Documents  COMMET-LIMON (NATHALIE) | enregistrements trouvés : 11

     

-A +A

Sélection courante (0) : Tout sélectionner / Tout déselectionner

P Q

U V


Cote : CNAC 042

00mn 32s - Joël COLAS - Fildéfériste (passage seulement avec son balai)
02mn 50s - Orchestre
03mn 35s - Nathalie COMMET - Fildéfériste
08mn 37s - Serge HUERCIO - Acrobatie sur cycle
10mn 24s - Vincent de LAVENERE - jonglerie balles
16mn 25s - Joël COLAS - Clown
17mn 52s - Katja GALLIOU, Joël COLAS - "La poupée désarticulée", contorsion
20mn 45s - Katja GALLIOU - Corde aérienne
26mn 14s - Nikolaus HOLZ - Jonglerie balles
32mn 36s - Virgile PEYRAMAURE, Sophie FERRERO - mains à mains
38mn 50s - Serge HUERCIO, Laurence BAECHLER - Parodie et acrobatie sur cycle
47mn 23s - Joël COLAS - Clown "la pause"
48mn 22s - Orchestre + parodie
49mn 30s - 1°) Trapèze volant avec : Laurence BAECHLER, Annick LEGUENNOU, Côme DOERFLINGER (voltigeurs), Germain GUILLEMOT (porteur)
2°) Trapèze volant "les singes", Montana MILLER, Fabrice CHAMPION, Jean-Antoine VERAN (voltigeurs), Germain GUILLEMOT (porteur)
01h 09mn 16s - Joël COLAS - Clown "le bébé"
01h 11mn 25s - Nikolaus HOLZ - Jonglerie balle
01h 15mn 47s -Le défilé original des étudiants
01h 20mn 10s - Joël COLAS - Fildéfériste
01h 30mn 00s - Thierry DURAND - Jonglerie massues
01h 36mn 39s - Emmanuel LIADOUZE - Percussion avec 3 tonneaux
Thierry DURAND - Jonglerie balles sur patins à roulettes
01h 43mn 45s - Tous en piste dans un charivari et Sara SANDQVIST au trapèze fixe
01h 50mn 38s - La cantine après le spectacle
01h 52mn 37s - Vues sur le démontage
01h 57mn 46s - Fin
00mn 32s - Joël COLAS - Fildéfériste (passage seulement avec son balai)
02mn 50s - Orchestre
03mn 35s - Nathalie COMMET - Fildéfériste
08mn 37s - Serge HUERCIO - Acrobatie sur cycle
10mn 24s - Vincent de LAVENERE - jonglerie balles
16mn 25s - Joël COLAS - Clown
17mn 52s - Katja GALLIOU, Joël COLAS - "La poupée désarticulée", contorsion
20mn 45s - Katja GALLIOU - Corde aérienne
26mn 14s - Nikolaus HOLZ - Jonglerie balles
32mn 36s - Virgile ...

DOERFLINGER (COME) ; BAECHLER (LAURENCE) ; CHAMPION (FABRICE) ; COLAS (JOEL) ; COMMET-LIMON (NATHALIE) ; LAVENERE (VINCENT DE) ; DURAND (THIERRY) ; FERRERO (SOPHIE) ; GUILLEMOT (GERMAIN) ; HOLZ (NIKOLAUS-MARIA) ; HUERCIO (SERGE) ; LEGUENNOU (ANNICK) ; MILLER (MONTANA) ; PEYRAMAURE (VIRGILE) ; ACROBATIE ; ART CLOWNESQUE ; JONGLERIE ; BALLE ; CONTORSION ; TRAPEZE VOLANT ; TRAPEZE FIXE ; MAINS A MAINS ; ACROCYCLE ; CORDE ; PERCUSSION ; CORDE VERTICALE ; PORTEUR ; SINGE ; VOLTIGEUR ; CYCLE ; TRAPEZE ; GALLIOU (KATJA) ; SANDQVIST (SARA) ; VERAN (JEAN-ANTOINE) ; PROMO 03 ; PROMO 04

