Documents  SUTY (JOEL) | enregistrements trouvés : 6

     

-A +A

Sélection courante (0) : Tout sélectionner / Tout déselectionner

P Q

U V


Cote : PA 472

Résumé : "Toiles" met en scène un espace d'abandon, Miroirs, pièges, filets, ombres, écrans sont réceptables des désirs, des craintes des hommes. Dans les plis d'un chapiteau abandonné, on trouve la mémoire des hommes perdus, abandonnés et leurs révoltes, leurs rêves.
Sur une musique originale, quinze artistes (jongleurs, trapézistes, acrobates, clowns et musiciens), à la fois à la piste et à l'orchestre, jouent avec les paradoxes et les contraires : lumières et obscurité ; noir, blanc et couleurs ; pesanteur et légèreté ; cadre et hors cadre ; humour, performance et fragilité. Emotion.
Une ombre joue du violon, De quelle couleur est la musique ?" [extrait jaquette]

DVD 1 :
- Spectacle
- Compléments

- spectacle :
Chapitre 1 : Entrées de gnomes :
00h 00mn 00s : Art clownesque
Chapitre 2 : Le trampo :
00h 02mn 12s : Trampoline, cascade (H)
Chapitre 3 : Le fil :
00h 07mn 45s : Fil de fer (avec ombrelle), théâtre d'ombres (F)
Chapitre 4 : Zippo :
00h 13mn 35s : Musicien (H) avec son chien
Chapitre 5 : La magie :
00h 19mn 16s : Magie, prestidigitation (HF)
Chapitre 6 : Les balles :
00h 24mn 35s : Jonglerie en rebonds (balles) (H)
Chapitre 7 : Le carton :
00h 28mn 59s : Cyril CASMEZE - art clownesque, animalité (HF)
Chapitre 8 : Le bâton :
00h 35mn 30s : Thierry ANDRE - manipulation d'objet (bâton) (H)
Chapitre 9 : La corde volante :
00h 39mn 35s : Corde volante, élastiques (HF)
Chapitre 10 : Le bidon :
00h 46mn 00s : Art clownesque (HF)
Chapitre 11 : Le fouet :
00h 48mn 10s : Art clownesque, danse (ballons), une cigarette est coupée avec un fouet (HF)
Chapitre 12 : Les équilibres :
00h 49mn 54s :
Chapitre 13 : Une ombre jongle:
00h 57mn 09s : Equlibre sur cannes (F), mains à mains (HF)
00h 57mn 18s : Théâtre d'ombres, jonglerie avec des balles de lumière (H)
Chapitre 14 : La noce :
00h 59mn 32s : Collectif jeu d'acteur
Chapitre 15 : Les verres :
01h 02mn 22s : Verres musicaux
Le salut :
01h 04mn 45s : Le salut
01h 05mn 12s : Crédits
01h 07mn 11s : Fin

Compléments :
- répétions (2mn)
- scénes complémentaires (32mn)
(Joel Suty & Isona Dodero / cadre aérien / 7 mn)
- interviews (14mn)

DVD 2 :
Reportage
Résumé : "Toiles" met en scène un espace d'abandon, Miroirs, pièges, filets, ombres, écrans sont réceptables des désirs, des craintes des hommes. Dans les plis d'un chapiteau abandonné, on trouve la mémoire des hommes perdus, abandonnés et leurs révoltes, leurs rêves.
Sur une musique originale, quinze artistes (jongleurs, trapézistes, acrobates, clowns et musiciens), à la fois à la piste et à l'orchestre, jouent avec les paradoxes et les ...

CIRQUE PLUME ; NOUVEAU CIRQUE ; KUDLAK (PIERRE) ; MINY (ROBERT) ; SEPASER (BRIGITTE) ; MALLET (ALAIN) ; KANTOROWICZ (SOPHIE) ; PEAN (DANIEL) ; DEMAY (ALEXANDRE) ; D'ANGELO (DOMINIQUE) ; CASMEZE (CYRIL) ; DODERO (ISONA) ; SUTY (JOEL) ; KUDLAK (BERNARD) ; ANDRE (THIERRY) ; JACQUET (JEAN-MARIE) ; FAIVRE (MICHELE) ; MARQUES (JACQUES) ; CANAUD (HERVE) ; OMBRE ET LUMIERE ; THEATRE D'OMBRES ; ART CLOWNESQUE ; TRAMPOLINE ; FIL TENDU ; OMBRELLE ; MUSIQUE ; MAGIE ; PRESTIDIGITATION ; JONGLERIE A L'ENVERS ; BALLE ; BATON ; MANIPULATION D'OBJET ; ANIMALITE ; ELASTIQUES ; CORDE VOLANTE ; EQUILIBRE SUR CANNES ; MAINS A MAINS ; VERRE ; FOUET ; BALLON DE BAUDRUCHE ; CASCADE ; CHIEN ; ARTISTES DE CIRQUE - ENTRETIENS

