Documents  SPECTACLE DE SORTIE | enregistrements trouvés : 67

-A +A

Sélection courante (0) : Tout sélectionner / Tout déselectionner

P Q

U V

- n° n° 320 - p. 38-40
Cote : EPS n° 320

"Kilo", spectacle de Thierry Roisin et Jean-Pierre Larroche, décline mainte façettes de la notion de poids, bouleverse les schémas attendus, relie la matière brute, le concept et l'exploit. Il illustre l'approche fondamentale relative à l'art du mouvement et de la composition scénique défendue par l'auteur.

PROMO 16 ; SPECTACLE DE SORTIE ; APESANTEUR

... Lire [+]

U V

- n° n° 75-76 (n° double) - p. 14-15
Cote : Couleur cirque n° 75-76 (n° double)

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; SPECTACLE DE SORTIE ; PROMO 27

... Lire [+]

U V

- [n. p.]
Cote : NVC Lec

Carnet de voyage réalisé lors du Festival Pisteurs d'Etoiles à Obernai en 2012.

NOUVEAU CIRQUE ; PISTEURS D'ETOILES ; CIRQUE ET ARTS PLASTIQUES ; SPECTACLE DE SORTIE ; PROMO 23 ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE

... Lire [+]

U V


Cote : PA 490

00mn 00s : générique
01mn 30s : plateau - présentation des invités
04mn 14s : extraits 33ème Festival mondial du cirque de demain au Cirque Phénix
04mn 53s : retour plateau
06mn 20s : Duo paradise - porters acrobatique, contorsion (FH)
09mn 02s : Dropline - collectif jonglerie balles
11mn 26s : Sergei NOVIKOV - sangles (H)
13mn 50s : retour plateau
16mn 37s : Cie Ea EO - Collectif jonglerie balles
17mn 59s : Tatiana BONGONGA - funambule (F)
20mn 56s : retour plateau
22mn 22s : reportage sur Tatiana BONGONGA en répétition avec Les Colporteurs pour le spectacle Le bal des intouchables
28mn 14s : extraits de Bascule, Cie Anomalie-HDVZ, PSY de Les 7 doigts de la main, Le soir des monstres de Etienne Saglio
30mn 22s : retour plateau
31mn 42s : Ieto - équilibres sur planches (HH)
38mn 50s : interview des artistes de la Cie Ieto
41mn 12s : reportage au Centre national des arts du cirque, création de Pulsions
45mn 53s : reportage dans l'école de cirque Flip Flap
48mn 01s : reportage à Toulouse à La Grainerie (interview de Jo Martinez et Alexandre Frish), au Lido
55mn 47s : retour plateau
56mn 53s : différents reportages sur des sports extrêmes
1h 05mn 43s : extraits 33ème Festival mondial du cirque de demain au Cirque Phénix
1h 06mn 15s : retour plateau
1h 07mn 15s : Cie les 7 doigts de la main (Héloïse BOURGEOIS et William UNDERWOOD) - mât chinois (FH)
1h 10mn 49s : Chris et Iris - porters acrobatiques (FH)
1h 12mn 40s : Baskultoo (Maxim LAURIN, Ugo DARIO) - bascule coréenne (HH)
1h 17mn 00s : retour plateau
1h 19mn 50s : Lisa RINNE - trapèze ballant (F)
1h 22mn 34s : Ruslana et Taisiya BAZALIY - duo trapèze fixe et ballant (FF)
1h 25mn 30s : retour plateau
1h 29mn 33s : fin
00mn 00s : générique
01mn 30s : plateau - présentation des invités
04mn 14s : extraits 33ème Festival mondial du cirque de demain au Cirque Phénix
04mn 53s : retour plateau
06mn 20s : Duo paradise - porters acrobatique, contorsion (FH)
09mn 02s : Dropline - collectif jonglerie balles
11mn 26s : Sergei NOVIKOV - sangles (H)
13mn 50s : retour plateau
16mn 37s : Cie Ea EO - Collectif jonglerie balles
17mn 59s : Tatiana BONGONGA - funambule (F) ...

NOUVEAU CIRQUE ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; PROMO 24 ; SPECTACLE DE SORTIE ; FRANCE ; FESTIVAL MONDIAL DU CIRQUE DE DEMAIN ; LES COLPORTEURS ; BONGONGA (TATIANA-MOSIO) ; DUO PARADICE ; DROPLINE ; JONGLERIE ; BALLE ; FUNAMBULISME ; NOVIKOV (SERGEI) ; CIE EA EO ; SANGLES ; IETO ; EQUILIBRE SUR ENGIN ; FLIP FLAP, PARIS ; LA GRAINERIE ; LE LIDO, CENTRE DES ARTS DU CIRQUE DE TOULOUSE ; FRISH (ALEXANDRE) ; LES 7 DOIGTS DE LA MAIN - THE 7 FINGERS ; MAT CHINOIS ; BOURGEOIS (HELOISE) ; UNDERWOOD (WILLIAM) ; CHRIS ET IRIS ; PORTERS ACROBATIQUES ; BASKULTOO ; RINNE (LISA) ; BAZALIY (RUSLANA) ; BAZALIY (TAISIYA) ; BASCULE ; TRAPEZE EN BALLANT ; TRAPEZE FIXE ; GUILBAUD (ANGELE)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC SP001

