Documents  PROMO 19 | enregistrements trouvés : 19

     

-A +A

Sélection courante (0) : Tout sélectionner / Tout déselectionner

P Q

U V

- [37] p.
Cote : NVC Lis

Carnet de voyage réalisé suite à la participation des étudiants au festival de musique Les Voix du Gaou.

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; FESTIVAL LES VOIX DU GAOU ; PROMO 18 ; PROMO 19

... Lire [+]

U V

- [42] p.
Cote : NVC Lis

Carnet de voyage réalisé suite à la tournée des étudiants de la 19ème promotion en Roumanie. Projet pédagogique proposé par le Conseil Général de la Marne jumelé avec le département de Niamt.

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; PROMO 19 ; ROUMANIE

... Lire [+]

U H

Une soirée éclectique, des numéros ou des propositions, des risques et des projets, des rêves...
Que venez-vous voir ? Ce qui se passe après l'école, le passage, le premier souffle...
Pas vraiment une compagnie, ni un collectif mais des individus ensemble pour un soir...
Nous y voici, on se jette en piste, c'est l'heure !

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; NOUVEAU CIRQUE ; PROMO 19 ; HUGON (JENNIFER) ; PARADISO (PAULA) ; BONGONGA (TATIANA-MOSIO) ; ANTAJAN (MATHIEU) ; JUGLAIR (SANDRINE) ; CAILLAT (ELSA) ; LAMOURET (CLÉMENTINE) ; PRIBAT (ANNE) ; PINDAT (ODILON) ; FIL TENDU ; TRAPEZE EN BALLANT ; CORDE VERTICALE ; MAT CHINOIS ; ACROBATIE ; ACROBATIE AUX AGRES ; TREBUCHET ; ART CLOWNESQUE ; MANIPULATION D'OBJET ; CIRCA

... Lire [+]

U V


Cote : PA 197

Une soirée éclectique, des numéros ou des propositions, des risques et des projets, des rêves...
Que venez-vous voir ? Ce qui se passe après l'école, le passage, le premier souffle...
Pas vraiment une compagnie, ni un collectif mais des individus ensemble pour un soir...
Nous y voici, on se jette en piste, c'est l'heure !

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : Jennifer HUGON - art clownesque (F)
05mn 44s : Jennifer HUGON - fil de fer (F)
10mn 24s : Jennifer HUGON - jeu d'acteur (thème : recette de la confiture de lait)
CHAPITRE 3
12mn 20s : Paula PARADISO - trapèze fixe (F)
14mn 10s : Paula PARADISO - trapèze en ballant (F)
CHAPITRE 4
18mn 46s : Tatiana BONGONGA - jeu d'acteur
19mn 29s : Sandrine JUGLAIR - jeu d'acteur
20mn 03s : collectif - chant
20mn 46s : Jennifer HUGON - jeu d'acteur
CHAPITRE 5
21mn 36s : Tatiana BONGONGA - fil de fer (F)
CHAPITRE 6
25mn 56s : Mathieu ANTAJAN - corde verticale (H), danse
33mn 42s : Mathieu ANATAJAN - corde verticale (H) (assessoire : verre en équilibre sur le front)
CHAPITRE 7
34mn 53s : Sandrine JUGLAIR - mât chinois (F)
43mn 40s : démontage du mât
CHAPITRE 8
44mn 24s : Clémentine LAMOURET, Elsa CAILLAT - jeu d'acteur
48mn 43s : Clémentine LAMOURET, Elsa CAILLAT - duo corde verticale (F)
CHAPITRE 9
56mn 11s : Anne PRIBAT - trapèze en ballant (F) petite hauteur
CHAPITRE 10
1h 03mn 39s : Odilon PINDAT - manipulation d'objets (H) masse
CHAPITRE 11
1h 06mn 26s : Odilon PINDAT - trébuchet (H)
1h 10mn 25s : fin
Une soirée éclectique, des numéros ou des propositions, des risques et des projets, des rêves...
Que venez-vous voir ? Ce qui se passe après l'école, le passage, le premier souffle...
Pas vraiment une compagnie, ni un collectif mais des individus ensemble pour un soir...
Nous y voici, on se jette en piste, c'est l'heure !

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : Jennifer HUGON - art clownesque (F)
05mn 44s : Jennifer HUGON - fil de ...

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; NOUVEAU CIRQUE ; PROMO 19 ; HUGON (JENNIFER) ; PARADISO (PAULA) ; BONGONGA (TATIANA-MOSIO) ; ANTAJAN (MATHIEU) ; JUGLAIR (SANDRINE) ; CAILLAT (ELSA) ; LAMOURET (CLÉMENTINE) ; PRIBAT (ANNE) ; PINDAT (ODILON) ; FIL TENDU ; TRAPEZE EN BALLANT ; CORDE VERTICALE ; MAT CHINOIS ; ACROBATIE ; ACROBATIE AUX AGRES ; TREBUCHET ; TRAPEZE FIXE ; ART CLOWNESQUE ; MANIPULATION D'OBJET ; CIRCA

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 426

Présentation de travail de Rauli Kosonen au trampoline

KOSONEN (RAULI) ; TRAMPOLINE ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; PROMO 19

