Documents  SPECTACLE DE SORTIE | enregistrements trouvés : 67

-A +A

Sélection courante (0) : Tout sélectionner / Tout déselectionner

P Q

U V

- n° n° 320 - p. 38-40
Cote : EPS n° 320

"Kilo", spectacle de Thierry Roisin et Jean-Pierre Larroche, décline mainte façettes de la notion de poids, bouleverse les schémas attendus, relie la matière brute, le concept et l'exploit. Il illustre l'approche fondamentale relative à l'art du mouvement et de la composition scénique défendue par l'auteur.

PROMO 16 ; SPECTACLE DE SORTIE ; APESANTEUR

... Lire [+]

U V

- n° n° 75-76 (n° double) - p. 14-15
Cote : Couleur cirque n° 75-76 (n° double)

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; SPECTACLE DE SORTIE ; PROMO 27

... Lire [+]

U V

- [n. p.]
Cote : NVC Lec

Carnet de voyage réalisé lors du Festival Pisteurs d'Etoiles à Obernai en 2012.

NOUVEAU CIRQUE ; PISTEURS D'ETOILES ; CIRQUE ET ARTS PLASTIQUES ; SPECTACLE DE SORTIE ; PROMO 23 ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE

... Lire [+]

U V


Cote : PA 490

00mn 00s : générique
01mn 30s : plateau - présentation des invités
04mn 14s : extraits 33ème Festival mondial du cirque de demain au Cirque Phénix
04mn 53s : retour plateau
06mn 20s : Duo paradise - porters acrobatique, contorsion (FH)
09mn 02s : Dropline - collectif jonglerie balles
11mn 26s : Sergei NOVIKOV - sangles (H)
13mn 50s : retour plateau
16mn 37s : Cie Ea EO - Collectif jonglerie balles
17mn 59s : Tatiana BONGONGA - funambule (F)
20mn 56s : retour plateau
22mn 22s : reportage sur Tatiana BONGONGA en répétition avec Les Colporteurs pour le spectacle Le bal des intouchables
28mn 14s : extraits de Bascule, Cie Anomalie-HDVZ, PSY de Les 7 doigts de la main, Le soir des monstres de Etienne Saglio
30mn 22s : retour plateau
31mn 42s : Ieto - équilibres sur planches (HH)
38mn 50s : interview des artistes de la Cie Ieto
41mn 12s : reportage au Centre national des arts du cirque, création de Pulsions
45mn 53s : reportage dans l'école de cirque Flip Flap
48mn 01s : reportage à Toulouse à La Grainerie (interview de Jo Martinez et Alexandre Frish), au Lido
55mn 47s : retour plateau
56mn 53s : différents reportages sur des sports extrêmes
1h 05mn 43s : extraits 33ème Festival mondial du cirque de demain au Cirque Phénix
1h 06mn 15s : retour plateau
1h 07mn 15s : Cie les 7 doigts de la main (Héloïse BOURGEOIS et William UNDERWOOD) - mât chinois (FH)
1h 10mn 49s : Chris et Iris - porters acrobatiques (FH)
1h 12mn 40s : Baskultoo (Maxim LAURIN, Ugo DARIO) - bascule coréenne (HH)
1h 17mn 00s : retour plateau
1h 19mn 50s : Lisa RINNE - trapèze ballant (F)
1h 22mn 34s : Ruslana et Taisiya BAZALIY - duo trapèze fixe et ballant (FF)
1h 25mn 30s : retour plateau
1h 29mn 33s : fin
00mn 00s : générique
01mn 30s : plateau - présentation des invités
04mn 14s : extraits 33ème Festival mondial du cirque de demain au Cirque Phénix
04mn 53s : retour plateau
06mn 20s : Duo paradise - porters acrobatique, contorsion (FH)
09mn 02s : Dropline - collectif jonglerie balles
11mn 26s : Sergei NOVIKOV - sangles (H)
13mn 50s : retour plateau
16mn 37s : Cie Ea EO - Collectif jonglerie balles
17mn 59s : Tatiana BONGONGA - funambule (F) ...

NOUVEAU CIRQUE ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; PROMO 24 ; SPECTACLE DE SORTIE ; FRANCE ; FESTIVAL MONDIAL DU CIRQUE DE DEMAIN ; LES COLPORTEURS ; BONGONGA (TATIANA-MOSIO) ; DUO PARADICE ; DROPLINE ; JONGLERIE ; BALLE ; FUNAMBULISME ; NOVIKOV (SERGEI) ; CIE EA EO ; SANGLES ; IETO ; EQUILIBRE SUR ENGIN ; FLIP FLAP, PARIS ; LA GRAINERIE ; LE LIDO, CENTRE DES ARTS DU CIRQUE DE TOULOUSE ; FRISH (ALEXANDRE) ; LES 7 DOIGTS DE LA MAIN - THE 7 FINGERS ; MAT CHINOIS ; BOURGEOIS (HELOISE) ; UNDERWOOD (WILLIAM) ; CHRIS ET IRIS ; PORTERS ACROBATIQUES ; BASKULTOO ; RINNE (LISA) ; BAZALIY (RUSLANA) ; BAZALIY (TAISIYA) ; BASCULE ; TRAPEZE EN BALLANT ; TRAPEZE FIXE ; GUILBAUD (ANGELE)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC SP010

(H) signifie homme et (F) femme, il y a autant de codes (H) et (F) que d'hommes et femmes dans le groupe effectuant le numéro.

