Documents  CORDE RAIDE | enregistrements trouvés : 21

-A +A

Sélection courante (0) : Tout sélectionner / Tout déselectionner

P Q

U V


Cote : TH PA 056

Contient 4 DVD :

1) 2008-2009 :
Apology of the escapologist I : 16 mn
Apology of the escapologist II : documentary : 54 mn
Apology of the escapologist II : slideshow : 26 mn
Obstacle race : 32 mn

2) 2010 :
Utopia society : 47 mn
New spectator : 52 mn
Can you hold the line ? : 6 mn
Parental control : 6 mn

3) 2011 :
JP.CO.DE : the film : 19 mn
Ungrateful bastards : 65 mn
The priestess : 90 mn
The priestess on tour : 29 mn
Mobil : 12 mn

4) 2012 :
Illumination : 16 mn
Homo Ludens : 60 mn
Néoplanete : 29 mn
Slideshow 2009-2012 : 6 mn
Urban Rabbits : new circus performance : 15 mn

Contient 4 DVD :

1) 2008-2009 :
Apology of the escapologist I : 16 mn
Apology of the escapologist II : documentary : 54 mn
Apology of the escapologist II : slideshow : 26 mn
Obstacle race : 32 mn

2) 2010 :
Utopia society : 47 mn
New spectator : 52 mn
Can you hold the line ? : 6 mn
Parental control : 6 mn

3) 2011 :
JP.CO.DE : the film : 19 mn
Ungrateful bastards : 65 mn
The priestess : 90 mn
The priestess on tour : 29 mn
Mobil : 12 mn

4) ...

COMPAGNIE KETAKOR ; SCHILLING (ARPAD) ; PERRIER (THOMAS) ; PROMO 21 ; CHARMILLOT (JEAN) ; DROIN (DAMIEN) ; BENARD (REMY) ; CASO (KILIAN) ; COLLE (MARION) ; FAUCHIER (BENOIT) ; FRIGERIO (JORIS) ; GALAN (JEROME) ; GARCIA (COLINE) ; GARY (MATTHIEU) ; GEHLKER (FRAGAN) ; HANNES (SAM) ; LOUWET (AUDREY) ; RENEVRET (MATTHIEU) ; TASEVSKI (VASIL) ; TAVERT (JULIE) ; ROUE CYR ; TRAMPOLINE ; CORDE RAIDE ; MAT CHINOIS ; PORTERS ACROBATIQUES ; BANQUINE ; FIL TENDU ; ACROBATIE AU SOL ; SANGLES ; TOPKA ; ACROBATIE SUR STRUCTURE METALLIQUE ; ACROCYCLE ; CADRE AERIEN ; CIRQUE ET CREATION MUSICALE ; THEATRE ; PERFORMANCE ; SPECTACLE IN SITU ; EROTISME ; THEATRE DE RUE

... Lire [+]

U H


Cote : PA 638

Les artistes en 3ème année d'insertion professionnelle ont imaginé ce cabaret comme un monde à construire. Il faut d'abord une vague idée : une femme araignée, un jongleur envahi par ses balles, une trapéziste qui tangue, un trio troublant. Mais aussi une cascadeuse et son guitariste, des cerceaux qui se transforment ou une silhouette fragile sur un fil. Un bonhomme derrière sa table ou un roi fou. Ils sont ensemble sur scène, prêts à tout.

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 14s : Rodrigo GIL - jonglerie (H) (balles)
07mn 49s : interlude
CHAPITRE 3
09mm 30s : Dominique JOANNON - trapèze fixe (F)
14mn 45s interlude
CHAPITRE 4
17mn 33s : Louisa WRUCK - corde raide (F)
25mn 12s : interlude
CHAPITRE 5
26mn 44s : Laura PICARD - équilibre (F)
CHAPITRE 6
34mn 42s : Lucas ARAUJO - stand-up jonglerie (H) (balles)
CHAPITRE 7
45mn 18s : Ronan LIMA, Marina COLLARES, Claudio MARTINEZ - danse acrobatique (HHF)
55mn 25s : interlude
CHAPITRE 8
56mn 56s : Amit KENIGHSTEIN - jonglerie (bâton du diable) (H)
01h 02mn 08s : interlude
CHAPITRE 9
01h 03mn 45s : Camille MAGAND - cerceau aérien (F), Steven DANIC - guitare (H)
CHAPITRE 10
01h 18mn 10s : Andrès TORRES - jonglerie (anneaux) (H)
CHAPITRE 11
01h 26mn 44s : fin
Les artistes en 3ème année d'insertion professionnelle ont imaginé ce cabaret comme un monde à construire. Il faut d'abord une vague idée : une femme araignée, un jongleur envahi par ses balles, une trapéziste qui tangue, un trio troublant. Mais aussi une cascadeuse et son guitariste, des cerceaux qui se transforment ou une silhouette fragile sur un fil. Un bonhomme derrière sa table ou un roi fou. Ils sont ensemble sur scène, prêts à t...

LE LIDO, CENTRE DES ARTS DU CIRQUE DE TOULOUSE ; CIRCA ; JONGLERIE ; TRAPEZE FIXE ; CORDE RAIDE ; EQUILIBRE ; DANSE ACROBATIQUE ; BATON DU DIABLE ; CERCEAU AERIEN ; SPECTACLE DES ECOLES DE CIRQUE

... Lire [+]

U V


Cote : PA 393

«Un conte slam acrobatique»,
Une structure aérienne inventive et unique,
Un circassien, acrobate, danseur, voltigeur,
Un musicien, slammeur, conteur, compositeur,
La rencontre du Cirque et du Verbe,

«Il était une fois
Ce lieu où tous les êtres apprennent à ne faire qu'un
Le fort et le doux, le jeune et l'ancien, le kilo et le mètre...
Il était une fois cet improbable rendez-vous entre moi
Et moi peut-être...»

C'est un conte sur la transmission.
Une initiation, une quête de perfection.
Un conte sur l'évolution.
Poétique et physique, visuel et musical, morcelé et rythmé, volontiers halluciné,
un conte sur les opposés dont nous sommes faits.
De nos racines au sol jusqu'aux désirs d'envol
De ce qu'il faut apprendre à ce qu'il faut quitter
Un conte sans numéro sur la verticalité.
L'appel de l'altitude comme métaphore d'une obligatoire ambition :
est-ce notre seule option possible, en tant qu'espèce,
en tant qu'homme ?

