Documents  TAMPON (NADINE) | enregistrements trouvés : 16

     

-A +A

Sélection courante (0) : Tout sélectionner / Tout déselectionner

P Q

U H


Cote : 458

DVD 1

CHAPITRE 1
0h 00mn 00s : Générique

CHAPITRE 2
0h 00mn 12s : Olivier Alenda - monocycle, jonglerie à l'envers (H) balles

CHAPITRE 3
0h 04mn 35s : Thierry Nadalini - jonglerie (H) diabolo

CHAPITRE 4
0h 11mn 01s : Collectif - passing massues (FFF)

CHAPITRE 5
0h 17mn 44s : Julie Turin - cerceau aérien (F)

CHAPITRE 6
0h 23mn 38s : Les soeurs Pilleres - parodie danse classique

CHAPITRE 7
0h 26mn 18s : Les vis à vis - jonglerie (HH) balles (3)

CHAPITRE 8
0h 29mn 53s : Les Campelières - collectif monocycle

CHAPITRE 9
0h 36mn 54s : Les Nouveaux Nez - art clownesque

CHAPITRE 10
0h 44mn 30s : Françoise Rochais - jonglerie (F) ombrelles, massues, raquette, anneaux, balle
0h 51mn 10s : Françoise Rochais - jonglerie (F) bâtons (4,5,6)

CHAPITRE 11
0h 54mn 45s : Pascal Angelier - trapèze washington (H)

CHAPITRE 12
1h 02mn 51s : Jérome Martin - art clownesque (accessoire : grosse caisse)

CHAPITRE 13
1h 06mn 34s : Ezec Le Foc'h - jonglerie (H) bilboquet

CHAPITRE 14
1h 13mn 21s : Les Nous (Le Lido de Toulouse) - passing (FHHH) massues

CHAPITRE 15
1h 21mn 59s : Jérome Martin - art clownesque (accessoire : escabeau)

CHAPITRE 16
1h 24mn 54s : Les Cyclophonistes - acrocycle (FH), contrebasse (H)

CHAPITRE 17
1h 30mn 23s : Nikolaus - jonglerie (H) balle (1), chapeau (1)
1h 36mn 21s : Fin

DVD 2

CHAPITRE 1
00mn 00s : Générique

CHAPITRE 2
00mn 12s : Jérome Martin - art clownesque (thème : installation du décor, accessoire : poupée gonflable)

CHAPITRE 3
09mn 32s : Gérald Cibola - jonglerie (H) diabolo (1, 2)

CHAPITRE 4
15mn 49s : Les Nouveaux Nez - art clownesque
17mn 37s : Mme Françoise - jonglerie (F) balles (3,5,4)

CHAPITRE 5
20mn 45s : Yan Bernard - jonglerie (H) balles (3)

CHAPITRE 6
24mn 27s : Les soeurs Pillères - jonglerie (FF) torches enflammées (thème : les majorettes)

CHAPITRE 7
27mn 47s : Les Acrostiches - parodie poses plastiques (HHH)

CHAPITRE 8
39mn 43s : Vincent de Lavenère - jonglerie (H) balles (3,4)
42mn 24s : Vincent de Lavenère - jonglerie contact (H) balle (1), acrobatie au sol
44mn 12s : Vincent de Lavenère - jonglerie (H) balles (3,6)

CHAPITRE 9
45mn 59s : Caroline Blanc-Brude - trapèze fixe (F)
49mn 21s : Caroline Blanc-Brude - trapèze en ballant (F)
53mn 56s : Fin
DVD 1

CHAPITRE 1
0h 00mn 00s : Générique

CHAPITRE 2
0h 00mn 12s : Olivier Alenda - monocycle, jonglerie à l'envers (H) balles

CHAPITRE 3
0h 04mn 35s : Thierry Nadalini - jonglerie (H) diabolo

CHAPITRE 4
0h 11mn 01s : Collectif - passing massues (FFF)

CHAPITRE 5
0h 17mn 44s : Julie Turin - cerceau aérien (F)

CHAPITRE 6
0h 23mn 38s : Les soeurs Pilleres - parodie danse classique

CHAPITRE 7
0h 26mn 18s : Les vis à vis - jonglerie (HH) balles ...

CIRCA ; ACROBATIE SUR MONOCYCLE ; JONGLERIE A L'ENVERS ; DIABOLO ; PASSING ; MASSUE ; BALLE ; CERCEAU AERIEN ; TURIN (JULIE) ; LES SOEURS PILLERES ; DA CRUZ (SUZANNE) ; DEVILLE (MURIEL) ; CIRQUE BURLESQUE ; BRUEL (VINCENT) ; ABOUT (LIONEL) ; JONGLERIE ; ANGELIER (PASCAL) ; TRAPEZE WASHINGTON ; MARTIN (JEROME) ; ART CLOWNESQUE ; LES NOUVEAUX NEZ ; GUINET (ROSELINE) ; REYNAUD (ALAIN) ; BORIES (ROGER) ; BERNARD (NICOLAS) ; ROCHAIS (FRANCOISE) ; BATON ; RAQUETTE ; OMBRELLE ; ANNEAU ; LE FLOC'H (EZEC) ; BILBOQUET ; HUERCIO (SERGE) ; TAMPON (NADINE) ; MONTEIL (CHRISTOPHE) ; HOLZ (NIKOLAUS-MARIA) ; CIBOLA (GERALD) ; BERNARD (YAN) ; ACROSTICHES (LES) ; NAVARRO (MICHEL) ; COPIN (PHILIPPE) ; COCHEY-CAHUZAC (JEAN-PHILIPPE) ; POSES PLASTIQUES ; BALAGUE (REMY) ; LAVENERE (VINCENT DE) ; FLAMENCO ; BLANC-BRUDE (CAROLINE) ; TRAPEZE FIXE ; TRAPEZE EN BALLANT ; ECOLE DE CIRQUE DES CAMPELIÈRES ; NADALINI (THIERRY) ; SPECTACLE DES ECOLES DE CIRQUE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 072