CHAPITRE 1
00mn 13s : collectif - danse, jeu d'acteur
01mn 20s : Damien FOURNIER - jeu d'acteur (H)
02mn 10s : Fabien WADEL - jeu d'acteur, jonglerie (H) chapeau (1)
03mn 10s : collectif - danse, jeu d'acteur, acrobatie, porters acrobatiques
CHAPITRE 2
06mn 55s : Fabien WADEL - fil de fer (H)
07mn 50s : collectif - danse, bascule - Dirk SCHAMBACHER, Fanny SORIANO - corde verticale (FH), David FISHER - jonglerie (H) bâton, Laure PIQUE - fil de fer (F)
CHAPITRE 3
10mn 32s : Denis PAUMIER - jonglerie avec massues (H)
CHAPITRE 4
12mn 33s : Isabelle REQUET - élastique (F), corde volante (F)
13mn 50s : Laure PIQUE - jeu d'acteur (F)
CHAPITRE 5
14mn 54s : David FISCHER - jonglerie (H) bâton
CHAPITRE 6
15mn 17s : Sylvain DECURE, Mathias TIBERGHIEN - porters acrobatiques, équilibre (HH)
CHAPITRE 7
16mn 30s : David FISCHER, Marie-Anne MICHEL - jonglerie (FH) bâton
CHAPITRE 8
19mn 41s : Sylvain DECURE - jonglerie (H) ballon retenu par un fil, Isabelle REQUET - élastiques (F)
CHAPITRE 9
22mn 30s : Denis PAUMIER, Toon SCHUERMAN - jonglerie (HH) massues (3)
CHAPITRE 10
25mn 12s : Maxime PERVAKOV - acrobatie au sol (H)
CHAPITRE 11
25mn 58s : Fabien WADEL - fil de fer (H)
CHAPITRE 12
31mn 07s : collectif - danse, Marie-Anne MICHEL - équilibres (F), Laure PIQUE - fil de fer (F)
CHAPITRE 13
32mn 20s : Isabelle REQUET - élastique (F), corde volante (F)
CHAPITRE 14
33mn 27s : Denis PAUMIER - jonglerie (H) massues
CHAPITRE 15
36mn 39s : Mathias TIBERGHIEN - jeu d'acteur (H), danse hip-hop (H)
CHAPITRE 16
40mn 40s : Laure PIQUE - fil de fer (F)
CHAPITRE 17
44mn 15s : collectif - bascule, Isabelle REQUET - élastique (F), corde volante (F)
CHAPITRE 18
46mn 38s : Toon SCHUERMAN, Maxime PERVAKOV - jonglerie à l'envers (HH)
CHAPITRE 19
47mn 07s : collectif - bascule
CHAPITRE 20
48mn 28s : Maxime PERVAKOV - plongeon (H)
CHAPITRE 21
49mn 12s : collectif - corde verticale (échelle humaine)
CHAPITRE 22
50mn 38s : Dirk SCHAMBACHER, Fanny SORIANO - duo corde verticale (FH)
56mn 40s : collectif - illusion, parodie (entresort)
CHAPITRE 23
1h 00mn 30s : David FISCHER - jonglerie (H) bâton
CHAPITRE 24
1h 01mn 15s : Damien FOURNIER - jeu d'acteur (H)
CHAPITRE 25
1h 04mn 29s : David FISCHER - jonglerie (H) bâton
1h 07mn 58s : collectif - danse
CHAPITRE 26
1h 08mn 54s : Marie-Anne MICHEL - équilibre sur structure métallique (F)
CHAPITRE 27
1h 16mn 10s : final : collectif - acrobatie au sol, fil de fer, jonglerie, parodie de dressage, corde aérienne, porters acrobatiques, travail en colonne
1h 25mn 48s : fin

(H) signifie homme et (F) femme, il y a autant de codes (H) et (F) que d'hommes et femmes dans le groupe effectuant le numéro.

CHAPITRE 1
00mn 13s : collectif - danse, jeu d'acteur
01mn 20s : Damien FOURNIER - jeu d'acteur (H)
02mn 10s : Fabien WADEL - jeu d'acteur, jonglerie (H) chapeau (1)
03mn 10s : collectif - danse, jeu d'acteur, acrobatie, porters acrobatiques
CHAPITRE 2
06mn 55s : Fabien WADEL - fil de fer (H)
07mn 50s : collectif - ...

PARODIE ; DRESSAGE ; ACROBATIE AU SOL ; DECURE (SYLVAIN) ; JONGLERIE ; BALLE ; BATON ; MASSUE ; CORDE VOLANTE ; FIL TENDU ; CORDE VERTICALE ; ELASTIQUES ; MICHEL (MARIE-ANNE) ; FOURNIER (DAMIEN) ; FISCHER (DAVID) ; PAUMIER (DENIS) ; PERVAKOV (MAXIM) ; PIQUE (LAURE) ; REQUET (ISABELLE) ; SCHAMBACHER (DIRK) ; SCHUERMANS (TOON) ; SORIANO (FANNY) ; TIBERGHIEN (MATHIAS) ; WADEL (FABIEN) ; EQUILIBRE SUR STRUCTURE METALLIQUE ; STRUCTURE METALLIQUE ; JONGLERIE A L'ENVERS ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; CIRQUE DE FOIRE ; NOUVEAU CIRQUE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC SP011

(H) signifie homme et (F) femme, il y a autant de codes (H) et (F) que d'hommes et femmes dans le groupe effectuant le numéro.

