Documents  LA PISTE AUX ESPOIRS | enregistrements trouvés : 5

     

-A +A

Sélection courante (0) : Tout sélectionner / Tout déselectionner

P Q

U V


Cote : AF 0391

Buste d'une jeunr femme dominant le texte; sur fond bleu.

FESTIVAL INTERNATIONAL DES CIRQUES D'AMATEURS ; TOURNAI ; LA PISTE AUX ESPOIRS

... Lire [+]

U V

- p. 8-9
Cote : CIRQUE DANS L'U 193

La piste aux espoirs de Tournai 1999 : palmarès

FESTIVAL DE CIRQUE ; BELGIQUE ; LA PISTE AUX ESPOIRS

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 199

00h 00mn 27s - Début
00h 00mn 50s - Ecole des Campelières (France) - Monocycle
00h 08mn 37s - Las Acrostiches (France) - Mains à mains
00h 17mn 03s - "Doryana" Sabine MEIER (Suisse) - Multicordes
00h 24mn 20s - Simon BUSSE, et Urs Jacrie "Ringflight" (Allemagne) - Jonglerie : Anneaux
00h 28mn 52s - La Troupe de Sallaï Juniors (Hongrie) - Bascule
00h 36mn 41s - Philippe DUMANT et Jessica ARPIN (Suisse) - Corde lisse
00h 41mn 18s - Mercédès CHENARD (Canada) - Contorsion
00h 46mn 43s - "Flytrapt Circus Space" (Angleterre) - Double trapèze statique
00h 53mn 44s - La troupe de Tianjin (Chine) - La Pagode de verres
01h 03mn 21s - L'atelier du trapèze de Bruxelles (Belgique) - Trapèze volant
01h 11mn 15s - Les 6 boulettes (France) - 3 garçons - Jonglerie : Balles et massues
01h 18mn 00s - Jano CHIASSON (Canada) - Sangles aériennes
01h 25mn 10s - Paco et Félipe (France) - Jonglerie : balles
01h 31mn 15s - Samuel et Laurence TETREAULT (Canada) - Mains à mains
01h 39mn 30s - Janie ALLAN (France) - Trapèze fixe et ballant
01h 45mn 16s - Volker MARIA MAIER (Allemagne) - Jonglerie : Bâton
01h 52mn 30s - Igor et Sergueï KOMANKOV (Russie) - Mains à mains
02h 04mn 44s - Fin
00h 00mn 27s - Début
00h 00mn 50s - Ecole des Campelières (France) - Monocycle
00h 08mn 37s - Las Acrostiches (France) - Mains à mains
00h 17mn 03s - "Doryana" Sabine MEIER (Suisse) - Multicordes
00h 24mn 20s - Simon BUSSE, et Urs Jacrie "Ringflight" (Allemagne) - Jonglerie : Anneaux
00h 28mn 52s - La Troupe de Sallaï Juniors (Hongrie) - Bascule
00h 36mn 41s - Philippe DUMANT et Jessica ARPIN (Suisse) - Corde lisse
00h 41mn 18s - Mercédès ...

FESTIVAL DE CIRQUE ; LA PISTE AUX ESPOIRS ; CANADA ; CHINE ; ALLEMAGNE ; ANGLETERRE ; BELGIQUE ; FRANCE ; HONGRIE ; MEIER (SABINE) ; JONGLERIE ; ANNEAU ; BALLE ; MASSUE ; PAGODE DE VERRES ; VERRE ; BASCULE ; CONTORSION ; TRAPEZE VOLANT ; TRAPEZE FIXE ; MAINS A MAINS ; CORDE ; TROUPE ; CORDE VERTICALE ; RUSSIE ; SUISSE ; MONOCYCLE ; TRAPEZE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 153

