Documents  LORET (FREDERICK) | enregistrements trouvés : 11

     

-A +A

Sélection courante (0) : Tout sélectionner / Tout déselectionner

P Q

Pandore... ouvre-toi La Famille Magnifique | [2006]

VIDEOS ARTS FRERES

U V


Cote : TH 090

Documentaire sur la création du spectacle (costumes, décors...) et extrait du spectacle

REPETITION ; PORTERS ACROBATIQUES ; LORET (FREDERICK) ; ESCAFIT (CAROLINE) ; PROCESSUS DE CREATION ; VIE QUOTIDIENNE AU CIRQUE ; Fiche à compléter ; COSTUME DE CIRQUE ; LA FAMILLE MAGNIFIQUE ; THEATRE DE RUE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC SP013

CHAPITRE 1
00mn 14s : Sylvestre LAMBEY, Caroline ESCAFIT - présentation du spectacle
CHAPITRE 2
02mn 38s : entrée en piste des artistes - défilé, collectif danse06mn 17s : Michaël VESSEREAU, Frédérik LORET - jeu d'acteur
CHAPITRE 3
06mn 17s : Michaël VESSEREAU, Frédérik LORET - jeu d'acteur
09mn 11s : Keisuke KANAI, Ghislain MALARDIER - duo danse (HH)
11mn 28s : Gaël SANTISTEVA - souplesse (H)
12mn 14s : Keisuke KANAI - danse (H)
CHAPITRE 4
13mn 03s : Solaine CAILLAT - souplesse (F)
13mn 50s : collectif - jeu d'acteur
CHAPITRE 5
17mn 22s : Sébastien DAULT - équilibre sur cannes (H)
CHAPITRE 6
19mn 27s : Michaël VESSEREAU - sangles (H)
CHAPITRE 7
24mn 21s : Keisuke KANAI - jonglerie (H) massue (3)
26mn 14s : collectif - balançoire russe (tour complet)
28mn 27s : collectif - porters acrobatiques (3ème hauteur)
30mn 07s : collectif - balançoire russe
CHAPITRE 8
32mn 42s : Jani NUUTINEN - jonglerie (H) crochet (3)
35mn 30s : Frédérick LORET, Eric JEANDEL - porters acrobatiques (HH)
CHAPITRE 9
36mn 32s : Sébastien DAULT - trapèze washington (H)
CHAPITRE 10
45mn 01s : Jani NUUTINEN - jonglerie contact (H) balle (1) (dissimulation sous cape)
CHAPITRE 11
46mn 21s : montage mât - Ali THABET - parodie de M. Loyal - ménagerie
CHAPITRE 12
50mn 46s : collectif - danse, mât (les fourmis)
52mn 05s : Ali THABET - mât (H)
CHAPITRE 13
54mn 41s : Yann LAFORGE - mât (H)
CHAPITRE 14
57mn 42s : Ali THABET - mât (H) - collectif balançoire russe
CHAPITRE 15
1h 00mn 21s : Yann LAFORGE, Ali THABET - mât (H)
CHAPITRE 16
1h 04mn 12s : démontage mât
1h 04mn 42s : Sylvestre LAMBEY (H) - M. Loyal
1h 05mn 54s : Jani NUUTINEN, Caroline ESCAFIT - jonglerie (H) balle (3) (réception dans trois paniers, envoi depuis petite planche bascule)
1h 10mn 13s : Jani NUUTINEN - jonglerie (H) balle (3,4,5)
1h 11mn 41s : Jani NUUTINEN - jonglerie (H) balle (6) (réception dans filet, envoi depuis petite planche bascule)
CHAPITRE 17
1h 12mn 45s : Frédérick LORET, Eric JEANDEL - porters acrobatiques (HH)
CHAPITRE 18
1h 17mn 21s : montage fil
1h 18mn 14s : Ghislain MALARDIER, Elise LEGROS - danse (FH) avec roues montées sur essieu
1h 19mn 09s : Solaine CAILLAT - fil de fer (F)
1h 23mn 49s : Gaël SANTISTEVA - pantin désarticulé
CHAPITRE 19
1h 25mn 40s : Ali THABET - parodie de M. Loyal
1h 26mn 06s : Jani NUUTINEN - diabolo (H), Sylvestre LAMBEY - boîte à cigares (H)
1h 29mn 21s : Jani NUUTINEN - réception de multiple cerceaux (empilement sur tête)
1h 29mn 56s : Eric JEANDEL - parodie de M. Loyal
CHAPITRE 20
1h 30mn 43s : collectif - balançoire russe
1h 32mn 03s : Keisuke KANAI - danse claquettes (H)
1h 32mn 22s : collectif - balançoire russe
1h 35mn 15s : fin



CHAPITRE 1
00mn 14s : Sylvestre LAMBEY, Caroline ESCAFIT - présentation du spectacle
CHAPITRE 2
02mn 38s : entrée en piste des artistes - défilé, collectif danse06mn 17s : Michaël VESSEREAU, Frédérik LORET - jeu d'acteur
CHAPITRE 3
06mn 17s : Michaël VESSEREAU, Frédérik LORET - jeu d'acteur
09mn 11s : Keisuke KANAI, Ghislain MALARDIER - duo danse (HH)
11mn 28s : Gaël SANTISTEVA - souplesse (H)
12mn 14s : Keisuke KANAI - danse (H)
CHAPITRE ...