CHAPITRE 1
00mn 12s : danse (HH)
CHAPITRE 2
06mn 04s : danse, acrobatie au sol (H), slam (H)
CHAPITRE 3 à 9
09mn 47s : slam (H), acrodanse (H)
CHAPITRE 7
23mn 58s : trampoline (H)
CHAPITRE 8
28mn 46s : trampoline (H), corde raide (H)
CHAPITRE 9
32mn 58s : slam (H)
CHAPITRE 10
36mn 02s : corde raide (H), slam (H)
CHAPITRE 11
42mn 21s : trampoline (H), corde raide (H), slam (H)
48mn 46s : fin
«Un conte slam acrobatique»,
Une structure aérienne inventive et unique,
Un circassien, acrobate, danseur, voltigeur,
Un musicien, slammeur, conteur, compositeur,
La rencontre du Cirque et du Verbe,

«Il était une fois
Ce lieu où tous les êtres apprennent à ne faire qu'un
Le fort et le doux, le jeune et l'ancien, le kilo et le mètre...
Il était une fois cet improbable rendez-vous entre moi
Et moi peut-être...»

C'est un conte sur la tr...

COMPAGNIE HORS SURFACE ; DROIN (DAMIEN) ; BOUILLON (FABRICE) ; SLAM ; TRAMPOLINE ; CORDE RAIDE ; NOUVEAU CIRQUE ; CONTE

... Lire [+]

U V


Cote : PA 167

Spectacle des jeunes artistes de la formation professionnelle du Centre des arts du cirque Balthazar.
Filmé les 11 et 13 juin 2007.

00h 00mn 00s : Jeu d'acteur
00h 02mn 05s : Katell - solo mât chinois (F)
00h 09mn 30s : Souplesse, contorsion (F)
00h 10mn 10s : Vasil TASEVSKI - manipulation d'objet (parapluie) (H)
00h 11mn 28s : Matthieu GARY et Ghislain - duo mât et roue cyr (HH)
00h 19mn 45s : Julien et Sidney - duo porters acrobatiques (HH)
00h 23mn 25s : Julien, Nathalie, Juliette, Sarah, Alice - trapèze fixe, corde verticale, jonglerie avec massues (HFFFF)
00h 27mn 10s : Pauline - corde verticale (F)
00h 30mn 25s : Maël - acrobatie au sol, trapèze fixe (H)
00h 32mn 55s : Raphaël, Julien, Baptiste, Rémi, Sidney - collectif jonglerie avec massues, passing (HHHHHH)
37mn 20s : Lucie, Tiziana - duo trapèze fixe (FF)
44mn 50s : Rémi, Baptiste, Alice - trio orters acrobatiques (FHH)
00h 52mn 15s : Vasil TASEVSKI - manipulation d'objets, sphère (topka) (H)
00h 58mn 25s : Final
01h 02mn 03s : Crédits
01h 02mn 17s : Fin
Spectacle des jeunes artistes de la formation professionnelle du Centre des arts du cirque Balthazar.
Filmé les 11 et 13 juin 2007.

00h 00mn 00s : Jeu d'acteur
00h 02mn 05s : Katell - solo mât chinois (F)
00h 09mn 30s : Souplesse, contorsion (F)
00h 10mn 10s : Vasil TASEVSKI - manipulation d'objet (parapluie) (H)
00h 11mn 28s : Matthieu GARY et Ghislain - duo mât et roue cyr (HH)
00h 19mn 45s : Julien et Sidney - duo porters acrobatiques ...

BALTHAZAR, CENTRE DES ARTS DU CIRQUE DE MONTPELLIER ; GARY (MATTHIEU) ; MAT CHINOIS ; RAMAGE (GHISLAIN) ; ROUE CYR ; AUGER (JULIEN) ; PIN (SIDNEY) ; BOISSY (REMI) ; PINAUD (BAPTISTE) ; DEVILLE (ALICE) ; PORTERS ACROBATIQUES ; CORREA (JULIETTE) ; HACHIN (SARAH) ; DESLANDES (MAEL) ; CURCHOD (TIZIANA) ; LEPOIVRE (LUCIE) ; TRAPEZE ; TRAPEZE EN PETIT BALLANT ; TRAPEZE FIXE ; TASEVSKI (VASIL) ; TOPKA ; ROUE ALLEMANDE ; MANIPULATION D'OBJET ; CORDE RAIDE ; DAU (PAULINE) ; JONGLERIE ; BOISNEAU (KATELL) ; SOUPLESSE ; CONTORSION ; MASSUE ; CORDE VERTICALE ; MONOCYCLE ; PASSING ; NOUVEAU CIRQUE

... Lire [+]

U H


Cote : 596

CHAPITRE 1 00mn 00s : générique CHAPITRE 2 00mn 12s : Valérie DUBOURG- tissu (F) 01mn 34s : Valérie DUBOURG - corde verticale (F) 02mn 35s : Ezec LE FLOC'H - jeu d'acteur (H) 03mn 57s : Ezec LE FLOC'H, Valérie DUBOURG - jeu d'acteur (H), corde verticale (F) 07mn 56s : Ezec LE FLOC'H, Valérie DUBOURG - jeu d'acteur (FH) CHAPITRE 3 09mn 51s : Francine ROMAIN - jeu d'acteur (F) 10mn 30s : Francine ROMAIN - chant (F) 12mn 55s : Ezec LE FLOC'H, Francine ROMAIN, Valérie DUBOURG - manipulation d'objet (H) bilboquet, chant (F), jeu d'acteur (F) CHAPITRE 4 17mn 52s : Ezec LE FLOC'H, Francine ROMAIN, Valérie DUBOURG - jeu d'acteur (FFH) 20mn 14s : Ezec LE FLOC'H, Francine ROMAIN, Valérie DUBOURG - accordéon (F), manipulation d'objet (FH) bilboquet 23mn 15s : Ezec LE FLOC'H, Francine ROMAIN, Valérie DUBOURG - jeu d'acteur (FHH), manipulation d'objet (H) bilboquet 24mn 22s : Ezec LE FLOC'H, Valérie DUBOURG - porters acrobatiques (FH) 26mn 20s : Ezec LE FLOC'H, Francine ROMAIN, Valérie DUBOURG - jeu d'acteur (FHH) CHAPITRE 5 28mn 01s : Ezec LE FLOC'H, Valérie DUBOURG - jeu d'acteur (FH) (accessoire : structure, tissu) 30mn 02s : Valérie DUBOURG - tissu (F) 31mn 28s : Francine ROMAIN - chant (F), Valérie DUBOURG - tissu (F) CHAPITRE 6 37mn 19s : Ezec LE FLOC'H - jeu d'acteur (H), manipulation d'objet (H) bilboquet 40mn 01s : Ezec LE FLOC'H - jeu d'acteur (H), manipulation d'objet (H) bilboquet, Francine ROMAIN - chant (F) CHAPITRE 7 45mn 21s : Ezec LE FLOC'H, Francine ROMAIN, Valérie DUBOURG - jeu d'acteur, musique, chant, tissu CHAPITRE 8 55mn 02s : Francine ROMAIN, Valérie DUBOURG - acrobatie aérienne (FF) CHAPITRE 9 1h 01mn 56s : Francine ROMAIN, Valérie DUBOURG - jeu d'acteur (FF) 1h 02mn 39s : Ezec LE FLOC'H - tissu (H) 1h 04mn 31s : Ezec LE FLOC'H, Francine ROMAIN, Valérie DUBOURG - jeu d'acteur, musique 1h 07mn 28s : Ezec LE FLOC'H - jonglerie (H) torche, Valérie DUBOURG - tissus (F), Francine ROMAIN - chant (F) 1h 11mn 11s : fin
CHAPITRE 1 00mn 00s : générique CHAPITRE 2 00mn 12s : Valérie DUBOURG- tissu (F) 01mn 34s : Valérie DUBOURG - corde verticale (F) 02mn 35s : Ezec LE FLOC'H - jeu d'acteur (H) 03mn 57s : Ezec LE FLOC'H, Valérie DUBOURG - jeu d'acteur (H), corde verticale (F) 07mn 56s : Ezec LE FLOC'H, Valérie DUBOURG - jeu d'acteur (FH) CHAPITRE 3 09mn 51s : Francine ROMAIN - jeu d'acteur (F) 10mn 30s : Francine ROMAIN - chant (F) 12mn 55s : Ezec LE FLOC'H, ...

