Documents  LE FLOC'H (EZEC) | enregistrements trouvés : 15

     

-A +A

Sélection courante (0) : Tout sélectionner / Tout déselectionner

P Q

U V

- 47 p.
Cote : CAR Bit

"Rhona Bitner explore le parallèle entre le théâtre et la photographie - dans les deux on pénètre dans une boîte noire et une image apparaît. Son travail est une recherche visuelle de l'expérience de performance-théâtre-spectacle à travers la surface statique d'une photographie. Chaque aspect de cette expérience est rigoureusement observé, étudié et inventorié. Les projets individuels prennent des années à compléter. Elle a commencé avec l'interprète à l'honneur (CIRCUS) a continué à la lumière elle-même, le rideau et proscenium (STAGE) et a récemment terminé une série monumentale imageant l'histoire de la musique américaine (LISTEN). Son plan est d'examiner le métier de l'acteur dans les années à venir. Une encyclopédie visuelle méthodique sur l'idée de la performance est soigneusement construit." [www.rhonabitner.com]
"Rhona Bitner explore le parallèle entre le théâtre et la photographie - dans les deux on pénètre dans une boîte noire et une image apparaît. Son travail est une recherche visuelle de l'expérience de performance-théâtre-spectacle à travers la surface statique d'une photographie. Chaque aspect de cette expérience est rigoureusement observé, étudié et inventorié. Les projets individuels prennent des années à compléter. Elle a commencé avec ...

BITNER (RHONA) ; CIRQUE ET PHOTOGRAPHIE ; PROMO 05 ; LE FLOC'H (EZEC) ; FASSEUR (KARYN) ; MEIER (SABINE) ; COLAS (JOEL)

... Lire [+]

U H


Cote : 596

CHAPITRE 1 00mn 00s : générique CHAPITRE 2 00mn 12s : Valérie DUBOURG- tissu (F) 01mn 34s : Valérie DUBOURG - corde verticale (F) 02mn 35s : Ezec LE FLOC'H - jeu d'acteur (H) 03mn 57s : Ezec LE FLOC'H, Valérie DUBOURG - jeu d'acteur (H), corde verticale (F) 07mn 56s : Ezec LE FLOC'H, Valérie DUBOURG - jeu d'acteur (FH) CHAPITRE 3 09mn 51s : Francine ROMAIN - jeu d'acteur (F) 10mn 30s : Francine ROMAIN - chant (F) 12mn 55s : Ezec LE FLOC'H, Francine ROMAIN, Valérie DUBOURG - manipulation d'objet (H) bilboquet, chant (F), jeu d'acteur (F) CHAPITRE 4 17mn 52s : Ezec LE FLOC'H, Francine ROMAIN, Valérie DUBOURG - jeu d'acteur (FFH) 20mn 14s : Ezec LE FLOC'H, Francine ROMAIN, Valérie DUBOURG - accordéon (F), manipulation d'objet (FH) bilboquet 23mn 15s : Ezec LE FLOC'H, Francine ROMAIN, Valérie DUBOURG - jeu d'acteur (FHH), manipulation d'objet (H) bilboquet 24mn 22s : Ezec LE FLOC'H, Valérie DUBOURG - porters acrobatiques (FH) 26mn 20s : Ezec LE FLOC'H, Francine ROMAIN, Valérie DUBOURG - jeu d'acteur (FHH) CHAPITRE 5 28mn 01s : Ezec LE FLOC'H, Valérie DUBOURG - jeu d'acteur (FH) (accessoire : structure, tissu) 30mn 02s : Valérie DUBOURG - tissu (F) 31mn 28s : Francine ROMAIN - chant (F), Valérie DUBOURG - tissu (F) CHAPITRE 6 37mn 19s : Ezec LE FLOC'H - jeu d'acteur (H), manipulation d'objet (H) bilboquet 40mn 01s : Ezec LE FLOC'H - jeu d'acteur (H), manipulation d'objet (H) bilboquet, Francine ROMAIN - chant (F) CHAPITRE 7 45mn 21s : Ezec LE FLOC'H, Francine ROMAIN, Valérie DUBOURG - jeu d'acteur, musique, chant, tissu CHAPITRE 8 55mn 02s : Francine ROMAIN, Valérie DUBOURG - acrobatie aérienne (FF) CHAPITRE 9 1h 01mn 56s : Francine ROMAIN, Valérie DUBOURG - jeu d'acteur (FF) 1h 02mn 39s : Ezec LE FLOC'H - tissu (H) 1h 04mn 31s : Ezec LE FLOC'H, Francine ROMAIN, Valérie DUBOURG - jeu d'acteur, musique 1h 07mn 28s : Ezec LE FLOC'H - jonglerie (H) torche, Valérie DUBOURG - tissus (F), Francine ROMAIN - chant (F) 1h 11mn 11s : fin
CHAPITRE 1 00mn 00s : générique CHAPITRE 2 00mn 12s : Valérie DUBOURG- tissu (F) 01mn 34s : Valérie DUBOURG - corde verticale (F) 02mn 35s : Ezec LE FLOC'H - jeu d'acteur (H) 03mn 57s : Ezec LE FLOC'H, Valérie DUBOURG - jeu d'acteur (H), corde verticale (F) 07mn 56s : Ezec LE FLOC'H, Valérie DUBOURG - jeu d'acteur (FH) CHAPITRE 3 09mn 51s : Francine ROMAIN - jeu d'acteur (F) 10mn 30s : Francine ROMAIN - chant (F) 12mn 55s : Ezec LE FLOC'H, ...

