Documents  PROMO 03 | enregistrements trouvés : 11

     

-A +A

Sélection courante (0) : Tout sélectionner / Tout déselectionner

P Q

U V


Cote : CNAC 203 va devenir PA 404


Les Lauréats "Circa 1995"
31/10/1995
00h 26mn 30s - Mini trampoline - Pop circus
00h 29mn 04s - Ecole de Chambéry - Fildefériste (fil souple)
00h 32mn 05s - 4 contorsionnistes - St Priest
00h 35mn 04s - Jonglerie : balles - Tapaj
00h 38mn 03s - Reprise avec Jérôme MARTIN "Homme musical"
00h 39mn 52s - Ecole Le Lido de Toulouse - Monocycles
00h 42mn 46s - Trapèze fixe - Amiens
00h 45mn 32s - Acrobaties collectives - Auxerre
00h 48mn 10s - Ecole de Saint Priest - Corde aérienne
00h 51mn 02s - Reprise avec Jérôme MARTIN "La vespa"
00h 52mn 16s - Olivier ALENDA - Acrobaties sur monocycle + jonglerie : Balles à terre (7) - Le Lido
00h 55mn 03s - Swinging - Campelières

2/11/1995
Mini trampoline - Pop circus
00h 58mn 08s - Corde volante - St Priest
01h 00mn 53s - Stéphane PODEVIN - Jonglerie : massues - Pop circus
01h 03mn 40s - Jonglerie : diabolo - Le Lido
01h 07mn 04s - Trapèze fixe - Badaboum
01h 09mn 13s - Equilibre (3 filles) - Equilibre
01h 12mn 14s - Ecole de Lescar - Funambule à petite hauteur - (3 filles) - Vélo, jonglerie, monocycle
01h 15mn 47s - Ecole de cirque Imothep de Talence - Contorsionnistes (5 filles)
01h 18mn 52s - Ezec LE FLOC - Bilboquet
01h 21mn 53s - Reprise par Jérôme MARTIN "La mariée"
01h 26mn 34s - Françoise ROCHAIS - Jonglerie : bâtons
01h 29mn 26s - Reprise
01h 32mn 20s - Finale

Les Lauréats "Circa 1995"
31/10/1995
00h 26mn 30s - Mini trampoline - Pop circus
00h 29mn 04s - Ecole de Chambéry - Fildefériste (fil souple)
00h 32mn 05s - 4 contorsionnistes - St Priest
00h 35mn 04s - Jonglerie : balles - Tapaj
00h 38mn 03s - Reprise avec Jérôme MARTIN "Homme musical"
00h 39mn 52s - Ecole Le Lido de Toulouse - Monocycles
00h 42mn 46s - Trapèze fixe - Amiens
00h 45mn 32s - Acrobaties collectives - Auxerre
00h 48mn 10s - Ecole ...

FESTIVAL DE CIRQUE ; CIRCA ; TRAMPOLINE ; PROMO 03 ; ECOLE DE CIRQUE ; LAVENERE (VINCENT DE) ; ACROBATIE ; EQUILIBRE ; JONGLERIE ; BALLET ; BALLE ; BATON ; BOULE ; MASSUE ; ROULEAU ; CONTORSION ; TRAPEZE FIXE ; PYRAMIDE ; CORDE ; FIL ; CORDE VERTICALE ; ACROBATIE SUR MONOCYCLE ; CORDE SOUPLE ; BICYCLETTE ; MONOCYCLE ; TRAPEZE ; LE FLOC'H (EZEC)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 138

59mn 18s - Ballet d'ouverture
1h 00mn 00s - Nikolaus HOLZ - clown - Promo 3
1h 01mn 32s - Bascule, barre russe
1h 02mn 44s - Jonglerie, diabolo
1h 03mn 33s - Trapèze fixe à 2
1h 04mn 50s - Contorsion (3)
1h 05mn 37s - Trapèze
1h 07mn 04s - Fabienne TEULIERES - Fil
1h 07mn 55s - Jonglerie sur boule
1h 09mn 03s - Trapèze en ballant
1h 10mn 02s - Comédie clownesque
1h 12mn 18s - Dressage de colombes
1h 13mn 45s - "L'araignée" - Contorsion
1h 16mn 04s - Finale
1h 16mn 37s - Remy BALAGUE, Lordy ALLAL - CNAC - Portée acrobatique, bascule -Promo 4
1h 18mn 13s - Julie TURIN - Anneau
1h 19mn 50s - Ecole d'Amiens - Contorsions (2 filles)
1h 21mn 34s - Vincent de LAVENERE - CNAC - Jonglerie, balles - Promo4
1h 22mn 40s - Julie TURIN - Trapèze en ballant - Rosny sous Bois
1h 24mn 03s - Equilibre sur rouleaux
1h 25mn 35s - Ecole Jean PALACY - Mini trapèze volant
1h 27mn 21s - Jonglerie, balles
1h 28mn 48s - HOLZ Nikolaus
1h 30mn 17s - 2 filles - Equilibre mains à mains
1h 31mn 18s - Ecole d'Amiens - Trapèze fixe
1h 32mn 40s - Ecole du Pop Circus - Acrobatie sur tacle et au tapis
1h 33mn 43s - Jonglerie, massues et torches
1h35mn 50s - Final
59mn 18s - Ballet d'ouverture
1h 00mn 00s - Nikolaus HOLZ - clown - Promo 3
1h 01mn 32s - Bascule, barre russe
1h 02mn 44s - Jonglerie, diabolo
1h 03mn 33s - Trapèze fixe à 2
1h 04mn 50s - Contorsion (3)
1h 05mn 37s - Trapèze
1h 07mn 04s - Fabienne TEULIERES - Fil
1h 07mn 55s - Jonglerie sur boule
1h 09mn 03s - Trapèze en ballant
1h 10mn 02s - Comédie clownesque
1h 12mn 18s - Dressage de colombes
1h 13mn 45s - "L'araignée" - Contorsion
1h 16mn ...

