Documents  MEIER (SABINE) | enregistrements trouvés : 16

     

-A +A

Sélection courante (0) : Tout sélectionner / Tout déselectionner

P Q

U V

- 47 p.
Cote : CAR Bit

"Rhona Bitner explore le parallèle entre le théâtre et la photographie - dans les deux on pénètre dans une boîte noire et une image apparaît. Son travail est une recherche visuelle de l'expérience de performance-théâtre-spectacle à travers la surface statique d'une photographie. Chaque aspect de cette expérience est rigoureusement observé, étudié et inventorié. Les projets individuels prennent des années à compléter. Elle a commencé avec l'interprète à l'honneur (CIRCUS) a continué à la lumière elle-même, le rideau et proscenium (STAGE) et a récemment terminé une série monumentale imageant l'histoire de la musique américaine (LISTEN). Son plan est d'examiner le métier de l'acteur dans les années à venir. Une encyclopédie visuelle méthodique sur l'idée de la performance est soigneusement construit." [www.rhonabitner.com]
"Rhona Bitner explore le parallèle entre le théâtre et la photographie - dans les deux on pénètre dans une boîte noire et une image apparaît. Son travail est une recherche visuelle de l'expérience de performance-théâtre-spectacle à travers la surface statique d'une photographie. Chaque aspect de cette expérience est rigoureusement observé, étudié et inventorié. Les projets individuels prennent des années à compléter. Elle a commencé avec ...

BITNER (RHONA) ; CIRQUE ET PHOTOGRAPHIE ; PROMO 05 ; LE FLOC'H (EZEC) ; FASSEUR (KARYN) ; MEIER (SABINE) ; COLAS (JOEL)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 170

00h 00mn 15s - Thierry NADALINI - Jonglerie : diabolo
00h 02mn 36s - Aurélie POUILLET et Florence TABARY - Double perche aérienne
00h 04mn 38s - Carole PUJOL - Acrobatie sur cycle
00h 07mn 13s - Sabine MEIER - Multicordes
00h 09mn 20s - Francis ALBIERO - Clown et jongleur (Scène du papier)...avec Ezec LE FLOC'H
00h 12mn 06s - François CHAT - Jonglerie : balles
00h 14mn 27s - Christophe MAN - Trapèze fixe
00h 17mn 14s - Francis ALBIERO - Clown "le tennisman"
00h 19mn 46s - Hélène DUPONT MUGICA - Trapèze fixe
00h 22mn 04s - Bernard GAVELLE - Clown "Pico"
00h 23mn 21s - Joël COLAS - Fildefériste
00h 25mn 46s - David GUILLOUART, Sébastien GODEMET, Jérôme CHARLES, Jean Antoine VERAN - Trapèze volant
00h 28mn 36s - Yhwan Eve - Equilibre sur chaises
00h 31mn 07s- Frédéric ZIPPERLIN "Boul" avec Ernesto - Clown, jonglerie anneaux etc...
00h 34mn 42s - Clémence AUVRAY et Claire BOISSARD - Double trapèze fixe
00h 37mn 16s - Duo FRANI - Automate et jongleur - Jonglerie balle
00h 40mn 00s - Frédéric ZIPPERLIN "boul" avec Ernesto - Clowns et jonglerie balles dans la bouche
00h 42mn 30s - Cathy GANAYE - Trapèze fixe
00h 46mn 30s - Finale
00h 49mn 08s - Fin
00h 00mn 15s - Thierry NADALINI - Jonglerie : diabolo
00h 02mn 36s - Aurélie POUILLET et Florence TABARY - Double perche aérienne
00h 04mn 38s - Carole PUJOL - Acrobatie sur cycle
00h 07mn 13s - Sabine MEIER - Multicordes
00h 09mn 20s - Francis ALBIERO - Clown et jongleur (Scène du papier)...avec Ezec LE FLOC'H
00h 12mn 06s - François CHAT - Jonglerie : balles
00h 14mn 27s - Christophe MAN - Trapèze fixe
00h 17mn 14s - Francis ALBIERO - Clown ...

FESTIVAL DE CIRQUE ; BOURSES LOUIS MERLIN ; AUTOMATE ; PUJOL (CAROLE) ; COLAS (JOEL) ; CHARLES (JEROME) ; MUGICA-DUPONT (HELENE) ; GODEMET (SEBASTIEN) ; MEIER (SABINE) ; ACROBATIE ; ART CLOWNESQUE ; EQUILIBRE ; JONGLERIE ; ANNEAU ; BALLE ; PERCHE AERIENNE ; TRAPEZE VOLANT ; TRAPEZE FIXE ; CHAT ; PERCHE ; ACROCYCLE ; FLORENCE ; DUO ; CYCLE ; ZIPPERLIN (FREDERIC) ; TRAPEZE ; ALBIERO (FRANCIS) ; LE FLOC'H (EZEC) ; VERAN (JEAN-ANTOINE) ; CHAT (FRANCOIS)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 115

00mn 02s - Ezec LE FLOC'H, Alix BOUYSSIE, Abdel SENHADJI, Sabine MEIER, Hélène DUPONT - Bascule coréenne
06mn 39s - Fin

BOUYSSIE (ALIX) ; MUGICA-DUPONT (HELENE) ; MEIER (SABINE) ; BASCULE ; ENTRAINEMENT ; SENHADJI (ABDELIAZIDE) ; LE FLOC'H (EZEC)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 160