CHAPITRE 1
01mn 32s : collectif - danse
06mn 04s : collectif - porters acrobatiques, acrobatie au sol
CHAPITRE 2
08mn 02s : David FERRASSE - mât chinois (H)
CHAPITRE 3
09mn 08s : Chloé DUVAUCHEL - fil de fer (F)
CHAPITRE 4
15mn 14s : Osmar de SOUZA PEDRO - équilibre (H) (sur bobine)
CHAPITRE 5
21mn 35s : Mélissa VON VÉPY - trapèze en ballant (F)
CHAPITRE 6
23mn 07s : Gaëtan LEVÊQUE - trampoline (H)
CHAPITRE 7
26mn 21s : Chloé DUVAUCHEL - acrobatie aérienne sur structure métallique (F)
CHAPITRE 8
27mn 13s : Luciane VIVAS COSTA - tissu (F)
CHAPITRE 9
32mn 57s : Gaëtan LEVÊQUE, Chloé MOGLIA - duo acrobatie aérienne sur structure métallique (FH)
CHAPITRE 10
38mn 09s : Luciane VIVAS COSTA - tissu (F)
39mn 35s : collectif - danse, manipulation d'objets
CHAPITRE 11
41mn 50s : David FERRASSE - mât chinois (H), danse avec Marlène RUBINELLI-GIORDANO
45mn 42s : collectif - danse
CHAPITRE 12
46mn 32s : Thanh Dinh HUYNH, Vân Anh LÊ TRÂN - porters acrobatiques (FH)
CHAPITRE 13
49mn 26s : Mathieu PRAWERMAN - jonglerie (H) massues (3,2)
CHAPITRE 14
54mn 17s : Marc PARETI - jonglerie (H) massues (2)
CHAPITRE 15
54mn 51s : Thanh Dinh HUYNH, Gaëtan LEVÊQUE, David FERRASSE, Osmar de SOUZA PEDRO, Mathieu PRAWERMAN - trampoline
CHAPITRE 16
59mn 39s : André MANDARINO - acrobatie aérienne sur structure métallique (H) (tire-bouchon)
1h 00mn 06s : collectif - danse, manipulation d'objets
CHAPITRE 17
1h 08mn 19s : André MANDARINO - tissus (H)
CHAPITRE 18
1h 17mn 11s : Marc PARETI, Marlène RUBINELLI-GIORDANO, Chloé MOGLIA - trapéze en ballant (FFH)
CHAPITRE 19
1h 24mn 27s : collectif - duos danse
1h 31mn 42s : fin
(H) signifie homme et (F) femme, il y a autant de codes (H) et (F) que d'hommes et femmes dans le groupe effectuant le numéro.

CHAPITRE 1
01mn 32s : collectif - danse
06mn 04s : collectif - porters acrobatiques, acrobatie au sol
CHAPITRE 2
08mn 02s : David FERRASSE - mât chinois (H)
CHAPITRE 3
09mn 08s : Chloé DUVAUCHEL - fil de fer (F)
CHAPITRE 4
15mn 14s : Osmar de SOUZA PEDRO - équilibre (H) (sur bobine)
CHAPITRE 5
21mn 35s : Mélissa VON ...

TRAMPOLINE ; FIL TENDU ; JONGLERIE ; MASSUE ; MAT CHINOIS ; ACROBATIE AU SOL ; PORTERS ACROBATIQUES ; ACROBATIE AERIENNE SUR TISSU ; TRAPEZE EN BALLANT ; DUVAUCHEL (CHLOE) ; FERRASSE (DAVID) ; HUYNH (THANH DINH) ; LEVEQUE (GAETAN) ; MOGLIA (CHLOE) ; PARETI (MARC) ; PRAWERMAN (MATHIEU) ; RUBINELLI GIORDANO (MARLENE) ; DE SOUZA PEDRO (OSMAR) ; MANDARINO (ANDRE) ; VIVAS COSTA (LUCIANE) ; VON VEPY (MELISSA) ; EQUILIBRE SUR STRUCTURE METALLIQUE ; STRUCTURE AERIENNE ; LE (TRAN VAN ANH) ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; NOUVEAU CIRQUE ; PROMO 11

... Lire [+]

Vanavara | Centre national des arts du cirque 12/2016 H

VIDEOS CNAC

U H


Cote : CNAC SP028

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : Lucie LASTELLA-GUIPET - roue cyr (F)
CHAPITRE 3
03mn 25s : collectif - jeu d'acteur
CHAPITRE 4
04mn 00s : Anahi DE LAS CUEVAS - cerceau aérien (F)
CHAPITRE 5
08mn 46s : collectif - danse
CHAPITRE 6
10mn 17s : Sébastien DAVIS-VAN GELDER, Blanca FRANCO - jeux icariens (FH), porters acrobatiques (FH)
CHAPITRE 7
16mn 46s : Johan CAUSSIN - acrodanse (H)
CHAPITRE 8
20mn 04s : Camilla HERNANDEZ - jeu d'acteur
21min 24s : Camilla HERNANDEZ - mât chinois (F)
CHAPITRE 9
25mn 38s : Camilla HERNANDEZ, Nicolas FRAISEAU - danse
CHAPITRE 10
27mn 50s : Camilla HERNANDEZ, Nicolas FRAISEAU - duo mât chinois (FH)
CHAPITRE 11
28mn 44s : Thomas THANASI - trampoline (H)
CHAPITRE 12
33mn 55s : Clotaire FOUCHEREAU - acrobatie au sol (H), collectif - danse
CHAPITRE 13
35mn 32s : Adalberto FERNANDEZ TORRES - contorsion (H)
36mn 39s : collectif - danse, acrobatie au sol
CHAPITRE 14
37mn 02s : Thomas THANASI - trampoline (H), collectif - danse, acrobatie au sol
38mn 29s : Adalberto FERNANDEZ TORRES - contorsion (H), collectif - danse, acrobatie au sol
CHAPITRE 15
39mn 57s : Adalberto FERNANDEZ TORRES - contorsion (H)
CHAPITRE 16
41mn 57s : Anahi DE LAS CUEVAS - cerceau aérien (F)
CHAPITRE 17
45mn 16s : Theo BAROUKH - sangles (H)
CHAPITRE 18
50mn 10s : Löric FOUCHEREAU, Peter FREEMAN - porters acrobatiques (HH)
CHAPITRE 19
54mn 32s : Thomas THANASI, Nicolas FRAISEAU - manipulation d'objets (accessoires : rochers), équilibre sur objets (rochers)
CHAPITRE 20
55mn 38s : Löric FOUCHEREAU, Peter FREEMAN - porters acrobatiques sur trampoline (HH), collectif - trampoline
CHAPITRE 21
58mn 50s : Nora BOUHLALA CHACON - corde verticale (F), collectif - trampoline
CHAPITRE 22
1h 01mn 03s : Löric FOUCHEREAU, Peter FREEMAN - porters acrobatiques sur trampoline (HH), Nora BOUHLALA CHACON - corde verticale (F)
1h 01mn 26s : collectif - trampoline, banquine
CHAPITRE 23
1h 02mn 17s : Nora BOUHLALA CHACON - corde verticale (F)
CHAPITRE 24
1h 04mn 28s : Nicolas FRAISEAU - mât chinois (H)
CHAPITRE 25
1h 09mn 22s : Marlène FOGELE - trapèze en ballant (F)
CHAPITRE 26
1h 14mn 55s : collectif - scène finale
CHAPITRE 27
1h 15mn 52s : fin
CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : Lucie LASTELLA-GUIPET - roue cyr (F)
CHAPITRE 3
03mn 25s : collectif - jeu d'acteur
CHAPITRE 4
04mn 00s : Anahi DE LAS CUEVAS - cerceau aérien (F)
CHAPITRE 5
08mn 46s : collectif - danse
CHAPITRE 6
10mn 17s : Sébastien DAVIS-VAN GELDER, Blanca FRANCO - jeux icariens (FH), porters acrobatiques (FH)
CHAPITRE 7
16mn 46s : Johan CAUSSIN - acrodanse (H)
CHAPITRE 8
20mn 04s : Camilla HERNANDEZ - ...