LE FLOC'H (EZEC) ; COMPAGNIE EZEC LE FLOC'H ; JONGLERIE ; BILBOQUET ; FEU ; ACROBATIE AERIENNE SUR TISSU ; CHANT ; DUBOURG (VALERIE) ; ROMAIN (FRANCINE) ; CORDE RAIDE ; Fiche à compléter ; NOUVEAU CIRQUE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 203 va devenir PA 404


Les Lauréats "Circa 1995"
31/10/1995
00h 26mn 30s - Mini trampoline - Pop circus
00h 29mn 04s - Ecole de Chambéry - Fildefériste (fil souple)
00h 32mn 05s - 4 contorsionnistes - St Priest
00h 35mn 04s - Jonglerie : balles - Tapaj
00h 38mn 03s - Reprise avec Jérôme MARTIN "Homme musical"
00h 39mn 52s - Ecole Le Lido de Toulouse - Monocycles
00h 42mn 46s - Trapèze fixe - Amiens
00h 45mn 32s - Acrobaties collectives - Auxerre
00h 48mn 10s - Ecole de Saint Priest - Corde aérienne
00h 51mn 02s - Reprise avec Jérôme MARTIN "La vespa"
00h 52mn 16s - Olivier ALENDA - Acrobaties sur monocycle + jonglerie : Balles à terre (7) - Le Lido
00h 55mn 03s - Swinging - Campelières

2/11/1995
Mini trampoline - Pop circus
00h 58mn 08s - Corde volante - St Priest
01h 00mn 53s - Stéphane PODEVIN - Jonglerie : massues - Pop circus
01h 03mn 40s - Jonglerie : diabolo - Le Lido
01h 07mn 04s - Trapèze fixe - Badaboum
01h 09mn 13s - Equilibre (3 filles) - Equilibre
01h 12mn 14s - Ecole de Lescar - Funambule à petite hauteur - (3 filles) - Vélo, jonglerie, monocycle
01h 15mn 47s - Ecole de cirque Imothep de Talence - Contorsionnistes (5 filles)
01h 18mn 52s - Ezec LE FLOC - Bilboquet
01h 21mn 53s - Reprise par Jérôme MARTIN "La mariée"
01h 26mn 34s - Françoise ROCHAIS - Jonglerie : bâtons
01h 29mn 26s - Reprise
01h 32mn 20s - Finale

Les Lauréats "Circa 1995"
31/10/1995
00h 26mn 30s - Mini trampoline - Pop circus
00h 29mn 04s - Ecole de Chambéry - Fildefériste (fil souple)
00h 32mn 05s - 4 contorsionnistes - St Priest
00h 35mn 04s - Jonglerie : balles - Tapaj
00h 38mn 03s - Reprise avec Jérôme MARTIN "Homme musical"
00h 39mn 52s - Ecole Le Lido de Toulouse - Monocycles
00h 42mn 46s - Trapèze fixe - Amiens
00h 45mn 32s - Acrobaties collectives - Auxerre
00h 48mn 10s - Ecole ...

FESTIVAL DE CIRQUE ; CIRCA ; TRAMPOLINE ; PROMO 03 ; ECOLE DE CIRQUE ; LAVENERE (VINCENT DE) ; ACROBATIE ; EQUILIBRE ; JONGLERIE ; BALLET ; BALLE ; BATON ; BOULE ; MASSUE ; ROULEAU ; CONTORSION ; TRAPEZE FIXE ; PYRAMIDE ; CORDE ; FIL ; CORDE VERTICALE ; ACROBATIE SUR MONOCYCLE ; CORDE SOUPLE ; BICYCLETTE ; MONOCYCLE ; TRAPEZE ; LE FLOC'H (EZEC)

... Lire [+]

U H


Cote : CNAC 224 va devenir PA 413

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : collectif - jeu d'acteur
CHAPITRE 3
01mn 14s : Aurélien BORY - jonglerie (H) bâton du diable, David - guitare flamenco
CHAPITRE 4
10mn 14s : Katja GALLIOU - corde verticale (F)
CHAPITRE 5
16mn 06s : Ezec LE FLOC'H - bilboquet (H)
CHAPITRE 6
19mn 20s : Sabrina GUETTICHE - manipulation d'objet burlesque (F) massues (2)
CHAPITRE 7
24mn 09s : Ezec LE FLOC'H - bilboquet depuis le haut du mât du chapiteau
CHAPITRE 8
27mn 47s : Aurelia CATS - contorsion, trapèze fixe (F),
31mn 38s : Aurelia CATS - trapèze en ballant (F)
CHAPITRE 9
36mn 13s : Ezec LE FLOC'H, Jacques - jeu d'acteur (nudité)
CHAPITRE 10
39mn 12s : Jérémy JAMES - jonglerie (H) cerceaux phosphorescents (6)
46mn 21s : fin

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : collectif - jeu d'acteur
CHAPITRE 3
01mn 14s : Aurélien BORY - jonglerie (H) bâton du diable, David - guitare flamenco
CHAPITRE 4
10mn 14s : Katja GALLIOU - corde verticale (F)
CHAPITRE 5
16mn 06s : Ezec LE FLOC'H - bilboquet (H)
CHAPITRE 6
19mn 20s : Sabrina GUETTICHE - manipulation d'objet burlesque (F) massues (2)
CHAPITRE 7
24mn 09s : Ezec LE FLOC'H - bilboquet depuis le haut du mât du ...

FESTIVAL DE CIRQUE ; CIRCA ; LE FLOC'H (EZEC) ; BILBOQUET ; AURELIA CATS ; TRAPEZE FIXE ; TRAPEZE EN BALLANT ; CORPS NU ; BATON DU DIABLE ; GALLIOU (KATJA) ; CORDE VERTICALE ; JONGLERIE ; CERCEAU ; CONTORSION ; BORY (AURELIEN) ; GUETTICHE (SABRINA) ; MASSUE ; JAMES (JEREMY) ; ECOLE DE CIRQUE

... Lire [+]

U H


Cote : 458

DVD 1

CHAPITRE 1
0h 00mn 00s : Générique

CHAPITRE 2
0h 00mn 12s : Olivier Alenda - monocycle, jonglerie à l'envers (H) balles

CHAPITRE 3
0h 04mn 35s : Thierry Nadalini - jonglerie (H) diabolo

CHAPITRE 4
0h 11mn 01s : Collectif - passing massues (FFF)

