10
51mn 49s : collectif - mât chinois
53mn 24s : collectif - bascule
56mn 02s : Thibault LAPEYRE - mât chinois (H)
CHAPITRE 11
57mn 17s : William THOMAS - acrobatie au sol (H)
CHAPITRE 12
59mn 29s : Guillaume AMARO - mât chinois (H)
59mn 45s : collectif - bascule, mât chinois
CHAPITRE 13
1h 01mn 59s : Sarah TRAGNER - fil mou (F)
CHAPITRE 14
1h 08mn 20s : collectif - musique
1h 13mn 32s : fin
CHAPITRE 1
00mn 00s : collectif - chaque étudiant entre en piste brièvement, sa scène se répète plusieurs fois
04mn 00s : installation des fil de fer
04mn 50s : Vimala PONS - gros ballon de baudruche en équilibre sur sa tête, retenu par l'électricité statique
CHAPITRE 2
05mn 25s : Marion COLLE - fil de fer (F), Jean-Charles GAUME - fil de fer (H)
12mn 10s : démontage du fil
13mn 00s : William THOMAS - jeu d'acteur, collectif - jeu d'a...

AMARO (GUILLAUME) ; AMBROISE (MAUD) ; AUGUSTIN (DANA) ; BRIANI COLIN (SYLVAIN) ; CHESNEAU (VICTOR) ; COLLE (MARION) ; FINCK (JOSUAH) ; GAUME (JEAN-CHARLES) ; LAPEYRE (THIBAULT) ; MINIER-MATSAKIS (SOCRATES) ; ONIKEKU (QUDUS) ; PONS (VIMALA) ; THOMAS (WILLIAM) ; TRÄGNER (SARAH) ; MAT CHINOIS ; MAT PENDULAIRE ; BASCULE ; CORDE SOUPLE ; DANSE ACROBATIQUE ; JONGLERIE ; BALLE ; FIL TENDU ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; PROMO 20 ; ACROBATIE AERIENNE SUR TISSU

... Lire [+]

U H


Cote : CNAC PI011

DVD 1
1 : introduction
2 : Marion Colle - fil de fer (F)
3 : Qudus Onikeku - acrobatie au sol (H)
4 : Sarah Trägner - fil souple (F)
5 : Dana Augustin - tissu (F)
6 : Maroussia Verbeke - corde volante (F) petite hauteur
7 : Erwan Larcher - mât chinois (H)

DVD 2
1 : Jean-Charles Gaume - double fil de fer (H)
2 : Maud Ambroise - mât pendulaire (F)
3 : Aude Rosset - mât chinois (F)
4 : William Thomas - acrobatie au sol (H)
à 31mn 30s : Thibault Lapeyre - mât chinois (H), William Thomas - acrobatie au sol (H)
5 : Thibault Lapeyre - mât chinois (H)
6 : collectif - bascule, mât chinois
à 46mn 30s - Sylvain Briani-Colin, Socrates Minier-Matsakis - bascule
7 : saluts
DVD 1
1 : introduction
2 : Marion Colle - fil de fer (F)
3 : Qudus Onikeku - acrobatie au sol (H)
4 : Sarah Trägner - fil souple (F)
5 : Dana Augustin - tissu (F)
6 : Maroussia Verbeke - corde volante (F) petite hauteur
7 : Erwan Larcher - mât chinois (H)

DVD 2
1 : Jean-Charles Gaume - double fil de fer (H)
2 : Maud Ambroise - mât pendulaire (F)
3 : Aude Rosset - mât chinois (F)
4 : William Thomas - acrobatie au sol (H)
à 31mn 30s : Thibault ...

COLLE (MARION) ; GAUME (JEAN-CHARLES) ; FIL TENDU ; ONIKEKU (QUDUS) ; ACROBATIE AU SOL ; TRÄGNER (SARAH) ; CORDE SOUPLE ; AUGUSTIN (DANA) ; ACROBATIE AERIENNE SUR TISSU ; LARCHER (ERWAN) ; ROSSET (AUDE) ; LAPEYRE (THIBAULT) ; MAT CHINOIS ; AMBROISE (MAUD) ; MAT PENDULAIRE ; THOMAS (WILLIAM) ; FINCK (JOSUAH) ; BRIANI COLIN (SYLVAIN) ; MINIER-MATSAKIS (SOCRATES) ; BASCULE ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; PROMO 20

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 436

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : Marion COLLE - fil de fer (F), Jean-Charles GAUME - fil de fer (H)
09mn 04s : installation des agrès en chanson
CHAPITRE 3
10mn 51s : Anna VON GRÜNIGEN - fil de fer (F) petite hauteur,équilibres (F), Maroussia VERBEKE - corde volante (F)
17mn 01s : installation des agrès
CHAPITRE 4
19mn 12s : William THOMAS - manipulation d'objet (H) bâton, Maud AMBROISE - mât pendulaire (F), Anna VON GRÜNIGEN - équilibres (F)
CHAPITRE 5
24mn 35s : Sarah TRÄGNER - fil mou (F), Marion COLLE - accordéon
30mn 48s : collectif - danse
CHAPITRE 6
32mn 08s : Aourell KRAUSSE, Maroussia VERBEKE - duo danse (FH)
36mn 18s : installation du mât chinois
CHAPITRE 7
37mn 02s : collectif - bascule, mât chinois
46mn 32s : démontage mât chinois
CHAPITRE 8
47mn 06s : Vimala PONS - clarinette, Jean-Charles GAUME - fil de fer (H), Fragan GEHLKER - corde verticale (H)
54mn 11s : démontage du fil
CHAPITRE 9
55mn 41s : Jean-Charles GAUME - piano, collectif - chant
CHAPITRE 10
58mn 18s : Dana AUGUSTIN - tissu (H) les yeux bandés
1h 03mn 24s : collectif - musique
CHAPITRE 11
1h 12mn 31s : Vimala PONS - jeu d'acteur (première version du spectacle)
1h 15mn 40s : fin
CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : Marion COLLE - fil de fer (F), Jean-Charles GAUME - fil de fer (H)
09mn 04s : installation des agrès en chanson
CHAPITRE 3
10mn 51s : Anna VON GRÜNIGEN - fil de fer (F) petite hauteur,équilibres (F), Maroussia VERBEKE - corde volante (F)
17mn 01s : installation des agrès
CHAPITRE 4
19mn 12s : William THOMAS - manipulation d'objet (H) bâton, Maud AMBROISE - mât pendulaire (F), Anna VON ...

