Documents  TORCHE | enregistrements trouvés : 27

-A +A

Sélection courante (0) : Tout sélectionner / Tout déselectionner

P Q

U V

- p. 8
Cote : JUGGLER'S WORLD. 4

JONGLERIE ; TECHNIQUE ; TORCHE ; CRACHEUR DE FEU ; DIABOLO

... Lire [+]

U V

- 221 p.
Cote : ROM Ber

Cirque et roman.

CIRQUE ET ROMAN ; JONGLERIE ; TORCHE ; FIL TENDU

... Lire [+]

U V

- 147 p.
Cote : JON Den

Les accessoires de jonglerie de massues à yoyos : présentation et technique.

JONGLERIE ; TECHNIQUE ; MASSUE ; OMBRELLE ; RAQUETTE ; VERRE ; TASSE ; YOYO ; TORCHE ; ACCESSOIRES DIVERS

... Lire [+]

U V


Cote : 627

« Sorte de voyage onirique des périodes glaciaires à la prochaine glaciation, en passant par la mer de glace, le désert brûlant, les montagnes de sable, l'arbre à pop corn et les étoiles. Chaud et froid ; Kitch, pauvre et cosmique ( ... ) J'expérimente et je m'expérimente dans différents univers en lutte et en accord avec les objets qui le composent. » Suzanne Da Cruz

(H) signifie homme et (F) femme, il y a autant de codes (H) et (F) que d'hommes et femmes dans le groupe effectuant le numéro.

CHAPITRE 1
00mn 12s : jeu d'acteur
CHAPITRE 2
02mn 29s : acrobatie sur cube de glace
CHAPITRE 3
08mn 58s : corde verticale (F)
CHAPITRE 4
17mn 34s : jonglerie (F) torche
20mn 26s : jeu d'acteur
CHAPITRE 5
22mn 46s : danse
24mn 03s : fumigène
26mn 09s : danse, jeu d'acteur
CHAPITRE 6
31mn 16s : jeu d'acteur (accessoire : polystyrène)
CHAPITRE 7
39mn 13s : houla-hop (F)
41mn 15s : jeu d'acteur (accessoire : polystyrène)
43mn 15s : manipulation d'objet (couteaux)
CHAPITRE 8
44mn 16s : manipulation d'objet (rouleaux de carton), pyrotechnie
CHAPITRE 9
51mn 30s : trapèze fixe (F)
56mn 49s : fin
« Sorte de voyage onirique des périodes glaciaires à la prochaine glaciation, en passant par la mer de glace, le désert brûlant, les montagnes de sable, l'arbre à pop corn et les étoiles. Chaud et froid ; Kitch, pauvre et cosmique ( ... ) J'expérimente et je m'expérimente dans différents univers en lutte et en accord avec les objets qui le composent. » Suzanne Da Cruz

(H) signifie homme et (F) femme, il y a autant de codes (H) et (F) que ...

YAKA POUCHKA ; NOUVEAU CIRQUE ; CIRCA ; CORDE VERTICALE ; JONGLERIE ; TORCHE ; HULA HOOP ; TRAPEZE FIXE ; DA CRUZ (SUZANNE)

... Lire [+]

U V


Cote : PA 084

00mn 00s : Torches enflammées, danse
01mn 35s : Corde verticale, tissu, drap (F)
05mn 14s : Trapèze ballant, drap (F)
08mn 08s : Danse escalade, trampoline, jeu d'acteur
11mn 52s : Cerceau aérien (F)
15mn 00s : Jeu d'acteur, acrobatie, trampoline, danse, chorégraphie
24mn 10s : Jonglerie avec massues, bâton, passing
26mn 25s : Equilibre sur mains, cortorsion (F)
29mn 30s : Perche aérienne
32mn 08s : Sangles (H)
33mn 40s : Jonglerie avec balles, massues (H)
35mn 15s : Sangles (H)
37mn 17s : Jonglerie avec massues, passing
39mn 27s : Banquine, jonglerie avec massues passing
40mn 39s : Acrobatie aérienne sur tissu, mât chinois
45mn 20s : Jonglerie (diabolo)
51mn 45s : Final. Générique
53mn 00s : Fin

00mn 00s : Torches enflammées, danse
01mn 35s : Corde verticale, tissu, drap (F)
05mn 14s : Trapèze ballant, drap (F)
08mn 08s : Danse escalade, trampoline, jeu d'acteur
11mn 52s : Cerceau aérien (F)
15mn 00s : Jeu d'acteur, acrobatie, trampoline, danse, chorégraphie
24mn 10s : Jonglerie avec massues, bâton, passing
26mn 25s : Equilibre sur mains, cortorsion (F)
29mn 30s : Perche aérienne
32mn 08s : Sangles (H)
33mn 40s : Jonglerie avec balles, ...

