Documents  GUICHARD (JONATHAN) | enregistrements trouvés : 20

     

-A +A

Sélection courante (0) : Tout sélectionner / Tout déselectionner

P Q

U H


Cote : PA 082

(H) signifie homme et (F) femme, il y a autant de codes (H) et (F) que d'hommes et femmes dans le groupe effectuant le numéro.

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : : Jessica LAYRE - art clownesque (F)
01mn 29s : Paul BERNARD - monocycle (H)
02mn 16s : Jessica LAYRE - manipulation d'objet (F) (éventail)
03mn 10s : Paul BERNARD - jonglerie (H) chapeau (1)
03mn 27s : Jessica LAYRE - fil de fer (F), Paul BERNARD - monocycle (H)
05mn 37s : Jessica LAYRE, Paul BERNARD - danse
06mn 09s : Jessica LAYRE - fil de fer (F), Paul BERNARD - jonglerie (H) chapeau (1), monocycle (H)
08mn 08s : Jessica LAYRE, Paul BERNARD - Art clownesque (FH)
10mn 03s : Jessica LAYRE - fil de fer (F), Paul BERNARD - monocycle (H), Paul BERNARD - jonglerie (H) chapeau (1)
11mn 59s : Jessica LAYRE, Paul BERNARD - porters sur monocycle (FH)
CHAPITRE 3
12mn 29s : Julien CANDY « PRE-CAIRE » - manipulation d'objets (H) balle avec une scie passe-partout
CHAPITRE 4
17mn 07s : Laure SERIE, Stéphane DUTOUNE (CIE LA MAIN S'AFFAIRE) - porters acrobatiques (HF)
CHAPITRE 5
24mn 22s : Vasil TASEVSKI « TEMPS CENTRIFUGE » - manipulation d'objets (H) 2 essieux de vélo reliés par une corde, acrobatie au sol (H)
CHAPITRE 6
00h 32mn 18s : Stéphane FILLION « C'EST ÇA LA REALITE? » - jonglerie (H) massues (1,5,3)
CHAPITRE 7
40mn 07s : Ananda MONTANGE « LE FARDEAU » - danse, équilibres (F) (accessoire : cube en bois)
CHAPITRE 8
48mn 22s : Mariono PUJAL, Cecilia MARTINESE (CIE ZANATA) - porters acrobatiques (FH)
CHAPITRE 9
54mn 20s : Julien CANDY « PRE-CAIRE » - manipulation d'objets (H) balle avec une planche en bois, jonglerie contact (H) balle (1)
CHAPITRE 10
1h 00mn 20s : Jonathan GUICHARD - fil de fer (H), art clownesque (H)
CHAPITRE 11
1h 13mn 50s : Hugues et Precilia GOLDINI, « MARVELLOUS MAMBO » - danse
1h 15mn 27s : Hugues et Precilia GOLDINI - porters acrobatiques (FH), équilibres (FH), acrobatie au sol (FH)
CHAPITRE 12
1h 27mn 03s : Thibaud LAPEYRE - mât chinois (H)
CHAPITRE 13
1h 31mn 17s : Laurent FRAIOLI - jonglerie (H) deux balles reliées par une corde, percussions
1h 34mn 00s : Laurent FRAIOLI - équilibres sur engin (H), acrobatie au sol (H)
1h 35mn 18s : Laurent FRAIOLI - jonglerie (H) diabolo
CHAPITRE 14
1h 40mn 23s : Antoine THIRION, Aurore LIOTARD - porters acrobatiques (FH), danse acrobatique (FH)
CHAPITRE 15
1h 47mn 03s : Julien CANDY - manipulation d'objet (H) grandes toupies
1h 52mn 25s : fin



(H) signifie homme et (F) femme, il y a autant de codes (H) et (F) que d'hommes et femmes dans le groupe effectuant le numéro.

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : : Jessica LAYRE - art clownesque (F)
01mn 29s : Paul BERNARD - monocycle (H)
02mn 16s : Jessica LAYRE - manipulation d'objet (F) (éventail)
03mn 10s : Paul BERNARD - jonglerie (H) chapeau (1)
03mn 27s : Jessica LAYRE - fil de fer (F), Paul BERNARD - monocycle ...

CIRCA ; BERNARD (PAUL) ; LAYRE (JESSICA) ; GUICHARD (JONATHAN) ; FIL TENDU ; CANDY (JULIEN) ; TASEVSKI (VASIL) ; FILLION (STEPHANE) ; FRAIOLI (LAURENT) ; JONGLERIE ; MANIPULATION D'OBJET ; BALLE ; MASSUE ; DIABOLO ; FOUET ; TOUPIE ; LAPEYRE (THIBAULT) ; MAT CHINOIS ; LIOTARD (AURORE) ; THIRION (ANTOINE) ; GOLDINI (Hugues) ; GOLDINI (Precilia) ; PUJAL (MARIANO) ; MARTINESE (CECILIA) ; SERIE (LAURE) ; DUTOURNIER (STEPHANE) ; PORTERS ACROBATIQUES ; DANSE ACROBATIQUE ; MONTANGE (AMANDA) ; DANSE ; EQUILIBRE ; LA MAIN S'AFFAIRE ; CIE ZANATA ; FAMILLE GOLDINI ; NOUVEAU CIRQUE ; SPECTACLE DES ECOLES DE CIRQUE ; ECOLE DE CIRQUE

... Lire [+]

U V


Cote : PA 234

00mn 00s : Jonathan GUICHARD et Fnico FELDMANN - équilibre et acrobatie sur agrès, manipulation d'objets (HH)
29mn 00s : Fin

NOUVEAU CIRQUE ; IETO ; GUICHARD (JONATHAN) ; FELDMANN (FNICO) ; MANIPULATION D'OBJET ; EQUILIBRE SUR ENGIN ; ACROBATIE

... Lire [+]

U H


Cote : PA 667

3D est un objet de taille humaine. C'est l'association d'une ligne froide, métallique et d'une courbe de bois. Il se décline en trois dispositions, dans un espace à trois directions.

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 13s : mixage son : recommandations (portables...)
CHAPITRE 3
02mn 51s : interaction avec le public (poignée de main)
CHAPITRE 4
05mn 31s : percussions
CHAPITRE 5
07mn 44s : musique (agrès utiliser comme harpe)
CHAPITRE 6
09mn 41s : acrobatie sur engin (H)
CHAPITRE 7 et 8
12mn 16s : manipulation d'objet, acrobatie sur engin (H)
CHAPITRE 9
18mn 36s : équilibre sur engin (H)
CHAPITRE 10
20mn 23s : jeu d'acteur (accessoires : bouteilles)
CHAPITRE 11
22mn 16s : interaction avec le public (accessoire : diapason)
CHAPITRE 12
24mn 19s : interaction avec le public (mixage son du diapason)
CHAPITRE 13
26mn 10s : manipulation d'objet
CHAPITRE 14
27mn 20s : équilibre sur engin (H)
CHAPITRE 15
30mn 23s : fin
3D est un objet de taille humaine. C'est l'association d'une ligne froide, métallique et d'une courbe de bois. Il se décline en trois dispositions, dans un espace à trois directions.

