Documents  PROMO 17 | enregistrements trouvés : 18

     

-A +A

Sélection courante (0) : Tout sélectionner / Tout déselectionner

P Q

U V

- 472 p.
Cote : CMO Bat

2011 marque le 70e anniversaire de la première représentation publique de cirque en Mongolie. Cet ouvrage retrace l'histoire du cirque en Mongolie à travers de nombreux portraits et photographies.

CIRQUE ; MONGOLIE ; CIRQUE D'ETAT DE MONGOLIE ; PROMO 17 ; BATBOLD (ORGILBOLD)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 445

Artiste-pédagogue, Alexandre del Perugia fonde l'initiation aux arts de la piste sur le dialogue fructueux avec les jeux d'enfance.
Ce DVD est construit sur des expériences menées par différents artistes dans des classes et sur le travail de création des élèves du Centre National des Arts du Cirque avec Nikolaus.
Il donne aux enseignants et aux artistes des éléments concrets de démarches et de réflexion pour que l'initiation artistique et la création soient le prolongement de formes anthropologiques du jeu.
Artiste-pédagogue, Alexandre del Perugia fonde l'initiation aux arts de la piste sur le dialogue fructueux avec les jeux d'enfance.
Ce DVD est construit sur des expériences menées par différents artistes dans des classes et sur le travail de création des élèves du Centre National des Arts du Cirque avec Nikolaus.
Il donne aux enseignants et aux artistes des éléments concrets de démarches et de réflexion pour que l'initiation artistique et la ...

JEUX ; PEDAGOGIE DU CIRQUE ; PROCESSUS DE CREATION ; HOLZ (NIKOLAUS-MARIA) ; PROMO 17

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 445


Les expériences menées par différents artistes dans des classes de maternelle et collèges de la Marne.

JEUX ; PEDAGOGIE DU CIRQUE ; PROCESSUS DE CREATION ; PROMO 17

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC SP017

CHAPITRE 1
00mn 11s : collectif - musique
02mn 10s : Bayarbat TSOLMONKHUU - acrobatie au sol, Rémi LUCHEZ - manipulation d'objet (H) bâton
CHAPITRE 2
04mn 22s: Pierre DEAUX - funambule (H)
CHAPITRE 3
17mn 02s : Claire ARDOUIN, Angélique REBOLLEDO - cadre aérien (FF) structure autonome
CHAPITRE 4
21mn 02s : Simon CARROT - roue allemande (H)
CHAPITRE 5
28mn 52s : Rémi LUCHEZ, Angélique REBOLLEDO - art équestre (FH)
CHAPITRE 6
32mn 44s : Simon CARROT, Bayarbat TSOLMONKHUU, Orgilbold BATBOLD, Toma STRINGA - voltige équestre
CHAPITRE 7
36mn 32s : Mika KASKI - équilibres (H)
CHAPITRE 8
46mn 35s : montage cadre aérien
48mn : Bayarbat TSOLMONKHUU, Orgilbold BATBOLD, Angélique REBOLLEDO - travail en colonne (3) (FHH)
48mn 34s : Claire ARDOUIN, Angélique REBOLLEDO - cadre aérien (FF)
CHAPITRE 9
56mn 00s : Mika KASKI, Pierre DEAUX - art clownesque (les photographies, la voltige équestre, la bagarre)
CHAPITRE 10
1h 03mn 50s : Rémi LUCHEZ - fil mou (H)
CHAPITRE 11
1h 12mn 44s : collectif - chant
1h 14mn 20s : Mika KASKI - équilibres (H)
1h 14mn 50s : collectif - nettoyage de la piste
1h 15mn 40s : Pierre DEAUX, Mika KASKI - art clownesque
CHAPITRE 12
1h 17mn 00s : Bayarbat TSOLMONKHUU, Orgilbold BATBOLD - jeux icariens (HH)
1h 26mn 21s : fin
CHAPITRE 1
00mn 11s : collectif - musique
02mn 10s : Bayarbat TSOLMONKHUU - acrobatie au sol, Rémi LUCHEZ - manipulation d'objet (H) bâton
CHAPITRE 2
04mn 22s: Pierre DEAUX - funambule (H)
CHAPITRE 3
17mn 02s : Claire ARDOUIN, Angélique REBOLLEDO - cadre aérien (FF) structure autonome
CHAPITRE 4
21mn 02s : Simon CARROT - roue allemande (H)
CHAPITRE 5
28mn 52s : Rémi LUCHEZ, Angélique REBOLLEDO - art équestre (FH)
CHAPITRE 6
32mn 44s : ...

