Documents  GUILLOUART (DAVID) | enregistrements trouvés : 8

     

-A +A

Sélection courante (0) : Tout sélectionner / Tout déselectionner

P Q

U V


Cote : PA 288

CHAPITRE 1
00mn 12s : jeu d'acteur
CHAPITRE 2
04mn 40s : duo trapèze en ballant (FF)
CHAPITRE 3
08mn 12s : installation cadre coréen
CHAPITRE 4
10mn 12s : évolution dans structure
CHAPITRE 5
12mn 01s : jeu d'acteur
CHAPITRE 6
13mn 06s : collectif - cadre coréen
CHAPITRE 7
16mn 32s : collectif - corde verticale
CHAPITRE 8
18mn 31s : trapéze en ballant (FF)
CHAPITRE 9
24mn 21s : installation
CHAPITRE 10
25mn 40s : corde verticale (F)
28mn 38s : collectif - double cadre coréen
CHAPITRE 11
38mn 15s : collectif - corde verticale
CHAPITRE 12
46mn 17s : trapèze fixe (F) en rotation
CHAPITRE 13
49mn 07s : évolution dans structure
CHAPITRE 14
51mn 44s : collectif - cadre aérien, cadre coréen
CHAPITRE 15
53mn 14s : collectif - cadre coréen, cadre aérien en ballant, cadre aérien
CHAPITRE 16
56mn 15s : évolution dans structure avec corde verticale
57mn 13s : collectif - cadre coréen, cadre aérien en ballant, cadre aérien
CHAPITRE 17
57mn 40s : musique
58mn 58s : fin
CHAPITRE 1
00mn 12s : jeu d'acteur
CHAPITRE 2
04mn 40s : duo trapèze en ballant (FF)
CHAPITRE 3
08mn 12s : installation cadre coréen
CHAPITRE 4
10mn 12s : évolution dans structure
CHAPITRE 5
12mn 01s : jeu d'acteur
CHAPITRE 6
13mn 06s : collectif - cadre coréen
CHAPITRE 7
16mn 32s : collectif - corde verticale
CHAPITRE 8
18mn 31s : trapéze en ballant (FF)
CHAPITRE 9
24mn 21s : installation
CHAPITRE 10
25mn 40s : corde verticale (F)
28mn 38s : ...

CIRKVOST ; CIRCA ; NOUVEAU CIRQUE ; TRAPEZE EN BALLANT ; CADRE AERIEN ; CADRE RUSSE ; CORDE VERTICALE ; TRAPEZE FIXE ; BELLEVILLE (BENOIT) ; CABOCHETTE (ARNAUD) ; COLLELO (MELISSA) ; GUILLOUART (DAVID) ; PELLEGRINI (JEAN) ; SANDQVIST (SARA) ; YVINEC (CECILE) ; COSTUME DE CIRQUE

... Lire [+]

