Documents  JOUBINAUX-SENHADJI (ANNE) | enregistrements trouvés : 27

-A +A

Sélection courante (0) : Tout sélectionner / Tout déselectionner

P Q

U V


Cote : PA 073

00mn 00s : Arts martiaux (bâtons), acrobatie aérienne, cordes élastiques, trapèze fixe avec rotation 360°
06mn 10s : Cerceau aérien (F)
09mn 28s : Addel SENHADJI et Mahmoud LOUERTANI - Bascule, porters acrobatiques (HF)
14mn 35s : Jeu d'acteur
18mn 50s : Souplesse (F)
21mn 00s : Jeu d'acteur
21mn 30s : Sangles (H)
26mn 15s : Jean-Thierry BARET - Art martiaux (kung-fu), acrobatie(H)
27mn 40s : Jonglerie avec massues, passing (en tenue de Kendo)
30mn 50s : Acrobatie aérienne sur tissus
35mn 15s : Sangles (H)
37mn 55s : Acrobatie sur cycle (BMX) (H)
48mn 10s : Jeu d'acteur
45mn 10s : Jean-Thierry BARET - Fil de fer, nunchaku (H)
48mn 50s : Final
53mn 00s : Fin
00mn 00s : Arts martiaux (bâtons), acrobatie aérienne, cordes élastiques, trapèze fixe avec rotation 360°
06mn 10s : Cerceau aérien (F)
09mn 28s : Addel SENHADJI et Mahmoud LOUERTANI - Bascule, porters acrobatiques (HF)
14mn 35s : Jeu d'acteur
18mn 50s : Souplesse (F)
21mn 00s : Jeu d'acteur
21mn 30s : Sangles (H)
26mn 15s : Jean-Thierry BARET - Art martiaux (kung-fu), acrobatie(H)
27mn 40s : Jonglerie avec massues, passing (en tenue de ...

CIRQUE BAROQUE ; SENHADJI (ABDELIAZIDE) ; LOUERTANI (MAHMOUD) ; PORTERS ACROBATIQUES ; BASCULE ; BARET (JEAN-THIERRY) ; FIL TENDU ; ARTS MARTIAUX ; ACROBATIE ; ANDRE (THIERRY) ; JONGLERIE ; MASSUE ; PASSING ; JOUBINAUX-SENHADJI (ANNE) ; ARIAS (Michel) ; BILLON (Pierre Jules) ; FERNANDEZ (Pascal) ; GALVAO (Eros) ; HERMISILLA (Cécilia) ; HORDE (Aurélie) ; LETELIER (Augustin) ; MOREL (François) ; STIEFFATRE (Eric) ; TAGUET (Benoît) ; TAGUET (Jean Bapiste) ; WARIN (VINCENT) ; WOLF (KATRIN) ; YAMAUCHI FONTANAROSA (Akémi) ; ACROBATIE AERIENNE ; ACROBATIE AERIENNE SUR TISSU ; ELASTIQUES ; TRAPEZE FIXE ; SANGLES ; OMBRE ET LUMIERE ; CADRE AERIEN ; CORDE ELASTIQUE ; BMX ; ACROCYCLE ; CERCEAU AERIEN ; NOUVEAU CIRQUE ; NUNCHAKU

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 089

00mn 01s - Danse classique avec Cécilia Tchernova (professeur) : "French Cancan" - Joël COLAS, Jacques SCHNEIDER, Jörg MÜLLER, Abdel SENHADJI, Isabelle DUVINAGE, Anne JOUBINAUX, Karyn FASSEUR
02mn 47s - Isabelle DUVINAGE - Contorsion
04mn 10s - Jacques SCHNEIDER, Abdel SENHADJI, Jörg MÜLLER, Joël COLAS
04mn 32s - Isabelle DUVINAGE
04mn 52s - Isabelle DUVINAGE, Jörg MÜLLER
06mn 10s - Joël COLAS, Anne JOUBINAUX
06mn 29s - Abdel SENHADJI, Karyn FASSEUR
07mn 00s - Ensemble des étudiants "Répétition du French Cancan"
09mn 04s - Sara SANDQVIST, Sabine MEIER, Valérie DUBOURG, Mads ROSENBECK
14mn 32s - Joël COLAS, Serge HUERCIO
18mn 55s - Daniel PEAN (Centre de perfectionnement) en piste, exercice élastique et tramppoline
30mn 44s - Préparation physique et acrobatie avec Daniel CHRISTMANN (professeur) - Eléonore BRUEL, Isabelle DUVINAGE, Karyn FASSEUR, Jacques SCHNEIDER, Jörg MÜLLER, Abdel SENHADJI
Daniel CHRISTMANN et Samuel JORNOT avec les mêmes étudiants

DANSE CLASSIQUE avec Christian MALGOIRES
01h 16mn 25s - Joël COLAS, Rémy BALAGUE, Lordy ALLAL, Hélène DUPONT, Jean Thierry BARET
02h 03mn 49s - Fin
00mn 01s - Danse classique avec Cécilia Tchernova (professeur) : "French Cancan" - Joël COLAS, Jacques SCHNEIDER, Jörg MÜLLER, Abdel SENHADJI, Isabelle DUVINAGE, Anne JOUBINAUX, Karyn FASSEUR
02mn 47s - Isabelle DUVINAGE - Contorsion
04mn 10s - Jacques SCHNEIDER, Abdel SENHADJI, Jörg MÜLLER, Joël COLAS
04mn 32s - Isabelle DUVINAGE
04mn 52s - Isabelle DUVINAGE, Jörg MÜLLER
06mn 10s - Joël COLAS, Anne JOUBINAUX
06mn 29s - Abdel SENHADJI, Karyn ...

