Documents  SUZUKI (YUKIHIRO) | enregistrements trouvés : 16

     

-A +A

Sélection courante (0) : Tout sélectionner / Tout déselectionner

P Q

U V


Cote : COS Lor

Album photographique. Mode. Costumes de cirque.

CIRQUE ET PHOTOGRAPHIE ; COSTUME ; COSTUME DE CIRQUE ; COSTUME DE DANSE ; SUZUKI (YUKIHIRO)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC SP018

CHAPITRE 1
00mn 11s : Yukihiro SUZUKI - Monsieur Loyal, collectif - musique
CHAPITRE 2
03mn 54s : Netty RADVANYI - voltige équestre (F), marionnette
CHAPITRE 3
12mn 45s : Laure SINIC - jeu d'acteur
CHAPITRE 4
14mn 34s : Jonas SÉRADIN - manipulation d'objet (H) hâche
CHAPITRE 5
18mn 17s : Sébastien WOJDAN, Moïse BERNIER - jeu d'acteur
20mn 50s : Sébastien WOJDAN - parodie lancer de couteaux
CHAPITRE 6
25mn 17s : Sébastien WOJDAN, Netty RADVANYI - danse, manipulation d'objet (H) couteau
CHAPITRE 7
30mn 21s : Lucien REYNES - acrobatie au sol (H), jeu d'acteur
CHAPITRE 8
38mn 36s : Nolwen GEHLKER - voltige équestre (F), tissus (F)
CHAPITRE 9
45mn 12s : Jonas SÉRADIN - jeu d'acteur, lancer de fléchettes
CHAPITRE 10
49mn 12s : Sébastien WOJDAN - manipulation de feu, Lucho SMIT - jeu d'acteur, contrebasse
CHAPITRE 11
51mn 12s : Benoît CHARPE - monocycle sur trampoline (H)
CHAPITRE 12
58mn 04s : Laure SINIC - jeu d'acteur
CHAPITRE 13
1h 00mn 19s : Sébastien ARMENGOL - jeu d'acteur
1h 02mn 05s : Yukihiro SUZUKI - jeu d'acteur (les jouets)
CHAPITRE 14
1h 03mn 46s : Laure SINIC - trapèze en ballant (F) en trois temps
CHAPITRE 15
1h 08mn 34s : Sébastien ARMENGOL - jeu d'acteur
CHAPITRE 16
1h 10mn 25s : Sébastien WOJDAN - jonglerie (H) massues (3,4,5,2), Yukihiro SUZUKI - jonglerie (H) yoyo (2)
CHAPITRE 17
1h 19mn 12s : Jonas SÉRADIN - jeu d'acteur
1h 21mn 46s : Sébastien ARMENGOL - jeu d'acteur ( le photographe)
CHAPITRE 18
1h 22mn 31s : collectif - bascule
CHAPITRE 19
1h 32mn 12s : Moïse BERNIER, Laure SINIC - jeu d'acteur
1h 33mn 28s : Netty RADVANYI - jeu d'acteur
1h 34mn 55s : collectif - installation du mât chinois
1h 36mn 05s : Moïse BERNIER - violon, jeu d'acteur
1h 39mn 40s : Moïse BERNIER - mât chinois (H), jeu d'acteur, violon
CHAPITRE 20
1h 53mn 32s : Yukihiro SUZUKI - flûte à bec, collectif - musique, chevaux en liberté
1h 55mn 10s : Benoît CHARPE - monocycle (H) sur tour de piste, Lucien REYNES - acrobatie au sol (H), Lucho SMIT - jonglerie (H) anneaux (4), Sébastien WOJDAN, Sébastien ARMENGOL - passing massues, Moïse BERNIER - mât chinois (H), Yukihiro SUZUKI - jonglerie (H) yoyo
1h 57mn 48s : fin

CHAPITRE 1
00mn 11s : Yukihiro SUZUKI - Monsieur Loyal, collectif - musique
CHAPITRE 2
03mn 54s : Netty RADVANYI - voltige équestre (F), marionnette
CHAPITRE 3
12mn 45s : Laure SINIC - jeu d'acteur
CHAPITRE 4
14mn 34s : Jonas SÉRADIN - manipulation d'objet (H) hâche
CHAPITRE 5
18mn 17s : Sébastien WOJDAN, Moïse BERNIER - jeu d'acteur
20mn 50s : Sébastien WOJDAN - parodie lancer de couteaux
CHAPITRE 6
25mn 17s : Sébastien WOJDAN, Netty RADVANYI - ...

WOJDAN (SEBASTIEN) ; JONGLERIE ; MASSUE ; LANCER DE COUTEAUX ; SUZUKI (YUKIHIRO) ; YOYO ; SMIT (LUCHO) ; REYNES (LUCIEN) ; ARMENGOL (SEBASTIEN) ; BASCULE ; SINIC (LAURE) ; TRAPEZE EN BALLANT ; SERADIN (JONAS) ; RADVANYI (NETTY) ; GEHLKER (NOLWEN) ; ART EQUESTRE ; CHARPE (BENOIT) ; TRAMPOLINE ; MONOCYCLE ; BERNIER (MOÏSE) ; MAT CHINOIS ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; PROMO 18 ; COSTUME DE CIRQUE

... Lire [+]

U H


Cote : CNAC 717

"Mon propos est ici délibéré : confronter de jeunes artistes au numéro et au programme de cirque. Numéro ? Programme ? Des mots devenus aussi surprenants aujourd'hui pour les uns que, dans les années soixante-dix, "Nouveau Cirque" le fut pour les autres. Des formes écartées un temps du cirque contemporain. Il est vrai qu'elles sont exigentes, exposant l'artiste à ses seules capacités personnelles, sans le secours du masque du théâtre ou de la sophistication chorégraphique. Le numéro produit une redoutable surexposition !"

