Documents  SENHADJI (ABDELIAZIDE) | enregistrements trouvés : 34

-A +A

Sélection courante (0) : Tout sélectionner / Tout déselectionner

P Q

U V


Cote : 538

[...] La cabane est un refuge. Perchée sur un arbre ou nichée au fond d'un jardin, dressée sur une plage ou perdue dans la steppe, protectrice, elle est le lieu du rêve, du repli sur soi, de l'échappée imaginaire. [...] C'est "l'ici". L'intérieur. Le "là", c'est la piste. Le lieu de la rencontre, de l'expression, de la confrontation. "Là", se dévoilent les rêves et les jardins secrets. La pudeur tombe avant qu'on y pénètre, on s'y déploie. La piste devient alors "l'extérieur", l'espace d'expression de ce que l'on a cultivé seul(e) à l'abri du regard de l'autre : vie cachée, espoirs, sentiments inavoués.

(H) signifie homme et (F) femme, il y a autant de codes (H) et (F) que d'hommes et femmes dans le groupe effectuant le numéro.

CHAPITRE 1
00mn 00s : Thierry ANDRE - manipulation d'objet (H) bâton
CHAPITRE 2
05mn 37s : jeu d'acteur (HH)
06mn 35s : Abdeliazide SENHADJI, Mahmoud LOUERTANI - porters acrobatiques (HH)
07mn 22s : Abdeliazide SENHADJI - jonglerie à l'envers (H) balles (3,4,5), Mahmoud LOUERTANI - danse (H)
CHAPITRE 3
13mn 30s : Thierry ANDRE - jonglerie (H) massue (1)
16mn 10s : Thierry ANDRE, Mahmoud LOUERTANI - danse
CHAPITRE 4
18mn 28s : Thierry ANDRE - jonglerie (H) massue (3)
CHAPITRE 5
23mn 52s : passing (HHH) massue
29mn 22s : Abdeliazide SENHADJI, Mahmoud LOUERTANI - jeu d'acteur
CHAPITRE 6
32mn 05s : Abdeliazide SENHADJI, Mahmoud LOUERTANI- porters acrobatiques (HH)
CHAPITRE 7
40mn 01s : Thierry ANDRE - jonglerie (H) massue (5)
CHAPITRE 8
44mn 37s : Thierry ANDRE, Mahmoud LOUERTANI - acrobatie au sol (HH) avec banc
CHAPITRE 9
49mn 28s : Abdeliazide SENHADJI - manipulation d'objet (H) planche
CHAPITRE 10
52mn 45s : Mahmoud LOUERTANI - équilibres sur cannes (H)
53mn 12s : Thierry ANDRE - manipulation d'objet (H) bâton, Mahmoud LOUERTANI - équilibres sur cannes (H), Abdeliazide SENHADJI - manipulation d'objet (H) planche
CHAPITRE 11
56mn 42s : Thierry ANDRE - manipulation d'objet (H) bâton
CHAPITRE 12
59mn 14s : Abdeliazide SENHADJI, Mahmoud LOUERTANI - porters acrobatiques (HH)
1h 01mn 10s : Thierry ANDRE - jonglerie (H) massue (5) au sol
1h 01mn 39s : Abdeliazide SENHADJI, Mahmoud LOUERTANI - porters acrobatiques (HH)
CHAPITRE 13
1h 02mn 35s : collectif - danse, jeu d'acteur
1h 05mn 34s : fin
[...] La cabane est un refuge. Perchée sur un arbre ou nichée au fond d'un jardin, dressée sur une plage ou perdue dans la steppe, protectrice, elle est le lieu du rêve, du repli sur soi, de l'échappée imaginaire. [...] C'est "l'ici". L'intérieur. Le "là", c'est la piste. Le lieu de la rencontre, de l'expression, de la confrontation. "Là", se dévoilent les rêves et les jardins secrets. La pudeur tombe avant qu'on y pénètre, on s'y déploie. La ...

COMPAGNIE DE L'EBAUCHOIR ; COMPAGNIE ICI ET LA ; NOUVEAU CIRQUE ; SENHADJI (ABDELIAZIDE) ; LOUERTANI (MAHMOUD) ; ANDRE (THIERRY) ; JONGLERIE ; MASSUE ; PORTERS ACROBATIQUES ; MANIPULATION D'OBJET ; BATON ; JONGLERIE A L'ENVERS ; BALLE ; CIRCA ; PASSING ; EQUILIBRE SUR CANNES

... Lire [+]

U H

[...] La cabane est un refuge. Perchée sur un arbre ou nichée au fond d'un jardin, dressée sur une plage ou perdue dans la steppe, protectrice, elle est le lieu du rêve, du repli sur soi, de l'échappée imaginaire. [...] C'est "l'ici". L'intérieur. Le "là", c'est la piste. Le lieu de la rencontre, de l'expression, de la confrontation. "Là", se dévoilent les rêves et les jardins secrets. La pudeur tombe avant qu'on y pénètre, on s'y déploie. La piste devient alors "l'extérieur", l'espace d'expression de ce que l'on a cultivé seul(e) à l'abri du regard de l'autre : vie cachée, espoirs, sentiments inavoués.
[...] La cabane est un refuge. Perchée sur un arbre ou nichée au fond d'un jardin, dressée sur une plage ou perdue dans la steppe, protectrice, elle est le lieu du rêve, du repli sur soi, de l'échappée imaginaire. [...] C'est "l'ici". L'intérieur. Le "là", c'est la piste. Le lieu de la rencontre, de l'expression, de la confrontation. "Là", se dévoilent les rêves et les jardins secrets. La pudeur tombe avant qu'on y pénètre, on s'y déploie. La ...

