Documents  MUGICA-DUPONT (HELENE) | enregistrements trouvés : 20

     

-A +A

Sélection courante (0) : Tout sélectionner / Tout déselectionner

P Q

U V

- 107 p.
Cote : CMO Ber

Cet ouvrage retrace l'aventure du cirque Morallès a sillonné la France de 1971 à 1983. Ce cirque est repris depuis par la jeune génération sous le nom de la famille Morallès.

FAMILLE MORALLES ; MUGICA-DUPONT (HELENE) ; MUGICA (CAROLE) ; PETIT CIRQUE ; MUGICA (SYLVIE) ; 1969-1979 ; 1979-1989 ; FRANCE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC SP005

(H) signifie homme et (F) femme, il y a autant de codes (H) et (F) que d'hommes et femmes dans le groupe effectuant le numéro.


CHAPITRE 1
00mn 17s : Justin BEGGS ("Case") - acrocycle (H)
CHAPITRE 2
09mn 13s : Sabine MEIER, Hélène DUPONT-MUGICA, Alix BOUYSSIE, Ezec LE FLOC'H - bascule coréenne (FFHH)
16mn 14s : Justin BEGGS ("Case") - acrocycle (H) minivélo
CHAPITRE 3
17mn 26s : Sara SANDQVIST- contorsion (F)
CHAPITRE 4
21mn 02s : Ezec LE FLOC'H - bilboquet (H)
23mn 07s : Francis ALBIERO - art clownesque (H), jonglerie (H) balles (5)
23mn 46s : Sara SANDQVIST - Contorsion (F)
CHAPITRE 5
24mn 49s : Mads ROSENBECK - jonglerie (H) massues (3)
CHAPITRE 6
28mn 59s : Valérie DUBOURG - corde verticale (F)
CHAPITRE 7
35mn 47s : Francis ALBIERO - art clownesque (H) "le joueur de tennis"
CHAPITRE 8
40mn 09s : David GUILLOUART (porteur), Jean-Antoine VERAN (porteur), Sébastien GODEMET (voltigeur) - Barre russe (HHH)
44mn 21s : Francis ALBIERO - art clownesque (H) "le joueur de tennis"
45mn 08s : collectif - installation
CHAPITRE 9
46mn 32s : Alix BOUYSSIE - équilibres (H), monocycle (H), skateboard (H) sur barre incurvée
53mn 27s : Mads ROSENBECK - jonglerie (H) massues
54mn 47s : Sara SANDQVIST - contorsion (F)
CHAPITRE 10
56mn 31s : Francis ALBIERO - art clownesque (H) "paquet cadeau"
CHAPITRE 11
1h 03mn 37s : Valérie DUBOURG - trapèze en ballant (F)
CHAPITRE 12
1h 11mn 33s : Hélène DUPONT-MUGICA - trapèze en ballant (F)
CHAPITRE 13
1h 16mn 33s : Mads ROSENBECK - Jonglerie (H) massues (3,2,4,1,5)
1h 23mn 08s : installation
CHAPITRE 14
1h 24mn 57s : Sabine MEIER - Multicordes, corde volante (F)
CHAPITRE 15
1h 32mn 19s : Mads ROSENBECK, Jörg MULLER - jonglerie, passing (HH) tubes musicaux
CHAPITRE 16
1h 39mn 54s : Jérôme CHARLES, Sébastien GODEMET, Jean-Antoine VERAN (voltigeurs), David GUILLOUART (porteur) - trapèze volant (HHHH)
1h 51mn 39s : fin
(H) signifie homme et (F) femme, il y a autant de codes (H) et (F) que d'hommes et femmes dans le groupe effectuant le numéro.


CHAPITRE 1
00mn 17s : Justin BEGGS ("Case") - acrocycle (H)
CHAPITRE 2
09mn 13s : Sabine MEIER, Hélène DUPONT-MUGICA, Alix BOUYSSIE, Ezec LE FLOC'H - bascule coréenne (FFHH)
16mn 14s : Justin BEGGS ("Case") - acrocycle (H) minivélo
CHAPITRE 3
17mn 26s : Sara SANDQVIST- contorsion (F)
CHAPITRE 4
21mn 02s : Ezec LE ...

BOUYSSIE (ALIX) ; CHARLES (JEROME) ; DUBOURG (VALERIE) ; MUGICA-DUPONT (HELENE) ; GODEMET (SEBASTIEN) ; MEIER (SABINE) ; ROSENBECK (MADS) ; ART CLOWNESQUE ; JONGLERIE ; BALLE ; MASSUE ; BASCULE ; CONTORSION ; TRAPEZE VOLANT ; TRAPEZE FIXE ; ACROCYCLE ; CORDE VERTICALE ; MÜLLER (JÖRG) ; ALBIERO (FRANCIS) ; LE FLOC'H (EZEC) ; SANDQVIST (SARA) ; CASE (JUSTIN) ; BILBOQUET ; STRUCTURE METALLIQUE ; EQUILIBRE SUR STRUCTURE METALLIQUE ; TRAPEZE EN BALLANT ; ACCESSOIRE MUSICAL ; GUILLOUART (DAVID) ; VERAN (JEAN-ANTOINE) ; BARRE RUSSE ; MONOCYCLE ; CORDE VOLANTE ; PROMO 05 ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; NOUVEAU CIRQUE ; GOUDARD (PHILIPPE) ; COMPAGNIE MARIPAULE B.-PHILIPPE GOUDARD

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 185

00mn 00s : Julie TURIN, Frédérique DEBITTE - double cerceau aérien (FF)
01mn 20s : Jérôme CHARLES, Sébastien GODEMET, Jean-Antoine VERAN - trampoline, Rémy BALAGUE, Lordy ALLAL - bascule, Eric WENNER, Jacques SCHNEIDER, Serge HUERCIO - acrocycle, Hélène DUPONT, Valérie DUBOURG - trapèze en ballant
04mn 10s : Sara SANDQVIST, F. PENOT et A. SAUTRIAUT, L. JEAN MARIE - cadre aérien, Frédérique DEBITTE, Valérie DUBOURG, Katja GALLIOU, Sabine MEIER - corde verticale, Karyn FASSEUR - corde volante (F)
06mn 55s : Didier PASQUETTE, Jean-Thierry BARET - duo funambule (HH)
11mn 50s : inauguration du pavillon de la France
12mn 50s : fin
00mn 00s : Julie TURIN, Frédérique DEBITTE - double cerceau aérien (FF)
01mn 20s : Jérôme CHARLES, Sébastien GODEMET, Jean-Antoine VERAN - trampoline, Rémy BALAGUE, Lordy ALLAL - bascule, Eric WENNER, Jacques SCHNEIDER, Serge HUERCIO - acrocycle, Hélène DUPONT, Valérie DUBOURG - trapèze en ballant
04mn 10s : Sara SANDQVIST, F. PENOT et A. SAUTRIAUT, L. JEAN MARIE - cadre aérien, Frédérique DEBITTE, Valérie DUBOURG, Katja GALLIOU, Sabine MEIER - ...