DANSE ; REPETITION ; ALLAL (LORDY) ; BALAGUE (REMY) ; COLAS (JOEL) ; DUBOURG (VALERIE) ; MUGICA-DUPONT (HELENE) ; MEIER (SABINE) ; ROSENBECK (MADS) ; ACROBATIE ; CONTORSION ; DANSE CLASSIQUE ; ENTRAINEMENT ; SCHNEIDER (JACQUES) ; MÜLLER (JÖRG) ; JOUBINAUX-SENHADJI (ANNE) ; FASSEUR (KARYN) ; SENHADJI (ABDELIAZIDE) ; SANDQVIST (SARA)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 079

00mn 00s - Francis ALBIERO - Table, rouleau de carton
05mn 38s - Nadine Tampon - Fouet, trottinette, pot de fleur
33mn 40s - Sèverine MATHIEU - Enrouleur, étoile, cerceau
01h 01mn 29s - Mads ROSENBECK - Corde, pagaie, cube de bois
01h 12mn 50s - Serge HUERCIO - Balai, seau, serpillière - Nadine TAMPON
01h 23mn 52s - Anne JOUBINAUX
01h 31mn 06s - Jacques SCHNEIDER
01h 56mn 17s - Succession d'entrées clownesques Joël COLAS, Francis ALBIERO, Mads ROSENBECK, Sèverine MATHIEU, Serge HUERCIO, Nadine TAMPON
02h 19mn 48s - Nadine TAMPON - Fouet, pot de fleur + Serge HUERCIO "4100"
02h 44mn 02s - André RIOT SARCEY annonce le thème de la prochaine rencontre
03h 04mn 09s - Francis ALBIERO en piste
03h 11mn 53s - Anne JOUBINAUX
03h 19mn 20s - Joël COLAS
03h 27mn 26s - Sèverine MATHIEU
03h 35mn 15s - Mads ROSENBECK
03h 42mn 55s - Nadine TAMPON
03h 50mn 12s - Serge HUERCIO
03h 52mn 30s - Jacques SCHNEIDER
04h 05mn 36s - Fin
00mn 00s - Francis ALBIERO - Table, rouleau de carton
05mn 38s - Nadine Tampon - Fouet, trottinette, pot de fleur
33mn 40s - Sèverine MATHIEU - Enrouleur, étoile, cerceau
01h 01mn 29s - Mads ROSENBECK - Corde, pagaie, cube de bois
01h 12mn 50s - Serge HUERCIO - Balai, seau, serpillière - Nadine TAMPON
01h 23mn 52s - Anne JOUBINAUX
01h 31mn 06s - Jacques SCHNEIDER
01h 56mn 17s - Succession d'entrées clownesques Joël COLAS, Francis ALBIERO, Mads ...

COLAS (JOEL) ; HUERCIO (SERGE) ; ROSENBECK (MADS) ; ACTEUR ; CERCEAU ; ROULEAU ; TABLE ; ENTREE COMIQUE ; FOUET ; CORDE ; SCHNEIDER (JACQUES) ; JOUBINAUX-SENHADJI (ANNE) ; TAMPON (NADINE) ; ALBIERO (FRANCIS)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 080

00mn 03s - Jacques SCHNEIDER
07mn 16s - Collectif : Jörg MÜLLER, Anne JOUBINAUX, Francis ALBIERO, Serge HUERCIO
22mn 53s - Collectif : Joël COLAS, Jacques SCHNEIDER, Sèverine MATHIEU, Nadine TAMPON
31mn 50s - Fin

COLAS (JOEL) ; HUERCIO (SERGE) ; ACTEUR ; SCHNEIDER (JACQUES) ; MÜLLER (JÖRG) ; JOUBINAUX-SENHADJI (ANNE) ; TAMPON (NADINE) ; ALBIERO (FRANCIS)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 076

00mn 02s - Contorsion : Isabelle DUVINAGE, Eléonore BRUEL, Nathalie DELATRE, avec Jean Thierry BARET
01h 24mn - Anne JOUBINAUX, Joël COLAS, Andréas MUNTWYLLER - Fil de fer
02h 44mn 13s - Fin

COLAS (JOEL) ; CONTORSION ; FIL ; BRUEL (ELEONORE) ; JOUBINAUX-SENHADJI (ANNE) ; STAGE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 072

00mn 02s - Didier MUGICA, Pierre MUNOZ, Michel MUNOZ, Michel ARIAS, Mads ROSENBECK, David GUILLOUART - Jonglerie
Didier MUGICA, Abdeliazide SENHADJI, Jörg MÜLLER, Joël COLAS

09mn 37s - Andreas MUNTWYLLER, Joël COLAS, Anne JOUBINAUX - Fildeféristes

01h 13mn 17s - Fac : Joël COLAS - Bidon, corde, balle
01h 29mn 53s - Joël COLAS, Nadine TAMPON, Serge HUERCIO - Improvisation sur chant
01h 49mn 50s - Jacques SCHNEIDER, Francis ALBIERO, Anne JOUBINAUX, Jörg MULLER, Nadine TAMPON, Serge HUERCIO
01h 51mn 15s - Serge HUERCIO, Nadine TAMPON - Cubes de mousse
02h 15mn 20s - Fin
00mn 02s - Didier MUGICA, Pierre MUNOZ, Michel MUNOZ, Michel ARIAS, Mads ROSENBECK, David GUILLOUART - Jonglerie
Didier MUGICA, Abdeliazide SENHADJI, Jörg MÜLLER, Joël COLAS

09mn 37s - Andreas MUNTWYLLER, Joël COLAS, Anne JOUBINAUX - Fildeféristes

01h 13mn 17s - Fac : Joël COLAS - Bidon, corde, balle
01h 29mn 53s - Joël COLAS, Nadine TAMPON, Serge HUERCIO - Improvisation sur chant
01h 49mn 50s - Jacques SCHNEIDER, Francis ALBIERO, Anne ...

