Documents  PORTEUR | enregistrements trouvés : 13

     

-A +A

Sélection courante (0) : Tout sélectionner / Tout déselectionner

P Q

U V

- 69 p.
Cote : NVC Con

Court texte dont l'objectif est d'exprimer poétiquement l'univers des Arts Sauts. Un gardien accompagné d'un chien et dont le regard est tendre et plein d'humour raconte la vie de cette compagnie. Deux textes suivent, celui d'un voltigeur, Fabrice Champion et celui d'un porteur, Germain Guillemot.

LES ARTS SAUTS ; CHAMPION (FABRICE) ; GUILLEMOT (GERMAIN) ; NOUVEAU CIRQUE ; NOUVELLE STRUCTURE ; TRAPEZE VOLANT ; PORTEUR ; VOLTIGEUR ; CIRQUE ET LITTERATURE ; CHIEN ; VIE QUOTIDIENNE AU CIRQUE ; ENVOL

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 006

00mn 02s - Début
00mn 06s - Bernard QUENTAL en piste : clown
01mn 31s - Trapèze volant avec Daniel VATAN, professeur et porteur
Isona DODERO SEGURA, Cécile ARDAIL, Jean François ROGEMONT, Patrice WOJCIEHOWSKI
04mn 01s - Tous les étudiants en piste pour le démontage du filet
04mn 55s - Collectif acrobatie avec Joël SUTY, professeur
05mn 28s - Collectif jonglerie avec Italo MEDINI, professeur
06mn 24s - Collectif art dramatique avec ANDRE RIOT SARCEY, professeur - "un citron pressé"
07mn 20s - Isona DODERO SEGURA, Eliane BARRAL - Art équestre avec Patrick GRUSS, professeur
07mn 56s - Danse du French Cancan avec Cécilia TCHERNOVA, professeur
09mn 38s - Fin
00mn 02s - Début
00mn 06s - Bernard QUENTAL en piste : clown
01mn 31s - Trapèze volant avec Daniel VATAN, professeur et porteur
Isona DODERO SEGURA, Cécile ARDAIL, Jean François ROGEMONT, Patrice WOJCIEHOWSKI
04mn 01s - Tous les étudiants en piste pour le démontage du filet
04mn 55s - Collectif acrobatie avec Joël SUTY, professeur
05mn 28s - Collectif jonglerie avec Italo MEDINI, professeur
06mn 24s - Collectif art dramatique avec ANDRE RIOT ...

DANSE ; ARDAIL-CHARTRAND (CECILE) ; BARRAL (ELIANE) ; DODERO (ISONA) ; QUENTAL (BERNARD) ; ACROBATIE ; ART CLOWNESQUE ; ART EQUESTRE ; JONGLERIE ; TRAPEZE VOLANT ; MAINS A MAINS ; PORTEUR ; TRAPEZE ; ROGEMONT (JEAN-FRANCOIS) ; PROMO 01 ; WOJCIECHOWSKI (PATRICE) ; MEDINI (ITALO) ; GRUSS (FAMILLE)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 012

00mn 04s - Début
00mn 20s - Christophe LELARGE porteur, Isona DODERO, Patrice WOJCIEKOWSKI, Danielle LE PIERRES - Cadre aérien
04mn 22s - Bernard QUENTAL - Clown de reprise
05mn 34s - Fabien BISBAL (en costume de pie) - Jonglerie balles
10mn 57s - Eliane BARRAL - Clown de reprise, avec Danielle LE PIERRES, Hyacinthe REISCH, Michel AUFFRAY
17mn - Eliane BARRAL - équilibriste (chute)
19mn 43s - Bernard QUENTAL - clown
20mn 35s - Manu BIGARNET, Bernard QUENTAL - Voltige équestre avec Francesco CAROLI (professeur)
25mn 16s - Cécile ARDAIL, B. QUENTAL, M. BIGARNET - Voltige équestre avec F. CAROLI
26mn 27s - Danielle LE PIERRES - Reprise
28mn 17s - Hyacinthe REISCH, Isona DODERO - Acrobatie au tapis
34mn 30s - Odile GUILLODEAU - Danse acrobatique
36mn 20s - Odle GUILLODEAU - Voltige équestre
37mn 05s - Fabien BISBAL, Hyacinthe REISCH - Numero comique
38mn 10s - Cécile ARDAIL, Jean François ROGEMONT, Patrice WOJCIEKOWSKI (voltigeurs), Mathieu SECLET (porteur) - Trapèze volant
42mn 24s - Fabien BISBAL - Jonglerie massues
43mn 04s - Orchestre
43mn 42s - Michel AUFFRAY - Jonglerie bâton, boîtes à cigares avec Cécile ARDAIL partenaire
54mn 13s - Jean Paul LEFEUVRE - Acrobatie sur cycle "l'explorateur"
01h 00mn 56s - Johann LEGUILLERM - Comique, jonglerie bâton
01h 06mn 20s - Carole FANTONI, en comique "Zézette" - Fildefériste avec Bernard QUENTAL, partenaire
01h 15mn 56s - Final
01h 17mn 36s - Fin
00mn 04s - Début
00mn 20s - Christophe LELARGE porteur, Isona DODERO, Patrice WOJCIEKOWSKI, Danielle LE PIERRES - Cadre aérien
04mn 22s - Bernard QUENTAL - Clown de reprise
05mn 34s - Fabien BISBAL (en costume de pie) - Jonglerie balles
10mn 57s - Eliane BARRAL - Clown de reprise, avec Danielle LE PIERRES, Hyacinthe REISCH, Michel AUFFRAY
17mn - Eliane BARRAL - équilibriste (chute)
19mn 43s - Bernard QUENTAL - clown
20mn 35s - Manu BIGARNET, ...