CIRQUE BAROQUE ; CIRQUE ET LITTERATURE ; ARIAS (Michel) ; BOULARAND (Cédric) ; DIETRICH (Anja) ; DUPUIS (Céline) ; JAVAUDIN (YANNICK) ; LIMA BYRNE (SOLANGE) ; MONOT (LAURE) ; MÜLLER (ROMAN) ; NUNEZ (Alejandro) ; PEREZ RAMIREZ (Andrès) ; PEYRE (Emmanuelle) ; TAGUET (Benoît) ; YAMAUCHI FONTANAROSA (Akémi) ; FEU ; ACROBATIE AERIENNE ; TRAPEZE EN BALLANT ; CORDE VERTICALE ; TRAMPOLINE ; CERCEAU AERIEN ; DANSE ; MUSIQUE ; JONGLERIE ; MASSUE ; PASSING ; DIABOLO ; CONTORSION ; EQUILIBRE SUR MAINS ; PERCHE AERIENNE ; SANGLES ; MAT CHINOIS ; ACROBATIE AERIENNE SUR TISSU ; TORCHE ; BATON ; BANQUINE ; NOUVEAU CIRQUE

... Lire [+]

U V


Cote : DC PA 020

DVD 1 contient le documentaire : Tours de piste
La Tribu iOta est le spectacle de fin d'études de la 22ème promotion du Centre National des Arts du Cirque). Devant le succès du spectacle, la troupe s'est professionnalisée et entame une tournée en Europe. [...] Les 16 circassiens de la Tribu nous font partager leur vision du cirque contemporain.

DVD 2 contient le spectacle : La tribu iota

ART CLOWNESQUE ; EQUILIBRE ; FIL TENDU ; JONGLERIE ; COSTUME ; BALLE ; BATON ; MASSUE ; TORCHE ; BANQUINE ; BASCULE ; TRAPEZE EN BALLANT ; MAT CHINOIS ; DRESSAGE ; CHIEN ; ACROBATIE AU SOL ; CLOWN BLANC ; PORTERS ACROBATIQUES ; VOLTIGE EQUESTRE ; PARODIE ; BOUMEDDANE (LOETITIA) ; BOYER (OLIVIER) ; CASSIER (JULIEN) ; CAUFEPE (DAMIEN) ; CORDONCILLO (ADRIA) ; DECOURTYE (CAMILLE) ; DUVAL (MATTHIEU) ; LEVAVASSEUR (MATHIEU) ; LORENZI (AURELIUS) ; LOURDELLE (NICOLAS) ; MATEU TRIAS (BLAI) ; MINARET (AXEL) ; MUNOZ (ISA) ; NOUYRIGAT (MAGALI) ; OVING (JAN) ; TRACHSLER (REGINA) ; LATTUADA (FRANCESCA) ; LOUSTAU-CARRERE (ERIC) ; HAUTEMULLE (ODILE) ; PROMO 12 ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; NOUVEAU CIRQUE

... Lire [+]

U V


Cote : PA 481

Compléments :
- Arènes de Lutèce (Magazine IDF : reportage de Jean-François Claire en 1988)
- Ambiances (images de Jacques Marquez)
- Théâtre de merveilles (No Tele : reportage de Didier Tondreau et Dominique Delporte)
- Zippo

- spectacle :

00h 00mn 00s : Verres musicaux
00h 04mn 17s : Texte, manipulation d'objets, tige de bois en équilibre sur la tête (H)
00h 05mn 35 : Fouet (HF)
00h 07mn 32s : Collectif art clowneque
00h 08mn 50s : Art clownesque (HHH)
00h 12mn 32s : Corde verticale (F)
00h 16mn 25s : Art clownesque (H)
00h 17mn 20s : Jonglerie avec balles (H)
00h 21mn 55s : Jonglerie avec massues, passing (HHHF)
00h 24mn 00s : Jeu d'acteur
00h 26mn 00s : Equilibre sur monocycle (HH)
00h 26mn 25s : Art clownesque (HHH)
00h 31mn 34s : Chant, accordéon (HF)
00h 31mn 50s : Danse, fil de fer (F)
00h 37mn 00s : Collectif jonglerie avec cerceaux
00h 39mn 20s : Boule en equilibre sur une tige (H)
00h 40mn 02s : Trapèze ballant (F)
00h 42mn 35s : Mathieu SECLET - trapèze Washington (H)
00h 44mn 17s : Jonglerie avec torches enflammées, feu
00h 47mn 59s : Final
00h 48mn 35s : Musique en se brossant les dents, gargarisme
00h 51mn 08s : Crédits
00h 51mn 56s : Fin

Compléments :
- Arènes de Lutèce (Magazine IDF : reportage de Jean-François Claire en 1988)
- Ambiances (images de Jacques Marquez)
- Théâtre de merveilles (No Tele : reportage de Didier Tondreau et Dominique Delporte)
- Zippo

- spectacle :

00h 00mn 00s : Verres musicaux
00h 04mn 17s : Texte, manipulation d'objets, tige de bois en équilibre sur la tête (H)
00h 05mn 35 : Fouet (HF)
00h 07mn 32s : Collectif art clowneque
00h 08mn 50s : Art ...

CIRQUE PLUME ; NOUVEAU CIRQUE ; CANAUD (HERVE) ; DEHAIS (VALERIE) ; FAIVRE (MICHELE) ; FILLIOZAT (VINCENT) ; JACQUET (JEAN-MARIE) ; KUDLAK (BERNARD) ; MARQUES (JACQUES) ; MINY (ROBERT) ; MORENO (ELSA) ; SECLET (MATHIEU) ; SEPASER (BRIGITTE) ; VERRE ; ART CLOWNESQUE ; CORDE VERTICALE ; FOUET ; JONGLERIE ; BALLE ; MASSUE ; CERCEAU ; PASSING ; MONOCYCLE ; CHANT ; FIL TENDU ; TRAPEZE EN BALLANT ; TRAPEZE WASHINGTON ; FEU ; TORCHE

... Lire [+]

U V


Cote : FC E SOLEI 04

Le Cirque du Soleil présente Solstrom, une nouvelle série télévisée fantastique pour toute la famille. (extrait de la jaquette)