COLAS (JOEL) ; HUERCIO (SERGE) ; ROSENBECK (MADS) ; JONGLERIE ; CHANT ; BALLE ; CORDE ; FIL ; IMPROVISATION ; SCHNEIDER (JACQUES) ; MÜLLER (JÖRG) ; JOUBINAUX-SENHADJI (ANNE) ; TAMPON (NADINE) ; STAGE ; ALBIERO (FRANCIS) ; SENHADJI (ABDELIAZIDE)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 074

00mn 00s - Présentation du déroulement par Marc PROULX, professeur
01mn 47s - 5ème promotion : Alix BOUYSSIE, Mads ROSENBECK, Sara SANDQVIST, Francis ALBIERO, Valérie DUBOURG, Jérôme CHARLES, Sébastien GODEMET, David GUILLOUART, Sabine MEIER - Accessoires : rame, cerceau, tonneau, ballet.
6ème promotion : Eléonore BRUEL, Isabelle DUVINAGE, Mylène JEANMART, Anne JOUBINAUX, Jörg MÜLLER, Andréas MUNTWILLER, Abdeliazide SENHADJI, Frédérique DEBITTE, Serge HUERCIO, Emmanuel LIADOUZE, Nadine TAMPON
01h 10mn 18s - Francis ALBIERO - Extrait du Misanthrope
01h 14mn 12s - Mads ROSENBECK, Frédérique DEBITTE - 2 cordes, masques
01h 23mn 10s - Bérénice LEVY, Pierre MUNOZ, Michel ARIAS, Didier MUGICA - Jonglerie : massues, passing
01h 26mn 30s - Valérie DUBOURG, Francis ALBIERO - Chants à deux voix
01h 29mn 20s - Jörg MÜLLER, Mads ROSENBECK, Pierre MUNOZ - Orchestre de jazz
01h 33mn 29s - Valérie DUBOURG, Frédérique DEBITTE - double corde lisse
01h 38mn 43s - Mads ROSENBECK, Pierre MUNOZ - Orchestre de jazz
01h 43mn 15s - Fin
00mn 00s - Présentation du déroulement par Marc PROULX, professeur
01mn 47s - 5ème promotion : Alix BOUYSSIE, Mads ROSENBECK, Sara SANDQVIST, Francis ALBIERO, Valérie DUBOURG, Jérôme CHARLES, Sébastien GODEMET, David GUILLOUART, Sabine MEIER - Accessoires : rame, cerceau, tonneau, ballet.
6ème promotion : Eléonore BRUEL, Isabelle DUVINAGE, Mylène JEANMART, Anne JOUBINAUX, Jörg MÜLLER, Andréas MUNTWILLER, Abdeliazide SENHADJI, Frédérique ...

VOIX ; HUERCIO (SERGE) ; LIADOUZE (EMMANUEL) ; BOUYSSIE (ALIX) ; CHARLES (JEROME) ; DEBITTE (FREDERIQUE) ; DUBOURG (VALERIE) ; GODEMET (SEBASTIEN) ; MEIER (SABINE) ; ROSENBECK (MADS) ; JONGLERIE ; CHANT ; MASSUE ; CORDE VERTICALE ; MASQUE ; CORDE ; JAZZ ; CORDES ; MISE EN PISTE ; MÜLLER (JÖRG) ; BRUEL (ELEONORE) ; JOUBINAUX-SENHADJI (ANNE) ; TAMPON (NADINE) ; COURS ; ALBIERO (FRANCIS) ; SENHADJI (ABDELIAZIDE) ; SANDQVIST (SARA)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 083

00mn 02s- Vues des préparatifs avant le spectacle
05mn 05s - Présentation : Francis ALBIERO, Valérie DUBOURG
08mn 39s - Mads ROSENBECK, Jörg MÜLLER - Jonglerie : massues
21mn 55s - Joël COLAS - Clown : "le bidon"
26mn 18s - Jacques SCHNEIDER - Acrobatie sur cycle
28mn 50s - Orchestre : Francis ALBIERO, Saxophone - Jorg MÜLLER, clarinette, Mads ROSENBECK, guitare basse - Serge HUERCIO, trompette - Patrick CUISANCE, Saxophone, Nadine TAMPON, Tuba - Joël COLAS, Bidon, Thierry DURAND, Percussion
38mn 42s - Vincent de LAVENERE - Jonglerie balles
42mn 50s - Joël COLAS - Clown "la massue"
44mn 04s - Orchestre
55mn 43s - Remise de médailles à Remy BALAGUE et Lordy ALLAL pour leur médaille d'or à la Piste aux Espoirs de Tournai
01h 00mn 38s - Joël COLAS - Clown "corde"
01h 02mn 43s - Isabelle DUVINAGE, Mylène JEANMART, Anne JOUBINAUX, Eléonore BRUEL - Pas de quatre
01h 06mn 02s - Valérie DUBOURG, Francis ALBIERO, chants à deux voix
01h 10mn 00s - Thierry DURAND, Emmanuel LIADOUZE : "Duo Futur Percussion" - Percussion, acrobatie, jonglerie
01h 28mn 28s - Joël COLAS - Clown : "la souris"
01h 30mn 21s - Francis ALBIERO - Clown : reprise
01h 30mn 56s - Joël COLAS - Clown : "le bébé"
01h 39mn 24s - Garden Orchestra avec Patrick CUISANCE
02h 04mn 00s - Fin
00mn 02s- Vues des préparatifs avant le spectacle
05mn 05s - Présentation : Francis ALBIERO, Valérie DUBOURG
08mn 39s - Mads ROSENBECK, Jörg MÜLLER - Jonglerie : massues
21mn 55s - Joël COLAS - Clown : "le bidon"
26mn 18s - Jacques SCHNEIDER - Acrobatie sur cycle
28mn 50s - Orchestre : Francis ALBIERO, Saxophone - Jorg MÜLLER, clarinette, Mads ROSENBECK, guitare basse - Serge HUERCIO, trompette - Patrick CUISANCE, Saxophone, Nadine TAMPON, Tuba ...

