Documents  GUILLEMOT (GERMAIN) | enregistrements trouvés : 9

     

-A +A

Sélection courante (0) : Tout sélectionner / Tout déselectionner

P Q

U V

- p. 85-97
Cote : NVC Guy

Le collectif des arts sauts crée en 1993 a réussi à montrer que le trapèze peut devenir un art à part entière. Les artistes de cette troupe s'expriment sur leurs sensations pendant le spectacle et sur leur vision du collectif.

LES ARTS SAUTS ; TRAPEZE VOLANT ; TROUPE ; CHAMPION (FABRICE) ; GUILLEMOT (GERMAIN) ; RICORDEL (STEPHANE)

... Lire [+]

U V

- 69 p.
Cote : NVC Con

Court texte dont l'objectif est d'exprimer poétiquement l'univers des Arts Sauts. Un gardien accompagné d'un chien et dont le regard est tendre et plein d'humour raconte la vie de cette compagnie. Deux textes suivent, celui d'un voltigeur, Fabrice Champion et celui d'un porteur, Germain Guillemot.

LES ARTS SAUTS ; CHAMPION (FABRICE) ; GUILLEMOT (GERMAIN) ; NOUVEAU CIRQUE ; NOUVELLE STRUCTURE ; TRAPEZE VOLANT ; PORTEUR ; VOLTIGEUR ; CIRQUE ET LITTERATURE ; CHIEN ; VIE QUOTIDIENNE AU CIRQUE ; ENVOL

... Lire [+]

U V


Cote : DC PA 032

Résumé : "Le spectacle « Ola Kala » a fait le tour de monde. Fin 2007, la compagnie des arts sauts décide de se dissoudre après 15 années d'existence.
Ce film s'attache aux recherches artistiques de ce collectif ; avec les documents d'archives c'est le processus créatif du spectacle Ola Kala qui est mise en scène dans ce documentaire. État des lieux sur un spectacle en marche, avec ses transformations, ses avatars...
Il s'agit d'une approche de la mise en scène du spectacle vivant, de l'évolution et des recherches de leurs arts, de la vie quotidienne de ces 'circassiens' qui se déplace à quarante personnes en caravanes avec leur bulle sur le dos.
Un documentaire qui fait le point sur la recherche, les tâtonnements, dans la construction du spectacle."
[La Compagnie des Indes]
Résumé : "Le spectacle « Ola Kala » a fait le tour de monde. Fin 2007, la compagnie des arts sauts décide de se dissoudre après 15 années d'existence.
Ce film s'attache aux recherches artistiques de ce collectif ; avec les documents d'archives c'est le processus créatif du spectacle Ola Kala qui est mise en scène dans ce documentaire. État des lieux sur un spectacle en marche, avec ses transformations, ses avatars...
Il s'agit d'une approche de la ...

LES ARTS SAUTS ; PROCESSUS DE CREATION ; VIE QUOTIDIENNE AU CIRQUE ; ARTISTES DE CIRQUE - ENTRETIENS ; TRAPEZE VOLANT ; NOUVEAU CIRQUE ; CHARLES-MESSANGE (GILLES) ; COLELLO (MELISSA) ; GUILLEMOT (GERMAIN) ; MICHEL (FRANK) ; MUSACCHIA (RENALD) ; PHANCHAKKAN (SENGALOUN) ; RICORDEL (STEPHANE) ; ROGEMONT (JEAN-FRANCOIS) ; SANDQVIST (SARA) ; CHAMPION (FABRICE) ; SKAF (NEHMATALLAH) ; VERAN (JEAN-ANTOINE) ; FLEURY (BENOIT) ; MONNERET (MATHIEU) ; RUMIZ (NATASHA) ; BELLEVILLE (BENOIT) ; LE ROUX (ROGER) ; DE MAGALHAES (LAURENCE) ; CABOCHETTE (ARNAUD)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 046