U V


Cote : CD PA 002

0h 00m 00s - Présentation par Vincent Perrot, parade des nations
0h 02m 25s - Les Endresz (G.B.) - Jonglerie avec massues, balles, passing sur moto 3 roues (HHF)
0h 06m 18s - Serguei Taekine et Olga Boudzilovitch (Russie) - Sangles aériennes (HF)
0h 09m 45s - La Troupe de Chongqin (Chine) - Jonglerie avec bols sur rouleaux, équilibre sur rouleau
0h 13m 56s - Les Acrostiches (France) - Mains à mains, porters acrobatiques burlesques (HHH)
0h 18m 12s - Alexandra Pauwels (France) - Equilibre sur boule, jonglerie avec anneaux, massues, massues et torches enflammées
0h 21m 36s - Les Cockt'ailes (France) (David GUILLOUART, Sébastien GODEMET, Jean-Antoine VERAN, Jérôme CHARLES - trapèze volant)
0h 25m 25s - CHY MEY LING (suisse) - Equilibre sur piedestal, sur moto (F)
0h 29m 23s - Les Mikos (Russie) - Art clowneque, expression corporelle, jonglerie avec balle et casseroles (HHH)
0h 35m 06s - Troupe de Chine - Jonglerie : Diabolos (FFFF)
0h 39m 05s - Elena Serafinovitch Bielcrussie) - Cerceau aérien (anneau), contorsion aérienne sur anneau (F)
0h 43m 38s - Les Wheelies (Suède) - Equilibres sur monocycle, saut à la corde sur monocycle (HHH)
0h 46m 55s - Sophie FERRERO et Virgile PEYRAMAURE (France) - Main à main, porters acrobatiques (HF)
0h 51m 15s - Michaël Korthaus (Allemagne) - Jonglerie diabolo et balles, balles en rebonds (H)
0h 55m 00s - Isabelle Vaudelle (France) - Acrobatie aérienne sur tissu (F)
0h 58m 37s - Glen Nicolodi (Italie) - Equilibre sur les mains sur escalier et pidestal (H)
1h 02m 40s - Andreï Ivakhnenko (Russie) - Fil souple, monocycle sur fil souple, équilibre sur échelle sur fil souple (H)
1h 06m 30s - Normand Beaumont (Canada) - Acrobatie sur cycle (H)
1h 10m 30s - Aurelia (France) - Trapèze fixe et ballant (F)
1h 14m 52s - Johny Gasser (Suisse) - Duo porters acrobatiques (HH)
1h 18m 34s - La Troupe de l'armée de Canton (Chine) - Travail en colonne, pyramide, équilibres, porters acrobatiques, sauts à la banquine
1h 24m 40s - Palmarès - Remise des médailles
1h 28m 50s - Défilé des nations
1h 30m 10s - Fin
0h 00m 00s - Présentation par Vincent Perrot, parade des nations
0h 02m 25s - Les Endresz (G.B.) - Jonglerie avec massues, balles, passing sur moto 3 roues (HHF)
0h 06m 18s - Serguei Taekine et Olga Boudzilovitch (Russie) - Sangles aériennes (HF)
0h 09m 45s - La Troupe de Chongqin (Chine) - Jonglerie avec bols sur rouleaux, équilibre sur rouleau
0h 13m 56s - Les Acrostiches (France) - Mains à mains, porters acrobatiques burlesques (HHH)
0h 18m ...

FESTIVAL MONDIAL DU CIRQUE DE DEMAIN ; JONGLERIE ; MASSUE ; BALLE ; PASSING ; MOTO ; SANGLES ; EQUILIBRE SUR ROULEAU ; BOL ; MAINS A MAINS ; PORTERS ACROBATIQUES ; EQUILIBRE SUR BOULE ; CERCEAU ; TORCHE ; TRAPEZE VOLANT ; EQUILIBRE SUR MAINS ; PIEDESTAL ; DIABOLO ; MONOCYCLE ; ACROCYCLE ; ESCALIER ; CORDE SOUPLE ; ECHELLE ; TRAPEZE FIXE ; TRAPEZE EN BALLANT ; TRAVAIL EN COLONNE ; PYRAMIDE ; EQUILIBRE ; BANQUINE ; ART CLOWNESQUE ; GODEMET (SEBASTIEN) ; CHARLES (JEROME) ; VERAN (JEAN-ANTOINE) ; GUILLOUART (DAVID) ; VAUDELLE (ISABELLE) ; PEYRAMAURE (VIRGILE) ; FERRERO (SOPHIE) ; AURELIA CATS ; COSTUME DE CIRQUE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 132

00mn 31s - Valérie DUBOURG - Trapèze fixe
07mn 18s - Francis ALBIERO - Clown : "La raquette de tennis"
19mn 39s - Jacques SCHNEIDER + Martin ZIMMERMANN "Scène comique"
25mn 50s - Jean Benoît MOLLET avec Arnaud CLAVET - Clowns, jonglerie : balle
30mn 42s - Valérie DUBOURG - Corde aérienne
41mn 08s - Abdel SENHADJI : jonglerie balles
46mn 04s - Anne JOUBINAUX et Karyn FASSEUR - Fildeféristes
53mn 50s - Abdel SENHADJI, Mahmoud LOUERTANI : Jonglerie massues
01h 02mn 14s - Au chapiteau : Trapèze volant : Jérôme CHARLES, Jean Antoine VERAN, Sébastien GODEMET (voltigeurs), David GUILLOUART (porteur)
01h 15mn 39s - Fin
00mn 31s - Valérie DUBOURG - Trapèze fixe
07mn 18s - Francis ALBIERO - Clown : "La raquette de tennis"
19mn 39s - Jacques SCHNEIDER + Martin ZIMMERMANN "Scène comique"
25mn 50s - Jean Benoît MOLLET avec Arnaud CLAVET - Clowns, jonglerie : balle
30mn 42s - Valérie DUBOURG - Corde aérienne
41mn 08s - Abdel SENHADJI : jonglerie balles
46mn 04s - Anne JOUBINAUX et Karyn FASSEUR - Fildeféristes
53mn 50s - Abdel SENHADJI, Mahmoud LOUERTANI : ...