00mn 02s - Didier MUGICA, Pierre MUNOZ, Michel MUNOZ, Michel ARIAS, Mads ROSENBECK, David GUILLOUART - Jonglerie
Didier MUGICA, Abdeliazide SENHADJI, Jörg MÜLLER, Joël COLAS

09mn 37s - Andreas MUNTWYLLER, Joël COLAS, Anne JOUBINAUX - Fildeféristes

01h 13mn 17s - Fac : Joël COLAS - Bidon, corde, balle
01h 29mn 53s - Joël COLAS, Nadine TAMPON, Serge HUERCIO - Improvisation sur chant
01h 49mn 50s - Jacques SCHNEIDER, Francis ALBIERO, Anne JOUBINAUX, Jörg MULLER, Nadine TAMPON, Serge HUERCIO
01h 51mn 15s - Serge HUERCIO, Nadine TAMPON - Cubes de mousse
02h 15mn 20s - Fin
00mn 02s - Didier MUGICA, Pierre MUNOZ, Michel MUNOZ, Michel ARIAS, Mads ROSENBECK, David GUILLOUART - Jonglerie
Didier MUGICA, Abdeliazide SENHADJI, Jörg MÜLLER, Joël COLAS

09mn 37s - Andreas MUNTWYLLER, Joël COLAS, Anne JOUBINAUX - Fildeféristes

01h 13mn 17s - Fac : Joël COLAS - Bidon, corde, balle
01h 29mn 53s - Joël COLAS, Nadine TAMPON, Serge HUERCIO - Improvisation sur chant
01h 49mn 50s - Jacques SCHNEIDER, Francis ALBIERO, Anne ...

COLAS (JOEL) ; HUERCIO (SERGE) ; ROSENBECK (MADS) ; JONGLERIE ; CHANT ; BALLE ; CORDE ; FIL ; IMPROVISATION ; SCHNEIDER (JACQUES) ; MÜLLER (JÖRG) ; JOUBINAUX-SENHADJI (ANNE) ; TAMPON (NADINE) ; STAGE ; ALBIERO (FRANCIS) ; SENHADJI (ABDELIAZIDE)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 107 va devenir CNAC SP004

00mn 16s - Rémy BALAGUE, Lordy ALLAL - Porters acrobatiques - Bascule
06mn 15s - Jean Thierry BARET - Fildefériste
19mn 03s - Joël COLAS - Reprise clown - Accessoires : tonneau, corde, petit piano
33mn 03s - Serge HUERCIO, Nadine TAMPON - Clowns
44mn 06s - Serge HUERCIO, Nadine TAMPON - Acrobatie sur cycle
50mn 55s - Fin

ALLAL (LORDY) ; BALAGUE (REMY) ; COLAS (JOEL) ; HUERCIO (SERGE) ; PORTERS ACROBATIQUES ; ART CLOWNESQUE ; BASCULE ; ACROCYCLE ; CORDE ; PIANO ; TAMPON (NADINE) ; BARET (JEAN-THIERRY) ; FIL TENDU

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 083

00mn 02s- Vues des préparatifs avant le spectacle
05mn 05s - Présentation : Francis ALBIERO, Valérie DUBOURG
08mn 39s - Mads ROSENBECK, Jörg MÜLLER - Jonglerie : massues
21mn 55s - Joël COLAS - Clown : "le bidon"
26mn 18s - Jacques SCHNEIDER - Acrobatie sur cycle
28mn 50s - Orchestre : Francis ALBIERO, Saxophone - Jorg MÜLLER, clarinette, Mads ROSENBECK, guitare basse - Serge HUERCIO, trompette - Patrick CUISANCE, Saxophone, Nadine TAMPON, Tuba - Joël COLAS, Bidon, Thierry DURAND, Percussion
38mn 42s - Vincent de LAVENERE - Jonglerie balles
42mn 50s - Joël COLAS - Clown "la massue"
44mn 04s - Orchestre
55mn 43s - Remise de médailles à Remy BALAGUE et Lordy ALLAL pour leur médaille d'or à la Piste aux Espoirs de Tournai
01h 00mn 38s - Joël COLAS - Clown "corde"
01h 02mn 43s - Isabelle DUVINAGE, Mylène JEANMART, Anne JOUBINAUX, Eléonore BRUEL - Pas de quatre
01h 06mn 02s - Valérie DUBOURG, Francis ALBIERO, chants à deux voix
01h 10mn 00s - Thierry DURAND, Emmanuel LIADOUZE : "Duo Futur Percussion" - Percussion, acrobatie, jonglerie
01h 28mn 28s - Joël COLAS - Clown : "la souris"
01h 30mn 21s - Francis ALBIERO - Clown : reprise
01h 30mn 56s - Joël COLAS - Clown : "le bébé"
01h 39mn 24s - Garden Orchestra avec Patrick CUISANCE
02h 04mn 00s - Fin
00mn 02s- Vues des préparatifs avant le spectacle
05mn 05s - Présentation : Francis ALBIERO, Valérie DUBOURG
08mn 39s - Mads ROSENBECK, Jörg MÜLLER - Jonglerie : massues
21mn 55s - Joël COLAS - Clown : "le bidon"
26mn 18s - Jacques SCHNEIDER - Acrobatie sur cycle
28mn 50s - Orchestre : Francis ALBIERO, Saxophone - Jorg MÜLLER, clarinette, Mads ROSENBECK, guitare basse - Serge HUERCIO, trompette - Patrick CUISANCE, Saxophone, Nadine TAMPON, Tuba ...

