Documents  SPECTACLE DE SORTIE | enregistrements trouvés : 67

-A +A

Sélection courante (0) : Tout sélectionner / Tout déselectionner

P Q

U V

- n° n° 75-76 (n° double) - p. 14-15
Cote : Couleur cirque n° 75-76 (n° double)

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; SPECTACLE DE SORTIE ; PROMO 27

... Lire [+]

U V

- n° n° 320 - p. 38-40
Cote : EPS n° 320

"Kilo", spectacle de Thierry Roisin et Jean-Pierre Larroche, décline mainte façettes de la notion de poids, bouleverse les schémas attendus, relie la matière brute, le concept et l'exploit. Il illustre l'approche fondamentale relative à l'art du mouvement et de la composition scénique défendue par l'auteur.

PROMO 16 ; SPECTACLE DE SORTIE ; APESANTEUR

... Lire [+]

U V

- [n. p.]
Cote : NVC Lec

Carnet de voyage réalisé lors du Festival Pisteurs d'Etoiles à Obernai en 2012.

NOUVEAU CIRQUE ; PISTEURS D'ETOILES ; CIRQUE ET ARTS PLASTIQUES ; SPECTACLE DE SORTIE ; PROMO 23 ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE

... Lire [+]

U V


Cote : PA 490

00mn 00s : générique
01mn 30s : plateau - présentation des invités
04mn 14s : extraits 33ème Festival mondial du cirque de demain au Cirque Phénix
04mn 53s : retour plateau
06mn 20s : Duo paradise - porters acrobatique, contorsion (FH)
09mn 02s : Dropline - collectif jonglerie balles
11mn 26s : Sergei NOVIKOV - sangles (H)
13mn 50s : retour plateau
16mn 37s : Cie Ea EO - Collectif jonglerie balles
17mn 59s : Tatiana BONGONGA - funambule (F)
20mn 56s : retour plateau
22mn 22s : reportage sur Tatiana BONGONGA en répétition avec Les Colporteurs pour le spectacle Le bal des intouchables
28mn 14s : extraits de Bascule, Cie Anomalie-HDVZ, PSY de Les 7 doigts de la main, Le soir des monstres de Etienne Saglio
30mn 22s : retour plateau
31mn 42s : Ieto - équilibres sur planches (HH)
38mn 50s : interview des artistes de la Cie Ieto
41mn 12s : reportage au Centre national des arts du cirque, création de Pulsions
45mn 53s : reportage dans l'école de cirque Flip Flap
48mn 01s : reportage à Toulouse à La Grainerie (interview de Jo Martinez et Alexandre Frish), au Lido
55mn 47s : retour plateau
56mn 53s : différents reportages sur des sports extrêmes
1h 05mn 43s : extraits 33ème Festival mondial du cirque de demain au Cirque Phénix
1h 06mn 15s : retour plateau
1h 07mn 15s : Cie les 7 doigts de la main (Héloïse BOURGEOIS et William UNDERWOOD) - mât chinois (FH)
1h 10mn 49s : Chris et Iris - porters acrobatiques (FH)
1h 12mn 40s : Baskultoo (Maxim LAURIN, Ugo DARIO) - bascule coréenne (HH)
1h 17mn 00s : retour plateau
1h 19mn 50s : Lisa RINNE - trapèze ballant (F)
1h 22mn 34s : Ruslana et Taisiya BAZALIY - duo trapèze fixe et ballant (FF)
1h 25mn 30s : retour plateau
1h 29mn 33s : fin
00mn 00s : générique
01mn 30s : plateau - présentation des invités
04mn 14s : extraits 33ème Festival mondial du cirque de demain au Cirque Phénix
04mn 53s : retour plateau
06mn 20s : Duo paradise - porters acrobatique, contorsion (FH)
09mn 02s : Dropline - collectif jonglerie balles
11mn 26s : Sergei NOVIKOV - sangles (H)
13mn 50s : retour plateau
16mn 37s : Cie Ea EO - Collectif jonglerie balles
17mn 59s : Tatiana BONGONGA - funambule (F) ...

NOUVEAU CIRQUE ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; PROMO 24 ; SPECTACLE DE SORTIE ; FRANCE ; FESTIVAL MONDIAL DU CIRQUE DE DEMAIN ; LES COLPORTEURS ; BONGONGA (TATIANA-MOSIO) ; DUO PARADICE ; DROPLINE ; JONGLERIE ; BALLE ; FUNAMBULISME ; NOVIKOV (SERGEI) ; CIE EA EO ; SANGLES ; IETO ; EQUILIBRE SUR ENGIN ; FLIP FLAP, PARIS ; LA GRAINERIE ; LE LIDO, CENTRE DES ARTS DU CIRQUE DE TOULOUSE ; FRISH (ALEXANDRE) ; LES 7 DOIGTS DE LA MAIN - THE 7 FINGERS ; MAT CHINOIS ; BOURGEOIS (HELOISE) ; UNDERWOOD (WILLIAM) ; CHRIS ET IRIS ; PORTERS ACROBATIQUES ; BASKULTOO ; RINNE (LISA) ; BAZALIY (RUSLANA) ; BAZALIY (TAISIYA) ; BASCULE ; TRAPEZE EN BALLANT ; TRAPEZE FIXE ; GUILBAUD (ANGELE)

... Lire [+]

y


Cote : CNAC SP027


CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 16s : mise en place, installation du public
06mn 43s : chanson
CHAPITRE 3
08mn 44s : collectif - musique
12mn 00s : Catarina ROSA DIAS - jeu d'acteur
12mn 29s : Garance HUBERT SAMSON - jeu d'acteur (accueil public)
CHAPITRE 4
13mn 17s : Léa VERHILLE, Hugo MORICEAU - danse (FH)
13mn 34s : Cathrine LUNDSGAARD NIELSEN, Vincent BRIÈRE - jeu d'acteur (FH)
14mn 03s : Antoine COUSTY, Cathrine LUNDSGAARD NIELSEN, Vincent BRIÈRE - jeu de fléchettes
14mn 33s : Cathrine LUNDSGAARD NIELSEN - mât chinois (F)
15mn 04s : Catarina ROSA DIAS, Cathrine LUNDSGAARD NIELSEN - mât chinois, jeu d'acteur (FF), collectif - musique, chant
23mn 10s : Gabi CHITESCU - jeu d'acteur (F)
CHAPITRE 5
23mn 53s : mise en place Garance et Lucie au cadre aérien
25mn 02s : collectif - banquine
26mn 00s : travail en colonne
26mn 50s : Anaïs ALBISETTI, Garance HUBERT SAMSON - jeu d'acteur (FF)
CHAPITRE 6
28mn 08s : Anaïs ALBISETTI, Pedro CONSCIENCA - porters acrobatiques (FH)
36mn 16s : Pedro CONSCIENCA, Catarina ROSA DIAS, Lluna PI - jeu d'acteur
38mn 02s : Florian BESSIN - guitare (H)
38mn 23s : Antoine COUSTY, Florian BESSIN, Vincent BRIÈRE - jeu de fléchettes
CHAPITRE 7
39mn 27s : Dimitri RIZZELLO - sangles, tuba (H)
CHAPITRE 8
43mn 49s : Gabi CHITESCU, Garance HUBERT SAMSON, Lucie ROUX, Léa VERHILLE - cadre aérien (FFFF), collectif - musique
47mn 11s : Simon CHEYPE, Hugo MORICEAU - bascule
47mn 38s : Gabi CHITESCU, Garance HUBERT SAMSON, Lucie ROUX, Léa VERHILLE - cadre aérien (FFFF), collectif - musique
50mn 14s : Florian BESSIN - jeu d'acteur, plongeon (H)
53mn 24s : Lucas STRUNA - batterie (H), démontage filet
CHAPITRE 9
54mn 37s : Garance HUBERT SAMSON - jeu d'acteur
54mn 52s ; Garance HUBERT SAMSON, Lucie ROUX - jeu d'acteur (FF)
55mn 30s : Dimitri RIZZELLO - sangles (H), Garance HUBERT SAMSON, Lucie ROUX - chant (FF)
56mn 31s : Dimitri RIZZELLO - sangles (H), Lucas STRUNA, Gabi CHITESCU - jeu d'acteur (FH)
CHAPITRE 10
1h 02mn 01s : Lucas STRUNA - mât indien (H)
CHAPITRE 11
1h 14mn 05s : Anaïs ALBISETTI, Vincent BRIÈRE - porters acrobatiques (FH)
1h 17mn 08s : Anaïs ALBISETTI, Vincent BRIÈRE, Pedro CONSCIENCA - banquine (FHH)
1h 17mn 35s : Anaïs ALBISETTI, Vincent BRIÈRE, Pedro CONSCIENCA - banquine, bascule (FHH)
1h 20mn 29s : collectif - bascule
CHAPITRE 12
1h 27mn 19s : Florian BESSIN, Simon CHEYPE, Antoine COUSTY, Hugo MORICEAU, Lluna PI - bascule (FHHHH)
1h 30mn 06s : collectif - musique
1h 32mn 07s : fin

