Documents  SCHNEIDER (JACQUES) | enregistrements trouvés : 31

-A +A

Sélection courante (0) : Tout sélectionner / Tout déselectionner

P Q

U V


Cote : CNAC 192 va devenir PA 410

01h 23mn 42s - Circanime - Jonglerie massues
01h 26mn 33s - Flip Flac - Trapèze
01h 29mn 43s - "Mimi" - Clown - Reprise avec son partenaire vietnamien
01h 30mn 28s - Saltimbanque - Jonglerie massues
01h 33mn 18s - Santus (Trapèze lune) - Circ'Art
01h 35mn 48s - Jean Paul MICHEL - Acrobaties sur cycle - Circ'Art
01h 38mn 21s - Véronique PALMERINI - Trapèze - Circ'Art
01h 41mn 09s - Ecole de Campelière - Jonglerie balles
01h 44mn 08s - Cirque et percussion - Cercle aérien
01h 47mn 19s - "Mimi" - Clown - reprise
01h 49mn 26s - Beetchouc Circus - Bascule
01h 52mn 25s - CNAC - Acrobaties sur cycle et trampoline - Jacques SCHNEIDER, Abdel SENHADJI et Mahmoud LOUERTANI
01h 55mn 06s - Saltimbanque - Trapèze
01h 57mn 52s - Flip Flac de CHOLET - Jonglerie massues
02h 00mn 48s - Ecole d'Amiens - Double corde verticale
02h 03mn 56s - Santus - Dressage de rats - Circ'Art
02h 06mn 58s - Ecole de Rosny-sous-Bois - Jonglerie (collectif) balles et massues
02h 09mn 52s - CNAC - Trapèze fixe - Anne JOUBINEAUX, Eléonore BRUEL - Circ'Art
02h 12mn 56s - "Mimi" - Clown - Reprise
02h 17mn 48s - S. VIOLAND - Jonglerie diabolo - Circ'Art
02h 19mn 40s - Les Acrostiches du Lido de Toulouse - Portées acrobatiques comiques - Circ'Art
02h 22mn 53s - Ecole de Chambéry - Groupe aux agrés aériens
02h 26mn 06s - Lionel ABOUT et Vincent BRUEL du Lido de Toulouse - Jonglerie balle - Circ'Art
02h 29mn 15s - Voltige équestre - Cirque du Mistral - Circ'Art
02h 32mn 20s - Finale
02h 35mn 23s - Fin
01h
01h 23mn 42s - Circanime - Jonglerie massues
01h 26mn 33s - Flip Flac - Trapèze
01h 29mn 43s - "Mimi" - Clown - Reprise avec son partenaire vietnamien
01h 30mn 28s - Saltimbanque - Jonglerie massues
01h 33mn 18s - Santus (Trapèze lune) - Circ'Art
01h 35mn 48s - Jean Paul MICHEL - Acrobaties sur cycle - Circ'Art
01h 38mn 21s - Véronique PALMERINI - Trapèze - Circ'Art
01h 41mn 09s - Ecole de Campelière - Jonglerie balles
01h 44mn 08s - Cirque et ...

FESTIVAL DE CIRQUE ; CIRCA ; TRAMPOLINE ; ACROBATIE ; ART CLOWNESQUE ; JONGLERIE ; BALLE ; MASSUE ; BASCULE ; AGRES ; TRAPEZE FIXE ; DRESSAGE ; ACROCYCLE ; SALTIMBANQUE ; ACROBATIE AERIENNE ; CORDE ; PERCUSSION ; BOIS ; CORDE VERTICALE ; RAT ; CYCLE ; AMIENS ; SCHNEIDER (JACQUES) ; TRAPEZE ; BRUEL (ELEONORE) ; VOLTIGE EQUESTRE ; SENHADJI (ABDELIAZIDE) ; DAULT (SEBASTIEN) ; PERCHE AERIENNE ; ECOLE DE CIRQUE

... Lire [+]

U V


Cote : PA 301

00mn 00s : Jacques SCHNEIDER et Valérie DUBOURG (HF) - duo vélo acrobatique, corde verticale
20mn 00s : Fin

SCHNEIDER (JACQUES) ; DUBOURG (VALERIE) ; ACROCYCLE ; CORDE VERTICALE ; NOUVEAU CIRQUE

... Lire [+]

U V


Cote : PA 473

00h 00mn 00s : Chant
00h 03mn 38s : Trapèze ballant (F)
00h 10mn 21s : Equilibres, contorsion (F)
00h 20mn 40s : Magie
00h 25mn 10s : Jacques SCHNEIDER - vélo foot (H)
00h 33mn 07s : Jacques SCHNEIDER, Valérie DUBOURG - trampoline, acrobatie sur cycle (HF)
00h 39mn 25s : Ombres (H)
00h 44mn 10s : Valérie DUBOURG - acrobatie aérienne sur tissu (F)
00h 49mn 12s : : Jacques SCHNEIDER - duo acrobatie sur cycle (HH)
00h 57mn 50s : Fil, marionnette (F)
01h 12mn 58s : Acrobatie, équilibre (H)
01h 26mn 55s : Final
01h 27mn 25s : Jacques SCHNEIDER - dressage (chien)
01h 28mn 30s : Scies musicales

Compléments :
- Scènes complémentaires : 28 mn
- Autour du chapiteau : 25 mn
- Interviews : 13 mn (interviews de Bernard Kudlak, Robert Miny, Pierre Kudlak et Jean-Marie Jacquet)
- Bandes annonces : 2 mn
00h 00mn 00s : Chant
00h 03mn 38s : Trapèze ballant (F)
00h 10mn 21s : Equilibres, contorsion (F)
00h 20mn 40s : Magie
00h 25mn 10s : Jacques SCHNEIDER - vélo foot (H)
00h 33mn 07s : Jacques SCHNEIDER, Valérie DUBOURG - trampoline, acrobatie sur cycle (HF)
00h 39mn 25s : Ombres (H)
00h 44mn 10s : Valérie DUBOURG - acrobatie aérienne sur tissu (F)
00h 49mn 12s : : Jacques SCHNEIDER - duo acrobatie sur cycle (HH)
00h 57mn 50s : Fil, marionnette ...

