Documents  LIADOUZE (EMMANUEL) | enregistrements trouvés : 19

     

-A +A

Sélection courante (0) : Tout sélectionner / Tout déselectionner

P Q

U V


Cote : CNAC 192 va devenir PA 410

00h 32mn 45s -"Les mousquetaires de la Piste"
Trapèze fixe (5 filles) - Ecole Imhotep de Talence
00h 36mn 15s - Galaprini - Jonglerie sur boules, anneaux, balles, cerceaux et rubans
00h 39mn 30s - Jonglerie balles (3 filles) et (2 garçons) - Amiens
00h 41mn 03s - Monocycles burlesques - Ecole Imhotep
00h 43mn 23s - Trampoline burlesque (1 fille et 2 garçons) - St Priest
00h 46mn 11s - Artas - Trapèze fixe
00h 48mn 25s - Rola-Rola - Equilibre sur rouleaux (2 garçons) - Chambéry
00h 51mn 42s - Emmanuel LIADOUZE dit "Mimi" - Clown - Ancien étudiant du CNAC et Leuthmany INSISIENGMAY (Vietnam) - Stagiaire
00h 53mn 53s - Acrobaties au sol - Le Lido (Toulouse)
00h 56mn 48s - Trapèze (1 fille) - St Priest
01h 00mn 53s - Les Francky ROTT - Acrobaties sur rouleaux
01h 04mn 06s - Ballet sur monocycles (6 filles et 6 garçons de l'Ecole Campelières
01h 00mn 53s - Trapèze fixe et ballant (1 fille) - Le Lido (Toulouse)
01h 10mn 30s - Acrobaties sur chaises du Pop Circus
01h 13mn 20s - Voltige équestre - Cirque du Mistral
01h 16mn 40s - "Mimi" - Clown - Emmanuel LIADOUZE
01h 19mn 35s - Finale
00h 32mn 45s -"Les mousquetaires de la Piste"
Trapèze fixe (5 filles) - Ecole Imhotep de Talence
00h 36mn 15s - Galaprini - Jonglerie sur boules, anneaux, balles, cerceaux et rubans
00h 39mn 30s - Jonglerie balles (3 filles) et (2 garçons) - Amiens
00h 41mn 03s - Monocycles burlesques - Ecole Imhotep
00h 43mn 23s - Trampoline burlesque (1 fille et 2 garçons) - St Priest
00h 46mn 11s - Artas - Trapèze fixe
00h 48mn 25s - Rola-Rola - Equilibre sur ...

FESTIVAL DE CIRQUE ; CIRCA ; TRAMPOLINE ; BURLESQUE ; LIADOUZE (EMMANUEL) ; ACROBATIE ; ART CLOWNESQUE ; EQUILIBRE ; JONGLERIE ; BALLET ; ANNEAU ; BALLE ; BOULE ; CERCEAU ; ROULEAU ; RUBAN ; TRAPEZE FIXE ; ACROBATIE AU SOL ; VIETNAM ; MONOCYCLE ; TRAPEZE ; VOLTIGE EQUESTRE ; ECOLE DE CIRQUE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 225

En 1993, Vincent de LAVENERE, Emmanuel LIADOUZE et Jean-Thierry BARET diplômés de la 4ème promotion sont partis au Vietnam un mois pour une mission pédagogique encadrée par Patrick BLOIS, enseignant au Cnac.
En 1997, le spectacle de sortie de la 8ème promotion Sur l'air de Malbrough est parti pour une tournée de un mois au Vietnam.

PROMO 08 ; VIETNAM ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; LAVENERE (VINCENT DE) ; LIADOUZE (EMMANUEL) ; BARET (JEAN-THIERRY) ; BLOIS (PATRICK)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 108 va devenir CNAC SP004

00mn 00s - Générique
01mn 14s - Vincent de LAVENERE - Jonglerie balles
03mn 20s - Jean-Thierry BARET - Fildefériste
05mn 46s - Katja GALLIOU - Corde aérienne avec Remy BALAGUE partenaire
12mn 59s - Frédérique DEBITTE - Anneau - Trapèze
21mn 26s - Frédérique DEBITTE - Corde aérienne
29mn 21s - Emmanuel LIADOUZE - Reprise clownesque
31mn 56s - Thierry DURAND - Jonglerie balles
43mn 30s - Emmanuel LIADOUZE "alias Mimi" - Reprise clownesque
51mn 08s - Fin
00mn 00s - Générique
01mn 14s - Vincent de LAVENERE - Jonglerie balles
03mn 20s - Jean-Thierry BARET - Fildefériste
05mn 46s - Katja GALLIOU - Corde aérienne avec Remy BALAGUE partenaire
12mn 59s - Frédérique DEBITTE - Anneau - Trapèze
21mn 26s - Frédérique DEBITTE - Corde aérienne
29mn 21s - Emmanuel LIADOUZE - Reprise clownesque
31mn 56s - Thierry DURAND - Jonglerie balles
43mn 30s - Emmanuel LIADOUZE "alias Mimi" - Reprise clownesque
51mn 08s ...

BALAGUE (REMY) ; LAVENERE (VINCENT DE) ; DURAND (THIERRY) ; LIADOUZE (EMMANUEL) ; DEBITTE (FREDERIQUE) ; JONGLERIE ; BALLE ; CORDE VERTICALE ; GALLIOU (KATJA) ; BARET (JEAN-THIERRY) ; ART CLOWNESQUE ; ANNEAUX AERIENS ; TRAPEZE FIXE ; FIL TENDU ; PROMO 04 ; Fiche à compléter

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 103

00mn 24s - Début, vues sur la piste du CNAC, préparation...
01mn 40s - Joël COLAS - Fildefériste
09mn 42s - Remy BALAGUE, Lordy ALLAL - Portées acrobatiques
16mn 24s - Vincent DE LAVENERE - Jonglerie balles
23mn 20s - Frédérique DEBITTE - Anneau - Trapèze
32mn 23s - Serge HUERCIO, Nadine TAMPON - Clowns
38mn 43s - Katja GALLIOU, avec Rémy BALAGUE, partenaire - Corde aérienne
44mn 44s - Serge HUERCIO, Nadine TAMPON - Clowns - Accessoires : trompette + saxophone
52mn 43s - Emmanuel LIADOUZE - Clown de reprise
53mn 45s - Joël COLAS - Clown
01h 00mn 40s - Frédérique DEBITTE - Corde aérienne
01h 09mn 32s - Serge HUERCIO, Nadine TAMPON - Acrobatie sur cycle
01h 16mn 21s - Joël COLAS - Clown - Accessoire : tonneau
01h 21mn 19s - Jean Thierry BARET - Mime de son numéro de fil
01h 25mn 50s - Thierry DURAND - Jonglerie balles
01h 30mn 23s - Joël COLAS - Clown "le miroir"
01h 38mn 44s - Fin
00mn 24s - Début, vues sur la piste du CNAC, préparation...
01mn 40s - Joël COLAS - Fildefériste
09mn 42s - Remy BALAGUE, Lordy ALLAL - Portées acrobatiques
16mn 24s - Vincent DE LAVENERE - Jonglerie balles
23mn 20s - Frédérique DEBITTE - Anneau - Trapèze
32mn 23s - Serge HUERCIO, Nadine TAMPON - Clowns
38mn 43s - Katja GALLIOU, avec Rémy BALAGUE, partenaire - Corde aérienne
44mn 44s - Serge HUERCIO, Nadine TAMPON - Clowns - Accessoires : ...

