Documents  REYNES (LUCIEN) | enregistrements trouvés : 24

-A +A

Sélection courante (0) : Tout sélectionner / Tout déselectionner

P Q

Jeux de pistes Péaud, Raphaël | 1+1 production 2008

VIDEOS ARTS FRERES

U H


Cote : 470

(H) signifie homme et (F) femme, il y a autant de codes (H) et (F) que d'hommes et femmes dans le groupe effectuant le numéro.

CHAPITRE 1
Ecole de cirque de Champfleury, Avignon (Les Staffs)
00mn 12s : collectif - acrobatie au sol, hip-hop, danse
03mn 49s : jonglerie (F) massue (3), collectif - acrobatie au sol
CHAPITRE 2
Ecole de cirque de Lescar (Duo lessiveuse)
05mn 53s: acrobatie au sol (FH)
07mn 01s : poses plastique (FH), équilibres, acrobatie au sol
CHAPITRE 3
Balthazar, Montpellier (Affront nord/sud)
10mn 30s : jeux icariens (HH), porters acrobatiques (HH), acrobatie au sol (HH) (accessoire : tonneau)
CHAPITRE 4
Compagnie Divers Gens (Parallèle)
17mn 55s : musique, danse
19mn 32s : jonglerie à l'envers (H) balles (4)
19mn 59s : jonglerie (H) balles (4)
20mn 09s : jonglerie à l'envers (H) balles (4)
20mn 32s : danse
21mn 15s : jonglerie (H) balles (5,4)
22mn 00s : jonglerie à l'envers (H) balles (5)
23mn 00s : danse, jonglerie (H) balles (3)
26mn 12s : jonglerie contact (H) balle (1)
CHAPITRE 5
Ecole de cirque de Lyon (C'est encore toi)
27mn 00s : danse acrobatique (FH)
CHAPITRE 6
Cnac, Châlons-en-Champagne (Pied, mains et vice-verca)
33mn 10s : Jean-Baptiste ANDRE - acrobatie au sol (H), contorsion (accessoire : drap)
36mn 12s : Jean-Baptiste ANDRE - équilibres (H), contorsion (H)
CHAPITRE 7
Les Zincs (Entre nous)
40mn 42s : collectif - popping, acrobatie au sol, hip-hop
CHAPITRE 8
Cnac, Châlons-en-Champagne (Pied, mains et vice-verca)
51mn 11s : Alexandre FRAY, Marie BAUER - porters acrobatiques (FH)
56mn 43s : fin
(H) signifie homme et (F) femme, il y a autant de codes (H) et (F) que d'hommes et femmes dans le groupe effectuant le numéro.

CHAPITRE 1
Ecole de cirque de Champfleury, Avignon (Les Staffs)
00mn 12s : collectif - acrobatie au sol, hip-hop, danse
03mn 49s : jonglerie (F) massue (3), collectif - acrobatie au sol
CHAPITRE 2
Ecole de cirque de Lescar (Duo lessiveuse)
05mn 53s: acrobatie au sol (FH)
07mn 01s : poses plastique (FH), équilibres, ac...

CIRCA ; POSES PLASTIQUES ; PORTERS ACROBATIQUES ; JONGLERIE A L'ENVERS ; BALLE ; HIP-HOP ; DANSE ACROBATIQUE ; JEUX ICARIENS ; ANDRE (JEAN-BAPTISTE) ; EQUILIBRE ; ACROBATIE AU SOL ; JONGLERIE ; MASSUE ; BAUER (MARIE) ; FRAY (ALEXANDRE) ; REYNES (LUCIEN) ; NOUVEAU CIRQUE ; POPPING ; FINKEL (MICHAEL) ; DESSEIGNE RAVEL (MATHIEU) ; BONNEFOI (MARION) ; MATHIEU (GWENAELLE) ; MARINI (LEILA) ; DESSEIGNE (MARION) ; WIMARD (FABRICE) ; LANGLANET (SOPHIE) ; HAMON (FLORENT) ; LAYES (CLEMENT) ; FORNANGOT (SYLVAIN) ; MOSCAROLA (LIZ) ; VRINAT (FANNY) ; BORILLET (SYLVAIN) ; HEMAIZIA (NABIL) ; OURAGH (HACENE) ; SPECTACLE DES ECOLES DE CIRQUE ; ECOLE DE CIRQUE

... Lire [+]

U H


Cote : 542

(H) signifie homme et (F) femme, il y a autant de codes (H) et (F) que d'hommes et femmes dans le groupe effectuant le numéro.

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
Badaboum, Vaison-la-Romaine
00mn 12s : collectif - acrobatie au sol
CHAPITRE 3
Et vous trouvez ça drôle, Lomme
05mn 45s : duo acrobatie sur rouleau (FH)
CHAPITRE 4
Les Campelières, Mougins
10mn 53s : tissus (FF)
CHAPITRE 5
Graine de cirque, Strasbourg
15mn 17s : porters acrobatiques (FF), acrobatie au sol (FF)
CHAPITRE 6
Arc en Cirque, Chambéry
23mn 33s : monocycle (H)
CHAPITRE 7
Ecole de cirque de Lyon
35mn 15s : collectif - jonglerie massues, passing massues
CHAPITRE 8
Pop Circus, Auch
43mn 22s : équilibres sur engin (H) chaises
CHAPITRE 9
Ecole de cirque de Lescar
47mn 48s : fil de fer (F)
CHAPITRE 10
Le Lido, Toulouse
52mn 20s : duo corde verticale (FF)
CHAPITRE 11
1h 02mn 10s : duo acrodanse (FH)
Maison pour tous Champfleury, Avignon
CHAPITRE 12
Dauphi-cirque, Grenoble
1h 06mn 11s : jonglerie (H) diabolo (1,2)
CHAPITRE 13
Vertreate Création, Fontenay-sous-Bois
1h 09mn 52s : poses plastiques (FFF)
CHAPITRE 14
Balthazar, Montpellier
1h 13mn 22s : mât pendulaire (H)
1h 21mn 26s : fin
(H) signifie homme et (F) femme, il y a autant de codes (H) et (F) que d'hommes et femmes dans le groupe effectuant le numéro.

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
Badaboum, Vaison-la-Romaine
00mn 12s : collectif - acrobatie au sol
CHAPITRE 3
Et vous trouvez ça drôle, Lomme
05mn 45s : duo acrobatie sur rouleau (FH)
CHAPITRE 4
Les Campelières, Mougins
10mn 53s : tissus (FF)
CHAPITRE 5
Graine de cirque, Strasbourg
15mn 17s : porter...

CIRCA ; ECOLE DE CIRQUE ; EQUILIBRE SUR ROULEAU ; ACROBATIE AU SOL ; ACROBATIE AERIENNE SUR TISSU ; PORTERS ACROBATIQUES ; MONOCYCLE ; CHARPE (BENOIT) ; JONGLERIE ; PASSING ; MASSUE ; EQUILIBRE SUR ENGIN ; CHAISE ; CORDE VERTICALE ; DANSE ACROBATIQUE ; REYNES (LUCIEN) ; DIABOLO ; POSES PLASTIQUES ; MAT PENDULAIRE ; SPECTACLE DES ECOLES DE CIRQUE

... Lire [+]