SPECTACLE DE SORTIE ; DANSE ; CLAQUETTES ; HIP-HOP ; EQUILIBRE ; EQUILIBRE SUR CANNES ; FIL TENDU ; JONGLERIE ; DIABOLO ; BALLE ; CROCHET ; BOITES A CIGARES ; CERCEAU ; MASSUE ; BALANCOIRE RUSSE ; SANGLES ; MAT CHINOIS ; TRAPEZE WASHINGTON ; MENAGERIE ; PARODIE ; DUO ; ACROBATIE AU SOL ; PORTERS ACROBATIQUES ; LAMBEY (SYLVESTRE) ; CAILLAT (SOLAINE) ; DAULT (SEBASTIEN) ; ESCAFIT (CAROLINE) ; JEANDEL (ERIC) ; LAFORGE (YANN) ; LEGROS (ELISE) ; LORET (FREDERICK) ; MALARDIER (GHISLAIN) ; SANTISTEVA (GAEL) ; THABET (ALI) ; VESSEREAU (MICHAEL) ; NUUTINEN (JANI) ; KANAI (KEISUKE) ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; PROMO 13

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC PI004

(H) signifie homme et (F) femme, il y a autant de codes (H) et (F) que d'hommes et femmes dans le groupe effectuant le numéro.

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 10s : Jani NUUTINEN - accordéon (H)
04mn 55s : Jani NUUTINEN - manipulation d'objet (H) (tapis, balle (1))
CHAPITRE 3
08mn 07s : Solaine CAILLAT - fil de fer (F), collectif - banquine
CHAPITRE 4
18mn 50s : Keisuke KANAI - jonglerie massues (H) (1,2,5,4)
CHAPITRE 5
28mn 02s : Ali THABET - triple mât chinois (H)
CHAPITRE 6
35mn 24s : Michaël VESPEREAU - sangles (H)
CHAPITRE 7
43mn 48s : collectif - balançoire russes
52mn 13s : Keisuke KANAI - danse hip-hop (H), Sébastien DAULT - percussions (H)
CHAPITRE 8
55mn 25s : Yann LAFORGE - triple mât chinois (H)
CHAPITRE 9
59mn 47s : Sébastien DAULT - manipulation d'objet (H) (béquille)
1h 04mn 33s : Yann LAFORGE - mât chinois (H)
1h 05mn 30s : Jani NUUTINEN - jonglerie balles (H) (7)
1h 05mn 38s : collectif - porters acrobatiques (troisième hauteur)
1h 05mn 45s : Sébastien DAULT - équilibre sur cannes (H)
1h 05mn 55s : Frédérick LORET, Eric JEANDEL - porters acrobatiques (HH)
1h 06mn 03s : Sylvestre LAMBEY - jonglerie boite à cigare (H) (3)
CHAPITRE 10
1h 06mn 25s : collectif - balançoire russes
CHAPITRE 11
1h 15mn 14s : Frédérick LORET, Eric JEANDEL - porters acrobatiques (HH)
CHAPITRE 12
1h 23mn 06s : collectif - balançoire russe
CHAPITRE 13
1h 32mn 49s : Jani NUUTINEN - manipulation d'objet (H) (tapis), jonglerie balles (H) (5)
CHAPITRE 14
1h 40mn 55s : Ali THABET, Yann LAFORGE - duo triple mât chinois (HH)
CHAPITRE 15
1h 46mn 05s : Sébastien DAULT - trapèze washington (H)
1h 53mn 10s : fin
(H) signifie homme et (F) femme, il y a autant de codes (H) et (F) que d'hommes et femmes dans le groupe effectuant le numéro.

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 10s : Jani NUUTINEN - accordéon (H)
04mn 55s : Jani NUUTINEN - manipulation d'objet (H) (tapis, balle (1))
CHAPITRE 3
08mn 07s : Solaine CAILLAT - fil de fer (F), collectif - banquine
CHAPITRE 4
18mn 50s : Keisuke KANAI - jonglerie massues (H) (1,2,5,4)
CHAPITRE 5
28mn 02s ...

EQUILIBRE ; FIL TENDU ; JONGLERIE ; BALLE ; BOITES A CIGARES ; MASSUE ; EQUILIBRE SUR CANNES ; TAPIS ; BALANCOIRE RUSSE ; BANQUINE ; SANGLES ; MAT CHINOIS ; TRAPEZE WASHINGTON ; PERCUSSION ; ACCORDEON ; DUO ; HIP-HOP ; PORTERS ACROBATIQUES ; LAMBEY (SYLVESTRE) ; CAILLAT (SOLAINE) ; DAULT (SEBASTIEN) ; JEANDEL (ERIC) ; LAFORGE (YANN) ; LORET (FREDERICK) ; THABET (ALI) ; VESSEREAU (MICHAEL) ; NUUTINEN (JANI) ; KANAI (KEISUKE) ; SANTISTEVA (GAEL) ; ESCAFIT (CAROLINE) ; LEGROS (ELISE) ; MALARDIER (GHISLAIN) ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; NOUVEAU CIRQUE ; PROMO 13

... Lire [+]

Chikyu ni Kanpai NHK/1 | NHK/1 2002

VIDEOS CNAC

U V


Cote : CNAC 300

(H) signifie homme et (F) femme, il y a autant de codes (H) et (F) que d'hommes et femmes dans le groupe effectuant le numéro.