MIME ; ALLAL (LORDY) ; BALAGUE (REMY) ; COLAS (JOEL) ; LAVENERE (VINCENT DE) ; DURAND (THIERRY) ; GALLIOU (KATJA) ; HUERCIO (SERGE) ; LIADOUZE (EMMANUEL) ; DEBITTE (FREDERIQUE) ; ACCESSOIRE ; ACROBATIE ; ART CLOWNESQUE ; JONGLERIE ; ANNEAU ; BALLE ; CORDE ; FIL ; SAXOPHONE ; TROMPETTE ; CORDE VERTICALE ; CLOWN DE REPRISE ; CYCLE ; TRAPEZE ; TAMPON (NADINE) ; FILAGE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 092

00mn 01s - Francis ALBIERO, clown... sketch sur Dominique TOUTLEMONDE
08mn 40s - Sabine MEIER, Hélène DUPONT, Ezec LE FLOC'H, Alix BOUYSSIE, Abdel SENHADJI - Bascule
13mn 13s - Emmanuel LIADOUZE, clown - En bleu de travail + nez rouge
18mn 12s - Serge HUERCIO et Nadine TAMPON - Acrobatie sur cycle
23mn 50s - Francis ALBIERO et Mads ROSENBECK, musique : guitare + trompette
26mn 35s - Joël COLAS, clown - Accessoire : tonneau, balles, corde
35mn 20s - Francis ALBIERO, Mads ROSENBECK, Jörg MÜLLER, Sabine MEIER et Arnaud THOMAS dans une scène clownesque - Musique : flûte, accordéon...
42mn 50s - Jacques SCHNEIDER, Serge HUERCIO, scène clownesque (vélo + moto)
45mn 05s - Francis ALBIERO, Mads ROSENBECK, Sabine MEIER et Arnaud THOMAS, Jörg MÜLLER, scène clownesque - Accessoire : piano - Costumes : bermuda, chapeau de paille...
54mn 30s - Frédérique DEBITTE, Daniel PEAN (dit Pépé) - Jonglerie avec bâtons
59mn 20s - Emmanuel LIADOUZE - Clown
55mn 49s - Dominique TOUTLEMONDE (coordinateur des études) au trapèze volant à l'occasion de son départ du CNAC avec Jérôme CHARLES, Sébastien GODEMET, Jean Antoine VERAN, David GUILLOUART
01h 20mn 26s - Fin
00mn 01s - Francis ALBIERO, clown... sketch sur Dominique TOUTLEMONDE
08mn 40s - Sabine MEIER, Hélène DUPONT, Ezec LE FLOC'H, Alix BOUYSSIE, Abdel SENHADJI - Bascule
13mn 13s - Emmanuel LIADOUZE, clown - En bleu de travail + nez rouge
18mn 12s - Serge HUERCIO et Nadine TAMPON - Acrobatie sur cycle
23mn 50s - Francis ALBIERO et Mads ROSENBECK, musique : guitare + trompette
26mn 35s - Joël COLAS, clown - Accessoire : tonneau, balles, corde
35mn ...

MUSIQUE ; COLAS (JOEL) ; HUERCIO (SERGE) ; LIADOUZE (EMMANUEL) ; BOUYSSIE (ALIX) ; CHARLES (JEROME) ; DEBITTE (FREDERIQUE) ; MUGICA-DUPONT (HELENE) ; MEIER (SABINE) ; ROSENBECK (MADS) ; ACROBATIE ; ART CLOWNESQUE ; JONGLERIE ; BALLE ; BATON ; CHAPEAU ; BASCULE ; TRAPEZE VOLANT ; ACROCYCLE ; CORDE ; GUITARE ; TROMPETTE ; FLUTE ; PIANO ; MISE EN PISTE ; BICYCLETTE ; CYCLE ; SCHNEIDER (JACQUES) ; MÜLLER (JÖRG) ; TAMPON (NADINE) ; ALBIERO (FRANCIS) ; LE FLOC'H (EZEC) ; SENHADJI (ABDELIAZIDE)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 087

00mn 02s - Germain GUILLEMOT, Daniel PEAN - Cadre aérien présenté par Arnaud THOMAS
12mn 27s - Jacques SCHNEIDER, Serge HUERCIO - Acrobatie sur cycle
17mn 25s -Sébastien GODEMET, Jérôme CHARLES - Trampoline
25mn 27s - Emmanuel LIADOUZE - Montage et démontage de la percussion volante
33mn 41s - Jacques SCHNEIDER, Serge HUERCIO - Cycle balle
37mn 22s - Frédérique DEBITTE - Poème proclamé
40mn 28s - Emmanuel LIADOUZE - Clown, présenté par Jacques SCHNEIDER et Serge HUERCIO
55mn 51s - Fin
00mn 02s - Germain GUILLEMOT, Daniel PEAN - Cadre aérien présenté par Arnaud THOMAS
12mn 27s - Jacques SCHNEIDER, Serge HUERCIO - Acrobatie sur cycle
17mn 25s -Sébastien GODEMET, Jérôme CHARLES - Trampoline
25mn 27s - Emmanuel LIADOUZE - Montage et démontage de la percussion volante
33mn 41s - Jacques SCHNEIDER, Serge HUERCIO - Cycle balle
37mn 22s - Frédérique DEBITTE - Poème proclamé
40mn 28s - Emmanuel LIADOUZE - Clown, présenté par Jacques ...