CHAPITRE 1
00mn 12s : Danielle LE PIERRES - clown (F)
01mn 43s : Monsieur TEMPO, Monsieur LOYAL - Bernard QUENTAL (H)
03mn 05s : collectif - acrobatie au sol
CHAPITRE 2
04mn 14s : Didier PASQUETTE - funambule (H), acrocycle (H), monocycle (H)
CHAPITRE 3
11mn 46s : Hyacinthe REISCH - roue allemande (H)
CHAPITRE 4
19mn 38s : Danielle LE PIERRES - trapèze fixe (F), chant (Choral, BWV 78 J. S. BACH)
26mn 31s : Danielle LE PIERRES - trapèze en ballant (F)
CHAPITRE 5
28mn 57s : Christophe LELARGE - art clownesque (H)
CHAPITRE 6
32mn 03s : Didier ANDRE, Fabien BISBAL - jonglerie massues, passing (HH)
CHAPITRE 7
39mn 48s : Eliane BARRAL - art clownesque (F) (accessoire : corde, bicyclette, gants de boxe)
CHAPITRE 8
45mn 27s : Jean-Paul LEFEUVRE - acrocycle (H)
CHAPITRE 9
51mn 31s : Hyacinte REISCH, Johann LE GUILLERM - "les noeuds" (HH)
54mn 16s : installation du filet
CHAPITRE 10
56mn 51s : Isona DODERO SEGURA, Joël SUTY - cadre aérien (FH)
CHAPITRE 11
1h 05mn 32s : Danielle LE PIERRES - art clownesque (F)
CHAPITRE 12
1h 08mn 43s : Manuel BIGARNET, Bernard QUENTAL - voltige équestre (HH) avec Francesco CAROLI (professeur)
1h 20mn 19s : installation d'une bâche sur la piste, collectif - acrobatie au sol
CHAPITRE 13
1h 21mn 44s : Christophe LELARGE - art clownesque (H) (accessoire : contrebasse avec sa housse) accompagné au chant par Danielle LE PIERRES
CHAPITRE 14
1h 28mn 48s : Mathieu SECLET - trapèze Washington (H)
CHAPITRE 15
1h 35mn 04s : Johann LE GUILLERM - corde raide (H)
CHAPITRE 16
1h 44mn 34s : Bernard QUENTAL - art clownesque (H), jonglerie (H) bâton
CHAPITRE 17
1h 54mn 08s : Cécile ARDAIL, Didier ANTOINE, Christophe LELARGE, Jean François ROGEMONT, Patrice WOJCIECHOWSKI - Trapèze volant (FHHHH)
2h 06mn 06s : collectif - danse, acrobatie au sol
2h 09mn 54s : fin
CHAPITRE 1
00mn 12s : Danielle LE PIERRES - clown (F)
01mn 43s : Monsieur TEMPO, Monsieur LOYAL - Bernard QUENTAL (H)
03mn 05s : collectif - acrobatie au sol
CHAPITRE 2
04mn 14s : Didier PASQUETTE - funambule (H), acrocycle (H), monocycle (H)
CHAPITRE 3
11mn 46s : Hyacinthe REISCH - roue allemande (H)
CHAPITRE 4
19mn 38s : Danielle LE PIERRES - trapèze fixe (F), chant (Choral, BWV 78 J. S. BACH)
26mn 31s : Danielle LE PIERRES - trapèze en ...

ANDRE (DIDIER) ; ARDAIL-CHARTRAND (CECILE) ; BARRAL (ELIANE) ; BIGARNET (MANUEL) ; DODERO (ISONA) ; LE GUILLERM (JOHANN) ; LE PIERRES (DANIELLE) ; LELARGE (CHRISTOPHE) ; PASQUETTE (DIDIER) ; QUENTAL (BERNARD) ; REISCH (HYACINTHE) ; WOJCIECHOWSKI (PATRICE) ; ART CLOWNESQUE ; VOLTIGE EQUESTRE ; JONGLERIE ; CHANT ; MASSUE ; TRAPEZE VOLANT ; TRAPEZE WASHINGTON ; ACROCYCLE ; CORDE ; CADRE AERIEN ; FUNAMBULISME ; CORPS NU ; TRAPEZE FIXE ; CONTREBASSE ; SECLET (MATHIEU) ; BISBAL (FABIEN) ; LEFEUVRE (JEAN-PAUL) ; ROGEMONT (JEAN-FRANCOIS) ; SUTY (JOEL) ; ANTOINE (DIDIER) ; ACROBATIE SUR STRUCTURE METALLIQUE ; STRUCTURE METALLIQUE ; ROUE ALLEMANDE ; BATON DU DIABLE ; PROMO 01 ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; NOUVEAU CIRQUE ; CORDE RAIDE ; GOUDARD (PHILIPPE)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC SP002

(H) signifie homme et (F) femme, il y a autant de codes (H) et (F) que d'hommes et femmes dans le groupe effectuant le numéro.