CIRQUE PLUME ; NOUVEAU CIRQUE ; SCHNEIDER (JACQUES) ; DUBOURG (VALERIE) ; KUDLAK (BERNARD) ; MINY (ROBERT) ; JACQUET (JEAN-MARIE) ; KUDLAK (PIERRE) ; TRAPEZE EN BALLANT ; FANFARE ; EQUILIBRE ; CONTORSION ; TRAMPOLINE ; ACROBATIE AERIENNE SUR TISSU ; ACROCYCLE ; OMBRE ET LUMIERE ; THEATRE D'OMBRES ; FIL ; MARIONNETTE ; CIRQUE ET MARIONNETTE ; ACROBATIE ; DRESSAGE ; CHIEN ; SCIE MUSICALE

... Lire [+]

U V


Cote : PA 474

00h 00mn 00s : Jeu d'acteur
00h 01mn 15s : Guitare électrique, musique, danse, jeu d'acteur, chant
00h 09mn 50s : Sangles, acrobatie, équilibre (H)
00h 14mn 30s : Duo jonglerie avec chapeaux et danse (HF)
00h 20mn 30s : Collectif jeu d'acteur, musique
00h 29mn 00s : Théâtre d'ombres
00h 33mn 20s : Musique
00h 36mn 15s : Musique, lévitation
00h 39mn 50s : Jacques SCHNEIDER et Iris (HH) - jeu d'acteur
00h 41mn 17s : Danse (F)
00h 46mn 08s : Osmar DE SOUZA PEDRO (H) - acrobatie sur agrès "bobine", équilibre
00h 50mn 10s : Trapèze ballant (F)
00h 53mn 50s : Théâtre d'ombres
00h 55mn 35s : Fil de fer (F)
01h 00mn 42s : Jeu d'acteur, musique
01h 09mn 10s : Fanny SORIANO (F) - corde verticale
01h 14mn 50s : Fanny SORIANO et Jacques SCHNEIDER (FH) - jeu d'acteur, acrobatie aérienne
01h 16mn 30s : Jeu d'acteur, musique
01h 19mn 50s : Musiciens jouant de la guitare électrique sur trampoline (HH)
01h 20mn 30s : Fanny SORIANO, Jacques SCHNEIDER et Osmar DE SOUZA PEDRO (FHH) - acrobatie et acrobatie sur cycle sur trampoline, corde verticale
01h 23mn 46s : Collectif jeu d'acteur, danse
01h 28mn 55s : Final
01h 33mn 10s : Fin

Bonus :
Une semaine chez plume : 26mn
Scènes complémentaires : 18mn
Autres numéros : 25mn
Interviews : 26mn
Autour du chapiteau : 11mn
Bande annonce : 2mn
00h 00mn 00s : Jeu d'acteur
00h 01mn 15s : Guitare électrique, musique, danse, jeu d'acteur, chant
00h 09mn 50s : Sangles, acrobatie, équilibre (H)
00h 14mn 30s : Duo jonglerie avec chapeaux et danse (HF)
00h 20mn 30s : Collectif jeu d'acteur, musique
00h 29mn 00s : Théâtre d'ombres
00h 33mn 20s : Musique
00h 36mn 15s : Musique, lévitation
00h 39mn 50s : Jacques SCHNEIDER et Iris (HH) - jeu d'acteur
00h 41mn 17s : Danse (F)
00h 46mn 08s : Osmar ...

CIRQUE PLUME ; NOUVEAU CIRQUE ; CARRASCO (Christophe) ; SANGLES ; DE SOUZA PEDRO (OSMAR) ; ACROBATIE AUX AGRES ; SOUPLESSE ; IRIS ; JONGLERIE ; CHAPEAU ; JACQUET (JEAN-MARIE) ; PRESTIDIGITATION ; MANDOUX (Sophie) ; TRAPEZE EN BALLANT ; SCHNEIDER (JACQUES) ; ACROCYCLE ; TRAMPOLINE ; SORIANO (FANNY) ; CORDE VERTICALE ; SEPASER (BRIGITTE) ; FIL ; ALLAROUSSE (SEVERINNE) ; DANSE ; OMBRE ET LUMIERE ; THEATRE D'OMBRES ; LEVITATION

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 175

0h 01mn 24s - Equilibre sur Rouleaux : Hervé GEORGET
0h 11mn 39s - Trapèze fixe et en ballant : Véronique PALMERINI
0h 23mn 12s - Jonglerie-balles : Franck TENOT
0h 30mn 02s - Burlesque : les soeurs PILLIERES (1ère reprise)
0h 26mn 36s - Corde lisse aérienne : Christelle ROQUIER
0h 42mn 46s - Clown : Marcus
0h 52mn 15s - Acrobaties sur cycle : Jean-Paul MICHEL
0h 59mn 16s - Numéro burlesque (le ballon) : Abdel SENHADJI , Bernd BORTH, Jacques SCHNEIDER
1h 03mn 40s - Burlesque (2ème reprise) : les soeurs Pillières
Jonglerie-Balles : Lionel et Vincent
1h 23mn 50s - Contorsion au trapèze fixe : Aurélia
1h 33mn 24s - Equilibre sur barre métallique incurvée : Alix BOUYSSIE
1h 45mn 08s - Vélo et trampoline : Jacques SCHNEIDER et Abdel SENHADJI
1h 58mn 04s - Double corde : Barabara WYDRINSKI
2h 07mn 30s - Jonglerie sur une boule (anneaux, massues et torches) Alexandra PAUWELS
2h 19mn 41s - Trapèze fixe : Anne JOUBINAUX, Eléonore BRUEL
2h 27mn 14s - Burlesque (3ème reprise) : les Soeurs Pillières
2h 33mn 19s - Corde aérienne : Valérie DUBOURG
2h 44mn 36s - Poses plastiques : les Acrostiches
3h 00mn 05s - Fin
0h 01mn 24s - Equilibre sur Rouleaux : Hervé GEORGET
0h 11mn 39s - Trapèze fixe et en ballant : Véronique PALMERINI
0h 23mn 12s - Jonglerie-balles : Franck TENOT
0h 30mn 02s - Burlesque : les soeurs PILLIERES (1ère reprise)
0h 26mn 36s - Corde lisse aérienne : Christelle ROQUIER
0h 42mn 46s - Clown : Marcus
0h 52mn 15s - Acrobaties sur cycle : Jean-Paul MICHEL
0h 59mn 16s - Numéro burlesque (le ballon) : Abdel SENHADJI , Bernd BORTH, Jacques ...

