Documents  LAMOURET (CLÉMENTINE) | enregistrements trouvés : 20

     

-A +A

Sélection courante (0) : Tout sélectionner / Tout déselectionner

P Q

U H


Cote : 474

(H) signifie homme et (F) femme, il y a autant de codes (H) et (F) que d'hommes et femmes dans le groupe effectuant le numéro.

Spectacle du 31 octobre 2000
CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
Pop Circus, Auch
00mn 12s : collectif - acrobatie au sol, charivari
CHAPITRE 3
Les Noctambules, Nanterre (Nébuleuse)
04mn 04s : Mélina STYLIANOS - trapèze fixe (F)
08mn 42s : Mélina STYLIANOS - trapèze en ballant (F)
CHAPITRE 4
Arc en Cirque, Chambéry
11mn 23s : Bertille TROPIN, tissus (F), Elise TROCHERIS - tissus (F)
18mn 33s : Bertille TROPIN, Elise TROCHERIS - duo tissus en boucle accroché au trapèze en ballant (FF)
CHAPITRE 5
Ecole de cirque de Lescar
24mn 15s : Marie LANGENBACH - trapèze fixe (F)
CHAPITRE 6
La Lanterne magique, Castanet
26mn 30s : Mikis et Angelos MINIER-MATSAKIS - passing (HH) massues (6), Socrate MINIER-MATSAKIS - manipulation d'objet (H) escabeau
31mn 33s : Mikis, Angelos et Socrate MINIER-MATSAKIS - passing (HHH) massues (8,10)
CHAPITRE 7
Le Lido, Toulouse
39mn 11s : Clémentine LAMOURET, Steven BACHIMONT - porters acrobatiques (FH)
41mn 14s : Clémentine LAMOURET, Steven BACHIMONT - duo trapèze fixe (FH)
CHAPITRE 8
Vertreate Création, Fontenay-sous-Bois
45mn 18s : Margot BIDAS MATRAT - cerceau aérien (F)

Spectacle du 1er novembre 2000
CHAPITRE 9
Le Lido, Toulouse
49mn 48s : Maëlle PAYONNE, Alexia VINEL, Marie-Anaïs TIBERGHIEN, Alice GUILLEMOT, Alice DECOCQ - fil de fer burlesque
CHAPITRE 10
Imhotep, Bordeaux
58mn 11s : Coretta ASSIE - trapèze fixe (F), contorsion (F)
CHAPITRE 11
Les Campelières, Mougins (L'homme au diabolo)
1h 04mn 38s : Thomas ROMEO - jonglerie (H) diabolo (1,2)
CHAPITRE 12
Graine de cirque, Strasbourg (Cyclorêve)
1h 09mn 17s : Paul HERZFELD - monocycle (H)
CHAPITRE 13
Et vous trouvez ça drôle, Lomme (Tournicoti-tournicoton)
1h 14mn 50s : Tania MALAQUIN, Jérémy MALLARD - passing (FH) massues (8,5,3,7)
CHAPITRE 14
Badaboum, Vaison-la-Romaine (Le duo)
1h 19mn 42s : Thibaut QUERCY-JOUVET - trapèze fixe (H), Amandine LIMARE - trapèze fixe (F)
CHAPITRE 15
Cirque et percussions, Paris
1h 26mn 04s : Sanga VANDAM - cerceau aérien (F)
1h 30mn 23s : fin
(H) signifie homme et (F) femme, il y a autant de codes (H) et (F) que d'hommes et femmes dans le groupe effectuant le numéro.

Spectacle du 31 octobre 2000
CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
Pop Circus, Auch
00mn 12s : collectif - acrobatie au sol, charivari
CHAPITRE 3
Les Noctambules, Nanterre (Nébuleuse)
04mn 04s : Mélina STYLIANOS - trapèze fixe (F)
08mn 42s : Mélina STYLIANOS - trapèze en ballant (F)
CHAPITRE 4
Arc en Cirque...

CIRCA ; CHARIVARI ; ACROBATIE AU SOL ; TRAPEZE EN BALLANT ; TRAPEZE FIXE ; ACROBATIE AERIENNE SUR TISSU ; PASSING ; MASSUE ; LAMOURET (CLÉMENTINE) ; MINIER-MATSAKIS (MIKIS) ; MINIER-MATSAKIS (SOCRATES) ; PORTERS ACROBATIQUES ; CERCEAU AERIEN ; FIL TENDU ; CIRQUE BURLESQUE ; CONTORSION ; DIABOLO ; ACROBATIE SUR MONOCYCLE ; STYLIANOS (MELINA) ; TROPIN (BERTILLE) ; TROCHERIS (ELISE) ; LANGENBACH (MARIE) ; MINIER-MATSAKIS (ANGELOS) ; BACHIMONT (STEVEN) ; BIDAS MATRAT (MARGOT) ; PAYONNE (MAELLE) ; VINEL (ALEXIA) ; TIBERGHIEN (MARIE-ANAIS) ; GUILLEMOT (ALICE) ; DECOCQ (ALICE) ; ASSIE (CORETTA) ; ROMEO (THOMAS) ; HERZFELD (PAUL) ; MALAQUIN (TANIA) ; MALLARD (JEREMY) ; QUERCY-JOUVET (THIBAUT) ; LIMARE (AMANDINE) ; VANDAM (SANGA) ; SPECTACLE DES ECOLES DE CIRQUE ; ECOLE DE CIRQUE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 398

CHAPITRE 1 00mn 00s : générique CHAPITRE 2 00mn 12s : Benoît CHARPE - trampoline (H) monocycle (H) CHAPITRE 3 10mn 21s : Kimmo HIETANEN - fil souple (H) CHAPITRE 4 14mn 52s : Daniel VOLARIS - mât chinois (H) CHAPITRE 5 19mn 10s : collectif - bascule 23mn 58s : Odilon PINDAT - manipulation d'objet (H) masse CHAPITRE 6 28mn 19s : Clémentine LAMOURET - corde verticale (F), masque CHAPITRE 7 36mn 08s : Elice ABONCE - jeu d'acteur (épilation d'une jambe) 42mn 22s : Elice ABONCE - trapèze en ballant (F) CHAPITRE 8 46mn 59s : Jennifer HUGON - fil de fer (F) CHAPITRE 9 52mn 36s : Johann BOURGEOIS - construction d'une potence CHAPITRE 10 59mn24s : Tatiana BONGONGA - funambule (F), masque, équilibre sur chaise CHAPITRE 11 1h 08mn 39s : Aude ROSSET - mât chinois (F), danse 1h 09mn 51s : Moïse BERNIER - mât chinois (H) 1h 12mn 51s : Aude ROSSET - mât chinois (F) 1h 15mn 33s : fin
CHAPITRE 1 00mn 00s : générique CHAPITRE 2 00mn 12s : Benoît CHARPE - trampoline (H) monocycle (H) CHAPITRE 3 10mn 21s : Kimmo HIETANEN - fil souple (H) CHAPITRE 4 14mn 52s : Daniel VOLARIS - mât chinois (H) CHAPITRE 5 19mn 10s : collectif - bascule 23mn 58s : Odilon PINDAT - manipulation d'objet (H) masse CHAPITRE 6 28mn 19s : Clémentine LAMOURET - corde verticale (F), masque CHAPITRE 7 36mn 08s : Elice ABONCE - jeu d'acteur (épilation d'une ...