TRAMPOLINE ; GUILLEMOT (GERMAIN) ; HUERCIO (SERGE) ; LIADOUZE (EMMANUEL) ; CHARLES (JEROME) ; DEBITTE (FREDERIQUE) ; GODEMET (SEBASTIEN) ; ACROBATIE ; ART CLOWNESQUE ; PRESENTATION PUBLIQUE ; ACROCYCLE ; ACROBATIE AERIENNE ; PERCUSSION ; CADRE AERIEN ; MISE EN PISTE ; CYCLE ; SCHNEIDER (JACQUES)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 090

00mn 01s - Fac préparation et maquillage avec Daniel DUBOIS, Jacques SCHNEIDER, Jörg MÜLLER, Eléonore BRUEL, Isabelle DUVINAGE, Valérie DUBOURG, Francis ALBIERO, Mads ROSENBECK, Joël COLAS
03mn 20s - Eléonore BRUEL, Jörg MÜLLER, Isabelle DUVINAGE, Jacques SCHNEIDER
07mn 43s - Sébastien GODEMET, François PENOT, Sara SANDQVIST, Sabine MEIER
13mn 59s - Hélène DUPONT, Sébastien GODEMET, Sara SANDQVIST,
Alix BOUYSSIE, Jérôme CHARLES, François PENOT avec Sara SANDQVIST
François PENOT, Sébastien GODEMET, Sara SANDQVIST, Hélène DUPONT, Sabine MEIER
25mn 30s - Lordy ALLAL, Vincent DE LAVENERE, Joël COLAS, Serge HUERCIO, Rémy BALAGUE, Frédérique DEBITTE, Jean Thierry BARET
42mn 37s - Mads ROSENBEK, Francis ALBIERO, Valérie DUBOURG
56mn 55s - Musique orchestre avec Patrick CUISANCE, Abdeliazide SENHADJI, Francis ALBIERO, Frédérique DEBITTE, Lordy ALLAL, Sébastien GODEMET, Jean Thierry BARET, Alix BOUYSSIE, Jérôme CHARLES, Eléonore BRUEL, Mylène JEANMART
01h 12mn 42s - Katja GALLIOU, Rémy BALAGUE, Mads ROSENBECK, Joël COLAS, Jörg MÜLLER, Abdeliazide SENHADJI, Serge HUERCIO
01h 54mn 55s - Valérie DUBOURG - Cours de Trapèze avec Gérard FASOLI
02h 05mn 31s - Hélène DUPONT - Cours de trapèze avec Gérard FASOLI
02h 15mn 03s - Karyn FASSEUR - Trapeze et élastique
02h 21mn 16s - Rémy BALAGUE, Lordy ALLAL - Portées acrobatiques, bascule avec Géza TRAGER
02h 41mn 25s - Ferme - Salle polyvalente : Thierry DURAND, Emmanuel LIADOUZE - Percussion, jonglerie balles
02h 50mn 52s - Au manège : Emmanuel LIADOUZE avec Gérard EDON
02h 58mn 52s - Thierry DURAND - Jonglerie balles
03h 04mn 46s - Fin
00mn 01s - Fac préparation et maquillage avec Daniel DUBOIS, Jacques SCHNEIDER, Jörg MÜLLER, Eléonore BRUEL, Isabelle DUVINAGE, Valérie DUBOURG, Francis ALBIERO, Mads ROSENBECK, Joël COLAS
03mn 20s - Eléonore BRUEL, Jörg MÜLLER, Isabelle DUVINAGE, Jacques SCHNEIDER
07mn 43s - Sébastien GODEMET, François PENOT, Sara SANDQVIST, Sabine MEIER
13mn 59s - Hélène DUPONT, Sébastien GODEMET, Sara SANDQVIST,
Alix BOUYSSIE, Jérôme CHARLES, François PENOT ...

MUSIQUE ; ALLAL (LORDY) ; BALAGUE (REMY) ; COLAS (JOEL) ; LAVENERE (VINCENT DE) ; DURAND (THIERRY) ; HUERCIO (SERGE) ; LIADOUZE (EMMANUEL) ; BOUYSSIE (ALIX) ; CHARLES (JEROME) ; DEBITTE (FREDERIQUE) ; DUBOURG (VALERIE) ; MUGICA-DUPONT (HELENE) ; GODEMET (SEBASTIEN) ; MEIER (SABINE) ; ROSENBECK (MADS) ; JONGLERIE ; MAQUILLAGE ; BALLE ; BASCULE ; CORDE ; DUBOIS ; PERCUSSION ; SCHNEIDER (JACQUES) ; TRAPEZE ; MÜLLER (JÖRG) ; BRUEL (ELEONORE) ; FASSEUR (KARYN) ; COURS ; ALBIERO (FRANCIS) ; SENHADJI (ABDELIAZIDE) ; SANDQVIST (SARA) ; TRAPEZE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 083

00mn 02s- Vues des préparatifs avant le spectacle
05mn 05s - Présentation : Francis ALBIERO, Valérie DUBOURG
08mn 39s - Mads ROSENBECK, Jörg MÜLLER - Jonglerie : massues
21mn 55s - Joël COLAS - Clown : "le bidon"
26mn 18s - Jacques SCHNEIDER - Acrobatie sur cycle
28mn 50s - Orchestre : Francis ALBIERO, Saxophone - Jorg MÜLLER, clarinette, Mads ROSENBECK, guitare basse - Serge HUERCIO, trompette - Patrick CUISANCE, Saxophone, Nadine TAMPON, Tuba - Joël COLAS, Bidon, Thierry DURAND, Percussion
38mn 42s - Vincent de LAVENERE - Jonglerie balles
42mn 50s - Joël COLAS - Clown "la massue"
44mn 04s - Orchestre
55mn 43s - Remise de médailles à Remy BALAGUE et Lordy ALLAL pour leur médaille d'or à la Piste aux Espoirs de Tournai
01h 00mn 38s - Joël COLAS - Clown "corde"
01h 02mn 43s - Isabelle DUVINAGE, Mylène JEANMART, Anne JOUBINAUX, Eléonore BRUEL - Pas de quatre
01h 06mn 02s - Valérie DUBOURG, Francis ALBIERO, chants à deux voix
01h 10mn 00s - Thierry DURAND, Emmanuel LIADOUZE : "Duo Futur Percussion" - Percussion, acrobatie, jonglerie
01h 28mn 28s - Joël COLAS - Clown : "la souris"
01h 30mn 21s - Francis ALBIERO - Clown : reprise
01h 30mn 56s - Joël COLAS - Clown : "le bébé"
01h 39mn 24s - Garden Orchestra avec Patrick CUISANCE
02h 04mn 00s - Fin
00mn 02s- Vues des préparatifs avant le spectacle
05mn 05s - Présentation : Francis ALBIERO, Valérie DUBOURG
08mn 39s - Mads ROSENBECK, Jörg MÜLLER - Jonglerie : massues
21mn 55s - Joël COLAS - Clown : "le bidon"
26mn 18s - Jacques SCHNEIDER - Acrobatie sur cycle
28mn 50s - Orchestre : Francis ALBIERO, Saxophone - Jorg MÜLLER, clarinette, Mads ROSENBECK, guitare basse - Serge HUERCIO, trompette - Patrick CUISANCE, Saxophone, Nadine TAMPON, Tuba ...