VOIX ; ALLAL (LORDY) ; BALAGUE (REMY) ; COLAS (JOEL) ; LAVENERE (VINCENT DE) ; DURAND (THIERRY) ; HUERCIO (SERGE) ; LIADOUZE (EMMANUEL) ; DUBOURG (VALERIE) ; ROSENBECK (MADS) ; ACROBATIE ; ART CLOWNESQUE ; JONGLERIE ; CABARET ; CHANT ; BALLE ; MASSUE ; ACROCYCLE ; CORDE ; PERCUSSION ; GUITARE ; SAXOPHONE ; TROMPETTE ; CLARINETTE ; DUO ; RAT ; MISE EN PISTE ; CYCLE ; SCHNEIDER (JACQUES) ; MÜLLER (JÖRG) ; BRUEL (ELEONORE) ; JOUBINAUX-SENHADJI (ANNE) ; TAMPON (NADINE) ; ALBIERO (FRANCIS)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 066

00mn 03s - Discours d'ouverture par : Dominique Toulemonde - Coordinateur des études
02mn 13s - Reynald VALLERON - Equilibre sur escalier
07mn 48s - Emmanuel LIADOUZE - Présentateur
11mn 20s - Thierry DURAND - Jonglerie balles ; Emmanuel LIADOUZE - Acrobatie
19mn 40s - Remy BALAGUE, Lordy ALLAL - Portées acrobatiques, bascule
34mn 30s - Vincent de LAVENERE - Jonglerie balles
45mn 05s - Katja GALLIOU - Corde aérienne
50mn 56s - Serge HUERCIO, Nadine TAMPON - Acrobatie sur cycle
01h 03mn 41s - Frédérique DEBITTE - Corde aérienne
01h 10mn 30s - Jean-Thierry BARET - Fildefériste
01h 17mn 17s - Nikolaus HOLZ - Jonglerie balle, chapeau
01h 24mn 00s - Thierry ANDRE - Danse avec un bâton
01h 28mn 47s - Final
01h 33mn 23s - Discours de clôture
01h 36mn 20s - Fin
00mn 03s - Discours d'ouverture par : Dominique Toulemonde - Coordinateur des études
02mn 13s - Reynald VALLERON - Equilibre sur escalier
07mn 48s - Emmanuel LIADOUZE - Présentateur
11mn 20s - Thierry DURAND - Jonglerie balles ; Emmanuel LIADOUZE - Acrobatie
19mn 40s - Remy BALAGUE, Lordy ALLAL - Portées acrobatiques, bascule
34mn 30s - Vincent de LAVENERE - Jonglerie balles
45mn 05s - Katja GALLIOU - Corde aérienne
50mn 56s - Serge HUERCIO, ...

VALLERON (REYNALD) ; ALLAL (LORDY) ; LAVENERE (VINCENT DE) ; DURAND (THIERRY) ; HOLZ (NIKOLAUS-MARIA) ; HUERCIO (SERGE) ; LIADOUZE (EMMANUEL) ; ACROBATIE ; EQUILIBRE ; JONGLERIE ; BALLE ; BATON ; CHAPEAU ; ESCALIER ; BASCULE ; ACROCYCLE ; CORDE ; CORDE VERTICALE ; CYCLE ; BALAGUE (REMY) ; GALLIOU (KATJA) ; TAMPON (NADINE) ; DEBITTE (FREDERIQUE) ; BARET (JEAN-THIERRY) ; ANDRE (THIERRY)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 092

00mn 01s - Francis ALBIERO, clown... sketch sur Dominique TOUTLEMONDE
08mn 40s - Sabine MEIER, Hélène DUPONT, Ezec LE FLOC'H, Alix BOUYSSIE, Abdel SENHADJI - Bascule
13mn 13s - Emmanuel LIADOUZE, clown - En bleu de travail + nez rouge
18mn 12s - Serge HUERCIO et Nadine TAMPON - Acrobatie sur cycle
23mn 50s - Francis ALBIERO et Mads ROSENBECK, musique : guitare + trompette
26mn 35s - Joël COLAS, clown - Accessoire : tonneau, balles, corde
35mn 20s - Francis ALBIERO, Mads ROSENBECK, Jörg MÜLLER, Sabine MEIER et Arnaud THOMAS dans une scène clownesque - Musique : flûte, accordéon...
42mn 50s - Jacques SCHNEIDER, Serge HUERCIO, scène clownesque (vélo + moto)
45mn 05s - Francis ALBIERO, Mads ROSENBECK, Sabine MEIER et Arnaud THOMAS, Jörg MÜLLER, scène clownesque - Accessoire : piano - Costumes : bermuda, chapeau de paille...
54mn 30s - Frédérique DEBITTE, Daniel PEAN (dit Pépé) - Jonglerie avec bâtons
59mn 20s - Emmanuel LIADOUZE - Clown
55mn 49s - Dominique TOUTLEMONDE (coordinateur des études) au trapèze volant à l'occasion de son départ du CNAC avec Jérôme CHARLES, Sébastien GODEMET, Jean Antoine VERAN, David GUILLOUART
01h 20mn 26s - Fin
00mn 01s - Francis ALBIERO, clown... sketch sur Dominique TOUTLEMONDE
08mn 40s - Sabine MEIER, Hélène DUPONT, Ezec LE FLOC'H, Alix BOUYSSIE, Abdel SENHADJI - Bascule
13mn 13s - Emmanuel LIADOUZE, clown - En bleu de travail + nez rouge
18mn 12s - Serge HUERCIO et Nadine TAMPON - Acrobatie sur cycle
23mn 50s - Francis ALBIERO et Mads ROSENBECK, musique : guitare + trompette
26mn 35s - Joël COLAS, clown - Accessoire : tonneau, balles, corde
35mn ...