TURIN (JULIE) ; DEBITTE (FREDERIQUE) ; CERCEAU AERIEN ; CHARLES (JEROME) ; GODEMET (SEBASTIEN) ; VERAN (JEAN-ANTOINE) ; TRAMPOLINE ; BALAGUE (REMY) ; ALLAL (LORDY) ; BASCULE ; WENNER (ERIC) ; SCHNEIDER (JACQUES) ; HUERCIO (SERGE) ; ACROCYCLE ; MUGICA-DUPONT (HELENE) ; DUBOURG (VALERIE) ; TRAPEZE EN BALLANT ; SANDQVIST (SARA) ; GALLIOU (KATJA) ; MEIER (SABINE) ; CORDE VERTICALE ; CADRE AERIEN ; FASSEUR (KARYN) ; CORDE VOLANTE ; PASQUETTE (DIDIER) ; BARET (JEAN-THIERRY) ; FUNAMBULISME ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 170

00h 00mn 15s - Thierry NADALINI - Jonglerie : diabolo
00h 02mn 36s - Aurélie POUILLET et Florence TABARY - Double perche aérienne
00h 04mn 38s - Carole PUJOL - Acrobatie sur cycle
00h 07mn 13s - Sabine MEIER - Multicordes
00h 09mn 20s - Francis ALBIERO - Clown et jongleur (Scène du papier)...avec Ezec LE FLOC'H
00h 12mn 06s - François CHAT - Jonglerie : balles
00h 14mn 27s - Christophe MAN - Trapèze fixe
00h 17mn 14s - Francis ALBIERO - Clown "le tennisman"
00h 19mn 46s - Hélène DUPONT MUGICA - Trapèze fixe
00h 22mn 04s - Bernard GAVELLE - Clown "Pico"
00h 23mn 21s - Joël COLAS - Fildefériste
00h 25mn 46s - David GUILLOUART, Sébastien GODEMET, Jérôme CHARLES, Jean Antoine VERAN - Trapèze volant
00h 28mn 36s - Yhwan Eve - Equilibre sur chaises
00h 31mn 07s- Frédéric ZIPPERLIN "Boul" avec Ernesto - Clown, jonglerie anneaux etc...
00h 34mn 42s - Clémence AUVRAY et Claire BOISSARD - Double trapèze fixe
00h 37mn 16s - Duo FRANI - Automate et jongleur - Jonglerie balle
00h 40mn 00s - Frédéric ZIPPERLIN "boul" avec Ernesto - Clowns et jonglerie balles dans la bouche
00h 42mn 30s - Cathy GANAYE - Trapèze fixe
00h 46mn 30s - Finale
00h 49mn 08s - Fin
00h 00mn 15s - Thierry NADALINI - Jonglerie : diabolo
00h 02mn 36s - Aurélie POUILLET et Florence TABARY - Double perche aérienne
00h 04mn 38s - Carole PUJOL - Acrobatie sur cycle
00h 07mn 13s - Sabine MEIER - Multicordes
00h 09mn 20s - Francis ALBIERO - Clown et jongleur (Scène du papier)...avec Ezec LE FLOC'H
00h 12mn 06s - François CHAT - Jonglerie : balles
00h 14mn 27s - Christophe MAN - Trapèze fixe
00h 17mn 14s - Francis ALBIERO - Clown ...

FESTIVAL DE CIRQUE ; BOURSES LOUIS MERLIN ; AUTOMATE ; PUJOL (CAROLE) ; COLAS (JOEL) ; CHARLES (JEROME) ; MUGICA-DUPONT (HELENE) ; GODEMET (SEBASTIEN) ; MEIER (SABINE) ; ACROBATIE ; ART CLOWNESQUE ; EQUILIBRE ; JONGLERIE ; ANNEAU ; BALLE ; PERCHE AERIENNE ; TRAPEZE VOLANT ; TRAPEZE FIXE ; CHAT ; PERCHE ; ACROCYCLE ; FLORENCE ; DUO ; CYCLE ; ZIPPERLIN (FREDERIC) ; TRAPEZE ; ALBIERO (FRANCIS) ; LE FLOC'H (EZEC) ; VERAN (JEAN-ANTOINE) ; CHAT (FRANCOIS)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 135

Présentation de travaux des stagiaires du Centre de Perfectionnement
00mn 20s - Simon FLAMM, Thomas SCHAEFFERT - Jonglerie : massues
06mn 35s - Annette HABEL, Brett JACKSON - Corde aérienne
12mn 40s - Mads ROSENBECK : Jeu de manipulation de massues - 5ème promotion
17mn 42s - John RAJONHSON - Acrobatie au tapis, claquettes -Décors : 1 fauteuil, 1 table
28mn 58s - Mads ROSENBECK - Jonglerie : massues
30mn 23s - Hélène MUGICA DUPONT - Trapèze fixe - 5ème promotion
32mn 20s - Mads ROSENBECK - Reprise
36mn 04s - Jean Benoît MOLLET, Thomas VAN UDEN - "La communication téléphonique"
37mn 20s - Delphine NODE LANGLOIS, Sky de SELA, Sèverine KRALL - 3 trapèzes fixes
49mn 23s - Fin
Présentation de travaux des stagiaires du Centre de Perfectionnement
00mn 20s - Simon FLAMM, Thomas SCHAEFFERT - Jonglerie : massues
06mn 35s - Annette HABEL, Brett JACKSON - Corde aérienne
12mn 40s - Mads ROSENBECK : Jeu de manipulation de massues - 5ème promotion
17mn 42s - John RAJONHSON - Acrobatie au tapis, claquettes -Décors : 1 fauteuil, 1 table
28mn 58s - Mads ROSENBECK - Jonglerie : massues
30mn 23s - Hélène MUGICA DUPONT - Trapèze fixe ...