VOIX ; ALLAL (LORDY) ; BALAGUE (REMY) ; COLAS (JOEL) ; LAVENERE (VINCENT DE) ; DURAND (THIERRY) ; HUERCIO (SERGE) ; LIADOUZE (EMMANUEL) ; DUBOURG (VALERIE) ; ROSENBECK (MADS) ; ACROBATIE ; ART CLOWNESQUE ; JONGLERIE ; CABARET ; CHANT ; BALLE ; MASSUE ; ACROCYCLE ; CORDE ; PERCUSSION ; GUITARE ; SAXOPHONE ; TROMPETTE ; CLARINETTE ; DUO ; RAT ; MISE EN PISTE ; CYCLE ; SCHNEIDER (JACQUES) ; MÜLLER (JÖRG) ; BRUEL (ELEONORE) ; JOUBINAUX-SENHADJI (ANNE) ; TAMPON (NADINE) ; ALBIERO (FRANCIS)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 084

00mn 00s - André RIOT SARCEY - Introduction
06mn 45s - Présentation de l'orchestre par Jacques SCHNEIDER : Jörg MÜLLER, Francis ALBIERO, Mads ROSENBECK, Joël COLAS, Serge HUERCIO, Nadine TAMPON avec Anne JOUBINAUX
13mn 30s - Joël COLAS - Tonneau, corde, balle
20mn 24s - Serge HUERCIO, Nadine TAMPON - Balai, serpillière, seau
33mn 50s - Mads ROSENBECK, Francis ALBIERO - Musique
39mn 22s - Anne JOUBINAUX, Jöel COLAS - Musique
44mn 46s - Mads ROSENBECK - Pagaie, cube, corde, accompagné à la clarinette par Jörg MÜLLER
55mn 10s - Serge HUERCIO, trompette, Nadine TAMPON, tuba
01h 06mn 09s - Fin
00mn 00s - André RIOT SARCEY - Introduction
06mn 45s - Présentation de l'orchestre par Jacques SCHNEIDER : Jörg MÜLLER, Francis ALBIERO, Mads ROSENBECK, Joël COLAS, Serge HUERCIO, Nadine TAMPON avec Anne JOUBINAUX
13mn 30s - Joël COLAS - Tonneau, corde, balle
20mn 24s - Serge HUERCIO, Nadine TAMPON - Balai, serpillière, seau
33mn 50s - Mads ROSENBECK, Francis ALBIERO - Musique
39mn 22s - Anne JOUBINAUX, Jöel COLAS - Musique
44mn 46s - Mads ...

COLAS (JOEL) ; HUERCIO (SERGE) ; ROSENBECK (MADS) ; ART CLOWNESQUE ; BALLE ; CORDE ; TROMPETTE ; CLARINETTE ; MISE EN PISTE ; SCHNEIDER (JACQUES) ; MÜLLER (JÖRG) ; JOUBINAUX-SENHADJI (ANNE) ; TAMPON (NADINE) ; ALBIERO (FRANCIS) ; JONGLERIE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 094

00mn 03s - Orchestre : Serge HUERCIO et Nadine TAMPON, Francis ALBIERO, Mads ROSENBECK
02mn 23s - Anne JOUBINAUX et Joël COLAS - Clowns
04mn 45s - Serge HUERCIO et Nadine TAMPON - Scène clownesque
09mn 20s - Mads ROSENBECK et Francis ALBIERO - Musique
Joël COLAS - Clown
11mn 49s - Serge HUERCIO et Nadine TAMPON - Clowns
16mn 40s - Jacques SCHNEIDER - Acrobaties sur cycle en clown
18mn 42s - Orchestre : Serge HUERCIO et Nadine TAMPON, Francis ALBIERO, Mads ROSENBECK
22mn 48s - André RIOT SARCEY - Professeur de FAC à la salle rive gauche pour le spectacle
Maquillage dans les loges des étudiants, etc...
27mn 15s - Spectacle
Orchestre : idem
31mn 52s - Anne JOUBINAUX et Joël COLAS - Scène clownesque
37mn 05s - Serge HUERCIO, Nadine TAMPON - Scène clownesque
45mn 25s - Joël COLAS - Clown : "le miroir"
56mn 50s - Serge HUERCIO, Nadine TAMPON - Scène musicale
01h 01mn 27s - Jacques SCHNEIDER - Acrobatie sur cycle en clown
01h 06mn 42s - Final : collectif musique
01h 15mn 21s - Fin
00mn 03s - Orchestre : Serge HUERCIO et Nadine TAMPON, Francis ALBIERO, Mads ROSENBECK
02mn 23s - Anne JOUBINAUX et Joël COLAS - Clowns
04mn 45s - Serge HUERCIO et Nadine TAMPON - Scène clownesque
09mn 20s - Mads ROSENBECK et Francis ALBIERO - Musique
Joël COLAS - Clown
11mn 49s - Serge HUERCIO et Nadine TAMPON - Clowns
16mn 40s - Jacques SCHNEIDER - Acrobaties sur cycle en clown
18mn 42s - Orchestre : Serge HUERCIO et Nadine TAMPON, Francis ...

FESTIVAL DE CIRQUE ; FURIES ; MUSIQUE ; COLAS (JOEL) ; HUERCIO (SERGE) ; ROSENBECK (MADS) ; ACROBATIE ; ART CLOWNESQUE ; MAQUILLAGE ; ACROCYCLE ; CYCLE ; SCHNEIDER (JACQUES) ; JOUBINAUX-SENHADJI (ANNE) ; TAMPON (NADINE) ; ALBIERO (FRANCIS)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 095

00mn 02s - Eléonore BRUEL, Isabelle DUVINAGE - Contorsion - Cagoulés
05mn 06s - Francis ALBIERO, Ezec LE FLOC'H - Scène de la vente des journaux
06mn 21s - Sarah SANDQVIST, François PENOT - Chaise aérienne
19mn 50s - Sabine MEIER, Hélène DUPONT, Abdel SENHADJI, Alix BOUYSSIE - Bascule
Francis ALBIERO, David GUILLOUART, Jérôme CHARLES...
26mn 21s - Valérie DUBOURG - Corde aérienne
35mn 37s - Francis ALBIERO - Clown + jonglerie balles
42mn 30s - Hélène DUPONT - Trapèze et Sabine MEIER à la corde aérienne
46mn 49s - Tous les étudiants dans la piste...
47mn 50s - Mads ROSENBECK - Jonglerie : massues
54mn 14s - Francis ALBIERO - Clown
59mn 35s - Jean Antoine VERAN, Sébastien GODEMET, Jérôme CHARLES, David GUILLOUART, Trapèze volant
62mn 50s - Tous les étudiants en piste - Danse et final...
01h 19mn 43s - French Cancan dansé par Joël COLAS, Anne JOUBINAUX, Abdel SENHADJI, Karyn FASSEUR, Jacques SCHNEIDER, Isabelle DUVINAGE, Jörg MÜLLER, Eléonore BRUEL
01h 28mn 49s - Fin
00mn 02s - Eléonore BRUEL, Isabelle DUVINAGE - Contorsion - Cagoulés
05mn 06s - Francis ALBIERO, Ezec LE FLOC'H - Scène de la vente des journaux
06mn 21s - Sarah SANDQVIST, François PENOT - Chaise aérienne
19mn 50s - Sabine MEIER, Hélène DUPONT, Abdel SENHADJI, Alix BOUYSSIE - Bascule
Francis ALBIERO, David GUILLOUART, Jérôme CHARLES...
26mn 21s - Valérie DUBOURG - Corde aérienne
35mn 37s - Francis ALBIERO - Clown + jonglerie balles
42mn 30s - ...