FESTIVAL DE CIRQUE ; CIRCA ; ART CLOWNESQUE ; JONGLERIE ; BALLET ; ANNEAU ; BALLE ; BOULE ; BARRE RUSSE ; BASCULE ; CONTORSION ; TRAPEZE FIXE ; DRESSAGE ; FIL ; COLOMBE ; TRAPEZE ; ROULEAU ; ACROBATIE ; TAPIS ; MAINS A MAINS ; COMEDIE ; ALLAL (LORDY) ; BALAGUE (REMY) ; LAVENERE (VINCENT DE) ; HOLZ (NIKOLAUS-MARIA) ; MASSUE ; TORCHE ; ECOLE DE CIRQUE ; AMIENS ; PROMO 03 ; PROMO 04 ; DIABOLO

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 042

00mn 32s - Joël COLAS - Fildéfériste (passage seulement avec son balai)
02mn 50s - Orchestre
03mn 35s - Nathalie COMMET - Fildéfériste
08mn 37s - Serge HUERCIO - Acrobatie sur cycle
10mn 24s - Vincent de LAVENERE - jonglerie balles
16mn 25s - Joël COLAS - Clown
17mn 52s - Katja GALLIOU, Joël COLAS - "La poupée désarticulée", contorsion
20mn 45s - Katja GALLIOU - Corde aérienne
26mn 14s - Nikolaus HOLZ - Jonglerie balles
32mn 36s - Virgile PEYRAMAURE, Sophie FERRERO - mains à mains
38mn 50s - Serge HUERCIO, Laurence BAECHLER - Parodie et acrobatie sur cycle
47mn 23s - Joël COLAS - Clown "la pause"
48mn 22s - Orchestre + parodie
49mn 30s - 1°) Trapèze volant avec : Laurence BAECHLER, Annick LEGUENNOU, Côme DOERFLINGER (voltigeurs), Germain GUILLEMOT (porteur)
2°) Trapèze volant "les singes", Montana MILLER, Fabrice CHAMPION, Jean-Antoine VERAN (voltigeurs), Germain GUILLEMOT (porteur)
01h 09mn 16s - Joël COLAS - Clown "le bébé"
01h 11mn 25s - Nikolaus HOLZ - Jonglerie balle
01h 15mn 47s -Le défilé original des étudiants
01h 20mn 10s - Joël COLAS - Fildéfériste
01h 30mn 00s - Thierry DURAND - Jonglerie massues
01h 36mn 39s - Emmanuel LIADOUZE - Percussion avec 3 tonneaux
Thierry DURAND - Jonglerie balles sur patins à roulettes
01h 43mn 45s - Tous en piste dans un charivari et Sara SANDQVIST au trapèze fixe
01h 50mn 38s - La cantine après le spectacle
01h 52mn 37s - Vues sur le démontage
01h 57mn 46s - Fin
00mn 32s - Joël COLAS - Fildéfériste (passage seulement avec son balai)
02mn 50s - Orchestre
03mn 35s - Nathalie COMMET - Fildéfériste
08mn 37s - Serge HUERCIO - Acrobatie sur cycle
10mn 24s - Vincent de LAVENERE - jonglerie balles
16mn 25s - Joël COLAS - Clown
17mn 52s - Katja GALLIOU, Joël COLAS - "La poupée désarticulée", contorsion
20mn 45s - Katja GALLIOU - Corde aérienne
26mn 14s - Nikolaus HOLZ - Jonglerie balles
32mn 36s - Virgile ...