CHAPITRE 1
00mn 13s : Valérie DUBOURG - corde verticale (F), collectif - jeu d'acteur "Les vieux étudiants"
05mn 58s : Pierre-Antoine DUSSOUILLEZ - maquillage
CHAPITRE 2
07mn 37s : Roger BORIES (JESUS), Roseline GUINET(Mme FRANCOISE), Nicolas BERNARD (Georges PETARD), Alain REYNAUD (Felix TAMPON) "Les Nouveaux Nez" - art clowesque
CHAPITRE 3
11mn 18s : Pierre Antoine DUSSOUILLEZ - contorsion (H) "Contre sens"
CHAPITRE 4
16mn 23s : Les Nouveaux Nez - art clownesque, chant
CHAPITRE 5
19mn 05s : Patricia REYNIER - trapèze fixe (F), trapèze en ballant (F)
CHAPITRE 6
26mn 36s : Franck PINARD - jonglerie (H) balles (3,5) sur poème d'Henri Michaux
29mn 31s : Franck PINARD - jonglerie (H) anneaux (5)
30mn 09s : Franck PINARD - échelle libre (H)
CHAPITRE 7
31mn 38s : Reynald VALLERON - équilibres (H), équilibres sur cannes (H)
CHAPITRE 8
38mn 17s : Les Nouveaux Nez - art clownesque, jonglerie (F) balles (5), jonglerie contact (F) balle (1)
CHAPITRE 9
42mn 09s : Bertrand DUVAL - acrocycle (H), art clownesque (H) avec sa poule "pilou"
CHAPITRE 10
49mn 30s : Estelle BOURGEOIS, Pierre Antoine DUSSOUILLEZ - contorsion, porters acrobatiques (FH)
CHAPITRE 11
57mn 42s : Bertrand DUVAL - acrobatie aérienne sur structure métallique (H) "Trièdre"
CHAPITRE 12
1h 02mn 54s : Les Nouveaux Nez - art clownesque, passing massues
CHAPITRE 13
1h 10mn 17s : Daniel MATHEZ, Katrin ADAM - porters acrobatiques (FH)
CHAPITRE 14
1h 18mn 07s : Jean Paul MICHEL - acrocycle (H) "la chauve souris", "le vélo chauve"
CHAPITRE 15
1h 22mn 23s : collectif - jeu d'acteur "Les vieux étudiants"
CHAPITRE 16
1h 26mn 14s : Pierre MORERE - art clownesque (H), échelle libre (H), "L'Apache ou Schwipps : l'indien Tonic"
CHAPITRE 17
1h 35mn 29s : Les Nouveaux Nez - art clownesque "la course cycliste"
CHAPITRE 18
1h 38mn 39s : Bertrand DUVAL - acrocycle (H) burlesque
1h 38mn 57s : Estelle BOURGEOIS - contorsion (F), danse
CHAPITRE 19
1h 41mn 43s : Marie SECLET, Ingéla HINAS - cadre aérien (FF)
1h 47mn 35s : fin
(H) signifie homme et (F) femme, il y a autant de codes (H) et (F) que d'hommes et femmes dans le groupe effectuant le numéro.

CHAPITRE 1
00mn 13s : Valérie DUBOURG - corde verticale (F), collectif - jeu d'acteur "Les vieux étudiants"
05mn 58s : Pierre-Antoine DUSSOUILLEZ - maquillage
CHAPITRE 2
07mn 37s : Roger BORIES (JESUS), Roseline GUINET(Mme FRANCOISE), Nicolas BERNARD (Georges PETARD), Alain REYNAUD (Felix TAMPON) "Les Nouveaux Nez" - ...

DANSE ; ADAM (KATRIN) ; BERNARD (NICOLAS) ; BORIES (ROGER) ; BOURGEOIS (ESTELLE) ; DUVAL (BERTRAND) ; GUINET (ROSELINE) ; HINAS (INGELA) ; MATHEZ (DANIEL) ; MORERE (PIERRE) ; PINARD (FRANCK) ; REYNAUD (ALAIN) ; REYNIER-PEUGNIEZ (PATRICIA) ; GUILLOUART-SECLET (MARIE) ; VALLERON (REYNALD) ; STRUCTURE AERIENNE ; ART CLOWNESQUE ; EQUILIBRE ; JONGLERIE ; ANNEAU ; BALLE ; ECHELLE LIBRE ; CONTORSION ; TRAPEZE FIXE ; POULE ; ENTREE COMIQUE ; MAINS A MAINS ; ACROCYCLE ; CADRE AERIEN ; TRAPEZE FIXE ; DUSSOUILLEZ (PIERRE-ANTOINE) ; LES NOUVEAUX NEZ ; MICHEL (JEAN-PAUL) ; TRAPEZE EN BALLANT ; MICHAUX (HENRI) ; POESIE ; STRUCTURE METALLIQUE ; DUBOURG (VALERIE) ; CORDE VERTICALE ; EQUILIBRE SUR CANNES ; PROMO 02 ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; NOUVEAU CIRQUE ; JONGLERIE CONTACT

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC SP003

Exemplaire consultable sur place :