U V


Cote : PA 284

CHAPITRE 1
02mn 05s : Lucien REYNES - Lucien REYNES entre dans un dortoir et fournit un nécessaire de toilette à un malade (déguisé en clown) (HH)
03mn 00s : le malade fait sa toilette - art clownesque (H)
CHAPITRE 2
04mn 39s : un artiste toune autour du malade en vélo
CHAPITRE 3
06mn 17s : collectif jeu d'acteur - les artistes arrivent et se couchent sur les lits. Ils s'endorment
CHAPITRE 4
10mn 04s : les artistes rêvent. Ils racontent leurs rêves
CHAPITRE 5
13mn 58s : Lucien REYNES - acrobatie, équilibre sur les lits. Accompagnement au chant. Les lits deviennent agrès.
CHAPITRE 6
16mn 49s : collectif - jeu d'acteur, chant
17mn 48s : manipulation d'objets (planches de bois), équilibre sur les planches de bois placées à la verticale (H)
CHAPITRE 7
25mn 12 : collectif - jeu d'acteur
CHAPITRE 8
26mn 48s : les lits sont empilés et forment un gradin
27mn 13s : un artiste encerclé d'un pneu de voiture tourne en vélo devant le gradin, menacé par un clown armé d'un pistolet (H)
CHAPITRE 9
28mn 10s : Sylvain JULIEN - jonglerie (H) balles
CHAPITRE 10
29mn 05s : Lucien REYNES - acrobatie, expression corporelle (H)
31mn 20s : Lucien REYNES, Sandrine JUGLAIR - duo acrobatie, expression corporelle (HF)
CHAPITRE 11
32mn 30s : Sandrine JUGLAIR - chant, mât chinois (F)
CHAPITRE 12
36mn 50s : Sylvain JULIEN - jonglerie (H) balles (3), collectif - chant
CHAPITRE 13
39mn 30s : les lits empilés pour former un gradin deviennent agrès
CHAPITRE 14
42mn 05s : Sylvain JULIEN - houla hop (H)
CHAPITRE 15
49mn 43s : Sylvain JULIEN - houla hop avec une grosse chambre à air (H)
50mn 10s : collectif - jeu d'acteur
CHAPITRE 16
51mn 31s : collectif - jeu d'acteur, art clownesque, duo acrocycle (HH)
CHAPITRE 17
55mn 13s : Sandrine JUGLAIR - mât chinois (F)
CHAPITRE 18
59mn 37s : Sylvain JULIEN - acrobatie, équilibre sur un pneu, jeu avec le pneu
CHAPITRE 19
1h 04mn 58s : Sylvain JULIEN - acrobatie dans un pneu (H). Un clown déguisé en lapin fait irruption dans ses rêves (HH)
CHAPITRE 20
1h 07mn 21s : équilibre sur des planches de bois placées à la verticale (escalier) (H)
1h 12mn 30s : équilibre (H) les planches de bois tombent comme des dominos. L'artiste reste en équilibre sur une seule planche
CHAPITRE 21
1h 13mn 45s : Lucien REYNES - équilibre sur rouleau, équilibre sur boule (H)
CHAPITRE 22
1h 15mn 32s : art clownesque, jeu d'acteur (H)
CHAPITRE 23
1h 19mn 22s : collectif - évolution dans structure
CHAPITRE 24
1h 23mn 06s : collectif - acrocycle
1h 25mn 31s : fin
CHAPITRE 1
02mn 05s : Lucien REYNES - Lucien REYNES entre dans un dortoir et fournit un nécessaire de toilette à un malade (déguisé en clown) (HH)
03mn 00s : le malade fait sa toilette - art clownesque (H)
CHAPITRE 2
04mn 39s : un artiste toune autour du malade en vélo
CHAPITRE 3
06mn 17s : collectif jeu d'acteur - les artistes arrivent et se couchent sur les lits. Ils s'endorment
CHAPITRE 4
10mn 04s : les artistes rêvent. Ils racontent ...

CAHIN-CAHA - CIRQUE BÂTARD ; CIRCA ; PARIS (ANNIE) ; MARCOT (CAROLINE) ; JUGLAIR (SANDRINE) ; REYNES (LUCIEN) ; JULIEN (SYLVAIN) ; DENIS (ALEXANDRE) ; LORENZEN (KARL-HEINZ) ; ART CLOWNESQUE ; ACROBATIE AUX AGRES ; JONGLERIE ; BALLE ; MANIPULATION D'OBJET ; EQUILIBRE ; ACROBATIE ; HULA HOOP ; CHANT ; GUITARE ELECTRIQUE ; BATTERIE (INSTRUMENT DE PERCUSSION) ; MAT CHINOIS ; EXPRESSION CORPORELLE ; EQUILIBRE SUR BOULE ; EQUILIBRE SUR ROULEAU ; ACROCYCLE ; NOUVEAU CIRQUE ; COSTUME DE CIRQUE

... Lire [+]

U V


Cote : DC PA 021

Jeux de Pistes est le reflet d'une action de médiation culturelles qui s'ouvre chaque année à des classes de ZEP, à Paris et banlieue.
Parcours exigeant, à l'écart des idées reçues, "Villette en Pistes !" a choisi la voie des arts du Cirque pour accompagner des centaines d'enfants dans leurs premiers pas de spectateurs.
Au moyen d'ateliers de pratique, de rencontres et confrontations avec des artistes en création, le projet se donne pour but d'aiguiser leur sens critique et d'en faire des acteurs du monde de demain. (extrait de la jaquette)
Jeux de Pistes est le reflet d'une action de médiation culturelles qui s'ouvre chaque année à des classes de ZEP, à Paris et banlieue.
Parcours exigeant, à l'écart des idées reçues, "Villette en Pistes !" a choisi la voie des arts du Cirque pour accompagner des centaines d'enfants dans leurs premiers pas de spectateurs.
Au moyen d'ateliers de pratique, de rencontres et confrontations avec des artistes en création, le projet se donne pour but ...

PARC DE LA VILLETTE ; CIRQUE A L'ECOLE ; CHARPE (BENOIT) ; QUENTAL (BERNARD) ; JULIEN (SYLVAIN) ; LAVENERE (VINCENT DE) ; KAEMPF (ANNE) ; ISRAEL (NATHAN) ; NODE-LANGLOIS (ADELL) ; REYNES (LUCIEN) ; REISCH (HYACINTHE) ; ART EQUESTRE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 368

00mn 00s : Angel DEMIGUEL - trampoline (H)
05mn 35s : Sanja KOSONEN - fil de fer (F)
09mn 17s : Antoine THIRION - porters acrobatiques (H) mime
11mn 55s : Jonathan GUICHARD - fil de fer (H) thématique : vieillesse
19mn 20s : démontage fil de fer
20mn 55s : Lucien REYNES - trampoline (H)
27mn 55s : Jean-Michel GUY - hommage à Hélène DESCHAMPS

TRAMPOLINE ; DEMIGUEL (ANGEL) ; REYNES (LUCIEN) ; FIL TENDU ; GUICHARD (JONATHAN) ; KOSONEN (SANJA) ; PORTERS ACROBATIQUES ; MIME ; THIRION (ANTOINE) ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 366