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 001

00h00mn - Victor VASSILIEV - Présentation de son numéro aux étudiants du CNAC - Jonglerie : balles, chapeaux, canne, cigare

9mn 40s - Acrobatie au gymnase avec Joël Suty, professeur :
16mn18s - BARRAL Eliane - acrobatie au sol
18mn 18s - GUILLODEAU Odile
20mn 16s - RECH Nathalie
21mn 20s - SALMON Blandine
23mn 27s - ROGEMONT Jean-François
25mn 16s - DODERO SEGURA Isona - accessoire : ours en peluche
27mn 38s - FANTONI Carole
31 mn - CHARDON Judith
31mn 24s - AUFFRAY Michel
31mn 52s - LEFEUVRE Jean-Paul
32mn 28s - LELARGE Christophe
32mn 48s - LE PIERRES Danièle
33mn 11s - MEYER Jean
34mn 25s - QUENTAL Bernard

En piste : démonstration des candidats
34mn 43s - Caroline DELAPORTE et Jean MEYER - clown
40mn 21s - Johann LEGUILLERM - harmonica
43mn 50s - Hyacinthe REISCH
46mn 25s - Michel AUFFRAY, Christophe LELARGE
54mn 02s - Manu BIGARNET (batterie)
59mn 35s - Caroline DELAPORTE
1h 03mn 10s - Jean-Paul LEFEUVRE (flûte)
1h 06mn 38s - Danielle LE PIERRES - clown - accessoire : valise
1h 09mn 39s - Jean MEYER, Bernard QUENTAL - accessoires : lessive, bassine
1h 13mn 26s - Bernard QUENTAL - accessoires : balai, WC
1h 19mn 10s - Patrice WOJCIEKOWSKI - clown - trompette, balles

1h 21mn 27s -Collectif au gymnase - Danse avec Cécilia TCHERNOVA (professeur) :
1h 24mn 15s - Eliane BARRAL
1h 24mn 58s - Odile GUILLODEAU
1h 25mn 46s - Collectif danse

En piste - Equilibre avec Claude Victoria (professeur) :
1h 32mn 21s - Mathieu SECLET, Blandine SALMON, Carole FANTONI, Judith CHARDON

Jonglerie avec Victor VASSILIEV (professeur)
1h 38mn 17s - Cécile ARDAIL, Johann LE GUILLERM, Jean-Paul MICHEL, Hyacinthe REISCH, Fabien BISBAL

1h 58mn 50s - Présentation acrobatie en piste, équilibre, mains à mains

"Les Lopez" Centre de perfectionnement
Audition musique, collectif avec Monique CADIC, professeur
2h 11mn 57s - Chant collectif
2h 35mn 57s - Fin
00h00mn - Victor VASSILIEV - Présentation de son numéro aux étudiants du CNAC - Jonglerie : balles, chapeaux, canne, cigare

9mn 40s - Acrobatie au gymnase avec Joël Suty, professeur :
16mn18s - BARRAL Eliane - acrobatie au sol
18mn 18s - GUILLODEAU Odile
20mn 16s - RECH Nathalie
21mn 20s - SALMON Blandine
23mn 27s - ROGEMONT Jean-François
25mn 16s - DODERO SEGURA Isona - accessoire : ours en peluche
27mn 38s - FANTONI Carole
31 mn - CHARDON ...

