Documents  ROGEMONT (JEAN-FRANCOIS) | enregistrements trouvés : 7

     

-A +A

Sélection courante (0) : Tout sélectionner / Tout déselectionner

P Q

U V


Cote : DC PA 032

Résumé : "Le spectacle « Ola Kala » a fait le tour de monde. Fin 2007, la compagnie des arts sauts décide de se dissoudre après 15 années d'existence.
Ce film s'attache aux recherches artistiques de ce collectif ; avec les documents d'archives c'est le processus créatif du spectacle Ola Kala qui est mise en scène dans ce documentaire. État des lieux sur un spectacle en marche, avec ses transformations, ses avatars...
Il s'agit d'une approche de la mise en scène du spectacle vivant, de l'évolution et des recherches de leurs arts, de la vie quotidienne de ces 'circassiens' qui se déplace à quarante personnes en caravanes avec leur bulle sur le dos.
Un documentaire qui fait le point sur la recherche, les tâtonnements, dans la construction du spectacle."
[La Compagnie des Indes]
Résumé : "Le spectacle « Ola Kala » a fait le tour de monde. Fin 2007, la compagnie des arts sauts décide de se dissoudre après 15 années d'existence.
Ce film s'attache aux recherches artistiques de ce collectif ; avec les documents d'archives c'est le processus créatif du spectacle Ola Kala qui est mise en scène dans ce documentaire. État des lieux sur un spectacle en marche, avec ses transformations, ses avatars...
Il s'agit d'une approche de la ...

LES ARTS SAUTS ; PROCESSUS DE CREATION ; VIE QUOTIDIENNE AU CIRQUE ; ARTISTES DE CIRQUE - ENTRETIENS ; TRAPEZE VOLANT ; NOUVEAU CIRQUE ; CHARLES-MESSANGE (GILLES) ; COLELLO (MELISSA) ; GUILLEMOT (GERMAIN) ; MICHEL (FRANK) ; MUSACCHIA (RENALD) ; PHANCHAKKAN (SENGALOUN) ; RICORDEL (STEPHANE) ; ROGEMONT (JEAN-FRANCOIS) ; SANDQVIST (SARA) ; CHAMPION (FABRICE) ; SKAF (NEHMATALLAH) ; VERAN (JEAN-ANTOINE) ; FLEURY (BENOIT) ; MONNERET (MATHIEU) ; RUMIZ (NATASHA) ; BELLEVILLE (BENOIT) ; LE ROUX (ROGER) ; DE MAGALHAES (LAURENCE) ; CABOCHETTE (ARNAUD)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 001

00h00mn - Victor VASSILIEV - Présentation de son numéro aux étudiants du CNAC - Jonglerie : balles, chapeaux, canne, cigare

9mn 40s - Acrobatie au gymnase avec Joël Suty, professeur :
16mn18s - BARRAL Eliane - acrobatie au sol
18mn 18s - GUILLODEAU Odile
20mn 16s - RECH Nathalie
21mn 20s - SALMON Blandine
23mn 27s - ROGEMONT Jean-François
25mn 16s - DODERO SEGURA Isona - accessoire : ours en peluche
27mn 38s - FANTONI Carole
31 mn - CHARDON Judith
31mn 24s - AUFFRAY Michel
31mn 52s - LEFEUVRE Jean-Paul
32mn 28s - LELARGE Christophe
32mn 48s - LE PIERRES Danièle
33mn 11s - MEYER Jean
34mn 25s - QUENTAL Bernard

En piste : démonstration des candidats
34mn 43s - Caroline DELAPORTE et Jean MEYER - clown
40mn 21s - Johann LEGUILLERM - harmonica
43mn 50s - Hyacinthe REISCH
46mn 25s - Michel AUFFRAY, Christophe LELARGE
54mn 02s - Manu BIGARNET (batterie)
59mn 35s - Caroline DELAPORTE
1h 03mn 10s - Jean-Paul LEFEUVRE (flûte)
1h 06mn 38s - Danielle LE PIERRES - clown - accessoire : valise
1h 09mn 39s - Jean MEYER, Bernard QUENTAL - accessoires : lessive, bassine
1h 13mn 26s - Bernard QUENTAL - accessoires : balai, WC
1h 19mn 10s - Patrice WOJCIEKOWSKI - clown - trompette, balles

