Documents  LESLUIN (VOLODIA) | enregistrements trouvés : 22

-A +A

Sélection courante (0) : Tout sélectionner / Tout déselectionner

P Q

U H


Cote : PA 625

Flux Tendu, performance pour 5 trapèzes, évoque les notions d'instabilité et d'accélération, en réponse à l'idéologie de l'ultra contrôle. Dans The Safe Word, cirque chorégraphié à la réflexion citoyenne, 5 acrobates se confrontent à un grillage transformé en agrès circassien.
L'écriture poétique et très engagée de Florence Caillon nous invite à porter un regard critique sur notre monde, interroge nos libertés et pose la question de la révolte. [programme Circa]

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
Flux Tendu
00mn 13s : Marcelo FERREIRA NUNES, Volodia LESLUIN, Eva ORDONEZ BENEDETTO, Marion SOYER, Loreto TORMEN - trapèze fixe (HHFFF)
CHAPITRE 3
The Safe Word
21mn 04s : collectif - jeu d'acteur (apparition/disparition, voix off)
23mn 18s : collectif - jeu d'acteur (thème : zoo)
CHAPITRE 4
25mn 24s : Elie KUDLAK - acrobatie au sol (H)
28mn 05s : Olivia QUAYLE, Volodia LESLUIN, Loreto TORMEN, Marion SOYER - acrobatie (FFFH) (marche avec pointes de danse classique)
CHAPITRE 5
29mn 41s : Elie KUDLAK, Marion SOYER - danse acrobatique (FH), projection vidéo
32mn 47s : projection vidéo, Loreto TORMEN - acrobatie (F)
33mn 24s : Elie KUDLAK - acrobatie aérienne (H) (grimpe au grillage)
CHAPITRE 6
33mn 55s : Loreto TORMEN - acrobatie aérienne (F), projection vidéo
CHAPITRE 7
39mn 20s : Volodia LESLUIN - jeu d'acteur (H)
41mn 20s : collectif - jeu d'acteur
CHAPITRE 8
44mn 50s : projection vidéo, voix off
47mn 43s : Elie KUDLAK, Marion SOYER - jeu d'acteur (HF)
48mn 30s : collectif - jeu d'acteur, acrobatie
CHAPITRE 9
49mn 17s : Volodia LESLUIN - corde verticale (H), Loreto TORMEN, Marion SOYER - jeu d'acteur (F)
CHAPITRE 10
58mn 45s : collectif - jeu d'acteur, acrobatie, projection vidéo
1h 01mn 30s : Volodia LESLUIN- jeu d'acteur (H), Marion SOYER - jeu d'acteur, acrobatie aérienne (F) (accrochée en l'air par le pied)
CHAPITRE 11
1h 05mn 31s : collectif - danse acrobatique, projection vidéo
1h 07mn 53s : collectif - jeu d'ombre, projection vidéo, voix off
CHAPITRE 12
1h 11mn 05s : collectif - danse acrobatique, projection vidéo
1h 14mn 39s : Olivia QUAYLE - jeu d'acteur (F)
CHAPITRE 13
1h 15mn 49s : Jan PATZKE, Loreto TORMEN - danse acrobatique (HF)
1h 18mn 17s : collectif - acrobatie, projection vidéo
CHAPITRE 14
1h 18mn 56s : Jan PATZKE, Olivia QUAYLE - danse acrobatique, main à main (HF), projection vidéo
CHAPITRE 15
1h 23mn 43s : collectif - acrobatie aérienne, projection vidéo
1h 32mn 13s : fin
Flux Tendu, performance pour 5 trapèzes, évoque les notions d'instabilité et d'accélération, en réponse à l'idéologie de l'ultra contrôle. Dans The Safe Word, cirque chorégraphié à la réflexion citoyenne, 5 acrobates se confrontent à un grillage transformé en agrès circassien.
L'écriture poétique et très engagée de Florence Caillon nous invite à porter un regard critique sur notre monde, interroge nos libertés et pose la question de la révolte....

COMPAGNIE L'EOLIENNE ; LESLUIN (VOLODIA) ; FERREIRA NUUNES (Marcelo) ; ORDONEZ BENEDETTO (EVA) ; SOYER (MARION) ; TORMEN (LORETO) ; KUDLAK (ELIE) ; PATZKE (JAN) ; QUAYALE (OLIVIA) ; ACROBATIE AERIENNE ; ACROBATIE AU SOL ; TRAPEZE FIXE ; CORDE ; DANSE ; MAINS A MAINS ; ART VIDEO ; DANSE ACROBATIQUE ; OMBRE ET LUMIERE ; CIRCA

... Lire [+]

U V


Cote : PA 075

00h 53mn 44s : Volodia LESLUIN (H) - corde verticale
01h 00mn 35s : Fin

LESLUIN (VOLODIA) ; CORDE VERTICALE ; NOUVEAU CIRQUE

... Lire [+]

U H


Cote : CNAC 683

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : Jean-Paul LEFEUVRE, Hyacinthe REISCH - jeu d'acteur
CHAPITRE 3
02mn 11s : Sandrine DUQUESNE, Marie JOLET - duo corde volante (FF)
CHAPITRE 4
14mn 21s : Jean-Baptiste ANDRÉ, Dimitri JOURDE - acrodanse (HH)
CHAPITRE 5
20mn 36s : Hyacinthe REISCH, Jean-Paul LEFEUVRE, Mika KASKI, Joao PEIRERA DOS SANTOS - manipulation d'objets (HHHH) seaux
CHAPITRE 6
22mn 34s : Clémentine LAMOURET, Elsa CAILLAT - duo corde verticale (FF)
CHAPITRE 7
29mn 41s : Hyacinthe REISCH, Jean-Paul LEFEUVRE - jeux icariens (HH), jeu d'acteur
CHAPITRE 8
33mn 00s : Rémy BÉNARD - roue cyr (H), Guillaume BERTRAND - acrobatie sur structure métallique ("Mathilde")
CHAPITRE 9
39mn 09s : Hyacinthe REISCH, Jean-Paul LEFEUVRE - jeu d'acteur (installation du mât)
CHAPITRE 10
42mn 03s : Joao PEREIRA DOS SANTOS - mât chinois (H)
CHAPITRE 11
45mn 30s : Jean-Paul LEFEUVRE - mât chinois (H)
46mn 43s : Hyacinthe REISCH, Jean-Paul LEFEUVRE - porters acrobatiques (HH), jeu d'acteur
CHAPITRE 12
50mn 39s : Nathan ISRAËL, Volodia LESLUIN - jeu d'acteur
53mn 16s : Volodia LESLUIN - corde verticale (H)
CHAPITRE 13
57mn 37s : Nathan ISRAËL, Volodia LESUIN - danse
CHAPITRE 14
1h 03mn 15s : Jean-Paul LEFEUVRE - manipulation d'objets (H) cageots
CHAPITRE 15
1h 05mn 00s : Qudus ONIKEKU - acrodanse (H)
CHAPITRE 16
1h 15mn 14s : Jean-Paul LEFEUVRE - jeu d'acteur (accessoire : brouette)
CHAPITRE 17
1h 16mn 59s : Nathan ISRAËL - manipulation d'objet (H) argile
CHAPITRE 18
1h 22mn 14s : collectif - installation bascule, percussions
CHAPITRE 19
1h 24mn 43s : Rémi FARDEL, Jérôme HUGO, Simon BRUYNINCKX, Arne SABBE - bascule coréenne (HHHH)
1h 30mn 44s : fin
CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : Jean-Paul LEFEUVRE, Hyacinthe REISCH - jeu d'acteur
CHAPITRE 3
02mn 11s : Sandrine DUQUESNE, Marie JOLET - duo corde volante (FF)
CHAPITRE 4
14mn 21s : Jean-Baptiste ANDRÉ, Dimitri JOURDE - acrodanse (HH)
CHAPITRE 5
20mn 36s : Hyacinthe REISCH, Jean-Paul LEFEUVRE, Mika KASKI, Joao PEIRERA DOS SANTOS - manipulation d'objets (HHHH) seaux
CHAPITRE 6
22mn 34s : Clémentine LAMOURET, Elsa CAILLAT - ...