ACROBATIE AU SOL ; CONCOURS D'ENTREE ; BARRAL (ELIANE) ; LELARGE (CHRISTOPHE) ; LE PIERRES (DANIELLE) ; QUENTAL (BERNARD) ; DODERO (ISONA) ; FANTONI (CAROLE) ; VASSILIEV (VICTOR) ; SUTY (JOEL) ; GUILLODEAU (ODILE) ; RECH (NATHALIE) ; SALMON (BLANDINE) ; ROGEMONT (JEAN-FRANCOIS) ; AUFFRAY (MICHEL) ; CHARDON (JUDITH) ; LEFEUVRE (JEAN-PAUL) ; MEYER (JEAN) ; DELAPORTE (CAROLINE) ; ART CLOWNESQUE ; REISCH (HYACINTHE) ; BIGARNET (MANUEL) ; WOJCIECHOWSKI (PATRICE) ; EQUILIBRE ; ARDAIL-CHARTRAND (CECILE) ; LE GUILLERM (JOHANN) ; MICHEL (JEAN-PAUL) ; BISBAL (FABIEN) ; JONGLERIE ; LOPEZ (LES) ; FORMATION PERMANENTE ; CHAPEAU ; BATON ; CIGARETTE ; BALLE ; TROMPETTE ; FLUTE ; HARMONICA ; CLOWN MUSICAL ; CADIC (MONIQUE) ; VICTORIA (CLAUDE) ; MUSIQUE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC SP001

CHAPITRE 1
00mn 12s : Danielle LE PIERRES - clown (F)
01mn 43s : Monsieur TEMPO, Monsieur LOYAL - Bernard QUENTAL (H)
03mn 05s : collectif - acrobatie au sol
CHAPITRE 2
04mn 14s : Didier PASQUETTE - funambule (H), acrocycle (H), monocycle (H)
CHAPITRE 3
11mn 46s : Hyacinthe REISCH - roue allemande (H)
CHAPITRE 4
19mn 38s : Danielle LE PIERRES - trapèze fixe (F), chant (Choral, BWV 78 J. S. BACH)
26mn 31s : Danielle LE PIERRES - trapèze en ballant (F)
CHAPITRE 5
28mn 57s : Christophe LELARGE - art clownesque (H)
CHAPITRE 6
32mn 03s : Didier ANDRE, Fabien BISBAL - jonglerie massues, passing (HH)
CHAPITRE 7
39mn 48s : Eliane BARRAL - art clownesque (F) (accessoire : corde, bicyclette, gants de boxe)
CHAPITRE 8
45mn 27s : Jean-Paul LEFEUVRE - acrocycle (H)
CHAPITRE 9
51mn 31s : Hyacinte REISCH, Johann LE GUILLERM - "les noeuds" (HH)
54mn 16s : installation du filet
CHAPITRE 10
56mn 51s : Isona DODERO SEGURA, Joël SUTY - cadre aérien (FH)
CHAPITRE 11
1h 05mn 32s : Danielle LE PIERRES - art clownesque (F)
CHAPITRE 12
1h 08mn 43s : Manuel BIGARNET, Bernard QUENTAL - voltige équestre (HH) avec Francesco CAROLI (professeur)
1h 20mn 19s : installation d'une bâche sur la piste, collectif - acrobatie au sol
CHAPITRE 13
1h 21mn 44s : Christophe LELARGE - art clownesque (H) (accessoire : contrebasse avec sa housse) accompagné au chant par Danielle LE PIERRES
CHAPITRE 14
1h 28mn 48s : Mathieu SECLET - trapèze Washington (H)
CHAPITRE 15
1h 35mn 04s : Johann LE GUILLERM - corde raide (H)
CHAPITRE 16
1h 44mn 34s : Bernard QUENTAL - art clownesque (H), jonglerie (H) bâton
CHAPITRE 17
1h 54mn 08s : Cécile ARDAIL, Didier ANTOINE, Christophe LELARGE, Jean François ROGEMONT, Patrice WOJCIECHOWSKI - Trapèze volant (FHHHH)
2h 06mn 06s : collectif - danse, acrobatie au sol
2h 09mn 54s : fin
CHAPITRE 1
00mn 12s : Danielle LE PIERRES - clown (F)
01mn 43s : Monsieur TEMPO, Monsieur LOYAL - Bernard QUENTAL (H)
03mn 05s : collectif - acrobatie au sol
CHAPITRE 2
04mn 14s : Didier PASQUETTE - funambule (H), acrocycle (H), monocycle (H)
CHAPITRE 3
11mn 46s : Hyacinthe REISCH - roue allemande (H)
CHAPITRE 4
19mn 38s : Danielle LE PIERRES - trapèze fixe (F), chant (Choral, BWV 78 J. S. BACH)
26mn 31s : Danielle LE PIERRES - trapèze en ...