DOERFLINGER (COME) ; BAECHLER (LAURENCE) ; CHAMPION (FABRICE) ; COLAS (JOEL) ; COMMET-LIMON (NATHALIE) ; LAVENERE (VINCENT DE) ; DURAND (THIERRY) ; FERRERO (SOPHIE) ; GUILLEMOT (GERMAIN) ; HOLZ (NIKOLAUS-MARIA) ; HUERCIO (SERGE) ; LEGUENNOU (ANNICK) ; MILLER (MONTANA) ; PEYRAMAURE (VIRGILE) ; ACROBATIE ; ART CLOWNESQUE ; JONGLERIE ; BALLE ; CONTORSION ; TRAPEZE VOLANT ; TRAPEZE FIXE ; MAINS A MAINS ; ACROCYCLE ; CORDE ; PERCUSSION ; CORDE VERTICALE ; PORTEUR ; SINGE ; VOLTIGEUR ; CYCLE ; TRAPEZE ; GALLIOU (KATJA) ; SANDQVIST (SARA) ; VERAN (JEAN-ANTOINE) ; PROMO 03 ; PROMO 04

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 037

Avec Pierre BYLAND (professeur)
01mn 52s - Eric TECHER et Laurent BIENAIME
08mn 38s - Hélène DUPONT, Fabrice CHAMPION - accessoire : glace
09mn 50s - Thierry DURAND - jonglage balle
13mn 20s - Serge HUERCIO - Accessoire : vélo
18mn 39s - Vincent de LAVENERE - accessoire : bouteille d'eau
19mn 35s - Joël COLAS
23mn 16s - Jean-Antoine VERAN
26mn 59s - Montana MILLER
30mn 31s - Benoit VEDIE
38mn 00s - Fabrice CHAMPION, Joël COLAS, Vincent de LAVENERE
39mn 44s - Jean-Thierry BARET
41mn 57s - Joël COLAS, Virgile PEYRAMAURE, Sophie FERRERO, Nikolaus HOLZ, Vincent de LAVENERE, Laurent BIENAIME
45mn 26s - Remy BALAGUE, Lordy ALLAL
47mn 58s - Nikolaus HOLZ
01h 01mn 17s - Emmanuel LIADOUZE - accessoire : guitare
01h 04mn 27s
Avec Pierre BYLAND (professeur)
01mn 52s - Eric TECHER et Laurent BIENAIME
08mn 38s - Hélène DUPONT, Fabrice CHAMPION - accessoire : glace
09mn 50s - Thierry DURAND - jonglage balle
13mn 20s - Serge HUERCIO - Accessoire : vélo
18mn 39s - Vincent de LAVENERE - accessoire : bouteille d'eau
19mn 35s - Joël COLAS
23mn 16s - Jean-Antoine VERAN
26mn 59s - Montana MILLER
30mn 31s - Benoit VEDIE
38mn 00s - Fabrice CHAMPION, Joël COLAS, Vincent de ...

CHAMPION (FABRICE) ; COLAS (JOEL) ; LAVENERE (VINCENT DE) ; DURAND (THIERRY) ; FERRERO (SOPHIE) ; HOLZ (NIKOLAUS-MARIA) ; HUERCIO (SERGE) ; LIADOUZE (EMMANUEL) ; MILLER (MONTANA) ; PEYRAMAURE (VIRGILE) ; VEDIE (BENOIT) ; MUGICA-DUPONT (HELENE) ; ACCESSOIRE ; JONGLERIE ; BALLE ; BOUTEILLE ; BICYCLETTE ; VERAN (JEAN-ANTOINE) ; BALAGUE (REMY) ; PROMO 03 ; PROMO 04

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 036

00mn 45s - Présentation des clowns
06mn 22s - Joël COLAS - Fildefériste
10mn 23s - Eric TECHER, Emmanuel LIADOUZE - Danse acrobatique
14mn 30s - Fabrice CHAMPION, Jean Antoine VERAN - Clown
16mn 10s - Vincent de LAVENERE - Jonglerie : balles
21mn 17s - Jean-thierry BARET - Fildefériste
26mn 32s - Montanna MILLER - Clown
30m11s - Lordy ALLAL, Remy BAL AGUE - Mains à mains burlesque
37mn 37s - Hélène DUPONT, Benoît VEDIE, Joël COLAS - Voltige équestre
48mn 30s - Rianne DECKERS - Fildefériste
53mn 18s - Thierry DURAND - Jonglerie en patins à roulettes
57mn 07s - Laurent BIENAIME - Illusion burlesque
01h 01mn 37s - Thierry ANDRE - Jonglerie : massues
01h 06mn 48s - Joël COLAS - Clown
01h 08mn 17s - Virgile PEYRAMAURE, Sophie FERRERO - Mains à mains
01h 17mn 56s - Serge HUERCIO - Acrobatie sur cycle
01h 22mn 54s - Nikolaus HOLZ - Jonglerie : balles
01h 31mn 50s - Final : Emmanuel LIADOUZE - Clown
01h 39mn 48s - Fabrice CHAMPION, Jean-Antoine VERAN, Montana MILLER, Marc MOUREAUX - Entraînement - Trapèze volant
Fin - 01h 50mn 26s
00mn 45s - Présentation des clowns
06mn 22s - Joël COLAS - Fildefériste
10mn 23s - Eric TECHER, Emmanuel LIADOUZE - Danse acrobatique
14mn 30s - Fabrice CHAMPION, Jean Antoine VERAN - Clown
16mn 10s - Vincent de LAVENERE - Jonglerie : balles
21mn 17s - Jean-thierry BARET - Fildefériste
26mn 32s - Montanna MILLER - Clown
30m11s - Lordy ALLAL, Remy BAL AGUE - Mains à mains burlesque
37mn 37s - Hélène DUPONT, Benoît VEDIE, Joël COLAS - Voltige ...