CIRQUE DU SOLEIL ; CIRQUE ET TELEVISION ; JONGLERIE A L'ENVERS ; PERCUSSION ; CORDE VOLANTE ; MANIPULATION D'OBJET ; MAT CHINOIS ; PORTERS ACROBATIQUES ; BOLAS ; EQUILIBRE SUR ROULEAU ; BARRE RUSSE ; ROUE CYR ; BATON ; BALLE ; ACROBATIE AERIENNE ; TORCHE ; FEU ; CORDE VERTICALE ; FUNAMBULISME ; TRAMPOLINE ; SANGLES ; BALLON ; MAINS A MAINS ; ART CLOWNESQUE ; HULA HOOP ; RECIPIENT TOURNOYANT

... Lire [+]

U H


Cote : 413

CHAPITRE 1
00mn 00s : Générique

CHAPITRE 2
00mn 12s : Maria Lana-Gastelois - art clownesque (F)
03mn 44s : Musique (HHHH)
04mn 20s : Collectif - jeu d'acteur (FFFHH)

CHAPITRE 3
04mn 50s : Anaick Van Glabeke - fil de fer (F)

CHAPITRE 4
12mn 57s : Chloé Triboulet, Jef Odet - porters acrobatiques (FH)
15mn 04s : Laurent Cabrol - jonglerie (H) balles (3)
17mn 31s : Collectif - jeu d'acteur

CHAPITRE 5
18mn 18s : Chloé Triboulet, Jef Odet - porters acrobatiques (FH)
21mn 18s : Maria Lana-Gastelois, Laurent Cabrol - jeu d'acteur (FH)
22mn 08s : Laurent Cabrol - jonglerie contact (H) balles (5)

CHAPITRE 6
22mn 44s : Collectif - passing massues
25mn 22s : Anaick Van Glabeke - danse (F)
26mn 51s : Collectif - porters acrobatiques

CHAPITRE 7
28mn 14s : Chloé Triboulet - corde verticale (F)
28mn 32s : Chloé Triboulet, Maria Lana-Gastelois - corde verticale (FF)
30mn 24s : Chloé TribouletT - corde verticale (F)
31mn 43s : Anaick Van Glabeke, Laurent Cabrol - accordéon (F), magie (H)

CHAPITRE 8
34mn 00s : Collectif - jeu d'acteur
35mn 17s : Maria Lana-Gastelois - hamac volant, élastiques, art clownesque (F)

CAHPITRE 9
43mn 02s : Clarinette (H)
44mn 10s : Collectif - jeu d'acteur
45mn 20s : Laurent Cabrol - jonglerie en rebond (H) balles (4-5-7)

CHAPITRE 10
51mn 18s : Anaick Van Glabeke - accordéon (F), collectif - jeu d'acteur (accessoire : colombe)
52mn 10s : Chloé Triboulet, Jef Odet - porters acrobatiques (FH)
53mn 09s : Anaick Van Glabeke - jonglerie (F) torche
54mn 52s : Fin
CHAPITRE 1
00mn 00s : Générique

CHAPITRE 2
00mn 12s : Maria Lana-Gastelois - art clownesque (F)
03mn 44s : Musique (HHHH)
04mn 20s : Collectif - jeu d'acteur (FFFHH)

CHAPITRE 3
04mn 50s : Anaick Van Glabeke - fil de fer (F)

CHAPITRE 4
12mn 57s : Chloé Triboulet, Jef Odet - porters acrobatiques (FH)
15mn 04s : Laurent Cabrol - jonglerie (H) balles (3)
17mn 31s : Collectif - jeu d'acteur

CHAPITRE 5
18mn 18s : Chloé Triboulet, Jef Odet - ...

CONVOI EXCEPTIONNEL ; NOUVEAU CIRQUE ; LANA-GASTELOIS (MARIA) ; VAN GLABEKE (ANAICK) ; TRIBOULET (CHLOE) ; CABROL (LAURENT) ; ODET (JEF) ; JONGLERIE ; PORTERS ACROBATIQUES ; FIL TENDU ; HAMAC ; ART CLOWNESQUE ; CORDE VERTICALE ; ELASTIQUES ; TORCHE

... Lire [+]

U V


Cote : PA 150

1ère partie :
00h 00mm 00s : Les VASSALO - équilibre, porters acrobatiques, pyramide, jonglerie avec cerceaux sur échelle (HHHHHF)
00h 05mn 58s : Les ARIELS - duo de porters acrobatiques (HF)
00h 10mn 57s : Le TAXI DE JOHN - art clownesque
00h 16mn 10s : CONCHA CONCHA - duo de porters acrobatiques, mains à mains, équilibre, équilibre sur agrès (HH)
00h 22mn 3s : Alexis GRUSS et sa cavalerie B. - art équestre, dressage en liberté (H)
00h 25mn 40s : MODERN SAMOURAI - arts martiaux (HH)
00h 30mn 54s : Ugo GARRIDO - jonglerie avec massues, torches enflammés (H)
00h 35mn 55s : Alexis GRUSS Junior et les jeux du Farwest - fouet, voltige équestre
00h 42mn 04s : MIMI PAOLO - fil de fer, pointes sur fil
00h 48mn 40s : Fin
2ème partie :
00h 00mn 00s : Les VALLU BERLINI - monocycle, acrobatie, porters acrobatiques, pyramide, colonne sur monocycle
00h 05mn 20s : Les PANDURAS - équilibre sur perche métallique (HF)
00h 09mn 24s : Les GAG MEN - cascade, acrobatie (HHH)
00h 15mn 57s : CHAZE CHASE - humour, il mange cigares, cigarettes, ... (H)
00h 24mn 13s : Victor CONCALVES - équilibre sur rouleau (rolla-rolla) (H)
00h 30mn 27s : Teddy LAURENT et ses phoques - dressage de phoques, d'otaries
00h 39mn 10s : Les FLYING HILLARIES - trapèze volant (HHF)
00h 48mn 35s : Fin