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 16s : mise en place, installation du public
06mn 43s : chanson
CHAPITRE 3
08mn 44s : collectif - musique
12mn 00s : Catarina ROSA DIAS - jeu d'acteur
12mn 29s : Garance HUBERT SAMSON - jeu d'acteur (accueil public)
CHAPITRE 4
13mn 17s : Léa VERHILLE, Hugo MORICEAU - danse (FH)
13mn 34s : Cathrine LUNDSGAARD NIELSEN, Vincent BRIÈRE - jeu d'acteur (FH)
14mn 03s : Antoine COUSTY, Cathrine LUNDSGAARD ...

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; PROMO 27 ; ROSA DIAS (CATARINA) ; LUNDSGAARD (CATHRINE) ; MAT CHINOIS ; STRUNA (LUCAS) ; MAT INDIEN ; RIZZELLO (DIMITRI) ; SANGLES ; BESSIN (FLORIAN) ; CHEYPE (SIMON) ; COUSTY (ANTOINE) ; MORICEAU (HUGO) ; PI (LLUNA) ; BASCULE ; ALBISETTI (ANAIS) ; CONSCIENCIA (PEDRO) ; BRIERE (VINCENT) ; UNG (VOLEAK) ; PORTERS ACROBATIQUES ; CHITESCU (GABI) ; HUBERT SAMSON (GARANCE) ; ROUX (LUCIE) ; VERHILLE (LEA) ; CADRE AERIEN

... Lire [+]

y


Cote : CNAC SP020

CHAPITRE 1
00mn 11s : collectif - toutes les disciplines
CHAPITRE 2
01mn 45s : Jean-Charles GAUME, Sarah TRÄGNER - double fil de fer (FH), Thibault LAPEYRE - mât chinois (H) avec élastique, Guillaume AMARO - mât chinois (H)
02mn 13s : Jean-Charles GAUME - double fil de fer (H), Thibault LAPEYRE - mât chinois (H) avec élastique, Guillaume AMARO - mât chinois (H)
CHAPITRE 3
06mn 55s: Sarah TRÄGNER - fil souple (F)
CHAPITRE 4
10mn 38s : Dana AUGUSTIN - tissu (F)
CHAPITRE 5
14mn 22s : collectif - bascule coréenne
18mn 08s : Thibault LAPEYRE - mât chinois (H)
CHAPITRE 6
21mn 46s : Qudus ONIKEKU - acrobatie au sol (H)
CHAPITRE 7
26mn 07s : collectif - danse
CHAPITRE 8
28mn 06s : collectif - danse, Aude ROSSET - mât chinois (F)
CHAPITRE 9
30mn 20s: Maud AMBROISE - mât pendulaire (F)
CHAPITRE 10
33mn 48s : Maud AMBROISE - dressage, collectif - vélos
36mn 57s : Maud AMBROISE - mât pendulaire (F)
CHAPITRE 11
38mn 20s : Aude ROSSET - mât chinois (F)
CHAPITRE 12
40mn 59s : William THOMAS - acrobatie au sol (H)
CHAPITRE 13
45mn 52s : collectif - danse
48mn 11s : Aude ROSSET - mât chinois (F) en mariée
CHAPITRE 14
48mn 34s : collectif - danse, Josuah FINCK - jonglerie (H) balles (3)
CHAPITRE 15
53mn 17s : Qudus ONIKEKU - acrobatie au sol (H), danse
CHAPITRE 16
57mn 09s : Guillaume AMARO - mât chinois (H)
1h 01mn 56s : Thibault LAPEYRE - jeu d'acteur, Josuah FINCK - trompette
CHAPITRE 17
1h 03mn 28s : collectif - hommage à Lola Montès
1h 05mn 35s : collectif - bascule
CHAPITRE 18
1h 07mn 50s : collectif - danse
CHAPITRE 19
1h 10mn 36s : collectif - danse
1h 11mn 46s : collectif - double bascule
CHAPITRE 20
1h 12mn 42s : Dana AUGUSTIN - tissu (F), Sarah TRÄGNER - fil souple (F), collectif - bascule, collectif danse
1h 15mn 50s : Jean-Charles GAUME - fil de fer (H), Josuah FINCK - jonglerie (H) balles (3), collectif - danse
1h 18mn 08s : Sarah TRÄGNER - fil souple (F), William THOMAS - acrobatie au sol (H), Qudus ONIKEKU - acrobatie au sol (H)
1h 19mn 06s : Jean-Charles GAUME - fil de fer (H)
1h 21mn 16s : fin

BONUS
- extrait du spectacle
- présentation du projet par Jean-François Marguerin et Georges Lavaudant
- diaporama des photos de Philippe Cibille

CHAPITRE 1
00mn 11s : collectif - toutes les disciplines
CHAPITRE 2
01mn 45s : Jean-Charles GAUME, Sarah TRÄGNER - double fil de fer (FH), Thibault LAPEYRE - mât chinois (H) avec élastique, Guillaume AMARO - mât chinois (H)
02mn 13s : Jean-Charles GAUME - double fil de fer (H), Thibault LAPEYRE - mât chinois (H) avec élastique, Guillaume AMARO - mât chinois (H)
CHAPITRE 3
06mn 55s: Sarah TRÄGNER - fil souple (F)
CHAPITRE 4
10mn 38s : Dana ...

