Documents  FINCK (JOSUAH) | enregistrements trouvés : 13

     

-A +A

Sélection courante (0) : Tout sélectionner / Tout déselectionner

P Q

U V


Cote : CNAC 417

1 : collectif - danse
à 3mn : Maroussia Verbeke - corde volante (F), collectif - balançoire russe, cadre aérien (FH)
2 : Mohamed Bouseta, Josuah Finck - porters acrobatiques (HH), collectif - danse
à 9mn 25s : Anna Von Grünigen - équilibre contorsion (F), collectif - danse
à 11mn 50s : Anna Von Grünigen - duo équilibre (FH)
à 13mn 55s : William Thomas - acrobatie au sol (H)
à 14mn 30s : Mohamed Bouseta, Josuah Finck - porters acrobatiques (HH), William Thomas - acrobatie au sol (H)
3 : collectif - danse
à 18mn 10s : Maroussia Verbeke - corde volante (F), William Thomas - manipulation d'objet (H) bâton
4 : collectif - jonglerie balles (3)
à 23mn 40s : Mohamed Bouseta, Josuah Finck - porters acrobatiques (HH)
à 24mn 30s : clarinette (masque d'oiseau)
à 25mn 30s : Fragan Gehlker - corde verticale (H), collectif - danse
5 : fil de fer (F)
à 29mn : collectif - bascule
6 : Maroussia Verbeke - corde volante (F)
à 33mn 30s : équilibre sur un bras (H), Maroussia Verbeke - corde volante (F)
à 34mn 20s : collectif - danse
à 37mn 10s : duos porters acrobatiques (HH) (FH) - Fragan Gehlker - corde verticale (H) bascule
à 38mn 50s : porters acrobatiques (FH)
7 : collectif - danse
à 40mn 30s : poses plastiques, équilibres (HH),
à 41mn 10s : équilibre de tête (H)
à 42mn 05s : fil de fer (F)
à 44mn 30 : trapèze en ballant (F)
à 46mn 10s : cadre aérien (FH), collectif - balançoire russe
à 46mn 42s : trapèze en ballant (F)
à 47mn 22s : cadre aérien (FH), collectif - balançoire russe
à 47mn 50s : trapèze en ballant (F)
à 48mn 20s : corde verticale, corde volante, bascule, trapéze en ballant, acrobatie au sol, porters acrobatiques, balançoire russe, cadre aérien, fil de fer, équilibres
50 mn : fin
1 : collectif - danse
à 3mn : Maroussia Verbeke - corde volante (F), collectif - balançoire russe, cadre aérien (FH)
2 : Mohamed Bouseta, Josuah Finck - porters acrobatiques (HH), collectif - danse
à 9mn 25s : Anna Von Grünigen - équilibre contorsion (F), collectif - danse
à 11mn 50s : Anna Von Grünigen - duo équilibre (FH)
à 13mn 55s : William Thomas - acrobatie au sol (H)
à 14mn 30s : Mohamed Bouseta, Josuah Finck - porters acrobatiques ...

BRIANI COLIN (SYLVAIN) ; BOUSETA (MOHAMED) ; CHESNEAU (VICTOR) ; FINCK (JOSUAH) ; GEHLKER (FRAGAN) ; KRAUSSE (AOURELL) ; THOMAS (WILLIAM) ; DIAZ VERBEKE (MAROUSSIA) ; VON GRÜNIGEN (ANNA) ; MINIER-MATSAKIS (SOCRATES) ; BANCILLON (LAURE) ; DOSSO (CLAIRE) ; DUPUY (AURORE) ; FERRARIS (VIOLA) ; FIGUIERE (JULIA) ; LEONE (JEREMIAH) ; NUNES (CARINE) ; PALACIOS (JUAN-PABLO) ; WERNER (ZOE) ; ECOLE NATIONALE DE CIRQUE, ROSNY SOUS BOIS ; PROMO 20 ; EQUILIBRE ; FIL TENDU ; ACROBATIE AU SOL ; JONGLERIE ; MASSUE ; BALLE ; BASCULE ; CADRE AERIEN ; BALANCOIRE RUSSE ; CORDE VOLANTE ; CORDE VERTICALE ; PORTERS ACROBATIQUES ; CONTORSION