1h 21mn 27s -Collectif au gymnase - Danse avec Cécilia TCHERNOVA (professeur) :
1h 24mn 15s - Eliane BARRAL
1h 24mn 58s - Odile GUILLODEAU
1h 25mn 46s - Collectif danse

En piste - Equilibre avec Claude Victoria (professeur) :
1h 32mn 21s - Mathieu SECLET, Blandine SALMON, Carole FANTONI, Judith CHARDON

Jonglerie avec Victor VASSILIEV (professeur)
1h 38mn 17s - Cécile ARDAIL, Johann LE GUILLERM, Jean-Paul MICHEL, Hyacinthe REISCH, Fabien BISBAL

1h 58mn 50s - Présentation acrobatie en piste, équilibre, mains à mains

"Les Lopez" Centre de perfectionnement
Audition musique, collectif avec Monique CADIC, professeur
2h 11mn 57s - Chant collectif
2h 35mn 57s - Fin
00h00mn - Victor VASSILIEV - Présentation de son numéro aux étudiants du CNAC - Jonglerie : balles, chapeaux, canne, cigare

9mn 40s - Acrobatie au gymnase avec Joël Suty, professeur :
16mn18s - BARRAL Eliane - acrobatie au sol
18mn 18s - GUILLODEAU Odile
20mn 16s - RECH Nathalie
21mn 20s - SALMON Blandine
23mn 27s - ROGEMONT Jean-François
25mn 16s - DODERO SEGURA Isona - accessoire : ours en peluche
27mn 38s - FANTONI Carole
31 mn - CHARDON ...

ACROBATIE AU SOL ; CONCOURS D'ENTREE ; BARRAL (ELIANE) ; LELARGE (CHRISTOPHE) ; LE PIERRES (DANIELLE) ; QUENTAL (BERNARD) ; DODERO (ISONA) ; FANTONI (CAROLE) ; VASSILIEV (VICTOR) ; SUTY (JOEL) ; GUILLODEAU (ODILE) ; RECH (NATHALIE) ; SALMON (BLANDINE) ; ROGEMONT (JEAN-FRANCOIS) ; AUFFRAY (MICHEL) ; CHARDON (JUDITH) ; LEFEUVRE (JEAN-PAUL) ; MEYER (JEAN) ; DELAPORTE (CAROLINE) ; ART CLOWNESQUE ; REISCH (HYACINTHE) ; BIGARNET (MANUEL) ; WOJCIECHOWSKI (PATRICE) ; EQUILIBRE ; ARDAIL-CHARTRAND (CECILE) ; LE GUILLERM (JOHANN) ; MICHEL (JEAN-PAUL) ; BISBAL (FABIEN) ; JONGLERIE ; LOPEZ (LES) ; FORMATION PERMANENTE ; CHAPEAU ; BATON ; CIGARETTE ; BALLE ; TROMPETTE ; FLUTE ; HARMONICA ; CLOWN MUSICAL ; CADIC (MONIQUE) ; VICTORIA (CLAUDE) ; MUSIQUE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 006

00mn 02s - Début
00mn 06s - Bernard QUENTAL en piste : clown
01mn 31s - Trapèze volant avec Daniel VATAN, professeur et porteur
Isona DODERO SEGURA, Cécile ARDAIL, Jean François ROGEMONT, Patrice WOJCIEHOWSKI
04mn 01s - Tous les étudiants en piste pour le démontage du filet
04mn 55s - Collectif acrobatie avec Joël SUTY, professeur
05mn 28s - Collectif jonglerie avec Italo MEDINI, professeur
06mn 24s - Collectif art dramatique avec ANDRE RIOT SARCEY, professeur - "un citron pressé"
07mn 20s - Isona DODERO SEGURA, Eliane BARRAL - Art équestre avec Patrick GRUSS, professeur
07mn 56s - Danse du French Cancan avec Cécilia TCHERNOVA, professeur
09mn 38s - Fin
00mn 02s - Début
00mn 06s - Bernard QUENTAL en piste : clown
01mn 31s - Trapèze volant avec Daniel VATAN, professeur et porteur
Isona DODERO SEGURA, Cécile ARDAIL, Jean François ROGEMONT, Patrice WOJCIEHOWSKI
04mn 01s - Tous les étudiants en piste pour le démontage du filet
04mn 55s - Collectif acrobatie avec Joël SUTY, professeur
05mn 28s - Collectif jonglerie avec Italo MEDINI, professeur
06mn 24s - Collectif art dramatique avec ANDRE RIOT ...