CHAPITRE 1
00mn 12s : Présentation par M. Loyal
00mn 50s : collectif - acrobatie
CHAPITRE 2
03mn 07s : Katja GALLIOU - corde verticale (F)
CHAPITRE 3
09mn 35s : Joël COLAS - art clownesque "le tonneau"
CHAPITRE 4
12mn 54s : Nikolaus HOLZ - art clownesque (H), jonglerie (H) balles (6,5) avec Suzie le rat
22mn 32s : Joël COLAS - art clownesque (H)
CHAPITRE 5
22mn 59s : Nathalie COMMET - fil de fer (F)
32mn 08s : M. Loyal
CHAPITRE 6
33mn 50s : Pascal ANGELIER - trapèze washington (H)
CHAPITRE 7
41mn 26s : Remy BALAGUE, Lordy ALLAL - porters acrobatiques (HH), bascule (HH)
47mn 49s : M. Loyal
48mn 32s : Joël COLAS - art clownesque (H)
49mn 19s : Nikolaus HOLZ - art clownesque, collectif - chanson "Les Bavarois"
CHAPITRE 8
53mn 35s : Thierry ANDRE - jonglerie (H) massues (3,4,5)
1h 00mn 19s : Joël COLAS - art clownesque (H)
1h 00mn 46s : M. Loyal
1h 01mn 26s : collectif - chanson "Les Mexicains"
1h 03mn 00s : Joël COLAS - art clownesque "Le cadre"
1h 04mn 18s : M. Loyal, installation du fil
CHAPITRE 9
1h 05mn 49s : Jean Thierry BARET - fil de fer (H)
1h 11mn 43s : Jean Thierry BARET - acrobatie au sol (H)
1h 12mn 32s : M. Loyal, démontage du fil
CHAPITRE 10
1h 14mn 38s : Fabrice CHAMPION, Côme DOERFLINGER, Jean Antoine VERAN (voltigeurs), Germain GUILLEMOT (porteur) - trapèze volant
1h 24mn 52s : M. Loyal
CHAPITRE 11
1h 25mn 46s : Nikolaus HOLZ - art clownesque (H) "Les WC"
1h 30mn 39s : M. Loyal
CHAPITRE 12
1h 31mn 27s : Franck PINARD - échelle libre (H) avec jonglerie (H) anneaux (4) cerceaux (2),
1h 39mn 03s : Franck PINARD - jonglerie contact (H) balle (1), jonglerie (H) balles (3,5)
1h 41mn 19s : M. Loyal
1h 42mn 12s : Thierry ANDRE - manipulation d'objet (H) bâton
1h 46mn 00s : collectif - chanson "Rock"
1h 48mn 25s : Joël COLAS - art clownesque "Le ballon"
CHAPITRE 13
1h 49mn 38s : Laurence BAECHLER - trapèze en ballant (F)
1h 55mn 18s : M. Loyal
CHAPITRE 14
1h 56mn 34s : Frédérique DEBITTE - corde verticale (F)
2h 02mn 17s : M.Loyal
2h 02mn 41s : collectif - "Les bagnards et les danseuses"
CHAPITRE 15
2h 04mn 50s : Virgile PEYRAMAURE, Sophie FERRERO : mains à mains (FH)
2h 11mn 24s : M. Loyal
2h 12mn 10s : collectif "le smurf"
CHAPITRE 16
2h 14mn 28s : Joël COLAS - art clownesque (H) "bébé"
CHAPITRE 17
2h 18mn 23s : Nikolaus HOLZ - jonglerie contact (H) balle (1), chapeau (1)
2h 23mn 40s : saluts
2h 24mn 11s : fin

Exemplaire de prêt :

CHAPITRE 1
00mn 12s : Présentation par M. Loyal
00mn 50s : collectif - acrobatie
CHAPITRE 2
03mn 07s : Katja GALLIOU - corde verticale (F)
CHAPITRE 3
09mn 35s : Joël COLAS - art clownesque "le tonneau"
CHAPITRE 4
12mn 54s : Nikolaus HOLZ - art clownesque (H), jonglerie (H) balles (6,5) avec Suzie le rat
22mn 32s : Joël COLAS - art clownesque (H)
CHAPITRE 5
22mn 59s : Nathalie COMMET - fil de fer (F)
32mn 08s : M. Loyal
CHAPITRE 6
00h 33mn 00s : Remy BALAGUE, Lordy ALLAL - porters acrobatiques (HH), bascule (HH)
00h 40mn 09s : Joël COLAS - art clownesque (H)
00h 40mn 53s : Nikolaus HOLZ - art clownesque, collectif - chanson "Les Bavarois"
CHAPITRE 7
00h 45mn 10s : Thierry ANDRE - jonglerie (H) massues (3,4,5)
00h 51mn 54s : Joël COLAS - art clownesque (H)
00h 53mn 00s : Collectif "Les Mexicains"
00h 54mn 35s : Joël COLAS - art clownesque (H) "Le cadre"
CHAPITRE 8
00h 57mn 22s : Jean Thierry BARET - fil de fer (H), acrobatie au sol (H)
01h 04mn 19s : Entracte
CHAPITRE 9
01h 06mn 13s : Fabrice CHAMPION, Côme DOERFLINGER, Jean Antoine VERAN (voltigeurs), Germain GUILLEMOT (porteur) - trapèze volant
CHAPITRE 10
01h 17mn 20s : NNikolaus HOLZ - art clownesque (H) "Les WC"
CHAPITRE 11
01h 23mn 01s : Franck PINARD - échelle libre (H) avec jonglerie anneaux, balles
01h 33mn 56s : Thierry ANDRE - manipulation d'objet (H) bâton
01h 37mn 40s : collectif - chanson "Rock"
01h 40mn 25s : Joël COLAS - art clownesque "Le ballon"
CHAPITRE 12
01h 41mn 13s : Laurence BAECHLER - trapèze en ballant (F)
CHAPITRE 13
01h 48mn 08s : Frédérique DEBITTE - Corde aérienne
01h 54mn 16s : collectif - "Les bagnards et les danseuses"
CHAPITRE 14
01h 56mn 25s : Virgile PEYRAMAURE, Sophie FERRERO : mains à mains (FH)
02h 03mn 45s : Collectif "le smurf"
CHAPITRE 15
02h 06mn 03s : Joël COLAS - art clownesque (H) "bébé"
CHAPITRE 16
02h 09mn 58s : Nikolaus HOLZ - jonglerie contact (H) balle (1), chapeau (1)
02h 14mn 50s : Final - Bob BOISADAN au piano
02h 16mn 15s : fin