CHAPITRE 1 00mn 00s : générique CHAPITRE 2 00mn 13s : entrée du publique : Julien CLEMENT, Sébastien WOJDAN - jeu d'acteur, manipulation d'objet (HH) (accessoires : couteau, balles, râteau, bâton, piano) CHAPITRE 3 13mn 10s : Julien CLEMENT, Sébastien WOJDAN - jeu d'acteur, manipulation d'objet, musique (HH) 17mn 20s : Julien CLEMENT, Sébastien WOJDAN - jonglerie (HH) (massues) 18mn 58s : Sébastien WOJDAN - lecture texte (H) 21mn 00s : Julien CLEMENT, Sébastien WOJDAN - manipulation d'objet, musique (HH) 26mn 16s : Julien CLEMENT, Sébastien WOJDAN - manipulation d'objets (HH) (accessoires : bâtons, couteau, râteau, chaise) CHAPITRE 4 31mn 11s : Sébastien WOJDAN - jonglerie (H) (massues) CHAPITRE 5 33mn 31s : Netty RADVANYI - dressage, projection vidéo sur cheval (F) 36mn 33s : Nolwen GEHLKER - dressage (F) 37mn 16s : collectif - acrobatie CHAPITRE 6 38mn 37s : Benoît CHARPE - monocycle sur trampoline (H) 45mn 21s : Benoît CHARPE, Nolwen GEHLKER - monocycle sur trampoline (H), dressage (F) CHAPITRE 7 49mn 08s : Yukihiro SUZUKI - jonglerie yoyo (H) CHAPITRE 8 52mn 16s : Jonas SERADIN, Lucho SMIT - jeu d'acteur burlesque (HH) 55mn 06s : Jonas SERADIN, Lucho SMIT, Sébastien ARMENGOL - jeu d'acteur burlesque (HHH) CHAPITRE 9 1h 00mn 19s : Sébastien ARMENGOL, Jonas SERADIN, Moîse BERNIER, Sébastien WOJDAN - bascule (HHHH), Julien CLEMENT - jonglerie (H) 1h 03mn 45s : collectif - bascule, Julien CLEMENT - jonglerie (H) CHAPITRE 10 1h 10mn 13s : Moise BERNIER - mât chinois (H) CHAPITRE 11 1h 20mn 23s : Yukihiro SUZUKI - jonglerie yoyo (H) CHAPITRE 12 1h 23mn 58s : Jonas SERADIN, Lucho SMIT, Sébastien ARMENGOL - jeu d'acteur burlesque (HHH) CHAPITRE 13 1h 33mn 51s : Netty RADVANYI - art équestre, danse (F) (accessoires : masque, marionnette) CHAPITRE 14 1h 43mn 57s : Yukihiro SUZUKI - manipulation d'objet (H) (balle et parapluie) CHAPITRE 15 1h 48mn 38s : Laure SINIC - trapèze ballant (F) CHAPITRE 16 1h 55mn 44s : Julien CLEMENT - jonglerie (H) (balles) CHAPITRE 17 2h 06mn 06s : Nolwen GEHLKER - acrobatie équestre (F) 2h 12mn 14s : Nolwen GEHLKER - - tissus (F) CHAPITRE 18 2h 16mn 25s : Lucien REYNES - plateau ballant (H) 2h 22mn 48s : Lucien REYNES, Sebastien WOJDAN - plateau ballant (HH) 2h 27mn 34s : fin
"Mon propos est ici délibéré : confronter de jeunes artistes au numéro et au programme de cirque. Numéro ? Programme ? Des mots devenus aussi surprenants aujourd'hui pour les uns que, dans les années soixante-dix, "Nouveau Cirque" le fut pour les autres. Des formes écartées un temps du cirque contemporain. Il est vrai qu'elles sont exigentes, exposant l'artiste à ses seules capacités personnelles, sans le secours du masque du théâtre ou de la ...

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; PROMO 18 ; ARMENGOL (SEBASTIEN) ; BERNIER (MOÏSE) ; CHARPE (BENOIT) ; CLEMENT (JULIEN) ; GEHLKER (NOLWEN) ; RADVANYI (NETTY) ; REYNES (LUCIEN) ; SERADIN (JONAS) ; SINIC (LAURE) ; SMIT (LUCHO) ; SUZUKI (YUKIHIRO) ; WOJDAN (SEBASTIEN) ; MANIPULATION D'OBJET ; JONGLERIE CONTACT ; BASCULE ; JONGLERIE ; MAT CHINOIS ; DRESSAGE ; ART EQUESTRE ; ART VIDEO ; MONOCYCLE ; TRAMPOLINE ; YOYO ; ART CLOWNESQUE ; TRAPEZE EN BALLANT ; ACROBATIE AERIENNE SUR TISSU ; PLATEAU BALLANT

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 441

CHAPITRE 1
00mn 00s : Bruno DIZIEN - présentation de la soirée
3mn 05s : collectif - danse
CHAPITRE 2
19mn 00s : Nolwen GEHLKER - art équestre (F), tissus (F)
CHAPITRE 3
35mn 01s : Moïse BERNIER - art équestre, mât chinois (H)
CHAPITRE 4
45mn 37s : collectif - bascule
CHAPITRE 5
59mn 50s : Julien CLEMENT - jonglerie (H) balles (3), jonglerie contact balles (1)
CHAPITRE 6
1h 21mn 57s : Yukihiro SUZUKI - jeu d'acteur
1h 27mn 40s : Yukihiro SUZUKI - jonglerie (H) diabolo
CHAPITRE 7
1h 35mn 28s : Lucien REYNES - jeu d'acteur, danse (accessoires : ballons de baudruches, tambour)
CHAPITRE 8
1h 45mn 18s : Sébastien WOJDAN, Julien CLEMENT - manipulation d'objet (HH) bougies
1h 59mn 33s : fin
CHAPITRE 1
00mn 00s : Bruno DIZIEN - présentation de la soirée
3mn 05s : collectif - danse
CHAPITRE 2
19mn 00s : Nolwen GEHLKER - art équestre (F), tissus (F)
CHAPITRE 3
35mn 01s : Moïse BERNIER - art équestre, mât chinois (H)
CHAPITRE 4
45mn 37s : collectif - bascule
CHAPITRE 5
59mn 50s : Julien CLEMENT - jonglerie (H) balles (3), jonglerie contact balles (1)
CHAPITRE 6
1h 21mn 57s : Yukihiro SUZUKI - jeu d'acteur
1h 27mn 40s : Yukihiro SUZUKI ...