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; LEFEUVRE (JEAN-PAUL) ; REISCH (HYACINTHE) ; DUQUESNE (SANDRINE) ; JOLET (MARIE) ; CORDE VOLANTE ; JOURDE (DIMITRI) ; ANDRE (JEAN-BAPTISTE) ; DANSE ACROBATIQUE ; PEREIRA DOS SANTOS (JOAO) ; MAT CHINOIS ; LAMOURET (CLÉMENTINE) ; CAILLAT (ELSA) ; LESLUIN (VOLODIA) ; CORDE VERTICALE ; BENARD (REMY) ; ROUE CYR ; BERTRAND (GUILLAUME) ; ACROBATIE SUR STRUCTURE METALLIQUE ; MANIPULATION D'OBJET ; ONIKEKU (QUDUS) ; ISRAEL (NATHAN) ; FARDEL (REMI) ; HUGO (JEROME) ; BRUYNINCKX (SIMON) ; SABBE (ARNE) ; BASCULE ; NOUVEAU CIRQUE ; CORPS NU

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC SP016

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : collectif - musique
CHAPITRE 3
02mn 58s : collectif - manipulation d'objet
CHAPITRE 4
10mn 08s : Mathieu DESSEIGNE RAVEL - jeu d'acteur
CHAPITRE 5
15mn 10s : collectif - acrobatie au sol
CHAPITRE 6
19mn 30s : Sylvain JULIEN - manipulation d'objet (accessoire : grande branche en équilibre sur la tête)
CHAPITRE 7
21mn 59s : Grégory EDELEIN - BMX (H) accroché à une structure rotative
25mn 37s : Grégory EDELEIN - BMX (H)
CHAPITRE 8
26mn 37s : Volodia LESLUIN - corde verticale (H)
32mn 02s : installation agrès
CHAPITRE 9
32mn 37s : collectif - jeu d'acteur, Mathieu DESSEIGNE RAVEL - manipulations d'objets (accessoires : rondins de bois)
CHAPITRE 10
38mn 57s : Julien SCHOLL, Nicolas BACHET - mât chinois (H), collectif - jeu d'acteur
CHAPITRE 11
46mn 18s : collectif - musique
CHAPITRE 12
51mn 39s : Sylvain JULIEN - jonglerie (H) balles (3,4)
CHAPITRE 13
52mn 54s : collectif - musique
53mn 43s : Nicolas BACHET, Julien SCHOLL - mât chinois (HH), Colline CAEN, Antoine RAIMONDI-CHAUVOT - cadre aérien (FH) petite hauteur
CHAPITRE 14
1h 02mn 27s : Jonathan GUICHARD, Florent BLONDEAU - double fil de fer (HH)
CHAPITRE 15
1h 11mn 48s : collectif - musique, manipulation d'objet (accessoires : brouettes)
CHAPITRE 16
1h 14mn 41s : julien SCHOLL, Nicolas BACHET - jeu d'acteur, collectif - installation agrès
CHAPITRE 17
1h 16mn 54s : Volodia LESLUIN, Grégory EDELEIN - corde verticale, Nicolas BACHET, Julien SCHOLL - mât chinois (HH), Mathieu DESSEIGNE RAVEL - équilbres (H), Colline CAEN, Antoine RAIMONDI-CHAUVOT - acrobatie sur structure métallique (FH)
CHAPITRE 18
1h 23mn 33s : collectif - course autour de la piste, Julien SCHOLL - mât chinois (H)
CHAPITRE 19
1h 26mn 31s : Colline CAEN, Antoine RAIMONDI-CHAUVOT - cadre aérien (FH) grande hauteur, collectif - course autour de la piste
1h 29mn 27s : fin
CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : collectif - musique
CHAPITRE 3
02mn 58s : collectif - manipulation d'objet
CHAPITRE 4
10mn 08s : Mathieu DESSEIGNE RAVEL - jeu d'acteur
CHAPITRE 5
15mn 10s : collectif - acrobatie au sol
CHAPITRE 6
19mn 30s : Sylvain JULIEN - manipulation d'objet (accessoire : grande branche en équilibre sur la tête)
CHAPITRE 7
21mn 59s : Grégory EDELEIN - BMX (H) accroché à une structure rotative
25mn 37s : ...

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; PROMO 16 ; BACHET (NICOLAS) ; BLONDEAU (FLORENT) ; CAEN (COLLINE) ; DESSEIGNE RAVEL (MATHIEU) ; EDELEIN (GREGORY) ; JULIEN (SYLVAIN) ; LESLUIN (VOLODIA) ; RAIMONDI-CHAUVOT (ANTOINE) ; SCHOLL (JULIEN) ; SZYPURA (MILAN) ; GUICHARD (JONATHAN) ; MAT CHINOIS ; FIL TENDU ; CADRE AERIEN ; BMX ; JONGLERIE ; BALLE ; MANIPULATION D'OBJET ; CORDE VERTICALE ; DANSE ACROBATIQUE ; EQUILIBRE ; JOUHANNET (FRÉDÉRIC)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 380

00mn 00s : Gulco - présentation
03mn 30s : collectif - danse
04mn 30s : Sylvain JULIEN - jonglerie (H) bâton
08mn 00s : Collectif - danse, GULKO - lecture texte
10mn 20s : Volodia LESLUIN - corde verticale (H), Julieu SCHOLL - mât chinois (H), Jonathan GUICHARD - lecture texte
13mn 50s : collectif - danse
14mn 50s : Florent BLONDEAU - fil de fer (H)
20mn 28s : GULKO, Milan SZYPUA, Jonathan GUICHARD, Mathieu DESSEIGNE RAVEL - jeu d'acteur, équilibres (H)
24mn 00s : Colline CAEN, Antoine RAIMONDI-CHAUVOT - cadre aérien (FH)
24mn 40s : Grégory EDELEIN - BMX, Mathieu DESSEIGNE RAVEL - lecture texte
25mn 10s : Colline CAEN, Antoine RAIMONDI-CHAUVOT - cadre aérien (FH)
25mn 30s : Grégory EDELEIN - BMX, Mathieu DESSEIGNE RAVEL - lecture texte
26mn 15s : Colline CAEN, Antoine RAIMONDI-CHAUVOT - cadre aérien (FH)
26mn 45s : Grégory EDELEIN - BMX, Mathieu DESSEIGNE RAVEL - lecture texte
27mn 20s : Colline CAEN, Antoine RAIMONDI-CHAUVOT - cadre aérien (FH)
27mn 55s : Grégory EDELEIN - BMX, Mathieu DESSEIGNE RAVEL - lecture texte
29mn 15s : Mathieu DESSEIGNE RAVEL - équilibres (H) danse
32mn 30s : collectif - danse
37mn 00s : fin
00mn 00s : Gulco - présentation
03mn 30s : collectif - danse
04mn 30s : Sylvain JULIEN - jonglerie (H) bâton
08mn 00s : Collectif - danse, GULKO - lecture texte
10mn 20s : Volodia LESLUIN - corde verticale (H), Julieu SCHOLL - mât chinois (H), Jonathan GUICHARD - lecture texte
13mn 50s : collectif - danse
14mn 50s : Florent BLONDEAU - fil de fer (H)
20mn 28s : GULKO, Milan SZYPUA, Jonathan GUICHARD, Mathieu DESSEIGNE RAVEL - jeu d'acteur, ...

