Documents  VERAN (JEAN-ANTOINE) | enregistrements trouvés : 17

     

-A +A

Sélection courante (0) : Tout sélectionner / Tout déselectionner

P Q

U V


Cote : DC PA 032

Résumé : "Le spectacle « Ola Kala » a fait le tour de monde. Fin 2007, la compagnie des arts sauts décide de se dissoudre après 15 années d'existence.
Ce film s'attache aux recherches artistiques de ce collectif ; avec les documents d'archives c'est le processus créatif du spectacle Ola Kala qui est mise en scène dans ce documentaire. État des lieux sur un spectacle en marche, avec ses transformations, ses avatars...
Il s'agit d'une approche de la mise en scène du spectacle vivant, de l'évolution et des recherches de leurs arts, de la vie quotidienne de ces 'circassiens' qui se déplace à quarante personnes en caravanes avec leur bulle sur le dos.
Un documentaire qui fait le point sur la recherche, les tâtonnements, dans la construction du spectacle."
[La Compagnie des Indes]
Résumé : "Le spectacle « Ola Kala » a fait le tour de monde. Fin 2007, la compagnie des arts sauts décide de se dissoudre après 15 années d'existence.
Ce film s'attache aux recherches artistiques de ce collectif ; avec les documents d'archives c'est le processus créatif du spectacle Ola Kala qui est mise en scène dans ce documentaire. État des lieux sur un spectacle en marche, avec ses transformations, ses avatars...
Il s'agit d'une approche de la ...

LES ARTS SAUTS ; PROCESSUS DE CREATION ; VIE QUOTIDIENNE AU CIRQUE ; ARTISTES DE CIRQUE - ENTRETIENS ; TRAPEZE VOLANT ; NOUVEAU CIRQUE ; CHARLES-MESSANGE (GILLES) ; COLELLO (MELISSA) ; GUILLEMOT (GERMAIN) ; MICHEL (FRANK) ; MUSACCHIA (RENALD) ; PHANCHAKKAN (SENGALOUN) ; RICORDEL (STEPHANE) ; ROGEMONT (JEAN-FRANCOIS) ; SANDQVIST (SARA) ; CHAMPION (FABRICE) ; SKAF (NEHMATALLAH) ; VERAN (JEAN-ANTOINE) ; FLEURY (BENOIT) ; MONNERET (MATHIEU) ; RUMIZ (NATASHA) ; BELLEVILLE (BENOIT) ; LE ROUX (ROGER) ; DE MAGALHAES (LAURENCE) ; CABOCHETTE (ARNAUD)

... Lire [+]

U V


Cote : CD PA 002

0h 00m 00s - Présentation par Vincent Perrot, parade des nations
0h 02m 25s - Les Endresz (G.B.) - Jonglerie avec massues, balles, passing sur moto 3 roues (HHF)
0h 06m 18s - Serguei Taekine et Olga Boudzilovitch (Russie) - Sangles aériennes (HF)
0h 09m 45s - La Troupe de Chongqin (Chine) - Jonglerie avec bols sur rouleaux, équilibre sur rouleau
0h 13m 56s - Les Acrostiches (France) - Mains à mains, porters acrobatiques burlesques (HHH)
0h 18m 12s - Alexandra Pauwels (France) - Equilibre sur boule, jonglerie avec anneaux, massues, massues et torches enflammées
0h 21m 36s - Les Cockt'ailes (France) (David GUILLOUART, Sébastien GODEMET, Jean-Antoine VERAN, Jérôme CHARLES - trapèze volant)
0h 25m 25s - CHY MEY LING (suisse) - Equilibre sur piedestal, sur moto (F)
0h 29m 23s - Les Mikos (Russie) - Art clowneque, expression corporelle, jonglerie avec balle et casseroles (HHH)
0h 35m 06s - Troupe de Chine - Jonglerie : Diabolos (FFFF)
0h 39m 05s - Elena Serafinovitch Bielcrussie) - Cerceau aérien (anneau), contorsion aérienne sur anneau (F)
0h 43m 38s - Les Wheelies (Suède) - Equilibres sur monocycle, saut à la corde sur monocycle (HHH)
0h 46m 55s - Sophie FERRERO et Virgile PEYRAMAURE (France) - Main à main, porters acrobatiques (HF)
0h 51m 15s - Michaël Korthaus (Allemagne) - Jonglerie diabolo et balles, balles en rebonds (H)
0h 55m 00s - Isabelle Vaudelle (France) - Acrobatie aérienne sur tissu (F)
0h 58m 37s - Glen Nicolodi (Italie) - Equilibre sur les mains sur escalier et pidestal (H)
1h 02m 40s - Andreï Ivakhnenko (Russie) - Fil souple, monocycle sur fil souple, équilibre sur échelle sur fil souple (H)
1h 06m 30s - Normand Beaumont (Canada) - Acrobatie sur cycle (H)
1h 10m 30s - Aurelia (France) - Trapèze fixe et ballant (F)
1h 14m 52s - Johny Gasser (Suisse) - Duo porters acrobatiques (HH)
1h 18m 34s - La Troupe de l'armée de Canton (Chine) - Travail en colonne, pyramide, équilibres, porters acrobatiques, sauts à la banquine
1h 24m 40s - Palmarès - Remise des médailles
1h 28m 50s - Défilé des nations
1h 30m 10s - Fin
0h 00m 00s - Présentation par Vincent Perrot, parade des nations
0h 02m 25s - Les Endresz (G.B.) - Jonglerie avec massues, balles, passing sur moto 3 roues (HHF)
0h 06m 18s - Serguei Taekine et Olga Boudzilovitch (Russie) - Sangles aériennes (HF)
0h 09m 45s - La Troupe de Chongqin (Chine) - Jonglerie avec bols sur rouleaux, équilibre sur rouleau
0h 13m 56s - Les Acrostiches (France) - Mains à mains, porters acrobatiques burlesques (HHH)
0h 18m ...

FESTIVAL MONDIAL DU CIRQUE DE DEMAIN ; JONGLERIE ; MASSUE ; BALLE ; PASSING ; MOTO ; SANGLES ; EQUILIBRE SUR ROULEAU ; BOL ; MAINS A MAINS ; PORTERS ACROBATIQUES ; EQUILIBRE SUR BOULE ; CERCEAU ; TORCHE ; TRAPEZE VOLANT ; EQUILIBRE SUR MAINS ; PIEDESTAL ; DIABOLO ; MONOCYCLE ; ACROCYCLE ; ESCALIER ; CORDE SOUPLE ; ECHELLE ; TRAPEZE FIXE ; TRAPEZE EN BALLANT ; TRAVAIL EN COLONNE ; PYRAMIDE ; EQUILIBRE ; BANQUINE ; ART CLOWNESQUE ; GODEMET (SEBASTIEN) ; CHARLES (JEROME) ; VERAN (JEAN-ANTOINE) ; GUILLOUART (DAVID) ; VAUDELLE (ISABELLE) ; PEYRAMAURE (VIRGILE) ; FERRERO (SOPHIE) ; AURELIA CATS ; COSTUME DE CIRQUE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC SP005

(H) signifie homme et (F) femme, il y a autant de codes (H) et (F) que d'hommes et femmes dans le groupe effectuant le numéro.