00mn 00s : Sébastien DAULT - jeu d'acteur (H)
01mn 55s : Sébastien DAULT - trapèze washington (H)
02mn 53s : Sébastien DAULT - jeu d'acteur (H)
04mn 07s : Ghislain MALARDIER - balançoire (H)
04mn 50s : collectif - chant
07mn 02s : Keisuke KANAI - claquettes (H)
08mn 50s : collectif - jeu d'acteur (H)
09mn 43s : Elise LEGROS - jeu d'acteur (F)
10mn 50s : Yann LAFORGE - jeu d'acteur (H)
12mn 35s : Michaël VESSEREAU - jeu d'acteur (H)
13mn 16s : Caroline ESCAFIT - jeu d'acteur (F)
14mn 26s : collectif - danse
15mn 07s : Ghislain MALARDIER - jeu d'acteur (H)
15mn 50s : Jani NUUTINEN - jeu d'acteur (H)
17mn 18s : Ghislain MALARDIER - jeu d'acteur (H)
18mn 10s : Sylvestre LAMBEY - jeu d'acteur (H)
21mn 26s : Eric JEANDEL, Frédérick LORET - duo jeu d'acteur (ballon), duo porters acrobatiques (HH)
23mn 16s : Gaël SANTISTEVA - jeu d'acteur (H)
24mn 40s : collectif - balançoire russe
26mn 00s : Michaël VESSEREAU - sangles (H)
27mn 09s : Jani NUUTINEN - accordéon (H)
27mn 37s : Eric JEANDEL, Frédérick LORET - duo jeu d'acteur (HH), duo porters acrobatiques (HH)
31mn 30s : Gaël SANTISTEVA - jeu d'acteur (H)
33mn 08s : collectif - balançoire russe
35mn 14s : Elise LEGROS, Keisuke KANAI - jeu d'acteur (FH)
37mn 40s : Keisuke KANAI -jonglerie massues (H) (3,4)
42mn 00s : Michaël VESSEREAU - sangles courtes accrochées au fil (H)
42mn 40s : Solaine CAILLAT - fil de fer (F)
44mn 18s : Yann LAFORGE - mât (H)
44mn 50s : collectif - chant
46mn 00s : fin
(H) signifie homme et (F) femme, il y a autant de codes (H) et (F) que d'hommes et femmes dans le groupe effectuant le numéro.

00mn 00s : Sébastien DAULT - jeu d'acteur (H)
01mn 55s : Sébastien DAULT - trapèze washington (H)
02mn 53s : Sébastien DAULT - jeu d'acteur (H)
04mn 07s : Ghislain MALARDIER - balançoire (H)
04mn 50s : collectif - chant
07mn 02s : Keisuke KANAI - claquettes (H)
08mn 50s : collectif - jeu d'acteur (H)
09mn 43s : Elise ...

DANSE ; FIL TENDU ; JONGLERIE ; MASSUE ; BALLON ; CHANT ; ACTEUR ; BALANCOIRE RUSSE ; SANGLES ; MAT CHINOIS ; TRAPEZE WASHINGTON ; CLAQUETTES ; ACCORDEON ; DUO ; PORTERS ACROBATIQUES ; LAMBEY (SYLVESTRE) ; CAILLAT (SOLAINE) ; DAULT (SEBASTIEN) ; ESCAFIT (CAROLINE) ; JEANDEL (ERIC) ; LAFORGE (YANN) ; LEGROS (ELISE) ; MALARDIER (GHISLAIN) ; SANTISTEVA (GAEL) ; VESSEREAU (MICHAEL) ; NUUTINEN (JANI) ; KANAI (KEISUKE) ; LORET (FREDERICK) ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; NOUVEAU CIRQUE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 294

(H) signifie homme et (F) femme, il y a autant de codes (H) et (F) que d'hommes et femmes dans le groupe effectuant le numéro.