FESTIVAL DE CIRQUE ; BOURSES LOUIS MERLIN ; EQUILIBRE ; TRAPEZE FIXE ; JONGLERIE ; CORDE VOLANTE ; CONTORSION ; ACROCYCLE ; TRAMPOLINE ; ART CLOWNESQUE ; BURLESQUE ; BOUYSSIE (ALIX) ; DUBOURG (VALERIE) ; ACROBATIE ; ANNEAU ; BALLE ; BALLON ; BOULE ; MASSUE ; ROULEAU ; TORCHE ; MAINS A MAINS ; CORDE ; CORDE VERTICALE ; BICYCLETTE ; CYCLE ; BRUEL (ELEONORE) ; JOUBINAUX-SENHADJI (ANNE) ; PROMO 06 ; PROMO 05 ; TRAPEZE EN BALLANT ; SCHNEIDER (JACQUES) ; TRAPEZE ; BORTH (BERND) ; SENHADJI (ABDELIAZIDE) ; AURELIA CATS

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 112

09mn 44s - Francis ALBIERO, Valérie DUBOURG, Bernd BORTH, Mahmoud LOUERTANI, Eléonore BRUEL, Jacques SCHNEIDER, Jörg MÜLLER, Sébastien GODEMET, Sara SANDQVIST, Mads ROSENBECK, Abdel SENHADJI, Jérôme CHARLES - "Scènes avec les masques"
01h 21mn 31s - Anne JOUBINAUX, Karyn FASSEUR - Fildeféristes
01h 27mn 53s - Fin

CHARLES (JEROME) ; DUBOURG (VALERIE) ; GODEMET (SEBASTIEN) ; ROSENBECK (MADS) ; MASQUE ; SCHNEIDER (JACQUES) ; MÜLLER (JÖRG) ; BORTH (BERND) ; BRUEL (ELEONORE) ; JOUBINAUX-SENHADJI (ANNE) ; FASSEUR (KARYN) ; LOUERTANI (MAHMOUD) ; ALBIERO (FRANCIS) ; SENHADJI (ABDELIAZIDE) ; SANDQVIST (SARA)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 084

00mn 00s - André RIOT SARCEY - Introduction
06mn 45s - Présentation de l'orchestre par Jacques SCHNEIDER : Jörg MÜLLER, Francis ALBIERO, Mads ROSENBECK, Joël COLAS, Serge HUERCIO, Nadine TAMPON avec Anne JOUBINAUX
13mn 30s - Joël COLAS - Tonneau, corde, balle
20mn 24s - Serge HUERCIO, Nadine TAMPON - Balai, serpillière, seau
33mn 50s - Mads ROSENBECK, Francis ALBIERO - Musique
39mn 22s - Anne JOUBINAUX, Jöel COLAS - Musique
44mn 46s - Mads ROSENBECK - Pagaie, cube, corde, accompagné à la clarinette par Jörg MÜLLER
55mn 10s - Serge HUERCIO, trompette, Nadine TAMPON, tuba
01h 06mn 09s - Fin
00mn 00s - André RIOT SARCEY - Introduction
06mn 45s - Présentation de l'orchestre par Jacques SCHNEIDER : Jörg MÜLLER, Francis ALBIERO, Mads ROSENBECK, Joël COLAS, Serge HUERCIO, Nadine TAMPON avec Anne JOUBINAUX
13mn 30s - Joël COLAS - Tonneau, corde, balle
20mn 24s - Serge HUERCIO, Nadine TAMPON - Balai, serpillière, seau
33mn 50s - Mads ROSENBECK, Francis ALBIERO - Musique
39mn 22s - Anne JOUBINAUX, Jöel COLAS - Musique
44mn 46s - Mads ...

COLAS (JOEL) ; HUERCIO (SERGE) ; ROSENBECK (MADS) ; ART CLOWNESQUE ; BALLE ; CORDE ; TROMPETTE ; CLARINETTE ; MISE EN PISTE ; SCHNEIDER (JACQUES) ; MÜLLER (JÖRG) ; JOUBINAUX-SENHADJI (ANNE) ; TAMPON (NADINE) ; ALBIERO (FRANCIS) ; JONGLERIE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 100

00mn 02s - Début, vues diverses...
02mn 49s - Vincent DE LAVENERE, Francis ALBIERO
05mn 43s - Francis ALBIERO - Clown "le tennis" - Accessoire : 1 raquette de tennis
08mn 55s - Vincent DE LAVENERE - Jonglerie avec boîtes à cigares avec Francis ALBIERO et Jörg MÜLLER - Musique
10mn 33s - Francis ALBIERO - Jonglerie balles
15mn 00s - Jacques SCHNEIDER - Acrobatie sur cycle
21mn 02s - Jörg MÜLLER - Jonglerie massues
26mn 25s - Francis ALBIERO - Clown
30mn 43s - Vincent de LAVENERE - Jonglerie balles
36mn 58s - Francis ALBIERO, Jörg MÜLLER, Vincent DE LAVENERE, Jacques SCHNEIDER - Jonglerie torches
40mn 04s - Jean Thierry BARET - Funambule : ascension marche sur un fil à la basilique de l'Epine
01h 23mn 27s - Feu d'artifice à la basilique tiré sur un fil par Jean Thierry BARET
01h 28mn 06s - Fin
00mn 02s - Début, vues diverses...
02mn 49s - Vincent DE LAVENERE, Francis ALBIERO
05mn 43s - Francis ALBIERO - Clown "le tennis" - Accessoire : 1 raquette de tennis
08mn 55s - Vincent DE LAVENERE - Jonglerie avec boîtes à cigares avec Francis ALBIERO et Jörg MÜLLER - Musique
10mn 33s - Francis ALBIERO - Jonglerie balles
15mn 00s - Jacques SCHNEIDER - Acrobatie sur cycle
21mn 02s - Jörg MÜLLER - Jonglerie massues
26mn 25s - Francis ALBIERO - ...

MUSIQUE ; LAVENERE (VINCENT DE) ; ACCESSOIRE ; ACROBATIE ; ART CLOWNESQUE ; JONGLERIE ; BALLE ; BOITES A CIGARES ; MASSUE ; RAQUETTE ; TORCHE ; ACROCYCLE ; FIL ; CYCLE ; FEU ; SCHNEIDER (JACQUES) ; MÜLLER (JÖRG) ; ALBIERO (FRANCIS)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 405