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; AMARO (GUILLAUME) ; MAT CHINOIS ; AMBROISE (MAUD) ; MAT PENDULAIRE ; AUGUSTIN (DANA) ; ACROBATIE AERIENNE SUR TISSU ; BRIANI COLIN (SYLVAIN) ; FINCK (JOSUAH) ; MINIER-MATSAKIS (SOCRATES) ; BASCULE ; GAUME (JEAN-CHARLES) ; FIL TENDU ; LAPEYRE (THIBAULT) ; ONIKEKU (QUDUS) ; ACROBATIE AU SOL ; ROSSET (AUDE) ; THOMAS (WILLIAM) ; TRÄGNER (SARAH) ; CORDE SOUPLE ; PROMO 20

... Lire [+]

y


Cote : CNAC SP022

CHAPITRE 1
00mn 11s : Julien CRAMILLET - acrobatie aérien (F)
CHAPITRE 2,3,4,5
01mn 50s : Fanny AUSTRY - corde volante (F) petite hauteur
CHAPITRE 6
07mn 06s : Fanny AUSTRY - corde volante (F)
CHAPITRE 7
10mn 49s : Antoine GUILLAUME - jonglerie (H) massues (3,5)
CHAPITRE 8
13mn 06s : Mathieu BLETON - danse, acrobatie au sol (H)
CHAPITRE 9
18mn 20s : Mathieu BLETON, Léo BLOIS - acrobatie au sol (HH)
CHAPITRE 10
19mn 29s : collectif - acrobatie au sol
CHAPITRE 11
20mn 24s : Maxime REYDEL - acrobatie au sol , collectif - acrobatie au sol
CHAPITRE 12
22mn 02s : Léo BLOIS - acrobatie au sol (H) avec ski
CHAPITRE 13
24mn 08s : collectif - acrobatie au sol
CHAPITRE 14
25mn 29s : Marion HERGAS, Océane PELPEL - acrobatie sur plan incliné
CHAPITRE 15
26mn 08s : Mathieu HEDAN - équilibre sur cannes (H)
CHAPITRE 16
34mn 12s : Fanny HUGO, Edward ALEMAN - acrobatie au sol, porters acrobatiques
CHAPITRE 17
37mn 10s : Juan-Pablo PALACIOS, Birta BENONYSDOTTIR - cadre aérien (FH)
CHAPITRE 18
43mn 15s : Mathieu HEDAN - équilibres (H), collectif - démontage du filet
CHAPITRE 19
45mn 27s : Marion HERGAS - fil de fer (F)
CHAPITRE 20
49mn 35s : Océane PELPEL - fil de fer (F)
CHAPITRE 21
53mn 03s : Océane PELPEL, Marion HERGAS - fil de fer (FF)
CHAPITRE 22
57mn 44s : Wilmer MARQUEZ, Edward ALEMAN - porters acrobatiques (HH)
CHAPITRE 23
1h 06mn 21s : Marion HERGAS, Julien CRAMILLET - porters acrobatiques (FH)
CHAPITRE 24
1h 07mn 28s : Julien CRAMILLET - corde volante (H)
CHAPITRE 25
1h 13mn 06s : collectif - acrobatie sur plan à bascule
CHAPITRE 26
1h 18mn 24s : Marion HERGAS - fil de fer (F) avec chaussures à talon
CHAPITRE 27
1h 20mn 17s : Léo BLOIS - acrobatie au sol (H)
CHAPITRE 28
1h 21mn 55s : Romain GUINIOT - tissus (H)
CHAPITRE 29
1h 26mn 42s : Fanny ALVAREZ, Guillaume ANTOINE, Karim MESSAOUDI, Marius OLLAGNIER, Maxime REYDEL - bascule hongroise
CHAPITRE 30
1h 36mn 20s : Sarah COSSET - mât chinois (F) mobile et fixe
CHAPITRE 31
1h 45mn 30s : générique
1h 46mn 26s : fin
CHAPITRE 1
00mn 11s : Julien CRAMILLET - acrobatie aérien (F)
CHAPITRE 2,3,4,5
01mn 50s : Fanny AUSTRY - corde volante (F) petite hauteur
CHAPITRE 6
07mn 06s : Fanny AUSTRY - corde volante (F)
CHAPITRE 7
10mn 49s : Antoine GUILLAUME - jonglerie (H) massues (3,5)
CHAPITRE 8
13mn 06s : Mathieu BLETON - danse, acrobatie au sol (H)
CHAPITRE 9
18mn 20s : Mathieu BLETON, Léo BLOIS - acrobatie au sol (HH)
CHAPITRE 10
19mn 29s : collectif - acrobatie ...

CENTRE NATIONAL DE DANSE CONTEMPORAINE D'ANGERS ; PROMO 22 ; SPECTACLE DE SORTIE ; AUSTRY (FANNY) ; CRAMILLET (JULIEN) ; CORDE VOLANTE ; BLETON (MATHIEU) ; BLOIS (LEO) ; ACROBATIE AU SOL ; COSSET (SARAH) ; MAT CHINOIS ; GUINIOT (ROMAIN) ; ACROBATIE AERIENNE SUR TISSU ; HEDAN (MATHIEU) ; EQUILIBRE SUR CANNES ; HERGAS (MARION) ; PELPEL (OCEANE) ; FIL TENDU ; HUGO (FANNY) ; BENONYSDOTTIR (BIRTA) ; PALACIOS (JUAN-PABLO) ; CADRE AERIEN ; MARQUEZ (WILMER) ; ALEMAN (EDWARD) ; PORTERS ACROBATIQUES ; ALVAREZ (FANNY) ; GUILLAUME (ANTOINE) ; MESSAOUDI (KARIM) ; OLLAGNIER (MARIUS) ; REYDEL (MAXIME) ; BASCULE ; JONGLERIE ; MASSUE

... Lire [+]

Atelier 29 | Centre national des arts du cirque 12/2017

VIDEOS CNAC

U V


Cote : CNAC SP029

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 16s : Inbal BEN HAIM - corde verticale (F)
CHAPITRE 3
4mn 09s : collectif - jeu d'acteur
5mn 54s : Antonin BAILLES, Emma VERBEKE - jeu d'acteur
CHAPITRE 4
6mn 46s : Silvana SANCHIRICO - tissus (F)
7mn 42s : Tommy ENTRESANGLE, Joana NICIOLI - main à main (FH)
10mn 31s : collectif - jeu d'acteur
CHAPITRE 5
11mn 32s : Anja EBERHART - acrocycle (F)
CHAPITRE 6
16mn 06s : collectif - acrobatie sur plateforme
CHAPITRE 7
17mn 13s : collectif - acrobatie aérienne sur plateforme
CHAPITRE 8
21mn 45s : Fraser BORWICK - sangles (H), Tommy ENTRESANGLE - roue cyr (H), Noora PASANEN - corde verticale (F), Inbal BEN HAIM - acrobatie aérienne sur structure métallique (F)
CHAPITRE 9
26mn 30s : collectif - jeu d'acteur (thème : manifestation)
CHAPITRE 10
27mn 48s : collectif - acrobatie aérienne sur structure métallique
CHAPITRE 11
30mn 13s : Corentin DIANA - acrobatie au sol (H), manipulation d'objet (accessoire : longues baguettes souples)
CHAPITRE 12
34mn 04s : Angel Paul RAMOS HERNANDEZ - corde volante (H)
CHAPITRE 13
38mn 21s : Noora PASANEN - manipulation d'objet (accessoire : bâche en papier kraft)
CHAPITRE 14
41mn 21s : collectif - acrobatie sur plateforme en ballant
CHAPITRE 15
47mn 43s : Thomas PAVON - acrobatie au sol (H)
CHAPITRE 16
51mn 07s : Joana NICIOLI, Leonardo DUARTE FERREIRA, Antonin BAILLES - mât chinois (FHH)
CHAPITRE 17
1h 00mn 30s : Tommy ENTRESANGLE - roue cyr (H)
CHAPITRE 18
1h 03mn 21s : Emma VERBEKE - acrobatie sur plateforme en ballant (F)
CHAPITRE 19
1h 05mn 15s : Tommy ENTRESANGLE, Antonin BAILLES - acrobatie sur plateforme en rotation (HH)
CHAPITRE 20
1h 07mn 02s : collectif - acrobatie sur plateformes en rotation
CHAPITRE 21
1h 10mn 00s : collectif - installation structure
CHAPITRE 22
1h 12mn 56s : Inbal BEN HAIM - corde verticale (F)
1h 16mn 24s : collectif - acrobatie aérienne
CHAPITRE 23
1h 17mn 12s : Emma VERBEKE - sangles (F), collectif - acrobatie aérienne
1h 20mn 19s : fin
CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 16s : Inbal BEN HAIM - corde verticale (F)
CHAPITRE 3
4mn 09s : collectif - jeu d'acteur
5mn 54s : Antonin BAILLES, Emma VERBEKE - jeu d'acteur
CHAPITRE 4
6mn 46s : Silvana SANCHIRICO - tissus (F)
7mn 42s : Tommy ENTRESANGLE, Joana NICIOLI - main à main (FH)
10mn 31s : collectif - jeu d'acteur
CHAPITRE 5
11mn 32s : Anja EBERHART - acrocycle (F)
CHAPITRE 6
16mn 06s : collectif - acrobatie sur ...