DANSE ; ARDAIL-CHARTRAND (CECILE) ; BARRAL (ELIANE) ; DODERO (ISONA) ; QUENTAL (BERNARD) ; ACROBATIE ; ART CLOWNESQUE ; ART EQUESTRE ; JONGLERIE ; TRAPEZE VOLANT ; MAINS A MAINS ; PORTEUR ; TRAPEZE ; ROGEMONT (JEAN-FRANCOIS) ; PROMO 01 ; WOJCIECHOWSKI (PATRICE) ; MEDINI (ITALO) ; GRUSS (FAMILLE)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 034

00mn 02s - Johann LE GUILLERM - Scène de la cabine Téléphonique
02min 12s - Arrivée en 2CV sur la piste et en rocker : Carole FANTONI, Danielle LE PIERRES - Double trapèze fixe (accessoire : cigarette)
08min 28s - Johann LEGUILLERM - Reprise dans la cabine téléphonique
09mn 46s - Fabien BISBAL, Didier ANDRE - Jonglerie massues
17mn 42s - Eliane BARRAL (avec le masque dans la bulle) - Acrobatie au sol
28mn 22s - Johann LE GUILLERM - Reprise cabine téléphonique
29mn 26s - Didier PASQUETTE, Nathalie COMMET - Funambule
40mn 10s - Hyacinthe REISCH, Carole FANTONI - Danse acrobatique
44mn 30s - Johann - Reprise
45mn 45s - Bernard QUENTAL - Clown avec son fétiche "Mister Bing", jonglerie bäton
53mn 54s - Johann LEGUILLERM - Reprise
56mn 30s - Mathieu SECLET - Trapèze washington
01h 03mn 20s - Johann - Reprise
01h 04mn 33s - Jean-Paul LEFEUVRE - Acrobatie sur cycle : "le moine"
01h 10mn 25s - Johann - Reprise
01h 11mn 47s - Cécile ARDAIL, Jean-François ROGEMONT, Patrice WOJCIECHOWSKI (voltigeurs), Christophe LELARGE (porteur) - Trapèze volant
01h 23mn 15s - Final
01h 14mn 34s - Fin
00mn 02s - Johann LE GUILLERM - Scène de la cabine Téléphonique
02min 12s - Arrivée en 2CV sur la piste et en rocker : Carole FANTONI, Danielle LE PIERRES - Double trapèze fixe (accessoire : cigarette)
08min 28s - Johann LEGUILLERM - Reprise dans la cabine téléphonique
09mn 46s - Fabien BISBAL, Didier ANDRE - Jonglerie massues
17mn 42s - Eliane BARRAL (avec le masque dans la bulle) - Acrobatie au sol
28mn 22s - Johann LE GUILLERM - Reprise ...

DANSE ; ANDRE (DIDIER) ; ARDAIL-CHARTRAND (CECILE) ; BARRAL (ELIANE) ; FANTONI (CAROLE) ; LE PIERRES (DANIELLE) ; LELARGE (CHRISTOPHE) ; PASQUETTE (DIDIER) ; QUENTAL (BERNARD) ; REISCH (HYACINTHE) ; COMMET-LIMON (NATHALIE) ; ACCESSOIRE ; ACROBATIE ; ART CLOWNESQUE ; JONGLERIE ; BATON ; MASSUE ; TRAPEZE WASHINGTON ; TRAPEZE FIXE ; ACROCYCLE ; MASQUE ; DANSE ACROBATIQUE ; ACROBATIE AU SOL ; CIGARETTE ; FUNAMBULISME ; PORTEUR ; VOLTIGEUR ; CYCLE ; TRAPEZE ; LE GUILLERM (JOHANN) ; BISBAL (FABIEN) ; GUILLOUART-SECLET (MARIE) ; LEFEUVRE (JEAN-PAUL) ; ROGEMONT (JEAN-FRANCOIS) ; WOJCIECHOWSKI (PATRICE) ; PROMO 01