CHARLES (JEROME) ; DUBOURG (VALERIE) ; GODEMET (SEBASTIEN) ; CHAPITEAU ; ART CLOWNESQUE ; JONGLERIE ; BALLE ; MASSUE ; RAQUETTE ; TRAPEZE VOLANT ; TRAPEZE FIXE ; CORDE ; CORDE VERTICALE ; PORTEUR ; MISE EN PISTE ; SCHNEIDER (JACQUES) ; TRAPEZE ; FASSEUR (KARYN) ; LOUERTANI (MAHMOUD) ; CLAVET (ARNAUD) ; ZIMMERMANN (MARTIN) ; ALBIERO (FRANCIS) ; SENHADJI (ABDELIAZIDE) ; PROMO 05 ; PROMO 06 ; PROMO 07 ; VERAN (JEAN-ANTOINE) ; MOLLET (JEAN-BENOIT) ; JOUBINAUX-SENHADJI (ANNE) ; GUILLOUART (DAVID)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 122

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : Jérôme CHARLES, Sébastien GODEMET, Jean Antoine VERAN (voltigeurs), David GUILLOUART (porteur) - trapèze volant
CHAPITRE 3
09mn 51s : Francis ALBIERO - art clownesque (H) (thème : les cadeaux)
CHAPITRE 4
15mn 22s : Alix BOUYSSIE - acrobatie sur barre incurvée (barre sonorisée)
19mn 01s : Alix BOUYSSIE - acrobatie sur barre incurvée avec motocycle
20mn 01s : Alix BOUYSSIE - acrobatie sur barre incurvée avec skate
CHAPITRE 5
21mn 10s : Valérie DUBOURG - corde verticale (F)
CHAPITRE 6
26mn 54s : Francis ALBIERO - art clownesque (H) (thème : tennis)
CHAPITRE 7
29mn 55s : Hélène DUPONT - trapèze en ballant (F)
CHAPITRE 8
33mn 37s : Mads ROSENBECK - jonglerie (H) massues (2)
CHAPITRE 9
37mn 24s : Sabine MEIER - corde verticale (4)
42mn 42s : Sabine MEIER - corde volante (F)
CHAPITRE 10
44mn 36s : Mads ROSENBECK - jonglerie (H) massues (5, 4)
CHAPITRE 11
51mn 22s : Valérie DUBOURG - trapèze en ballant (F)
56mn 24s : fin
CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : Jérôme CHARLES, Sébastien GODEMET, Jean Antoine VERAN (voltigeurs), David GUILLOUART (porteur) - trapèze volant
CHAPITRE 3
09mn 51s : Francis ALBIERO - art clownesque (H) (thème : les cadeaux)
CHAPITRE 4
15mn 22s : Alix BOUYSSIE - acrobatie sur barre incurvée (barre sonorisée)
19mn 01s : Alix BOUYSSIE - acrobatie sur barre incurvée avec motocycle
20mn 01s : Alix BOUYSSIE - acrobatie sur barre ...

BOUYSSIE (ALIX) ; CHARLES (JEROME) ; DUBOURG (VALERIE) ; MUGICA-DUPONT (HELENE) ; GODEMET (SEBASTIEN) ; MEIER (SABINE) ; ROSENBECK (MADS) ; ART CLOWNESQUE ; JONGLERIE ; MASSUE ; TRAPEZE VOLANT ; CORDE VERTICALE ; COMPAGNIE MARIPAULE B.-PHILIPPE GOUDARD ; ALBIERO (FRANCIS) ; VERAN (JEAN-ANTOINE) ; GUILLOUART (DAVID) ; TRAPEZE EN BALLANT ; ACROBATIE SUR STRUCTURE METALLIQUE ; ACOUSTIQUE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC SP005

(H) signifie homme et (F) femme, il y a autant de codes (H) et (F) que d'hommes et femmes dans le groupe effectuant le numéro.