00mn 25s - Alix BOUYSSIE - "Steel dream" - équilibre sur barre d'acier, monocycle - (accessoire : planche à roulette)
05mn 55s - Mads ROSENBECK - 1 jongleur dramatique - Jonglerie : massues
11mn 27s - Justin Case - Acrobatie sur cycle
19mn 17s - David GUILLOUART, Jérome CHARLES, Sébastien GODEMET, Jean-Antoine VERAN - "COCKT'AIL" - Trapèze volant - (Effets de ralenti, jeux de lumière, musique techno)
25mn 49s - Sabine MEIER - Multicordes
31mn 38s - Jorg MÜLLER, Mads ROSENBECK - Jonglerie : tubes
39mn 15s - Cirqu'en Flex (extraits) "Tubes" - (accessoire : raquette de tennis)
41mn 47s - Francis ALBIERO - Paquet cadeau, le tennis... - Clown - Numéros entiers
56mn 06s - Valérie DUBOURG - Corde aérienne - Trapèze en ballant
01h 01mn 33s - Ezec LE FLO'C - Bilboquet , bascule coréenne
01h 06mn 37s - Fin
00mn 25s - Alix BOUYSSIE - "Steel dream" - équilibre sur barre d'acier, monocycle - (accessoire : planche à roulette)
05mn 55s - Mads ROSENBECK - 1 jongleur dramatique - Jonglerie : massues
11mn 27s - Justin Case - Acrobatie sur cycle
19mn 17s - David GUILLOUART, Jérome CHARLES, Sébastien GODEMET, Jean-Antoine VERAN - "COCKT'AIL" - Trapèze volant - (Effets de ralenti, jeux de lumière, musique techno)
25mn 49s - Sabine MEIER - Multicordes
31mn ...

PROMO 05 ; BOUYSSIE (ALIX) ; CHARLES (JEROME) ; DUBOURG (VALERIE) ; GODEMET (SEBASTIEN) ; MEIER (SABINE) ; ROSENBECK (MADS) ; ACCESSOIRE ; ACROBATIE ; ART CLOWNESQUE ; EQUILIBRE ; JONGLERIE ; MASSUE ; RAQUETTE ; BASCULE ; TRAPEZE VOLANT ; ACROCYCLE ; CORDE ; CORDE VERTICALE ; BILBOQUET ; CYCLE ; MONOCYCLE ; TRAPEZE ; TRAPEZE EN BALLANT ; ALBIERO (FRANCIS) ; VERAN (JEAN-ANTOINE)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 074

00mn 00s - Présentation du déroulement par Marc PROULX, professeur
01mn 47s - 5ème promotion : Alix BOUYSSIE, Mads ROSENBECK, Sara SANDQVIST, Francis ALBIERO, Valérie DUBOURG, Jérôme CHARLES, Sébastien GODEMET, David GUILLOUART, Sabine MEIER - Accessoires : rame, cerceau, tonneau, ballet.
6ème promotion : Eléonore BRUEL, Isabelle DUVINAGE, Mylène JEANMART, Anne JOUBINAUX, Jörg MÜLLER, Andréas MUNTWILLER, Abdeliazide SENHADJI, Frédérique DEBITTE, Serge HUERCIO, Emmanuel LIADOUZE, Nadine TAMPON
01h 10mn 18s - Francis ALBIERO - Extrait du Misanthrope
01h 14mn 12s - Mads ROSENBECK, Frédérique DEBITTE - 2 cordes, masques
01h 23mn 10s - Bérénice LEVY, Pierre MUNOZ, Michel ARIAS, Didier MUGICA - Jonglerie : massues, passing
01h 26mn 30s - Valérie DUBOURG, Francis ALBIERO - Chants à deux voix
01h 29mn 20s - Jörg MÜLLER, Mads ROSENBECK, Pierre MUNOZ - Orchestre de jazz
01h 33mn 29s - Valérie DUBOURG, Frédérique DEBITTE - double corde lisse
01h 38mn 43s - Mads ROSENBECK, Pierre MUNOZ - Orchestre de jazz
01h 43mn 15s - Fin
00mn 00s - Présentation du déroulement par Marc PROULX, professeur
01mn 47s - 5ème promotion : Alix BOUYSSIE, Mads ROSENBECK, Sara SANDQVIST, Francis ALBIERO, Valérie DUBOURG, Jérôme CHARLES, Sébastien GODEMET, David GUILLOUART, Sabine MEIER - Accessoires : rame, cerceau, tonneau, ballet.
6ème promotion : Eléonore BRUEL, Isabelle DUVINAGE, Mylène JEANMART, Anne JOUBINAUX, Jörg MÜLLER, Andréas MUNTWILLER, Abdeliazide SENHADJI, Frédérique ...

VOIX ; HUERCIO (SERGE) ; LIADOUZE (EMMANUEL) ; BOUYSSIE (ALIX) ; CHARLES (JEROME) ; DEBITTE (FREDERIQUE) ; DUBOURG (VALERIE) ; GODEMET (SEBASTIEN) ; MEIER (SABINE) ; ROSENBECK (MADS) ; JONGLERIE ; CHANT ; MASSUE ; CORDE VERTICALE ; MASQUE ; CORDE ; JAZZ ; CORDES ; MISE EN PISTE ; MÜLLER (JÖRG) ; BRUEL (ELEONORE) ; JOUBINAUX-SENHADJI (ANNE) ; TAMPON (NADINE) ; COURS ; ALBIERO (FRANCIS) ; SENHADJI (ABDELIAZIDE) ; SANDQVIST (SARA)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC SP005

(H) signifie homme et (F) femme, il y a autant de codes (H) et (F) que d'hommes et femmes dans le groupe effectuant le numéro.