00mn 31s - Joël COLAS en clown, passage sur le fil avec son balai - Scène collective en piste (danse en tenue de ville)
09mn 30s - Jean Thierry BARET - Fildefériste, acrobatie au sol
14mn 17s - Nathalie COMMET - Fildefériste
19mn 56s - Joël COLAS - Clown "bébé corde"
21mn 29s - Vincent de LAVENERE - Jonglerie balles
27mn 54s - Joël COLAS - Clown
30mn 55s - Katja GALLIOU - "la poupée désarticulée", corde aérienne
39mn 33s - Thierry ANDRE, Bertrand DUVAL - Jeu de bâtons
44mn 10s - Nikolaus HOLZ - Jonglerie balles
50mn 02s - Virgile PEYRAMAURE, Sophie FERRERO - Mains à mains
56mn 33s - Serge HUERCIO, Laurence BAECHLER - Parodie, acrobatie sur cycle
01h 05mn 30s - Joël COLAS - Reprise : "les cubes", "ça pue", "pause"
01h 06mn 27s - Côme DOERFLINGER, Jean Antoine VERAN, Fabrice CHAMPION, Montana MILLER (voltigeurs), Germain GUILLEMOT (porteur) - Trapèze volant
01h 13mn 09s - Joël COLAS - Reprise
01h 14mn 51s - Nikolaus HOLZ - Jonglerie balle, chapeau
01h 21mn 25s - Joël COLAS - Fildefériste
01h 32mn 47s - Thierry ANDRE - Jonglerie massues - Jeux de lumières
01h 50mn 00s - Emmanuel LIADOUZE, percussion; Thierry DURAND, jonglerie balles sur patins à roulettes
01h 53mn 14s - Final, collectif charivari acrobatique
01h 59mn 18s - Fin
00mn 31s - Joël COLAS en clown, passage sur le fil avec son balai - Scène collective en piste (danse en tenue de ville)
09mn 30s - Jean Thierry BARET - Fildefériste, acrobatie au sol
14mn 17s - Nathalie COMMET - Fildefériste
19mn 56s - Joël COLAS - Clown "bébé corde"
21mn 29s - Vincent de LAVENERE - Jonglerie balles
27mn 54s - Joël COLAS - Clown
30mn 55s - Katja GALLIOU - "la poupée désarticulée", corde aérienne
39mn 33s - Thierry ANDRE, ...

PROMO 03 ; DOERFLINGER (COME) ; DUVAL (BERTRAND) ; ANDRE (THIERRY) ; BAECHLER (LAURENCE) ; CHAMPION (FABRICE) ; COLAS (JOEL) ; COMMET-LIMON (NATHALIE) ; LAVENERE (VINCENT DE) ; DURAND (THIERRY) ; FERRERO (SOPHIE) ; GUILLEMOT (GERMAIN) ; HOLZ (NIKOLAUS-MARIA) ; HUERCIO (SERGE) ; LIADOUZE (EMMANUEL) ; PEYRAMAURE (VIRGILE) ; ACROBATIE ; ART CLOWNESQUE ; JONGLERIE ; BALLE ; BATON ; CHAPEAU ; MASSUE ; CHARIVARI ; TRAPEZE VOLANT ; MAINS A MAINS ; ACROCYCLE ; CORDE ; FIL ; PERCUSSION ; CORDE VERTICALE ; ACROBATIE AU SOL ; PORTEUR ; VOLTIGEUR ; MISE EN PISTE ; CYCLE ; TRAPEZE ; GALLIOU (KATJA) ; PROMO 04 ; BARET (JEAN-THIERRY)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC SP003

Exemplaire consultable sur place :