SERADIN (JONAS) ; REYNES (LUCIEN) ; SMIT (LUCHO) ; ARMENGOL (SEBASTIEN) ; BASCULE ; PINDAT (ODILON) ; MANIPULATION D'OBJET ; LAMOURET (CLÉMENTINE) ; CORDE VERTICALE ; HIETANEN (KIMMO) ; CORDE SOUPLE ; VOLARIS (DANIEL) ; ROSSET (AUDE) ; BERNIER (MOÏSE) ; MAT CHINOIS ; ABONCE (ELICE) ; TRAPEZE EN BALLANT ; BOURGEOIS (YOANN) ; BONGONGA (TATIANA-MOSIO) ; FUNAMBULISME ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 414

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : Jean-Charles GAUME - fil de fer (H)
CHAPITRE 3
04mn 20s : Aude ROSSET - mât chinois (F)
CHAPITRE 4
09mn 34s : collectif - jeu d'acteur (La naissance), 4 cordes verticales, 1 mât chinois
CHAPITRE 5
21mn 57s : Kimmo HIETANEN - fil souple (H)
CHAPITRE 6
28mn 43s : Rauli KOSONEN - acrobatie au sol (H) avec boule
33mn 02s : Rauli KOSONEN - jeu d'acteur
37mn 04s : Rauli KOSONEN - acrobatie au sol (H) avec boule
CHAPITRE 7
40mn 02s : Daniel VOLARIS - guitare électrique
CHAPITRE 8
44mn 02s : Jennifer HUGON - jeu d'acteur
50mn 15s : Jennifer HUGON - fil de fer (F)
CHAPITRE 9
53mn 56s : Sandrine JUGLAIR - jeu d'acteur (accessoire : grand élastique, faux rat, barre de fer)
CHAPITRE 10
58mn 42s : Tatiana BONGONGA - funambule (F)
1h 06mn 07s : Tatiana BONGONGA - funambule (F) monocycle (F)
1h 06mn 53s : Tatiana BONGONGA - funambule (F) jonglerie (F) balles (3,4)
CHAPITRE 11
1h 09mn 02s : Clémentine LAMOURET - corde verticale (F)
CHAPITRE 12
1h 14mn 31s : Kimmo HIETANEN - jeu d'acteur (Le matin au réveil)
1h 19mn 03s : Kimmo HIETANEN - tissus (H)
CHAPITRE 13 : Prémices du spectacle : Le soir des monstres
1h 22mn 28s : Etienne SAGLIO - entrée du public, fabrication de ses balles en fil de fer
1h 27mn 05s : Etienne SAGLIO - jeu d'acteur, manipulation d'objet
1h 44mn 40s : Etienne SAGLIO - jonglerie (H) balles (5)
1h 47mn 20s : Etienne SAGLIO - tentative à 7 balles
1h 47mn 36s : Etienne SAGLIO - jeu d'acteur, manipulation d'objet
1h 55mn 59s : fin
CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : Jean-Charles GAUME - fil de fer (H)
CHAPITRE 3
04mn 20s : Aude ROSSET - mât chinois (F)
CHAPITRE 4
09mn 34s : collectif - jeu d'acteur (La naissance), 4 cordes verticales, 1 mât chinois
CHAPITRE 5
21mn 57s : Kimmo HIETANEN - fil souple (H)
CHAPITRE 6
28mn 43s : Rauli KOSONEN - acrobatie au sol (H) avec boule
33mn 02s : Rauli KOSONEN - jeu d'acteur
37mn 04s : Rauli KOSONEN - acrobatie au sol ...

GAUME (JEAN-CHARLES) ; ROSSET (AUDE) ; JUGLAIR (SANDRINE) ; LARCHER (ERWAN) ; ANTAJAN (MATHIEU) ; CAILLAT (ELSA) ; LAMOURET (CLÉMENTINE) ; HUGON (JENNIFER) ; BONGONGA (TATIANA-MOSIO) ; SAGLIO (ETIENNE) ; VOLARIS (DANIEL) ; HIETANEN (KIMMO) ; KOSONEN (RAULI) ; BOULE ; FIL TENDU ; MAT CHINOIS ; CORDE VERTICALE ; FUNAMBULISME ; MONOCYCLE ; MANIPULATION D'OBJET ; JONGLERIE ; BALLE ; PROMO 19 ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; CORDE SOUPLE ; ACROBATIE AERIENNE SUR TISSU

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 407

CHAPITRE 1 00mn 00s : générique CHAPITRE 2 00mn 12s : Clémentine LAMOURET - corde verticale (F) CHAPITRE 3 06mn 24s : Elsa CAILLAT - corde verticale (F) CHAPITRE 4 11mn 06s : Etienne SAGLIO - jonglerie (H) balle (1,2,3) en fil de fer CHAPITRE 5 15mn 56s : Etienne SAGLIO - manipulation d'objet (H) corde dans tuyau (serpent) CHAPITRE 6 16mn 42s : Vasil TASEVSKI - manipulation d'objet (H) roues de vélo reliées par un fil 23mn 10s : fin
CHAPITRE 1 00mn 00s : générique CHAPITRE 2 00mn 12s : Clémentine LAMOURET - corde verticale (F) CHAPITRE 3 06mn 24s : Elsa CAILLAT - corde verticale (F) CHAPITRE 4 11mn 06s : Etienne SAGLIO - jonglerie (H) balle (1,2,3) en fil de fer CHAPITRE 5 15mn 56s : Etienne SAGLIO - manipulation d'objet (H) corde dans tuyau (serpent) CHAPITRE 6 16mn 42s : Vasil TASEVSKI - manipulation d'objet (H) roues de vélo reliées par un fil 23mn 10s : fin

LAMOURET (CLÉMENTINE) ; CAILLAT (ELSA) ; SAGLIO (ETIENNE) ; TASEVSKI (VASIL) ; CORDE VERTICALE ; JONGLERIE ; BALLE ; MANIPULATION D'OBJET ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 421