CHAPITRE 1
00mn 17s : Justin BEGGS ("Case") - acrocycle (H)
CHAPITRE 2
09mn 13s : Sabine MEIER, Hélène DUPONT-MUGICA, Alix BOUYSSIE, Ezec LE FLOC'H - bascule coréenne (FFHH)
16mn 14s : Justin BEGGS ("Case") - acrocycle (H) minivélo
CHAPITRE 3
17mn 26s : Sara SANDQVIST- contorsion (F)
CHAPITRE 4
21mn 02s : Ezec LE FLOC'H - bilboquet (H)
23mn 07s : Francis ALBIERO - art clownesque (H), jonglerie (H) balles (5)
23mn 46s : Sara SANDQVIST - Contorsion (F)
CHAPITRE 5
24mn 49s : Mads ROSENBECK - jonglerie (H) massues (3)
CHAPITRE 6
28mn 59s : Valérie DUBOURG - corde verticale (F)
CHAPITRE 7
35mn 47s : Francis ALBIERO - art clownesque (H) "le joueur de tennis"
CHAPITRE 8
40mn 09s : David GUILLOUART (porteur), Jean-Antoine VERAN (porteur), Sébastien GODEMET (voltigeur) - Barre russe (HHH)
44mn 21s : Francis ALBIERO - art clownesque (H) "le joueur de tennis"
45mn 08s : collectif - installation
CHAPITRE 9
46mn 32s : Alix BOUYSSIE - équilibres (H), monocycle (H), skateboard (H) sur barre incurvée
53mn 27s : Mads ROSENBECK - jonglerie (H) massues
54mn 47s : Sara SANDQVIST - contorsion (F)
CHAPITRE 10
56mn 31s : Francis ALBIERO - art clownesque (H) "paquet cadeau"
CHAPITRE 11
1h 03mn 37s : Valérie DUBOURG - trapèze en ballant (F)
CHAPITRE 12
1h 11mn 33s : Hélène DUPONT-MUGICA - trapèze en ballant (F)
CHAPITRE 13
1h 16mn 33s : Mads ROSENBECK - Jonglerie (H) massues (3,2,4,1,5)
1h 23mn 08s : installation
CHAPITRE 14
1h 24mn 57s : Sabine MEIER - Multicordes, corde volante (F)
CHAPITRE 15
1h 32mn 19s : Mads ROSENBECK, Jörg MULLER - jonglerie, passing (HH) tubes musicaux
CHAPITRE 16
1h 39mn 54s : Jérôme CHARLES, Sébastien GODEMET, Jean-Antoine VERAN (voltigeurs), David GUILLOUART (porteur) - trapèze volant (HHHH)
1h 51mn 39s : fin
(H) signifie homme et (F) femme, il y a autant de codes (H) et (F) que d'hommes et femmes dans le groupe effectuant le numéro.


CHAPITRE 1
00mn 17s : Justin BEGGS ("Case") - acrocycle (H)
CHAPITRE 2
09mn 13s : Sabine MEIER, Hélène DUPONT-MUGICA, Alix BOUYSSIE, Ezec LE FLOC'H - bascule coréenne (FFHH)
16mn 14s : Justin BEGGS ("Case") - acrocycle (H) minivélo
CHAPITRE 3
17mn 26s : Sara SANDQVIST- contorsion (F)
CHAPITRE 4
21mn 02s : Ezec LE ...

BOUYSSIE (ALIX) ; CHARLES (JEROME) ; DUBOURG (VALERIE) ; MUGICA-DUPONT (HELENE) ; GODEMET (SEBASTIEN) ; MEIER (SABINE) ; ROSENBECK (MADS) ; ART CLOWNESQUE ; JONGLERIE ; BALLE ; MASSUE ; BASCULE ; CONTORSION ; TRAPEZE VOLANT ; TRAPEZE FIXE ; ACROCYCLE ; CORDE VERTICALE ; MÜLLER (JÖRG) ; ALBIERO (FRANCIS) ; LE FLOC'H (EZEC) ; SANDQVIST (SARA) ; CASE (JUSTIN) ; BILBOQUET ; STRUCTURE METALLIQUE ; EQUILIBRE SUR STRUCTURE METALLIQUE ; TRAPEZE EN BALLANT ; ACCESSOIRE MUSICAL ; GUILLOUART (DAVID) ; VERAN (JEAN-ANTOINE) ; BARRE RUSSE ; MONOCYCLE ; CORDE VOLANTE ; PROMO 05 ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; NOUVEAU CIRQUE ; GOUDARD (PHILIPPE) ; COMPAGNIE MARIPAULE B.-PHILIPPE GOUDARD

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 089

00mn 01s - Danse classique avec Cécilia Tchernova (professeur) : "French Cancan" - Joël COLAS, Jacques SCHNEIDER, Jörg MÜLLER, Abdel SENHADJI, Isabelle DUVINAGE, Anne JOUBINAUX, Karyn FASSEUR
02mn 47s - Isabelle DUVINAGE - Contorsion
04mn 10s - Jacques SCHNEIDER, Abdel SENHADJI, Jörg MÜLLER, Joël COLAS
04mn 32s - Isabelle DUVINAGE
04mn 52s - Isabelle DUVINAGE, Jörg MÜLLER
06mn 10s - Joël COLAS, Anne JOUBINAUX
06mn 29s - Abdel SENHADJI, Karyn FASSEUR
07mn 00s - Ensemble des étudiants "Répétition du French Cancan"
09mn 04s - Sara SANDQVIST, Sabine MEIER, Valérie DUBOURG, Mads ROSENBECK
14mn 32s - Joël COLAS, Serge HUERCIO
18mn 55s - Daniel PEAN (Centre de perfectionnement) en piste, exercice élastique et tramppoline
30mn 44s - Préparation physique et acrobatie avec Daniel CHRISTMANN (professeur) - Eléonore BRUEL, Isabelle DUVINAGE, Karyn FASSEUR, Jacques SCHNEIDER, Jörg MÜLLER, Abdel SENHADJI
Daniel CHRISTMANN et Samuel JORNOT avec les mêmes étudiants

DANSE CLASSIQUE avec Christian MALGOIRES
01h 16mn 25s - Joël COLAS, Rémy BALAGUE, Lordy ALLAL, Hélène DUPONT, Jean Thierry BARET
02h 03mn 49s - Fin
00mn 01s - Danse classique avec Cécilia Tchernova (professeur) : "French Cancan" - Joël COLAS, Jacques SCHNEIDER, Jörg MÜLLER, Abdel SENHADJI, Isabelle DUVINAGE, Anne JOUBINAUX, Karyn FASSEUR
02mn 47s - Isabelle DUVINAGE - Contorsion
04mn 10s - Jacques SCHNEIDER, Abdel SENHADJI, Jörg MÜLLER, Joël COLAS
04mn 32s - Isabelle DUVINAGE
04mn 52s - Isabelle DUVINAGE, Jörg MÜLLER
06mn 10s - Joël COLAS, Anne JOUBINAUX
06mn 29s - Abdel SENHADJI, Karyn ...