CHAPITRE 1
00mn 17s : Justin BEGGS ("Case") - acrocycle (H)
CHAPITRE 2
09mn 13s : Sabine MEIER, Hélène DUPONT-MUGICA, Alix BOUYSSIE, Ezec LE FLOC'H - bascule coréenne (FFHH)
16mn 14s : Justin BEGGS ("Case") - acrocycle (H) minivélo
CHAPITRE 3
17mn 26s : Sara SANDQVIST- contorsion (F)
CHAPITRE 4
21mn 02s : Ezec LE FLOC'H - bilboquet (H)
23mn 07s : Francis ALBIERO - art clownesque (H), jonglerie (H) balles (5)
23mn 46s : Sara SANDQVIST - Contorsion (F)
CHAPITRE 5
24mn 49s : Mads ROSENBECK - jonglerie (H) massues (3)
CHAPITRE 6
28mn 59s : Valérie DUBOURG - corde verticale (F)
CHAPITRE 7
35mn 47s : Francis ALBIERO - art clownesque (H) "le joueur de tennis"
CHAPITRE 8
40mn 09s : David GUILLOUART (porteur), Jean-Antoine VERAN (porteur), Sébastien GODEMET (voltigeur) - Barre russe (HHH)
44mn 21s : Francis ALBIERO - art clownesque (H) "le joueur de tennis"
45mn 08s : collectif - installation
CHAPITRE 9
46mn 32s : Alix BOUYSSIE - équilibres (H), monocycle (H), skateboard (H) sur barre incurvée
53mn 27s : Mads ROSENBECK - jonglerie (H) massues
54mn 47s : Sara SANDQVIST - contorsion (F)
CHAPITRE 10
56mn 31s : Francis ALBIERO - art clownesque (H) "paquet cadeau"
CHAPITRE 11
1h 03mn 37s : Valérie DUBOURG - trapèze en ballant (F)
CHAPITRE 12
1h 11mn 33s : Hélène DUPONT-MUGICA - trapèze en ballant (F)
CHAPITRE 13
1h 16mn 33s : Mads ROSENBECK - Jonglerie (H) massues (3,2,4,1,5)
1h 23mn 08s : installation
CHAPITRE 14
1h 24mn 57s : Sabine MEIER - Multicordes, corde volante (F)
CHAPITRE 15
1h 32mn 19s : Mads ROSENBECK, Jörg MULLER - jonglerie, passing (HH) tubes musicaux
CHAPITRE 16
1h 39mn 54s : Jérôme CHARLES, Sébastien GODEMET, Jean-Antoine VERAN (voltigeurs), David GUILLOUART (porteur) - trapèze volant (HHHH)
1h 51mn 39s : fin
(H) signifie homme et (F) femme, il y a autant de codes (H) et (F) que d'hommes et femmes dans le groupe effectuant le numéro.


CHAPITRE 1
00mn 17s : Justin BEGGS ("Case") - acrocycle (H)
CHAPITRE 2
09mn 13s : Sabine MEIER, Hélène DUPONT-MUGICA, Alix BOUYSSIE, Ezec LE FLOC'H - bascule coréenne (FFHH)
16mn 14s : Justin BEGGS ("Case") - acrocycle (H) minivélo
CHAPITRE 3
17mn 26s : Sara SANDQVIST- contorsion (F)
CHAPITRE 4
21mn 02s : Ezec LE ...

BOUYSSIE (ALIX) ; CHARLES (JEROME) ; DUBOURG (VALERIE) ; MUGICA-DUPONT (HELENE) ; GODEMET (SEBASTIEN) ; MEIER (SABINE) ; ROSENBECK (MADS) ; ART CLOWNESQUE ; JONGLERIE ; BALLE ; MASSUE ; BASCULE ; CONTORSION ; TRAPEZE VOLANT ; TRAPEZE FIXE ; ACROCYCLE ; CORDE VERTICALE ; MÜLLER (JÖRG) ; ALBIERO (FRANCIS) ; LE FLOC'H (EZEC) ; SANDQVIST (SARA) ; CASE (JUSTIN) ; BILBOQUET ; STRUCTURE METALLIQUE ; EQUILIBRE SUR STRUCTURE METALLIQUE ; TRAPEZE EN BALLANT ; ACCESSOIRE MUSICAL ; GUILLOUART (DAVID) ; VERAN (JEAN-ANTOINE) ; BARRE RUSSE ; MONOCYCLE ; CORDE VOLANTE ; PROMO 05 ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; NOUVEAU CIRQUE ; GOUDARD (PHILIPPE) ; COMPAGNIE MARIPAULE B.-PHILIPPE GOUDARD

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC SP003

Exemplaire consultable sur place :

CHAPITRE 1
00mn 12s : Présentation par M. Loyal
00mn 50s : collectif - acrobatie
CHAPITRE 2
03mn 07s : Katja GALLIOU - corde verticale (F)
CHAPITRE 3
09mn 35s : Joël COLAS - art clownesque "le tonneau"
CHAPITRE 4
12mn 54s : Nikolaus HOLZ - art clownesque (H), jonglerie (H) balles (6,5) avec Suzie le rat
22mn 32s : Joël COLAS - art clownesque (H)
CHAPITRE 5
22mn 59s : Nathalie COMMET - fil de fer (F)
32mn 08s : M. Loyal
CHAPITRE 6
33mn 50s : Pascal ANGELIER - trapèze washington (H)
CHAPITRE 7
41mn 26s : Remy BALAGUE, Lordy ALLAL - porters acrobatiques (HH), bascule (HH)
47mn 49s : M. Loyal
48mn 32s : Joël COLAS - art clownesque (H)
49mn 19s : Nikolaus HOLZ - art clownesque, collectif - chanson "Les Bavarois"
CHAPITRE 8
53mn 35s : Thierry ANDRE - jonglerie (H) massues (3,4,5)
1h 00mn 19s : Joël COLAS - art clownesque (H)
1h 00mn 46s : M. Loyal
1h 01mn 26s : collectif - chanson "Les Mexicains"
1h 03mn 00s : Joël COLAS - art clownesque "Le cadre"
1h 04mn 18s : M. Loyal, installation du fil
CHAPITRE 9
1h 05mn 49s : Jean Thierry BARET - fil de fer (H)
1h 11mn 43s : Jean Thierry BARET - acrobatie au sol (H)
1h 12mn 32s : M. Loyal, démontage du fil
CHAPITRE 10
1h 14mn 38s : Fabrice CHAMPION, Côme DOERFLINGER, Jean Antoine VERAN (voltigeurs), Germain GUILLEMOT (porteur) - trapèze volant
1h 24mn 52s : M. Loyal
CHAPITRE 11
1h 25mn 46s : Nikolaus HOLZ - art clownesque (H) "Les WC"
1h 30mn 39s : M. Loyal
CHAPITRE 12
1h 31mn 27s : Franck PINARD - échelle libre (H) avec jonglerie (H) anneaux (4) cerceaux (2),
1h 39mn 03s : Franck PINARD - jonglerie contact (H) balle (1), jonglerie (H) balles (3,5)
1h 41mn 19s : M. Loyal
1h 42mn 12s : Thierry ANDRE - manipulation d'objet (H) bâton
1h 46mn 00s : collectif - chanson "Rock"
1h 48mn 25s : Joël COLAS - art clownesque "Le ballon"
CHAPITRE 13
1h 49mn 38s : Laurence BAECHLER - trapèze en ballant (F)
1h 55mn 18s : M. Loyal
CHAPITRE 14
1h 56mn 34s : Frédérique DEBITTE - corde verticale (F)
2h 02mn 17s : M.Loyal
2h 02mn 41s : collectif - "Les bagnards et les danseuses"
CHAPITRE 15
2h 04mn 50s : Virgile PEYRAMAURE, Sophie FERRERO : mains à mains (FH)
2h 11mn 24s : M. Loyal
2h 12mn 10s : collectif "le smurf"
CHAPITRE 16
2h 14mn 28s : Joël COLAS - art clownesque (H) "bébé"
CHAPITRE 17
2h 18mn 23s : Nikolaus HOLZ - jonglerie contact (H) balle (1), chapeau (1)
2h 23mn 40s : saluts
2h 24mn 11s : fin