BACHET (NICOLAS) ; GUICHARD (JONATHAN) ; FIL TENDU ; BLONDEAU (FLORENT) ; CADRE AERIEN ; CAEN (COLLINE) ; RAIMONDI-CHAUVOT (ANTOINE) ; DANSE ; EQUILIBRE ; DESSEIGNE RAVEL (MATHIEU) ; ACROCYCLE ; EDELEIN (GREGORY) ; JONGLERIE ; BATON ; JULIEN (SYLVAIN) ; CORDE VERTICALE ; LESLUIN (VOLODIA) ; MAT CHINOIS ; SCHOLL (JULIEN) ; GULKO ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE

... Lire [+]

U H


Cote : CNAC 692

"Zooo, un zoo humain, une organisation infernale, une piste avec trois cages, un rituel bavard et loufoque. La piste est un zoo. Des spécimens humains vivent là. Ils disposents de trois lieux. Leur société est complexe et loufoque. Ils communiquent avec un langage particulier fait de bruitage et de grognements. Le moteur de cette mécanique collective est le mouvement. L'engagement physique de chacun est total : pour défendre sa place ou justifier son existence."

Un dispositif scénographique original : la piste est divisée en trois parties, le spectacle est joué trois fois, le public doit se déplacer à chaque fois pour avoir les trois points de vue.
"Zooo, un zoo humain, une organisation infernale, une piste avec trois cages, un rituel bavard et loufoque. La piste est un zoo. Des spécimens humains vivent là. Ils disposents de trois lieux. Leur société est complexe et loufoque. Ils communiquent avec un langage particulier fait de bruitage et de grognements. Le moteur de cette mécanique collective est le mouvement. L'engagement physique de chacun est total : pour défendre sa place ou ...

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; PROMO 16 ; BACHET (NICOLAS) ; BLONDEAU (FLORENT) ; CAEN (COLLINE) ; DESSEIGNE RAVEL (MATHIEU) ; EDELEIN (GREGORY) ; GUICHARD (JONATHAN) ; JULIEN (SYLVAIN) ; LESLUIN (VOLODIA) ; RAIMONDI-CHAUVOT (ANTOINE) ; SCHOLL (JULIEN) ; SZYPURA (MILAN) ; ACROBATIE AU SOL ; BMX ; EQUILIBRE ; FIL TENDU ; CADRE AERIEN ; MAT CHINOIS ; JONGLERIE ; BALLE ; CORDE VERTICALE ; ANIMALITE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 444

00mn 00s : présentation par Christophe Huysman
01mn 15s : Volodia LESLUIN, Colline CAEN, Antoine RAIMONDI-CHAUVOT - jeu d'acteur
03mn 05s : Volodia LESLUIN - corde verticale (H), jeu d'acteur, Colline CAEN - jeu d'acteur
06mn 55s : Sylvain JULIEN - jeu d'acteur (accessoire : branches d'arbre)
09mn 35s : Volodia LESLUIN, Colline CAEN, Antoine RAIMONDI-CHAUVOT - jeu d'acteur
12mn 24s : Milan SZYPURA, Grégory EDELEIN, Sylvain JULIEN - jeu d'acteur
15mn 15s : Julien SCHOLL - jeu d'acteur, mât chinois (H)
17mn 05s : Nicolas BACHET - jeu d'acteur, mât chinois (H)
19mn 05s : Julien SCHOLL, Nicolas BACHET - duo mât chinois (HH), jeu d'acteur
22mn 48s : sylvain JULIEN - jonglerie (H) balles (3), jeu d'acteur
25mn 05s : Florent BLONDEAU - fil de fer (H), jeu d'acteur
27mn 55s : Florent BLONDEAU - fil de fer (H), jeu d'acteur, Milan SZYPURA - jeu d'acteur
30mn 05s : Grégory EDELEIN, Florent BLONDEAU - BMX, jeu d'acteur
31mn 00s : Grégory EDELEIN - BMX (H), jeu d'acteur
33mn 35s : Milan SZYPURA, Mathieu DESSEIGNE-RAVEL - jeu d'acteur, acrobatie au sol
36mn 35s : Antoine RAIMONDI-CHAUVOT, Julien SCHOLL - jeu d'acteur
39mn 30s : fin
00mn 00s : présentation par Christophe Huysman
01mn 15s : Volodia LESLUIN, Colline CAEN, Antoine RAIMONDI-CHAUVOT - jeu d'acteur
03mn 05s : Volodia LESLUIN - corde verticale (H), jeu d'acteur, Colline CAEN - jeu d'acteur
06mn 55s : Sylvain JULIEN - jeu d'acteur (accessoire : branches d'arbre)
09mn 35s : Volodia LESLUIN, Colline CAEN, Antoine RAIMONDI-CHAUVOT - jeu d'acteur
12mn 24s : Milan SZYPURA, Grégory EDELEIN, Sylvain JULIEN - jeu ...

RAIMONDI-CHAUVOT (ANTOINE) ; CAEN (COLLINE) ; LESLUIN (VOLODIA) ; JULIEN (SYLVAIN) ; SZYPURA (MILAN) ; EDELEIN (GREGORY) ; BACHET (NICOLAS) ; SCHOLL (JULIEN) ; BLONDEAU (FLORENT) ; DESSEIGNE RAVEL (MATHIEU) ; BMX ; MAT CHINOIS ; CORDE VERTICALE ; FIL TENDU ; JONGLERIE ; BALLE ; EQUILIBRE ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; PROMO 16

... Lire [+]

U H


Cote : CNAC PI007

0h 00mn 00s : Collectif - démontage cadre
0h 04mn 00s : Julien SCHOLL - mât chinois (H) (accessoires : mannequin femme)
0h 10mn 15s : Nicolas BACHET - danse
0h 12mn 35s : Colline CAEN, Antoine RAIMONDI-CHAUVOT - jeu d'acteur, Volodia LESLUIN - corde verticale (H)
0h 17mn 50s : Florent BLONDEAU - fil de fer (H)
0h 24mn 00s : Sylvain JULIEN - manipulation bâton (H) en équilibre sur sa tête
0h 27mn 00s : collectif - danse, démontage fil de fer
0h 28mn 25s : Nicolas BACHET - mât chinois (H)
0h 32mn 00s : collectif - démontage mât
0h 33mn 30s : Jonathan GUICHARD - fil de fer (H)
0h 45mn 30s : Grégory EDELEIN - BMX (H)
0h 53mn 00s : Volodia LESLUIN - corde verticale (H)
1h 00mn 00s : Grégory EDELEIN - "mise à mort" de son BMX
1h 02mn 00s : collectif - démontage fil
1h 03mn 00s : Sylvain JULIEN - jonglage contact (H) balles (3), jonglage (H) balles (3)
1h 08mn 00s : Mathieu DESSEIGNE RAVEL - équilibres (H)
1h 16mn 44s : collectif - manipulation balais
1h 18mn 55s : Colline CAEN, Antoine RAIMONDI-CHAUVOT - jeu d'acteur, cadre aérien (HF)
1h 57mn 45s : Générique
1h 58mn 25s : Fin
0h 00mn 00s : Collectif - démontage cadre
0h 04mn 00s : Julien SCHOLL - mât chinois (H) (accessoires : mannequin femme)
0h 10mn 15s : Nicolas BACHET - danse
0h 12mn 35s : Colline CAEN, Antoine RAIMONDI-CHAUVOT - jeu d'acteur, Volodia LESLUIN - corde verticale (H)
0h 17mn 50s : Florent BLONDEAU - fil de fer (H)
0h 24mn 00s : Sylvain JULIEN - manipulation bâton (H) en équilibre sur sa tête
0h 27mn 00s : collectif - danse, démontage fil de fer
0h ...