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; PROMO 28 ; LASTELLA-GUIPET (LUCIE) ; ROUE CYR ; BOUHLALA CHACON (NORA) ; CORDE VERTICALE ; CAUSSIN (JOHAN) ; ACROBATIE AU SOL ; DANSE ACROBATIQUE ; DAVIS-VAN GELDER (SEBASTIEN) ; FRANCO (BLANCA) ; PORTERS ACROBATIQUES ; DE LAS CUEVAS (ANAHI) ; CERCEAU AERIEN ; FERNANDEZ TORRES (ADALBERTO) ; CONTORSION ; FOUCHEREAU (CLOTAIRE) ; FOUCHEREAU (LÖRIC) ; FREEMAN (PETER) ; FRAISEAU (NICOLAS) ; HERNANDEZ (CAMILA) ; MAT CHINOIS ; THANASI (THOMAS) ; TRAMPOLINE ; VOGELE (MARLENE) ; TRAPEZE EN BALLANT

... Lire [+]

y


Cote : CNAC SP021

CHAPITRE 1
00mn 00s : Rémy BENARD - roue cyr (H)
CHAPITRE 2
04mn 45s : Damien DROIN - trampoline (H), corde raide (H)
CHAPITRE 3
09mn 43s : démontage du trampoline, installation du mât chinois
CHAPITRE 4
12mn 23s : Coline GARCIA - jeu d'acteur
CHAPITRE 5
13mn 45s : Matthieu GARY - mât chinois (H)
CHAPITRE 6
18mn 27s : Fragan GEHLKER - corde verticale (H), jeu d'acteur, Matthieu GARY - jeu d'acteur
CHAPITRE 7
22mn 10s : Matthieu RENEVRET, Joris FRIGERIO - porters acrobatiques (HH), jeu d'acteur
CHAPITRE 8
28mn 19s : Jean CHARMILLOT - fil de fer (H), jeu d'acteur
CHAPITRE 9
33mn 19s : Julie TAVERT - acrobatie au sol (F)
CHAPITRE 10
39mn 27s : Kilian CASO - fil de fer (H)
CHAPITRE 11
45mn 08s : Coline GARCIA - corde verticale (F) (tricotin), jeu d'acteur, Kilian CASO - fil de fer (H), jeu d'acteur
CHAPITRE 12
51mn 16s : Marion COLLE, Julie TAVERT - acrobatie au sol, Coline GARCIA - corde verticale (F) (tricotin), jeu d'acteur
CHAPITRE 13
55mn 59s : Marion COLLE - fil de fer (F) sonorisé
CHAPITRE 14
1h 01mn 14s : Vasil TASEVSKI - manipulation d'objet (H) (2 roues de vélo reliées par une corde), Marion COLLE - fil de fer (F)
CHAPITRE 15
1h 02mn 24s : collectif - entrée des mariés, collectif - banquine
CHAPITRE 16
1h 05mn 08s : Benoit FAUCHIER - acrobatie sur structure métallique (H) (spire)
CHAPITRE 17
1h 09mn 41s : Matthieu GARY, Fragan GEHLKER - jeu d'acteur
CHAPITRE 18
1h 12mn 42s : installatio du cadre aérien
CHAPITRE 19
1h 14mn 06s : Sam HANNES, Audrey LOUWET - cadre aérien (FH)
CHAPITRE 20
1h 22mn 56s : Jérôme GALAN - sangles (H)
CHAPITRE 21
1h 25mn 54s : Jérôme GALAN - jeu d'acteur, sangles (H), Jean CHARMILLOT - acrocycle (H)
CHAPITRE 22
1h 32mn 52s : Vasil TASEVSKI - acrobatie sur structure métallique (H) (topka)
CHAPITRE 23
1h 36mn 13s : Vasil TASEVSKI, Benoit FAUCHIER, Matthieu GARY - acrobatie sur structure métallique (H) (topka), jeu d'acteur
CHAPITRE 24
1h 40mn 36s : Fragan GEHLKER - corde verticale (H)
1h 48mn 39s : épilogue
1h 49mn 22s : fin
CHAPITRE 25
1h 49mn 30s : générique




CHAPITRE 1
00mn 00s : Rémy BENARD - roue cyr (H)
CHAPITRE 2
04mn 45s : Damien DROIN - trampoline (H), corde raide (H)
CHAPITRE 3
09mn 43s : démontage du trampoline, installation du mât chinois
CHAPITRE 4
12mn 23s : Coline GARCIA - jeu d'acteur
CHAPITRE 5
13mn 45s : Matthieu GARY - mât chinois (H)
CHAPITRE 6
18mn 27s : Fragan GEHLKER - corde verticale (H), jeu d'acteur, Matthieu GARY - jeu d'acteur
CHAPITRE 7
22mn 10s : Matthieu RENEVRET, Joris ...