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : Tsirihaka HARRIVEL - mât chinois (H), jeu d'acteur
CHAPITRE 3
11mn 08s : Kimmo HIETANEN, Jennifer HUGON - présentation du spectacle
CHAPITRE 4
12mn 00s : Tatiana BONGONGA - funambule (F)
CHAPITRE 5
15mn 44s : Anne PRIBAT - trapèze en ballant (F)
CHAPITRE 6
23mn 29s : Rauli KOSONEN, Elice ABONCE - jonglerie (FH) balles, jeu d'acteur
CHAPITRE 7
25mn 30s : Jennifer HUGON - jeu d'acteur
29mn 20s : Jennifer HUGON - fil de fer (F)
CHAPITRE 8
32mn 33s : Mathieu ANTAJAN - corde verticale (H), jeu d'acteur
CHAPITRE 9
36mn 56s : Tatiana BONGONGA - fil de fer (F)
CHAPITRE 10
41mn 03s : Anne PRIBAT - accède au trapèze en traversant sur le fil grande hauteur et en grimpant au mât du chapiteau
43mn 34s : Anne PRIBAT - trapèse fixe (F)
CHAPITRE 11
46mn 59s : Elice ABONCE - trapèze en ballant (F)
CHAPITRE 12
53mn 50s : Odilon PINDAT - acrobatie au sol (H) avec un masque
CHAPITRE 13
58mn 05s : Elsa CAILLAT - corde verticale (F)
CHAPITRE 14
1h 04mn 30s : Jennifer HUGON - jeu d'acteur, Rauli KOSONEN - acrobatie sur boule ("le chien")
CHAPITRE 15
1h 11mn 33s : Jennifer HUGON, Kimmo HIETANEN - danse classique parodie
CHAPITRE 16
1h 13mn 02s : Sandrine JUGLAIR - mât chinois (F)
CHAPITRE 17
1h 20mn 24s : Jennifer HUGON, Kimmo HIETANEN - jeu d'acteur
CHAPITRE 18
1h 21mn 39s : Paula PARADISO - trapèze en ballant (F)
CHAPITRE 19
1h 25mn 21s : Clémentine LAMOURET - corde verticale (F), jeu d'acteur
CHAPITRE 20
1h 31mn 31s : Etienne SAGLIO - magie nouvelle, jonglerie (H) balles (1,2,3,4,5) apparition et disparition des balles
CHAPITRE 21
1h 34mn 43s : Elice ABONCE, Paula PARADISO - duo trapèze fixe (FF)
CHAPITRE 22
1h 37mn 50s : Sandrine JUGLAIR, Etienne SAGLIO - jeu d'acteur (fléchettes)
CHAPITRE 23
1h 38mn 13s : Kimmo HIETANEN - fil souple (H), Anna VON GRÜNIGEN - saxophone
1h 47mn 10s : fin
CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : Tsirihaka HARRIVEL - mât chinois (H), jeu d'acteur
CHAPITRE 3
11mn 08s : Kimmo HIETANEN, Jennifer HUGON - présentation du spectacle
CHAPITRE 4
12mn 00s : Tatiana BONGONGA - funambule (F)
CHAPITRE 5
15mn 44s : Anne PRIBAT - trapèze en ballant (F)
CHAPITRE 6
23mn 29s : Rauli KOSONEN, Elice ABONCE - jonglerie (FH) balles, jeu d'acteur
CHAPITRE 7
25mn 30s : Jennifer HUGON - jeu d'acteur
29mn 20s ...

ABONCE (ELICE) ; HUGON (JENNIFER) ; HIETANEN (KIMMO) ; BONGONGA (TATIANA-MOSIO) ; PRIBAT (ANNE) ; KOSONEN (RAULI) ; ANTAJAN (MATHIEU) ; PINDAT (ODILON) ; CAILLAT (ELSA) ; JUGLAIR (SANDRINE) ; PARADISO (PAULA) ; LAMOURET (CLÉMENTINE) ; SAGLIO (ETIENNE) ; VON GRÜNIGEN (ANNA) ; CORDE SOUPLE ; MAT CHINOIS ; FUNAMBULISME ; TRAPEZE EN BALLANT ; TRAPEZE FIXE ; FIL TENDU ; ACROBATIE AU SOL ; CORDE VERTICALE ; EQUILIBRE SUR BOULE ; MAGIE ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; PROMO 19 ; MASQUE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 425

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : Sarah TRÄGNER, Kimmo HIETANEN - duo fil mou (FH)
CHAPITRE 3
06mn 01s : Dana AUGUSTIN - tissus (F)
CHAPITRE 4
11mn 46s : Laure SINIC - trapèze en ballant (F) à trois temps
CHAPITRE 5
18mn 14s : Thibault LAPEYRE - mât chinois (H), jeu d'acteur
CHAPITRE 6
26mn 55s : Mathieu ANTAJAN - corde verticale (H), Elsa CAILLAT - corde verticale (F), Clémentine LAMOURET - corde verticale (F), Fragan GEHLKER - corde verticale (H)
CHAPITRE 7
37mn 07s : Nolwen GEHLKER - voltige équestre (F), tissus (F)
47mn 39s : fin
CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : Sarah TRÄGNER, Kimmo HIETANEN - duo fil mou (FH)
CHAPITRE 3
06mn 01s : Dana AUGUSTIN - tissus (F)
CHAPITRE 4
11mn 46s : Laure SINIC - trapèze en ballant (F) à trois temps
CHAPITRE 5
18mn 14s : Thibault LAPEYRE - mât chinois (H), jeu d'acteur
CHAPITRE 6
26mn 55s : Mathieu ANTAJAN - corde verticale (H), Elsa CAILLAT - corde verticale (F), Clémentine LAMOURET - corde verticale (F), Fragan ...

TRÄGNER (SARAH) ; HIETANEN (KIMMO) ; CORDE SOUPLE ; AUGUSTIN (DANA) ; ACROBATIE AERIENNE SUR TISSU ; SINIC (LAURE) ; TRAPEZE EN BALLANT ; LAPEYRE (THIBAULT) ; MAT CHINOIS ; ANTAJAN (MATHIEU) ; GEHLKER (FRAGAN) ; LAMOURET (CLÉMENTINE) ; CAILLAT (ELSA) ; CORDE VERTICALE ; GEHLKER (NOLWEN) ; VOLTIGE EQUESTRE ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE

... Lire [+]

U V


Cote : PA 197

Une soirée éclectique, des numéros ou des propositions, des risques et des projets, des rêves...
Que venez-vous voir ? Ce qui se passe après l'école, le passage, le premier souffle...
Pas vraiment une compagnie, ni un collectif mais des individus ensemble pour un soir...
Nous y voici, on se jette en piste, c'est l'heure !

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : Jennifer HUGON - art clownesque (F)
05mn 44s : Jennifer HUGON - fil de fer (F)
10mn 24s : Jennifer HUGON - jeu d'acteur (thème : recette de la confiture de lait)
CHAPITRE 3
12mn 20s : Paula PARADISO - trapèze fixe (F)
14mn 10s : Paula PARADISO - trapèze en ballant (F)
CHAPITRE 4
18mn 46s : Tatiana BONGONGA - jeu d'acteur
19mn 29s : Sandrine JUGLAIR - jeu d'acteur
20mn 03s : collectif - chant
20mn 46s : Jennifer HUGON - jeu d'acteur
CHAPITRE 5
21mn 36s : Tatiana BONGONGA - fil de fer (F)
CHAPITRE 6
25mn 56s : Mathieu ANTAJAN - corde verticale (H), danse
33mn 42s : Mathieu ANATAJAN - corde verticale (H) (assessoire : verre en équilibre sur le front)
CHAPITRE 7
34mn 53s : Sandrine JUGLAIR - mât chinois (F)
43mn 40s : démontage du mât
CHAPITRE 8
44mn 24s : Clémentine LAMOURET, Elsa CAILLAT - jeu d'acteur
48mn 43s : Clémentine LAMOURET, Elsa CAILLAT - duo corde verticale (F)
CHAPITRE 9
56mn 11s : Anne PRIBAT - trapèze en ballant (F) petite hauteur
CHAPITRE 10
1h 03mn 39s : Odilon PINDAT - manipulation d'objets (H) masse
CHAPITRE 11
1h 06mn 26s : Odilon PINDAT - trébuchet (H)
1h 10mn 25s : fin
Une soirée éclectique, des numéros ou des propositions, des risques et des projets, des rêves...
Que venez-vous voir ? Ce qui se passe après l'école, le passage, le premier souffle...
Pas vraiment une compagnie, ni un collectif mais des individus ensemble pour un soir...
Nous y voici, on se jette en piste, c'est l'heure !