Exemplaire de prêt :

CHAPITRE 1
00mn 12s : Présentation par M. Loyal
00mn 50s : collectif - acrobatie
CHAPITRE 2
03mn 07s : Katja GALLIOU - corde verticale (F)
CHAPITRE 3
09mn 35s : Joël COLAS - art clownesque "le tonneau"
CHAPITRE 4
12mn 54s : Nikolaus HOLZ - art clownesque (H), jonglerie (H) balles (6,5) avec Suzie le rat
22mn 32s : Joël COLAS - art clownesque (H)
CHAPITRE 5
22mn 59s : Nathalie COMMET - fil de fer (F)
32mn 08s : M. Loyal
CHAPITRE 6
00h 33mn 00s : Remy BALAGUE, Lordy ALLAL - porters acrobatiques (HH), bascule (HH)
00h 40mn 09s : Joël COLAS - art clownesque (H)
00h 40mn 53s : Nikolaus HOLZ - art clownesque, collectif - chanson "Les Bavarois"
CHAPITRE 7
00h 45mn 10s : Thierry ANDRE - jonglerie (H) massues (3,4,5)
00h 51mn 54s : Joël COLAS - art clownesque (H)
00h 53mn 00s : Collectif "Les Mexicains"
00h 54mn 35s : Joël COLAS - art clownesque (H) "Le cadre"
CHAPITRE 8
00h 57mn 22s : Jean Thierry BARET - fil de fer (H), acrobatie au sol (H)
01h 04mn 19s : Entracte
CHAPITRE 9
01h 06mn 13s : Fabrice CHAMPION, Côme DOERFLINGER, Jean Antoine VERAN (voltigeurs), Germain GUILLEMOT (porteur) - trapèze volant
CHAPITRE 10
01h 17mn 20s : NNikolaus HOLZ - art clownesque (H) "Les WC"
CHAPITRE 11
01h 23mn 01s : Franck PINARD - échelle libre (H) avec jonglerie anneaux, balles
01h 33mn 56s : Thierry ANDRE - manipulation d'objet (H) bâton
01h 37mn 40s : collectif - chanson "Rock"
01h 40mn 25s : Joël COLAS - art clownesque "Le ballon"
CHAPITRE 12
01h 41mn 13s : Laurence BAECHLER - trapèze en ballant (F)
CHAPITRE 13
01h 48mn 08s : Frédérique DEBITTE - Corde aérienne
01h 54mn 16s : collectif - "Les bagnards et les danseuses"
CHAPITRE 14
01h 56mn 25s : Virgile PEYRAMAURE, Sophie FERRERO : mains à mains (FH)
02h 03mn 45s : Collectif "le smurf"
CHAPITRE 15
02h 06mn 03s : Joël COLAS - art clownesque (H) "bébé"
CHAPITRE 16
02h 09mn 58s : Nikolaus HOLZ - jonglerie contact (H) balle (1), chapeau (1)
02h 14mn 50s : Final - Bob BOISADAN au piano
02h 16mn 15s : fin


Exemplaire consultable sur place :

CHAPITRE 1
00mn 12s : Présentation par M. Loyal
00mn 50s : collectif - acrobatie
CHAPITRE 2
03mn 07s : Katja GALLIOU - corde verticale (F)
CHAPITRE 3
09mn 35s : Joël COLAS - art clownesque "le tonneau"
CHAPITRE 4
12mn 54s : Nikolaus HOLZ - art clownesque (H), jonglerie (H) balles (6,5) avec Suzie le rat
22mn 32s : Joël COLAS - art clownesque (H)
CHAPITRE 5
22mn 59s : Nathalie COMMET - fil de fer (F)
32mn 08s : ...

DANSE ; ANGELIER (PASCAL) ; DOERFLINGER (COME) ; PINARD (FRANCK) ; ALLAL (LORDY) ; ANDRE (THIERRY) ; BAECHLER (LAURENCE) ; BALAGUE (REMY) ; CHAMPION (FABRICE) ; COLAS (JOEL) ; COMMET-LIMON (NATHALIE) ; FERRERO (SOPHIE) ; GUILLEMOT (GERMAIN) ; HOLZ (NIKOLAUS-MARIA) ; PEYRAMAURE (VIRGILE) ; DEBITTE (FREDERIQUE) ; ART CLOWNESQUE ; JONGLERIE ; CHANT ; ANNEAU ; BALLE ; BALLON ; BATON ; ECHELLE LIBRE ; MASSUE ; BASCULE ; TRAPEZE VOLANT ; TRAPEZE WASHINGTON ; ECHELLE LIBRE ; PORTERS ACROBATIQUES ; CORDE ; CORDE VERTICALE ; BULLES DE SAVON ; ROCK ; BARET (JEAN-THIERRY) ; GALLIOU (KATJA) ; VERAN (JEAN-ANTOINE) ; TRAPEZE EN BALLANT ; MAINS A MAINS ; FIL TENDU

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 185

00mn 00s : Julie TURIN, Frédérique DEBITTE - double cerceau aérien (FF)
01mn 20s : Jérôme CHARLES, Sébastien GODEMET, Jean-Antoine VERAN - trampoline, Rémy BALAGUE, Lordy ALLAL - bascule, Eric WENNER, Jacques SCHNEIDER, Serge HUERCIO - acrocycle, Hélène DUPONT, Valérie DUBOURG - trapèze en ballant
04mn 10s : Sara SANDQVIST, F. PENOT et A. SAUTRIAUT, L. JEAN MARIE - cadre aérien, Frédérique DEBITTE, Valérie DUBOURG, Katja GALLIOU, Sabine MEIER - corde verticale, Karyn FASSEUR - corde volante (F)
06mn 55s : Didier PASQUETTE, Jean-Thierry BARET - duo funambule (HH)
11mn 50s : inauguration du pavillon de la France
12mn 50s : fin
00mn 00s : Julie TURIN, Frédérique DEBITTE - double cerceau aérien (FF)
01mn 20s : Jérôme CHARLES, Sébastien GODEMET, Jean-Antoine VERAN - trampoline, Rémy BALAGUE, Lordy ALLAL - bascule, Eric WENNER, Jacques SCHNEIDER, Serge HUERCIO - acrocycle, Hélène DUPONT, Valérie DUBOURG - trapèze en ballant
04mn 10s : Sara SANDQVIST, F. PENOT et A. SAUTRIAUT, L. JEAN MARIE - cadre aérien, Frédérique DEBITTE, Valérie DUBOURG, Katja GALLIOU, Sabine MEIER - ...