DANSE ; MAGIE ; PROMO 03 ; BURLESQUE ; ALLAL (LORDY) ; ANDRE (THIERRY) ; CHAMPION (FABRICE) ; COLAS (JOEL) ; LAVENERE (VINCENT DE) ; DURAND (THIERRY) ; FERRERO (SOPHIE) ; HOLZ (NIKOLAUS-MARIA) ; HUERCIO (SERGE) ; LIADOUZE (EMMANUEL) ; MILLER (MONTANA) ; MOUREAUX (MARC) ; PEYRAMAURE (VIRGILE) ; VEDIE (BENOIT) ; MUGICA-DUPONT (HELENE) ; ACROBATIE ; ART CLOWNESQUE ; JONGLERIE ; BALLE ; MASSUE ; TRAPEZE VOLANT ; MAINS A MAINS ; ACROCYCLE ; DANSE ACROBATIQUE ; MISE EN PISTE ; CYCLE ; TRAPEZE ; VOLTIGE EQUESTRE ; BARET (JEAN-THIERRY) ; BALAGUE (REMY) ; VERAN (JEAN-ANTOINE) ; PROMO 04

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 064

00h 00mn 02s - Serge HUERCIO, Nadine TAMPON - Acrobatie sur cycle, chant
08mn 55s - Introduction du spectacle, corde aérienne
11mn 39s - Katja GALLIOU - Corde aérienne
13mn 12s - Joël COLAS - Clown : "bidon"
17mn 32s - Nikolaus HOLZ et "Susie" - Clown, jonglerie balle
27mn 03s - Nathalie COMMET - Fildefériste
36mn 54s - Pascal ANGELIER - Trapèze washington
45mn 26s - Lordy ALLAL, Rémy BALAGUE - Bascule
52mn 25s - Joël COLAS - Clown
57mn 16s - Collectif "Bavarois" (voir fiche CNAC 71)
01h 07mn 06s - Joël COLAS - Clown - "le miroir"
01h 08mn 50s - Côme DOERFLINGER, Jean-Antoine VERAN, Fabrice CHAMPION, Germain GUILLEMOT - Trapèze volant
01h 27mn 50s - Joël COLAS - Clown : "souris"
01h 29mn - Nikolaus HOLZ - Clown : "bulles de savon"
01h 34mn 11s - Franck PINARD - Equilibre échelle avec jonglerie : cerceaux, balles
01h 44mn 27s - Thierry ANDRE - Bâton
01h 49mn 12s - Collectif "rock" (Voir fiche CNAC 71)
01h 51mn 07s - Joël COLAS - Clown : "ballon de baudruche"
01h 52mn 23s - Laurence BAECHLER - Trapèze fixe en ballant
01h 57mn 28s - Frédérique DEBITTE - Corde aérienne
02h 03mn 56s - Fin
00h 00mn 02s - Serge HUERCIO, Nadine TAMPON - Acrobatie sur cycle, chant
08mn 55s - Introduction du spectacle, corde aérienne
11mn 39s - Katja GALLIOU - Corde aérienne
13mn 12s - Joël COLAS - Clown : "bidon"
17mn 32s - Nikolaus HOLZ et "Susie" - Clown, jonglerie balle
27mn 03s - Nathalie COMMET - Fildefériste
36mn 54s - Pascal ANGELIER - Trapèze washington
45mn 26s - Lordy ALLAL, Rémy BALAGUE - Bascule
52mn 25s - Joël COLAS - Clown
57mn 16s - ...

ANGELIER (PASCAL) ; DOERFLINGER (COME) ; PINARD (FRANCK) ; ALLAL (LORDY) ; ANDRE (THIERRY) ; BAECHLER (LAURENCE) ; BALAGUE (REMY) ; CHAMPION (FABRICE) ; COLAS (JOEL) ; COMMET-LIMON (NATHALIE) ; GUILLEMOT (GERMAIN) ; HOLZ (NIKOLAUS-MARIA) ; HUERCIO (SERGE) ; DEBITTE (FREDERIQUE) ; ACROBATIE ; ART CLOWNESQUE ; EQUILIBRE ; JONGLERIE ; CHANT ; BALLE ; BALLON ; BATON ; CERCEAU ; ECHELLE ; BASCULE ; TRAPEZE VOLANT ; TRAPEZE WASHINGTON ; TRAPEZE FIXE ; ACROCYCLE ; CORDE ; CORDE VERTICALE ; BALLON DE BAUDRUCHE ; BULLES DE SAVON ; RAT ; CYCLE ; TRAPEZE ; FILAGE ; GALLIOU (KATJA) ; VERAN (JEAN-ANTOINE) ; PROMO 03 ; PROMO 04 ; TAMPON (NADINE)