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 13s : mixage son : recommandations (portables...)
CHAPITRE 3
02mn 51s : interaction avec le public (poignée de main)
CHAPITRE 4
05mn 31s : percussions
CHAPITRE 5
07mn 44s : musique (agrès utiliser comme harpe)
CHAPITRE ...

COMPAGNIE H.M.G. ; CIRCA ; NOUVEAU CIRQUE ; GUICHARD (JONATHAN) ; LE GUILLOU (MIKAËL) ; EQUILIBRE SUR ENGIN

... Lire [+]

U H


Cote : CNAC 692

"Zooo, un zoo humain, une organisation infernale, une piste avec trois cages, un rituel bavard et loufoque. La piste est un zoo. Des spécimens humains vivent là. Ils disposents de trois lieux. Leur société est complexe et loufoque. Ils communiquent avec un langage particulier fait de bruitage et de grognements. Le moteur de cette mécanique collective est le mouvement. L'engagement physique de chacun est total : pour défendre sa place ou justifier son existence."

Un dispositif scénographique original : la piste est divisée en trois parties, le spectacle est joué trois fois, le public doit se déplacer à chaque fois pour avoir les trois points de vue.
"Zooo, un zoo humain, une organisation infernale, une piste avec trois cages, un rituel bavard et loufoque. La piste est un zoo. Des spécimens humains vivent là. Ils disposents de trois lieux. Leur société est complexe et loufoque. Ils communiquent avec un langage particulier fait de bruitage et de grognements. Le moteur de cette mécanique collective est le mouvement. L'engagement physique de chacun est total : pour défendre sa place ou ...

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; PROMO 16 ; BACHET (NICOLAS) ; BLONDEAU (FLORENT) ; CAEN (COLLINE) ; DESSEIGNE RAVEL (MATHIEU) ; EDELEIN (GREGORY) ; GUICHARD (JONATHAN) ; JULIEN (SYLVAIN) ; LESLUIN (VOLODIA) ; RAIMONDI-CHAUVOT (ANTOINE) ; SCHOLL (JULIEN) ; SZYPURA (MILAN) ; ACROBATIE AU SOL ; BMX ; EQUILIBRE ; FIL TENDU ; CADRE AERIEN ; MAT CHINOIS ; JONGLERIE ; BALLE ; CORDE VERTICALE ; ANIMALITE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 380

00mn 00s : Gulco - présentation
03mn 30s : collectif - danse
04mn 30s : Sylvain JULIEN - jonglerie (H) bâton
08mn 00s : Collectif - danse, GULKO - lecture texte
10mn 20s : Volodia LESLUIN - corde verticale (H), Julieu SCHOLL - mât chinois (H), Jonathan GUICHARD - lecture texte
13mn 50s : collectif - danse
14mn 50s : Florent BLONDEAU - fil de fer (H)
20mn 28s : GULKO, Milan SZYPUA, Jonathan GUICHARD, Mathieu DESSEIGNE RAVEL - jeu d'acteur, équilibres (H)
24mn 00s : Colline CAEN, Antoine RAIMONDI-CHAUVOT - cadre aérien (FH)
24mn 40s : Grégory EDELEIN - BMX, Mathieu DESSEIGNE RAVEL - lecture texte
25mn 10s : Colline CAEN, Antoine RAIMONDI-CHAUVOT - cadre aérien (FH)
25mn 30s : Grégory EDELEIN - BMX, Mathieu DESSEIGNE RAVEL - lecture texte
26mn 15s : Colline CAEN, Antoine RAIMONDI-CHAUVOT - cadre aérien (FH)
26mn 45s : Grégory EDELEIN - BMX, Mathieu DESSEIGNE RAVEL - lecture texte
27mn 20s : Colline CAEN, Antoine RAIMONDI-CHAUVOT - cadre aérien (FH)
27mn 55s : Grégory EDELEIN - BMX, Mathieu DESSEIGNE RAVEL - lecture texte
29mn 15s : Mathieu DESSEIGNE RAVEL - équilibres (H) danse
32mn 30s : collectif - danse
37mn 00s : fin
00mn 00s : Gulco - présentation
03mn 30s : collectif - danse
04mn 30s : Sylvain JULIEN - jonglerie (H) bâton
08mn 00s : Collectif - danse, GULKO - lecture texte
10mn 20s : Volodia LESLUIN - corde verticale (H), Julieu SCHOLL - mât chinois (H), Jonathan GUICHARD - lecture texte
13mn 50s : collectif - danse
14mn 50s : Florent BLONDEAU - fil de fer (H)
20mn 28s : GULKO, Milan SZYPUA, Jonathan GUICHARD, Mathieu DESSEIGNE RAVEL - jeu d'acteur, ...

BACHET (NICOLAS) ; GUICHARD (JONATHAN) ; FIL TENDU ; BLONDEAU (FLORENT) ; CADRE AERIEN ; CAEN (COLLINE) ; RAIMONDI-CHAUVOT (ANTOINE) ; DANSE ; EQUILIBRE ; DESSEIGNE RAVEL (MATHIEU) ; ACROCYCLE ; EDELEIN (GREGORY) ; JONGLERIE ; BATON ; JULIEN (SYLVAIN) ; CORDE VERTICALE ; LESLUIN (VOLODIA) ; MAT CHINOIS ; SCHOLL (JULIEN) ; GULKO ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 346

00mn 00s : collectif - trapèze volant
06mn 20s : Milan SZYPURA - acrodanse
10mn 15s : Sylvain JULIEN - jonglerie (H) balles (3,4,5,6)
16mn 20s : Petronella VON ZERBONI - diabolo (F) (1,2)
26mn 05s : Nedjma BENCHAÏB - mât chinois (F)
31mn 30s : Mathieau DESSEIGNE-RAVEL - équilibres (H)
35mn 50s : Jonathan GUICHARD - fil de fer (H) petite hauteur
41mn 10s : Orgilbold BATBOLD, Bayarbat TSOLMONKHUU - jeux icariens (HH)
43mn 35s : Nicolas BACHET - mât chinois (H)
49mn 00s : Yoann DEMICHELIS - trampoline (H), mât chinois (H)
53mn 30s : fin
00mn 00s : collectif - trapèze volant
06mn 20s : Milan SZYPURA - acrodanse
10mn 15s : Sylvain JULIEN - jonglerie (H) balles (3,4,5,6)
16mn 20s : Petronella VON ZERBONI - diabolo (F) (1,2)
26mn 05s : Nedjma BENCHAÏB - mât chinois (F)
31mn 30s : Mathieau DESSEIGNE-RAVEL - équilibres (H)
35mn 50s : Jonathan GUICHARD - fil de fer (H) petite hauteur
41mn 10s : Orgilbold BATBOLD, Bayarbat TSOLMONKHUU - jeux icariens (HH)
43mn 35s : Nicolas BACHET - ...