DANSE ; ARDAIL-CHARTRAND (CECILE) ; BARRAL (ELIANE) ; FANTONI (CAROLE) ; LE PIERRES (DANIELLE) ; LELARGE (CHRISTOPHE) ; QUENTAL (BERNARD) ; REISCH (HYACINTHE) ; ACROBATIE ; ART CLOWNESQUE ; EQUILIBRE ; JONGLERIE ; COSTUME ; BALLE ; BATON ; BOITES A CIGARES ; MASSUE ; TAPIS ; TRAPEZE VOLANT ; ACROCYCLE ; ACROBATIE AERIENNE ; DANSE ACROBATIQUE ; ACROBATIE AU SOL ; CADRE AERIEN ; CLOWN DE REPRISE ; PORTEUR ; VOLTIGEUR ; CYCLE ; TRAPEZE ; VOLTIGE EQUESTRE ; GUILLODEAU (ODILE)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 013

03mn 16s - Orchestre, toute la promotion en piste
05mn 17s - Estelle BOURGEOIS, Carole PUJOL, Patricia REYNIER, Catherine ADAM, Bertrand DUVAL, Pierre Antoine DUSSOUILLEZ - Voltige équestre
10mn 18s - Bertrand DUVAL, Jean Paul MICHEL, Carole PUJOL, Roger BORIES, Didier PASQUETTE - Acrobatie sur cycle
15mn 46s - Marie SECLET et l'orchestre
20mn 49s - Toute le promotion : équilibre
22mn 36s - Pierre-Antoine DUSSOUILLEZ, Estelle BOURGEOIS, équilibre
25mn 03s - Reynald VALLERON, Pascal ANGELIER - mains à mains
26mn - Katrin ADAM, Daniel MATHEZ, mains à mains
29mn 07s - Frédéric GERARD, Roger BORIES, Alain REYNAUD, banquine
30mn 33s - Toute la promotion - Acrobatie
34mn 23s - Patricia REYNIER - Trapèze fixe
37mn 50s - Caroline DELAPORTE - Orchestre (présentation), chanson
40mn 55s - Reynald VALLERON, Côme DOERFLINGER, Laurence BAECHLER, Frédéric GERARD (porteur) - Trapèze volant
43mn 50s - Collectif jonglerie balles, massues
47mn 24s - Caroline DELAPORTE, jonglerie bâtons
51mn - Collectif danse
56mn 45s - Fin
03mn 16s - Orchestre, toute la promotion en piste
05mn 17s - Estelle BOURGEOIS, Carole PUJOL, Patricia REYNIER, Catherine ADAM, Bertrand DUVAL, Pierre Antoine DUSSOUILLEZ - Voltige équestre
10mn 18s - Bertrand DUVAL, Jean Paul MICHEL, Carole PUJOL, Roger BORIES, Didier PASQUETTE - Acrobatie sur cycle
15mn 46s - Marie SECLET et l'orchestre
20mn 49s - Toute le promotion : équilibre
22mn 36s - Pierre-Antoine DUSSOUILLEZ, Estelle BOURGEOIS, ...

DANSE ; ANGELIER (PASCAL) ; GERARD (FREDERIC) ; PASQUETTE (DIDIER) ; ADAM (KATRIN) ; BORIES (ROGER) ; BOURGEOIS (ESTELLE) ; DOERFLINGER (COME) ; DUVAL (BERTRAND) ; MATHEZ (DANIEL) ; PUJOL (CAROLE) ; REYNAUD (ALAIN) ; REYNIER-PEUGNIEZ (PATRICIA) ; GUILLOUART-SECLET (MARIE) ; VALLERON (REYNALD) ; BAECHLER (LAURENCE) ; ACROBATIE ; EQUILIBRE ; JONGLERIE ; CHANT ; BALLE ; BANQUINE ; TRAPEZE VOLANT ; TRAPEZE FIXE ; MAINS A MAINS ; ACROCYCLE ; PORTEUR ; MISE EN PISTE ; CYCLE ; TRAPEZE ; VOLTIGE EQUESTRE ; DUSSOUILLEZ (PIERRE-ANTOINE)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 034

00mn 02s - Johann LE GUILLERM - Scène de la cabine Téléphonique
02min 12s - Arrivée en 2CV sur la piste et en rocker : Carole FANTONI, Danielle LE PIERRES - Double trapèze fixe (accessoire : cigarette)
08min 28s - Johann LEGUILLERM - Reprise dans la cabine téléphonique
09mn 46s - Fabien BISBAL, Didier ANDRE - Jonglerie massues
17mn 42s - Eliane BARRAL (avec le masque dans la bulle) - Acrobatie au sol
28mn 22s - Johann LE GUILLERM - Reprise cabine téléphonique
29mn 26s - Didier PASQUETTE, Nathalie COMMET - Funambule
40mn 10s - Hyacinthe REISCH, Carole FANTONI - Danse acrobatique
44mn 30s - Johann - Reprise
45mn 45s - Bernard QUENTAL - Clown avec son fétiche "Mister Bing", jonglerie bäton
53mn 54s - Johann LEGUILLERM - Reprise
56mn 30s - Mathieu SECLET - Trapèze washington
01h 03mn 20s - Johann - Reprise
01h 04mn 33s - Jean-Paul LEFEUVRE - Acrobatie sur cycle : "le moine"
01h 10mn 25s - Johann - Reprise
01h 11mn 47s - Cécile ARDAIL, Jean-François ROGEMONT, Patrice WOJCIECHOWSKI (voltigeurs), Christophe LELARGE (porteur) - Trapèze volant
01h 23mn 15s - Final
01h 14mn 34s - Fin
00mn 02s - Johann LE GUILLERM - Scène de la cabine Téléphonique
02min 12s - Arrivée en 2CV sur la piste et en rocker : Carole FANTONI, Danielle LE PIERRES - Double trapèze fixe (accessoire : cigarette)
08min 28s - Johann LEGUILLERM - Reprise dans la cabine téléphonique
09mn 46s - Fabien BISBAL, Didier ANDRE - Jonglerie massues
17mn 42s - Eliane BARRAL (avec le masque dans la bulle) - Acrobatie au sol
28mn 22s - Johann LE GUILLERM - Reprise ...