... Lire [+]

Examens | Centre national des arts du cirque 13/06/1989

VIDEOS CNAC

U V


Cote : CNAC 035

00mn 02s - Marie SECLET, Ingela HINAS - Cadre aérien
05mn 32s - Roger BORIES, présente : Daniel MATHEZ, Katrin ADAM - Mains à mains
12mn 15s - Jean Paul MICHEL - Acrobatie sur cycle
17mn 13s - Reynald VALLERON - Equilibre sur piédestal, cannes etc...
22mn 42 - Pierre MORERE, Franck PINARD - Echelle libre avec jonglerie balles
28mn 21s - Roger BORIES, Roseline GUINET, Bernard NICOLAS, Alain REYNAUD et Bertrand DUVAL : "le petit cheval blanc"
46mn 00s - Patricia REYNIER - Trapèze fixe
55mn 16s - Bertrand DUVAL - Acrobatie sur cycle, avec sa poule
01h 02 mn - Estelle BOURGEOIS, Pierre Antoine DUSSOUILLEZ - Contorsionnistes
01h 07mn 08s - Nicolas BERNARD, Roseline GUINET - Jonglerie balles
01h 11mn 59s - Carole PUJOL - Acrobatie sur cycle
01h 19mn 51s - Alain REYNAUD - Clown (scène de magie)
01h 26mn 11s - Bernard NICOLAS - "le musicien" (batterie)
01h 32mn 00s - Fin
00mn 02s - Marie SECLET, Ingela HINAS - Cadre aérien
05mn 32s - Roger BORIES, présente : Daniel MATHEZ, Katrin ADAM - Mains à mains
12mn 15s - Jean Paul MICHEL - Acrobatie sur cycle
17mn 13s - Reynald VALLERON - Equilibre sur piédestal, cannes etc...
22mn 42 - Pierre MORERE, Franck PINARD - Echelle libre avec jonglerie balles
28mn 21s - Roger BORIES, Roseline GUINET, Bernard NICOLAS, Alain REYNAUD et Bertrand DUVAL : "le petit cheval blanc"
46mn ...

MAGIE ; ADAM (KATRIN) ; BERNARD (NICOLAS) ; BORIES (ROGER) ; BOURGEOIS (ESTELLE) ; DUVAL (BERTRAND) ; GUINET (ROSELINE) ; HINAS (INGELA) ; MATHEZ (DANIEL) ; MORERE (PIERRE) ; PINARD (FRANCK) ; PUJOL (CAROLE) ; REYNAUD (ALAIN) ; REYNIER-PEUGNIEZ (PATRICIA) ; GUILLOUART-SECLET (MARIE) ; VALLERON (REYNALD) ; ACROBATIE ; ART CLOWNESQUE ; EQUILIBRE ; JONGLERIE ; BALLE ; BATON ; ECHELLE ; PIEDESTAL ; CONTORSION ; TRAPEZE FIXE ; POULE ; ECHELLE LIBRE ; MAINS A MAINS ; ACROCYCLE ; ACROBATIE AERIENNE ; CADRE AERIEN ; CYCLE ; TRAPEZE ; MICHEL (JEAN-PAUL) ; PROMO 02 ; PROMO 03 ; DUSSOUILLEZ (PIERRE-ANTOINE)

... Lire [+]

Stage - Promo 4 | Centre national des arts du cirque 01/09/1988

VIDEOS CNAC

U V


Cote : CNAC 024

00mn 02s - Claude KRESPIN, commentaire
00mn 41s - Tous les stagiaires en piste - Danse
01mn 57s - Jean Antoine VERAN - Acrobatie, jonglerie balles
04mn 22 - Joël COLAS, Jean Thierry BARET, Remy BALAGUE - Scène
09mn 07s - Hélène DUPONT - Jonglerie balles
12mn 36s - Rianne DEKERS - Fildefériste
15mn 04s - Lordy ALLAL, Rémy BALAGUE, Jean Antoine VERAN, Laurent BIENAIME - Scène comique avec valise
23mn 36s - Joël COLAS - Scène avec jonglerie balles
26mn 42s - Collectif danse
28mn 50s - Collectif - Jonglerie massues
30mn 23s - Laurent BIENAIME - Scène avec les boites à cigares
32mn 39s - Duo (fille et garçon) - Scène du clochard et de la "belle fille"
39mn 44s - Montana MILLER - Danse acrobatique, jonglerie balles
42mn 07s - Lordy ALLAL - Scène de l'automate
44mn 26s - Montana MILLER, Rianne DECKERS, + 1 garçon - Scène
54mn 53s - Rémy BALLAGUE, Vincent de LAVENERE - Jonglerie massues
58mn 56s - Garçon ?... - Scène du balayeur
01h 00mn 01s - Collectif danse
01h 02mn 23s - Fin
00mn 02s - Claude KRESPIN, commentaire
00mn 41s - Tous les stagiaires en piste - Danse
01mn 57s - Jean Antoine VERAN - Acrobatie, jonglerie balles
04mn 22 - Joël COLAS, Jean Thierry BARET, Remy BALAGUE - Scène
09mn 07s - Hélène DUPONT - Jonglerie balles
12mn 36s - Rianne DEKERS - Fildefériste
15mn 04s - Lordy ALLAL, Rémy BALAGUE, Jean Antoine VERAN, Laurent BIENAIME - Scène comique avec valise
23mn 36s - Joël COLAS - Scène avec jonglerie ...