CHAPITRE 5
0h 17mn 44s : Julie Turin - cerceau aérien (F)

CHAPITRE 6
0h 23mn 38s : Les soeurs Pilleres - parodie danse classique

CHAPITRE 7
0h 26mn 18s : Les vis à vis - jonglerie (HH) balles (3)

CHAPITRE 8
0h 29mn 53s : Les Campelières - collectif monocycle

CHAPITRE 9
0h 36mn 54s : Les Nouveaux Nez - art clownesque

CHAPITRE 10
0h 44mn 30s : Françoise Rochais - jonglerie (F) ombrelles, massues, raquette, anneaux, balle
0h 51mn 10s : Françoise Rochais - jonglerie (F) bâtons (4,5,6)

CHAPITRE 11
0h 54mn 45s : Pascal Angelier - trapèze washington (H)

CHAPITRE 12
1h 02mn 51s : Jérome Martin - art clownesque (accessoire : grosse caisse)

CHAPITRE 13
1h 06mn 34s : Ezec Le Foc'h - jonglerie (H) bilboquet

CHAPITRE 14
1h 13mn 21s : Les Nous (Le Lido de Toulouse) - passing (FHHH) massues

CHAPITRE 15
1h 21mn 59s : Jérome Martin - art clownesque (accessoire : escabeau)

CHAPITRE 16
1h 24mn 54s : Les Cyclophonistes - acrocycle (FH), contrebasse (H)

CHAPITRE 17
1h 30mn 23s : Nikolaus - jonglerie (H) balle (1), chapeau (1)
1h 36mn 21s : Fin

DVD 2

CHAPITRE 1
00mn 00s : Générique

CHAPITRE 2
00mn 12s : Jérome Martin - art clownesque (thème : installation du décor, accessoire : poupée gonflable)

CHAPITRE 3
09mn 32s : Gérald Cibola - jonglerie (H) diabolo (1, 2)

CHAPITRE 4
15mn 49s : Les Nouveaux Nez - art clownesque
17mn 37s : Mme Françoise - jonglerie (F) balles (3,5,4)

CHAPITRE 5
20mn 45s : Yan Bernard - jonglerie (H) balles (3)

CHAPITRE 6
24mn 27s : Les soeurs Pillères - jonglerie (FF) torches enflammées (thème : les majorettes)

CHAPITRE 7
27mn 47s : Les Acrostiches - parodie poses plastiques (HHH)

CHAPITRE 8
39mn 43s : Vincent de Lavenère - jonglerie (H) balles (3,4)
42mn 24s : Vincent de Lavenère - jonglerie contact (H) balle (1), acrobatie au sol
44mn 12s : Vincent de Lavenère - jonglerie (H) balles (3,6)

CHAPITRE 9
45mn 59s : Caroline Blanc-Brude - trapèze fixe (F)
49mn 21s : Caroline Blanc-Brude - trapèze en ballant (F)
53mn 56s : Fin
DVD 1

CHAPITRE 1
0h 00mn 00s : Générique

CHAPITRE 2
0h 00mn 12s : Olivier Alenda - monocycle, jonglerie à l'envers (H) balles

CHAPITRE 3
0h 04mn 35s : Thierry Nadalini - jonglerie (H) diabolo

CHAPITRE 4
0h 11mn 01s : Collectif - passing massues (FFF)

CHAPITRE 5
0h 17mn 44s : Julie Turin - cerceau aérien (F)

CHAPITRE 6
0h 23mn 38s : Les soeurs Pilleres - parodie danse classique

CHAPITRE 7
0h 26mn 18s : Les vis à vis - jonglerie (HH) balles ...

CIRCA ; ACROBATIE SUR MONOCYCLE ; JONGLERIE A L'ENVERS ; DIABOLO ; PASSING ; MASSUE ; BALLE ; CERCEAU AERIEN ; TURIN (JULIE) ; LES SOEURS PILLERES ; DA CRUZ (SUZANNE) ; DEVILLE (MURIEL) ; CIRQUE BURLESQUE ; BRUEL (VINCENT) ; ABOUT (LIONEL) ; JONGLERIE ; ANGELIER (PASCAL) ; TRAPEZE WASHINGTON ; MARTIN (JEROME) ; ART CLOWNESQUE ; LES NOUVEAUX NEZ ; GUINET (ROSELINE) ; REYNAUD (ALAIN) ; BORIES (ROGER) ; BERNARD (NICOLAS) ; ROCHAIS (FRANCOISE) ; BATON ; RAQUETTE ; OMBRELLE ; ANNEAU ; LE FLOC'H (EZEC) ; BILBOQUET ; HUERCIO (SERGE) ; TAMPON (NADINE) ; MONTEIL (CHRISTOPHE) ; HOLZ (NIKOLAUS-MARIA) ; CIBOLA (GERALD) ; BERNARD (YAN) ; ACROSTICHES (LES) ; NAVARRO (MICHEL) ; COPIN (PHILIPPE) ; COCHEY-CAHUZAC (JEAN-PHILIPPE) ; POSES PLASTIQUES ; BALAGUE (REMY) ; LAVENERE (VINCENT DE) ; FLAMENCO ; BLANC-BRUDE (CAROLINE) ; TRAPEZE FIXE ; TRAPEZE EN BALLANT ; ECOLE DE CIRQUE DES CAMPELIÈRES ; NADALINI (THIERRY) ; SPECTACLE DES ECOLES DE CIRQUE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 203 va devenir PA 405