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 034

00mn 02s - Johann LE GUILLERM - Scène de la cabine Téléphonique
02min 12s - Arrivée en 2CV sur la piste et en rocker : Carole FANTONI, Danielle LE PIERRES - Double trapèze fixe (accessoire : cigarette)
08min 28s - Johann LEGUILLERM - Reprise dans la cabine téléphonique
09mn 46s - Fabien BISBAL, Didier ANDRE - Jonglerie massues
17mn 42s - Eliane BARRAL (avec le masque dans la bulle) - Acrobatie au sol
28mn 22s - Johann LE GUILLERM - Reprise cabine téléphonique
29mn 26s - Didier PASQUETTE, Nathalie COMMET - Funambule
40mn 10s - Hyacinthe REISCH, Carole FANTONI - Danse acrobatique
44mn 30s - Johann - Reprise
45mn 45s - Bernard QUENTAL - Clown avec son fétiche "Mister Bing", jonglerie bäton
53mn 54s - Johann LEGUILLERM - Reprise
56mn 30s - Mathieu SECLET - Trapèze washington
01h 03mn 20s - Johann - Reprise
01h 04mn 33s - Jean-Paul LEFEUVRE - Acrobatie sur cycle : "le moine"
01h 10mn 25s - Johann - Reprise
01h 11mn 47s - Cécile ARDAIL, Jean-François ROGEMONT, Patrice WOJCIECHOWSKI (voltigeurs), Christophe LELARGE (porteur) - Trapèze volant
01h 23mn 15s - Final
01h 14mn 34s - Fin
00mn 02s - Johann LE GUILLERM - Scène de la cabine Téléphonique
02min 12s - Arrivée en 2CV sur la piste et en rocker : Carole FANTONI, Danielle LE PIERRES - Double trapèze fixe (accessoire : cigarette)
08min 28s - Johann LEGUILLERM - Reprise dans la cabine téléphonique
09mn 46s - Fabien BISBAL, Didier ANDRE - Jonglerie massues
17mn 42s - Eliane BARRAL (avec le masque dans la bulle) - Acrobatie au sol
28mn 22s - Johann LE GUILLERM - Reprise ...

DANSE ; ANDRE (DIDIER) ; ARDAIL-CHARTRAND (CECILE) ; BARRAL (ELIANE) ; FANTONI (CAROLE) ; LE PIERRES (DANIELLE) ; LELARGE (CHRISTOPHE) ; PASQUETTE (DIDIER) ; QUENTAL (BERNARD) ; REISCH (HYACINTHE) ; COMMET-LIMON (NATHALIE) ; ACCESSOIRE ; ACROBATIE ; ART CLOWNESQUE ; JONGLERIE ; BATON ; MASSUE ; TRAPEZE WASHINGTON ; TRAPEZE FIXE ; ACROCYCLE ; MASQUE ; DANSE ACROBATIQUE ; ACROBATIE AU SOL ; CIGARETTE ; FUNAMBULISME ; PORTEUR ; VOLTIGEUR ; CYCLE ; TRAPEZE ; LE GUILLERM (JOHANN) ; BISBAL (FABIEN) ; GUILLOUART-SECLET (MARIE) ; LEFEUVRE (JEAN-PAUL) ; ROGEMONT (JEAN-FRANCOIS) ; WOJCIECHOWSKI (PATRICE) ; PROMO 01

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 064

00h 00mn 02s - Serge HUERCIO, Nadine TAMPON - Acrobatie sur cycle, chant
08mn 55s - Introduction du spectacle, corde aérienne
11mn 39s - Katja GALLIOU - Corde aérienne
13mn 12s - Joël COLAS - Clown : "bidon"
17mn 32s - Nikolaus HOLZ et "Susie" - Clown, jonglerie balle
27mn 03s - Nathalie COMMET - Fildefériste
36mn 54s - Pascal ANGELIER - Trapèze washington
45mn 26s - Lordy ALLAL, Rémy BALAGUE - Bascule
52mn 25s - Joël COLAS - Clown
57mn 16s - Collectif "Bavarois" (voir fiche CNAC 71)
01h 07mn 06s - Joël COLAS - Clown - "le miroir"
01h 08mn 50s - Côme DOERFLINGER, Jean-Antoine VERAN, Fabrice CHAMPION, Germain GUILLEMOT - Trapèze volant
01h 27mn 50s - Joël COLAS - Clown : "souris"
01h 29mn - Nikolaus HOLZ - Clown : "bulles de savon"
01h 34mn 11s - Franck PINARD - Equilibre échelle avec jonglerie : cerceaux, balles
01h 44mn 27s - Thierry ANDRE - Bâton
01h 49mn 12s - Collectif "rock" (Voir fiche CNAC 71)
01h 51mn 07s - Joël COLAS - Clown : "ballon de baudruche"
01h 52mn 23s - Laurence BAECHLER - Trapèze fixe en ballant
01h 57mn 28s - Frédérique DEBITTE - Corde aérienne
02h 03mn 56s - Fin
00h 00mn 02s - Serge HUERCIO, Nadine TAMPON - Acrobatie sur cycle, chant
08mn 55s - Introduction du spectacle, corde aérienne
11mn 39s - Katja GALLIOU - Corde aérienne
13mn 12s - Joël COLAS - Clown : "bidon"
17mn 32s - Nikolaus HOLZ et "Susie" - Clown, jonglerie balle
27mn 03s - Nathalie COMMET - Fildefériste
36mn 54s - Pascal ANGELIER - Trapèze washington
45mn 26s - Lordy ALLAL, Rémy BALAGUE - Bascule
52mn 25s - Joël COLAS - Clown
57mn 16s - ...