ARDOUIN (CLAIRE) ; BATBOLD (ORGILBOLD) ; CARROT (SIMON) ; DEAUX (PIERRE) ; KASKI (MIKA) ; LUCHEZ (REMI) ; REBOLLEDO (ANGÉLIQUE) ; TSOLMONKHUU (BAYARBAT) ; D'ARBIGNY DE CHALUS (THOMAS) ; ZHAND (MAURIN) ; PROMO 17 ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; CADRE AERIEN ; JEUX ICARIENS ; VOLTIGE EQUESTRE ; ART CLOWNESQUE ; EQUILIBRE ; FUNAMBULISME ; CORDE SOUPLE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 369

00mn 00s : Claire ARDOUIN, Angélique REBOLLEDO - cadre aérien (FH)
05mn 50s : Pierre DEAUX - funambule (H)
14mn 25s : Julien SCHOLL - mât chinois (H) thématique : voyage
22mn 35s : Antoine THIRION, Aurore LIOTARD - porters acrobatiques (FH)
26mn 00s : Rémi LUCHEZ - fil mou (H)
34mn 00s : Simon CARROT - roue allemande (H)
45mn 00s : fin

MAT CHINOIS ; SCHOLL (JULIEN) ; CADRE AERIEN ; ARDOUIN (CLAIRE) ; REBOLLEDO (ANGÉLIQUE) ; CORDE SOUPLE ; LUCHEZ (REMI) ; FUNAMBULISME ; DEAUX (PIERRE) ; ROUE ALLEMANDE ; CARROT (SIMON) ; PORTERS ACROBATIQUES ; LIOTARD (AURORE) ; THIRION (ANTOINE) ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; PROMO 17

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 391

0h 00mn 00s : Baptiste BLEGBO (à cheval), Angélique REBOLLEDO - accueil du public
0h 02mn 11s : Guillaume SAUZAY - manipulation fourche
0h 05mn 25s : Aude ROSSET - accordéon assise dans fauteuil roulant
0h 07mn 05s : Daniel VOLARIS - mât chinois (H)
0h 15mn 00s : Tsirihaka HARRIVEL - mât chinois (H), jeu d'acteur
0h 19mn 05s : Simon CARROT - roue allemande (H)
0h 27mn 30s : Bayarbat TSOLMONKHUU, Orgilbold BATBOLD - porters acrobatiques (HH)
0h 34mn 10s : Mathieu ANTAJAN, Sébastien ARMENGOL, Lucien REYNES, Lucho SMIT - danse yeux bandés
0h 41mn 35s : Benoit CHARPE - trampoline (H) monocycle (H)
0h 47mn 40s : Antoine THIRION, Aurore LIOTARD - porters acrobatiques (FH)
0h 54mn 20s : Sébastien WOJDAN - jonglerie (H) massues (4)
0h 56mn 30s : Sébastien WOJDAN - guitare
0h 58mn 30s : Sébastien WOJDAN - jonglerie (H) massues (1)
1h 01mn 40s : Sébastien WOJDAN - jonglerie (H) massues (3)
1h 06mn 20s : Baptiste BLEGBO - acrodanse (H)
1h 12mn 30s : Rémi LUCHEZ - fil mou (H)
1h 23mn 40s : Baptiste BLEGBO - dressage équestre (H)
1h 27mn 50s : Angélique REBOLLEDO - dressage équestre (F)
1h 37mn 30s : Netty RADVANYI - dressage équestre (F), voltige équestre (F), manipulation manequin (dresseur)
1h 53mn 55s : Nolwen GEHLKER - dressage équestre (F), tissu (F)
2h 05mn 00s : fin
0h 00mn 00s : Baptiste BLEGBO (à cheval), Angélique REBOLLEDO - accueil du public
0h 02mn 11s : Guillaume SAUZAY - manipulation fourche
0h 05mn 25s : Aude ROSSET - accordéon assise dans fauteuil roulant
0h 07mn 05s : Daniel VOLARIS - mât chinois (H)
0h 15mn 00s : Tsirihaka HARRIVEL - mât chinois (H), jeu d'acteur
0h 19mn 05s : Simon CARROT - roue allemande (H)
0h 27mn 30s : Bayarbat TSOLMONKHUU, Orgilbold BATBOLD - porters acrobatiques (HH)
0h ...

ROUE ALLEMANDE ; CARROT (SIMON) ; CORDE SOUPLE ; LUCHEZ (REMI) ; PORTERS ACROBATIQUES ; LIOTARD (AURORE) ; THIRION (ANTOINE) ; BATBOLD (ORGILBOLD) ; TSOLMONKHUU (BAYARBAT) ; ACROBATIE AU SOL ; DANSE ; SMIT (LUCHO) ; ANTAJAN (MATHIEU) ; BLEGBO (BAPTISTE) ; ARMENGOL (SEBASTIEN) ; REYNES (LUCIEN) ; MONOCYCLE ; TRAMPOLINE ; CHARPE (BENOIT) ; HIPPOLOGIE ; VOLTIGE EQUESTRE ; DRESSAGE ; RADVANYI (NETTY) ; GEHLKER (NOLWEN) ; REBOLLEDO (ANGÉLIQUE) ; ACCORDEON ; ROSSET (AUDE) ; MAT CHINOIS ; HARRIVEL (TSIRIHAKA) ; VOLARIS (DANIEL) ; JONGLERIE ; MASSUE ; GUITARE ; WOJDAN (SEBASTIEN) ; ACROBATIE AERIENNE SUR TISSU ; ACCESSOIRES DIVERS ; SAUZAY (GUILLAUME) ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; PROMO 17 ; PROMO 18