DANSE ; ANDRE (DIDIER) ; ARDAIL-CHARTRAND (CECILE) ; BARRAL (ELIANE) ; FANTONI (CAROLE) ; LE PIERRES (DANIELLE) ; LELARGE (CHRISTOPHE) ; PASQUETTE (DIDIER) ; QUENTAL (BERNARD) ; REISCH (HYACINTHE) ; COMMET-LIMON (NATHALIE) ; ACCESSOIRE ; ACROBATIE ; ART CLOWNESQUE ; JONGLERIE ; BATON ; MASSUE ; TRAPEZE WASHINGTON ; TRAPEZE FIXE ; ACROCYCLE ; MASQUE ; DANSE ACROBATIQUE ; ACROBATIE AU SOL ; CIGARETTE ; FUNAMBULISME ; PORTEUR ; VOLTIGEUR ; CYCLE ; TRAPEZE ; LE GUILLERM (JOHANN) ; BISBAL (FABIEN) ; GUILLOUART-SECLET (MARIE) ; LEFEUVRE (JEAN-PAUL) ; ROGEMONT (JEAN-FRANCOIS) ; WOJCIECHOWSKI (PATRICE) ; PROMO 01

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 023

00mn 22s - Arrivée de Frédéric GERARD, le porteur
02mn 52s - Côme DOERFLINGER, Laurence BAECHLER, Marie Pierre MOUISSON - Trapèze volant
13mn 25s - Bernard NICOLAS, Alain REYNAUD, Roger BORIES - Clowns
16mn 32s - Toute la promotion en piste
20mn 05s - Franck PINARD - Jonglerie balles
24mn 00s - Les clowns avec acrobatie au sol et banquine
27mn 06s - Jean-Paul MICHEL, Carole PUJOL - Acrobatie sur cycle
31mn 03 - Jean Paul MICHEL - Acrobatie sur cycle sur cycle accompagné à l'accordéon par Alain REYNAUD
33mn 16s - Patricia REYNIER - Trapèze fixe
38mn 17s - Caroline DELAPORTE - Jonglerie balles
42mn 02s - Collectif en piste et Giovanna d'ETTORE
43mn 48s - Daniel MATHEZ, Katrin ADAM - Mains à mains
48mn 37s - Alain REYNAUD, Roger BORIES, Bernard NICOLAS + Frédéric GERARD - Reprise comique (avec les poubelles)
51mn 47s - Annick LEGUENNOU en comique et Bertrand DUVAL, acrobatie sur cycle
57mn 31s - Pascal ANGELIER, Reynald VALLERON : "Gaspard et Malabar" - Mains à mains - Accessoires : 1 transat, 1 parasol, 1 serviette de plage, 1 ballon
01h 02mn 54s - Giovanna d'ETTORE
01h 07mn 24s - Marie SECLET, Ingela HINAS - Cadre aérien
01h 13mn 44s - Reprise du trio clowns
01h 17mn 37s - Roseline GUINET - Jonglerie balles
01h 22mn 13s - Fabien BISBAL, André DIDIER - Jonglerie massues
01h 29mn 45s - Reprise du trio clowns
01h 31mn 28s - Finale de la promotion
01h 35mn 24s - Fin
00mn 22s - Arrivée de Frédéric GERARD, le porteur
02mn 52s - Côme DOERFLINGER, Laurence BAECHLER, Marie Pierre MOUISSON - Trapèze volant
13mn 25s - Bernard NICOLAS, Alain REYNAUD, Roger BORIES - Clowns
16mn 32s - Toute la promotion en piste
20mn 05s - Franck PINARD - Jonglerie balles
24mn 00s - Les clowns avec acrobatie au sol et banquine
27mn 06s - Jean-Paul MICHEL, Carole PUJOL - Acrobatie sur cycle
31mn 03 - Jean Paul MICHEL - Acrobatie sur ...

PROMO 02 ; ANDRE (DIDIER) ; GERARD (FREDERIC) ; ADAM (KATRIN) ; ANGELIER (PASCAL) ; BERNARD (NICOLAS) ; BORIES (ROGER) ; DOERFLINGER (COME) ; DUVAL (BERTRAND) ; GUINET (ROSELINE) ; HINAS (INGELA) ; MATHEZ (DANIEL) ; PINARD (FRANCK) ; PUJOL (CAROLE) ; REYNAUD (ALAIN) ; REYNIER-PEUGNIEZ (PATRICIA) ; GUILLOUART-SECLET (MARIE) ; VALLERON (REYNALD) ; BAECHLER (LAURENCE) ; LEGUENNOU (ANNICK) ; ACCESSOIRE ; ACROBATIE ; ART CLOWNESQUE ; JONGLERIE ; BALLE ; BALLON ; MASSUE ; BANQUINE ; TRAPEZE VOLANT ; TRAPEZE FIXE ; MAINS A MAINS ; ACROCYCLE ; ACROBATIE AERIENNE ; ACCORDEON ; TRIO ; ACROBATIE AU SOL ; CADRE AERIEN ; PORTEUR ; CYCLE ; TRAPEZE ; MICHEL (JEAN-PAUL) ; BISBAL (FABIEN)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 042