CHAPITRE 1
00mn 12s : Présentation par M. Loyal
00mn 50s : collectif - acrobatie
CHAPITRE 2
03mn 07s : Katja GALLIOU - corde verticale (F)
CHAPITRE 3
09mn 35s : Joël COLAS - art clownesque "le tonneau"
CHAPITRE 4
12mn 54s : Nikolaus HOLZ - art clownesque (H), jonglerie (H) balles (6,5) avec Suzie le rat
22mn 32s : Joël COLAS - art clownesque (H)
CHAPITRE 5
22mn 59s : Nathalie COMMET - fil de fer (F)
32mn 08s : M. Loyal
CHAPITRE 6
33mn 50s : Pascal ANGELIER - trapèze washington (H)
CHAPITRE 7
41mn 26s : Remy BALAGUE, Lordy ALLAL - porters acrobatiques (HH), bascule (HH)
47mn 49s : M. Loyal
48mn 32s : Joël COLAS - art clownesque (H)
49mn 19s : Nikolaus HOLZ - art clownesque, collectif - chanson "Les Bavarois"
CHAPITRE 8
53mn 35s : Thierry ANDRE - jonglerie (H) massues (3,4,5)
1h 00mn 19s : Joël COLAS - art clownesque (H)
1h 00mn 46s : M. Loyal
1h 01mn 26s : collectif - chanson "Les Mexicains"
1h 03mn 00s : Joël COLAS - art clownesque "Le cadre"
1h 04mn 18s : M. Loyal, installation du fil
CHAPITRE 9
1h 05mn 49s : Jean Thierry BARET - fil de fer (H)
1h 11mn 43s : Jean Thierry BARET - acrobatie au sol (H)
1h 12mn 32s : M. Loyal, démontage du fil
CHAPITRE 10
1h 14mn 38s : Fabrice CHAMPION, Côme DOERFLINGER, Jean Antoine VERAN (voltigeurs), Germain GUILLEMOT (porteur) - trapèze volant
1h 24mn 52s : M. Loyal
CHAPITRE 11
1h 25mn 46s : Nikolaus HOLZ - art clownesque (H) "Les WC"
1h 30mn 39s : M. Loyal
CHAPITRE 12
1h 31mn 27s : Franck PINARD - échelle libre (H) avec jonglerie (H) anneaux (4) cerceaux (2),
1h 39mn 03s : Franck PINARD - jonglerie contact (H) balle (1), jonglerie (H) balles (3,5)
1h 41mn 19s : M. Loyal
1h 42mn 12s : Thierry ANDRE - manipulation d'objet (H) bâton
1h 46mn 00s : collectif - chanson "Rock"
1h 48mn 25s : Joël COLAS - art clownesque "Le ballon"
CHAPITRE 13
1h 49mn 38s : Laurence BAECHLER - trapèze en ballant (F)
1h 55mn 18s : M. Loyal
CHAPITRE 14
1h 56mn 34s : Frédérique DEBITTE - corde verticale (F)
2h 02mn 17s : M.Loyal
2h 02mn 41s : collectif - "Les bagnards et les danseuses"
CHAPITRE 15
2h 04mn 50s : Virgile PEYRAMAURE, Sophie FERRERO : mains à mains (FH)
2h 11mn 24s : M. Loyal
2h 12mn 10s : collectif "le smurf"
CHAPITRE 16
2h 14mn 28s : Joël COLAS - art clownesque (H) "bébé"
CHAPITRE 17
2h 18mn 23s : Nikolaus HOLZ - jonglerie contact (H) balle (1), chapeau (1)
2h 23mn 40s : saluts
2h 24mn 11s : fin

Exemplaire de prêt :