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 394

CHAPITRE 1 00mn 00s : générique CHAPITRE 2 00mn 12s : entrainement à la station des Arcs CHAPITRE 3 00mn 52s : Jean-Luc BAILLET - conférence de presse CHAPITRE 4 03mn 36s : escalade sur site CHAPITRE 5 05mn 55s : escalade en salle CHAPITRE 6 09mn 51s : fin

HORS-PISTES ; PROMO 17 ; PROMO 18 ; LES ARCS ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 403

CHAPITRE 1
00mn 00s : accueil du public
CHAPITRE 2
2mn 45s : collectif - musique
CHAPITRE 3
5mn 27s : collectif - jeu d'acteur
CHAPITRE 4
7mn 29s : Claire ARDOUIN - cadre aérien (FF)
CHAPITRE 5
10mn 54s : Pierre DEAUX, Mika KASKI - jeu d'acteur
CHAPITRE 6
12mn 15s : Simon CARROT - roue allemande (H)
CHAPITRE 7
19mn 07s : Pierre DEAUX - chanson, guitare
CHAPITRE 8
23mn 08s : Rémi LUCHEZ - manipulation d'objet (H) bâton
CHAPITRE 9
23mn 58s : Mika KASKI, Pierre DEAUX - jeu d'acteur (les cow-boy)
CHAPITRE 10
29mn 01s : Orgilbold BATBOLD - chant diphonique, violon mongol
CHAPITRE 11
33mn 57s : Pierre DEAUX - art équestre, marionnette (nez en carotte)
CHAPITRE 12
36mn 15s : Mika KASKI, Pierre DEAUX - jeu d'acteur (Pierre gobe des raisins lancés par Mika)
CHAPITRE 13
38mn 21s : collectif - musique
CHAPITRE 14
41mn 56s : collectif - distribution d'assiettes et de gâteaux
CHAPITRE 15
45mn 04s : Pierre DEAUX - fil de fer (H) avec balancier
CHAPITRE 16
52mn 32s : collectif - jeu d'acteur (le saloon)
CHAPITRE 17
55mn 29s : Rémi LUCHEZ - jeu d'acteur (accessoires : pâte à modeler pour fabriquer une poupée)
CHAPITRE 18
59mn 16s : Pierre DEAUX - jeu d'acteur (ode à la nature, nudité), installation du fil souple
CHAPITRE 19
1h 02mn 58s : Rémi LUCHEZ - fil souple (H)
CHAPITRE 20
1h 07mn 35s : Pierre DEAUX - jocari
CHAPITRE 21
1h 09mn 55s : collectif - jeu d'acteur (danse au saloon)
CHAPITRE 22
1h 11mn 20s : Simon CARROT - roue allemande (H) (accessoire : poupée)
CHAPITRE 23
1h 13mn 14s : collectif - saut à la corde
1h 16mn 06s : Orgilbold BATBOLD, Bayarbat TSOLMONKHUU - jeux icariens (HH), porters acrobatiques (HH)
1h 22mn 32s : Orgilbold BATBOLD, Bayarbat TSOLMONKHUU, Angélique REBOLLEDO - jeux icariens (FHH), colonne à 3
CHAPITRE 24
1h 25mn 55s : Mika KASKI, Pierre DEAUX - jeu d'acteur, art équestre (Les photos)
CHAPITRE 25
1h 35mn 05s : Simon CARROT - voltige équestre
CHAPITRE 26
1h 37mn 27s : Angélique REBOLLEDO, Rémi LUCHEZ - voltige équestre sur faux cheval
CHAPITRE 27
1h 39mn 25s : collectif - danse charleston
1h 42mn 01s : fin
CHAPITRE 1
00mn 00s : accueil du public
CHAPITRE 2
2mn 45s : collectif - musique
CHAPITRE 3
5mn 27s : collectif - jeu d'acteur
CHAPITRE 4
7mn 29s : Claire ARDOUIN - cadre aérien (FF)
CHAPITRE 5
10mn 54s : Pierre DEAUX, Mika KASKI - jeu d'acteur
CHAPITRE 6
12mn 15s : Simon CARROT - roue allemande (H)
CHAPITRE 7
19mn 07s : Pierre DEAUX - chanson, guitare
CHAPITRE 8
23mn 08s : Rémi LUCHEZ - manipulation d'objet (H) bâton
CHAPITRE 9
23mn 58s : Mika ...