COMPAGNIE DE L'EBAUCHOIR ; COMPAGNIE ICI ET LA ; NOUVEAU CIRQUE ; SENHADJI (ABDELIAZIDE) ; LOUERTANI (MAHMOUD) ; ANDRE (THIERRY) ; JONGLERIE ; MASSUE ; PORTERS ACROBATIQUES ; MANIPULATION D'OBJET ; JONGLERIE A L'ENVERS ; CIRCA ; PASSING ; EQUILIBRE SUR CANNES

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 192 va devenir PA 410

01h 23mn 42s - Circanime - Jonglerie massues
01h 26mn 33s - Flip Flac - Trapèze
01h 29mn 43s - "Mimi" - Clown - Reprise avec son partenaire vietnamien
01h 30mn 28s - Saltimbanque - Jonglerie massues
01h 33mn 18s - Santus (Trapèze lune) - Circ'Art
01h 35mn 48s - Jean Paul MICHEL - Acrobaties sur cycle - Circ'Art
01h 38mn 21s - Véronique PALMERINI - Trapèze - Circ'Art
01h 41mn 09s - Ecole de Campelière - Jonglerie balles
01h 44mn 08s - Cirque et percussion - Cercle aérien
01h 47mn 19s - "Mimi" - Clown - reprise
01h 49mn 26s - Beetchouc Circus - Bascule
01h 52mn 25s - CNAC - Acrobaties sur cycle et trampoline - Jacques SCHNEIDER, Abdel SENHADJI et Mahmoud LOUERTANI
01h 55mn 06s - Saltimbanque - Trapèze
01h 57mn 52s - Flip Flac de CHOLET - Jonglerie massues
02h 00mn 48s - Ecole d'Amiens - Double corde verticale
02h 03mn 56s - Santus - Dressage de rats - Circ'Art
02h 06mn 58s - Ecole de Rosny-sous-Bois - Jonglerie (collectif) balles et massues
02h 09mn 52s - CNAC - Trapèze fixe - Anne JOUBINEAUX, Eléonore BRUEL - Circ'Art
02h 12mn 56s - "Mimi" - Clown - Reprise
02h 17mn 48s - S. VIOLAND - Jonglerie diabolo - Circ'Art
02h 19mn 40s - Les Acrostiches du Lido de Toulouse - Portées acrobatiques comiques - Circ'Art
02h 22mn 53s - Ecole de Chambéry - Groupe aux agrés aériens
02h 26mn 06s - Lionel ABOUT et Vincent BRUEL du Lido de Toulouse - Jonglerie balle - Circ'Art
02h 29mn 15s - Voltige équestre - Cirque du Mistral - Circ'Art
02h 32mn 20s - Finale
02h 35mn 23s - Fin
01h
01h 23mn 42s - Circanime - Jonglerie massues
01h 26mn 33s - Flip Flac - Trapèze
01h 29mn 43s - "Mimi" - Clown - Reprise avec son partenaire vietnamien
01h 30mn 28s - Saltimbanque - Jonglerie massues
01h 33mn 18s - Santus (Trapèze lune) - Circ'Art
01h 35mn 48s - Jean Paul MICHEL - Acrobaties sur cycle - Circ'Art
01h 38mn 21s - Véronique PALMERINI - Trapèze - Circ'Art
01h 41mn 09s - Ecole de Campelière - Jonglerie balles
01h 44mn 08s - Cirque et ...

FESTIVAL DE CIRQUE ; CIRCA ; TRAMPOLINE ; ACROBATIE ; ART CLOWNESQUE ; JONGLERIE ; BALLE ; MASSUE ; BASCULE ; AGRES ; TRAPEZE FIXE ; DRESSAGE ; ACROCYCLE ; SALTIMBANQUE ; ACROBATIE AERIENNE ; CORDE ; PERCUSSION ; BOIS ; CORDE VERTICALE ; RAT ; CYCLE ; AMIENS ; SCHNEIDER (JACQUES) ; TRAPEZE ; BRUEL (ELEONORE) ; VOLTIGE EQUESTRE ; SENHADJI (ABDELIAZIDE) ; DAULT (SEBASTIEN) ; PERCHE AERIENNE ; ECOLE DE CIRQUE

... Lire [+]

U V


Cote : PA 548


CHAPITRE 1 00mn 00s : générique CHAPITRE 2 00mn 13s : combat (HH) 02mn 04s : collectif - combat, acrobatie au sol CHAPITRE 3 04mn 58s : collectif - porters acrobatiques CHAPITRE 4 11mn 29s : collectif - porters acrobatiques (marche en diagonale et cercle) CHAPITRE 5 17mn 34s : collectif - danse, bascule, porters acrobatiques CHAPITRE 6 24mn 11s : collectif - porters acrobatiques, acrobatie au sol 29mn 43s : collectif - porters acrobatiques déviations 30mn 00s : collectif - porters acrobatiques CHAPITRE 7 33mn 23s : jeu d'acteur avec planches 36mn 38s : équilibre sur la tête sur un planche CHAPITRE 8 38mn 33s : collectif - porters acrobatiques, acrobatie sur planches 45mn 38s : jeu d'acteur, colonne à 4 (FFFF) CHAPITRE 9 47mn 51s : collectif - danse 49mn 10s : collectif - porters acrobatiques 50mn 03s : collectif - porters acrobatiques, fou rire CHAPITRE 10 55mn 00s : collectif - acrobatie au sol 58mn 03s : colonne à 3 CHAPITRE 11 1h 00mn 20s : collectif - danse 1h 01mn 41s : collectif - porters acrobatiques (grande colonne avec planche) 1h 02mn 49s : collectif - danse 1h 05mn 09s : fin

CHAPITRE 1 00mn 00s : générique CHAPITRE 2 00mn 13s : combat (HH) 02mn 04s : collectif - combat, acrobatie au sol CHAPITRE 3 04mn 58s : collectif - porters acrobatiques CHAPITRE 4 11mn 29s : collectif - porters acrobatiques (marche en diagonale et cercle) CHAPITRE 5 17mn 34s : collectif - danse, bascule, porters acrobatiques CHAPITRE 6 24mn 11s : collectif - porters acrobatiques, acrobatie au sol 29mn 43s : collectif - porters acrobatiques ...

COMPAGNIE XY ; SENHADJI (ABDELIAZIDE) ; VALLE (AMAIA) ; SOMOZA (ANDRES) ; CAEN (AIRELLE) ; NOEL (ALICE) ; JORNOT (ANN-KATRIN) ; THIRION (ANTOINE) ; LIOTARD (AURORE) ; VERGNAUD (CHARLIE) ; TRIBOULET (CHLOE) ; BADIA HERNANDEZ (DAVID) ; COLL POVEDANO (DAVID) ; DULON (DENIS) ; DARIÈS (EMMANUEL) ; MERCIER (EVERTJAN) ; SENDRON (GUILLAUME) ; BEYLIER (GWENDAL) ; HUGO (JEROME) ; BOUSETA (MOHAMED) ; GUIMARD (ROMAIN) ; SAMACOÏTS (THOMAS) ; BERTHIAS (THIBAULT) ; LAVABRE (XAVIER) ; OEGEMA (ZINZI) ; CIRCA ; NOUVEAU CIRQUE ; PORTERS ACROBATIQUES

... Lire [+]