CHAPITRE 1
00mn 00s : Baptiste BLEGBO, Jonas SERADIN - acrobatie au sol
CHAPITRE 2
5mn 25s : Yukihiro SUZUKI - jonglerie (H) yoyo (2)
CHAPITRE 3
13mn 18s : André MANDARINO - tissus (H) deux boucles de spi
CHAPITRE 4
19mn 16s : Yann BERNARD - jonglerie (H) balles (3)
23mn 44s : Bruno MICHEL - concours de bilboquet
CHAPITRE 5
27mn 54s : Michael VESSEREAU - sangles (H) (accessoire : banc)
CHAPITRE 6
35mn 31s : Vincent de LAVENERE - jonglerie (H) chistera et balle
CHAPITRE 7
42mn 19s : Tran Van Anh LE, Dinh Thanh HUYNH - porters acrobatiques (FH)
48mn 08s : Eléonore BOURREL, Jacques SCHNEIDER - concours (les oeufs)
CHAPITRE 8
50mn 23s : Jacques BERTRAND - corde verticale (H), Frédérique DEBITTE - cerceau aérien (F) dissimulé dans le bas de sa robe
CHAPITRE 9
1h 04mn 17s : Jean-Baptiste ANDRE - danse acrobatique, équilibres (H)
CHAPITRE 10
1h 13mn 10s : Jacques SCHNEIDER - acrocycle (H)
1h 17mn 57s : Jacques SCHNEIDER - acrocycle, tire au but
CHAPITRE 11
1h 19mn 13s : Eléonore BOURREL - équilibres (F), jeu d'acteur (l'oiseau)
1h 31mn 40s : fin
CHAPITRE 1
00mn 00s : Baptiste BLEGBO, Jonas SERADIN - acrobatie au sol
CHAPITRE 2
5mn 25s : Yukihiro SUZUKI - jonglerie (H) yoyo (2)
CHAPITRE 3
13mn 18s : André MANDARINO - tissus (H) deux boucles de spi
CHAPITRE 4
19mn 16s : Yann BERNARD - jonglerie (H) balles (3)
23mn 44s : Bruno MICHEL - concours de bilboquet
CHAPITRE 5
27mn 54s : Michael VESSEREAU - sangles (H) (accessoire : banc)
CHAPITRE 6
35mn 31s : Vincent de LAVENERE - jonglerie (H) ...

SCHNEIDER (JACQUES) ; DEBITTE (FREDERIQUE) ; VESSEREAU (MICHAEL) ; HUYNH (THANH DINH) ; LE (TRAN VAN ANH) ; MANDARINO (ANDRE) ; BOURREL (ELEONORE) ; ANDRE (JEAN-BAPTISTE) ; LAVENERE (VINCENT DE) ; BERNARD (YAN) ; MICHEL (BRUNO) ; SUZUKI (YUKIHIRO) ; BLEGBO (BAPTISTE) ; SERADIN (JONAS) ; CERCEAU AERIEN ; ACROCYCLE ; SANGLES ; CORDE VERTICALE ; ACROBATIE AERIENNE SUR TISSU ; ACROBATIE AU SOL ; YOYO ; JONGLERIE ; BALLE ; EQUILIBRE ; DANSE ACROBATIQUE ; PORTERS ACROBATIQUES ; FURIES

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 101

00mn 09s - Anne JOUBINAUX : petite mise en scène
05mn 53s - Eléonore BRUEL, Mylène JEANMART (partenaire) - Contorsion
12mn 36s - Jörg MÜLLER - Jonglerie massues
20mn 45s - Anne JOUBINAUX - Fildefériste sur corde
24mn 29s - Jacques SCHNEIDER - Acrobatie sur cycle
28mn 20s - Tous en piste
34mn 31s - Fin

ACROBATIE ; JONGLERIE ; MISE EN SCENE DE THEATRE ; MASSUE ; CONTORSION ; ACROCYCLE ; CORDE ; CYCLE ; MÜLLER (JÖRG) ; BRUEL (ELEONORE) ; JOUBINAUX-SENHADJI (ANNE) ; CONCOURS D'ENTREE ; SCHNEIDER (JACQUES)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 123

CHAPITRE 1 00mn 00s : générique CHAPITRE 2 00mn 12s : début CHAPITRE 3 01mn 22s : collectif - danse CHAPITRE 4 07mn 58s : Karyn FASSEUR - funambulisme (F) CHAPITRE 5 11mn 13s : compagnie DOUSSAINT - danse CHAPITRE 6 15mn 29s : Abdel SENHADJI, Mahmoud LOUERTANI - porters acrobatiques, trampoline (HH) 20mn 50s : collectif - jeu d'acteur (changement de plateau) CHAPITRE 7 22mn 00s : Eléonore BRUEL, Isabelle DUVINAGE - contorsion (FF) CHAPITRE 8 27mn 56s : compagnie DOUSSAINT - danse 32mn 54s : compagnie DOUSSAINT - danse, Abdel SENHADJI, Mahmoud LOUERTANI - porters acrobatiques CHAPITRE 9 34mn 05s : Karyn FASSEUR, Anne JOUBINAUX, Isabelle DUVINAGE, Eléonore BRUEL - jeu d'acteur (thème : Les Pin-up) 35mn 38s : Jacques SCHNEIDER - piano 35mn 54s : Jörg MÜLLER, Bernd BORTH - jonglerie (HH) (massues et balles) 36mn 59s : Jörg MÜLLER, Bernd BORTH, Jacques SCHNEIDER - jeu d'acteur (HHH) 37mn 52s : Jörg MÜLLER, Bernd BORTH, Jacques SCHNEIDER - danse (HHH) 38mn 57s : Jörg MÜLLER, Bernd BORTH - jonglerie (HH) 40mn 04s : Jörg MÜLLER, Bernd BORTH - parodie de jonglerie (HH) 42mn 04s : Jörg MÜLLER, Bernd BORTH - jonglerie (HH), Jacques SCHNEIDER - piano CHAPITRE 10 42mn 55s : collectif - passing massues 44mn 00s : collectif - acro-danse (accessoire : chaises) 50mn 36s : installation scénographie CHAPITRE 11 51mn 47s : Karyn FASSEUR, Anne JOUBINAUX, Eléonore BRUEL - jeu d'acteur (FFF) 53mn 05s : Karyn FASSEUR, Anne JOUBINAUX - corde raide (FF) 57mn 10s : Karyn FASSEUR, Anne JOUBINAUX, compagnie DOUSSAINT - danse CHAPITRE 12 1h 01mn 08s : Jacques SCHNEIDER - acrobatie sur cycle (H), Pierre DOUSSAINT - danse (H) CHAPITRE 13 1h 07mn 48s : collectif - danse 1h 13mn 14s : fin
CHAPITRE 1 00mn 00s : générique CHAPITRE 2 00mn 12s : début CHAPITRE 3 01mn 22s : collectif - danse CHAPITRE 4 07mn 58s : Karyn FASSEUR - funambulisme (F) CHAPITRE 5 11mn 13s : compagnie DOUSSAINT - danse CHAPITRE 6 15mn 29s : Abdel SENHADJI, Mahmoud LOUERTANI - porters acrobatiques, trampoline (HH) 20mn 50s : collectif - jeu d'acteur (changement de plateau) CHAPITRE 7 22mn 00s : Eléonore BRUEL, Isabelle DUVINAGE - contorsion (FF) CHAPITRE ...