CHAPITRE 1
00mn 12s : Présentation par M. Loyal
00mn 50s : collectif - acrobatie
CHAPITRE 2
03mn 07s : Katja GALLIOU - corde verticale (F)
CHAPITRE 3
09mn 35s : Joël COLAS - art clownesque "le tonneau"
CHAPITRE 4
12mn 54s : Nikolaus HOLZ - art clownesque (H), jonglerie (H) balles (6,5) avec Suzie le rat
22mn 32s : Joël COLAS - art clownesque (H)
CHAPITRE 5
22mn 59s : Nathalie COMMET - fil de fer (F)
32mn 08s : M. Loyal
CHAPITRE 6
00h 33mn 00s : Remy BALAGUE, Lordy ALLAL - porters acrobatiques (HH), bascule (HH)
00h 40mn 09s : Joël COLAS - art clownesque (H)
00h 40mn 53s : Nikolaus HOLZ - art clownesque, collectif - chanson "Les Bavarois"
CHAPITRE 7
00h 45mn 10s : Thierry ANDRE - jonglerie (H) massues (3,4,5)
00h 51mn 54s : Joël COLAS - art clownesque (H)
00h 53mn 00s : Collectif "Les Mexicains"
00h 54mn 35s : Joël COLAS - art clownesque (H) "Le cadre"
CHAPITRE 8
00h 57mn 22s : Jean Thierry BARET - fil de fer (H), acrobatie au sol (H)
01h 04mn 19s : Entracte
CHAPITRE 9
01h 06mn 13s : Fabrice CHAMPION, Côme DOERFLINGER, Jean Antoine VERAN (voltigeurs), Germain GUILLEMOT (porteur) - trapèze volant
CHAPITRE 10
01h 17mn 20s : NNikolaus HOLZ - art clownesque (H) "Les WC"
CHAPITRE 11
01h 23mn 01s : Franck PINARD - échelle libre (H) avec jonglerie anneaux, balles
01h 33mn 56s : Thierry ANDRE - manipulation d'objet (H) bâton
01h 37mn 40s : collectif - chanson "Rock"
01h 40mn 25s : Joël COLAS - art clownesque "Le ballon"
CHAPITRE 12
01h 41mn 13s : Laurence BAECHLER - trapèze en ballant (F)
CHAPITRE 13
01h 48mn 08s : Frédérique DEBITTE - Corde aérienne
01h 54mn 16s : collectif - "Les bagnards et les danseuses"
CHAPITRE 14
01h 56mn 25s : Virgile PEYRAMAURE, Sophie FERRERO : mains à mains (FH)
02h 03mn 45s : Collectif "le smurf"
CHAPITRE 15
02h 06mn 03s : Joël COLAS - art clownesque (H) "bébé"
CHAPITRE 16
02h 09mn 58s : Nikolaus HOLZ - jonglerie contact (H) balle (1), chapeau (1)
02h 14mn 50s : Final - Bob BOISADAN au piano
02h 16mn 15s : fin


Exemplaire consultable sur place :

CHAPITRE 1
00mn 12s : Présentation par M. Loyal
00mn 50s : collectif - acrobatie
CHAPITRE 2
03mn 07s : Katja GALLIOU - corde verticale (F)
CHAPITRE 3
09mn 35s : Joël COLAS - art clownesque "le tonneau"
CHAPITRE 4
12mn 54s : Nikolaus HOLZ - art clownesque (H), jonglerie (H) balles (6,5) avec Suzie le rat
22mn 32s : Joël COLAS - art clownesque (H)
CHAPITRE 5
22mn 59s : Nathalie COMMET - fil de fer (F)
32mn 08s : ...

DANSE ; ANGELIER (PASCAL) ; DOERFLINGER (COME) ; PINARD (FRANCK) ; ALLAL (LORDY) ; ANDRE (THIERRY) ; BAECHLER (LAURENCE) ; BALAGUE (REMY) ; CHAMPION (FABRICE) ; COLAS (JOEL) ; COMMET-LIMON (NATHALIE) ; FERRERO (SOPHIE) ; GUILLEMOT (GERMAIN) ; HOLZ (NIKOLAUS-MARIA) ; PEYRAMAURE (VIRGILE) ; DEBITTE (FREDERIQUE) ; ART CLOWNESQUE ; JONGLERIE ; CHANT ; ANNEAU ; BALLE ; BALLON ; BATON ; ECHELLE LIBRE ; MASSUE ; BASCULE ; TRAPEZE VOLANT ; TRAPEZE WASHINGTON ; ECHELLE LIBRE ; PORTERS ACROBATIQUES ; CORDE ; CORDE VERTICALE ; BULLES DE SAVON ; ROCK ; BARET (JEAN-THIERRY) ; GALLIOU (KATJA) ; VERAN (JEAN-ANTOINE) ; TRAPEZE EN BALLANT ; MAINS A MAINS ; FIL TENDU

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 087

00mn 02s - Germain GUILLEMOT, Daniel PEAN - Cadre aérien présenté par Arnaud THOMAS
12mn 27s - Jacques SCHNEIDER, Serge HUERCIO - Acrobatie sur cycle
17mn 25s -Sébastien GODEMET, Jérôme CHARLES - Trampoline
25mn 27s - Emmanuel LIADOUZE - Montage et démontage de la percussion volante
33mn 41s - Jacques SCHNEIDER, Serge HUERCIO - Cycle balle
37mn 22s - Frédérique DEBITTE - Poème proclamé
40mn 28s - Emmanuel LIADOUZE - Clown, présenté par Jacques SCHNEIDER et Serge HUERCIO
55mn 51s - Fin
00mn 02s - Germain GUILLEMOT, Daniel PEAN - Cadre aérien présenté par Arnaud THOMAS
12mn 27s - Jacques SCHNEIDER, Serge HUERCIO - Acrobatie sur cycle
17mn 25s -Sébastien GODEMET, Jérôme CHARLES - Trampoline
25mn 27s - Emmanuel LIADOUZE - Montage et démontage de la percussion volante
33mn 41s - Jacques SCHNEIDER, Serge HUERCIO - Cycle balle
37mn 22s - Frédérique DEBITTE - Poème proclamé
40mn 28s - Emmanuel LIADOUZE - Clown, présenté par Jacques ...