U V


Cote : PA 412

CHAPITRE 1
00mn 00s : générque
CHAPITRE 2
00mn 12s : collectif - danse avec une grande bâche en tissu
CHAPITRE 3
06mn 17s : Eléonore BRUEL - contorsion (F)
CHAPITRE 4
10mn 17s : Abdeliazide SENHADJI, Mahmoud LOUERTANI - bascule coréenne, porters acrobatiques (HH)
CHAPITRE 5
18mn 02s : Eléonore BRUEL - équilibres (F), équilibres de tête (F)
19mn 09s : Eléonore BRUEL, 1 fille - jeu d'acteur
21mn 29s : installation structure d'Alix BOUYSSIE
CHAPITRE 6
22mn 33s : Alix BOUYSSIE - équilibre sur barre métallique mobile incurvée
26mn 28s : Alix BOUYSSIE - monocycle sur barre métallique
29mn 11s : Alix BOUYSSIE - skateboard sur barre métallique
30mn 19s : démontage de la structure
CHAPITRE 7
30mn 54s : collectif - jeu d'acteur, danse (accessoires : sabots de bois)
37mn 30s : Eléonore BRUEL, 1 fille - jeu d'acteur
CHAPITRE 8
38mn 54s : Eléonore BRUEL, 1 fille - duo trapèze fixe (FF)
CHAPITRE 9
42mn 42s : Alix BOUYSSIE, Mahmoud LOUERTANI - manipulation d'objet (HH) ruban en boucle
43mn 38s : Bernd BORTH, Abdeliazide SENHADJI - jonglerie en rebond (HH) balles (5)
46mn 21s : Bernd BORTH - jonglerie (H) balles (5,3)
47mn 36s : Bernd BORTH, Abdeliazide SENHADJI - jonglerie en rebond (HH) balles
49mn 28s : Bernd BORTH - jonglerie (H) balles (3), Abdeliazide SENHADJI - porteur
51mn 45s : Eléonore BRUEL, 1 fille - danse
52mn 06s : Alix BOUYSSIE, Mahmoud LOUERTANI - manipulation d'objet (HH) ruban en boucle
CHAPITRE 10
1h 41mn 10s : Eléonore BRUEL, Abdeliazide SENHADJI, Mahmoud LOUERTANI - danse, manipulation d'objet : petites chaises
CHAPITRE 11
1h 00mn 14s : collectif - installation corde raide
1h 02mn 22s : Eléonore BRUEL, Bernd BORTH, 1 fille - corde raide
1h 07mn 57s : démontage de la corde raide
CHAPITRE 12
1h 08mn 25s : collectif - danse
1h 14mn 50s : fin
CHAPITRE 1
00mn 00s : générque
CHAPITRE 2
00mn 12s : collectif - danse avec une grande bâche en tissu
CHAPITRE 3
06mn 17s : Eléonore BRUEL - contorsion (F)
CHAPITRE 4
10mn 17s : Abdeliazide SENHADJI, Mahmoud LOUERTANI - bascule coréenne, porters acrobatiques (HH)
CHAPITRE 5
18mn 02s : Eléonore BRUEL - équilibres (F), équilibres de tête (F)
19mn 09s : Eléonore BRUEL, 1 fille - jeu d'acteur
21mn 29s : installation structure d'Alix BOUYS...

COMPAGNIE MAUVAIS ESPRITS ; BOUYSSIE (ALIX) ; BRUEL (ELEONORE) ; SENHADJI (ABDELIAZIDE) ; LOUERTANI (MAHMOUD) ; BORTH (BERND) ; JONGLERIE A L'ENVERS ; JONGLERIE ; CONTORSION ; EQUILIBRE ; BALLE ; CORDE RAIDE ; ACROBATIE SUR STRUCTURE METALLIQUE ; TRAPEZE FIXE ; BASCULE ; CIRCA

... Lire [+]

U V


Cote : PA 302

DEBUT
00h 00mn 00s : collectif - équilibre, porters acrobatiques
CHAPITRE 1
09mn 03s : collectif - porters acrobatiques, colonne à trois
CHAPITRE 2
12mn 23s : collectif - bascule coréenne, banquine, pyramide humaine
CHAPITRE 3
16mn 15s : collectif - colonne à trois, porters acrobatiques, banquine, bascule coréenne
CHAPITRE 4
22mn 02s : collectif - danse, colonne à trois en équilibre sur un rondin de bois
CHAPITRE 5
25mn 37s : collectif - porters acrobatiques
CHAPITRE 6
31mn 03s : collectif - colonne à trois (FFF, FHH)
CHAPITRE 7
38mn 55s : collectif - colonne à quatre
CHAPITRE 8
40mn 40s : collectif - équilibre sur rondin de bois, porters acrobatique, colonne à trois
CHAPITRE 9
43mn 57s : banquine, colonnes à trois (le plus lourd en haut)
CHAPITRE 10
48mn 13s : collectif - bascule coréenne, banquine, porters acrobatiques, colonne à trois
CHAPITRE 11
52mn 49s : collectif - colonne à quatre, colonne à trois (départ allongé au sol)
CHAPITRE 12
58mn 41s : colonne à quatre
01h 03mn 14s : Fin
DEBUT
00h 00mn 00s : collectif - équilibre, porters acrobatiques
CHAPITRE 1
09mn 03s : collectif - porters acrobatiques, colonne à trois
CHAPITRE 2
12mn 23s : collectif - bascule coréenne, banquine, pyramide humaine
CHAPITRE 3
16mn 15s : collectif - colonne à trois, porters acrobatiques, banquine, bascule coréenne
CHAPITRE 4
22mn 02s : collectif - danse, colonne à trois en équilibre sur un rondin de bois
CHAPITRE 5
25mn 37s : collectif - ...

COMPAGNIE XY ; SENHADJI (ABDELIAZIDE) ; DE BUCK (ANNE) ; THIRION (ANTOINE) ; LIOTARD (AURORE) ; LE ROY (CAROLINE) ; DULON (DENIS) ; BOUILLAT (ELOISE) ; PLOUZENNEC (EMILIE) ; BIGEL (EVE) ; PLACCO (FEDERICO) ; SENDRON (GUILLAUME) ; PERVAKOV (MAXIM) ; PALLANDRE (MICHAEL) ; MINIER-MATSAKIS (MIKIS) ; GUIMARD (ROMAIN) ; BERTHIAS (THIBAULT) ; CARDUS (TOMAS) ; CAEN (AIRELLE) ; PORTERS ACROBATIQUES ; TRAVAIL EN COLONNE ; EQUILIBRE ; BANQUINE ; NOUVEAU CIRQUE ; BASCULE

... Lire [+]