Compléments :
- Biographie de Pierre Tchernia
- Biographie de Roger Lanzac
- Les clowns musicaux : extrait de l'émission "Tel est Franck" avec Franck Fernandel, Annie Fratellini et les Bario (4mn 25s)
1ère partie :
00h 00mm 00s : Les VASSALO - équilibre, porters acrobatiques, pyramide, jonglerie avec cerceaux sur échelle (HHHHHF)
00h 05mn 58s : Les ARIELS - duo de porters acrobatiques (HF)
00h 10mn 57s : Le TAXI DE JOHN - art clownesque
00h 16mn 10s : CONCHA CONCHA - duo de porters acrobatiques, mains à mains, équilibre, équilibre sur agrès (HH)
00h 22mn 3s : Alexis GRUSS et sa cavalerie B. - art équestre, dressage en liberté (H)
00h 25mn 40s ...

PISTE AUX ETOILES (LA) ; CIRQUE ET TELEVISION ; CIRQUE TRADITIONNEL ; VASSALO (LES) ; ARIELS (LES) ; TAXI DE JOHN (LE) ; CONCHA CONCHA ; GRUSS (ALEXIS) ; MODERN SAMOURAI ; GARRIDO (HUGO) ; PAOLO (MIMI) ; VALLU BERLINI (LES) ; PANDURAS (LES) ; GAG MEN (LES) ; CHAZE CHASE ; CONCALVES (VICTOR) ; LAURENT (TEDDY) ; FLYING ILLARIES (LES) ; GRUSS (ALEXIS JR) ; EQUILIBRE ; PORTERS ACROBATIQUES ; PYRAMIDE ; JONGLERIE ; CERCEAU ; ECHELLE ; ECHELLE LIBRE ; ART CLOWNESQUE ; MAINS A MAINS ; EQUILIBRE SUR STRUCTURE METALLIQUE ; ART EQUESTRE ; DRESSAGE EN LIBERTE ; DRESSAGE ; OTARIE ; ARTS MARTIAUX ; MASSUE ; TORCHE ; FOUET ; VOLTIGE EQUESTRE ; FIL TENDU ; MONOCYCLE ; ACROBATIE SUR MONOCYCLE ; PERCHE ; EQUILIBRE SUR MAINS ; CASCADE ; ACROBATIE ; ACROBATIE AU SOL ; HUMORISTE ; PHENOMENES ; CIGARETTE ; ACROBATIE AERIENNE ; TRAPEZE VOLANT ; ANIMAL AU CIRQUE

... Lire [+]

Kristyna Vlckova VLCKOVA (Kristyna) | [s.n.] [2007]

VIDEOS CIRQUE

U V


Cote : PA 089

00h 00mn 00s : Jonglerie avec massues, torches enflammées, passing, théâtre de rue, saltimbanques
00h 15mn 15s : Fin

VLCKOVA (Kristyna) ; JONGLERIE ; MASSUE ; FEU ; THEATRE DE RUE ; PASSING ; TORCHE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 138

59mn 18s - Ballet d'ouverture
1h 00mn 00s - Nikolaus HOLZ - clown - Promo 3
1h 01mn 32s - Bascule, barre russe
1h 02mn 44s - Jonglerie, diabolo
1h 03mn 33s - Trapèze fixe à 2
1h 04mn 50s - Contorsion (3)
1h 05mn 37s - Trapèze
1h 07mn 04s - Fabienne TEULIERES - Fil
1h 07mn 55s - Jonglerie sur boule
1h 09mn 03s - Trapèze en ballant
1h 10mn 02s - Comédie clownesque
1h 12mn 18s - Dressage de colombes
1h 13mn 45s - "L'araignée" - Contorsion
1h 16mn 04s - Finale
1h 16mn 37s - Remy BALAGUE, Lordy ALLAL - CNAC - Portée acrobatique, bascule -Promo 4
1h 18mn 13s - Julie TURIN - Anneau
1h 19mn 50s - Ecole d'Amiens - Contorsions (2 filles)
1h 21mn 34s - Vincent de LAVENERE - CNAC - Jonglerie, balles - Promo4
1h 22mn 40s - Julie TURIN - Trapèze en ballant - Rosny sous Bois
1h 24mn 03s - Equilibre sur rouleaux
1h 25mn 35s - Ecole Jean PALACY - Mini trapèze volant
1h 27mn 21s - Jonglerie, balles
1h 28mn 48s - HOLZ Nikolaus
1h 30mn 17s - 2 filles - Equilibre mains à mains
1h 31mn 18s - Ecole d'Amiens - Trapèze fixe
1h 32mn 40s - Ecole du Pop Circus - Acrobatie sur tacle et au tapis
1h 33mn 43s - Jonglerie, massues et torches
1h35mn 50s - Final
59mn 18s - Ballet d'ouverture
1h 00mn 00s - Nikolaus HOLZ - clown - Promo 3
1h 01mn 32s - Bascule, barre russe
1h 02mn 44s - Jonglerie, diabolo
1h 03mn 33s - Trapèze fixe à 2
1h 04mn 50s - Contorsion (3)
1h 05mn 37s - Trapèze
1h 07mn 04s - Fabienne TEULIERES - Fil
1h 07mn 55s - Jonglerie sur boule
1h 09mn 03s - Trapèze en ballant
1h 10mn 02s - Comédie clownesque
1h 12mn 18s - Dressage de colombes
1h 13mn 45s - "L'araignée" - Contorsion
1h 16mn ...