TRAMPOLINE ; GUILLEMOT (GERMAIN) ; HUERCIO (SERGE) ; LIADOUZE (EMMANUEL) ; CHARLES (JEROME) ; DEBITTE (FREDERIQUE) ; GODEMET (SEBASTIEN) ; ACROBATIE ; ART CLOWNESQUE ; PRESENTATION PUBLIQUE ; ACROCYCLE ; ACROBATIE AERIENNE ; PERCUSSION ; CADRE AERIEN ; MISE EN PISTE ; CYCLE ; SCHNEIDER (JACQUES)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 042

00mn 32s - Joël COLAS - Fildéfériste (passage seulement avec son balai)
02mn 50s - Orchestre
03mn 35s - Nathalie COMMET - Fildéfériste
08mn 37s - Serge HUERCIO - Acrobatie sur cycle
10mn 24s - Vincent de LAVENERE - jonglerie balles
16mn 25s - Joël COLAS - Clown
17mn 52s - Katja GALLIOU, Joël COLAS - "La poupée désarticulée", contorsion
20mn 45s - Katja GALLIOU - Corde aérienne
26mn 14s - Nikolaus HOLZ - Jonglerie balles
32mn 36s - Virgile PEYRAMAURE, Sophie FERRERO - mains à mains
38mn 50s - Serge HUERCIO, Laurence BAECHLER - Parodie et acrobatie sur cycle
47mn 23s - Joël COLAS - Clown "la pause"
48mn 22s - Orchestre + parodie
49mn 30s - 1°) Trapèze volant avec : Laurence BAECHLER, Annick LEGUENNOU, Côme DOERFLINGER (voltigeurs), Germain GUILLEMOT (porteur)
2°) Trapèze volant "les singes", Montana MILLER, Fabrice CHAMPION, Jean-Antoine VERAN (voltigeurs), Germain GUILLEMOT (porteur)
01h 09mn 16s - Joël COLAS - Clown "le bébé"
01h 11mn 25s - Nikolaus HOLZ - Jonglerie balle
01h 15mn 47s -Le défilé original des étudiants
01h 20mn 10s - Joël COLAS - Fildéfériste
01h 30mn 00s - Thierry DURAND - Jonglerie massues
01h 36mn 39s - Emmanuel LIADOUZE - Percussion avec 3 tonneaux
Thierry DURAND - Jonglerie balles sur patins à roulettes
01h 43mn 45s - Tous en piste dans un charivari et Sara SANDQVIST au trapèze fixe
01h 50mn 38s - La cantine après le spectacle
01h 52mn 37s - Vues sur le démontage
01h 57mn 46s - Fin
00mn 32s - Joël COLAS - Fildéfériste (passage seulement avec son balai)
02mn 50s - Orchestre
03mn 35s - Nathalie COMMET - Fildéfériste
08mn 37s - Serge HUERCIO - Acrobatie sur cycle
10mn 24s - Vincent de LAVENERE - jonglerie balles
16mn 25s - Joël COLAS - Clown
17mn 52s - Katja GALLIOU, Joël COLAS - "La poupée désarticulée", contorsion
20mn 45s - Katja GALLIOU - Corde aérienne
26mn 14s - Nikolaus HOLZ - Jonglerie balles
32mn 36s - Virgile ...