00mn 32s - Joël COLAS - Fildéfériste (passage seulement avec son balai)
02mn 50s - Orchestre
03mn 35s - Nathalie COMMET - Fildéfériste
08mn 37s - Serge HUERCIO - Acrobatie sur cycle
10mn 24s - Vincent de LAVENERE - jonglerie balles
16mn 25s - Joël COLAS - Clown
17mn 52s - Katja GALLIOU, Joël COLAS - "La poupée désarticulée", contorsion
20mn 45s - Katja GALLIOU - Corde aérienne
26mn 14s - Nikolaus HOLZ - Jonglerie balles
32mn 36s - Virgile PEYRAMAURE, Sophie FERRERO - mains à mains
38mn 50s - Serge HUERCIO, Laurence BAECHLER - Parodie et acrobatie sur cycle
47mn 23s - Joël COLAS - Clown "la pause"
48mn 22s - Orchestre + parodie
49mn 30s - 1°) Trapèze volant avec : Laurence BAECHLER, Annick LEGUENNOU, Côme DOERFLINGER (voltigeurs), Germain GUILLEMOT (porteur)
2°) Trapèze volant "les singes", Montana MILLER, Fabrice CHAMPION, Jean-Antoine VERAN (voltigeurs), Germain GUILLEMOT (porteur)
01h 09mn 16s - Joël COLAS - Clown "le bébé"
01h 11mn 25s - Nikolaus HOLZ - Jonglerie balle
01h 15mn 47s -Le défilé original des étudiants
01h 20mn 10s - Joël COLAS - Fildéfériste
01h 30mn 00s - Thierry DURAND - Jonglerie massues
01h 36mn 39s - Emmanuel LIADOUZE - Percussion avec 3 tonneaux
Thierry DURAND - Jonglerie balles sur patins à roulettes
01h 43mn 45s - Tous en piste dans un charivari et Sara SANDQVIST au trapèze fixe
01h 50mn 38s - La cantine après le spectacle
01h 52mn 37s - Vues sur le démontage
01h 57mn 46s - Fin
00mn 32s - Joël COLAS - Fildéfériste (passage seulement avec son balai)
02mn 50s - Orchestre
03mn 35s - Nathalie COMMET - Fildéfériste
08mn 37s - Serge HUERCIO - Acrobatie sur cycle
10mn 24s - Vincent de LAVENERE - jonglerie balles
16mn 25s - Joël COLAS - Clown
17mn 52s - Katja GALLIOU, Joël COLAS - "La poupée désarticulée", contorsion
20mn 45s - Katja GALLIOU - Corde aérienne
26mn 14s - Nikolaus HOLZ - Jonglerie balles
32mn 36s - Virgile ...

DOERFLINGER (COME) ; BAECHLER (LAURENCE) ; CHAMPION (FABRICE) ; COLAS (JOEL) ; COMMET-LIMON (NATHALIE) ; LAVENERE (VINCENT DE) ; DURAND (THIERRY) ; FERRERO (SOPHIE) ; GUILLEMOT (GERMAIN) ; HOLZ (NIKOLAUS-MARIA) ; HUERCIO (SERGE) ; LEGUENNOU (ANNICK) ; MILLER (MONTANA) ; PEYRAMAURE (VIRGILE) ; ACROBATIE ; ART CLOWNESQUE ; JONGLERIE ; BALLE ; CONTORSION ; TRAPEZE VOLANT ; TRAPEZE FIXE ; MAINS A MAINS ; ACROCYCLE ; CORDE ; PERCUSSION ; CORDE VERTICALE ; PORTEUR ; SINGE ; VOLTIGEUR ; CYCLE ; TRAPEZE ; GALLIOU (KATJA) ; SANDQVIST (SARA) ; VERAN (JEAN-ANTOINE) ; PROMO 03 ; PROMO 04

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 046

00mn 31s - Joël COLAS en clown, passage sur le fil avec son balai - Scène collective en piste (danse en tenue de ville)
09mn 30s - Jean Thierry BARET - Fildefériste, acrobatie au sol
14mn 17s - Nathalie COMMET - Fildefériste
19mn 56s - Joël COLAS - Clown "bébé corde"
21mn 29s - Vincent de LAVENERE - Jonglerie balles
27mn 54s - Joël COLAS - Clown
30mn 55s - Katja GALLIOU - "la poupée désarticulée", corde aérienne
39mn 33s - Thierry ANDRE, Bertrand DUVAL - Jeu de bâtons
44mn 10s - Nikolaus HOLZ - Jonglerie balles
50mn 02s - Virgile PEYRAMAURE, Sophie FERRERO - Mains à mains
56mn 33s - Serge HUERCIO, Laurence BAECHLER - Parodie, acrobatie sur cycle
01h 05mn 30s - Joël COLAS - Reprise : "les cubes", "ça pue", "pause"
01h 06mn 27s - Côme DOERFLINGER, Jean Antoine VERAN, Fabrice CHAMPION, Montana MILLER (voltigeurs), Germain GUILLEMOT (porteur) - Trapèze volant
01h 13mn 09s - Joël COLAS - Reprise
01h 14mn 51s - Nikolaus HOLZ - Jonglerie balle, chapeau
01h 21mn 25s - Joël COLAS - Fildefériste
01h 32mn 47s - Thierry ANDRE - Jonglerie massues - Jeux de lumières
01h 50mn 00s - Emmanuel LIADOUZE, percussion; Thierry DURAND, jonglerie balles sur patins à roulettes
01h 53mn 14s - Final, collectif charivari acrobatique
01h 59mn 18s - Fin
00mn 31s - Joël COLAS en clown, passage sur le fil avec son balai - Scène collective en piste (danse en tenue de ville)
09mn 30s - Jean Thierry BARET - Fildefériste, acrobatie au sol
14mn 17s - Nathalie COMMET - Fildefériste
19mn 56s - Joël COLAS - Clown "bébé corde"
21mn 29s - Vincent de LAVENERE - Jonglerie balles
27mn 54s - Joël COLAS - Clown
30mn 55s - Katja GALLIOU - "la poupée désarticulée", corde aérienne
39mn 33s - Thierry ANDRE, ...

PROMO 03 ; DOERFLINGER (COME) ; DUVAL (BERTRAND) ; ANDRE (THIERRY) ; BAECHLER (LAURENCE) ; CHAMPION (FABRICE) ; COLAS (JOEL) ; COMMET-LIMON (NATHALIE) ; LAVENERE (VINCENT DE) ; DURAND (THIERRY) ; FERRERO (SOPHIE) ; GUILLEMOT (GERMAIN) ; HOLZ (NIKOLAUS-MARIA) ; HUERCIO (SERGE) ; LIADOUZE (EMMANUEL) ; PEYRAMAURE (VIRGILE) ; ACROBATIE ; ART CLOWNESQUE ; JONGLERIE ; BALLE ; BATON ; CHAPEAU ; MASSUE ; CHARIVARI ; TRAPEZE VOLANT ; MAINS A MAINS ; ACROCYCLE ; CORDE ; FIL ; PERCUSSION ; CORDE VERTICALE ; ACROBATIE AU SOL ; PORTEUR ; VOLTIGEUR ; MISE EN PISTE ; CYCLE ; TRAPEZE ; GALLIOU (KATJA) ; PROMO 04 ; BARET (JEAN-THIERRY)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 132