DANSE ; COLAS (JOEL) ; BOUYSSIE (ALIX) ; CHARLES (JEROME) ; DUBOURG (VALERIE) ; MUGICA-DUPONT (HELENE) ; GODEMET (SEBASTIEN) ; MEIER (SABINE) ; ROSENBECK (MADS) ; ART CLOWNESQUE ; JONGLERIE ; BALLE ; MASSUE ; BASCULE ; CONTORSION ; TRAPEZE VOLANT ; CORDE ; CORDE VERTICALE ; CADRE AERIEN ; SCHNEIDER (JACQUES) ; TRAPEZE ; MÜLLER (JÖRG) ; BRUEL (ELEONORE) ; JOUBINAUX-SENHADJI (ANNE) ; FASSEUR (KARYN) ; ALBIERO (FRANCIS) ; LE FLOC'H (EZEC) ; SENHADJI (ABDELIAZIDE) ; SANDQVIST (SARA) ; VERAN (JEAN-ANTOINE)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 101

00mn 09s - Anne JOUBINAUX : petite mise en scène
05mn 53s - Eléonore BRUEL, Mylène JEANMART (partenaire) - Contorsion
12mn 36s - Jörg MÜLLER - Jonglerie massues
20mn 45s - Anne JOUBINAUX - Fildefériste sur corde
24mn 29s - Jacques SCHNEIDER - Acrobatie sur cycle
28mn 20s - Tous en piste
34mn 31s - Fin

ACROBATIE ; JONGLERIE ; MISE EN SCENE DE THEATRE ; MASSUE ; CONTORSION ; ACROCYCLE ; CORDE ; CYCLE ; MÜLLER (JÖRG) ; BRUEL (ELEONORE) ; JOUBINAUX-SENHADJI (ANNE) ; CONCOURS D'ENTREE ; SCHNEIDER (JACQUES)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 102

Le 15 octobre 1992 :
00mn 02s - Début, échauffement
02mn 44s - Anne JOUBINAUX, mise en scène
05mn 33s - Isabelle DUVINAGE, Eléonore BRUEL
11mn 45s - Justin BEGGS du centre de perfectionnement - Acrobatie sur cycle
15mn 46s - Jörg MÜLLER - Jonglerie massues
21mn 25s - Anne JOUBINAUX - Fildefériste
26mn 22s - Jacques SCHNEIDER - Acrobatie sur cycle
34mn 55s - Bernd BORTH - Jonglerie balles
43mn 12s - Danse du French Cancan avec : Joël COLAS, Anne JOUBINAUX, Jörg MULLER, Eléonore BRUEL, Abdel SENHAGJ, Karyn FASSEUR, Justin BEGGS, Mylène JEANMART, Jacques SCHNEIDER, Isabelle DUVINAGE
50mn 13s - Fin

16 octobre 1996 : répétition du même spectacle
Fin - 01h 42mn - 40s
Le 15 octobre 1992 :
00mn 02s - Début, échauffement
02mn 44s - Anne JOUBINAUX, mise en scène
05mn 33s - Isabelle DUVINAGE, Eléonore BRUEL
11mn 45s - Justin BEGGS du centre de perfectionnement - Acrobatie sur cycle
15mn 46s - Jörg MÜLLER - Jonglerie massues
21mn 25s - Anne JOUBINAUX - Fildefériste
26mn 22s - Jacques SCHNEIDER - Acrobatie sur cycle
34mn 55s - Bernd BORTH - Jonglerie balles
43mn 12s - Danse du French Cancan avec : Joël COLAS, Anne ...

DANSE ; COLAS (JOEL) ; JONGLERIE ; BALLE ; MASSUE ; ACROCYCLE ; CYCLE ; ENTRAINEMENT ; SCHNEIDER (JACQUES) ; MÜLLER (JÖRG) ; BORTH (BERND) ; BRUEL (ELEONORE) ; JOUBINAUX-SENHADJI (ANNE) ; FASSEUR (KARYN) ; SENHADJI (ABDELIAZIDE) ; DUVINAGE (ISABELLE) ; CASE (JUSTIN) ; BORTH (BERND) ; JEANMART (MYLENE) ; FIL TENDU

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 112

09mn 44s - Francis ALBIERO, Valérie DUBOURG, Bernd BORTH, Mahmoud LOUERTANI, Eléonore BRUEL, Jacques SCHNEIDER, Jörg MÜLLER, Sébastien GODEMET, Sara SANDQVIST, Mads ROSENBECK, Abdel SENHADJI, Jérôme CHARLES - "Scènes avec les masques"
01h 21mn 31s - Anne JOUBINAUX, Karyn FASSEUR - Fildeféristes
01h 27mn 53s - Fin

CHARLES (JEROME) ; DUBOURG (VALERIE) ; GODEMET (SEBASTIEN) ; ROSENBECK (MADS) ; MASQUE ; SCHNEIDER (JACQUES) ; MÜLLER (JÖRG) ; BORTH (BERND) ; BRUEL (ELEONORE) ; JOUBINAUX-SENHADJI (ANNE) ; FASSEUR (KARYN) ; LOUERTANI (MAHMOUD) ; ALBIERO (FRANCIS) ; SENHADJI (ABDELIAZIDE) ; SANDQVIST (SARA)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 123