U V


Cote : PA 073

00mn 00s : Arts martiaux (bâtons), acrobatie aérienne, cordes élastiques, trapèze fixe avec rotation 360°
06mn 10s : Cerceau aérien (F)
09mn 28s : Addel SENHADJI et Mahmoud LOUERTANI - Bascule, porters acrobatiques (HF)
14mn 35s : Jeu d'acteur
18mn 50s : Souplesse (F)
21mn 00s : Jeu d'acteur
21mn 30s : Sangles (H)
26mn 15s : Jean-Thierry BARET - Art martiaux (kung-fu), acrobatie(H)
27mn 40s : Jonglerie avec massues, passing (en tenue de Kendo)
30mn 50s : Acrobatie aérienne sur tissus
35mn 15s : Sangles (H)
37mn 55s : Acrobatie sur cycle (BMX) (H)
48mn 10s : Jeu d'acteur
45mn 10s : Jean-Thierry BARET - Fil de fer, nunchaku (H)
48mn 50s : Final
53mn 00s : Fin
00mn 00s : Arts martiaux (bâtons), acrobatie aérienne, cordes élastiques, trapèze fixe avec rotation 360°
06mn 10s : Cerceau aérien (F)
09mn 28s : Addel SENHADJI et Mahmoud LOUERTANI - Bascule, porters acrobatiques (HF)
14mn 35s : Jeu d'acteur
18mn 50s : Souplesse (F)
21mn 00s : Jeu d'acteur
21mn 30s : Sangles (H)
26mn 15s : Jean-Thierry BARET - Art martiaux (kung-fu), acrobatie(H)
27mn 40s : Jonglerie avec massues, passing (en tenue de ...

CIRQUE BAROQUE ; SENHADJI (ABDELIAZIDE) ; LOUERTANI (MAHMOUD) ; PORTERS ACROBATIQUES ; BASCULE ; BARET (JEAN-THIERRY) ; FIL TENDU ; ARTS MARTIAUX ; ACROBATIE ; ANDRE (THIERRY) ; JONGLERIE ; MASSUE ; PASSING ; JOUBINAUX-SENHADJI (ANNE) ; ARIAS (Michel) ; BILLON (Pierre Jules) ; FERNANDEZ (Pascal) ; GALVAO (Eros) ; HERMISILLA (Cécilia) ; HORDE (Aurélie) ; LETELIER (Augustin) ; MOREL (François) ; STIEFFATRE (Eric) ; TAGUET (Benoît) ; TAGUET (Jean Bapiste) ; WARIN (VINCENT) ; WOLF (KATRIN) ; YAMAUCHI FONTANAROSA (Akémi) ; ACROBATIE AERIENNE ; ACROBATIE AERIENNE SUR TISSU ; ELASTIQUES ; TRAPEZE FIXE ; SANGLES ; OMBRE ET LUMIERE ; CADRE AERIEN ; CORDE ELASTIQUE ; BMX ; ACROCYCLE ; CERCEAU AERIEN ; NOUVEAU CIRQUE ; NUNCHAKU

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 175

0h 01mn 24s - Equilibre sur Rouleaux : Hervé GEORGET
0h 11mn 39s - Trapèze fixe et en ballant : Véronique PALMERINI
0h 23mn 12s - Jonglerie-balles : Franck TENOT
0h 30mn 02s - Burlesque : les soeurs PILLIERES (1ère reprise)
0h 26mn 36s - Corde lisse aérienne : Christelle ROQUIER
0h 42mn 46s - Clown : Marcus
0h 52mn 15s - Acrobaties sur cycle : Jean-Paul MICHEL
0h 59mn 16s - Numéro burlesque (le ballon) : Abdel SENHADJI , Bernd BORTH, Jacques SCHNEIDER
1h 03mn 40s - Burlesque (2ème reprise) : les soeurs Pillières
Jonglerie-Balles : Lionel et Vincent
1h 23mn 50s - Contorsion au trapèze fixe : Aurélia
1h 33mn 24s - Equilibre sur barre métallique incurvée : Alix BOUYSSIE
1h 45mn 08s - Vélo et trampoline : Jacques SCHNEIDER et Abdel SENHADJI
1h 58mn 04s - Double corde : Barabara WYDRINSKI
2h 07mn 30s - Jonglerie sur une boule (anneaux, massues et torches) Alexandra PAUWELS
2h 19mn 41s - Trapèze fixe : Anne JOUBINAUX, Eléonore BRUEL
2h 27mn 14s - Burlesque (3ème reprise) : les Soeurs Pillières
2h 33mn 19s - Corde aérienne : Valérie DUBOURG
2h 44mn 36s - Poses plastiques : les Acrostiches
3h 00mn 05s - Fin
0h 01mn 24s - Equilibre sur Rouleaux : Hervé GEORGET
0h 11mn 39s - Trapèze fixe et en ballant : Véronique PALMERINI
0h 23mn 12s - Jonglerie-balles : Franck TENOT
0h 30mn 02s - Burlesque : les soeurs PILLIERES (1ère reprise)
0h 26mn 36s - Corde lisse aérienne : Christelle ROQUIER
0h 42mn 46s - Clown : Marcus
0h 52mn 15s - Acrobaties sur cycle : Jean-Paul MICHEL
0h 59mn 16s - Numéro burlesque (le ballon) : Abdel SENHADJI , Bernd BORTH, Jacques ...

FESTIVAL DE CIRQUE ; BOURSES LOUIS MERLIN ; EQUILIBRE ; TRAPEZE FIXE ; JONGLERIE ; CORDE VOLANTE ; CONTORSION ; ACROCYCLE ; TRAMPOLINE ; ART CLOWNESQUE ; BURLESQUE ; BOUYSSIE (ALIX) ; DUBOURG (VALERIE) ; ACROBATIE ; ANNEAU ; BALLE ; BALLON ; BOULE ; MASSUE ; ROULEAU ; TORCHE ; MAINS A MAINS ; CORDE ; CORDE VERTICALE ; BICYCLETTE ; CYCLE ; BRUEL (ELEONORE) ; JOUBINAUX-SENHADJI (ANNE) ; PROMO 06 ; PROMO 05 ; TRAPEZE EN BALLANT ; SCHNEIDER (JACQUES) ; TRAPEZE ; BORTH (BERND) ; SENHADJI (ABDELIAZIDE) ; AURELIA CATS

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 152

00mn 23s - Début, ensemble des étudiants devant les feux... Isabelle DUVINAGE et Eléonore BRUEL - Contorsionnistes
10mn 35s - Jörg MÜLLER, Berndt BORTH - Jonglerie balles
13mn 40s - Anne JOUBINAUX et Karyn FASSEUR - Fildeféristes (double corde)
23mn 35s - Jörg MÜLLER - Jonglerie : massues
29mn 52s - Alix BOUYSSIE - Equilibre sur barre d'acier
34mn 53s - Anne JOUBINAUX + Abdel SENHADJI + ?... Acrobatie, équilibre
40mn 28s - Jörg et Abdel - Jonglerie torches
44mn 05s - Jörg, Abdel SENHADJI+ Bernd BORTH - Jonglerie : balles + bâtons tournants
57mn 33s - Fin
00mn 23s - Début, ensemble des étudiants devant les feux... Isabelle DUVINAGE et Eléonore BRUEL - Contorsionnistes
10mn 35s - Jörg MÜLLER, Berndt BORTH - Jonglerie balles
13mn 40s - Anne JOUBINAUX et Karyn FASSEUR - Fildeféristes (double corde)
23mn 35s - Jörg MÜLLER - Jonglerie : massues
29mn 52s - Alix BOUYSSIE - Equilibre sur barre d'acier
34mn 53s - Anne JOUBINAUX + Abdel SENHADJI + ?... Acrobatie, équilibre
40mn 28s - Jörg et Abdel - ...