GAUME (JEAN-CHARLES) ; COLLE (MARION) ; DIAZ VERBEKE (MAROUSSIA) ; VON GRÜNIGEN (ANNA) ; THOMAS (WILLIAM) ; AMBROISE (MAUD) ; TRÄGNER (SARAH) ; KRAUSSE (AOURELL) ; GEHLKER (FRAGAN) ; AUGUSTIN (DANA) ; PONS (VIMALA) ; CHESNEAU (VICTOR) ; FIL TENDU ; DANSE ; EQUILIBRE ; MANIPULATION D'OBJET ; BATON ; MAT PENDULAIRE ; MAT CHINOIS ; BASCULE ; ACROBATIE AERIENNE SUR TISSU ; CORDE VERTICALE ; CORDE SOUPLE ; BRIANI COLIN (SYLVAIN) ; MINIER-MATSAKIS (SOCRATES) ; AMARO (GUILLAUME) ; LAPEYRE (THIBAULT) ; PROMO 20 ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; PISTEURS D'ETOILES

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 428

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : Clémentine LAMOURET - corde verticale (F)
CHAPITRE 3
06mn 26s : Paula PARADISO - trapèze en ballant (F)
CHAPITRE 4
10mn 32s : Mathieu ANTAJAN - corde verticale (H)
CHAPITRE 5
14mn 49s : Dana AUGUSTIN - tissus (F)
CHAPITRE 6
19mn 37s : Anne PRIBAT - jeu d'acteur
21mn 34s : Anne PRIBAT - trapèze en ballant (F)
CHAPITRE 7
27mn 48s : Elsa CAILLAT - corde verticale (F)
CHAPITRE 8
33mn 56s : Paula PARADISO, Elice ABONCE - duo trapèze fixe (FF)
CHAPITRE 9
39mn 39s : Fragan GEHLKER - corde verticale (H)
43mn 05s : fin
CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : Clémentine LAMOURET - corde verticale (F)
CHAPITRE 3
06mn 26s : Paula PARADISO - trapèze en ballant (F)
CHAPITRE 4
10mn 32s : Mathieu ANTAJAN - corde verticale (H)
CHAPITRE 5
14mn 49s : Dana AUGUSTIN - tissus (F)
CHAPITRE 6
19mn 37s : Anne PRIBAT - jeu d'acteur
21mn 34s : Anne PRIBAT - trapèze en ballant (F)
CHAPITRE 7
27mn 48s : Elsa CAILLAT - corde verticale (F)
CHAPITRE 8
33mn 56s : ...

LAMOURET (CLÉMENTINE) ; CORDE VERTICALE ; AUGUSTIN (DANA) ; ACROBATIE AERIENNE SUR TISSU ; PARADISO (PAULA) ; TRAPEZE EN BALLANT ; ANTAJAN (MATHIEU) ; PRIBAT (ANNE) ; ABONCE (ELICE) ; TRAPEZE FIXE ; GEHLKER (FRAGAN) ; BOUGLIONE (MARINA) ; CAILLAT (ELSA) ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; PROMO 20 ; PROMO 19

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 458

Travail autour du Body-art encadré par Guy Alloucherie du 28 janvier au 1er février 2008 et du 3 mars au 7 mars 2008

Thème 1 : Se transformer en aliment

CHAPITRE 1
00mn 00s : Thibault Lapeyre, Sylvain Briani-Colin, William Thomas
CHAPITRE 2
05mn 12s : Aude Rosset, Dana Augustin, Marion Collé
CHAPITRE 3
11mn 43s : Maroussia Verbeke, Fragan Gehlker, Qudus Onikeku ; Jean-Charles Gaume, Sarah Trägner
CHAPITRE 4
17mn 47s : Rémy Bénard, Matthieu Gary, Vasil Tasevski
CHAPITRE 5
20mn 53s : Tom Proneur, Mohamed Bouseta, Damien Droin, Birta Benonysdottir
CHAPITRE 6
26mn 28s : Guillaume Amaro, Erwan Larcher
CHAPITRE 7
37mn 15s : Dana Augustin, Marion Collé, Fragan Gehlker
CHAPITRE 8
42mn 40s : Socrates Minier-Matsakis, Qudus Onikeku
CHAPITRE 9
48mn 05s : Marion Collé, Thibault Lapeyre, William Thomas
CHAPITRE 10
50mn 50s : Colline Garcia, Fanny Austry, Julie Tavert

Thème 2 : La naissance

CHAPITRE 11
54mn 13s : Guillaume Amaro, Thibault Lapeyre
CHAPITRE 12
57mn 00s : Jean-Charles Gaume, Qudus Onikeku, Marion Collé, Erwan Larcher
CHAPITRE 13
1h 03mn 08s : Socrates Minier-Matsakis
CHAPITRE 14
1h 06mn 00s : Damien Droin, Kilian Caso
CHAPITRE 15
1h 08mn 58s : Matthieu Gary, Tom Proneur, Jérôme Galan, Julie Tavert
CHAPITRE 16
1h 10mn 58s : Birta Benonysdottir, Moritz Linkman, Sylvain Briani-Colin
CHAPITRE 17
1h 15mn 50s : Rémy Bénard, Coline Garcia
1h 20mn 12s : fin
Travail autour du Body-art encadré par Guy Alloucherie du 28 janvier au 1er février 2008 et du 3 mars au 7 mars 2008

Thème 1 : Se transformer en aliment

CHAPITRE 1
00mn 00s : Thibault Lapeyre, Sylvain Briani-Colin, William Thomas
CHAPITRE 2
05mn 12s : Aude Rosset, Dana Augustin, Marion Collé
CHAPITRE 3
11mn 43s : Maroussia Verbeke, Fragan Gehlker, Qudus Onikeku ; Jean-Charles Gaume, Sarah Trägner
CHAPITRE 4
17mn 47s : Rémy Bénard, Matthieu ...