VOIX ; ALLAL (LORDY) ; BALAGUE (REMY) ; COLAS (JOEL) ; LAVENERE (VINCENT DE) ; DURAND (THIERRY) ; HUERCIO (SERGE) ; LIADOUZE (EMMANUEL) ; DUBOURG (VALERIE) ; ROSENBECK (MADS) ; ACROBATIE ; ART CLOWNESQUE ; JONGLERIE ; CABARET ; CHANT ; BALLE ; MASSUE ; ACROCYCLE ; CORDE ; PERCUSSION ; GUITARE ; SAXOPHONE ; TROMPETTE ; CLARINETTE ; DUO ; RAT ; MISE EN PISTE ; CYCLE ; SCHNEIDER (JACQUES) ; MÜLLER (JÖRG) ; BRUEL (ELEONORE) ; JOUBINAUX-SENHADJI (ANNE) ; TAMPON (NADINE) ; ALBIERO (FRANCIS)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 074

00mn 00s - Présentation du déroulement par Marc PROULX, professeur
01mn 47s - 5ème promotion : Alix BOUYSSIE, Mads ROSENBECK, Sara SANDQVIST, Francis ALBIERO, Valérie DUBOURG, Jérôme CHARLES, Sébastien GODEMET, David GUILLOUART, Sabine MEIER - Accessoires : rame, cerceau, tonneau, ballet.
6ème promotion : Eléonore BRUEL, Isabelle DUVINAGE, Mylène JEANMART, Anne JOUBINAUX, Jörg MÜLLER, Andréas MUNTWILLER, Abdeliazide SENHADJI, Frédérique DEBITTE, Serge HUERCIO, Emmanuel LIADOUZE, Nadine TAMPON
01h 10mn 18s - Francis ALBIERO - Extrait du Misanthrope
01h 14mn 12s - Mads ROSENBECK, Frédérique DEBITTE - 2 cordes, masques
01h 23mn 10s - Bérénice LEVY, Pierre MUNOZ, Michel ARIAS, Didier MUGICA - Jonglerie : massues, passing
01h 26mn 30s - Valérie DUBOURG, Francis ALBIERO - Chants à deux voix
01h 29mn 20s - Jörg MÜLLER, Mads ROSENBECK, Pierre MUNOZ - Orchestre de jazz
01h 33mn 29s - Valérie DUBOURG, Frédérique DEBITTE - double corde lisse
01h 38mn 43s - Mads ROSENBECK, Pierre MUNOZ - Orchestre de jazz
01h 43mn 15s - Fin
00mn 00s - Présentation du déroulement par Marc PROULX, professeur
01mn 47s - 5ème promotion : Alix BOUYSSIE, Mads ROSENBECK, Sara SANDQVIST, Francis ALBIERO, Valérie DUBOURG, Jérôme CHARLES, Sébastien GODEMET, David GUILLOUART, Sabine MEIER - Accessoires : rame, cerceau, tonneau, ballet.
6ème promotion : Eléonore BRUEL, Isabelle DUVINAGE, Mylène JEANMART, Anne JOUBINAUX, Jörg MÜLLER, Andréas MUNTWILLER, Abdeliazide SENHADJI, Frédérique ...

VOIX ; HUERCIO (SERGE) ; LIADOUZE (EMMANUEL) ; BOUYSSIE (ALIX) ; CHARLES (JEROME) ; DEBITTE (FREDERIQUE) ; DUBOURG (VALERIE) ; GODEMET (SEBASTIEN) ; MEIER (SABINE) ; ROSENBECK (MADS) ; JONGLERIE ; CHANT ; MASSUE ; CORDE VERTICALE ; MASQUE ; CORDE ; JAZZ ; CORDES ; MISE EN PISTE ; MÜLLER (JÖRG) ; BRUEL (ELEONORE) ; JOUBINAUX-SENHADJI (ANNE) ; TAMPON (NADINE) ; COURS ; ALBIERO (FRANCIS) ; SENHADJI (ABDELIAZIDE) ; SANDQVIST (SARA)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 065

00h00m00s - discours d'ouverture
00h00m57s - introduction, collectif - cordes aériennes
00h03m45s - Pascal ANGELIER - Trapèze washington
00h11m23s - Joël COLAS "le tonneau" - clown
00h14m54s - Remy BALAGUE, Lordy ALLAL - Bascule
00h22m39s - Joël COLAS "les fringues" - Clown
00h23m27s - Vincent de LAVENERE - jonglerie, balles
00h29m59s - Collectif mexicain : Mads ROSENBECK, Thierry ANDRE, Vincent de LAVENERE, Nathalie COMMET, Isabelle DUVINAGE, Eléonore BRUEL, Mylène JEANMART, Pascal ANGELIER, Jean-Thierry BARET, Franck PINARD
00h31m30s - Joël COLAS "la glace" - clown
00h33m15s - Frédérique DEBITTE - Corde aérienne
00h41m20s - Joël COLAS "le ballon de baudruche" - clown
00h43m15s - Jean-Thierry BARET - Fil de fer
00h52m13s - Thierry ANDRE - Jongleur (massues)
00h59m55s - Collectif légionnaires : Pascal ANGELIER, Mylène JEANMART, Isabelle DUVINAGE, Eléonore BRUEL, Franck PINARD, Remy BALAGUE, Lordy ALLAL, Jean-Thierry BARET, Emmanuel LIADOUZE.
01h02m32s - Katja GALLIOU - Corde aérienne
01h10m26s - Joël COLAS "bébé corde" - clown
01h15m47s - Collectif rap : Nathalie COMMET, Pascal ANGELIER, Lordy ALLAL, Jean-Thierry BARET, Emmanuel LIADOUZE, Frédérique DEBITTE
01h17m55s - Thierry ANDRE - Bâton
01h22m17s - Final
01h30m10s - Interview de Bernard TURIN
01h33m16s - Fin
00h00m00s - discours d'ouverture
00h00m57s - introduction, collectif - cordes aériennes
00h03m45s - Pascal ANGELIER - Trapèze washington
00h11m23s - Joël COLAS "le tonneau" - clown
00h14m54s - Remy BALAGUE, Lordy ALLAL - Bascule
00h22m39s - Joël COLAS "les fringues" - Clown
00h23m27s - Vincent de LAVENERE - jonglerie, balles
00h29m59s - Collectif mexicain : Mads ROSENBECK, Thierry ANDRE, Vincent de LAVENERE, Nathalie COMMET, Isabelle DUVINAGE, ...