ROSENBECK (MADS) ; CHAPITEAU ; ACROBATIE ; PRESENTATION PUBLIQUE ; JONGLERIE ; MASSUE ; TAPIS ; TRAPEZE FIXE ; CORDE ; CLAQUETTES ; CORDE VERTICALE ; ACROBATIE AU SOL ; MISE EN PISTE ; TRAPEZE ; VAN UDEN (THOMAS) ; MUGICA-DUPONT (HELENE) ; MOLLET (JEAN-BENOIT) ; NODE-LANGLOIS (ADELL) ; SELA (SKY DE)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 122

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : Jérôme CHARLES, Sébastien GODEMET, Jean Antoine VERAN (voltigeurs), David GUILLOUART (porteur) - trapèze volant
CHAPITRE 3
09mn 51s : Francis ALBIERO - art clownesque (H) (thème : les cadeaux)
CHAPITRE 4
15mn 22s : Alix BOUYSSIE - acrobatie sur barre incurvée (barre sonorisée)
19mn 01s : Alix BOUYSSIE - acrobatie sur barre incurvée avec motocycle
20mn 01s : Alix BOUYSSIE - acrobatie sur barre incurvée avec skate
CHAPITRE 5
21mn 10s : Valérie DUBOURG - corde verticale (F)
CHAPITRE 6
26mn 54s : Francis ALBIERO - art clownesque (H) (thème : tennis)
CHAPITRE 7
29mn 55s : Hélène DUPONT - trapèze en ballant (F)
CHAPITRE 8
33mn 37s : Mads ROSENBECK - jonglerie (H) massues (2)
CHAPITRE 9
37mn 24s : Sabine MEIER - corde verticale (4)
42mn 42s : Sabine MEIER - corde volante (F)
CHAPITRE 10
44mn 36s : Mads ROSENBECK - jonglerie (H) massues (5, 4)
CHAPITRE 11
51mn 22s : Valérie DUBOURG - trapèze en ballant (F)
56mn 24s : fin
CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : Jérôme CHARLES, Sébastien GODEMET, Jean Antoine VERAN (voltigeurs), David GUILLOUART (porteur) - trapèze volant
CHAPITRE 3
09mn 51s : Francis ALBIERO - art clownesque (H) (thème : les cadeaux)
CHAPITRE 4
15mn 22s : Alix BOUYSSIE - acrobatie sur barre incurvée (barre sonorisée)
19mn 01s : Alix BOUYSSIE - acrobatie sur barre incurvée avec motocycle
20mn 01s : Alix BOUYSSIE - acrobatie sur barre ...

BOUYSSIE (ALIX) ; CHARLES (JEROME) ; DUBOURG (VALERIE) ; MUGICA-DUPONT (HELENE) ; GODEMET (SEBASTIEN) ; MEIER (SABINE) ; ROSENBECK (MADS) ; ART CLOWNESQUE ; JONGLERIE ; MASSUE ; TRAPEZE VOLANT ; CORDE VERTICALE ; COMPAGNIE MARIPAULE B.-PHILIPPE GOUDARD ; ALBIERO (FRANCIS) ; VERAN (JEAN-ANTOINE) ; GUILLOUART (DAVID) ; TRAPEZE EN BALLANT ; ACROBATIE SUR STRUCTURE METALLIQUE ; ACOUSTIQUE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 117

00mn 00s - Claude CHANTAL BLANC (Centre de Perfectionnement) - Fildefériste
07mn 13s - Répétition du collectif final
17mn 35s - Maquillage des étudiants dans les loges
18mn 47s - François GUILLON, Philippe COUPRY - Jonglerie : bâtons du Diable
25mn 32s - Ezec LE FLOC'H, Alix BOUYSSIE, Sabine MEIER, Hélène MUGICA DUPONT - Bascule coréenne
36mn 58s - Francis ALBIERO - Clown, jongleur : 1 raquette, 2 balles, 1 ballon, 2 balles de ping-pong
42mn 03s - Fin
00mn 00s - Claude CHANTAL BLANC (Centre de Perfectionnement) - Fildefériste
07mn 13s - Répétition du collectif final
17mn 35s - Maquillage des étudiants dans les loges
18mn 47s - François GUILLON, Philippe COUPRY - Jonglerie : bâtons du Diable
25mn 32s - Ezec LE FLOC'H, Alix BOUYSSIE, Sabine MEIER, Hélène MUGICA DUPONT - Bascule coréenne
36mn 58s - Francis ALBIERO - Clown, jongleur : 1 raquette, 2 balles, 1 ballon, 2 balles de ping-pong
42mn 03s ...

REPETITION ; MUGICA-DUPONT (HELENE) ; MEIER (SABINE) ; ART CLOWNESQUE ; JONGLERIE ; MAQUILLAGE ; BALLE ; BALLON ; BATON ; RAQUETTE ; BASCULE ; BATON DU DIABLE ; ALBIERO (FRANCIS) ; LE FLOC'H (EZEC) ; BOUYSSIE (ALIX)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 115

00mn 02s - Ezec LE FLOC'H, Alix BOUYSSIE, Abdel SENHADJI, Sabine MEIER, Hélène DUPONT - Bascule coréenne
06mn 39s - Fin

BOUYSSIE (ALIX) ; MUGICA-DUPONT (HELENE) ; MEIER (SABINE) ; BASCULE ; ENTRAINEMENT ; SENHADJI (ABDELIAZIDE) ; LE FLOC'H (EZEC)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 105

00mn 02s - Alix BOUYSSIE - Acrobaties sur barre en ballant
04mn 10s - Claude CHANTAL BLANC (Centre de perfectionnement) - Fildéfériste
08mn 13s - Martin ZIMMERMAN - Jonglerie : balles
11mn 38s - Alix BOUYSSIE, Ezec LE FLOC'H, Sabine MAIER, Hélène DUPONT - Bascule
17mn 46s - Valérie DUBOURG - Corde aérienne
21mn 20s - Mads ROSENBECK - Jonglerie massues
31mn 30s - Joël COLAS - Fildefériste
32mn 44s - Fin
00mn 02s - Alix BOUYSSIE - Acrobaties sur barre en ballant
04mn 10s - Claude CHANTAL BLANC (Centre de perfectionnement) - Fildéfériste
08mn 13s - Martin ZIMMERMAN - Jonglerie : balles
11mn 38s - Alix BOUYSSIE, Ezec LE FLOC'H, Sabine MAIER, Hélène DUPONT - Bascule
17mn 46s - Valérie DUBOURG - Corde aérienne
21mn 20s - Mads ROSENBECK - Jonglerie massues
31mn 30s - Joël COLAS - Fildefériste
32mn 44s - Fin

COLAS (JOEL) ; BOUYSSIE (ALIX) ; DUBOURG (VALERIE) ; MUGICA-DUPONT (HELENE) ; ROSENBECK (MADS) ; ACROBATIE ; JONGLERIE ; BALLE ; MASSUE ; BASCULE ; CORDE ; CORDE VERTICALE ; LE FLOC'H (EZEC)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 095