ANGELIER (PASCAL) ; DOERFLINGER (COME) ; PINARD (FRANCK) ; ALLAL (LORDY) ; ANDRE (THIERRY) ; BAECHLER (LAURENCE) ; BALAGUE (REMY) ; CHAMPION (FABRICE) ; COLAS (JOEL) ; COMMET-LIMON (NATHALIE) ; GUILLEMOT (GERMAIN) ; HOLZ (NIKOLAUS-MARIA) ; HUERCIO (SERGE) ; DEBITTE (FREDERIQUE) ; ACROBATIE ; ART CLOWNESQUE ; EQUILIBRE ; JONGLERIE ; CHANT ; BALLE ; BALLON ; BATON ; CERCEAU ; ECHELLE ; BASCULE ; TRAPEZE VOLANT ; TRAPEZE WASHINGTON ; TRAPEZE FIXE ; ACROCYCLE ; CORDE ; CORDE VERTICALE ; BALLON DE BAUDRUCHE ; BULLES DE SAVON ; RAT ; CYCLE ; TRAPEZE ; FILAGE ; GALLIOU (KATJA) ; VERAN (JEAN-ANTOINE) ; PROMO 03 ; PROMO 04 ; TAMPON (NADINE)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 030

00mn 001s - Jean Paul LEFEUVRE - Acrobatie sur cycle : "le moine"
05mn 38s - Mathieu SECLET - Trapèze Washington
11mn 43s - Didier PASQUETTE, Nathalie COMMET - Funambule
19mn 30s - Au manège avec Francesco CAROLI : Manuel BIGARNET - Voltige équestre
29mn 16s - Carole FANTONI, Danielle LE PIERRES - Double trapèze fixe
44mn 39s - Johann LEGUILLERM - "le sabre"
48mn 54s - Fabien BISBAL, Didier ANDRE - Jonglerie massues
54mn 20s - Fin
00mn 001s - Jean Paul LEFEUVRE - Acrobatie sur cycle : "le moine"
05mn 38s - Mathieu SECLET - Trapèze Washington
11mn 43s - Didier PASQUETTE, Nathalie COMMET - Funambule
19mn 30s - Au manège avec Francesco CAROLI : Manuel BIGARNET - Voltige équestre
29mn 16s - Carole FANTONI, Danielle LE PIERRES - Double trapèze fixe
44mn 39s - Johann LEGUILLERM - "le sabre"
48mn 54s - Fabien BISBAL, Didier ANDRE - Jonglerie massues
54mn 20s - Fin

ANDRE (DIDIER) ; FANTONI (CAROLE) ; LE PIERRES (DANIELLE) ; PASQUETTE (DIDIER) ; COMMET-LIMON (NATHALIE) ; ACROBATIE ; JONGLERIE ; MASSUE ; TRAPEZE WASHINGTON ; TRAPEZE FIXE ; ACROCYCLE ; FUNAMBULISME ; CYCLE ; ENTRAINEMENT ; TRAPEZE ; COURS ; VOLTIGE EQUESTRE ; GUILLOUART-SECLET (MARIE) ; LEFEUVRE (JEAN-PAUL) ; BIGARNET (MANUEL) ; BISBAL (FABIEN) ; PROMO 01

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 046

00mn 31s - Joël COLAS en clown, passage sur le fil avec son balai - Scène collective en piste (danse en tenue de ville)
09mn 30s - Jean Thierry BARET - Fildefériste, acrobatie au sol
14mn 17s - Nathalie COMMET - Fildefériste
19mn 56s - Joël COLAS - Clown "bébé corde"
21mn 29s - Vincent de LAVENERE - Jonglerie balles
27mn 54s - Joël COLAS - Clown
30mn 55s - Katja GALLIOU - "la poupée désarticulée", corde aérienne
39mn 33s - Thierry ANDRE, Bertrand DUVAL - Jeu de bâtons
44mn 10s - Nikolaus HOLZ - Jonglerie balles
50mn 02s - Virgile PEYRAMAURE, Sophie FERRERO - Mains à mains
56mn 33s - Serge HUERCIO, Laurence BAECHLER - Parodie, acrobatie sur cycle
01h 05mn 30s - Joël COLAS - Reprise : "les cubes", "ça pue", "pause"
01h 06mn 27s - Côme DOERFLINGER, Jean Antoine VERAN, Fabrice CHAMPION, Montana MILLER (voltigeurs), Germain GUILLEMOT (porteur) - Trapèze volant
01h 13mn 09s - Joël COLAS - Reprise
01h 14mn 51s - Nikolaus HOLZ - Jonglerie balle, chapeau
01h 21mn 25s - Joël COLAS - Fildefériste
01h 32mn 47s - Thierry ANDRE - Jonglerie massues - Jeux de lumières
01h 50mn 00s - Emmanuel LIADOUZE, percussion; Thierry DURAND, jonglerie balles sur patins à roulettes
01h 53mn 14s - Final, collectif charivari acrobatique
01h 59mn 18s - Fin
00mn 31s - Joël COLAS en clown, passage sur le fil avec son balai - Scène collective en piste (danse en tenue de ville)
09mn 30s - Jean Thierry BARET - Fildefériste, acrobatie au sol
14mn 17s - Nathalie COMMET - Fildefériste
19mn 56s - Joël COLAS - Clown "bébé corde"
21mn 29s - Vincent de LAVENERE - Jonglerie balles
27mn 54s - Joël COLAS - Clown
30mn 55s - Katja GALLIOU - "la poupée désarticulée", corde aérienne
39mn 33s - Thierry ANDRE, ...