Exemplaire consultable sur place :

CHAPITRE 1
00mn 12s : Présentation par M. Loyal
00mn 50s : collectif - acrobatie
CHAPITRE 2
03mn 07s : Katja GALLIOU - corde verticale (F)
CHAPITRE 3
09mn 35s : Joël COLAS - art clownesque "le tonneau"
CHAPITRE 4
12mn 54s : Nikolaus HOLZ - art clownesque (H), jonglerie (H) balles (6,5) avec Suzie le rat
22mn 32s : Joël COLAS - art clownesque (H)
CHAPITRE 5
22mn 59s : Nathalie COMMET - fil de fer (F)
32mn 08s : ...

DANSE ; ANGELIER (PASCAL) ; DOERFLINGER (COME) ; PINARD (FRANCK) ; ALLAL (LORDY) ; ANDRE (THIERRY) ; BAECHLER (LAURENCE) ; BALAGUE (REMY) ; CHAMPION (FABRICE) ; COLAS (JOEL) ; COMMET-LIMON (NATHALIE) ; FERRERO (SOPHIE) ; GUILLEMOT (GERMAIN) ; HOLZ (NIKOLAUS-MARIA) ; PEYRAMAURE (VIRGILE) ; DEBITTE (FREDERIQUE) ; ART CLOWNESQUE ; JONGLERIE ; CHANT ; ANNEAU ; BALLE ; BALLON ; BATON ; ECHELLE LIBRE ; MASSUE ; BASCULE ; TRAPEZE VOLANT ; TRAPEZE WASHINGTON ; ECHELLE LIBRE ; PORTERS ACROBATIQUES ; CORDE ; CORDE VERTICALE ; BULLES DE SAVON ; ROCK ; BARET (JEAN-THIERRY) ; GALLIOU (KATJA) ; VERAN (JEAN-ANTOINE) ; TRAPEZE EN BALLANT ; MAINS A MAINS ; FIL TENDU

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 108 va devenir CNAC SP004

00mn 00s - Générique
01mn 14s - Vincent de LAVENERE - Jonglerie balles
03mn 20s - Jean-Thierry BARET - Fildefériste
05mn 46s - Katja GALLIOU - Corde aérienne avec Remy BALAGUE partenaire
12mn 59s - Frédérique DEBITTE - Anneau - Trapèze
21mn 26s - Frédérique DEBITTE - Corde aérienne
29mn 21s - Emmanuel LIADOUZE - Reprise clownesque
31mn 56s - Thierry DURAND - Jonglerie balles
43mn 30s - Emmanuel LIADOUZE "alias Mimi" - Reprise clownesque
51mn 08s - Fin
00mn 00s - Générique
01mn 14s - Vincent de LAVENERE - Jonglerie balles
03mn 20s - Jean-Thierry BARET - Fildefériste
05mn 46s - Katja GALLIOU - Corde aérienne avec Remy BALAGUE partenaire
12mn 59s - Frédérique DEBITTE - Anneau - Trapèze
21mn 26s - Frédérique DEBITTE - Corde aérienne
29mn 21s - Emmanuel LIADOUZE - Reprise clownesque
31mn 56s - Thierry DURAND - Jonglerie balles
43mn 30s - Emmanuel LIADOUZE "alias Mimi" - Reprise clownesque
51mn 08s ...

BALAGUE (REMY) ; LAVENERE (VINCENT DE) ; DURAND (THIERRY) ; LIADOUZE (EMMANUEL) ; DEBITTE (FREDERIQUE) ; JONGLERIE ; BALLE ; CORDE VERTICALE ; GALLIOU (KATJA) ; BARET (JEAN-THIERRY) ; ART CLOWNESQUE ; ANNEAUX AERIENS ; TRAPEZE FIXE ; FIL TENDU ; PROMO 04 ; Fiche à compléter

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 107 va devenir CNAC SP004

00mn 16s - Rémy BALAGUE, Lordy ALLAL - Porters acrobatiques - Bascule
06mn 15s - Jean Thierry BARET - Fildefériste
19mn 03s - Joël COLAS - Reprise clown - Accessoires : tonneau, corde, petit piano
33mn 03s - Serge HUERCIO, Nadine TAMPON - Clowns
44mn 06s - Serge HUERCIO, Nadine TAMPON - Acrobatie sur cycle
50mn 55s - Fin