0h 00mn 21s : collectif - trapèze volant
0h 04mn 21s : Mickaël LAFFORGUE, Clara POCH MASIA - duo cadre aérien (FH)
0h 11mn 00s : Jean-Baptiste ANDRÉ - équilibre (H)
0h 12mn 04s : Michael FINKEL - corde verticale (H)
0h 13mn 50s : Jean-Baptiste ANDRÉ - équilibre (H)
0h 15mn 16s : Michael FINKEL - corde verticale (H)
0h 17mn 30s : Jean-Baptiste ANDRÉ - équilibre (H)
0h 18mn 25s : Michael FINKEL - corde verticale (H)
0h 20mn 00s : Jean-Baptiste ANDRÉ - équilibre (H)
0h 21mn 08s : Michael FINKEL - corde verticale (H)
0h 23mn 30s : Jean-Baptiste ANDRÉ - équilibre (H)
0h 24mn 43s : Michael FINKEL - corde verticale (H)
0h 29mn 07s : Jean-Baptiste ANDRÉ - équilibre (H)
0h 30mn 36s : Maëlle BOIJOUX - corde verticale (F) (oreiller) (accident à la fin du numéro)
0h 34mn 47s : Marie-Cerise BAYLE - corde volante (F) (près du sol)
0h 41mn 24s : Sandrine DUQUESNE - corde volante (F)
0h 45mn 06s : Antoni KLEMM - jonglerie balles (H) (3,4)
0h 51mn 15s : Mickaël LAFFORGUE, Clara POCH MASIA - duo cadre aérien (FH)
0h 53mn 00s : Antoni KLEMM - jonglerie balles (H) (5)
0h 54mn 49s : Mickaël LAFFORGUE, Clara POCH MASIA - duo cadre aérien (FH)
0h 56mn 04s : collectif - balançoire russe
1h 06mn 34s : Michaël VESSEREAU - sangles (H)
1h 10mn 20s : Keisuke KANAI - danse, jonglerie massues (H) (1,3,4,5) (osier)
1h 21mn 06s : Eric JEANDEL, Frédérick LORET - jeu d'acteur (avec collaboration de Christian MALGOIRES), duo porters acrobatiques (HH)
1h 30mn 18s : Jani NUUTINEN - jonglerie balles (H) (5,7)
1h 35mn 00s : fin





(H) signifie homme et (F) femme, il y a autant de codes (H) et (F) que d'hommes et femmes dans le groupe effectuant le numéro.

0h 00mn 21s : collectif - trapèze volant
0h 04mn 21s : Mickaël LAFFORGUE, Clara POCH MASIA - duo cadre aérien (FH)
0h 11mn 00s : Jean-Baptiste ANDRÉ - équilibre (H)
0h 12mn 04s : Michael FINKEL - corde verticale (H)
0h 13mn 50s : Jean-Baptiste ANDRÉ - équilibre (H)
0h 15mn 16s : Michael FINKEL - corde verticale (H)
0h ...

TRAUMATOLOGIE DU CIRQUE ; DANSE ; EQUILIBRE ; JONGLERIE ; BALLE ; MASSUE ; BALANCOIRE RUSSE ; SANGLES ; CORDE VOLANTE ; TRAPEZE VOLANT ; CORDE VERTICALE ; DUO ; CADRE AERIEN ; PORTERS ACROBATIQUES ; JEANDEL (ERIC) ; LORET (FREDERICK) ; VESSEREAU (MICHAEL) ; ANDRE (JEAN-BAPTISTE) ; BAYLE (MARIE-CERISE) ; BOIJOUX (MAËLLE) ; DUQUESNE (SANDRINE) ; KLEMM (ANTONI) ; LAFFORGUE (MICKAËL) ; POCH MASIA (CLARA) ; NUUTINEN (JANI) ; KANAI (KEISUKE) ; FINKEL (MICHAEL) ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; NOUVEAU CIRQUE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 283

(H) signifie homme et (F) femme, il y a autant de codes (H) et (F) que d'hommes et femmes dans le groupe effectuant le numéro.

0h 02mn 00s : Solaine CAILLAT - fil de fer (F)
0h 05mn 27s : Jani NUUTINEN - manipulation (H) suspension (lampe)
0h 15mn 50s : Sylvestre LAMBEY - manipulation (H) marionnette
0h 27mn 00s : Frédérick LORET, Ghislain MALARDIER - Elastiques, manipulation (H) planche
0h 32mn 49s : Sébastien DAULT - manipulation (H) lampe
0h 37mn 00s : Caroline ESCAFIT, Elise LEGROS - ombres chinoises (FF)
0h 43mn 00s : Ali THABET - double mât chinois (H), jeu avec ombre
0h 47mn 41s : Yann LAFORGE - manipulation maquette en allumettes
0h 54mn 10s : Keisuke KANAI - danse hip-hop, mime (yeux de verre)
1h 00mn 43s : Eric JEANDEL, Gaël SANTISTEVA - manipulation (HH) toile de parachute
1h 08mn 00s : fin
(H) signifie homme et (F) femme, il y a autant de codes (H) et (F) que d'hommes et femmes dans le groupe effectuant le numéro.

0h 02mn 00s : Solaine CAILLAT - fil de fer (F)
0h 05mn 27s : Jani NUUTINEN - manipulation (H) suspension (lampe)
0h 15mn 50s : Sylvestre LAMBEY - manipulation (H) marionnette
0h 27mn 00s : Frédérick LORET, Ghislain MALARDIER - Elastiques, manipulation (H) planche
0h 32mn 49s : Sébastien DAULT - manipulation (H) lampe
0h ...