PROMO 03 ; DOERFLINGER (COME) ; DUVAL (BERTRAND) ; ANDRE (THIERRY) ; BAECHLER (LAURENCE) ; CHAMPION (FABRICE) ; COLAS (JOEL) ; COMMET-LIMON (NATHALIE) ; LAVENERE (VINCENT DE) ; DURAND (THIERRY) ; FERRERO (SOPHIE) ; GUILLEMOT (GERMAIN) ; HOLZ (NIKOLAUS-MARIA) ; HUERCIO (SERGE) ; LIADOUZE (EMMANUEL) ; PEYRAMAURE (VIRGILE) ; ACROBATIE ; ART CLOWNESQUE ; JONGLERIE ; BALLE ; BATON ; CHAPEAU ; MASSUE ; CHARIVARI ; TRAPEZE VOLANT ; MAINS A MAINS ; ACROCYCLE ; CORDE ; FIL ; PERCUSSION ; CORDE VERTICALE ; ACROBATIE AU SOL ; PORTEUR ; VOLTIGEUR ; MISE EN PISTE ; CYCLE ; TRAPEZE ; GALLIOU (KATJA) ; PROMO 04 ; BARET (JEAN-THIERRY)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 055

00mn 00s - Présentation Joël COLAS - Funambule
00mn 52s - Andréas MUNTWYLLER, Nathalie COMMET - Fildeféristes
03mn 25s - Joël COLAS - Funambule - La montée sur un fil incliné à la basilique de l'Epine
08mn 30s - Jean-Thierry BARET - Fildefériste
14mn 43s - Joël COLAS - Monocycle sur fil
11mn 04s - Joël COLAS - Le feu d'artifice sur un fil à la basilique de l'Epine en Champagne
11mn 53s - Fin
00mn 00s - Présentation Joël COLAS - Funambule
00mn 52s - Andréas MUNTWYLLER, Nathalie COMMET - Fildeféristes
03mn 25s - Joël COLAS - Funambule - La montée sur un fil incliné à la basilique de l'Epine
08mn 30s - Jean-Thierry BARET - Fildefériste
14mn 43s - Joël COLAS - Monocycle sur fil
11mn 04s - Joël COLAS - Le feu d'artifice sur un fil à la basilique de l'Epine en Champagne
11mn 53s - Fin

COLAS (JOEL) ; COMMET-LIMON (NATHALIE) ; FIL ; FUNAMBULISME ; MISE EN PISTE ; LUMIERE ; FEU ; MONOCYCLE ; BARET (JEAN-THIERRY)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 022

00mn 02s - Vue sur l'entrée des spectateurs
02mn 30s - Nikolaus HOLZ (clown), Andréa GIOVANNA d'ETTORE, Marc TRUCHAUT, Thierry DURAND, Benoît VEDIE, Virgile PEYRAMAURE
06mn 05s - Sophie FERRERO - Arrivée sur corde aérienne
06mn 44s - Jean Thierry BARET - Arrivée sur monocycle
07mn 08s - Nathalie COMMET en comique avec une poussette d'enfant
09mn 01s - Jean Thierry BARET, Eric TECHER - Combat arts martiaux
10mn 53s - Benoît VEDIE - En comique
12mn 40s - Emmanuel LIADOUZE à la percussion et Giovanna d'ETTORE, acrobatie et contorsion
15mn 42s - Andréa (Suisse) et Marc TRUCHAUT - Comiques
16mn 35s - Nikolaus HOLZ - Jonglerie : massues
20mn 14s - Benoît VEDIE - Comique - Accessoires : massues, brancard
22mn 21s - Eric TECHER, Emmanuel LIADOUZE, Thierry DURAND - Acrobaties au sol
26mn 15s - Nathalie COMMET - Reprise comique + fil (sur barre de fer) avec Emmanuel LIADOUZE et Marc TRUCHAUT
28mn 48s - Virgile PEYRAMAURE et Sophie FERRERO - Mains à mains
32mn 15s - Thierry DURAND, Jonglerie balles - Emmanuel LIADOUZE, percussion - Andréa, jonglerie balles
35mn 58s - Nikolaus HOLZ, rouleau avec Jean Thierry BARET, acrobatie
38mn 50s - Collectif jonglerie passing
Final : acrobatie + jeu de bâtons
45mn 30s - Fin
00mn 02s - Vue sur l'entrée des spectateurs
02mn 30s - Nikolaus HOLZ (clown), Andréa GIOVANNA d'ETTORE, Marc TRUCHAUT, Thierry DURAND, Benoît VEDIE, Virgile PEYRAMAURE
06mn 05s - Sophie FERRERO - Arrivée sur corde aérienne
06mn 44s - Jean Thierry BARET - Arrivée sur monocycle
07mn 08s - Nathalie COMMET en comique avec une poussette d'enfant
09mn 01s - Jean Thierry BARET, Eric TECHER - Combat arts martiaux
10mn 53s - Benoît VEDIE - En co...