DANSE ; TRAMPOLINE ; ACROBATIE ; JONGLERIE ; BALLE ; MASSUE ; CONTORSION ; ACROCYCLE ; DANSE CONTEMPORAINE ; CORDE ; FIL ; PIANO ; ACROBATIE AU SOL ; FUNAMBULISME ; CYCLE ; PASSING ; SCHNEIDER (JACQUES) ; MÜLLER (JÖRG) ; BORTH (BERND) ; BRUEL (ELEONORE) ; JOUBINAUX-SENHADJI (ANNE) ; FASSEUR (KARYN) ; LOUERTANI (MAHMOUD) ; SENHADJI (ABDELIAZIDE) ; PROMO 06 ; DUVINAGE (ISABELLE)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 089

00mn 01s - Danse classique avec Cécilia Tchernova (professeur) : "French Cancan" - Joël COLAS, Jacques SCHNEIDER, Jörg MÜLLER, Abdel SENHADJI, Isabelle DUVINAGE, Anne JOUBINAUX, Karyn FASSEUR
02mn 47s - Isabelle DUVINAGE - Contorsion
04mn 10s - Jacques SCHNEIDER, Abdel SENHADJI, Jörg MÜLLER, Joël COLAS
04mn 32s - Isabelle DUVINAGE
04mn 52s - Isabelle DUVINAGE, Jörg MÜLLER
06mn 10s - Joël COLAS, Anne JOUBINAUX
06mn 29s - Abdel SENHADJI, Karyn FASSEUR
07mn 00s - Ensemble des étudiants "Répétition du French Cancan"
09mn 04s - Sara SANDQVIST, Sabine MEIER, Valérie DUBOURG, Mads ROSENBECK
14mn 32s - Joël COLAS, Serge HUERCIO
18mn 55s - Daniel PEAN (Centre de perfectionnement) en piste, exercice élastique et tramppoline
30mn 44s - Préparation physique et acrobatie avec Daniel CHRISTMANN (professeur) - Eléonore BRUEL, Isabelle DUVINAGE, Karyn FASSEUR, Jacques SCHNEIDER, Jörg MÜLLER, Abdel SENHADJI
Daniel CHRISTMANN et Samuel JORNOT avec les mêmes étudiants

DANSE CLASSIQUE avec Christian MALGOIRES
01h 16mn 25s - Joël COLAS, Rémy BALAGUE, Lordy ALLAL, Hélène DUPONT, Jean Thierry BARET
02h 03mn 49s - Fin
00mn 01s - Danse classique avec Cécilia Tchernova (professeur) : "French Cancan" - Joël COLAS, Jacques SCHNEIDER, Jörg MÜLLER, Abdel SENHADJI, Isabelle DUVINAGE, Anne JOUBINAUX, Karyn FASSEUR
02mn 47s - Isabelle DUVINAGE - Contorsion
04mn 10s - Jacques SCHNEIDER, Abdel SENHADJI, Jörg MÜLLER, Joël COLAS
04mn 32s - Isabelle DUVINAGE
04mn 52s - Isabelle DUVINAGE, Jörg MÜLLER
06mn 10s - Joël COLAS, Anne JOUBINAUX
06mn 29s - Abdel SENHADJI, Karyn ...

DANSE ; REPETITION ; ALLAL (LORDY) ; BALAGUE (REMY) ; COLAS (JOEL) ; DUBOURG (VALERIE) ; MUGICA-DUPONT (HELENE) ; MEIER (SABINE) ; ROSENBECK (MADS) ; ACROBATIE ; CONTORSION ; DANSE CLASSIQUE ; ENTRAINEMENT ; SCHNEIDER (JACQUES) ; MÜLLER (JÖRG) ; JOUBINAUX-SENHADJI (ANNE) ; FASSEUR (KARYN) ; SENHADJI (ABDELIAZIDE) ; SANDQVIST (SARA)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 091

00mn 02s - Danse classique avec Christian MALGOIRES : Jörg MÜLLER, Jacques SCHNEIDER, Abdel SENHADJI, Karyun FASSEUR
00h 31mn 50s - Piste : Bascule Coréenne avec Arnaud THOMAS : Sabine MEIER, Hélène DUPONT, Alix BOUYSSIE, Abdel SENHADJI
00h 49mn 40s - Trapèze volant avec Daniel VATAN : Jérôme CHARLES, Sébastien GODEMET, Jean Antoine VERAN, David GUILLOUART
00h 54mn 00s - Valérie DUBOURG - Corde aérienne
00h 59mn 04s - Katjia GALLIOU - Corde aérienne
01h 09mn 40s - Frédérique DEBITTE - Corde aérienne
01h 14mn 14s - Equilibre avec Claude VICTORIA : Eléonore BRUEL, Isabelle DUVINAGE
01h 23mn 05s - Trampoline avec Arnaud THOMAS : Jacques SCHNEIDER, Sébastien GODEMET, Jérôme CHARLES, Vincent de LAVENERE, Francis ALBIERO
02h 02mn 41s - Serge HUERCIO - Acrobatie sur cycle
02h 12mn 17s - Jacques SCHNEIDER - Acrobatie sur cycle
02h 20mn 08s - Tous les 2 ensemble
02h 27mn 17s - Fil avec Rudy OMANKOWSKY : Jean Thierry BARET et Joël COLAS
02h 49mn 57s - Vincent de LAVENERE - Jonglerie balles
02h 52mn 40s - Jörg MÜLLER, Francis ALBIERO, Mads ROSENBECK, Vincent de LAVENERE - Jonglerie massues et balles tous ensemble
03h 58mn 31s - Fin
00mn 02s - Danse classique avec Christian MALGOIRES : Jörg MÜLLER, Jacques SCHNEIDER, Abdel SENHADJI, Karyun FASSEUR
00h 31mn 50s - Piste : Bascule Coréenne avec Arnaud THOMAS : Sabine MEIER, Hélène DUPONT, Alix BOUYSSIE, Abdel SENHADJI
00h 49mn 40s - Trapèze volant avec Daniel VATAN : Jérôme CHARLES, Sébastien GODEMET, Jean Antoine VERAN, David GUILLOUART
00h 54mn 00s - Valérie DUBOURG - Corde aérienne
00h 59mn 04s - Katjia GALLIOU - Corde ...