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; PROMO 29 ; BAILLES (ANTONIN) ; MAT CHINOIS ; BEN HAIM (INBAL) ; CORDE VERTICALE ; BORWICK (FRASER) ; SANGLES ; DIANA (CORENTIN) ; ACROBATIE ; DUARTE MARQUES FERREIRA (LEONARDO) ; EBERHART (ANJA) ; ACROCYCLE ; ENTRESANGLE (TOMMY) ; ROUE CYR ; NICIOLI QUEIROZ (JOANA) ; PASANEN (NOORA) ; PAVON (THOMAS) ; RAMOS HERNANDEZ (ANGEL PAUL) ; CORDE VOLANTE ; SANCHIRICO (SILVANA) ; ACROBATIE AERIENNE SUR TISSU ; VERBEKE (EMMA)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC SP014

CHAPITRE 1
00mn 29s : Mickaël Lafforgue, Clara Poch-Masia - cadre aérien (FH)
CHAPITRE 2
04mn 59s : Maëlle Boijoux, Jean-Baptiste André - jeu d'acteur
CHAPITRE 3
06mn 05s : collectif - jeu d'acteur
08mn 13s : Mickaël Lafforgue, Clara Poch-Masia - cadre aérien (FH)
CHAPITRE 4
10mn 01s : collectif - trapèze volant
12mn 24s : Antoni Klemm, Maëlle Boijoux - jeux d'acteur
14mn 00s : collectif - trapèze volant
15mn 40s : Antoni Klemm, Maëlle Boijoux - jeux d'acteur, jonglerie (H) balle (1)
CHAPITRE 5
17mn 31s : Jean-Baptiste André - équilibres (H), jeu d'acteur
21mn 00s : collectif - jeu d'acteur
22mn 40s : collectif - trapèze volant
CHAPITRE 6
23mn 36s : Sandrine Duquesne - corde volante (F), Clara Poch-Masia - jeu d'acteur, chant
28mn 25s : Sandrine Duquesne, Michael Finkel - corde volante (FH)
CHAPITRE 7
31mn 15s : Mickaël Lafforgue, Clara Poch-Masia - cadre aérien (FH)
31mn 34s : collectif - trapèze volant
33mn 02s : Michael Finkel - corde verticale (H)
35mn 50s : Antoni Klemm, Maëlle Boijoux - jeux d'acteur
37mn 10s : Marie Bauer, Alexandre Fray - porters acrobatiques (FH)
CHAPITRE 8
38mn 40s : Antoni Klemm, Maëlle Boijoux, Jean-Baptiste André - jeux d'acteur
41mn 31s : Michael Finkel - corde verticale (H)
42mn 12s : Antoni Klemm, Maëlle Boijoux - jeux d'acteur
43mn 54s : Maëlle Boijoux - corde verticale (F)
44mn 45s : Michael Finkel, Maëlle Boijoux - corde verticale (FH)
CHAPITRE 9
45mn 08s : Sandrine Duquesne - corde volante (F)
46mn 06s : Sandrine Duquesne - corde volante (FH), Michael Finkel - corde verticale (H)
48mn 13s : Michael Finkel - corde verticale (H), Maëlle Boijoux - corde verticale (F)
49mn 56s : Maëlle Boijoux - corde verticale (F)
51mn 21s : collectif - trapèze volant
CHAPITRE 10
51mn 44s : Marie Bauer, Alexandre Fray - porters acrobatiques (FH)
CHAPITRE 11
56mn 33s : Marie-Cerise Bayle - trapèze en ballant (F)
CHAPITRE 12
1h 01mn 04s : Antoni Klemm - jonglerie contact (H) balle, jonglerie (H) balle (3,4,5)
CHAPITRE 13
1h 06mn 27s : Jean-Baptiste André - équilibres (H), Marie-Cerise Bayle - trapèze fixe (F)
CHAPITRE 14
1h 10mn 30s : collectif - jeu d'acteur
1h 12mn 20s : fin



CHAPITRE 1
00mn 29s : Mickaël Lafforgue, Clara Poch-Masia - cadre aérien (FH)
CHAPITRE 2
04mn 59s : Maëlle Boijoux, Jean-Baptiste André - jeu d'acteur
CHAPITRE 3
06mn 05s : collectif - jeu d'acteur
08mn 13s : Mickaël Lafforgue, Clara Poch-Masia - cadre aérien (FH)
CHAPITRE 4
10mn 01s : collectif - trapèze volant
12mn 24s : Antoni Klemm, Maëlle Boijoux - jeux d'acteur
14mn 00s : collectif - trapèze volant
15mn 40s : Antoni Klemm, Maëlle Boijoux - ...

PROMO 14 ; ANDRE (JEAN-BAPTISTE) ; BAUER (MARIE) ; BAYLE (MARIE-CERISE) ; BOIJOUX (MAËLLE) ; BOURDAUD (STEPHANE) ; DUQUESNE (SANDRINE) ; FINKEL (MICHAEL) ; FRAY (ALEXANDRE) ; KLEMM (ANTONI) ; LAFFORGUE (MICKAËL) ; POCH MASIA (CLARA) ; TRAPEZE VOLANT ; JONGLERIE ; BALLE ; PORTERS ACROBATIQUES ; TRAPEZE EN BALLANT ; ART CLOWNESQUE ; CORDE VOLANTE ; CORDE VERTICALE ; CADRE AERIEN ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; JONGLERIE CONTACT ; EQUILIBRE ; TRAPEZE FIXE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 050