0h 00mn 00s : Simon CARROT - roue allemande (H)
0h 05mn 50s : Miguel DEMIGUEL - trampoline (F)
0h 09mn 40s : Antoine THIRION, Aurore LIOTARD - porters acrobatiques (FH)
0h 16mn 20s : Jenny VERNIER - fil de fer (F), Nicolas BACHET - clarinette (H)
0h 20mn 35s : Lucien REYNES - trampoline (H)
0h 26mn 05s : Colline CAEN, Antoine RAIMONDI-CHAUVOT - cadre aérien (FH)
0h 34mn 26s : Sanja KOSONEN - fil de fer (F)
0h 38mn 00s : Orgilbold BATBOLD - musique et chant mongols
0h 39mn 15s : Orgilbold BATBOLD, Bayarbat TSOLMONKHUU - art clownesque (HH) thématique : rivalité
0h 43mn 30s : Orgilbold BATBOLD, Bayarbat TSOLMONKHUU - porters acrobatiques (HH), lutte mongole
0h 50mn 40s : Florent BLONDEAU - fil de fer (H)
0h 57mn 40s : Angélique REBOLLEDO, Claire ARDOUIN - cadre aérien (FF)
1h 03mn 25s : Jonathan GUICHARD - montage fil de fer
1h 14mn 20s : Jonathan GUICHARD - fil de fer (H)
1h 16mn 00s : Yoann DEMICHELIS - trampoline (H), mât chinois (H)
1h 34mn 00s : Nicolas BACHET - clarinette, accessoires : drapeau français, peinture rouge, nez rouge qui saigne
1h 40mn 20s : Volodia LESLUIN - corde verticale (H) yeux cachés
1h 45mn 40s : Julien SCHOLL - mât chinois (H) accessoire : toile plastique
1h 51mn 00s : Hélène DESCHAMPS - corde volante (F)
1h 55mn 41s : Sophie BUCHMANN - trapèze fixe (F) chaise suspendue sous trapèze
2h 00mn 00s : Alexandre LECLERC - jonglerie (H) balles (4,3)
2h 01mn 00s : Alexandre LECLERC - jonglerie contact (H) balles (1)
2h 03mn 30s : Sylvain JULIEN - jonglerie (H) mime
2h 10mn 00s : Mathieu DESSAIGNE - équilibre (H)
2h 15mn 00s : Eléonore BOURELLE - équilibre (F) accessoire : oeufs accrochés aux talons
2h 20mn 00s : Grégory EDELIN - BMX (H)
2h 27mn 00s : Mika KASKI - équilibre (H) pieds retenus par un élastique accroché au mur
2h 34mn 50s : Julien CLEMENT - jonglerie (H) balles (7,3,5)
2h 40mn 00s : fin
0h 00mn 00s : Simon CARROT - roue allemande (H)
0h 05mn 50s : Miguel DEMIGUEL - trampoline (F)
0h 09mn 40s : Antoine THIRION, Aurore LIOTARD - porters acrobatiques (FH)
0h 16mn 20s : Jenny VERNIER - fil de fer (F), Nicolas BACHET - clarinette (H)
0h 20mn 35s : Lucien REYNES - trampoline (H)
0h 26mn 05s : Colline CAEN, Antoine RAIMONDI-CHAUVOT - cadre aérien (FH)
0h 34mn 26s : Sanja KOSONEN - fil de fer (F)
0h 38mn 00s : Orgilbold BATBOLD - ...

TRAMPOLINE ; DEMICHELIS (YOANN) ; REYNES (LUCIEN) ; ART CLOWNESQUE ; BATBOLD (ORGILBOLD) ; TSOLMONKHUU (BAYARBAT) ; EQUILIBRE ; KASKI (MIKA) ; FIL TENDU ; BLONDEAU (FLORENT) ; KOSONEN (SANJA) ; VERNIER (JENNY) ; GUICHARD (JONATHAN) ; JONGLERIE ; JONGLERIE CONTACT ; BALLE ; CLEMENT (JULIEN) ; JULIEN (SYLVAIN) ; MAT CHINOIS ; SCHOLL (JULIEN) ; CORDE VOLANTE ; DESCHAMPS (HELENE) ; TRAPEZE FIXE ; BUCHMANN (SOPHIE) ; CLARINETTE ; BACHET (NICOLAS) ; CORDE VERTICALE ; LESLUIN (VOLODIA) ; CADRE AERIEN ; ARDOUIN (CLAIRE) ; REBOLLEDO (ANGÉLIQUE) ; CAEN (COLLINE) ; RAIMONDI-CHAUVOT (ANTOINE) ; ROUE ALLEMANDE ; CARROT (SIMON) ; PORTERS ACROBATIQUES ; LIOTARD (AURORE) ; THIRION (ANTOINE) ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 365

CHAPITRE 1 00mn 00s : générique CHAPITRE 2 00mn 12s : entrée du public CHAPITRE 3 01mn 34s : Sanja KOSONEN, Jenny VERNIER, Florent BLONDEAU, Jonathan GUICHARD - fil de fer CHAPITRE 4 04mn 08s : collectif - choral avec eau dans la bouche CHAPITRE 5 0h 05mn 24s : Simon CARROT - roue allemande (H) 0h 05mn 56s : collectif - tirage au sort numéro gagnant CHAPITRE 6 0h 07mn 49s : projection dessin animé de Colline CAEN et Antoine RAIMONDI-CHAUVOT CHAPITRE 7 11mn 46s : Angélique REBOLLEDO, Claire ARDOUIN - cadre aérien (FF) sans lumière sauf lampes frontales CHAPITRE 8 16mn 29s : Simon CARROT - roue allemande (H) 0h 17mn 20s : collectif - tirage au sort numéro gagnant CHAPITRE 9 18mn 01s : Sanja KOSONEN, Jenny VERNIER, Florent BLONDEAU, Jonathan GUICHARD - fil de fer (trois fils trois hauteurs différentes) CHAPITRE 10 23mn 35s : Simon CARROT - roue allemande (H) 24mn 28s : collectif - tirage au sort numéro gagnant CHAPITRE 11 25mn 29s : Aurore LIOTARD, Antoine THIRION - porters acrobatiques (FH) 26mn 50s : Orgilbold BATBOLD, Antoine THIRION - acrobatie burlesque (HH), porters acrobatiques (HH) 28mn 00s : Orgilbold BATBOLD, Bayarbat TSOLMONKHUU - porters acrobatiques (HH) 29mn 10s : Aurore LIOTARD, Antoine THIRION - porters acrobatiques (FH) CHAPITRE 12 31mn 35s : Jonathan GUICHARD - petit vélo sur fil de fer (H) CHAPITRE 13 32mn 21s : Angel DEMIGUEL, Lucien REYNES - trampoline (HH) accessoires : shaker (préparation du café) CHAPITRE 14 35mn 16s : Nicolas BACHET - clarinette, Grégory EDELIN - batterie, Yoann DEMICHELIS, Mathieu DESSAIGNE RAVEL, Volodia LESLUIN - lecture texte 38mn 56s : Yoann DEMICHELIS, Mathieu DESSAIGNE RAVEL, Volodia LESLUIN, Georges BACHET, Grégory EDELIN - danse CHAPITRE 15 43mn 34s : collectif : cour de la ferme : arrivée en voiture : parodie de bracage, enlèvement 45mn 13s : collectif - jeu d'acteur CHAPITRE 16 0h 51mn 50s : Rémi LUCHEZ - fil mou (H) CHAPITRE 17 0h 53mn 20s : Sophie BUCHMANN - trapèze en ballant (F), Hélène DESCHAMPS - corde volante (H) 0h 54mn 40s : collectif - jeu d'acteur 0h 56mn 47s : Mika KASKI - équilibre (H) CHAPITRE 18 1h 00mn 07s : Julien SCHOLL - mât chinois (H) avec mannequin 1h 03mn 00s : Eléonore BOURREL, Sebastian PETRIW - parodie illusion CHAPITRE 19 1h 05mn 17s : Julien CLEMENT - jonglerie (H) balles (3), Sylvain JULIEN - jonglerie (H) balles (3), Alexandre LECLERC - jonglerie (H) balles (3) 1h 08mn 41s : Hélène DESCHAMPS - corde volante (F) Chapitre 20 1h 09mn 53s : Pierre DEAUX, Sebastian PETRIW - funambule (HH) CHAPITRE 21 1h 14mn 01s : dessin animé - cadre aérien 1h 16mn 51s : fin
CHAPITRE 1 00mn 00s : générique CHAPITRE 2 00mn 12s : entrée du public CHAPITRE 3 01mn 34s : Sanja KOSONEN, Jenny VERNIER, Florent BLONDEAU, Jonathan GUICHARD - fil de fer CHAPITRE 4 04mn 08s : collectif - choral avec eau dans la bouche CHAPITRE 5 0h 05mn 24s : Simon CARROT - roue allemande (H) 0h 05mn 56s : collectif - tirage au sort numéro gagnant CHAPITRE 6 0h 07mn 49s : projection dessin animé de Colline CAEN et Antoine RAIMONDI-CHA...