BODY ART ; ALLOUCHERIE (GUY) ; AMARO (GUILLAUME) ; AMBROISE (MAUD) ; AUGUSTIN (DANA) ; BRIANI COLIN (SYLVAIN) ; COLLE (MARION) ; GAUME (JEAN-CHARLES) ; GEHLKER (FRAGAN) ; LAPEYRE (THIBAULT) ; LARCHER (ERWAN) ; MINIER-MATSAKIS (SOCRATES) ; ONIKEKU (QUDUS) ; ROSSET (AUDE) ; THOMAS (WILLIAM) ; TRÄGNER (SARAH) ; DIAZ VERBEKE (MAROUSSIA) ; AUSTRY (FANNY) ; BENONYSDOTTIR (BIRTA) ; BOUSETA (MOHAMED) ; CASO (KILIAN) ; DROIN (DAMIEN) ; GALAN (JEROME) ; GARCIA (COLINE) ; GARY (MATTHIEU) ; LINKMANN (MORITZ) ; PRONEUR (TOM) ; TASEVSKI (VASIL) ; TAVERT (JULIE) ; BENARD (REMY) ; CORPS NU ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; PROMO 21 ; PROMO 20

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 450

CHAPITRE 1 00mn 00s : générique CHAPITRE 2 00mn 12s : El primo CHAPITRE 3 04mn 53s : Sher evreshki CHAPITRE 4 07mn 45s : C'est mon mari CHAPITRE 5 13mn 02s : Montée à Perto CHAPITRE 6 18mn 01s : Naïs Touke CHAPITRE 7 22mn 20s : Canal CHAPITRE 8 26mn 28s : Si senior CHAPITRE 9 30mn 44s : Le turc CHAPITRE 10 35mn 26s : Ca m'turlupine CHAPITRE 11 40mn 43s : Moldave sucré CHAPITRE 12 44mn 36s : Bienvenue à Wattignies CHAPITRE 13 49mn 17s : Arabo andalou CHAPITRE 14 54mn 40s : Vieille machine 55mn 07s : Rémy Bénard - roue cyr (H) CHAPITRE 15 58mn 40s : Madame Renée 59mn 01s : Vasil Tasevski - manipulation d'objet (H) téléphone CHAPITRE 16 1h 02mn 35s : Louka CHAPITRE 17 1h 06mn 10s : Mariage juif CHAPITRE 18 1h 11mn 15s : Roumba mouch CHAPITRE 19 1h 15mn 06s : Jeajaeanne CHAPITRE 20 1h 19mn 41s : Si senior bis 1h 26mn 17s : fin
CHAPITRE 1 00mn 00s : générique CHAPITRE 2 00mn 12s : El primo CHAPITRE 3 04mn 53s : Sher evreshki CHAPITRE 4 07mn 45s : C'est mon mari CHAPITRE 5 13mn 02s : Montée à Perto CHAPITRE 6 18mn 01s : Naïs Touke CHAPITRE 7 22mn 20s : Canal CHAPITRE 8 26mn 28s : Si senior CHAPITRE 9 30mn 44s : Le turc CHAPITRE 10 35mn 26s : Ca m'turlupine CHAPITRE 11 40mn 43s : Moldave sucré CHAPITRE 12 44mn 36s : Bienvenue à Wattignies CHAPITRE 13 49mn 17s : Arabo ...

MUSIQUE DU MONDE ; PROMO 19 ; PROMO 20 ; PROMO 21 ; CONCERT ; BENARD (REMY) ; ROUE CYR ; TASEVSKI (VASIL) ; MANIPULATION D'OBJET ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 448

CHAPITRE 1
00mn 00s : Jean-Charles GAUME - jeu d'acteur
01mn 08s : Aude ROSSET, Dana AUGUSTIN - jeu d'acteur
03mn 47s : Thibault LAPEYRE, Dana AUGUSTIN - jeu d'acteur
05mn 13s : William THOMAS, Dana AUGUSTIN - jeu d'acteur
07mn 04s : Fragan GEHLKER - jeu d'acteur
08mn 12s : Marion COLLE - jeu d'acteur
09mn 10s : Sarah TRÄGNER, Dana AUGUSTIN, Sylvain BRIANI-COLIN - jeu d'acteur
11mn 34s : Socrates MINIER-MATSAKIS - jeu d'acteur
16mn 05s : Jean-Charles GAUME - jeu d'acteur
18mn 00s : Maroussia VERBEKE - jeu d'acteur
19mn 21s : William THOMAS - acrobatie au sol (H)
20mn 24s : Aude ROSSET - jeu d'acteur
23mn 02s : Josuah FINK - acrobatie au sol (H), jeu d'acteur
24mn 28s : Thibault LAPEYRE - jeu d'acteur
25mn 40s : Maud AMBROISE - jeu d'acteur
28mn 18s : Marion COLLE - jeu d'acteur
31mn 42s : Aude ROSSET - jeu d'acteur
33mn 31s : William THOMAS, Fragan GEHLKER, Marion COLLE - jeu d'acteur
37mn 36s : Sylvain BRIANI-COLIN, Marion COLLE - jeu d'acteur
39mn 31s : Dana AUGUSTIN - jeu d'acteur
CHAPITRE 2
40mn 47s : Kilian CASO, Fanny AUSTRY - jeu d'acteur
43mn 05s : Jérôme GALAN - jeu d'acteur
48mn 49s : Matthieu GARY, Fanny HUGO, Rémy BENARD, Fanny AUSTRY, Jean CHARMILLOT, Audrey LOUWET - jeu d'acteur
52mn 53s : Jérôme GALAN - jeu d'acteur, Kilian CASO - lancer de fléchettes
55mn 00s : Victor CHESNEAU - tricycle à moteur
56mn 50s : collectif - chant, Rémy BENARD - jeu d'acteur
CHAPITRE 3
1h 02mn 56s : collectif - jeu d'acteur
1h 03mn 48s : Vasile TASEVSKI - manipulation d'objet (H) fait rouler une jante de vélo
1h 05mn 16s : Vasile TASEVSKI, Moritz LINKMANN, Matthieu RENEVRET - jeu d'acteur
1h 06mn 20s : Vasile TASEVSKI - manipulation d'objet (H) fait rouler une jante de vélo avec poupée à l'intérieur
1h 06mn 41s : collectif - chacun manipule un objet (casserole, ficelle, bâton, chaussure...)
1h 09mn 55s : collectif - jeu d'acteur
1h 10mn 25s : Damien DROIN - piano, collectif - danse
1h 11mn 25s : Damien DROIN - jeu d'acteur
1h 11mn 59s : Damien DROIN, collectif - porters acrobatiques
1h 12mn 28s : Moritz LINKMANN - déplace les autres étudiants en les portant
1h 13mn 50s : Moritz LINKMANN - danse, étudiants donnent le rythme
1h 14mn 35s : collectif - jeu d'acteur
1h 15mn 02s : fin
CHAPITRE 1
00mn 00s : Jean-Charles GAUME - jeu d'acteur
01mn 08s : Aude ROSSET, Dana AUGUSTIN - jeu d'acteur
03mn 47s : Thibault LAPEYRE, Dana AUGUSTIN - jeu d'acteur
05mn 13s : William THOMAS, Dana AUGUSTIN - jeu d'acteur
07mn 04s : Fragan GEHLKER - jeu d'acteur
08mn 12s : Marion COLLE - jeu d'acteur
09mn 10s : Sarah TRÄGNER, Dana AUGUSTIN, Sylvain BRIANI-COLIN - jeu d'acteur
11mn 34s : Socrates MINIER-MATSAKIS - jeu d'acteur
16mn 05s : ...