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 420

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : Thibault LAPEYRE - accueil du public
CHAPITRE 3
01mn 55s : Vimala PONS - jeu d'acteur
16mn 22s : Vimala PONS - jonglerie (F) balles (3)
CHAPITRE 4
17mn 01s : Maroussia VERBEKE - corde volante (F)
CHAPITRE 5
23mn 39s : Jean-Charles GAUME - fil de fer (H)
CHAPITRE 6
27mn 23s : Anna VON GRÜNIGEN - équilibres (F)
CHAPITRE 7
33mn 18s : Marion COLLE - fil de fer (F)
38mn 55s : Marion COLLE - lecture
CHAPITRE 8
41mn 46s : Mohamed BOUSETA, Josuah FINCK - porters acrobatiques (HH)
CHAPITRE 9
47mn 09s : collectif - jeu d'acteur
48mn 30s : Guillaume AMARO - mât chinois (H)
CHAPITRE 10
52mn 18s : William THOMAS - acrobatie au sol (H)
CHAPITRE 11
53mn 44s : Anna VON GRÜNIGEN - patins à roulettes (F)
CHAPITRE 12
55mn 59s : Sarah TRÄGNER - fil souple (F)
CHAPITRE 13
1h 03mn 14s : Thibault LAPEYRE - mât chinois (H)
CHAPITRE 14
1h 7mn 47s : Dana AUGUSTIN - tissus (F)
CHAPITRE 15
1h 11mn 57s : Maud AMBROISE - mât pendulaire (F), Jennifer HUGON - jeu d'acteur (conférence sur l'évolution de l'homme)
CHAPITRE 16
1h 17mn 36s : collectif - bascule
CHAPITRE 17
1h 22mn 14s : collectif - charivari
1h 26mn 20s : fin
CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : Thibault LAPEYRE - accueil du public
CHAPITRE 3
01mn 55s : Vimala PONS - jeu d'acteur
16mn 22s : Vimala PONS - jonglerie (F) balles (3)
CHAPITRE 4
17mn 01s : Maroussia VERBEKE - corde volante (F)
CHAPITRE 5
23mn 39s : Jean-Charles GAUME - fil de fer (H)
CHAPITRE 6
27mn 23s : Anna VON GRÜNIGEN - équilibres (F)
CHAPITRE 7
33mn 18s : Marion COLLE - fil de fer (F)
38mn 55s : Marion COLLE - ...

PONS (VIMALA) ; DIAZ VERBEKE (MAROUSSIA) ; GAUME (JEAN-CHARLES) ; VON GRÜNIGEN (ANNA) ; COLLE (MARION) ; BOUSETA (MOHAMED) ; FINCK (JOSUAH) ; AMARO (GUILLAUME) ; THOMAS (WILLIAM) ; LAPEYRE (THIBAULT) ; AUGUSTIN (DANA) ; AMBROISE (MAUD) ; HUGON (JENNIFER) ; TRÄGNER (SARAH) ; BRIANI COLIN (SYLVAIN) ; MINIER-MATSAKIS (SOCRATES) ; KRAUSSE (AOURELL) ; MENDES (SERGIO) ; CHESNEAU (VICTOR) ; CORDE VOLANTE ; FIL TENDU ; EQUILIBRE ; PATINAGE A ROULETTES ; PORTERS ACROBATIQUES ; MAT CHINOIS ; MAT PENDULAIRE ; ACROBATIE AU SOL ; ACROBATIE AERIENNE SUR TISSU ; BASCULE ; PROMO 20 ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 423

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : William THOMAS - acrobatie au sol (accessoire : chaise) dans l'obscurité
CHAPITRE 3
07mn 14s : Etienne SAGLIO - magie nouvelle (oiseaux)
CHAPITRE 4
11mn 28s : Mohamed BOUSETA, Josuah FINK - porters acrobatiques (HH)
CHAPITRE 5
16mn 17s : Socrates MINIER-MATSAKIS - danse
CHAPITRE 6
19mn 33s : Sergio MENDES, Guillaume AMARO - jeu d'acteur, danse
CHAPITRE 7
23mn 59s : Victor CHESNEAU - danse
CHAPITRE 8
27mn 20s : Anna VON GRÜNIGEN - équilibre (F) (accessoire : élastique)
CHAPITRE 9
34mn 17s : Kudus ONIKEKU - acrobatie au sol (H), danse
CHAPITRE 10
42mn 18s : Odilon PINDAT - danse avec masque
CHAPITRE 11
50mn 04s : Odilon PINDAT - flûte en équilibre de tête
52mn 45s : Odilon PINDAT - manipulation d'objet (H) masse
CHAPITRE 12
55mn 00s : Socrates MINIER-MATSAKIS, Sylvain BRIANI-COLIN, Sergio MENDES, Victor CHESNEAU - bascule
1h 02mn 25s : fin
CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : William THOMAS - acrobatie au sol (accessoire : chaise) dans l'obscurité
CHAPITRE 3
07mn 14s : Etienne SAGLIO - magie nouvelle (oiseaux)
CHAPITRE 4
11mn 28s : Mohamed BOUSETA, Josuah FINK - porters acrobatiques (HH)
CHAPITRE 5
16mn 17s : Socrates MINIER-MATSAKIS - danse
CHAPITRE 6
19mn 33s : Sergio MENDES, Guillaume AMARO - jeu d'acteur, danse
CHAPITRE 7
23mn 59s : Victor CHESNEAU - ...

AMARO (GUILLAUME) ; BOUSETA (MOHAMED) ; BRIANI COLIN (SYLVAIN) ; CHESNEAU (VICTOR) ; COLLE (MARION) ; FINCK (JOSUAH) ; MENDES (SERGIO) ; MINIER-MATSAKIS (SOCRATES) ; THOMAS (WILLIAM) ; VON GRÜNIGEN (ANNA) ; PINDAT (ODILON) ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; ACROBATIE AU SOL ; MAGIE ; PORTERS ACROBATIQUES ; EQUILIBRE ; ONIKEKU (QUDUS) ; MASQUE ; MANIPULATION D'OBJET ; BASCULE ; PROMO 20 ; PROMO 19

