Documents  CONCOURS D'ENTREE | enregistrements trouvés : 3

     

-A +A

Sélection courante (0) : Tout sélectionner / Tout déselectionner

P Q

U V


Cote : CNAC 226

00mn 00s : Vietnam touristique
01mn 40s : Atelier dans une école de cirque du vietman
02mn 05s : concours d'entrée 1997, présélections
04mn 15s : Quotidien cirque spectacle filmé à Trappes
06mn 00s : Quotidien cirque spectacle filmé à Châlons
06mn 48s : Quotidien cirque à Neuss (montage des agrès, stage, spectacle)
14mn 05s : entrainements
15mn 50s : cours de musique
18mn 30s : extrait du spectacle du BATC : Au royaume de Cappadoce
19mn 35s : extrait d'un concert donné par les étudiants
20mn 35s : extrait d'une présentation de travail de la 10ème promo
21mn 20s : extrait de L'Epopée de Gilgamesh mise en scène par François CERVANTES
22mn 30s : Guillaume BERTRAND - acrobatie sur structure métallique (Mathilde)
24mn 15s : stage de sélection
30mn 00s : réfection de piste du cirque
31mn 25s : images extérieure du cirque
33mn 30s : fin
00mn 00s : Vietnam touristique
01mn 40s : Atelier dans une école de cirque du vietman
02mn 05s : concours d'entrée 1997, présélections
04mn 15s : Quotidien cirque spectacle filmé à Trappes
06mn 00s : Quotidien cirque spectacle filmé à Châlons
06mn 48s : Quotidien cirque à Neuss (montage des agrès, stage, spectacle)
14mn 05s : entrainements
15mn 50s : cours de musique
18mn 30s : extrait du spectacle du BATC : Au royaume de Cappadoce
19mn 35s : ...

REPORTAGE SUR LE CNAC ; CONCOURS D'ENTREE ; SELECTIONS ; ARCHITECTURE EXTERIEURE DU CNAC ; PISTE DU CNAC ; MANIFESTATION EXTERIEURE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 101

00mn 09s - Anne JOUBINAUX : petite mise en scène
05mn 53s - Eléonore BRUEL, Mylène JEANMART (partenaire) - Contorsion
12mn 36s - Jörg MÜLLER - Jonglerie massues
20mn 45s - Anne JOUBINAUX - Fildefériste sur corde
24mn 29s - Jacques SCHNEIDER - Acrobatie sur cycle
28mn 20s - Tous en piste
34mn 31s - Fin

ACROBATIE ; JONGLERIE ; MISE EN SCENE DE THEATRE ; MASSUE ; CONTORSION ; ACROCYCLE ; CORDE ; CYCLE ; MÜLLER (JÖRG) ; BRUEL (ELEONORE) ; JOUBINAUX-SENHADJI (ANNE) ; CONCOURS D'ENTREE ; SCHNEIDER (JACQUES)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 001

00h00mn - Victor VASSILIEV - Présentation de son numéro aux étudiants du CNAC - Jonglerie : balles, chapeaux, canne, cigare

9mn 40s - Acrobatie au gymnase avec Joël Suty, professeur :
16mn18s - BARRAL Eliane - acrobatie au sol
18mn 18s - GUILLODEAU Odile
20mn 16s - RECH Nathalie
21mn 20s - SALMON Blandine
23mn 27s - ROGEMONT Jean-François
25mn 16s - DODERO SEGURA Isona - accessoire : ours en peluche
27mn 38s - FANTONI Carole
31 mn - CHARDON Judith
31mn 24s - AUFFRAY Michel
31mn 52s - LEFEUVRE Jean-Paul
32mn 28s - LELARGE Christophe
32mn 48s - LE PIERRES Danièle
33mn 11s - MEYER Jean
34mn 25s - QUENTAL Bernard

En piste : démonstration des candidats
34mn 43s - Caroline DELAPORTE et Jean MEYER - clown
40mn 21s - Johann LEGUILLERM - harmonica
43mn 50s - Hyacinthe REISCH
46mn 25s - Michel AUFFRAY, Christophe LELARGE
54mn 02s - Manu BIGARNET (batterie)
59mn 35s - Caroline DELAPORTE
1h 03mn 10s - Jean-Paul LEFEUVRE (flûte)
1h 06mn 38s - Danielle LE PIERRES - clown - accessoire : valise
1h 09mn 39s - Jean MEYER, Bernard QUENTAL - accessoires : lessive, bassine
1h 13mn 26s - Bernard QUENTAL - accessoires : balai, WC
1h 19mn 10s - Patrice WOJCIEKOWSKI - clown - trompette, balles

1h 21mn 27s -Collectif au gymnase - Danse avec Cécilia TCHERNOVA (professeur) :
1h 24mn 15s - Eliane BARRAL
1h 24mn 58s - Odile GUILLODEAU
1h 25mn 46s - Collectif danse

En piste - Equilibre avec Claude Victoria (professeur) :
1h 32mn 21s - Mathieu SECLET, Blandine SALMON, Carole FANTONI, Judith CHARDON

Jonglerie avec Victor VASSILIEV (professeur)
1h 38mn 17s - Cécile ARDAIL, Johann LE GUILLERM, Jean-Paul MICHEL, Hyacinthe REISCH, Fabien BISBAL

1h 58mn 50s - Présentation acrobatie en piste, équilibre, mains à mains

"Les Lopez" Centre de perfectionnement
Audition musique, collectif avec Monique CADIC, professeur
2h 11mn 57s - Chant collectif
2h 35mn 57s - Fin
00h00mn - Victor VASSILIEV - Présentation de son numéro aux étudiants du CNAC - Jonglerie : balles, chapeaux, canne, cigare

9mn 40s - Acrobatie au gymnase avec Joël Suty, professeur :
16mn18s - BARRAL Eliane - acrobatie au sol
18mn 18s - GUILLODEAU Odile
20mn 16s - RECH Nathalie
21mn 20s - SALMON Blandine
23mn 27s - ROGEMONT Jean-François
25mn 16s - DODERO SEGURA Isona - accessoire : ours en peluche
27mn 38s - FANTONI Carole
31 mn - CHARDON ...

ACROBATIE AU SOL ; CONCOURS D'ENTREE ; BARRAL (ELIANE) ; LELARGE (CHRISTOPHE) ; LE PIERRES (DANIELLE) ; QUENTAL (BERNARD) ; DODERO (ISONA) ; FANTONI (CAROLE) ; VASSILIEV (VICTOR) ; SUTY (JOEL) ; GUILLODEAU (ODILE) ; RECH (NATHALIE) ; SALMON (BLANDINE) ; ROGEMONT (JEAN-FRANCOIS) ; AUFFRAY (MICHEL) ; CHARDON (JUDITH) ; LEFEUVRE (JEAN-PAUL) ; MEYER (JEAN) ; DELAPORTE (CAROLINE) ; ART CLOWNESQUE ; REISCH (HYACINTHE) ; BIGARNET (MANUEL) ; WOJCIECHOWSKI (PATRICE) ; EQUILIBRE ; ARDAIL-CHARTRAND (CECILE) ; LE GUILLERM (JOHANN) ; MICHEL (JEAN-PAUL) ; BISBAL (FABIEN) ; JONGLERIE ; LOPEZ (LES) ; FORMATION PERMANENTE ; CHAPEAU ; BATON ; CIGARETTE ; BALLE ; TROMPETTE ; FLUTE ; HARMONICA ; CLOWN MUSICAL ; CADIC (MONIQUE) ; VICTORIA (CLAUDE) ; MUSIQUE

... Lire [+]

Dossiers

 
Z