Documents  STRUCTURE METALLIQUE | enregistrements trouvés : 17

     

-A +A

Sélection courante (0) : Tout sélectionner / Tout déselectionner

P Q

U V

- 41 p.
Cote : M.GEN.37

Cette étude s'interroge sur le lien entre l'artiste de cirque et son agrès et sur l'intégration de ce dernier dans l'espace scénique. A travers des entretiens et des analyses de spectacles, l'auteur explique l'origine du besoin de structures et/ou agrès et leur rôle en tant que "vecteur d'émotions".

STRUCTURE SCENIQUE ; STRUCTURE METALLIQUE ; STRUCTURE AERIENNE ; ACROBATIE ; AGRES ; ACROBATIE AUX AGRES ; COMPOSANTES DE L'ESPACE DU CIRQUE ; EQUILIBRE ; ENTRETIEN

... Lire [+]

U V

- 316 p.
Cote : SCE Fle

Résumé : "La structure ne doit pas être une contrainte, mais un support de créativité. Maîtriser la résistance des matériaux et connaître les systèmes structuraux permet de mieux les utiliser et de concevoir des bâtiments équilibrés et innovants. Cet ouvrage, abondamment illustré, explique simplement le fonctionnement des structures, le comportement des matériaux et les principes de dimensionnement des bâtiments en s'appuyant sur des connaissances simples et sur des situations de la vie courante."
[extrait quatrième de couverture]

Résumé : "La structure ne doit pas être une contrainte, mais un support de créativité. Maîtriser la résistance des matériaux et connaître les systèmes structuraux permet de mieux les utiliser et de concevoir des bâtiments équilibrés et innovants. Cet ouvrage, abondamment illustré, explique simplement le fonctionnement des structures, le comportement des matériaux et les principes de dimensionnement des bâtiments en s'appuyant sur des co...

ARCHITECTURE ; STRUCTURE METALLIQUE ; STRUCTURE SCENIQUE ; TECHNIQUE

... Lire [+]

U V


Cote : PA 326

00h 00mn 00s : Crédits, art vidéo
00h 00mn 25s : Tom NEAL, Nathan ISRAEL, Julie MONDOR - roue cyr, jonglerie contact, musique (HHF)
00h 01mn 33s : Nathan ISRAEL - jonglerie avec massues (H)
00h 03mn 55s : Nathan ISRAEL, Tom NEAL - roue allemande (HH)
00h 04mn 55s : Tom NEAL, Nathan ISRAEL, Julie MONDOR - jeu d'acteur, musique (HHF)
00h 07mn 37s : Tom NEAL, Nathan ISRAEL, Julie MONDOR - jonglerie avec massues (HHF)
00h 08mn 14s : Tom NEAL, Nathan ISRAEL, Julie MONDOR - jeu d'acteur, musique (HHF)
00h 09mn 48s : Nathan ISRAEL - jonglerie contact (H)
00h 10mn 25s : Tom NEAL - acrobatie sur structure métallique (H)
00h 11mn 20s : Oeuvres et documents utisés pour cette création
00h 12mn 00s : Fin
00h 00mn 00s : Crédits, art vidéo
00h 00mn 25s : Tom NEAL, Nathan ISRAEL, Julie MONDOR - roue cyr, jonglerie contact, musique (HHF)
00h 01mn 33s : Nathan ISRAEL - jonglerie avec massues (H)
00h 03mn 55s : Nathan ISRAEL, Tom NEAL - roue allemande (HH)
00h 04mn 55s : Tom NEAL, Nathan ISRAEL, Julie MONDOR - jeu d'acteur, musique (HHF)
00h 07mn 37s : Tom NEAL, Nathan ISRAEL, Julie MONDOR - jonglerie avec massues (HHF)
00h 08mn 14s : Tom NEAL, ...

LA SCABREUSE ; ISRAEL (NATHAN) ; NEAL (TOM) ; MONDOR (JULIE) ; JONGLERIE ; MASSUE ; BALLE ; CERCEAU ; ROUE ALLEMANDE ; MUSIQUE ; MUSIQUE MEDIEVALE ; STRUCTURE METALLIQUE ; ART VIDEO ; CHANT ; ACROBATIE SUR STRUCTURE METALLIQUE ; ROUE CYR ; NOUVEAU CIRQUE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC SP010

(H) signifie homme et (F) femme, il y a autant de codes (H) et (F) que d'hommes et femmes dans le groupe effectuant le numéro.