FESTIVAL DE CIRQUE ; FURIES ; BOUYSSIE (ALIX) ; ACROBATIE ; EQUILIBRE ; JONGLERIE ; BALLE ; BATON ; MASSUE ; TORCHE ; CONTORSION ; CORDE ; FEU ; MÜLLER (JÖRG) ; BRUEL (ELEONORE) ; JOUBINAUX-SENHADJI (ANNE) ; FASSEUR (KARYN) ; BORTH (BERND) ; SENHADJI (ABDELIAZIDE)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 112

09mn 44s - Francis ALBIERO, Valérie DUBOURG, Bernd BORTH, Mahmoud LOUERTANI, Eléonore BRUEL, Jacques SCHNEIDER, Jörg MÜLLER, Sébastien GODEMET, Sara SANDQVIST, Mads ROSENBECK, Abdel SENHADJI, Jérôme CHARLES - "Scènes avec les masques"
01h 21mn 31s - Anne JOUBINAUX, Karyn FASSEUR - Fildeféristes
01h 27mn 53s - Fin

CHARLES (JEROME) ; DUBOURG (VALERIE) ; GODEMET (SEBASTIEN) ; ROSENBECK (MADS) ; MASQUE ; SCHNEIDER (JACQUES) ; MÜLLER (JÖRG) ; BORTH (BERND) ; BRUEL (ELEONORE) ; JOUBINAUX-SENHADJI (ANNE) ; FASSEUR (KARYN) ; LOUERTANI (MAHMOUD) ; ALBIERO (FRANCIS) ; SENHADJI (ABDELIAZIDE) ; SANDQVIST (SARA)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 115

00mn 02s - Ezec LE FLOC'H, Alix BOUYSSIE, Abdel SENHADJI, Sabine MEIER, Hélène DUPONT - Bascule coréenne
06mn 39s - Fin

BOUYSSIE (ALIX) ; MUGICA-DUPONT (HELENE) ; MEIER (SABINE) ; BASCULE ; ENTRAINEMENT ; SENHADJI (ABDELIAZIDE) ; LE FLOC'H (EZEC)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 074

00mn 00s - Présentation du déroulement par Marc PROULX, professeur
01mn 47s - 5ème promotion : Alix BOUYSSIE, Mads ROSENBECK, Sara SANDQVIST, Francis ALBIERO, Valérie DUBOURG, Jérôme CHARLES, Sébastien GODEMET, David GUILLOUART, Sabine MEIER - Accessoires : rame, cerceau, tonneau, ballet.
6ème promotion : Eléonore BRUEL, Isabelle DUVINAGE, Mylène JEANMART, Anne JOUBINAUX, Jörg MÜLLER, Andréas MUNTWILLER, Abdeliazide SENHADJI, Frédérique DEBITTE, Serge HUERCIO, Emmanuel LIADOUZE, Nadine TAMPON
01h 10mn 18s - Francis ALBIERO - Extrait du Misanthrope
01h 14mn 12s - Mads ROSENBECK, Frédérique DEBITTE - 2 cordes, masques
01h 23mn 10s - Bérénice LEVY, Pierre MUNOZ, Michel ARIAS, Didier MUGICA - Jonglerie : massues, passing
01h 26mn 30s - Valérie DUBOURG, Francis ALBIERO - Chants à deux voix
01h 29mn 20s - Jörg MÜLLER, Mads ROSENBECK, Pierre MUNOZ - Orchestre de jazz
01h 33mn 29s - Valérie DUBOURG, Frédérique DEBITTE - double corde lisse
01h 38mn 43s - Mads ROSENBECK, Pierre MUNOZ - Orchestre de jazz
01h 43mn 15s - Fin
00mn 00s - Présentation du déroulement par Marc PROULX, professeur
01mn 47s - 5ème promotion : Alix BOUYSSIE, Mads ROSENBECK, Sara SANDQVIST, Francis ALBIERO, Valérie DUBOURG, Jérôme CHARLES, Sébastien GODEMET, David GUILLOUART, Sabine MEIER - Accessoires : rame, cerceau, tonneau, ballet.
6ème promotion : Eléonore BRUEL, Isabelle DUVINAGE, Mylène JEANMART, Anne JOUBINAUX, Jörg MÜLLER, Andréas MUNTWILLER, Abdeliazide SENHADJI, Frédérique ...

VOIX ; HUERCIO (SERGE) ; LIADOUZE (EMMANUEL) ; BOUYSSIE (ALIX) ; CHARLES (JEROME) ; DEBITTE (FREDERIQUE) ; DUBOURG (VALERIE) ; GODEMET (SEBASTIEN) ; MEIER (SABINE) ; ROSENBECK (MADS) ; JONGLERIE ; CHANT ; MASSUE ; CORDE VERTICALE ; MASQUE ; CORDE ; JAZZ ; CORDES ; MISE EN PISTE ; MÜLLER (JÖRG) ; BRUEL (ELEONORE) ; JOUBINAUX-SENHADJI (ANNE) ; TAMPON (NADINE) ; COURS ; ALBIERO (FRANCIS) ; SENHADJI (ABDELIAZIDE) ; SANDQVIST (SARA)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 123