MUSIQUE ; COLAS (JOEL) ; HUERCIO (SERGE) ; LIADOUZE (EMMANUEL) ; BOUYSSIE (ALIX) ; CHARLES (JEROME) ; DEBITTE (FREDERIQUE) ; MUGICA-DUPONT (HELENE) ; MEIER (SABINE) ; ROSENBECK (MADS) ; ACROBATIE ; ART CLOWNESQUE ; JONGLERIE ; BALLE ; BATON ; CHAPEAU ; BASCULE ; TRAPEZE VOLANT ; ACROCYCLE ; CORDE ; GUITARE ; TROMPETTE ; FLUTE ; PIANO ; MISE EN PISTE ; BICYCLETTE ; CYCLE ; SCHNEIDER (JACQUES) ; MÜLLER (JÖRG) ; TAMPON (NADINE) ; ALBIERO (FRANCIS) ; LE FLOC'H (EZEC) ; SENHADJI (ABDELIAZIDE)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 296

00mn 30s : Didier PASQUETTE - funambule (H) (traversée sur monocycle et cycle)
08mn 16s : Nadine TAMPON, Serge HUERCIO - duo art clownesque (FH) (acrobatie sur cycle, costume : diable, fée)
20mn 00s : Jacques SCHNEIDER, Eléonore BRUEL - duo acrobatie sur cycle (FH)
22mn 10s : Jacques SCHNEIDER, Pierre DOUSSAINT - manipulation cycle
29mn 00s : Justin CASE - art clownesque (cycle cassé mal remonté)
31mn 02s : Justin CASE - acrobatie sur cycle
36mn 00s : Jade KINDAR-MARTIN - funambule (traversée sur cycle, monocycle et grand monocycle)
40mn 00s : fin
00mn 30s : Didier PASQUETTE - funambule (H) (traversée sur monocycle et cycle)
08mn 16s : Nadine TAMPON, Serge HUERCIO - duo art clownesque (FH) (acrobatie sur cycle, costume : diable, fée)
20mn 00s : Jacques SCHNEIDER, Eléonore BRUEL - duo acrobatie sur cycle (FH)
22mn 10s : Jacques SCHNEIDER, Pierre DOUSSAINT - manipulation cycle
29mn 00s : Justin CASE - art clownesque (cycle cassé mal remonté)
31mn 02s : Justin CASE - acrobatie sur cycle
36mn ...

PASQUETTE (DIDIER) ; HUERCIO (SERGE) ; ART CLOWNESQUE ; COSTUME ; ACROCYCLE ; DUO ; FUNAMBULISME ; CYCLE ; MONOCYCLE ; SCHNEIDER (JACQUES) ; BRUEL (ELEONORE) ; TAMPON (NADINE) ; CASE (JUSTIN) ; KINDAR-MARTIN (JADE)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 088

00mn 08s - Préparation
20mn 52s - Echauffement, "collectif moto", Serge HUERCIO, Jacques SCHNEIDER, Joël COLAS, Mads ROSENBECK, Jorg MÜLLER, Nadine TAMPON, Francis ALBIERO
25mn 55s - Serge HUERCIO, Nadine TAMPON - Acrobatie sur cycle - Trottinette
30mn 18s - Francis ALBIERO - Raquette et balle de tennis
33mn 44s - Mads ROSENBECK - Massues
42mn 18s - André RIOT SARCEY - Intervention
44mn 24s - Jacques SCHNEIDER - Acrobatie sur cycle
50mn 46s - Fin
00mn 08s - Préparation
20mn 52s - Echauffement, "collectif moto", Serge HUERCIO, Jacques SCHNEIDER, Joël COLAS, Mads ROSENBECK, Jorg MÜLLER, Nadine TAMPON, Francis ALBIERO
25mn 55s - Serge HUERCIO, Nadine TAMPON - Acrobatie sur cycle - Trottinette
30mn 18s - Francis ALBIERO - Raquette et balle de tennis
33mn 44s - Mads ROSENBECK - Massues
42mn 18s - André RIOT SARCEY - Intervention
44mn 24s - Jacques SCHNEIDER - Acrobatie sur cycle
50mn 46s - Fin

COLAS (JOEL) ; HUERCIO (SERGE) ; ROSENBECK (MADS) ; ACROBATIE ; BALLE ; MASSUE ; RAQUETTE ; ACROCYCLE ; CYCLE ; ENTRAINEMENT ; SCHNEIDER (JACQUES) ; MÜLLER (JÖRG) ; TAMPON (NADINE) ; ALBIERO (FRANCIS) ; JONGLERIE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 079

00mn 00s - Francis ALBIERO - Table, rouleau de carton
05mn 38s - Nadine Tampon - Fouet, trottinette, pot de fleur
33mn 40s - Sèverine MATHIEU - Enrouleur, étoile, cerceau
01h 01mn 29s - Mads ROSENBECK - Corde, pagaie, cube de bois
01h 12mn 50s - Serge HUERCIO - Balai, seau, serpillière - Nadine TAMPON
01h 23mn 52s - Anne JOUBINAUX
01h 31mn 06s - Jacques SCHNEIDER
01h 56mn 17s - Succession d'entrées clownesques Joël COLAS, Francis ALBIERO, Mads ROSENBECK, Sèverine MATHIEU, Serge HUERCIO, Nadine TAMPON
02h 19mn 48s - Nadine TAMPON - Fouet, pot de fleur + Serge HUERCIO "4100"
02h 44mn 02s - André RIOT SARCEY annonce le thème de la prochaine rencontre
03h 04mn 09s - Francis ALBIERO en piste
03h 11mn 53s - Anne JOUBINAUX
03h 19mn 20s - Joël COLAS
03h 27mn 26s - Sèverine MATHIEU
03h 35mn 15s - Mads ROSENBECK
03h 42mn 55s - Nadine TAMPON
03h 50mn 12s - Serge HUERCIO
03h 52mn 30s - Jacques SCHNEIDER
04h 05mn 36s - Fin
00mn 00s - Francis ALBIERO - Table, rouleau de carton
05mn 38s - Nadine Tampon - Fouet, trottinette, pot de fleur
33mn 40s - Sèverine MATHIEU - Enrouleur, étoile, cerceau
01h 01mn 29s - Mads ROSENBECK - Corde, pagaie, cube de bois
01h 12mn 50s - Serge HUERCIO - Balai, seau, serpillière - Nadine TAMPON
01h 23mn 52s - Anne JOUBINAUX
01h 31mn 06s - Jacques SCHNEIDER
01h 56mn 17s - Succession d'entrées clownesques Joël COLAS, Francis ALBIERO, Mads ...