CHAPITRE 1
00mn 13s : collectif - danse, jeu d'acteur
01mn 20s : Damien FOURNIER - jeu d'acteur (H)
02mn 10s : Fabien WADEL - jeu d'acteur, jonglerie (H) chapeau (1)
03mn 10s : collectif - danse, jeu d'acteur, acrobatie, porters acrobatiques
CHAPITRE 2
06mn 55s : Fabien WADEL - fil de fer (H)
07mn 50s : collectif - danse, bascule - Dirk SCHAMBACHER, Fanny SORIANO - corde verticale (FH), David FISHER - jonglerie (H) bâton, Laure PIQUE - fil de fer (F)
CHAPITRE 3
10mn 32s : Denis PAUMIER - jonglerie avec massues (H)
CHAPITRE 4
12mn 33s : Isabelle REQUET - élastique (F), corde volante (F)
13mn 50s : Laure PIQUE - jeu d'acteur (F)
CHAPITRE 5
14mn 54s : David FISCHER - jonglerie (H) bâton
CHAPITRE 6
15mn 17s : Sylvain DECURE, Mathias TIBERGHIEN - porters acrobatiques, équilibre (HH)
CHAPITRE 7
16mn 30s : David FISCHER, Marie-Anne MICHEL - jonglerie (FH) bâton
CHAPITRE 8
19mn 41s : Sylvain DECURE - jonglerie (H) ballon retenu par un fil, Isabelle REQUET - élastiques (F)
CHAPITRE 9
22mn 30s : Denis PAUMIER, Toon SCHUERMAN - jonglerie (HH) massues (3)
CHAPITRE 10
25mn 12s : Maxime PERVAKOV - acrobatie au sol (H)
CHAPITRE 11
25mn 58s : Fabien WADEL - fil de fer (H)
CHAPITRE 12
31mn 07s : collectif - danse, Marie-Anne MICHEL - équilibres (F), Laure PIQUE - fil de fer (F)
CHAPITRE 13
32mn 20s : Isabelle REQUET - élastique (F), corde volante (F)
CHAPITRE 14
33mn 27s : Denis PAUMIER - jonglerie (H) massues
CHAPITRE 15
36mn 39s : Mathias TIBERGHIEN - jeu d'acteur (H), danse hip-hop (H)
CHAPITRE 16
40mn 40s : Laure PIQUE - fil de fer (F)
CHAPITRE 17
44mn 15s : collectif - bascule, Isabelle REQUET - élastique (F), corde volante (F)
CHAPITRE 18
46mn 38s : Toon SCHUERMAN, Maxime PERVAKOV - jonglerie à l'envers (HH)
CHAPITRE 19
47mn 07s : collectif - bascule
CHAPITRE 20
48mn 28s : Maxime PERVAKOV - plongeon (H)
CHAPITRE 21
49mn 12s : collectif - corde verticale (échelle humaine)
CHAPITRE 22
50mn 38s : Dirk SCHAMBACHER, Fanny SORIANO - duo corde verticale (FH)
56mn 40s : collectif - illusion, parodie (entresort)
CHAPITRE 23
1h 00mn 30s : David FISCHER - jonglerie (H) bâton
CHAPITRE 24
1h 01mn 15s : Damien FOURNIER - jeu d'acteur (H)
CHAPITRE 25
1h 04mn 29s : David FISCHER - jonglerie (H) bâton
1h 07mn 58s : collectif - danse
CHAPITRE 26
1h 08mn 54s : Marie-Anne MICHEL - équilibre sur structure métallique (F)
CHAPITRE 27
1h 16mn 10s : final : collectif - acrobatie au sol, fil de fer, jonglerie, parodie de dressage, corde aérienne, porters acrobatiques, travail en colonne
1h 25mn 48s : fin

(H) signifie homme et (F) femme, il y a autant de codes (H) et (F) que d'hommes et femmes dans le groupe effectuant le numéro.

CHAPITRE 1
00mn 13s : collectif - danse, jeu d'acteur
01mn 20s : Damien FOURNIER - jeu d'acteur (H)
02mn 10s : Fabien WADEL - jeu d'acteur, jonglerie (H) chapeau (1)
03mn 10s : collectif - danse, jeu d'acteur, acrobatie, porters acrobatiques
CHAPITRE 2
06mn 55s : Fabien WADEL - fil de fer (H)
07mn 50s : collectif - ...