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC PI010


CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 10s : Etienne SAGLIO - manipulation d'objet, magie (H)
CHAPITRE 3
10mn 06s : Jennifer HUGON - art clownesque, musique (F) (instrument : guitare)
18mn 05s : Jennifer HUGON - fil de fer (F)
CHAPITRE 4
25mn 31s : Sandrine JUGULAIR - jeu d'acteur, acrobatie au sol, mât chinois (F)
CHAPITRE 5
37mn 29s : Elice ABONCE - trapèze ballant (F)
CHAPITRE 6
45mn 44s : Elsa CAILLAT - corde verticale (F)
CHAPITRE 7
53mn 30s : Tsirihaka HARRIVEL - mât chinois (H), Vimala PONS - jeu d'acteur (F)
CHAPITRE 8
1h 11mn 12s : Kimmo HIETANEN - fil souple (H)
CHAPITRE 9
1h 17mn 19s : collectif - trébuchet (H)
CHAPITRE 10
1h 23mn 51s : Tatiana BONGONGA - funambulisme (F)
1h 33mn 48s : Tatiana BONGONGA - monocycle du fil (F)
CHAPITRE 11
1h 36mn 27s : Tsirihaka HARRIVEL, Elice ABONCE - musique (FH)
CHAPITRE 12
1h 39mn 31s : Mathieu ANTAJAN - corde verticale (H)
CHAPITRE 13
1h 47mn 29s : Odilon PINDAT - acrobatie au sol (H) (accessoire : masse)
CHAPITRE 14
1h 51mn 23s : Anne PRIBAT - trapèze en ballant (F)
CHAPITRE 15
2h 00mn 16s : Clémentine LAMOURET - corde verticale (F)
CHAPITRE 16
2h 09mn 42s : Rauli KOSONEN - trampoline (H)
2h 16mn 42s : fin

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 10s : Etienne SAGLIO - manipulation d'objet, magie (H)
CHAPITRE 3
10mn 06s : Jennifer HUGON - art clownesque, musique (F) (instrument : guitare)
18mn 05s : Jennifer HUGON - fil de fer (F)
CHAPITRE 4
25mn 31s : Sandrine JUGULAIR - jeu d'acteur, acrobatie au sol, mât chinois (F)
CHAPITRE 5
37mn 29s : Elice ABONCE - trapèze ballant (F)
CHAPITRE 6
45mn 44s : Elsa CAILLAT - corde verticale (F)
CHAPITRE ...

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; ABONCE (ELICE) ; PRIBAT (ANNE) ; TRAPEZE EN BALLANT ; ANTAJAN (MATHIEU) ; CAILLAT (ELSA) ; LAMOURET (CLÉMENTINE) ; CORDE VERTICALE ; BONGONGA (TATIANA-MOSIO) ; FUNAMBULISME ; HARRIVEL (TSIRIHAKA) ; JUGLAIR (SANDRINE) ; MAT CHINOIS ; HIETANEN (KIMMO) ; CORDE SOUPLE ; HUGON (JENNIFER) ; FIL ; KOSONEN (RAULI) ; TRAMPOLINE ; PINDAT (ODILON) ; TREBUCHET ; ACROBATIE ; SAGLIO (ETIENNE) ; MAGIE ; MANIPULATION D'OBJET ; PONS (VIMALA) ; PROMO 19

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 428

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : Clémentine LAMOURET - corde verticale (F)
CHAPITRE 3
06mn 26s : Paula PARADISO - trapèze en ballant (F)
CHAPITRE 4
10mn 32s : Mathieu ANTAJAN - corde verticale (H)
CHAPITRE 5
14mn 49s : Dana AUGUSTIN - tissus (F)
CHAPITRE 6
19mn 37s : Anne PRIBAT - jeu d'acteur
21mn 34s : Anne PRIBAT - trapèze en ballant (F)
CHAPITRE 7
27mn 48s : Elsa CAILLAT - corde verticale (F)
CHAPITRE 8
33mn 56s : Paula PARADISO, Elice ABONCE - duo trapèze fixe (FF)
CHAPITRE 9
39mn 39s : Fragan GEHLKER - corde verticale (H)
43mn 05s : fin
CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : Clémentine LAMOURET - corde verticale (F)
CHAPITRE 3
06mn 26s : Paula PARADISO - trapèze en ballant (F)
CHAPITRE 4
10mn 32s : Mathieu ANTAJAN - corde verticale (H)
CHAPITRE 5
14mn 49s : Dana AUGUSTIN - tissus (F)
CHAPITRE 6
19mn 37s : Anne PRIBAT - jeu d'acteur
21mn 34s : Anne PRIBAT - trapèze en ballant (F)
CHAPITRE 7
27mn 48s : Elsa CAILLAT - corde verticale (F)
CHAPITRE 8
33mn 56s : ...

LAMOURET (CLÉMENTINE) ; CORDE VERTICALE ; AUGUSTIN (DANA) ; ACROBATIE AERIENNE SUR TISSU ; PARADISO (PAULA) ; TRAPEZE EN BALLANT ; ANTAJAN (MATHIEU) ; PRIBAT (ANNE) ; ABONCE (ELICE) ; TRAPEZE FIXE ; GEHLKER (FRAGAN) ; BOUGLIONE (MARINA) ; CAILLAT (ELSA) ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; PROMO 20 ; PROMO 19