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; PROMO 21 ; BENARD (REMY) ; ROUE CYR ; DROIN (DAMIEN) ; TRAMPOLINE ; CORDE RAIDE ; GARY (MATTHIEU) ; MAT CHINOIS ; GARCIA (COLINE) ; GEHLKER (FRAGAN) ; CORDE VERTICALE ; RENEVRET (MATTHIEU) ; FRIGERIO (JORIS) ; PORTERS ACROBATIQUES ; BANQUINE ; CHARMILLOT (JEAN) ; COLLE (MARION) ; CASO (KILIAN) ; FIL TENDU ; TAVERT (JULIE) ; ACROBATIE AU SOL ; GALAN (JEROME) ; SANGLES ; TASEVSKI (VASIL) ; TOPKA ; FAUCHIER (BENOIT) ; ACROBATIE SUR STRUCTURE METALLIQUE ; ACROCYCLE ; HANNES (SAM) ; LOUWET (AUDREY) ; CADRE AERIEN

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC SP018

CHAPITRE 1
00mn 11s : Yukihiro SUZUKI - Monsieur Loyal, collectif - musique
CHAPITRE 2
03mn 54s : Netty RADVANYI - voltige équestre (F), marionnette
CHAPITRE 3
12mn 45s : Laure SINIC - jeu d'acteur
CHAPITRE 4
14mn 34s : Jonas SÉRADIN - manipulation d'objet (H) hâche
CHAPITRE 5
18mn 17s : Sébastien WOJDAN, Moïse BERNIER - jeu d'acteur
20mn 50s : Sébastien WOJDAN - parodie lancer de couteaux
CHAPITRE 6
25mn 17s : Sébastien WOJDAN, Netty RADVANYI - danse, manipulation d'objet (H) couteau
CHAPITRE 7
30mn 21s : Lucien REYNES - acrobatie au sol (H), jeu d'acteur
CHAPITRE 8
38mn 36s : Nolwen GEHLKER - voltige équestre (F), tissus (F)
CHAPITRE 9
45mn 12s : Jonas SÉRADIN - jeu d'acteur, lancer de fléchettes
CHAPITRE 10
49mn 12s : Sébastien WOJDAN - manipulation de feu, Lucho SMIT - jeu d'acteur, contrebasse
CHAPITRE 11
51mn 12s : Benoît CHARPE - monocycle sur trampoline (H)
CHAPITRE 12
58mn 04s : Laure SINIC - jeu d'acteur
CHAPITRE 13
1h 00mn 19s : Sébastien ARMENGOL - jeu d'acteur
1h 02mn 05s : Yukihiro SUZUKI - jeu d'acteur (les jouets)
CHAPITRE 14
1h 03mn 46s : Laure SINIC - trapèze en ballant (F) en trois temps
CHAPITRE 15
1h 08mn 34s : Sébastien ARMENGOL - jeu d'acteur
CHAPITRE 16
1h 10mn 25s : Sébastien WOJDAN - jonglerie (H) massues (3,4,5,2), Yukihiro SUZUKI - jonglerie (H) yoyo (2)
CHAPITRE 17
1h 19mn 12s : Jonas SÉRADIN - jeu d'acteur
1h 21mn 46s : Sébastien ARMENGOL - jeu d'acteur ( le photographe)
CHAPITRE 18
1h 22mn 31s : collectif - bascule
CHAPITRE 19
1h 32mn 12s : Moïse BERNIER, Laure SINIC - jeu d'acteur
1h 33mn 28s : Netty RADVANYI - jeu d'acteur
1h 34mn 55s : collectif - installation du mât chinois
1h 36mn 05s : Moïse BERNIER - violon, jeu d'acteur
1h 39mn 40s : Moïse BERNIER - mât chinois (H), jeu d'acteur, violon
CHAPITRE 20
1h 53mn 32s : Yukihiro SUZUKI - flûte à bec, collectif - musique, chevaux en liberté
1h 55mn 10s : Benoît CHARPE - monocycle (H) sur tour de piste, Lucien REYNES - acrobatie au sol (H), Lucho SMIT - jonglerie (H) anneaux (4), Sébastien WOJDAN, Sébastien ARMENGOL - passing massues, Moïse BERNIER - mât chinois (H), Yukihiro SUZUKI - jonglerie (H) yoyo
1h 57mn 48s : fin

CHAPITRE 1
00mn 11s : Yukihiro SUZUKI - Monsieur Loyal, collectif - musique
CHAPITRE 2
03mn 54s : Netty RADVANYI - voltige équestre (F), marionnette
CHAPITRE 3
12mn 45s : Laure SINIC - jeu d'acteur
CHAPITRE 4
14mn 34s : Jonas SÉRADIN - manipulation d'objet (H) hâche
CHAPITRE 5
18mn 17s : Sébastien WOJDAN, Moïse BERNIER - jeu d'acteur
20mn 50s : Sébastien WOJDAN - parodie lancer de couteaux
CHAPITRE 6
25mn 17s : Sébastien WOJDAN, Netty RADVANYI - ...