PARODIE ; DRESSAGE ; ACROBATIE AU SOL ; DECURE (SYLVAIN) ; JONGLERIE ; BALLE ; BATON ; MASSUE ; CORDE VOLANTE ; FIL TENDU ; CORDE VERTICALE ; ELASTIQUES ; MICHEL (MARIE-ANNE) ; FOURNIER (DAMIEN) ; FISCHER (DAVID) ; PAUMIER (DENIS) ; PERVAKOV (MAXIM) ; PIQUE (LAURE) ; REQUET (ISABELLE) ; SCHAMBACHER (DIRK) ; SCHUERMANS (TOON) ; SORIANO (FANNY) ; TIBERGHIEN (MATHIAS) ; WADEL (FABIEN) ; EQUILIBRE SUR STRUCTURE METALLIQUE ; STRUCTURE METALLIQUE ; JONGLERIE A L'ENVERS ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; CIRQUE DE FOIRE ; NOUVEAU CIRQUE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC SP005

(H) signifie homme et (F) femme, il y a autant de codes (H) et (F) que d'hommes et femmes dans le groupe effectuant le numéro.


CHAPITRE 1
00mn 17s : Justin BEGGS ("Case") - acrocycle (H)
CHAPITRE 2
09mn 13s : Sabine MEIER, Hélène DUPONT-MUGICA, Alix BOUYSSIE, Ezec LE FLOC'H - bascule coréenne (FFHH)
16mn 14s : Justin BEGGS ("Case") - acrocycle (H) minivélo
CHAPITRE 3
17mn 26s : Sara SANDQVIST- contorsion (F)
CHAPITRE 4
21mn 02s : Ezec LE FLOC'H - bilboquet (H)
23mn 07s : Francis ALBIERO - art clownesque (H), jonglerie (H) balles (5)
23mn 46s : Sara SANDQVIST - Contorsion (F)
CHAPITRE 5
24mn 49s : Mads ROSENBECK - jonglerie (H) massues (3)
CHAPITRE 6
28mn 59s : Valérie DUBOURG - corde verticale (F)
CHAPITRE 7
35mn 47s : Francis ALBIERO - art clownesque (H) "le joueur de tennis"
CHAPITRE 8
40mn 09s : David GUILLOUART (porteur), Jean-Antoine VERAN (porteur), Sébastien GODEMET (voltigeur) - Barre russe (HHH)
44mn 21s : Francis ALBIERO - art clownesque (H) "le joueur de tennis"
45mn 08s : collectif - installation
CHAPITRE 9
46mn 32s : Alix BOUYSSIE - équilibres (H), monocycle (H), skateboard (H) sur barre incurvée
53mn 27s : Mads ROSENBECK - jonglerie (H) massues
54mn 47s : Sara SANDQVIST - contorsion (F)
CHAPITRE 10
56mn 31s : Francis ALBIERO - art clownesque (H) "paquet cadeau"
CHAPITRE 11
1h 03mn 37s : Valérie DUBOURG - trapèze en ballant (F)
CHAPITRE 12
1h 11mn 33s : Hélène DUPONT-MUGICA - trapèze en ballant (F)
CHAPITRE 13
1h 16mn 33s : Mads ROSENBECK - Jonglerie (H) massues (3,2,4,1,5)
1h 23mn 08s : installation
CHAPITRE 14
1h 24mn 57s : Sabine MEIER - Multicordes, corde volante (F)
CHAPITRE 15
1h 32mn 19s : Mads ROSENBECK, Jörg MULLER - jonglerie, passing (HH) tubes musicaux
CHAPITRE 16
1h 39mn 54s : Jérôme CHARLES, Sébastien GODEMET, Jean-Antoine VERAN (voltigeurs), David GUILLOUART (porteur) - trapèze volant (HHHH)
1h 51mn 39s : fin
(H) signifie homme et (F) femme, il y a autant de codes (H) et (F) que d'hommes et femmes dans le groupe effectuant le numéro.


CHAPITRE 1
00mn 17s : Justin BEGGS ("Case") - acrocycle (H)
CHAPITRE 2
09mn 13s : Sabine MEIER, Hélène DUPONT-MUGICA, Alix BOUYSSIE, Ezec LE FLOC'H - bascule coréenne (FFHH)
16mn 14s : Justin BEGGS ("Case") - acrocycle (H) minivélo
CHAPITRE 3
17mn 26s : Sara SANDQVIST- contorsion (F)
CHAPITRE 4
21mn 02s : Ezec LE ...