FIL TENDU ; GUICHARD (JONATHAN) ; BLONDEAU (FLORENT) ; CAEN (COLLINE) ; EQUILIBRE ; DESSEIGNE RAVEL (MATHIEU) ; EDELEIN (GREGORY) ; JONGLERIE ; JONGLERIE CONTACT ; BATON ; BALLE ; JULIEN (SYLVAIN) ; CORDE VERTICALE ; LESLUIN (VOLODIA) ; MAT CHINOIS ; MANNEQUIN ; BACHET (NICOLAS) ; SCHOLL (JULIEN) ; RAIMONDI-CHAUVOT (ANTOINE) ; ACCESSOIRES DIVERS ; CADRE AERIEN ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; PROMO 16

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 379

00h 00mn 00s : présentation par Arnaud Thomas
00h 01mn 30s : Volodia LESLUIN, Sylvain JULIEN - jeu d'acteur
00h 05mn 10s : Antoine RAIMONDI-CHAUVOT, Colline CAEN - cadre aérien (FH)
00h 06mn 25s : Aurore LIOTARD, Antoine THIRION - porters acrobatiques (FH)
00h 20mn 30s : Antoine RAIMONDI-CHAUVOT, Colline CAEN - cadre aérien (FH), Aurore LIOTARD, Antoine THIRION - porters acrobatiques (FH)
00h 25mn 50s : Sylvain JULIEN -jonglerie (H) balles (5)
00h 28mn 30s : Sylvain JULIEN -jonglerie contact (H) balles (1)
00h 30mn 00s :Sylvain JULIEN -jonglerie (H) balles (3)
00h 32mn 45s : Sylvain JULIEN -jonglerie (H) balles (4)
00h 33mn 25s : Sylvain JULIEN -jonglerie contact (H) balles (3)
00h 35mn 10s : Volodia LESLUIN, Jenny VERNIER - danse contact (FH)
00h 37mn 30s : Volodia LESLUIN, Jenny VERNIER - danse contact (FH) avec couteaux
00h 43mn 30s : Orgilbold (BATBOLD), Bayarbat TSOLMONKHUU - Art clownesque (HH)
00h 55mn 30s : Mika KASKI, Claire REBOLLEDO, Lucien REYNES, Jenny VERNIER, Angélique ARDOUIN, Sophie BUCHMANN - imitation art équestre
1h 02mn 20s : collectif - danse contact
1h 10mn 00s : fin
00h 00mn 00s : présentation par Arnaud Thomas
00h 01mn 30s : Volodia LESLUIN, Sylvain JULIEN - jeu d'acteur
00h 05mn 10s : Antoine RAIMONDI-CHAUVOT, Colline CAEN - cadre aérien (FH)
00h 06mn 25s : Aurore LIOTARD, Antoine THIRION - porters acrobatiques (FH)
00h 20mn 30s : Antoine RAIMONDI-CHAUVOT, Colline CAEN - cadre aérien (FH), Aurore LIOTARD, Antoine THIRION - porters acrobatiques (FH)
00h 25mn 50s : Sylvain JULIEN -jonglerie (H) balles ...

DANSE ; COUTEAU ; LESLUIN (VOLODIA) ; VERNIER (JENNY) ; ART CLOWNESQUE ; TSOLMONKHUU (BAYARBAT) ; BATBOLD (ORGILBOLD) ; JONGLERIE ; JONGLERIE CONTACT ; BALLE ; JULIEN (SYLVAIN) ; CADRE AERIEN ; RAIMONDI-CHAUVOT (ANTOINE) ; CAEN (COLLINE) ; PORTERS ACROBATIQUES ; LIOTARD (AURORE) ; THIRION (ANTOINE) ; ART EQUESTRE ; KASKI (MIKA) ; BUCHMANN (SOPHIE) ; CARROT (SIMON) ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 366

0h 00mn 00s : Simon CARROT - roue allemande (H)
0h 05mn 50s : Miguel DEMIGUEL - trampoline (F)
0h 09mn 40s : Antoine THIRION, Aurore LIOTARD - porters acrobatiques (FH)
0h 16mn 20s : Jenny VERNIER - fil de fer (F), Nicolas BACHET - clarinette (H)
0h 20mn 35s : Lucien REYNES - trampoline (H)
0h 26mn 05s : Colline CAEN, Antoine RAIMONDI-CHAUVOT - cadre aérien (FH)
0h 34mn 26s : Sanja KOSONEN - fil de fer (F)
0h 38mn 00s : Orgilbold BATBOLD - musique et chant mongols
0h 39mn 15s : Orgilbold BATBOLD, Bayarbat TSOLMONKHUU - art clownesque (HH) thématique : rivalité
0h 43mn 30s : Orgilbold BATBOLD, Bayarbat TSOLMONKHUU - porters acrobatiques (HH), lutte mongole
0h 50mn 40s : Florent BLONDEAU - fil de fer (H)
0h 57mn 40s : Angélique REBOLLEDO, Claire ARDOUIN - cadre aérien (FF)
1h 03mn 25s : Jonathan GUICHARD - montage fil de fer
1h 14mn 20s : Jonathan GUICHARD - fil de fer (H)
1h 16mn 00s : Yoann DEMICHELIS - trampoline (H), mât chinois (H)
1h 34mn 00s : Nicolas BACHET - clarinette, accessoires : drapeau français, peinture rouge, nez rouge qui saigne
1h 40mn 20s : Volodia LESLUIN - corde verticale (H) yeux cachés
1h 45mn 40s : Julien SCHOLL - mât chinois (H) accessoire : toile plastique
1h 51mn 00s : Hélène DESCHAMPS - corde volante (F)
1h 55mn 41s : Sophie BUCHMANN - trapèze fixe (F) chaise suspendue sous trapèze
2h 00mn 00s : Alexandre LECLERC - jonglerie (H) balles (4,3)
2h 01mn 00s : Alexandre LECLERC - jonglerie contact (H) balles (1)
2h 03mn 30s : Sylvain JULIEN - jonglerie (H) mime
2h 10mn 00s : Mathieu DESSAIGNE - équilibre (H)
2h 15mn 00s : Eléonore BOURELLE - équilibre (F) accessoire : oeufs accrochés aux talons
2h 20mn 00s : Grégory EDELIN - BMX (H)
2h 27mn 00s : Mika KASKI - équilibre (H) pieds retenus par un élastique accroché au mur
2h 34mn 50s : Julien CLEMENT - jonglerie (H) balles (7,3,5)
2h 40mn 00s : fin
0h 00mn 00s : Simon CARROT - roue allemande (H)
0h 05mn 50s : Miguel DEMIGUEL - trampoline (F)
0h 09mn 40s : Antoine THIRION, Aurore LIOTARD - porters acrobatiques (FH)
0h 16mn 20s : Jenny VERNIER - fil de fer (F), Nicolas BACHET - clarinette (H)
0h 20mn 35s : Lucien REYNES - trampoline (H)
0h 26mn 05s : Colline CAEN, Antoine RAIMONDI-CHAUVOT - cadre aérien (FH)
0h 34mn 26s : Sanja KOSONEN - fil de fer (F)
0h 38mn 00s : Orgilbold BATBOLD - ...