FESTIVAL DE CIRQUE ; CIRCA ; ART CLOWNESQUE ; FIL TENDU ; JONGLERIE ; BALLE ; BALLON ; BATON ; MASSUE ; BASCULE ; TRAPEZE WASHINGTON ; CORDE ; FIL ; CORDE VERTICALE ; BALLON DE BAUDRUCHE ; ANGELIER (PASCAL) ; PINARD (FRANCK) ; ANDRE (THIERRY) ; COLAS (JOEL) ; COMMET-LIMON (NATHALIE) ; LAVENERE (VINCENT DE) ; LIADOUZE (EMMANUEL) ; DEBITTE (FREDERIQUE) ; ROSENBECK (MADS) ; BRUEL (ELEONORE) ; RAP ; GALLIOU (KATJA) ; BALAGUE (REMY) ; ALLAL (LORDY) ; BARET (JEAN-THIERRY)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 066

00mn 03s - Discours d'ouverture par : Dominique Toulemonde - Coordinateur des études
02mn 13s - Reynald VALLERON - Equilibre sur escalier
07mn 48s - Emmanuel LIADOUZE - Présentateur
11mn 20s - Thierry DURAND - Jonglerie balles ; Emmanuel LIADOUZE - Acrobatie
19mn 40s - Remy BALAGUE, Lordy ALLAL - Portées acrobatiques, bascule
34mn 30s - Vincent de LAVENERE - Jonglerie balles
45mn 05s - Katja GALLIOU - Corde aérienne
50mn 56s - Serge HUERCIO, Nadine TAMPON - Acrobatie sur cycle
01h 03mn 41s - Frédérique DEBITTE - Corde aérienne
01h 10mn 30s - Jean-Thierry BARET - Fildefériste
01h 17mn 17s - Nikolaus HOLZ - Jonglerie balle, chapeau
01h 24mn 00s - Thierry ANDRE - Danse avec un bâton
01h 28mn 47s - Final
01h 33mn 23s - Discours de clôture
01h 36mn 20s - Fin
00mn 03s - Discours d'ouverture par : Dominique Toulemonde - Coordinateur des études
02mn 13s - Reynald VALLERON - Equilibre sur escalier
07mn 48s - Emmanuel LIADOUZE - Présentateur
11mn 20s - Thierry DURAND - Jonglerie balles ; Emmanuel LIADOUZE - Acrobatie
19mn 40s - Remy BALAGUE, Lordy ALLAL - Portées acrobatiques, bascule
34mn 30s - Vincent de LAVENERE - Jonglerie balles
45mn 05s - Katja GALLIOU - Corde aérienne
50mn 56s - Serge HUERCIO, ...

VALLERON (REYNALD) ; ALLAL (LORDY) ; LAVENERE (VINCENT DE) ; DURAND (THIERRY) ; HOLZ (NIKOLAUS-MARIA) ; HUERCIO (SERGE) ; LIADOUZE (EMMANUEL) ; ACROBATIE ; EQUILIBRE ; JONGLERIE ; BALLE ; BATON ; CHAPEAU ; ESCALIER ; BASCULE ; ACROCYCLE ; CORDE ; CORDE VERTICALE ; CYCLE ; BALAGUE (REMY) ; GALLIOU (KATJA) ; TAMPON (NADINE) ; DEBITTE (FREDERIQUE) ; BARET (JEAN-THIERRY) ; ANDRE (THIERRY)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 054

00mn 05s - Sara SANDQVIST, François PENOT - Cadre aérien - costumes : année 70 patte d'élephant
05mn 44s - Jörg MÜLLER - trompette, Thierry ANDRE guitare, Mads ROSENBECK - caisse claire, Stéphane BILLOT - accordéon, Valérie DUBOURG - flûte traversière
10mn 48s - Patricia REYNIER - Trapèze fixe
15mn 10s - Laurence BAECHLER - Trapèze fixe en ballant
20mn 33s - Emmanuel LIADOUZE - Acrobate percussionniste
30mn 37s - Mylène JEANMART - Anneaux
00h 38mn 35s - Fin
00mn 05s - Sara SANDQVIST, François PENOT - Cadre aérien - costumes : année 70 patte d'élephant
05mn 44s - Jörg MÜLLER - trompette, Thierry ANDRE guitare, Mads ROSENBECK - caisse claire, Stéphane BILLOT - accordéon, Valérie DUBOURG - flûte traversière
10mn 48s - Patricia REYNIER - Trapèze fixe
15mn 10s - Laurence BAECHLER - Trapèze fixe en ballant
20mn 33s - Emmanuel LIADOUZE - Acrobate percussionniste
30mn 37s - Mylène JEANMART - Anneaux
00h ...

REYNIER-PEUGNIEZ (PATRICIA) ; ANDRE (THIERRY) ; BAECHLER (LAURENCE) ; LIADOUZE (EMMANUEL) ; BILLOT (STEPHANE) ; DUBOURG (VALERIE) ; ROSENBECK (MADS) ; ACROBATIE ; ANNEAU ; TRAPEZE FIXE ; ACROBATIE AERIENNE ; GUITARE ; ACCORDEON ; TROMPETTE ; FLUTE ; CADRE AERIEN ; TRAPEZE ; MÜLLER (JÖRG) ; SANDQVIST (SARA)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 046