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : Jennifer HUGON - art clownesque (F)
05mn 44s : Jennifer HUGON - fil de ...

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; NOUVEAU CIRQUE ; PROMO 19 ; HUGON (JENNIFER) ; PARADISO (PAULA) ; BONGONGA (TATIANA-MOSIO) ; ANTAJAN (MATHIEU) ; JUGLAIR (SANDRINE) ; CAILLAT (ELSA) ; LAMOURET (CLÉMENTINE) ; PRIBAT (ANNE) ; PINDAT (ODILON) ; FIL TENDU ; TRAPEZE EN BALLANT ; CORDE VERTICALE ; MAT CHINOIS ; ACROBATIE ; ACROBATIE AUX AGRES ; TREBUCHET ; TRAPEZE FIXE ; ART CLOWNESQUE ; MANIPULATION D'OBJET ; CIRCA

... Lire [+]

U H

Une soirée éclectique, des numéros ou des propositions, des risques et des projets, des rêves...
Que venez-vous voir ? Ce qui se passe après l'école, le passage, le premier souffle...
Pas vraiment une compagnie, ni un collectif mais des individus ensemble pour un soir...
Nous y voici, on se jette en piste, c'est l'heure !

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; NOUVEAU CIRQUE ; PROMO 19 ; HUGON (JENNIFER) ; PARADISO (PAULA) ; BONGONGA (TATIANA-MOSIO) ; ANTAJAN (MATHIEU) ; JUGLAIR (SANDRINE) ; CAILLAT (ELSA) ; LAMOURET (CLÉMENTINE) ; PRIBAT (ANNE) ; PINDAT (ODILON) ; FIL TENDU ; TRAPEZE EN BALLANT ; CORDE VERTICALE ; MAT CHINOIS ; ACROBATIE ; ACROBATIE AUX AGRES ; TREBUCHET ; ART CLOWNESQUE ; MANIPULATION D'OBJET ; CIRCA

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC PI010


CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 10s : Etienne SAGLIO - manipulation d'objet, magie (H)
CHAPITRE 3
10mn 06s : Jennifer HUGON - art clownesque, musique (F) (instrument : guitare)
18mn 05s : Jennifer HUGON - fil de fer (F)
CHAPITRE 4
25mn 31s : Sandrine JUGULAIR - jeu d'acteur, acrobatie au sol, mât chinois (F)
CHAPITRE 5
37mn 29s : Elice ABONCE - trapèze ballant (F)
CHAPITRE 6
45mn 44s : Elsa CAILLAT - corde verticale (F)
CHAPITRE 7
53mn 30s : Tsirihaka HARRIVEL - mât chinois (H), Vimala PONS - jeu d'acteur (F)
CHAPITRE 8
1h 11mn 12s : Kimmo HIETANEN - fil souple (H)
CHAPITRE 9
1h 17mn 19s : collectif - trébuchet (H)
CHAPITRE 10
1h 23mn 51s : Tatiana BONGONGA - funambulisme (F)
1h 33mn 48s : Tatiana BONGONGA - monocycle du fil (F)
CHAPITRE 11
1h 36mn 27s : Tsirihaka HARRIVEL, Elice ABONCE - musique (FH)
CHAPITRE 12
1h 39mn 31s : Mathieu ANTAJAN - corde verticale (H)
CHAPITRE 13
1h 47mn 29s : Odilon PINDAT - acrobatie au sol (H) (accessoire : masse)
CHAPITRE 14
1h 51mn 23s : Anne PRIBAT - trapèze en ballant (F)
CHAPITRE 15
2h 00mn 16s : Clémentine LAMOURET - corde verticale (F)
CHAPITRE 16
2h 09mn 42s : Rauli KOSONEN - trampoline (H)
2h 16mn 42s : fin

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 10s : Etienne SAGLIO - manipulation d'objet, magie (H)
CHAPITRE 3
10mn 06s : Jennifer HUGON - art clownesque, musique (F) (instrument : guitare)
18mn 05s : Jennifer HUGON - fil de fer (F)
CHAPITRE 4
25mn 31s : Sandrine JUGULAIR - jeu d'acteur, acrobatie au sol, mât chinois (F)
CHAPITRE 5
37mn 29s : Elice ABONCE - trapèze ballant (F)
CHAPITRE 6
45mn 44s : Elsa CAILLAT - corde verticale (F)
CHAPITRE ...

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; ABONCE (ELICE) ; PRIBAT (ANNE) ; TRAPEZE EN BALLANT ; ANTAJAN (MATHIEU) ; CAILLAT (ELSA) ; LAMOURET (CLÉMENTINE) ; CORDE VERTICALE ; BONGONGA (TATIANA-MOSIO) ; FUNAMBULISME ; HARRIVEL (TSIRIHAKA) ; JUGLAIR (SANDRINE) ; MAT CHINOIS ; HIETANEN (KIMMO) ; CORDE SOUPLE ; HUGON (JENNIFER) ; FIL ; KOSONEN (RAULI) ; TRAMPOLINE ; PINDAT (ODILON) ; TREBUCHET ; ACROBATIE ; SAGLIO (ETIENNE) ; MAGIE ; MANIPULATION D'OBJET ; PONS (VIMALA) ; PROMO 19

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 411

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : Mathieu ANTAJAN - corde verticale (H)
CHAPITRE 3
07mn 32s : Daniel VOLARIS - mât chinois (H)
CHAPITRE 4
14mn 02s : Jean-Charles GAUME, Paula PARADISO - tango
16mn 56s : Jean-Charles GAUME, Paula PARADISO - porters acrobatiques (FH)
CHAPITRE 5
22mn 34s : Tatiana BONGONGA - fil de fer (H)
CHAPITRE 6
29mn 33s : Clémentine LAMOURET - corde verticale (F) (accessoire : fauteuil)
CHAPITRE 7
39mn 59s : Sandrine JUGLAIR - jeu d'acteur, mât chinois (F) (accessoire : faux rat)
CHAPITRE 8
53mn 36s : Kimmo HIETANEN - fil souple (H) (accessoire : petite ombrelle)
CHAPITRE 9
1h 03mn 42s : Paula PARADISO - trapèze en ballant (F)
CHAPITRE 10
1h 07mn 56s : Jennifer HUGON - jeu d'acteur, Daniel VOLARIS - guitare
1h 12mn 19s : Jennifer HUGON, Kimmo HIETANEN (travesti) - tango
CHAPITRE 11
1h 15mn 12s : Elsa CAILLAT - corde verticale (F)
CHAPITRE 12
1h 25mn 04s : Erwan LARCHER - mât chinois (H), jeu d'acteur (accessoire : terre, pétards)
1h 40mn 28s : fin
CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : Mathieu ANTAJAN - corde verticale (H)
CHAPITRE 3
07mn 32s : Daniel VOLARIS - mât chinois (H)
CHAPITRE 4
14mn 02s : Jean-Charles GAUME, Paula PARADISO - tango
16mn 56s : Jean-Charles GAUME, Paula PARADISO - porters acrobatiques (FH)
CHAPITRE 5
22mn 34s : Tatiana BONGONGA - fil de fer (H)
CHAPITRE 6
29mn 33s : Clémentine LAMOURET - corde verticale (F) (accessoire : fauteuil)
CHAPITRE 7
39mn ...