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC SP019

CHAPITRE 1
00mn 11s : Tatiana BONGONGA - danse
CHAPITRE 2
03mn 56s : Anne PRIBAT - trapèze en ballant (F)
CHAPITRE 3
09mn 42s : Elsa CAILLAT, Clémentine LAMOURET - duo corde verticale (FF)
CHAPITRE 4
15mn 50s : collectif - danse, tressage des cordes verticales
CHAPITRE 5
19mn 33s : Tatiana BONGONGA - funambule (F)
CHAPITRE 6
24mn 10s : Mathieu ANTAJAN, Clémentine LAMOURET, Elsa CAILLAT - trio double corde verticale (FFH)
CHAPITRE 7
27mn 29s : Odilon PINDAT - acrobatie au sol (H), collectif - danse
CHAPITRE 8
32mn 01s : Tatiana BONGONGA, Jennifer HUGON - fil de fer (FF) structure mobile
CHAPITRE 9
37mn 34s : Paula PARADISO - trapèze en ballant (F)
CHAPITRE 10
43mn 17s : Clémentine LAMOURET - corde verticale (F), Mathieu ANTAJAN - corde verticale (H), Elsa CAILLAT - corde verticale (F)
CHAPITRE 11
51mn 13s : Jennifer HUGON - art clownesque (F), collectif - installation mât chinois, changement de costumes
CHAPITRE 12
53mn 16s : Odilon PINDAT, Elsa CAILLAT, Clémentine LAMOURET - danse
CHAPITRE 13
56mn 07s : Sandrine JUGLAIR - mât chinois (F)
CHAPITRE 14
1h 00mn 51s: collectif - danse
CHAPITRE 15
1h 03mn 06s: Clémentine LAMOURET - danse, Jennifer HUGON - art clownesque (F)
CHAPITRE 16
1h 08mn 55s : Sandrine JUGLAIR, Mathieu ANTAJAN - mât chinois (FH) reliés par une longe
CHAPITRE 17
1h 13mn 30s : collectif - danse, Sandrine JUGLAIR - mât chinois (F)
CHAPITRE 18
1h 21mn 06s : Tatiana BONGONGA - funambule (F)
CHAPITRE 19
1h 21mn 56s : Odilon PINDAT - manipulation d'objet (H) masse
CHAPITRE 20
1h 26mn 39s : Odilon PINDAT, Mathieu ANTAJAN - danse, collectif - danse
CHAPITRE 21
1h 28mn 36s : Clémentine LAMOURET - corde verticale (F)
1h 30mn 32s : Odilon PINDAT - trébuchet (H)
1h 33mn 38s : fin
CHAPITRE 1
00mn 11s : Tatiana BONGONGA - danse
CHAPITRE 2
03mn 56s : Anne PRIBAT - trapèze en ballant (F)
CHAPITRE 3
09mn 42s : Elsa CAILLAT, Clémentine LAMOURET - duo corde verticale (FF)
CHAPITRE 4
15mn 50s : collectif - danse, tressage des cordes verticales
CHAPITRE 5
19mn 33s : Tatiana BONGONGA - funambule (F)
CHAPITRE 6
24mn 10s : Mathieu ANTAJAN, Clémentine LAMOURET, Elsa CAILLAT - trio double corde verticale (FFH)
CHAPITRE 7
27mn ...

BONGONGA (TATIANA-MOSIO) ; CAILLAT (ELSA) ; HUGON (JENNIFER) ; JUGLAIR (SANDRINE) ; LAMOURET (CLÉMENTINE) ; PARADISO (PAULA) ; PINDAT (ODILON) ; PRIBAT (ANNE) ; TRAPEZE EN BALLANT ; CORDE VERTICALE ; FIL TENDU ; FUNAMBULISME ; TREBUCHET ; MAT CHINOIS ; ART CLOWNESQUE ; PROMO 19 ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; ANTAJAN (MATHIEU)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 401

1 : collectif - danse
à 3mn 20s : Odilon Pindat - acrobatie au sol (H)
2 : Anne Pribat - trapèze fixe (H)
3 : collectif - trapèze volant
4 : Erwan Larcher - danse
à 21mn 20s : collectif - danse
à 22mn 10s : acrobatie sur structure métallique (H) barrière vauban
à 23mn 20s : Odilon Pindat - acrobatie au sol (H)
5 : Jennifer Hugon - fil de fer (F), Odilon Pindat - acrobatie au sol (H)
à 31mn 22s : corde verticale (F)
6 : Maud Ambroise - mât pendulaire (F)
7 : Jean-Charles Gaume, Anne Pribat, Paula Paradiso, Maud Ambroise - danse
à 35mn 30s : Jean-Charles Gaume, Paula Paradiso - porters acrobatiques (FH)
à 36mn 05s : Jean-Charles Gaume, Paula Paradiso - porters acrobatiques (FH), Maud Ambroise - mât pendulaire (F)
8 : échelle libre (H)
9 : Anne Pribat - trapèze en ballant (F), Paula Paradiso - trapèze en ballant (F)
à 44mn 10s : échelle libre (H)
10 : danse, acrobatie au sol (H)
11 : Elsa Caillat - corde verticale (F)
12 : Moïse Bernier, Erwan Larcher, Sandrine Juglaire - danse
à 56mn 50s : Moïse Bernier, Erwan Larcher, Sandrine Juglaire - double mât chinois
13 : échelle libre (H)
à 1h 07mn 15s : collectif - danse
à 1h 08mn 15s : manipulation d'objet (H) bâton
à 1h 10mn 40s : collectif - danse
à 1h 16mn 00s : fin
1 : collectif - danse
à 3mn 20s : Odilon Pindat - acrobatie au sol (H)
2 : Anne Pribat - trapèze fixe (H)
3 : collectif - trapèze volant
4 : Erwan Larcher - danse
à 21mn 20s : collectif - danse
à 22mn 10s : acrobatie sur structure métallique (H) barrière vauban
à 23mn 20s : Odilon Pindat - acrobatie au sol (H)
5 : Jennifer Hugon - fil de fer (F), Odilon Pindat - acrobatie au sol (H)
à 31mn 22s : corde verticale (F)
6 : Maud Ambroise - mât ...

AMBROISE (MAUD) ; BACHIMONT (STEVEN) ; BERNIER (MOÏSE) ; BICHOT (JOHAN) ; CAILLAT (ELSA) ; CARTANNAZ (RICHARD) ; GAUME (JEAN-CHARLES) ; HUGO (FANNY) ; JUGLAIR (SANDRINE) ; LAMOURET (CLÉMENTINE) ; LARCHER (ERWAN) ; LI (CÉLINE) ; PARADISO (PAULA) ; PINDAT (ODILON) ; PRIBAT (ANNE) ; TYBERGHIEN (JULIETTE) ; ECOLE NATIONALE DE CIRQUE, ROSNY SOUS BOIS ; PROMO 19 ; FIL TENDU ; CORDE VERTICALE ; MANIPULATION D'OBJET ; BATON ; ACROBATIE AU SOL ; TRAPEZE EN BALLANT ; TRAPEZE VOLANT ; TRAPEZE FIXE ; MAT CHINOIS ; MAT PENDULAIRE ; PORTERS ACROBATIQUES ; ECHELLE LIBRE ; ACROBATIE SUR STRUCTURE METALLIQUE ; HUGON (JENNIFER)