DOERFLINGER (COME) ; BAECHLER (LAURENCE) ; CHAMPION (FABRICE) ; COLAS (JOEL) ; COMMET-LIMON (NATHALIE) ; LAVENERE (VINCENT DE) ; DURAND (THIERRY) ; FERRERO (SOPHIE) ; GUILLEMOT (GERMAIN) ; HOLZ (NIKOLAUS-MARIA) ; HUERCIO (SERGE) ; LEGUENNOU (ANNICK) ; MILLER (MONTANA) ; PEYRAMAURE (VIRGILE) ; ACROBATIE ; ART CLOWNESQUE ; JONGLERIE ; BALLE ; CONTORSION ; TRAPEZE VOLANT ; TRAPEZE FIXE ; MAINS A MAINS ; ACROCYCLE ; CORDE ; PERCUSSION ; CORDE VERTICALE ; PORTEUR ; SINGE ; VOLTIGEUR ; CYCLE ; TRAPEZE ; GALLIOU (KATJA) ; SANDQVIST (SARA) ; VERAN (JEAN-ANTOINE) ; PROMO 03 ; PROMO 04

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 064

00h 00mn 02s - Serge HUERCIO, Nadine TAMPON - Acrobatie sur cycle, chant
08mn 55s - Introduction du spectacle, corde aérienne
11mn 39s - Katja GALLIOU - Corde aérienne
13mn 12s - Joël COLAS - Clown : "bidon"
17mn 32s - Nikolaus HOLZ et "Susie" - Clown, jonglerie balle
27mn 03s - Nathalie COMMET - Fildefériste
36mn 54s - Pascal ANGELIER - Trapèze washington
45mn 26s - Lordy ALLAL, Rémy BALAGUE - Bascule
52mn 25s - Joël COLAS - Clown
57mn 16s - Collectif "Bavarois" (voir fiche CNAC 71)
01h 07mn 06s - Joël COLAS - Clown - "le miroir"
01h 08mn 50s - Côme DOERFLINGER, Jean-Antoine VERAN, Fabrice CHAMPION, Germain GUILLEMOT - Trapèze volant
01h 27mn 50s - Joël COLAS - Clown : "souris"
01h 29mn - Nikolaus HOLZ - Clown : "bulles de savon"
01h 34mn 11s - Franck PINARD - Equilibre échelle avec jonglerie : cerceaux, balles
01h 44mn 27s - Thierry ANDRE - Bâton
01h 49mn 12s - Collectif "rock" (Voir fiche CNAC 71)
01h 51mn 07s - Joël COLAS - Clown : "ballon de baudruche"
01h 52mn 23s - Laurence BAECHLER - Trapèze fixe en ballant
01h 57mn 28s - Frédérique DEBITTE - Corde aérienne
02h 03mn 56s - Fin
00h 00mn 02s - Serge HUERCIO, Nadine TAMPON - Acrobatie sur cycle, chant
08mn 55s - Introduction du spectacle, corde aérienne
11mn 39s - Katja GALLIOU - Corde aérienne
13mn 12s - Joël COLAS - Clown : "bidon"
17mn 32s - Nikolaus HOLZ et "Susie" - Clown, jonglerie balle
27mn 03s - Nathalie COMMET - Fildefériste
36mn 54s - Pascal ANGELIER - Trapèze washington
45mn 26s - Lordy ALLAL, Rémy BALAGUE - Bascule
52mn 25s - Joël COLAS - Clown
57mn 16s - ...

ANGELIER (PASCAL) ; DOERFLINGER (COME) ; PINARD (FRANCK) ; ALLAL (LORDY) ; ANDRE (THIERRY) ; BAECHLER (LAURENCE) ; BALAGUE (REMY) ; CHAMPION (FABRICE) ; COLAS (JOEL) ; COMMET-LIMON (NATHALIE) ; GUILLEMOT (GERMAIN) ; HOLZ (NIKOLAUS-MARIA) ; HUERCIO (SERGE) ; DEBITTE (FREDERIQUE) ; ACROBATIE ; ART CLOWNESQUE ; EQUILIBRE ; JONGLERIE ; CHANT ; BALLE ; BALLON ; BATON ; CERCEAU ; ECHELLE ; BASCULE ; TRAPEZE VOLANT ; TRAPEZE WASHINGTON ; TRAPEZE FIXE ; ACROCYCLE ; CORDE ; CORDE VERTICALE ; BALLON DE BAUDRUCHE ; BULLES DE SAVON ; RAT ; CYCLE ; TRAPEZE ; FILAGE ; GALLIOU (KATJA) ; VERAN (JEAN-ANTOINE) ; PROMO 03 ; PROMO 04 ; TAMPON (NADINE)