WOJDAN (SEBASTIEN) ; JONGLERIE ; MASSUE ; LANCER DE COUTEAUX ; SUZUKI (YUKIHIRO) ; YOYO ; SMIT (LUCHO) ; REYNES (LUCIEN) ; ARMENGOL (SEBASTIEN) ; BASCULE ; SINIC (LAURE) ; TRAPEZE EN BALLANT ; SERADIN (JONAS) ; RADVANYI (NETTY) ; GEHLKER (NOLWEN) ; ART EQUESTRE ; CHARPE (BENOIT) ; TRAMPOLINE ; MONOCYCLE ; BERNIER (MOÏSE) ; MAT CHINOIS ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; PROMO 18 ; COSTUME DE CIRQUE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC SP017

CHAPITRE 1
00mn 11s : collectif - musique
02mn 10s : Bayarbat TSOLMONKHUU - acrobatie au sol, Rémi LUCHEZ - manipulation d'objet (H) bâton
CHAPITRE 2
04mn 22s: Pierre DEAUX - funambule (H)
CHAPITRE 3
17mn 02s : Claire ARDOUIN, Angélique REBOLLEDO - cadre aérien (FF) structure autonome
CHAPITRE 4
21mn 02s : Simon CARROT - roue allemande (H)
CHAPITRE 5
28mn 52s : Rémi LUCHEZ, Angélique REBOLLEDO - art équestre (FH)
CHAPITRE 6
32mn 44s : Simon CARROT, Bayarbat TSOLMONKHUU, Orgilbold BATBOLD, Toma STRINGA - voltige équestre
CHAPITRE 7
36mn 32s : Mika KASKI - équilibres (H)
CHAPITRE 8
46mn 35s : montage cadre aérien
48mn : Bayarbat TSOLMONKHUU, Orgilbold BATBOLD, Angélique REBOLLEDO - travail en colonne (3) (FHH)
48mn 34s : Claire ARDOUIN, Angélique REBOLLEDO - cadre aérien (FF)
CHAPITRE 9
56mn 00s : Mika KASKI, Pierre DEAUX - art clownesque (les photographies, la voltige équestre, la bagarre)
CHAPITRE 10
1h 03mn 50s : Rémi LUCHEZ - fil mou (H)
CHAPITRE 11
1h 12mn 44s : collectif - chant
1h 14mn 20s : Mika KASKI - équilibres (H)
1h 14mn 50s : collectif - nettoyage de la piste
1h 15mn 40s : Pierre DEAUX, Mika KASKI - art clownesque
CHAPITRE 12
1h 17mn 00s : Bayarbat TSOLMONKHUU, Orgilbold BATBOLD - jeux icariens (HH)
1h 26mn 21s : fin
CHAPITRE 1
00mn 11s : collectif - musique
02mn 10s : Bayarbat TSOLMONKHUU - acrobatie au sol, Rémi LUCHEZ - manipulation d'objet (H) bâton
CHAPITRE 2
04mn 22s: Pierre DEAUX - funambule (H)
CHAPITRE 3
17mn 02s : Claire ARDOUIN, Angélique REBOLLEDO - cadre aérien (FF) structure autonome
CHAPITRE 4
21mn 02s : Simon CARROT - roue allemande (H)
CHAPITRE 5
28mn 52s : Rémi LUCHEZ, Angélique REBOLLEDO - art équestre (FH)
CHAPITRE 6
32mn 44s : ...

ARDOUIN (CLAIRE) ; BATBOLD (ORGILBOLD) ; CARROT (SIMON) ; DEAUX (PIERRE) ; KASKI (MIKA) ; LUCHEZ (REMI) ; REBOLLEDO (ANGÉLIQUE) ; TSOLMONKHUU (BAYARBAT) ; D'ARBIGNY DE CHALUS (THOMAS) ; ZHAND (MAURIN) ; PROMO 17 ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; CADRE AERIEN ; JEUX ICARIENS ; VOLTIGE EQUESTRE ; ART CLOWNESQUE ; EQUILIBRE ; FUNAMBULISME ; CORDE SOUPLE

... Lire [+]

U H

Un plateau tournant à 360°, l'intérieur d'un appartement, un espace de vie, la fin du monde. Qui sont ces jeunes artistes ? De jeunes gens, venus du monde entier pour réaliser leurs rêves, qui par leur liberté, leur culture, leur langue, leurs opinions, illusions et désillusions, nous parlent du monde d'aujourd'hui. Le sujet c'est eux et leur liberté. Coudre l'écriture circassienne au geste d'auteur dans cet espace circulaire, pour montrer des fragments de vie et beaucoup de beauté brute, en vrac. Le portrait d'une jeunesse d'aujourd'hui belle et bordélique. Engagée et paumée.
Un plateau tournant à 360°, l'intérieur d'un appartement, un espace de vie, la fin du monde. Qui sont ces jeunes artistes ? De jeunes gens, venus du monde entier pour réaliser leurs rêves, qui par leur liberté, leur culture, leur langue, leurs opinions, illusions et désillusions, nous parlent du monde d'aujourd'hui. Le sujet c'est eux et leur liberté. Coudre l'écriture circassienne au geste d'auteur dans cet espace circulaire, pour montrer des ...

SPECTACLE DE SORTIE ; PROMO 23 ; BERGANDI (LUCAS) ; DAZIN (CLEMENT) ; SANGLES ; HOLM (KASPER) ; ACROBATIE AERIENNE SUR TISSU ; MUALLEM (ASHTAR) ; MAT CHINOIS ; DE PAULA (RAFAEL) ; CORDE VERTICALE ; ROIHA (VIIVI) ; VEY (THOMAS) ; PORTERS ACROBATIQUES ; HOUN (SOPHEAK) ; ROUN (SARAV) ; FARDEL (REMI) ; HUGO (JEROME) ; VALLE (AMAIA)

... Lire [+]

y


Cote : CNAC SP023

Un plateau tournant à 360°, l'intérieur d'un appartement, un espace de vie, la fin du monde. Qui sont ces jeunes artistes ? De jeunes gens, venus du monde entier pour réaliser leurs rêves, qui par leur liberté, leur culture, leur langue, leurs opinions, illusions et désillusions, nous parlent du monde d'aujourd'hui. Le sujet c'est eux et leur liberté. Coudre l'écriture circassienne au geste d'auteur dans cet espace circulaire, pour montrer des fragments de vie et beaucoup de beauté brute, en vrac. Le portrait d'une jeunesse d'aujourd'hui belle et bordélique. Engagée et paumée.