CHAPITRE 1 00mn 00s : générique CHAPITRE 2 00mn 12s : début CHAPITRE 3 01mn 22s : collectif - danse CHAPITRE 4 07mn 58s : Karyn FASSEUR - funambulisme (F) CHAPITRE 5 11mn 13s : compagnie DOUSSAINT - danse CHAPITRE 6 15mn 29s : Abdel SENHADJI, Mahmoud LOUERTANI - porters acrobatiques, trampoline (HH) 20mn 50s : collectif - jeu d'acteur (changement de plateau) CHAPITRE 7 22mn 00s : Eléonore BRUEL, Isabelle DUVINAGE - contorsion (FF) CHAPITRE 8 27mn 56s : compagnie DOUSSAINT - danse 32mn 54s : compagnie DOUSSAINT - danse, Abdel SENHADJI, Mahmoud LOUERTANI - porters acrobatiques CHAPITRE 9 34mn 05s : Karyn FASSEUR, Anne JOUBINAUX, Isabelle DUVINAGE, Eléonore BRUEL - jeu d'acteur (thème : Les Pin-up) 35mn 38s : Jacques SCHNEIDER - piano 35mn 54s : Jörg MÜLLER, Bernd BORTH - jonglerie (HH) (massues et balles) 36mn 59s : Jörg MÜLLER, Bernd BORTH, Jacques SCHNEIDER - jeu d'acteur (HHH) 37mn 52s : Jörg MÜLLER, Bernd BORTH, Jacques SCHNEIDER - danse (HHH) 38mn 57s : Jörg MÜLLER, Bernd BORTH - jonglerie (HH) 40mn 04s : Jörg MÜLLER, Bernd BORTH - parodie de jonglerie (HH) 42mn 04s : Jörg MÜLLER, Bernd BORTH - jonglerie (HH), Jacques SCHNEIDER - piano CHAPITRE 10 42mn 55s : collectif - passing massues 44mn 00s : collectif - acro-danse (accessoire : chaises) 50mn 36s : installation scénographie CHAPITRE 11 51mn 47s : Karyn FASSEUR, Anne JOUBINAUX, Eléonore BRUEL - jeu d'acteur (FFF) 53mn 05s : Karyn FASSEUR, Anne JOUBINAUX - corde raide (FF) 57mn 10s : Karyn FASSEUR, Anne JOUBINAUX, compagnie DOUSSAINT - danse CHAPITRE 12 1h 01mn 08s : Jacques SCHNEIDER - acrobatie sur cycle (H), Pierre DOUSSAINT - danse (H) CHAPITRE 13 1h 07mn 48s : collectif - danse 1h 13mn 14s : fin
CHAPITRE 1 00mn 00s : générique CHAPITRE 2 00mn 12s : début CHAPITRE 3 01mn 22s : collectif - danse CHAPITRE 4 07mn 58s : Karyn FASSEUR - funambulisme (F) CHAPITRE 5 11mn 13s : compagnie DOUSSAINT - danse CHAPITRE 6 15mn 29s : Abdel SENHADJI, Mahmoud LOUERTANI - porters acrobatiques, trampoline (HH) 20mn 50s : collectif - jeu d'acteur (changement de plateau) CHAPITRE 7 22mn 00s : Eléonore BRUEL, Isabelle DUVINAGE - contorsion (FF) CHAPITRE ...

DANSE ; TRAMPOLINE ; ACROBATIE ; JONGLERIE ; BALLE ; MASSUE ; CONTORSION ; ACROCYCLE ; DANSE CONTEMPORAINE ; CORDE ; FIL ; PIANO ; ACROBATIE AU SOL ; FUNAMBULISME ; CYCLE ; PASSING ; SCHNEIDER (JACQUES) ; MÜLLER (JÖRG) ; BORTH (BERND) ; BRUEL (ELEONORE) ; JOUBINAUX-SENHADJI (ANNE) ; FASSEUR (KARYN) ; LOUERTANI (MAHMOUD) ; SENHADJI (ABDELIAZIDE) ; PROMO 06 ; DUVINAGE (ISABELLE)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 089

00mn 01s - Danse classique avec Cécilia Tchernova (professeur) : "French Cancan" - Joël COLAS, Jacques SCHNEIDER, Jörg MÜLLER, Abdel SENHADJI, Isabelle DUVINAGE, Anne JOUBINAUX, Karyn FASSEUR
02mn 47s - Isabelle DUVINAGE - Contorsion
04mn 10s - Jacques SCHNEIDER, Abdel SENHADJI, Jörg MÜLLER, Joël COLAS
04mn 32s - Isabelle DUVINAGE
04mn 52s - Isabelle DUVINAGE, Jörg MÜLLER
06mn 10s - Joël COLAS, Anne JOUBINAUX
06mn 29s - Abdel SENHADJI, Karyn FASSEUR
07mn 00s - Ensemble des étudiants "Répétition du French Cancan"
09mn 04s - Sara SANDQVIST, Sabine MEIER, Valérie DUBOURG, Mads ROSENBECK
14mn 32s - Joël COLAS, Serge HUERCIO
18mn 55s - Daniel PEAN (Centre de perfectionnement) en piste, exercice élastique et tramppoline
30mn 44s - Préparation physique et acrobatie avec Daniel CHRISTMANN (professeur) - Eléonore BRUEL, Isabelle DUVINAGE, Karyn FASSEUR, Jacques SCHNEIDER, Jörg MÜLLER, Abdel SENHADJI
Daniel CHRISTMANN et Samuel JORNOT avec les mêmes étudiants

DANSE CLASSIQUE avec Christian MALGOIRES
01h 16mn 25s - Joël COLAS, Rémy BALAGUE, Lordy ALLAL, Hélène DUPONT, Jean Thierry BARET
02h 03mn 49s - Fin
00mn 01s - Danse classique avec Cécilia Tchernova (professeur) : "French Cancan" - Joël COLAS, Jacques SCHNEIDER, Jörg MÜLLER, Abdel SENHADJI, Isabelle DUVINAGE, Anne JOUBINAUX, Karyn FASSEUR
02mn 47s - Isabelle DUVINAGE - Contorsion
04mn 10s - Jacques SCHNEIDER, Abdel SENHADJI, Jörg MÜLLER, Joël COLAS
04mn 32s - Isabelle DUVINAGE
04mn 52s - Isabelle DUVINAGE, Jörg MÜLLER
06mn 10s - Joël COLAS, Anne JOUBINAUX
06mn 29s - Abdel SENHADJI, Karyn ...