ALLAL (LORDY) ; BALAGUE (REMY) ; COLAS (JOEL) ; HUERCIO (SERGE) ; PORTERS ACROBATIQUES ; ART CLOWNESQUE ; BASCULE ; ACROCYCLE ; CORDE ; PIANO ; TAMPON (NADINE) ; BARET (JEAN-THIERRY) ; FIL TENDU

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 160

00mn 25s - Alix BOUYSSIE - "Steel dream" - équilibre sur barre d'acier, monocycle - (accessoire : planche à roulette)
05mn 55s - Mads ROSENBECK - 1 jongleur dramatique - Jonglerie : massues
11mn 27s - Justin Case - Acrobatie sur cycle
19mn 17s - David GUILLOUART, Jérome CHARLES, Sébastien GODEMET, Jean-Antoine VERAN - "COCKT'AIL" - Trapèze volant - (Effets de ralenti, jeux de lumière, musique techno)
25mn 49s - Sabine MEIER - Multicordes
31mn 38s - Jorg MÜLLER, Mads ROSENBECK - Jonglerie : tubes
39mn 15s - Cirqu'en Flex (extraits) "Tubes" - (accessoire : raquette de tennis)
41mn 47s - Francis ALBIERO - Paquet cadeau, le tennis... - Clown - Numéros entiers
56mn 06s - Valérie DUBOURG - Corde aérienne - Trapèze en ballant
01h 01mn 33s - Ezec LE FLO'C - Bilboquet , bascule coréenne
01h 06mn 37s - Fin
00mn 25s - Alix BOUYSSIE - "Steel dream" - équilibre sur barre d'acier, monocycle - (accessoire : planche à roulette)
05mn 55s - Mads ROSENBECK - 1 jongleur dramatique - Jonglerie : massues
11mn 27s - Justin Case - Acrobatie sur cycle
19mn 17s - David GUILLOUART, Jérome CHARLES, Sébastien GODEMET, Jean-Antoine VERAN - "COCKT'AIL" - Trapèze volant - (Effets de ralenti, jeux de lumière, musique techno)
25mn 49s - Sabine MEIER - Multicordes
31mn ...

PROMO 05 ; BOUYSSIE (ALIX) ; CHARLES (JEROME) ; DUBOURG (VALERIE) ; GODEMET (SEBASTIEN) ; MEIER (SABINE) ; ROSENBECK (MADS) ; ACCESSOIRE ; ACROBATIE ; ART CLOWNESQUE ; EQUILIBRE ; JONGLERIE ; MASSUE ; RAQUETTE ; BASCULE ; TRAPEZE VOLANT ; ACROCYCLE ; CORDE ; CORDE VERTICALE ; BILBOQUET ; CYCLE ; MONOCYCLE ; TRAPEZE ; TRAPEZE EN BALLANT ; ALBIERO (FRANCIS) ; VERAN (JEAN-ANTOINE)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC SP005

(H) signifie homme et (F) femme, il y a autant de codes (H) et (F) que d'hommes et femmes dans le groupe effectuant le numéro.


CHAPITRE 1
00mn 17s : Justin BEGGS ("Case") - acrocycle (H)
CHAPITRE 2
09mn 13s : Sabine MEIER, Hélène DUPONT-MUGICA, Alix BOUYSSIE, Ezec LE FLOC'H - bascule coréenne (FFHH)
16mn 14s : Justin BEGGS ("Case") - acrocycle (H) minivélo
CHAPITRE 3
17mn 26s : Sara SANDQVIST- contorsion (F)
CHAPITRE 4
21mn 02s : Ezec LE FLOC'H - bilboquet (H)
23mn 07s : Francis ALBIERO - art clownesque (H), jonglerie (H) balles (5)
23mn 46s : Sara SANDQVIST - Contorsion (F)
CHAPITRE 5
24mn 49s : Mads ROSENBECK - jonglerie (H) massues (3)
CHAPITRE 6
28mn 59s : Valérie DUBOURG - corde verticale (F)
CHAPITRE 7
35mn 47s : Francis ALBIERO - art clownesque (H) "le joueur de tennis"
CHAPITRE 8
40mn 09s : David GUILLOUART (porteur), Jean-Antoine VERAN (porteur), Sébastien GODEMET (voltigeur) - Barre russe (HHH)
44mn 21s : Francis ALBIERO - art clownesque (H) "le joueur de tennis"
45mn 08s : collectif - installation
CHAPITRE 9
46mn 32s : Alix BOUYSSIE - équilibres (H), monocycle (H), skateboard (H) sur barre incurvée
53mn 27s : Mads ROSENBECK - jonglerie (H) massues
54mn 47s : Sara SANDQVIST - contorsion (F)
CHAPITRE 10
56mn 31s : Francis ALBIERO - art clownesque (H) "paquet cadeau"
CHAPITRE 11
1h 03mn 37s : Valérie DUBOURG - trapèze en ballant (F)
CHAPITRE 12
1h 11mn 33s : Hélène DUPONT-MUGICA - trapèze en ballant (F)
CHAPITRE 13
1h 16mn 33s : Mads ROSENBECK - Jonglerie (H) massues (3,2,4,1,5)
1h 23mn 08s : installation
CHAPITRE 14
1h 24mn 57s : Sabine MEIER - Multicordes, corde volante (F)
CHAPITRE 15
1h 32mn 19s : Mads ROSENBECK, Jörg MULLER - jonglerie, passing (HH) tubes musicaux
CHAPITRE 16
1h 39mn 54s : Jérôme CHARLES, Sébastien GODEMET, Jean-Antoine VERAN (voltigeurs), David GUILLOUART (porteur) - trapèze volant (HHHH)
1h 51mn 39s : fin
(H) signifie homme et (F) femme, il y a autant de codes (H) et (F) que d'hommes et femmes dans le groupe effectuant le numéro.