AUTOMATE ; DANSE ; PROMO 03 ; ALLAL (LORDY) ; BALAGUE (REMY) ; COLAS (JOEL) ; LAVENERE (VINCENT DE) ; MILLER (MONTANA) ; MUGICA-DUPONT (HELENE) ; ACROBATIE ; JONGLERIE ; BALLE ; BOITES A CIGARES ; MASSUE ; DANSE ACROBATIQUE ; DUO ; PROMO 04 ; STAGE ; VERAN (JEAN-ANTOINE) ; BARET (JEAN-THIERRY)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 046

00mn 31s - Joël COLAS en clown, passage sur le fil avec son balai - Scène collective en piste (danse en tenue de ville)
09mn 30s - Jean Thierry BARET - Fildefériste, acrobatie au sol
14mn 17s - Nathalie COMMET - Fildefériste
19mn 56s - Joël COLAS - Clown "bébé corde"
21mn 29s - Vincent de LAVENERE - Jonglerie balles
27mn 54s - Joël COLAS - Clown
30mn 55s - Katja GALLIOU - "la poupée désarticulée", corde aérienne
39mn 33s - Thierry ANDRE, Bertrand DUVAL - Jeu de bâtons
44mn 10s - Nikolaus HOLZ - Jonglerie balles
50mn 02s - Virgile PEYRAMAURE, Sophie FERRERO - Mains à mains
56mn 33s - Serge HUERCIO, Laurence BAECHLER - Parodie, acrobatie sur cycle
01h 05mn 30s - Joël COLAS - Reprise : "les cubes", "ça pue", "pause"
01h 06mn 27s - Côme DOERFLINGER, Jean Antoine VERAN, Fabrice CHAMPION, Montana MILLER (voltigeurs), Germain GUILLEMOT (porteur) - Trapèze volant
01h 13mn 09s - Joël COLAS - Reprise
01h 14mn 51s - Nikolaus HOLZ - Jonglerie balle, chapeau
01h 21mn 25s - Joël COLAS - Fildefériste
01h 32mn 47s - Thierry ANDRE - Jonglerie massues - Jeux de lumières
01h 50mn 00s - Emmanuel LIADOUZE, percussion; Thierry DURAND, jonglerie balles sur patins à roulettes
01h 53mn 14s - Final, collectif charivari acrobatique
01h 59mn 18s - Fin
00mn 31s - Joël COLAS en clown, passage sur le fil avec son balai - Scène collective en piste (danse en tenue de ville)
09mn 30s - Jean Thierry BARET - Fildefériste, acrobatie au sol
14mn 17s - Nathalie COMMET - Fildefériste
19mn 56s - Joël COLAS - Clown "bébé corde"
21mn 29s - Vincent de LAVENERE - Jonglerie balles
27mn 54s - Joël COLAS - Clown
30mn 55s - Katja GALLIOU - "la poupée désarticulée", corde aérienne
39mn 33s - Thierry ANDRE, ...

PROMO 03 ; DOERFLINGER (COME) ; DUVAL (BERTRAND) ; ANDRE (THIERRY) ; BAECHLER (LAURENCE) ; CHAMPION (FABRICE) ; COLAS (JOEL) ; COMMET-LIMON (NATHALIE) ; LAVENERE (VINCENT DE) ; DURAND (THIERRY) ; FERRERO (SOPHIE) ; GUILLEMOT (GERMAIN) ; HOLZ (NIKOLAUS-MARIA) ; HUERCIO (SERGE) ; LIADOUZE (EMMANUEL) ; PEYRAMAURE (VIRGILE) ; ACROBATIE ; ART CLOWNESQUE ; JONGLERIE ; BALLE ; BATON ; CHAPEAU ; MASSUE ; CHARIVARI ; TRAPEZE VOLANT ; MAINS A MAINS ; ACROCYCLE ; CORDE ; FIL ; PERCUSSION ; CORDE VERTICALE ; ACROBATIE AU SOL ; PORTEUR ; VOLTIGEUR ; MISE EN PISTE ; CYCLE ; TRAPEZE ; GALLIOU (KATJA) ; PROMO 04 ; BARET (JEAN-THIERRY)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 008 va devenir CNAC 503

00mn 20s - Début, Patrick GRUSS au Jard
01mn 24s - Commentaire sur les étudiants et vues sur les diverses disciplines
04mn 09s - Fil avec Rudy OMANKOWSKY
04mn 46s - Trapèze volant en plein air au Jard, avec Daniel VATAN