THEATRE ; AUSTRY (FANNY) ; BENARD (REMY) ; BENONYSDOTTIR (BIRTA) ; BOUSETA (MOHAMED) ; CASO (KILIAN) ; CHARMILLOT (JEAN) ; CHESNEAU (VICTOR) ; DROIN (DAMIEN) ; FAUCHIER (BENOIT) ; FRIGERIO (JORIS) ; GALAN (JEROME) ; GARCIA (COLINE) ; GARY (MATTHIEU) ; HUGO (FANNY) ; LINKMANN (MORITZ) ; LOUWET (AUDREY) ; RENEVRET (MATTHIEU) ; TASEVSKI (VASIL) ; TAVERT (JULIE) ; AMBROISE (MAUD) ; AUGUSTIN (DANA) ; BRIANI COLIN (SYLVAIN) ; COLLE (MARION) ; FINCK (JOSUAH) ; GAUME (JEAN-CHARLES) ; GEHLKER (FRAGAN) ; LAPEYRE (THIBAULT) ; MINIER-MATSAKIS (MIKIS) ; ROSSET (AUDE) ; THOMAS (WILLIAM) ; TRÄGNER (SARAH) ; DIAZ VERBEKE (MAROUSSIA) ; PROMO 20 ; PROMO 21 ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; CORPS NU

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 443

CHAPITRE 1
00mn 00s : collectif - musique, installation du public
CHAPITRE 2
07mn 48s : collectif - bascule
08mn 25s : Jean-Charles GAUME - jeu d'acteur (le soldat tombé du ciel)
CHAPITRE 3
09mn 41s : Josuah FINCK, William THOMAS - jeu d'acteur (le kung-fu)
11mn 20s : - acrobatie au sol (H)
CHAPITRE 4
14mn 06s : Marion COLLE - fil de fer (F)
CHAPITRE 5
19mn 05s : collectif - bascule, mât chinois
20mn 00s : Thibault LAPEYRE - mât chinois (H)
CHAPITRE 6
22mn 30s : Dana AUGUSTIN - tissu (F)
CHAPITRE 7
28mn 55s : Qudus ONIKEKU - acrobatie au sol (H)
30mn 30s : collectif - bascule
CHAPITRE 8
31mn 37s : Maud AMBROISE - mât pendulaire (F)
CHAPITRE 9
33mn 35s : Anna VON GRÜNIGEN - équilibres
CHAPITRE 10
38mn 12s : Jean-Charles GAUME - fil de fer (H)
CHAPITRE 11
39mn 03s : Guillaume AMARO, Socrates MINIER-MATSAKIS - jeu d'acteur, parodie magie
40mn 30s : Victor CHESNEAU - manipulation d'objet (H) masse, Marion COLLE - chanson
CHAPITRE 12
43mn 35s : Aourell KRAUSS - jeu d'acteur, acrobatie au sol (H)
45mn 11s : Fragan GEHLKER - corde verticale (H), collectif - danse
CHAPITRE 13
46mn 27s : collectif - danse, jeu d'acteur
49mn 52s : fin
CHAPITRE 1
00mn 00s : collectif - musique, installation du public
CHAPITRE 2
07mn 48s : collectif - bascule
08mn 25s : Jean-Charles GAUME - jeu d'acteur (le soldat tombé du ciel)
CHAPITRE 3
09mn 41s : Josuah FINCK, William THOMAS - jeu d'acteur (le kung-fu)
11mn 20s : - acrobatie au sol (H)
CHAPITRE 4
14mn 06s : Marion COLLE - fil de fer (F)
CHAPITRE 5
19mn 05s : collectif - bascule, mât chinois
20mn 00s : Thibault LAPEYRE - mât chinois (H) ...

AMARO (GUILLAUME) ; AMBROISE (MAUD) ; AUGUSTIN (DANA) ; BRIANI COLIN (SYLVAIN) ; CHESNEAU (VICTOR) ; COLLE (MARION) ; FINCK (JOSUAH) ; GAUME (JEAN-CHARLES) ; GEHLKER (FRAGAN) ; KRAUSSE (AOURELL) ; LAPEYRE (THIBAULT) ; MINIER-MATSAKIS (SOCRATES) ; ONIKEKU (QUDUS) ; THOMAS (WILLIAM) ; TRÄGNER (SARAH) ; VON GRÜNIGEN (ANNA) ; FIL TENDU ; MAT PENDULAIRE ; MAT CHINOIS ; CORDE VERTICALE ; DANSE ACROBATIQUE ; BASCULE ; ACROBATIE AERIENNE SUR TISSU ; EQUILIBRE ; CABARET ; ACROBATIE AU SOL ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; PROMO 20 ; MANIPULATION D'OBJET

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 431

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : Jean-Charles GAUME - double fil de fer (H), art vidéo
CHAPITRE 3
07mn 08s : Sarah TRÄGNER - fil mou (F), Dana AUGUSTIN - tissu (F) éclairées par des lampe de poches
CHAPITRE 4
12mn 28s : collectif - bascule
CHAPITRE 5
17mn 08s : Fragan GEHLKER - corde verticale (H)
CHAPITRE 6
21mn 40s : Aourell KRAUSSE - acrodanse (H), art vidéo
CHAPITRE 7
26mn 13s : Marion COLLE - fil de fer (F)
CHAPITRE 8
36mn 29s : Maroussia VERBEKE - corde volante (F)
CHAPITRE 9
46mn 39s : Vimala PONS - jonglerie (F) balles (1,4,3), jeu d'acteur
CHAPITRE 10
1h 07mn 20s : Qudus ONIKEKU - acrobatie au sol (H), danse
1h 24mn 41s : fin
CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : Jean-Charles GAUME - double fil de fer (H), art vidéo
CHAPITRE 3
07mn 08s : Sarah TRÄGNER - fil mou (F), Dana AUGUSTIN - tissu (F) éclairées par des lampe de poches
CHAPITRE 4
12mn 28s : collectif - bascule
CHAPITRE 5
17mn 08s : Fragan GEHLKER - corde verticale (H)
CHAPITRE 6
21mn 40s : Aourell KRAUSSE - acrodanse (H), art vidéo
CHAPITRE 7
26mn 13s : Marion COLLE - fil de fer (F)
CHAPITRE ...