DANSE ; TRAMPOLINE ; COLAS (JOEL) ; LAVENERE (VINCENT DE) ; HUERCIO (SERGE) ; BOUYSSIE (ALIX) ; CHARLES (JEROME) ; DEBITTE (FREDERIQUE) ; DUBOURG (VALERIE) ; MUGICA-DUPONT (HELENE) ; GODEMET (SEBASTIEN) ; MEIER (SABINE) ; ROSENBECK (MADS) ; ACROBATIE ; EQUILIBRE ; JONGLERIE ; BALLE ; MASSUE ; BASCULE ; TRAPEZE VOLANT ; ACROCYCLE ; DANSE CLASSIQUE ; CORDE ; FIL ; CORDE VERTICALE ; CYCLE ; SCHNEIDER (JACQUES) ; TRAPEZE ; MÜLLER (JÖRG) ; BRUEL (ELEONORE) ; ALBIERO (FRANCIS) ; SENHADJI (ABDELIAZIDE) ; BARET (JEAN-THIERRY)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 090

00mn 01s - Fac préparation et maquillage avec Daniel DUBOIS, Jacques SCHNEIDER, Jörg MÜLLER, Eléonore BRUEL, Isabelle DUVINAGE, Valérie DUBOURG, Francis ALBIERO, Mads ROSENBECK, Joël COLAS
03mn 20s - Eléonore BRUEL, Jörg MÜLLER, Isabelle DUVINAGE, Jacques SCHNEIDER
07mn 43s - Sébastien GODEMET, François PENOT, Sara SANDQVIST, Sabine MEIER
13mn 59s - Hélène DUPONT, Sébastien GODEMET, Sara SANDQVIST,
Alix BOUYSSIE, Jérôme CHARLES, François PENOT avec Sara SANDQVIST
François PENOT, Sébastien GODEMET, Sara SANDQVIST, Hélène DUPONT, Sabine MEIER
25mn 30s - Lordy ALLAL, Vincent DE LAVENERE, Joël COLAS, Serge HUERCIO, Rémy BALAGUE, Frédérique DEBITTE, Jean Thierry BARET
42mn 37s - Mads ROSENBEK, Francis ALBIERO, Valérie DUBOURG
56mn 55s - Musique orchestre avec Patrick CUISANCE, Abdeliazide SENHADJI, Francis ALBIERO, Frédérique DEBITTE, Lordy ALLAL, Sébastien GODEMET, Jean Thierry BARET, Alix BOUYSSIE, Jérôme CHARLES, Eléonore BRUEL, Mylène JEANMART
01h 12mn 42s - Katja GALLIOU, Rémy BALAGUE, Mads ROSENBECK, Joël COLAS, Jörg MÜLLER, Abdeliazide SENHADJI, Serge HUERCIO
01h 54mn 55s - Valérie DUBOURG - Cours de Trapèze avec Gérard FASOLI
02h 05mn 31s - Hélène DUPONT - Cours de trapèze avec Gérard FASOLI
02h 15mn 03s - Karyn FASSEUR - Trapeze et élastique
02h 21mn 16s - Rémy BALAGUE, Lordy ALLAL - Portées acrobatiques, bascule avec Géza TRAGER
02h 41mn 25s - Ferme - Salle polyvalente : Thierry DURAND, Emmanuel LIADOUZE - Percussion, jonglerie balles
02h 50mn 52s - Au manège : Emmanuel LIADOUZE avec Gérard EDON
02h 58mn 52s - Thierry DURAND - Jonglerie balles
03h 04mn 46s - Fin
00mn 01s - Fac préparation et maquillage avec Daniel DUBOIS, Jacques SCHNEIDER, Jörg MÜLLER, Eléonore BRUEL, Isabelle DUVINAGE, Valérie DUBOURG, Francis ALBIERO, Mads ROSENBECK, Joël COLAS
03mn 20s - Eléonore BRUEL, Jörg MÜLLER, Isabelle DUVINAGE, Jacques SCHNEIDER
07mn 43s - Sébastien GODEMET, François PENOT, Sara SANDQVIST, Sabine MEIER
13mn 59s - Hélène DUPONT, Sébastien GODEMET, Sara SANDQVIST,
Alix BOUYSSIE, Jérôme CHARLES, François PENOT ...

MUSIQUE ; ALLAL (LORDY) ; BALAGUE (REMY) ; COLAS (JOEL) ; LAVENERE (VINCENT DE) ; DURAND (THIERRY) ; HUERCIO (SERGE) ; LIADOUZE (EMMANUEL) ; BOUYSSIE (ALIX) ; CHARLES (JEROME) ; DEBITTE (FREDERIQUE) ; DUBOURG (VALERIE) ; MUGICA-DUPONT (HELENE) ; GODEMET (SEBASTIEN) ; MEIER (SABINE) ; ROSENBECK (MADS) ; JONGLERIE ; MAQUILLAGE ; BALLE ; BASCULE ; CORDE ; DUBOIS ; PERCUSSION ; SCHNEIDER (JACQUES) ; TRAPEZE ; MÜLLER (JÖRG) ; BRUEL (ELEONORE) ; FASSEUR (KARYN) ; COURS ; ALBIERO (FRANCIS) ; SENHADJI (ABDELIAZIDE) ; SANDQVIST (SARA) ; TRAPEZE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 185

00mn 00s : Julie TURIN, Frédérique DEBITTE - double cerceau aérien (FF)
01mn 20s : Jérôme CHARLES, Sébastien GODEMET, Jean-Antoine VERAN - trampoline, Rémy BALAGUE, Lordy ALLAL - bascule, Eric WENNER, Jacques SCHNEIDER, Serge HUERCIO - acrocycle, Hélène DUPONT, Valérie DUBOURG - trapèze en ballant
04mn 10s : Sara SANDQVIST, F. PENOT et A. SAUTRIAUT, L. JEAN MARIE - cadre aérien, Frédérique DEBITTE, Valérie DUBOURG, Katja GALLIOU, Sabine MEIER - corde verticale, Karyn FASSEUR - corde volante (F)
06mn 55s : Didier PASQUETTE, Jean-Thierry BARET - duo funambule (HH)
11mn 50s : inauguration du pavillon de la France
12mn 50s : fin
00mn 00s : Julie TURIN, Frédérique DEBITTE - double cerceau aérien (FF)
01mn 20s : Jérôme CHARLES, Sébastien GODEMET, Jean-Antoine VERAN - trampoline, Rémy BALAGUE, Lordy ALLAL - bascule, Eric WENNER, Jacques SCHNEIDER, Serge HUERCIO - acrocycle, Hélène DUPONT, Valérie DUBOURG - trapèze en ballant
04mn 10s : Sara SANDQVIST, F. PENOT et A. SAUTRIAUT, L. JEAN MARIE - cadre aérien, Frédérique DEBITTE, Valérie DUBOURG, Katja GALLIOU, Sabine MEIER - ...