COLAS (JOEL) ; HUERCIO (SERGE) ; ROSENBECK (MADS) ; ACTEUR ; CERCEAU ; ROULEAU ; TABLE ; ENTREE COMIQUE ; FOUET ; CORDE ; SCHNEIDER (JACQUES) ; JOUBINAUX-SENHADJI (ANNE) ; TAMPON (NADINE) ; ALBIERO (FRANCIS)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 080

00mn 03s - Jacques SCHNEIDER
07mn 16s - Collectif : Jörg MÜLLER, Anne JOUBINAUX, Francis ALBIERO, Serge HUERCIO
22mn 53s - Collectif : Joël COLAS, Jacques SCHNEIDER, Sèverine MATHIEU, Nadine TAMPON
31mn 50s - Fin

COLAS (JOEL) ; HUERCIO (SERGE) ; ACTEUR ; SCHNEIDER (JACQUES) ; MÜLLER (JÖRG) ; JOUBINAUX-SENHADJI (ANNE) ; TAMPON (NADINE) ; ALBIERO (FRANCIS)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 103

00mn 24s - Début, vues sur la piste du CNAC, préparation...
01mn 40s - Joël COLAS - Fildefériste
09mn 42s - Remy BALAGUE, Lordy ALLAL - Portées acrobatiques
16mn 24s - Vincent DE LAVENERE - Jonglerie balles
23mn 20s - Frédérique DEBITTE - Anneau - Trapèze
32mn 23s - Serge HUERCIO, Nadine TAMPON - Clowns
38mn 43s - Katja GALLIOU, avec Rémy BALAGUE, partenaire - Corde aérienne
44mn 44s - Serge HUERCIO, Nadine TAMPON - Clowns - Accessoires : trompette + saxophone
52mn 43s - Emmanuel LIADOUZE - Clown de reprise
53mn 45s - Joël COLAS - Clown
01h 00mn 40s - Frédérique DEBITTE - Corde aérienne
01h 09mn 32s - Serge HUERCIO, Nadine TAMPON - Acrobatie sur cycle
01h 16mn 21s - Joël COLAS - Clown - Accessoire : tonneau
01h 21mn 19s - Jean Thierry BARET - Mime de son numéro de fil
01h 25mn 50s - Thierry DURAND - Jonglerie balles
01h 30mn 23s - Joël COLAS - Clown "le miroir"
01h 38mn 44s - Fin
00mn 24s - Début, vues sur la piste du CNAC, préparation...
01mn 40s - Joël COLAS - Fildefériste
09mn 42s - Remy BALAGUE, Lordy ALLAL - Portées acrobatiques
16mn 24s - Vincent DE LAVENERE - Jonglerie balles
23mn 20s - Frédérique DEBITTE - Anneau - Trapèze
32mn 23s - Serge HUERCIO, Nadine TAMPON - Clowns
38mn 43s - Katja GALLIOU, avec Rémy BALAGUE, partenaire - Corde aérienne
44mn 44s - Serge HUERCIO, Nadine TAMPON - Clowns - Accessoires : ...

MIME ; ALLAL (LORDY) ; BALAGUE (REMY) ; COLAS (JOEL) ; LAVENERE (VINCENT DE) ; DURAND (THIERRY) ; GALLIOU (KATJA) ; HUERCIO (SERGE) ; LIADOUZE (EMMANUEL) ; DEBITTE (FREDERIQUE) ; ACCESSOIRE ; ACROBATIE ; ART CLOWNESQUE ; JONGLERIE ; ANNEAU ; BALLE ; CORDE ; FIL ; SAXOPHONE ; TROMPETTE ; CORDE VERTICALE ; CLOWN DE REPRISE ; CYCLE ; TRAPEZE ; TAMPON (NADINE) ; FILAGE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 064