FESTIVAL DE CIRQUE ; CIRCA ; ART CLOWNESQUE ; JONGLERIE ; BALLET ; ANNEAU ; BALLE ; BOULE ; BARRE RUSSE ; BASCULE ; CONTORSION ; TRAPEZE FIXE ; DRESSAGE ; FIL ; COLOMBE ; TRAPEZE ; ROULEAU ; ACROBATIE ; TAPIS ; MAINS A MAINS ; COMEDIE ; ALLAL (LORDY) ; BALAGUE (REMY) ; LAVENERE (VINCENT DE) ; HOLZ (NIKOLAUS-MARIA) ; MASSUE ; TORCHE ; ECOLE DE CIRQUE ; AMIENS ; PROMO 03 ; PROMO 04 ; DIABOLO

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 203

01h 36mn 30s - Ezec LE FLOC
01h 37mn 30 - Gérald DE SIBOLA - Jonglerie : diabolo
01h 39mn 50s - Compagnie TAPAS - Jonglerie : Balles
01h 42mn 03s - Ezec LE FLOC - Bilboquet
01h 44mn 30s - Françoise ROCHAIS - Jonglerie comique : Bâtons
01h 46mn 40s - Ezec LE FLOC - Bilboquet
01h 49mn 00s - Jonglerie collective : torches

CIRCA ; FESTIVAL DE CIRQUE ; JONGLERIE ; BALLE ; BATON ; TORCHE ; ECOLE DE CIRQUE

... Lire [+]

U V


Cote : 544

(H) signifie homme et (F) femme, il y a autant de codes (H) et (F) que d'hommes et femmes dans le groupe effectuant le numéro.
CHAPITRE 1
00mn 12s : collectif - mini trampoline
02mn 14s : collectif - acrobatie burlesque
03mn 18s : équilibre (HH), acrobatie au sol (HH)
04mn 24s : jonglerie (H) diabolo (1)
05mn 15s : monocycle (H)
06mn 22s : équilibre (H), acrobatie au sol (H), monocycle (H), jonglerie (H) diabolo (1), collectif - mini trampoline
09mn 27s : passing massue, mini trampoline
CHAPITRE 2
12mn 59s : jonglerie (H) massue (3)
CHAPITRE 3
19mn 31s : contorsion (F) avec tabouret
CHAPITRE 4
27mn 01s : collectif - jeu d'acteur
CHAPITRE 5
28mn 44s : jonglerie (HH) massue, passing (HH) massue burlesque
39mn 17s : installation matériel
CHAPITRE 6
40mn 47s : porters acrobatiques (FH)
CHAPITRE 7
46mn 55s : collectif - jonglerie torche
CHAPITRE 8
47mn 53s : marionnette (avec les mains)
51mn 14s : cerceau aérien (F)
CHAPITRE 9
56mn 20s : collectif - acrobatie au sol, équilibre
58mn 37s : fin
(H) signifie homme et (F) femme, il y a autant de codes (H) et (F) que d'hommes et femmes dans le groupe effectuant le numéro.
CHAPITRE 1
00mn 12s : collectif - mini trampoline
02mn 14s : collectif - acrobatie burlesque
03mn 18s : équilibre (HH), acrobatie au sol (HH)
04mn 24s : jonglerie (H) diabolo (1)
05mn 15s : monocycle (H)
06mn 22s : équilibre (H), acrobatie au sol (H), monocycle (H), jonglerie (H) diabolo (1), collectif - mini tr...

COMPAGNIE KIPROKOLECTIF ; NOUVEAU CIRQUE ; CIRCA ; PASSING ; JONGLERIE ; MASSUE ; DIABOLO ; PORTERS ACROBATIQUES ; EQUILIBRE ; CONTORSION ; CERCEAU AERIEN ; ACROBATIE AU SOL ; MONOCYCLE ; TRAMPOLINE ; TORCHE

... Lire [+]

U H


Cote : CNAC 252

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : Lordy ALLAL - mât chinois (H), Tobias GUEST - échasses, jonglerie couteaux, torches
CHAPITRE 3
03mn 18s : GULKO - jonglerie burlesque (H) bâton du diable, ruban
08mn 44s : GULKO - manipulation d'objet (H) grande housse
CHAPITRE 4
10mn 21s : Alix BOUYSSIÉ - équilibre sur barre incurvée (H)
12mn 19s : Alix BOUYSSIÉ - monocycle, équilibre sur barre métallique incurvée (H)
13mn 42s : Alix BOUYSSIÉ - skate-board, équilibre sur barre métallique incurvée (H)
CHAPITRE 5
14mn 32s : Marin MAGNE - équilibre sur structure métallique
CHAPITRE 6
21mn 20s : Jörg MÜLLER - jonglerie (H) tubes métalliques suspendus
CHAPITRE 7
26mn 02s : Noémi TAMILIO - corde verticale (F)
CHAPITRE 8
29mn 52s : Guillaume BERTRAND - équilibre sur structure métallique (H)
CHAPITRE 9
37mn 02s : GULKO - art clownesque (H) (accessoire : échelle, ski)
CHAPITRE 10
46mn 23S : Eric LECOMTE - acrobatie aérienne (H) (suspension fil)
CHAPITRE 11
48mn 45s : Linet ANDREA - acrobatie sur structure aérienne (F) (pendule)
53mn 25s : fin
CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : Lordy ALLAL - mât chinois (H), Tobias GUEST - échasses, jonglerie couteaux, torches
CHAPITRE 3
03mn 18s : GULKO - jonglerie burlesque (H) bâton du diable, ruban
08mn 44s : GULKO - manipulation d'objet (H) grande housse
CHAPITRE 4
10mn 21s : Alix BOUYSSIÉ - équilibre sur barre incurvée (H)
12mn 19s : Alix BOUYSSIÉ - monocycle, équilibre sur barre métallique incurvée (H)
13mn 42s : Alix ...