00mn 31s - Joël COLAS en clown, passage sur le fil avec son balai - Scène collective en piste (danse en tenue de ville)
09mn 30s - Jean Thierry BARET - Fildefériste, acrobatie au sol
14mn 17s - Nathalie COMMET - Fildefériste
19mn 56s - Joël COLAS - Clown "bébé corde"
21mn 29s - Vincent de LAVENERE - Jonglerie balles
27mn 54s - Joël COLAS - Clown
30mn 55s - Katja GALLIOU - "la poupée désarticulée", corde aérienne
39mn 33s - Thierry ANDRE, Bertrand DUVAL - Jeu de bâtons
44mn 10s - Nikolaus HOLZ - Jonglerie balles
50mn 02s - Virgile PEYRAMAURE, Sophie FERRERO - Mains à mains
56mn 33s - Serge HUERCIO, Laurence BAECHLER - Parodie, acrobatie sur cycle
01h 05mn 30s - Joël COLAS - Reprise : "les cubes", "ça pue", "pause"
01h 06mn 27s - Côme DOERFLINGER, Jean Antoine VERAN, Fabrice CHAMPION, Montana MILLER (voltigeurs), Germain GUILLEMOT (porteur) - Trapèze volant
01h 13mn 09s - Joël COLAS - Reprise
01h 14mn 51s - Nikolaus HOLZ - Jonglerie balle, chapeau
01h 21mn 25s - Joël COLAS - Fildefériste
01h 32mn 47s - Thierry ANDRE - Jonglerie massues - Jeux de lumières
01h 50mn 00s - Emmanuel LIADOUZE, percussion; Thierry DURAND, jonglerie balles sur patins à roulettes
01h 53mn 14s - Final, collectif charivari acrobatique
01h 59mn 18s - Fin
00mn 31s - Joël COLAS en clown, passage sur le fil avec son balai - Scène collective en piste (danse en tenue de ville)
09mn 30s - Jean Thierry BARET - Fildefériste, acrobatie au sol
14mn 17s - Nathalie COMMET - Fildefériste
19mn 56s - Joël COLAS - Clown "bébé corde"
21mn 29s - Vincent de LAVENERE - Jonglerie balles
27mn 54s - Joël COLAS - Clown
30mn 55s - Katja GALLIOU - "la poupée désarticulée", corde aérienne
39mn 33s - Thierry ANDRE, ...

PROMO 03 ; DOERFLINGER (COME) ; DUVAL (BERTRAND) ; ANDRE (THIERRY) ; BAECHLER (LAURENCE) ; CHAMPION (FABRICE) ; COLAS (JOEL) ; COMMET-LIMON (NATHALIE) ; LAVENERE (VINCENT DE) ; DURAND (THIERRY) ; FERRERO (SOPHIE) ; GUILLEMOT (GERMAIN) ; HOLZ (NIKOLAUS-MARIA) ; HUERCIO (SERGE) ; LIADOUZE (EMMANUEL) ; PEYRAMAURE (VIRGILE) ; ACROBATIE ; ART CLOWNESQUE ; JONGLERIE ; BALLE ; BATON ; CHAPEAU ; MASSUE ; CHARIVARI ; TRAPEZE VOLANT ; MAINS A MAINS ; ACROCYCLE ; CORDE ; FIL ; PERCUSSION ; CORDE VERTICALE ; ACROBATIE AU SOL ; PORTEUR ; VOLTIGEUR ; MISE EN PISTE ; CYCLE ; TRAPEZE ; GALLIOU (KATJA) ; PROMO 04 ; BARET (JEAN-THIERRY)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 040

00mn 02s - Orchestre
01mn 33s - Phillipe GOUDARD en comique
03mn 25s - Danielle LE PIERRES, parodie
04mn 11s - Christophe LELARGE et Thierry DURAND, imitant Fabien BISBAL et Didier ANDRE dans leur numéro de jonglerie
12mn 40s - Johann LEGUILLERM, Hyacinthe REISH "scène du combat"
14mn 44s - Isona DODERO SEGURA, danse et acrobatie au sol
18mn 20s - Christophe LELARGE "le musicien", avec Philippe GOUDARD et Emmanuel LIADOUZE - Accessoire : violoncelle
29mn 45s - Orchestre
32mn 55s - Fabien BISBAL - Jonglerie massues
34mn 18s - Didier ANDRE, imitant Jean Paul LEFEUVRE dans son numéro d'acrobatie sur cycle
35mn 50s - "SUBSTANCE EQUESTRE" avec Manu BIGARNET, Bernard QUENTAL, Francesco CAROLI (professeur), assistantes : Caroline Neuhauser et Patricia HARDY
50mn 07s - Johann et Hyacinthe
54mn 12s - Philippe GOUDARD, Danielle LE PIERRES - "Scène des oeufs"
59mn 06s - Jochen SCHELL (Centre de Perfectionnement) - Jonglerie bâtons, diabolo
01h 08mn 03s - Hyacinthe REISCH - roue allemande
01h 12mn 00s - Christophe LELARGE, Danielle LE PIERRES - "La contrebasse"
01h 24mn 35s - M. JACOMELLI (de la ferme) jouant de l'accordéon
01h 29mn 10s - Jean Paul LEFEUVRE - Jonglerie avec une roue de bicyclette
01h 31mn 22s - Johann LEGUILLERM, Hyacinthe REISCH - "Les noeuds"
01h 35mn 03s - Didier ANDRE - Jonglerie massues
01h 38mn 20s - Bertrand DUVAL et sa poule - Scènes de l'arbre, la pissotière
01h 40mn 56s - Alain REYNAUD, jouant de l'accordéon et Danielle LE PIERRES, chanson
01h 45mn 32s - Frédéric GERARD, sketch sur "les caravanes"
01h 54mn 53s - Fabien BISBAL, parodie du numéro de Jean Paul LEFEUVRE "L'explorateur"
02h 01mn 15s - Fin
00mn 02s - Orchestre
01mn 33s - Phillipe GOUDARD en comique
03mn 25s - Danielle LE PIERRES, parodie
04mn 11s - Christophe LELARGE et Thierry DURAND, imitant Fabien BISBAL et Didier ANDRE dans leur numéro de jonglerie
12mn 40s - Johann LEGUILLERM, Hyacinthe REISH "scène du combat"
14mn 44s - Isona DODERO SEGURA, danse et acrobatie au sol
18mn 20s - Christophe LELARGE "le musicien", avec Philippe GOUDARD et Emmanuel LIADOUZE - Accessoire : ...

DANSE ; ANDRE (DIDIER) ; DODERO (ISONA) ; GERARD (FREDERIC) ; LE PIERRES (DANIELLE) ; LELARGE (CHRISTOPHE) ; QUENTAL (BERNARD) ; REISCH (HYACINTHE) ; DUVAL (BERTRAND) ; REYNAUD (ALAIN) ; DURAND (THIERRY) ; LIADOUZE (EMMANUEL) ; ACROBATIE ; JONGLERIE ; CHANT ; BATON ; MASSUE ; POULE ; ACROCYCLE ; CONTREBASSE ; VIOLONCELLE ; ACCORDEON ; ACROBATIE AU SOL ; CARAVANE ; CYCLE ; ROUE ALLEMANDE ; COMPAGNIE MARIPAULE B.-PHILIPPE GOUDARD ; LEFEUVRE (JEAN-PAUL) ; GOUDARD (PHILIPPE)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 036