CHAPITRE 1
00mn 17s : Justin BEGGS ("Case") - acrocycle (H)
CHAPITRE 2
09mn 13s : Sabine MEIER, Hélène DUPONT-MUGICA, Alix BOUYSSIE, Ezec LE FLOC'H - bascule coréenne (FFHH)
16mn 14s : Justin BEGGS ("Case") - acrocycle (H) minivélo
CHAPITRE 3
17mn 26s : Sara SANDQVIST- contorsion (F)
CHAPITRE 4
21mn 02s : Ezec LE ...

BOUYSSIE (ALIX) ; CHARLES (JEROME) ; DUBOURG (VALERIE) ; MUGICA-DUPONT (HELENE) ; GODEMET (SEBASTIEN) ; MEIER (SABINE) ; ROSENBECK (MADS) ; ART CLOWNESQUE ; JONGLERIE ; BALLE ; MASSUE ; BASCULE ; CONTORSION ; TRAPEZE VOLANT ; TRAPEZE FIXE ; ACROCYCLE ; CORDE VERTICALE ; MÜLLER (JÖRG) ; ALBIERO (FRANCIS) ; LE FLOC'H (EZEC) ; SANDQVIST (SARA) ; CASE (JUSTIN) ; BILBOQUET ; STRUCTURE METALLIQUE ; EQUILIBRE SUR STRUCTURE METALLIQUE ; TRAPEZE EN BALLANT ; ACCESSOIRE MUSICAL ; GUILLOUART (DAVID) ; VERAN (JEAN-ANTOINE) ; BARRE RUSSE ; MONOCYCLE ; CORDE VOLANTE ; PROMO 05 ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; NOUVEAU CIRQUE ; GOUDARD (PHILIPPE) ; COMPAGNIE MARIPAULE B.-PHILIPPE GOUDARD

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC SP006

CHAPITRE 1
00mn 11s : Eléonore BRUEL - contorsion (F), équilibres (F)
CHAPITRE 2
05mn 15s : Bernd BORTH - Jonglerie (H) balles (2,3,4), Jörg MÜLLER - clarinette
CHAPITRE 3
09mn 24s : Jacques SCHNEIDER - acrocycle (H)
14mn 00s : Eléonore BRUEL - équilibre de tête
CHAPITRE 4
15mn 33s : Mahmoud LOUERTANI, Abdel SENHADJI - bascule coréenne (HH), porters acrobatiques (HH)
CHAPITRE 5
21mn 27s : Jörg MÜLLER - jonglerie (H) massues (3,4,5)
CHAPITRE 6
29mn 40s : Jacques SCHNEIDER - acrocycle (H)
30mn 01s : Jacques SCHNEIDER, Eléonore BRUEL - duo acrocycle (FH)
CHAPITRE 7
34mn 50s : Anne JOUBINAUX - corde raide (F)
40mn 45s : collectif - passing massues
CHAPITRE 8
41mn 23s : Karyn FASSEUR - corde raide (F)
CHAPITRE 9
48mn 10s : Bernd BORTH - jonglerie (H) balles (3,5), jonglerie à l'envers (H) balles (3,5)
54mn 05s : Karyn FASSEUR - funambule (F) (passage à bicyclette)
CHAPITRE 10
54mn 34s : Jacques SCHNEIDER - acrocycle (H) Jörg MÜLLER, Abdel SENHADJI, Bernd BORTH - ballon
1h 00mn 04s : Bernd BORTH, Karyn FASSEUR - duo danse
1h 02mn 42s : installation du trampoline
CHAPITRE 11
1h 06mn 04s : Jacques SCHNEIDER - acrocycle sur trampoline, Abdel SENHADJI - trampoline
CHAPITRE 12
1h 18mn 01s : Eléonore BRUEL, Anne JOUBINAUX - trapèze fixe (FF)
CHAPITRE 13
1h 24mn 32s : Jörg MÜLLER - jonglerie (H) tubes
1h 35mn 11s : fin
CHAPITRE 1
00mn 11s : Eléonore BRUEL - contorsion (F), équilibres (F)
CHAPITRE 2
05mn 15s : Bernd BORTH - Jonglerie (H) balles (2,3,4), Jörg MÜLLER - clarinette
CHAPITRE 3
09mn 24s : Jacques SCHNEIDER - acrocycle (H)
14mn 00s : Eléonore BRUEL - équilibre de tête
CHAPITRE 4
15mn 33s : Mahmoud LOUERTANI, Abdel SENHADJI - bascule coréenne (HH), porters acrobatiques (HH)
CHAPITRE 5
21mn 27s : Jörg MÜLLER - jonglerie (H) massues (3,4,5)
CHAPITRE ...