ANDRE (DIDIER) ; ARDAIL-CHARTRAND (CECILE) ; BARRAL (ELIANE) ; BIGARNET (MANUEL) ; DODERO (ISONA) ; LE GUILLERM (JOHANN) ; LE PIERRES (DANIELLE) ; LELARGE (CHRISTOPHE) ; PASQUETTE (DIDIER) ; QUENTAL (BERNARD) ; REISCH (HYACINTHE) ; WOJCIECHOWSKI (PATRICE) ; ART CLOWNESQUE ; VOLTIGE EQUESTRE ; JONGLERIE ; CHANT ; MASSUE ; TRAPEZE VOLANT ; TRAPEZE WASHINGTON ; ACROCYCLE ; CORDE ; CADRE AERIEN ; FUNAMBULISME ; CORPS NU ; TRAPEZE FIXE ; CONTREBASSE ; SECLET (MATHIEU) ; BISBAL (FABIEN) ; LEFEUVRE (JEAN-PAUL) ; ROGEMONT (JEAN-FRANCOIS) ; SUTY (JOEL) ; ANTOINE (DIDIER) ; ACROBATIE SUR STRUCTURE METALLIQUE ; STRUCTURE METALLIQUE ; ROUE ALLEMANDE ; BATON DU DIABLE ; PROMO 01 ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; NOUVEAU CIRQUE ; CORDE RAIDE ; GOUDARD (PHILIPPE)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 008 va devenir CNAC 503

00mn 20s - Début, Patrick GRUSS au Jard
01mn 24s - Commentaire sur les étudiants et vues sur les diverses disciplines
04mn 09s - Fil avec Rudy OMANKOWSKY
04mn 46s - Trapèze volant en plein air au Jard, avec Daniel VATAN

CONCOURS
12mn 58s - Voltige équestre au Jard, avec Patrick GRUSS
13mn 15s - Trapèze volant au jard
13mn 30s - Corde aérienne en piste
13mn 50s - Monocycle, jonglerie, équilibre etc...
14mn - Fin
00mn 20s - Début, Patrick GRUSS au Jard
01mn 24s - Commentaire sur les étudiants et vues sur les diverses disciplines
04mn 09s - Fil avec Rudy OMANKOWSKY
04mn 46s - Trapèze volant en plein air au Jard, avec Daniel VATAN

CONCOURS
12mn 58s - Voltige équestre au Jard, avec Patrick GRUSS
13mn 15s - Trapèze volant au jard
13mn 30s - Corde aérienne en piste
13mn 50s - Monocycle, jonglerie, équilibre etc...
14mn - Fin

GRUSS (PATRICK) ; GRUSS (ALEXIS) ; OMANKOWSKY (RUDY) ; SUTY (JOEL) ; VICTORIA (CLAUDE) ; TCHERNOVA (CECILIA) ; MEDINI (ITALO) ; RIOT-SARCEY (ANDRÉ) ; VATAN (DANIEL) ; VATAN (MARTINE) ; BYLAND (PIERRE) ; STAMM (JEAN-CLAUDE) ; KUBIAK (RICHARD) ; DOERFLINGER (COME) ; BALAGUE (REMY) ; BERNARD (NICOLAS) ; MOUISSON (MARIE-PIERRE) ; GUILLOUART-SECLET (MARIE) ; PINARD (FRANCK) ; BOURGEOIS (ESTELLE) ; GUINET (ROSELINE) ; ANDRE (DIDIER) ; DUVAL (BERTRAND) ; ANGELIER (PASCAL) ; MICHEL (JEAN-PAUL) ; ART EQUESTRE ; TRAPEZE VOLANT ; ACROCYCLE ; FIL ; FUNAMBULISME ; ATELIER JEU D'ACTEUR ; ART CLOWNESQUE ; MONOCYCLE ; ACROBATIE ; JONGLERIE ; MUSIQUE ; DANSE ; EQUILIBRE ; CLIP PRESENTATION DU CNAC ; PROMO 01 ; PROMO 02 ; PROMO 03 ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; NOUVEAU CIRQUE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 675

Dialogue entre les écoles de cirque de Russie et le Centre national des arts du cirque (Cnac).
Etape France / du 7 au 27 juin 2010
Etape Russie / du 15 août au 5 septembre 2010

Le film retrace l'échange pédagogique franco-russe réalisé, en 2 phases, lors de l'Année croisée France-Russie 2010.