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : Rafael DE PAULA - mât chinois (H)
CHAPITRE 3
10mn 55s : Viivi ROIHA - corde verticale (F)
CHAPITRE 4
17mn 29s : collectif - jeu d'acteur, équilibres, acrobatie
CHAPITRE 5
23mn 47s : Rafael DE PAULA - mât chinois (H), collectif - jeu d'acteur, Amaia VALLE - trompette, Lucas BERGANDI - saxophone
CHAPITRE 6
32mn 14s : Amaia VALLE, Jérôme HUGO, Rémi FARDEL - bascule
CHAPITRE 7
42mn 12s : collectif - jeu d'acteur, Clément DAZIN - jonglerie contact (H) boule (1)
CHAPITRE 8
46mn 25s : Clément DAZIN - jonglerie (H) balles (3)
CHAPITRE 9
53mn 43s : Thomas VEY - motocycle (H), collectif - acrobatie au sol, danse
CHAPITRE 10
57mn 11s : Ashtar MUALLEM - tissus (F), collectif - danse
CHAPITRE 11
1h 04mn 35s : Sopheak HOUN - jeu d'acteur en langage des signes
1h 05mn 58s : Sarav ROUN - acrobatie au sol (H)
1h 06mn 42s : Sarav ROUN, Sopheak HOUN - porters acrobatiques (HH)
CHAPITRE 12
1h 10mn 46s : Kasper HOLM - sangles (H)
CHAPITRE 13
1h 19mn 49s : Lucas BERGANDI - fil de fer (H)
CHAPITRE 14
1h 26mn 41s : Clément DAZIN - jeu d'acteur, Amaia VALLE, Jérôme HUGO, Rémi FARDEL - acrobatie au sol
CHAPITRE 15
1h 32mn 15s : Sopheak HOUN - jeu d'acteur en langage des signes
CHAPITRE 16
1h 35mn 28s : Thomas VEY - motocycle (H), collectif - jeu d'acteur
CHAPITRE 17
1h 39mn 36s : collectif - jeu d'acteur
1h 45mn 10s : fin
Un plateau tournant à 360°, l'intérieur d'un appartement, un espace de vie, la fin du monde. Qui sont ces jeunes artistes ? De jeunes gens, venus du monde entier pour réaliser leurs rêves, qui par leur liberté, leur culture, leur langue, leurs opinions, illusions et désillusions, nous parlent du monde d'aujourd'hui. Le sujet c'est eux et leur liberté. Coudre l'écriture circassienne au geste d'auteur dans cet espace circulaire, pour montrer des ...

SPECTACLE DE SORTIE ; PROMO 23 ; FIL TENDU ; BERGANDI (LUCAS) ; JONGLERIE ; BALLE ; DAZIN (CLEMENT) ; SANGLES ; HOLM (KASPER) ; ACROBATIE AERIENNE SUR TISSU ; MUALLEM (ASHTAR) ; MAT CHINOIS ; DE PAULA (RAFAEL) ; CORDE VERTICALE ; ROIHA (VIIVI) ; MONOCYCLE ; VEY (THOMAS) ; PORTERS ACROBATIQUES ; HOUN (SOPHEAK) ; ROUN (SARAV) ; BASCULE ; FARDEL (REMI) ; HUGO (JEROME) ; VALLE (AMAIA)

... Lire [+]

y


Cote : CNAC SP025

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 13s : manipulation d'objet - balles téléguidées
CHAPITRE 3
03mn 18s : Mehdi AZEMA - jeu d'acteur (le boxeur)
04mn 12s : Tamryn ESCALANTE, Andres LABARCA
CHAPITRE 4
04mn 45s : Basile FOREST, Victoria MARTINEZ - cadre coréen (FH)
CHAPITRE 5
09mn 54s : collectif, Edouard DOUMBIA - jeu d'acteur
CHAPITRE 6
13mn 32s : Issouf ZEMANI - acrobatie au sol
14mn 16s : collectif - souplesse, jeu d'acteur (accessoire : tables)
CHAPITRE 7
17mn 56s : José Luis CORDOVA - corde verticale (H)
20mn 54s : Mehdi AZEMA - jeu d'acteur (le chien Kiki)
CHAPITRE 8
22mn 36s: Basile FOREST, Mehdi AZEMA - parodie dressage
CHAPITRE 9
27mn 06s : Philippe RIBEIRO - mât chinois (H), collectif - jeu d'acteur
CHAPITRE 10
31mn 44s : Frederi VERNIER, Justine BERTHILLOT - porters acrobatiques (FH)
36mn 17s : Tamryn ESCALANTE - jeu d'acteur (la voleuse)
CHAPITRE 11
37mn 16s : collectif - jeu d'acteur, évolution au ralenti (accessoire : pomme, trapèze washington)
CHAPITRE 12
42mn 32s : Frederi VERNIER, Justine BERTHILLOT - porters acrobatiques (FH)
43mn 39s : collectif - jeu d'acteur, acrobatie au sol
CHAPITRE 13
45mn 30s : Victoria MARTINEZ - contorsion (F)
CHAPITRE 14
49mn 17s : Edouard DOUMBIA - acrobatie au sol, jeu d'acteur, collectif - jeu d'acteur (accessoires : chaises)
CHAPITRE 15
53mn 41s : Santiago HOWARD - mât chinois (H), Frederi VERNIER, Tamryn ESCALANTE - jeu d'acteur (le couple), collectif - jeu d'acteur
1h 01mn 48s : Andres LABARCA - acrodanse (H)
CHAPITRE 16
1h 02mn 59s : Mehdi AZEMA - mât chinois (H), jeu d'acteur
CHAPITRE 17
1h 07mn 26s : Andres LABARCA, Simon NYIRINGABO - acrodanse, jeu d'acteur (yeux bandés)
CHAPITRE 18
1h 11mn 48s : José Luis CORDOVA - corde verticale (H)
1h 14mn 05s : Mehdi AZEMA - jeu d'acteur (le berger)
CHAPITRE 19
1h 14mn 20s : Tamryn ESCALANTE - trapèze fixe (F), Andres LABARCA - acrodanse (H)
CHAPITRE 20
1h 23mn 48s : Simon NYIRINGABO - trapèze washington (H), collectif - acrobatie (accessoires : chaises, tables)
1h 31mn 49s : saluts
1h 32mn 55s : fin
CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 13s : manipulation d'objet - balles téléguidées
CHAPITRE 3
03mn 18s : Mehdi AZEMA - jeu d'acteur (le boxeur)
04mn 12s : Tamryn ESCALANTE, Andres LABARCA
CHAPITRE 4
04mn 45s : Basile FOREST, Victoria MARTINEZ - cadre coréen (FH)
CHAPITRE 5
09mn 54s : collectif, Edouard DOUMBIA - jeu d'acteur
CHAPITRE 6
13mn 32s : Issouf ZEMANI - acrobatie au sol
14mn 16s : collectif - souplesse, jeu d'acteur ...