00mn 45s - Présentation des clowns
06mn 22s - Joël COLAS - Fildefériste
10mn 23s - Eric TECHER, Emmanuel LIADOUZE - Danse acrobatique
14mn 30s - Fabrice CHAMPION, Jean Antoine VERAN - Clown
16mn 10s - Vincent de LAVENERE - Jonglerie : balles
21mn 17s - Jean-thierry BARET - Fildefériste
26mn 32s - Montanna MILLER - Clown
30m11s - Lordy ALLAL, Remy BAL AGUE - Mains à mains burlesque
37mn 37s - Hélène DUPONT, Benoît VEDIE, Joël COLAS - Voltige équestre
48mn 30s - Rianne DECKERS - Fildefériste
53mn 18s - Thierry DURAND - Jonglerie en patins à roulettes
57mn 07s - Laurent BIENAIME - Illusion burlesque
01h 01mn 37s - Thierry ANDRE - Jonglerie : massues
01h 06mn 48s - Joël COLAS - Clown
01h 08mn 17s - Virgile PEYRAMAURE, Sophie FERRERO - Mains à mains
01h 17mn 56s - Serge HUERCIO - Acrobatie sur cycle
01h 22mn 54s - Nikolaus HOLZ - Jonglerie : balles
01h 31mn 50s - Final : Emmanuel LIADOUZE - Clown
01h 39mn 48s - Fabrice CHAMPION, Jean-Antoine VERAN, Montana MILLER, Marc MOUREAUX - Entraînement - Trapèze volant
Fin - 01h 50mn 26s
00mn 45s - Présentation des clowns
06mn 22s - Joël COLAS - Fildefériste
10mn 23s - Eric TECHER, Emmanuel LIADOUZE - Danse acrobatique
14mn 30s - Fabrice CHAMPION, Jean Antoine VERAN - Clown
16mn 10s - Vincent de LAVENERE - Jonglerie : balles
21mn 17s - Jean-thierry BARET - Fildefériste
26mn 32s - Montanna MILLER - Clown
30m11s - Lordy ALLAL, Remy BAL AGUE - Mains à mains burlesque
37mn 37s - Hélène DUPONT, Benoît VEDIE, Joël COLAS - Voltige ...

DANSE ; MAGIE ; PROMO 03 ; BURLESQUE ; ALLAL (LORDY) ; ANDRE (THIERRY) ; CHAMPION (FABRICE) ; COLAS (JOEL) ; LAVENERE (VINCENT DE) ; DURAND (THIERRY) ; FERRERO (SOPHIE) ; HOLZ (NIKOLAUS-MARIA) ; HUERCIO (SERGE) ; LIADOUZE (EMMANUEL) ; MILLER (MONTANA) ; MOUREAUX (MARC) ; PEYRAMAURE (VIRGILE) ; VEDIE (BENOIT) ; MUGICA-DUPONT (HELENE) ; ACROBATIE ; ART CLOWNESQUE ; JONGLERIE ; BALLE ; MASSUE ; TRAPEZE VOLANT ; MAINS A MAINS ; ACROCYCLE ; DANSE ACROBATIQUE ; MISE EN PISTE ; CYCLE ; TRAPEZE ; VOLTIGE EQUESTRE ; BARET (JEAN-THIERRY) ; BALAGUE (REMY) ; VERAN (JEAN-ANTOINE) ; PROMO 04

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 037

Avec Pierre BYLAND (professeur)
01mn 52s - Eric TECHER et Laurent BIENAIME
08mn 38s - Hélène DUPONT, Fabrice CHAMPION - accessoire : glace
09mn 50s - Thierry DURAND - jonglage balle
13mn 20s - Serge HUERCIO - Accessoire : vélo
18mn 39s - Vincent de LAVENERE - accessoire : bouteille d'eau
19mn 35s - Joël COLAS
23mn 16s - Jean-Antoine VERAN
26mn 59s - Montana MILLER
30mn 31s - Benoit VEDIE
38mn 00s - Fabrice CHAMPION, Joël COLAS, Vincent de LAVENERE
39mn 44s - Jean-Thierry BARET
41mn 57s - Joël COLAS, Virgile PEYRAMAURE, Sophie FERRERO, Nikolaus HOLZ, Vincent de LAVENERE, Laurent BIENAIME
45mn 26s - Remy BALAGUE, Lordy ALLAL
47mn 58s - Nikolaus HOLZ
01h 01mn 17s - Emmanuel LIADOUZE - accessoire : guitare
01h 04mn 27s
Avec Pierre BYLAND (professeur)
01mn 52s - Eric TECHER et Laurent BIENAIME
08mn 38s - Hélène DUPONT, Fabrice CHAMPION - accessoire : glace
09mn 50s - Thierry DURAND - jonglage balle
13mn 20s - Serge HUERCIO - Accessoire : vélo
18mn 39s - Vincent de LAVENERE - accessoire : bouteille d'eau
19mn 35s - Joël COLAS
23mn 16s - Jean-Antoine VERAN
26mn 59s - Montana MILLER
30mn 31s - Benoit VEDIE
38mn 00s - Fabrice CHAMPION, Joël COLAS, Vincent de ...

CHAMPION (FABRICE) ; COLAS (JOEL) ; LAVENERE (VINCENT DE) ; DURAND (THIERRY) ; FERRERO (SOPHIE) ; HOLZ (NIKOLAUS-MARIA) ; HUERCIO (SERGE) ; LIADOUZE (EMMANUEL) ; MILLER (MONTANA) ; PEYRAMAURE (VIRGILE) ; VEDIE (BENOIT) ; MUGICA-DUPONT (HELENE) ; ACCESSOIRE ; JONGLERIE ; BALLE ; BOUTEILLE ; BICYCLETTE ; VERAN (JEAN-ANTOINE) ; BALAGUE (REMY) ; PROMO 03 ; PROMO 04

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 026

00mn 03s - Scène avec Nikolaus HOLZ, Sophie FERRERO, Virgile PEYRAMAURE
(Décors d'intérieur, fenêtre, journal, fauteuil roulant)
27mn 20s - Scène avec : Eric TECHER, Thierry ANDRE, Benoit VEDIE
39mn 06s - Scène avec Thierry DURAND, Laurent BIENAIME, Emmanuel LIADOUZE (décors : TV, bureau)
52mn 35s - Fin

ANDRE (THIERRY) ; DURAND (THIERRY) ; FERRERO (SOPHIE) ; HOLZ (NIKOLAUS-MARIA) ; LIADOUZE (EMMANUEL) ; PEYRAMAURE (VIRGILE) ; VEDIE (BENOIT) ; DECOR ; ACTEUR ; PROMO 02