DANSE ; REPETITION ; ALLAL (LORDY) ; BALAGUE (REMY) ; COLAS (JOEL) ; DUBOURG (VALERIE) ; MUGICA-DUPONT (HELENE) ; MEIER (SABINE) ; ROSENBECK (MADS) ; ACROBATIE ; CONTORSION ; DANSE CLASSIQUE ; ENTRAINEMENT ; SCHNEIDER (JACQUES) ; MÜLLER (JÖRG) ; JOUBINAUX-SENHADJI (ANNE) ; FASSEUR (KARYN) ; SENHADJI (ABDELIAZIDE) ; SANDQVIST (SARA)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 091

00mn 02s - Danse classique avec Christian MALGOIRES : Jörg MÜLLER, Jacques SCHNEIDER, Abdel SENHADJI, Karyun FASSEUR
00h 31mn 50s - Piste : Bascule Coréenne avec Arnaud THOMAS : Sabine MEIER, Hélène DUPONT, Alix BOUYSSIE, Abdel SENHADJI
00h 49mn 40s - Trapèze volant avec Daniel VATAN : Jérôme CHARLES, Sébastien GODEMET, Jean Antoine VERAN, David GUILLOUART
00h 54mn 00s - Valérie DUBOURG - Corde aérienne
00h 59mn 04s - Katjia GALLIOU - Corde aérienne
01h 09mn 40s - Frédérique DEBITTE - Corde aérienne
01h 14mn 14s - Equilibre avec Claude VICTORIA : Eléonore BRUEL, Isabelle DUVINAGE
01h 23mn 05s - Trampoline avec Arnaud THOMAS : Jacques SCHNEIDER, Sébastien GODEMET, Jérôme CHARLES, Vincent de LAVENERE, Francis ALBIERO
02h 02mn 41s - Serge HUERCIO - Acrobatie sur cycle
02h 12mn 17s - Jacques SCHNEIDER - Acrobatie sur cycle
02h 20mn 08s - Tous les 2 ensemble
02h 27mn 17s - Fil avec Rudy OMANKOWSKY : Jean Thierry BARET et Joël COLAS
02h 49mn 57s - Vincent de LAVENERE - Jonglerie balles
02h 52mn 40s - Jörg MÜLLER, Francis ALBIERO, Mads ROSENBECK, Vincent de LAVENERE - Jonglerie massues et balles tous ensemble
03h 58mn 31s - Fin
00mn 02s - Danse classique avec Christian MALGOIRES : Jörg MÜLLER, Jacques SCHNEIDER, Abdel SENHADJI, Karyun FASSEUR
00h 31mn 50s - Piste : Bascule Coréenne avec Arnaud THOMAS : Sabine MEIER, Hélène DUPONT, Alix BOUYSSIE, Abdel SENHADJI
00h 49mn 40s - Trapèze volant avec Daniel VATAN : Jérôme CHARLES, Sébastien GODEMET, Jean Antoine VERAN, David GUILLOUART
00h 54mn 00s - Valérie DUBOURG - Corde aérienne
00h 59mn 04s - Katjia GALLIOU - Corde ...

DANSE ; TRAMPOLINE ; COLAS (JOEL) ; LAVENERE (VINCENT DE) ; HUERCIO (SERGE) ; BOUYSSIE (ALIX) ; CHARLES (JEROME) ; DEBITTE (FREDERIQUE) ; DUBOURG (VALERIE) ; MUGICA-DUPONT (HELENE) ; GODEMET (SEBASTIEN) ; MEIER (SABINE) ; ROSENBECK (MADS) ; ACROBATIE ; EQUILIBRE ; JONGLERIE ; BALLE ; MASSUE ; BASCULE ; TRAPEZE VOLANT ; ACROCYCLE ; DANSE CLASSIQUE ; CORDE ; FIL ; CORDE VERTICALE ; CYCLE ; SCHNEIDER (JACQUES) ; TRAPEZE ; MÜLLER (JÖRG) ; BRUEL (ELEONORE) ; ALBIERO (FRANCIS) ; SENHADJI (ABDELIAZIDE) ; BARET (JEAN-THIERRY)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 090

00mn 01s - Fac préparation et maquillage avec Daniel DUBOIS, Jacques SCHNEIDER, Jörg MÜLLER, Eléonore BRUEL, Isabelle DUVINAGE, Valérie DUBOURG, Francis ALBIERO, Mads ROSENBECK, Joël COLAS
03mn 20s - Eléonore BRUEL, Jörg MÜLLER, Isabelle DUVINAGE, Jacques SCHNEIDER
07mn 43s - Sébastien GODEMET, François PENOT, Sara SANDQVIST, Sabine MEIER
13mn 59s - Hélène DUPONT, Sébastien GODEMET, Sara SANDQVIST,
Alix BOUYSSIE, Jérôme CHARLES, François PENOT avec Sara SANDQVIST
François PENOT, Sébastien GODEMET, Sara SANDQVIST, Hélène DUPONT, Sabine MEIER
25mn 30s - Lordy ALLAL, Vincent DE LAVENERE, Joël COLAS, Serge HUERCIO, Rémy BALAGUE, Frédérique DEBITTE, Jean Thierry BARET
42mn 37s - Mads ROSENBEK, Francis ALBIERO, Valérie DUBOURG
56mn 55s - Musique orchestre avec Patrick CUISANCE, Abdeliazide SENHADJI, Francis ALBIERO, Frédérique DEBITTE, Lordy ALLAL, Sébastien GODEMET, Jean Thierry BARET, Alix BOUYSSIE, Jérôme CHARLES, Eléonore BRUEL, Mylène JEANMART
01h 12mn 42s - Katja GALLIOU, Rémy BALAGUE, Mads ROSENBECK, Joël COLAS, Jörg MÜLLER, Abdeliazide SENHADJI, Serge HUERCIO
01h 54mn 55s - Valérie DUBOURG - Cours de Trapèze avec Gérard FASOLI
02h 05mn 31s - Hélène DUPONT - Cours de trapèze avec Gérard FASOLI
02h 15mn 03s - Karyn FASSEUR - Trapeze et élastique
02h 21mn 16s - Rémy BALAGUE, Lordy ALLAL - Portées acrobatiques, bascule avec Géza TRAGER
02h 41mn 25s - Ferme - Salle polyvalente : Thierry DURAND, Emmanuel LIADOUZE - Percussion, jonglerie balles
02h 50mn 52s - Au manège : Emmanuel LIADOUZE avec Gérard EDON
02h 58mn 52s - Thierry DURAND - Jonglerie balles
03h 04mn 46s - Fin
00mn 01s - Fac préparation et maquillage avec Daniel DUBOIS, Jacques SCHNEIDER, Jörg MÜLLER, Eléonore BRUEL, Isabelle DUVINAGE, Valérie DUBOURG, Francis ALBIERO, Mads ROSENBECK, Joël COLAS
03mn 20s - Eléonore BRUEL, Jörg MÜLLER, Isabelle DUVINAGE, Jacques SCHNEIDER
07mn 43s - Sébastien GODEMET, François PENOT, Sara SANDQVIST, Sabine MEIER
13mn 59s - Hélène DUPONT, Sébastien GODEMET, Sara SANDQVIST,
Alix BOUYSSIE, Jérôme CHARLES, François PENOT ...