TRAMPOLINE ; DEMICHELIS (YOANN) ; REYNES (LUCIEN) ; ART CLOWNESQUE ; BATBOLD (ORGILBOLD) ; TSOLMONKHUU (BAYARBAT) ; EQUILIBRE ; KASKI (MIKA) ; FIL TENDU ; BLONDEAU (FLORENT) ; KOSONEN (SANJA) ; VERNIER (JENNY) ; GUICHARD (JONATHAN) ; JONGLERIE ; JONGLERIE CONTACT ; BALLE ; CLEMENT (JULIEN) ; JULIEN (SYLVAIN) ; MAT CHINOIS ; SCHOLL (JULIEN) ; CORDE VOLANTE ; DESCHAMPS (HELENE) ; TRAPEZE FIXE ; BUCHMANN (SOPHIE) ; CLARINETTE ; BACHET (NICOLAS) ; CORDE VERTICALE ; LESLUIN (VOLODIA) ; CADRE AERIEN ; ARDOUIN (CLAIRE) ; REBOLLEDO (ANGÉLIQUE) ; CAEN (COLLINE) ; RAIMONDI-CHAUVOT (ANTOINE) ; ROUE ALLEMANDE ; CARROT (SIMON) ; PORTERS ACROBATIQUES ; LIOTARD (AURORE) ; THIRION (ANTOINE) ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 365

CHAPITRE 1 00mn 00s : générique CHAPITRE 2 00mn 12s : entrée du public CHAPITRE 3 01mn 34s : Sanja KOSONEN, Jenny VERNIER, Florent BLONDEAU, Jonathan GUICHARD - fil de fer CHAPITRE 4 04mn 08s : collectif - choral avec eau dans la bouche CHAPITRE 5 0h 05mn 24s : Simon CARROT - roue allemande (H) 0h 05mn 56s : collectif - tirage au sort numéro gagnant CHAPITRE 6 0h 07mn 49s : projection dessin animé de Colline CAEN et Antoine RAIMONDI-CHAUVOT CHAPITRE 7 11mn 46s : Angélique REBOLLEDO, Claire ARDOUIN - cadre aérien (FF) sans lumière sauf lampes frontales CHAPITRE 8 16mn 29s : Simon CARROT - roue allemande (H) 0h 17mn 20s : collectif - tirage au sort numéro gagnant CHAPITRE 9 18mn 01s : Sanja KOSONEN, Jenny VERNIER, Florent BLONDEAU, Jonathan GUICHARD - fil de fer (trois fils trois hauteurs différentes) CHAPITRE 10 23mn 35s : Simon CARROT - roue allemande (H) 24mn 28s : collectif - tirage au sort numéro gagnant CHAPITRE 11 25mn 29s : Aurore LIOTARD, Antoine THIRION - porters acrobatiques (FH) 26mn 50s : Orgilbold BATBOLD, Antoine THIRION - acrobatie burlesque (HH), porters acrobatiques (HH) 28mn 00s : Orgilbold BATBOLD, Bayarbat TSOLMONKHUU - porters acrobatiques (HH) 29mn 10s : Aurore LIOTARD, Antoine THIRION - porters acrobatiques (FH) CHAPITRE 12 31mn 35s : Jonathan GUICHARD - petit vélo sur fil de fer (H) CHAPITRE 13 32mn 21s : Angel DEMIGUEL, Lucien REYNES - trampoline (HH) accessoires : shaker (préparation du café) CHAPITRE 14 35mn 16s : Nicolas BACHET - clarinette, Grégory EDELIN - batterie, Yoann DEMICHELIS, Mathieu DESSAIGNE RAVEL, Volodia LESLUIN - lecture texte 38mn 56s : Yoann DEMICHELIS, Mathieu DESSAIGNE RAVEL, Volodia LESLUIN, Georges BACHET, Grégory EDELIN - danse CHAPITRE 15 43mn 34s : collectif : cour de la ferme : arrivée en voiture : parodie de bracage, enlèvement 45mn 13s : collectif - jeu d'acteur CHAPITRE 16 0h 51mn 50s : Rémi LUCHEZ - fil mou (H) CHAPITRE 17 0h 53mn 20s : Sophie BUCHMANN - trapèze en ballant (F), Hélène DESCHAMPS - corde volante (H) 0h 54mn 40s : collectif - jeu d'acteur 0h 56mn 47s : Mika KASKI - équilibre (H) CHAPITRE 18 1h 00mn 07s : Julien SCHOLL - mât chinois (H) avec mannequin 1h 03mn 00s : Eléonore BOURREL, Sebastian PETRIW - parodie illusion CHAPITRE 19 1h 05mn 17s : Julien CLEMENT - jonglerie (H) balles (3), Sylvain JULIEN - jonglerie (H) balles (3), Alexandre LECLERC - jonglerie (H) balles (3) 1h 08mn 41s : Hélène DESCHAMPS - corde volante (F) Chapitre 20 1h 09mn 53s : Pierre DEAUX, Sebastian PETRIW - funambule (HH) CHAPITRE 21 1h 14mn 01s : dessin animé - cadre aérien 1h 16mn 51s : fin
CHAPITRE 1 00mn 00s : générique CHAPITRE 2 00mn 12s : entrée du public CHAPITRE 3 01mn 34s : Sanja KOSONEN, Jenny VERNIER, Florent BLONDEAU, Jonathan GUICHARD - fil de fer CHAPITRE 4 04mn 08s : collectif - choral avec eau dans la bouche CHAPITRE 5 0h 05mn 24s : Simon CARROT - roue allemande (H) 0h 05mn 56s : collectif - tirage au sort numéro gagnant CHAPITRE 6 0h 07mn 49s : projection dessin animé de Colline CAEN et Antoine RAIMONDI-CHA...