0h 00mn 00s : collectif - chant, musique
0h 00mn 44s : Dimitri JOURDE - danse
0h 01mn 11s : Hatem LAAMOURI - danse
0h 01mn 36s : Thomas PERRIER - acrobatie au sol
0h 02mn 30s : Hatem LAAMOURI, Julien FOURNIER - bagarre
0h 03mn 03s : Emmanuel DARIES - balançoire russe (L'oiseau)
0h 03mn 20s : Fabienne TEULIERES - danse claquettes
0h 03mn 50s : Dirk KOBER, Hatem LAAMOURI, Thomas PERRIER, Julien FOURNIER - danse (fauteuil)
0h 06mn 16s : Dirk KOBER, Dimitri JOURDE, Marie-Annick FERRASSE - danse (gradin)
0h 07mn 28s : Bonaventure GACON, Marie-Annick FERRASSE, Julien FOURNIER, Fabienne TEULIERES - acrobatie au sol
0h 09mn 00s : Marie-Annick FERRASSE - acrobatie au sol (colère)
0h 10mn 00s : Dimitri JOURDE, Emmanuel DARIES, Valérie CADOT - balançoire russe
0h 11mn 50s : Bonaventure GACON, Julien FOURNIER - jeu d'acteur (Salut à toi)
0h 12mn 20s : Fabienne TEULIERES - fil de fer
0h 12mn 50s : Dimitri JOURDE, Julien FOURNIER, Bonaventure GACON, Emmanuel DARIES - banquine
0h 13mn 30s : Fabienne TEULIERES - fil de fer
0h 14mn 24s : Sébastien BRUN (voltigeur) - balançoire russe
0h 14mn 50s : Hatem LAAMOURI, Bonaventure GACON, Valérie CADOT - porter 3ème hauteur, Fabienne TEULIERES - fil de fer
0h 15mn 10s : Dimitri JOURDE - danse hip-hop
0h 15mn 40s : Hatem LAAMOURI - breakdanse
0h 16mn 45s : Thomas PERRIER, Fabienne TEULIERES - fil de fer
0h 18mn 15s : Fabienne TEULIERES - fil de fer
0h 19mn 59s : Thomas PERRIER - fil de fer
0h 20mn 00s : Dimitri JOURDE, Emmanuel DARIES - balançoire russe
0h 20mn 50s : Hatem LAAMOURI, Emmanuel DARIES, Julien FOURNIER - jeu d'acteur
0h 21mn 50s : Thomas PERRIER, Dirk KOBER - acrobatie au sol
0h 22mn 10s : Dimitri JOURDE - jeu d'acteur (manifestation de joie)
0h 23mn 50s : Dimitri JOURDE, Bonaventure GACON - acrobatie au sol
0h 24mn 00s : Bonaventure GACON, Hatem LAAMOURI - jeu d'acteur
0h 25mn 10s : Valérie CADOT (voltigeuse) - balançoire russe
0h 25mn 20s : Emmanuel DARIES - acrobatie au sol
0h 26mn 20s : Emmanuel DARIES, Hatem LAAMOURI - Bagarre
0h 27mn 00s : Emmanuel DARIES - acrobatie au sol
0h 27mn 40s : Julien FOURNIER, Sébastien BRUN - jeu d'acteur (le caillou)
0h 29mn 60s : Hatem LAAMOURI - danse, jeu d'acteur
0h 30mn 03s : Dimitri JOURDE (voltigeur) - balançoire russe
0h 30mn 20s : Marie-Annick FERRASSE - acrobatie au sol
0h 31mn 00s : Julien FOURNIER - jeu d'acteur
0h 32mn 27s : Emmanuel DARIES, Fabienne TEULIERES - porters acrobatiques
0h 33mn 00s : Dirk KOBER, Marie-Annick FERRASSE - porters acrobatiques
0h 34mn 40s : Bonaventure GACON (voltigeur) - balançoire russe
0h 34mn 57s : Bonaventure GACON - jeu d'acteur
0h 35mn 45s : Fabienne TEULIERES - fil de fer
0h 37mn 02s : Valérie CADOT, Hatem LAAMOURI : acrobatie au sol
0h 38mn 10s : Bonaventure GACON, Sébastien BRUN - Acrobatie au sol
0h 38mn 17s : Thomas PERRIER - fil de fer
0h 42mn 00s : Julien FOURNIER (voltigeur) - balançoire russe
0h 42mn 18s : Fabienne TEULIERES - fil de fer
0h 43mn 38s : Thomas PERRIER - fil de fer
0h 43mn 47s : Sébastien BRUN, Dimitri JOURDE - acrobatie
0h 44mn 00s : Thomas PERRIER, Fabienne TEULIERES - fil de fer
0h 44mn 10s : Dirk KOBER, Marie-Annick FERRASSE - porters acrobatiques
0h 46mn 27s : Julien FOURNIER, Bonaventure GACON - porters acrobatiques
0h 48mn 08s : Julien FOURNIER, Bonaventure GACON - jeu d'acteur (le tabouret)
0h 49mn 00s : collectif - bagarre
0h 50mn 17s : Hatem LAAMOURI, Fabienne TEULIERES - porters acrobatiques
0h 52mn 37s : Hatem LAAMOURI, Dimitri JOURDE - bagarre
0h 54mn 53s : Valérie CADOT, Bonaventure GACON - jeu d'acteur (l'interview)
0h 55mn 33s : Fabienne TEULIERES - acrobatie au sol en souplesse
0h 57mn 00s : Emmanuel DARIES (voltigeur) - balançoire russe
0h 57mn 22s : collectif - danse, acrobatie au sol
0h 58mn 50s : Dirk KOBER, Marie-Annick FERRASSE - porters acrobatiques
1h 02mn 06s : Valérie CADOT - chant
1h 03mn 00s : Dimitri JOURDE, Fabienne TEULIERES, Julien FOURNIER - jeu d'acteur (Venise)
1h 06mn 20s : Valérie CADOT, Sébastien BRUN (voltigeur) - balançoire russe
1h 06mn 50s : Dimitri JOURDE - danse, jeu d'acteur
1h 07mn 30s : Hatem LAAMOURIE - chant
1h 10mn 00s : fin
0h 00mn 00s : collectif - chant, musique
0h 00mn 44s : Dimitri JOURDE - danse
0h 01mn 11s : Hatem LAAMOURI - danse
0h 01mn 36s : Thomas PERRIER - acrobatie au sol
0h 02mn 30s : Hatem LAAMOURI, Julien FOURNIER - bagarre
0h 03mn 03s : Emmanuel DARIES - balançoire russe (L'oiseau)
0h 03mn 20s : Fabienne TEULIERES - danse claquettes
0h 03mn 50s : Dirk KOBER, Hatem LAAMOURI, Thomas PERRIER, Julien FOURNIER - danse (fauteuil)
0h 06mn 16s : Dirk KOBER, ...

BRUN (SEBASTIEN) ; CADOT (VALERIE) ; DARIÈS (EMMANUEL) ; FERRASSE (MARIE-ANNICK) ; FOURNIER (JULIEN) ; GACON (BONAVENTURE) ; JOURDE (DIMITRI) ; KOBER (DIRK) ; LAAMOURI (HATEM) ; PERRIER (THOMAS) ; TEULIERES (FABIENNE) ; ACROBATIE ; BALANCOIRE RUSSE ; FIL ; PORTEUR ; VOLTIGEUR ; PROMO 09 ; PORTERS ACROBATIQUES ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC SP009