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 016

0mn 44s - Les masques
01mn 25s - Début - Isona Dodéro SEGURA en piste
3mn 30s - Johann LE GUILLERM - "3 jambes"
4mn 50s - Carole FANTONI, Danielle LE PIERRES - Double trapèze
13mn 45s - Fabien BISBAL, Didier ANDRE - Jonglerie, massues
21mn 37s - Rodrigue TREMBLAY dit "chocolat" (du Canada)- Reprise
22mn 35s - Johann LE GUILLERM, Hyacinte REISCH, Danielle LE PIERRES - Acrobatie au sol
26mn 20s - Didier PASQUETTE, Nathalie COMMET - Funambules
38mn 25s - Rodrique TREMBLAY dit "Chocolat" (du Canada) - Reprise
49mn 12s - Johann LE GUILLERM - Danse avec le sabre (et sauts de carpe)
54mn 04s - Carole FANTONI - Danse
55mn 54s - Caroline MENHAUSER, Manu BIGARNET - Voltige équestre, saut de cheval à cheval avec longe, avec Francesco CAROLI
01h 06mn 48s - Reprise "les clochettes" avec le public
1h 22mn 18s - Johann LE GUILLERM, Hyacinthe REISCH - Reprise avec les tresses
01h 24mn 15s - Mathieu SECLET - Trapèze Washington
01h 30mn 42s - Johann LE GUILLERM, Hyacinthe REISCH - Reprise avec la bougie et l'enchevêtrement
01h 33mn 40s - Eliane BARRAL - Acrobatie au sol : "la bulle"
01h 40mn 05s - Johann LE GUILLERM, Hyacinthe REISCH - Reprise
01h 40mn 58s - Jean-Paul LEFEUVRE - Acrobatie sur cycle : "le moine"
01h 47mn 07s - Johann LE GUILLERM - Reprise
01h 48mn 58s - Didier ANTOINE, Cécile ARDAIL, Isona DODERO SEGURA, Christophe LELARGE, Jean-François ROGEMONT, Patrice WOJCIECHOWSKI - Trapèze volant
02h 05mn 10s - Hyacinthe REISCH - Roue allemande
02h 06mn 38s - Final
02h 12mn 32s - Fin
0mn 44s - Les masques
01mn 25s - Début - Isona Dodéro SEGURA en piste
3mn 30s - Johann LE GUILLERM - "3 jambes"
4mn 50s - Carole FANTONI, Danielle LE PIERRES - Double trapèze
13mn 45s - Fabien BISBAL, Didier ANDRE - Jonglerie, massues
21mn 37s - Rodrigue TREMBLAY dit "chocolat" (du Canada)- Reprise
22mn 35s - Johann LE GUILLERM, Hyacinte REISCH, Danielle LE PIERRES - Acrobatie au sol
26mn 20s - Didier PASQUETTE, Nathalie COMMET - Funam...

PROMO 01 ; DANSE ; PROMO 03 ; ANDRE (DIDIER) ; BARRAL (ELIANE) ; DODERO (ISONA) ; FANTONI (CAROLE) ; LE GUILLERM (JOHANN) ; LELARGE (CHRISTOPHE) ; PASQUETTE (DIDIER) ; REISCH (HYACINTHE) ; WOJCIECHOWSKI (PATRICE) ; COMMET-LIMON (NATHALIE) ; ACROBATIE ; JONGLERIE ; SAUT DE CHEVAL ; MASSUE ; TRAPEZE VOLANT ; TRAPEZE WASHINGTON ; HIPPOLOGIE ; ACROCYCLE ; MASQUE ; ACROBATIE AU SOL ; FUNAMBULISME ; CYCLE ; BOUGIE ; CHOCOLAT ; TRAPEZE ; SAUT ; LE PIERRES (DANIELLE) ; LEFEUVRE (JEAN-PAUL) ; ARDAIL-CHARTRAND (CECILE) ; ROGEMONT (JEAN-FRANCOIS) ; ROUE ALLEMANDE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC SP001