... Lire [+]

U H


Cote : CNAC 687


CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 09s : Tatiana BONGONGA - jeu d'acteur (F) (entrée du public)
CHAPITRE 3
04mn 02s : Etienne SAGLIO, Jennifer HUGON - art clownesque (FH)
07mn 56s : collectif - musique (thème : parade des monstres)
CHAPITRE 4
10mn 43s : Elice ABONCE MUHONEN, Anne PRIBAT, Paula PARADISO - trio de trapèze ballant (FFF)
15mn 05s : Anne PRIBAT - trapèze ballant (F)
16mn 58s : Elice ABONCE MUHONEN - trapèze ballant (F)
18mn 35s : Paula PARADISO - trapèze ballant (F)
CHAPITRE 5
20mn 45s : Etienne SAGLIO - art clownesque (H) (thème : télépathie)
CHAPITRE 6
24mn 57s : Elsa CAILLAT, Clémentine LAMOURET - duo corde verticale (FF)
CHAPITRE 7
30mn 48s : Odilon PINDAT - acrobatie au sol (H)
CHAPITRE 8
36mn 17s : Kimmo HIETANEN - fil souple (H), Etienne SAGLIO - jeu d'acteur (H)
CHAPITRE 9
45mn 45s : Etienne SAGLIO, Jennifer HUGON - art clownesque (FH)
50mn 57s : Tatiana BONGONGA, Elsa CAILLAT - jeu d'acteur (FF)
CHAPITRE 10
53mn 17s : Elsa CAILLAT - corde verticale (F)
CHAPITRE 11
58mn 10s : Odilon PINDAT - acrobatie au sol (H) (accessoire : masse)
1h 00mn 59s : Odilon PINDAT, Clémentine LAMOURET - acrobatie au sol (HF) (accessoire : masse)
CHAPITRE 12
1h 03mn 07s : Tatiana BONGONGA - funambulisme (F)
CHAPITRE 13
1h 11mn 20s : Etienne SAGLIO - jeu d'acteur (H)
1h 13mn 49s : Sandrine JUGLAIR - mât chinois, jeu d'acteur (F)
CHAPITRE 14
1h 21mn 24s : Mathieu ANTAJAN - corde verticale, acrobatie, jeu d'acteur (H)
CHAPITRE 15
1h 30mn 10s : collectif - jeu d'acteur
CHAPITRE 16
1h 35mn 06s : Clémentine LAMOURET - corde verticale (F), collectif - jeu d'acteur
CHAPITRE 17
1h 40mn 30s : Tatiana BONGONGA - funambulisme (F), Jennifer HUGON - jeu d'acteur (F)
1h 42mn 39s : Jennifer HUGON - fil de fer (F), Tatiana BONGONGA - funambulisme (F)
1h 47mn 57s : collectif - trébuchet
1h 52mn 33s : fin

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 09s : Tatiana BONGONGA - jeu d'acteur (F) (entrée du public)
CHAPITRE 3
04mn 02s : Etienne SAGLIO, Jennifer HUGON - art clownesque (FH)
07mn 56s : collectif - musique (thème : parade des monstres)
CHAPITRE 4
10mn 43s : Elice ABONCE MUHONEN, Anne PRIBAT, Paula PARADISO - trio de trapèze ballant (FFF)
15mn 05s : Anne PRIBAT - trapèze ballant (F)
16mn 58s : Elice ABONCE MUHONEN - trapèze ballant ...

PROMO 19 ; ABONCE (ELICE) ; CAILLAT (ELSA) ; ANTAJAN (MATHIEU) ; HIETANEN (KIMMO) ; BONGONGA (TATIANA-MOSIO) ; HUGON (JENNIFER) ; JUGLAIR (SANDRINE) ; LAMOURET (CLÉMENTINE) ; PINDAT (ODILON) ; PARADISO (PAULA) ; PRIBAT (ANNE) ; SAGLIO (ETIENNE) ; ART CLOWNESQUE ; MUSIQUE ; TRAPEZE EN BALLANT ; CORDE VERTICALE ; CORDE SOUPLE ; ACROBATIE ; FUNAMBULISME ; FIL ; TREBUCHET

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 450

CHAPITRE 1 00mn 00s : générique CHAPITRE 2 00mn 12s : El primo CHAPITRE 3 04mn 53s : Sher evreshki CHAPITRE 4 07mn 45s : C'est mon mari CHAPITRE 5 13mn 02s : Montée à Perto CHAPITRE 6 18mn 01s : Naïs Touke CHAPITRE 7 22mn 20s : Canal CHAPITRE 8 26mn 28s : Si senior CHAPITRE 9 30mn 44s : Le turc CHAPITRE 10 35mn 26s : Ca m'turlupine CHAPITRE 11 40mn 43s : Moldave sucré CHAPITRE 12 44mn 36s : Bienvenue à Wattignies CHAPITRE 13 49mn 17s : Arabo andalou CHAPITRE 14 54mn 40s : Vieille machine 55mn 07s : Rémy Bénard - roue cyr (H) CHAPITRE 15 58mn 40s : Madame Renée 59mn 01s : Vasil Tasevski - manipulation d'objet (H) téléphone CHAPITRE 16 1h 02mn 35s : Louka CHAPITRE 17 1h 06mn 10s : Mariage juif CHAPITRE 18 1h 11mn 15s : Roumba mouch CHAPITRE 19 1h 15mn 06s : Jeajaeanne CHAPITRE 20 1h 19mn 41s : Si senior bis 1h 26mn 17s : fin
CHAPITRE 1 00mn 00s : générique CHAPITRE 2 00mn 12s : El primo CHAPITRE 3 04mn 53s : Sher evreshki CHAPITRE 4 07mn 45s : C'est mon mari CHAPITRE 5 13mn 02s : Montée à Perto CHAPITRE 6 18mn 01s : Naïs Touke CHAPITRE 7 22mn 20s : Canal CHAPITRE 8 26mn 28s : Si senior CHAPITRE 9 30mn 44s : Le turc CHAPITRE 10 35mn 26s : Ca m'turlupine CHAPITRE 11 40mn 43s : Moldave sucré CHAPITRE 12 44mn 36s : Bienvenue à Wattignies CHAPITRE 13 49mn 17s : Arabo ...