00mn 02s - Eléonore BRUEL, Isabelle DUVINAGE - Contorsion - Cagoulés
05mn 06s - Francis ALBIERO, Ezec LE FLOC'H - Scène de la vente des journaux
06mn 21s - Sarah SANDQVIST, François PENOT - Chaise aérienne
19mn 50s - Sabine MEIER, Hélène DUPONT, Abdel SENHADJI, Alix BOUYSSIE - Bascule
Francis ALBIERO, David GUILLOUART, Jérôme CHARLES...
26mn 21s - Valérie DUBOURG - Corde aérienne
35mn 37s - Francis ALBIERO - Clown + jonglerie balles
42mn 30s - Hélène DUPONT - Trapèze et Sabine MEIER à la corde aérienne
46mn 49s - Tous les étudiants dans la piste...
47mn 50s - Mads ROSENBECK - Jonglerie : massues
54mn 14s - Francis ALBIERO - Clown
59mn 35s - Jean Antoine VERAN, Sébastien GODEMET, Jérôme CHARLES, David GUILLOUART, Trapèze volant
62mn 50s - Tous les étudiants en piste - Danse et final...
01h 19mn 43s - French Cancan dansé par Joël COLAS, Anne JOUBINAUX, Abdel SENHADJI, Karyn FASSEUR, Jacques SCHNEIDER, Isabelle DUVINAGE, Jörg MÜLLER, Eléonore BRUEL
01h 28mn 49s - Fin
00mn 02s - Eléonore BRUEL, Isabelle DUVINAGE - Contorsion - Cagoulés
05mn 06s - Francis ALBIERO, Ezec LE FLOC'H - Scène de la vente des journaux
06mn 21s - Sarah SANDQVIST, François PENOT - Chaise aérienne
19mn 50s - Sabine MEIER, Hélène DUPONT, Abdel SENHADJI, Alix BOUYSSIE - Bascule
Francis ALBIERO, David GUILLOUART, Jérôme CHARLES...
26mn 21s - Valérie DUBOURG - Corde aérienne
35mn 37s - Francis ALBIERO - Clown + jonglerie balles
42mn 30s - ...

DANSE ; COLAS (JOEL) ; BOUYSSIE (ALIX) ; CHARLES (JEROME) ; DUBOURG (VALERIE) ; MUGICA-DUPONT (HELENE) ; GODEMET (SEBASTIEN) ; MEIER (SABINE) ; ROSENBECK (MADS) ; ART CLOWNESQUE ; JONGLERIE ; BALLE ; MASSUE ; BASCULE ; CONTORSION ; TRAPEZE VOLANT ; CORDE ; CORDE VERTICALE ; CADRE AERIEN ; SCHNEIDER (JACQUES) ; TRAPEZE ; MÜLLER (JÖRG) ; BRUEL (ELEONORE) ; JOUBINAUX-SENHADJI (ANNE) ; FASSEUR (KARYN) ; ALBIERO (FRANCIS) ; LE FLOC'H (EZEC) ; SENHADJI (ABDELIAZIDE) ; SANDQVIST (SARA) ; VERAN (JEAN-ANTOINE)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 092

00mn 01s - Francis ALBIERO, clown... sketch sur Dominique TOUTLEMONDE
08mn 40s - Sabine MEIER, Hélène DUPONT, Ezec LE FLOC'H, Alix BOUYSSIE, Abdel SENHADJI - Bascule
13mn 13s - Emmanuel LIADOUZE, clown - En bleu de travail + nez rouge
18mn 12s - Serge HUERCIO et Nadine TAMPON - Acrobatie sur cycle
23mn 50s - Francis ALBIERO et Mads ROSENBECK, musique : guitare + trompette
26mn 35s - Joël COLAS, clown - Accessoire : tonneau, balles, corde
35mn 20s - Francis ALBIERO, Mads ROSENBECK, Jörg MÜLLER, Sabine MEIER et Arnaud THOMAS dans une scène clownesque - Musique : flûte, accordéon...
42mn 50s - Jacques SCHNEIDER, Serge HUERCIO, scène clownesque (vélo + moto)
45mn 05s - Francis ALBIERO, Mads ROSENBECK, Sabine MEIER et Arnaud THOMAS, Jörg MÜLLER, scène clownesque - Accessoire : piano - Costumes : bermuda, chapeau de paille...
54mn 30s - Frédérique DEBITTE, Daniel PEAN (dit Pépé) - Jonglerie avec bâtons
59mn 20s - Emmanuel LIADOUZE - Clown
55mn 49s - Dominique TOUTLEMONDE (coordinateur des études) au trapèze volant à l'occasion de son départ du CNAC avec Jérôme CHARLES, Sébastien GODEMET, Jean Antoine VERAN, David GUILLOUART
01h 20mn 26s - Fin
00mn 01s - Francis ALBIERO, clown... sketch sur Dominique TOUTLEMONDE
08mn 40s - Sabine MEIER, Hélène DUPONT, Ezec LE FLOC'H, Alix BOUYSSIE, Abdel SENHADJI - Bascule
13mn 13s - Emmanuel LIADOUZE, clown - En bleu de travail + nez rouge
18mn 12s - Serge HUERCIO et Nadine TAMPON - Acrobatie sur cycle
23mn 50s - Francis ALBIERO et Mads ROSENBECK, musique : guitare + trompette
26mn 35s - Joël COLAS, clown - Accessoire : tonneau, balles, corde
35mn ...

MUSIQUE ; COLAS (JOEL) ; HUERCIO (SERGE) ; LIADOUZE (EMMANUEL) ; BOUYSSIE (ALIX) ; CHARLES (JEROME) ; DEBITTE (FREDERIQUE) ; MUGICA-DUPONT (HELENE) ; MEIER (SABINE) ; ROSENBECK (MADS) ; ACROBATIE ; ART CLOWNESQUE ; JONGLERIE ; BALLE ; BATON ; CHAPEAU ; BASCULE ; TRAPEZE VOLANT ; ACROCYCLE ; CORDE ; GUITARE ; TROMPETTE ; FLUTE ; PIANO ; MISE EN PISTE ; BICYCLETTE ; CYCLE ; SCHNEIDER (JACQUES) ; MÜLLER (JÖRG) ; TAMPON (NADINE) ; ALBIERO (FRANCIS) ; LE FLOC'H (EZEC) ; SENHADJI (ABDELIAZIDE)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 091