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; ARDOUIN (CLAIRE) ; REBOLLEDO (ANGÉLIQUE) ; CADRE AERIEN ; BATBOLD (ORGILBOLD) ; TSOLMONKHUU (BAYARBAT) ; PORTERS ACROBATIQUES ; CARROT (SIMON) ; ROUE ALLEMANDE ; DEAUX (PIERRE) ; FUNAMBULISME ; KASKI (MIKA) ; EQUILIBRE ; LUCHEZ (REMI) ; CORDE SOUPLE ; PROMO 17 ; JEUX ICARIENS ; SAUT A LA CORDE ; VOLTIGE EQUESTRE ; BURLESQUE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 418

Depuis 2003, le Cnac poursuit des recherches sur et sous l'eau en s'interrogeant sur l'exécution du geste circassien : sentir le vide de l'air par le plein de l'eau, sentir la gravité par la poussée d'Archimède. Pour cela , les étudiants pratiquent différentes disciplines de cirque sous l'eau (fil, jonglerie, porters acrobatiques...)

HORS-PISTES ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; ACTIVITE PEDAGOGIQUE ; PROMO 17 ; PROMO 18 ; YOGA ; PLONGEE SUBAQUATIQUE ; FIL TENDU ; PORTERS ACROBATIQUES

... Lire [+]

U H


Cote : CNAC PI008

00mn 00s : Simon CARROT - guitare
02mn 52s : tous les artistes sur leurs agrès
03mn 07s : Simon CARROT - guitare
04mn 07s : Pierre DEAUX - funambule (H)
11mn 57s : Simon CARROT - guitare
12mn 32s : Sanja KOSONEN - chant - guitare
14mn 45s : collectif - chant
16mn 07s : Angélique REBOLLEDO, Claire ARDOUIN - cadre aérien (FF)
16mn 47s : Antoine THIRION, Aurore LIOTARD - porters acrobatiques (FH)
24mn 42s : Angélique REBOLLEDO, Claire ARDOUIN - cadre aérien (FF)
25mn 02s : Simon CARROT - dressage cheval
27mn 47s : Simon CARROT - roue allemande (H)
34mn 34s : Bayarbat TSOLMONKHUU, Orgilbold BATBOLD - Porters acrobatiques (HH)
37mn 02s : Orgilbold BATBOLD - violon mongol
40mn 02s : Sanja KOSONEN - fil de fer (F)
45mn 52s : Mika KASKI, Pierre DEAUX - jeu d'acteur (lancer de raisin)
47mn 22s : Angélique REBOLLEDO, Claire ARDOUIN - cadre aérien (FF)
47mn 57s : Antoine THIRION, Aurore LIOTARD - porters acrobatiques (FH)
49mn 07s : Angélique REBOLLEDO, Claire ARDOUIN - cadre aérien (FF)
54mn 52s : Mika KASKI - équilibre (H)
1h 04mn 32s : Sanja KOSONEN - fil de fer (F)
1h 14mn 37s : Simon CARROT - roue allemande (H)
1h 16mn 07s : montage fil mou
1h 17mn 37s : Rémi LUCHEZ - fil mou (H)
1h 26mn 42s : collectif - chant
1h 27mn 22s : Rémi LUCHEZ - chaîne molle (H)
1h 28mn 52s : fin



00mn 00s : Simon CARROT - guitare
02mn 52s : tous les artistes sur leurs agrès
03mn 07s : Simon CARROT - guitare
04mn 07s : Pierre DEAUX - funambule (H)
11mn 57s : Simon CARROT - guitare
12mn 32s : Sanja KOSONEN - chant - guitare
14mn 45s : collectif - chant
16mn 07s : Angélique REBOLLEDO, Claire ARDOUIN - cadre aérien (FF)
16mn 47s : Antoine THIRION, Aurore LIOTARD - porters acrobatiques (FH)
24mn 42s : Angélique REBOLLEDO, Claire ARDOUIN - ...

ARDOUIN (CLAIRE) ; REBOLLEDO (ANGÉLIQUE) ; CADRE AERIEN ; CARROT (SIMON) ; ROUE ALLEMANDE ; KASKI (MIKA) ; EQUILIBRE ; KOSONEN (SANJA) ; FIL TENDU ; LIOTARD (AURORE) ; THIRION (ANTOINE) ; PORTERS ACROBATIQUES ; LUCHEZ (REMI) ; CORDE SOUPLE ; BATBOLD (ORGILBOLD) ; TSOLMONKHUU (BAYARBAT) ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; PROMO 17 ; DEAUX (PIERRE) ; FUNAMBULISME