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : introduction par l'Abbé André de Lavenère
CHAPITRE 3
05mn 37s : Stéphane PODEVIN - jeu d'acteur, collectif - jeu d'acteur
CHAPITRE 4
11mn 46s : collectif - trapèze fixe, corde verticale
CHAPITRE 5
17mn 08s : collectif - acrobatie au sol
21mn 20s : Stéphane PODEVIN - manipulation d'objet (H) balais
CHAPITRE 6
22mn 51s : collectif - pyramide
CHAPITRE 7
26mn 07s : collectif - équilibre sur rouleau, équilibre sur chaise, équilibre sur boule
31mn 27s : collectif - jeu d'acteur
CHAPITRE 8
34mn 11s : trapèze fixe (FFF)
CHAPITRE 9
40mn 45s : collectif - contorsion
43mn 37s : installation plateau
CHAPITRE 10
45mn 39s : fil de fer (FF)
51mn 02s : collectif - jeu d'acteur
CHAPITRE 11
52 mn 02s : Isa MUNOZ - trapèze en ballant (F)
CHAPITRE 12
54mn 26s : collectif - acrobatie au sol
CHAPITRE 13
59mn 55s : collectif - acrobatie au sol
CHAPITRE 14
1h 02mn 46s : Marc PARETI - bâton du diable (H)
CHAPITRE 15
1h 07mn 42s : Sandrine DEPLANQUE - trapèze en ballant (F)
CHAPITRE 16
1h 12mn 37s : Vincent de LAVENERE - jonglerie (H) balles (3,4,6)
CHAPITRE 17
1h 20mn 38s : collectif - jeu d'acteur
CHAPITRE 18
1h 27mn 18s : Cyril TILLET - jonglerie (H) massues (3)
CHAPITRE 19
1h 30mn 08s : Bruno - jonglerie (H) diabolo (1,2)
1h 32mn 57s : installation du trampoline
CHAPITRE 20
1h 34mn 50s : collectif - trampoline
CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : introduction par l'Abbé André de Lavenère
CHAPITRE 3
05mn 37s : Stéphane PODEVIN - jeu d'acteur, collectif - jeu d'acteur
CHAPITRE 4
11mn 46s : collectif - trapèze fixe, corde verticale
CHAPITRE 5
17mn 08s : collectif - acrobatie au sol
21mn 20s : Stéphane PODEVIN - manipulation d'objet (H) balais
CHAPITRE 6
22mn 51s : collectif - pyramide
CHAPITRE 7
26mn 07s : collectif - équilibre sur ...

FESTIVAL DE CIRQUE ; CIRCA ; TRAMPOLINE ; ECOLE DE CIRQUE ; LAVENERE (VINCENT DE) ; ACROBATIE AU SOL ; JONGLERIE ; BALLE ; EQUILIBRE SUR BOULE ; MASSUE ; EQUILIBRE SUR ROULEAU ; CONTORSION ; TRAPEZE FIXE ; PYRAMIDE ; CORDE VERTICALE ; ACROBATIE SUR MONOCYCLE ; BICYCLETTE ; MONOCYCLE ; TRAPEZE EN BALLANT ; LE FLOC'H (EZEC) ; MUNOZ (ISA) ; PARETI (MARC) ; SANTISTEVA (GAEL) ; BATON DU DIABLE ; BRUN (SEBASTIEN) ; DARIÈS (EMMANUEL) ; CAUFEPE (DAMIEN) ; TILLET (CYRIL) ; DEPLANQUE (SANDRINE) ; BALAGUE (REMY) ; POP-CIRCUS, AUCH

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 095

00mn 02s - Eléonore BRUEL, Isabelle DUVINAGE - Contorsion - Cagoulés
05mn 06s - Francis ALBIERO, Ezec LE FLOC'H - Scène de la vente des journaux
06mn 21s - Sarah SANDQVIST, François PENOT - Chaise aérienne
19mn 50s - Sabine MEIER, Hélène DUPONT, Abdel SENHADJI, Alix BOUYSSIE - Bascule
Francis ALBIERO, David GUILLOUART, Jérôme CHARLES...
26mn 21s - Valérie DUBOURG - Corde aérienne
35mn 37s - Francis ALBIERO - Clown + jonglerie balles
42mn 30s - Hélène DUPONT - Trapèze et Sabine MEIER à la corde aérienne
46mn 49s - Tous les étudiants dans la piste...
47mn 50s - Mads ROSENBECK - Jonglerie : massues
54mn 14s - Francis ALBIERO - Clown
59mn 35s - Jean Antoine VERAN, Sébastien GODEMET, Jérôme CHARLES, David GUILLOUART, Trapèze volant
62mn 50s - Tous les étudiants en piste - Danse et final...
01h 19mn 43s - French Cancan dansé par Joël COLAS, Anne JOUBINAUX, Abdel SENHADJI, Karyn FASSEUR, Jacques SCHNEIDER, Isabelle DUVINAGE, Jörg MÜLLER, Eléonore BRUEL
01h 28mn 49s - Fin
00mn 02s - Eléonore BRUEL, Isabelle DUVINAGE - Contorsion - Cagoulés
05mn 06s - Francis ALBIERO, Ezec LE FLOC'H - Scène de la vente des journaux
06mn 21s - Sarah SANDQVIST, François PENOT - Chaise aérienne
19mn 50s - Sabine MEIER, Hélène DUPONT, Abdel SENHADJI, Alix BOUYSSIE - Bascule
Francis ALBIERO, David GUILLOUART, Jérôme CHARLES...
26mn 21s - Valérie DUBOURG - Corde aérienne
35mn 37s - Francis ALBIERO - Clown + jonglerie balles
42mn 30s - ...