GAUME (JEAN-CHARLES) ; COLLE (MARION) ; FIL TENDU ; BRIANI COLIN (SYLVAIN) ; CHESNEAU (VICTOR) ; FINCK (JOSUAH) ; MINIER-MATSAKIS (SOCRATES) ; BASCULE ; DIAZ VERBEKE (MAROUSSIA) ; CORDE VOLANTE ; GEHLKER (FRAGAN) ; CORDE VERTICALE ; KRAUSSE (AOURELL) ; ONIKEKU (QUDUS) ; DANSE ACROBATIQUE ; AUGUSTIN (DANA) ; TRÄGNER (SARAH) ; CORDE SOUPLE ; PONS (VIMALA) ; THEATRE ; NOUVELLES TECHNOLOGIES ; JONGLERIE ; BALLE ; ACROBATIE AU SOL ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; PROMO 20 ; ART VIDEO

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 427

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : Marion COLLE - fil de fer (F), Anna VON GRÜNIGEN - équilibres (F), Thibault LAPEYRE, Guillaume AMARO - mât chinois (H), Jean-Charles GAUME - fil de fer (H), Dana AUGUSTIN - tissus (F), Maud AMBROISE - mât pendulaire (F), collectif - bascule, Sarah TRÄGNER - fil mou (F), Mohamed BOUSETA - équilbre sur piédestal (H), William THOMAS - acrobatie au sol (H), Fragan GEHLKER - corde verticale (H)
CHAPITRE 3
02mn 46s : Marion COLLE - fil de fer (F), Anna VON GRÜNIGEN - équilibres (F)
03mn 12s : Guillaume AMARO - mât chinois (H)
03mn 23s : Fragan GEHLKER - corde verticale (H)
03mn 34s : Dana AUGUSTIN - tissus (F)
03mn 43s : William THOMAS - acrobatie au sol (H)
03mn 46s : collectif - jeu d'acteur
04mn 32s : démontage
CHAPITRE 4
05mn 39s : collectif - manipulation d'objet (tapis de réception)
07mn 05s : Fragan GEHLKER - corde verticale (H) chute sur les tapis
07mn 15s : collectif - course autour de la piste
CHAPITRE 5
07mn 45s : Aourell KRAUSS - acrodanse (H)
08mn 04s : collectif - danse
CHAPITRE 6
10mn 53s : Maud AMBROISE - dressage, collectif - vélos
CHAPITRE 7
14mn 05s : collectif - installation de bougies
17mn 00s : collectif - acrobatie au sol
19mn 23s : fin
CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : Marion COLLE - fil de fer (F), Anna VON GRÜNIGEN - équilibres (F), Thibault LAPEYRE, Guillaume AMARO - mât chinois (H), Jean-Charles GAUME - fil de fer (H), Dana AUGUSTIN - tissus (F), Maud AMBROISE - mât pendulaire (F), collectif - bascule, Sarah TRÄGNER - fil mou (F), Mohamed BOUSETA - équilbre sur piédestal (H), William THOMAS - acrobatie au sol (H), Fragan GEHLKER - corde verticale ...

AMARO (GUILLAUME) ; AMBROISE (MAUD) ; AUGUSTIN (DANA) ; BOUSETA (MOHAMED) ; BRIANI COLIN (SYLVAIN) ; CHESNEAU (VICTOR) ; COLLE (MARION) ; FINCK (JOSUAH) ; GEHLKER (FRAGAN) ; KRAUSSE (AOURELL) ; LAPEYRE (THIBAULT) ; MINIER-MATSAKIS (SOCRATES) ; VON GRÜNIGEN (ANNA) ; THOMAS (WILLIAM) ; GAUME (JEAN-CHARLES) ; MAT CHINOIS ; MAT PENDULAIRE ; CORDE VERTICALE ; FIL TENDU ; CORDE SOUPLE ; BASCULE ; PROMO 20 ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; EQUILIBRE SUR CANNES ; EQUILIBRE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 423

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : William THOMAS - acrobatie au sol (accessoire : chaise) dans l'obscurité
CHAPITRE 3
07mn 14s : Etienne SAGLIO - magie nouvelle (oiseaux)
CHAPITRE 4
11mn 28s : Mohamed BOUSETA, Josuah FINK - porters acrobatiques (HH)
CHAPITRE 5
16mn 17s : Socrates MINIER-MATSAKIS - danse
CHAPITRE 6
19mn 33s : Sergio MENDES, Guillaume AMARO - jeu d'acteur, danse
CHAPITRE 7
23mn 59s : Victor CHESNEAU - danse
CHAPITRE 8
27mn 20s : Anna VON GRÜNIGEN - équilibre (F) (accessoire : élastique)
CHAPITRE 9
34mn 17s : Kudus ONIKEKU - acrobatie au sol (H), danse
CHAPITRE 10
42mn 18s : Odilon PINDAT - danse avec masque
CHAPITRE 11
50mn 04s : Odilon PINDAT - flûte en équilibre de tête
52mn 45s : Odilon PINDAT - manipulation d'objet (H) masse
CHAPITRE 12
55mn 00s : Socrates MINIER-MATSAKIS, Sylvain BRIANI-COLIN, Sergio MENDES, Victor CHESNEAU - bascule
1h 02mn 25s : fin
CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : William THOMAS - acrobatie au sol (accessoire : chaise) dans l'obscurité
CHAPITRE 3
07mn 14s : Etienne SAGLIO - magie nouvelle (oiseaux)
CHAPITRE 4
11mn 28s : Mohamed BOUSETA, Josuah FINK - porters acrobatiques (HH)
CHAPITRE 5
16mn 17s : Socrates MINIER-MATSAKIS - danse
CHAPITRE 6
19mn 33s : Sergio MENDES, Guillaume AMARO - jeu d'acteur, danse
CHAPITRE 7
23mn 59s : Victor CHESNEAU - ...