DANSE ; MARIONNETTE ; MIME ; FIL TENDU ; MAT CHINOIS ; ELASTIQUES ; HIP-HOP ; STAGE ; LAMBEY (SYLVESTRE) ; CAILLAT (SOLAINE) ; DAULT (SEBASTIEN) ; ESCAFIT (CAROLINE) ; JEANDEL (ERIC) ; LAFORGE (YANN) ; LEGROS (ELISE) ; LORET (FREDERICK) ; MALARDIER (GHISLAIN) ; SANTISTEVA (GAEL) ; THABET (ALI) ; NUUTINEN (JANI) ; KANAI (KEISUKE) ; SHON (ROLAND) ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; NOUVEAU CIRQUE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 281

0h 01mn 00s : début du spectacle
0h 01mn 56s : Julien LAMBERT - corde
0h 02mn 30s : Michaël VESSEREAU - sangles
0h 03mn 00s : Keisuke KANAI - jonglerie massue (1)
0h 04mn 08s : Sébastien DAULT - trapèze washington
0h 04mn 30s : Solaine CAILLAT - fil de fer
0h 05mn 24s : collectif - balançoire russe
0h 06mn 20s : Ali THABET - mât chinois
0h 08mn 24s : Keisuke KANAI - jonglerie massues (3)
0h 09mn 40s : Jani NUUTINEN - jonglerie crochets (3)
0h 10mn 26s : collectif - balançoire russe
0h 11mn 00s : Alexander OLLEAC - fil de fer
0h 12mn 00s : Eric JEANDEL, Frédérick LORET - danse
0h 12mn 14s : Solaine CAILLAT - fil de fer
0h 12mn 20s : Eric JEANDEL, Frédérick LORET - porters acrobatiques
0h 13mn 00s : Michaël VESSEREAU - sangles
0h 13mn 49s : Sébastien DAULT - trapèze washington
0h 14mn 56s : Gaël SANTISTEVA, Elise LEGROS, Ghislain MALARDIER - porters acrobatiques (colonne à 3)
0h 16mn 00s : Ali THABET, Yann LAFORGE : double mât chinois
0h 16mn 22s : collectif - balançoire russe
0h 17mn 00s : Jani NUUTINEN - jonglerie crochets (3)
0h 17mn 37s : Eric JEANDEL, Frédérick LORET - porters acrobatiques
0h 18mn 29s : Alexander OLLEAC - fil de fer
0h 19mn 20s : Sébastien DAULT - trapèze washington
0h 20mn 00s : Michaël VESSEREAU - sangles
0h 21mn 39s : collectif - balançoire russe
0h 22mn 00s : Solaine CAILLAT - fil de fer
0h 22mn 48s : Alexander OLLEAC - fil de fer
0h 23mn 47s : Yann LAFORGE - mât chinois
0h 24mn 40s : Keisuke KANAI - jonglerie massues (3)
0h 25mn 30s : collectif - balançoire russe
0h 25mn 50s : Gaël SANTISTEVA, Caroline ESCAFIT, Ghislain MALARDIER - porters acrobatiques
0h 26mn 30s : Julien LAMBERT - corde
0h 27mn 40s : Keisuke KANAI, Alexandre OLLEAC - danse hip-hop
0h 28mn 29s : Solaine CAILLAT, Alexandre OLLEAC - fil de fer
0h 29mn 13s : Eric JEANDEL, Frédérick LORET - poses plastiques
0h 30mn 00s : fin du spectacle
0h 30mn 18s : coulisses du festival
0h 36mn 50s : ateliers animés par les étudiants pour des enfants : fil de fer, trampoline, jonglerie (balles,diabolo, boîte à cigares), préparation physique, porters acrobatiques.
2h 09mn 00s : interview Solaine CAILLAT, Frédérick LORET
2h 30mn : fin
0h 01mn 00s : début du spectacle
0h 01mn 56s : Julien LAMBERT - corde
0h 02mn 30s : Michaël VESSEREAU - sangles
0h 03mn 00s : Keisuke KANAI - jonglerie massue (1)
0h 04mn 08s : Sébastien DAULT - trapèze washington
0h 04mn 30s : Solaine CAILLAT - fil de fer
0h 05mn 24s : collectif - balançoire russe
0h 06mn 20s : Ali THABET - mât chinois
0h 08mn 24s : Keisuke KANAI - jonglerie massues (3)
0h 09mn 40s : Jani NUUTINEN - jonglerie crochets (3)
0h ...

FIL TENDU ; JONGLERIE ; BALLE ; BOITES A CIGARES ; MASSUE ; BALANCOIRE RUSSE ; SANGLES ; MAT CHINOIS ; TRAPEZE WASHINGTON ; CORDE ; ENFANT ; HIP-HOP ; POSES PLASTIQUES ; PORTERS ACROBATIQUES ; DIABOLO ; CAILLAT (SOLAINE) ; DAULT (SEBASTIEN) ; ESCAFIT (CAROLINE) ; JEANDEL (ERIC) ; LAFORGE (YANN) ; LAMBERT (JULIEN) ; LEGROS (ELISE) ; LORET (FREDERICK) ; MALARDIER (GHISLAIN) ; OLLEAC (ALEXANDRE) ; SANTISTEVA (GAEL) ; THABET (ALI) ; VESSEREAU (MICHAEL) ; NUUTINEN (JANI) ; KANAI (KEISUKE) ; CROCHET ; LAMBEY (SYLVESTRE) ; ENSEIGNEMENT DU CIRQUE ; FESTIVAL DE CIRQUE ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; PROMO 13