MUSIQUE ; ALLAL (LORDY) ; BALAGUE (REMY) ; COLAS (JOEL) ; LAVENERE (VINCENT DE) ; DURAND (THIERRY) ; HUERCIO (SERGE) ; LIADOUZE (EMMANUEL) ; BOUYSSIE (ALIX) ; CHARLES (JEROME) ; DEBITTE (FREDERIQUE) ; DUBOURG (VALERIE) ; MUGICA-DUPONT (HELENE) ; GODEMET (SEBASTIEN) ; MEIER (SABINE) ; ROSENBECK (MADS) ; JONGLERIE ; MAQUILLAGE ; BALLE ; BASCULE ; CORDE ; DUBOIS ; PERCUSSION ; SCHNEIDER (JACQUES) ; TRAPEZE ; MÜLLER (JÖRG) ; BRUEL (ELEONORE) ; FASSEUR (KARYN) ; COURS ; ALBIERO (FRANCIS) ; SENHADJI (ABDELIAZIDE) ; SANDQVIST (SARA) ; TRAPEZE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 164

Avec :
- Anne JOUBINAUX : Fildefériste sur corde et trapèze fixe
- Eléonore BRUEL : Contorsion et trapèze fixe
- Mahmoud LOUERTANI et Abel SENHADJI : Portées acrobatiques, bascule, jonglerie massues, et balles
- Alix BOUYSSIE : Equilibre sur barre, Etudiant de la promo 5

Début : 00h 01mn 01s
Fin : 01h 48mn 00s

PROMO 05 ; BOUYSSIE (ALIX) ; JONGLERIE ; BALLE ; MASSUE ; BASCULE ; CONTORSION ; TRAPEZE FIXE ; CORDE ; TRAPEZE ; BRUEL (ELEONORE) ; JOUBINAUX-SENHADJI (ANNE) ; SENHADJI (ABDELIAZIDE)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 169

Avec Anne JOUBINAUX (fildefériste sur corde et trapèze fixe), Eléonore BRUEL (contorsion et trapèze fixe) , Abdel SENHADJI et Mahmoud LOUERTANI ( Portées acrobatiques, bascule, jonglerie massues et balles) et Alix BOUYSSIE, étudiant de la 5ème promotion (Equilibre sur barre métallique)

00h 00mn 09s - Début
01h 57mn 48s - Fin du spectacle

PROMO 06 ; BOUYSSIE (ALIX) ; BRUEL (ELEONORE) ; JOUBINAUX-SENHADJI (ANNE) ; LOUERTANI (MAHMOUD) ; EQUILIBRE ; JONGLERIE ; BALLE ; MASSUE ; BASCULE ; CONTORSION ; TRAPEZE FIXE ; CORDE ; TRAPEZE ; SENHADJI (ABDELIAZIDE)

... Lire [+]

Type
Date de parution
Descripteurs

SENHADJI (ABDELIAZIDE) [34]

JONGLERIE [25]

BALLE [21]

MASSUE [21]

BRUEL (ELEONORE) [20]

JOUBINAUX-SENHADJI (ANNE) [18]

CORDE [16]

SCHNEIDER (JACQUES) [16]

BASCULE [15]

BOUYSSIE (ALIX) [15]

LOUERTANI (MAHMOUD) [15]

MÜLLER (JÖRG) [15]

FASSEUR (KARYN) [14]

CONTORSION [12]

TRAPEZE FIXE [12]

ACROBATIE [11]

ACROCYCLE [11]

BORTH (BERND) [11]

EQUILIBRE [11]

TRAPEZE [11]

ALBIERO (FRANCIS) [10]

ART CLOWNESQUE [9]

ROSENBECK (MADS) [9]

COLAS (JOEL) [8]

CYCLE [8]

DUBOURG (VALERIE) [8]

NOUVEAU CIRQUE [8]

PORTERS ACROBATIQUES [8]

CHARLES (JEROME) [7]

CIRCA [7]

CORDE VERTICALE [7]

DANSE [7]

MEIER (SABINE) [7]

PASSING [7]

TRAMPOLINE [7]

GODEMET (SEBASTIEN) [6]

MISE EN PISTE [6]

MUGICA-DUPONT (HELENE) [6]

PROMO 06 [6]

BALLON [5]

BICYCLETTE [5]

FIL [5]

FUNAMBULISME [5]

HUERCIO (SERGE) [5]

JONGLERIE A L'ENVERS [5]

SANDQVIST (SARA) [5]

ACROBATIE AU SOL [4]

ARTS MARTIAUX [4]

BATON [4]

DEBITTE (FREDERIQUE) [4]

FESTIVAL DE CIRQUE [4]

TRAPEZE VOLANT [4]

ALLEMAGNE [3]

ANDRE (THIERRY) [3]

BARET (JEAN-THIERRY) [3]

BERTHIAS (THIBAULT) [3]

CAEN (AIRELLE) [3]

COMPAGNIE XY [3]

CORDE RAIDE [3]

DULON (DENIS) [3]

ENTRAINEMENT [3]

GUIMARD (ROMAIN) [3]

LE FLOC'H (EZEC) [3]

LIADOUZE (EMMANUEL) [3]

LIOTARD (AURORE) [3]

PIANO [3]

PROMO 05 [3]

SENDRON (GUILLAUME) [3]

TAMPON (NADINE) [3]

THIRION (ANTOINE) [3]

TORCHE [3]

ZIMMERMANN (MARTIN) [3]

ACCESSOIRE MUSICAL [2]

ACROBATIE AERIENNE [2]

ALLAL (LORDY) [2]

ANNEAU [2]

BADIA HERNANDEZ (DAVID) [2]

BALAGUE (REMY) [2]

BEYLIER (GWENDAL) [2]

BOUSETA (MOHAMED) [2]

BURLESQUE [2]

CADRE AERIEN [2]

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE [2]

CHANT [2]

CHAPEAU [2]

CHAPITEAU [2]

COLL POVEDANO (DAVID) [2]

COMPAGNIE DE L'EBAUCHOIR [2]

COMPAGNIE ICI ET LA [2]

COMPAGNIE MAUVAIS ESPRITS [2]

CORDES [2]

COURS [2]

DANSE CLASSIQUE [2]

DARIÈS (EMMANUEL) [2]

DUO [2]

DUVINAGE (ISABELLE) [2]

EQUILIBRE SUR CANNES [2]

EQUILIBRE SUR MAINS [2]

FIL TENDU [2]

HUGO (JEROME) [2]

JORNOT (ANN-KATRIN) [2]

J Plus

Nuage de mots clefs ici

Z