DANSE ; EDELEIN (GREGORY) ; LESLUIN (VOLODIA) ; MAGIE ; BURLESQUE ; BOURREL (ELEONORE) ; TRAMPOLINE ; DEMIGUEL (ANGEL) ; REYNES (LUCIEN) ; DEMICHELIS (YOANN) ; EQUILIBRE ; DESSEIGNE RAVEL (MATHIEU) ; KASKI (MIKA) ; FIL TENDU ; BICYCLETTE ; BLONDEAU (FLORENT) ; GUICHARD (JONATHAN) ; KOSONEN (SANJA) ; VERNIER (JENNY) ; JONGLERIE ; BALLE ; JULIEN (SYLVAIN) ; LECLERC (ALEXANDRE) ; CLEMENT (JULIEN) ; MAT CHINOIS ; SCHOLL (JULIEN) ; CORDE VOLANTE ; DESCHAMPS (HELENE) ; CADRE AERIEN ; DESSIN ANIME ; CAEN (COLLINE) ; RAIMONDI-CHAUVOT (ANTOINE) ; ARDOUIN (CLAIRE) ; REBOLLEDO (ANGÉLIQUE) ; CORDE SOUPLE ; LUCHEZ (REMI) ; FUNAMBULISME ; PETRIW (SEBASTIAN) ; DEAUX (PIERRE) ; ROUE ALLEMANDE ; CARROT (SIMON) ; PORTERS ACROBATIQUES ; BATBOLD (ORGILBOLD) ; TSOLMONKHUU (BAYARBAT) ; LIOTARD (AURORE) ; THIRION (ANTOINE) ; TRAPEZE EN BALLANT ; BUCHMANN (SOPHIE) ; CLARINETTE ; BACHET (NICOLAS) ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 385

CHAPITRE 1 00mn 00s : Générique CHAPITRE 2 00mn 12s : Yukihiro SUZUKI, Daniel VOLARIS - jeu d'acteur "techniciens électricité" CHAPITRE 3 02mn 54s : Sanja KOSONEN - fil de fer (F), Mika KASKI - équilibres (H) CHAPITRE 4 15mn 30s : Tsirihaka HARRIVEL - mât chinois (H), jeu d'acteur CHAPITRE 5 19mn 55s : Lucien REYNES, Jonas SERADIN, Sébastien ARMENGOL - percussions sur corps CHAPITRE 6 21mn 41s : Daniel VOLARIS - mât chinois (H), Yukihiro SUZUKI - jonglerie (H) yoyo CHAPITRE 7 24mn 23s : Aude ROSSET - mât chinois (F) CHAPITRE 8 29mn 40s : Netty RADVANYI - présentation du projet 30mn 44s : Daniel VOLARIS, Aude ROSSET, Yukihiro SUZUKI, Benoît CHARPE, Laure SINIC - danse CHAPITRE 9 37mn 40s : Lucien REYNES, Jean-Baptiste BLEGBO, Bayarbat TSOLMONKHUU - jeu d'acteur, danse (accessoire : bassine d'eau) 41mn 50s : Lucien REYNES, Bayarbat TSOLMONKHUU - lecture texte 43mn 39s : Lucien REYNES, Jean-Baptiste BLEGBO, Bayarbat TSOLMONKHUU - acrobatie au sol 48mn 37s : Lucien REYNES, Bayarbat TSOLMONKHUU - jeu d'acteur "le pendu" 51mn 30s : Lucien REYNES, Jean-Baptiste BLEGBO, Bayarbat TSOLMONKHUU - acrobatie au sol 55mn 12s : fin
CHAPITRE 1 00mn 00s : Générique CHAPITRE 2 00mn 12s : Yukihiro SUZUKI, Daniel VOLARIS - jeu d'acteur "techniciens électricité" CHAPITRE 3 02mn 54s : Sanja KOSONEN - fil de fer (F), Mika KASKI - équilibres (H) CHAPITRE 4 15mn 30s : Tsirihaka HARRIVEL - mât chinois (H), jeu d'acteur CHAPITRE 5 19mn 55s : Lucien REYNES, Jonas SERADIN, Sébastien ARMENGOL - percussions sur corps CHAPITRE 6 21mn 41s : Daniel VOLARIS - mât chinois (H), Yukihiro SUZUKI ...

EQUILIBRE ; KASKI (MIKA) ; JONGLERIE ; YOYO ; SUZUKI (YUKIHIRO) ; MAT CHINOIS ; HARRIVEL (TSIRIHAKA) ; ROSSET (AUDE) ; VOLARIS (DANIEL) ; PERCUSSION ; ACROBATIE AU SOL ; REYNES (LUCIEN) ; BLEGBO (BAPTISTE) ; TSOLMONKHUU (BAYARBAT) ; CORPS ; BASSINE ; FIL TENDU ; KOSONEN (SANJA) ; ARMENGOL (SEBASTIEN) ; SERADIN (JONAS) ; CHARPE (BENOIT) ; RADVANYI (NETTY) ; SINIC (LAURE) ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 386

CHAPITRE 1 00mn 00s : Générique CHAPITRE 2 00mn 12s : Yukihiro SUZUKI, Daniel VOLARIS - jeu d'acteur "techniciens électricité" CHAPITRE 3 03mn 42s : Sanja KOSONEN - fil de fer (F), Mika KASKI - équilibres (H) CHAPITRE 4 16mn 10s : Guillaume SAUZEY - jeu d'acteur (accessoires : casserole, radio : diffusion du sketch "Misère" par Coluche) CHAPITRE 5 19mn 13s : Tsirihaka HARRIVEL - mât chinois (H), jeu d'acteur CHAPITRE 6 25mn 02s : Lucien REYNES, Jonas SERADIN, Sébastien ARMENGOL - percussions sur corps CHAPITRE 7 26mn 44s : Daniel VOLARIS - mât chinois (H), Yukihiro SUZUKI - jonglerie (H) yoyo CHAPITRE 8 29mn 00s : Aude ROSSET - mât chinois (F), danse CHAPITRE 9 35mn 33s : installation cadre aérien 38mn 36s : Claire ARDOUIN, Angélique REBOLLEDO - cadre aérien (FF) CHAPITRE 10 44mn 20s : Netty RADVANYI - présentation du projet 45mn 09s : Daniel VOLARIS, Aude ROSSET, Yukihiro SUZUKI, Benoît CHARPE, Laure SINIC, Angélique REBOLLEDO - danse, Orgilbold BATBOLD - musique mongole CHAPITRE 11 50mn 30s : Pierre DEAUX, Jenny VERNIER - danse charleston CHAPITRE 12 52mn 32s : Lucho SMIT, Sébastien ARMENGOL, Mathieu ANTAJAN, Jonas SERADIN, Yoann BOURGEOIS - acrobatie au sol, jeu d'acteur "Boxe" CHAPITRE 13 1h 03mn 45s : Lucien REYNES, Jean-Baptiste BLEGBO, Bayarbat TSOLMONKHUU - jeu d'acteur, danse (accessoire : bassine d'eau) 1h 08mn 05s : Lucien REYNES, Bayarbat TSOLMONKHUU - lecture texte 1h 10mn 02s : Lucien REYNES, Jean-Baptiste BLEGBO, Bayarbat TSOLMONKHUU - acrobatie au sol 1h 14mn 29s : Lucien REYNES, Bayarbat TSOLMONKHUU - jeu d'acteur "le pendu" 1h 16mn 42s : Lucien REYNES, Jean-Baptiste BLEGBO, Bayarbat TSOLMONKHUU - acrobatie au sol 1h 21mn 30s : fin
CHAPITRE 1 00mn 00s : Générique CHAPITRE 2 00mn 12s : Yukihiro SUZUKI, Daniel VOLARIS - jeu d'acteur "techniciens électricité" CHAPITRE 3 03mn 42s : Sanja KOSONEN - fil de fer (F), Mika KASKI - équilibres (H) CHAPITRE 4 16mn 10s : Guillaume SAUZEY - jeu d'acteur (accessoires : casserole, radio : diffusion du sketch "Misère" par Coluche) CHAPITRE 5 19mn 13s : Tsirihaka HARRIVEL - mât chinois (H), jeu d'acteur CHAPITRE 6 25mn 02s : Lucien REYNES, ...