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 378

0h 00mn 00s : entrée du public accueilli par les artistes
0h 08mn 00s : entrée des artistes
0h 09mn 20s : collectif - ambiance film d'horreur
0h 11mn 50s : Pierre DEAUX - funambule (H)
0h 15mn 10s : démontage du fil
0h 16mn 10s : Mika KASKI, Rémi LUCHEZ - équilibres au sol (HH)
0h 18mn 45s : Aurore LIOTARD, Antoine THIRION - porters acrobatiques (FH)
0h 20mn 46s : Claire ARDOUIN, Angélique REBOLLEDO - cadre aérien (FF)
0h 24mn 30s : démontage du cadre aérien
0h 26mn 20s : Julien CLEMENT - jonglerie (H) balles (3)
0h 30mn 20s : Sanja KOSONEN (voltigeuse), Simon CARROT (porteur), Antoine THIRION (porteur) - banquine (FHH)
0h 31mn 50s : Sanja KOSONEN - fil de fer (F)
0h 35mn 50s : Sanja KOSONEN (voltigeuse), Simon CARROT (porteur), Antoine THIRION (porteur) - banquine (FHH)
0h 36mn 50s : Sophie BUCHMANN - trapèze ballant (F)
0h 42mn 20s : Rémi LUCHEZ - acrobatie (H) sur banc
0h 43mn 20s : Julien CLEMENT - jonglerie (H) tubes (2)
0h 45mn 50s : Simon CARROT - roue allemande (H)
0h 50mn 50s : Aurore LIOTARD (voltigeuse), Simon CARROT (porteur), Antoine THIRION (porteur) - banquine (FHH)
0h 51mn 35s : Lucien REYNES, Pierre DEAUX, Mika KASKI - parodie de match de catch
1h 00mn 00s : jeu d'acteur
1h 03mn 00s : collectif - parodie de western
1h 05mn 00s : Lucien REYNES, Angel DEMIGUEL - trampoline (HH) parodie de film policiers
1h 09mn 40s : Mika KASKI, Aurore LIOTARD - parodie de film romantique
1h 11mn 40s : projection vidéo sur robe
1h 13mn 00s : Aurore LIOTARD, Antoine THIRION - porters acrobatiques (FH)
1h 13mn 00s : collectif - montage du fil de fer et du fil souple
1h 15mn 00s : Rémi LUCHEZ - fil souple (H)
1h19mn 30s : Sanja KOSONEN - fil de fer (F)
1h 20mn 00s : collectif - jonglerie, fil de fer, funambule, fil souple
1h 25mn 00s : fin
0h 00mn 00s : entrée du public accueilli par les artistes
0h 08mn 00s : entrée des artistes
0h 09mn 20s : collectif - ambiance film d'horreur
0h 11mn 50s : Pierre DEAUX - funambule (H)
0h 15mn 10s : démontage du fil
0h 16mn 10s : Mika KASKI, Rémi LUCHEZ - équilibres au sol (HH)
0h 18mn 45s : Aurore LIOTARD, Antoine THIRION - porters acrobatiques (FH)
0h 20mn 46s : Claire ARDOUIN, Angélique REBOLLEDO - cadre aérien (FF)
0h 24mn 30s : démontage ...

TRAMPOLINE ; DEMIGUEL (ANGEL) ; REYNES (LUCIEN) ; ACROBATIE ; EQUILIBRE ; KASKI (MIKA) ; FIL TENDU ; VERNIER (JENNY) ; KOSONEN (SANJA) ; JONGLERIE ; BALLE ; CLEMENT (JULIEN) ; CADRE AERIEN ; REBOLLEDO (ANGÉLIQUE) ; ARDOUIN (CLAIRE) ; CORDE SOUPLE ; LUCHEZ (REMI) ; FUNAMBULISME ; DEAUX (PIERRE) ; ROUE ALLEMANDE ; CARROT (SIMON) ; PORTERS ACROBATIQUES ; THIRION (ANTOINE) ; LIOTARD (AURORE) ; TRAPEZE EN BALLANT ; BUCHMANN (SOPHIE) ; PARODIE ; POLICIER ; WESTERN ; BANQUINE ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; PROMO 17

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 406

CHAPITRE 1
00mn 00s : CIRCA TSUÏCA - fanfare
CHAPITRE 2
12mn 27s : Pierre DEAUX - funambule (H), Sanja KOSONEN - fil de fer (F), Rémi LUCHEZ - fil souple (H)
18mn 00s : projection d'images d'archive
CHAPITRE 3
20mn 18s : Claire ARDOUIN, Angélique REBOLLEDO - cadre aérien (FF), Mika KASKI - équilibres (H)
24mn 45s : projection d'images d'archive
CHAPITRE 4
26mn 32s : Simon CARROT - roue allemande (H)
30mn 37s : projection d'images d'archive
CHAPITRE 5
31mn 45s : Angélique REBOLLEDO - art équestre, danse
CHAPITRE 6
39mn 28s : LUDOR CITRIK - art clownesque (H)
49mn 37s : projection d'images d'archive
51mn 18s : CIRCA TSUÏCA - fanfare
55mn 02s : CIRCA TSUÏCA - parodie lancer de couteaux (remplacé par des ventouses)
CHAPITRE 7
57mn 11s : Jörg MULLER - jonglerie (H) tubes en métal suspendus (5)
CHAPITRE 8
1h 12mn 09s : Mathurin BOLZE - trampoline (H)
1h 17mn 50s : CIRCA TSUÏCA - fanfare, projection d'images d'archive
1h 23mn 36s : fin
CHAPITRE 1
00mn 00s : CIRCA TSUÏCA - fanfare
CHAPITRE 2
12mn 27s : Pierre DEAUX - funambule (H), Sanja KOSONEN - fil de fer (F), Rémi LUCHEZ - fil souple (H)
18mn 00s : projection d'images d'archive
CHAPITRE 3
20mn 18s : Claire ARDOUIN, Angélique REBOLLEDO - cadre aérien (FF), Mika KASKI - équilibres (H)
24mn 45s : projection d'images d'archive
CHAPITRE 4
26mn 32s : Simon CARROT - roue allemande (H)
30mn 37s : projection d'images d'a...