LE FLOC'H (EZEC) ; COMPAGNIE EZEC LE FLOC'H ; JONGLERIE ; BILBOQUET ; FEU ; ACROBATIE AERIENNE SUR TISSU ; CHANT ; DUBOURG (VALERIE) ; ROMAIN (FRANCINE) ; CORDE RAIDE ; Fiche à compléter ; NOUVEAU CIRQUE

... Lire [+]

U V


Cote : PA 412

CHAPITRE 1
00mn 00s : générque
CHAPITRE 2
00mn 12s : collectif - danse avec une grande bâche en tissu
CHAPITRE 3
06mn 17s : Eléonore BRUEL - contorsion (F)
CHAPITRE 4
10mn 17s : Abdeliazide SENHADJI, Mahmoud LOUERTANI - bascule coréenne, porters acrobatiques (HH)
CHAPITRE 5
18mn 02s : Eléonore BRUEL - équilibres (F), équilibres de tête (F)
19mn 09s : Eléonore BRUEL, 1 fille - jeu d'acteur
21mn 29s : installation structure d'Alix BOUYSSIE
CHAPITRE 6
22mn 33s : Alix BOUYSSIE - équilibre sur barre métallique mobile incurvée
26mn 28s : Alix BOUYSSIE - monocycle sur barre métallique
29mn 11s : Alix BOUYSSIE - skateboard sur barre métallique
30mn 19s : démontage de la structure
CHAPITRE 7
30mn 54s : collectif - jeu d'acteur, danse (accessoires : sabots de bois)
37mn 30s : Eléonore BRUEL, 1 fille - jeu d'acteur
CHAPITRE 8
38mn 54s : Eléonore BRUEL, 1 fille - duo trapèze fixe (FF)
CHAPITRE 9
42mn 42s : Alix BOUYSSIE, Mahmoud LOUERTANI - manipulation d'objet (HH) ruban en boucle
43mn 38s : Bernd BORTH, Abdeliazide SENHADJI - jonglerie en rebond (HH) balles (5)
46mn 21s : Bernd BORTH - jonglerie (H) balles (5,3)
47mn 36s : Bernd BORTH, Abdeliazide SENHADJI - jonglerie en rebond (HH) balles
49mn 28s : Bernd BORTH - jonglerie (H) balles (3), Abdeliazide SENHADJI - porteur
51mn 45s : Eléonore BRUEL, 1 fille - danse
52mn 06s : Alix BOUYSSIE, Mahmoud LOUERTANI - manipulation d'objet (HH) ruban en boucle
CHAPITRE 10
1h 41mn 10s : Eléonore BRUEL, Abdeliazide SENHADJI, Mahmoud LOUERTANI - danse, manipulation d'objet : petites chaises
CHAPITRE 11
1h 00mn 14s : collectif - installation corde raide
1h 02mn 22s : Eléonore BRUEL, Bernd BORTH, 1 fille - corde raide
1h 07mn 57s : démontage de la corde raide
CHAPITRE 12
1h 08mn 25s : collectif - danse
1h 14mn 50s : fin
CHAPITRE 1
00mn 00s : générque
CHAPITRE 2
00mn 12s : collectif - danse avec une grande bâche en tissu
CHAPITRE 3
06mn 17s : Eléonore BRUEL - contorsion (F)
CHAPITRE 4
10mn 17s : Abdeliazide SENHADJI, Mahmoud LOUERTANI - bascule coréenne, porters acrobatiques (HH)
CHAPITRE 5
18mn 02s : Eléonore BRUEL - équilibres (F), équilibres de tête (F)
19mn 09s : Eléonore BRUEL, 1 fille - jeu d'acteur
21mn 29s : installation structure d'Alix BOUYS...

COMPAGNIE MAUVAIS ESPRITS ; BOUYSSIE (ALIX) ; BRUEL (ELEONORE) ; SENHADJI (ABDELIAZIDE) ; LOUERTANI (MAHMOUD) ; BORTH (BERND) ; JONGLERIE A L'ENVERS ; JONGLERIE ; CONTORSION ; EQUILIBRE ; BALLE ; CORDE RAIDE ; ACROBATIE SUR STRUCTURE METALLIQUE ; TRAPEZE FIXE ; BASCULE ; CIRCA