Chapitre 1 :
00h 04mn 52s : Interview de Sergey KERDIVAROV, enseignant Russe de disciplines acrobatiques
00h 05mn 27s : Interview de Anastasia SIMONOVNA, enseignante Russe de danse classique
00h 06mn 35s : Interview de Jean-François MARGUERIN, Directeur général du Cnac
00h 06mn 51s : Interview de Joel SUTY, enseignant et conseiller pédagique Cnac

Chapitre 2 :
00h 10mn 38s : Interview de Jean-François MARGUERIN
00h 12mn 04s : Interview de Cyril CASMEZE, intervenant Cnac
00h 14mn 28s : Interview de Fabrice CHAMPION, metteur en piste Français
00h 15mn 19s : Interview de Thomas VEY, étudiant Cnac

Chapitre 3 :
00h 16mn 30s : Interview de Fatou TRAORE, intervenante Cnac
00h 17mn 10s : Intreview de Clément DAZIN, étudiant Cnac

Chapitre 4 :
00h 20mn 40s : Interview de Jean-François MARGUERIN

Chapitre 5 :
00h 25mn 38s : Interview de Helena POLDI, metteur en piste Russe

Chapitre 6 :
00h 27mn 00s : Interview de Alexandre FRISH, Directeur artistique Russe

Chapitre 7 :
00h 30mn 13s : Interview deJean-François MARGUERIN

Chapitre 8 :
00h 33mn 55s : Dimitry VASILENKO, un étudiant Russe

Chapitre 9 :
00h 36mn 09s : Etudiants, interview de Jean-François MARGUERIN

Chapitre 10 :
00h 37mn 37s : Crédits
Dialogue entre les écoles de cirque de Russie et le Centre national des arts du cirque (Cnac).
Etape France / du 7 au 27 juin 2010
Etape Russie / du 15 août au 5 septembre 2010

Le film retrace l'échange pédagogique franco-russe réalisé, en 2 phases, lors de l'Année croisée France-Russie 2010.

Chapitre 1 :
00h 04mn 52s : Interview de Sergey KERDIVAROV, enseignant Russe de disciplines acrobatiques
00h 05mn 27s : Interview de Anastasia SIMONOVNA, ...

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; ECOLE DE CIRQUE DE MOSCOU "KARANDASH" ; PROMO 23 ; MARGUERIN (JEAN-FRANCOIS) ; FRISH (ALEXANDRE) ; KERDIVAROV (SERGUY) ; SIMONOVNA (ANASTASIA) ; VASILENKO (DIMITRY) ; SUTY (JOEL) ; POLDI (ALEKSANDRA) ; CASMEZE (CYRIL) ; ALBUTOVA (OKSANA) ; CHAMPION (FABRICE) ; PRAWERMAN (MATHIEU) ; TRAORE (FATOU) ; DAZIN (CLEMENT) ; ALEXANDEROVA (OLGA) ; YERMOLAEV (YAKOV) ; POLDI (HELENA) ; NOWOTYNSKI (WITEK) ; BERGANDI (LUCAS) ; DE PAULA (RAFAEL) ; HOLM (KASPER) ; FARDEL (REMI) ; HOUN (SOPHEAK) ; HUGO (JEROME) ; MAZUREK (COLINE) ; MUALLEM (ASHTAR) ; ROIHA (VIIVI) ; ROUN (SARAV) ; VALLE (AMAIA) ; VERDURE (VALENTIN) ; VEY (THOMAS) ; JONGLERIE ; JONGLERIE CONTACT ; BALLE ; MASSUE ; PASSING ; MONOCYCLE ; BASCULE ; CORDE VERTICALE ; EQUILIBRE ; TRAPEZE FIXE ; ANNEAUX AERIENS ; ACROBATIE ; EQUILIBRE SUR CANNES ; DIABOLO ; DANSE CLASSIQUE ; DANSE CONTEMPORAINE ; MAT CHINOIS ; PORTERS ACROBATIQUES ; TRAVAIL EN COLONNE ; ANIMALITE ; RUSSIE ; PEDAGOGIE DU CIRQUE ; NOUVEAU CIRQUE