BOUYSSIE (ALIX) ; CHARLES (JEROME) ; DUBOURG (VALERIE) ; MUGICA-DUPONT (HELENE) ; GODEMET (SEBASTIEN) ; MEIER (SABINE) ; ROSENBECK (MADS) ; ART CLOWNESQUE ; JONGLERIE ; BALLE ; MASSUE ; BASCULE ; CONTORSION ; TRAPEZE VOLANT ; TRAPEZE FIXE ; ACROCYCLE ; CORDE VERTICALE ; MÜLLER (JÖRG) ; ALBIERO (FRANCIS) ; LE FLOC'H (EZEC) ; SANDQVIST (SARA) ; CASE (JUSTIN) ; BILBOQUET ; STRUCTURE METALLIQUE ; EQUILIBRE SUR STRUCTURE METALLIQUE ; TRAPEZE EN BALLANT ; ACCESSOIRE MUSICAL ; GUILLOUART (DAVID) ; VERAN (JEAN-ANTOINE) ; BARRE RUSSE ; MONOCYCLE ; CORDE VOLANTE ; PROMO 05 ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; NOUVEAU CIRQUE ; GOUDARD (PHILIPPE) ; COMPAGNIE MARIPAULE B.-PHILIPPE GOUDARD

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC SP002

(H) signifie homme et (F) femme, il y a autant de codes (H) et (F) que d'hommes et femmes dans le groupe effectuant le numéro.

CHAPITRE 1
00mn 13s : Valérie DUBOURG - corde verticale (F), collectif - jeu d'acteur "Les vieux étudiants"
05mn 58s : Pierre-Antoine DUSSOUILLEZ - maquillage
CHAPITRE 2
07mn 37s : Roger BORIES (JESUS), Roseline GUINET(Mme FRANCOISE), Nicolas BERNARD (Georges PETARD), Alain REYNAUD (Felix TAMPON) "Les Nouveaux Nez" - art clowesque
CHAPITRE 3
11mn 18s : Pierre Antoine DUSSOUILLEZ - contorsion (H) "Contre sens"
CHAPITRE 4
16mn 23s : Les Nouveaux Nez - art clownesque, chant
CHAPITRE 5
19mn 05s : Patricia REYNIER - trapèze fixe (F), trapèze en ballant (F)
CHAPITRE 6
26mn 36s : Franck PINARD - jonglerie (H) balles (3,5) sur poème d'Henri Michaux
29mn 31s : Franck PINARD - jonglerie (H) anneaux (5)
30mn 09s : Franck PINARD - échelle libre (H)
CHAPITRE 7
31mn 38s : Reynald VALLERON - équilibres (H), équilibres sur cannes (H)
CHAPITRE 8
38mn 17s : Les Nouveaux Nez - art clownesque, jonglerie (F) balles (5), jonglerie contact (F) balle (1)
CHAPITRE 9
42mn 09s : Bertrand DUVAL - acrocycle (H), art clownesque (H) avec sa poule "pilou"
CHAPITRE 10
49mn 30s : Estelle BOURGEOIS, Pierre Antoine DUSSOUILLEZ - contorsion, porters acrobatiques (FH)
CHAPITRE 11
57mn 42s : Bertrand DUVAL - acrobatie aérienne sur structure métallique (H) "Trièdre"
CHAPITRE 12
1h 02mn 54s : Les Nouveaux Nez - art clownesque, passing massues
CHAPITRE 13
1h 10mn 17s : Daniel MATHEZ, Katrin ADAM - porters acrobatiques (FH)
CHAPITRE 14
1h 18mn 07s : Jean Paul MICHEL - acrocycle (H) "la chauve souris", "le vélo chauve"
CHAPITRE 15
1h 22mn 23s : collectif - jeu d'acteur "Les vieux étudiants"
CHAPITRE 16
1h 26mn 14s : Pierre MORERE - art clownesque (H), échelle libre (H), "L'Apache ou Schwipps : l'indien Tonic"
CHAPITRE 17
1h 35mn 29s : Les Nouveaux Nez - art clownesque "la course cycliste"
CHAPITRE 18
1h 38mn 39s : Bertrand DUVAL - acrocycle (H) burlesque
1h 38mn 57s : Estelle BOURGEOIS - contorsion (F), danse
CHAPITRE 19
1h 41mn 43s : Marie SECLET, Ingéla HINAS - cadre aérien (FF)
1h 47mn 35s : fin
(H) signifie homme et (F) femme, il y a autant de codes (H) et (F) que d'hommes et femmes dans le groupe effectuant le numéro.