BOLZE (MATHURIN) ; MÜLLER (JÖRG) ; LUDOR CITRIK ; PROMO 17 ; KOSONEN (SANJA) ; DEAUX (PIERRE) ; LUCHEZ (REMI) ; ARDOUIN (CLAIRE) ; REBOLLEDO (ANGÉLIQUE) ; KASKI (MIKA) ; CARROT (SIMON) ; CIRCA TSUICA ; FANFARE ; CADRE AERIEN ; FIL TENDU ; FUNAMBULISME ; CORDE SOUPLE ; EQUILIBRE ; ART EQUESTRE ; ROUE ALLEMANDE ; ART CLOWNESQUE ; JONGLERIE ; TRAMPOLINE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 404

CHAPITRE 1
00mn 00s : collectif - installation du décor
CHAPITRE 2
5mn 49s : Orgilbold BATBOLD, Bayarbat TSOLMONKHUU - jeux icariens, porters acrobatiques, acrobatie au sol, saut à la corde
8mn 05s : Claire ARDOUIN, Angélique REBOLLEDO - cadre aérien (FF)
9mn 23s : Orgilbold BATBOLD - jeu d'acteur, chant diphonique
CHAPITRE 3
11mn 58s : Rémi LUCHEZ, Mika KASKI - jeu d'acteur (les gobelets)
14mn 27s : Simon CARROT - jeu d'acteur (la lettre)
CHAPITRE 4
17mn 34s : collectif - préparation de la piste
18mn 27s : Mika KASKI - équilibre (H)
CHAPITRE 5
23mn 43s : Mika KASKI - danse sur Belle, belle, belle de Claude François
25mn 02s : Simon CARROT, Pierre DEAUX - jeu d'acteur (les pleurs)
27mn 30s : Rémi LUCHEZ, Mika KASKI - jeu d'acteur (les poulets)
CHAPITRE 6
29mn 50s : Rémi LUCHEZ, Mika KASKI - jeu d'acteur (le pétard dans la poële)
30mn 45s : Pierre DEAUX - funambule (H) parcours sur divers obstacles (barrière, chaise
CHAPITRE 7
36mn 00s : Pierre DEAUX - funambule (H)
39mn 26s : Rémi LUCHEZ, Mika KASKI, Orgilbold BATBOLD - jeu d'acteur (la vodka)
CHAPITRE 8
41mn 35s : Rémi LUCHEZ, Mika KASKI, Orgilbold BATBOLD - jeu d'acteur (la vodka)
42mn 50s : Bayarbat TSOLMONKHUU - jeu d'acteur (le singe femme de ménage)
43mn 11s : Orgilbold BATBOLD, Bayarbat TSOLMONKHUU - acrobatie au sol
43mn 40s : Simon CARROT - guitare, Pierre DEAUX - trombone
45mn 45s : Simon CARROT - roue allemande (H)
CHAPITRE 9
47mn 43s : Simon CARROT - roue allemande (H)
50mn 13s : collectif - danse
51mn 09s : Pierre DEAUX, Mika KASKI, Orgilbold BATBOLD - jeu d'acteur (le bateau)
53mn 07s : Claire ARDOUIN, Angélique REBOLLEDO - cadre aérien (FF)
CHAPITRE 10
53mn 50s : Claire ARDOUIN, Angélique REBOLLEDO - cadre aérien (FF)
57mn 55s : Rémi LUCHEZ - fil souple (H)
CHAPITRE 11
1h 00mn 00s : Rémi LUCHEZ - fil souple (H)
1h 02mn 25s : Pierre DEAUX, Mika KASKI - jeu d'acteur (le bateau : la pêche)
CHAPITRE 12
1h 05mn 34s : Pierre DEAUX, Mika KASKI - jeu d'acteur (le bateau, le mal de mer, l'orage)
1h 07mn 45s : collectif - sortie des artistes tirés par le cheval "Jacinthe"
CHAPITRE 13
1h 11mn 42s : collectif - glissade
1h 14mn 11s : fin
CHAPITRE 1
00mn 00s : collectif - installation du décor
CHAPITRE 2
5mn 49s : Orgilbold BATBOLD, Bayarbat TSOLMONKHUU - jeux icariens, porters acrobatiques, acrobatie au sol, saut à la corde
8mn 05s : Claire ARDOUIN, Angélique REBOLLEDO - cadre aérien (FF)
9mn 23s : Orgilbold BATBOLD - jeu d'acteur, chant diphonique
CHAPITRE 3
11mn 58s : Rémi LUCHEZ, Mika KASKI - jeu d'acteur (les gobelets)
14mn 27s : Simon CARROT - jeu d'acteur (la lett...