MUSIQUE DU MONDE ; PROMO 19 ; PROMO 20 ; PROMO 21 ; CONCERT ; BENARD (REMY) ; ROUE CYR ; TASEVSKI (VASIL) ; MANIPULATION D'OBJET ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 429

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : Jennifer HUGON - art clownesque, funambule (F) (présentation des artistes)
CHAPITRE 3
10mn 47s : Odilon PINDAT - manipulation d'objet (H) masse
11mn 28s : Jennifer HUGON - art clownesque, Odilon PINDAT - flûte
CHAPITRE 4
12mn 09s : Etienne SAGLIO - manipulation d'objet (H) longue corde
CHAPITRE 5
18mn 53s : Jennifer HUGON, Odilon PINDAT - installation d'une échelles
CHAPITRE 6
20mn 25s : Elice ABONCE - jeu d'acteur
23mn 46s : Elice ABONCE - trapèze en ballant
CHAPITRE 7
29mn 22s : Jennifer HUGON, Etienne SAGLIO - art clownesque (le moustique)
CHAPITRE 8
31mn 27s : Kimmo HIETANEN - fil mou (H)
CHAPITRE 9
37mn 38s : Jennifer HUGON - art clownesque (le téléphone)
CHAPITRE 10
39mn 12s : Clémentine LAMOURET, Elsa CAILLAT - jeu d'acteur
41mn 29s : Elsa CAILLAT - corde verticale (F)
42mn 47s : Clémentine LAMOURET, Elsa CAILLAT - duo corde verticale (FF)
CHAPITRE 11
49mn 20s : Jennifer HUGON, Rauli KOSONEN - art clownesque (percussions vocales)
CHAPITRE 12
51mn 50s : Tatiana BONGONGA - jeu d'acteur
55mn 21s : Tatiana BONGONGA - fil de fer (F)
57mn 48s : Tatiana BONGONGA - jeu d'acteur
59mn 25s : Tatiana BONGONGA - funambule (F)
1h 02mn 19s : Tatiana BONGONGA - funambule (F) monocycle
1h 03mn 05s : Tatiana BONGONGA - jeu d'acteur
1h 04mn 01s : Tatiana BONGONGA - chanson
CHAPITRE 13
1h 07mn 38s : Jennifer HUGON - funambule (F)
CHAPITRE 14
1h 09mn 02s : Paula PARADISO - trapèze en ballant (F)
1h 15mn 51s : fin
CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : Jennifer HUGON - art clownesque, funambule (F) (présentation des artistes)
CHAPITRE 3
10mn 47s : Odilon PINDAT - manipulation d'objet (H) masse
11mn 28s : Jennifer HUGON - art clownesque, Odilon PINDAT - flûte
CHAPITRE 4
12mn 09s : Etienne SAGLIO - manipulation d'objet (H) longue corde
CHAPITRE 5
18mn 53s : Jennifer HUGON, Odilon PINDAT - installation d'une échelles
CHAPITRE 6
20mn 25s : ...

HUGON (JENNIFER) ; ART CLOWNESQUE ; PINDAT (ODILON) ; THEATRE ; SAGLIO (ETIENNE) ; MANIPULATION D'OBJET ; ACCESSOIRES DIVERS ; ABONCE (ELICE) ; TRAPEZE EN BALLANT ; HIETANEN (KIMMO) ; CORDE SOUPLE ; LAMOURET (CLÉMENTINE) ; CAILLAT (ELSA) ; CORDE VERTICALE ; KOSONEN (RAULI) ; BONGONGA (TATIANA-MOSIO) ; FUNAMBULISME ; PARADISO (PAULA) ; PROMO 19 ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; FIL TENDU

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 430

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : Jennifer HUGON, Rauli KOSONEN - installation micro
CHAPITRE 3
00mn 56s : Sandrine JUGLAIRE - mât chinois (F), jeu d'acteur
CHAPITRE 4
11mn 06s : Odilon PINDAT - jeu d'acteur
CHAPITRE 5
16mn 27s : Tsirihaka HARRIVEL - jeu d'acteur, acrobatie, retenu au mât par une longe attachée à sa taille
21mn 15s : Tsirihaka HARRIVEL - mât chinois (H)
22mn 37s : Tsirihaka HARRIVEL - jeu d'acteur
CHAPITRE 6
27mn 36s : Jennifer HUGON - art clownesque (la pause cigarette)
CHAPITRE 7
32mn 25s : collectif - musique
CHAPITRE 8
37mn 29s : Rauli KOSONEN - trampoline
CHAPITRE 9
48mn 55s : Jennifer HUGON, Kimmo HIETANEN - tango, démontage du trampoline
CHAPITRE 10
50mn 47s : Etienne SAGLIO - manipulation d'objet (H) feuille de polystyrène
CHAPITRE 11
57mn 08s : Elice ABONCE, Paula PARADISO - duo trapèze fixe (F)
CHAPITRE 12
1h 03mn 02s : Elice ABONCE, Anne PRIBAT - jeu d'acteur
1h 05mn 53s : Anne PRIBAT - trapèze en ballant (F)
CHAPITRE 13
1h 12mn 51s : Mathieu ANTAJAN - danse
1h 17mn 13s : Mathieu ANTAJAN - corde verticale (H) avec un verre en équilibre sur le front
CHAPITRE 14
1h 20mn 18s : collectif - musique
1h 24mn 22s : fin
CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : Jennifer HUGON, Rauli KOSONEN - installation micro
CHAPITRE 3
00mn 56s : Sandrine JUGLAIRE - mât chinois (F), jeu d'acteur
CHAPITRE 4
11mn 06s : Odilon PINDAT - jeu d'acteur
CHAPITRE 5
16mn 27s : Tsirihaka HARRIVEL - jeu d'acteur, acrobatie, retenu au mât par une longe attachée à sa taille
21mn 15s : Tsirihaka HARRIVEL - mât chinois (H)
22mn 37s : Tsirihaka HARRIVEL - jeu d'acteur
CHAPITRE ...