AMARO (GUILLAUME) ; BOUSETA (MOHAMED) ; BRIANI COLIN (SYLVAIN) ; CHESNEAU (VICTOR) ; COLLE (MARION) ; FINCK (JOSUAH) ; MENDES (SERGIO) ; MINIER-MATSAKIS (SOCRATES) ; THOMAS (WILLIAM) ; VON GRÜNIGEN (ANNA) ; PINDAT (ODILON) ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; ACROBATIE AU SOL ; MAGIE ; PORTERS ACROBATIQUES ; EQUILIBRE ; ONIKEKU (QUDUS) ; MASQUE ; MANIPULATION D'OBJET ; BASCULE ; PROMO 20 ; PROMO 19

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 420

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : Thibault LAPEYRE - accueil du public
CHAPITRE 3
01mn 55s : Vimala PONS - jeu d'acteur
16mn 22s : Vimala PONS - jonglerie (F) balles (3)
CHAPITRE 4
17mn 01s : Maroussia VERBEKE - corde volante (F)
CHAPITRE 5
23mn 39s : Jean-Charles GAUME - fil de fer (H)
CHAPITRE 6
27mn 23s : Anna VON GRÜNIGEN - équilibres (F)
CHAPITRE 7
33mn 18s : Marion COLLE - fil de fer (F)
38mn 55s : Marion COLLE - lecture
CHAPITRE 8
41mn 46s : Mohamed BOUSETA, Josuah FINCK - porters acrobatiques (HH)
CHAPITRE 9
47mn 09s : collectif - jeu d'acteur
48mn 30s : Guillaume AMARO - mât chinois (H)
CHAPITRE 10
52mn 18s : William THOMAS - acrobatie au sol (H)
CHAPITRE 11
53mn 44s : Anna VON GRÜNIGEN - patins à roulettes (F)
CHAPITRE 12
55mn 59s : Sarah TRÄGNER - fil souple (F)
CHAPITRE 13
1h 03mn 14s : Thibault LAPEYRE - mât chinois (H)
CHAPITRE 14
1h 7mn 47s : Dana AUGUSTIN - tissus (F)
CHAPITRE 15
1h 11mn 57s : Maud AMBROISE - mât pendulaire (F), Jennifer HUGON - jeu d'acteur (conférence sur l'évolution de l'homme)
CHAPITRE 16
1h 17mn 36s : collectif - bascule
CHAPITRE 17
1h 22mn 14s : collectif - charivari
1h 26mn 20s : fin
CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : Thibault LAPEYRE - accueil du public
CHAPITRE 3
01mn 55s : Vimala PONS - jeu d'acteur
16mn 22s : Vimala PONS - jonglerie (F) balles (3)
CHAPITRE 4
17mn 01s : Maroussia VERBEKE - corde volante (F)
CHAPITRE 5
23mn 39s : Jean-Charles GAUME - fil de fer (H)
CHAPITRE 6
27mn 23s : Anna VON GRÜNIGEN - équilibres (F)
CHAPITRE 7
33mn 18s : Marion COLLE - fil de fer (F)
38mn 55s : Marion COLLE - ...

PONS (VIMALA) ; DIAZ VERBEKE (MAROUSSIA) ; GAUME (JEAN-CHARLES) ; VON GRÜNIGEN (ANNA) ; COLLE (MARION) ; BOUSETA (MOHAMED) ; FINCK (JOSUAH) ; AMARO (GUILLAUME) ; THOMAS (WILLIAM) ; LAPEYRE (THIBAULT) ; AUGUSTIN (DANA) ; AMBROISE (MAUD) ; HUGON (JENNIFER) ; TRÄGNER (SARAH) ; BRIANI COLIN (SYLVAIN) ; MINIER-MATSAKIS (SOCRATES) ; KRAUSSE (AOURELL) ; MENDES (SERGIO) ; CHESNEAU (VICTOR) ; CORDE VOLANTE ; FIL TENDU ; EQUILIBRE ; PATINAGE A ROULETTES ; PORTERS ACROBATIQUES ; MAT CHINOIS ; MAT PENDULAIRE ; ACROBATIE AU SOL ; ACROBATIE AERIENNE SUR TISSU ; BASCULE ; PROMO 20 ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 460

1 : Julie Tavert, Benoît Fauchier, Fanny Austry - caméra placée au dessus de la scène, projection sur écran
à 1mn 46s : Julie Tavert, Benoît Fauchier, Fanny Austry - marche sur corde au sol
à 3mn 15s : Fanny Austry - jonglerie (F) balles (3)
à 3mn 26s : Julie Tavert, Benoît Fauchier, Fanny Austry - équilibres
à 3mn 47s : Julie Tavert - acrobatie au sol (F)

2 : Matthieu Renevret, Joris Frigerio - porters acrobatiques (HH)

3 : Kilian Caso, Jean Charmillot - filmés dans les rues de châlons déguisés en skieur et en baigneur
à 4mn : Kilian Caso, Jean Charmillot - double fil de fer (HH) petite hauteur

4 : Jean-Charles Gaume - fil de fer (H) petit hauteur

5 : Aude Rosset - mât chinois
1 : Julie Tavert, Benoît Fauchier, Fanny Austry - caméra placée au dessus de la scène, projection sur écran
à 1mn 46s : Julie Tavert, Benoît Fauchier, Fanny Austry - marche sur corde au sol
à 3mn 15s : Fanny Austry - jonglerie (F) balles (3)
à 3mn 26s : Julie Tavert, Benoît Fauchier, Fanny Austry - équilibres
à 3mn 47s : Julie Tavert - acrobatie au sol (F)

2 : Matthieu Renevret, Joris Frigerio - porters acrobatiques (HH)

3 : Kilian Caso, ...