00mn 02s - Danse classique avec Christian MALGOIRES : Jörg MÜLLER, Jacques SCHNEIDER, Abdel SENHADJI, Karyun FASSEUR
00h 31mn 50s - Piste : Bascule Coréenne avec Arnaud THOMAS : Sabine MEIER, Hélène DUPONT, Alix BOUYSSIE, Abdel SENHADJI
00h 49mn 40s - Trapèze volant avec Daniel VATAN : Jérôme CHARLES, Sébastien GODEMET, Jean Antoine VERAN, David GUILLOUART
00h 54mn 00s - Valérie DUBOURG - Corde aérienne
00h 59mn 04s - Katjia GALLIOU - Corde aérienne
01h 09mn 40s - Frédérique DEBITTE - Corde aérienne
01h 14mn 14s - Equilibre avec Claude VICTORIA : Eléonore BRUEL, Isabelle DUVINAGE
01h 23mn 05s - Trampoline avec Arnaud THOMAS : Jacques SCHNEIDER, Sébastien GODEMET, Jérôme CHARLES, Vincent de LAVENERE, Francis ALBIERO
02h 02mn 41s - Serge HUERCIO - Acrobatie sur cycle
02h 12mn 17s - Jacques SCHNEIDER - Acrobatie sur cycle
02h 20mn 08s - Tous les 2 ensemble
02h 27mn 17s - Fil avec Rudy OMANKOWSKY : Jean Thierry BARET et Joël COLAS
02h 49mn 57s - Vincent de LAVENERE - Jonglerie balles
02h 52mn 40s - Jörg MÜLLER, Francis ALBIERO, Mads ROSENBECK, Vincent de LAVENERE - Jonglerie massues et balles tous ensemble
03h 58mn 31s - Fin
00mn 02s - Danse classique avec Christian MALGOIRES : Jörg MÜLLER, Jacques SCHNEIDER, Abdel SENHADJI, Karyun FASSEUR
00h 31mn 50s - Piste : Bascule Coréenne avec Arnaud THOMAS : Sabine MEIER, Hélène DUPONT, Alix BOUYSSIE, Abdel SENHADJI
00h 49mn 40s - Trapèze volant avec Daniel VATAN : Jérôme CHARLES, Sébastien GODEMET, Jean Antoine VERAN, David GUILLOUART
00h 54mn 00s - Valérie DUBOURG - Corde aérienne
00h 59mn 04s - Katjia GALLIOU - Corde ...

DANSE ; TRAMPOLINE ; COLAS (JOEL) ; LAVENERE (VINCENT DE) ; HUERCIO (SERGE) ; BOUYSSIE (ALIX) ; CHARLES (JEROME) ; DEBITTE (FREDERIQUE) ; DUBOURG (VALERIE) ; MUGICA-DUPONT (HELENE) ; GODEMET (SEBASTIEN) ; MEIER (SABINE) ; ROSENBECK (MADS) ; ACROBATIE ; EQUILIBRE ; JONGLERIE ; BALLE ; MASSUE ; BASCULE ; TRAPEZE VOLANT ; ACROCYCLE ; DANSE CLASSIQUE ; CORDE ; FIL ; CORDE VERTICALE ; CYCLE ; SCHNEIDER (JACQUES) ; TRAPEZE ; MÜLLER (JÖRG) ; BRUEL (ELEONORE) ; ALBIERO (FRANCIS) ; SENHADJI (ABDELIAZIDE) ; BARET (JEAN-THIERRY)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 090

00mn 01s - Fac préparation et maquillage avec Daniel DUBOIS, Jacques SCHNEIDER, Jörg MÜLLER, Eléonore BRUEL, Isabelle DUVINAGE, Valérie DUBOURG, Francis ALBIERO, Mads ROSENBECK, Joël COLAS
03mn 20s - Eléonore BRUEL, Jörg MÜLLER, Isabelle DUVINAGE, Jacques SCHNEIDER
07mn 43s - Sébastien GODEMET, François PENOT, Sara SANDQVIST, Sabine MEIER
13mn 59s - Hélène DUPONT, Sébastien GODEMET, Sara SANDQVIST,
Alix BOUYSSIE, Jérôme CHARLES, François PENOT avec Sara SANDQVIST
François PENOT, Sébastien GODEMET, Sara SANDQVIST, Hélène DUPONT, Sabine MEIER
25mn 30s - Lordy ALLAL, Vincent DE LAVENERE, Joël COLAS, Serge HUERCIO, Rémy BALAGUE, Frédérique DEBITTE, Jean Thierry BARET
42mn 37s - Mads ROSENBEK, Francis ALBIERO, Valérie DUBOURG
56mn 55s - Musique orchestre avec Patrick CUISANCE, Abdeliazide SENHADJI, Francis ALBIERO, Frédérique DEBITTE, Lordy ALLAL, Sébastien GODEMET, Jean Thierry BARET, Alix BOUYSSIE, Jérôme CHARLES, Eléonore BRUEL, Mylène JEANMART
01h 12mn 42s - Katja GALLIOU, Rémy BALAGUE, Mads ROSENBECK, Joël COLAS, Jörg MÜLLER, Abdeliazide SENHADJI, Serge HUERCIO
01h 54mn 55s - Valérie DUBOURG - Cours de Trapèze avec Gérard FASOLI
02h 05mn 31s - Hélène DUPONT - Cours de trapèze avec Gérard FASOLI
02h 15mn 03s - Karyn FASSEUR - Trapeze et élastique
02h 21mn 16s - Rémy BALAGUE, Lordy ALLAL - Portées acrobatiques, bascule avec Géza TRAGER
02h 41mn 25s - Ferme - Salle polyvalente : Thierry DURAND, Emmanuel LIADOUZE - Percussion, jonglerie balles
02h 50mn 52s - Au manège : Emmanuel LIADOUZE avec Gérard EDON
02h 58mn 52s - Thierry DURAND - Jonglerie balles
03h 04mn 46s - Fin
00mn 01s - Fac préparation et maquillage avec Daniel DUBOIS, Jacques SCHNEIDER, Jörg MÜLLER, Eléonore BRUEL, Isabelle DUVINAGE, Valérie DUBOURG, Francis ALBIERO, Mads ROSENBECK, Joël COLAS
03mn 20s - Eléonore BRUEL, Jörg MÜLLER, Isabelle DUVINAGE, Jacques SCHNEIDER
07mn 43s - Sébastien GODEMET, François PENOT, Sara SANDQVIST, Sabine MEIER
13mn 59s - Hélène DUPONT, Sébastien GODEMET, Sara SANDQVIST,
Alix BOUYSSIE, Jérôme CHARLES, François PENOT ...