PROMO 25 ; NOUVEAU CIRQUE ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; AZEMA (MEHDI) ; BERTHILLOT (JUSTINE) ; CORDOVA (JOSE LUIS) ; DOUMBIA (EDOUARD) ; ESCALANTE (TAMRYN) ; FOREST (BASILE) ; HOWARD (SANTIAGO) ; LABARCA (ANDRES EDUARDO) ; MARTINEZ (VICTORIA) ; NYIRINGABO (SIMON) ; RIBEIRO DE OLIVEIRA (PHILIPPE) ; VERNIER (FREDERI) ; ZEMANI (ISSOUF) ; MAT CHINOIS ; DANSE ACROBATIQUE ; PORTERS ACROBATIQUES ; TRAPEZE FIXE ; ACROBATIE AU SOL ; CADRE RUSSE ; ANIMALITE ; AMOUR ; TRAPEZE WASHINGTON ; CONTORSION ; CORDE VERTICALE

... Lire [+]

Type
Date de parution
Descripteurs

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE [48]

JONGLERIE [36]

PORTERS ACROBATIQUES [32]

CORDE VERTICALE [29]

FIL TENDU [29]

MAT CHINOIS [29]

BASCULE [26]

NOUVEAU CIRQUE [26]

MASSUE [25]

BALLE [22]

ART CLOWNESQUE [21]

TRAPEZE EN BALLANT [20]

ACROBATIE AU SOL [19]

CADRE AERIEN [19]

TRAPEZE FIXE [17]

SPECTACLE DE SORTIE [16]

ACROCYCLE [15]

EQUILIBRE [13]

SANGLES [12]

CORDE VOLANTE [11]

STRUCTURE METALLIQUE [11]

TRAMPOLINE [11]

ACROBATIE AERIENNE SUR TISSU [10]

CONTORSION [10]

FUNAMBULISME [9]

CHANT [8]

CORDE [8]

ROUE CYR [8]

TRAPEZE VOLANT [8]

TRAPEZE WASHINGTON [8]

EQUILIBRE SUR CANNES [7]

EQUILIBRE SUR STRUCTURE METALLIQUE [7]

BANQUINE [6]

BATON [6]

CADRE RUSSE [6]

CORDE RAIDE [6]

CORDE SOUPLE [6]

COSTUME DE CIRQUE [6]

MONOCYCLE [6]

STRUCTURE AERIENNE [6]

VOLTIGE EQUESTRE [6]

BALAGUE (REMY) [5]

BARET (JEAN-THIERRY) [5]

DANSE [5]

DANSE ACROBATIQUE [5]

DUBOURG (VALERIE) [5]

ELASTIQUES [5]

JONGLERIE CONTACT [5]

PARODIE [5]

VERAN (JEAN-ANTOINE) [5]

ACCESSOIRE MUSICAL [4]

ACROBATIE SUR STRUCTURE METALLIQUE [4]

ANNEAU [4]

ANNEAUX AERIENS [4]

BALANCOIRE RUSSE [4]

BALLON [4]

DEBITTE (FREDERIQUE) [4]

ECHELLE LIBRE [4]

GALLIOU (KATJA) [4]

GOUDARD (PHILIPPE) [4]

MAINS A MAINS [4]

MÜLLER (JÖRG) [4]

PINARD (FRANCK) [4]

PROMO 07 [4]

PROMO 12 [4]

ROUE ALLEMANDE [4]

ACROBATIE [3]

ALBIERO (FRANCIS) [3]

ALLAL (LORDY) [3]

BILBOQUET [3]

BONGONGA (TATIANA-MOSIO) [3]

BOUYSSIE (ALIX) [3]

BRUN (SEBASTIEN) [3]

CADOT (VALERIE) [3]

CERCEAU [3]

CHARLES (JEROME) [3]

COLAS (JOEL) [3]

DARIÈS (EMMANUEL) [3]

DECURE (SYLVAIN) [3]

DRESSAGE [3]

DUO [3]

FERRASSE (MARIE-ANNICK) [3]

FISCHER (DAVID) [3]

FOURNIER (DAMIEN) [3]

FOURNIER (JULIEN) [3]

GACON (BONAVENTURE) [3]

GODEMET (SEBASTIEN) [3]

GUILBAUD (ANGELE) [3]

JONGLERIE A L'ENVERS [3]

JOURDE (DIMITRI) [3]

KOBER (DIRK) [3]

LAAMOURI (HATEM) [3]

MEIER (SABINE) [3]

MICHEL (MARIE-ANNE) [3]

PASSING [3]

PAUMIER (DENIS) [3]

PERRIER (THOMAS) [3]

PERVAKOV (MAXIM) [3]

PIQUE (LAURE) [3]

PROMO 05 [3]

PROMO 11 [3]

J Plus

Nuage de mots clefs ici

Z