HUGON (JENNIFER) ; ART CLOWNESQUE ; PINDAT (ODILON) ; THEATRE ; SAGLIO (ETIENNE) ; MANIPULATION D'OBJET ; ACCESSOIRES DIVERS ; ABONCE (ELICE) ; PARADISO (PAULA) ; TRAPEZE FIXE ; KOSONEN (RAULI) ; TRAMPOLINE ; HARRIVEL (TSIRIHAKA) ; MAT CHINOIS ; JUGLAIR (SANDRINE) ; CORDE VERTICALE ; PRIBAT (ANNE) ; TRAPEZE EN BALLANT ; ANTAJAN (MATHIEU) ; HIETANEN (KIMMO) ; TANGO ; PROMO 19 ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 423

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : William THOMAS - acrobatie au sol (accessoire : chaise) dans l'obscurité
CHAPITRE 3
07mn 14s : Etienne SAGLIO - magie nouvelle (oiseaux)
CHAPITRE 4
11mn 28s : Mohamed BOUSETA, Josuah FINK - porters acrobatiques (HH)
CHAPITRE 5
16mn 17s : Socrates MINIER-MATSAKIS - danse
CHAPITRE 6
19mn 33s : Sergio MENDES, Guillaume AMARO - jeu d'acteur, danse
CHAPITRE 7
23mn 59s : Victor CHESNEAU - danse
CHAPITRE 8
27mn 20s : Anna VON GRÜNIGEN - équilibre (F) (accessoire : élastique)
CHAPITRE 9
34mn 17s : Kudus ONIKEKU - acrobatie au sol (H), danse
CHAPITRE 10
42mn 18s : Odilon PINDAT - danse avec masque
CHAPITRE 11
50mn 04s : Odilon PINDAT - flûte en équilibre de tête
52mn 45s : Odilon PINDAT - manipulation d'objet (H) masse
CHAPITRE 12
55mn 00s : Socrates MINIER-MATSAKIS, Sylvain BRIANI-COLIN, Sergio MENDES, Victor CHESNEAU - bascule
1h 02mn 25s : fin
CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : William THOMAS - acrobatie au sol (accessoire : chaise) dans l'obscurité
CHAPITRE 3
07mn 14s : Etienne SAGLIO - magie nouvelle (oiseaux)
CHAPITRE 4
11mn 28s : Mohamed BOUSETA, Josuah FINK - porters acrobatiques (HH)
CHAPITRE 5
16mn 17s : Socrates MINIER-MATSAKIS - danse
CHAPITRE 6
19mn 33s : Sergio MENDES, Guillaume AMARO - jeu d'acteur, danse
CHAPITRE 7
23mn 59s : Victor CHESNEAU - ...

AMARO (GUILLAUME) ; BOUSETA (MOHAMED) ; BRIANI COLIN (SYLVAIN) ; CHESNEAU (VICTOR) ; COLLE (MARION) ; FINCK (JOSUAH) ; MENDES (SERGIO) ; MINIER-MATSAKIS (SOCRATES) ; THOMAS (WILLIAM) ; VON GRÜNIGEN (ANNA) ; PINDAT (ODILON) ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; ACROBATIE AU SOL ; MAGIE ; PORTERS ACROBATIQUES ; EQUILIBRE ; ONIKEKU (QUDUS) ; MASQUE ; MANIPULATION D'OBJET ; BASCULE ; PROMO 20 ; PROMO 19

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 421

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : Tsirihaka HARRIVEL - mât chinois (H), jeu d'acteur
CHAPITRE 3
11mn 08s : Kimmo HIETANEN, Jennifer HUGON - présentation du spectacle
CHAPITRE 4
12mn 00s : Tatiana BONGONGA - funambule (F)
CHAPITRE 5
15mn 44s : Anne PRIBAT - trapèze en ballant (F)
CHAPITRE 6
23mn 29s : Rauli KOSONEN, Elice ABONCE - jonglerie (FH) balles, jeu d'acteur
CHAPITRE 7
25mn 30s : Jennifer HUGON - jeu d'acteur
29mn 20s : Jennifer HUGON - fil de fer (F)
CHAPITRE 8
32mn 33s : Mathieu ANTAJAN - corde verticale (H), jeu d'acteur
CHAPITRE 9
36mn 56s : Tatiana BONGONGA - fil de fer (F)
CHAPITRE 10
41mn 03s : Anne PRIBAT - accède au trapèze en traversant sur le fil grande hauteur et en grimpant au mât du chapiteau
43mn 34s : Anne PRIBAT - trapèse fixe (F)
CHAPITRE 11
46mn 59s : Elice ABONCE - trapèze en ballant (F)
CHAPITRE 12
53mn 50s : Odilon PINDAT - acrobatie au sol (H) avec un masque
CHAPITRE 13
58mn 05s : Elsa CAILLAT - corde verticale (F)
CHAPITRE 14
1h 04mn 30s : Jennifer HUGON - jeu d'acteur, Rauli KOSONEN - acrobatie sur boule ("le chien")
CHAPITRE 15
1h 11mn 33s : Jennifer HUGON, Kimmo HIETANEN - danse classique parodie
CHAPITRE 16
1h 13mn 02s : Sandrine JUGLAIR - mât chinois (F)
CHAPITRE 17
1h 20mn 24s : Jennifer HUGON, Kimmo HIETANEN - jeu d'acteur
CHAPITRE 18
1h 21mn 39s : Paula PARADISO - trapèze en ballant (F)
CHAPITRE 19
1h 25mn 21s : Clémentine LAMOURET - corde verticale (F), jeu d'acteur
CHAPITRE 20
1h 31mn 31s : Etienne SAGLIO - magie nouvelle, jonglerie (H) balles (1,2,3,4,5) apparition et disparition des balles
CHAPITRE 21
1h 34mn 43s : Elice ABONCE, Paula PARADISO - duo trapèze fixe (FF)
CHAPITRE 22
1h 37mn 50s : Sandrine JUGLAIR, Etienne SAGLIO - jeu d'acteur (fléchettes)
CHAPITRE 23
1h 38mn 13s : Kimmo HIETANEN - fil souple (H), Anna VON GRÜNIGEN - saxophone
1h 47mn 10s : fin
CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : Tsirihaka HARRIVEL - mât chinois (H), jeu d'acteur
CHAPITRE 3
11mn 08s : Kimmo HIETANEN, Jennifer HUGON - présentation du spectacle
CHAPITRE 4
12mn 00s : Tatiana BONGONGA - funambule (F)
CHAPITRE 5
15mn 44s : Anne PRIBAT - trapèze en ballant (F)
CHAPITRE 6
23mn 29s : Rauli KOSONEN, Elice ABONCE - jonglerie (FH) balles, jeu d'acteur
CHAPITRE 7
25mn 30s : Jennifer HUGON - jeu d'acteur
29mn 20s ...