ARDOUIN (CLAIRE) ; BATBOLD (ORGILBOLD) ; CARROT (SIMON) ; DEAUX (PIERRE) ; KASKI (MIKA) ; LUCHEZ (REMI) ; REBOLLEDO (ANGÉLIQUE) ; TSOLMONKHUU (BAYARBAT) ; CADRE AERIEN ; ROUE ALLEMANDE ; CORDE SOUPLE ; JEUX ICARIENS ; PORTERS ACROBATIQUES ; BURLESQUE ; FUNAMBULISME ; PROMO 17 ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; EQUILIBRE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 445

Le travail de création des étudiants de la 17ème promotion du Centre National des Arts du Cirque avec Nikolaus.

JEUX ; PEDAGOGIE DU CIRQUE ; PROCESSUS DE CREATION ; HOLZ (NIKOLAUS-MARIA) ; PROMO 17

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 359

0h 00mn 00s : Jenny VERNIER, Rémi LUCHEZ, Julien CLEMENT - danse
0h 04mn 15s : Jenny VERNIER - fil de fer (F)
0h 08mn 40s : collectif - démontage fil de fer
0h 09mn 20s : collectif - danse
0h 13mn 50s : Claire ARDOUIN, Angélique REBOLLEDO - cadre aérien (FF)
0h 16mn 35s : projection vidéo
0h 17mn 25s : Claire ARDOUIN, Angélique REBOLLEDO - cadre aérien (FF)
0h 19mn 25s : collectif - danse, acrobatie au sol
0h 21mn 00s : Alexandre LECLERC - jonglerie (H) balles (3)
0h 23mn 00s : collectif - jonglerie balles (1)
0h 25mn 25s : Hélène DESCHAMPS - corde volante (F)
0h 28mn 46s : projection vidéo
0h 30mn 00s : collectif - danse
0h 32mn 40s : Benoît VIS - équilibre (H), acrobatie au sol (H)
0h 33mn 30s : Mika KASKI - équilibre (H) sur objet (table)
0h 38mn 10s : collectif - chant
0h 40mn 00s : collectif - danse
0h 42mn 00s : Aurore LIOTARD, Antoine THIRION - porters acrobatiques (FH)
0h 45mn 30s : Simon CARROT - roue allemande (H)
0h 51mn 10s : Sophie BUCHMANN - trapèze en ballant (F)
0h 56mn 50s : Eléonore BOURREL - équilibre (F)
1h 02mn 00s : collectif - danse
1h 04mn 50s : Antoine THIRION, Hélène DESCHAMPS - danse (FH)
1h 07mn 00s : Julien CLEMENT - jonglerie (H) balles (3,5)
1h 11mn 40s : Benoît VIS - trampoline (H)
1h 15mn 05s : projection vidéo
1h 16mn 00s : Rémi LUCHEZ - fil mou (H)
1h 24mn 00s : fin
0h 00mn 00s : Jenny VERNIER, Rémi LUCHEZ, Julien CLEMENT - danse
0h 04mn 15s : Jenny VERNIER - fil de fer (F)
0h 08mn 40s : collectif - démontage fil de fer
0h 09mn 20s : collectif - danse
0h 13mn 50s : Claire ARDOUIN, Angélique REBOLLEDO - cadre aérien (FF)
0h 16mn 35s : projection vidéo
0h 17mn 25s : Claire ARDOUIN, Angélique REBOLLEDO - cadre aérien (FF)
0h 19mn 25s : collectif - danse, acrobatie au sol
0h 21mn 00s : Alexandre LECLERC - ...

DANSE ; CHANT ; ACROBATIE AU SOL ; TRAMPOLINE ; VIS (BENOIT) ; EQUILIBRE ; TABLE ; KASKI (MIKA) ; BOURREL (ELEONORE) ; FIL TENDU ; VERNIER (JENNY) ; JONGLERIE ; BALLE ; CLEMENT (JULIEN) ; LECLERC (ALEXANDRE) ; CORDE VOLANTE ; DESCHAMPS (HELENE) ; CADRE AERIEN ; ARDOUIN (CLAIRE) ; REBOLLEDO (ANGÉLIQUE) ; CORDE SOUPLE ; LUCHEZ (REMI) ; ROUE ALLEMANDE ; CARROT (SIMON) ; TRAPEZE EN BALLANT ; BUCHMANN (SOPHIE) ; PORTERS ACROBATIQUES ; LIOTARD (AURORE) ; THIRION (ANTOINE) ; ECOLE NATIONALE DE CIRQUE, ROSNY SOUS BOIS ; PROMO 17

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 461

Documentaire réalisée dans le cadre des hors-piste à la Seyne-sur-mer. Interview de Jeanne Vasseur, documentaliste au Cnac, Valérie Person, responsable du projet et Mathieu Desseigne-Ravel, étudiant au Cnac.