... Lire [+]

y


Cote : CNAC SP021

CHAPITRE 1
00mn 00s : Rémy BENARD - roue cyr (H)
CHAPITRE 2
04mn 45s : Damien DROIN - trampoline (H), corde raide (H)
CHAPITRE 3
09mn 43s : démontage du trampoline, installation du mât chinois
CHAPITRE 4
12mn 23s : Coline GARCIA - jeu d'acteur
CHAPITRE 5
13mn 45s : Matthieu GARY - mât chinois (H)
CHAPITRE 6
18mn 27s : Fragan GEHLKER - corde verticale (H), jeu d'acteur, Matthieu GARY - jeu d'acteur
CHAPITRE 7
22mn 10s : Matthieu RENEVRET, Joris FRIGERIO - porters acrobatiques (HH), jeu d'acteur
CHAPITRE 8
28mn 19s : Jean CHARMILLOT - fil de fer (H), jeu d'acteur
CHAPITRE 9
33mn 19s : Julie TAVERT - acrobatie au sol (F)
CHAPITRE 10
39mn 27s : Kilian CASO - fil de fer (H)
CHAPITRE 11
45mn 08s : Coline GARCIA - corde verticale (F) (tricotin), jeu d'acteur, Kilian CASO - fil de fer (H), jeu d'acteur
CHAPITRE 12
51mn 16s : Marion COLLE, Julie TAVERT - acrobatie au sol, Coline GARCIA - corde verticale (F) (tricotin), jeu d'acteur
CHAPITRE 13
55mn 59s : Marion COLLE - fil de fer (F) sonorisé
CHAPITRE 14
1h 01mn 14s : Vasil TASEVSKI - manipulation d'objet (H) (2 roues de vélo reliées par une corde), Marion COLLE - fil de fer (F)
CHAPITRE 15
1h 02mn 24s : collectif - entrée des mariés, collectif - banquine
CHAPITRE 16
1h 05mn 08s : Benoit FAUCHIER - acrobatie sur structure métallique (H) (spire)
CHAPITRE 17
1h 09mn 41s : Matthieu GARY, Fragan GEHLKER - jeu d'acteur
CHAPITRE 18
1h 12mn 42s : installatio du cadre aérien
CHAPITRE 19
1h 14mn 06s : Sam HANNES, Audrey LOUWET - cadre aérien (FH)
CHAPITRE 20
1h 22mn 56s : Jérôme GALAN - sangles (H)
CHAPITRE 21
1h 25mn 54s : Jérôme GALAN - jeu d'acteur, sangles (H), Jean CHARMILLOT - acrocycle (H)
CHAPITRE 22
1h 32mn 52s : Vasil TASEVSKI - acrobatie sur structure métallique (H) (topka)
CHAPITRE 23
1h 36mn 13s : Vasil TASEVSKI, Benoit FAUCHIER, Matthieu GARY - acrobatie sur structure métallique (H) (topka), jeu d'acteur
CHAPITRE 24
1h 40mn 36s : Fragan GEHLKER - corde verticale (H)
1h 48mn 39s : épilogue
1h 49mn 22s : fin
CHAPITRE 25
1h 49mn 30s : générique




CHAPITRE 1
00mn 00s : Rémy BENARD - roue cyr (H)
CHAPITRE 2
04mn 45s : Damien DROIN - trampoline (H), corde raide (H)
CHAPITRE 3
09mn 43s : démontage du trampoline, installation du mât chinois
CHAPITRE 4
12mn 23s : Coline GARCIA - jeu d'acteur
CHAPITRE 5
13mn 45s : Matthieu GARY - mât chinois (H)
CHAPITRE 6
18mn 27s : Fragan GEHLKER - corde verticale (H), jeu d'acteur, Matthieu GARY - jeu d'acteur
CHAPITRE 7
22mn 10s : Matthieu RENEVRET, Joris ...

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; PROMO 21 ; BENARD (REMY) ; ROUE CYR ; DROIN (DAMIEN) ; TRAMPOLINE ; CORDE RAIDE ; GARY (MATTHIEU) ; MAT CHINOIS ; GARCIA (COLINE) ; GEHLKER (FRAGAN) ; CORDE VERTICALE ; RENEVRET (MATTHIEU) ; FRIGERIO (JORIS) ; PORTERS ACROBATIQUES ; BANQUINE ; CHARMILLOT (JEAN) ; COLLE (MARION) ; CASO (KILIAN) ; FIL TENDU ; TAVERT (JULIE) ; ACROBATIE AU SOL ; GALAN (JEROME) ; SANGLES ; TASEVSKI (VASIL) ; TOPKA ; FAUCHIER (BENOIT) ; ACROBATIE SUR STRUCTURE METALLIQUE ; ACROCYCLE ; HANNES (SAM) ; LOUWET (AUDREY) ; CADRE AERIEN ; CIRQUE ET CREATION MUSICALE

... Lire [+]

U H


Cote : CNAC PI012

CHAPITRE 1
00mn 00s : Damien DROIN - trampoline (H), corde raide (H)
CHAPITRE 2
10mn 05s : Benoit FAUCHIER - acrobatie sur structure métallique (H)
CHAPITRE 3
14mn 50s : Sam HANNES et Audrey LOUWET - cadre aérien (FH)
CHAPITRE 4
24mn 50s : Julie TAVERT - acrobatie au sol (H)
CHAPITRE 5
32mn 56s : Moritz LINKMANN - mât chinois (H)
CHAPITRE 6
40mn 51s : Jérôme GALAN - sangles (H)
CHAPITRE 7
52mn 03s : Mathieu GARY - mât chinois (H)
CHAPITRE 8
59mn 59s : Fragan GEHLKER - corde verticale (H)
CHAPITRE 9
1h 10mn 39s : Matthieu RENEVRET, Joris FRIGERIO - porters acrobatiques (HH)
CHAPITRE 10
1h 20mn 21s : Coline GARCIA - corde verticale (F) (tricotin)
CHAPITRE 11
1h 28mn 05s : Jean CHARMILLOT - fil de fer (H)
CHAPITRE 12
1h 34mn 12s : Rémy BENARD - roue cyr (H)
CHAPITRE 13
1h 42mn 43s : Kilian CASO - fil de fer (H)
CHAPITRE 14
1h 49mn 20s : Vasil TASEVSKI - Acrobatie sur structure métallique (H) (topka)

1h 58mn 25s : fin
CHAPITRE 1
00mn 00s : Damien DROIN - trampoline (H), corde raide (H)
CHAPITRE 2
10mn 05s : Benoit FAUCHIER - acrobatie sur structure métallique (H)
CHAPITRE 3
14mn 50s : Sam HANNES et Audrey LOUWET - cadre aérien (FH)
CHAPITRE 4
24mn 50s : Julie TAVERT - acrobatie au sol (H)
CHAPITRE 5
32mn 56s : Moritz LINKMANN - mât chinois (H)
CHAPITRE 6
40mn 51s : Jérôme GALAN - sangles (H)
CHAPITRE 7
52mn 03s : Mathieu GARY - mât chinois (H)
CHAPITRE ...