CONCOURS
12mn 58s - Voltige équestre au Jard, avec Patrick GRUSS
13mn 15s - Trapèze volant au jard
13mn 30s - Corde aérienne en piste
13mn 50s - Monocycle, jonglerie, équilibre etc...
14mn - Fin
00mn 20s - Début, Patrick GRUSS au Jard
01mn 24s - Commentaire sur les étudiants et vues sur les diverses disciplines
04mn 09s - Fil avec Rudy OMANKOWSKY
04mn 46s - Trapèze volant en plein air au Jard, avec Daniel VATAN

CONCOURS
12mn 58s - Voltige équestre au Jard, avec Patrick GRUSS
13mn 15s - Trapèze volant au jard
13mn 30s - Corde aérienne en piste
13mn 50s - Monocycle, jonglerie, équilibre etc...
14mn - Fin

GRUSS (PATRICK) ; GRUSS (ALEXIS) ; OMANKOWSKY (RUDY) ; SUTY (JOEL) ; VICTORIA (CLAUDE) ; TCHERNOVA (CECILIA) ; MEDINI (ITALO) ; RIOT-SARCEY (ANDRÉ) ; VATAN (DANIEL) ; VATAN (MARTINE) ; BYLAND (PIERRE) ; STAMM (JEAN-CLAUDE) ; KUBIAK (RICHARD) ; DOERFLINGER (COME) ; BALAGUE (REMY) ; BERNARD (NICOLAS) ; MOUISSON (MARIE-PIERRE) ; GUILLOUART-SECLET (MARIE) ; PINARD (FRANCK) ; BOURGEOIS (ESTELLE) ; GUINET (ROSELINE) ; ANDRE (DIDIER) ; DUVAL (BERTRAND) ; ANGELIER (PASCAL) ; MICHEL (JEAN-PAUL) ; ART EQUESTRE ; TRAPEZE VOLANT ; ACROCYCLE ; FIL ; FUNAMBULISME ; ATELIER JEU D'ACTEUR ; ART CLOWNESQUE ; MONOCYCLE ; ACROBATIE ; JONGLERIE ; MUSIQUE ; DANSE ; EQUILIBRE ; CLIP PRESENTATION DU CNAC ; PROMO 01 ; PROMO 02 ; PROMO 03 ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; NOUVEAU CIRQUE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 016

0mn 44s - Les masques
01mn 25s - Début - Isona Dodéro SEGURA en piste
3mn 30s - Johann LE GUILLERM - "3 jambes"
4mn 50s - Carole FANTONI, Danielle LE PIERRES - Double trapèze
13mn 45s - Fabien BISBAL, Didier ANDRE - Jonglerie, massues
21mn 37s - Rodrigue TREMBLAY dit "chocolat" (du Canada)- Reprise
22mn 35s - Johann LE GUILLERM, Hyacinte REISCH, Danielle LE PIERRES - Acrobatie au sol
26mn 20s - Didier PASQUETTE, Nathalie COMMET - Funambules
38mn 25s - Rodrique TREMBLAY dit "Chocolat" (du Canada) - Reprise
49mn 12s - Johann LE GUILLERM - Danse avec le sabre (et sauts de carpe)
54mn 04s - Carole FANTONI - Danse
55mn 54s - Caroline MENHAUSER, Manu BIGARNET - Voltige équestre, saut de cheval à cheval avec longe, avec Francesco CAROLI
01h 06mn 48s - Reprise "les clochettes" avec le public
1h 22mn 18s - Johann LE GUILLERM, Hyacinthe REISCH - Reprise avec les tresses
01h 24mn 15s - Mathieu SECLET - Trapèze Washington
01h 30mn 42s - Johann LE GUILLERM, Hyacinthe REISCH - Reprise avec la bougie et l'enchevêtrement
01h 33mn 40s - Eliane BARRAL - Acrobatie au sol : "la bulle"
01h 40mn 05s - Johann LE GUILLERM, Hyacinthe REISCH - Reprise
01h 40mn 58s - Jean-Paul LEFEUVRE - Acrobatie sur cycle : "le moine"
01h 47mn 07s - Johann LE GUILLERM - Reprise
01h 48mn 58s - Didier ANTOINE, Cécile ARDAIL, Isona DODERO SEGURA, Christophe LELARGE, Jean-François ROGEMONT, Patrice WOJCIECHOWSKI - Trapèze volant
02h 05mn 10s - Hyacinthe REISCH - Roue allemande
02h 06mn 38s - Final
02h 12mn 32s - Fin
0mn 44s - Les masques
01mn 25s - Début - Isona Dodéro SEGURA en piste
3mn 30s - Johann LE GUILLERM - "3 jambes"
4mn 50s - Carole FANTONI, Danielle LE PIERRES - Double trapèze
13mn 45s - Fabien BISBAL, Didier ANDRE - Jonglerie, massues
21mn 37s - Rodrigue TREMBLAY dit "chocolat" (du Canada)- Reprise
22mn 35s - Johann LE GUILLERM, Hyacinte REISCH, Danielle LE PIERRES - Acrobatie au sol
26mn 20s - Didier PASQUETTE, Nathalie COMMET - Funam...