PROMO 18 ; GEHLKER (NOLWEN) ; BERNIER (MOÏSE) ; SERADIN (JONAS) ; ARMENGOL (SEBASTIEN) ; SMIT (LUCHO) ; WOJDAN (SEBASTIEN) ; CLEMENT (JULIEN) ; SUZUKI (YUKIHIRO) ; REYNES (LUCIEN) ; JONGLERIE ; BASCULE ; ART EQUESTRE ; JONGLERIE CONTACT ; CHARPE (BENOIT) ; SINIC (LAURE) ; DANSE ; MAT CHINOIS ; DIABOLO ; JONGLERIE A L'ENVERS ; BALLE ; MANIPULATION D'OBJET ; BOUGIE ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 440

00mn 00s : collectif - bascule
02mn 58s : collectif - musique
06mn 40s : Yukihiro SUZUKI - récitation d'un texte en japonais
10mn 48s : Yukihiro SUZUKI - jonglerie (H) diabolo
14mn 39s : Sébastien ARMENGOL - danse
17mn 40s : Julien CLEMENT - jonglerie (H) balles (3)
19mn 00s : François TISET - chant, collectif - musique
22mn 46s : Jonas SERADIN - jeu d'acteur
23mn 30s : Nolwen GEHLKER - harpe, Jonas SERADN - danse bretonne
27mn 28s : collectif - musique, Jonas SERADIN - jeu d'acteur
31mn 48s : Sébastien WOJDAN, une danseuse - danse
37mn 25s : Laure SINIC - trapèze en ballant (F) en trois temps
44mn 05s : Jonas SERADIN, Moïse BERNIER - jeu d'acteur
45mn 51s : Moïse BERNIER - mât chinois (H)
46mn 50s : Julien CLEMENT - manipulation d'objet (H) faucille, bâton
52mn 50s : Moïse BERNIER - mât chinois (H)
55mn 55s : collectif - musique
57mn 34s : Jonas SERADIN - acrobatie au sol (H)
59mn 03s : collectif - musique
1h 12mn 35s : Julien CLEMENT - lecture d'un texte
1h 18mn 20s : Sébastien ARMENGOL - chant, accordéon suspendu à une longe
1h 20mn 24s : collectif - musique
1h 25mn 56s : Marion COLLE - chant
1h 39mn 35s : fin
00mn 00s : collectif - bascule
02mn 58s : collectif - musique
06mn 40s : Yukihiro SUZUKI - récitation d'un texte en japonais
10mn 48s : Yukihiro SUZUKI - jonglerie (H) diabolo
14mn 39s : Sébastien ARMENGOL - danse
17mn 40s : Julien CLEMENT - jonglerie (H) balles (3)
19mn 00s : François TISET - chant, collectif - musique
22mn 46s : Jonas SERADIN - jeu d'acteur
23mn 30s : Nolwen GEHLKER - harpe, Jonas SERADN - danse bretonne
27mn 28s : collectif ...

PROMO 18 ; BERNIER (MOÏSE) ; ARMENGOL (SEBASTIEN) ; SMIT (LUCHO) ; SERADIN (JONAS) ; WOJDAN (SEBASTIEN) ; BASCULE ; SUZUKI (YUKIHIRO) ; DIABOLO ; CLEMENT (JULIEN) ; JONGLERIE ; BALLE ; GEHLKER (NOLWEN) ; SINIC (LAURE) ; TRAPEZE EN BALLANT ; MAT CHINOIS ; COLLE (MARION) ; HARRIVEL (TSIRIHAKA) ; ANTAJAN (MATHIEU) ; CONCERT ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; ACROBATIE AU SOL ; MANIPULATION D'OBJET

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC PI009

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 10s : Yoann BOURGEOIS - jonglerie, acrobatie (H) (balles, anneaux)
CHAPITRE 3
16mn 11s : Netty RADVANYI - voltige équestre (F)
19mn 57s : Netty RADVANYI - dressage équestre, acrobatie, jeu d'acteur (F) (accessoire : marionnette)
CHAPITRE 4
1h 27mn 49s : Laure SINIC - trapèze en ballant (F)
CHAPITRE 5
33mn 39s : CLEMENT Julien - jonglerie (H) (balles)
CHAPITRE 6
37mn 11s : Jonas SERADIN - projection vidéo
40mn 00s : Jonas SERADIN - chant (H)
41mn 50s : Jonas SERADIN - acrobatie (H)
43mn 05s : Sébastien ARMENGOL - jeu d'acteur (H) (accessoire : appareil photo)
CHAPITRE 7
44mn 29s : Benoit CHARPE - monocycle sur trampoline (H)
52mn 25s : Sébastien ARMENGOL - jeu d'acteur (H) (accessoire : appareil photo)
CHAPITRE 8
53mn 03s : CLEMENT Julien - jonglerie (H) (balles)
CHAPITRE 9
57mn 32s : Lucien REYNES - acrobatie sur planche en ballant (H)
CHAPITRE 10
1h 04mn 17s : Sébastien WOJDAN - manipulation d'objet (H) (massues, planche, couteau)
1h 13mn 07s : Sébastien WOJDAN - jonglerie (H) (massues)
1h 17mn 14s : Sébastien WOJDAN - manipulation d'objet (H) (grande perche)
1h 18mn 13s : collectif - jonglerie
1h 19mn 12s : Sébastien WOJDAN - manipulation d'objet (H)
1h 22mn 04s : Sébastien ARMENGOL - jeu d'acteur (H) (accessoire : appareil photo)
CHAPITRE 11
1h 23mn 03s : Yukihiro SUZUKI - yoyo (H)
CHAPITRE 12
1h 29mn 48s : Julien CLEMENT - jonglerie contact (H)
CHAPITRE 13
1h 32mn 56s : Baptiste BLEGBO - acrobatie au sol (H)
CHAPITRE 14
1h 41mn 56s : collectif - bascule
1h 45mn 10s : projection vidéo, bascule
1h 49mn 55s : collectif - bascule
CHAPITRE 15
1h 53mn 09s : collectif - musique, Julien CLEMENT - jonglerie (H) balles (3,4,5)
1h 57mn 49s : fin
CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 10s : Yoann BOURGEOIS - jonglerie, acrobatie (H) (balles, anneaux)
CHAPITRE 3
16mn 11s : Netty RADVANYI - voltige équestre (F)
19mn 57s : Netty RADVANYI - dressage équestre, acrobatie, jeu d'acteur (F) (accessoire : marionnette)
CHAPITRE 4
1h 27mn 49s : Laure SINIC - trapèze en ballant (F)
CHAPITRE 5
33mn 39s : CLEMENT Julien - jonglerie (H) (balles)
CHAPITRE 6
37mn 11s : Jonas SERADIN - projection ...