CHAPITRE 1
00mn 13s : Valérie DUBOURG - corde verticale (F), collectif - jeu d'acteur "Les vieux étudiants"
05mn 58s : Pierre-Antoine DUSSOUILLEZ - maquillage
CHAPITRE 2
07mn 37s : Roger BORIES (JESUS), Roseline GUINET(Mme FRANCOISE), Nicolas BERNARD (Georges PETARD), Alain REYNAUD (Felix TAMPON) "Les Nouveaux Nez" - ...

DANSE ; ADAM (KATRIN) ; BERNARD (NICOLAS) ; BORIES (ROGER) ; BOURGEOIS (ESTELLE) ; DUVAL (BERTRAND) ; GUINET (ROSELINE) ; HINAS (INGELA) ; MATHEZ (DANIEL) ; MORERE (PIERRE) ; PINARD (FRANCK) ; REYNAUD (ALAIN) ; REYNIER-PEUGNIEZ (PATRICIA) ; GUILLOUART-SECLET (MARIE) ; VALLERON (REYNALD) ; STRUCTURE AERIENNE ; ART CLOWNESQUE ; EQUILIBRE ; JONGLERIE ; ANNEAU ; BALLE ; ECHELLE LIBRE ; CONTORSION ; TRAPEZE FIXE ; POULE ; ENTREE COMIQUE ; MAINS A MAINS ; ACROCYCLE ; CADRE AERIEN ; TRAPEZE FIXE ; DUSSOUILLEZ (PIERRE-ANTOINE) ; LES NOUVEAUX NEZ ; MICHEL (JEAN-PAUL) ; TRAPEZE EN BALLANT ; MICHAUX (HENRI) ; POESIE ; STRUCTURE METALLIQUE ; DUBOURG (VALERIE) ; CORDE VERTICALE ; EQUILIBRE SUR CANNES ; PROMO 02 ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; NOUVEAU CIRQUE ; JONGLERIE CONTACT

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC SP001

CHAPITRE 1
00mn 12s : Danielle LE PIERRES - clown (F)
01mn 43s : Monsieur TEMPO, Monsieur LOYAL - Bernard QUENTAL (H)
03mn 05s : collectif - acrobatie au sol
CHAPITRE 2
04mn 14s : Didier PASQUETTE - funambule (H), acrocycle (H), monocycle (H)
CHAPITRE 3
11mn 46s : Hyacinthe REISCH - roue allemande (H)
CHAPITRE 4
19mn 38s : Danielle LE PIERRES - trapèze fixe (F), chant (Choral, BWV 78 J. S. BACH)
26mn 31s : Danielle LE PIERRES - trapèze en ballant (F)
CHAPITRE 5
28mn 57s : Christophe LELARGE - art clownesque (H)
CHAPITRE 6
32mn 03s : Didier ANDRE, Fabien BISBAL - jonglerie massues, passing (HH)
CHAPITRE 7
39mn 48s : Eliane BARRAL - art clownesque (F) (accessoire : corde, bicyclette, gants de boxe)
CHAPITRE 8
45mn 27s : Jean-Paul LEFEUVRE - acrocycle (H)
CHAPITRE 9
51mn 31s : Hyacinte REISCH, Johann LE GUILLERM - "les noeuds" (HH)
54mn 16s : installation du filet
CHAPITRE 10
56mn 51s : Isona DODERO SEGURA, Joël SUTY - cadre aérien (FH)
CHAPITRE 11
1h 05mn 32s : Danielle LE PIERRES - art clownesque (F)
CHAPITRE 12
1h 08mn 43s : Manuel BIGARNET, Bernard QUENTAL - voltige équestre (HH) avec Francesco CAROLI (professeur)
1h 20mn 19s : installation d'une bâche sur la piste, collectif - acrobatie au sol
CHAPITRE 13
1h 21mn 44s : Christophe LELARGE - art clownesque (H) (accessoire : contrebasse avec sa housse) accompagné au chant par Danielle LE PIERRES
CHAPITRE 14
1h 28mn 48s : Mathieu SECLET - trapèze Washington (H)
CHAPITRE 15
1h 35mn 04s : Johann LE GUILLERM - corde raide (H)
CHAPITRE 16
1h 44mn 34s : Bernard QUENTAL - art clownesque (H), jonglerie (H) bâton
CHAPITRE 17
1h 54mn 08s : Cécile ARDAIL, Didier ANTOINE, Christophe LELARGE, Jean François ROGEMONT, Patrice WOJCIECHOWSKI - Trapèze volant (FHHHH)
2h 06mn 06s : collectif - danse, acrobatie au sol
2h 09mn 54s : fin
CHAPITRE 1
00mn 12s : Danielle LE PIERRES - clown (F)
01mn 43s : Monsieur TEMPO, Monsieur LOYAL - Bernard QUENTAL (H)
03mn 05s : collectif - acrobatie au sol
CHAPITRE 2
04mn 14s : Didier PASQUETTE - funambule (H), acrocycle (H), monocycle (H)
CHAPITRE 3
11mn 46s : Hyacinthe REISCH - roue allemande (H)
CHAPITRE 4
19mn 38s : Danielle LE PIERRES - trapèze fixe (F), chant (Choral, BWV 78 J. S. BACH)
26mn 31s : Danielle LE PIERRES - trapèze en ...