ART VIDEO ; GAUME (JEAN-CHARLES) ; CHARMILLOT (JEAN) ; CASO (KILIAN) ; FIL TENDU ; FRIGERIO (JORIS) ; RENEVRET (MATTHIEU) ; PORTERS ACROBATIQUES ; ROSSET (AUDE) ; MAT CHINOIS ; AUSTRY (FANNY) ; FAUCHIER (BENOIT) ; TAVERT (JULIE) ; PROMO 21 ; PROMO 20 ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 417

1 : collectif - danse
à 3mn : Maroussia Verbeke - corde volante (F), collectif - balançoire russe, cadre aérien (FH)
2 : Mohamed Bouseta, Josuah Finck - porters acrobatiques (HH), collectif - danse
à 9mn 25s : Anna Von Grünigen - équilibre contorsion (F), collectif - danse
à 11mn 50s : Anna Von Grünigen - duo équilibre (FH)
à 13mn 55s : William Thomas - acrobatie au sol (H)
à 14mn 30s : Mohamed Bouseta, Josuah Finck - porters acrobatiques (HH), William Thomas - acrobatie au sol (H)
3 : collectif - danse
à 18mn 10s : Maroussia Verbeke - corde volante (F), William Thomas - manipulation d'objet (H) bâton
4 : collectif - jonglerie balles (3)
à 23mn 40s : Mohamed Bouseta, Josuah Finck - porters acrobatiques (HH)
à 24mn 30s : clarinette (masque d'oiseau)
à 25mn 30s : Fragan Gehlker - corde verticale (H), collectif - danse
5 : fil de fer (F)
à 29mn : collectif - bascule
6 : Maroussia Verbeke - corde volante (F)
à 33mn 30s : équilibre sur un bras (H), Maroussia Verbeke - corde volante (F)
à 34mn 20s : collectif - danse
à 37mn 10s : duos porters acrobatiques (HH) (FH) - Fragan Gehlker - corde verticale (H) bascule
à 38mn 50s : porters acrobatiques (FH)
7 : collectif - danse
à 40mn 30s : poses plastiques, équilibres (HH),
à 41mn 10s : équilibre de tête (H)
à 42mn 05s : fil de fer (F)
à 44mn 30 : trapèze en ballant (F)
à 46mn 10s : cadre aérien (FH), collectif - balançoire russe
à 46mn 42s : trapèze en ballant (F)
à 47mn 22s : cadre aérien (FH), collectif - balançoire russe
à 47mn 50s : trapèze en ballant (F)
à 48mn 20s : corde verticale, corde volante, bascule, trapéze en ballant, acrobatie au sol, porters acrobatiques, balançoire russe, cadre aérien, fil de fer, équilibres
50 mn : fin
1 : collectif - danse
à 3mn : Maroussia Verbeke - corde volante (F), collectif - balançoire russe, cadre aérien (FH)
2 : Mohamed Bouseta, Josuah Finck - porters acrobatiques (HH), collectif - danse
à 9mn 25s : Anna Von Grünigen - équilibre contorsion (F), collectif - danse
à 11mn 50s : Anna Von Grünigen - duo équilibre (FH)
à 13mn 55s : William Thomas - acrobatie au sol (H)
à 14mn 30s : Mohamed Bouseta, Josuah Finck - porters acrobatiques ...

BRIANI COLIN (SYLVAIN) ; BOUSETA (MOHAMED) ; CHESNEAU (VICTOR) ; FINCK (JOSUAH) ; GEHLKER (FRAGAN) ; KRAUSSE (AOURELL) ; THOMAS (WILLIAM) ; DIAZ VERBEKE (MAROUSSIA) ; VON GRÜNIGEN (ANNA) ; MINIER-MATSAKIS (SOCRATES) ; BANCILLON (LAURE) ; DOSSO (CLAIRE) ; DUPUY (AURORE) ; FERRARIS (VIOLA) ; FIGUIERE (JULIA) ; LEONE (JEREMIAH) ; NUNES (CARINE) ; PALACIOS (JUAN-PABLO) ; WERNER (ZOE) ; ECOLE NATIONALE DE CIRQUE, ROSNY SOUS BOIS ; PROMO 20 ; EQUILIBRE ; FIL TENDU ; ACROBATIE AU SOL ; JONGLERIE ; MASSUE ; BALLE ; BASCULE ; CADRE AERIEN ; BALANCOIRE RUSSE ; CORDE VOLANTE ; CORDE VERTICALE ; PORTERS ACROBATIQUES ; CONTORSION

... Lire [+]

y


Cote : CNAC SP020

CHAPITRE 1
00mn 11s : collectif - toutes les disciplines
CHAPITRE 2
01mn 45s : Jean-Charles GAUME, Sarah TRÄGNER - double fil de fer (FH), Thibault LAPEYRE - mât chinois (H) avec élastique, Guillaume AMARO - mât chinois (H)
02mn 13s : Jean-Charles GAUME - double fil de fer (H), Thibault LAPEYRE - mât chinois (H) avec élastique, Guillaume AMARO - mât chinois (H)
CHAPITRE 3
06mn 55s: Sarah TRÄGNER - fil souple (F)
CHAPITRE 4
10mn 38s : Dana AUGUSTIN - tissu (F)
CHAPITRE 5
14mn 22s : collectif - bascule coréenne
18mn 08s : Thibault LAPEYRE - mât chinois (H)
CHAPITRE 6
21mn 46s : Qudus ONIKEKU - acrobatie au sol (H)
CHAPITRE 7
26mn 07s : collectif - danse
CHAPITRE 8
28mn 06s : collectif - danse, Aude ROSSET - mât chinois (F)
CHAPITRE 9
30mn 20s: Maud AMBROISE - mât pendulaire (F)
CHAPITRE 10
33mn 48s : Maud AMBROISE - dressage, collectif - vélos
36mn 57s : Maud AMBROISE - mât pendulaire (F)
CHAPITRE 11
38mn 20s : Aude ROSSET - mât chinois (F)
CHAPITRE 12
40mn 59s : William THOMAS - acrobatie au sol (H)
CHAPITRE 13
45mn 52s : collectif - danse
48mn 11s : Aude ROSSET - mât chinois (F) en mariée
CHAPITRE 14
48mn 34s : collectif - danse, Josuah FINCK - jonglerie (H) balles (3)
CHAPITRE 15
53mn 17s : Qudus ONIKEKU - acrobatie au sol (H), danse
CHAPITRE 16
57mn 09s : Guillaume AMARO - mât chinois (H)
1h 01mn 56s : Thibault LAPEYRE - jeu d'acteur, Josuah FINCK - trompette
CHAPITRE 17
1h 03mn 28s : collectif - hommage à Lola Montès
1h 05mn 35s : collectif - bascule
CHAPITRE 18
1h 07mn 50s : collectif - danse
CHAPITRE 19
1h 10mn 36s : collectif - danse
1h 11mn 46s : collectif - double bascule
CHAPITRE 20
1h 12mn 42s : Dana AUGUSTIN - tissu (F), Sarah TRÄGNER - fil souple (F), collectif - bascule, collectif danse
1h 15mn 50s : Jean-Charles GAUME - fil de fer (H), Josuah FINCK - jonglerie (H) balles (3), collectif - danse
1h 18mn 08s : Sarah TRÄGNER - fil souple (F), William THOMAS - acrobatie au sol (H), Qudus ONIKEKU - acrobatie au sol (H)
1h 19mn 06s : Jean-Charles GAUME - fil de fer (H)
1h 21mn 16s : fin