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 427

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : Marion COLLE - fil de fer (F), Anna VON GRÜNIGEN - équilibres (F), Thibault LAPEYRE, Guillaume AMARO - mât chinois (H), Jean-Charles GAUME - fil de fer (H), Dana AUGUSTIN - tissus (F), Maud AMBROISE - mât pendulaire (F), collectif - bascule, Sarah TRÄGNER - fil mou (F), Mohamed BOUSETA - équilbre sur piédestal (H), William THOMAS - acrobatie au sol (H), Fragan GEHLKER - corde verticale (H)
CHAPITRE 3
02mn 46s : Marion COLLE - fil de fer (F), Anna VON GRÜNIGEN - équilibres (F)
03mn 12s : Guillaume AMARO - mât chinois (H)
03mn 23s : Fragan GEHLKER - corde verticale (H)
03mn 34s : Dana AUGUSTIN - tissus (F)
03mn 43s : William THOMAS - acrobatie au sol (H)
03mn 46s : collectif - jeu d'acteur
04mn 32s : démontage
CHAPITRE 4
05mn 39s : collectif - manipulation d'objet (tapis de réception)
07mn 05s : Fragan GEHLKER - corde verticale (H) chute sur les tapis
07mn 15s : collectif - course autour de la piste
CHAPITRE 5
07mn 45s : Aourell KRAUSS - acrodanse (H)
08mn 04s : collectif - danse
CHAPITRE 6
10mn 53s : Maud AMBROISE - dressage, collectif - vélos
CHAPITRE 7
14mn 05s : collectif - installation de bougies
17mn 00s : collectif - acrobatie au sol
19mn 23s : fin
CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : Marion COLLE - fil de fer (F), Anna VON GRÜNIGEN - équilibres (F), Thibault LAPEYRE, Guillaume AMARO - mât chinois (H), Jean-Charles GAUME - fil de fer (H), Dana AUGUSTIN - tissus (F), Maud AMBROISE - mât pendulaire (F), collectif - bascule, Sarah TRÄGNER - fil mou (F), Mohamed BOUSETA - équilbre sur piédestal (H), William THOMAS - acrobatie au sol (H), Fragan GEHLKER - corde verticale ...

AMARO (GUILLAUME) ; AMBROISE (MAUD) ; AUGUSTIN (DANA) ; BOUSETA (MOHAMED) ; BRIANI COLIN (SYLVAIN) ; CHESNEAU (VICTOR) ; COLLE (MARION) ; FINCK (JOSUAH) ; GEHLKER (FRAGAN) ; KRAUSSE (AOURELL) ; LAPEYRE (THIBAULT) ; MINIER-MATSAKIS (SOCRATES) ; VON GRÜNIGEN (ANNA) ; THOMAS (WILLIAM) ; GAUME (JEAN-CHARLES) ; MAT CHINOIS ; MAT PENDULAIRE ; CORDE VERTICALE ; FIL TENDU ; CORDE SOUPLE ; BASCULE ; PROMO 20 ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; EQUILIBRE SUR CANNES ; EQUILIBRE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 431

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : Jean-Charles GAUME - double fil de fer (H), art vidéo
CHAPITRE 3
07mn 08s : Sarah TRÄGNER - fil mou (F), Dana AUGUSTIN - tissu (F) éclairées par des lampe de poches
CHAPITRE 4
12mn 28s : collectif - bascule
CHAPITRE 5
17mn 08s : Fragan GEHLKER - corde verticale (H)
CHAPITRE 6
21mn 40s : Aourell KRAUSSE - acrodanse (H), art vidéo
CHAPITRE 7
26mn 13s : Marion COLLE - fil de fer (F)
CHAPITRE 8
36mn 29s : Maroussia VERBEKE - corde volante (F)
CHAPITRE 9
46mn 39s : Vimala PONS - jonglerie (F) balles (1,4,3), jeu d'acteur
CHAPITRE 10
1h 07mn 20s : Qudus ONIKEKU - acrobatie au sol (H), danse
1h 24mn 41s : fin
CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : Jean-Charles GAUME - double fil de fer (H), art vidéo
CHAPITRE 3
07mn 08s : Sarah TRÄGNER - fil mou (F), Dana AUGUSTIN - tissu (F) éclairées par des lampe de poches
CHAPITRE 4
12mn 28s : collectif - bascule
CHAPITRE 5
17mn 08s : Fragan GEHLKER - corde verticale (H)
CHAPITRE 6
21mn 40s : Aourell KRAUSSE - acrodanse (H), art vidéo
CHAPITRE 7
26mn 13s : Marion COLLE - fil de fer (F)
CHAPITRE ...

GAUME (JEAN-CHARLES) ; COLLE (MARION) ; FIL TENDU ; BRIANI COLIN (SYLVAIN) ; CHESNEAU (VICTOR) ; FINCK (JOSUAH) ; MINIER-MATSAKIS (SOCRATES) ; BASCULE ; DIAZ VERBEKE (MAROUSSIA) ; CORDE VOLANTE ; GEHLKER (FRAGAN) ; CORDE VERTICALE ; KRAUSSE (AOURELL) ; ONIKEKU (QUDUS) ; DANSE ACROBATIQUE ; AUGUSTIN (DANA) ; TRÄGNER (SARAH) ; CORDE SOUPLE ; PONS (VIMALA) ; THEATRE ; NOUVELLES TECHNOLOGIES ; JONGLERIE ; BALLE ; ACROBATIE AU SOL ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; PROMO 20 ; ART VIDEO