CIRCA ; BURLESQUE ; BOUYSSIE (ALIX) ; ART CLOWNESQUE ; EQUILIBRE ; JONGLERIE ; ECHASSE ; ECHELLE ; RUBAN ; TORCHE ; MAT CHINOIS ; CORDE VERTICALE ; BATON DU DIABLE ; COUTEAU ; MÜLLER (JÖRG) ; ANDREA (LINET) ; STRUCTURE AERIENNE ; EQUILIBRE SUR STRUCTURE METALLIQUE ; ALLAL (LORDY) ; GULKO ; LECOMTE (ERIC) ; TAMILIO (NOEMI) ; MAGNE (MARIN) ; GUEST (TOBIAS) ; CABARET

... Lire [+]

U V


Cote : PA 451

Contient 2 DVD.
Rochester, MN USA - du 18 au 24 juillet 2011.

DVD 1 :
00h 00mn 00s : Opening Montage :
00h 03mn 09s : Benefit show
00h 06mn 08s : Joggling - Course d'athlétisme en jonglant (balles)
00h 08mn 09s : Kendama Open
00h 11mn 14s : Welcom show
00h 16mn 00s : Gym 1
00h 19mn 32s : Planting the juggling Seed
00h 21mn 34s : Prop Comp - Tom WALL : jonglerie (balles) (H)
00h 24mn 16s : Prop Comp - Chikara YOSHINAKA : Diabolo, bâton du diable (H)
00h 26mn 10s : Prop Comp - Tony PEZZO : Jonglerie (massues) (H)
00h 27mn 59s : Prop Comp - Jacob SHARPE : Diabolo (H)
00h 29mn 58s : Prop Comp - Tomohiro KOBAYASHI : Jonglerie (cerceaux) (H)
00h 31mn 58s : Youth Showcase
00h 34mn 10s : Juniors Competition
00h 35mn 23s : Patrick FRASER - Jonglerie (chapeau, cerceaux, balles) (H)
00h 41mn 20s : Jack DENGER - Jonglerie (balles, cerceaux, massues) (H)
00h 48mn 07s : David FERMAN - Jonglerie (balles, massues) (H)
00h 52mn 15s : Juniors Awards Ceremony
00h 53mn 43s : Renegade
01h 00mn 50s : Busking Competition
01h 04mn 44s : Numbers Competition
01h 07mn 52s : X-Juggling
01h 12mn 25s : Fin

DVD 2 :
00h 00mn 00s : Championships Intro - Introduction
00h 01mn 07s : Takehiro ISHIKAWA - Jonglerie (balles, cerceaux, massues) (H)
00h 09mn 28s : Circular Logic - Duo jonglerie sur skate board (massues, passing) (HH)
00h 17mn 04s :Tomohiro KOBAYASHI - Jonglerie (cerceaux) (H)
00h 24mn 01s : Institute of jugglogy - Duo jonglerie (massues, cerceaux, balles) (HF)
00h 32mn 08s : Kobei EBIHARA - Jonglerie (verres, gobelets) (H)
00h 40mn 22s : The jugheads - Collectif jonglerie (massues, passing)
00h 48mn 00s : Jorden MOIR - Jonglerie (balles, cerceaux) (H)
00h 55mn 44s : SMIRK - Duo jonglerie (massues, passing, cerceaux) (HH)
01h 03mn 50s : Kitamura SHINTAROU - Diabolo (H)
01h 11mn 10s : Showy Motion - Duo jonglerie (massues, passing, cerceaux) (HF)
01h 19mn 31s : Tony PEZZO - Jonglerie (cerceaux) (H)
01h 27mn 54s : D & D - Passing - Duo jonglerie (Massues, passing)
01h 35mn 51s : Championships Awards
01h 40mn 10s : Gym 2 - Jonglerie (balles)
01h 43mn 21s : Parade / Games - Parade, jonglerie, workshops
01h 48mn 39s : Stefan SING - Jonglerie contact (balles) (H)
01h 50mn 34s : Awards
01h 51mn 41s : Cascade of Stars - Jonglerie (massues, passing, balles, haches, cerceaux, échelle)
01h 57mn 10s : End Credits
02h 04mn 08s : Fin


Contient 2 DVD.
Rochester, MN USA - du 18 au 24 juillet 2011.

DVD 1 :
00h 00mn 00s : Opening Montage :
00h 03mn 09s : Benefit show
00h 06mn 08s : Joggling - Course d'athlétisme en jonglant (balles)
00h 08mn 09s : Kendama Open
00h 11mn 14s : Welcom show
00h 16mn 00s : Gym 1
00h 19mn 32s : Planting the juggling Seed
00h 21mn 34s : Prop Comp - Tom WALL : jonglerie (balles) (H)
00h 24mn 16s : Prop Comp - Chikara YOSHINAKA : Diabolo, bâton du ...