DROIN (DAMIEN) ; TRAMPOLINE ; CORDE RAIDE ; FAUCHIER (BENOIT) ; ACROBATIE SUR STRUCTURE METALLIQUE ; HANNES (SAM) ; LOUWET (AUDREY) ; CADRE AERIEN ; TAVERT (JULIE) ; ACROBATIE AU SOL ; LINKMANN (MORITZ) ; GARY (MATTHIEU) ; MAT CHINOIS ; GALAN (JEROME) ; SANGLES ; GEHLKER (FRAGAN) ; GARCIA (COLINE) ; CORDE VERTICALE ; CHARMILLOT (JEAN) ; CASO (KILIAN) ; FIL TENDU ; TASEVSKI (VASIL) ; TOPKA ; PROMO 21 ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 554

CHAPITRE 1 :
00mn 00s : Damien Droin, Benoît Fauchier, Vasil Tasevski - Jeu d'acteur
02mn 56s : Damien Droin - trampoline (H) corde raide
08mn 48s : Benoît Fauchier - acrobatie sur structure métallique (H)
09mn 18s : Benoît Fauchier - acrobatie sur structure métallique (H), Damien Droin - trampoline (H) corde raide
13mn 25s : Damien Droin, Benoît Fauchier, Vasil Tasevski - trampoline (HHH) corde raide
CHAPITRE 2 :
16mn 47s : Rémy Bénard - roue cyr (H)
CHAPITRE 1 :
00mn 00s : Damien Droin, Benoît Fauchier, Vasil Tasevski - Jeu d'acteur
02mn 56s : Damien Droin - trampoline (H) corde raide
08mn 48s : Benoît Fauchier - acrobatie sur structure métallique (H)
09mn 18s : Benoît Fauchier - acrobatie sur structure métallique (H), Damien Droin - trampoline (H) corde raide
13mn 25s : Damien Droin, Benoît Fauchier, Vasil Tasevski - trampoline (HHH) corde raide
CHAPITRE 2 :
16mn 47s : Rémy Bénard - roue ...

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; PROMO 21 ; TASEVSKI (VASIL) ; DROIN (DAMIEN) ; FAUCHIER (BENOIT) ; ACROBATIE SUR STRUCTURE METALLIQUE ; TRAMPOLINE ; CORDE RAIDE ; BENARD (REMY) ; ROUE CYR

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 557

1 : Stagiaires formation continue - art équestre, jeu d'acteur
2 : Damien Droin - trampoline (H) corde raide
3 : Bernard Quental et stagiaire formation continue - art équestre, jeu d'acteur
4 : Marion Colle, Jean Charmillot - acrobatie sur cycle (H), chanson
5 : Matthieu Renevret, Joris Frigerio - porters acrobatiques (HH)
6 : Benoît Fauchier - acrobatie sur structure métallique (H)
à 34 mn 20s : Rémy Benard - roue cyr (H), Benoît Fauchier - acrobatie sur structure métallique (H)
7 : Julie Tavert - acrobatie au sol (F)
8 : Vasil Tasevski - topka (H)
9 : Kilian Caso, Jean Charmillot - fil de fer (H)
10 : collectif - jeu d'acteur
11 : Sam Hannes, Audrey Louwet - cadre aérien (FH)
12 : Coline Garcia - multi-cordes (F)
13 : collectif - jeu d'acteur
à 1h 16mn 45s : Fragan Gehlker - corde verticale (H)
à 1h 19mn 00s : Jean Charmillot - magie (H)
à 1h 19mn 51s : Julie Tavert - acrobatie au sol (F), Matthieu Gary - mât chinois (H), Fragan Gehlker - corde verticale (H)
14 : Moritz Linkmann - mât chinois (H)
15 : Matthieu Renevret, Joris Frigerio - porters acrobatiques (HH)
16 : Jérôme Galan - sangles (H)
17 : collectif - musique
1 : Stagiaires formation continue - art équestre, jeu d'acteur
2 : Damien Droin - trampoline (H) corde raide
3 : Bernard Quental et stagiaire formation continue - art équestre, jeu d'acteur
4 : Marion Colle, Jean Charmillot - acrobatie sur cycle (H), chanson
5 : Matthieu Renevret, Joris Frigerio - porters acrobatiques (HH)
6 : Benoît Fauchier - acrobatie sur structure métallique (H)
à 34 mn 20s : Rémy Benard - roue cyr (H), Benoît Fauchier - ...

QUENTAL (BERNARD) ; ART EQUESTRE ; DROIN (DAMIEN) ; TRAMPOLINE ; CORDE RAIDE ; CHARMILLOT (JEAN) ; ACROCYCLE ; COLLE (MARION) ; CHANT ; RENEVRET (MATTHIEU) ; FRIGERIO (JORIS) ; PORTERS ACROBATIQUES ; FAUCHIER (BENOIT) ; ACROBATIE SUR STRUCTURE METALLIQUE ; BENARD (REMY) ; ROUE CYR ; TAVERT (JULIE) ; ACROBATIE AU SOL ; TASEVSKI (VASIL) ; TOPKA ; CASO (KILIAN) ; FIL TENDU ; HANNES (SAM) ; LOUWET (AUDREY) ; CADRE AERIEN ; GARCIA (COLINE) ; CORDE VERTICALE ; GEHLKER (FRAGAN) ; MAGIE ; GARY (MATTHIEU) ; MAT CHINOIS ; LINKMANN (MORITZ) ; GALAN (JEROME) ; SANGLES ; PROMO 21 ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 546

CHAPITRE 1
00mm 00s : Antoine GUILLAUME - jonglerie (H) massue (1,3)
02mn 47s : Ashtar MUALLEM - tissus (F)
CHAPITRE 2
05mn 06s : Fanny SINTES - cordes verticale (F)
CHAPITRE 3
08mn 10s : Rémy BENARD - roue cyr (H), jeu d'acteur, Sam HANNES, Audrey LOUWET - cadre aérien (FH), jeu d'acteur
CHAPITRE 4
13mn 34s : Vasil TASEVSKI, Moritz LINKMANN - mât chinois (HH), acrobatie au sol (HH), Julien CRAMILLET - corde volante (H)
CHAPITRE 5
16mn 15s : Kilian CASO, Coline GARCIA - fil de fer (H), corde multiple (F)
CHAPITRE 6
19mn 31s : Jean CHARMILLOT - fil de fer (H), Marion COLLE - jeu d'acteur
22mn 11s : Marion COLLE, Jean CHARMILLOT - double fil de fer (FH)
CHAPITRE 7
24mn 05s : Karim MESSAOUDI, Fanny ALVAREZ - danse, jeu d'acteur sur plate-forme d'un camion
CHAPITRE 8
27mn 44s : Léo BLOIS - acrobatie au sol (H) dans l'obscurité, Romain GUINIOT - lumière
CHAPITRE 9
32mn 14s : Matthieu RENEVRET, Joris FRIGERIO - danse, jeu d'acteur
34mn 40s : Matthieu RENEVRET, Joris FRIGERIO - porters acrobatiques (HH)
CHAPITRE 10
37mn 30s : Jérôme GALAN - sangles (H), Benoît FAUCHIER - acrobatie sur structure métallique (H) corps nus
CHAPITRE 11
41mn 21s : Wilmer MARQUEZ, Edward ALEMAN - porters acrobatiques (HH) porteur assis puis debout sur tabouret
CHAPITRE 12
46mn 56s : Birta BENONYSDOTTIR, Fanny HUGO - cadre aérien (FF)
CHAPITRE 13
50mn 07s : Océane PELPEL - fil de fer (F) petite hauteur, Fragan GEHLKER - acrobatie au sol avec corde
CHAPITRE 14
54mn 11s : Damien DROIN - trampoline (H), corde raide (H), Mathieu GARY - mât chinois (H), Mathieu BLETON - acrobatie au sol (H)
56mn 24s : fin