DANSE ; REPETITION ; ALLAL (LORDY) ; BALAGUE (REMY) ; COLAS (JOEL) ; DUBOURG (VALERIE) ; MUGICA-DUPONT (HELENE) ; MEIER (SABINE) ; ROSENBECK (MADS) ; ACROBATIE ; CONTORSION ; DANSE CLASSIQUE ; ENTRAINEMENT ; SCHNEIDER (JACQUES) ; MÜLLER (JÖRG) ; JOUBINAUX-SENHADJI (ANNE) ; FASSEUR (KARYN) ; SENHADJI (ABDELIAZIDE) ; SANDQVIST (SARA)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 091

00mn 02s - Danse classique avec Christian MALGOIRES : Jörg MÜLLER, Jacques SCHNEIDER, Abdel SENHADJI, Karyun FASSEUR
00h 31mn 50s - Piste : Bascule Coréenne avec Arnaud THOMAS : Sabine MEIER, Hélène DUPONT, Alix BOUYSSIE, Abdel SENHADJI
00h 49mn 40s - Trapèze volant avec Daniel VATAN : Jérôme CHARLES, Sébastien GODEMET, Jean Antoine VERAN, David GUILLOUART
00h 54mn 00s - Valérie DUBOURG - Corde aérienne
00h 59mn 04s - Katjia GALLIOU - Corde aérienne
01h 09mn 40s - Frédérique DEBITTE - Corde aérienne
01h 14mn 14s - Equilibre avec Claude VICTORIA : Eléonore BRUEL, Isabelle DUVINAGE
01h 23mn 05s - Trampoline avec Arnaud THOMAS : Jacques SCHNEIDER, Sébastien GODEMET, Jérôme CHARLES, Vincent de LAVENERE, Francis ALBIERO
02h 02mn 41s - Serge HUERCIO - Acrobatie sur cycle
02h 12mn 17s - Jacques SCHNEIDER - Acrobatie sur cycle
02h 20mn 08s - Tous les 2 ensemble
02h 27mn 17s - Fil avec Rudy OMANKOWSKY : Jean Thierry BARET et Joël COLAS
02h 49mn 57s - Vincent de LAVENERE - Jonglerie balles
02h 52mn 40s - Jörg MÜLLER, Francis ALBIERO, Mads ROSENBECK, Vincent de LAVENERE - Jonglerie massues et balles tous ensemble
03h 58mn 31s - Fin
00mn 02s - Danse classique avec Christian MALGOIRES : Jörg MÜLLER, Jacques SCHNEIDER, Abdel SENHADJI, Karyun FASSEUR
00h 31mn 50s - Piste : Bascule Coréenne avec Arnaud THOMAS : Sabine MEIER, Hélène DUPONT, Alix BOUYSSIE, Abdel SENHADJI
00h 49mn 40s - Trapèze volant avec Daniel VATAN : Jérôme CHARLES, Sébastien GODEMET, Jean Antoine VERAN, David GUILLOUART
00h 54mn 00s - Valérie DUBOURG - Corde aérienne
00h 59mn 04s - Katjia GALLIOU - Corde ...

DANSE ; TRAMPOLINE ; COLAS (JOEL) ; LAVENERE (VINCENT DE) ; HUERCIO (SERGE) ; BOUYSSIE (ALIX) ; CHARLES (JEROME) ; DEBITTE (FREDERIQUE) ; DUBOURG (VALERIE) ; MUGICA-DUPONT (HELENE) ; GODEMET (SEBASTIEN) ; MEIER (SABINE) ; ROSENBECK (MADS) ; ACROBATIE ; EQUILIBRE ; JONGLERIE ; BALLE ; MASSUE ; BASCULE ; TRAPEZE VOLANT ; ACROCYCLE ; DANSE CLASSIQUE ; CORDE ; FIL ; CORDE VERTICALE ; CYCLE ; SCHNEIDER (JACQUES) ; TRAPEZE ; MÜLLER (JÖRG) ; BRUEL (ELEONORE) ; ALBIERO (FRANCIS) ; SENHADJI (ABDELIAZIDE) ; BARET (JEAN-THIERRY)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 090