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 256

00h 00mn 00s : Mathieu LEVAVASSEUR - violoncelle
00h 02mn 10s : collectif - chant, danse
00h 07mn 53s : Magali NOUYRIGAT, Laëtitia BOUMEDDANE - trapèze en ballant
00h 10mn 40s : collectif - danse, acrobatie au sol, porters acrobatiques
00h 13mn 40s : collectif - banquine
00h 14mn 20s : Nicolas LOURDELLE - fil de fer, mât
00h 15mn 00s : collectif - danse
00h 15mn 50s : Magali NOUYRIGAT - danse
00h 17mn 13s : Olivier BOYER, Julien CASSIER, Damien CAUFEPE, Adria CORDONCILLO, Camille DECOURTYE, Matthieu DUVAL, Mathieu LEVAVASSEUR, Blai MATEU TRIAS, Jans OVING, Regina TRACHSLER, Frédérick LORET - porters acrobatiques, banquine
00h 19mn 25s : collectif - jonglerie massue
00h 21mn 30s : collectif - danse
00h 27mn 50s : Axel MINARET, Isa MUNOZ - duo trapèze fixe
00h 31mn 30s : collectif - danse
00h 34mn 55s : Nicolas LOURDELLE, Aurelius LORENZI - équilibre sur piedestal burlesque
00h 37mn 10s : Camille DECOURTYE - danse
00h 38mn 00s : Blaï MATEU TRIAS, Adria CORDONCILLO - jonglerie balle
00h 40mn 00s : collectif - bascule, banquine
00h 44 mn 15s : Olivier BOYER, Julien CASSIER, Nicolas LOURDELLE, Matthieu DUVAL - acrobatie au sol
00h 46mn 50s : Magali NOUYRIGAT, Laëtitia BOUMEDDANE - duo trapèze en ballant
00h 48mn 26s : collectif - bascule
00h 51mn 00s : Axel MINARET, Isa MUNOZ - duo trapèze en ballant
00h 53mn 10s : collectif - bascule
00h 56mn 25s : Aurélius LORENZI, Nicolas LOURDELLE - fil de fer, mât
00h 59mn 50s : collectif - danse
01h 02mn 45s : Blai MATEU TRIAS - violoncelle
01h 04mn 00s : fin
00h 00mn 00s : Mathieu LEVAVASSEUR - violoncelle
00h 02mn 10s : collectif - chant, danse
00h 07mn 53s : Magali NOUYRIGAT, Laëtitia BOUMEDDANE - trapèze en ballant
00h 10mn 40s : collectif - danse, acrobatie au sol, porters acrobatiques
00h 13mn 40s : collectif - banquine
00h 14mn 20s : Nicolas LOURDELLE - fil de fer, mât
00h 15mn 00s : collectif - danse
00h 15mn 50s : Magali NOUYRIGAT - danse
00h 17mn 13s : Olivier BOYER, Julien CASSIER, Damien ...

DANSE ; FIL TENDU ; JONGLERIE ; MASSUE ; BANQUINE ; MAT CHINOIS ; VIOLONCELLE ; ACROBATIE AU SOL ; PORTERS ACROBATIQUES ; TRAPEZE EN BALLANT ; BOUMEDDANE (LOETITIA) ; BOYER (OLIVIER) ; CASSIER (JULIEN) ; CAUFEPE (DAMIEN) ; CORDONCILLO (ADRIA) ; DECOURTYE (CAMILLE) ; DUVAL (MATTHIEU) ; LEVAVASSEUR (MATHIEU) ; LOURDELLE (NICOLAS) ; MATEU TRIAS (BLAI) ; NOUYRIGAT (MAGALI) ; OVING (JAN) ; TRACHSLER (REGINA) ; LORET (FREDERICK) ; BURLESQUE ; EQUILIBRE ; BALLE ; PIEDESTAL ; BASCULE ; TRAPEZE FIXE ; LORENZI (AURELIUS) ; MINARET (AXEL) ; MUNOZ (ISA)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 248

(H) signifie homme et (F) femme, il y a autant de codes (H) et (F) que d'hommes et femmes dans le groupe effectuant le numéro.

00mn 00s : Johann DURAND - Jeu d'acteur (H)
00h 02mn 07s : Jani NUUTINEN - Jeu d'acteur (Imitation d'un animal)
00h 02mn 50s : Claire BOISSART - Jeu d'acteur
03mn 20s : Kéisuké KANAI - Jeu d'acteur
04mn 10s : Claire BOISSART, Kéisuké KANAI - Jeu d'acteur
05mn 11s : Collectif - Porters acrobatiques, Solaine CAILLAT - fil de fer (F), Michaël VESSEREAU - sangles (H)
00h 09mn 00s : Solaine CAILLAT - Equilibres (F)
10mn 38s : Collectif - Danse, jeu d'acteur, Yann LAFORGE, Ali THABET - mât chinois (HH)
00h 18mn 06s : Alexandre OLLEAC - Fil de fer (H), Jani NUUTINEN - Jonglerie (H) crochet
19mn 50s : Kéisuké KANAI, Jani NUUTINEN, Gaël SANTISTEVA - Manipulation de Claire BOISSART avec crochets, Claire BOISSART - Equilibres (F)
23mn 40 s : collectif - danse (Les nains)
25mn 50s : Caroline ESCAFIT, Ghislain MALARDIER - Portés acrobatiques (FH)
29mn 06s : Sébastien DAULT - Trapèze washington (H)
32mn 08s : Alexandre OLLEAC, Julien LAMBERT, Jani NUUTINEN - Jeu d'acteur
32mn 52s : collectif - Danse
35mn 00s : Eric JEANDEL - Jeu d'acteur, Kéisuké KANAI - Jonglerie (H) couteaux
36mn 40s : collectif - Danse, acrobatie au sol
39mn 30s : Yann LAFORGE, Ali THABET - Mât chinois (HH)
41mn 30s : collectif - danse
44mn 00s : fin