JONGLERIE ; BALLE ; MASSUE ; PASSING ; JONGLERIE A L'ENVERS ; BOITES A CIGARES ; CERCEAU ; DIABOLO ; FEU ; TORCHE ; BILBOQUET ; BATON DU DIABLE ; CHAPEAU ; VERRE ; JONGLERIE CONTACT ; ECHELLE ; ECHELLE LIBRE ; HACHE ; CONVENTION DE JONGLERIE

... Lire [+]

U V


Cote : CD PA 002

0h 00m 00s - Présentation par Vincent Perrot, parade des nations
0h 02m 25s - Les Endresz (G.B.) - Jonglerie avec massues, balles, passing sur moto 3 roues (HHF)
0h 06m 18s - Serguei Taekine et Olga Boudzilovitch (Russie) - Sangles aériennes (HF)
0h 09m 45s - La Troupe de Chongqin (Chine) - Jonglerie avec bols sur rouleaux, équilibre sur rouleau
0h 13m 56s - Les Acrostiches (France) - Mains à mains, porters acrobatiques burlesques (HHH)
0h 18m 12s - Alexandra Pauwels (France) - Equilibre sur boule, jonglerie avec anneaux, massues, massues et torches enflammées
0h 21m 36s - Les Cockt'ailes (France) (David GUILLOUART, Sébastien GODEMET, Jean-Antoine VERAN, Jérôme CHARLES - trapèze volant)
0h 25m 25s - CHY MEY LING (suisse) - Equilibre sur piedestal, sur moto (F)
0h 29m 23s - Les Mikos (Russie) - Art clowneque, expression corporelle, jonglerie avec balle et casseroles (HHH)
0h 35m 06s - Troupe de Chine - Jonglerie : Diabolos (FFFF)
0h 39m 05s - Elena Serafinovitch Bielcrussie) - Cerceau aérien (anneau), contorsion aérienne sur anneau (F)
0h 43m 38s - Les Wheelies (Suède) - Equilibres sur monocycle, saut à la corde sur monocycle (HHH)
0h 46m 55s - Sophie FERRERO et Virgile PEYRAMAURE (France) - Main à main, porters acrobatiques (HF)
0h 51m 15s - Michaël Korthaus (Allemagne) - Jonglerie diabolo et balles, balles en rebonds (H)
0h 55m 00s - Isabelle Vaudelle (France) - Acrobatie aérienne sur tissu (F)
0h 58m 37s - Glen Nicolodi (Italie) - Equilibre sur les mains sur escalier et pidestal (H)
1h 02m 40s - Andreï Ivakhnenko (Russie) - Fil souple, monocycle sur fil souple, équilibre sur échelle sur fil souple (H)
1h 06m 30s - Normand Beaumont (Canada) - Acrobatie sur cycle (H)
1h 10m 30s - Aurelia (France) - Trapèze fixe et ballant (F)
1h 14m 52s - Johny Gasser (Suisse) - Duo porters acrobatiques (HH)
1h 18m 34s - La Troupe de l'armée de Canton (Chine) - Travail en colonne, pyramide, équilibres, porters acrobatiques, sauts à la banquine
1h 24m 40s - Palmarès - Remise des médailles
1h 28m 50s - Défilé des nations
1h 30m 10s - Fin
0h 00m 00s - Présentation par Vincent Perrot, parade des nations
0h 02m 25s - Les Endresz (G.B.) - Jonglerie avec massues, balles, passing sur moto 3 roues (HHF)
0h 06m 18s - Serguei Taekine et Olga Boudzilovitch (Russie) - Sangles aériennes (HF)
0h 09m 45s - La Troupe de Chongqin (Chine) - Jonglerie avec bols sur rouleaux, équilibre sur rouleau
0h 13m 56s - Les Acrostiches (France) - Mains à mains, porters acrobatiques burlesques (HHH)
0h 18m ...

FESTIVAL MONDIAL DU CIRQUE DE DEMAIN ; JONGLERIE ; MASSUE ; BALLE ; PASSING ; MOTO ; SANGLES ; EQUILIBRE SUR ROULEAU ; BOL ; MAINS A MAINS ; PORTERS ACROBATIQUES ; EQUILIBRE SUR BOULE ; CERCEAU ; TORCHE ; TRAPEZE VOLANT ; EQUILIBRE SUR MAINS ; PIEDESTAL ; DIABOLO ; MONOCYCLE ; ACROCYCLE ; ESCALIER ; CORDE SOUPLE ; ECHELLE ; TRAPEZE FIXE ; TRAPEZE EN BALLANT ; TRAVAIL EN COLONNE ; PYRAMIDE ; EQUILIBRE ; BANQUINE ; ART CLOWNESQUE ; GODEMET (SEBASTIEN) ; CHARLES (JEROME) ; VERAN (JEAN-ANTOINE) ; GUILLOUART (DAVID) ; VAUDELLE (ISABELLE) ; PEYRAMAURE (VIRGILE) ; FERRERO (SOPHIE) ; AURELIA CATS ; COSTUME DE CIRQUE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 183