TURIN (JULIE) ; DEBITTE (FREDERIQUE) ; CERCEAU AERIEN ; CHARLES (JEROME) ; GODEMET (SEBASTIEN) ; VERAN (JEAN-ANTOINE) ; TRAMPOLINE ; BALAGUE (REMY) ; ALLAL (LORDY) ; BASCULE ; WENNER (ERIC) ; SCHNEIDER (JACQUES) ; HUERCIO (SERGE) ; ACROCYCLE ; MUGICA-DUPONT (HELENE) ; DUBOURG (VALERIE) ; TRAPEZE EN BALLANT ; SANDQVIST (SARA) ; GALLIOU (KATJA) ; MEIER (SABINE) ; CORDE VERTICALE ; CADRE AERIEN ; FASSEUR (KARYN) ; CORDE VOLANTE ; PASQUETTE (DIDIER) ; BARET (JEAN-THIERRY) ; FUNAMBULISME ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 170

00h 00mn 15s - Thierry NADALINI - Jonglerie : diabolo
00h 02mn 36s - Aurélie POUILLET et Florence TABARY - Double perche aérienne
00h 04mn 38s - Carole PUJOL - Acrobatie sur cycle
00h 07mn 13s - Sabine MEIER - Multicordes
00h 09mn 20s - Francis ALBIERO - Clown et jongleur (Scène du papier)...avec Ezec LE FLOC'H
00h 12mn 06s - François CHAT - Jonglerie : balles
00h 14mn 27s - Christophe MAN - Trapèze fixe
00h 17mn 14s - Francis ALBIERO - Clown "le tennisman"
00h 19mn 46s - Hélène DUPONT MUGICA - Trapèze fixe
00h 22mn 04s - Bernard GAVELLE - Clown "Pico"
00h 23mn 21s - Joël COLAS - Fildefériste
00h 25mn 46s - David GUILLOUART, Sébastien GODEMET, Jérôme CHARLES, Jean Antoine VERAN - Trapèze volant
00h 28mn 36s - Yhwan Eve - Equilibre sur chaises
00h 31mn 07s- Frédéric ZIPPERLIN "Boul" avec Ernesto - Clown, jonglerie anneaux etc...
00h 34mn 42s - Clémence AUVRAY et Claire BOISSARD - Double trapèze fixe
00h 37mn 16s - Duo FRANI - Automate et jongleur - Jonglerie balle
00h 40mn 00s - Frédéric ZIPPERLIN "boul" avec Ernesto - Clowns et jonglerie balles dans la bouche
00h 42mn 30s - Cathy GANAYE - Trapèze fixe
00h 46mn 30s - Finale
00h 49mn 08s - Fin
00h 00mn 15s - Thierry NADALINI - Jonglerie : diabolo
00h 02mn 36s - Aurélie POUILLET et Florence TABARY - Double perche aérienne
00h 04mn 38s - Carole PUJOL - Acrobatie sur cycle
00h 07mn 13s - Sabine MEIER - Multicordes
00h 09mn 20s - Francis ALBIERO - Clown et jongleur (Scène du papier)...avec Ezec LE FLOC'H
00h 12mn 06s - François CHAT - Jonglerie : balles
00h 14mn 27s - Christophe MAN - Trapèze fixe
00h 17mn 14s - Francis ALBIERO - Clown ...

FESTIVAL DE CIRQUE ; BOURSES LOUIS MERLIN ; AUTOMATE ; PUJOL (CAROLE) ; COLAS (JOEL) ; CHARLES (JEROME) ; MUGICA-DUPONT (HELENE) ; GODEMET (SEBASTIEN) ; MEIER (SABINE) ; ACROBATIE ; ART CLOWNESQUE ; EQUILIBRE ; JONGLERIE ; ANNEAU ; BALLE ; PERCHE AERIENNE ; TRAPEZE VOLANT ; TRAPEZE FIXE ; CHAT ; PERCHE ; ACROCYCLE ; FLORENCE ; DUO ; CYCLE ; ZIPPERLIN (FREDERIC) ; TRAPEZE ; ALBIERO (FRANCIS) ; LE FLOC'H (EZEC) ; VERAN (JEAN-ANTOINE) ; CHAT (FRANCOIS)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 160

00mn 25s - Alix BOUYSSIE - "Steel dream" - équilibre sur barre d'acier, monocycle - (accessoire : planche à roulette)
05mn 55s - Mads ROSENBECK - 1 jongleur dramatique - Jonglerie : massues
11mn 27s - Justin Case - Acrobatie sur cycle
19mn 17s - David GUILLOUART, Jérome CHARLES, Sébastien GODEMET, Jean-Antoine VERAN - "COCKT'AIL" - Trapèze volant - (Effets de ralenti, jeux de lumière, musique techno)
25mn 49s - Sabine MEIER - Multicordes
31mn 38s - Jorg MÜLLER, Mads ROSENBECK - Jonglerie : tubes
39mn 15s - Cirqu'en Flex (extraits) "Tubes" - (accessoire : raquette de tennis)
41mn 47s - Francis ALBIERO - Paquet cadeau, le tennis... - Clown - Numéros entiers
56mn 06s - Valérie DUBOURG - Corde aérienne - Trapèze en ballant
01h 01mn 33s - Ezec LE FLO'C - Bilboquet , bascule coréenne
01h 06mn 37s - Fin
00mn 25s - Alix BOUYSSIE - "Steel dream" - équilibre sur barre d'acier, monocycle - (accessoire : planche à roulette)
05mn 55s - Mads ROSENBECK - 1 jongleur dramatique - Jonglerie : massues
11mn 27s - Justin Case - Acrobatie sur cycle
19mn 17s - David GUILLOUART, Jérome CHARLES, Sébastien GODEMET, Jean-Antoine VERAN - "COCKT'AIL" - Trapèze volant - (Effets de ralenti, jeux de lumière, musique techno)
25mn 49s - Sabine MEIER - Multicordes
31mn ...