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 443

CHAPITRE 1
00mn 00s : collectif - musique, installation du public
CHAPITRE 2
07mn 48s : collectif - bascule
08mn 25s : Jean-Charles GAUME - jeu d'acteur (le soldat tombé du ciel)
CHAPITRE 3
09mn 41s : Josuah FINCK, William THOMAS - jeu d'acteur (le kung-fu)
11mn 20s : - acrobatie au sol (H)
CHAPITRE 4
14mn 06s : Marion COLLE - fil de fer (F)
CHAPITRE 5
19mn 05s : collectif - bascule, mât chinois
20mn 00s : Thibault LAPEYRE - mât chinois (H)
CHAPITRE 6
22mn 30s : Dana AUGUSTIN - tissu (F)
CHAPITRE 7
28mn 55s : Qudus ONIKEKU - acrobatie au sol (H)
30mn 30s : collectif - bascule
CHAPITRE 8
31mn 37s : Maud AMBROISE - mât pendulaire (F)
CHAPITRE 9
33mn 35s : Anna VON GRÜNIGEN - équilibres
CHAPITRE 10
38mn 12s : Jean-Charles GAUME - fil de fer (H)
CHAPITRE 11
39mn 03s : Guillaume AMARO, Socrates MINIER-MATSAKIS - jeu d'acteur, parodie magie
40mn 30s : Victor CHESNEAU - manipulation d'objet (H) masse, Marion COLLE - chanson
CHAPITRE 12
43mn 35s : Aourell KRAUSS - jeu d'acteur, acrobatie au sol (H)
45mn 11s : Fragan GEHLKER - corde verticale (H), collectif - danse
CHAPITRE 13
46mn 27s : collectif - danse, jeu d'acteur
49mn 52s : fin
CHAPITRE 1
00mn 00s : collectif - musique, installation du public
CHAPITRE 2
07mn 48s : collectif - bascule
08mn 25s : Jean-Charles GAUME - jeu d'acteur (le soldat tombé du ciel)
CHAPITRE 3
09mn 41s : Josuah FINCK, William THOMAS - jeu d'acteur (le kung-fu)
11mn 20s : - acrobatie au sol (H)
CHAPITRE 4
14mn 06s : Marion COLLE - fil de fer (F)
CHAPITRE 5
19mn 05s : collectif - bascule, mât chinois
20mn 00s : Thibault LAPEYRE - mât chinois (H) ...

AMARO (GUILLAUME) ; AMBROISE (MAUD) ; AUGUSTIN (DANA) ; BRIANI COLIN (SYLVAIN) ; CHESNEAU (VICTOR) ; COLLE (MARION) ; FINCK (JOSUAH) ; GAUME (JEAN-CHARLES) ; GEHLKER (FRAGAN) ; KRAUSSE (AOURELL) ; LAPEYRE (THIBAULT) ; MINIER-MATSAKIS (SOCRATES) ; ONIKEKU (QUDUS) ; THOMAS (WILLIAM) ; TRÄGNER (SARAH) ; VON GRÜNIGEN (ANNA) ; FIL TENDU ; MAT PENDULAIRE ; MAT CHINOIS ; CORDE VERTICALE ; DANSE ACROBATIQUE ; BASCULE ; ACROBATIE AERIENNE SUR TISSU ; EQUILIBRE ; CABARET ; ACROBATIE AU SOL ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; PROMO 20 ; MANIPULATION D'OBJET

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 442

CHAPITRE 1
00mn 00s : collectif - chaque étudiant entre en piste brièvement, sa scène se répète plusieurs fois
04mn 00s : installation des fil de fer
04mn 50s : Vimala PONS - gros ballon de baudruche en équilibre sur sa tête, retenu par l'électricité statique
CHAPITRE 2
05mn 25s : Marion COLLE - fil de fer (F), Jean-Charles GAUME - fil de fer (H)
12mn 10s : démontage du fil
13mn 00s : William THOMAS - jeu d'acteur, collectif - jeu d'acteur
16mn 27s : Guillaume AMARO - nu dans un carton
CHAPITRE 3
17mn 46s : Maud AMBROISE - mât pendulaire (F)
21mn 58s : Qudus ONIKEKU - danse
CHAPITRE 4
23mn 03s : Marion COLLE - jeu d'acteur
24mn 10s : Marion COLLE - équilibre sur un fil de fer miniature
25mn 28s : Socrates MINIER-MATSAKIS - chant
CHAPITRE 5
26mn 30s : Victor CHESNEAU - manipulation d'objet (H) canne, masse, table de bisrot
29mn 45s : Guillaume AMARO, Thibault LAPEYRE - mât chinois (HH)
CHAPITRE 6
31mn 00s : Dana AUGUSTIN - tissu (F)
CHAPITRE 7
37mn 01s : Qudus ONIKEKU - danse
39mn 30s : Qudus ONIKEKU - acrobatie au sol (H)
CHAPITRE 8
40mn 55s : Dana AUGUSTIN - chant, collectif - jeu d'acteur
42mn 07s : Socrates MINIER-MATSAKIS - nu
CHAPITRE 9
42mn 44s : Vimala PONS - se déplace avec une balle en équilibre sur la tête
CHAPITRE 10
51mn 49s : collectif - mât chinois
53mn 24s : collectif - bascule
56mn 02s : Thibault LAPEYRE - mât chinois (H)
CHAPITRE 11
57mn 17s : William THOMAS - acrobatie au sol (H)
CHAPITRE 12
59mn 29s : Guillaume AMARO - mât chinois (H)
59mn 45s : collectif - bascule, mât chinois
CHAPITRE 13
1h 01mn 59s : Sarah TRAGNER - fil mou (F)
CHAPITRE 14
1h 08mn 20s : collectif - musique
1h 13mn 32s : fin
CHAPITRE 1
00mn 00s : collectif - chaque étudiant entre en piste brièvement, sa scène se répète plusieurs fois
04mn 00s : installation des fil de fer
04mn 50s : Vimala PONS - gros ballon de baudruche en équilibre sur sa tête, retenu par l'électricité statique
CHAPITRE 2
05mn 25s : Marion COLLE - fil de fer (F), Jean-Charles GAUME - fil de fer (H)
12mn 10s : démontage du fil
13mn 00s : William THOMAS - jeu d'acteur, collectif - jeu d'a...