CHAPITRE 1
00mn 17s : collectif - chant, musique
00mn 40s : Dimitri JOURDE - danse, manipulation d'objet (H) bâton
01mn 07s : Hatem LAAMOURI - danse
01mn 31s : Thomas PERRIER - acrobatie au sol (H), cascade
02mn 30s : Hatem LAAMOURI, Julien FOURNIER - bagarre
02mn 59s : Emmanuel DARIES (voltigeur) - balançoire russe
03mn 20s : Fabienne TEULIERES - claquettes sur un comptoir de bistrot
04mn 01s : Dirk KOBER, Hatem LAAMOURI, Thomas PERRIER, Julien FOURNIER - danse (fauteuil)
06mn 16s : Dirk KOBER, Dimitri JOURDE, Marie-Annick FERRASSE - danse (gradin)
07mn 20s : Bonaventure GACON, Marie-Annick FERRASSE, Julien FOURNIER, Fabienne TEULIERES - acrobatie au sol
CHAPITRE 2
08mn 58s : Marie-Annick FERRASSE - acrobatie au sol (F), jeu d'acteur
CHAPITRE 3
09mn 52s : Dimitri JOURDE, Emmanuel DARIES, Valérie CADOT - balançoire russe
11mn 50s : Bonaventure GACON, Julien FOURNIER - jeu d'acteur (Salut à toi)
CHAPITRE 4
12mn 44s : Dimitri JOURDE, Julien FOURNIER, Bonaventure GACON, Emmanuel DARIES - banquine
CHAPITRE 5
13mn 02s : Fabienne TEULIERES - fil de fer (F)
14mn 20s : Sébastien BRUN (voltigeur) - balançoire russe
CHAPITRE 6
14mn 36s : Hatem LAAMOURI, Bonaventure GACON, Valérie CADOT - travail en colonne (3), Fabienne TEULIEURES - fil de fer (F)
CHAPITRE 7
15mn 13s : Dimitri JOURDE - danse hip-hop
CHAPITRE 8
15mn 38s : Hatem LAAMOURI - hip-hop
16mn 45s : Thomas PERRIER, Fabienne TEULIERES - fil de fer (FH)
CHAPITRE 9
0h 18mn 53s : Thomas PERRIER - fil de fer (H), collectif - danse, jeu d'acteur
CHAPITRE 10
20mn 00s : Dimitri JOURDE, Emmanuel DARIES, Hatem LAAMOURI - balançoire russe, collectif - jeu d'acteur
21mn 45s : Thomas PERRIER, Dirk KOBER - acrobatie au sol
22mn 10s : Dimitri JOURDE - jeu d'acteur (manifestation de joie)
CHAPITRE 11
22mn 51s : Dimitri JOURDE, Bonaventure GACON - danse acrobatique
24mn 00s : Bonaventure GACON, Hatem LAAMOURI - jeu d'acteur
CHAPITRE 12
25mn 07s : Valérie CADOT (voltigeuse) - balançoire russe
CHAPITRE 13
25mn 19s : Emmanuel DARIES - acrobatie au sol
26mn 20s : Emmanuel DARIES, Hatem LAAMOURI - bagarre
CHAPITRE 14
26mn 54s : Emmanuel DARIES - acrobatie au sol
27mn 26s : Bonnaventure GACON, Valérie CADOT - jeu d'acteur (langage des signes)
27mn 45s : Julien FOURNIER, Sébastien BRUN - jeu d'acteur (le caillou)
29mn 00s : Hatem LAAMOURI - danse, jeu d'acteur
CHAPITRE 15
29mn 55s : Dimitri JOURDE (voltigeur) - balançoire russe
30mn 15s : Marie-Annick FERRASSE - danse, acrobatie au sol (F)
31mn 00s : Julien FOURNIER - jeu d'acteur
32mn 23s : Emmanuel DARIES, Fabienne TEULIERES - danse contact
CHAPITRE 16
33mn 01s : Dirk KOBER, Marie-Annick FERRASSE - porters acrobatiques (FH)
34mn 27s : Bonaventure GACON (voltigeur) - balançoire russe
34mn 50s : Bonaventure GACON - jeu d'acteur
35mn 30s : Fabienne TEULIERES - fil de fer (H)
37mn 02s : Valérie CADOT, Hatem LAAMOURI : acrobatie au sol
38mn 05s : Bonaventure GACON, Sébastien BRUN - acrobatie au sol
38mn 13s : Thomas PERRIER - fil de fer, Valérie CADOT - danse
CHAPITRE 17
41mn 41s : Julien FOURNIER (voltigeur) - balançoire russe
42mn 15s : Fabienne TEULIERES - fil de fer (F)
CHAPITRE 18
43mn 32s : Thomas PERRIER - fil de fer (H)
CHAPITRE 19
43mn 40s : Sébastien BRUN, Dimitri JOURDE - duo acrobatie au sol
CHAPITRE 20
43mn 54s : Thomas PERRIER, Fabienne TEULIERES - fil de fer (FH)
CHAPITRE 21
44mn 08s : Dirk KOBER, Marie-Annick FERRASSE - porters acrobatiques (FH)
CHAPITRE 22
46mn 21s : Julien FOURNIER, Bonaventure GACON - porters acrobatiques (HH)
CHAPITRE 23
47mn 56s : Julien FOURNIER, Bonaventure GACON - jeu d'acteur, art clownesque (le tabouret)
48mn 53s : collectif - bagarre
50mn 10s : Hatem LAAMOURI, Fabienne TEULIERES - duo danse contact, porters acrobatiques
52mn 33s : Hatem LAAMOURI, Dimitri JOURDE - bagarre
54mn 46s : Valérie CADOT, Bonaventure GACON - jeu d'acteur (l'interview)
CHAPITRE 24
55mn 26s : Fabienne TEULIERES - acrobatie au sol en souplesse
56mn 51s : Emmanuel DARIES (voltigeur) - balançoire russe
57mn 11s : collectif - danse, acrobatie au sol
CHAPITRE 25
58mn 31s : Dirk KOBER, Marie-Annick FERRASSE - porters acrobatiques
1h 01mn 55s : Valérie CADOT - chant
1h 02mn 51s : Dimitri JOURDE, Fabienne TEULIERES, Julien FOURNIER - jeu d'acteur (Venise)
CHAPITRE 26
1h 06mn 09s : Valérie CADOT, Sébastien BRUN (voltigeurs) - balançoire russe
CHAPITRE 27
1h 06mn 40s : Dimitri JOURDE - danse, jeu d'acteur
1h 07mn 20s : Hatem LAAMOURI - chant
1h 10mn 07s : fin

CHAPITRE 1
00mn 17s : collectif - chant, musique
00mn 40s : Dimitri JOURDE - danse, manipulation d'objet (H) bâton
01mn 07s : Hatem LAAMOURI - danse
01mn 31s : Thomas PERRIER - acrobatie au sol (H), cascade
02mn 30s : Hatem LAAMOURI, Julien FOURNIER - bagarre
02mn 59s : Emmanuel DARIES (voltigeur) - balançoire russe
03mn 20s : Fabienne TEULIERES - claquettes sur un comptoir de bistrot
04mn 01s : Dirk KOBER, Hatem LAAMOURI, Thomas PERRIER, ...

LAAMOURI (HATEM) ; JOURDE (DIMITRI) ; GACON (BONAVENTURE) ; FOURNIER (JULIEN) ; BRUN (SEBASTIEN) ; TEULIERES (FABIENNE) ; ART CLOWNESQUE ; BALANCOIRE RUSSE ; FIL TENDU ; PERRIER (THOMAS) ; KOBER (DIRK) ; CADOT (VALERIE) ; PORTERS ACROBATIQUES ; FERRASSE (MARIE-ANNICK) ; DARIÈS (EMMANUEL) ; DANSE CONTACT ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; NOUVEAU CIRQUE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC SP001