ANTAJAN (MATHIEU) ; VOLARIS (DANIEL) ; GAUME (JEAN-CHARLES) ; PARADISO (PAULA) ; BONGONGA (TATIANA-MOSIO) ; LAMOURET (CLÉMENTINE) ; JUGLAIR (SANDRINE) ; HIETANEN (KIMMO) ; HUGON (JENNIFER) ; CAILLAT (ELSA) ; LARCHER (ERWAN) ; CORDE VERTICALE ; MAT CHINOIS ; TANGO ; PORTERS ACROBATIQUES ; CORDE SOUPLE ; TRAPEZE EN BALLANT ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 428

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : Clémentine LAMOURET - corde verticale (F)
CHAPITRE 3
06mn 26s : Paula PARADISO - trapèze en ballant (F)
CHAPITRE 4
10mn 32s : Mathieu ANTAJAN - corde verticale (H)
CHAPITRE 5
14mn 49s : Dana AUGUSTIN - tissus (F)
CHAPITRE 6
19mn 37s : Anne PRIBAT - jeu d'acteur
21mn 34s : Anne PRIBAT - trapèze en ballant (F)
CHAPITRE 7
27mn 48s : Elsa CAILLAT - corde verticale (F)
CHAPITRE 8
33mn 56s : Paula PARADISO, Elice ABONCE - duo trapèze fixe (FF)
CHAPITRE 9
39mn 39s : Fragan GEHLKER - corde verticale (H)
43mn 05s : fin
CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : Clémentine LAMOURET - corde verticale (F)
CHAPITRE 3
06mn 26s : Paula PARADISO - trapèze en ballant (F)
CHAPITRE 4
10mn 32s : Mathieu ANTAJAN - corde verticale (H)
CHAPITRE 5
14mn 49s : Dana AUGUSTIN - tissus (F)
CHAPITRE 6
19mn 37s : Anne PRIBAT - jeu d'acteur
21mn 34s : Anne PRIBAT - trapèze en ballant (F)
CHAPITRE 7
27mn 48s : Elsa CAILLAT - corde verticale (F)
CHAPITRE 8
33mn 56s : ...

LAMOURET (CLÉMENTINE) ; CORDE VERTICALE ; AUGUSTIN (DANA) ; ACROBATIE AERIENNE SUR TISSU ; PARADISO (PAULA) ; TRAPEZE EN BALLANT ; ANTAJAN (MATHIEU) ; PRIBAT (ANNE) ; ABONCE (ELICE) ; TRAPEZE FIXE ; GEHLKER (FRAGAN) ; BOUGLIONE (MARINA) ; CAILLAT (ELSA) ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; PROMO 20 ; PROMO 19

... Lire [+]

U H


Cote : CNAC 683

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : Jean-Paul LEFEUVRE, Hyacinthe REISCH - jeu d'acteur
CHAPITRE 3
02mn 11s : Sandrine DUQUESNE, Marie JOLET - duo corde volante (FF)
CHAPITRE 4
14mn 21s : Jean-Baptiste ANDRÉ, Dimitri JOURDE - acrodanse (HH)
CHAPITRE 5
20mn 36s : Hyacinthe REISCH, Jean-Paul LEFEUVRE, Mika KASKI, Joao PEIRERA DOS SANTOS - manipulation d'objets (HHHH) seaux
CHAPITRE 6
22mn 34s : Clémentine LAMOURET, Elsa CAILLAT - duo corde verticale (FF)
CHAPITRE 7
29mn 41s : Hyacinthe REISCH, Jean-Paul LEFEUVRE - jeux icariens (HH), jeu d'acteur
CHAPITRE 8
33mn 00s : Rémy BÉNARD - roue cyr (H), Guillaume BERTRAND - acrobatie sur structure métallique ("Mathilde")
CHAPITRE 9
39mn 09s : Hyacinthe REISCH, Jean-Paul LEFEUVRE - jeu d'acteur (installation du mât)
CHAPITRE 10
42mn 03s : Joao PEREIRA DOS SANTOS - mât chinois (H)
CHAPITRE 11
45mn 30s : Jean-Paul LEFEUVRE - mât chinois (H)
46mn 43s : Hyacinthe REISCH, Jean-Paul LEFEUVRE - porters acrobatiques (HH), jeu d'acteur
CHAPITRE 12
50mn 39s : Nathan ISRAËL, Volodia LESLUIN - jeu d'acteur
53mn 16s : Volodia LESLUIN - corde verticale (H)
CHAPITRE 13
57mn 37s : Nathan ISRAËL, Volodia LESUIN - danse
CHAPITRE 14
1h 03mn 15s : Jean-Paul LEFEUVRE - manipulation d'objets (H) cageots
CHAPITRE 15
1h 05mn 00s : Qudus ONIKEKU - acrodanse (H)
CHAPITRE 16
1h 15mn 14s : Jean-Paul LEFEUVRE - jeu d'acteur (accessoire : brouette)
CHAPITRE 17
1h 16mn 59s : Nathan ISRAËL - manipulation d'objet (H) argile
CHAPITRE 18
1h 22mn 14s : collectif - installation bascule, percussions
CHAPITRE 19
1h 24mn 43s : Rémi FARDEL, Jérôme HUGO, Simon BRUYNINCKX, Arne SABBE - bascule coréenne (HHHH)
1h 30mn 44s : fin
CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : Jean-Paul LEFEUVRE, Hyacinthe REISCH - jeu d'acteur
CHAPITRE 3
02mn 11s : Sandrine DUQUESNE, Marie JOLET - duo corde volante (FF)
CHAPITRE 4
14mn 21s : Jean-Baptiste ANDRÉ, Dimitri JOURDE - acrodanse (HH)
CHAPITRE 5
20mn 36s : Hyacinthe REISCH, Jean-Paul LEFEUVRE, Mika KASKI, Joao PEIRERA DOS SANTOS - manipulation d'objets (HHHH) seaux
CHAPITRE 6
22mn 34s : Clémentine LAMOURET, Elsa CAILLAT - ...