AMARO (GUILLAUME) ; AMBROISE (MAUD) ; AUGUSTIN (DANA) ; BRIANI COLIN (SYLVAIN) ; CHESNEAU (VICTOR) ; COLLE (MARION) ; FINCK (JOSUAH) ; GAUME (JEAN-CHARLES) ; LAPEYRE (THIBAULT) ; MINIER-MATSAKIS (SOCRATES) ; ONIKEKU (QUDUS) ; PONS (VIMALA) ; THOMAS (WILLIAM) ; TRÄGNER (SARAH) ; MAT CHINOIS ; MAT PENDULAIRE ; BASCULE ; CORDE SOUPLE ; DANSE ACROBATIQUE ; JONGLERIE ; BALLE ; FIL TENDU ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; PROMO 20 ; ACROBATIE AERIENNE SUR TISSU

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 448

CHAPITRE 1
00mn 00s : Jean-Charles GAUME - jeu d'acteur
01mn 08s : Aude ROSSET, Dana AUGUSTIN - jeu d'acteur
03mn 47s : Thibault LAPEYRE, Dana AUGUSTIN - jeu d'acteur
05mn 13s : William THOMAS, Dana AUGUSTIN - jeu d'acteur
07mn 04s : Fragan GEHLKER - jeu d'acteur
08mn 12s : Marion COLLE - jeu d'acteur
09mn 10s : Sarah TRÄGNER, Dana AUGUSTIN, Sylvain BRIANI-COLIN - jeu d'acteur
11mn 34s : Socrates MINIER-MATSAKIS - jeu d'acteur
16mn 05s : Jean-Charles GAUME - jeu d'acteur
18mn 00s : Maroussia VERBEKE - jeu d'acteur
19mn 21s : William THOMAS - acrobatie au sol (H)
20mn 24s : Aude ROSSET - jeu d'acteur
23mn 02s : Josuah FINK - acrobatie au sol (H), jeu d'acteur
24mn 28s : Thibault LAPEYRE - jeu d'acteur
25mn 40s : Maud AMBROISE - jeu d'acteur
28mn 18s : Marion COLLE - jeu d'acteur
31mn 42s : Aude ROSSET - jeu d'acteur
33mn 31s : William THOMAS, Fragan GEHLKER, Marion COLLE - jeu d'acteur
37mn 36s : Sylvain BRIANI-COLIN, Marion COLLE - jeu d'acteur
39mn 31s : Dana AUGUSTIN - jeu d'acteur
CHAPITRE 2
40mn 47s : Kilian CASO, Fanny AUSTRY - jeu d'acteur
43mn 05s : Jérôme GALAN - jeu d'acteur
48mn 49s : Matthieu GARY, Fanny HUGO, Rémy BENARD, Fanny AUSTRY, Jean CHARMILLOT, Audrey LOUWET - jeu d'acteur
52mn 53s : Jérôme GALAN - jeu d'acteur, Kilian CASO - lancer de fléchettes
55mn 00s : Victor CHESNEAU - tricycle à moteur
56mn 50s : collectif - chant, Rémy BENARD - jeu d'acteur
CHAPITRE 3
1h 02mn 56s : collectif - jeu d'acteur
1h 03mn 48s : Vasile TASEVSKI - manipulation d'objet (H) fait rouler une jante de vélo
1h 05mn 16s : Vasile TASEVSKI, Moritz LINKMANN, Matthieu RENEVRET - jeu d'acteur
1h 06mn 20s : Vasile TASEVSKI - manipulation d'objet (H) fait rouler une jante de vélo avec poupée à l'intérieur
1h 06mn 41s : collectif - chacun manipule un objet (casserole, ficelle, bâton, chaussure...)
1h 09mn 55s : collectif - jeu d'acteur
1h 10mn 25s : Damien DROIN - piano, collectif - danse
1h 11mn 25s : Damien DROIN - jeu d'acteur
1h 11mn 59s : Damien DROIN, collectif - porters acrobatiques
1h 12mn 28s : Moritz LINKMANN - déplace les autres étudiants en les portant
1h 13mn 50s : Moritz LINKMANN - danse, étudiants donnent le rythme
1h 14mn 35s : collectif - jeu d'acteur
1h 15mn 02s : fin
CHAPITRE 1
00mn 00s : Jean-Charles GAUME - jeu d'acteur
01mn 08s : Aude ROSSET, Dana AUGUSTIN - jeu d'acteur
03mn 47s : Thibault LAPEYRE, Dana AUGUSTIN - jeu d'acteur
05mn 13s : William THOMAS, Dana AUGUSTIN - jeu d'acteur
07mn 04s : Fragan GEHLKER - jeu d'acteur
08mn 12s : Marion COLLE - jeu d'acteur
09mn 10s : Sarah TRÄGNER, Dana AUGUSTIN, Sylvain BRIANI-COLIN - jeu d'acteur
11mn 34s : Socrates MINIER-MATSAKIS - jeu d'acteur
16mn 05s : ...