DANSE ; COLAS (JOEL) ; BOUYSSIE (ALIX) ; CHARLES (JEROME) ; DUBOURG (VALERIE) ; MUGICA-DUPONT (HELENE) ; GODEMET (SEBASTIEN) ; MEIER (SABINE) ; ROSENBECK (MADS) ; ART CLOWNESQUE ; JONGLERIE ; BALLE ; MASSUE ; BASCULE ; CONTORSION ; TRAPEZE VOLANT ; CORDE ; CORDE VERTICALE ; CADRE AERIEN ; SCHNEIDER (JACQUES) ; TRAPEZE ; MÜLLER (JÖRG) ; BRUEL (ELEONORE) ; JOUBINAUX-SENHADJI (ANNE) ; FASSEUR (KARYN) ; ALBIERO (FRANCIS) ; LE FLOC'H (EZEC) ; SENHADJI (ABDELIAZIDE) ; SANDQVIST (SARA) ; VERAN (JEAN-ANTOINE)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 117

00mn 00s - Claude CHANTAL BLANC (Centre de Perfectionnement) - Fildefériste
07mn 13s - Répétition du collectif final
17mn 35s - Maquillage des étudiants dans les loges
18mn 47s - François GUILLON, Philippe COUPRY - Jonglerie : bâtons du Diable
25mn 32s - Ezec LE FLOC'H, Alix BOUYSSIE, Sabine MEIER, Hélène MUGICA DUPONT - Bascule coréenne
36mn 58s - Francis ALBIERO - Clown, jongleur : 1 raquette, 2 balles, 1 ballon, 2 balles de ping-pong
42mn 03s - Fin
00mn 00s - Claude CHANTAL BLANC (Centre de Perfectionnement) - Fildefériste
07mn 13s - Répétition du collectif final
17mn 35s - Maquillage des étudiants dans les loges
18mn 47s - François GUILLON, Philippe COUPRY - Jonglerie : bâtons du Diable
25mn 32s - Ezec LE FLOC'H, Alix BOUYSSIE, Sabine MEIER, Hélène MUGICA DUPONT - Bascule coréenne
36mn 58s - Francis ALBIERO - Clown, jongleur : 1 raquette, 2 balles, 1 ballon, 2 balles de ping-pong
42mn 03s ...

REPETITION ; MUGICA-DUPONT (HELENE) ; MEIER (SABINE) ; ART CLOWNESQUE ; JONGLERIE ; MAQUILLAGE ; BALLE ; BALLON ; BATON ; RAQUETTE ; BASCULE ; BATON DU DIABLE ; ALBIERO (FRANCIS) ; LE FLOC'H (EZEC) ; BOUYSSIE (ALIX)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 092

00mn 01s - Francis ALBIERO, clown... sketch sur Dominique TOUTLEMONDE
08mn 40s - Sabine MEIER, Hélène DUPONT, Ezec LE FLOC'H, Alix BOUYSSIE, Abdel SENHADJI - Bascule
13mn 13s - Emmanuel LIADOUZE, clown - En bleu de travail + nez rouge
18mn 12s - Serge HUERCIO et Nadine TAMPON - Acrobatie sur cycle
23mn 50s - Francis ALBIERO et Mads ROSENBECK, musique : guitare + trompette
26mn 35s - Joël COLAS, clown - Accessoire : tonneau, balles, corde
35mn 20s - Francis ALBIERO, Mads ROSENBECK, Jörg MÜLLER, Sabine MEIER et Arnaud THOMAS dans une scène clownesque - Musique : flûte, accordéon...
42mn 50s - Jacques SCHNEIDER, Serge HUERCIO, scène clownesque (vélo + moto)
45mn 05s - Francis ALBIERO, Mads ROSENBECK, Sabine MEIER et Arnaud THOMAS, Jörg MÜLLER, scène clownesque - Accessoire : piano - Costumes : bermuda, chapeau de paille...
54mn 30s - Frédérique DEBITTE, Daniel PEAN (dit Pépé) - Jonglerie avec bâtons
59mn 20s - Emmanuel LIADOUZE - Clown
55mn 49s - Dominique TOUTLEMONDE (coordinateur des études) au trapèze volant à l'occasion de son départ du CNAC avec Jérôme CHARLES, Sébastien GODEMET, Jean Antoine VERAN, David GUILLOUART
01h 20mn 26s - Fin
00mn 01s - Francis ALBIERO, clown... sketch sur Dominique TOUTLEMONDE
08mn 40s - Sabine MEIER, Hélène DUPONT, Ezec LE FLOC'H, Alix BOUYSSIE, Abdel SENHADJI - Bascule
13mn 13s - Emmanuel LIADOUZE, clown - En bleu de travail + nez rouge
18mn 12s - Serge HUERCIO et Nadine TAMPON - Acrobatie sur cycle
23mn 50s - Francis ALBIERO et Mads ROSENBECK, musique : guitare + trompette
26mn 35s - Joël COLAS, clown - Accessoire : tonneau, balles, corde
35mn ...

MUSIQUE ; COLAS (JOEL) ; HUERCIO (SERGE) ; LIADOUZE (EMMANUEL) ; BOUYSSIE (ALIX) ; CHARLES (JEROME) ; DEBITTE (FREDERIQUE) ; MUGICA-DUPONT (HELENE) ; MEIER (SABINE) ; ROSENBECK (MADS) ; ACROBATIE ; ART CLOWNESQUE ; JONGLERIE ; BALLE ; BATON ; CHAPEAU ; BASCULE ; TRAPEZE VOLANT ; ACROCYCLE ; CORDE ; GUITARE ; TROMPETTE ; FLUTE ; PIANO ; MISE EN PISTE ; BICYCLETTE ; CYCLE ; SCHNEIDER (JACQUES) ; MÜLLER (JÖRG) ; TAMPON (NADINE) ; ALBIERO (FRANCIS) ; LE FLOC'H (EZEC) ; SENHADJI (ABDELIAZIDE)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 105

00mn 02s - Alix BOUYSSIE - Acrobaties sur barre en ballant
04mn 10s - Claude CHANTAL BLANC (Centre de perfectionnement) - Fildéfériste
08mn 13s - Martin ZIMMERMAN - Jonglerie : balles
11mn 38s - Alix BOUYSSIE, Ezec LE FLOC'H, Sabine MAIER, Hélène DUPONT - Bascule
17mn 46s - Valérie DUBOURG - Corde aérienne
21mn 20s - Mads ROSENBECK - Jonglerie massues
31mn 30s - Joël COLAS - Fildefériste
32mn 44s - Fin
00mn 02s - Alix BOUYSSIE - Acrobaties sur barre en ballant
04mn 10s - Claude CHANTAL BLANC (Centre de perfectionnement) - Fildéfériste
08mn 13s - Martin ZIMMERMAN - Jonglerie : balles
11mn 38s - Alix BOUYSSIE, Ezec LE FLOC'H, Sabine MAIER, Hélène DUPONT - Bascule
17mn 46s - Valérie DUBOURG - Corde aérienne
21mn 20s - Mads ROSENBECK - Jonglerie massues
31mn 30s - Joël COLAS - Fildefériste
32mn 44s - Fin

COLAS (JOEL) ; BOUYSSIE (ALIX) ; DUBOURG (VALERIE) ; MUGICA-DUPONT (HELENE) ; ROSENBECK (MADS) ; ACROBATIE ; JONGLERIE ; BALLE ; MASSUE ; BASCULE ; CORDE ; CORDE VERTICALE ; LE FLOC'H (EZEC)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC SP005

(H) signifie homme et (F) femme, il y a autant de codes (H) et (F) que d'hommes et femmes dans le groupe effectuant le numéro.