SAUZAY (GUILLAUME) ; DEAUX (PIERRE) ; VERNIER (JENNY) ; CADRE AERIEN ; ARDOUIN (CLAIRE) ; REBOLLEDO (ANGÉLIQUE) ; EQUILIBRE ; KASKI (MIKA) ; JONGLERIE ; YOYO ; SUZUKI (YUKIHIRO) ; MAT CHINOIS ; HARRIVEL (TSIRIHAKA) ; ROSSET (AUDE) ; VOLARIS (DANIEL) ; PERCUSSION ; ACROBATIE AU SOL ; REYNES (LUCIEN) ; BLEGBO (BAPTISTE) ; TSOLMONKHUU (BAYARBAT) ; BASSINE ; FIL TENDU ; KOSONEN (SANJA) ; ARMENGOL (SEBASTIEN) ; SERADIN (JONAS) ; CHARPE (BENOIT) ; RADVANYI (NETTY) ; SINIC (LAURE) ; BOURGEOIS (YOANN) ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 391

0h 00mn 00s : Baptiste BLEGBO (à cheval), Angélique REBOLLEDO - accueil du public
0h 02mn 11s : Guillaume SAUZAY - manipulation fourche
0h 05mn 25s : Aude ROSSET - accordéon assise dans fauteuil roulant
0h 07mn 05s : Daniel VOLARIS - mât chinois (H)
0h 15mn 00s : Tsirihaka HARRIVEL - mât chinois (H), jeu d'acteur
0h 19mn 05s : Simon CARROT - roue allemande (H)
0h 27mn 30s : Bayarbat TSOLMONKHUU, Orgilbold BATBOLD - porters acrobatiques (HH)
0h 34mn 10s : Mathieu ANTAJAN, Sébastien ARMENGOL, Lucien REYNES, Lucho SMIT - danse yeux bandés
0h 41mn 35s : Benoit CHARPE - trampoline (H) monocycle (H)
0h 47mn 40s : Antoine THIRION, Aurore LIOTARD - porters acrobatiques (FH)
0h 54mn 20s : Sébastien WOJDAN - jonglerie (H) massues (4)
0h 56mn 30s : Sébastien WOJDAN - guitare
0h 58mn 30s : Sébastien WOJDAN - jonglerie (H) massues (1)
1h 01mn 40s : Sébastien WOJDAN - jonglerie (H) massues (3)
1h 06mn 20s : Baptiste BLEGBO - acrodanse (H)
1h 12mn 30s : Rémi LUCHEZ - fil mou (H)
1h 23mn 40s : Baptiste BLEGBO - dressage équestre (H)
1h 27mn 50s : Angélique REBOLLEDO - dressage équestre (F)
1h 37mn 30s : Netty RADVANYI - dressage équestre (F), voltige équestre (F), manipulation manequin (dresseur)
1h 53mn 55s : Nolwen GEHLKER - dressage équestre (F), tissu (F)
2h 05mn 00s : fin
0h 00mn 00s : Baptiste BLEGBO (à cheval), Angélique REBOLLEDO - accueil du public
0h 02mn 11s : Guillaume SAUZAY - manipulation fourche
0h 05mn 25s : Aude ROSSET - accordéon assise dans fauteuil roulant
0h 07mn 05s : Daniel VOLARIS - mât chinois (H)
0h 15mn 00s : Tsirihaka HARRIVEL - mât chinois (H), jeu d'acteur
0h 19mn 05s : Simon CARROT - roue allemande (H)
0h 27mn 30s : Bayarbat TSOLMONKHUU, Orgilbold BATBOLD - porters acrobatiques (HH)
0h ...

ROUE ALLEMANDE ; CARROT (SIMON) ; CORDE SOUPLE ; LUCHEZ (REMI) ; PORTERS ACROBATIQUES ; LIOTARD (AURORE) ; THIRION (ANTOINE) ; BATBOLD (ORGILBOLD) ; TSOLMONKHUU (BAYARBAT) ; ACROBATIE AU SOL ; DANSE ; SMIT (LUCHO) ; ANTAJAN (MATHIEU) ; BLEGBO (BAPTISTE) ; ARMENGOL (SEBASTIEN) ; REYNES (LUCIEN) ; MONOCYCLE ; TRAMPOLINE ; CHARPE (BENOIT) ; HIPPOLOGIE ; VOLTIGE EQUESTRE ; DRESSAGE ; RADVANYI (NETTY) ; GEHLKER (NOLWEN) ; REBOLLEDO (ANGÉLIQUE) ; ACCORDEON ; ROSSET (AUDE) ; MAT CHINOIS ; HARRIVEL (TSIRIHAKA) ; VOLARIS (DANIEL) ; JONGLERIE ; MASSUE ; GUITARE ; WOJDAN (SEBASTIEN) ; ACROBATIE AERIENNE SUR TISSU ; ACCESSOIRES DIVERS ; SAUZAY (GUILLAUME) ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; PROMO 17 ; PROMO 18

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 392

CHAPITRE 1 00mn 00s : Générique CHAPITRE 2 00mn 12s : Baptiste BLEGBO, Angélique REBOLLEDO - dressage équestre, acrodanse CHAPITRE 3 10mn 18s : Bayarbat TSOLMONKHUU - voltige équestre (H) 12mn 39s : Baptiste BLEGBO - voltige équestre (H) 15mn 06s : Nolwen GEHLKER - voltige équestre (F) 17mn 23s : Bayarbat TSOLMONKHUU - voltige équestre (H) CHAPITRE 4 18mn 01s : Netty RADVANYI - dressage équestre (F) masque CHAPITRE 5 27mn 36s : Aude ROSSET - mât chinois (F) CHAPITRE 6 34mn 29s : Sébastien ARMENGOL, Mathieu ANTAJAN , Lucien REYNES, Lucho SMIT, Jonas SERADIN - bascule CHAPITRE 7 42mn 56s : Yukihiro SUZUKI - manipulation poupée 46mn 38s : Yukihiro SUZUKI - jonglerie (H) yoyo CHAPITRE 8 49mn 45s : Laure SINIC - trapèze ballant (F) à trois temps CHAPITRE 9 55mn 03s : Mika KASKI - équilibres (H) CHAPITRE 10 1h 02mn 32s : Jenny VERNIER - fil de fer (F) CHAPITRE 11 1h 09mn 04s : Rémi LUCHEZ - fil mou (H) chaine CHAPITRE 13 1h 10mn 10s : Simon CARROT - roue allemande (H) CHAPITRE 14 1h 16mn 09s : Guillaume SAUZAY - sangle (H) dans le noir 1h 20mn 31s : fin
CHAPITRE 1 00mn 00s : Générique CHAPITRE 2 00mn 12s : Baptiste BLEGBO, Angélique REBOLLEDO - dressage équestre, acrodanse CHAPITRE 3 10mn 18s : Bayarbat TSOLMONKHUU - voltige équestre (H) 12mn 39s : Baptiste BLEGBO - voltige équestre (H) 15mn 06s : Nolwen GEHLKER - voltige équestre (F) 17mn 23s : Bayarbat TSOLMONKHUU - voltige équestre (H) CHAPITRE 4 18mn 01s : Netty RADVANYI - dressage équestre (F) masque CHAPITRE 5 27mn 36s : Aude ROSSET - mât ...