00mn 01s - Fac préparation et maquillage avec Daniel DUBOIS, Jacques SCHNEIDER, Jörg MÜLLER, Eléonore BRUEL, Isabelle DUVINAGE, Valérie DUBOURG, Francis ALBIERO, Mads ROSENBECK, Joël COLAS
03mn 20s - Eléonore BRUEL, Jörg MÜLLER, Isabelle DUVINAGE, Jacques SCHNEIDER
07mn 43s - Sébastien GODEMET, François PENOT, Sara SANDQVIST, Sabine MEIER
13mn 59s - Hélène DUPONT, Sébastien GODEMET, Sara SANDQVIST,
Alix BOUYSSIE, Jérôme CHARLES, François PENOT avec Sara SANDQVIST
François PENOT, Sébastien GODEMET, Sara SANDQVIST, Hélène DUPONT, Sabine MEIER
25mn 30s - Lordy ALLAL, Vincent DE LAVENERE, Joël COLAS, Serge HUERCIO, Rémy BALAGUE, Frédérique DEBITTE, Jean Thierry BARET
42mn 37s - Mads ROSENBEK, Francis ALBIERO, Valérie DUBOURG
56mn 55s - Musique orchestre avec Patrick CUISANCE, Abdeliazide SENHADJI, Francis ALBIERO, Frédérique DEBITTE, Lordy ALLAL, Sébastien GODEMET, Jean Thierry BARET, Alix BOUYSSIE, Jérôme CHARLES, Eléonore BRUEL, Mylène JEANMART
01h 12mn 42s - Katja GALLIOU, Rémy BALAGUE, Mads ROSENBECK, Joël COLAS, Jörg MÜLLER, Abdeliazide SENHADJI, Serge HUERCIO
01h 54mn 55s - Valérie DUBOURG - Cours de Trapèze avec Gérard FASOLI
02h 05mn 31s - Hélène DUPONT - Cours de trapèze avec Gérard FASOLI
02h 15mn 03s - Karyn FASSEUR - Trapeze et élastique
02h 21mn 16s - Rémy BALAGUE, Lordy ALLAL - Portées acrobatiques, bascule avec Géza TRAGER
02h 41mn 25s - Ferme - Salle polyvalente : Thierry DURAND, Emmanuel LIADOUZE - Percussion, jonglerie balles
02h 50mn 52s - Au manège : Emmanuel LIADOUZE avec Gérard EDON
02h 58mn 52s - Thierry DURAND - Jonglerie balles
03h 04mn 46s - Fin
00mn 01s - Fac préparation et maquillage avec Daniel DUBOIS, Jacques SCHNEIDER, Jörg MÜLLER, Eléonore BRUEL, Isabelle DUVINAGE, Valérie DUBOURG, Francis ALBIERO, Mads ROSENBECK, Joël COLAS
03mn 20s - Eléonore BRUEL, Jörg MÜLLER, Isabelle DUVINAGE, Jacques SCHNEIDER
07mn 43s - Sébastien GODEMET, François PENOT, Sara SANDQVIST, Sabine MEIER
13mn 59s - Hélène DUPONT, Sébastien GODEMET, Sara SANDQVIST,
Alix BOUYSSIE, Jérôme CHARLES, François PENOT ...

MUSIQUE ; ALLAL (LORDY) ; BALAGUE (REMY) ; COLAS (JOEL) ; LAVENERE (VINCENT DE) ; DURAND (THIERRY) ; HUERCIO (SERGE) ; LIADOUZE (EMMANUEL) ; BOUYSSIE (ALIX) ; CHARLES (JEROME) ; DEBITTE (FREDERIQUE) ; DUBOURG (VALERIE) ; MUGICA-DUPONT (HELENE) ; GODEMET (SEBASTIEN) ; MEIER (SABINE) ; ROSENBECK (MADS) ; JONGLERIE ; MAQUILLAGE ; BALLE ; BASCULE ; CORDE ; DUBOIS ; PERCUSSION ; SCHNEIDER (JACQUES) ; TRAPEZE ; MÜLLER (JÖRG) ; BRUEL (ELEONORE) ; FASSEUR (KARYN) ; COURS ; ALBIERO (FRANCIS) ; SENHADJI (ABDELIAZIDE) ; SANDQVIST (SARA) ; TRAPEZE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 185

00mn 00s : Julie TURIN, Frédérique DEBITTE - double cerceau aérien (FF)
01mn 20s : Jérôme CHARLES, Sébastien GODEMET, Jean-Antoine VERAN - trampoline, Rémy BALAGUE, Lordy ALLAL - bascule, Eric WENNER, Jacques SCHNEIDER, Serge HUERCIO - acrocycle, Hélène DUPONT, Valérie DUBOURG - trapèze en ballant
04mn 10s : Sara SANDQVIST, F. PENOT et A. SAUTRIAUT, L. JEAN MARIE - cadre aérien, Frédérique DEBITTE, Valérie DUBOURG, Katja GALLIOU, Sabine MEIER - corde verticale, Karyn FASSEUR - corde volante (F)
06mn 55s : Didier PASQUETTE, Jean-Thierry BARET - duo funambule (HH)
11mn 50s : inauguration du pavillon de la France
12mn 50s : fin
00mn 00s : Julie TURIN, Frédérique DEBITTE - double cerceau aérien (FF)
01mn 20s : Jérôme CHARLES, Sébastien GODEMET, Jean-Antoine VERAN - trampoline, Rémy BALAGUE, Lordy ALLAL - bascule, Eric WENNER, Jacques SCHNEIDER, Serge HUERCIO - acrocycle, Hélène DUPONT, Valérie DUBOURG - trapèze en ballant
04mn 10s : Sara SANDQVIST, F. PENOT et A. SAUTRIAUT, L. JEAN MARIE - cadre aérien, Frédérique DEBITTE, Valérie DUBOURG, Katja GALLIOU, Sabine MEIER - ...

TURIN (JULIE) ; DEBITTE (FREDERIQUE) ; CERCEAU AERIEN ; CHARLES (JEROME) ; GODEMET (SEBASTIEN) ; VERAN (JEAN-ANTOINE) ; TRAMPOLINE ; BALAGUE (REMY) ; ALLAL (LORDY) ; BASCULE ; WENNER (ERIC) ; SCHNEIDER (JACQUES) ; HUERCIO (SERGE) ; ACROCYCLE ; MUGICA-DUPONT (HELENE) ; DUBOURG (VALERIE) ; TRAPEZE EN BALLANT ; SANDQVIST (SARA) ; GALLIOU (KATJA) ; MEIER (SABINE) ; CORDE VERTICALE ; CADRE AERIEN ; FASSEUR (KARYN) ; CORDE VOLANTE ; PASQUETTE (DIDIER) ; BARET (JEAN-THIERRY) ; FUNAMBULISME ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 199