ABONCE (ELICE) ; HUGON (JENNIFER) ; HIETANEN (KIMMO) ; BONGONGA (TATIANA-MOSIO) ; PRIBAT (ANNE) ; KOSONEN (RAULI) ; ANTAJAN (MATHIEU) ; PINDAT (ODILON) ; CAILLAT (ELSA) ; JUGLAIR (SANDRINE) ; PARADISO (PAULA) ; LAMOURET (CLÉMENTINE) ; SAGLIO (ETIENNE) ; VON GRÜNIGEN (ANNA) ; CORDE SOUPLE ; MAT CHINOIS ; FUNAMBULISME ; TRAPEZE EN BALLANT ; TRAPEZE FIXE ; FIL TENDU ; ACROBATIE AU SOL ; CORDE VERTICALE ; EQUILIBRE SUR BOULE ; MAGIE ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; PROMO 19 ; MASQUE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 414

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : Jean-Charles GAUME - fil de fer (H)
CHAPITRE 3
04mn 20s : Aude ROSSET - mât chinois (F)
CHAPITRE 4
09mn 34s : collectif - jeu d'acteur (La naissance), 4 cordes verticales, 1 mât chinois
CHAPITRE 5
21mn 57s : Kimmo HIETANEN - fil souple (H)
CHAPITRE 6
28mn 43s : Rauli KOSONEN - acrobatie au sol (H) avec boule
33mn 02s : Rauli KOSONEN - jeu d'acteur
37mn 04s : Rauli KOSONEN - acrobatie au sol (H) avec boule
CHAPITRE 7
40mn 02s : Daniel VOLARIS - guitare électrique
CHAPITRE 8
44mn 02s : Jennifer HUGON - jeu d'acteur
50mn 15s : Jennifer HUGON - fil de fer (F)
CHAPITRE 9
53mn 56s : Sandrine JUGLAIR - jeu d'acteur (accessoire : grand élastique, faux rat, barre de fer)
CHAPITRE 10
58mn 42s : Tatiana BONGONGA - funambule (F)
1h 06mn 07s : Tatiana BONGONGA - funambule (F) monocycle (F)
1h 06mn 53s : Tatiana BONGONGA - funambule (F) jonglerie (F) balles (3,4)
CHAPITRE 11
1h 09mn 02s : Clémentine LAMOURET - corde verticale (F)
CHAPITRE 12
1h 14mn 31s : Kimmo HIETANEN - jeu d'acteur (Le matin au réveil)
1h 19mn 03s : Kimmo HIETANEN - tissus (H)
CHAPITRE 13 : Prémices du spectacle : Le soir des monstres
1h 22mn 28s : Etienne SAGLIO - entrée du public, fabrication de ses balles en fil de fer
1h 27mn 05s : Etienne SAGLIO - jeu d'acteur, manipulation d'objet
1h 44mn 40s : Etienne SAGLIO - jonglerie (H) balles (5)
1h 47mn 20s : Etienne SAGLIO - tentative à 7 balles
1h 47mn 36s : Etienne SAGLIO - jeu d'acteur, manipulation d'objet
1h 55mn 59s : fin
CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : Jean-Charles GAUME - fil de fer (H)
CHAPITRE 3
04mn 20s : Aude ROSSET - mât chinois (F)
CHAPITRE 4
09mn 34s : collectif - jeu d'acteur (La naissance), 4 cordes verticales, 1 mât chinois
CHAPITRE 5
21mn 57s : Kimmo HIETANEN - fil souple (H)
CHAPITRE 6
28mn 43s : Rauli KOSONEN - acrobatie au sol (H) avec boule
33mn 02s : Rauli KOSONEN - jeu d'acteur
37mn 04s : Rauli KOSONEN - acrobatie au sol ...