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; ARMENGOL (SEBASTIEN) ; SMIT (LUCHO) ; BASCULE ; BLEGBO (BAPTISTE) ; ACROBATIE AU SOL ; BOURGEOIS (YOANN) ; WOJDAN (SEBASTIEN) ; CLEMENT (JULIEN) ; JONGLERIE ; JONGLERIE CONTACT ; CHARPE (BENOIT) ; MONOCYCLE ; TRAMPOLINE ; RADVANYI (NETTY) ; DRESSAGE ; VOLTIGE EQUESTRE ; REYNES (LUCIEN) ; PLATEAU BALLANT ; SERADIN (JONAS) ; ART VIDEO ; CHANT ; SINIC (LAURE) ; TRAPEZE EN BALLANT ; SUZUKI (YUKIHIRO) ; YOYO ; PROMO 18

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 419

En avril 2006 le laboratoire jonglerie du Centre national des arts du cirque et le laboratoire artistique et pédagogique se sont rendus à Dakar dans le cadre du festival "1,2,3 soleil" organisé par l'association Artea Culture.

ACTIVITE PEDAGOGIQUE ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; DAKAR ; SAGLIO (ETIENNE) ; CLEMENT (JULIEN) ; WOJDAN (SEBASTIEN) ; SUZUKI (YUKIHIRO) ; BLEGBO (BAPTISTE) ; JONGLERIE ; ACROBATIE AU SOL ; AFRIQUE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 407

CHAPITRE 1 00mn 00s : générique CHAPITRE 2 00mn 12s : Fumie HIHARA - Koto, chant CHAPITRE 3 07mn 47s : Fumie HIHARA - Koto CHAPITRE 4 11mn 51s : Fumie HIHARA - Koto, chant CHAPITRE 5 22mn 14s : Fumie HIHARA - Koto, chant, Yukihiro SUZUKI - jonglerie (H) yoyo (2) 29mn 38s : fin

SUZUKI (YUKIHIRO) ; YOYO ; MUSIQUE TRADITIONNELLE ; JAPON ; HIHARA (FUMIE)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 397

CHAPITRE 1 00mn 00s : générique CHAPITRE 2 00mn 12s : Sandrine JUGLAIR - mât chinois (F), danse CHAPITRE 3 6mn 59s : Yukihiro SUZUKI - jonglerie (H) yoyo, masque, Daniel VOLARIS - retient Yuki par un fil accroché à sa taille CHAPITRE 4 15mn 41s : Laure SINIC - trapèze en ballant (F) en trois temps CHAPITRE 5 22mn 44s : Elsa CAILLAT - corde verticale (F), les yeux bandés CHAPITRE 6 28mn 37s : Etienne SAGLIO - jeu d'acteur, manipulation d'objet (H) fourche CHAPITRE 7 36mn 19s : Anne PRIBAT - trapèze en ballant (F) CHAPITRE 8 42mn 12s : Jean-Charles GAUME, Paula PARADISO - porters acrobatiques (FH) CHAPITRE 9 47mn 50s : Erwan LARCHER - mât chinois (H), masque, jeu d'acteur CHAPITRE 10 55mn 05s : Netty RADVANYI - art équestre (F), marionnette CHAPITRE 11 1h 03mn 36s : Odilon PINDAT, Elsa CAILLAT, Tatiana BONGONGA, Clémentine LAMOURET, Jennifer HUGON - art équestre CHAPITRE12 1h 16mn 18s : Julien CLEMENT - jonglerie (H) balles (3,2,7,6,5), équilibres (H) 1h 37mn 05s : fin
CHAPITRE 1 00mn 00s : générique CHAPITRE 2 00mn 12s : Sandrine JUGLAIR - mât chinois (F), danse CHAPITRE 3 6mn 59s : Yukihiro SUZUKI - jonglerie (H) yoyo, masque, Daniel VOLARIS - retient Yuki par un fil accroché à sa taille CHAPITRE 4 15mn 41s : Laure SINIC - trapèze en ballant (F) en trois temps CHAPITRE 5 22mn 44s : Elsa CAILLAT - corde verticale (F), les yeux bandés CHAPITRE 6 28mn 37s : Etienne SAGLIO - jeu d'acteur, manipulation d'objet ...

BONGONGA (TATIANA-MOSIO) ; CAILLAT (ELSA) ; GAUME (JEAN-CHARLES) ; HUGON (JENNIFER) ; JUGLAIR (SANDRINE) ; LARCHER (ERWAN) ; PARADISO (PAULA) ; SAGLIO (ETIENNE) ; PRIBAT (ANNE) ; SUZUKI (YUKIHIRO) ; SINIC (LAURE) ; RADVANYI (NETTY) ; CLEMENT (JULIEN) ; MANIPULATION D'OBJET ; EQUILIBRE ; JONGLERIE ; BALLE ; MAT CHINOIS ; ART EQUESTRE ; MASQUE ; CORDE VERTICALE ; YOYO ; PORTERS ACROBATIQUES ; TRAPEZE EN BALLANT ; VOLARIS (DANIEL) ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; MARIONNETTE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 405