BONUS :
Un DVD-rom constitué de :
- les photos réalisées au cours de l'atelier
- le rapport de stage de Guy CARRARA et Raquel RACHE
- les notes des étudiants.
CHAPITRE 1
00mm 00s : Antoine GUILLAUME - jonglerie (H) massue (1,3)
02mn 47s : Ashtar MUALLEM - tissus (F)
CHAPITRE 2
05mn 06s : Fanny SINTES - cordes verticale (F)
CHAPITRE 3
08mn 10s : Rémy BENARD - roue cyr (H), jeu d'acteur, Sam HANNES, Audrey LOUWET - cadre aérien (FH), jeu d'acteur
CHAPITRE 4
13mn 34s : Vasil TASEVSKI, Moritz LINKMANN - mât chinois (HH), acrobatie au sol (HH), Julien CRAMILLET - corde volante (H)
CHAPITRE 5
16mn 15s : ...

MUALLEM (ASHTAR) ; GUILLAUME (ANTOINE) ; SINTES (FANNY) ; BENARD (REMY) ; LOUWET (AUDREY) ; HANNES (SAM) ; CASO (KILIAN) ; GARCIA (COLINE) ; CHARMILLOT (JEAN) ; COLLE (MARION) ; ALVAREZ (FANNY) ; MESSAOUDI (KARIM) ; BLOIS (LEO) ; GUINIOT (ROMAIN) ; FRIGERIO (JORIS) ; RENEVRET (MATTHIEU) ; FAUCHIER (BENOIT) ; GALAN (JEROME) ; ALEMAN (EDWARD) ; MARQUEZ (WILMER) ; HUGO (FANNY) ; BENONYSDOTTIR (BIRTA) ; GEHLKER (FRAGAN) ; PELPEL (OCEANE) ; BLETON (MATHIEU) ; GARY (MATTHIEU) ; DROIN (DAMIEN) ; JONGLERIE ; MASSUE ; ACROBATIE AERIENNE SUR TISSU ; ROUE CYR ; CADRE AERIEN ; MAT CHINOIS ; CORDE VOLANTE ; FIL TENDU ; CORDE VERTICALE ; ACROBATIE AU SOL ; PORTERS ACROBATIQUES ; SANGLES ; ACROBATIE SUR STRUCTURE METALLIQUE ; CORPS NU ; MAINS A MAINS ; CORDE RAIDE ; TRAMPOLINE ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; PROMO 21 ; PROMO 22

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 467

CHAPITRE 1
00mn 00s : Damien Droin - trampoline (H), corde raide (H)
CHAPITRE 2
05mn 58s : Moritz Linkman - mât chinois (H)
CHAPITRE 3
12mn 15s : Matthieu Gary - mât chinois (H), Rémy Bénard - lecture
CHAPITRE 4
17mn 58s : Julie Tavert - acrobatie au sol (F)
CHAPITRE 5
24mn 36s : Benoît Fauchier - acrobatie sur structure métallique (H)
CHAPITRE 6
28mn 37s : Mohamed Bouseta, Tom Proneur - porters acrobatiques (HH)
CHAPITRE 7
34mn 17s : Rémy Bénard - roue cyr (H)
CHAPITRE 8
41mn 44s : Marion Collé - fil de fer (F)
CHAPITRE 9
49mn 59s : Kilian Caso - fil de fer (H)
CHAPITRE 10
57mn 46s : Fragan Gehlker - corde verticale (H) accessoires : verres, bouteilles en plastique
CHAPITRE 11
1h 09mn 32s : Sam Hannes, Audrey Louwet - cadre aérien (FH)
CHAPITRE 12
1h 17mn 01s : Jérôme Galan - sangles (H) accessoire : valise accrochée à une sangle
1h 23mn 00s : Jérôme Galan - sangles (H)
CHAPITRE 13
1h 25mn 26s : Matthieu Renevret, Joris Frigerio - porters acrobatiques (HH), vidéocréation
CHAPITRE 14
1h 31mn 47s : Vasil Tasevski - topka (H)
CHAPITRE 15
1h 40mn 23s : Coline Garcia - multi corde verticale (F), accessoire : masque de loup
CHAPITRE 16
1h 45mn 30s : Jean Charmillot - fil de fer (H), mini bascule (H)
1h 49mn 55s : fin
CHAPITRE 1
00mn 00s : Damien Droin - trampoline (H), corde raide (H)
CHAPITRE 2
05mn 58s : Moritz Linkman - mât chinois (H)
CHAPITRE 3
12mn 15s : Matthieu Gary - mât chinois (H), Rémy Bénard - lecture
CHAPITRE 4
17mn 58s : Julie Tavert - acrobatie au sol (F)
CHAPITRE 5
24mn 36s : Benoît Fauchier - acrobatie sur structure métallique (H)
CHAPITRE 6
28mn 37s : Mohamed Bouseta, Tom Proneur - porters acrobatiques (HH)
CHAPITRE 7
34mn 17s : Rémy ...