CHAPITRE 1
00mn 17s : Justin BEGGS ("Case") - acrocycle (H)
CHAPITRE 2
09mn 13s : Sabine MEIER, Hélène DUPONT-MUGICA, Alix BOUYSSIE, Ezec LE FLOC'H - bascule coréenne (FFHH)
16mn 14s : Justin BEGGS ("Case") - acrocycle (H) minivélo
CHAPITRE 3
17mn 26s : Sara SANDQVIST- contorsion (F)
CHAPITRE 4
21mn 02s : Ezec LE FLOC'H - bilboquet (H)
23mn 07s : Francis ALBIERO - art clownesque (H), jonglerie (H) balles (5)
23mn 46s : Sara SANDQVIST - Contorsion (F)
CHAPITRE 5
24mn 49s : Mads ROSENBECK - jonglerie (H) massues (3)
CHAPITRE 6
28mn 59s : Valérie DUBOURG - corde verticale (F)
CHAPITRE 7
35mn 47s : Francis ALBIERO - art clownesque (H) "le joueur de tennis"
CHAPITRE 8
40mn 09s : David GUILLOUART (porteur), Jean-Antoine VERAN (porteur), Sébastien GODEMET (voltigeur) - Barre russe (HHH)
44mn 21s : Francis ALBIERO - art clownesque (H) "le joueur de tennis"
45mn 08s : collectif - installation
CHAPITRE 9
46mn 32s : Alix BOUYSSIE - équilibres (H), monocycle (H), skateboard (H) sur barre incurvée
53mn 27s : Mads ROSENBECK - jonglerie (H) massues
54mn 47s : Sara SANDQVIST - contorsion (F)
CHAPITRE 10
56mn 31s : Francis ALBIERO - art clownesque (H) "paquet cadeau"
CHAPITRE 11
1h 03mn 37s : Valérie DUBOURG - trapèze en ballant (F)
CHAPITRE 12
1h 11mn 33s : Hélène DUPONT-MUGICA - trapèze en ballant (F)
CHAPITRE 13
1h 16mn 33s : Mads ROSENBECK - Jonglerie (H) massues (3,2,4,1,5)
1h 23mn 08s : installation
CHAPITRE 14
1h 24mn 57s : Sabine MEIER - Multicordes, corde volante (F)
CHAPITRE 15
1h 32mn 19s : Mads ROSENBECK, Jörg MULLER - jonglerie, passing (HH) tubes musicaux
CHAPITRE 16
1h 39mn 54s : Jérôme CHARLES, Sébastien GODEMET, Jean-Antoine VERAN (voltigeurs), David GUILLOUART (porteur) - trapèze volant (HHHH)
1h 51mn 39s : fin
(H) signifie homme et (F) femme, il y a autant de codes (H) et (F) que d'hommes et femmes dans le groupe effectuant le numéro.


CHAPITRE 1
00mn 17s : Justin BEGGS ("Case") - acrocycle (H)
CHAPITRE 2
09mn 13s : Sabine MEIER, Hélène DUPONT-MUGICA, Alix BOUYSSIE, Ezec LE FLOC'H - bascule coréenne (FFHH)
16mn 14s : Justin BEGGS ("Case") - acrocycle (H) minivélo
CHAPITRE 3
17mn 26s : Sara SANDQVIST- contorsion (F)
CHAPITRE 4
21mn 02s : Ezec LE ...

BOUYSSIE (ALIX) ; CHARLES (JEROME) ; DUBOURG (VALERIE) ; MUGICA-DUPONT (HELENE) ; GODEMET (SEBASTIEN) ; MEIER (SABINE) ; ROSENBECK (MADS) ; ART CLOWNESQUE ; JONGLERIE ; BALLE ; MASSUE ; BASCULE ; CONTORSION ; TRAPEZE VOLANT ; TRAPEZE FIXE ; ACROCYCLE ; CORDE VERTICALE ; MÜLLER (JÖRG) ; ALBIERO (FRANCIS) ; LE FLOC'H (EZEC) ; SANDQVIST (SARA) ; CASE (JUSTIN) ; BILBOQUET ; STRUCTURE METALLIQUE ; EQUILIBRE SUR STRUCTURE METALLIQUE ; TRAPEZE EN BALLANT ; ACCESSOIRE MUSICAL ; GUILLOUART (DAVID) ; VERAN (JEAN-ANTOINE) ; BARRE RUSSE ; MONOCYCLE ; CORDE VOLANTE ; PROMO 05 ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; NOUVEAU CIRQUE ; GOUDARD (PHILIPPE) ; COMPAGNIE MARIPAULE B.-PHILIPPE GOUDARD