VASSEUR (JEANNE) ; DESSEIGNE RAVEL (MATHIEU) ; PERSON (VALERIE) ; PROMO 16 ; LA SEYNE-SUR-MER ; PROMO 17

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 445

Extrait du spectacle des étudiants de la 17ème promotion du Centre National des Arts du Cirque mise en piste par Nikolaus.

ARDOUIN (CLAIRE) ; BATBOLD (ORGILBOLD) ; CARROT (SIMON) ; DEAUX (PIERRE) ; KASKI (MIKA) ; LUCHEZ (REMI) ; REBOLLEDO (ANGÉLIQUE) ; TSOLMONKHUU (BAYARBAT) ; PROMO 17

... Lire [+]

Type
Date de parution
Descripteurs

PROMO 17 [18]

CARROT (SIMON) [11]

LUCHEZ (REMI) [11]

REBOLLEDO (ANGÉLIQUE) [11]

ARDOUIN (CLAIRE) [10]

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE [10]

CORDE SOUPLE [10]

CADRE AERIEN [9]

DEAUX (PIERRE) [9]

KASKI (MIKA) [9]

BATBOLD (ORGILBOLD) [8]

EQUILIBRE [8]

FUNAMBULISME [8]

PORTERS ACROBATIQUES [8]

ROUE ALLEMANDE [8]

TSOLMONKHUU (BAYARBAT) [7]

FIL TENDU [5]

LIOTARD (AURORE) [5]

THIRION (ANTOINE) [5]

JEUX ICARIENS [4]

JONGLERIE [4]

TRAMPOLINE [4]

VOLTIGE EQUESTRE [4]

ART CLOWNESQUE [3]

JEUX [3]

KOSONEN (SANJA) [3]

PEDAGOGIE DU CIRQUE [3]

PROCESSUS DE CREATION [3]

PROMO 18 [3]

ACROBATIE AU SOL [2]

BALLE [2]

BUCHMANN (SOPHIE) [2]

BURLESQUE [2]

CLEMENT (JULIEN) [2]

D'ARBIGNY DE CHALUS (THOMAS) [2]

DANSE [2]

HOLZ (NIKOLAUS-MARIA) [2]

HORS-PISTES [2]

MAT CHINOIS [2]

REYNES (LUCIEN) [2]

TRAPEZE EN BALLANT [2]

VERNIER (JENNY) [2]

ZHAND (MAURIN) [2]

ACCESSOIRES DIVERS [1]

ACCORDEON [1]

ACROBATIE [1]

ACROBATIE AERIENNE SUR TISSU [1]

ACTIVITE PEDAGOGIQUE [1]

ANTAJAN (MATHIEU) [1]

ARMENGOL (SEBASTIEN) [1]

ART EQUESTRE [1]

BANQUINE [1]

BLEGBO (BAPTISTE) [1]

BOLZE (MATHURIN) [1]

BOURREL (ELEONORE) [1]

CHANT [1]

CHARPE (BENOIT) [1]

CIRCA TSUICA [1]

CIRQUE [1]

CIRQUE D'ETAT DE MONGOLIE [1]

CORDE VOLANTE [1]

DEMIGUEL (ANGEL) [1]

DESCHAMPS (HELENE) [1]

DESSEIGNE RAVEL (MATHIEU) [1]

DRESSAGE [1]

ECOLE NATIONALE DE CIRQUE, ROSNY SOUS BOIS [1]

FANFARE [1]

GEHLKER (NOLWEN) [1]

GUITARE [1]

HARRIVEL (TSIRIHAKA) [1]

HIPPOLOGIE [1]

LA SEYNE-SUR-MER [1]

LECLERC (ALEXANDRE) [1]

LES ARCS [1]

LUDOR CITRIK [1]

MASSUE [1]

MONGOLIE [1]

MONOCYCLE [1]

MÜLLER (JÖRG) [1]

PARODIE [1]

PERSON (VALERIE) [1]

PLONGEE SUBAQUATIQUE [1]

POLICIER [1]

PROMO 16 [1]

RADVANYI (NETTY) [1]

ROSSET (AUDE) [1]

SAUT A LA CORDE [1]

SAUZAY (GUILLAUME) [1]

SCHOLL (JULIEN) [1]

SMIT (LUCHO) [1]

TABLE [1]

VASSEUR (JEANNE) [1]

VIS (BENOIT) [1]

VOLARIS (DANIEL) [1]

WESTERN [1]

WOJDAN (SEBASTIEN) [1]

YOGA [1]

J Plus

Nuage de mots clefs ici

Dossiers

 
Z