CHAPITRE 1 00mn 00s : générique CHAPITRE 2 00mn 12s : début CHAPITRE 3 01mn 22s : collectif - danse CHAPITRE 4 07mn 58s : Karyn FASSEUR - funambulisme (F) CHAPITRE 5 11mn 13s : compagnie DOUSSAINT - danse CHAPITRE 6 15mn 29s : Abdel SENHADJI, Mahmoud LOUERTANI - porters acrobatiques, trampoline (HH) 20mn 50s : collectif - jeu d'acteur (changement de plateau) CHAPITRE 7 22mn 00s : Eléonore BRUEL, Isabelle DUVINAGE - contorsion (FF) CHAPITRE 8 27mn 56s : compagnie DOUSSAINT - danse 32mn 54s : compagnie DOUSSAINT - danse, Abdel SENHADJI, Mahmoud LOUERTANI - porters acrobatiques CHAPITRE 9 34mn 05s : Karyn FASSEUR, Anne JOUBINAUX, Isabelle DUVINAGE, Eléonore BRUEL - jeu d'acteur (thème : Les Pin-up) 35mn 38s : Jacques SCHNEIDER - piano 35mn 54s : Jörg MÜLLER, Bernd BORTH - jonglerie (HH) (massues et balles) 36mn 59s : Jörg MÜLLER, Bernd BORTH, Jacques SCHNEIDER - jeu d'acteur (HHH) 37mn 52s : Jörg MÜLLER, Bernd BORTH, Jacques SCHNEIDER - danse (HHH) 38mn 57s : Jörg MÜLLER, Bernd BORTH - jonglerie (HH) 40mn 04s : Jörg MÜLLER, Bernd BORTH - parodie de jonglerie (HH) 42mn 04s : Jörg MÜLLER, Bernd BORTH - jonglerie (HH), Jacques SCHNEIDER - piano CHAPITRE 10 42mn 55s : collectif - passing massues 44mn 00s : collectif - acro-danse (accessoire : chaises) 50mn 36s : installation scénographie CHAPITRE 11 51mn 47s : Karyn FASSEUR, Anne JOUBINAUX, Eléonore BRUEL - jeu d'acteur (FFF) 53mn 05s : Karyn FASSEUR, Anne JOUBINAUX - corde raide (FF) 57mn 10s : Karyn FASSEUR, Anne JOUBINAUX, compagnie DOUSSAINT - danse CHAPITRE 12 1h 01mn 08s : Jacques SCHNEIDER - acrobatie sur cycle (H), Pierre DOUSSAINT - danse (H) CHAPITRE 13 1h 07mn 48s : collectif - danse 1h 13mn 14s : fin
CHAPITRE 1 00mn 00s : générique CHAPITRE 2 00mn 12s : début CHAPITRE 3 01mn 22s : collectif - danse CHAPITRE 4 07mn 58s : Karyn FASSEUR - funambulisme (F) CHAPITRE 5 11mn 13s : compagnie DOUSSAINT - danse CHAPITRE 6 15mn 29s : Abdel SENHADJI, Mahmoud LOUERTANI - porters acrobatiques, trampoline (HH) 20mn 50s : collectif - jeu d'acteur (changement de plateau) CHAPITRE 7 22mn 00s : Eléonore BRUEL, Isabelle DUVINAGE - contorsion (FF) CHAPITRE ...

DANSE ; TRAMPOLINE ; ACROBATIE ; JONGLERIE ; BALLE ; MASSUE ; CONTORSION ; ACROCYCLE ; DANSE CONTEMPORAINE ; CORDE ; FIL ; PIANO ; ACROBATIE AU SOL ; FUNAMBULISME ; CYCLE ; PASSING ; SCHNEIDER (JACQUES) ; MÜLLER (JÖRG) ; BORTH (BERND) ; BRUEL (ELEONORE) ; JOUBINAUX-SENHADJI (ANNE) ; FASSEUR (KARYN) ; LOUERTANI (MAHMOUD) ; SENHADJI (ABDELIAZIDE) ; PROMO 06 ; DUVINAGE (ISABELLE)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 132

00mn 31s - Valérie DUBOURG - Trapèze fixe
07mn 18s - Francis ALBIERO - Clown : "La raquette de tennis"
19mn 39s - Jacques SCHNEIDER + Martin ZIMMERMANN "Scène comique"
25mn 50s - Jean Benoît MOLLET avec Arnaud CLAVET - Clowns, jonglerie : balle
30mn 42s - Valérie DUBOURG - Corde aérienne
41mn 08s - Abdel SENHADJI : jonglerie balles
46mn 04s - Anne JOUBINAUX et Karyn FASSEUR - Fildeféristes
53mn 50s - Abdel SENHADJI, Mahmoud LOUERTANI : Jonglerie massues
01h 02mn 14s - Au chapiteau : Trapèze volant : Jérôme CHARLES, Jean Antoine VERAN, Sébastien GODEMET (voltigeurs), David GUILLOUART (porteur)
01h 15mn 39s - Fin
00mn 31s - Valérie DUBOURG - Trapèze fixe
07mn 18s - Francis ALBIERO - Clown : "La raquette de tennis"
19mn 39s - Jacques SCHNEIDER + Martin ZIMMERMANN "Scène comique"
25mn 50s - Jean Benoît MOLLET avec Arnaud CLAVET - Clowns, jonglerie : balle
30mn 42s - Valérie DUBOURG - Corde aérienne
41mn 08s - Abdel SENHADJI : jonglerie balles
46mn 04s - Anne JOUBINAUX et Karyn FASSEUR - Fildeféristes
53mn 50s - Abdel SENHADJI, Mahmoud LOUERTANI : ...