COMMET-LIMON (NATHALIE) ; FERRERO (SOPHIE) ; HOLZ (NIKOLAUS-MARIA) ; LIADOUZE (EMMANUEL) ; PEYRAMAURE (VIRGILE) ; VEDIE (BENOIT) ; ACCESSOIRE ; ACROBATIE ; ART CLOWNESQUE ; JONGLERIE ; BALLE ; BATON ; MASSUE ; ROULEAU ; CONTORSION ; MAINS A MAINS ; CORDE ; PERCUSSION ; CORDE VERTICALE ; PRESENTATION DE TRAVAIL ; ACROBATIE AU SOL ; MISE EN PISTE ; PASSING ; SUISSE ; ENFANT ; MONOCYCLE ; ARTS MARTIAUX ; DURAND (THIERRY) ; BARET (JEAN-THIERRY)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 065

00h00m00s - discours d'ouverture
00h00m57s - introduction, collectif - cordes aériennes
00h03m45s - Pascal ANGELIER - Trapèze washington
00h11m23s - Joël COLAS "le tonneau" - clown
00h14m54s - Remy BALAGUE, Lordy ALLAL - Bascule
00h22m39s - Joël COLAS "les fringues" - Clown
00h23m27s - Vincent de LAVENERE - jonglerie, balles
00h29m59s - Collectif mexicain : Mads ROSENBECK, Thierry ANDRE, Vincent de LAVENERE, Nathalie COMMET, Isabelle DUVINAGE, Eléonore BRUEL, Mylène JEANMART, Pascal ANGELIER, Jean-Thierry BARET, Franck PINARD
00h31m30s - Joël COLAS "la glace" - clown
00h33m15s - Frédérique DEBITTE - Corde aérienne
00h41m20s - Joël COLAS "le ballon de baudruche" - clown
00h43m15s - Jean-Thierry BARET - Fil de fer
00h52m13s - Thierry ANDRE - Jongleur (massues)
00h59m55s - Collectif légionnaires : Pascal ANGELIER, Mylène JEANMART, Isabelle DUVINAGE, Eléonore BRUEL, Franck PINARD, Remy BALAGUE, Lordy ALLAL, Jean-Thierry BARET, Emmanuel LIADOUZE.
01h02m32s - Katja GALLIOU - Corde aérienne
01h10m26s - Joël COLAS "bébé corde" - clown
01h15m47s - Collectif rap : Nathalie COMMET, Pascal ANGELIER, Lordy ALLAL, Jean-Thierry BARET, Emmanuel LIADOUZE, Frédérique DEBITTE
01h17m55s - Thierry ANDRE - Bâton
01h22m17s - Final
01h30m10s - Interview de Bernard TURIN
01h33m16s - Fin
00h00m00s - discours d'ouverture
00h00m57s - introduction, collectif - cordes aériennes
00h03m45s - Pascal ANGELIER - Trapèze washington
00h11m23s - Joël COLAS "le tonneau" - clown
00h14m54s - Remy BALAGUE, Lordy ALLAL - Bascule
00h22m39s - Joël COLAS "les fringues" - Clown
00h23m27s - Vincent de LAVENERE - jonglerie, balles
00h29m59s - Collectif mexicain : Mads ROSENBECK, Thierry ANDRE, Vincent de LAVENERE, Nathalie COMMET, Isabelle DUVINAGE, ...

FESTIVAL DE CIRQUE ; CIRCA ; ART CLOWNESQUE ; FIL TENDU ; JONGLERIE ; BALLE ; BALLON ; BATON ; MASSUE ; BASCULE ; TRAPEZE WASHINGTON ; CORDE ; FIL ; CORDE VERTICALE ; BALLON DE BAUDRUCHE ; ANGELIER (PASCAL) ; PINARD (FRANCK) ; ANDRE (THIERRY) ; COLAS (JOEL) ; COMMET-LIMON (NATHALIE) ; LAVENERE (VINCENT DE) ; LIADOUZE (EMMANUEL) ; DEBITTE (FREDERIQUE) ; ROSENBECK (MADS) ; BRUEL (ELEONORE) ; RAP ; GALLIOU (KATJA) ; BALAGUE (REMY) ; ALLAL (LORDY) ; BARET (JEAN-THIERRY)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC SP003

Exemplaire consultable sur place :