00mn 31s - Valérie DUBOURG - Trapèze fixe
07mn 18s - Francis ALBIERO - Clown : "La raquette de tennis"
19mn 39s - Jacques SCHNEIDER + Martin ZIMMERMANN "Scène comique"
25mn 50s - Jean Benoît MOLLET avec Arnaud CLAVET - Clowns, jonglerie : balle
30mn 42s - Valérie DUBOURG - Corde aérienne
41mn 08s - Abdel SENHADJI : jonglerie balles
46mn 04s - Anne JOUBINAUX et Karyn FASSEUR - Fildeféristes
53mn 50s - Abdel SENHADJI, Mahmoud LOUERTANI : Jonglerie massues
01h 02mn 14s - Au chapiteau : Trapèze volant : Jérôme CHARLES, Jean Antoine VERAN, Sébastien GODEMET (voltigeurs), David GUILLOUART (porteur)
01h 15mn 39s - Fin
00mn 31s - Valérie DUBOURG - Trapèze fixe
07mn 18s - Francis ALBIERO - Clown : "La raquette de tennis"
19mn 39s - Jacques SCHNEIDER + Martin ZIMMERMANN "Scène comique"
25mn 50s - Jean Benoît MOLLET avec Arnaud CLAVET - Clowns, jonglerie : balle
30mn 42s - Valérie DUBOURG - Corde aérienne
41mn 08s - Abdel SENHADJI : jonglerie balles
46mn 04s - Anne JOUBINAUX et Karyn FASSEUR - Fildeféristes
53mn 50s - Abdel SENHADJI, Mahmoud LOUERTANI : ...

CHARLES (JEROME) ; DUBOURG (VALERIE) ; GODEMET (SEBASTIEN) ; CHAPITEAU ; ART CLOWNESQUE ; JONGLERIE ; BALLE ; MASSUE ; RAQUETTE ; TRAPEZE VOLANT ; TRAPEZE FIXE ; CORDE ; CORDE VERTICALE ; PORTEUR ; MISE EN PISTE ; SCHNEIDER (JACQUES) ; TRAPEZE ; FASSEUR (KARYN) ; LOUERTANI (MAHMOUD) ; CLAVET (ARNAUD) ; ZIMMERMANN (MARTIN) ; ALBIERO (FRANCIS) ; SENHADJI (ABDELIAZIDE) ; PROMO 05 ; PROMO 06 ; PROMO 07 ; VERAN (JEAN-ANTOINE) ; MOLLET (JEAN-BENOIT) ; JOUBINAUX-SENHADJI (ANNE) ; GUILLOUART (DAVID)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 177

00h 01mn 15s - Début
00h 04mn 20s - Stagiaires de Perfectionnement : Trapèze volant avec Christophe THAMRI, Fabrice ROUJA, Sylvie BOYER (ne participe pas à la présentation) et Roland BONTAZ, porteur
00h 16mn 11s - Bascule avec Bruno MICHEL, Vincent GOMEZ etc
00h 20mn 09s - Hatem LAAMOURI et Anaïck VAN GLABEKE- Entrée
00h 21mn 30s - Yann BERNARD et Caroline OBIN - Entrée
00h 24mn 40s - Martin ZIMMERMANN et Laurent LETOURNEUR - Entrée
00h 28mn 10s - Chloé TRIBOLLET, Nguyet Minh NGUYEN THI, Huyen Mi NGUYEN THI - Entrée
00h 29mn 11s - Hatem LAAMOURI - Jonglerie balles
00h 31mn 50s - Jambenoix MOLLET - Jonglerie bâton
00h 38mn 00s - Hatem LAAMOURI - Jonglerie balles - variation avec musique arabe
00h 41mn 42s - Arnaud CLAVET, Martin ZIMMERMANN - Clowns - Scène de la barrière
00h 51mn 31s - Martin ZIMMERMANN, Arnaud CLAVET, Laurent LETOURNEUR, Etienne ARLETTAZ - Scène de la vache
01h 01mn 40s - Fin
00h 01mn 15s - Début
00h 04mn 20s - Stagiaires de Perfectionnement : Trapèze volant avec Christophe THAMRI, Fabrice ROUJA, Sylvie BOYER (ne participe pas à la présentation) et Roland BONTAZ, porteur
00h 16mn 11s - Bascule avec Bruno MICHEL, Vincent GOMEZ etc
00h 20mn 09s - Hatem LAAMOURI et Anaïck VAN GLABEKE- Entrée
00h 21mn 30s - Yann BERNARD et Caroline OBIN - Entrée
00h 24mn 40s - Martin ZIMMERMANN et Laurent LETOURNEUR - Entrée
00h 28mn 10s ...

MUSIQUE ; ART CLOWNESQUE ; PRESENTATION PUBLIQUE ; JONGLERIE ; BALLE ; BATON ; BASCULE ; TRAPEZE VOLANT ; VACHE ; PORTEUR ; MISE EN PISTE ; TRAPEZE ; CLAVET (ARNAUD) ; GOMEZ (VINCENT) ; LETOURNEUR (LAURENT) ; MICHEL (BRUNO) ; ZIMMERMANN (MARTIN) ; OBIN (CAROLINE) ; LAAMOURI (HATEM) ; VAN GLABEKE (ANAICK) ; MOLLET (JEAN-BENOIT) ; BERNARD (YAN)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 222