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; PROMO 16 ; BOURDON (MAXIME) ; PELLEGRINI (JEAN) ; RIGAUT (CHARLOTTE) ; YVINEC (CECILE) ; TRAPEZE VOLANT ; SZYPURA (MILAN) ; DANSE ACROBATIQUE ; VON ZERBONI (PETRONELLA) ; DIABOLO ; BENCHAIB (NEDJMA) ; MAT CHINOIS ; DESSEIGNE RAVEL (MATHIEU) ; EQUILIBRE ; GUICHARD (JONATHAN) ; FIL TENDU ; BATBOLD (ORGILBOLD) ; TSOLMONKHUU (BAYARBAT) ; JEUX ICARIENS ; BACHET (NICOLAS) ; DEMICHELIS (YOANN) ; TRAMPOLINE ; JULIEN (SYLVAIN) ; JONGLERIE ; BALLE

... Lire [+]

U H


Cote : CNAC PI007

0h 00mn 00s : Collectif - démontage cadre
0h 04mn 00s : Julien SCHOLL - mât chinois (H) (accessoires : mannequin femme)
0h 10mn 15s : Nicolas BACHET - danse
0h 12mn 35s : Colline CAEN, Antoine RAIMONDI-CHAUVOT - jeu d'acteur, Volodia LESLUIN - corde verticale (H)
0h 17mn 50s : Florent BLONDEAU - fil de fer (H)
0h 24mn 00s : Sylvain JULIEN - manipulation bâton (H) en équilibre sur sa tête
0h 27mn 00s : collectif - danse, démontage fil de fer
0h 28mn 25s : Nicolas BACHET - mât chinois (H)
0h 32mn 00s : collectif - démontage mât
0h 33mn 30s : Jonathan GUICHARD - fil de fer (H)
0h 45mn 30s : Grégory EDELEIN - BMX (H)
0h 53mn 00s : Volodia LESLUIN - corde verticale (H)
1h 00mn 00s : Grégory EDELEIN - "mise à mort" de son BMX
1h 02mn 00s : collectif - démontage fil
1h 03mn 00s : Sylvain JULIEN - jonglage contact (H) balles (3), jonglage (H) balles (3)
1h 08mn 00s : Mathieu DESSEIGNE RAVEL - équilibres (H)
1h 16mn 44s : collectif - manipulation balais
1h 18mn 55s : Colline CAEN, Antoine RAIMONDI-CHAUVOT - jeu d'acteur, cadre aérien (HF)
1h 57mn 45s : Générique
1h 58mn 25s : Fin
0h 00mn 00s : Collectif - démontage cadre
0h 04mn 00s : Julien SCHOLL - mât chinois (H) (accessoires : mannequin femme)
0h 10mn 15s : Nicolas BACHET - danse
0h 12mn 35s : Colline CAEN, Antoine RAIMONDI-CHAUVOT - jeu d'acteur, Volodia LESLUIN - corde verticale (H)
0h 17mn 50s : Florent BLONDEAU - fil de fer (H)
0h 24mn 00s : Sylvain JULIEN - manipulation bâton (H) en équilibre sur sa tête
0h 27mn 00s : collectif - danse, démontage fil de fer
0h ...

FIL TENDU ; GUICHARD (JONATHAN) ; BLONDEAU (FLORENT) ; CAEN (COLLINE) ; EQUILIBRE ; DESSEIGNE RAVEL (MATHIEU) ; EDELEIN (GREGORY) ; JONGLERIE ; JONGLERIE CONTACT ; BATON ; BALLE ; JULIEN (SYLVAIN) ; CORDE VERTICALE ; LESLUIN (VOLODIA) ; MAT CHINOIS ; MANNEQUIN ; BACHET (NICOLAS) ; SCHOLL (JULIEN) ; RAIMONDI-CHAUVOT (ANTOINE) ; ACCESSOIRES DIVERS ; CADRE AERIEN ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; PROMO 16

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 360

00mn 00s : Charlotte RIGAUT, Laurence LEVASSEUR - lecture texte sur vie de l'école
06mn 00s : Volodia LESLUIN - corde aérienne (H), Nicolas BACHET - mât chinois (H), Mathieu DESSEIGNE RAVEL - équilibres (H), Jonathan GUICHARD - fil de fer (H), Milan SZYPURA - lecture texte, Colline CAEN, Antoine RAIMONDI-CHAUVOT - cadre aérien (FH)
09mn 15s : Mathieu DESSEIGNE RAVEL - équilibres (H)
11mn 00s : collectif - danse
12mn 30s : Jean PELLEGRINI, Cécile YVINEC - cadre aérien (FH)
13mn 10s : Laurence LEVASSEUR - texte sur l'intermittence
14mn 00s : Colline CAEN, Antoine RAIMONDI-CHAUVOT - cadre aérien (FH) ; Volodia LESLUIN - corde aérienne (H) ; Nicolas BACHET, Yoann DEMICHELIS - mât chinois (HH) ; Orgilbold BATBOLD, Bayarbat TSOLMONKHUU - porters acrobatiques (HH) ; Sylvain JULIEN - jonglerie (H) balles (3) ; Milan SZYPURA, Mathieu DESSEIGNE RAVEL - équilibres (HH) ; Jonathan GUICHARD, Florent BLONDEAU - fil de fer (HH)
16mn 20s : Colline CAEN, Antoine RAIMONDI-CHAUVOT - cadre aérien (FH)
16mn 45s : Yoann DEMICHELIS, Orgilbold BATBOLD - porters acrobatiques (HH)
21mn 40s : Florent BLONDEAU - fil de fer (H)
26mn 45s : Colline CAEN, Antoine RAIMONDI-CHAUVOT - cadre aérien (FH)
27mn 45s : Volodia LESLUIN - corde aérienne (H)
29mn 30s : Sylvain JULIEN, Bayarbat TSOLMONKHUU - acrobatie au sol (HH)
31mn 25s : Grégory EDELEIN - BMX (H)
33mn 30s : Milan SZYPURA, Mathieu DESSEIGNE RAVEL - équilibres (HH)
38mn 00s : Yoann DEMICHELIS - mât chinois (H)
39mn 00s : collectif - danse
40mn 15s : Colline CAEN, Nicolas BACHET - mât chinois (FH)
42mn 30s : Yoann DEMICHELIS - mât chinois (H)
44mn 00s : montage trapèze volant
46mn 30s : Jean PELLEGRINI, Cécile YVINEC, Charlotte RIGAUT - trapèze volant
50mn 30s : Antoine RAIMONDI-CHAUVOT, Charlotte RIGAUT - danse
55mn 00s : fin
00mn 00s : Charlotte RIGAUT, Laurence LEVASSEUR - lecture texte sur vie de l'école
06mn 00s : Volodia LESLUIN - corde aérienne (H), Nicolas BACHET - mât chinois (H), Mathieu DESSEIGNE RAVEL - équilibres (H), Jonathan GUICHARD - fil de fer (H), Milan SZYPURA - lecture texte, Colline CAEN, Antoine RAIMONDI-CHAUVOT - cadre aérien (FH)
09mn 15s : Mathieu DESSEIGNE RAVEL - équilibres (H)
11mn 00s : collectif - danse
12mn 30s : Jean PELLEGRINI, Cécile ...