CHAPITRE 1
00mn 12s : Présentation par M. Loyal
00mn 50s : collectif - acrobatie
CHAPITRE 2
03mn 07s : Katja GALLIOU - corde verticale (F)
CHAPITRE 3
09mn 35s : Joël COLAS - art clownesque "le tonneau"
CHAPITRE 4
12mn 54s : Nikolaus HOLZ - art clownesque (H), jonglerie (H) balles (6,5) avec Suzie le rat
22mn 32s : Joël COLAS - art clownesque (H)
CHAPITRE 5
22mn 59s : Nathalie COMMET - fil de fer (F)
32mn 08s : M. Loyal
CHAPITRE 6
33mn 50s : Pascal ANGELIER - trapèze washington (H)
CHAPITRE 7
41mn 26s : Remy BALAGUE, Lordy ALLAL - porters acrobatiques (HH), bascule (HH)
47mn 49s : M. Loyal
48mn 32s : Joël COLAS - art clownesque (H)
49mn 19s : Nikolaus HOLZ - art clownesque, collectif - chanson "Les Bavarois"
CHAPITRE 8
53mn 35s : Thierry ANDRE - jonglerie (H) massues (3,4,5)
1h 00mn 19s : Joël COLAS - art clownesque (H)
1h 00mn 46s : M. Loyal
1h 01mn 26s : collectif - chanson "Les Mexicains"
1h 03mn 00s : Joël COLAS - art clownesque "Le cadre"
1h 04mn 18s : M. Loyal, installation du fil
CHAPITRE 9
1h 05mn 49s : Jean Thierry BARET - fil de fer (H)
1h 11mn 43s : Jean Thierry BARET - acrobatie au sol (H)
1h 12mn 32s : M. Loyal, démontage du fil
CHAPITRE 10
1h 14mn 38s : Fabrice CHAMPION, Côme DOERFLINGER, Jean Antoine VERAN (voltigeurs), Germain GUILLEMOT (porteur) - trapèze volant
1h 24mn 52s : M. Loyal
CHAPITRE 11
1h 25mn 46s : Nikolaus HOLZ - art clownesque (H) "Les WC"
1h 30mn 39s : M. Loyal
CHAPITRE 12
1h 31mn 27s : Franck PINARD - échelle libre (H) avec jonglerie (H) anneaux (4) cerceaux (2),
1h 39mn 03s : Franck PINARD - jonglerie contact (H) balle (1), jonglerie (H) balles (3,5)
1h 41mn 19s : M. Loyal
1h 42mn 12s : Thierry ANDRE - manipulation d'objet (H) bâton
1h 46mn 00s : collectif - chanson "Rock"
1h 48mn 25s : Joël COLAS - art clownesque "Le ballon"
CHAPITRE 13
1h 49mn 38s : Laurence BAECHLER - trapèze en ballant (F)
1h 55mn 18s : M. Loyal
CHAPITRE 14
1h 56mn 34s : Frédérique DEBITTE - corde verticale (F)
2h 02mn 17s : M.Loyal
2h 02mn 41s : collectif - "Les bagnards et les danseuses"
CHAPITRE 15
2h 04mn 50s : Virgile PEYRAMAURE, Sophie FERRERO : mains à mains (FH)
2h 11mn 24s : M. Loyal
2h 12mn 10s : collectif "le smurf"
CHAPITRE 16
2h 14mn 28s : Joël COLAS - art clownesque (H) "bébé"
CHAPITRE 17
2h 18mn 23s : Nikolaus HOLZ - jonglerie contact (H) balle (1), chapeau (1)
2h 23mn 40s : saluts
2h 24mn 11s : fin

Exemplaire de prêt :

CHAPITRE 1
00mn 12s : Présentation par M. Loyal
00mn 50s : collectif - acrobatie
CHAPITRE 2
03mn 07s : Katja GALLIOU - corde verticale (F)
CHAPITRE 3
09mn 35s : Joël COLAS - art clownesque "le tonneau"
CHAPITRE 4
12mn 54s : Nikolaus HOLZ - art clownesque (H), jonglerie (H) balles (6,5) avec Suzie le rat
22mn 32s : Joël COLAS - art clownesque (H)
CHAPITRE 5
22mn 59s : Nathalie COMMET - fil de fer (F)
32mn 08s : M. Loyal
CHAPITRE 6
00h 33mn 00s : Remy BALAGUE, Lordy ALLAL - porters acrobatiques (HH), bascule (HH)
00h 40mn 09s : Joël COLAS - art clownesque (H)
00h 40mn 53s : Nikolaus HOLZ - art clownesque, collectif - chanson "Les Bavarois"
CHAPITRE 7
00h 45mn 10s : Thierry ANDRE - jonglerie (H) massues (3,4,5)
00h 51mn 54s : Joël COLAS - art clownesque (H)
00h 53mn 00s : Collectif "Les Mexicains"
00h 54mn 35s : Joël COLAS - art clownesque (H) "Le cadre"
CHAPITRE 8
00h 57mn 22s : Jean Thierry BARET - fil de fer (H), acrobatie au sol (H)
01h 04mn 19s : Entracte
CHAPITRE 9
01h 06mn 13s : Fabrice CHAMPION, Côme DOERFLINGER, Jean Antoine VERAN (voltigeurs), Germain GUILLEMOT (porteur) - trapèze volant
CHAPITRE 10
01h 17mn 20s : NNikolaus HOLZ - art clownesque (H) "Les WC"
CHAPITRE 11
01h 23mn 01s : Franck PINARD - échelle libre (H) avec jonglerie anneaux, balles
01h 33mn 56s : Thierry ANDRE - manipulation d'objet (H) bâton
01h 37mn 40s : collectif - chanson "Rock"
01h 40mn 25s : Joël COLAS - art clownesque "Le ballon"
CHAPITRE 12
01h 41mn 13s : Laurence BAECHLER - trapèze en ballant (F)
CHAPITRE 13
01h 48mn 08s : Frédérique DEBITTE - Corde aérienne
01h 54mn 16s : collectif - "Les bagnards et les danseuses"
CHAPITRE 14
01h 56mn 25s : Virgile PEYRAMAURE, Sophie FERRERO : mains à mains (FH)
02h 03mn 45s : Collectif "le smurf"
CHAPITRE 15
02h 06mn 03s : Joël COLAS - art clownesque (H) "bébé"
CHAPITRE 16
02h 09mn 58s : Nikolaus HOLZ - jonglerie contact (H) balle (1), chapeau (1)
02h 14mn 50s : Final - Bob BOISADAN au piano
02h 16mn 15s : fin