CHAPITRE 1
00mn 17s : Justin BEGGS ("Case") - acrocycle (H)
CHAPITRE 2
09mn 13s : Sabine MEIER, Hélène DUPONT-MUGICA, Alix BOUYSSIE, Ezec LE FLOC'H - bascule coréenne (FFHH)
16mn 14s : Justin BEGGS ("Case") - acrocycle (H) minivélo
CHAPITRE 3
17mn 26s : Sara SANDQVIST- contorsion (F)
CHAPITRE 4
21mn 02s : Ezec LE FLOC'H - bilboquet (H)
23mn 07s : Francis ALBIERO - art clownesque (H), jonglerie (H) balles (5)
23mn 46s : Sara SANDQVIST - Contorsion (F)
CHAPITRE 5
24mn 49s : Mads ROSENBECK - jonglerie (H) massues (3)
CHAPITRE 6
28mn 59s : Valérie DUBOURG - corde verticale (F)
CHAPITRE 7
35mn 47s : Francis ALBIERO - art clownesque (H) "le joueur de tennis"
CHAPITRE 8
40mn 09s : David GUILLOUART (porteur), Jean-Antoine VERAN (porteur), Sébastien GODEMET (voltigeur) - Barre russe (HHH)
44mn 21s : Francis ALBIERO - art clownesque (H) "le joueur de tennis"
45mn 08s : collectif - installation
CHAPITRE 9
46mn 32s : Alix BOUYSSIE - équilibres (H), monocycle (H), skateboard (H) sur barre incurvée
53mn 27s : Mads ROSENBECK - jonglerie (H) massues
54mn 47s : Sara SANDQVIST - contorsion (F)
CHAPITRE 10
56mn 31s : Francis ALBIERO - art clownesque (H) "paquet cadeau"
CHAPITRE 11
1h 03mn 37s : Valérie DUBOURG - trapèze en ballant (F)
CHAPITRE 12
1h 11mn 33s : Hélène DUPONT-MUGICA - trapèze en ballant (F)
CHAPITRE 13
1h 16mn 33s : Mads ROSENBECK - Jonglerie (H) massues (3,2,4,1,5)
1h 23mn 08s : installation
CHAPITRE 14
1h 24mn 57s : Sabine MEIER - Multicordes, corde volante (F)
CHAPITRE 15
1h 32mn 19s : Mads ROSENBECK, Jörg MULLER - jonglerie, passing (HH) tubes musicaux
CHAPITRE 16
1h 39mn 54s : Jérôme CHARLES, Sébastien GODEMET, Jean-Antoine VERAN (voltigeurs), David GUILLOUART (porteur) - trapèze volant (HHHH)
1h 51mn 39s : fin
(H) signifie homme et (F) femme, il y a autant de codes (H) et (F) que d'hommes et femmes dans le groupe effectuant le numéro.


CHAPITRE 1
00mn 17s : Justin BEGGS ("Case") - acrocycle (H)
CHAPITRE 2
09mn 13s : Sabine MEIER, Hélène DUPONT-MUGICA, Alix BOUYSSIE, Ezec LE FLOC'H - bascule coréenne (FFHH)
16mn 14s : Justin BEGGS ("Case") - acrocycle (H) minivélo
CHAPITRE 3
17mn 26s : Sara SANDQVIST- contorsion (F)
CHAPITRE 4
21mn 02s : Ezec LE ...

BOUYSSIE (ALIX) ; CHARLES (JEROME) ; DUBOURG (VALERIE) ; MUGICA-DUPONT (HELENE) ; GODEMET (SEBASTIEN) ; MEIER (SABINE) ; ROSENBECK (MADS) ; ART CLOWNESQUE ; JONGLERIE ; BALLE ; MASSUE ; BASCULE ; CONTORSION ; TRAPEZE VOLANT ; TRAPEZE FIXE ; ACROCYCLE ; CORDE VERTICALE ; MÜLLER (JÖRG) ; ALBIERO (FRANCIS) ; LE FLOC'H (EZEC) ; SANDQVIST (SARA) ; CASE (JUSTIN) ; BILBOQUET ; STRUCTURE METALLIQUE ; EQUILIBRE SUR STRUCTURE METALLIQUE ; TRAPEZE EN BALLANT ; ACCESSOIRE MUSICAL ; GUILLOUART (DAVID) ; VERAN (JEAN-ANTOINE) ; BARRE RUSSE ; MONOCYCLE ; CORDE VOLANTE ; PROMO 05 ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; NOUVEAU CIRQUE ; GOUDARD (PHILIPPE) ; COMPAGNIE MARIPAULE B.-PHILIPPE GOUDARD