TURIN (JULIE) ; DEBITTE (FREDERIQUE) ; CERCEAU AERIEN ; CHARLES (JEROME) ; GODEMET (SEBASTIEN) ; VERAN (JEAN-ANTOINE) ; TRAMPOLINE ; BALAGUE (REMY) ; ALLAL (LORDY) ; BASCULE ; WENNER (ERIC) ; SCHNEIDER (JACQUES) ; HUERCIO (SERGE) ; ACROCYCLE ; MUGICA-DUPONT (HELENE) ; DUBOURG (VALERIE) ; TRAPEZE EN BALLANT ; SANDQVIST (SARA) ; GALLIOU (KATJA) ; MEIER (SABINE) ; CORDE VERTICALE ; CADRE AERIEN ; FASSEUR (KARYN) ; CORDE VOLANTE ; PASQUETTE (DIDIER) ; BARET (JEAN-THIERRY) ; FUNAMBULISME ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 094

00mn 03s - Orchestre : Serge HUERCIO et Nadine TAMPON, Francis ALBIERO, Mads ROSENBECK
02mn 23s - Anne JOUBINAUX et Joël COLAS - Clowns
04mn 45s - Serge HUERCIO et Nadine TAMPON - Scène clownesque
09mn 20s - Mads ROSENBECK et Francis ALBIERO - Musique
Joël COLAS - Clown
11mn 49s - Serge HUERCIO et Nadine TAMPON - Clowns
16mn 40s - Jacques SCHNEIDER - Acrobaties sur cycle en clown
18mn 42s - Orchestre : Serge HUERCIO et Nadine TAMPON, Francis ALBIERO, Mads ROSENBECK
22mn 48s - André RIOT SARCEY - Professeur de FAC à la salle rive gauche pour le spectacle
Maquillage dans les loges des étudiants, etc...
27mn 15s - Spectacle
Orchestre : idem
31mn 52s - Anne JOUBINAUX et Joël COLAS - Scène clownesque
37mn 05s - Serge HUERCIO, Nadine TAMPON - Scène clownesque
45mn 25s - Joël COLAS - Clown : "le miroir"
56mn 50s - Serge HUERCIO, Nadine TAMPON - Scène musicale
01h 01mn 27s - Jacques SCHNEIDER - Acrobatie sur cycle en clown
01h 06mn 42s - Final : collectif musique
01h 15mn 21s - Fin
00mn 03s - Orchestre : Serge HUERCIO et Nadine TAMPON, Francis ALBIERO, Mads ROSENBECK
02mn 23s - Anne JOUBINAUX et Joël COLAS - Clowns
04mn 45s - Serge HUERCIO et Nadine TAMPON - Scène clownesque
09mn 20s - Mads ROSENBECK et Francis ALBIERO - Musique
Joël COLAS - Clown
11mn 49s - Serge HUERCIO et Nadine TAMPON - Clowns
16mn 40s - Jacques SCHNEIDER - Acrobaties sur cycle en clown
18mn 42s - Orchestre : Serge HUERCIO et Nadine TAMPON, Francis ...

FESTIVAL DE CIRQUE ; FURIES ; MUSIQUE ; COLAS (JOEL) ; HUERCIO (SERGE) ; ROSENBECK (MADS) ; ACROBATIE ; ART CLOWNESQUE ; MAQUILLAGE ; ACROCYCLE ; CYCLE ; SCHNEIDER (JACQUES) ; JOUBINAUX-SENHADJI (ANNE) ; TAMPON (NADINE) ; ALBIERO (FRANCIS)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 080

00mn 03s - Jacques SCHNEIDER
07mn 16s - Collectif : Jörg MÜLLER, Anne JOUBINAUX, Francis ALBIERO, Serge HUERCIO
22mn 53s - Collectif : Joël COLAS, Jacques SCHNEIDER, Sèverine MATHIEU, Nadine TAMPON
31mn 50s - Fin

COLAS (JOEL) ; HUERCIO (SERGE) ; ACTEUR ; SCHNEIDER (JACQUES) ; MÜLLER (JÖRG) ; JOUBINAUX-SENHADJI (ANNE) ; TAMPON (NADINE) ; ALBIERO (FRANCIS)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 079

00mn 00s - Francis ALBIERO - Table, rouleau de carton
05mn 38s - Nadine Tampon - Fouet, trottinette, pot de fleur
33mn 40s - Sèverine MATHIEU - Enrouleur, étoile, cerceau
01h 01mn 29s - Mads ROSENBECK - Corde, pagaie, cube de bois
01h 12mn 50s - Serge HUERCIO - Balai, seau, serpillière - Nadine TAMPON
01h 23mn 52s - Anne JOUBINAUX
01h 31mn 06s - Jacques SCHNEIDER
01h 56mn 17s - Succession d'entrées clownesques Joël COLAS, Francis ALBIERO, Mads ROSENBECK, Sèverine MATHIEU, Serge HUERCIO, Nadine TAMPON
02h 19mn 48s - Nadine TAMPON - Fouet, pot de fleur + Serge HUERCIO "4100"
02h 44mn 02s - André RIOT SARCEY annonce le thème de la prochaine rencontre
03h 04mn 09s - Francis ALBIERO en piste
03h 11mn 53s - Anne JOUBINAUX
03h 19mn 20s - Joël COLAS
03h 27mn 26s - Sèverine MATHIEU
03h 35mn 15s - Mads ROSENBECK
03h 42mn 55s - Nadine TAMPON
03h 50mn 12s - Serge HUERCIO
03h 52mn 30s - Jacques SCHNEIDER
04h 05mn 36s - Fin
00mn 00s - Francis ALBIERO - Table, rouleau de carton
05mn 38s - Nadine Tampon - Fouet, trottinette, pot de fleur
33mn 40s - Sèverine MATHIEU - Enrouleur, étoile, cerceau
01h 01mn 29s - Mads ROSENBECK - Corde, pagaie, cube de bois
01h 12mn 50s - Serge HUERCIO - Balai, seau, serpillière - Nadine TAMPON
01h 23mn 52s - Anne JOUBINAUX
01h 31mn 06s - Jacques SCHNEIDER
01h 56mn 17s - Succession d'entrées clownesques Joël COLAS, Francis ALBIERO, Mads ...