ANDRE (DIDIER) ; ARDAIL-CHARTRAND (CECILE) ; BARRAL (ELIANE) ; BIGARNET (MANUEL) ; DODERO (ISONA) ; LE GUILLERM (JOHANN) ; LE PIERRES (DANIELLE) ; LELARGE (CHRISTOPHE) ; PASQUETTE (DIDIER) ; QUENTAL (BERNARD) ; REISCH (HYACINTHE) ; WOJCIECHOWSKI (PATRICE) ; ART CLOWNESQUE ; VOLTIGE EQUESTRE ; JONGLERIE ; CHANT ; MASSUE ; TRAPEZE VOLANT ; TRAPEZE WASHINGTON ; ACROCYCLE ; CORDE ; CADRE AERIEN ; FUNAMBULISME ; CORPS NU ; TRAPEZE FIXE ; CONTREBASSE ; SECLET (MATHIEU) ; BISBAL (FABIEN) ; LEFEUVRE (JEAN-PAUL) ; ROGEMONT (JEAN-FRANCOIS) ; SUTY (JOEL) ; ANTOINE (DIDIER) ; ACROBATIE SUR STRUCTURE METALLIQUE ; STRUCTURE METALLIQUE ; ROUE ALLEMANDE ; BATON DU DIABLE ; PROMO 01 ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; NOUVEAU CIRQUE ; CORDE RAIDE ; GOUDARD (PHILIPPE)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC PI001


CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 10s : Sylvain DECURE, Cyrille MUSY, Maxim PERVAKOV, Mathias TIBERGHEIN - trampoline, portés acrobaties (HHHH)
CHAPITRE 3
06mn 43s : Denis PAUMIER - jonglerie massue (H)
CHAPITRE 4
14mn 32s : Audrey YVARS, Damien FOURNIER - portés acrobatiques (FH)
CHAPITRE 5
19mn 55s : Fabien WADEL - fil de fer (H)
CHAPITRE 6
25mn 00s : Fanny SORIANO, Dirk SCHAMBACHER - corde verticale (FH)
CHAPITRE 7
33mn 35s : Toon SCHUERMANS - jonglerie balles (H)
CHAPITRE 8
39mn 57s : Laure PIQUE - fil de fer (F)
CHAPITRE 9
47mn 44s : Marie-Anne MICHEL - acrobatie sur structure métallique conçue par Marie Anne (F)
CHAPITRE 10
1h 03mn 30s : David FISCHER - jonglerie bâton (H)
CHAPITRE 11
1h 09mn 56s : Isabelle REQUET - corde volante, élastiques (F)
CHAPITRE 12
1h 15mn 21s : Toon SCHUERMANS, Denis PAUMIER - jongleer massue (HH)
1h 26mn 45s : fin

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 10s : Sylvain DECURE, Cyrille MUSY, Maxim PERVAKOV, Mathias TIBERGHEIN - trampoline, portés acrobaties (HHHH)
CHAPITRE 3
06mn 43s : Denis PAUMIER - jonglerie massue (H)
CHAPITRE 4
14mn 32s : Audrey YVARS, Damien FOURNIER - portés acrobatiques (FH)
CHAPITRE 5
19mn 55s : Fabien WADEL - fil de fer (H)
CHAPITRE 6
25mn 00s : Fanny SORIANO, Dirk SCHAMBACHER - corde verticale (FH)
CHAPITRE 7
33mn 35s : ...