00h 00mn 27s - Début
00h 00mn 50s - Ecole des Campelières (France) - Monocycle
00h 08mn 37s - Las Acrostiches (France) - Mains à mains
00h 17mn 03s - "Doryana" Sabine MEIER (Suisse) - Multicordes
00h 24mn 20s - Simon BUSSE, et Urs Jacrie "Ringflight" (Allemagne) - Jonglerie : Anneaux
00h 28mn 52s - La Troupe de Sallaï Juniors (Hongrie) - Bascule
00h 36mn 41s - Philippe DUMANT et Jessica ARPIN (Suisse) - Corde lisse
00h 41mn 18s - Mercédès CHENARD (Canada) - Contorsion
00h 46mn 43s - "Flytrapt Circus Space" (Angleterre) - Double trapèze statique
00h 53mn 44s - La troupe de Tianjin (Chine) - La Pagode de verres
01h 03mn 21s - L'atelier du trapèze de Bruxelles (Belgique) - Trapèze volant
01h 11mn 15s - Les 6 boulettes (France) - 3 garçons - Jonglerie : Balles et massues
01h 18mn 00s - Jano CHIASSON (Canada) - Sangles aériennes
01h 25mn 10s - Paco et Félipe (France) - Jonglerie : balles
01h 31mn 15s - Samuel et Laurence TETREAULT (Canada) - Mains à mains
01h 39mn 30s - Janie ALLAN (France) - Trapèze fixe et ballant
01h 45mn 16s - Volker MARIA MAIER (Allemagne) - Jonglerie : Bâton
01h 52mn 30s - Igor et Sergueï KOMANKOV (Russie) - Mains à mains
02h 04mn 44s - Fin
00h 00mn 27s - Début
00h 00mn 50s - Ecole des Campelières (France) - Monocycle
00h 08mn 37s - Las Acrostiches (France) - Mains à mains
00h 17mn 03s - "Doryana" Sabine MEIER (Suisse) - Multicordes
00h 24mn 20s - Simon BUSSE, et Urs Jacrie "Ringflight" (Allemagne) - Jonglerie : Anneaux
00h 28mn 52s - La Troupe de Sallaï Juniors (Hongrie) - Bascule
00h 36mn 41s - Philippe DUMANT et Jessica ARPIN (Suisse) - Corde lisse
00h 41mn 18s - Mercédès ...

FESTIVAL DE CIRQUE ; LA PISTE AUX ESPOIRS ; CANADA ; CHINE ; ALLEMAGNE ; ANGLETERRE ; BELGIQUE ; FRANCE ; HONGRIE ; MEIER (SABINE) ; JONGLERIE ; ANNEAU ; BALLE ; MASSUE ; PAGODE DE VERRES ; VERRE ; BASCULE ; CONTORSION ; TRAPEZE VOLANT ; TRAPEZE FIXE ; MAINS A MAINS ; CORDE ; TROUPE ; CORDE VERTICALE ; RUSSIE ; SUISSE ; MONOCYCLE ; TRAPEZE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 122

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : Jérôme CHARLES, Sébastien GODEMET, Jean Antoine VERAN (voltigeurs), David GUILLOUART (porteur) - trapèze volant
CHAPITRE 3
09mn 51s : Francis ALBIERO - art clownesque (H) (thème : les cadeaux)
CHAPITRE 4
15mn 22s : Alix BOUYSSIE - acrobatie sur barre incurvée (barre sonorisée)
19mn 01s : Alix BOUYSSIE - acrobatie sur barre incurvée avec motocycle
20mn 01s : Alix BOUYSSIE - acrobatie sur barre incurvée avec skate
CHAPITRE 5
21mn 10s : Valérie DUBOURG - corde verticale (F)
CHAPITRE 6
26mn 54s : Francis ALBIERO - art clownesque (H) (thème : tennis)
CHAPITRE 7
29mn 55s : Hélène DUPONT - trapèze en ballant (F)
CHAPITRE 8
33mn 37s : Mads ROSENBECK - jonglerie (H) massues (2)
CHAPITRE 9
37mn 24s : Sabine MEIER - corde verticale (4)
42mn 42s : Sabine MEIER - corde volante (F)
CHAPITRE 10
44mn 36s : Mads ROSENBECK - jonglerie (H) massues (5, 4)
CHAPITRE 11
51mn 22s : Valérie DUBOURG - trapèze en ballant (F)
56mn 24s : fin
CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : Jérôme CHARLES, Sébastien GODEMET, Jean Antoine VERAN (voltigeurs), David GUILLOUART (porteur) - trapèze volant
CHAPITRE 3
09mn 51s : Francis ALBIERO - art clownesque (H) (thème : les cadeaux)
CHAPITRE 4
15mn 22s : Alix BOUYSSIE - acrobatie sur barre incurvée (barre sonorisée)
19mn 01s : Alix BOUYSSIE - acrobatie sur barre incurvée avec motocycle
20mn 01s : Alix BOUYSSIE - acrobatie sur barre ...