00mn 00s : collectif - danse hindoue
09mn 00s : David FISCHER - capoeira, manipulation d'objet (H) bâton, Fanny SORIANO, Dirk SCHAMBACHER - corde verticale (FH), Laure PIQUE - fil de fer (F)
13mn 20s : collectif - jeu d'acteur
22mn 50s : collectif - danse hindoue
26mn 20s : Dirk SCHAMBACHER, Fanny SORIANO - duo trapèze fixe (FH), Laure PIQUE - fil de fer (F), David FISCHER - manipulation d'objet (H) bâton, Damien FOURNIER, Audrey YVARS - porters acrobatiques (FH)
29mn 45s : Dirk SCHAMBACHER - jeu d'acteur
30mn 55s : Laure PIQUE - fil de fer (F)
33mn 00s : collectif - danse hindoue
37mn 40s : Laure PIQUE - jeu d'acteur
38mn 35s : David FISCHER - jeu d'acteur, fil de fer (H)
42mn 40s : Damien FOURNIER - jeu d'acteur, mime
48mn 55s : Fanny SORIANO - corde verticale (F)
50mn 00s : collectif - danse
52mn 30s : Fanny SORIANO - double corde verticale (F)
53mn 55s : Fanny SORIANO - double corde verticale (F), Laure PIQUE - fil de fer (F)
58mn 20s : Fanny SORIANO - double corde verticale (F), Laure PIQUE - fil de fer (F), Audrey YVARS, Damien FOURNIER - danse
59mn 10s : Fanny SORIANO - jeu d'acteur
1h 01mn 30s : Damien FOURNIER, Audrey YVARS - porters acrobatiques (FH), Fanny SORIANO - corde verticale (F)
1h 03mn 10s : Dirk SCHAMBACHER - corde verticale (H), David FISCHER - fil de fer (H)
1h 03mn 45s : Fanny SORIANO, David FISCHER - jeu d'acteur
1h 06mn 40s : Dirk SCHAMBACHER - corde verticale (H), Laure PIQUE - fil de fer (F), David FISCHER - jeu d'acteur
1h 13mn 20s : collectif - danse, jeu d'acteur
1h 17mn 30s : Fanny SORIANO - double corde verticale (F)
1h 18mn 55s : Dirk SCHAMBACHER, Fanny SORIANO - duo corde verticale (FH), David FISCHER - manipulation d'objet (H) bâton, Laure PIQUE - fil de fer (F), Damien FOURNIER, Audrey YVARS - porters acrobatiques (FH)
1h 28mn 00s : fin





00mn 00s : collectif - danse hindoue
09mn 00s : David FISCHER - capoeira, manipulation d'objet (H) bâton, Fanny SORIANO, Dirk SCHAMBACHER - corde verticale (FH), Laure PIQUE - fil de fer (F)
13mn 20s : collectif - jeu d'acteur
22mn 50s : collectif - danse hindoue
26mn 20s : Dirk SCHAMBACHER, Fanny SORIANO - duo trapèze fixe (FH), Laure PIQUE - fil de fer (F), David FISCHER - manipulation d'objet (H) bâton, Damien FOURNIER, Audrey YVARS - porters ...

FOURNIER (DAMIEN) ; FISCHER (DAVID) ; PIQUE (LAURE) ; SCHAMBACHER (DIRK) ; SORIANO (FANNY) ; YVARS (AUDREY) ; PROMO 10 ; JONGLERIE ; BATON ; MAINS A MAINS ; CORDE ; CORDE VERTICALE ; PORTEUR ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 050