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 388

00h 00mn 00s : entrée du public
00h 01mn 20s : Thomas REUDET - jeu d'acteur
00h 05mn 20s : Bernard QUENTAL - présentation de la soirée
00h 06mn 00s : concert
00h 28mn 05s installation mât chinois
00h 29mn 30s : Joao PEREIRA DOS SANTOS - mât chinois (H)
00h 35mn 50s : Bernard QUENTAL - parodie mât chinois (H)
00h 37mn 30s : pause musicale
00h 39mn 00s : Ezec LE FLOC'H - jonglerie (H) bilboquet
00h 46mn 00s : Francis ALBIERO - art clownesque (H)
00h 46mn 45s : Thomas REUDET - trompette (H)
00h 48mn 30s : Thomas REUDET - manipulation grand anneau (H), striptease
00h 54mn 20s : Francis ALBIERO - art clownesque (accessoires : balle, ballon, raquette)
1h 01mn 30s : Francis ALBIERO - jonglerie (H) balle (1), raquette (1), balle de ping pong (1), ballon (1)
1h 02mn 40s : Victor CATHALA, Kati PIKKARAINEN - porters acrobatiques (FH)
1h 11mn 55s : Ezec LE FLOC'H - bilboquet (H)
1h 18mn 30s : Michael VESSEREAU - sangles (H)
1h 24mn 50s : Bernard QUENTAL - jeu d'acteur (H)
1h 29mn 40s : Danielle LE PIERRES - chanson
1h 32mn 10s : Bene BORTH - jonglerie contact (H) balles (3), jonglerie (H) balles (3)
1h 37mn 20s : Bene BORTH - jonglerie (H) balles (5)
1h 38mn 00s : Bene BORTH - jonglerie en rebonds (H) balles (5)
1h 39mn 00s : Nicolas BACHET - clarinette, accessoires : drapeau français, peinture)
1h 45mn 00s : Danielle LE PIERRES - art clownesque (F) parodie de concourt de bodybulding
1h 46mn 30s : Denis PAUMIER - jonglerie (H) bâtons (4)
1h 48mn 15s : Arnaud CLAVET - art clownesque (H) Hector le cheval (accessoire : barrière vauban)
1h 56mn 00s : Danielle LEPIERRES, Christophe LELARGE - art clownesque (FH) accessoires : contrebasse, housse de contrebasse
2h 05mn 40s : pause - danse
2h 07mn 15s : Floriane DUSUEL, Dirk SCHAMBACHER - corde verticale (FH)
2h 11mn 00s : Denis PAUMIER - manipulation balle dans tube de plexiglass
2h 14mn 40s : Eliane BARRAL - équilibres (F) dans tube de tissu
2h 19mn 30s : Bruno MICHEL - jeu d'acteur
2h 21mn 20s : Rafael MORAES - manipulation bouteilles en plastique
2h 32mn 10s : Joël COLAS - art clownesque (H) accessoire : bouteilles en plastique
2h 46mn 00s : fin
00h 00mn 00s : entrée du public
00h 01mn 20s : Thomas REUDET - jeu d'acteur
00h 05mn 20s : Bernard QUENTAL - présentation de la soirée
00h 06mn 00s : concert
00h 28mn 05s installation mât chinois
00h 29mn 30s : Joao PEREIRA DOS SANTOS - mât chinois (H)
00h 35mn 50s : Bernard QUENTAL - parodie mât chinois (H)
00h 37mn 30s : pause musicale
00h 39mn 00s : Ezec LE FLOC'H - jonglerie (H) bilboquet
00h 46mn 00s : Francis ALBIERO - art clownesque ...

FURIES ; CABARET ; CONCERT ; QUENTAL (BERNARD) ; MICHEL (BRUNO) ; ART CLOWNESQUE ; RAQUETTE ; BALLE DE PING PONG ; BALLE ; BALLON ; ALBIERO (FRANCIS) ; MAT CHINOIS ; PEREIRA DOS SANTOS (JOAO) ; BILBOQUET ; LE FLOC'H (EZEC) ; PORTERS ACROBATIQUES ; CATHALA (VICTOR) ; PIKKARAINEN (KATI) ; SANGLES ; VESSEREAU (MICHAEL) ; CONTREBASSE ; LE PIERRES (DANIELLE) ; LELARGE (CHRISTOPHE) ; JONGLERIE CONTACT ; JONGLERIE A L'ENVERS ; BORTH (BERND) ; CORDE VERTICALE ; SCHAMBACHER (DIRK) ; BOUTEILLE ; COLAS (JOEL) ; MORAES (RAFAEL) ; EQUILIBRE ; BARRAL (ELIANE) ; CLAVET (ARNAUD) ; JONGLERIE ; BATON ; PAUMIER (DENIS) ; CLARINETTE ; DRAPEAU ; PEINTURE ; BACHET (NICOLAS) ; ANNEAU ; TROMPETTE ; REUDET (THOMAS) ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 115

00mn 02s - Ezec LE FLOC'H, Alix BOUYSSIE, Abdel SENHADJI, Sabine MEIER, Hélène DUPONT - Bascule coréenne
06mn 39s - Fin

BOUYSSIE (ALIX) ; MUGICA-DUPONT (HELENE) ; MEIER (SABINE) ; BASCULE ; ENTRAINEMENT ; SENHADJI (ABDELIAZIDE) ; LE FLOC'H (EZEC)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 170