THEATRE ; AUSTRY (FANNY) ; BENARD (REMY) ; BENONYSDOTTIR (BIRTA) ; BOUSETA (MOHAMED) ; CASO (KILIAN) ; CHARMILLOT (JEAN) ; CHESNEAU (VICTOR) ; DROIN (DAMIEN) ; FAUCHIER (BENOIT) ; FRIGERIO (JORIS) ; GALAN (JEROME) ; GARCIA (COLINE) ; GARY (MATTHIEU) ; HUGO (FANNY) ; LINKMANN (MORITZ) ; LOUWET (AUDREY) ; RENEVRET (MATTHIEU) ; TASEVSKI (VASIL) ; TAVERT (JULIE) ; AMBROISE (MAUD) ; AUGUSTIN (DANA) ; BRIANI COLIN (SYLVAIN) ; COLLE (MARION) ; FINCK (JOSUAH) ; GAUME (JEAN-CHARLES) ; GEHLKER (FRAGAN) ; LAPEYRE (THIBAULT) ; MINIER-MATSAKIS (MIKIS) ; ROSSET (AUDE) ; THOMAS (WILLIAM) ; TRÄGNER (SARAH) ; DIAZ VERBEKE (MAROUSSIA) ; PROMO 20 ; PROMO 21 ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; CORPS NU

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 451

CHAPITRE 1
00mn 00s : William Thomas - acrobatie au sol (H), Sylvain Briani-Colin - homme au masque de plume
CHAPITRE 2
04mn 56s : Qudus Onikeku - acrobatie au sol (H)
CHAPITRE 3
16mn 35s : Maroussia Verbeke - corde volante (F)
CHAPITRE 4
20mn 52s : Guillaume Amaro - mât chinois (F)
CHAPITRE 5
27mn 09s : Maude Ambroise - mât pendulaire (F)
34mn 10s : Sarah Trägner - double fil mou (F)
CHAPITRE 6
27mn 10s : Dana Augustin - tissus (F)
CHAPITRE 7
44mn 49s : Aude Rosset - mât chinois (F)
CHAPITRE 8
50mn 07s : Marion Collé - fil de fer (F) accessoire : caillou
CHAPITRE 9
58mn 17s : Jean-Charles Gaume - fil de fer (H)
CHAPITRE 10
1h 04mn 27s : Thibault Lapeyre - mât chinois (F) accède au mât en suivant un fil
CHAPITRE 11
1h 08mn 54s : Sarah Trägner - fil mou (F)
CHAPITRE 12
1h 13mn 50s : William Thomas - acrobatie au sol (H), interaction avec le public, Sylvain Briani-Colin - homme au masque de plume
1h 21mn 52s : collectif - bascule burlesque (la planche casse)
CHAPITRE 13
1h 22mn 26s : Sylvain Briani-Colin, Socrate Minier-Matsakis - bascule burlesque
1h 26mn 17s : Josuah Fink - trompette
1h 26mn 50s : Josuah Fink (avec des béquilles), Sylvain Briani-Colin, Socrate Minier-Matsakis - jeu d'acteur
1h 30mn 20s : Sylvain Briani-Colin, Socrate Minier-Matsakis - bascule burlesque, accessoires : vélo, poubelle, échelle...
1h 33mn 52s : fin

Bonus : montage cours
CHAPITRE 1
00mn 00s : William Thomas - acrobatie au sol (H), Sylvain Briani-Colin - homme au masque de plume
CHAPITRE 2
04mn 56s : Qudus Onikeku - acrobatie au sol (H)
CHAPITRE 3
16mn 35s : Maroussia Verbeke - corde volante (F)
CHAPITRE 4
20mn 52s : Guillaume Amaro - mât chinois (F)
CHAPITRE 5
27mn 09s : Maude Ambroise - mât pendulaire (F)
34mn 10s : Sarah Trägner - double fil mou (F)
CHAPITRE 6
27mn 10s : Dana Augustin - tissus (F)
CHAPITRE ...

AMARO (GUILLAUME) ; AUGUSTIN (DANA) ; AMBROISE (MAUD) ; BRIANI COLIN (SYLVAIN) ; COLLE (MARION) ; FINCK (JOSUAH) ; LAPEYRE (THIBAULT) ; MINIER-MATSAKIS (SOCRATES) ; ONIKEKU (QUDUS) ; THOMAS (WILLIAM) ; TRÄGNER (SARAH) ; DIAZ VERBEKE (MAROUSSIA) ; MAT CHINOIS ; ACROBATIE AU SOL ; FIL TENDU ; CORDE VOLANTE ; ACROBATIE AERIENNE SUR TISSU ; CORDE SOUPLE ; MAT PENDULAIRE ; BASCULE ; CIRQUE BURLESQUE

... Lire [+]