0h 00mn 00s : collectif - chant, musique
0h 00mn 44s : Dimitri JOURDE - danse
0h 01mn 11s : Hatem LAAMOURI - danse
0h 01mn 36s : Thomas PERRIER - acrobatie au sol
0h 02mn 30s : Hatem LAAMOURI, Julien FOURNIER - bagarre
0h 03mn 03s : Emmanuel DARIES - balançoire russe (L'oiseau)
0h 03mn 20s : Fabienne TEULIERES - danse claquettes
0h 03mn 50s : Dirk KOBER, Hatem LAAMOURI, Thomas PERRIER, Julien FOURNIER - danse (fauteuil)
0h 06mn 16s : Dirk KOBER, Dimitri JOURDE, Marie-Annick FERRASSE - danse (gradin)
0h 07mn 28s : Bonaventure GACON, Marie-Annick FERRASSE, Julien FOURNIER, Fabienne TEULIERES - acrobatie au sol
0h 09mn 00s : Marie-Annick FERRASSE - acrobatie au sol (colère)
0h 10mn 00s : Dimitri JOURDE, Emmanuel DARIES, Valérie CADOT - balançoire russe
0h 11mn 50s : Bonaventure GACON, Julien FOURNIER - jeu d'acteur (Salut à toi)
0h 12mn 20s : Fabienne TEULIERES - fil de fer
0h 12mn 50s : Dimitri JOURDE, Julien FOURNIER, Bonaventure GACON, Emmanuel DARIES - banquine
0h 13mn 30s : Fabienne TEULIERES - fil de fer
0h 14mn 24s : Sébastien BRUN (voltigeur) - balançoire russe
0h 14mn 50s : Hatem LAAMOURI, Bonaventure GACON, Valérie CADOT - porter 3ème hauteur, Fabienne TEULIERES - fil de fer
0h 15mn 10s : Dimitri JOURDE - danse hip-hop
0h 15mn 40s : Hatem LAAMOURI - breakdanse
0h 16mn 45s : Thomas PERRIER, Fabienne TEULIERES - fil de fer
0h 18mn 15s : Fabienne TEULIERES - fil de fer
0h 19mn 59s : Thomas PERRIER - fil de fer
0h 20mn 00s : Dimitri JOURDE, Emmanuel DARIES - balançoire russe
0h 20mn 50s : Hatem LAAMOURI, Emmanuel DARIES, Julien FOURNIER - jeu d'acteur
0h 21mn 50s : Thomas PERRIER, Dirk KOBER - acrobatie au sol
0h 22mn 10s : Dimitri JOURDE - jeu d'acteur (manifestation de joie)
0h 23mn 50s : Dimitri JOURDE, Bonaventure GACON - acrobatie au sol
0h 24mn 00s : Bonaventure GACON, Hatem LAAMOURI - jeu d'acteur
0h 25mn 10s : Valérie CADOT (voltigeuse) - balançoire russe
0h 25mn 20s : Emmanuel DARIES - acrobatie au sol
0h 26mn 20s : Emmanuel DARIES, Hatem LAAMOURI - Bagarre
0h 27mn 00s : Emmanuel DARIES - acrobatie au sol
0h 27mn 40s : Julien FOURNIER, Sébastien BRUN - jeu d'acteur (le caillou)
0h 29mn 60s : Hatem LAAMOURI - danse, jeu d'acteur
0h 30mn 03s : Dimitri JOURDE (voltigeur) - balançoire russe
0h 30mn 20s : Marie-Annick FERRASSE - acrobatie au sol
0h 31mn 00s : Julien FOURNIER - jeu d'acteur
0h 32mn 27s : Emmanuel DARIES, Fabienne TEULIERES - porters acrobatiques
0h 33mn 00s : Dirk KOBER, Marie-Annick FERRASSE - porters acrobatiques
0h 34mn 40s : Bonaventure GACON (voltigeur) - balançoire russe
0h 34mn 57s : Bonaventure GACON - jeu d'acteur
0h 35mn 45s : Fabienne TEULIERES - fil de fer
0h 37mn 02s : Valérie CADOT, Hatem LAAMOURI : acrobatie au sol
0h 38mn 10s : Bonaventure GACON, Sébastien BRUN - Acrobatie au sol
0h 38mn 17s : Thomas PERRIER - fil de fer
0h 42mn 00s : Julien FOURNIER (voltigeur) - balançoire russe
0h 42mn 18s : Fabienne TEULIERES - fil de fer
0h 43mn 38s : Thomas PERRIER - fil de fer
0h 43mn 47s : Sébastien BRUN, Dimitri JOURDE - acrobatie
0h 44mn 00s : Thomas PERRIER, Fabienne TEULIERES - fil de fer
0h 44mn 10s : Dirk KOBER, Marie-Annick FERRASSE - porters acrobatiques
0h 46mn 27s : Julien FOURNIER, Bonaventure GACON - porters acrobatiques
0h 48mn 08s : Julien FOURNIER, Bonaventure GACON - jeu d'acteur (le tabouret)
0h 49mn 00s : collectif - bagarre
0h 50mn 17s : Hatem LAAMOURI, Fabienne TEULIERES - porters acrobatiques
0h 52mn 37s : Hatem LAAMOURI, Dimitri JOURDE - bagarre
0h 54mn 53s : Valérie CADOT, Bonaventure GACON - jeu d'acteur (l'interview)
0h 55mn 33s : Fabienne TEULIERES - acrobatie au sol en souplesse
0h 57mn 00s : Emmanuel DARIES (voltigeur) - balançoire russe
0h 57mn 22s : collectif - danse, acrobatie au sol
0h 58mn 50s : Dirk KOBER, Marie-Annick FERRASSE - porters acrobatiques
1h 02mn 06s : Valérie CADOT - chant
1h 03mn 00s : Dimitri JOURDE, Fabienne TEULIERES, Julien FOURNIER - jeu d'acteur (Venise)
1h 06mn 20s : Valérie CADOT, Sébastien BRUN (voltigeur) - balançoire russe
1h 06mn 50s : Dimitri JOURDE - danse, jeu d'acteur
1h 07mn 30s : Hatem LAAMOURIE - chant
1h 10mn 00s : fin
0h 00mn 00s : collectif - chant, musique
0h 00mn 44s : Dimitri JOURDE - danse
0h 01mn 11s : Hatem LAAMOURI - danse
0h 01mn 36s : Thomas PERRIER - acrobatie au sol
0h 02mn 30s : Hatem LAAMOURI, Julien FOURNIER - bagarre
0h 03mn 03s : Emmanuel DARIES - balançoire russe (L'oiseau)
0h 03mn 20s : Fabienne TEULIERES - danse claquettes
0h 03mn 50s : Dirk KOBER, Hatem LAAMOURI, Thomas PERRIER, Julien FOURNIER - danse (fauteuil)
0h 06mn 16s : Dirk KOBER, ...

BRUN (SEBASTIEN) ; CADOT (VALERIE) ; DARIÈS (EMMANUEL) ; FERRASSE (MARIE-ANNICK) ; FOURNIER (JULIEN) ; GACON (BONAVENTURE) ; JOURDE (DIMITRI) ; KOBER (DIRK) ; LAAMOURI (HATEM) ; PERRIER (THOMAS) ; TEULIERES (FABIENNE) ; ACROBATIE ; BALANCOIRE RUSSE ; FIL ; PORTEUR ; VOLTIGEUR ; PROMO 09 ; PORTERS ACROBATIQUES ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE

... Lire [+]

U V


Cote : DC PA 010

Les coulisses de la création du spectacle Bye bye Prospero.

00mn 00s : Entrainement promotion 14
02mn 10s : Bernard TURIN - entretien
03mn 00s : Alexandre FRAY, Marie BAUER - porters acrobatiques (FH), Jean-Baptiste ANDRE- équilibres (H) - entrainement
03mn 40s : cours trapèze volant avec Gérard FASOLI, Yves VEILLIER - voltigeur, Stéphane BOURDAUD - porteur
05mn 05s : Yves VEILLIER - entretien
05mn 57s : Clara POCH MASIA - entretien
06mn 39s : Antony KLEMM - jonglerie (H) balles (6) cours avec Francis ALBIERO
07mn 48s : Gérard FASOLI - entretien
08mn 17s : Jean-Baptiste ANDRE - trampoline (H), Maëlle BOIJOUX - corde verticale (F)
08mn 43s : Maëlle BOIJOUX - entretien
09mn 20s : Christophe LIDON - préparation du spectacle
10mn 40s : Marie-Cerise BAYLE, Clara POCH MASIA - jeu d'acteur encadré par Christophe LIDON
11mn 45s : Clara POCH MASIA - entretien
12mn 20s : Maëlle BOIJOUX - corde verticale (F)
12mn 50s : Maëlle BOIJOUX - art clownesque (F) avec Michel CERDA
14mn 20s : Maëlle BOIJOUX - entretien sur le clown
14mn 50s : Maëlle BOIJOUX - corde verticale (F)
15mn 23s : Clara POCH MASIA, Mickaël LAFFORGUE - cadre aérien (FH)
18mn 50s : Marie-Cerise BAYLE - trapèze en ballant (F) entrainement avec Véronique TUAILLON
19mn 20s : Mathias PENEAUD, Clara POCH MASIA, Mickaël LAFFORGUE - étirements
19mn 40s : Antony KLEMM - jonglerie (H) balles (5)
20mn 00s : Bruno DIZIEN - cours de danse
21mn 22s : Jean-Baptiste ANDRE - équilibres (H) danse
22mn 15s : Jean-Baptiste ANDRE - entretien
22mn 50s : Jean-Baptiste ANDRE - équilibres (H) danse
24mn 30s : Jean-Baptiste ANDRE - entretien
25mn 25s : Maëlle BOIJOUX - corde verticale (F)
26mn 00s : fin
Les coulisses de la création du spectacle Bye bye Prospero.