BACHET (NICOLAS) ; BLONDEAU (FLORENT) ; CAEN (COLLINE) ; DEMICHELIS (YOANN) ; DESSEIGNE RAVEL (MATHIEU) ; EDELEIN (GREGORY) ; JULIEN (SYLVAIN) ; LESLUIN (VOLODIA) ; RAIMONDI-CHAUVOT (ANTOINE) ; RIGAUT (CHARLOTTE) ; YVINEC (CECILE) ; GUICHARD (JONATHAN) ; SZYPURA (MILAN) ; BATBOLD (ORGILBOLD) ; TSOLMONKHUU (BAYARBAT) ; DANSE ; ACROBATIE ; EQUILIBRE ; FIL TENDU ; JONGLERIE ; BALLE ; MAT CHINOIS ; TRAPEZE VOLANT ; CORDE VERTICALE ; ACROBATIE AU SOL ; CADRE AERIEN ; PORTERS ACROBATIQUES ; VIE DE L'ECOLE ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; FURIES

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 363

00mn 00s : Antoine RAIMONDI CHAUVOT, Mathieu DESSEIGNE, Nicolas BACHET - jeu d'acteur (dans casiers vestiaires)
02mn 00s : Jonathan GUICHARD, Volodia LESLUIN, Grégory EDELEIN - jeu d'acteur
04mn 00s : Colline CAEN, Florent BLONDEAU, Yoann DEMICHELIS - jeu d'acteur
05mn 50s : collectif - jeu d'acteur
07mn 50s : Collin CAEN, Antoine RAIMONDI-CHAUVOT - cadre aérien (FH)
11mn 15s : Nicolas BACHET, Yoann DEMICHELIS - mât chinois (HH)
12mn 30s : Yoann DEMICHELIS - trampoline mât chinois (H)
15mn 40s : Mathieu DESSEIGNE RAVEL - équilibres (H), Florent BLONDEAU - fil de fer (H)
18mn 40s : Grégory EDELEIN - BMX
22mn 40s : Mathieu DESSEIGNE RAVEL - équilibres (H)
27mn 00s : collectif - chant
28mn 30s : Volodia LESLUIN - corde verticale (H)
33mn 00s : fin
00mn 00s : Antoine RAIMONDI CHAUVOT, Mathieu DESSEIGNE, Nicolas BACHET - jeu d'acteur (dans casiers vestiaires)
02mn 00s : Jonathan GUICHARD, Volodia LESLUIN, Grégory EDELEIN - jeu d'acteur
04mn 00s : Colline CAEN, Florent BLONDEAU, Yoann DEMICHELIS - jeu d'acteur
05mn 50s : collectif - jeu d'acteur
07mn 50s : Collin CAEN, Antoine RAIMONDI-CHAUVOT - cadre aérien (FH)
11mn 15s : Nicolas BACHET, Yoann DEMICHELIS - mât chinois (HH)
12mn 30s : Yoann ...

TRAMPOLINE ; MAT CHINOIS ; BACHET (NICOLAS) ; DEMICHELIS (YOANN) ; EQUILIBRE ; DESSEIGNE RAVEL (MATHIEU) ; ACROCYCLE ; EDELEIN (GREGORY) ; CORDE VERTICALE ; LESLUIN (VOLODIA) ; CADRE AERIEN ; CAEN (COLLINE) ; RAIMONDI-CHAUVOT (ANTOINE) ; FIL TENDU ; BLONDEAU (FLORENT) ; GUICHARD (JONATHAN) ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; PROMO 16

... Lire [+]

Métiers du cirque ARIFOR | ARIFOR 2002

VIDEOS CNAC

U V


Cote : CNAC SP016

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : collectif - musique
CHAPITRE 3
02mn 58s : collectif - manipulation d'objet
CHAPITRE 4
10mn 08s : Mathieu DESSEIGNE RAVEL - jeu d'acteur
CHAPITRE 5
15mn 10s : collectif - acrobatie au sol
CHAPITRE 6
19mn 30s : Sylvain JULIEN - manipulation d'objet (accessoire : grande branche en équilibre sur la tête)
CHAPITRE 7
21mn 59s : Grégory EDELEIN - BMX (H) accroché à une structure rotative
25mn 37s : Grégory EDELEIN - BMX (H)
CHAPITRE 8
26mn 37s : Volodia LESLUIN - corde verticale (H)
32mn 02s : installation agrès
CHAPITRE 9
32mn 37s : collectif - jeu d'acteur, Mathieu DESSEIGNE RAVEL - manipulations d'objets (accessoires : rondins de bois)
CHAPITRE 10
38mn 57s : Julien SCHOLL, Nicolas BACHET - mât chinois (H), collectif - jeu d'acteur
CHAPITRE 11
46mn 18s : collectif - musique
CHAPITRE 12
51mn 39s : Sylvain JULIEN - jonglerie (H) balles (3,4)
CHAPITRE 13
52mn 54s : collectif - musique
53mn 43s : Nicolas BACHET, Julien SCHOLL - mât chinois (HH), Colline CAEN, Antoine RAIMONDI-CHAUVOT - cadre aérien (FH) petite hauteur
CHAPITRE 14
1h 02mn 27s : Jonathan GUICHARD, Florent BLONDEAU - double fil de fer (HH)
CHAPITRE 15
1h 11mn 48s : collectif - musique, manipulation d'objet (accessoires : brouettes)
CHAPITRE 16
1h 14mn 41s : julien SCHOLL, Nicolas BACHET - jeu d'acteur, collectif - installation agrès
CHAPITRE 17
1h 16mn 54s : Volodia LESLUIN, Grégory EDELEIN - corde verticale, Nicolas BACHET, Julien SCHOLL - mât chinois (HH), Mathieu DESSEIGNE RAVEL - équilbres (H), Colline CAEN, Antoine RAIMONDI-CHAUVOT - acrobatie sur structure métallique (FH)
CHAPITRE 18
1h 23mn 33s : collectif - course autour de la piste, Julien SCHOLL - mât chinois (H)
CHAPITRE 19
1h 26mn 31s : Colline CAEN, Antoine RAIMONDI-CHAUVOT - cadre aérien (FH) grande hauteur, collectif - course autour de la piste
1h 29mn 27s : fin
CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : collectif - musique
CHAPITRE 3
02mn 58s : collectif - manipulation d'objet
CHAPITRE 4
10mn 08s : Mathieu DESSEIGNE RAVEL - jeu d'acteur
CHAPITRE 5
15mn 10s : collectif - acrobatie au sol
CHAPITRE 6
19mn 30s : Sylvain JULIEN - manipulation d'objet (accessoire : grande branche en équilibre sur la tête)
CHAPITRE 7
21mn 59s : Grégory EDELEIN - BMX (H) accroché à une structure rotative
25mn 37s : ...