CHAPITRE 1
00mn 12s : Danielle LE PIERRES - clown (F)
01mn 43s : Monsieur TEMPO, Monsieur LOYAL - Bernard QUENTAL (H)
03mn 05s : collectif - acrobatie au sol
CHAPITRE 2
04mn 14s : Didier PASQUETTE - funambule (H), acrocycle (H), monocycle (H)
CHAPITRE 3
11mn 46s : Hyacinthe REISCH - roue allemande (H)
CHAPITRE 4
19mn 38s : Danielle LE PIERRES - trapèze fixe (F), chant (Choral, BWV 78 J. S. BACH)
26mn 31s : Danielle LE PIERRES - trapèze en ballant (F)
CHAPITRE 5
28mn 57s : Christophe LELARGE - art clownesque (H)
CHAPITRE 6
32mn 03s : Didier ANDRE, Fabien BISBAL - jonglerie massues, passing (HH)
CHAPITRE 7
39mn 48s : Eliane BARRAL - art clownesque (F) (accessoire : corde, bicyclette, gants de boxe)
CHAPITRE 8
45mn 27s : Jean-Paul LEFEUVRE - acrocycle (H)
CHAPITRE 9
51mn 31s : Hyacinte REISCH, Johann LE GUILLERM - "les noeuds" (HH)
54mn 16s : installation du filet
CHAPITRE 10
56mn 51s : Isona DODERO SEGURA, Joël SUTY - cadre aérien (FH)
CHAPITRE 11
1h 05mn 32s : Danielle LE PIERRES - art clownesque (F)
CHAPITRE 12
1h 08mn 43s : Manuel BIGARNET, Bernard QUENTAL - voltige équestre (HH) avec Francesco CAROLI (professeur)
1h 20mn 19s : installation d'une bâche sur la piste, collectif - acrobatie au sol
CHAPITRE 13
1h 21mn 44s : Christophe LELARGE - art clownesque (H) (accessoire : contrebasse avec sa housse) accompagné au chant par Danielle LE PIERRES
CHAPITRE 14
1h 28mn 48s : Mathieu SECLET - trapèze Washington (H)
CHAPITRE 15
1h 35mn 04s : Johann LE GUILLERM - corde raide (H)
CHAPITRE 16
1h 44mn 34s : Bernard QUENTAL - art clownesque (H), jonglerie (H) bâton
CHAPITRE 17
1h 54mn 08s : Cécile ARDAIL, Didier ANTOINE, Christophe LELARGE, Jean François ROGEMONT, Patrice WOJCIECHOWSKI - Trapèze volant (FHHHH)
2h 06mn 06s : collectif - danse, acrobatie au sol
2h 09mn 54s : fin
CHAPITRE 1
00mn 12s : Danielle LE PIERRES - clown (F)
01mn 43s : Monsieur TEMPO, Monsieur LOYAL - Bernard QUENTAL (H)
03mn 05s : collectif - acrobatie au sol
CHAPITRE 2
04mn 14s : Didier PASQUETTE - funambule (H), acrocycle (H), monocycle (H)
CHAPITRE 3
11mn 46s : Hyacinthe REISCH - roue allemande (H)
CHAPITRE 4
19mn 38s : Danielle LE PIERRES - trapèze fixe (F), chant (Choral, BWV 78 J. S. BACH)
26mn 31s : Danielle LE PIERRES - trapèze en ...

ANDRE (DIDIER) ; ARDAIL-CHARTRAND (CECILE) ; BARRAL (ELIANE) ; BIGARNET (MANUEL) ; DODERO (ISONA) ; LE GUILLERM (JOHANN) ; LE PIERRES (DANIELLE) ; LELARGE (CHRISTOPHE) ; PASQUETTE (DIDIER) ; QUENTAL (BERNARD) ; REISCH (HYACINTHE) ; WOJCIECHOWSKI (PATRICE) ; ART CLOWNESQUE ; VOLTIGE EQUESTRE ; JONGLERIE ; CHANT ; MASSUE ; TRAPEZE VOLANT ; TRAPEZE WASHINGTON ; ACROCYCLE ; CORDE ; CADRE AERIEN ; FUNAMBULISME ; CORPS NU ; TRAPEZE FIXE ; CONTREBASSE ; SECLET (MATHIEU) ; BISBAL (FABIEN) ; LEFEUVRE (JEAN-PAUL) ; ROGEMONT (JEAN-FRANCOIS) ; SUTY (JOEL) ; ANTOINE (DIDIER) ; ACROBATIE SUR STRUCTURE METALLIQUE ; STRUCTURE METALLIQUE ; ROUE ALLEMANDE ; BATON DU DIABLE ; PROMO 01 ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; NOUVEAU CIRQUE ; CORDE RAIDE ; GOUDARD (PHILIPPE)