00mn 00s : Entrainement promotion 14
02mn 10s : Bernard TURIN - entretien
03mn 00s : Alexandre FRAY, Marie BAUER - porters acrobatiques (FH), Jean-Baptiste ANDRE- équilibres (H) - entrainement
03mn 40s : cours trapèze volant avec Gérard FASOLI, Yves VEILLIER - voltigeur, Stéphane BOURDAUD - porteur
05mn 05s : Yves VEILLIER - entretien
05mn 57s : Clara POCH MASIA - entretien
06mn 39s : ...

EQUILIBRE ; DANSE ; TRAMPOLINE ; ANDRE (JEAN-BAPTISTE) ; PORTERS ACROBATIQUES ; FRAY (ALEXANDRE) ; BAUER (MARIE) ; TRAPEZE EN BALLANT ; BAYLE (MARIE-CERISE) ; ART CLOWNESQUE ; CORDE VERTICALE ; BOIJOUX (MAËLLE) ; JONGLERIE ; BALLE ; KLEMM (ANTONI) ; CADRE AERIEN ; LAFFORGUE (MICKAËL) ; POCH MASIA (CLARA) ; TRAPEZE VOLANT ; VOLTIGEUR ; PORTEUR ; VEILLIER (YVES) ; BOURDAUD (STEPHANE) ; ENTRAINEMENT ; ALBIERO (FRANCIS) ; FASOLI (GERARD) ; DIZIEN (BRUNO) ; TURIN (BERNARD) ; PROCESSUS DE CREATION ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; PROMO 14

... Lire [+]

Type
Date de parution
Descripteurs

PORTEUR [13]

JONGLERIE [11]

TRAPEZE VOLANT [10]

ART CLOWNESQUE [9]

TRAPEZE [9]

ACROBATIE [8]

BALLE [8]

VOLTIGEUR [7]

ACROCYCLE [6]

CYCLE [6]

MAINS A MAINS [6]

BATON [5]

CORDE VERTICALE [5]

DANSE [5]

MASSUE [5]

TRAPEZE FIXE [5]

ACROBATIE AU SOL [4]

BAECHLER (LAURENCE) [4]

CORDE [4]

DOERFLINGER (COME) [4]

MISE EN PISTE [4]

ARDAIL-CHARTRAND (CECILE) [3]

BARRAL (ELIANE) [3]

CADRE AERIEN [3]

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE [3]

CHAMPION (FABRICE) [3]

COMMET-LIMON (NATHALIE) [3]

DUVAL (BERTRAND) [3]

EQUILIBRE [3]

GUILLEMOT (GERMAIN) [3]

GUILLOUART-SECLET (MARIE) [3]

QUENTAL (BERNARD) [3]

ACCESSOIRE [2]

ACROBATIE AERIENNE [2]

ADAM (KATRIN) [2]

ALBIERO (FRANCIS) [2]

ANDRE (DIDIER) [2]

ANGELIER (PASCAL) [2]

BANQUINE [2]

BISBAL (FABIEN) [2]

BORIES (ROGER) [2]

CLAVET (ARNAUD) [2]

COLAS (JOEL) [2]

DANSE ACROBATIQUE [2]

DURAND (THIERRY) [2]

FANTONI (CAROLE) [2]

FERRERO (SOPHIE) [2]

FIL [2]

GALLIOU (KATJA) [2]

GERARD (FREDERIC) [2]

HOLZ (NIKOLAUS-MARIA) [2]

HUERCIO (SERGE) [2]

LAAMOURI (HATEM) [2]

LAVENERE (VINCENT DE) [2]

LE PIERRES (DANIELLE) [2]

LEGUENNOU (ANNICK) [2]

LELARGE (CHRISTOPHE) [2]

MATHEZ (DANIEL) [2]

MOLLET (JEAN-BENOIT) [2]

PASQUETTE (DIDIER) [2]

PERCUSSION [2]

PEYRAMAURE (VIRGILE) [2]

PORTERS ACROBATIQUES [2]

PROMO 01 [2]

PROMO 03 [2]

PROMO 04 [2]

PUJOL (CAROLE) [2]

REISCH (HYACINTHE) [2]

REYNAUD (ALAIN) [2]

REYNIER-PEUGNIEZ (PATRICIA) [2]

ROGEMONT (JEAN-FRANCOIS) [2]

VALLERON (REYNALD) [2]

VERAN (JEAN-ANTOINE) [2]

VOLTIGE EQUESTRE [2]

WOJCIECHOWSKI (PATRICE) [2]

ZIMMERMANN (MARTIN) [2]

ACCORDEON [1]

ANDRE (JEAN-BAPTISTE) [1]

ANDRE (THIERRY) [1]

ART EQUESTRE [1]

BALANCOIRE RUSSE [1]

BALLON [1]

BARET (JEAN-THIERRY) [1]

BASCULE [1]

BAUER (MARIE) [1]

BAYLE (MARIE-CERISE) [1]

BERNARD (NICOLAS) [1]

BERNARD (YAN) [1]

BOIJOUX (MAËLLE) [1]

BOITES A CIGARES [1]

BOURDAUD (STEPHANE) [1]

BOURGEOIS (ESTELLE) [1]

BRUN (SEBASTIEN) [1]

CADOT (VALERIE) [1]

CHANT [1]

CHAPEAU [1]

CHAPITEAU [1]

CHARIVARI [1]

CHARLES (JEROME) [1]

CHIEN [1]

CIGARETTE [1]

J Plus

Nuage de mots clefs ici

Dossiers

 
Z