(H) signifie homme et (F) femme, il y a autant de codes (H) et (F) que d'hommes et femmes dans le groupe effectuant le numéro.

00mn 00s : Johann DURAND - Jeu d'acteur (H)
00h 02mn 07s : Jani NUUTINEN - Jeu d'acteur (Imitation d'un animal)
00h 02mn 50s : Claire BOISSART - Jeu d'acteur
03mn 20s : Kéisuké KANAI - Jeu d'acteur
04mn 10s : Claire BOISSART, Kéisuké KANAI - Jeu d'acteur
05mn 11s : Collectif - Porters acrobatiques, Solaine CAILLAT - fil ...

DANSE ; EQUILIBRE ; FIL TENDU ; JONGLERIE ; SANGLES ; MAT CHINOIS ; TRAPEZE WASHINGTON ; ACROBATIE AU SOL ; COUTEAU ; PORTERS ACROBATIQUES ; CAILLAT (SOLAINE) ; DAULT (SEBASTIEN) ; JEANDEL (ERIC) ; LAFORGE (YANN) ; LAMBERT (JULIEN) ; MALARDIER (GHISLAIN) ; OLLEAC (ALEXANDRE) ; SANTISTEVA (GAEL) ; THABET (ALI) ; VESSEREAU (MICHAEL) ; LEGROS (ELISE) ; LAMBEY (SYLVESTRE) ; LORET (FREDERICK) ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; NOUVEAU CIRQUE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 098

0h 00mn 52s : Eric JEANDEL - jeu d'acteur, collectif - danse, porters acrobatique
0h 05mn 32s : Sylvestre LAMBEY - danse (H)
0h 07mn 35s : Ali THABET - double mât (H)
0h 08mn 20s : Yann LAFORGE - double mât (H)
0h 08mn 40s : collectif - banquine
0h 09mn 10s : Michaël VESSEREAU - sangles (H)
0h 10mn 00s : Solaine CAILLAT - fil de fer (F)
0h 11mn 20s : Elise LEGROS - acrobatie au sol (F)
0h 13mn 20s : collectif - danse
0h 15mn 20s : collectif - banquine
0h 16mn 26s : Aymeric MICHEL - équilibre (H)
0h 19mn 55s : Solaine CAILLAT, Alexandre OLEAC - fil de fer (FH)
0h 26mn 00s : Michaël VESSEREAU - sangles (H)
0h 31mn 30s : Michaël VESSEREAU, Aymeric MICHEL - porters acrobatiques (HH)
0h 34mn 50s : Ali THABET - mât (H)
0h 38mn 00s : Julien LAMBERT, Laura VOGEL - porters acrobatiques (FH)
0h 42mn 10s : collectif - balançoire russe
0h 45mn 30s : quator danse (HHHH)
0h 49mn 30s : Ali THABET, Yann LAFFORGUE - double mât (HH)
0h 53mn 00s : collectif - banquine
0h 53mn 26s : collectif - balançoire russe
0h 54mn 00s : Ghislain MALARDIER - danse (H)
0h 54mn 34s : Alexandre OLLEAC - fil de fer (H)
0h 56mn 09s : collectif - balançoire russe
0h 56mn 49s : Julien LAMBERT, Laura VOGEL - porters acrobatiques (FH)
1h 00mn 50s : collectif - balançoire russe
1h 01mn 14s : Gaël SANTISTEVA, Julien LAMBERT, Laura VOGEL - danse (FHH)
1h 03mn 00s : Yann LAFFORGUE - mât (H)
1h 05mn 05s : Michaël VESSEREAU, Frédéric LORET - sangles (HH)
1h 10mn 20s : collectif - danse
1h 11mn 10s : collectif - balançoire russe
1h 13mn 00s : Sébastien DAULT - trapèze washington (H)
1h 14mn 30s : Caroline ESCAFIT, Sébastien DAULT - danse, trapèze washington (FH)
1h 15mn 34s : Sébastien DAULT - trapèze washington (H)
1h 16mn 00s : Solaine CAILLAT - fil de fer (F)
1h 17mn 30s : Aymeric MICHEL - lecture d'un texte
1h 17mn 53s : Sébastien DAULT - trapèze washington (H)
1h 19mn 00s : fin




0h 00mn 52s : Eric JEANDEL - jeu d'acteur, collectif - danse, porters acrobatique
0h 05mn 32s : Sylvestre LAMBEY - danse (H)
0h 07mn 35s : Ali THABET - double mât (H)
0h 08mn 20s : Yann LAFORGE - double mât (H)
0h 08mn 40s : collectif - banquine
0h 09mn 10s : Michaël VESSEREAU - sangles (H)
0h 10mn 00s : Solaine CAILLAT - fil de fer (F)
0h 11mn 20s : Elise LEGROS - acrobatie au sol (F)
0h 13mn 20s : collectif - danse
0h 15mn 20s : collectif - ...