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 022

00mn 02s - Vue sur l'entrée des spectateurs
02mn 30s - Nikolaus HOLZ (clown), Andréa GIOVANNA d'ETTORE, Marc TRUCHAUT, Thierry DURAND, Benoît VEDIE, Virgile PEYRAMAURE
06mn 05s - Sophie FERRERO - Arrivée sur corde aérienne
06mn 44s - Jean Thierry BARET - Arrivée sur monocycle
07mn 08s - Nathalie COMMET en comique avec une poussette d'enfant
09mn 01s - Jean Thierry BARET, Eric TECHER - Combat arts martiaux
10mn 53s - Benoît VEDIE - En comique
12mn 40s - Emmanuel LIADOUZE à la percussion et Giovanna d'ETTORE, acrobatie et contorsion
15mn 42s - Andréa (Suisse) et Marc TRUCHAUT - Comiques
16mn 35s - Nikolaus HOLZ - Jonglerie : massues
20mn 14s - Benoît VEDIE - Comique - Accessoires : massues, brancard
22mn 21s - Eric TECHER, Emmanuel LIADOUZE, Thierry DURAND - Acrobaties au sol
26mn 15s - Nathalie COMMET - Reprise comique + fil (sur barre de fer) avec Emmanuel LIADOUZE et Marc TRUCHAUT
28mn 48s - Virgile PEYRAMAURE et Sophie FERRERO - Mains à mains
32mn 15s - Thierry DURAND, Jonglerie balles - Emmanuel LIADOUZE, percussion - Andréa, jonglerie balles
35mn 58s - Nikolaus HOLZ, rouleau avec Jean Thierry BARET, acrobatie
38mn 50s - Collectif jonglerie passing
Final : acrobatie + jeu de bâtons
45mn 30s - Fin
00mn 02s - Vue sur l'entrée des spectateurs
02mn 30s - Nikolaus HOLZ (clown), Andréa GIOVANNA d'ETTORE, Marc TRUCHAUT, Thierry DURAND, Benoît VEDIE, Virgile PEYRAMAURE
06mn 05s - Sophie FERRERO - Arrivée sur corde aérienne
06mn 44s - Jean Thierry BARET - Arrivée sur monocycle
07mn 08s - Nathalie COMMET en comique avec une poussette d'enfant
09mn 01s - Jean Thierry BARET, Eric TECHER - Combat arts martiaux
10mn 53s - Benoît VEDIE - En co...

COMMET-LIMON (NATHALIE) ; FERRERO (SOPHIE) ; HOLZ (NIKOLAUS-MARIA) ; LIADOUZE (EMMANUEL) ; PEYRAMAURE (VIRGILE) ; VEDIE (BENOIT) ; ACCESSOIRE ; ACROBATIE ; ART CLOWNESQUE ; JONGLERIE ; BALLE ; BATON ; MASSUE ; ROULEAU ; CONTORSION ; MAINS A MAINS ; CORDE ; PERCUSSION ; CORDE VERTICALE ; PRESENTATION DE TRAVAIL ; ACROBATIE AU SOL ; MISE EN PISTE ; PASSING ; SUISSE ; ENFANT ; MONOCYCLE ; ARTS MARTIAUX ; DURAND (THIERRY) ; BARET (JEAN-THIERRY)

... Lire [+]

Type
Date de parution
Descripteurs

LIADOUZE (EMMANUEL) [19]

JONGLERIE [15]

BALLE [13]

DURAND (THIERRY) [12]

ACROBATIE [11]

ART CLOWNESQUE [11]

LAVENERE (VINCENT DE) [11]

HUERCIO (SERGE) [10]

BALAGUE (REMY) [9]

CORDE [9]

DEBITTE (FREDERIQUE) [9]

BARET (JEAN-THIERRY) [8]

COLAS (JOEL) [8]

CORDE VERTICALE [8]

CYCLE [8]

ACROCYCLE [7]

MASSUE [7]

MISE EN PISTE [7]

ALLAL (LORDY) [6]

ANDRE (THIERRY) [6]

BATON [6]

GALLIOU (KATJA) [6]

HOLZ (NIKOLAUS-MARIA) [6]

ROSENBECK (MADS) [6]

TRAPEZE [6]

FERRERO (SOPHIE) [5]

MÜLLER (JÖRG) [5]

PERCUSSION [5]

PEYRAMAURE (VIRGILE) [5]

PROMO 04 [5]

TAMPON (NADINE) [5]

ACROBATIE AU SOL [4]

ALBIERO (FRANCIS) [4]

BASCULE [4]

BRUEL (ELEONORE) [4]

CHARLES (JEROME) [4]

DUBOURG (VALERIE) [4]

MUGICA-DUPONT (HELENE) [4]

SCHNEIDER (JACQUES) [4]

TRAPEZE FIXE [4]

TROMPETTE [4]

VEDIE (BENOIT) [4]

ACCESSOIRE [3]

ANNEAU [3]

BOUYSSIE (ALIX) [3]

CHAMPION (FABRICE) [3]

CHANT [3]

CHAPEAU [3]

COMMET-LIMON (NATHALIE) [3]

FIL [3]

FIL TENDU [3]

GODEMET (SEBASTIEN) [3]

GUITARE [3]

MAINS A MAINS [3]

MEIER (SABINE) [3]

PROMO 03 [3]

SANDQVIST (SARA) [3]

SENHADJI (ABDELIAZIDE) [3]

TRAPEZE VOLANT [3]

ACCORDEON [2]

ACROBATIE AERIENNE [2]

ANNEAUX AERIENS [2]

BAECHLER (LAURENCE) [2]

BICYCLETTE [2]

BURLESQUE [2]

CADRE AERIEN [2]

CIRCA [2]

COURS [2]

DANSE [2]

DUVAL (BERTRAND) [2]

EQUILIBRE [2]

FESTIVAL DE CIRQUE [2]

Fiche à compléter [2]

FLUTE [2]

GUILLEMOT (GERMAIN) [2]

JOUBINAUX-SENHADJI (ANNE) [2]

MILLER (MONTANA) [2]

MONOCYCLE [2]

MUSIQUE [2]

ROULEAU [2]

SAXOPHONE [2]

TRAMPOLINE [2]

VERAN (JEAN-ANTOINE) [2]

VIETNAM [2]

VOIX [2]

VOLTIGE EQUESTRE [2]

ACTEUR [1]

ANDRE (DIDIER) [1]

ANGELIER (PASCAL) [1]

ARTS MARTIAUX [1]

BALLET [1]

BALLON [1]

BALLON DE BAUDRUCHE [1]

BILLOT (STEPHANE) [1]

BLOIS (PATRICK) [1]

BOULE [1]

BOUTEILLE [1]

CABARET [1]

CARAVANE [1]

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE [1]

CERCEAU [1]

J Plus

Nuage de mots clefs ici

Dossiers

 
Z