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; FURIES ; PROMO 10 ; TRAMPOLINE ; ACROBATIE ; JONGLERIE ; BALLE ; BATON ; MASSUE ; CORDE VOLANTE ; MAINS A MAINS ; FIL ; CORDE VERTICALE ; PRESENTATION DE TRAVAIL ; ELASTIQUES ; MISE EN PISTE ; PORTERS ACROBATIQUES ; EQUILIBRE SUR STRUCTURE METALLIQUE ; MICHEL (MARIE-ANNE) ; DECURE (SYLVAIN) ; FOURNIER (DAMIEN) ; MUSY (CYRILLE) ; PAUMIER (DENIS) ; PERVAKOV (MAXIM) ; PIQUE (LAURE) ; REQUET (ISABELLE) ; SCHAMBACHER (DIRK) ; SCHUERMANS (TOON) ; SORIANO (FANNY) ; TIBERGHIEN (MATHIAS) ; WADEL (FABIEN) ; YVARS (AUDREY) ; STRUCTURE METALLIQUE ; FISCHER (DAVID)

... Lire [+]

V


Cote : CNAC 228

00mn - Damien FOURNIER - Jeu d'acteur
08mn 26s - Isabelle REQUET - Acrobatie aérienne, élastique
13mn 40s - Marie Anne MICHEL - Acrobatie sur structure métallique conçue par Marie Anne
29mn 57s - David FISCHER - Jonglerie bâton
35mn 17s - Denis PAUMIER - Jonglerie massues
43mn 21 - Fin

ACROBATIE ; JONGLERIE ; ACTEUR ; MASSUE ; ACROBATIE AERIENNE ; PRESENTATION DE TRAVAIL ; MISE EN PISTE ; MICHEL (MARIE-ANNE) ; FOURNIER (DAMIEN) ; FISCHER (DAVID) ; PAUMIER (DENIS) ; REQUET (ISABELLE) ; PROMO 10 ; EQUILIBRE SUR STRUCTURE METALLIQUE ; STRUCTURE METALLIQUE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 208

00mn 02s - Caroline OBIN - Corde lisse, art clownesque (Proserpine)
13min 42s - Maria LANA GASTELOIS - Hamac volant
22min 42s - Nguyet Minh NGUYEN THI - équilibre sur pièdestal
29min 58s - Maria LANA GASTELOIS, Nguyet Minh NGUYEN THI - Danse (Musique indienne)
35min 59s - Hatem LAAMOURI - Texte dit
38min 06s - Linet ANDREA - Structure aérienne (pendule)
49min 59s - Hatem LAAMOURI - Danse avec un bâton (musique : Nusrat TATECH)
53min 52s - Mathurin BOLZE avec Emmanuel DARIES, Sébastien BRUN - Trampoline, porters acrobatiques
01h 03min 02s - Fin
00mn 02s - Caroline OBIN - Corde lisse, art clownesque (Proserpine)
13min 42s - Maria LANA GASTELOIS - Hamac volant
22min 42s - Nguyet Minh NGUYEN THI - équilibre sur pièdestal
29min 58s - Maria LANA GASTELOIS, Nguyet Minh NGUYEN THI - Danse (Musique indienne)
35min 59s - Hatem LAAMOURI - Texte dit
38min 06s - Linet ANDREA - Structure aérienne (pendule)
49min 59s - Hatem LAAMOURI - Danse avec un bâton (musique : Nusrat TATECH)
53min 52s - ...