CHARLES (JEROME) ; DUBOURG (VALERIE) ; GODEMET (SEBASTIEN) ; CHAPITEAU ; ART CLOWNESQUE ; JONGLERIE ; BALLE ; MASSUE ; RAQUETTE ; TRAPEZE VOLANT ; TRAPEZE FIXE ; CORDE ; CORDE VERTICALE ; PORTEUR ; MISE EN PISTE ; SCHNEIDER (JACQUES) ; TRAPEZE ; FASSEUR (KARYN) ; LOUERTANI (MAHMOUD) ; CLAVET (ARNAUD) ; ZIMMERMANN (MARTIN) ; ALBIERO (FRANCIS) ; SENHADJI (ABDELIAZIDE) ; PROMO 05 ; PROMO 06 ; PROMO 07 ; VERAN (JEAN-ANTOINE) ; MOLLET (JEAN-BENOIT) ; JOUBINAUX-SENHADJI (ANNE) ; GUILLOUART (DAVID)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 143

00mn 02s - Début
00mn 46s - Jean Benoît MOLLET, Clown et Bruno MICHEL "Le moustique boxeur"
04mn 49s - Martin ZIMMERMANN, Arnaud CLAVET - Parodie d'un numéro d'équilibristes
09mn 29s - Jambenoix MOLLET (devant son poste de TV) - Reprise avec Martin ZIMMERMAN - Collectif avec Bruno MICHEL, Laurent LETOURNEUR, Arnaud CLAVET, Etienne ARLETTAZ, Laurent PARETI, Vincent GOMEZ, Anne JOUBINAUX
20mn 00s - Fin
00mn 02s - Début
00mn 46s - Jean Benoît MOLLET, Clown et Bruno MICHEL "Le moustique boxeur"
04mn 49s - Martin ZIMMERMANN, Arnaud CLAVET - Parodie d'un numéro d'équilibristes
09mn 29s - Jambenoix MOLLET (devant son poste de TV) - Reprise avec Martin ZIMMERMAN - Collectif avec Bruno MICHEL, Laurent LETOURNEUR, Arnaud CLAVET, Etienne ARLETTAZ, Laurent PARETI, Vincent GOMEZ, Anne JOUBINAUX
20mn 00s - Fin

ART CLOWNESQUE ; PRESENTATION PUBLIQUE ; EQUILIBRE ; MISE EN PISTE ; JOUBINAUX-SENHADJI (ANNE) ; ARLETTAZ (ETIENNE) ; CLAVET (ARNAUD) ; GOMEZ (VINCENT) ; MICHEL (BRUNO) ; PARETI (LAURENT) ; ZIMMERMANN (MARTIN) ; LETOURNEUR (LAURENT) ; MOLLET (JEAN-BENOIT)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 151

00mn 03s - Début, générique
00mn 24s - Tous en piste dorment sur une chaise
04mn 57s - Jacques SCHNEIDER - Acrobatie sur cycle
08mn 39s - Mahmoud LOUERTANI, Eléonore BRUEL dans une scène comique
13mn 50s - Jörg MÜLLER accompagne Bernd BORTH - Jonglerie balles (6)
22mn 50s - Jacques SCHNEIDER - Acrobatie sur cysle avec Eléonore BRUEL
27mn 15s - Bernd BORTH, Jorg MÜLLER, Abdel SENHADJI - Jonglerie : balles - Scène de la basse-cours
33mn 00s - Montage des 2 cordes - Fil
36mn 40s - Anne JOUBINAUX, Karyn FASSEUR - Fildeféristes sur double corde
46mn 12s - Jacques SCHNEIDER, Bernd BORTH et Jörg MULLER sur la corde...
48mn 10s - Eléonore BRUEL - Contorsionniste comique
50mn 50s - Abdel SENHADJI et Mahmoud LOUERTANI - Portées acrobatiques - Bascule
01h 01mn 08s - Jörg MÜLLER - Jonglerie : massues
01h 01mn 45s - Jacques SCHNEIDER - Acrobatie sur cycle
01h 01mn 45s - Jacques SCHNEIDER - Acrobatie sur cycle
01h 07mn 28s - Abdel SENHADJI, Mahmoud LOUERTANI, Bernd BORTH, Anne JOUBINAUX - scène acrobatie au tapis et balles
01h 12mn 13s - Berndt BORTH - Jonglerie : balles
01h 17mn 45s - Abdel et Mahmoud, scène du ballon avec Jacques sur la bicyclette
01h 23mn 20s - Jörg MULLER - Jonglerie avec tubes
01h 30mn 33s - Finale
01h 34mn 28s - Fin
00mn 03s - Début, générique
00mn 24s - Tous en piste dorment sur une chaise
04mn 57s - Jacques SCHNEIDER - Acrobatie sur cycle
08mn 39s - Mahmoud LOUERTANI, Eléonore BRUEL dans une scène comique
13mn 50s - Jörg MÜLLER accompagne Bernd BORTH - Jonglerie balles (6)
22mn 50s - Jacques SCHNEIDER - Acrobatie sur cysle avec Eléonore BRUEL
27mn 15s - Bernd BORTH, Jorg MÜLLER, Abdel SENHADJI - Jonglerie : balles - Scène de la basse-cours
33mn 00s - ...

ACROBATIE ; JONGLERIE ; BALLE ; BALLON ; BATON ; MASSUE ; TAPIS ; BASCULE ; CONTORSION ; ACROCYCLE ; CORDE ; FIL ; CORDES ; ACROBATIE AU SOL ; BICYCLETTE ; CYCLE ; SCHNEIDER (JACQUES) ; MÜLLER (JÖRG) ; BRUEL (ELEONORE) ; JOUBINAUX-SENHADJI (ANNE) ; FASSEUR (KARYN) ; LOUERTANI (MAHMOUD) ; BORTH (BERND) ; SENHADJI (ABDELIAZIDE)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 152