VOLTIGE EQUESTRE ; DRESSAGE ; MASQUE ; DANSE ; ACROBATIE ; BLEGBO (BAPTISTE) ; RADVANYI (NETTY) ; GEHLKER (NOLWEN) ; REBOLLEDO (ANGÉLIQUE) ; TSOLMONKHUU (BAYARBAT) ; CORDE SOUPLE ; LUCHEZ (REMI) ; ROUE ALLEMANDE ; CARROT (SIMON) ; EQUILIBRE ; KASKI (MIKA) ; BASCULE ; ANTAJAN (MATHIEU) ; SMIT (LUCHO) ; SERADIN (JONAS) ; ARMENGOL (SEBASTIEN) ; REYNES (LUCIEN) ; MAT CHINOIS ; ROSSET (AUDE) ; SANGLES ; SAUZAY (GUILLAUME) ; TRAPEZE EN BALLANT ; SINIC (LAURE) ; JONGLERIE ; YOYO ; SUZUKI (YUKIHIRO) ; FIL TENDU ; VERNIER (JENNY) ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 398

CHAPITRE 1 00mn 00s : générique CHAPITRE 2 00mn 12s : Benoît CHARPE - trampoline (H) monocycle (H) CHAPITRE 3 10mn 21s : Kimmo HIETANEN - fil souple (H) CHAPITRE 4 14mn 52s : Daniel VOLARIS - mât chinois (H) CHAPITRE 5 19mn 10s : collectif - bascule 23mn 58s : Odilon PINDAT - manipulation d'objet (H) masse CHAPITRE 6 28mn 19s : Clémentine LAMOURET - corde verticale (F), masque CHAPITRE 7 36mn 08s : Elice ABONCE - jeu d'acteur (épilation d'une jambe) 42mn 22s : Elice ABONCE - trapèze en ballant (F) CHAPITRE 8 46mn 59s : Jennifer HUGON - fil de fer (F) CHAPITRE 9 52mn 36s : Johann BOURGEOIS - construction d'une potence CHAPITRE 10 59mn24s : Tatiana BONGONGA - funambule (F), masque, équilibre sur chaise CHAPITRE 11 1h 08mn 39s : Aude ROSSET - mât chinois (F), danse 1h 09mn 51s : Moïse BERNIER - mât chinois (H) 1h 12mn 51s : Aude ROSSET - mât chinois (F) 1h 15mn 33s : fin
CHAPITRE 1 00mn 00s : générique CHAPITRE 2 00mn 12s : Benoît CHARPE - trampoline (H) monocycle (H) CHAPITRE 3 10mn 21s : Kimmo HIETANEN - fil souple (H) CHAPITRE 4 14mn 52s : Daniel VOLARIS - mât chinois (H) CHAPITRE 5 19mn 10s : collectif - bascule 23mn 58s : Odilon PINDAT - manipulation d'objet (H) masse CHAPITRE 6 28mn 19s : Clémentine LAMOURET - corde verticale (F), masque CHAPITRE 7 36mn 08s : Elice ABONCE - jeu d'acteur (épilation d'une ...

SERADIN (JONAS) ; REYNES (LUCIEN) ; SMIT (LUCHO) ; ARMENGOL (SEBASTIEN) ; BASCULE ; PINDAT (ODILON) ; MANIPULATION D'OBJET ; LAMOURET (CLÉMENTINE) ; CORDE VERTICALE ; HIETANEN (KIMMO) ; CORDE SOUPLE ; VOLARIS (DANIEL) ; ROSSET (AUDE) ; BERNIER (MOÏSE) ; MAT CHINOIS ; ABONCE (ELICE) ; TRAPEZE EN BALLANT ; BOURGEOIS (YOANN) ; BONGONGA (TATIANA-MOSIO) ; FUNAMBULISME ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 412 (va devenir CNAC 411)

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : Benoît CHARPE - trampoline (H), monocycle (H)
CHAPITRE 3
08mn 34s : Odilon PINDAT - équilibres (H), jeu d'acteur (accessoire : miroir)
13mn 59s : Odilon PINDAT - manipulation d'objet (H) masse
CHAPITRE 4
16mn 20s : Jonas SERADIN - jeu d'acteur (accessoire : bouteille et verre de vin), chanson (Jojo de Jacques Brel), acrobatie au sol (H)
CHAPITRE 5
24mn 01s : Sébastien ARMENGOL - jeu d'acteur (Le photographe)
CHAPITRE 6
31mn 18s : Odilon PINDAT, Jonas SERADIN, Sébastien ARMENGOL - bascule coréenne
CHAPITRE 7
33mn 25s : Lucien REYNES - plateau ballant (H)
CHAPITRE 8
39mn 49s : Nolwen GEHLKER - art équestre (F), tissus (F)
CHAPITRE 9
48mn 55s : Netty RADVANYI - art équestre (F), marionnette
CHAPITRE 10
1h 03mn 41s : Yoann BOURGEOIS - jonglerie (H) anneaux (5), balles (6,3,1), bâton
1h 17mn 43s : fin
CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : Benoît CHARPE - trampoline (H), monocycle (H)
CHAPITRE 3
08mn 34s : Odilon PINDAT - équilibres (H), jeu d'acteur (accessoire : miroir)
13mn 59s : Odilon PINDAT - manipulation d'objet (H) masse
CHAPITRE 4
16mn 20s : Jonas SERADIN - jeu d'acteur (accessoire : bouteille et verre de vin), chanson (Jojo de Jacques Brel), acrobatie au sol (H)
CHAPITRE 5
24mn 01s : Sébastien ARMENGOL - jeu d'acteur ...

CHARPE (BENOIT) ; SERADIN (JONAS) ; ARMENGOL (SEBASTIEN) ; REYNES (LUCIEN) ; RADVANYI (NETTY) ; BOURGEOIS (YOANN) ; GEHLKER (NOLWEN) ; PINDAT (ODILON) ; TRAMPOLINE ; MONOCYCLE ; EQUILIBRE ; MANIPULATION D'OBJET ; ACROBATIE AU SOL ; JONGLERIE ; ANNEAU ; BASCULE ; BALLE ; BATON ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 395

CHAPITRE 1
00mn 12s : Claire ARDOUIN, Angélique REBOLLEDO - cadre aérien (FF) (théme : pollution, accessoires : sacs plastiques)
CHAPITRE 2
12mn 20s : Aurore LIOTARD, Antoine THIRION - porters acrobatiques (FH)
CHAPITRE 3
21mn 36s : Laure SINIC - trapèze en ballant (F) à trois temps
CHAPITRE 4
26mn 36s : Yoann BOURGEOIS, Sébastien ARMENGOL, Mathieu ANTAJAN, Lucho SMIT, Jonas SERADIN, Lucien REYNES, Chloé DERROUAZ - bascule
CHAPITRE 5
31mn 06s : Yukihiro SUZUKI - jonglerie (H) diabolo
CHAPITRE 6
38mn 36s : Orgilbold BATBOLD, Bayarbat TSOLMONKHUU - porters acrobatiques (HH), lutte mongole
CHAPITRE 7
47mn 37s : Sébastien WOJDAN - guitare, Sébastien ARMENGOL - chant
CHAPITRE 8
51mn 00s : Aude ROSSET - mât chinois (F), Guillaume SAUZAY - sangles (H), Mika KASKI - équilibres (H), Jonas SERADIN - acrobaties (H), Jenny VERNIER - fil de fer (F), Tsirihaka HARRIVEL - mât chinois (H), collectif - jeu d'acteur
1h 05mn 30s : fin
CHAPITRE 1
00mn 12s : Claire ARDOUIN, Angélique REBOLLEDO - cadre aérien (FF) (théme : pollution, accessoires : sacs plastiques)
CHAPITRE 2
12mn 20s : Aurore LIOTARD, Antoine THIRION - porters acrobatiques (FH)
CHAPITRE 3
21mn 36s : Laure SINIC - trapèze en ballant (F) à trois temps
CHAPITRE 4
26mn 36s : Yoann BOURGEOIS, Sébastien ARMENGOL, Mathieu ANTAJAN, Lucho SMIT, Jonas SERADIN, Lucien REYNES, Chloé DERROUAZ - bascule
CHAPITRE 5
31mn 06s : ...