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; PROMO 16 ; BACHET (NICOLAS) ; BLONDEAU (FLORENT) ; CAEN (COLLINE) ; DESSEIGNE RAVEL (MATHIEU) ; EDELEIN (GREGORY) ; JULIEN (SYLVAIN) ; LESLUIN (VOLODIA) ; RAIMONDI-CHAUVOT (ANTOINE) ; SCHOLL (JULIEN) ; SZYPURA (MILAN) ; GUICHARD (JONATHAN) ; MAT CHINOIS ; FIL TENDU ; CADRE AERIEN ; BMX ; JONGLERIE ; BALLE ; MANIPULATION D'OBJET ; CORDE VERTICALE ; DANSE ACROBATIQUE ; EQUILIBRE ; JOUHANNET (FRÉDÉRIC)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 301

0h 02mn 00s : Anne KAEMPF - équilibre (F)
0h 07mn 50s : Jonathan GUICHARD - fil de fer (H)
0h 13mn 11s : collectif - danse
0h 13mn 40s : Milan SZYPURA - danse (H)
0h 14mn 30s : collectif - danse
0h 15mn 10s : Victor CATHALA, Kati PIKKARAINEN - porters acrobatiques (FH)
0h 15mn 20s : collectif - cadre russe
0h 16mn 40s : Claire NINGRES - trapèze en ballant (F), Maxime MESTRE - corde volante (H)
0h 23mn 35s : Tom NEAL - roue allemande (H)
0h 28mn 00s : collectif - jonglerie massues
0h 30mn 00s : Lola RENARD, Amanda LUND - duo cadre aérien (FF)
0h 31mn 00s : collectif - danse
0h 32mn 00s : Joao PEREIRA DOS SANTOS - mât (H)
0h 34mn 50s : Nathan ISRAEL - jonglerie balles (H) (1)
0h 40mn 16s : Anne KAEMPF - équilibres (F)
0h 42mn 30s : collectif - danse
0h 44mn 00s : porters acrobatiques (HFF)
0h 45mn 00s : Victor CATHALA, Kati PIKKARAINEN - porters acrobatiques (FH)
0h 49mn 30s : collectif - danse
0h 51mn 00s : Joao PEREIRA DOS SANTOS, William VALET - duo mât (HH)
0h 52mn 00s : collectif - danse
0h 53mn 30s : collectif - jeu d'acteur, danse
0h 56mn 00s : collectif - cadre russe
1h 02mn 20s : équilibres, danse (H)
1h 08mn 00s : Thomas REUDET, Tom NEAL - duo roue allemande (HH)
1h 09mn 00s : collectif - danse
1h 12mn 40s : Marie JOLET - corde volante (F)
1h 13mn 30s : Nathan ISRAEL - jonglerie massues (H) (4,3,1)
1h 19mn 20s : Joao PEREIRA DOS SANTOS - mât (H)
1h 22mn 10s : Thomas REUDET - roue allemande (H)
1h 28mn 30s : collectif - danse
1h 29mn 00s : Victor CATHALA, Kati PIKKARAINEN - duo porters acrobatiques (FH)
1h 33mn 10s : Lola RENARD, Amanda LUND - duo cadre aérien (FF)
1h 40mn 00s : collectif - danse
1h 43mn 18s : collectif - musique
1h 45mn 00s : fin

0h 02mn 00s : Anne KAEMPF - équilibre (F)
0h 07mn 50s : Jonathan GUICHARD - fil de fer (H)
0h 13mn 11s : collectif - danse
0h 13mn 40s : Milan SZYPURA - danse (H)
0h 14mn 30s : collectif - danse
0h 15mn 10s : Victor CATHALA, Kati PIKKARAINEN - porters acrobatiques (FH)
0h 15mn 20s : collectif - cadre russe
0h 16mn 40s : Claire NINGRES - trapèze en ballant (F), Maxime MESTRE - corde volante (H)
0h 23mn 35s : Tom NEAL - roue allemande ...

MUSIQUE ; DANSE ; EQUILIBRE ; FIL TENDU ; JONGLERIE ; ACTEUR ; BALLE ; MASSUE ; MAT CHINOIS ; CORDE VOLANTE ; DUO ; CADRE AERIEN ; ROUE ALLEMANDE ; PORTERS ACROBATIQUES ; TRAPEZE EN BALLANT ; VALET (WILLIAM) ; CATHALA (VICTOR) ; DESPOISSE (MATHIEU) ; GUICHARD (JONATHAN) ; ISRAEL (NATHAN) ; JOLET (MARIE) ; KAEMPF (ANNE) ; LUND (AMANDA) ; MESTRE (MAXIME) ; MORAES (RAFAEL) ; NEAL (TOM) ; PASQUET (OLIVIER) ; PEREIRA DOS SANTOS (JOAO) ; PEREZ (SOPHIA) ; PIKKARAINEN (KATI) ; RENARD (LOLA) ; REUDET (THOMAS) ; SZYPURA (MILAN) ; NINGRES (CLAIRE) ; WULFING (TIM) ; ECOLE NATIONALE DE CIRQUE, ROSNY SOUS BOIS ; PROMO 15 ; CADRE RUSSE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 365

CHAPITRE 1 00mn 00s : générique CHAPITRE 2 00mn 12s : entrée du public CHAPITRE 3 01mn 34s : Sanja KOSONEN, Jenny VERNIER, Florent BLONDEAU, Jonathan GUICHARD - fil de fer CHAPITRE 4 04mn 08s : collectif - choral avec eau dans la bouche CHAPITRE 5 0h 05mn 24s : Simon CARROT - roue allemande (H) 0h 05mn 56s : collectif - tirage au sort numéro gagnant CHAPITRE 6 0h 07mn 49s : projection dessin animé de Colline CAEN et Antoine RAIMONDI-CHAUVOT CHAPITRE 7 11mn 46s : Angélique REBOLLEDO, Claire ARDOUIN - cadre aérien (FF) sans lumière sauf lampes frontales CHAPITRE 8 16mn 29s : Simon CARROT - roue allemande (H) 0h 17mn 20s : collectif - tirage au sort numéro gagnant CHAPITRE 9 18mn 01s : Sanja KOSONEN, Jenny VERNIER, Florent BLONDEAU, Jonathan GUICHARD - fil de fer (trois fils trois hauteurs différentes) CHAPITRE 10 23mn 35s : Simon CARROT - roue allemande (H) 24mn 28s : collectif - tirage au sort numéro gagnant CHAPITRE 11 25mn 29s : Aurore LIOTARD, Antoine THIRION - porters acrobatiques (FH) 26mn 50s : Orgilbold BATBOLD, Antoine THIRION - acrobatie burlesque (HH), porters acrobatiques (HH) 28mn 00s : Orgilbold BATBOLD, Bayarbat TSOLMONKHUU - porters acrobatiques (HH) 29mn 10s : Aurore LIOTARD, Antoine THIRION - porters acrobatiques (FH) CHAPITRE 12 31mn 35s : Jonathan GUICHARD - petit vélo sur fil de fer (H) CHAPITRE 13 32mn 21s : Angel DEMIGUEL, Lucien REYNES - trampoline (HH) accessoires : shaker (préparation du café) CHAPITRE 14 35mn 16s : Nicolas BACHET - clarinette, Grégory EDELIN - batterie, Yoann DEMICHELIS, Mathieu DESSAIGNE RAVEL, Volodia LESLUIN - lecture texte 38mn 56s : Yoann DEMICHELIS, Mathieu DESSAIGNE RAVEL, Volodia LESLUIN, Georges BACHET, Grégory EDELIN - danse CHAPITRE 15 43mn 34s : collectif : cour de la ferme : arrivée en voiture : parodie de bracage, enlèvement 45mn 13s : collectif - jeu d'acteur CHAPITRE 16 0h 51mn 50s : Rémi LUCHEZ - fil mou (H) CHAPITRE 17 0h 53mn 20s : Sophie BUCHMANN - trapèze en ballant (F), Hélène DESCHAMPS - corde volante (H) 0h 54mn 40s : collectif - jeu d'acteur 0h 56mn 47s : Mika KASKI - équilibre (H) CHAPITRE 18 1h 00mn 07s : Julien SCHOLL - mât chinois (H) avec mannequin 1h 03mn 00s : Eléonore BOURREL, Sebastian PETRIW - parodie illusion CHAPITRE 19 1h 05mn 17s : Julien CLEMENT - jonglerie (H) balles (3), Sylvain JULIEN - jonglerie (H) balles (3), Alexandre LECLERC - jonglerie (H) balles (3) 1h 08mn 41s : Hélène DESCHAMPS - corde volante (F) Chapitre 20 1h 09mn 53s : Pierre DEAUX, Sebastian PETRIW - funambule (HH) CHAPITRE 21 1h 14mn 01s : dessin animé - cadre aérien 1h 16mn 51s : fin
CHAPITRE 1 00mn 00s : générique CHAPITRE 2 00mn 12s : entrée du public CHAPITRE 3 01mn 34s : Sanja KOSONEN, Jenny VERNIER, Florent BLONDEAU, Jonathan GUICHARD - fil de fer CHAPITRE 4 04mn 08s : collectif - choral avec eau dans la bouche CHAPITRE 5 0h 05mn 24s : Simon CARROT - roue allemande (H) 0h 05mn 56s : collectif - tirage au sort numéro gagnant CHAPITRE 6 0h 07mn 49s : projection dessin animé de Colline CAEN et Antoine RAIMONDI-CHA...