MUSIQUE ; ALLAL (LORDY) ; BALAGUE (REMY) ; COLAS (JOEL) ; LAVENERE (VINCENT DE) ; DURAND (THIERRY) ; HUERCIO (SERGE) ; LIADOUZE (EMMANUEL) ; BOUYSSIE (ALIX) ; CHARLES (JEROME) ; DEBITTE (FREDERIQUE) ; DUBOURG (VALERIE) ; MUGICA-DUPONT (HELENE) ; GODEMET (SEBASTIEN) ; MEIER (SABINE) ; ROSENBECK (MADS) ; JONGLERIE ; MAQUILLAGE ; BALLE ; BASCULE ; CORDE ; DUBOIS ; PERCUSSION ; SCHNEIDER (JACQUES) ; TRAPEZE ; MÜLLER (JÖRG) ; BRUEL (ELEONORE) ; FASSEUR (KARYN) ; COURS ; ALBIERO (FRANCIS) ; SENHADJI (ABDELIAZIDE) ; SANDQVIST (SARA) ; TRAPEZE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 089

00mn 01s - Danse classique avec Cécilia Tchernova (professeur) : "French Cancan" - Joël COLAS, Jacques SCHNEIDER, Jörg MÜLLER, Abdel SENHADJI, Isabelle DUVINAGE, Anne JOUBINAUX, Karyn FASSEUR
02mn 47s - Isabelle DUVINAGE - Contorsion
04mn 10s - Jacques SCHNEIDER, Abdel SENHADJI, Jörg MÜLLER, Joël COLAS
04mn 32s - Isabelle DUVINAGE
04mn 52s - Isabelle DUVINAGE, Jörg MÜLLER
06mn 10s - Joël COLAS, Anne JOUBINAUX
06mn 29s - Abdel SENHADJI, Karyn FASSEUR
07mn 00s - Ensemble des étudiants "Répétition du French Cancan"
09mn 04s - Sara SANDQVIST, Sabine MEIER, Valérie DUBOURG, Mads ROSENBECK
14mn 32s - Joël COLAS, Serge HUERCIO
18mn 55s - Daniel PEAN (Centre de perfectionnement) en piste, exercice élastique et tramppoline
30mn 44s - Préparation physique et acrobatie avec Daniel CHRISTMANN (professeur) - Eléonore BRUEL, Isabelle DUVINAGE, Karyn FASSEUR, Jacques SCHNEIDER, Jörg MÜLLER, Abdel SENHADJI
Daniel CHRISTMANN et Samuel JORNOT avec les mêmes étudiants

DANSE CLASSIQUE avec Christian MALGOIRES
01h 16mn 25s - Joël COLAS, Rémy BALAGUE, Lordy ALLAL, Hélène DUPONT, Jean Thierry BARET
02h 03mn 49s - Fin
00mn 01s - Danse classique avec Cécilia Tchernova (professeur) : "French Cancan" - Joël COLAS, Jacques SCHNEIDER, Jörg MÜLLER, Abdel SENHADJI, Isabelle DUVINAGE, Anne JOUBINAUX, Karyn FASSEUR
02mn 47s - Isabelle DUVINAGE - Contorsion
04mn 10s - Jacques SCHNEIDER, Abdel SENHADJI, Jörg MÜLLER, Joël COLAS
04mn 32s - Isabelle DUVINAGE
04mn 52s - Isabelle DUVINAGE, Jörg MÜLLER
06mn 10s - Joël COLAS, Anne JOUBINAUX
06mn 29s - Abdel SENHADJI, Karyn ...

DANSE ; REPETITION ; ALLAL (LORDY) ; BALAGUE (REMY) ; COLAS (JOEL) ; DUBOURG (VALERIE) ; MUGICA-DUPONT (HELENE) ; MEIER (SABINE) ; ROSENBECK (MADS) ; ACROBATIE ; CONTORSION ; DANSE CLASSIQUE ; ENTRAINEMENT ; SCHNEIDER (JACQUES) ; MÜLLER (JÖRG) ; JOUBINAUX-SENHADJI (ANNE) ; FASSEUR (KARYN) ; SENHADJI (ABDELIAZIDE) ; SANDQVIST (SARA)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 043

00mn 02s - Nikolaus HOLZ, Bertrand DUVAL et Didier SALZGEBER (coordinateur des études accueillent le public
02mn 17s - Orchestre...
07mn 00s - Début du spectacle
08mn 10s - Charivari acrobatique
13mn 00s - Eric WENNER, Serge HUERCIO - Acrobatie sur cycle
16mn 50s - Nikolaus HOLZ
Passage de Bertrand DUVAL
17mn 08s - Vues sur les cuisines,les coulisses etc.
19mn 17s - Trampoline
26mn 13s - Bertrand DUVAL, reprise
26mn 34s - Daniel MATHEZ, Katrin ADAM - Mains à mains
32mn 23s - Nikolaus HOLZ, Bertrand DUVAL, Didier SALZGEBER
33mn 00s - Collectif - Jonglerie massues
34mn 50s - Thierry André - Jonglerie massues
40mn 55s - Bertrand DUVAL et Didier SALZGEBER interrogent les invités au cours du dîner
42mn 47s - Nikolaus HOLZ - Jonglerie balle, chapeau
48mn 01s - Alix BOUYSSIE, Hélène DUPONT, Joël COLAS, Mads ROSENBECK, Martin FISCHER - Monocycle
Serge HUERCIO, Eric WENNER - Vélo
- Daniel MATHEZ, Katrin ADAM, Reynald VALLERON et Claude VICTORIA (professeur) - Equilibre
50mn 49s - Nathalie COMMET, Joël COLAS, Jean-Thierry BARET - Fildéféristes
01h 02mn 35s - Valérie DUBOURG - Corde aérienne
01h 06mn 36s - Martin FISCHER - Jonglerie boîte à cigares
01h 09mn - Pause "sandwiches" pour les étudiants et dîner pour les invités
01h 11mn 40s - Emmanuelle JACQUELINE, Frédérique DEBITTE - Double trapèze fixe
01h 14mn 55s - Charivari collectif des étudiants
01h 20mn 42s - Fin
00mn 02s - Nikolaus HOLZ, Bertrand DUVAL et Didier SALZGEBER (coordinateur des études accueillent le public
02mn 17s - Orchestre...
07mn 00s - Début du spectacle
08mn 10s - Charivari acrobatique
13mn 00s - Eric WENNER, Serge HUERCIO - Acrobatie sur cycle
16mn 50s - Nikolaus HOLZ
Passage de Bertrand DUVAL
17mn 08s - Vues sur les cuisines,les coulisses etc.
19mn 17s - Trampoline
26mn 13s - Bertrand DUVAL, reprise
26mn 34s - Daniel MATHEZ, Katrin ...