PROMO 05 ; BOUYSSIE (ALIX) ; CHARLES (JEROME) ; DUBOURG (VALERIE) ; GODEMET (SEBASTIEN) ; MEIER (SABINE) ; ROSENBECK (MADS) ; ACCESSOIRE ; ACROBATIE ; ART CLOWNESQUE ; EQUILIBRE ; JONGLERIE ; MASSUE ; RAQUETTE ; BASCULE ; TRAPEZE VOLANT ; ACROCYCLE ; CORDE ; CORDE VERTICALE ; BILBOQUET ; CYCLE ; MONOCYCLE ; TRAPEZE ; TRAPEZE EN BALLANT ; ALBIERO (FRANCIS) ; VERAN (JEAN-ANTOINE)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 132

00mn 31s - Valérie DUBOURG - Trapèze fixe
07mn 18s - Francis ALBIERO - Clown : "La raquette de tennis"
19mn 39s - Jacques SCHNEIDER + Martin ZIMMERMANN "Scène comique"
25mn 50s - Jean Benoît MOLLET avec Arnaud CLAVET - Clowns, jonglerie : balle
30mn 42s - Valérie DUBOURG - Corde aérienne
41mn 08s - Abdel SENHADJI : jonglerie balles
46mn 04s - Anne JOUBINAUX et Karyn FASSEUR - Fildeféristes
53mn 50s - Abdel SENHADJI, Mahmoud LOUERTANI : Jonglerie massues
01h 02mn 14s - Au chapiteau : Trapèze volant : Jérôme CHARLES, Jean Antoine VERAN, Sébastien GODEMET (voltigeurs), David GUILLOUART (porteur)
01h 15mn 39s - Fin
00mn 31s - Valérie DUBOURG - Trapèze fixe
07mn 18s - Francis ALBIERO - Clown : "La raquette de tennis"
19mn 39s - Jacques SCHNEIDER + Martin ZIMMERMANN "Scène comique"
25mn 50s - Jean Benoît MOLLET avec Arnaud CLAVET - Clowns, jonglerie : balle
30mn 42s - Valérie DUBOURG - Corde aérienne
41mn 08s - Abdel SENHADJI : jonglerie balles
46mn 04s - Anne JOUBINAUX et Karyn FASSEUR - Fildeféristes
53mn 50s - Abdel SENHADJI, Mahmoud LOUERTANI : ...

CHARLES (JEROME) ; DUBOURG (VALERIE) ; GODEMET (SEBASTIEN) ; CHAPITEAU ; ART CLOWNESQUE ; JONGLERIE ; BALLE ; MASSUE ; RAQUETTE ; TRAPEZE VOLANT ; TRAPEZE FIXE ; CORDE ; CORDE VERTICALE ; PORTEUR ; MISE EN PISTE ; SCHNEIDER (JACQUES) ; TRAPEZE ; FASSEUR (KARYN) ; LOUERTANI (MAHMOUD) ; CLAVET (ARNAUD) ; ZIMMERMANN (MARTIN) ; ALBIERO (FRANCIS) ; SENHADJI (ABDELIAZIDE) ; PROMO 05 ; PROMO 06 ; PROMO 07 ; VERAN (JEAN-ANTOINE) ; MOLLET (JEAN-BENOIT) ; JOUBINAUX-SENHADJI (ANNE) ; GUILLOUART (DAVID)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 122

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : Jérôme CHARLES, Sébastien GODEMET, Jean Antoine VERAN (voltigeurs), David GUILLOUART (porteur) - trapèze volant
CHAPITRE 3
09mn 51s : Francis ALBIERO - art clownesque (H) (thème : les cadeaux)
CHAPITRE 4
15mn 22s : Alix BOUYSSIE - acrobatie sur barre incurvée (barre sonorisée)
19mn 01s : Alix BOUYSSIE - acrobatie sur barre incurvée avec motocycle
20mn 01s : Alix BOUYSSIE - acrobatie sur barre incurvée avec skate
CHAPITRE 5
21mn 10s : Valérie DUBOURG - corde verticale (F)
CHAPITRE 6
26mn 54s : Francis ALBIERO - art clownesque (H) (thème : tennis)
CHAPITRE 7
29mn 55s : Hélène DUPONT - trapèze en ballant (F)
CHAPITRE 8
33mn 37s : Mads ROSENBECK - jonglerie (H) massues (2)
CHAPITRE 9
37mn 24s : Sabine MEIER - corde verticale (4)
42mn 42s : Sabine MEIER - corde volante (F)
CHAPITRE 10
44mn 36s : Mads ROSENBECK - jonglerie (H) massues (5, 4)
CHAPITRE 11
51mn 22s : Valérie DUBOURG - trapèze en ballant (F)
56mn 24s : fin
CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : Jérôme CHARLES, Sébastien GODEMET, Jean Antoine VERAN (voltigeurs), David GUILLOUART (porteur) - trapèze volant
CHAPITRE 3
09mn 51s : Francis ALBIERO - art clownesque (H) (thème : les cadeaux)
CHAPITRE 4
15mn 22s : Alix BOUYSSIE - acrobatie sur barre incurvée (barre sonorisée)
19mn 01s : Alix BOUYSSIE - acrobatie sur barre incurvée avec motocycle
20mn 01s : Alix BOUYSSIE - acrobatie sur barre ...

BOUYSSIE (ALIX) ; CHARLES (JEROME) ; DUBOURG (VALERIE) ; MUGICA-DUPONT (HELENE) ; GODEMET (SEBASTIEN) ; MEIER (SABINE) ; ROSENBECK (MADS) ; ART CLOWNESQUE ; JONGLERIE ; MASSUE ; TRAPEZE VOLANT ; CORDE VERTICALE ; COMPAGNIE MARIPAULE B.-PHILIPPE GOUDARD ; ALBIERO (FRANCIS) ; VERAN (JEAN-ANTOINE) ; GUILLOUART (DAVID) ; TRAPEZE EN BALLANT ; ACROBATIE SUR STRUCTURE METALLIQUE ; ACOUSTIQUE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 095

00mn 02s - Eléonore BRUEL, Isabelle DUVINAGE - Contorsion - Cagoulés
05mn 06s - Francis ALBIERO, Ezec LE FLOC'H - Scène de la vente des journaux
06mn 21s - Sarah SANDQVIST, François PENOT - Chaise aérienne
19mn 50s - Sabine MEIER, Hélène DUPONT, Abdel SENHADJI, Alix BOUYSSIE - Bascule
Francis ALBIERO, David GUILLOUART, Jérôme CHARLES...
26mn 21s - Valérie DUBOURG - Corde aérienne
35mn 37s - Francis ALBIERO - Clown + jonglerie balles
42mn 30s - Hélène DUPONT - Trapèze et Sabine MEIER à la corde aérienne
46mn 49s - Tous les étudiants dans la piste...
47mn 50s - Mads ROSENBECK - Jonglerie : massues
54mn 14s - Francis ALBIERO - Clown
59mn 35s - Jean Antoine VERAN, Sébastien GODEMET, Jérôme CHARLES, David GUILLOUART, Trapèze volant
62mn 50s - Tous les étudiants en piste - Danse et final...
01h 19mn 43s - French Cancan dansé par Joël COLAS, Anne JOUBINAUX, Abdel SENHADJI, Karyn FASSEUR, Jacques SCHNEIDER, Isabelle DUVINAGE, Jörg MÜLLER, Eléonore BRUEL
01h 28mn 49s - Fin
00mn 02s - Eléonore BRUEL, Isabelle DUVINAGE - Contorsion - Cagoulés
05mn 06s - Francis ALBIERO, Ezec LE FLOC'H - Scène de la vente des journaux
06mn 21s - Sarah SANDQVIST, François PENOT - Chaise aérienne
19mn 50s - Sabine MEIER, Hélène DUPONT, Abdel SENHADJI, Alix BOUYSSIE - Bascule
Francis ALBIERO, David GUILLOUART, Jérôme CHARLES...
26mn 21s - Valérie DUBOURG - Corde aérienne
35mn 37s - Francis ALBIERO - Clown + jonglerie balles
42mn 30s - ...