CHAPITRE 1
00mn 12s : Danielle LE PIERRES - clown (F)
01mn 43s : Monsieur TEMPO, Monsieur LOYAL - Bernard QUENTAL (H)
03mn 05s : collectif - acrobatie au sol
CHAPITRE 2
04mn 14s : Didier PASQUETTE - funambule (H), acrocycle (H), monocycle (H)
CHAPITRE 3
11mn 46s : Hyacinthe REISCH - roue allemande (H)
CHAPITRE 4
19mn 38s : Danielle LE PIERRES - trapèze fixe (F), chant (Choral, BWV 78 J. S. BACH)
26mn 31s : Danielle LE PIERRES - trapèze en ballant (F)
CHAPITRE 5
28mn 57s : Christophe LELARGE - art clownesque (H)
CHAPITRE 6
32mn 03s : Didier ANDRE, Fabien BISBAL - jonglerie massues, passing (HH)
CHAPITRE 7
39mn 48s : Eliane BARRAL - art clownesque (F) (accessoire : corde, bicyclette, gants de boxe)
CHAPITRE 8
45mn 27s : Jean-Paul LEFEUVRE - acrocycle (H)
CHAPITRE 9
51mn 31s : Hyacinte REISCH, Johann LE GUILLERM - "les noeuds" (HH)
54mn 16s : installation du filet
CHAPITRE 10
56mn 51s : Isona DODERO SEGURA, Joël SUTY - cadre aérien (FH)
CHAPITRE 11
1h 05mn 32s : Danielle LE PIERRES - art clownesque (F)
CHAPITRE 12
1h 08mn 43s : Manuel BIGARNET, Bernard QUENTAL - voltige équestre (HH) avec Francesco CAROLI (professeur)
1h 20mn 19s : installation d'une bâche sur la piste, collectif - acrobatie au sol
CHAPITRE 13
1h 21mn 44s : Christophe LELARGE - art clownesque (H) (accessoire : contrebasse avec sa housse) accompagné au chant par Danielle LE PIERRES
CHAPITRE 14
1h 28mn 48s : Mathieu SECLET - trapèze Washington (H)
CHAPITRE 15
1h 35mn 04s : Johann LE GUILLERM - corde raide (H)
CHAPITRE 16
1h 44mn 34s : Bernard QUENTAL - art clownesque (H), jonglerie (H) bâton
CHAPITRE 17
1h 54mn 08s : Cécile ARDAIL, Didier ANTOINE, Christophe LELARGE, Jean François ROGEMONT, Patrice WOJCIECHOWSKI - Trapèze volant (FHHHH)
2h 06mn 06s : collectif - danse, acrobatie au sol
2h 09mn 54s : fin
CHAPITRE 1
00mn 12s : Danielle LE PIERRES - clown (F)
01mn 43s : Monsieur TEMPO, Monsieur LOYAL - Bernard QUENTAL (H)
03mn 05s : collectif - acrobatie au sol
CHAPITRE 2
04mn 14s : Didier PASQUETTE - funambule (H), acrocycle (H), monocycle (H)
CHAPITRE 3
11mn 46s : Hyacinthe REISCH - roue allemande (H)
CHAPITRE 4
19mn 38s : Danielle LE PIERRES - trapèze fixe (F), chant (Choral, BWV 78 J. S. BACH)
26mn 31s : Danielle LE PIERRES - trapèze en ...

ANDRE (DIDIER) ; ARDAIL-CHARTRAND (CECILE) ; BARRAL (ELIANE) ; BIGARNET (MANUEL) ; DODERO (ISONA) ; LE GUILLERM (JOHANN) ; LE PIERRES (DANIELLE) ; LELARGE (CHRISTOPHE) ; PASQUETTE (DIDIER) ; QUENTAL (BERNARD) ; REISCH (HYACINTHE) ; WOJCIECHOWSKI (PATRICE) ; ART CLOWNESQUE ; VOLTIGE EQUESTRE ; JONGLERIE ; CHANT ; MASSUE ; TRAPEZE VOLANT ; TRAPEZE WASHINGTON ; ACROCYCLE ; CORDE ; CADRE AERIEN ; FUNAMBULISME ; CORPS NU ; TRAPEZE FIXE ; CONTREBASSE ; SECLET (MATHIEU) ; BISBAL (FABIEN) ; LEFEUVRE (JEAN-PAUL) ; ROGEMONT (JEAN-FRANCOIS) ; SUTY (JOEL) ; ANTOINE (DIDIER) ; ACROBATIE SUR STRUCTURE METALLIQUE ; STRUCTURE METALLIQUE ; ROUE ALLEMANDE ; BATON DU DIABLE ; PROMO 01 ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; NOUVEAU CIRQUE ; CORDE RAIDE ; GOUDARD (PHILIPPE)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 160

00mn 25s - Alix BOUYSSIE - "Steel dream" - équilibre sur barre d'acier, monocycle - (accessoire : planche à roulette)
05mn 55s - Mads ROSENBECK - 1 jongleur dramatique - Jonglerie : massues
11mn 27s - Justin Case - Acrobatie sur cycle
19mn 17s - David GUILLOUART, Jérome CHARLES, Sébastien GODEMET, Jean-Antoine VERAN - "COCKT'AIL" - Trapèze volant - (Effets de ralenti, jeux de lumière, musique techno)
25mn 49s - Sabine MEIER - Multicordes
31mn 38s - Jorg MÜLLER, Mads ROSENBECK - Jonglerie : tubes
39mn 15s - Cirqu'en Flex (extraits) "Tubes" - (accessoire : raquette de tennis)
41mn 47s - Francis ALBIERO - Paquet cadeau, le tennis... - Clown - Numéros entiers
56mn 06s - Valérie DUBOURG - Corde aérienne - Trapèze en ballant
01h 01mn 33s - Ezec LE FLO'C - Bilboquet , bascule coréenne
01h 06mn 37s - Fin
00mn 25s - Alix BOUYSSIE - "Steel dream" - équilibre sur barre d'acier, monocycle - (accessoire : planche à roulette)
05mn 55s - Mads ROSENBECK - 1 jongleur dramatique - Jonglerie : massues
11mn 27s - Justin Case - Acrobatie sur cycle
19mn 17s - David GUILLOUART, Jérome CHARLES, Sébastien GODEMET, Jean-Antoine VERAN - "COCKT'AIL" - Trapèze volant - (Effets de ralenti, jeux de lumière, musique techno)
25mn 49s - Sabine MEIER - Multicordes
31mn ...

PROMO 05 ; BOUYSSIE (ALIX) ; CHARLES (JEROME) ; DUBOURG (VALERIE) ; GODEMET (SEBASTIEN) ; MEIER (SABINE) ; ROSENBECK (MADS) ; ACCESSOIRE ; ACROBATIE ; ART CLOWNESQUE ; EQUILIBRE ; JONGLERIE ; MASSUE ; RAQUETTE ; BASCULE ; TRAPEZE VOLANT ; ACROCYCLE ; CORDE ; CORDE VERTICALE ; BILBOQUET ; CYCLE ; MONOCYCLE ; TRAPEZE ; TRAPEZE EN BALLANT ; ALBIERO (FRANCIS) ; VERAN (JEAN-ANTOINE)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC SP013