GAUME (JEAN-CHARLES) ; ROSSET (AUDE) ; JUGLAIR (SANDRINE) ; LARCHER (ERWAN) ; ANTAJAN (MATHIEU) ; CAILLAT (ELSA) ; LAMOURET (CLÉMENTINE) ; HUGON (JENNIFER) ; BONGONGA (TATIANA-MOSIO) ; SAGLIO (ETIENNE) ; VOLARIS (DANIEL) ; HIETANEN (KIMMO) ; KOSONEN (RAULI) ; BOULE ; FIL TENDU ; MAT CHINOIS ; CORDE VERTICALE ; FUNAMBULISME ; MONOCYCLE ; MANIPULATION D'OBJET ; JONGLERIE ; BALLE ; PROMO 19 ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; CORDE SOUPLE ; ACROBATIE AERIENNE SUR TISSU

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 413

CHAPITRE 1 00mn 00s : Générique CHAPITRE 2 00mn 12s : Anne PRIBAT, Elice ABONCE - trapèze fixe, art vidéo CHAPITRE 3 11mn 15s : Aude ROSSET - mât chinois (F), manipulation d'objet (oiseau en papier) CHAPITRE 4 23mn 43s : Daniel VOLARIS - danse claquettes CHAPITRE 5 27mn 01s : Laure SINIC - trapèze en ballant (F) à trois temps CHAPITRE 6 32mn 34s : Kimmo HIETANEN - fil souple (H) (accessoire : petite ombrelle) CHAPITRE 7 43mn 16s : Moïse BERNIER - mât chinois (H) CHAPITRE 8 52mn 12s : Rauli KOSONEN - trampoline (H) 1h 00s 19s : fin
CHAPITRE 1 00mn 00s : Générique CHAPITRE 2 00mn 12s : Anne PRIBAT, Elice ABONCE - trapèze fixe, art vidéo CHAPITRE 3 11mn 15s : Aude ROSSET - mât chinois (F), manipulation d'objet (oiseau en papier) CHAPITRE 4 23mn 43s : Daniel VOLARIS - danse claquettes CHAPITRE 5 27mn 01s : Laure SINIC - trapèze en ballant (F) à trois temps CHAPITRE 6 32mn 34s : Kimmo HIETANEN - fil souple (H) (accessoire : petite ombrelle) CHAPITRE 7 43mn 16s : Moïse BERNIER ...

ROSSET (AUDE) ; VOLARIS (DANIEL) ; ABONCE (ELICE) ; PRIBAT (ANNE) ; HIETANEN (KIMMO) ; BERNIER (MOÏSE) ; KOSONEN (RAULI) ; SINIC (LAURE) ; MAT CHINOIS ; DANSE A CLAQUETTES ; TRAPEZE FIXE ; TRAPEZE EN BALLANT ; CORDE SOUPLE ; TRAMPOLINE ; ART VIDEO ; PROMO 18 ; PROMO 19 ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE

... Lire [+]

Type
Date de parution
Descripteurs

PROMO 19 [19]

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE [17]

CAILLAT (ELSA) [12]

CORDE VERTICALE [12]

HUGON (JENNIFER) [12]

LAMOURET (CLÉMENTINE) [12]

PINDAT (ODILON) [12]

PRIBAT (ANNE) [12]

TRAPEZE EN BALLANT [12]

ANTAJAN (MATHIEU) [11]

PARADISO (PAULA) [11]

BONGONGA (TATIANA-MOSIO) [10]

JUGLAIR (SANDRINE) [10]

MANIPULATION D'OBJET [9]

MAT CHINOIS [9]

ABONCE (ELICE) [8]

FIL TENDU [8]

HIETANEN (KIMMO) [8]

ART CLOWNESQUE [7]

FUNAMBULISME [7]

KOSONEN (RAULI) [7]

CORDE SOUPLE [6]

SAGLIO (ETIENNE) [6]

TRAPEZE FIXE [6]

TREBUCHET [6]

ACROBATIE [4]

PROMO 20 [4]

TRAMPOLINE [4]

ACROBATIE AU SOL [3]

GAUME (JEAN-CHARLES) [3]

HARRIVEL (TSIRIHAKA) [3]

MAGIE [3]

ACCESSOIRES DIVERS [2]

ACROBATIE AERIENNE SUR TISSU [2]

ACROBATIE AUX AGRES [2]

AMARO (GUILLAUME) [2]

AMBROISE (MAUD) [2]

AUGUSTIN (DANA) [2]

BERNIER (MOÏSE) [2]

BRIANI COLIN (SYLVAIN) [2]

CIRCA [2]

COLLE (MARION) [2]

CONCERT [2]

FIL [2]

FINCK (JOSUAH) [2]

GEHLKER (FRAGAN) [2]

LARCHER (ERWAN) [2]

MASQUE [2]

MINIER-MATSAKIS (SOCRATES) [2]

NOUVEAU CIRQUE [2]

ONIKEKU (QUDUS) [2]

PORTERS ACROBATIQUES [2]

PROMO 18 [2]

ROSSET (AUDE) [2]

THEATRE [2]

THOMAS (WILLIAM) [2]

VOLARIS (DANIEL) [2]

VON GRÜNIGEN (ANNA) [2]

ACROBATIE SUR STRUCTURE METALLIQUE [1]

ART VIDEO [1]

BACHIMONT (STEVEN) [1]

BALLE [1]

BASCULE [1]

BATON [1]

BENARD (REMY) [1]

BICHOT (JOHAN) [1]

BOUGLIONE (MARINA) [1]

BOULE [1]

BOUSETA (MOHAMED) [1]

CARTANNAZ (RICHARD) [1]

CHESNEAU (VICTOR) [1]

DANSE A CLAQUETTES [1]

DIAZ VERBEKE (MAROUSSIA) [1]

ECHELLE LIBRE [1]

ECOLE NATIONALE DE CIRQUE, ROSNY SOUS BOIS [1]

EQUILIBRE [1]

EQUILIBRE SUR BOULE [1]

FESTIVAL LES VOIX DU GAOU [1]

FURIES [1]

HUGO (FANNY) [1]

JONGLERIE [1]

LAPEYRE (THIBAULT) [1]

LI (CÉLINE) [1]

MAT PENDULAIRE [1]

MENDES (SERGIO) [1]

MONOCYCLE [1]

MUSIQUE [1]

MUSIQUE DU MONDE [1]

PONS (VIMALA) [1]

PROMO 21 [1]

ROUE CYR [1]

ROUMANIE [1]

SINIC (LAURE) [1]

TANGO [1]

TASEVSKI (VASIL) [1]

TRÄGNER (SARAH) [1]

TRAPEZE VOLANT [1]

TYBERGHIEN (JULIETTE) [1]

J Plus

Nuage de mots clefs ici

Z