BOUYSSIE (ALIX) ; CHARLES (JEROME) ; DUBOURG (VALERIE) ; MUGICA-DUPONT (HELENE) ; GODEMET (SEBASTIEN) ; MEIER (SABINE) ; ROSENBECK (MADS) ; ART CLOWNESQUE ; JONGLERIE ; MASSUE ; TRAPEZE VOLANT ; CORDE VERTICALE ; COMPAGNIE MARIPAULE B.-PHILIPPE GOUDARD ; ALBIERO (FRANCIS) ; VERAN (JEAN-ANTOINE) ; GUILLOUART (DAVID) ; TRAPEZE EN BALLANT ; ACROBATIE SUR STRUCTURE METALLIQUE ; ACOUSTIQUE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 092

00mn 01s - Francis ALBIERO, clown... sketch sur Dominique TOUTLEMONDE
08mn 40s - Sabine MEIER, Hélène DUPONT, Ezec LE FLOC'H, Alix BOUYSSIE, Abdel SENHADJI - Bascule
13mn 13s - Emmanuel LIADOUZE, clown - En bleu de travail + nez rouge
18mn 12s - Serge HUERCIO et Nadine TAMPON - Acrobatie sur cycle
23mn 50s - Francis ALBIERO et Mads ROSENBECK, musique : guitare + trompette
26mn 35s - Joël COLAS, clown - Accessoire : tonneau, balles, corde
35mn 20s - Francis ALBIERO, Mads ROSENBECK, Jörg MÜLLER, Sabine MEIER et Arnaud THOMAS dans une scène clownesque - Musique : flûte, accordéon...
42mn 50s - Jacques SCHNEIDER, Serge HUERCIO, scène clownesque (vélo + moto)
45mn 05s - Francis ALBIERO, Mads ROSENBECK, Sabine MEIER et Arnaud THOMAS, Jörg MÜLLER, scène clownesque - Accessoire : piano - Costumes : bermuda, chapeau de paille...
54mn 30s - Frédérique DEBITTE, Daniel PEAN (dit Pépé) - Jonglerie avec bâtons
59mn 20s - Emmanuel LIADOUZE - Clown
55mn 49s - Dominique TOUTLEMONDE (coordinateur des études) au trapèze volant à l'occasion de son départ du CNAC avec Jérôme CHARLES, Sébastien GODEMET, Jean Antoine VERAN, David GUILLOUART
01h 20mn 26s - Fin
00mn 01s - Francis ALBIERO, clown... sketch sur Dominique TOUTLEMONDE
08mn 40s - Sabine MEIER, Hélène DUPONT, Ezec LE FLOC'H, Alix BOUYSSIE, Abdel SENHADJI - Bascule
13mn 13s - Emmanuel LIADOUZE, clown - En bleu de travail + nez rouge
18mn 12s - Serge HUERCIO et Nadine TAMPON - Acrobatie sur cycle
23mn 50s - Francis ALBIERO et Mads ROSENBECK, musique : guitare + trompette
26mn 35s - Joël COLAS, clown - Accessoire : tonneau, balles, corde
35mn ...

MUSIQUE ; COLAS (JOEL) ; HUERCIO (SERGE) ; LIADOUZE (EMMANUEL) ; BOUYSSIE (ALIX) ; CHARLES (JEROME) ; DEBITTE (FREDERIQUE) ; MUGICA-DUPONT (HELENE) ; MEIER (SABINE) ; ROSENBECK (MADS) ; ACROBATIE ; ART CLOWNESQUE ; JONGLERIE ; BALLE ; BATON ; CHAPEAU ; BASCULE ; TRAPEZE VOLANT ; ACROCYCLE ; CORDE ; GUITARE ; TROMPETTE ; FLUTE ; PIANO ; MISE EN PISTE ; BICYCLETTE ; CYCLE ; SCHNEIDER (JACQUES) ; MÜLLER (JÖRG) ; TAMPON (NADINE) ; ALBIERO (FRANCIS) ; LE FLOC'H (EZEC) ; SENHADJI (ABDELIAZIDE)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 117

00mn 00s - Claude CHANTAL BLANC (Centre de Perfectionnement) - Fildefériste
07mn 13s - Répétition du collectif final
17mn 35s - Maquillage des étudiants dans les loges
18mn 47s - François GUILLON, Philippe COUPRY - Jonglerie : bâtons du Diable
25mn 32s - Ezec LE FLOC'H, Alix BOUYSSIE, Sabine MEIER, Hélène MUGICA DUPONT - Bascule coréenne
36mn 58s - Francis ALBIERO - Clown, jongleur : 1 raquette, 2 balles, 1 ballon, 2 balles de ping-pong
42mn 03s - Fin
00mn 00s - Claude CHANTAL BLANC (Centre de Perfectionnement) - Fildefériste
07mn 13s - Répétition du collectif final
17mn 35s - Maquillage des étudiants dans les loges
18mn 47s - François GUILLON, Philippe COUPRY - Jonglerie : bâtons du Diable
25mn 32s - Ezec LE FLOC'H, Alix BOUYSSIE, Sabine MEIER, Hélène MUGICA DUPONT - Bascule coréenne
36mn 58s - Francis ALBIERO - Clown, jongleur : 1 raquette, 2 balles, 1 ballon, 2 balles de ping-pong
42mn 03s ...

REPETITION ; MUGICA-DUPONT (HELENE) ; MEIER (SABINE) ; ART CLOWNESQUE ; JONGLERIE ; MAQUILLAGE ; BALLE ; BALLON ; BATON ; RAQUETTE ; BASCULE ; BATON DU DIABLE ; ALBIERO (FRANCIS) ; LE FLOC'H (EZEC) ; BOUYSSIE (ALIX)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 095