CHAPITRE 1
00mn 00s : Baptiste BLEGBO, Jonas SERADIN - acrobatie au sol
CHAPITRE 2
5mn 25s : Yukihiro SUZUKI - jonglerie (H) yoyo (2)
CHAPITRE 3
13mn 18s : André MANDARINO - tissus (H) deux boucles de spi
CHAPITRE 4
19mn 16s : Yann BERNARD - jonglerie (H) balles (3)
23mn 44s : Bruno MICHEL - concours de bilboquet
CHAPITRE 5
27mn 54s : Michael VESSEREAU - sangles (H) (accessoire : banc)
CHAPITRE 6
35mn 31s : Vincent de LAVENERE - jonglerie (H) chistera et balle
CHAPITRE 7
42mn 19s : Tran Van Anh LE, Dinh Thanh HUYNH - porters acrobatiques (FH)
48mn 08s : Eléonore BOURREL, Jacques SCHNEIDER - concours (les oeufs)
CHAPITRE 8
50mn 23s : Jacques BERTRAND - corde verticale (H), Frédérique DEBITTE - cerceau aérien (F) dissimulé dans le bas de sa robe
CHAPITRE 9
1h 04mn 17s : Jean-Baptiste ANDRE - danse acrobatique, équilibres (H)
CHAPITRE 10
1h 13mn 10s : Jacques SCHNEIDER - acrocycle (H)
1h 17mn 57s : Jacques SCHNEIDER - acrocycle, tire au but
CHAPITRE 11
1h 19mn 13s : Eléonore BOURREL - équilibres (F), jeu d'acteur (l'oiseau)
1h 31mn 40s : fin
CHAPITRE 1
00mn 00s : Baptiste BLEGBO, Jonas SERADIN - acrobatie au sol
CHAPITRE 2
5mn 25s : Yukihiro SUZUKI - jonglerie (H) yoyo (2)
CHAPITRE 3
13mn 18s : André MANDARINO - tissus (H) deux boucles de spi
CHAPITRE 4
19mn 16s : Yann BERNARD - jonglerie (H) balles (3)
23mn 44s : Bruno MICHEL - concours de bilboquet
CHAPITRE 5
27mn 54s : Michael VESSEREAU - sangles (H) (accessoire : banc)
CHAPITRE 6
35mn 31s : Vincent de LAVENERE - jonglerie (H) ...

SCHNEIDER (JACQUES) ; DEBITTE (FREDERIQUE) ; VESSEREAU (MICHAEL) ; HUYNH (THANH DINH) ; LE (TRAN VAN ANH) ; MANDARINO (ANDRE) ; BOURREL (ELEONORE) ; ANDRE (JEAN-BAPTISTE) ; LAVENERE (VINCENT DE) ; BERNARD (YAN) ; MICHEL (BRUNO) ; SUZUKI (YUKIHIRO) ; BLEGBO (BAPTISTE) ; SERADIN (JONAS) ; CERCEAU AERIEN ; ACROCYCLE ; SANGLES ; CORDE VERTICALE ; ACROBATIE AERIENNE SUR TISSU ; ACROBATIE AU SOL ; YOYO ; JONGLERIE ; BALLE ; EQUILIBRE ; DANSE ACROBATIQUE ; PORTERS ACROBATIQUES ; FURIES

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 392

CHAPITRE 1 00mn 00s : Générique CHAPITRE 2 00mn 12s : Baptiste BLEGBO, Angélique REBOLLEDO - dressage équestre, acrodanse CHAPITRE 3 10mn 18s : Bayarbat TSOLMONKHUU - voltige équestre (H) 12mn 39s : Baptiste BLEGBO - voltige équestre (H) 15mn 06s : Nolwen GEHLKER - voltige équestre (F) 17mn 23s : Bayarbat TSOLMONKHUU - voltige équestre (H) CHAPITRE 4 18mn 01s : Netty RADVANYI - dressage équestre (F) masque CHAPITRE 5 27mn 36s : Aude ROSSET - mât chinois (F) CHAPITRE 6 34mn 29s : Sébastien ARMENGOL, Mathieu ANTAJAN , Lucien REYNES, Lucho SMIT, Jonas SERADIN - bascule CHAPITRE 7 42mn 56s : Yukihiro SUZUKI - manipulation poupée 46mn 38s : Yukihiro SUZUKI - jonglerie (H) yoyo CHAPITRE 8 49mn 45s : Laure SINIC - trapèze ballant (F) à trois temps CHAPITRE 9 55mn 03s : Mika KASKI - équilibres (H) CHAPITRE 10 1h 02mn 32s : Jenny VERNIER - fil de fer (F) CHAPITRE 11 1h 09mn 04s : Rémi LUCHEZ - fil mou (H) chaine CHAPITRE 13 1h 10mn 10s : Simon CARROT - roue allemande (H) CHAPITRE 14 1h 16mn 09s : Guillaume SAUZAY - sangle (H) dans le noir 1h 20mn 31s : fin
CHAPITRE 1 00mn 00s : Générique CHAPITRE 2 00mn 12s : Baptiste BLEGBO, Angélique REBOLLEDO - dressage équestre, acrodanse CHAPITRE 3 10mn 18s : Bayarbat TSOLMONKHUU - voltige équestre (H) 12mn 39s : Baptiste BLEGBO - voltige équestre (H) 15mn 06s : Nolwen GEHLKER - voltige équestre (F) 17mn 23s : Bayarbat TSOLMONKHUU - voltige équestre (H) CHAPITRE 4 18mn 01s : Netty RADVANYI - dressage équestre (F) masque CHAPITRE 5 27mn 36s : Aude ROSSET - mât ...

VOLTIGE EQUESTRE ; DRESSAGE ; MASQUE ; DANSE ; ACROBATIE ; BLEGBO (BAPTISTE) ; RADVANYI (NETTY) ; GEHLKER (NOLWEN) ; REBOLLEDO (ANGÉLIQUE) ; TSOLMONKHUU (BAYARBAT) ; CORDE SOUPLE ; LUCHEZ (REMI) ; ROUE ALLEMANDE ; CARROT (SIMON) ; EQUILIBRE ; KASKI (MIKA) ; BASCULE ; ANTAJAN (MATHIEU) ; SMIT (LUCHO) ; SERADIN (JONAS) ; ARMENGOL (SEBASTIEN) ; REYNES (LUCIEN) ; MAT CHINOIS ; ROSSET (AUDE) ; SANGLES ; SAUZAY (GUILLAUME) ; TRAPEZE EN BALLANT ; SINIC (LAURE) ; JONGLERIE ; YOYO ; SUZUKI (YUKIHIRO) ; FIL TENDU ; VERNIER (JENNY) ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 395