CHAPITRE 1
00mn 14s : Sylvestre LAMBEY, Caroline ESCAFIT - présentation du spectacle
CHAPITRE 2
02mn 38s : entrée en piste des artistes - défilé, collectif danse06mn 17s : Michaël VESSEREAU, Frédérik LORET - jeu d'acteur
CHAPITRE 3
06mn 17s : Michaël VESSEREAU, Frédérik LORET - jeu d'acteur
09mn 11s : Keisuke KANAI, Ghislain MALARDIER - duo danse (HH)
11mn 28s : Gaël SANTISTEVA - souplesse (H)
12mn 14s : Keisuke KANAI - danse (H)
CHAPITRE 4
13mn 03s : Solaine CAILLAT - souplesse (F)
13mn 50s : collectif - jeu d'acteur
CHAPITRE 5
17mn 22s : Sébastien DAULT - équilibre sur cannes (H)
CHAPITRE 6
19mn 27s : Michaël VESSEREAU - sangles (H)
CHAPITRE 7
24mn 21s : Keisuke KANAI - jonglerie (H) massue (3)
26mn 14s : collectif - balançoire russe (tour complet)
28mn 27s : collectif - porters acrobatiques (3ème hauteur)
30mn 07s : collectif - balançoire russe
CHAPITRE 8
32mn 42s : Jani NUUTINEN - jonglerie (H) crochet (3)
35mn 30s : Frédérick LORET, Eric JEANDEL - porters acrobatiques (HH)
CHAPITRE 9
36mn 32s : Sébastien DAULT - trapèze washington (H)
CHAPITRE 10
45mn 01s : Jani NUUTINEN - jonglerie contact (H) balle (1) (dissimulation sous cape)
CHAPITRE 11
46mn 21s : montage mât - Ali THABET - parodie de M. Loyal - ménagerie
CHAPITRE 12
50mn 46s : collectif - danse, mât (les fourmis)
52mn 05s : Ali THABET - mât (H)
CHAPITRE 13
54mn 41s : Yann LAFORGE - mât (H)
CHAPITRE 14
57mn 42s : Ali THABET - mât (H) - collectif balançoire russe
CHAPITRE 15
1h 00mn 21s : Yann LAFORGE, Ali THABET - mât (H)
CHAPITRE 16
1h 04mn 12s : démontage mât
1h 04mn 42s : Sylvestre LAMBEY (H) - M. Loyal
1h 05mn 54s : Jani NUUTINEN, Caroline ESCAFIT - jonglerie (H) balle (3) (réception dans trois paniers, envoi depuis petite planche bascule)
1h 10mn 13s : Jani NUUTINEN - jonglerie (H) balle (3,4,5)
1h 11mn 41s : Jani NUUTINEN - jonglerie (H) balle (6) (réception dans filet, envoi depuis petite planche bascule)
CHAPITRE 17
1h 12mn 45s : Frédérick LORET, Eric JEANDEL - porters acrobatiques (HH)
CHAPITRE 18
1h 17mn 21s : montage fil
1h 18mn 14s : Ghislain MALARDIER, Elise LEGROS - danse (FH) avec roues montées sur essieu
1h 19mn 09s : Solaine CAILLAT - fil de fer (F)
1h 23mn 49s : Gaël SANTISTEVA - pantin désarticulé
CHAPITRE 19
1h 25mn 40s : Ali THABET - parodie de M. Loyal
1h 26mn 06s : Jani NUUTINEN - diabolo (H), Sylvestre LAMBEY - boîte à cigares (H)
1h 29mn 21s : Jani NUUTINEN - réception de multiple cerceaux (empilement sur tête)
1h 29mn 56s : Eric JEANDEL - parodie de M. Loyal
CHAPITRE 20
1h 30mn 43s : collectif - balançoire russe
1h 32mn 03s : Keisuke KANAI - danse claquettes (H)
1h 32mn 22s : collectif - balançoire russe
1h 35mn 15s : fin



CHAPITRE 1
00mn 14s : Sylvestre LAMBEY, Caroline ESCAFIT - présentation du spectacle
CHAPITRE 2
02mn 38s : entrée en piste des artistes - défilé, collectif danse06mn 17s : Michaël VESSEREAU, Frédérik LORET - jeu d'acteur
CHAPITRE 3
06mn 17s : Michaël VESSEREAU, Frédérik LORET - jeu d'acteur
09mn 11s : Keisuke KANAI, Ghislain MALARDIER - duo danse (HH)
11mn 28s : Gaël SANTISTEVA - souplesse (H)
12mn 14s : Keisuke KANAI - danse (H)
CHAPITRE ...

SPECTACLE DE SORTIE ; DANSE ; CLAQUETTES ; HIP-HOP ; EQUILIBRE ; EQUILIBRE SUR CANNES ; FIL TENDU ; JONGLERIE ; DIABOLO ; BALLE ; CROCHET ; BOITES A CIGARES ; CERCEAU ; MASSUE ; BALANCOIRE RUSSE ; SANGLES ; MAT CHINOIS ; TRAPEZE WASHINGTON ; MENAGERIE ; PARODIE ; DUO ; ACROBATIE AU SOL ; PORTERS ACROBATIQUES ; LAMBEY (SYLVESTRE) ; CAILLAT (SOLAINE) ; DAULT (SEBASTIEN) ; ESCAFIT (CAROLINE) ; JEANDEL (ERIC) ; LAFORGE (YANN) ; LEGROS (ELISE) ; LORET (FREDERICK) ; MALARDIER (GHISLAIN) ; SANTISTEVA (GAEL) ; THABET (ALI) ; VESSEREAU (MICHAEL) ; NUUTINEN (JANI) ; KANAI (KEISUKE) ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; PROMO 13

... Lire [+]

U H

Extrait du spectacle.

SPECTACLE DE SORTIE

... Lire [+]

Type
Date de parution
Descripteurs

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE [48]

JONGLERIE [36]

PORTERS ACROBATIQUES [32]

CORDE VERTICALE [29]

FIL TENDU [29]

MAT CHINOIS [29]

BASCULE [26]

NOUVEAU CIRQUE [26]

MASSUE [25]

BALLE [22]

ART CLOWNESQUE [21]

TRAPEZE EN BALLANT [20]

ACROBATIE AU SOL [19]

CADRE AERIEN [19]

TRAPEZE FIXE [17]

SPECTACLE DE SORTIE [16]

ACROCYCLE [15]

EQUILIBRE [13]

SANGLES [12]

CORDE VOLANTE [11]

STRUCTURE METALLIQUE [11]

TRAMPOLINE [11]

ACROBATIE AERIENNE SUR TISSU [10]

CONTORSION [10]

FUNAMBULISME [9]

CHANT [8]

CORDE [8]

ROUE CYR [8]

TRAPEZE VOLANT [8]

TRAPEZE WASHINGTON [8]

EQUILIBRE SUR CANNES [7]

EQUILIBRE SUR STRUCTURE METALLIQUE [7]

BANQUINE [6]

BATON [6]

CADRE RUSSE [6]

CORDE RAIDE [6]

CORDE SOUPLE [6]

COSTUME DE CIRQUE [6]

MONOCYCLE [6]

STRUCTURE AERIENNE [6]

VOLTIGE EQUESTRE [6]

BALAGUE (REMY) [5]

BARET (JEAN-THIERRY) [5]

DANSE [5]

DANSE ACROBATIQUE [5]

DUBOURG (VALERIE) [5]

ELASTIQUES [5]

JONGLERIE CONTACT [5]

PARODIE [5]

VERAN (JEAN-ANTOINE) [5]

ACCESSOIRE MUSICAL [4]

ACROBATIE SUR STRUCTURE METALLIQUE [4]

ANNEAU [4]

ANNEAUX AERIENS [4]

BALANCOIRE RUSSE [4]

BALLON [4]

DEBITTE (FREDERIQUE) [4]

ECHELLE LIBRE [4]

GALLIOU (KATJA) [4]

GOUDARD (PHILIPPE) [4]

MAINS A MAINS [4]

MÜLLER (JÖRG) [4]

PINARD (FRANCK) [4]

PROMO 07 [4]

PROMO 12 [4]

ROUE ALLEMANDE [4]

ACROBATIE [3]

ALBIERO (FRANCIS) [3]

ALLAL (LORDY) [3]

BILBOQUET [3]

BONGONGA (TATIANA-MOSIO) [3]

BOUYSSIE (ALIX) [3]

BRUN (SEBASTIEN) [3]

CADOT (VALERIE) [3]

CERCEAU [3]

CHARLES (JEROME) [3]

COLAS (JOEL) [3]

DARIÈS (EMMANUEL) [3]

DECURE (SYLVAIN) [3]

DRESSAGE [3]

DUO [3]

FERRASSE (MARIE-ANNICK) [3]

FISCHER (DAVID) [3]

FOURNIER (DAMIEN) [3]

FOURNIER (JULIEN) [3]

GACON (BONAVENTURE) [3]

GODEMET (SEBASTIEN) [3]

GUILBAUD (ANGELE) [3]

JONGLERIE A L'ENVERS [3]

JOURDE (DIMITRI) [3]

KOBER (DIRK) [3]

LAAMOURI (HATEM) [3]

MEIER (SABINE) [3]

MICHEL (MARIE-ANNE) [3]

PASSING [3]

PAUMIER (DENIS) [3]

PERRIER (THOMAS) [3]

PERVAKOV (MAXIM) [3]

PIQUE (LAURE) [3]

PROMO 05 [3]

PROMO 11 [3]

J Plus

Nuage de mots clefs ici

Z