BONUS
- extrait du spectacle
- présentation du projet par Jean-François Marguerin et Georges Lavaudant
- diaporama des photos de Philippe Cibille

CHAPITRE 1
00mn 11s : collectif - toutes les disciplines
CHAPITRE 2
01mn 45s : Jean-Charles GAUME, Sarah TRÄGNER - double fil de fer (FH), Thibault LAPEYRE - mât chinois (H) avec élastique, Guillaume AMARO - mât chinois (H)
02mn 13s : Jean-Charles GAUME - double fil de fer (H), Thibault LAPEYRE - mât chinois (H) avec élastique, Guillaume AMARO - mât chinois (H)
CHAPITRE 3
06mn 55s: Sarah TRÄGNER - fil souple (F)
CHAPITRE 4
10mn 38s : Dana ...

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; AMARO (GUILLAUME) ; MAT CHINOIS ; AMBROISE (MAUD) ; MAT PENDULAIRE ; AUGUSTIN (DANA) ; ACROBATIE AERIENNE SUR TISSU ; BRIANI COLIN (SYLVAIN) ; FINCK (JOSUAH) ; MINIER-MATSAKIS (SOCRATES) ; BASCULE ; GAUME (JEAN-CHARLES) ; FIL TENDU ; LAPEYRE (THIBAULT) ; ONIKEKU (QUDUS) ; ACROBATIE AU SOL ; ROSSET (AUDE) ; THOMAS (WILLIAM) ; TRÄGNER (SARAH) ; CORDE SOUPLE ; PROMO 20

... Lire [+]

Type
Date de parution
Descripteurs

PROMO 20 [20]

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE [19]

BRIANI COLIN (SYLVAIN) [14]

AUGUSTIN (DANA) [13]

GAUME (JEAN-CHARLES) [13]

MINIER-MATSAKIS (SOCRATES) [13]

THOMAS (WILLIAM) [13]

FINCK (JOSUAH) [12]

AMBROISE (MAUD) [11]

BASCULE [11]

COLLE (MARION) [11]

FIL TENDU [11]

LAPEYRE (THIBAULT) [11]

TRÄGNER (SARAH) [11]

AMARO (GUILLAUME) [10]

CHESNEAU (VICTOR) [9]

GEHLKER (FRAGAN) [9]

MAT CHINOIS [9]

ONIKEKU (QUDUS) [9]

ACROBATIE AERIENNE SUR TISSU [8]

ACROBATIE AU SOL [8]

MAT PENDULAIRE [8]

CORDE SOUPLE [7]

DIAZ VERBEKE (MAROUSSIA) [7]

BOUSETA (MOHAMED) [6]

CORDE VERTICALE [6]

EQUILIBRE [6]

KRAUSSE (AOURELL) [6]

ROSSET (AUDE) [6]

VON GRÜNIGEN (ANNA) [6]

MANIPULATION D'OBJET [4]

PONS (VIMALA) [4]

PORTERS ACROBATIQUES [4]

PROMO 19 [4]

PROMO 21 [4]

AUSTRY (FANNY) [3]

BALLE [3]

BENARD (REMY) [3]

CASO (KILIAN) [3]

CORDE VOLANTE [3]

DANSE ACROBATIQUE [3]

JONGLERIE [3]

TASEVSKI (VASIL) [3]

TAVERT (JULIE) [3]

ABONCE (ELICE) [2]

ANTAJAN (MATHIEU) [2]

ART VIDEO [2]

BENONYSDOTTIR (BIRTA) [2]

CAILLAT (ELSA) [2]

CHARMILLOT (JEAN) [2]

CONCERT [2]

CORPS NU [2]

DROIN (DAMIEN) [2]

FAUCHIER (BENOIT) [2]

FRIGERIO (JORIS) [2]

GALAN (JEROME) [2]

GARCIA (COLINE) [2]

GARY (MATTHIEU) [2]

HUGON (JENNIFER) [2]

LAMOURET (CLÉMENTINE) [2]

LARCHER (ERWAN) [2]

LINKMANN (MORITZ) [2]

MENDES (SERGIO) [2]

NOUVEAU CIRQUE [2]

PARADISO (PAULA) [2]

PINDAT (ODILON) [2]

PRIBAT (ANNE) [2]

RENEVRET (MATTHIEU) [2]

THEATRE [2]

AGRES [1]

ALLOUCHERIE (GUY) [1]

ARGENTINE [1]

ATELIER DU CNAC [1]

BALANCOIRE RUSSE [1]

BANCILLON (LAURE) [1]

BATON [1]

BODY ART [1]

BONGONGA (TATIANA-MOSIO) [1]

BOUGLIONE (MARINA) [1]

CABARET [1]

CADRE AERIEN [1]

CIRQUE DU SOLEIL [1]

CIRQUE FRANCAIS A L'ETRANGER [1]

CIRQUE STABLE [1]

COMPAGNIE LA MACHINE [1]

CONTORSION [1]

DANSE [1]

DOSSO (CLAIRE) [1]

DUPUY (AURORE) [1]

ECOLE NATIONALE DE CIRQUE, ROSNY SOUS BOIS [1]

EQUILIBRE SUR CANNES [1]

FERRARIS (VIOLA) [1]

FIGUIERE (JULIA) [1]

FURIES [1]

HARRIVEL (TSIRIHAKA) [1]

HIETANEN (KIMMO) [1]

HUGO (FANNY) [1]

LAVAUDANT (GEORGES) [1]

LEONE (JEREMIAH) [1]

LOUWET (AUDREY) [1]

MAGIE [1]

J Plus

Nuage de mots clefs ici

Z