U H


Cote : CNAC PI011

DVD 1
1 : introduction
2 : Marion Colle - fil de fer (F)
3 : Qudus Onikeku - acrobatie au sol (H)
4 : Sarah Trägner - fil souple (F)
5 : Dana Augustin - tissu (F)
6 : Maroussia Verbeke - corde volante (F) petite hauteur
7 : Erwan Larcher - mât chinois (H)

DVD 2
1 : Jean-Charles Gaume - double fil de fer (H)
2 : Maud Ambroise - mât pendulaire (F)
3 : Aude Rosset - mât chinois (F)
4 : William Thomas - acrobatie au sol (H)
à 31mn 30s : Thibault Lapeyre - mât chinois (H), William Thomas - acrobatie au sol (H)
5 : Thibault Lapeyre - mât chinois (H)
6 : collectif - bascule, mât chinois
à 46mn 30s - Sylvain Briani-Colin, Socrates Minier-Matsakis - bascule
7 : saluts
DVD 1
1 : introduction
2 : Marion Colle - fil de fer (F)
3 : Qudus Onikeku - acrobatie au sol (H)
4 : Sarah Trägner - fil souple (F)
5 : Dana Augustin - tissu (F)
6 : Maroussia Verbeke - corde volante (F) petite hauteur
7 : Erwan Larcher - mât chinois (H)

DVD 2
1 : Jean-Charles Gaume - double fil de fer (H)
2 : Maud Ambroise - mât pendulaire (F)
3 : Aude Rosset - mât chinois (F)
4 : William Thomas - acrobatie au sol (H)
à 31mn 30s : Thibault ...

COLLE (MARION) ; GAUME (JEAN-CHARLES) ; FIL TENDU ; ONIKEKU (QUDUS) ; ACROBATIE AU SOL ; TRÄGNER (SARAH) ; CORDE SOUPLE ; AUGUSTIN (DANA) ; ACROBATIE AERIENNE SUR TISSU ; LARCHER (ERWAN) ; ROSSET (AUDE) ; LAPEYRE (THIBAULT) ; MAT CHINOIS ; AMBROISE (MAUD) ; MAT PENDULAIRE ; THOMAS (WILLIAM) ; FINCK (JOSUAH) ; BRIANI COLIN (SYLVAIN) ; MINIER-MATSAKIS (SOCRATES) ; BASCULE ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; PROMO 20

... Lire [+]

y


Cote : CNAC SP020

CHAPITRE 1
00mn 11s : collectif - toutes les disciplines
CHAPITRE 2
01mn 45s : Jean-Charles GAUME, Sarah TRÄGNER - double fil de fer (FH), Thibault LAPEYRE - mât chinois (H) avec élastique, Guillaume AMARO - mât chinois (H)
02mn 13s : Jean-Charles GAUME - double fil de fer (H), Thibault LAPEYRE - mât chinois (H) avec élastique, Guillaume AMARO - mât chinois (H)
CHAPITRE 3
06mn 55s: Sarah TRÄGNER - fil souple (F)
CHAPITRE 4
10mn 38s : Dana AUGUSTIN - tissu (F)
CHAPITRE 5
14mn 22s : collectif - bascule coréenne
18mn 08s : Thibault LAPEYRE - mât chinois (H)
CHAPITRE 6
21mn 46s : Qudus ONIKEKU - acrobatie au sol (H)
CHAPITRE 7
26mn 07s : collectif - danse
CHAPITRE 8
28mn 06s : collectif - danse, Aude ROSSET - mât chinois (F)
CHAPITRE 9
30mn 20s: Maud AMBROISE - mât pendulaire (F)
CHAPITRE 10
33mn 48s : Maud AMBROISE - dressage, collectif - vélos
36mn 57s : Maud AMBROISE - mât pendulaire (F)
CHAPITRE 11
38mn 20s : Aude ROSSET - mât chinois (F)
CHAPITRE 12
40mn 59s : William THOMAS - acrobatie au sol (H)
CHAPITRE 13
45mn 52s : collectif - danse
48mn 11s : Aude ROSSET - mât chinois (F) en mariée
CHAPITRE 14
48mn 34s : collectif - danse, Josuah FINCK - jonglerie (H) balles (3)
CHAPITRE 15
53mn 17s : Qudus ONIKEKU - acrobatie au sol (H), danse
CHAPITRE 16
57mn 09s : Guillaume AMARO - mât chinois (H)
1h 01mn 56s : Thibault LAPEYRE - jeu d'acteur, Josuah FINCK - trompette
CHAPITRE 17
1h 03mn 28s : collectif - hommage à Lola Montès
1h 05mn 35s : collectif - bascule
CHAPITRE 18
1h 07mn 50s : collectif - danse
CHAPITRE 19
1h 10mn 36s : collectif - danse
1h 11mn 46s : collectif - double bascule
CHAPITRE 20
1h 12mn 42s : Dana AUGUSTIN - tissu (F), Sarah TRÄGNER - fil souple (F), collectif - bascule, collectif danse
1h 15mn 50s : Jean-Charles GAUME - fil de fer (H), Josuah FINCK - jonglerie (H) balles (3), collectif - danse
1h 18mn 08s : Sarah TRÄGNER - fil souple (F), William THOMAS - acrobatie au sol (H), Qudus ONIKEKU - acrobatie au sol (H)
1h 19mn 06s : Jean-Charles GAUME - fil de fer (H)
1h 21mn 16s : fin

BONUS
- extrait du spectacle
- présentation du projet par Jean-François Marguerin et Georges Lavaudant
- diaporama des photos de Philippe Cibille

CHAPITRE 1
00mn 11s : collectif - toutes les disciplines
CHAPITRE 2
01mn 45s : Jean-Charles GAUME, Sarah TRÄGNER - double fil de fer (FH), Thibault LAPEYRE - mât chinois (H) avec élastique, Guillaume AMARO - mât chinois (H)
02mn 13s : Jean-Charles GAUME - double fil de fer (H), Thibault LAPEYRE - mât chinois (H) avec élastique, Guillaume AMARO - mât chinois (H)
CHAPITRE 3
06mn 55s: Sarah TRÄGNER - fil souple (F)
CHAPITRE 4
10mn 38s : Dana ...