CADRE AERIEN ; ACCESSOIRES DIVERS ; ARDOUIN (CLAIRE) ; REBOLLEDO (ANGÉLIQUE) ; PORTERS ACROBATIQUES ; LUTTE ; BATBOLD (ORGILBOLD) ; TSOLMONKHUU (BAYARBAT) ; THIRION (ANTOINE) ; LIOTARD (AURORE) ; EQUILIBRE ; KASKI (MIKA) ; FIL TENDU ; VERNIER (JENNY) ; BASCULE ; DERROUAZ (CHLOÉ) ; ANTAJAN (MATHIEU) ; ARMENGOL (SEBASTIEN) ; BOURGEOIS (YOANN) ; REYNES (LUCIEN) ; SMIT (LUCHO) ; MAT CHINOIS ; ROSSET (AUDE) ; HARRIVEL (TSIRIHAKA) ; SANGLES ; SAUZAY (GUILLAUME) ; ACROBATIE ; SERADIN (JONAS) ; JONGLERIE ; DIABOLO ; SUZUKI (YUKIHIRO) ; WOJDAN (SEBASTIEN) ; TRAPEZE EN BALLANT ; SINIC (LAURE) ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE

... Lire [+]

U H


Cote : CNAC 717

"Mon propos est ici délibéré : confronter de jeunes artistes au numéro et au programme de cirque. Numéro ? Programme ? Des mots devenus aussi surprenants aujourd'hui pour les uns que, dans les années soixante-dix, "Nouveau Cirque" le fut pour les autres. Des formes écartées un temps du cirque contemporain. Il est vrai qu'elles sont exigentes, exposant l'artiste à ses seules capacités personnelles, sans le secours du masque du théâtre ou de la sophistication chorégraphique. Le numéro produit une redoutable surexposition !"

CHAPITRE 1 00mn 00s : générique CHAPITRE 2 00mn 13s : entrée du publique : Julien CLEMENT, Sébastien WOJDAN - jeu d'acteur, manipulation d'objet (HH) (accessoires : couteau, balles, râteau, bâton, piano) CHAPITRE 3 13mn 10s : Julien CLEMENT, Sébastien WOJDAN - jeu d'acteur, manipulation d'objet, musique (HH) 17mn 20s : Julien CLEMENT, Sébastien WOJDAN - jonglerie (HH) (massues) 18mn 58s : Sébastien WOJDAN - lecture texte (H) 21mn 00s : Julien CLEMENT, Sébastien WOJDAN - manipulation d'objet, musique (HH) 26mn 16s : Julien CLEMENT, Sébastien WOJDAN - manipulation d'objets (HH) (accessoires : bâtons, couteau, râteau, chaise) CHAPITRE 4 31mn 11s : Sébastien WOJDAN - jonglerie (H) (massues) CHAPITRE 5 33mn 31s : Netty RADVANYI - dressage, projection vidéo sur cheval (F) 36mn 33s : Nolwen GEHLKER - dressage (F) 37mn 16s : collectif - acrobatie CHAPITRE 6 38mn 37s : Benoît CHARPE - monocycle sur trampoline (H) 45mn 21s : Benoît CHARPE, Nolwen GEHLKER - monocycle sur trampoline (H), dressage (F) CHAPITRE 7 49mn 08s : Yukihiro SUZUKI - jonglerie yoyo (H) CHAPITRE 8 52mn 16s : Jonas SERADIN, Lucho SMIT - jeu d'acteur burlesque (HH) 55mn 06s : Jonas SERADIN, Lucho SMIT, Sébastien ARMENGOL - jeu d'acteur burlesque (HHH) CHAPITRE 9 1h 00mn 19s : Sébastien ARMENGOL, Jonas SERADIN, Moîse BERNIER, Sébastien WOJDAN - bascule (HHHH), Julien CLEMENT - jonglerie (H) 1h 03mn 45s : collectif - bascule, Julien CLEMENT - jonglerie (H) CHAPITRE 10 1h 10mn 13s : Moise BERNIER - mât chinois (H) CHAPITRE 11 1h 20mn 23s : Yukihiro SUZUKI - jonglerie yoyo (H) CHAPITRE 12 1h 23mn 58s : Jonas SERADIN, Lucho SMIT, Sébastien ARMENGOL - jeu d'acteur burlesque (HHH) CHAPITRE 13 1h 33mn 51s : Netty RADVANYI - art équestre, danse (F) (accessoires : masque, marionnette) CHAPITRE 14 1h 43mn 57s : Yukihiro SUZUKI - manipulation d'objet (H) (balle et parapluie) CHAPITRE 15 1h 48mn 38s : Laure SINIC - trapèze ballant (F) CHAPITRE 16 1h 55mn 44s : Julien CLEMENT - jonglerie (H) (balles) CHAPITRE 17 2h 06mn 06s : Nolwen GEHLKER - acrobatie équestre (F) 2h 12mn 14s : Nolwen GEHLKER - - tissus (F) CHAPITRE 18 2h 16mn 25s : Lucien REYNES - plateau ballant (H) 2h 22mn 48s : Lucien REYNES, Sebastien WOJDAN - plateau ballant (HH) 2h 27mn 34s : fin
"Mon propos est ici délibéré : confronter de jeunes artistes au numéro et au programme de cirque. Numéro ? Programme ? Des mots devenus aussi surprenants aujourd'hui pour les uns que, dans les années soixante-dix, "Nouveau Cirque" le fut pour les autres. Des formes écartées un temps du cirque contemporain. Il est vrai qu'elles sont exigentes, exposant l'artiste à ses seules capacités personnelles, sans le secours du masque du théâtre ou de la ...

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; PROMO 18 ; ARMENGOL (SEBASTIEN) ; BERNIER (MOÏSE) ; CHARPE (BENOIT) ; CLEMENT (JULIEN) ; GEHLKER (NOLWEN) ; RADVANYI (NETTY) ; REYNES (LUCIEN) ; SERADIN (JONAS) ; SINIC (LAURE) ; SMIT (LUCHO) ; SUZUKI (YUKIHIRO) ; WOJDAN (SEBASTIEN) ; MANIPULATION D'OBJET ; JONGLERIE CONTACT ; BASCULE ; JONGLERIE ; MAT CHINOIS ; DRESSAGE ; ART EQUESTRE ; ART VIDEO ; MONOCYCLE ; TRAMPOLINE ; YOYO ; ART CLOWNESQUE ; TRAPEZE EN BALLANT ; ACROBATIE AERIENNE SUR TISSU ; PLATEAU BALLANT

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 384

Cinq étudiants de trois pays différents se souviennent de leurs jeux d'enfants.