... Lire [+]

Type
Date de parution
Descripteurs

GUILLOUART (DAVID) [8]

ART CLOWNESQUE [6]

CORDE VERTICALE [6]

TRAPEZE EN BALLANT [6]

TRAPEZE FIXE [6]

CHARLES (JEROME) [5]

GODEMET (SEBASTIEN) [5]

JONGLERIE [5]

MASSUE [5]

TRAPEZE VOLANT [5]

VERAN (JEAN-ANTOINE) [5]

ALBIERO (FRANCIS) [4]

BALLE [4]

DUBOURG (VALERIE) [4]

NOUVEAU CIRQUE [4]

SANDQVIST (SARA) [4]

ACROCYCLE [3]

BOUYSSIE (ALIX) [3]

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE [3]

COMPAGNIE MARIPAULE B.-PHILIPPE GOUDARD [3]

COSTUME DE CIRQUE [3]

MEIER (SABINE) [3]

MONOCYCLE [3]

MUGICA-DUPONT (HELENE) [3]

PROMO 05 [3]

ROSENBECK (MADS) [3]

ACCESSOIRE MUSICAL [2]

BARRE RUSSE [2]

BASCULE [2]

BELLEVILLE (BENOIT) [2]

BILBOQUET [2]

CABOCHETTE (ARNAUD) [2]

CADRE AERIEN [2]

CADRE RUSSE [2]

CASE (JUSTIN) [2]

CIRCA [2]

CIRKVOST [2]

COLLELO (MELISSA) [2]

CONTORSION [2]

CORDE VOLANTE [2]

EQUILIBRE SUR STRUCTURE METALLIQUE [2]

GOUDARD (PHILIPPE) [2]

LE FLOC'H (EZEC) [2]

MÜLLER (JÖRG) [2]

PELLEGRINI (JEAN) [2]

STRUCTURE METALLIQUE [2]

YVINEC (CECILE) [2]

ACOUSTIQUE [1]

ACROBATIE SUR STRUCTURE METALLIQUE [1]

ARNAUD (ELIZABETH) [1]

AURELIA CATS [1]

BANQUINE [1]

BELCOUR (MARIE) [1]

BOL [1]

CERCEAU [1]

CHAPITEAU [1]

CHAUDIEU (CLOTILDE) [1]

CLAVET (ARNAUD) [1]

CORDE [1]

CORDE SOUPLE [1]

DIABOLO [1]

DUCOUSSO (FABRICE) [1]

ECHELLE [1]

EQUILIBRE [1]

EQUILIBRE SUR BOULE [1]

EQUILIBRE SUR MAINS [1]

EQUILIBRE SUR ROULEAU [1]

ESCALIER [1]

FASSEUR (KARYN) [1]

FERRERO (SOPHIE) [1]

FESTIVAL MONDIAL DU CIRQUE DE DEMAIN [1]

FORMATION PERMANENTE [1]

GEORGES MARX (PHILIPPE) [1]

GIARD (JONATHAN) [1]

HUGON (JENNIFER) [1]

JOUBINAUX-SENHADJI (ANNE) [1]

LOUERTANI (MAHMOUD) [1]

MAINS A MAINS [1]

MISE EN PISTE [1]

MOLLET (JEAN-BENOIT) [1]

MOREAU (NICOLAS) [1]

MOTO [1]

PASSING [1]

PEYRAMAURE (VIRGILE) [1]

PIEDESTAL [1]

POINCHEVAL (FABIEN) [1]

PORTERS ACROBATIQUES [1]

PORTEUR [1]

PRIE (DOMINIQUE) [1]

PROMO 06 [1]

PROMO 07 [1]

PYRAMIDE [1]

RAQUETTE [1]

SANGLES [1]

SCHNEIDER (JACQUES) [1]

SENHADJI (ABDELIAZIDE) [1]

STAGE [1]

TORCHE [1]

TRAPEZE [1]

TRAVAIL EN COLONNE [1]

VAUDELLE (ISABELLE) [1]

J Plus

Nuage de mots clefs ici

Z