00mn 23s - Début, ensemble des étudiants devant les feux... Isabelle DUVINAGE et Eléonore BRUEL - Contorsionnistes
10mn 35s - Jörg MÜLLER, Berndt BORTH - Jonglerie balles
13mn 40s - Anne JOUBINAUX et Karyn FASSEUR - Fildeféristes (double corde)
23mn 35s - Jörg MÜLLER - Jonglerie : massues
29mn 52s - Alix BOUYSSIE - Equilibre sur barre d'acier
34mn 53s - Anne JOUBINAUX + Abdel SENHADJI + ?... Acrobatie, équilibre
40mn 28s - Jörg et Abdel - Jonglerie torches
44mn 05s - Jörg, Abdel SENHADJI+ Bernd BORTH - Jonglerie : balles + bâtons tournants
57mn 33s - Fin
00mn 23s - Début, ensemble des étudiants devant les feux... Isabelle DUVINAGE et Eléonore BRUEL - Contorsionnistes
10mn 35s - Jörg MÜLLER, Berndt BORTH - Jonglerie balles
13mn 40s - Anne JOUBINAUX et Karyn FASSEUR - Fildeféristes (double corde)
23mn 35s - Jörg MÜLLER - Jonglerie : massues
29mn 52s - Alix BOUYSSIE - Equilibre sur barre d'acier
34mn 53s - Anne JOUBINAUX + Abdel SENHADJI + ?... Acrobatie, équilibre
40mn 28s - Jörg et Abdel - ...

FESTIVAL DE CIRQUE ; FURIES ; BOUYSSIE (ALIX) ; ACROBATIE ; EQUILIBRE ; JONGLERIE ; BALLE ; BATON ; MASSUE ; TORCHE ; CONTORSION ; CORDE ; FEU ; MÜLLER (JÖRG) ; BRUEL (ELEONORE) ; JOUBINAUX-SENHADJI (ANNE) ; FASSEUR (KARYN) ; BORTH (BERND) ; SENHADJI (ABDELIAZIDE)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 164

Avec :
- Anne JOUBINAUX : Fildefériste sur corde et trapèze fixe
- Eléonore BRUEL : Contorsion et trapèze fixe
- Mahmoud LOUERTANI et Abel SENHADJI : Portées acrobatiques, bascule, jonglerie massues, et balles
- Alix BOUYSSIE : Equilibre sur barre, Etudiant de la promo 5

Début : 00h 01mn 01s
Fin : 01h 48mn 00s

PROMO 05 ; BOUYSSIE (ALIX) ; JONGLERIE ; BALLE ; MASSUE ; BASCULE ; CONTORSION ; TRAPEZE FIXE ; CORDE ; TRAPEZE ; BRUEL (ELEONORE) ; JOUBINAUX-SENHADJI (ANNE) ; SENHADJI (ABDELIAZIDE)

... Lire [+]

Type
Date de parution
Descripteurs

JOUBINAUX-SENHADJI (ANNE) [27]

JONGLERIE [19]

BRUEL (ELEONORE) [18]

SENHADJI (ABDELIAZIDE) [18]

MASSUE [17]

SCHNEIDER (JACQUES) [17]

BALLE [15]

CORDE [15]

MÜLLER (JÖRG) [15]

CONTORSION [12]

FASSEUR (KARYN) [12]

ACROCYCLE [10]

ALBIERO (FRANCIS) [10]

COLAS (JOEL) [10]

TRAPEZE FIXE [10]

ACROBATIE [9]

ROSENBECK (MADS) [9]

BASCULE [8]

BORTH (BERND) [8]

BOUYSSIE (ALIX) [8]

EQUILIBRE [8]

LOUERTANI (MAHMOUD) [8]

TRAPEZE [8]

ART CLOWNESQUE [7]

CYCLE [7]

DUBOURG (VALERIE) [7]

HUERCIO (SERGE) [7]

TAMPON (NADINE) [7]

MISE EN PISTE [6]

PROMO 06 [6]

FIL [5]

FUNAMBULISME [5]

ARTS MARTIAUX [4]

BALLON [4]

BICYCLETTE [4]

CHARLES (JEROME) [4]

CORDE VERTICALE [4]

DANSE [4]

GODEMET (SEBASTIEN) [4]

PASSING [4]

SANDQVIST (SARA) [4]

TRAMPOLINE [4]

CHANT [3]

CLAVET (ARNAUD) [3]

DUO [3]

FESTIVAL DE CIRQUE [3]

MEIER (SABINE) [3]

NOUVEAU CIRQUE [3]

PORTERS ACROBATIQUES [3]

PROMO 05 [3]

ZIMMERMANN (MARTIN) [3]

ACCESSOIRE MUSICAL [2]

ACROBATIE AU SOL [2]

ACTEUR [2]

ALLAL (LORDY) [2]

ALLEMAGNE [2]

BALAGUE (REMY) [2]

BARET (JEAN-THIERRY) [2]

BATON [2]

CADRE AERIEN [2]

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE [2]

CLARINETTE [2]

CORDE RAIDE [2]

CORDES [2]

DUVINAGE (ISABELLE) [2]

ENTRAINEMENT [2]

EQUILIBRE SUR MAINS [2]

FIL TENDU [2]

FURIES [2]

JONGLERIE A L'ENVERS [2]

LIADOUZE (EMMANUEL) [2]

MASQUE [2]

MICHEL (BRUNO) [2]

MOLLET (JEAN-BENOIT) [2]

MUGICA-DUPONT (HELENE) [2]

PARETI (LAURENT) [2]

PRESENTATION PUBLIQUE [2]

PROMO 07 [2]

ROULEAU [2]

SPECTACLE DE SORTIE [2]

STAGE [2]

TORCHE [2]

TRAPEZE VOLANT [2]

TROMPETTE [2]

VERAN (JEAN-ANTOINE) [2]

VOIX [2]

ACROBATIE AERIENNE [1]

ACROBATIE AERIENNE SUR TISSU [1]

ANDRE (THIERRY) [1]

ANDREA (LINET) [1]

ANNEAU [1]

ARIAS (Michel) [1]

ARLETTAZ (ETIENNE) [1]

AURELIA CATS [1]

BILLON (Pierre Jules) [1]

BMX [1]

BOULE [1]

BOURSES LOUIS MERLIN [1]

BURLESQUE [1]

CABARET [1]

CASE (JUSTIN) [1]

J Plus

Nuage de mots clefs ici

Dossiers

 
Z