00h 00mn 15s - Thierry NADALINI - Jonglerie : diabolo
00h 02mn 36s - Aurélie POUILLET et Florence TABARY - Double perche aérienne
00h 04mn 38s - Carole PUJOL - Acrobatie sur cycle
00h 07mn 13s - Sabine MEIER - Multicordes
00h 09mn 20s - Francis ALBIERO - Clown et jongleur (Scène du papier)...avec Ezec LE FLOC'H
00h 12mn 06s - François CHAT - Jonglerie : balles
00h 14mn 27s - Christophe MAN - Trapèze fixe
00h 17mn 14s - Francis ALBIERO - Clown "le tennisman"
00h 19mn 46s - Hélène DUPONT MUGICA - Trapèze fixe
00h 22mn 04s - Bernard GAVELLE - Clown "Pico"
00h 23mn 21s - Joël COLAS - Fildefériste
00h 25mn 46s - David GUILLOUART, Sébastien GODEMET, Jérôme CHARLES, Jean Antoine VERAN - Trapèze volant
00h 28mn 36s - Yhwan Eve - Equilibre sur chaises
00h 31mn 07s- Frédéric ZIPPERLIN "Boul" avec Ernesto - Clown, jonglerie anneaux etc...
00h 34mn 42s - Clémence AUVRAY et Claire BOISSARD - Double trapèze fixe
00h 37mn 16s - Duo FRANI - Automate et jongleur - Jonglerie balle
00h 40mn 00s - Frédéric ZIPPERLIN "boul" avec Ernesto - Clowns et jonglerie balles dans la bouche
00h 42mn 30s - Cathy GANAYE - Trapèze fixe
00h 46mn 30s - Finale
00h 49mn 08s - Fin
00h 00mn 15s - Thierry NADALINI - Jonglerie : diabolo
00h 02mn 36s - Aurélie POUILLET et Florence TABARY - Double perche aérienne
00h 04mn 38s - Carole PUJOL - Acrobatie sur cycle
00h 07mn 13s - Sabine MEIER - Multicordes
00h 09mn 20s - Francis ALBIERO - Clown et jongleur (Scène du papier)...avec Ezec LE FLOC'H
00h 12mn 06s - François CHAT - Jonglerie : balles
00h 14mn 27s - Christophe MAN - Trapèze fixe
00h 17mn 14s - Francis ALBIERO - Clown ...

FESTIVAL DE CIRQUE ; BOURSES LOUIS MERLIN ; AUTOMATE ; PUJOL (CAROLE) ; COLAS (JOEL) ; CHARLES (JEROME) ; MUGICA-DUPONT (HELENE) ; GODEMET (SEBASTIEN) ; MEIER (SABINE) ; ACROBATIE ; ART CLOWNESQUE ; EQUILIBRE ; JONGLERIE ; ANNEAU ; BALLE ; PERCHE AERIENNE ; TRAPEZE VOLANT ; TRAPEZE FIXE ; CHAT ; PERCHE ; ACROCYCLE ; FLORENCE ; DUO ; CYCLE ; ZIPPERLIN (FREDERIC) ; TRAPEZE ; ALBIERO (FRANCIS) ; LE FLOC'H (EZEC) ; VERAN (JEAN-ANTOINE) ; CHAT (FRANCOIS)

... Lire [+]

Type
Date de parution
Descripteurs

LE FLOC'H (EZEC) [15]

JONGLERIE [13]

BALLE [11]

ART CLOWNESQUE [8]

CORDE VERTICALE [8]

MASSUE [8]

MEIER (SABINE) [8]

MUGICA-DUPONT (HELENE) [8]

ALBIERO (FRANCIS) [7]

BASCULE [7]

BOUYSSIE (ALIX) [7]

TRAPEZE FIXE [7]

BILBOQUET [6]

COLAS (JOEL) [6]

CONTORSION [6]

BATON [5]

CHARLES (JEROME) [5]

DUBOURG (VALERIE) [5]

ROSENBECK (MADS) [5]

TRAPEZE EN BALLANT [5]

TRAPEZE VOLANT [5]

ACROBATIE [4]

ACROCYCLE [4]

CIRCA [4]

CORDE [4]

FESTIVAL DE CIRQUE [4]

GODEMET (SEBASTIEN) [4]

MONOCYCLE [4]

MÜLLER (JÖRG) [4]

VERAN (JEAN-ANTOINE) [4]

ACROBATIE SUR MONOCYCLE [3]

ANNEAU [3]

BATON DU DIABLE [3]

BICYCLETTE [3]

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE [3]

ECOLE DE CIRQUE [3]

EQUILIBRE [3]

LAVENERE (VINCENT DE) [3]

NOUVEAU CIRQUE [3]

PROMO 05 [3]

RAQUETTE [3]

SANDQVIST (SARA) [3]

SENHADJI (ABDELIAZIDE) [3]

TRAPEZE [3]

ACCESSOIRE MUSICAL [2]

BALAGUE (REMY) [2]

BALLON [2]

BARRE RUSSE [2]

CASE (JUSTIN) [2]

COMPAGNIE MARIPAULE B.-PHILIPPE GOUDARD [2]

CORDE VOLANTE [2]

CYCLE [2]

EQUILIBRE SUR STRUCTURE METALLIQUE [2]

FASSEUR (KARYN) [2]

GOUDARD (PHILIPPE) [2]

GUILLOUART (DAVID) [2]

HUERCIO (SERGE) [2]

JONGLERIE A L'ENVERS [2]

PYRAMIDE [2]

SCHNEIDER (JACQUES) [2]

STRUCTURE METALLIQUE [2]

TAMPON (NADINE) [2]

TRAMPOLINE [2]

TROMPETTE [2]

ABOUT (LIONEL) [1]

ACROBATIE AERIENNE SUR TISSU [1]

ACROBATIE AU SOL [1]

ACROSTICHES (LES) [1]

ANGELIER (PASCAL) [1]

AURELIA CATS [1]

AUTOMATE [1]

BACHET (NICOLAS) [1]

BALLE DE PING PONG [1]

BALLET [1]

BARRAL (ELIANE) [1]

BERNARD (NICOLAS) [1]

BERNARD (YAN) [1]

BITNER (RHONA) [1]

BLANC-BRUDE (CAROLINE) [1]

BORIES (ROGER) [1]

BORTH (BERND) [1]

BORY (AURELIEN) [1]

BOULE [1]

BOURSES LOUIS MERLIN [1]

BOUTEILLE [1]

BRUEL (ELEONORE) [1]

BRUEL (VINCENT) [1]

BRUN (SEBASTIEN) [1]

CABARET [1]

CADRE AERIEN [1]

CATHALA (VICTOR) [1]

CAUFEPE (DAMIEN) [1]

CERCEAU [1]

CERCEAU AERIEN [1]

CHANT [1]

CHAPEAU [1]

CHAT [1]

CHAT (FRANCOIS) [1]

CIBOLA (GERALD) [1]

CIRQUE BURLESQUE [1]

CIRQUE ET PHOTOGRAPHIE [1]

J Plus

Nuage de mots clefs ici

Z