00h 00mn 02s - Serge HUERCIO, Nadine TAMPON - Acrobatie sur cycle, chant
08mn 55s - Introduction du spectacle, corde aérienne
11mn 39s - Katja GALLIOU - Corde aérienne
13mn 12s - Joël COLAS - Clown : "bidon"
17mn 32s - Nikolaus HOLZ et "Susie" - Clown, jonglerie balle
27mn 03s - Nathalie COMMET - Fildefériste
36mn 54s - Pascal ANGELIER - Trapèze washington
45mn 26s - Lordy ALLAL, Rémy BALAGUE - Bascule
52mn 25s - Joël COLAS - Clown
57mn 16s - Collectif "Bavarois" (voir fiche CNAC 71)
01h 07mn 06s - Joël COLAS - Clown - "le miroir"
01h 08mn 50s - Côme DOERFLINGER, Jean-Antoine VERAN, Fabrice CHAMPION, Germain GUILLEMOT - Trapèze volant
01h 27mn 50s - Joël COLAS - Clown : "souris"
01h 29mn - Nikolaus HOLZ - Clown : "bulles de savon"
01h 34mn 11s - Franck PINARD - Equilibre échelle avec jonglerie : cerceaux, balles
01h 44mn 27s - Thierry ANDRE - Bâton
01h 49mn 12s - Collectif "rock" (Voir fiche CNAC 71)
01h 51mn 07s - Joël COLAS - Clown : "ballon de baudruche"
01h 52mn 23s - Laurence BAECHLER - Trapèze fixe en ballant
01h 57mn 28s - Frédérique DEBITTE - Corde aérienne
02h 03mn 56s - Fin
00h 00mn 02s - Serge HUERCIO, Nadine TAMPON - Acrobatie sur cycle, chant
08mn 55s - Introduction du spectacle, corde aérienne
11mn 39s - Katja GALLIOU - Corde aérienne
13mn 12s - Joël COLAS - Clown : "bidon"
17mn 32s - Nikolaus HOLZ et "Susie" - Clown, jonglerie balle
27mn 03s - Nathalie COMMET - Fildefériste
36mn 54s - Pascal ANGELIER - Trapèze washington
45mn 26s - Lordy ALLAL, Rémy BALAGUE - Bascule
52mn 25s - Joël COLAS - Clown
57mn 16s - ...

ANGELIER (PASCAL) ; DOERFLINGER (COME) ; PINARD (FRANCK) ; ALLAL (LORDY) ; ANDRE (THIERRY) ; BAECHLER (LAURENCE) ; BALAGUE (REMY) ; CHAMPION (FABRICE) ; COLAS (JOEL) ; COMMET-LIMON (NATHALIE) ; GUILLEMOT (GERMAIN) ; HOLZ (NIKOLAUS-MARIA) ; HUERCIO (SERGE) ; DEBITTE (FREDERIQUE) ; ACROBATIE ; ART CLOWNESQUE ; EQUILIBRE ; JONGLERIE ; CHANT ; BALLE ; BALLON ; BATON ; CERCEAU ; ECHELLE ; BASCULE ; TRAPEZE VOLANT ; TRAPEZE WASHINGTON ; TRAPEZE FIXE ; ACROCYCLE ; CORDE ; CORDE VERTICALE ; BALLON DE BAUDRUCHE ; BULLES DE SAVON ; RAT ; CYCLE ; TRAPEZE ; FILAGE ; GALLIOU (KATJA) ; VERAN (JEAN-ANTOINE) ; PROMO 03 ; PROMO 04 ; TAMPON (NADINE)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 094

00mn 03s - Orchestre : Serge HUERCIO et Nadine TAMPON, Francis ALBIERO, Mads ROSENBECK
02mn 23s - Anne JOUBINAUX et Joël COLAS - Clowns
04mn 45s - Serge HUERCIO et Nadine TAMPON - Scène clownesque
09mn 20s - Mads ROSENBECK et Francis ALBIERO - Musique
Joël COLAS - Clown
11mn 49s - Serge HUERCIO et Nadine TAMPON - Clowns
16mn 40s - Jacques SCHNEIDER - Acrobaties sur cycle en clown
18mn 42s - Orchestre : Serge HUERCIO et Nadine TAMPON, Francis ALBIERO, Mads ROSENBECK
22mn 48s - André RIOT SARCEY - Professeur de FAC à la salle rive gauche pour le spectacle
Maquillage dans les loges des étudiants, etc...
27mn 15s - Spectacle
Orchestre : idem
31mn 52s - Anne JOUBINAUX et Joël COLAS - Scène clownesque
37mn 05s - Serge HUERCIO, Nadine TAMPON - Scène clownesque
45mn 25s - Joël COLAS - Clown : "le miroir"
56mn 50s - Serge HUERCIO, Nadine TAMPON - Scène musicale
01h 01mn 27s - Jacques SCHNEIDER - Acrobatie sur cycle en clown
01h 06mn 42s - Final : collectif musique
01h 15mn 21s - Fin
00mn 03s - Orchestre : Serge HUERCIO et Nadine TAMPON, Francis ALBIERO, Mads ROSENBECK
02mn 23s - Anne JOUBINAUX et Joël COLAS - Clowns
04mn 45s - Serge HUERCIO et Nadine TAMPON - Scène clownesque
09mn 20s - Mads ROSENBECK et Francis ALBIERO - Musique
Joël COLAS - Clown
11mn 49s - Serge HUERCIO et Nadine TAMPON - Clowns
16mn 40s - Jacques SCHNEIDER - Acrobaties sur cycle en clown
18mn 42s - Orchestre : Serge HUERCIO et Nadine TAMPON, Francis ...

FESTIVAL DE CIRQUE ; FURIES ; MUSIQUE ; COLAS (JOEL) ; HUERCIO (SERGE) ; ROSENBECK (MADS) ; ACROBATIE ; ART CLOWNESQUE ; MAQUILLAGE ; ACROCYCLE ; CYCLE ; SCHNEIDER (JACQUES) ; JOUBINAUX-SENHADJI (ANNE) ; TAMPON (NADINE) ; ALBIERO (FRANCIS)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 074