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; AMARO (GUILLAUME) ; MAT CHINOIS ; AMBROISE (MAUD) ; MAT PENDULAIRE ; AUGUSTIN (DANA) ; ACROBATIE AERIENNE SUR TISSU ; BRIANI COLIN (SYLVAIN) ; FINCK (JOSUAH) ; MINIER-MATSAKIS (SOCRATES) ; BASCULE ; GAUME (JEAN-CHARLES) ; FIL TENDU ; LAPEYRE (THIBAULT) ; ONIKEKU (QUDUS) ; ACROBATIE AU SOL ; ROSSET (AUDE) ; THOMAS (WILLIAM) ; TRÄGNER (SARAH) ; CORDE SOUPLE ; PROMO 20

... Lire [+]

Type
Date de parution
Descripteurs

BRIANI COLIN (SYLVAIN) [13]

FINCK (JOSUAH) [13]

MINIER-MATSAKIS (SOCRATES) [12]

PROMO 20 [12]

THOMAS (WILLIAM) [12]

AUGUSTIN (DANA) [11]

BASCULE [11]

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE [11]

AMBROISE (MAUD) [10]

COLLE (MARION) [10]

FIL TENDU [10]

GAUME (JEAN-CHARLES) [10]

LAPEYRE (THIBAULT) [10]

TRÄGNER (SARAH) [10]

ACROBATIE AU SOL [9]

AMARO (GUILLAUME) [9]

ONIKEKU (QUDUS) [9]

CHESNEAU (VICTOR) [8]

MAT CHINOIS [8]

MAT PENDULAIRE [8]

ACROBATIE AERIENNE SUR TISSU [7]

CORDE SOUPLE [7]

DIAZ VERBEKE (MAROUSSIA) [6]

GEHLKER (FRAGAN) [6]

BOUSETA (MOHAMED) [5]

EQUILIBRE [5]

KRAUSSE (AOURELL) [5]

VON GRÜNIGEN (ANNA) [5]

CORDE VERTICALE [4]

CORDE VOLANTE [4]

ROSSET (AUDE) [4]

BALLE [3]

DANSE ACROBATIQUE [3]

JONGLERIE [3]

PONS (VIMALA) [3]

PORTERS ACROBATIQUES [3]

HUGON (JENNIFER) [2]

MANIPULATION D'OBJET [2]

MENDES (SERGIO) [2]

PINDAT (ODILON) [2]

PROMO 19 [2]

THEATRE [2]

ABONCE (ELICE) [1]

ANTAJAN (MATHIEU) [1]

ART VIDEO [1]

AUSTRY (FANNY) [1]

BALANCOIRE RUSSE [1]

BANCILLON (LAURE) [1]

BENARD (REMY) [1]

BENONYSDOTTIR (BIRTA) [1]

BONGONGA (TATIANA-MOSIO) [1]

CABARET [1]

CADRE AERIEN [1]

CAILLAT (ELSA) [1]

CASO (KILIAN) [1]

CHARMILLOT (JEAN) [1]

CIRQUE BURLESQUE [1]

CONCERT [1]

CONTORSION [1]

CORPS NU [1]

DOSSO (CLAIRE) [1]

DROIN (DAMIEN) [1]

DUPUY (AURORE) [1]

ECOLE NATIONALE DE CIRQUE, ROSNY SOUS BOIS [1]

EQUILIBRE SUR CANNES [1]

FAUCHIER (BENOIT) [1]

FERRARIS (VIOLA) [1]

FIGUIERE (JULIA) [1]

FRIGERIO (JORIS) [1]

FURIES [1]

GALAN (JEROME) [1]

GARCIA (COLINE) [1]

GARY (MATTHIEU) [1]

HARRIVEL (TSIRIHAKA) [1]

HIETANEN (KIMMO) [1]

HUGO (FANNY) [1]

LAMOURET (CLÉMENTINE) [1]

LARCHER (ERWAN) [1]

LEONE (JEREMIAH) [1]

LINKMANN (MORITZ) [1]

LOUWET (AUDREY) [1]

MAGIE [1]

MASQUE [1]

MASSUE [1]

MINIER-MATSAKIS (MIKIS) [1]

NOUVELLES TECHNOLOGIES [1]

NUNES (CARINE) [1]

PALACIOS (JUAN-PABLO) [1]

PARADISO (PAULA) [1]

PATINAGE A ROULETTES [1]

PRIBAT (ANNE) [1]

PROMO 21 [1]

RENEVRET (MATTHIEU) [1]

TASEVSKI (VASIL) [1]

TAVERT (JULIE) [1]

WERNER (ZOE) [1]

J Plus

Nuage de mots clefs ici

Dossiers

 
Z