DANSE ; EDELEIN (GREGORY) ; LESLUIN (VOLODIA) ; MAGIE ; BURLESQUE ; BOURREL (ELEONORE) ; TRAMPOLINE ; DEMIGUEL (ANGEL) ; REYNES (LUCIEN) ; DEMICHELIS (YOANN) ; EQUILIBRE ; DESSEIGNE RAVEL (MATHIEU) ; KASKI (MIKA) ; FIL TENDU ; BICYCLETTE ; BLONDEAU (FLORENT) ; GUICHARD (JONATHAN) ; KOSONEN (SANJA) ; VERNIER (JENNY) ; JONGLERIE ; BALLE ; JULIEN (SYLVAIN) ; LECLERC (ALEXANDRE) ; CLEMENT (JULIEN) ; MAT CHINOIS ; SCHOLL (JULIEN) ; CORDE VOLANTE ; DESCHAMPS (HELENE) ; CADRE AERIEN ; DESSIN ANIME ; CAEN (COLLINE) ; RAIMONDI-CHAUVOT (ANTOINE) ; ARDOUIN (CLAIRE) ; REBOLLEDO (ANGÉLIQUE) ; CORDE SOUPLE ; LUCHEZ (REMI) ; FUNAMBULISME ; PETRIW (SEBASTIAN) ; DEAUX (PIERRE) ; ROUE ALLEMANDE ; CARROT (SIMON) ; PORTERS ACROBATIQUES ; BATBOLD (ORGILBOLD) ; TSOLMONKHUU (BAYARBAT) ; LIOTARD (AURORE) ; THIRION (ANTOINE) ; TRAPEZE EN BALLANT ; BUCHMANN (SOPHIE) ; CLARINETTE ; BACHET (NICOLAS) ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 363

00mn 00s : Antoine RAIMONDI CHAUVOT, Mathieu DESSEIGNE, Nicolas BACHET - jeu d'acteur (dans casiers vestiaires)
02mn 00s : Jonathan GUICHARD, Volodia LESLUIN, Grégory EDELEIN - jeu d'acteur
04mn 00s : Colline CAEN, Florent BLONDEAU, Yoann DEMICHELIS - jeu d'acteur
05mn 50s : collectif - jeu d'acteur
07mn 50s : Collin CAEN, Antoine RAIMONDI-CHAUVOT - cadre aérien (FH)
11mn 15s : Nicolas BACHET, Yoann DEMICHELIS - mât chinois (HH)
12mn 30s : Yoann DEMICHELIS - trampoline mât chinois (H)
15mn 40s : Mathieu DESSEIGNE RAVEL - équilibres (H), Florent BLONDEAU - fil de fer (H)
18mn 40s : Grégory EDELEIN - BMX
22mn 40s : Mathieu DESSEIGNE RAVEL - équilibres (H)
27mn 00s : collectif - chant
28mn 30s : Volodia LESLUIN - corde verticale (H)
33mn 00s : fin
00mn 00s : Antoine RAIMONDI CHAUVOT, Mathieu DESSEIGNE, Nicolas BACHET - jeu d'acteur (dans casiers vestiaires)
02mn 00s : Jonathan GUICHARD, Volodia LESLUIN, Grégory EDELEIN - jeu d'acteur
04mn 00s : Colline CAEN, Florent BLONDEAU, Yoann DEMICHELIS - jeu d'acteur
05mn 50s : collectif - jeu d'acteur
07mn 50s : Collin CAEN, Antoine RAIMONDI-CHAUVOT - cadre aérien (FH)
11mn 15s : Nicolas BACHET, Yoann DEMICHELIS - mât chinois (HH)
12mn 30s : Yoann ...

TRAMPOLINE ; MAT CHINOIS ; BACHET (NICOLAS) ; DEMICHELIS (YOANN) ; EQUILIBRE ; DESSEIGNE RAVEL (MATHIEU) ; ACROCYCLE ; EDELEIN (GREGORY) ; CORDE VERTICALE ; LESLUIN (VOLODIA) ; CADRE AERIEN ; CAEN (COLLINE) ; RAIMONDI-CHAUVOT (ANTOINE) ; FIL TENDU ; BLONDEAU (FLORENT) ; GUICHARD (JONATHAN) ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; PROMO 16

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 360

00mn 00s : Charlotte RIGAUT, Laurence LEVASSEUR - lecture texte sur vie de l'école
06mn 00s : Volodia LESLUIN - corde aérienne (H), Nicolas BACHET - mât chinois (H), Mathieu DESSEIGNE RAVEL - équilibres (H), Jonathan GUICHARD - fil de fer (H), Milan SZYPURA - lecture texte, Colline CAEN, Antoine RAIMONDI-CHAUVOT - cadre aérien (FH)
09mn 15s : Mathieu DESSEIGNE RAVEL - équilibres (H)
11mn 00s : collectif - danse
12mn 30s : Jean PELLEGRINI, Cécile YVINEC - cadre aérien (FH)
13mn 10s : Laurence LEVASSEUR - texte sur l'intermittence
14mn 00s : Colline CAEN, Antoine RAIMONDI-CHAUVOT - cadre aérien (FH) ; Volodia LESLUIN - corde aérienne (H) ; Nicolas BACHET, Yoann DEMICHELIS - mât chinois (HH) ; Orgilbold BATBOLD, Bayarbat TSOLMONKHUU - porters acrobatiques (HH) ; Sylvain JULIEN - jonglerie (H) balles (3) ; Milan SZYPURA, Mathieu DESSEIGNE RAVEL - équilibres (HH) ; Jonathan GUICHARD, Florent BLONDEAU - fil de fer (HH)
16mn 20s : Colline CAEN, Antoine RAIMONDI-CHAUVOT - cadre aérien (FH)
16mn 45s : Yoann DEMICHELIS, Orgilbold BATBOLD - porters acrobatiques (HH)
21mn 40s : Florent BLONDEAU - fil de fer (H)
26mn 45s : Colline CAEN, Antoine RAIMONDI-CHAUVOT - cadre aérien (FH)
27mn 45s : Volodia LESLUIN - corde aérienne (H)
29mn 30s : Sylvain JULIEN, Bayarbat TSOLMONKHUU - acrobatie au sol (HH)
31mn 25s : Grégory EDELEIN - BMX (H)
33mn 30s : Milan SZYPURA, Mathieu DESSEIGNE RAVEL - équilibres (HH)
38mn 00s : Yoann DEMICHELIS - mât chinois (H)
39mn 00s : collectif - danse
40mn 15s : Colline CAEN, Nicolas BACHET - mât chinois (FH)
42mn 30s : Yoann DEMICHELIS - mât chinois (H)
44mn 00s : montage trapèze volant
46mn 30s : Jean PELLEGRINI, Cécile YVINEC, Charlotte RIGAUT - trapèze volant
50mn 30s : Antoine RAIMONDI-CHAUVOT, Charlotte RIGAUT - danse
55mn 00s : fin
00mn 00s : Charlotte RIGAUT, Laurence LEVASSEUR - lecture texte sur vie de l'école
06mn 00s : Volodia LESLUIN - corde aérienne (H), Nicolas BACHET - mât chinois (H), Mathieu DESSEIGNE RAVEL - équilibres (H), Jonathan GUICHARD - fil de fer (H), Milan SZYPURA - lecture texte, Colline CAEN, Antoine RAIMONDI-CHAUVOT - cadre aérien (FH)
09mn 15s : Mathieu DESSEIGNE RAVEL - équilibres (H)
11mn 00s : collectif - danse
12mn 30s : Jean PELLEGRINI, Cécile ...