DANSE ; EDELEIN (GREGORY) ; LESLUIN (VOLODIA) ; MAGIE ; BURLESQUE ; BOURREL (ELEONORE) ; TRAMPOLINE ; DEMIGUEL (ANGEL) ; REYNES (LUCIEN) ; DEMICHELIS (YOANN) ; EQUILIBRE ; DESSEIGNE RAVEL (MATHIEU) ; KASKI (MIKA) ; FIL TENDU ; BICYCLETTE ; BLONDEAU (FLORENT) ; GUICHARD (JONATHAN) ; KOSONEN (SANJA) ; VERNIER (JENNY) ; JONGLERIE ; BALLE ; JULIEN (SYLVAIN) ; LECLERC (ALEXANDRE) ; CLEMENT (JULIEN) ; MAT CHINOIS ; SCHOLL (JULIEN) ; CORDE VOLANTE ; DESCHAMPS (HELENE) ; CADRE AERIEN ; DESSIN ANIME ; CAEN (COLLINE) ; RAIMONDI-CHAUVOT (ANTOINE) ; ARDOUIN (CLAIRE) ; REBOLLEDO (ANGÉLIQUE) ; CORDE SOUPLE ; LUCHEZ (REMI) ; FUNAMBULISME ; PETRIW (SEBASTIAN) ; DEAUX (PIERRE) ; ROUE ALLEMANDE ; CARROT (SIMON) ; PORTERS ACROBATIQUES ; BATBOLD (ORGILBOLD) ; TSOLMONKHUU (BAYARBAT) ; LIOTARD (AURORE) ; THIRION (ANTOINE) ; TRAPEZE EN BALLANT ; BUCHMANN (SOPHIE) ; CLARINETTE ; BACHET (NICOLAS) ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 366

0h 00mn 00s : Simon CARROT - roue allemande (H)
0h 05mn 50s : Miguel DEMIGUEL - trampoline (F)
0h 09mn 40s : Antoine THIRION, Aurore LIOTARD - porters acrobatiques (FH)
0h 16mn 20s : Jenny VERNIER - fil de fer (F), Nicolas BACHET - clarinette (H)
0h 20mn 35s : Lucien REYNES - trampoline (H)
0h 26mn 05s : Colline CAEN, Antoine RAIMONDI-CHAUVOT - cadre aérien (FH)
0h 34mn 26s : Sanja KOSONEN - fil de fer (F)
0h 38mn 00s : Orgilbold BATBOLD - musique et chant mongols
0h 39mn 15s : Orgilbold BATBOLD, Bayarbat TSOLMONKHUU - art clownesque (HH) thématique : rivalité
0h 43mn 30s : Orgilbold BATBOLD, Bayarbat TSOLMONKHUU - porters acrobatiques (HH), lutte mongole
0h 50mn 40s : Florent BLONDEAU - fil de fer (H)
0h 57mn 40s : Angélique REBOLLEDO, Claire ARDOUIN - cadre aérien (FF)
1h 03mn 25s : Jonathan GUICHARD - montage fil de fer
1h 14mn 20s : Jonathan GUICHARD - fil de fer (H)
1h 16mn 00s : Yoann DEMICHELIS - trampoline (H), mât chinois (H)
1h 34mn 00s : Nicolas BACHET - clarinette, accessoires : drapeau français, peinture rouge, nez rouge qui saigne
1h 40mn 20s : Volodia LESLUIN - corde verticale (H) yeux cachés
1h 45mn 40s : Julien SCHOLL - mât chinois (H) accessoire : toile plastique
1h 51mn 00s : Hélène DESCHAMPS - corde volante (F)
1h 55mn 41s : Sophie BUCHMANN - trapèze fixe (F) chaise suspendue sous trapèze
2h 00mn 00s : Alexandre LECLERC - jonglerie (H) balles (4,3)
2h 01mn 00s : Alexandre LECLERC - jonglerie contact (H) balles (1)
2h 03mn 30s : Sylvain JULIEN - jonglerie (H) mime
2h 10mn 00s : Mathieu DESSAIGNE - équilibre (H)
2h 15mn 00s : Eléonore BOURELLE - équilibre (F) accessoire : oeufs accrochés aux talons
2h 20mn 00s : Grégory EDELIN - BMX (H)
2h 27mn 00s : Mika KASKI - équilibre (H) pieds retenus par un élastique accroché au mur
2h 34mn 50s : Julien CLEMENT - jonglerie (H) balles (7,3,5)
2h 40mn 00s : fin
0h 00mn 00s : Simon CARROT - roue allemande (H)
0h 05mn 50s : Miguel DEMIGUEL - trampoline (F)
0h 09mn 40s : Antoine THIRION, Aurore LIOTARD - porters acrobatiques (FH)
0h 16mn 20s : Jenny VERNIER - fil de fer (F), Nicolas BACHET - clarinette (H)
0h 20mn 35s : Lucien REYNES - trampoline (H)
0h 26mn 05s : Colline CAEN, Antoine RAIMONDI-CHAUVOT - cadre aérien (FH)
0h 34mn 26s : Sanja KOSONEN - fil de fer (F)
0h 38mn 00s : Orgilbold BATBOLD - ...