CHAPITRE 1
00mn 12s : Claire ARDOUIN, Angélique REBOLLEDO - cadre aérien (FF) (théme : pollution, accessoires : sacs plastiques)
CHAPITRE 2
12mn 20s : Aurore LIOTARD, Antoine THIRION - porters acrobatiques (FH)
CHAPITRE 3
21mn 36s : Laure SINIC - trapèze en ballant (F) à trois temps
CHAPITRE 4
26mn 36s : Yoann BOURGEOIS, Sébastien ARMENGOL, Mathieu ANTAJAN, Lucho SMIT, Jonas SERADIN, Lucien REYNES, Chloé DERROUAZ - bascule
CHAPITRE 5
31mn 06s : Yukihiro SUZUKI - jonglerie (H) diabolo
CHAPITRE 6
38mn 36s : Orgilbold BATBOLD, Bayarbat TSOLMONKHUU - porters acrobatiques (HH), lutte mongole
CHAPITRE 7
47mn 37s : Sébastien WOJDAN - guitare, Sébastien ARMENGOL - chant
CHAPITRE 8
51mn 00s : Aude ROSSET - mât chinois (F), Guillaume SAUZAY - sangles (H), Mika KASKI - équilibres (H), Jonas SERADIN - acrobaties (H), Jenny VERNIER - fil de fer (F), Tsirihaka HARRIVEL - mât chinois (H), collectif - jeu d'acteur
1h 05mn 30s : fin
CHAPITRE 1
00mn 12s : Claire ARDOUIN, Angélique REBOLLEDO - cadre aérien (FF) (théme : pollution, accessoires : sacs plastiques)
CHAPITRE 2
12mn 20s : Aurore LIOTARD, Antoine THIRION - porters acrobatiques (FH)
CHAPITRE 3
21mn 36s : Laure SINIC - trapèze en ballant (F) à trois temps
CHAPITRE 4
26mn 36s : Yoann BOURGEOIS, Sébastien ARMENGOL, Mathieu ANTAJAN, Lucho SMIT, Jonas SERADIN, Lucien REYNES, Chloé DERROUAZ - bascule
CHAPITRE 5
31mn 06s : ...

CADRE AERIEN ; ACCESSOIRES DIVERS ; ARDOUIN (CLAIRE) ; REBOLLEDO (ANGÉLIQUE) ; PORTERS ACROBATIQUES ; LUTTE ; BATBOLD (ORGILBOLD) ; TSOLMONKHUU (BAYARBAT) ; THIRION (ANTOINE) ; LIOTARD (AURORE) ; EQUILIBRE ; KASKI (MIKA) ; FIL TENDU ; VERNIER (JENNY) ; BASCULE ; DERROUAZ (CHLOÉ) ; ANTAJAN (MATHIEU) ; ARMENGOL (SEBASTIEN) ; BOURGEOIS (YOANN) ; REYNES (LUCIEN) ; SMIT (LUCHO) ; MAT CHINOIS ; ROSSET (AUDE) ; HARRIVEL (TSIRIHAKA) ; SANGLES ; SAUZAY (GUILLAUME) ; ACROBATIE ; SERADIN (JONAS) ; JONGLERIE ; DIABOLO ; SUZUKI (YUKIHIRO) ; WOJDAN (SEBASTIEN) ; TRAPEZE EN BALLANT ; SINIC (LAURE) ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 381

00mn 00s : Jenny VERNIER, Mika KASKI, Guillaume SAUZAY, Jonas SERADIN, Aude ROSSET, Tsirihaka HARRIVEL - jeu d'acteur
02mn 20s : Tsirihaka HARRIVEL - mât chinois (H), jeu d'acteur
04mn 20s : Jonas SERADIN - jeu d'acteur
04mn 35s : Aude ROSSET, Mika KASKI - chant ("Daniella")
05mn 00s : collectif -jeu
08mn 30s : Pierre DEAUX - funambule (H), acrocycle (H)
09mn 00s : Aude ROSSET - mât chinois (F), Guillaume SAUZAY - sangles (H), Jenny VERNIER - fil de fer (F), Tsirihaka HARRIVEL - mât chinois (H), Mika KASKI - équilibre (H), Jonas SERADIN - acrobatie au sol (H)
11mn 50s : Mathieu ANTAJAN, Aude ROSSET, Angélique REBOLLEDO, Yukihiro SUZUKI, Daniel VOLARIS - dressage équestre, jeu d'acteur
20mn 40s : Tsirihaka HARRIVEL - mât chinois (H), jeu d'acteur
23mn 00s : Pierre DEAUX - funambule (H)
25mn 55s : Lucho SMIT, Mathieu ANTAJAN, Sébastien ARMENGOL, Sébastien WOJDAN, Guillaume SAUZAY - jeu d'acteur (accessoires : table, massues, couteau)
29mn 50s : Lucho SMIT, Sébastien ARMENGOL, Sébastien WOJDAN, Guillaume SAUSEY - jonglerie massue (1)
31mn 35s : collectif - passing massues
32mn 50s : Rémi LUCHEZ - jeu d'acteur (accessoire : corde, pierre)
41mn 17s : Yukihiro SUZUKI - diabolo (H)
44mn 50s : Benoît CHARPE - monocycle (H)
48mn 00s : fin
00mn 00s : Jenny VERNIER, Mika KASKI, Guillaume SAUZAY, Jonas SERADIN, Aude ROSSET, Tsirihaka HARRIVEL - jeu d'acteur
02mn 20s : Tsirihaka HARRIVEL - mât chinois (H), jeu d'acteur
04mn 20s : Jonas SERADIN - jeu d'acteur
04mn 35s : Aude ROSSET, Mika KASKI - chant ("Daniella")
05mn 00s : collectif -jeu
08mn 30s : Pierre DEAUX - funambule (H), acrocycle (H)
09mn 00s : Aude ROSSET - mât chinois (F), Guillaume SAUZAY - sangles (H), Jenny VERNIER - ...