DANSE ; COLAS (JOEL) ; BOUYSSIE (ALIX) ; CHARLES (JEROME) ; DUBOURG (VALERIE) ; MUGICA-DUPONT (HELENE) ; GODEMET (SEBASTIEN) ; MEIER (SABINE) ; ROSENBECK (MADS) ; ART CLOWNESQUE ; JONGLERIE ; BALLE ; MASSUE ; BASCULE ; CONTORSION ; TRAPEZE VOLANT ; CORDE ; CORDE VERTICALE ; CADRE AERIEN ; SCHNEIDER (JACQUES) ; TRAPEZE ; MÜLLER (JÖRG) ; BRUEL (ELEONORE) ; JOUBINAUX-SENHADJI (ANNE) ; FASSEUR (KARYN) ; ALBIERO (FRANCIS) ; LE FLOC'H (EZEC) ; SENHADJI (ABDELIAZIDE) ; SANDQVIST (SARA) ; VERAN (JEAN-ANTOINE)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 064

00h 00mn 02s - Serge HUERCIO, Nadine TAMPON - Acrobatie sur cycle, chant
08mn 55s - Introduction du spectacle, corde aérienne
11mn 39s - Katja GALLIOU - Corde aérienne
13mn 12s - Joël COLAS - Clown : "bidon"
17mn 32s - Nikolaus HOLZ et "Susie" - Clown, jonglerie balle
27mn 03s - Nathalie COMMET - Fildefériste
36mn 54s - Pascal ANGELIER - Trapèze washington
45mn 26s - Lordy ALLAL, Rémy BALAGUE - Bascule
52mn 25s - Joël COLAS - Clown
57mn 16s - Collectif "Bavarois" (voir fiche CNAC 71)
01h 07mn 06s - Joël COLAS - Clown - "le miroir"
01h 08mn 50s - Côme DOERFLINGER, Jean-Antoine VERAN, Fabrice CHAMPION, Germain GUILLEMOT - Trapèze volant
01h 27mn 50s - Joël COLAS - Clown : "souris"
01h 29mn - Nikolaus HOLZ - Clown : "bulles de savon"
01h 34mn 11s - Franck PINARD - Equilibre échelle avec jonglerie : cerceaux, balles
01h 44mn 27s - Thierry ANDRE - Bâton
01h 49mn 12s - Collectif "rock" (Voir fiche CNAC 71)
01h 51mn 07s - Joël COLAS - Clown : "ballon de baudruche"
01h 52mn 23s - Laurence BAECHLER - Trapèze fixe en ballant
01h 57mn 28s - Frédérique DEBITTE - Corde aérienne
02h 03mn 56s - Fin
00h 00mn 02s - Serge HUERCIO, Nadine TAMPON - Acrobatie sur cycle, chant
08mn 55s - Introduction du spectacle, corde aérienne
11mn 39s - Katja GALLIOU - Corde aérienne
13mn 12s - Joël COLAS - Clown : "bidon"
17mn 32s - Nikolaus HOLZ et "Susie" - Clown, jonglerie balle
27mn 03s - Nathalie COMMET - Fildefériste
36mn 54s - Pascal ANGELIER - Trapèze washington
45mn 26s - Lordy ALLAL, Rémy BALAGUE - Bascule
52mn 25s - Joël COLAS - Clown
57mn 16s - ...

ANGELIER (PASCAL) ; DOERFLINGER (COME) ; PINARD (FRANCK) ; ALLAL (LORDY) ; ANDRE (THIERRY) ; BAECHLER (LAURENCE) ; BALAGUE (REMY) ; CHAMPION (FABRICE) ; COLAS (JOEL) ; COMMET-LIMON (NATHALIE) ; GUILLEMOT (GERMAIN) ; HOLZ (NIKOLAUS-MARIA) ; HUERCIO (SERGE) ; DEBITTE (FREDERIQUE) ; ACROBATIE ; ART CLOWNESQUE ; EQUILIBRE ; JONGLERIE ; CHANT ; BALLE ; BALLON ; BATON ; CERCEAU ; ECHELLE ; BASCULE ; TRAPEZE VOLANT ; TRAPEZE WASHINGTON ; TRAPEZE FIXE ; ACROCYCLE ; CORDE ; CORDE VERTICALE ; BALLON DE BAUDRUCHE ; BULLES DE SAVON ; RAT ; CYCLE ; TRAPEZE ; FILAGE ; GALLIOU (KATJA) ; VERAN (JEAN-ANTOINE) ; PROMO 03 ; PROMO 04 ; TAMPON (NADINE)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 042

00mn 32s - Joël COLAS - Fildéfériste (passage seulement avec son balai)
02mn 50s - Orchestre
03mn 35s - Nathalie COMMET - Fildéfériste
08mn 37s - Serge HUERCIO - Acrobatie sur cycle
10mn 24s - Vincent de LAVENERE - jonglerie balles
16mn 25s - Joël COLAS - Clown
17mn 52s - Katja GALLIOU, Joël COLAS - "La poupée désarticulée", contorsion
20mn 45s - Katja GALLIOU - Corde aérienne
26mn 14s - Nikolaus HOLZ - Jonglerie balles
32mn 36s - Virgile PEYRAMAURE, Sophie FERRERO - mains à mains
38mn 50s - Serge HUERCIO, Laurence BAECHLER - Parodie et acrobatie sur cycle
47mn 23s - Joël COLAS - Clown "la pause"
48mn 22s - Orchestre + parodie
49mn 30s - 1°) Trapèze volant avec : Laurence BAECHLER, Annick LEGUENNOU, Côme DOERFLINGER (voltigeurs), Germain GUILLEMOT (porteur)
2°) Trapèze volant "les singes", Montana MILLER, Fabrice CHAMPION, Jean-Antoine VERAN (voltigeurs), Germain GUILLEMOT (porteur)
01h 09mn 16s - Joël COLAS - Clown "le bébé"
01h 11mn 25s - Nikolaus HOLZ - Jonglerie balle
01h 15mn 47s -Le défilé original des étudiants
01h 20mn 10s - Joël COLAS - Fildéfériste
01h 30mn 00s - Thierry DURAND - Jonglerie massues
01h 36mn 39s - Emmanuel LIADOUZE - Percussion avec 3 tonneaux
Thierry DURAND - Jonglerie balles sur patins à roulettes
01h 43mn 45s - Tous en piste dans un charivari et Sara SANDQVIST au trapèze fixe
01h 50mn 38s - La cantine après le spectacle
01h 52mn 37s - Vues sur le démontage
01h 57mn 46s - Fin
00mn 32s - Joël COLAS - Fildéfériste (passage seulement avec son balai)
02mn 50s - Orchestre
03mn 35s - Nathalie COMMET - Fildéfériste
08mn 37s - Serge HUERCIO - Acrobatie sur cycle
10mn 24s - Vincent de LAVENERE - jonglerie balles
16mn 25s - Joël COLAS - Clown
17mn 52s - Katja GALLIOU, Joël COLAS - "La poupée désarticulée", contorsion
20mn 45s - Katja GALLIOU - Corde aérienne
26mn 14s - Nikolaus HOLZ - Jonglerie balles
32mn 36s - Virgile ...