TRAMPOLINE ; DEMICHELIS (YOANN) ; REYNES (LUCIEN) ; ART CLOWNESQUE ; BATBOLD (ORGILBOLD) ; TSOLMONKHUU (BAYARBAT) ; EQUILIBRE ; KASKI (MIKA) ; FIL TENDU ; BLONDEAU (FLORENT) ; KOSONEN (SANJA) ; VERNIER (JENNY) ; GUICHARD (JONATHAN) ; JONGLERIE ; JONGLERIE CONTACT ; BALLE ; CLEMENT (JULIEN) ; JULIEN (SYLVAIN) ; MAT CHINOIS ; SCHOLL (JULIEN) ; CORDE VOLANTE ; DESCHAMPS (HELENE) ; TRAPEZE FIXE ; BUCHMANN (SOPHIE) ; CLARINETTE ; BACHET (NICOLAS) ; CORDE VERTICALE ; LESLUIN (VOLODIA) ; CADRE AERIEN ; ARDOUIN (CLAIRE) ; REBOLLEDO (ANGÉLIQUE) ; CAEN (COLLINE) ; RAIMONDI-CHAUVOT (ANTOINE) ; ROUE ALLEMANDE ; CARROT (SIMON) ; PORTERS ACROBATIQUES ; LIOTARD (AURORE) ; THIRION (ANTOINE) ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 368

00mn 00s : Angel DEMIGUEL - trampoline (H)
05mn 35s : Sanja KOSONEN - fil de fer (F)
09mn 17s : Antoine THIRION - porters acrobatiques (H) mime
11mn 55s : Jonathan GUICHARD - fil de fer (H) thématique : vieillesse
19mn 20s : démontage fil de fer
20mn 55s : Lucien REYNES - trampoline (H)
27mn 55s : Jean-Michel GUY - hommage à Hélène DESCHAMPS

TRAMPOLINE ; DEMIGUEL (ANGEL) ; REYNES (LUCIEN) ; FIL TENDU ; GUICHARD (JONATHAN) ; KOSONEN (SANJA) ; PORTERS ACROBATIQUES ; MIME ; THIRION (ANTOINE) ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 309

(H) signifie homme et (F) femme, il y a autant de codes (H) et (F) que d'hommes et femmes dans le groupe effectuant le numéro.

0h 01mn 50s : Nathan ISRAEL - jonglerie balle (H) (1) suspendue à un fil
0h 06mn 13s : Thomas REUDET - roue allemande (H) (plateau avec verres)
0h 10mn 00s : Jonathan GUICHARD - jeu d'acteur, acrobatie au sol (H) (lancer de cacahuètes)
0h 15mn 19s : le public quitte le manège pour le chapiteau
0h 18mn 16s : cabaret
0h 23mn 30s : collectif - cadre russe (essorage salade)
0h 27mn 00s : Victor CATHALA, Kati PIKKAREINEN - jeu d'acteur (FH) (imitation de la mise à mort d'un cochon)
0h 30mn 20s : Sophia PEREZ, Jonathan GUICHARD - danse, porters acrobatiques (FH)
0h 33mn 45s : Joao PEREIRA DOS SANTOS - mât chinois (H)
0h 38mn 39s : Thomas REUDET - roue allemande (H) (parodie numéro traditionnel)
0h 45mn 00s : orchestre
0h 47mn 00s : Rafaël MORAES CALZA, Amanda LUND, Lola RENARD - trio cadre aérien (FFH)
0h 52mn 30s : Amanda LUND, Lola RENARD - duo cadre aérien (FF)
0h 54mn 30s : Lola RENARD - trampoline (F)
0h 57mn 56s : Mathieu DESPOISSE - jonglerie (H) louche (1) , balle (1)
1h 01mn 23s : Mathieu DESPOISSE - jonglerie (H) louche (2), balle (1)
1h 03mn 00s : collectif - chant, musique
1h 09mn 00s : Thomas REUDET - chant
1h 10mn 50s : Kati PIKKAREINEN - contorsion (F)
1h 13mn 46s : Tom NEAL, Milan SZYPURA - roue allemande (HH)
1h 15mn 09s : Milan SZYPURA - lecture d'un texte (H)
1h 15mn 36s : Tom NEAL - roue allemande (H)
1h 18mn 00s : Tom NEAL, Milan SZYPURA - danse (HH)
1h 19mn 00s : Tom NEAL - roue allemande (H)
1h 20mn 00s : Tom NEAL, Milan SZYPURA - jeu d'acteur (HH)
1h 20mn 30s : Milan SZYPURA - danse hip-hop, chant (H)
1h 22mn 00s : Tom NEAL, Milan SZYPURA - lecture d'un texte (HH)
1h 23mn 30s : Tom NEAL - roue allemande (H)
1h 30mn 00s : collectif - cadre russe
1h 33mn 12s : Anne KAEMPF - équilibres (F)
1h 38mn 09s : Marie JOLET - corde volante (F)
1h 44mn 00s : fin
(H) signifie homme et (F) femme, il y a autant de codes (H) et (F) que d'hommes et femmes dans le groupe effectuant le numéro.

0h 01mn 50s : Nathan ISRAEL - jonglerie balle (H) (1) suspendue à un fil
0h 06mn 13s : Thomas REUDET - roue allemande (H) (plateau avec verres)
0h 10mn 00s : Jonathan GUICHARD - jeu d'acteur, acrobatie au sol (H) (lancer de cacahuètes)
0h 15mn 19s : le public quitte le manège pour le chapiteau
0h 18mn 16s : cabaret
0h ...

TRAMPOLINE ; EQUILIBRE ; JONGLERIE ; CABARET ; BALLE ; VERRE ; MAT CHINOIS ; CORDE VOLANTE ; COCHON ; TRIO ; DUO ; ACROBATIE AU SOL ; CADRE AERIEN ; ROUE ALLEMANDE ; HIP-HOP ; PORTERS ACROBATIQUES ; PARODIE ; CATHALA (VICTOR) ; DESPOISSE (MATHIEU) ; GUICHARD (JONATHAN) ; ISRAEL (NATHAN) ; JOLET (MARIE) ; KAEMPF (ANNE) ; LUND (AMANDA) ; MORAES (RAFAEL) ; NEAL (TOM) ; PEREIRA DOS SANTOS (JOAO) ; PEREZ (SOPHIA) ; RENARD (LOLA) ; REUDET (THOMAS) ; SZYPURA (MILAN) ; PROMO 15 ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; NOUVEAU CIRQUE ; CADRE RUSSE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 345