... Lire [+]

Type
Date de parution
Descripteurs

SUTY (JOEL) [6]

ART CLOWNESQUE [5]

JONGLERIE [5]

NOUVEAU CIRQUE [5]

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE [4]

DODERO (ISONA) [4]

ACROCYCLE [3]

ANDRE (DIDIER) [3]

ARDAIL-CHARTRAND (CECILE) [3]

BALLE [3]

BARRAL (ELIANE) [3]

BIGARNET (MANUEL) [3]

BISBAL (FABIEN) [3]

EQUILIBRE [3]

FUNAMBULISME [3]

LE GUILLERM (JOHANN) [3]

LE PIERRES (DANIELLE) [3]

LEFEUVRE (JEAN-PAUL) [3]

LELARGE (CHRISTOPHE) [3]

MASSUE [3]

MUSIQUE [3]

PROMO 01 [3]

QUENTAL (BERNARD) [3]

REISCH (HYACINTHE) [3]

ROGEMONT (JEAN-FRANCOIS) [3]

TRAPEZE FIXE [3]

TRAPEZE VOLANT [3]

WOJCIECHOWSKI (PATRICE) [3]

ACROBATIE [2]

ACROBATIE SUR STRUCTURE METALLIQUE [2]

ANIMALITE [2]

ANTOINE (DIDIER) [2]

BATON [2]

BATON DU DIABLE [2]

CADRE AERIEN [2]

CASMEZE (CYRIL) [2]

CHANT [2]

CONTREBASSE [2]

CORDE [2]

CORDE RAIDE [2]

CORPS NU [2]

EQUILIBRE SUR CANNES [2]

GOUDARD (PHILIPPE) [2]

MICHEL (JEAN-PAUL) [2]

MONOCYCLE [2]

PASQUETTE (DIDIER) [2]

ROUE ALLEMANDE [2]

SECLET (MATHIEU) [2]

STRUCTURE METALLIQUE [2]

TRAPEZE WASHINGTON [2]

VICTORIA (CLAUDE) [2]

VOLTIGE EQUESTRE [2]

ACROBATIE AU SOL [1]

ALBUTOVA (OKSANA) [1]

ALEXANDEROVA (OLGA) [1]

ANDRE (THIERRY) [1]

ANGELIER (PASCAL) [1]

ANNEAUX AERIENS [1]

ART EQUESTRE [1]

ARTISTES DE CIRQUE - ENTRETIENS [1]

ATELIER JEU D'ACTEUR [1]

AUFFRAY (MICHEL) [1]

BALAGUE (REMY) [1]

BALLON DE BAUDRUCHE [1]

BASCULE [1]

BERGANDI (LUCAS) [1]

BERNARD (NICOLAS) [1]

BOURGEOIS (ESTELLE) [1]

BYLAND (PIERRE) [1]

CADIC (MONIQUE) [1]

CANAUD (HERVE) [1]

CASCADE [1]

CHAMPION (FABRICE) [1]

CHAPEAU [1]

CHARDON (JUDITH) [1]

CHIEN [1]

CIGARETTE [1]

CIRQUE PLUME [1]

CLIP PRESENTATION DU CNAC [1]

CLOWN MUSICAL [1]

CONCOURS D'ENTREE [1]

CORDE VERTICALE [1]

CORDE VOLANTE [1]

D'ANGELO (DOMINIQUE) [1]

DANSE [1]

DANSE CLASSIQUE [1]

DANSE CONTEMPORAINE [1]

DAZIN (CLEMENT) [1]

DE PAULA (RAFAEL) [1]

DELAPORTE (CAROLINE) [1]

DEMAY (ALEXANDRE) [1]

DIABOLO [1]

DOERFLINGER (COME) [1]

DUVAL (BERTRAND) [1]

ECOLE DE CIRQUE DE MOSCOU "KARANDASH" [1]

ELASTIQUES [1]

FAIVRE (MICHELE) [1]

FANTONI (CAROLE) [1]

FARDEL (REMI) [1]

FIL [1]

FIL TENDU [1]

J Plus

Nuage de mots clefs ici

Dossiers

 
Z