DOERFLINGER (COME) ; BAECHLER (LAURENCE) ; CHAMPION (FABRICE) ; COLAS (JOEL) ; COMMET-LIMON (NATHALIE) ; LAVENERE (VINCENT DE) ; DURAND (THIERRY) ; FERRERO (SOPHIE) ; GUILLEMOT (GERMAIN) ; HOLZ (NIKOLAUS-MARIA) ; HUERCIO (SERGE) ; LEGUENNOU (ANNICK) ; MILLER (MONTANA) ; PEYRAMAURE (VIRGILE) ; ACROBATIE ; ART CLOWNESQUE ; JONGLERIE ; BALLE ; CONTORSION ; TRAPEZE VOLANT ; TRAPEZE FIXE ; MAINS A MAINS ; ACROCYCLE ; CORDE ; PERCUSSION ; CORDE VERTICALE ; PORTEUR ; SINGE ; VOLTIGEUR ; CYCLE ; TRAPEZE ; GALLIOU (KATJA) ; SANDQVIST (SARA) ; VERAN (JEAN-ANTOINE) ; PROMO 03 ; PROMO 04

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 037

Avec Pierre BYLAND (professeur)
01mn 52s - Eric TECHER et Laurent BIENAIME
08mn 38s - Hélène DUPONT, Fabrice CHAMPION - accessoire : glace
09mn 50s - Thierry DURAND - jonglage balle
13mn 20s - Serge HUERCIO - Accessoire : vélo
18mn 39s - Vincent de LAVENERE - accessoire : bouteille d'eau
19mn 35s - Joël COLAS
23mn 16s - Jean-Antoine VERAN
26mn 59s - Montana MILLER
30mn 31s - Benoit VEDIE
38mn 00s - Fabrice CHAMPION, Joël COLAS, Vincent de LAVENERE
39mn 44s - Jean-Thierry BARET
41mn 57s - Joël COLAS, Virgile PEYRAMAURE, Sophie FERRERO, Nikolaus HOLZ, Vincent de LAVENERE, Laurent BIENAIME
45mn 26s - Remy BALAGUE, Lordy ALLAL
47mn 58s - Nikolaus HOLZ
01h 01mn 17s - Emmanuel LIADOUZE - accessoire : guitare
01h 04mn 27s
Avec Pierre BYLAND (professeur)
01mn 52s - Eric TECHER et Laurent BIENAIME
08mn 38s - Hélène DUPONT, Fabrice CHAMPION - accessoire : glace
09mn 50s - Thierry DURAND - jonglage balle
13mn 20s - Serge HUERCIO - Accessoire : vélo
18mn 39s - Vincent de LAVENERE - accessoire : bouteille d'eau
19mn 35s - Joël COLAS
23mn 16s - Jean-Antoine VERAN
26mn 59s - Montana MILLER
30mn 31s - Benoit VEDIE
38mn 00s - Fabrice CHAMPION, Joël COLAS, Vincent de ...

CHAMPION (FABRICE) ; COLAS (JOEL) ; LAVENERE (VINCENT DE) ; DURAND (THIERRY) ; FERRERO (SOPHIE) ; HOLZ (NIKOLAUS-MARIA) ; HUERCIO (SERGE) ; LIADOUZE (EMMANUEL) ; MILLER (MONTANA) ; PEYRAMAURE (VIRGILE) ; VEDIE (BENOIT) ; MUGICA-DUPONT (HELENE) ; ACCESSOIRE ; JONGLERIE ; BALLE ; BOUTEILLE ; BICYCLETTE ; VERAN (JEAN-ANTOINE) ; BALAGUE (REMY) ; PROMO 03 ; PROMO 04

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 036

00mn 45s - Présentation des clowns
06mn 22s - Joël COLAS - Fildefériste
10mn 23s - Eric TECHER, Emmanuel LIADOUZE - Danse acrobatique
14mn 30s - Fabrice CHAMPION, Jean Antoine VERAN - Clown
16mn 10s - Vincent de LAVENERE - Jonglerie : balles
21mn 17s - Jean-thierry BARET - Fildefériste
26mn 32s - Montanna MILLER - Clown
30m11s - Lordy ALLAL, Remy BAL AGUE - Mains à mains burlesque
37mn 37s - Hélène DUPONT, Benoît VEDIE, Joël COLAS - Voltige équestre
48mn 30s - Rianne DECKERS - Fildefériste
53mn 18s - Thierry DURAND - Jonglerie en patins à roulettes
57mn 07s - Laurent BIENAIME - Illusion burlesque
01h 01mn 37s - Thierry ANDRE - Jonglerie : massues
01h 06mn 48s - Joël COLAS - Clown
01h 08mn 17s - Virgile PEYRAMAURE, Sophie FERRERO - Mains à mains
01h 17mn 56s - Serge HUERCIO - Acrobatie sur cycle
01h 22mn 54s - Nikolaus HOLZ - Jonglerie : balles
01h 31mn 50s - Final : Emmanuel LIADOUZE - Clown
01h 39mn 48s - Fabrice CHAMPION, Jean-Antoine VERAN, Montana MILLER, Marc MOUREAUX - Entraînement - Trapèze volant
Fin - 01h 50mn 26s
00mn 45s - Présentation des clowns
06mn 22s - Joël COLAS - Fildefériste
10mn 23s - Eric TECHER, Emmanuel LIADOUZE - Danse acrobatique
14mn 30s - Fabrice CHAMPION, Jean Antoine VERAN - Clown
16mn 10s - Vincent de LAVENERE - Jonglerie : balles
21mn 17s - Jean-thierry BARET - Fildefériste
26mn 32s - Montanna MILLER - Clown
30m11s - Lordy ALLAL, Remy BAL AGUE - Mains à mains burlesque
37mn 37s - Hélène DUPONT, Benoît VEDIE, Joël COLAS - Voltige ...