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; LEFEUVRE (JEAN-PAUL) ; REISCH (HYACINTHE) ; DUQUESNE (SANDRINE) ; JOLET (MARIE) ; CORDE VOLANTE ; JOURDE (DIMITRI) ; ANDRE (JEAN-BAPTISTE) ; DANSE ACROBATIQUE ; PEREIRA DOS SANTOS (JOAO) ; MAT CHINOIS ; LAMOURET (CLÉMENTINE) ; CAILLAT (ELSA) ; LESLUIN (VOLODIA) ; CORDE VERTICALE ; BENARD (REMY) ; ROUE CYR ; BERTRAND (GUILLAUME) ; ACROBATIE SUR STRUCTURE METALLIQUE ; MANIPULATION D'OBJET ; ONIKEKU (QUDUS) ; ISRAEL (NATHAN) ; FARDEL (REMI) ; HUGO (JEROME) ; BRUYNINCKX (SIMON) ; SABBE (ARNE) ; BASCULE ; NOUVEAU CIRQUE ; CORPS NU

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 459

0mn 00s : répétition spectacle
6mn 00s : entrée du public
10mn 50s : présentation de la soirée par Olivier ANTOINE et Anne PRIBAT
12mn 05s : collectif musique
13mn 55s : Elise ABONCE - jonglerie (F) diabolo (F)
17mn 40s : Anne PRIBAT - trapèze fixe (F)
22mn 15s : Clémentine LAMOURET - corde verticale (F)
29mn 50s : Jonas SERADIN - jeu d'acteur, chanson, acrobatie au sol (H)
35mn 50s : Elise ABONCE, Paula PARADISO - duo trapèze fixe (FF)
39mn 50s : Sébastien ARMENGOL - trapèze fixe (H)
43mn 00s : collectif - musique
46mn 40s : fin
0mn 00s : répétition spectacle
6mn 00s : entrée du public
10mn 50s : présentation de la soirée par Olivier ANTOINE et Anne PRIBAT
12mn 05s : collectif musique
13mn 55s : Elise ABONCE - jonglerie (F) diabolo (F)
17mn 40s : Anne PRIBAT - trapèze fixe (F)
22mn 15s : Clémentine LAMOURET - corde verticale (F)
29mn 50s : Jonas SERADIN - jeu d'acteur, chanson, acrobatie au sol (H)
35mn 50s : Elise ABONCE, Paula PARADISO - duo trapèze fixe (FF)
39mn 50s ...

PRIBAT (ANNE) ; ABONCE (ELICE) ; ARMENGOL (SEBASTIEN) ; LAMOURET (CLÉMENTINE) ; PARADISO (PAULA) ; SERADIN (JONAS) ; TRAPEZE FIXE ; DIABOLO ; ACROBATIE AU SOL ; CORDE VERTICALE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 429

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : Jennifer HUGON - art clownesque, funambule (F) (présentation des artistes)
CHAPITRE 3
10mn 47s : Odilon PINDAT - manipulation d'objet (H) masse
11mn 28s : Jennifer HUGON - art clownesque, Odilon PINDAT - flûte
CHAPITRE 4
12mn 09s : Etienne SAGLIO - manipulation d'objet (H) longue corde
CHAPITRE 5
18mn 53s : Jennifer HUGON, Odilon PINDAT - installation d'une échelles
CHAPITRE 6
20mn 25s : Elice ABONCE - jeu d'acteur
23mn 46s : Elice ABONCE - trapèze en ballant
CHAPITRE 7
29mn 22s : Jennifer HUGON, Etienne SAGLIO - art clownesque (le moustique)
CHAPITRE 8
31mn 27s : Kimmo HIETANEN - fil mou (H)
CHAPITRE 9
37mn 38s : Jennifer HUGON - art clownesque (le téléphone)
CHAPITRE 10
39mn 12s : Clémentine LAMOURET, Elsa CAILLAT - jeu d'acteur
41mn 29s : Elsa CAILLAT - corde verticale (F)
42mn 47s : Clémentine LAMOURET, Elsa CAILLAT - duo corde verticale (FF)
CHAPITRE 11
49mn 20s : Jennifer HUGON, Rauli KOSONEN - art clownesque (percussions vocales)
CHAPITRE 12
51mn 50s : Tatiana BONGONGA - jeu d'acteur
55mn 21s : Tatiana BONGONGA - fil de fer (F)
57mn 48s : Tatiana BONGONGA - jeu d'acteur
59mn 25s : Tatiana BONGONGA - funambule (F)
1h 02mn 19s : Tatiana BONGONGA - funambule (F) monocycle
1h 03mn 05s : Tatiana BONGONGA - jeu d'acteur
1h 04mn 01s : Tatiana BONGONGA - chanson
CHAPITRE 13
1h 07mn 38s : Jennifer HUGON - funambule (F)
CHAPITRE 14
1h 09mn 02s : Paula PARADISO - trapèze en ballant (F)
1h 15mn 51s : fin
CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : Jennifer HUGON - art clownesque, funambule (F) (présentation des artistes)
CHAPITRE 3
10mn 47s : Odilon PINDAT - manipulation d'objet (H) masse
11mn 28s : Jennifer HUGON - art clownesque, Odilon PINDAT - flûte
CHAPITRE 4
12mn 09s : Etienne SAGLIO - manipulation d'objet (H) longue corde
CHAPITRE 5
18mn 53s : Jennifer HUGON, Odilon PINDAT - installation d'une échelles
CHAPITRE 6
20mn 25s : ...

HUGON (JENNIFER) ; ART CLOWNESQUE ; PINDAT (ODILON) ; THEATRE ; SAGLIO (ETIENNE) ; MANIPULATION D'OBJET ; ACCESSOIRES DIVERS ; ABONCE (ELICE) ; TRAPEZE EN BALLANT ; HIETANEN (KIMMO) ; CORDE SOUPLE ; LAMOURET (CLÉMENTINE) ; CAILLAT (ELSA) ; CORDE VERTICALE ; KOSONEN (RAULI) ; BONGONGA (TATIANA-MOSIO) ; FUNAMBULISME ; PARADISO (PAULA) ; PROMO 19 ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; FIL TENDU

... Lire [+]