00mn 00s : collectif - trapèze volant (image très sombre), jeu d'acteur
11mn 00s : Colline CAEN, Antoine RAIMONDI-CHAUVOT - cadre aérien (FH)
16mn 00s : Florent BLONDEAU - fil de fer (H), Jonathan GUICHARD - fil de fer (H)
25mn 45s : Cédric JOULIE - art clownesque (H)
28mn 20s : Nicolas BACHET - clarinette, Cécile YVINEC - accordéon
34mn 00s : Grégory EDELEIN - BMX (H)
39mn 05s : Mathieu DESSEIGNE-RAVEL - équilibres (H)
45mn 35s : Sylvain JULIEN - jonglerie (H) balles (3) les yeux bandés
52mn 50s : Cédric JOULIE - art clownesque (H) (thématique : la fatigue)
1h 01mn 55s : Nathan ISRAEL - jonglerie (H) massues (5,3), Petronella VON ZERBONI - diabolo (F)
1h 17mn 55s : Volodia LESLUIN - corde verticale (H)
1h 23mn 45s : Nedjma BENCHAÏB - jeu d'acteur, mât chinois (F)
1h 33mn 00s : Milan SZYPURA - jeu d'acteur, acrodanse (H)
1h 46mn 10s : Orgilbold BATBOLD, Bayarbat TSOLMONKHUU - jeux icariens (HH), acrobatie au sol (HH), jonglerie (HH) massue (3), passing
1h 49mn 10s : Milan SZYPURA, Jonathan GUICHARD - musique (percussion à main)
1h 52mn 05s : Yohann BOURGEOIS - installation autour de la piste - texte sur des bandes de papier pendues à des fils et sur d'autres supports
1h 56mn 50s : fin
00mn 00s : collectif - trapèze volant (image très sombre), jeu d'acteur
11mn 00s : Colline CAEN, Antoine RAIMONDI-CHAUVOT - cadre aérien (FH)
16mn 00s : Florent BLONDEAU - fil de fer (H), Jonathan GUICHARD - fil de fer (H)
25mn 45s : Cédric JOULIE - art clownesque (H)
28mn 20s : Nicolas BACHET - clarinette, Cécile YVINEC - accordéon
34mn 00s : Grégory EDELEIN - BMX (H)
39mn 05s : Mathieu DESSEIGNE-RAVEL - équilibres (H)
45mn 35s : Sylvain ...

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; PROMO 16 ; BOURDON (MAXIME) ; RIGAUT (CHARLOTTE) ; PELLEGRINI (JEAN) ; YVINEC (CECILE) ; TRAPEZE VOLANT ; CAEN (COLLINE) ; RAIMONDI-CHAUVOT (ANTOINE) ; CADRE AERIEN ; GUICHARD (JONATHAN) ; BLONDEAU (FLORENT) ; FIL TENDU ; JOULIE (CEDRIC) ; ART CLOWNESQUE ; BACHET (NICOLAS) ; EDELEIN (GREGORY) ; BMX ; ISRAEL ; JONGLERIE ; MASSUE ; VON ZERBONI (PETRONELLA) ; DIABOLO ; DESSEIGNE RAVEL (MATHIEU) ; EQUILIBRE ; JULIEN (SYLVAIN) ; BALLE ; LESLUIN (VOLODIA) ; CORDE VERTICALE ; BENCHAIB (NEDJMA) ; MAT CHINOIS ; SZYPURA (MILAN) ; DANSE ACROBATIQUE ; BOURGEOIS (YOANN) ; INSTALLATION

... Lire [+]

Type
Date de parution
Descripteurs

GUICHARD (JONATHAN) [20]

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE [16]

MAT CHINOIS [15]

EQUILIBRE [14]

FIL TENDU [14]

BACHET (NICOLAS) [13]

JONGLERIE [13]

BALLE [12]

BLONDEAU (FLORENT) [12]

CADRE AERIEN [12]

CAEN (COLLINE) [12]

LESLUIN (VOLODIA) [12]

DESSEIGNE RAVEL (MATHIEU) [11]

EDELEIN (GREGORY) [11]

JULIEN (SYLVAIN) [11]

RAIMONDI-CHAUVOT (ANTOINE) [11]

CORDE VERTICALE [9]

PROMO 16 [8]

SZYPURA (MILAN) [8]

DEMICHELIS (YOANN) [7]

PORTERS ACROBATIQUES [7]

SCHOLL (JULIEN) [7]

TRAMPOLINE [7]

DANSE [6]

BATBOLD (ORGILBOLD) [5]

CORDE VOLANTE [5]

DANSE ACROBATIQUE [5]

NOUVEAU CIRQUE [5]

RIGAUT (CHARLOTTE) [5]

ROUE ALLEMANDE [5]

TSOLMONKHUU (BAYARBAT) [5]

BMX [4]

MANIPULATION D'OBJET [4]

THIRION (ANTOINE) [4]

YVINEC (CECILE) [4]

ACROBATIE [3]

ACROBATIE AU SOL [3]

BENCHAIB (NEDJMA) [3]

CADRE RUSSE [3]

DESPOISSE (MATHIEU) [3]

DIABOLO [3]

KOSONEN (SANJA) [3]

LIOTARD (AURORE) [3]

LUND (AMANDA) [3]

MASSUE [3]

MORAES (RAFAEL) [3]

PELLEGRINI (JEAN) [3]

PEREIRA DOS SANTOS (JOAO) [3]

PEREZ (SOPHIA) [3]

PROMO 15 [3]

REUDET (THOMAS) [3]

REYNES (LUCIEN) [3]

TRAPEZE VOLANT [3]

ACROCYCLE [2]

ARDOUIN (CLAIRE) [2]

ART CLOWNESQUE [2]

BATON [2]

BOURDON (MAXIME) [2]

BUCHMANN (SOPHIE) [2]

CARROT (SIMON) [2]

CATHALA (VICTOR) [2]

CIRCA [2]

CLARINETTE [2]

CLEMENT (JULIEN) [2]

DEMIGUEL (ANGEL) [2]

DESCHAMPS (HELENE) [2]

DUO [2]

EQUILIBRE SUR ENGIN [2]

ISRAEL [2]

ISRAEL (NATHAN) [2]

JOLET (MARIE) [2]

JONGLERIE CONTACT [2]

JOUHANNET (FRÉDÉRIC) [2]

KAEMPF (ANNE) [2]

KASKI (MIKA) [2]

MESTRE (MAXIME) [2]

NEAL (TOM) [2]

PASQUET (OLIVIER) [2]

REBOLLEDO (ANGÉLIQUE) [2]

RENARD (LOLA) [2]

TRAPEZE EN BALLANT [2]

VERNIER (JENNY) [2]

VON ZERBONI (PETRONELLA) [2]

ACCESSOIRES DIVERS [1]

ACTEUR [1]

ANIMALITE [1]

BERNARD (PAUL) [1]

BICYCLETTE [1]

BOURGEOIS (YOANN) [1]

BOURREL (ELEONORE) [1]

BURLESQUE [1]

CABARET [1]

CANDY (JULIEN) [1]

CHRISTMANN (DANIEL) [1]

CIE ZANATA [1]

COCHON [1]

COMPAGNIE H.M.G. [1]

CORDE SOUPLE [1]

CORDONCILLO (ADRIA) [1]

DANSE CONTEMPORAINE [1]

DEAUX (PIERRE) [1]

J Plus

Nuage de mots clefs ici

Z