PROMO 01 ; DANSE ; PROMO 03 ; ANDRE (DIDIER) ; BARRAL (ELIANE) ; DODERO (ISONA) ; FANTONI (CAROLE) ; LE GUILLERM (JOHANN) ; LELARGE (CHRISTOPHE) ; PASQUETTE (DIDIER) ; REISCH (HYACINTHE) ; WOJCIECHOWSKI (PATRICE) ; COMMET-LIMON (NATHALIE) ; ACROBATIE ; JONGLERIE ; SAUT DE CHEVAL ; MASSUE ; TRAPEZE VOLANT ; TRAPEZE WASHINGTON ; HIPPOLOGIE ; ACROCYCLE ; MASQUE ; ACROBATIE AU SOL ; FUNAMBULISME ; CYCLE ; BOUGIE ; CHOCOLAT ; TRAPEZE ; SAUT ; LE PIERRES (DANIELLE) ; LEFEUVRE (JEAN-PAUL) ; ARDAIL-CHARTRAND (CECILE) ; ROGEMONT (JEAN-FRANCOIS) ; ROUE ALLEMANDE

... Lire [+]

Type
Date de parution
Descripteurs

JONGLERIE [11]

PROMO 03 [11]

ACROBATIE [10]

BALLE [9]

TRAPEZE [8]

ACROCYCLE [7]

ART CLOWNESQUE [7]

LAVENERE (VINCENT DE) [7]

PROMO 04 [7]

BALAGUE (REMY) [6]

COLAS (JOEL) [6]

CYCLE [6]

HOLZ (NIKOLAUS-MARIA) [6]

MASSUE [6]

TRAPEZE VOLANT [6]

CHAMPION (FABRICE) [5]

HUERCIO (SERGE) [5]

MAINS A MAINS [5]

TRAPEZE FIXE [5]

VERAN (JEAN-ANTOINE) [5]

ALLAL (LORDY) [4]

BATON [4]

COMMET-LIMON (NATHALIE) [4]

CONTORSION [4]

CORDE [4]

CORDE VERTICALE [4]

DANSE [4]

DOERFLINGER (COME) [4]

DURAND (THIERRY) [4]

EQUILIBRE [4]

FERRERO (SOPHIE) [4]

FIL [4]

MILLER (MONTANA) [4]

PEYRAMAURE (VIRGILE) [4]

ANDRE (THIERRY) [3]

BAECHLER (LAURENCE) [3]

BARET (JEAN-THIERRY) [3]

DUVAL (BERTRAND) [3]

GALLIOU (KATJA) [3]

GUILLEMOT (GERMAIN) [3]

LIADOUZE (EMMANUEL) [3]

MUGICA-DUPONT (HELENE) [3]

PINARD (FRANCK) [3]

ACROBATIE AU SOL [2]

ANDRE (DIDIER) [2]

ANGELIER (PASCAL) [2]

BALLET [2]

BASCULE [2]

BERNARD (NICOLAS) [2]

BICYCLETTE [2]

BOULE [2]

BOURGEOIS (ESTELLE) [2]

CIRCA [2]

DANSE ACROBATIQUE [2]

ECHELLE [2]

ECOLE DE CIRQUE [2]

FESTIVAL DE CIRQUE [2]

FUNAMBULISME [2]

GUILLOUART-SECLET (MARIE) [2]

GUINET (ROSELINE) [2]

MAGIE [2]

MICHEL (JEAN-PAUL) [2]

MISE EN PISTE [2]

MONOCYCLE [2]

PERCUSSION [2]

PORTEUR [2]

PROMO 01 [2]

PROMO 02 [2]

ROULEAU [2]

TRAPEZE WASHINGTON [2]

VEDIE (BENOIT) [2]

VOLTIGEUR [2]

ACCESSOIRE [1]

ACROBATIE AERIENNE [1]

ACROBATIE SUR MONOCYCLE [1]

ADAM (KATRIN) [1]

AMIENS [1]

ANNEAU [1]

ARDAIL-CHARTRAND (CECILE) [1]

ART EQUESTRE [1]

ATELIER JEU D'ACTEUR [1]

AUTOMATE [1]

BALLON [1]

BALLON DE BAUDRUCHE [1]

BARRAL (ELIANE) [1]

BARRE RUSSE [1]

BOITES A CIGARES [1]

BORIES (ROGER) [1]

BOUGIE [1]

BOUTEILLE [1]

BULLES DE SAVON [1]

BURLESQUE [1]

BYLAND (PIERRE) [1]

CADRE AERIEN [1]

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE [1]

CERCEAU [1]

CHANT [1]

CHAPEAU [1]

CHARIVARI [1]

CHOCOLAT [1]

CLIP PRESENTATION DU CNAC [1]

J Plus

Nuage de mots clefs ici

Dossiers

 
Z