COLAS (JOEL) ; HUERCIO (SERGE) ; ROSENBECK (MADS) ; ACTEUR ; CERCEAU ; ROULEAU ; TABLE ; ENTREE COMIQUE ; FOUET ; CORDE ; SCHNEIDER (JACQUES) ; JOUBINAUX-SENHADJI (ANNE) ; TAMPON (NADINE) ; ALBIERO (FRANCIS)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 088

00mn 08s - Préparation
20mn 52s - Echauffement, "collectif moto", Serge HUERCIO, Jacques SCHNEIDER, Joël COLAS, Mads ROSENBECK, Jorg MÜLLER, Nadine TAMPON, Francis ALBIERO
25mn 55s - Serge HUERCIO, Nadine TAMPON - Acrobatie sur cycle - Trottinette
30mn 18s - Francis ALBIERO - Raquette et balle de tennis
33mn 44s - Mads ROSENBECK - Massues
42mn 18s - André RIOT SARCEY - Intervention
44mn 24s - Jacques SCHNEIDER - Acrobatie sur cycle
50mn 46s - Fin
00mn 08s - Préparation
20mn 52s - Echauffement, "collectif moto", Serge HUERCIO, Jacques SCHNEIDER, Joël COLAS, Mads ROSENBECK, Jorg MÜLLER, Nadine TAMPON, Francis ALBIERO
25mn 55s - Serge HUERCIO, Nadine TAMPON - Acrobatie sur cycle - Trottinette
30mn 18s - Francis ALBIERO - Raquette et balle de tennis
33mn 44s - Mads ROSENBECK - Massues
42mn 18s - André RIOT SARCEY - Intervention
44mn 24s - Jacques SCHNEIDER - Acrobatie sur cycle
50mn 46s - Fin

COLAS (JOEL) ; HUERCIO (SERGE) ; ROSENBECK (MADS) ; ACROBATIE ; BALLE ; MASSUE ; RAQUETTE ; ACROCYCLE ; CYCLE ; ENTRAINEMENT ; SCHNEIDER (JACQUES) ; MÜLLER (JÖRG) ; TAMPON (NADINE) ; ALBIERO (FRANCIS) ; JONGLERIE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 296

00mn 30s : Didier PASQUETTE - funambule (H) (traversée sur monocycle et cycle)
08mn 16s : Nadine TAMPON, Serge HUERCIO - duo art clownesque (FH) (acrobatie sur cycle, costume : diable, fée)
20mn 00s : Jacques SCHNEIDER, Eléonore BRUEL - duo acrobatie sur cycle (FH)
22mn 10s : Jacques SCHNEIDER, Pierre DOUSSAINT - manipulation cycle
29mn 00s : Justin CASE - art clownesque (cycle cassé mal remonté)
31mn 02s : Justin CASE - acrobatie sur cycle
36mn 00s : Jade KINDAR-MARTIN - funambule (traversée sur cycle, monocycle et grand monocycle)
40mn 00s : fin
00mn 30s : Didier PASQUETTE - funambule (H) (traversée sur monocycle et cycle)
08mn 16s : Nadine TAMPON, Serge HUERCIO - duo art clownesque (FH) (acrobatie sur cycle, costume : diable, fée)
20mn 00s : Jacques SCHNEIDER, Eléonore BRUEL - duo acrobatie sur cycle (FH)
22mn 10s : Jacques SCHNEIDER, Pierre DOUSSAINT - manipulation cycle
29mn 00s : Justin CASE - art clownesque (cycle cassé mal remonté)
31mn 02s : Justin CASE - acrobatie sur cycle
36mn ...

PASQUETTE (DIDIER) ; HUERCIO (SERGE) ; ART CLOWNESQUE ; COSTUME ; ACROCYCLE ; DUO ; FUNAMBULISME ; CYCLE ; MONOCYCLE ; SCHNEIDER (JACQUES) ; BRUEL (ELEONORE) ; TAMPON (NADINE) ; CASE (JUSTIN) ; KINDAR-MARTIN (JADE)

... Lire [+]

Type
Date de parution
Descripteurs

SCHNEIDER (JACQUES) [31]

ACROCYCLE [21]

JONGLERIE [21]

BALLE [18]

MÜLLER (JÖRG) [18]

JOUBINAUX-SENHADJI (ANNE) [17]

SENHADJI (ABDELIAZIDE) [16]

MASSUE [15]

ACROBATIE [14]

ALBIERO (FRANCIS) [14]

BRUEL (ELEONORE) [14]

CORDE [14]

CYCLE [14]

COLAS (JOEL) [13]

HUERCIO (SERGE) [13]

ART CLOWNESQUE [12]

ROSENBECK (MADS) [12]

DUBOURG (VALERIE) [11]

FASSEUR (KARYN) [11]

TRAMPOLINE [10]

BASCULE [9]

CONTORSION [9]

CORDE VERTICALE [9]

TAMPON (NADINE) [9]

CHARLES (JEROME) [8]

BORTH (BERND) [7]

FIL [7]

GODEMET (SEBASTIEN) [7]

LOUERTANI (MAHMOUD) [7]

DANSE [6]

DEBITTE (FREDERIQUE) [6]

EQUILIBRE [6]

MEIER (SABINE) [6]

MISE EN PISTE [6]

MUGICA-DUPONT (HELENE) [6]

TRAPEZE [6]

BICYCLETTE [5]

BOUYSSIE (ALIX) [5]

FUNAMBULISME [5]

LAVENERE (VINCENT DE) [5]

NOUVEAU CIRQUE [5]

PROMO 06 [5]

SANDQVIST (SARA) [5]

TRAPEZE FIXE [5]

ALLAL (LORDY) [4]

BALAGUE (REMY) [4]

BALLON [4]

DUO [4]

LIADOUZE (EMMANUEL) [4]

MUSIQUE [4]

PASSING [4]

PERCUSSION [4]

TRAPEZE EN BALLANT [4]

TRAPEZE VOLANT [4]

ACROBATIE AU SOL [3]

CADRE AERIEN [3]

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE [3]

ENTRAINEMENT [3]

FESTIVAL DE CIRQUE [3]

PIANO [3]

PORTERS ACROBATIQUES [3]

RAQUETTE [3]

TROMPETTE [3]

VERAN (JEAN-ANTOINE) [3]

ACCESSOIRE MUSICAL [2]

ACROBATIE AERIENNE [2]

ACROBATIE AERIENNE SUR TISSU [2]

ACTEUR [2]

BARET (JEAN-THIERRY) [2]

BATON [2]

CASE (JUSTIN) [2]

CERCEAU AERIEN [2]

CHANT [2]

CHAPEAU [2]

CIRQUE PLUME [2]

CLARINETTE [2]

CORDE RAIDE [2]

CORDE VOLANTE [2]

DANSE CLASSIQUE [2]

DRESSAGE [2]

DURAND (THIERRY) [2]

DUVINAGE (ISABELLE) [2]

EQUILIBRE SUR MAINS [2]

FURIES [2]

GUITARE [2]

JACQUET (JEAN-MARIE) [2]

JONGLERIE A L'ENVERS [2]

LE FLOC'H (EZEC) [2]

MAQUILLAGE [2]

OMBRE ET LUMIERE [2]

PASQUETTE (DIDIER) [2]

PRESENTATION PUBLIQUE [2]

PROMO 05 [2]

RAT [2]

ROULEAU [2]

SANGLES [2]

SPECTACLE DE SORTIE [2]

THEATRE D'OMBRES [2]

TORCHE [2]

ZIMMERMANN (MARTIN) [2]

ACCESSOIRE [1]

J Plus

Nuage de mots clefs ici

Z