00mn 02s - Eléonore BRUEL, Isabelle DUVINAGE - Contorsion - Cagoulés
05mn 06s - Francis ALBIERO, Ezec LE FLOC'H - Scène de la vente des journaux
06mn 21s - Sarah SANDQVIST, François PENOT - Chaise aérienne
19mn 50s - Sabine MEIER, Hélène DUPONT, Abdel SENHADJI, Alix BOUYSSIE - Bascule
Francis ALBIERO, David GUILLOUART, Jérôme CHARLES...
26mn 21s - Valérie DUBOURG - Corde aérienne
35mn 37s - Francis ALBIERO - Clown + jonglerie balles
42mn 30s - Hélène DUPONT - Trapèze et Sabine MEIER à la corde aérienne
46mn 49s - Tous les étudiants dans la piste...
47mn 50s - Mads ROSENBECK - Jonglerie : massues
54mn 14s - Francis ALBIERO - Clown
59mn 35s - Jean Antoine VERAN, Sébastien GODEMET, Jérôme CHARLES, David GUILLOUART, Trapèze volant
62mn 50s - Tous les étudiants en piste - Danse et final...
01h 19mn 43s - French Cancan dansé par Joël COLAS, Anne JOUBINAUX, Abdel SENHADJI, Karyn FASSEUR, Jacques SCHNEIDER, Isabelle DUVINAGE, Jörg MÜLLER, Eléonore BRUEL
01h 28mn 49s - Fin
00mn 02s - Eléonore BRUEL, Isabelle DUVINAGE - Contorsion - Cagoulés
05mn 06s - Francis ALBIERO, Ezec LE FLOC'H - Scène de la vente des journaux
06mn 21s - Sarah SANDQVIST, François PENOT - Chaise aérienne
19mn 50s - Sabine MEIER, Hélène DUPONT, Abdel SENHADJI, Alix BOUYSSIE - Bascule
Francis ALBIERO, David GUILLOUART, Jérôme CHARLES...
26mn 21s - Valérie DUBOURG - Corde aérienne
35mn 37s - Francis ALBIERO - Clown + jonglerie balles
42mn 30s - ...

DANSE ; COLAS (JOEL) ; BOUYSSIE (ALIX) ; CHARLES (JEROME) ; DUBOURG (VALERIE) ; MUGICA-DUPONT (HELENE) ; GODEMET (SEBASTIEN) ; MEIER (SABINE) ; ROSENBECK (MADS) ; ART CLOWNESQUE ; JONGLERIE ; BALLE ; MASSUE ; BASCULE ; CONTORSION ; TRAPEZE VOLANT ; CORDE ; CORDE VERTICALE ; CADRE AERIEN ; SCHNEIDER (JACQUES) ; TRAPEZE ; MÜLLER (JÖRG) ; BRUEL (ELEONORE) ; JOUBINAUX-SENHADJI (ANNE) ; FASSEUR (KARYN) ; ALBIERO (FRANCIS) ; LE FLOC'H (EZEC) ; SENHADJI (ABDELIAZIDE) ; SANDQVIST (SARA) ; VERAN (JEAN-ANTOINE)

... Lire [+]

Type
Date de parution
Descripteurs

MEIER (SABINE) [16]

JONGLERIE [12]

MUGICA-DUPONT (HELENE) [12]

ALBIERO (FRANCIS) [11]

BASCULE [11]

BOUYSSIE (ALIX) [11]

CHARLES (JEROME) [11]

DUBOURG (VALERIE) [10]

GODEMET (SEBASTIEN) [10]

ROSENBECK (MADS) [10]

BALLE [9]

CORDE VERTICALE [9]

TRAPEZE VOLANT [9]

ART CLOWNESQUE [8]

LE FLOC'H (EZEC) [8]

MASSUE [8]

MÜLLER (JÖRG) [8]

ACROCYCLE [7]

COLAS (JOEL) [7]

CORDE [7]

SANDQVIST (SARA) [7]

SENHADJI (ABDELIAZIDE) [7]

VERAN (JEAN-ANTOINE) [7]

SCHNEIDER (JACQUES) [6]

TRAPEZE [6]

ACROBATIE [5]

CONTORSION [5]

DEBITTE (FREDERIQUE) [5]

FASSEUR (KARYN) [5]

HUERCIO (SERGE) [5]

TRAPEZE EN BALLANT [5]

BRUEL (ELEONORE) [4]

CYCLE [4]

MONOCYCLE [4]

PROMO 05 [4]

TRAPEZE FIXE [4]

ALLAL (LORDY) [3]

BALAGUE (REMY) [3]

BILBOQUET [3]

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE [3]

COMPAGNIE MARIPAULE B.-PHILIPPE GOUDARD [3]

CORDE VOLANTE [3]

DANSE [3]

EQUILIBRE [3]

GUILLOUART (DAVID) [3]

JOUBINAUX-SENHADJI (ANNE) [3]

LIADOUZE (EMMANUEL) [3]

ACCESSOIRE MUSICAL [2]

ANNEAU [2]

BARET (JEAN-THIERRY) [2]

BARRE RUSSE [2]

BATON [2]

CADRE AERIEN [2]

CASE (JUSTIN) [2]

COURS [2]

DANSE CLASSIQUE [2]

ENTRAINEMENT [2]

EQUILIBRE SUR STRUCTURE METALLIQUE [2]

FESTIVAL DE CIRQUE [2]

GOUDARD (PHILIPPE) [2]

LAVENERE (VINCENT DE) [2]

MAQUILLAGE [2]

MISE EN PISTE [2]

MUSIQUE [2]

NOUVEAU CIRQUE [2]

RAQUETTE [2]

REPETITION [2]

STRUCTURE METALLIQUE [2]

TAMPON (NADINE) [2]

TRAMPOLINE [2]

ACCESSOIRE [1]

ACOUSTIQUE [1]

ACROBATIE SUR STRUCTURE METALLIQUE [1]

ALLEMAGNE [1]

ANGLETERRE [1]

AUTOMATE [1]

BALLON [1]

BATON DU DIABLE [1]

BELGIQUE [1]

BICYCLETTE [1]

BITNER (RHONA) [1]

BOURSES LOUIS MERLIN [1]

CANADA [1]

CERCEAU AERIEN [1]

CHANT [1]

CHAPEAU [1]

CHAT [1]

CHAT (FRANCOIS) [1]

CHINE [1]

CIRQUE ET PHOTOGRAPHIE [1]

CORDES [1]

DUBOIS [1]

DUO [1]

DURAND (THIERRY) [1]

FIL [1]

FLORENCE [1]

FLUTE [1]

FRANCE [1]

FUNAMBULISME [1]

GALLIOU (KATJA) [1]

GUITARE [1]

J Plus

Nuage de mots clefs ici

Z