TRAMPOLINE ; ADAM (KATRIN) ; DUVAL (BERTRAND) ; MATHEZ (DANIEL) ; VALLERON (REYNALD) ; ANDRE (THIERRY) ; COLAS (JOEL) ; HOLZ (NIKOLAUS-MARIA) ; HUERCIO (SERGE) ; BOUYSSIE (ALIX) ; DEBITTE (FREDERIQUE) ; MUGICA-DUPONT (HELENE) ; FISCHER (MARTIN) ; REISCH (EMMANUELLE) ; ROSENBECK (MADS) ; ACROBATIE ; EQUILIBRE ; JONGLERIE ; BALLE ; BOITES A CIGARES ; CHAPEAU ; MASSUE ; CHARIVARI ; TRAPEZE FIXE ; MAINS A MAINS ; ACROCYCLE ; CORDE ; CORDE VERTICALE ; BICYCLETTE ; CYCLE ; MONOCYCLE ; TRAPEZE ; DIABOLO ; CABARET ; WENNER (ERIC)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 037

Avec Pierre BYLAND (professeur)
01mn 52s - Eric TECHER et Laurent BIENAIME
08mn 38s - Hélène DUPONT, Fabrice CHAMPION - accessoire : glace
09mn 50s - Thierry DURAND - jonglage balle
13mn 20s - Serge HUERCIO - Accessoire : vélo
18mn 39s - Vincent de LAVENERE - accessoire : bouteille d'eau
19mn 35s - Joël COLAS
23mn 16s - Jean-Antoine VERAN
26mn 59s - Montana MILLER
30mn 31s - Benoit VEDIE
38mn 00s - Fabrice CHAMPION, Joël COLAS, Vincent de LAVENERE
39mn 44s - Jean-Thierry BARET
41mn 57s - Joël COLAS, Virgile PEYRAMAURE, Sophie FERRERO, Nikolaus HOLZ, Vincent de LAVENERE, Laurent BIENAIME
45mn 26s - Remy BALAGUE, Lordy ALLAL
47mn 58s - Nikolaus HOLZ
01h 01mn 17s - Emmanuel LIADOUZE - accessoire : guitare
01h 04mn 27s
Avec Pierre BYLAND (professeur)
01mn 52s - Eric TECHER et Laurent BIENAIME
08mn 38s - Hélène DUPONT, Fabrice CHAMPION - accessoire : glace
09mn 50s - Thierry DURAND - jonglage balle
13mn 20s - Serge HUERCIO - Accessoire : vélo
18mn 39s - Vincent de LAVENERE - accessoire : bouteille d'eau
19mn 35s - Joël COLAS
23mn 16s - Jean-Antoine VERAN
26mn 59s - Montana MILLER
30mn 31s - Benoit VEDIE
38mn 00s - Fabrice CHAMPION, Joël COLAS, Vincent de ...

CHAMPION (FABRICE) ; COLAS (JOEL) ; LAVENERE (VINCENT DE) ; DURAND (THIERRY) ; FERRERO (SOPHIE) ; HOLZ (NIKOLAUS-MARIA) ; HUERCIO (SERGE) ; LIADOUZE (EMMANUEL) ; MILLER (MONTANA) ; PEYRAMAURE (VIRGILE) ; VEDIE (BENOIT) ; MUGICA-DUPONT (HELENE) ; ACCESSOIRE ; JONGLERIE ; BALLE ; BOUTEILLE ; BICYCLETTE ; VERAN (JEAN-ANTOINE) ; BALAGUE (REMY) ; PROMO 03 ; PROMO 04

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 036

00mn 45s - Présentation des clowns
06mn 22s - Joël COLAS - Fildefériste
10mn 23s - Eric TECHER, Emmanuel LIADOUZE - Danse acrobatique
14mn 30s - Fabrice CHAMPION, Jean Antoine VERAN - Clown
16mn 10s - Vincent de LAVENERE - Jonglerie : balles
21mn 17s - Jean-thierry BARET - Fildefériste
26mn 32s - Montanna MILLER - Clown
30m11s - Lordy ALLAL, Remy BAL AGUE - Mains à mains burlesque
37mn 37s - Hélène DUPONT, Benoît VEDIE, Joël COLAS - Voltige équestre
48mn 30s - Rianne DECKERS - Fildefériste
53mn 18s - Thierry DURAND - Jonglerie en patins à roulettes
57mn 07s - Laurent BIENAIME - Illusion burlesque
01h 01mn 37s - Thierry ANDRE - Jonglerie : massues
01h 06mn 48s - Joël COLAS - Clown
01h 08mn 17s - Virgile PEYRAMAURE, Sophie FERRERO - Mains à mains
01h 17mn 56s - Serge HUERCIO - Acrobatie sur cycle
01h 22mn 54s - Nikolaus HOLZ - Jonglerie : balles
01h 31mn 50s - Final : Emmanuel LIADOUZE - Clown
01h 39mn 48s - Fabrice CHAMPION, Jean-Antoine VERAN, Montana MILLER, Marc MOUREAUX - Entraînement - Trapèze volant
Fin - 01h 50mn 26s
00mn 45s - Présentation des clowns
06mn 22s - Joël COLAS - Fildefériste
10mn 23s - Eric TECHER, Emmanuel LIADOUZE - Danse acrobatique
14mn 30s - Fabrice CHAMPION, Jean Antoine VERAN - Clown
16mn 10s - Vincent de LAVENERE - Jonglerie : balles
21mn 17s - Jean-thierry BARET - Fildefériste
26mn 32s - Montanna MILLER - Clown
30m11s - Lordy ALLAL, Remy BAL AGUE - Mains à mains burlesque
37mn 37s - Hélène DUPONT, Benoît VEDIE, Joël COLAS - Voltige ...

DANSE ; MAGIE ; PROMO 03 ; BURLESQUE ; ALLAL (LORDY) ; ANDRE (THIERRY) ; CHAMPION (FABRICE) ; COLAS (JOEL) ; LAVENERE (VINCENT DE) ; DURAND (THIERRY) ; FERRERO (SOPHIE) ; HOLZ (NIKOLAUS-MARIA) ; HUERCIO (SERGE) ; LIADOUZE (EMMANUEL) ; MILLER (MONTANA) ; MOUREAUX (MARC) ; PEYRAMAURE (VIRGILE) ; VEDIE (BENOIT) ; MUGICA-DUPONT (HELENE) ; ACROBATIE ; ART CLOWNESQUE ; JONGLERIE ; BALLE ; MASSUE ; TRAPEZE VOLANT ; MAINS A MAINS ; ACROCYCLE ; DANSE ACROBATIQUE ; MISE EN PISTE ; CYCLE ; TRAPEZE ; VOLTIGE EQUESTRE ; BARET (JEAN-THIERRY) ; BALAGUE (REMY) ; VERAN (JEAN-ANTOINE) ; PROMO 04