U H


Cote : CNAC 687


CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 09s : Tatiana BONGONGA - jeu d'acteur (F) (entrée du public)
CHAPITRE 3
04mn 02s : Etienne SAGLIO, Jennifer HUGON - art clownesque (FH)
07mn 56s : collectif - musique (thème : parade des monstres)
CHAPITRE 4
10mn 43s : Elice ABONCE MUHONEN, Anne PRIBAT, Paula PARADISO - trio de trapèze ballant (FFF)
15mn 05s : Anne PRIBAT - trapèze ballant (F)
16mn 58s : Elice ABONCE MUHONEN - trapèze ballant (F)
18mn 35s : Paula PARADISO - trapèze ballant (F)
CHAPITRE 5
20mn 45s : Etienne SAGLIO - art clownesque (H) (thème : télépathie)
CHAPITRE 6
24mn 57s : Elsa CAILLAT, Clémentine LAMOURET - duo corde verticale (FF)
CHAPITRE 7
30mn 48s : Odilon PINDAT - acrobatie au sol (H)
CHAPITRE 8
36mn 17s : Kimmo HIETANEN - fil souple (H), Etienne SAGLIO - jeu d'acteur (H)
CHAPITRE 9
45mn 45s : Etienne SAGLIO, Jennifer HUGON - art clownesque (FH)
50mn 57s : Tatiana BONGONGA, Elsa CAILLAT - jeu d'acteur (FF)
CHAPITRE 10
53mn 17s : Elsa CAILLAT - corde verticale (F)
CHAPITRE 11
58mn 10s : Odilon PINDAT - acrobatie au sol (H) (accessoire : masse)
1h 00mn 59s : Odilon PINDAT, Clémentine LAMOURET - acrobatie au sol (HF) (accessoire : masse)
CHAPITRE 12
1h 03mn 07s : Tatiana BONGONGA - funambulisme (F)
CHAPITRE 13
1h 11mn 20s : Etienne SAGLIO - jeu d'acteur (H)
1h 13mn 49s : Sandrine JUGLAIR - mât chinois, jeu d'acteur (F)
CHAPITRE 14
1h 21mn 24s : Mathieu ANTAJAN - corde verticale, acrobatie, jeu d'acteur (H)
CHAPITRE 15
1h 30mn 10s : collectif - jeu d'acteur
CHAPITRE 16
1h 35mn 06s : Clémentine LAMOURET - corde verticale (F), collectif - jeu d'acteur
CHAPITRE 17
1h 40mn 30s : Tatiana BONGONGA - funambulisme (F), Jennifer HUGON - jeu d'acteur (F)
1h 42mn 39s : Jennifer HUGON - fil de fer (F), Tatiana BONGONGA - funambulisme (F)
1h 47mn 57s : collectif - trébuchet
1h 52mn 33s : fin

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 09s : Tatiana BONGONGA - jeu d'acteur (F) (entrée du public)
CHAPITRE 3
04mn 02s : Etienne SAGLIO, Jennifer HUGON - art clownesque (FH)
07mn 56s : collectif - musique (thème : parade des monstres)
CHAPITRE 4
10mn 43s : Elice ABONCE MUHONEN, Anne PRIBAT, Paula PARADISO - trio de trapèze ballant (FFF)
15mn 05s : Anne PRIBAT - trapèze ballant (F)
16mn 58s : Elice ABONCE MUHONEN - trapèze ballant ...

PROMO 19 ; ABONCE (ELICE) ; CAILLAT (ELSA) ; ANTAJAN (MATHIEU) ; HIETANEN (KIMMO) ; BONGONGA (TATIANA-MOSIO) ; HUGON (JENNIFER) ; JUGLAIR (SANDRINE) ; LAMOURET (CLÉMENTINE) ; PINDAT (ODILON) ; PARADISO (PAULA) ; PRIBAT (ANNE) ; SAGLIO (ETIENNE) ; ART CLOWNESQUE ; MUSIQUE ; TRAPEZE EN BALLANT ; CORDE VERTICALE ; CORDE SOUPLE ; ACROBATIE ; FUNAMBULISME ; FIL ; TREBUCHET

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC SP019

CHAPITRE 1
00mn 11s : Tatiana BONGONGA - danse
CHAPITRE 2
03mn 56s : Anne PRIBAT - trapèze en ballant (F)
CHAPITRE 3
09mn 42s : Elsa CAILLAT, Clémentine LAMOURET - duo corde verticale (FF)
CHAPITRE 4
15mn 50s : collectif - danse, tressage des cordes verticales
CHAPITRE 5
19mn 33s : Tatiana BONGONGA - funambule (F)
CHAPITRE 6
24mn 10s : Mathieu ANTAJAN, Clémentine LAMOURET, Elsa CAILLAT - trio double corde verticale (FFH)
CHAPITRE 7
27mn 29s : Odilon PINDAT - acrobatie au sol (H), collectif - danse
CHAPITRE 8
32mn 01s : Tatiana BONGONGA, Jennifer HUGON - fil de fer (FF) structure mobile
CHAPITRE 9
37mn 34s : Paula PARADISO - trapèze en ballant (F)
CHAPITRE 10
43mn 17s : Clémentine LAMOURET - corde verticale (F), Mathieu ANTAJAN - corde verticale (H), Elsa CAILLAT - corde verticale (F)
CHAPITRE 11
51mn 13s : Jennifer HUGON - art clownesque (F), collectif - installation mât chinois, changement de costumes
CHAPITRE 12
53mn 16s : Odilon PINDAT, Elsa CAILLAT, Clémentine LAMOURET - danse
CHAPITRE 13
56mn 07s : Sandrine JUGLAIR - mât chinois (F)
CHAPITRE 14
1h 00mn 51s: collectif - danse
CHAPITRE 15
1h 03mn 06s: Clémentine LAMOURET - danse, Jennifer HUGON - art clownesque (F)
CHAPITRE 16
1h 08mn 55s : Sandrine JUGLAIR, Mathieu ANTAJAN - mât chinois (FH) reliés par une longe
CHAPITRE 17
1h 13mn 30s : collectif - danse, Sandrine JUGLAIR - mât chinois (F)
CHAPITRE 18
1h 21mn 06s : Tatiana BONGONGA - funambule (F)
CHAPITRE 19
1h 21mn 56s : Odilon PINDAT - manipulation d'objet (H) masse
CHAPITRE 20
1h 26mn 39s : Odilon PINDAT, Mathieu ANTAJAN - danse, collectif - danse
CHAPITRE 21
1h 28mn 36s : Clémentine LAMOURET - corde verticale (F)
1h 30mn 32s : Odilon PINDAT - trébuchet (H)
1h 33mn 38s : fin
CHAPITRE 1
00mn 11s : Tatiana BONGONGA - danse
CHAPITRE 2
03mn 56s : Anne PRIBAT - trapèze en ballant (F)
CHAPITRE 3
09mn 42s : Elsa CAILLAT, Clémentine LAMOURET - duo corde verticale (FF)
CHAPITRE 4
15mn 50s : collectif - danse, tressage des cordes verticales
CHAPITRE 5
19mn 33s : Tatiana BONGONGA - funambule (F)
CHAPITRE 6
24mn 10s : Mathieu ANTAJAN, Clémentine LAMOURET, Elsa CAILLAT - trio double corde verticale (FFH)
CHAPITRE 7
27mn ...

BONGONGA (TATIANA-MOSIO) ; CAILLAT (ELSA) ; HUGON (JENNIFER) ; JUGLAIR (SANDRINE) ; LAMOURET (CLÉMENTINE) ; PARADISO (PAULA) ; PINDAT (ODILON) ; PRIBAT (ANNE) ; TRAPEZE EN BALLANT ; CORDE VERTICALE ; FIL TENDU ; FUNAMBULISME ; TREBUCHET ; MAT CHINOIS ; ART CLOWNESQUE ; PROMO 19 ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; ANTAJAN (MATHIEU)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 401