Exemplaire consultable sur place :

CHAPITRE 1
00mn 12s : Présentation par M. Loyal
00mn 50s : collectif - acrobatie
CHAPITRE 2
03mn 07s : Katja GALLIOU - corde verticale (F)
CHAPITRE 3
09mn 35s : Joël COLAS - art clownesque "le tonneau"
CHAPITRE 4
12mn 54s : Nikolaus HOLZ - art clownesque (H), jonglerie (H) balles (6,5) avec Suzie le rat
22mn 32s : Joël COLAS - art clownesque (H)
CHAPITRE 5
22mn 59s : Nathalie COMMET - fil de fer (F)
32mn 08s : ...

DANSE ; ANGELIER (PASCAL) ; DOERFLINGER (COME) ; PINARD (FRANCK) ; ALLAL (LORDY) ; ANDRE (THIERRY) ; BAECHLER (LAURENCE) ; BALAGUE (REMY) ; CHAMPION (FABRICE) ; COLAS (JOEL) ; COMMET-LIMON (NATHALIE) ; FERRERO (SOPHIE) ; GUILLEMOT (GERMAIN) ; HOLZ (NIKOLAUS-MARIA) ; PEYRAMAURE (VIRGILE) ; DEBITTE (FREDERIQUE) ; ART CLOWNESQUE ; JONGLERIE ; CHANT ; ANNEAU ; BALLE ; BALLON ; BATON ; ECHELLE LIBRE ; MASSUE ; BASCULE ; TRAPEZE VOLANT ; TRAPEZE WASHINGTON ; ECHELLE LIBRE ; PORTERS ACROBATIQUES ; CORDE ; CORDE VERTICALE ; BULLES DE SAVON ; ROCK ; BARET (JEAN-THIERRY) ; GALLIOU (KATJA) ; VERAN (JEAN-ANTOINE) ; TRAPEZE EN BALLANT ; MAINS A MAINS ; FIL TENDU

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 016

0mn 44s - Les masques
01mn 25s - Début - Isona Dodéro SEGURA en piste
3mn 30s - Johann LE GUILLERM - "3 jambes"
4mn 50s - Carole FANTONI, Danielle LE PIERRES - Double trapèze
13mn 45s - Fabien BISBAL, Didier ANDRE - Jonglerie, massues
21mn 37s - Rodrigue TREMBLAY dit "chocolat" (du Canada)- Reprise
22mn 35s - Johann LE GUILLERM, Hyacinte REISCH, Danielle LE PIERRES - Acrobatie au sol
26mn 20s - Didier PASQUETTE, Nathalie COMMET - Funambules
38mn 25s - Rodrique TREMBLAY dit "Chocolat" (du Canada) - Reprise
49mn 12s - Johann LE GUILLERM - Danse avec le sabre (et sauts de carpe)
54mn 04s - Carole FANTONI - Danse
55mn 54s - Caroline MENHAUSER, Manu BIGARNET - Voltige équestre, saut de cheval à cheval avec longe, avec Francesco CAROLI
01h 06mn 48s - Reprise "les clochettes" avec le public
1h 22mn 18s - Johann LE GUILLERM, Hyacinthe REISCH - Reprise avec les tresses
01h 24mn 15s - Mathieu SECLET - Trapèze Washington
01h 30mn 42s - Johann LE GUILLERM, Hyacinthe REISCH - Reprise avec la bougie et l'enchevêtrement
01h 33mn 40s - Eliane BARRAL - Acrobatie au sol : "la bulle"
01h 40mn 05s - Johann LE GUILLERM, Hyacinthe REISCH - Reprise
01h 40mn 58s - Jean-Paul LEFEUVRE - Acrobatie sur cycle : "le moine"
01h 47mn 07s - Johann LE GUILLERM - Reprise
01h 48mn 58s - Didier ANTOINE, Cécile ARDAIL, Isona DODERO SEGURA, Christophe LELARGE, Jean-François ROGEMONT, Patrice WOJCIECHOWSKI - Trapèze volant
02h 05mn 10s - Hyacinthe REISCH - Roue allemande
02h 06mn 38s - Final
02h 12mn 32s - Fin
0mn 44s - Les masques
01mn 25s - Début - Isona Dodéro SEGURA en piste
3mn 30s - Johann LE GUILLERM - "3 jambes"
4mn 50s - Carole FANTONI, Danielle LE PIERRES - Double trapèze
13mn 45s - Fabien BISBAL, Didier ANDRE - Jonglerie, massues
21mn 37s - Rodrigue TREMBLAY dit "chocolat" (du Canada)- Reprise
22mn 35s - Johann LE GUILLERM, Hyacinte REISCH, Danielle LE PIERRES - Acrobatie au sol
26mn 20s - Didier PASQUETTE, Nathalie COMMET - Funam...