00mn 28s - Générique
02mn 33s - Troupe du Gabon - Acrobatie au sol, danse, pyramides etc...
07mn 29s - Amélie DUPART, Virginie RENOM (France) - Corde lisse
11mn 35s - Timo WOPP (Allemagne) - Jonglerie : Balles, massues
14mn 01s - Joël COLAS (France) - Clown
17mn 14s - Elena TCHIPKOVA (Russie) - Antipodiste foulards
21mn 06s - "X" Tour - Nicolas CHARBONNEAUX, Vincent WARIN (France) Acrobaties sur cycle
25mn 59s - "Die Santinis" Fabian KRIEBELER, Anne SCHLAGER (Allemagne) - Equilibre sur rouleaux (Rola-Rola)
30mn 23s - "Fransoni Sisters" - Anna Ardmai, Eva KESODOU (Suède) - Acrobatie, Equilibre, mains à mains
35m, 03s - "Pico Pirello" -Markus URBAN (Allemagne) - Jonglerie : diabolo
40mn 18s - Sonia PROBST (Allemagne) - Corde lisse
46mn 20s - Abdel SENHADJI, Mahmoud LOUERTANI (France) - Trampoline acrobatique

2ème Partie :
54mn 30s - Jean Thierry BARET (France) - Fildefériste (Arts martiaux)
01h 01mn 23s - "Green Gift" - Michaël KORTHAUS, Stéphanie BONSE (Allemagne) - Jonglerie : avec de gros ballons
01h 06mn 48s - "Les soeurs PILLIERES" (France) - Suzanne DACRUZ, Muriel DEVILLE - Art clownesque burlesque
01h 09mn 09s - "Ramwell Karl Jr" - Maszlovvics KAROLY (Hongrie) - Jonglerie : anneaux, massues, torches
01h 13mn 48s - Cécilia HEDLUND (Suède) - Acrobatie sur chaises
01h 18mn 09s - Julika LEDUC, Noémie VINCART, Marie JOLET (Belgique) - Trapèze fixe
01h 24mn 25s - Wei XION (Chine populaire) - Jonglerie avec jarres
01h 32mn 00s - Joël COLAS - Clown
01h 36mn 12s - Stefani CASSELY, Stefani KASESOWKY (Allemagne) - Corde aérienne
01h 42mn 10s - "Trio Golden" Ildiko BATARI, Edit KOSI, Agnès SZAKALY (Hongrie) - Acrobatie, poses plastiques
01h 51mn 01s - Titoune (Suisse) - Trapèze fixe et en ballant
01h 57mn 35s - "Die Farellos" Ralf LINDNER, Jacqueline MARSCHAN (Allemagne) - Acrobaties sur monocycles
02h 08mn 14s - Fin
00mn 28s - Générique
02mn 33s - Troupe du Gabon - Acrobatie au sol, danse, pyramides etc...
07mn 29s - Amélie DUPART, Virginie RENOM (France) - Corde lisse
11mn 35s - Timo WOPP (Allemagne) - Jonglerie : Balles, massues
14mn 01s - Joël COLAS (France) - Clown
17mn 14s - Elena TCHIPKOVA (Russie) - Antipodiste foulards
21mn 06s - "X" Tour - Nicolas CHARBONNEAUX, Vincent WARIN (France) Acrobaties sur cycle
25mn 59s - "Die Santinis" Fabian KRIEBELER, ...

FESTIVAL DE CIRQUE ; LA PISTE AUX ESPOIRS ; DANSE ; TRAMPOLINE ; CHINE ; ALLEMAGNE ; BELGIQUE ; FRANCE ; SUEDE ; HONGRIE ; BURLESQUE ; COLAS (JOEL) ; ACROBATIE ; ART CLOWNESQUE ; EQUILIBRE ; JONGLERIE ; ANNEAU ; BALLE ; BALLON ; JARRE ; MASSUE ; ROULEAU ; TORCHE ; TRAPEZE FIXE ; MAINS A MAINS ; ACROCYCLE ; CORDE ; TROUPE ; CORDE VERTICALE ; TRIO ; ACROBATIE AU SOL ; ACROBATIE SUR MONOCYCLE ; FOULARD ; CYCLE ; RUSSIE ; SUISSE ; MONOCYCLE ; TRAPEZE ; ARTS MARTIAUX ; GABON ; SENHADJI (ABDELIAZIDE)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 129

00mn 02s - Avec la participation de 2 élèves du CNAC :
Rémy BALAGUE et Lordy ALLAL - Portées acrobatiques, bascule
06mn 06s - Fin du numéro

FESTIVAL DE CIRQUE ; LA PISTE AUX ESPOIRS ; BELGIQUE ; ALLAL (LORDY) ; BASCULE ; BALAGUE (REMY)

... Lire [+]

Z