... Lire [+]

Type
Date de parution
Descripteurs

ROGEMONT (JEAN-FRANCOIS) [7]

ARDAIL-CHARTRAND (CECILE) [6]

BARRAL (ELIANE) [6]

JONGLERIE [6]

WOJCIECHOWSKI (PATRICE) [6]

ART CLOWNESQUE [5]

DODERO (ISONA) [5]

LE GUILLERM (JOHANN) [5]

LE PIERRES (DANIELLE) [5]

LEFEUVRE (JEAN-PAUL) [5]

LELARGE (CHRISTOPHE) [5]

PROMO 01 [5]

QUENTAL (BERNARD) [5]

REISCH (HYACINTHE) [5]

TRAPEZE VOLANT [5]

ACROCYCLE [4]

ANDRE (DIDIER) [4]

BISBAL (FABIEN) [4]

FUNAMBULISME [4]

MASSUE [4]

PASQUETTE (DIDIER) [4]

TRAPEZE WASHINGTON [4]

ACROBATIE [3]

ACROBATIE AU SOL [3]

BIGARNET (MANUEL) [3]

DANSE [3]

FANTONI (CAROLE) [3]

NOUVEAU CIRQUE [3]

ROUE ALLEMANDE [3]

SUTY (JOEL) [3]

TRAPEZE [3]

TRAPEZE FIXE [3]

ACROBATIE SUR STRUCTURE METALLIQUE [2]

ANTOINE (DIDIER) [2]

BATON [2]

BATON DU DIABLE [2]

CADRE AERIEN [2]

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE [2]

CHANT [2]

CIGARETTE [2]

COMMET-LIMON (NATHALIE) [2]

CONTREBASSE [2]

CORDE [2]

CORDE RAIDE [2]

CORPS NU [2]

CYCLE [2]

GOUDARD (PHILIPPE) [2]

MASQUE [2]

PORTEUR [2]

SECLET (MATHIEU) [2]

STRUCTURE METALLIQUE [2]

VOLTIGE EQUESTRE [2]

ACCESSOIRE [1]

ART EQUESTRE [1]

ARTISTES DE CIRQUE - ENTRETIENS [1]

AUFFRAY (MICHEL) [1]

BALLE [1]

BELLEVILLE (BENOIT) [1]

BOUGIE [1]

CABOCHETTE (ARNAUD) [1]

CADIC (MONIQUE) [1]

CHAMPION (FABRICE) [1]

CHAPEAU [1]

CHARDON (JUDITH) [1]

CHARLES-MESSANGE (GILLES) [1]

CHOCOLAT [1]

CLOWN MUSICAL [1]

COLELLO (MELISSA) [1]

CONCOURS D'ENTREE [1]

DANSE ACROBATIQUE [1]

DE MAGALHAES (LAURENCE) [1]

DELAPORTE (CAROLINE) [1]

EQUILIBRE [1]

FLEURY (BENOIT) [1]

FLUTE [1]

FORMATION PERMANENTE [1]

GRUSS (FAMILLE) [1]

GUILLEMOT (GERMAIN) [1]

GUILLODEAU (ODILE) [1]

GUILLOUART-SECLET (MARIE) [1]

HARMONICA [1]

HIPPOLOGIE [1]

LE ROUX (ROGER) [1]

LES ARTS SAUTS [1]

LOPEZ (LES) [1]

MAINS A MAINS [1]

MEDINI (ITALO) [1]

MEYER (JEAN) [1]

MICHEL (FRANK) [1]

MICHEL (JEAN-PAUL) [1]

MONNERET (MATHIEU) [1]

MUSACCHIA (RENALD) [1]

MUSIQUE [1]

PHANCHAKKAN (SENGALOUN) [1]

PROCESSUS DE CREATION [1]

PROMO 03 [1]

RECH (NATHALIE) [1]

RICORDEL (STEPHANE) [1]

RUMIZ (NATASHA) [1]

SALMON (BLANDINE) [1]

SANDQVIST (SARA) [1]

J Plus

Nuage de mots clefs ici

Dossiers

 
Z