SPECTACLE DU BATC ; PORTERS ACROBATIQUES ; BANQUINE ; BALANCOIRE RUSSE ; TRAPEZE WASHINGTON ; MAT CHINOIS ; SANGLES ; FIL TENDU ; CAILLAT (SOLAINE) ; DAULT (SEBASTIEN) ; ESCAFIT (CAROLINE) ; JEANDEL (ERIC) ; LAFORGE (YANN) ; LAMBERT (JULIEN) ; LAMBEY (SYLVESTRE) ; LEGROS (ELISE) ; LORET (FREDERICK) ; MALARDIER (GHISLAIN) ; OLLEAC (ALEXANDRE) ; PODEVIN (STEPHANE) ; SANTISTEVA (GAEL) ; THABET (ALI) ; VESSEREAU (MICHAEL) ; VOGEL (LAURA) ; MICHEL (AYMERIC) ; ECOLE NATIONALE DE CIRQUE, ROSNY SOUS BOIS ; PROMO 13

... Lire [+]

Type
Date de parution
Descripteurs

LORET (FREDERICK) [11]

JEANDEL (ERIC) [9]

MAT CHINOIS [9]

PORTERS ACROBATIQUES [9]

CAILLAT (SOLAINE) [8]

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE [8]

DAULT (SEBASTIEN) [8]

ESCAFIT (CAROLINE) [8]

FIL TENDU [8]

JONGLERIE [8]

LAFORGE (YANN) [8]

LAMBEY (SYLVESTRE) [8]

LEGROS (ELISE) [8]

MALARDIER (GHISLAIN) [8]

SANTISTEVA (GAEL) [8]

VESSEREAU (MICHAEL) [8]

KANAI (KEISUKE) [7]

MASSUE [7]

NUUTINEN (JANI) [7]

SANGLES [7]

THABET (ALI) [7]

TRAPEZE WASHINGTON [7]

BALANCOIRE RUSSE [6]

DANSE [6]

NOUVEAU CIRQUE [6]

BALLE [5]

EQUILIBRE [5]

PROMO 13 [5]

DUO [4]

HIP-HOP [4]

ACROBATIE AU SOL [3]

BANQUINE [3]

BOITES A CIGARES [3]

LAMBERT (JULIEN) [3]

OLLEAC (ALEXANDRE) [3]

ACCORDEON [2]

CLAQUETTES [2]

CROCHET [2]

DIABOLO [2]

EQUILIBRE SUR CANNES [2]

PROCESSUS DE CREATION [2]

ACTEUR [1]

ANDRE (JEAN-BAPTISTE) [1]

BALLON [1]

BASCULE [1]

BAYLE (MARIE-CERISE) [1]

BOIJOUX (MAËLLE) [1]

BOUMEDDANE (LOETITIA) [1]

BOYER (OLIVIER) [1]

BURLESQUE [1]

CADRE AERIEN [1]

CASSIER (JULIEN) [1]

CAUFEPE (DAMIEN) [1]

CERCEAU [1]

CHANT [1]

CORDE [1]

CORDE VERTICALE [1]

CORDE VOLANTE [1]

CORDONCILLO (ADRIA) [1]

COSTUME DE CIRQUE [1]

COUTEAU [1]

DECOUFLE (PHILIPPE) [1]

DECOURTYE (CAMILLE) [1]

DUQUESNE (SANDRINE) [1]

DUVAL (MATTHIEU) [1]

ECOLE NATIONALE DE CIRQUE, ROSNY SOUS BOIS [1]

ELASTIQUES [1]

ENFANT [1]

ENSEIGNEMENT DU CIRQUE [1]

FESTIVAL DE CIRQUE [1]

Fiche à compléter [1]

FIL [1]

FINKEL (MICHAEL) [1]

KLEMM (ANTONI) [1]

LA FAMILLE MAGNIFIQUE [1]

LAFFORGUE (MICKAËL) [1]

LEVAVASSEUR (MATHIEU) [1]

LORENZI (AURELIUS) [1]

LOURDELLE (NICOLAS) [1]

MARIONNETTE [1]

MATEU TRIAS (BLAI) [1]

MENAGERIE [1]

MICHEL (AYMERIC) [1]

MIME [1]

MINARET (AXEL) [1]

MUNOZ (ISA) [1]

NOUYRIGAT (MAGALI) [1]

OVING (JAN) [1]

PARODIE [1]

PERCUSSION [1]

PIEDESTAL [1]

POCH MASIA (CLARA) [1]

PODEVIN (STEPHANE) [1]

POSES PLASTIQUES [1]

REPETITION [1]

SHON (ROLAND) [1]

SPECTACLE DE SORTIE [1]

SPECTACLE DU BATC [1]

STAGE [1]

TAPIS [1]

THEATRE DE RUE [1]

J Plus

Nuage de mots clefs ici

Dossiers

 
Z