MUSIQUE ; DANSE ; TRAMPOLINE ; BATON ; CORDE ; INDE ; CORDE VERTICALE ; MISE EN PISTE ; PROMO 08 ; BOLZE (MATHURIN) ; ANDREA (LINET) ; OBIN (CAROLINE) ; NGUYEN THI (NGUYET MINH) ; LANA-GASTELOIS (MARIA) ; STRUCTURE AERIENNE ; BRUN (SEBASTIEN) ; DARIÈS (EMMANUEL) ; CORDE RAIDE ; STRUCTURE METALLIQUE ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE

... Lire [+]

Type
Date de parution
Descripteurs

STRUCTURE METALLIQUE [17]

JONGLERIE [14]

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE [12]

NOUVEAU CIRQUE [11]

MASSUE [10]

CORDE VERTICALE [9]

BALLE [8]

EQUILIBRE SUR STRUCTURE METALLIQUE [7]

ACROCYCLE [6]

ART CLOWNESQUE [6]

CORDE VOLANTE [6]

ELASTIQUES [6]

STRUCTURE AERIENNE [6]

TRAPEZE FIXE [6]

CHANT [5]

CORDE [5]

FISCHER (DAVID) [5]

FOURNIER (DAMIEN) [5]

MICHEL (MARIE-ANNE) [5]

PAUMIER (DENIS) [5]

REQUET (ISABELLE) [5]

BATON [4]

CADRE AERIEN [4]

CONTORSION [4]

DECURE (SYLVAIN) [4]

DUBOURG (VALERIE) [4]

EQUILIBRE SUR CANNES [4]

FIL TENDU [4]

GOUDARD (PHILIPPE) [4]

PERVAKOV (MAXIM) [4]

PIQUE (LAURE) [4]

SCHAMBACHER (DIRK) [4]

SCHUERMANS (TOON) [4]

SORIANO (FANNY) [4]

TIBERGHIEN (MATHIAS) [4]

TRAMPOLINE [4]

TRAPEZE EN BALLANT [4]

TRAPEZE VOLANT [4]

WADEL (FABIEN) [4]

ACROBATIE [3]

ACROBATIE AU SOL [3]

ACROBATIE SUR STRUCTURE METALLIQUE [3]

ANDREA (LINET) [3]

BASCULE [3]

BOLZE (MATHURIN) [3]

CORDE RAIDE [3]

DANSE [3]

EQUILIBRE [3]

LANA-GASTELOIS (MARIA) [3]

MAINS A MAINS [3]

MISE EN PISTE [3]

NGUYEN THI (NGUYET MINH) [3]

OBIN (CAROLINE) [3]

ROUE ALLEMANDE [3]

TRAPEZE WASHINGTON [3]

ACCESSOIRE MUSICAL [2]

ADAM (KATRIN) [2]

ALBIERO (FRANCIS) [2]

ANDRE (DIDIER) [2]

ANNEAU [2]

ANTOINE (DIDIER) [2]

ARDAIL-CHARTRAND (CECILE) [2]

BARRAL (ELIANE) [2]

BARRE RUSSE [2]

BATON DU DIABLE [2]

BERNARD (NICOLAS) [2]

BERNARD (YAN) [2]

BERTRAND (GUILLAUME) [2]

BIGARNET (MANUEL) [2]

BILBOQUET [2]

BISBAL (FABIEN) [2]

BORIES (ROGER) [2]

BOURGEOIS (ESTELLE) [2]

BOUYSSIE (ALIX) [2]

CASE (JUSTIN) [2]

CHARLES (JEROME) [2]

CIRQUE DE FOIRE [2]

COMPAGNIE MARIPAULE B.-PHILIPPE GOUDARD [2]

CONTREBASSE [2]

CORDE ELASTIQUE [2]

CORPS NU [2]

DODERO (ISONA) [2]

DUSSOUILLEZ (PIERRE-ANTOINE) [2]

DUVAL (BERTRAND) [2]

ECHELLE LIBRE [2]

ENTREE COMIQUE [2]

FUNAMBULISME [2]

GODEMET (SEBASTIEN) [2]

GUILLOUART (DAVID) [2]

GUILLOUART-SECLET (MARIE) [2]

GUINET (ROSELINE) [2]

HINAS (INGELA) [2]

JONGLERIE CONTACT [2]

LE FLOC'H (EZEC) [2]

LE GUILLERM (JOHANN) [2]

LE PIERRES (DANIELLE) [2]

LEFEUVRE (JEAN-PAUL) [2]

LELARGE (CHRISTOPHE) [2]

LES NOUVEAUX NEZ [2]

MATHEZ (DANIEL) [2]

MEIER (SABINE) [2]

J Plus

Nuage de mots clefs ici

Dossiers

 
Z