PROMO 01 ; DANSE ; PROMO 03 ; ANDRE (DIDIER) ; BARRAL (ELIANE) ; DODERO (ISONA) ; FANTONI (CAROLE) ; LE GUILLERM (JOHANN) ; LELARGE (CHRISTOPHE) ; PASQUETTE (DIDIER) ; REISCH (HYACINTHE) ; WOJCIECHOWSKI (PATRICE) ; COMMET-LIMON (NATHALIE) ; ACROBATIE ; JONGLERIE ; SAUT DE CHEVAL ; MASSUE ; TRAPEZE VOLANT ; TRAPEZE WASHINGTON ; HIPPOLOGIE ; ACROCYCLE ; MASQUE ; ACROBATIE AU SOL ; FUNAMBULISME ; CYCLE ; BOUGIE ; CHOCOLAT ; TRAPEZE ; SAUT ; LE PIERRES (DANIELLE) ; LEFEUVRE (JEAN-PAUL) ; ARDAIL-CHARTRAND (CECILE) ; ROGEMONT (JEAN-FRANCOIS) ; ROUE ALLEMANDE

... Lire [+]

Type
Date de parution
Descripteurs

COMMET-LIMON (NATHALIE) [11]

JONGLERIE [10]

ART CLOWNESQUE [8]

MASSUE [8]

ACROBATIE [7]

BALLE [7]

BATON [7]

COLAS (JOEL) [7]

CORDE [7]

CORDE VERTICALE [7]

ACROCYCLE [6]

BARET (JEAN-THIERRY) [6]

CYCLE [6]

GALLIOU (KATJA) [6]

HOLZ (NIKOLAUS-MARIA) [6]

TRAPEZE [6]

TRAPEZE VOLANT [6]

TRAPEZE WASHINGTON [6]

ANDRE (THIERRY) [5]

BAECHLER (LAURENCE) [5]

CHAMPION (FABRICE) [5]

DOERFLINGER (COME) [5]

FERRERO (SOPHIE) [5]

GUILLEMOT (GERMAIN) [5]

MAINS A MAINS [5]

PEYRAMAURE (VIRGILE) [5]

TRAPEZE FIXE [5]

ACROBATIE AU SOL [4]

ALLAL (LORDY) [4]

ANGELIER (PASCAL) [4]

BALAGUE (REMY) [4]

BALLON [4]

BASCULE [4]

DANSE [4]

DEBITTE (FREDERIQUE) [4]

FUNAMBULISME [4]

PINARD (FRANCK) [4]

PROMO 03 [4]

VERAN (JEAN-ANTOINE) [4]

ANDRE (DIDIER) [3]

BULLES DE SAVON [3]

CHANT [3]

DURAND (THIERRY) [3]

FANTONI (CAROLE) [3]

FIL [3]

FIL TENDU [3]

HUERCIO (SERGE) [3]

LAVENERE (VINCENT DE) [3]

LE PIERRES (DANIELLE) [3]

LEFEUVRE (JEAN-PAUL) [3]

LIADOUZE (EMMANUEL) [3]

MISE EN PISTE [3]

PASQUETTE (DIDIER) [3]

PERCUSSION [3]

PORTEUR [3]

PROMO 01 [3]

PROMO 04 [3]

VOLTIGEUR [3]

ACCESSOIRE [2]

ANNEAU [2]

ARDAIL-CHARTRAND (CECILE) [2]

BALLON DE BAUDRUCHE [2]

BARRAL (ELIANE) [2]

BISBAL (FABIEN) [2]

CONTORSION [2]

ECHELLE LIBRE [2]

GUILLOUART-SECLET (MARIE) [2]

LE GUILLERM (JOHANN) [2]

LELARGE (CHRISTOPHE) [2]

MASQUE [2]

MONOCYCLE [2]

PORTERS ACROBATIQUES [2]

REISCH (HYACINTHE) [2]

ROCK [2]

ROGEMONT (JEAN-FRANCOIS) [2]

TRAPEZE EN BALLANT [2]

WOJCIECHOWSKI (PATRICE) [2]

ARTS MARTIAUX [1]

BIGARNET (MANUEL) [1]

BOUGIE [1]

BRUEL (ELEONORE) [1]

CERCEAU [1]

CHAPEAU [1]

CHARIVARI [1]

CHOCOLAT [1]

CIGARETTE [1]

CIRCA [1]

COURS [1]

DANSE ACROBATIQUE [1]

DODERO (ISONA) [1]

DUVAL (BERTRAND) [1]

ECHELLE [1]

ENFANT [1]

ENTRAINEMENT [1]

EQUILIBRE [1]

FESTIVAL DE CIRQUE [1]

FEU [1]

FILAGE [1]

HIPPOLOGIE [1]

LEGUENNOU (ANNICK) [1]

LUMIERE [1]

J Plus

Nuage de mots clefs ici

Dossiers

 
Z