JONGLERIE ; BALLE ; BALLON ; MASSUE ; BASCULE ; CONTORSION ; TRAPEZE FIXE ; ACROCYCLE ; SPECTACLE DE SORTIE ; DUO ; FUNAMBULISME ; PASSING ; SCHNEIDER (JACQUES) ; MÜLLER (JÖRG) ; BORTH (BERND) ; BRUEL (ELEONORE) ; JOUBINAUX-SENHADJI (ANNE) ; FASSEUR (KARYN) ; LOUERTANI (MAHMOUD) ; SENHADJI (ABDELIAZIDE) ; CORDE RAIDE ; BICYCLETTE ; TRAMPOLINE ; ACCESSOIRE MUSICAL ; PORTERS ACROBATIQUES ; EQUILIBRE SUR MAINS ; EQUILIBRE ; JONGLERIE A L'ENVERS ; PROMO 06 ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; NOUVEAU CIRQUE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 207 (n°2)

Extrait du spectacle

PROMO 07 ; SPECTACLE DE CIRQUE

... Lire [+]

Type
Date de parution
Descripteurs

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE [48]

JONGLERIE [36]

PORTERS ACROBATIQUES [32]

CORDE VERTICALE [29]

FIL TENDU [29]

MAT CHINOIS [29]

BASCULE [26]

NOUVEAU CIRQUE [26]

MASSUE [25]

BALLE [22]

ART CLOWNESQUE [21]

TRAPEZE EN BALLANT [20]

ACROBATIE AU SOL [19]

CADRE AERIEN [19]

TRAPEZE FIXE [17]

SPECTACLE DE SORTIE [16]

ACROCYCLE [15]

EQUILIBRE [13]

SANGLES [12]

CORDE VOLANTE [11]

STRUCTURE METALLIQUE [11]

TRAMPOLINE [11]

ACROBATIE AERIENNE SUR TISSU [10]

CONTORSION [10]

FUNAMBULISME [9]

CHANT [8]

CORDE [8]

ROUE CYR [8]

TRAPEZE VOLANT [8]

TRAPEZE WASHINGTON [8]

EQUILIBRE SUR CANNES [7]

EQUILIBRE SUR STRUCTURE METALLIQUE [7]

BANQUINE [6]

BATON [6]

CADRE RUSSE [6]

CORDE RAIDE [6]

CORDE SOUPLE [6]

COSTUME DE CIRQUE [6]

MONOCYCLE [6]

STRUCTURE AERIENNE [6]

VOLTIGE EQUESTRE [6]

BALAGUE (REMY) [5]

BARET (JEAN-THIERRY) [5]

DANSE [5]

DANSE ACROBATIQUE [5]

DUBOURG (VALERIE) [5]

ELASTIQUES [5]

JONGLERIE CONTACT [5]

PARODIE [5]

VERAN (JEAN-ANTOINE) [5]

ACCESSOIRE MUSICAL [4]

ACROBATIE SUR STRUCTURE METALLIQUE [4]

ANNEAU [4]

ANNEAUX AERIENS [4]

BALANCOIRE RUSSE [4]

BALLON [4]

DEBITTE (FREDERIQUE) [4]

ECHELLE LIBRE [4]

GALLIOU (KATJA) [4]

GOUDARD (PHILIPPE) [4]

MAINS A MAINS [4]

MÜLLER (JÖRG) [4]

PINARD (FRANCK) [4]

PROMO 07 [4]

PROMO 12 [4]

ROUE ALLEMANDE [4]

ACROBATIE [3]

ALBIERO (FRANCIS) [3]

ALLAL (LORDY) [3]

BILBOQUET [3]

BONGONGA (TATIANA-MOSIO) [3]

BOUYSSIE (ALIX) [3]

BRUN (SEBASTIEN) [3]

CADOT (VALERIE) [3]

CERCEAU [3]

CHARLES (JEROME) [3]

COLAS (JOEL) [3]

DARIÈS (EMMANUEL) [3]

DECURE (SYLVAIN) [3]

DRESSAGE [3]

DUO [3]

FERRASSE (MARIE-ANNICK) [3]

FISCHER (DAVID) [3]

FOURNIER (DAMIEN) [3]

FOURNIER (JULIEN) [3]

GACON (BONAVENTURE) [3]

GODEMET (SEBASTIEN) [3]

GUILBAUD (ANGELE) [3]

JONGLERIE A L'ENVERS [3]

JOURDE (DIMITRI) [3]

KOBER (DIRK) [3]

LAAMOURI (HATEM) [3]

MEIER (SABINE) [3]

MICHEL (MARIE-ANNE) [3]

PASSING [3]

PAUMIER (DENIS) [3]

PERRIER (THOMAS) [3]

PERVAKOV (MAXIM) [3]

PIQUE (LAURE) [3]

PROMO 05 [3]

PROMO 11 [3]

J Plus

Nuage de mots clefs ici

Dossiers

 
Z