DEAUX (PIERRE) ; DEMIGUEL (ANGEL) ; KOSONEN (SANJA) ; LUCHEZ (REMI) ; REYNES (LUCIEN) ; JEUX ; ESPAGNE ; FINLANDE ; FRANCE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 378

0h 00mn 00s : entrée du public accueilli par les artistes
0h 08mn 00s : entrée des artistes
0h 09mn 20s : collectif - ambiance film d'horreur
0h 11mn 50s : Pierre DEAUX - funambule (H)
0h 15mn 10s : démontage du fil
0h 16mn 10s : Mika KASKI, Rémi LUCHEZ - équilibres au sol (HH)
0h 18mn 45s : Aurore LIOTARD, Antoine THIRION - porters acrobatiques (FH)
0h 20mn 46s : Claire ARDOUIN, Angélique REBOLLEDO - cadre aérien (FF)
0h 24mn 30s : démontage du cadre aérien
0h 26mn 20s : Julien CLEMENT - jonglerie (H) balles (3)
0h 30mn 20s : Sanja KOSONEN (voltigeuse), Simon CARROT (porteur), Antoine THIRION (porteur) - banquine (FHH)
0h 31mn 50s : Sanja KOSONEN - fil de fer (F)
0h 35mn 50s : Sanja KOSONEN (voltigeuse), Simon CARROT (porteur), Antoine THIRION (porteur) - banquine (FHH)
0h 36mn 50s : Sophie BUCHMANN - trapèze ballant (F)
0h 42mn 20s : Rémi LUCHEZ - acrobatie (H) sur banc
0h 43mn 20s : Julien CLEMENT - jonglerie (H) tubes (2)
0h 45mn 50s : Simon CARROT - roue allemande (H)
0h 50mn 50s : Aurore LIOTARD (voltigeuse), Simon CARROT (porteur), Antoine THIRION (porteur) - banquine (FHH)
0h 51mn 35s : Lucien REYNES, Pierre DEAUX, Mika KASKI - parodie de match de catch
1h 00mn 00s : jeu d'acteur
1h 03mn 00s : collectif - parodie de western
1h 05mn 00s : Lucien REYNES, Angel DEMIGUEL - trampoline (HH) parodie de film policiers
1h 09mn 40s : Mika KASKI, Aurore LIOTARD - parodie de film romantique
1h 11mn 40s : projection vidéo sur robe
1h 13mn 00s : Aurore LIOTARD, Antoine THIRION - porters acrobatiques (FH)
1h 13mn 00s : collectif - montage du fil de fer et du fil souple
1h 15mn 00s : Rémi LUCHEZ - fil souple (H)
1h19mn 30s : Sanja KOSONEN - fil de fer (F)
1h 20mn 00s : collectif - jonglerie, fil de fer, funambule, fil souple
1h 25mn 00s : fin
0h 00mn 00s : entrée du public accueilli par les artistes
0h 08mn 00s : entrée des artistes
0h 09mn 20s : collectif - ambiance film d'horreur
0h 11mn 50s : Pierre DEAUX - funambule (H)
0h 15mn 10s : démontage du fil
0h 16mn 10s : Mika KASKI, Rémi LUCHEZ - équilibres au sol (HH)
0h 18mn 45s : Aurore LIOTARD, Antoine THIRION - porters acrobatiques (FH)
0h 20mn 46s : Claire ARDOUIN, Angélique REBOLLEDO - cadre aérien (FF)
0h 24mn 30s : démontage ...

TRAMPOLINE ; DEMIGUEL (ANGEL) ; REYNES (LUCIEN) ; ACROBATIE ; EQUILIBRE ; KASKI (MIKA) ; FIL TENDU ; VERNIER (JENNY) ; KOSONEN (SANJA) ; JONGLERIE ; BALLE ; CLEMENT (JULIEN) ; CADRE AERIEN ; REBOLLEDO (ANGÉLIQUE) ; ARDOUIN (CLAIRE) ; CORDE SOUPLE ; LUCHEZ (REMI) ; FUNAMBULISME ; DEAUX (PIERRE) ; ROUE ALLEMANDE ; CARROT (SIMON) ; PORTERS ACROBATIQUES ; THIRION (ANTOINE) ; LIOTARD (AURORE) ; TRAPEZE EN BALLANT ; BUCHMANN (SOPHIE) ; PARODIE ; POLICIER ; WESTERN ; BANQUINE ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; PROMO 17

... Lire [+]

Type
Date de parution
Descripteurs

REYNES (LUCIEN) [24]

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE [17]

JONGLERIE [17]

ARMENGOL (SEBASTIEN) [13]

CHARPE (BENOIT) [13]

MAT CHINOIS [13]

EQUILIBRE [11]

SERADIN (JONAS) [11]

RADVANYI (NETTY) [10]

SMIT (LUCHO) [10]

TRAMPOLINE [10]

BASCULE [9]

SINIC (LAURE) [9]

SUZUKI (YUKIHIRO) [9]

TRAPEZE EN BALLANT [9]

FIL TENDU [8]

PORTERS ACROBATIQUES [8]

WOJDAN (SEBASTIEN) [8]

ACROBATIE AU SOL [7]

BALLE [7]

GEHLKER (NOLWEN) [7]

KASKI (MIKA) [7]

KOSONEN (SANJA) [7]

MONOCYCLE [7]

REBOLLEDO (ANGÉLIQUE) [7]

TSOLMONKHUU (BAYARBAT) [7]

YOYO [7]

BERNIER (MOÏSE) [6]

CLEMENT (JULIEN) [6]

JULIEN (SYLVAIN) [6]

MANIPULATION D'OBJET [6]

PROMO 18 [6]

ROSSET (AUDE) [6]

THIRION (ANTOINE) [6]

VERNIER (JENNY) [6]

ACROBATIE [5]

ARDOUIN (CLAIRE) [5]

ART EQUESTRE [5]

BLEGBO (BAPTISTE) [5]

BOURGEOIS (YOANN) [5]

CADRE AERIEN [5]

CARROT (SIMON) [5]

CORDE SOUPLE [5]

LIOTARD (AURORE) [5]

LUCHEZ (REMI) [5]

MASSUE [5]

NOUVEAU CIRQUE [5]

ROUE ALLEMANDE [5]

ART CLOWNESQUE [4]

BATBOLD (ORGILBOLD) [4]

CIRCA [4]

COSTUME DE CIRQUE [4]

DANSE [4]

DEAUX (PIERRE) [4]

DEMIGUEL (ANGEL) [4]

DRESSAGE [4]

HARRIVEL (TSIRIHAKA) [4]

JONGLERIE CONTACT [4]

SAUZAY (GUILLAUME) [4]

VOLARIS (DANIEL) [4]

ACROBATIE AERIENNE SUR TISSU [3]

ANTAJAN (MATHIEU) [3]

BUCHMANN (SOPHIE) [3]

CHANT [3]

CORDE VERTICALE [3]

DIABOLO [3]

EQUILIBRE SUR ROULEAU [3]

FUNAMBULISME [3]

GUICHARD (JONATHAN) [3]

JUGLAIR (SANDRINE) [3]

QUENTAL (BERNARD) [3]

VOLTIGE EQUESTRE [3]

ACCESSOIRES DIVERS [2]

ACROBATIE AUX AGRES [2]

ACROCYCLE [2]

ART VIDEO [2]

BACHET (NICOLAS) [2]

BASSINE [2]

BATTERIE (INSTRUMENT DE PERCUSSION) [2]

BLONDEAU (FLORENT) [2]

CAEN (COLLINE) [2]

CAHIN-CAHA - CIRQUE BÂTARD [2]

CLARINETTE [2]

CORDE VOLANTE [2]

DANSE ACROBATIQUE [2]

DEMICHELIS (YOANN) [2]

DENIS (ALEXANDRE) [2]

DESCHAMPS (HELENE) [2]

DESSEIGNE RAVEL (MATHIEU) [2]

ECOLE DE CIRQUE [2]

EQUILIBRE SUR BOULE [2]

EXPRESSION CORPORELLE [2]

GUITARE ELECTRIQUE [2]

ISRAEL (NATHAN) [2]

JEUX [2]

JONGLERIE A L'ENVERS [2]

LAMOURET (CLÉMENTINE) [2]

LANCER DE COUTEAUX [2]

LAVENERE (VINCENT DE) [2]

LESLUIN (VOLODIA) [2]

LORENZEN (KARL-HEINZ) [2]

J Plus

Nuage de mots clefs ici

Z