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; PROMO 21 ; DROIN (DAMIEN) ; LINKMANN (MORITZ) ; RENEVRET (MATTHIEU) ; TASEVSKI (VASIL) ; TAVERT (JULIE) ; FAUCHIER (BENOIT) ; BOUSETA (MOHAMED) ; BENARD (REMY) ; COLLE (MARION) ; CASO (KILIAN) ; LOUWET (AUDREY) ; GALAN (JEROME) ; FRIGERIO (JORIS) ; GARY (MATTHIEU) ; GARCIA (COLINE) ; CHARMILLOT (JEAN) ; HANNES (SAM) ; GEHLKER (FRAGAN) ; TRAMPOLINE ; MAT CHINOIS ; PORTERS ACROBATIQUES ; ACROBATIE AU SOL ; ACROBATIE SUR STRUCTURE METALLIQUE ; TOPKA ; ROUE CYR ; CADRE AERIEN ; FIL TENDU ; CORDE VERTICALE ; CORDE RAIDE ; ART VIDEO

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 463

1 : Damien Droin - trampoline (H) corde raide (H)
2 : Moritz Linkmann - mât chinois (H)
3 : Birta Benonysdottir - trapèze en ballant (F)
4 : Jean Charmillot - fil de fer (H)
5 : Tom Proneur, Mohamed Bouseta - porters acrobatiques (HH), art vidéo
6 : Matthieu Gary - mât chinois (H), manipulation d'objet (H) grands tubes en carton
7 : Vasil Tasevski - topka (H) première partie en fauteuil roulant
8 : Rémy Benard - roue cyr (H)
9 : Kilian Caso - double fil de fer (H)
10 : Jérôme Galan - sangles (H)
11 : Fanny Austry - corde volante (F)
12 : Benoît Fauchier - acrobatie sur structure métallique (H)
13 : Marion Colle - fil de fer (F) corps nu
14 : Matthieu Renevret, Joris Frigerio - porters acrobatiques (HH) porteur inconscient dans un fauteuil roulant
15 : Julie Tavert - acrobatie au sol (F) pied retenu par un filin accroché au plafond
16 : Coline Garcia - corde verticale (F)
1 : Damien Droin - trampoline (H) corde raide (H)
2 : Moritz Linkmann - mât chinois (H)
3 : Birta Benonysdottir - trapèze en ballant (F)
4 : Jean Charmillot - fil de fer (H)
5 : Tom Proneur, Mohamed Bouseta - porters acrobatiques (HH), art vidéo
6 : Matthieu Gary - mât chinois (H), manipulation d'objet (H) grands tubes en carton
7 : Vasil Tasevski - topka (H) première partie en fauteuil roulant
8 : Rémy Benard - roue cyr (H)
9 : Kilian Caso - ...

DROIN (DAMIEN) ; CHARMILLOT (JEAN) ; TASEVSKI (VASIL) ; LINKMANN (MORITZ) ; BOUSETA (MOHAMED) ; PRONEUR (TOM) ; BENARD (REMY) ; BENONYSDOTTIR (BIRTA) ; GARY (MATTHIEU) ; CASO (KILIAN) ; GALAN (JEROME) ; GARCIA (COLINE) ; AUSTRY (FANNY) ; FRIGERIO (JORIS) ; RENEVRET (MATTHIEU) ; FAUCHIER (BENOIT) ; TAVERT (JULIE) ; COLLE (MARION) ; TRAMPOLINE ; MAT CHINOIS ; TRAPEZE EN BALLANT ; FIL TENDU ; PORTERS ACROBATIQUES ; ACROBATIE AU SOL ; TOPKA ; ROUE CYR ; SANGLES ; CORDE VOLANTE ; ACROBATIE SUR STRUCTURE METALLIQUE ; CORDE VERTICALE ; DOULEUR ; CORDE RAIDE ; ART VIDEO ; CIRQUE ET HANDICAPES ; CORPS NU

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 208

00mn 02s - Caroline OBIN - Corde lisse, art clownesque (Proserpine)
13min 42s - Maria LANA GASTELOIS - Hamac volant
22min 42s - Nguyet Minh NGUYEN THI - équilibre sur pièdestal
29min 58s - Maria LANA GASTELOIS, Nguyet Minh NGUYEN THI - Danse (Musique indienne)
35min 59s - Hatem LAAMOURI - Texte dit
38min 06s - Linet ANDREA - Structure aérienne (pendule)
49min 59s - Hatem LAAMOURI - Danse avec un bâton (musique : Nusrat TATECH)
53min 52s - Mathurin BOLZE avec Emmanuel DARIES, Sébastien BRUN - Trampoline, porters acrobatiques
01h 03min 02s - Fin
00mn 02s - Caroline OBIN - Corde lisse, art clownesque (Proserpine)
13min 42s - Maria LANA GASTELOIS - Hamac volant
22min 42s - Nguyet Minh NGUYEN THI - équilibre sur pièdestal
29min 58s - Maria LANA GASTELOIS, Nguyet Minh NGUYEN THI - Danse (Musique indienne)
35min 59s - Hatem LAAMOURI - Texte dit
38min 06s - Linet ANDREA - Structure aérienne (pendule)
49min 59s - Hatem LAAMOURI - Danse avec un bâton (musique : Nusrat TATECH)
53min 52s - ...

MUSIQUE ; DANSE ; TRAMPOLINE ; BATON ; CORDE ; INDE ; CORDE VERTICALE ; MISE EN PISTE ; PROMO 08 ; BOLZE (MATHURIN) ; ANDREA (LINET) ; OBIN (CAROLINE) ; NGUYEN THI (NGUYET MINH) ; LANA-GASTELOIS (MARIA) ; STRUCTURE AERIENNE ; BRUN (SEBASTIEN) ; DARIÈS (EMMANUEL) ; CORDE RAIDE ; STRUCTURE METALLIQUE ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC SP006