LUCHEZ (REMI) ; EQUILIBRE ; KASKI (MIKA) ; FIL TENDU ; VERNIER (JENNY) ; FUNAMBULISME ; ACROCYCLE ; DEAUX (PIERRE) ; PASSING ; MASSUE ; WOJDAN (SEBASTIEN) ; SMIT (LUCHO) ; ARMENGOL (SEBASTIEN) ; TABLE ; SANGLES ; SAUZAY (GUILLAUME) ; MAT CHINOIS ; HARRIVEL (TSIRIHAKA) ; ROSSET (AUDE) ; DRESSAGE ; HIPPOLOGIE ; VOLARIS (DANIEL) ; ANTAJAN (MATHIEU) ; REBOLLEDO (ANGÉLIQUE) ; MONOCYCLE ; CHARPE (BENOIT) ; DIABOLO ; SUZUKI (YUKIHIRO) ; ACROBATIE AU SOL ; SERADIN (JONAS) ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 386

CHAPITRE 1 00mn 00s : Générique CHAPITRE 2 00mn 12s : Yukihiro SUZUKI, Daniel VOLARIS - jeu d'acteur "techniciens électricité" CHAPITRE 3 03mn 42s : Sanja KOSONEN - fil de fer (F), Mika KASKI - équilibres (H) CHAPITRE 4 16mn 10s : Guillaume SAUZEY - jeu d'acteur (accessoires : casserole, radio : diffusion du sketch "Misère" par Coluche) CHAPITRE 5 19mn 13s : Tsirihaka HARRIVEL - mât chinois (H), jeu d'acteur CHAPITRE 6 25mn 02s : Lucien REYNES, Jonas SERADIN, Sébastien ARMENGOL - percussions sur corps CHAPITRE 7 26mn 44s : Daniel VOLARIS - mât chinois (H), Yukihiro SUZUKI - jonglerie (H) yoyo CHAPITRE 8 29mn 00s : Aude ROSSET - mât chinois (F), danse CHAPITRE 9 35mn 33s : installation cadre aérien 38mn 36s : Claire ARDOUIN, Angélique REBOLLEDO - cadre aérien (FF) CHAPITRE 10 44mn 20s : Netty RADVANYI - présentation du projet 45mn 09s : Daniel VOLARIS, Aude ROSSET, Yukihiro SUZUKI, Benoît CHARPE, Laure SINIC, Angélique REBOLLEDO - danse, Orgilbold BATBOLD - musique mongole CHAPITRE 11 50mn 30s : Pierre DEAUX, Jenny VERNIER - danse charleston CHAPITRE 12 52mn 32s : Lucho SMIT, Sébastien ARMENGOL, Mathieu ANTAJAN, Jonas SERADIN, Yoann BOURGEOIS - acrobatie au sol, jeu d'acteur "Boxe" CHAPITRE 13 1h 03mn 45s : Lucien REYNES, Jean-Baptiste BLEGBO, Bayarbat TSOLMONKHUU - jeu d'acteur, danse (accessoire : bassine d'eau) 1h 08mn 05s : Lucien REYNES, Bayarbat TSOLMONKHUU - lecture texte 1h 10mn 02s : Lucien REYNES, Jean-Baptiste BLEGBO, Bayarbat TSOLMONKHUU - acrobatie au sol 1h 14mn 29s : Lucien REYNES, Bayarbat TSOLMONKHUU - jeu d'acteur "le pendu" 1h 16mn 42s : Lucien REYNES, Jean-Baptiste BLEGBO, Bayarbat TSOLMONKHUU - acrobatie au sol 1h 21mn 30s : fin
CHAPITRE 1 00mn 00s : Générique CHAPITRE 2 00mn 12s : Yukihiro SUZUKI, Daniel VOLARIS - jeu d'acteur "techniciens électricité" CHAPITRE 3 03mn 42s : Sanja KOSONEN - fil de fer (F), Mika KASKI - équilibres (H) CHAPITRE 4 16mn 10s : Guillaume SAUZEY - jeu d'acteur (accessoires : casserole, radio : diffusion du sketch "Misère" par Coluche) CHAPITRE 5 19mn 13s : Tsirihaka HARRIVEL - mât chinois (H), jeu d'acteur CHAPITRE 6 25mn 02s : Lucien REYNES, ...

SAUZAY (GUILLAUME) ; DEAUX (PIERRE) ; VERNIER (JENNY) ; CADRE AERIEN ; ARDOUIN (CLAIRE) ; REBOLLEDO (ANGÉLIQUE) ; EQUILIBRE ; KASKI (MIKA) ; JONGLERIE ; YOYO ; SUZUKI (YUKIHIRO) ; MAT CHINOIS ; HARRIVEL (TSIRIHAKA) ; ROSSET (AUDE) ; VOLARIS (DANIEL) ; PERCUSSION ; ACROBATIE AU SOL ; REYNES (LUCIEN) ; BLEGBO (BAPTISTE) ; TSOLMONKHUU (BAYARBAT) ; BASSINE ; FIL TENDU ; KOSONEN (SANJA) ; ARMENGOL (SEBASTIEN) ; SERADIN (JONAS) ; CHARPE (BENOIT) ; RADVANYI (NETTY) ; SINIC (LAURE) ; BOURGEOIS (YOANN) ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 385