DANSE ; MAGIE ; PROMO 03 ; BURLESQUE ; ALLAL (LORDY) ; ANDRE (THIERRY) ; CHAMPION (FABRICE) ; COLAS (JOEL) ; LAVENERE (VINCENT DE) ; DURAND (THIERRY) ; FERRERO (SOPHIE) ; HOLZ (NIKOLAUS-MARIA) ; HUERCIO (SERGE) ; LIADOUZE (EMMANUEL) ; MILLER (MONTANA) ; MOUREAUX (MARC) ; PEYRAMAURE (VIRGILE) ; VEDIE (BENOIT) ; MUGICA-DUPONT (HELENE) ; ACROBATIE ; ART CLOWNESQUE ; JONGLERIE ; BALLE ; MASSUE ; TRAPEZE VOLANT ; MAINS A MAINS ; ACROCYCLE ; DANSE ACROBATIQUE ; MISE EN PISTE ; CYCLE ; TRAPEZE ; VOLTIGE EQUESTRE ; BARET (JEAN-THIERRY) ; BALAGUE (REMY) ; VERAN (JEAN-ANTOINE) ; PROMO 04

... Lire [+]

Stage - Promo 4 | Centre national des arts du cirque 01/09/1988

VIDEOS CNAC

U V


Cote : CNAC 024

00mn 02s - Claude KRESPIN, commentaire
00mn 41s - Tous les stagiaires en piste - Danse
01mn 57s - Jean Antoine VERAN - Acrobatie, jonglerie balles
04mn 22 - Joël COLAS, Jean Thierry BARET, Remy BALAGUE - Scène
09mn 07s - Hélène DUPONT - Jonglerie balles
12mn 36s - Rianne DEKERS - Fildefériste
15mn 04s - Lordy ALLAL, Rémy BALAGUE, Jean Antoine VERAN, Laurent BIENAIME - Scène comique avec valise
23mn 36s - Joël COLAS - Scène avec jonglerie balles
26mn 42s - Collectif danse
28mn 50s - Collectif - Jonglerie massues
30mn 23s - Laurent BIENAIME - Scène avec les boites à cigares
32mn 39s - Duo (fille et garçon) - Scène du clochard et de la "belle fille"
39mn 44s - Montana MILLER - Danse acrobatique, jonglerie balles
42mn 07s - Lordy ALLAL - Scène de l'automate
44mn 26s - Montana MILLER, Rianne DECKERS, + 1 garçon - Scène
54mn 53s - Rémy BALLAGUE, Vincent de LAVENERE - Jonglerie massues
58mn 56s - Garçon ?... - Scène du balayeur
01h 00mn 01s - Collectif danse
01h 02mn 23s - Fin
00mn 02s - Claude KRESPIN, commentaire
00mn 41s - Tous les stagiaires en piste - Danse
01mn 57s - Jean Antoine VERAN - Acrobatie, jonglerie balles
04mn 22 - Joël COLAS, Jean Thierry BARET, Remy BALAGUE - Scène
09mn 07s - Hélène DUPONT - Jonglerie balles
12mn 36s - Rianne DEKERS - Fildefériste
15mn 04s - Lordy ALLAL, Rémy BALAGUE, Jean Antoine VERAN, Laurent BIENAIME - Scène comique avec valise
23mn 36s - Joël COLAS - Scène avec jonglerie ...

AUTOMATE ; DANSE ; PROMO 03 ; ALLAL (LORDY) ; BALAGUE (REMY) ; COLAS (JOEL) ; LAVENERE (VINCENT DE) ; MILLER (MONTANA) ; MUGICA-DUPONT (HELENE) ; ACROBATIE ; JONGLERIE ; BALLE ; BOITES A CIGARES ; MASSUE ; DANSE ACROBATIQUE ; DUO ; PROMO 04 ; STAGE ; VERAN (JEAN-ANTOINE) ; BARET (JEAN-THIERRY)

... Lire [+]

Type
Date de parution
Descripteurs

VERAN (JEAN-ANTOINE) [17]

JONGLERIE [15]

TRAPEZE VOLANT [14]

ART CLOWNESQUE [13]

BALLE [13]

CORDE VERTICALE [11]

MASSUE [11]

ACROCYCLE [9]

CHARLES (JEROME) [9]

COLAS (JOEL) [9]

GODEMET (SEBASTIEN) [9]

MUGICA-DUPONT (HELENE) [9]

BASCULE [8]

TRAPEZE EN BALLANT [8]

TRAPEZE FIXE [8]

ALBIERO (FRANCIS) [7]

BALAGUE (REMY) [7]

CHAMPION (FABRICE) [7]

CORDE [7]

DUBOURG (VALERIE) [7]

MEIER (SABINE) [7]

TRAPEZE [7]

ACROBATIE [6]

ALLAL (LORDY) [6]

FERRERO (SOPHIE) [6]

HOLZ (NIKOLAUS-MARIA) [6]

PEYRAMAURE (VIRGILE) [6]

SANDQVIST (SARA) [6]

BARET (JEAN-THIERRY) [5]

BOUYSSIE (ALIX) [5]

CYCLE [5]

DANSE [5]

GALLIOU (KATJA) [5]

GUILLEMOT (GERMAIN) [5]

GUILLOUART (DAVID) [5]

HUERCIO (SERGE) [5]

MAINS A MAINS [5]

PROMO 03 [5]

PROMO 04 [5]

ROSENBECK (MADS) [5]

ANDRE (THIERRY) [4]

BAECHLER (LAURENCE) [4]

COMMET-LIMON (NATHALIE) [4]

CONTORSION [4]

DEBITTE (FREDERIQUE) [4]

DOERFLINGER (COME) [4]

EQUILIBRE [4]

LAVENERE (VINCENT DE) [4]

LE FLOC'H (EZEC) [4]

MILLER (MONTANA) [4]

MONOCYCLE [4]

PROMO 05 [4]

ANGELIER (PASCAL) [3]

ANNEAU [3]

BALLON [3]

BATON [3]

BILBOQUET [3]

BULLES DE SAVON [3]

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE [3]

CHANT [3]

COMPAGNIE MARIPAULE B.-PHILIPPE GOUDARD [3]

CORDE VOLANTE [3]

DURAND (THIERRY) [3]

FASSEUR (KARYN) [3]

MÜLLER (JÖRG) [3]

NOUVEAU CIRQUE [3]

PINARD (FRANCK) [3]

PORTERS ACROBATIQUES [3]

SCHNEIDER (JACQUES) [3]

ACCESSOIRE [2]

ACCESSOIRE MUSICAL [2]

AUTOMATE [2]

BARRE RUSSE [2]

CADRE AERIEN [2]

CASE (JUSTIN) [2]

CERCEAU [2]

DANSE ACROBATIQUE [2]

DUO [2]

ECHELLE [2]

ECHELLE LIBRE [2]

EQUILIBRE SUR STRUCTURE METALLIQUE [2]

FIL TENDU [2]

GOUDARD (PHILIPPE) [2]

JOUBINAUX-SENHADJI (ANNE) [2]

LIADOUZE (EMMANUEL) [2]

MISE EN PISTE [2]

PORTEUR [2]

RAQUETTE [2]

ROCK [2]

SENHADJI (ABDELIAZIDE) [2]

STRUCTURE METALLIQUE [2]

TRAPEZE WASHINGTON [2]

VEDIE (BENOIT) [2]

ACOUSTIQUE [1]

ACROBATIE SUR STRUCTURE METALLIQUE [1]

ARTISTES DE CIRQUE - ENTRETIENS [1]

AURELIA CATS [1]

BALLON DE BAUDRUCHE [1]

BANQUINE [1]

BELLEVILLE (BENOIT) [1]

BICYCLETTE [1]

J Plus

Nuage de mots clefs ici

Dossiers

 
Z