00mn 00s - Présentation du déroulement par Marc PROULX, professeur
01mn 47s - 5ème promotion : Alix BOUYSSIE, Mads ROSENBECK, Sara SANDQVIST, Francis ALBIERO, Valérie DUBOURG, Jérôme CHARLES, Sébastien GODEMET, David GUILLOUART, Sabine MEIER - Accessoires : rame, cerceau, tonneau, ballet.
6ème promotion : Eléonore BRUEL, Isabelle DUVINAGE, Mylène JEANMART, Anne JOUBINAUX, Jörg MÜLLER, Andréas MUNTWILLER, Abdeliazide SENHADJI, Frédérique DEBITTE, Serge HUERCIO, Emmanuel LIADOUZE, Nadine TAMPON
01h 10mn 18s - Francis ALBIERO - Extrait du Misanthrope
01h 14mn 12s - Mads ROSENBECK, Frédérique DEBITTE - 2 cordes, masques
01h 23mn 10s - Bérénice LEVY, Pierre MUNOZ, Michel ARIAS, Didier MUGICA - Jonglerie : massues, passing
01h 26mn 30s - Valérie DUBOURG, Francis ALBIERO - Chants à deux voix
01h 29mn 20s - Jörg MÜLLER, Mads ROSENBECK, Pierre MUNOZ - Orchestre de jazz
01h 33mn 29s - Valérie DUBOURG, Frédérique DEBITTE - double corde lisse
01h 38mn 43s - Mads ROSENBECK, Pierre MUNOZ - Orchestre de jazz
01h 43mn 15s - Fin
00mn 00s - Présentation du déroulement par Marc PROULX, professeur
01mn 47s - 5ème promotion : Alix BOUYSSIE, Mads ROSENBECK, Sara SANDQVIST, Francis ALBIERO, Valérie DUBOURG, Jérôme CHARLES, Sébastien GODEMET, David GUILLOUART, Sabine MEIER - Accessoires : rame, cerceau, tonneau, ballet.
6ème promotion : Eléonore BRUEL, Isabelle DUVINAGE, Mylène JEANMART, Anne JOUBINAUX, Jörg MÜLLER, Andréas MUNTWILLER, Abdeliazide SENHADJI, Frédérique ...

VOIX ; HUERCIO (SERGE) ; LIADOUZE (EMMANUEL) ; BOUYSSIE (ALIX) ; CHARLES (JEROME) ; DEBITTE (FREDERIQUE) ; DUBOURG (VALERIE) ; GODEMET (SEBASTIEN) ; MEIER (SABINE) ; ROSENBECK (MADS) ; JONGLERIE ; CHANT ; MASSUE ; CORDE VERTICALE ; MASQUE ; CORDE ; JAZZ ; CORDES ; MISE EN PISTE ; MÜLLER (JÖRG) ; BRUEL (ELEONORE) ; JOUBINAUX-SENHADJI (ANNE) ; TAMPON (NADINE) ; COURS ; ALBIERO (FRANCIS) ; SENHADJI (ABDELIAZIDE) ; SANDQVIST (SARA)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 084

00mn 00s - André RIOT SARCEY - Introduction
06mn 45s - Présentation de l'orchestre par Jacques SCHNEIDER : Jörg MÜLLER, Francis ALBIERO, Mads ROSENBECK, Joël COLAS, Serge HUERCIO, Nadine TAMPON avec Anne JOUBINAUX
13mn 30s - Joël COLAS - Tonneau, corde, balle
20mn 24s - Serge HUERCIO, Nadine TAMPON - Balai, serpillière, seau
33mn 50s - Mads ROSENBECK, Francis ALBIERO - Musique
39mn 22s - Anne JOUBINAUX, Jöel COLAS - Musique
44mn 46s - Mads ROSENBECK - Pagaie, cube, corde, accompagné à la clarinette par Jörg MÜLLER
55mn 10s - Serge HUERCIO, trompette, Nadine TAMPON, tuba
01h 06mn 09s - Fin
00mn 00s - André RIOT SARCEY - Introduction
06mn 45s - Présentation de l'orchestre par Jacques SCHNEIDER : Jörg MÜLLER, Francis ALBIERO, Mads ROSENBECK, Joël COLAS, Serge HUERCIO, Nadine TAMPON avec Anne JOUBINAUX
13mn 30s - Joël COLAS - Tonneau, corde, balle
20mn 24s - Serge HUERCIO, Nadine TAMPON - Balai, serpillière, seau
33mn 50s - Mads ROSENBECK, Francis ALBIERO - Musique
39mn 22s - Anne JOUBINAUX, Jöel COLAS - Musique
44mn 46s - Mads ...

COLAS (JOEL) ; HUERCIO (SERGE) ; ROSENBECK (MADS) ; ART CLOWNESQUE ; BALLE ; CORDE ; TROMPETTE ; CLARINETTE ; MISE EN PISTE ; SCHNEIDER (JACQUES) ; MÜLLER (JÖRG) ; JOUBINAUX-SENHADJI (ANNE) ; TAMPON (NADINE) ; ALBIERO (FRANCIS) ; JONGLERIE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 073

00mn 03s - Présentation des Bourses par Dominique MAUCLAIR
00mn 57s - Ecole Palacy - Cadre aérien
13mn 47s - Les Nouveaux Nez : Nicolas BERNARD, Roger BORIES, Roseline GUINET, Alain REYNAUD - Clowns
17mn 45s - Michel ARIAS - Jonglerie massues
24mn 10s - Les Nouveaux Nez - Clowns
28mn 20s - Basculatord : Laure, Benoît et Mathurin - Bascule
34mn 27s - Les Nouveaux Nez - Clowns
39mn 20s - Les Chrysalides : Christine et Valérie - Perche aérienne
48mn 02s - Les Nouveaux Nez - Clowns
52mn 58s - Max WELDY - Trampoline
01h 12mn 05s - Rendez vous : Daniel MATHEZ, Katrin ADAM - Mains à mains
01h 12mn 05s - Les Nouveaux Nez - Clowns
01h 16mn 30s - Serge HUERCIO, Nadine TAMPON - Acrobatie sur cycle
01h 26mn 14s - Les Nouveaux Nez - Clowns
01h 35mn 32s - Marie SECLET, Ingela HINAS : "Maringela" - Cadre aérien
01h 42mn 08s - Isona DODERO SEGURA, Joël SUTY - Cadre aérien
01h 53mn 32s - Bastianise : Sébastien et Frédéric - Acrobatie sur table
01h 58mn 59s - Le mime +ombres chinoises - Daniel
02h 08mn 24s - Vladik : Jean Luc BOITTIAUX - Fildefériste
02h 19mn 20s - Heraldys : Richard et Christophe - Trapèze en ballant
02h 28mn 14s - Le mime : Daniel -
02h 33mn 42s - Jonglerie massue - 3 garçons (musique : rap)
02h 44mn 56s - Le mime - Daniel
02h 53mn 20s - Final
03h 14mn 15s - Fin
00mn 03s - Présentation des Bourses par Dominique MAUCLAIR
00mn 57s - Ecole Palacy - Cadre aérien
13mn 47s - Les Nouveaux Nez : Nicolas BERNARD, Roger BORIES, Roseline GUINET, Alain REYNAUD - Clowns
17mn 45s - Michel ARIAS - Jonglerie massues
24mn 10s - Les Nouveaux Nez - Clowns
28mn 20s - Basculatord : Laure, Benoît et Mathurin - Bascule
34mn 27s - Les Nouveaux Nez - Clowns
39mn 20s - Les Chrysalides : Christine et Valérie - Perche aér...