... Lire [+]

Type
Date de parution
Descripteurs

GUILLEMOT (GERMAIN) [9]

CHAMPION (FABRICE) [8]

TRAPEZE VOLANT [8]

ART CLOWNESQUE [6]

BAECHLER (LAURENCE) [5]

BALLE [5]

COLAS (JOEL) [5]

COMMET-LIMON (NATHALIE) [5]

CORDE [5]

CORDE VERTICALE [5]

DOERFLINGER (COME) [5]

GALLIOU (KATJA) [5]

HOLZ (NIKOLAUS-MARIA) [5]

JONGLERIE [5]

VERAN (JEAN-ANTOINE) [5]

ACROBATIE [4]

ACROCYCLE [4]

ANDRE (THIERRY) [4]

BATON [4]

CYCLE [4]

DEBITTE (FREDERIQUE) [4]

FERRERO (SOPHIE) [4]

HUERCIO (SERGE) [4]

MAINS A MAINS [4]

PEYRAMAURE (VIRGILE) [4]

ALLAL (LORDY) [3]

ANGELIER (PASCAL) [3]

BALAGUE (REMY) [3]

BALLON [3]

BARET (JEAN-THIERRY) [3]

BASCULE [3]

BULLES DE SAVON [3]

CHANT [3]

LES ARTS SAUTS [3]

MASSUE [3]

PERCUSSION [3]

PINARD (FRANCK) [3]

PORTEUR [3]

PROMO 03 [3]

PROMO 04 [3]

TRAPEZE [3]

TRAPEZE FIXE [3]

VOLTIGEUR [3]

ANNEAU [2]

DANSE [2]

DURAND (THIERRY) [2]

ECHELLE LIBRE [2]

FIL TENDU [2]

LAVENERE (VINCENT DE) [2]

LIADOUZE (EMMANUEL) [2]

MISE EN PISTE [2]

NOUVEAU CIRQUE [2]

PORTERS ACROBATIQUES [2]

RICORDEL (STEPHANE) [2]

ROCK [2]

SANDQVIST (SARA) [2]

TRAPEZE EN BALLANT [2]

TRAPEZE WASHINGTON [2]

VIE QUOTIDIENNE AU CIRQUE [2]

ACROBATIE AERIENNE [1]

ACROBATIE AU SOL [1]

ARTISTES DE CIRQUE - ENTRETIENS [1]

BALLON DE BAUDRUCHE [1]

BELLEVILLE (BENOIT) [1]

CABOCHETTE (ARNAUD) [1]

CADRE AERIEN [1]

CERCEAU [1]

CHAPEAU [1]

CHARIVARI [1]

CHARLES (JEROME) [1]

CHARLES-MESSANGE (GILLES) [1]

CHIEN [1]

CIRQUE ET LITTERATURE [1]

COLELLO (MELISSA) [1]

CONTORSION [1]

DE MAGALHAES (LAURENCE) [1]

DUVAL (BERTRAND) [1]

ECHELLE [1]

ENVOL [1]

EQUILIBRE [1]

FIL [1]

FILAGE [1]

FLEURY (BENOIT) [1]

GODEMET (SEBASTIEN) [1]

LE ROUX (ROGER) [1]

LEGUENNOU (ANNICK) [1]

MICHEL (FRANK) [1]

MILLER (MONTANA) [1]

MONNERET (MATHIEU) [1]

MUSACCHIA (RENALD) [1]

NOUVELLE STRUCTURE [1]

PHANCHAKKAN (SENGALOUN) [1]

PRESENTATION PUBLIQUE [1]

PROCESSUS DE CREATION [1]

RAT [1]

ROGEMONT (JEAN-FRANCOIS) [1]

RUMIZ (NATASHA) [1]

SCHNEIDER (JACQUES) [1]

SINGE [1]

SKAF (NEHMATALLAH) [1]

TAMPON (NADINE) [1]

J Plus

Nuage de mots clefs ici

Z