... Lire [+]

Stage - Promo 4 | Centre national des arts du cirque 01/09/1988

VIDEOS CNAC

U V


Cote : CNAC 024

00mn 02s - Claude KRESPIN, commentaire
00mn 41s - Tous les stagiaires en piste - Danse
01mn 57s - Jean Antoine VERAN - Acrobatie, jonglerie balles
04mn 22 - Joël COLAS, Jean Thierry BARET, Remy BALAGUE - Scène
09mn 07s - Hélène DUPONT - Jonglerie balles
12mn 36s - Rianne DEKERS - Fildefériste
15mn 04s - Lordy ALLAL, Rémy BALAGUE, Jean Antoine VERAN, Laurent BIENAIME - Scène comique avec valise
23mn 36s - Joël COLAS - Scène avec jonglerie balles
26mn 42s - Collectif danse
28mn 50s - Collectif - Jonglerie massues
30mn 23s - Laurent BIENAIME - Scène avec les boites à cigares
32mn 39s - Duo (fille et garçon) - Scène du clochard et de la "belle fille"
39mn 44s - Montana MILLER - Danse acrobatique, jonglerie balles
42mn 07s - Lordy ALLAL - Scène de l'automate
44mn 26s - Montana MILLER, Rianne DECKERS, + 1 garçon - Scène
54mn 53s - Rémy BALLAGUE, Vincent de LAVENERE - Jonglerie massues
58mn 56s - Garçon ?... - Scène du balayeur
01h 00mn 01s - Collectif danse
01h 02mn 23s - Fin
00mn 02s - Claude KRESPIN, commentaire
00mn 41s - Tous les stagiaires en piste - Danse
01mn 57s - Jean Antoine VERAN - Acrobatie, jonglerie balles
04mn 22 - Joël COLAS, Jean Thierry BARET, Remy BALAGUE - Scène
09mn 07s - Hélène DUPONT - Jonglerie balles
12mn 36s - Rianne DEKERS - Fildefériste
15mn 04s - Lordy ALLAL, Rémy BALAGUE, Jean Antoine VERAN, Laurent BIENAIME - Scène comique avec valise
23mn 36s - Joël COLAS - Scène avec jonglerie ...

AUTOMATE ; DANSE ; PROMO 03 ; ALLAL (LORDY) ; BALAGUE (REMY) ; COLAS (JOEL) ; LAVENERE (VINCENT DE) ; MILLER (MONTANA) ; MUGICA-DUPONT (HELENE) ; ACROBATIE ; JONGLERIE ; BALLE ; BOITES A CIGARES ; MASSUE ; DANSE ACROBATIQUE ; DUO ; PROMO 04 ; STAGE ; VERAN (JEAN-ANTOINE) ; BARET (JEAN-THIERRY)

... Lire [+]

Type
Date de parution
Descripteurs

MUGICA-DUPONT (HELENE) [20]

JONGLERIE [16]

BALLE [13]

MEIER (SABINE) [12]

BOUYSSIE (ALIX) [11]

COLAS (JOEL) [11]

MASSUE [11]

ROSENBECK (MADS) [11]

BASCULE [10]

ACROBATIE [9]

ALBIERO (FRANCIS) [9]

CHARLES (JEROME) [9]

CORDE VERTICALE [9]

DUBOURG (VALERIE) [9]

VERAN (JEAN-ANTOINE) [9]

ACROCYCLE [8]

ART CLOWNESQUE [8]

GODEMET (SEBASTIEN) [8]

LE FLOC'H (EZEC) [8]

TRAPEZE VOLANT [8]

CORDE [7]

HUERCIO (SERGE) [7]

MÜLLER (JÖRG) [7]

TRAPEZE [7]

BALAGUE (REMY) [6]

SANDQVIST (SARA) [6]

SCHNEIDER (JACQUES) [6]

SENHADJI (ABDELIAZIDE) [6]

TRAPEZE FIXE [6]

ALLAL (LORDY) [5]

CYCLE [5]

DANSE [5]

DEBITTE (FREDERIQUE) [5]

LAVENERE (VINCENT DE) [5]

TRAPEZE EN BALLANT [5]

BARET (JEAN-THIERRY) [4]

CONTORSION [4]

CORDE VOLANTE [4]

FASSEUR (KARYN) [4]

LIADOUZE (EMMANUEL) [4]

MONOCYCLE [4]

BICYCLETTE [3]

BRUEL (ELEONORE) [3]

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE [3]

COMPAGNIE MARIPAULE B.-PHILIPPE GOUDARD [3]

DANSE ACROBATIQUE [3]

DURAND (THIERRY) [3]

EQUILIBRE [3]

GUILLOUART (DAVID) [3]

HOLZ (NIKOLAUS-MARIA) [3]

MILLER (MONTANA) [3]

MISE EN PISTE [3]

MUSIQUE [3]

NOUVEAU CIRQUE [3]

PROMO 03 [3]

PROMO 04 [3]

TRAMPOLINE [3]

ACCESSOIRE MUSICAL [2]

ANDRE (THIERRY) [2]

AUTOMATE [2]

BARRE RUSSE [2]

BATON [2]

BILBOQUET [2]

BOITES A CIGARES [2]

CADRE AERIEN [2]

CASE (JUSTIN) [2]

CHAMPION (FABRICE) [2]

CHAPEAU [2]

DANSE CLASSIQUE [2]

DUO [2]

ENTRAINEMENT [2]

EQUILIBRE SUR STRUCTURE METALLIQUE [2]

FAMILLE MORALLES [2]

FERRERO (SOPHIE) [2]

GOUDARD (PHILIPPE) [2]

JOUBINAUX-SENHADJI (ANNE) [2]

MAINS A MAINS [2]

MAQUILLAGE [2]

PEYRAMAURE (VIRGILE) [2]

PROMO 05 [2]

REPETITION [2]

STRUCTURE METALLIQUE [2]

VEDIE (BENOIT) [2]

WENNER (ERIC) [2]

1969-1979 [1]

1979-1989 [1]

ACCESSOIRE [1]

ACOUSTIQUE [1]

ACROBATIE AERIENNE [1]

ACROBATIE AERIENNE SUR TISSU [1]

ACROBATIE AU SOL [1]

ACROBATIE SUR STRUCTURE METALLIQUE [1]

ADAM (KATRIN) [1]

ANNEAU [1]

BALLON [1]

BATON DU DIABLE [1]

BOURSES LOUIS MERLIN [1]

BOUTEILLE [1]

BURLESQUE [1]

CABARET [1]

CERCEAU AERIEN [1]

J Plus

Nuage de mots clefs ici

Dossiers

 
Z