FESTIVAL DE CIRQUE ; BOURSES LOUIS MERLIN ; TRAMPOLINE ; ADAM (KATRIN) ; BERNARD (NICOLAS) ; BORIES (ROGER) ; MATHEZ (DANIEL) ; REYNAUD (ALAIN) ; ART CLOWNESQUE ; JONGLERIE ; MASSUE ; BASCULE ; PERCHE AERIENNE ; MAINS A MAINS ; PERCHE ; ACROCYCLE ; ACROBATIE AERIENNE ; CADRE AERIEN ; MISE EN PISTE ; CYCLE ; TAMPON (NADINE) ; MUSIQUE ; MIME ; DODERO (ISONA) ; HINAS (INGELA) ; SECLET (MARIE) ; ACROBATIE ; TABLE ; VLADIK ; TRAPEZE ; RAP ; TRAPEZE EN BALLANT ; GUINET (ROSELINE) ; HUERCIO (SERGE)

... Lire [+]

Type
Date de parution
Descripteurs

HUERCIO (SERGE) [16]

TAMPON (NADINE) [16]

COLAS (JOEL) [11]

JONGLERIE [11]

ART CLOWNESQUE [10]

CORDE [10]

ACROCYCLE [9]

ALBIERO (FRANCIS) [9]

BALLE [9]

CYCLE [9]

SCHNEIDER (JACQUES) [9]

ACROBATIE [8]

ROSENBECK (MADS) [8]

JOUBINAUX-SENHADJI (ANNE) [7]

MÜLLER (JÖRG) [7]

BALAGUE (REMY) [6]

ALLAL (LORDY) [5]

BASCULE [5]

DEBITTE (FREDERIQUE) [5]

LIADOUZE (EMMANUEL) [5]

MASSUE [5]

MISE EN PISTE [5]

BATON [4]

CHANT [4]

CORDE VERTICALE [4]

LAVENERE (VINCENT DE) [4]

TROMPETTE [4]

BRUEL (ELEONORE) [3]

DURAND (THIERRY) [3]

GALLIOU (KATJA) [3]

HOLZ (NIKOLAUS-MARIA) [3]

MUSIQUE [3]

SENHADJI (ABDELIAZIDE) [3]

TRAPEZE [3]

ACTEUR [2]

ANDRE (THIERRY) [2]

ANGELIER (PASCAL) [2]

ANNEAU [2]

BARET (JEAN-THIERRY) [2]

BERNARD (NICOLAS) [2]

BORIES (ROGER) [2]

BOUYSSIE (ALIX) [2]

CERCEAU [2]

CHAPEAU [2]

CHARLES (JEROME) [2]

CLARINETTE [2]

DUBOURG (VALERIE) [2]

DUO [2]

EQUILIBRE [2]

FESTIVAL DE CIRQUE [2]

FIL [2]

FILAGE [2]

GUINET (ROSELINE) [2]

GUITARE [2]

LE FLOC'H (EZEC) [2]

MEIER (SABINE) [2]

MIME [2]

PIANO [2]

RAQUETTE [2]

RAT [2]

REYNAUD (ALAIN) [2]

SAXOPHONE [2]

TABLE [2]

TRAPEZE EN BALLANT [2]

TRAPEZE FIXE [2]

TRAPEZE VOLANT [2]

TRAPEZE WASHINGTON [2]

VOIX [2]

ABOUT (LIONEL) [1]

ACCESSOIRE [1]

ACROBATIE AERIENNE [1]

ACROBATIE SUR MONOCYCLE [1]

ACROSTICHES (LES) [1]

ADAM (KATRIN) [1]

BAECHLER (LAURENCE) [1]

BALLON [1]

BALLON DE BAUDRUCHE [1]

BERNARD (YAN) [1]

BICYCLETTE [1]

BILBOQUET [1]

BLANC-BRUDE (CAROLINE) [1]

BOURSES LOUIS MERLIN [1]

BRUEL (VINCENT) [1]

BULLES DE SAVON [1]

CABARET [1]

CADRE AERIEN [1]

CASE (JUSTIN) [1]

CERCEAU AERIEN [1]

CHAMPION (FABRICE) [1]

CIBOLA (GERALD) [1]

CIRCA [1]

CIRQUE BURLESQUE [1]

CLOWN DE REPRISE [1]

COCHEY-CAHUZAC (JEAN-PHILIPPE) [1]

COMMET-LIMON (NATHALIE) [1]

COPIN (PHILIPPE) [1]

CORDES [1]

COSTUME [1]

COURS [1]

DA CRUZ (SUZANNE) [1]

DEVILLE (MURIEL) [1]

J Plus

Nuage de mots clefs ici

Z