1 : collectif - danse
à 3mn 20s : Odilon Pindat - acrobatie au sol (H)
2 : Anne Pribat - trapèze fixe (H)
3 : collectif - trapèze volant
4 : Erwan Larcher - danse
à 21mn 20s : collectif - danse
à 22mn 10s : acrobatie sur structure métallique (H) barrière vauban
à 23mn 20s : Odilon Pindat - acrobatie au sol (H)
5 : Jennifer Hugon - fil de fer (F), Odilon Pindat - acrobatie au sol (H)
à 31mn 22s : corde verticale (F)
6 : Maud Ambroise - mât pendulaire (F)
7 : Jean-Charles Gaume, Anne Pribat, Paula Paradiso, Maud Ambroise - danse
à 35mn 30s : Jean-Charles Gaume, Paula Paradiso - porters acrobatiques (FH)
à 36mn 05s : Jean-Charles Gaume, Paula Paradiso - porters acrobatiques (FH), Maud Ambroise - mât pendulaire (F)
8 : échelle libre (H)
9 : Anne Pribat - trapèze en ballant (F), Paula Paradiso - trapèze en ballant (F)
à 44mn 10s : échelle libre (H)
10 : danse, acrobatie au sol (H)
11 : Elsa Caillat - corde verticale (F)
12 : Moïse Bernier, Erwan Larcher, Sandrine Juglaire - danse
à 56mn 50s : Moïse Bernier, Erwan Larcher, Sandrine Juglaire - double mât chinois
13 : échelle libre (H)
à 1h 07mn 15s : collectif - danse
à 1h 08mn 15s : manipulation d'objet (H) bâton
à 1h 10mn 40s : collectif - danse
à 1h 16mn 00s : fin
1 : collectif - danse
à 3mn 20s : Odilon Pindat - acrobatie au sol (H)
2 : Anne Pribat - trapèze fixe (H)
3 : collectif - trapèze volant
4 : Erwan Larcher - danse
à 21mn 20s : collectif - danse
à 22mn 10s : acrobatie sur structure métallique (H) barrière vauban
à 23mn 20s : Odilon Pindat - acrobatie au sol (H)
5 : Jennifer Hugon - fil de fer (F), Odilon Pindat - acrobatie au sol (H)
à 31mn 22s : corde verticale (F)
6 : Maud Ambroise - mât ...

AMBROISE (MAUD) ; BACHIMONT (STEVEN) ; BERNIER (MOÏSE) ; BICHOT (JOHAN) ; CAILLAT (ELSA) ; CARTANNAZ (RICHARD) ; GAUME (JEAN-CHARLES) ; HUGO (FANNY) ; JUGLAIR (SANDRINE) ; LAMOURET (CLÉMENTINE) ; LARCHER (ERWAN) ; LI (CÉLINE) ; PARADISO (PAULA) ; PINDAT (ODILON) ; PRIBAT (ANNE) ; TYBERGHIEN (JULIETTE) ; ECOLE NATIONALE DE CIRQUE, ROSNY SOUS BOIS ; PROMO 19 ; FIL TENDU ; CORDE VERTICALE ; MANIPULATION D'OBJET ; BATON ; ACROBATIE AU SOL ; TRAPEZE EN BALLANT ; TRAPEZE VOLANT ; TRAPEZE FIXE ; MAT CHINOIS ; MAT PENDULAIRE ; PORTERS ACROBATIQUES ; ECHELLE LIBRE ; ACROBATIE SUR STRUCTURE METALLIQUE ; HUGON (JENNIFER)

... Lire [+]

Type
Date de parution
Descripteurs

LAMOURET (CLÉMENTINE) [20]

CORDE VERTICALE [17]

CAILLAT (ELSA) [16]

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE [16]

TRAPEZE EN BALLANT [14]

ANTAJAN (MATHIEU) [12]

BONGONGA (TATIANA-MOSIO) [12]

HUGON (JENNIFER) [12]

PARADISO (PAULA) [12]

PROMO 19 [12]

JUGLAIR (SANDRINE) [11]

MAT CHINOIS [11]

PINDAT (ODILON) [11]

PRIBAT (ANNE) [11]

FIL TENDU [9]

HIETANEN (KIMMO) [9]

MANIPULATION D'OBJET [9]

ABONCE (ELICE) [8]

CORDE SOUPLE [8]

FUNAMBULISME [8]

ART CLOWNESQUE [6]

SAGLIO (ETIENNE) [6]

TRAPEZE FIXE [6]

TREBUCHET [6]

ACROBATIE [4]

ACROBATIE AERIENNE SUR TISSU [4]

ACROBATIE AU SOL [4]

GAUME (JEAN-CHARLES) [4]

KOSONEN (RAULI) [4]

NOUVEAU CIRQUE [4]

ARMENGOL (SEBASTIEN) [3]

AUGUSTIN (DANA) [3]

BERNIER (MOÏSE) [3]

CIRCA [3]

GEHLKER (FRAGAN) [3]

LARCHER (ERWAN) [3]

PORTERS ACROBATIQUES [3]

VOLARIS (DANIEL) [3]

ACROBATIE AUX AGRES [2]

ACROBATIE SUR STRUCTURE METALLIQUE [2]

AMBROISE (MAUD) [2]

BACHIMONT (STEVEN) [2]

BALLE [2]

BASCULE [2]

DIABOLO [2]

FIL [2]

FURIES [2]

HARRIVEL (TSIRIHAKA) [2]

JONGLERIE [2]

LAPEYRE (THIBAULT) [2]

MAGIE [2]

MINIER-MATSAKIS (SOCRATES) [2]

ONIKEKU (QUDUS) [2]

PROMO 20 [2]

REYNES (LUCIEN) [2]

ROSSET (AUDE) [2]

SERADIN (JONAS) [2]

SMIT (LUCHO) [2]

TRÄGNER (SARAH) [2]

ACCESSOIRES DIVERS [1]

ACROBATIE SUR MONOCYCLE [1]

AMARO (GUILLAUME) [1]

ANDRE (JEAN-BAPTISTE) [1]

ASSIE (CORETTA) [1]

BATON [1]

BENARD (REMY) [1]

BERTRAND (GUILLAUME) [1]

BICHOT (JOHAN) [1]

BIDAS MATRAT (MARGOT) [1]

BOUGLIONE (MARINA) [1]

BOULE [1]

BOURGEOIS (YOANN) [1]

BRIANI COLIN (SYLVAIN) [1]

BRUYNINCKX (SIMON) [1]

CARTANNAZ (RICHARD) [1]

CERCEAU AERIEN [1]

CHALONS EN CHAMPAGNE [1]

CHARIVARI [1]

CHARPE (BENOIT) [1]

CIRQUE BURLESQUE [1]

CIRQUE ET PHOTOGRAPHIE [1]

CIRQUE ET THEATRE DE RUE [1]

COLLE (MARION) [1]

CONCERT [1]

CONTORSION [1]

CORDE VOLANTE [1]

CORPS NU [1]

DANSE ACROBATIQUE [1]

DECOCQ (ALICE) [1]

DIAZ VERBEKE (MAROUSSIA) [1]

DUQUESNE (SANDRINE) [1]

ECHELLE LIBRE [1]

ECOLE DE CIRQUE [1]

ECOLE NATIONALE DE CIRQUE, ROSNY SOUS BOIS [1]

ENVIRONNEMENT [1]

EQUILIBRE SUR BOULE [1]

ESPACE URBAIN [1]

ESPACES NATURELS [1]

FARDEL (REMI) [1]

FINCK (JOSUAH) [1]

GEHLKER (NOLWEN) [1]

J Plus

Nuage de mots clefs ici

Dossiers

 
Z