CHAPITRE 1 00mn 00s : Générique CHAPITRE 2 00mn 12s : Yukihiro SUZUKI, Daniel VOLARIS - jeu d'acteur "techniciens électricité" CHAPITRE 3 02mn 54s : Sanja KOSONEN - fil de fer (F), Mika KASKI - équilibres (H) CHAPITRE 4 15mn 30s : Tsirihaka HARRIVEL - mât chinois (H), jeu d'acteur CHAPITRE 5 19mn 55s : Lucien REYNES, Jonas SERADIN, Sébastien ARMENGOL - percussions sur corps CHAPITRE 6 21mn 41s : Daniel VOLARIS - mât chinois (H), Yukihiro SUZUKI - jonglerie (H) yoyo CHAPITRE 7 24mn 23s : Aude ROSSET - mât chinois (F) CHAPITRE 8 29mn 40s : Netty RADVANYI - présentation du projet 30mn 44s : Daniel VOLARIS, Aude ROSSET, Yukihiro SUZUKI, Benoît CHARPE, Laure SINIC - danse CHAPITRE 9 37mn 40s : Lucien REYNES, Jean-Baptiste BLEGBO, Bayarbat TSOLMONKHUU - jeu d'acteur, danse (accessoire : bassine d'eau) 41mn 50s : Lucien REYNES, Bayarbat TSOLMONKHUU - lecture texte 43mn 39s : Lucien REYNES, Jean-Baptiste BLEGBO, Bayarbat TSOLMONKHUU - acrobatie au sol 48mn 37s : Lucien REYNES, Bayarbat TSOLMONKHUU - jeu d'acteur "le pendu" 51mn 30s : Lucien REYNES, Jean-Baptiste BLEGBO, Bayarbat TSOLMONKHUU - acrobatie au sol 55mn 12s : fin
CHAPITRE 1 00mn 00s : Générique CHAPITRE 2 00mn 12s : Yukihiro SUZUKI, Daniel VOLARIS - jeu d'acteur "techniciens électricité" CHAPITRE 3 02mn 54s : Sanja KOSONEN - fil de fer (F), Mika KASKI - équilibres (H) CHAPITRE 4 15mn 30s : Tsirihaka HARRIVEL - mât chinois (H), jeu d'acteur CHAPITRE 5 19mn 55s : Lucien REYNES, Jonas SERADIN, Sébastien ARMENGOL - percussions sur corps CHAPITRE 6 21mn 41s : Daniel VOLARIS - mât chinois (H), Yukihiro SUZUKI ...

EQUILIBRE ; KASKI (MIKA) ; JONGLERIE ; YOYO ; SUZUKI (YUKIHIRO) ; MAT CHINOIS ; HARRIVEL (TSIRIHAKA) ; ROSSET (AUDE) ; VOLARIS (DANIEL) ; PERCUSSION ; ACROBATIE AU SOL ; REYNES (LUCIEN) ; BLEGBO (BAPTISTE) ; TSOLMONKHUU (BAYARBAT) ; CORPS ; BASSINE ; FIL TENDU ; KOSONEN (SANJA) ; ARMENGOL (SEBASTIEN) ; SERADIN (JONAS) ; CHARPE (BENOIT) ; RADVANYI (NETTY) ; SINIC (LAURE) ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE

... Lire [+]

Type
Date de parution
Descripteurs

SUZUKI (YUKIHIRO) [16]

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE [13]

JONGLERIE [13]

SERADIN (JONAS) [12]

ARMENGOL (SEBASTIEN) [11]

MAT CHINOIS [11]

SINIC (LAURE) [11]

YOYO [10]

REYNES (LUCIEN) [9]

SMIT (LUCHO) [9]

WOJDAN (SEBASTIEN) [9]

BASCULE [8]

CHARPE (BENOIT) [8]

RADVANYI (NETTY) [8]

TRAPEZE EN BALLANT [8]

ACROBATIE AU SOL [7]

EQUILIBRE [7]

BLEGBO (BAPTISTE) [6]

CLEMENT (JULIEN) [6]

GEHLKER (NOLWEN) [6]

PROMO 18 [6]

ART EQUESTRE [5]

BERNIER (MOÏSE) [5]

FIL TENDU [5]

HARRIVEL (TSIRIHAKA) [5]

KASKI (MIKA) [5]

MONOCYCLE [5]

ROSSET (AUDE) [5]

ANTAJAN (MATHIEU) [4]

BALLE [4]

DIABOLO [4]

DRESSAGE [4]

MANIPULATION D'OBJET [4]

REBOLLEDO (ANGÉLIQUE) [4]

SANGLES [4]

SAUZAY (GUILLAUME) [4]

TRAMPOLINE [4]

TSOLMONKHUU (BAYARBAT) [4]

VERNIER (JENNY) [4]

VOLARIS (DANIEL) [4]

BOURGEOIS (YOANN) [3]

COSTUME DE CIRQUE [3]

JONGLERIE CONTACT [3]

MASSUE [3]

PORTERS ACROBATIQUES [3]

ACROBATIE [2]

ACROBATIE AERIENNE SUR TISSU [2]

ACROCYCLE [2]

ARDOUIN (CLAIRE) [2]

ART VIDEO [2]

BASSINE [2]

CADRE AERIEN [2]

CORDE VERTICALE [2]

DANSE [2]

DEAUX (PIERRE) [2]

KOSONEN (SANJA) [2]

LANCER DE COUTEAUX [2]

LUCHEZ (REMI) [2]

MASQUE [2]

PERCUSSION [2]

PLATEAU BALLANT [2]

SAGLIO (ETIENNE) [2]

VOLTIGE EQUESTRE [2]

ACCESSOIRES DIVERS [1]

ACTIVITE PEDAGOGIQUE [1]

AFRIQUE [1]

ANDRE (JEAN-BAPTISTE) [1]

ART CLOWNESQUE [1]

BATBOLD (ORGILBOLD) [1]

BERNARD (YAN) [1]

BONGONGA (TATIANA-MOSIO) [1]

BOUGIE [1]

BOURREL (ELEONORE) [1]

CAILLAT (ELSA) [1]

CARROT (SIMON) [1]

CERCEAU AERIEN [1]

CHANT [1]

CIRQUE ET PHOTOGRAPHIE [1]

COLLE (MARION) [1]

CONCERT [1]

CORDE SOUPLE [1]

CORPS [1]

COSTUME [1]

COSTUME DE DANSE [1]

DAKAR [1]

DANSE ACROBATIQUE [1]

DEBITTE (FREDERIQUE) [1]

DERROUAZ (CHLOÉ) [1]

FUNAMBULISME [1]

FURIES [1]

GAUME (JEAN-CHARLES) [1]

HIHARA (FUMIE) [1]

HIPPOLOGIE [1]

HUGON (JENNIFER) [1]

HUYNH (THANH DINH) [1]

JAPON [1]

JONGLERIE A L'ENVERS [1]

JUGLAIR (SANDRINE) [1]

LARCHER (ERWAN) [1]

LAVENERE (VINCENT DE) [1]

LE (TRAN VAN ANH) [1]

J Plus

Nuage de mots clefs ici

Dossiers

 
Z