CHAPITRE 1
00mn 11s : Eléonore BRUEL - contorsion (F), équilibres (F)
CHAPITRE 2
05mn 15s : Bernd BORTH - Jonglerie (H) balles (2,3,4), Jörg MÜLLER - clarinette
CHAPITRE 3
09mn 24s : Jacques SCHNEIDER - acrocycle (H)
14mn 00s : Eléonore BRUEL - équilibre de tête
CHAPITRE 4
15mn 33s : Mahmoud LOUERTANI, Abdel SENHADJI - bascule coréenne (HH), porters acrobatiques (HH)
CHAPITRE 5
21mn 27s : Jörg MÜLLER - jonglerie (H) massues (3,4,5)
CHAPITRE 6
29mn 40s : Jacques SCHNEIDER - acrocycle (H)
30mn 01s : Jacques SCHNEIDER, Eléonore BRUEL - duo acrocycle (FH)
CHAPITRE 7
34mn 50s : Anne JOUBINAUX - corde raide (F)
40mn 45s : collectif - passing massues
CHAPITRE 8
41mn 23s : Karyn FASSEUR - corde raide (F)
CHAPITRE 9
48mn 10s : Bernd BORTH - jonglerie (H) balles (3,5), jonglerie à l'envers (H) balles (3,5)
54mn 05s : Karyn FASSEUR - funambule (F) (passage à bicyclette)
CHAPITRE 10
54mn 34s : Jacques SCHNEIDER - acrocycle (H) Jörg MÜLLER, Abdel SENHADJI, Bernd BORTH - ballon
1h 00mn 04s : Bernd BORTH, Karyn FASSEUR - duo danse
1h 02mn 42s : installation du trampoline
CHAPITRE 11
1h 06mn 04s : Jacques SCHNEIDER - acrocycle sur trampoline, Abdel SENHADJI - trampoline
CHAPITRE 12
1h 18mn 01s : Eléonore BRUEL, Anne JOUBINAUX - trapèze fixe (FF)
CHAPITRE 13
1h 24mn 32s : Jörg MÜLLER - jonglerie (H) tubes
1h 35mn 11s : fin
CHAPITRE 1
00mn 11s : Eléonore BRUEL - contorsion (F), équilibres (F)
CHAPITRE 2
05mn 15s : Bernd BORTH - Jonglerie (H) balles (2,3,4), Jörg MÜLLER - clarinette
CHAPITRE 3
09mn 24s : Jacques SCHNEIDER - acrocycle (H)
14mn 00s : Eléonore BRUEL - équilibre de tête
CHAPITRE 4
15mn 33s : Mahmoud LOUERTANI, Abdel SENHADJI - bascule coréenne (HH), porters acrobatiques (HH)
CHAPITRE 5
21mn 27s : Jörg MÜLLER - jonglerie (H) massues (3,4,5)
CHAPITRE ...

JONGLERIE ; BALLE ; BALLON ; MASSUE ; BASCULE ; CONTORSION ; TRAPEZE FIXE ; ACROCYCLE ; SPECTACLE DE SORTIE ; DUO ; FUNAMBULISME ; PASSING ; SCHNEIDER (JACQUES) ; MÜLLER (JÖRG) ; BORTH (BERND) ; BRUEL (ELEONORE) ; JOUBINAUX-SENHADJI (ANNE) ; FASSEUR (KARYN) ; LOUERTANI (MAHMOUD) ; SENHADJI (ABDELIAZIDE) ; CORDE RAIDE ; BICYCLETTE ; TRAMPOLINE ; ACCESSOIRE MUSICAL ; PORTERS ACROBATIQUES ; EQUILIBRE SUR MAINS ; EQUILIBRE ; JONGLERIE A L'ENVERS ; PROMO 06 ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; NOUVEAU CIRQUE

... Lire [+]

Type
Date de parution
Descripteurs

CORDE RAIDE [21]

TRAMPOLINE [13]

ACROBATIE SUR STRUCTURE METALLIQUE [12]

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE [12]

JONGLERIE [11]

PORTERS ACROBATIQUES [11]

DROIN (DAMIEN) [10]

GARY (MATTHIEU) [10]

MAT CHINOIS [10]

TASEVSKI (VASIL) [10]

CADRE AERIEN [9]

CORDE VERTICALE [9]

FAUCHIER (BENOIT) [9]

ROUE CYR [9]

TOPKA [9]

TRAPEZE FIXE [9]

ACROBATIE AU SOL [8]

ACROCYCLE [8]

BENARD (REMY) [8]

CASO (KILIAN) [8]

CHARMILLOT (JEAN) [8]

FIL TENDU [8]

GALAN (JEROME) [8]

GARCIA (COLINE) [8]

NOUVEAU CIRQUE [8]

PROMO 21 [8]

COLLE (MARION) [7]

FRIGERIO (JORIS) [7]

GEHLKER (FRAGAN) [7]

HANNES (SAM) [7]

LOUWET (AUDREY) [7]

RENEVRET (MATTHIEU) [7]

SANGLES [7]

TAVERT (JULIE) [7]

MASSUE [6]

EQUILIBRE [5]

BATON DU DIABLE [4]

CHANT [4]

CONTORSION [4]

CORPS NU [4]

FUNAMBULISME [4]

LINKMANN (MORITZ) [4]

ROUE ALLEMANDE [4]

BALLE [3]

BANQUINE [3]

BASCULE [3]

BORTH (BERND) [3]

BRUEL (ELEONORE) [3]

CIRCA [3]

CIRQUE ET CREATION MUSICALE [3]

CORDE [3]

JONGLERIE A L'ENVERS [3]

LOUERTANI (MAHMOUD) [3]

PASSING [3]

QUENTAL (BERNARD) [3]

SENHADJI (ABDELIAZIDE) [3]

STRUCTURE METALLIQUE [3]

ACCESSOIRE MUSICAL [2]

ACROBATIE AERIENNE SUR TISSU [2]

ANDRE (DIDIER) [2]

ANTOINE (DIDIER) [2]

ARDAIL-CHARTRAND (CECILE) [2]

ART CLOWNESQUE [2]

ART VIDEO [2]

AUGER (JULIEN) [2]

BALLON [2]

BARRAL (ELIANE) [2]

BENONYSDOTTIR (BIRTA) [2]

BICYCLETTE [2]

BIGARNET (MANUEL) [2]

BISBAL (FABIEN) [2]

BOISNEAU (KATELL) [2]

BOISSY (REMI) [2]

BOUSETA (MOHAMED) [2]

CERCEAU AERIEN [2]

CONTREBASSE [2]

CORDE VOLANTE [2]

CORREA (JULIETTE) [2]

CURCHOD (TIZIANA) [2]

DANSE ACROBATIQUE [2]

DAU (PAULINE) [2]

DESLANDES (MAEL) [2]

DEVILLE (ALICE) [2]

DODERO (ISONA) [2]

DUO [2]

EQUILIBRE SUR MAINS [2]

FASSEUR (KARYN) [2]

GOUDARD (PHILIPPE) [2]

HACHIN (SARAH) [2]

JOUBINAUX-SENHADJI (ANNE) [2]

LE GUILLERM (JOHANN) [2]

LE LIDO, CENTRE DES ARTS DU CIRQUE DE TOULOUSE [2]

LE PIERRES (DANIELLE) [2]

LEFEUVRE (JEAN-PAUL) [2]

LELARGE (CHRISTOPHE) [2]

LEPOIVRE (LUCIE) [2]

MANIPULATION D'OBJET [2]

MÜLLER (JÖRG) [2]

PASQUETTE (DIDIER) [2]

PIN (SIDNEY) [2]

PINAUD (BAPTISTE) [2]

J Plus

Nuage de mots clefs ici

Dossiers

 
Z