BACHET (NICOLAS) ; BLONDEAU (FLORENT) ; CAEN (COLLINE) ; DEMICHELIS (YOANN) ; DESSEIGNE RAVEL (MATHIEU) ; EDELEIN (GREGORY) ; JULIEN (SYLVAIN) ; LESLUIN (VOLODIA) ; RAIMONDI-CHAUVOT (ANTOINE) ; RIGAUT (CHARLOTTE) ; YVINEC (CECILE) ; GUICHARD (JONATHAN) ; SZYPURA (MILAN) ; BATBOLD (ORGILBOLD) ; TSOLMONKHUU (BAYARBAT) ; DANSE ; ACROBATIE ; EQUILIBRE ; FIL TENDU ; JONGLERIE ; BALLE ; MAT CHINOIS ; TRAPEZE VOLANT ; CORDE VERTICALE ; ACROBATIE AU SOL ; CADRE AERIEN ; PORTERS ACROBATIQUES ; VIE DE L'ECOLE ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; FURIES

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 348

00mn 00s : Mathieu DESSEIGNE-RAVEL - acrobatie au sol (H)
05mn 50s : Charlotte RIGAUT, Cécile YVINEC - trapèze volant, Nicolas BACHET - mât chinois (H), Volodia LESLUIN - corde verticale (H), jeu d'acteur
18mn 10s : Grégory EDELEIN - BMX (H)
26mn 05s : Yoann DEMICHELIS - vidéo création
30mn 25s : Maxime BOURDON, Jean PELLEGRINI - cadre aérien (HH), parodie de film muet burlesque
37mn 00s : Florent BLONDEAU - fil de fer (H) petite hauteur
41mn 55s : Sylvain JULIEN - jonglerie (H) balle (3,4), Nathan ISRAEL - jonglerie contact (H) balle (1)
47mn 25s : Sylvain JULIEN - jonglerie en rebond (H) balle (5,6)
48mn 50s : Tsolmokhuu BAYARBAT, Batbold ORGILBOLD - porters acrobatiques (HH), jeux icariens (HH), participation de trois spectateurs (Victor CATHALA, Florent BLONDEAU et Kati PIKKARAINEN)
57mn 35s : Yoann DEMICHELIS - jeu d'acteur (l'homme sans tête qui se pend)
1h 01mn 40s : fin
00mn 00s : Mathieu DESSEIGNE-RAVEL - acrobatie au sol (H)
05mn 50s : Charlotte RIGAUT, Cécile YVINEC - trapèze volant, Nicolas BACHET - mât chinois (H), Volodia LESLUIN - corde verticale (H), jeu d'acteur
18mn 10s : Grégory EDELEIN - BMX (H)
26mn 05s : Yoann DEMICHELIS - vidéo création
30mn 25s : Maxime BOURDON, Jean PELLEGRINI - cadre aérien (HH), parodie de film muet burlesque
37mn 00s : Florent BLONDEAU - fil de fer (H) petite hauteur
41mn ...

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; PROMO 16 ; DESSEIGNE RAVEL (MATHIEU) ; ACROBATIE AU SOL ; RIGAUT (CHARLOTTE) ; YVINEC (CECILE) ; TRAPEZE VOLANT ; BACHET (NICOLAS) ; MAT CHINOIS ; LESLUIN (VOLODIA) ; CORDE VERTICALE ; EDELEIN (GREGORY) ; BMX ; BOURDON (MAXIME) ; PELLEGRINI (JEAN) ; CADRE AERIEN ; BLONDEAU (FLORENT) ; FIL TENDU ; JULIEN (SYLVAIN) ; JONGLERIE ; JONGLERIE A L'ENVERS ; JONGLERIE CONTACT ; BALLE ; ISRAEL (NATHAN) ; TSOLMONKHUU (BAYARBAT) ; BATBOLD (ORGILBOLD) ; JEUX ICARIENS ; DEMICHELIS (YOANN) ; CATHALA (VICTOR) ; PIKKARAINEN (KATI)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 345

00mn 00s : collectif - trapèze volant (image très sombre), jeu d'acteur
11mn 00s : Colline CAEN, Antoine RAIMONDI-CHAUVOT - cadre aérien (FH)
16mn 00s : Florent BLONDEAU - fil de fer (H), Jonathan GUICHARD - fil de fer (H)
25mn 45s : Cédric JOULIE - art clownesque (H)
28mn 20s : Nicolas BACHET - clarinette, Cécile YVINEC - accordéon
34mn 00s : Grégory EDELEIN - BMX (H)
39mn 05s : Mathieu DESSEIGNE-RAVEL - équilibres (H)
45mn 35s : Sylvain JULIEN - jonglerie (H) balles (3) les yeux bandés
52mn 50s : Cédric JOULIE - art clownesque (H) (thématique : la fatigue)
1h 01mn 55s : Nathan ISRAEL - jonglerie (H) massues (5,3), Petronella VON ZERBONI - diabolo (F)
1h 17mn 55s : Volodia LESLUIN - corde verticale (H)
1h 23mn 45s : Nedjma BENCHAÏB - jeu d'acteur, mât chinois (F)
1h 33mn 00s : Milan SZYPURA - jeu d'acteur, acrodanse (H)
1h 46mn 10s : Orgilbold BATBOLD, Bayarbat TSOLMONKHUU - jeux icariens (HH), acrobatie au sol (HH), jonglerie (HH) massue (3), passing
1h 49mn 10s : Milan SZYPURA, Jonathan GUICHARD - musique (percussion à main)
1h 52mn 05s : Yohann BOURGEOIS - installation autour de la piste - texte sur des bandes de papier pendues à des fils et sur d'autres supports
1h 56mn 50s : fin
00mn 00s : collectif - trapèze volant (image très sombre), jeu d'acteur
11mn 00s : Colline CAEN, Antoine RAIMONDI-CHAUVOT - cadre aérien (FH)
16mn 00s : Florent BLONDEAU - fil de fer (H), Jonathan GUICHARD - fil de fer (H)
25mn 45s : Cédric JOULIE - art clownesque (H)
28mn 20s : Nicolas BACHET - clarinette, Cécile YVINEC - accordéon
34mn 00s : Grégory EDELEIN - BMX (H)
39mn 05s : Mathieu DESSEIGNE-RAVEL - équilibres (H)
45mn 35s : Sylvain ...

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; PROMO 16 ; BOURDON (MAXIME) ; RIGAUT (CHARLOTTE) ; PELLEGRINI (JEAN) ; YVINEC (CECILE) ; TRAPEZE VOLANT ; CAEN (COLLINE) ; RAIMONDI-CHAUVOT (ANTOINE) ; CADRE AERIEN ; GUICHARD (JONATHAN) ; BLONDEAU (FLORENT) ; FIL TENDU ; JOULIE (CEDRIC) ; ART CLOWNESQUE ; BACHET (NICOLAS) ; EDELEIN (GREGORY) ; BMX ; ISRAEL ; JONGLERIE ; MASSUE ; VON ZERBONI (PETRONELLA) ; DIABOLO ; DESSEIGNE RAVEL (MATHIEU) ; EQUILIBRE ; JULIEN (SYLVAIN) ; BALLE ; LESLUIN (VOLODIA) ; CORDE VERTICALE ; BENCHAIB (NEDJMA) ; MAT CHINOIS ; SZYPURA (MILAN) ; DANSE ACROBATIQUE ; BOURGEOIS (YOANN) ; INSTALLATION

... Lire [+]

U H


Cote : CNAC 354

« Propice à tous les songes, éveillés ou hallucinés. Du rêve à la réalité.... Espace de vie... La nuit comme une piste intime permet tous les excès, les envies, les enjeux. La nuit comme une empreinte en creux qui laisse ses traces au plus profond des âmes » Christophe Lidon

(H) signifie homme et (F) femme, il y a autant de codes (H) et (F) que d'hommes et femmes dans le groupe effectuant le numéro.