00h 00mn 07s - Début du spectacle
00h 00mn 44s - Jambenoix MOLLET - Danse
00h 02mn 24s - Yann BERNARD - Jonglerie : balles - Orchestre et danse collective
00h 14mn 35s - Ruby ROWAT - Trapèze (étudiante de la 8ème promotion)
00h 18mn 59s - Hatem LAAMOURI - Danse (8ème promotion)
00h 34mn 59s - Linet ANDREA - Chant (8ème promotion)
00h 37mn 37s - Etienne ARLETTAZ - Acrobatie - Jonglerie : massues
00h 51mn 50s - Trapèze fixe
00h 56mn 20s - Jean Thierry BARET (Ancien étudiant du CNAC) - Acrobatie au tapis + Arts martiaux avec Thomas VAN UDEN (7ème promotion)
01h 03mn 57 - Arnaud CLAVET et Martin ZIMMERMANN et Jambenoix MOLLET - (Scène du tèl.)
01h 08mn 41s - Jonglerie collective : torches
01h 20mn 40s - Fin du spectacle
00h 00mn 07s - Début du spectacle
00h 00mn 44s - Jambenoix MOLLET - Danse
00h 02mn 24s - Yann BERNARD - Jonglerie : balles - Orchestre et danse collective
00h 14mn 35s - Ruby ROWAT - Trapèze (étudiante de la 8ème promotion)
00h 18mn 59s - Hatem LAAMOURI - Danse (8ème promotion)
00h 34mn 59s - Linet ANDREA - Chant (8ème promotion)
00h 37mn 37s - Etienne ARLETTAZ - Acrobatie - Jonglerie : massues
00h 51mn 50s - Trapèze fixe
00h 56mn 20s - Jean ...

DANSE ; FETE ; ACROBATIE ; JONGLERIE ; CHANT ; BALLE ; MASSUE ; TAPIS ; TORCHE ; TRAPEZE FIXE ; ACROBATIE AU SOL ; TRAPEZE ; ARTS MARTIAUX ; ARLETTAZ (ETIENNE) ; CLAVET (ARNAUD) ; ZIMMERMANN (MARTIN) ; ANDREA (LINET) ; LAAMOURI (HATEM) ; SPECTACLE DE CIRQUE ; BERNARD (YAN) ; MOLLET (JEAN-BENOIT)

... Lire [+]

Type
Date de parution
Descripteurs

TORCHE [27]

JONGLERIE [25]

MASSUE [18]

BALLE [17]

ART CLOWNESQUE [15]

EQUILIBRE [11]

CORDE VERTICALE [10]

PORTERS ACROBATIQUES [10]

NOUVEAU CIRQUE [9]

FEU [8]

FIL TENDU [8]

MAINS A MAINS [8]

TRAPEZE FIXE [8]

ACROBATIE [7]

ACROBATIE AU SOL [7]

BATON [7]

CONTORSION [7]

DIABOLO [7]

PASSING [7]

TRAMPOLINE [7]

TRAPEZE EN BALLANT [7]

BANQUINE [6]

BASCULE [6]

CIRCA [6]

FESTIVAL DE CIRQUE [6]

MAT CHINOIS [6]

MONOCYCLE [6]

DRESSAGE [5]

SANGLES [5]

ACROCYCLE [4]

CERCEAU [4]

CIRQUE ET TELEVISION [4]

ECHELLE [4]

TRAPEZE [4]

VERRE [4]

VOLTIGE EQUESTRE [4]

ACROBATIE AERIENNE [3]

ACROBATIE AERIENNE SUR TISSU [3]

ANNEAU [3]

ARTS MARTIAUX [3]

BALLON [3]

BOLAS [3]

BOUMEDDANE (LOETITIA) [3]

BOUYSSIE (ALIX) [3]

BOYER (OLIVIER) [3]

BURLESQUE [3]

CASSIER (JULIEN) [3]

CAUFEPE (DAMIEN) [3]

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE [3]

CERCEAU AERIEN [3]

CHIEN [3]

CIRQUE DU SOLEIL [3]

CLOWN BLANC [3]

CORDE [3]

CORDONCILLO (ADRIA) [3]

COSTUME [3]

COSTUME DE CIRQUE [3]

CYCLE [3]

DANSE [3]

DECOURTYE (CAMILLE) [3]

DUVAL (MATTHIEU) [3]

EQUILIBRE SUR MAINS [3]

FUNAMBULISME [3]

JONGLERIE A L'ENVERS [3]

LEVAVASSEUR (MATHIEU) [3]

LORENZI (AURELIUS) [3]

LOURDELLE (NICOLAS) [3]

MATEU TRIAS (BLAI) [3]

MINARET (AXEL) [3]

MÜLLER (JÖRG) [3]

MUNOZ (ISA) [3]

NOUYRIGAT (MAGALI) [3]

OVING (JAN) [3]

PARODIE [3]

PROMO 12 [3]

ROULEAU [3]

SENHADJI (ABDELIAZIDE) [3]

TAPIS [3]

TRACHSLER (REGINA) [3]

ACROBATIE SUR MONOCYCLE [2]

ALLAL (LORDY) [2]

ANDREA (LINET) [2]

AURELIA CATS [2]

BARRE RUSSE [2]

BATON DU DIABLE [2]

BOITES A CIGARES [2]

BORTH (BERND) [2]

BOULE [2]

BRUEL (ELEONORE) [2]

CHANT [2]

CORDE VOLANTE [2]

ECHELLE LIBRE [2]

ECOLE DE CIRQUE [2]

EQUILIBRE SUR BOULE [2]

EQUILIBRE SUR ENGIN [2]

EQUILIBRE SUR ROULEAU [2]

EQUILIBRE SUR STRUCTURE METALLIQUE [2]

FIL [2]

FOUET [2]

HULA HOOP [2]

JEUX ICARIENS [2]

J Plus

Nuage de mots clefs ici

Dossiers

 
Z