CHAPITRE 1
00mn 12s : collectif - danse
02mn 15s : collectif - jeu d'acteur
CHAPITRE
03mn 05s : Gregory EDELEIN - BMX
CHAPITRE 3
06mn 54s : Mathieu DESSEIGNE-RAVEL - jeu d'acteur
08mn 01s : collectif - danse
CHAPITRE 4
11mn 58s : collectif - trapèze volant, jeu d'acteur
CHAPITRE 5
17mn 44s : Sylvain JULIEN - roller (H), manipulation d'objet (H) manequin
18mn 57s : Sylvain JULIEN - jonglerie (H) balles (3,4)
CHAPITRE 6
21mn 25s : collectif - trapèze volant
24mn 01s : Jean PELLEGRINI - jeu d'acteur
CHAPITRE 7
25mn 12s : collectif - jeu d'acteur
28mn 21s : démontage filet
CHAPITRE 8
29mn 00s : Sylvain JULIEN - manipulation d'objet (H) veste
30mn 39s : Sylvain JULIEN - jonglerie (H) balles (3) bras dans les manches de la veste sur le manequin, Grégory EDELEIN - bicyclette, Nicolas BACHET - jeu d'acteur
CHAPITRE 9
33mn 20s : Nicolas BACHET - mât chinois (H)
CHAPITRE 10
35mn 54s : Florent BLONDEAU - fil de fer (H), jeu d'acteur
CHAPITRE 11
40mn 11s : Volodia LESLUIN - corde verticale (H), jeu d'acteur
CHAPITRE 12
42mn 42s : Mathieu DESSEIGNE-RAVEL, collectif - danse, Nedjma BENCHAÏB - jeu d'acteur
CHAPITRE 13
46mn 00s : Nedjma BENCHAÏB - mât chinois (H)
49mn 34s : Cécile YVINEC - jeu d'acteur
CHAPITRE 14
51mn 30s : Volodia LESLUIN - corde verticale (H), Grégory EDELEIN - bicyclette
CHAPITRE 15
54mn 53s : Charlotte RIGAUT - jeu d'acteur, collectif - danse
56mn 50s : Mathieu DESSEIGNE-RAVEL - jeu d'acteur
58mn 03s : collectif - danse
1h 00mn 20s : fin
« Propice à tous les songes, éveillés ou hallucinés. Du rêve à la réalité.... Espace de vie... La nuit comme une piste intime permet tous les excès, les envies, les enjeux. La nuit comme une empreinte en creux qui laisse ses traces au plus profond des âmes » Christophe Lidon

(H) signifie homme et (F) femme, il y a autant de codes (H) et (F) que d'hommes et femmes dans le groupe effectuant le numéro.

CHAPITRE 1
00mn 12s : collectif - ...

ECOLE NATIONALE DE CIRQUE, ROSNY SOUS BOIS ; PROMO 16 ; CIRCA ; EDELEIN (GREGORY) ; BMX ; PELLEGRINI (JEAN) ; RIGAUT (CHARLOTTE) ; YVINEC (CECILE) ; BOURDON (MAXIME) ; TRAPEZE VOLANT ; JULIEN (SYLVAIN) ; MANIPULATION D'OBJET ; JONGLERIE ; BALLE ; BACHET (NICOLAS) ; BENCHAIB (NEDJMA) ; MAT CHINOIS ; LESLUIN (VOLODIA) ; CORDE VERTICALE ; DESSEIGNE RAVEL (MATHIEU) ; REVE

... Lire [+]

Type
Date de parution
Descripteurs

LESLUIN (VOLODIA) [22]

BACHET (NICOLAS) [17]

BLONDEAU (FLORENT) [16]

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE [16]

CORDE VERTICALE [16]

EDELEIN (GREGORY) [16]

JULIEN (SYLVAIN) [16]

MAT CHINOIS [16]

DESSEIGNE RAVEL (MATHIEU) [15]

CAEN (COLLINE) [14]

FIL TENDU [14]

JONGLERIE [14]

BALLE [13]

RAIMONDI-CHAUVOT (ANTOINE) [13]

CADRE AERIEN [12]

EQUILIBRE [12]

GUICHARD (JONATHAN) [12]

PROMO 16 [12]

DEMICHELIS (YOANN) [9]

BMX [8]

DANSE [8]

RIGAUT (CHARLOTTE) [8]

SCHOLL (JULIEN) [8]

YVINEC (CECILE) [7]

BATBOLD (ORGILBOLD) [6]

DANSE ACROBATIQUE [6]

SZYPURA (MILAN) [6]

TSOLMONKHUU (BAYARBAT) [6]

ACROBATIE AU SOL [5]

BENCHAIB (NEDJMA) [5]

BOURDON (MAXIME) [5]

MANIPULATION D'OBJET [5]

PELLEGRINI (JEAN) [5]

TRAPEZE VOLANT [5]

JONGLERIE CONTACT [4]

PORTERS ACROBATIQUES [4]

ART CLOWNESQUE [3]

BUCHMANN (SOPHIE) [3]

CARROT (SIMON) [3]

CIRCA [3]

CORDE VOLANTE [3]

ECOLE NATIONALE DE CIRQUE, ROSNY SOUS BOIS [3]

KASKI (MIKA) [3]

LIOTARD (AURORE) [3]

NOUVEAU CIRQUE [3]

THIRION (ANTOINE) [3]

TRAMPOLINE [3]

TRAPEZE FIXE [3]

VERNIER (JENNY) [3]

ACROBATIE AERIENNE [2]

ACROCYCLE [2]

ARDOUIN (CLAIRE) [2]

ART VIDEO [2]

BATON [2]

CARTONNET (PIERRE) [2]

CLARINETTE [2]

CLEMENT (JULIEN) [2]

COMPAGNIE L'EOLIENNE [2]

CORDE [2]

DESCHAMPS (HELENE) [2]

FERREIRA NUUNES (Marcelo) [2]

FURIES [2]

ISRAEL (NATHAN) [2]

JOUHANNET (FRÉDÉRIC) [2]

KOSONEN (SANJA) [2]

KUDLAK (ELIE) [2]

MAINS A MAINS [2]

OMBRE ET LUMIERE [2]

ORDONEZ BENEDETTO (EVA) [2]

PATZKE (JAN) [2]

QUAYALE (OLIVIA) [2]

REBOLLEDO (ANGÉLIQUE) [2]

REYNES (LUCIEN) [2]

ROUE ALLEMANDE [2]

SOYER (MARION) [2]

TORMEN (LORETO) [2]

ACCESSOIRES DIVERS [1]

ACROBATIE [1]

ACROBATIE SUR STRUCTURE METALLIQUE [1]

ANDRE (JEAN-BAPTISTE) [1]

ANIMALITE [1]

ART EQUESTRE [1]

BALLON [1]

BASCULE [1]

BENARD (REMY) [1]

BERTRAND (GUILLAUME) [1]

BICYCLETTE [1]

BOURGEOIS (YOANN) [1]

BOURREL (ELEONORE) [1]

BRUYNINCKX (SIMON) [1]

BURLESQUE [1]

CAILLAT (ELSA) [1]

CATHALA (VICTOR) [1]

CORDE SOUPLE [1]

CORPS NU [1]

COUTEAU [1]

DEAUX (PIERRE) [1]

DEMIGUEL (ANGEL) [1]

DESSIN ANIME [1]

DIABOLO [1]

DUQUESNE (SANDRINE) [1]

J Plus

Nuage de mots clefs ici

Dossiers

 
Z