Documents  ECHELLE | enregistrements trouvés : 11

     

-A +A

Sélection courante (0) : Tout sélectionner / Tout déselectionner

P Q

U V


Cote : CD PA 002

0h 00m 00s - Présentation par Vincent Perrot, parade des nations
0h 02m 25s - Les Endresz (G.B.) - Jonglerie avec massues, balles, passing sur moto 3 roues (HHF)
0h 06m 18s - Serguei Taekine et Olga Boudzilovitch (Russie) - Sangles aériennes (HF)
0h 09m 45s - La Troupe de Chongqin (Chine) - Jonglerie avec bols sur rouleaux, équilibre sur rouleau
0h 13m 56s - Les Acrostiches (France) - Mains à mains, porters acrobatiques burlesques (HHH)
0h 18m 12s - Alexandra Pauwels (France) - Equilibre sur boule, jonglerie avec anneaux, massues, massues et torches enflammées
0h 21m 36s - Les Cockt'ailes (France) (David GUILLOUART, Sébastien GODEMET, Jean-Antoine VERAN, Jérôme CHARLES - trapèze volant)
0h 25m 25s - CHY MEY LING (suisse) - Equilibre sur piedestal, sur moto (F)
0h 29m 23s - Les Mikos (Russie) - Art clowneque, expression corporelle, jonglerie avec balle et casseroles (HHH)
0h 35m 06s - Troupe de Chine - Jonglerie : Diabolos (FFFF)
0h 39m 05s - Elena Serafinovitch Bielcrussie) - Cerceau aérien (anneau), contorsion aérienne sur anneau (F)
0h 43m 38s - Les Wheelies (Suède) - Equilibres sur monocycle, saut à la corde sur monocycle (HHH)
0h 46m 55s - Sophie FERRERO et Virgile PEYRAMAURE (France) - Main à main, porters acrobatiques (HF)
0h 51m 15s - Michaël Korthaus (Allemagne) - Jonglerie diabolo et balles, balles en rebonds (H)
0h 55m 00s - Isabelle Vaudelle (France) - Acrobatie aérienne sur tissu (F)
0h 58m 37s - Glen Nicolodi (Italie) - Equilibre sur les mains sur escalier et pidestal (H)
1h 02m 40s - Andreï Ivakhnenko (Russie) - Fil souple, monocycle sur fil souple, équilibre sur échelle sur fil souple (H)
1h 06m 30s - Normand Beaumont (Canada) - Acrobatie sur cycle (H)
1h 10m 30s - Aurelia (France) - Trapèze fixe et ballant (F)
1h 14m 52s - Johny Gasser (Suisse) - Duo porters acrobatiques (HH)
1h 18m 34s - La Troupe de l'armée de Canton (Chine) - Travail en colonne, pyramide, équilibres, porters acrobatiques, sauts à la banquine
1h 24m 40s - Palmarès - Remise des médailles
1h 28m 50s - Défilé des nations
1h 30m 10s - Fin
0h 00m 00s - Présentation par Vincent Perrot, parade des nations
0h 02m 25s - Les Endresz (G.B.) - Jonglerie avec massues, balles, passing sur moto 3 roues (HHF)
0h 06m 18s - Serguei Taekine et Olga Boudzilovitch (Russie) - Sangles aériennes (HF)
0h 09m 45s - La Troupe de Chongqin (Chine) - Jonglerie avec bols sur rouleaux, équilibre sur rouleau
0h 13m 56s - Les Acrostiches (France) - Mains à mains, porters acrobatiques burlesques (HHH)
0h 18m ...

FESTIVAL MONDIAL DU CIRQUE DE DEMAIN ; JONGLERIE ; MASSUE ; BALLE ; PASSING ; MOTO ; SANGLES ; EQUILIBRE SUR ROULEAU ; BOL ; MAINS A MAINS ; PORTERS ACROBATIQUES ; EQUILIBRE SUR BOULE ; CERCEAU ; TORCHE ; TRAPEZE VOLANT ; EQUILIBRE SUR MAINS ; PIEDESTAL ; DIABOLO ; MONOCYCLE ; ACROCYCLE ; ESCALIER ; CORDE SOUPLE ; ECHELLE ; TRAPEZE FIXE ; TRAPEZE EN BALLANT ; TRAVAIL EN COLONNE ; PYRAMIDE ; EQUILIBRE ; BANQUINE ; ART CLOWNESQUE ; GODEMET (SEBASTIEN) ; CHARLES (JEROME) ; VERAN (JEAN-ANTOINE) ; GUILLOUART (DAVID) ; VAUDELLE (ISABELLE) ; PEYRAMAURE (VIRGILE) ; FERRERO (SOPHIE) ; AURELIA CATS ; COSTUME DE CIRQUE

... Lire [+]

U V


Cote : PA 451

Contient 2 DVD.
Rochester, MN USA - du 18 au 24 juillet 2011.

DVD 1 :
00h 00mn 00s : Opening Montage :
00h 03mn 09s : Benefit show
00h 06mn 08s : Joggling - Course d'athlétisme en jonglant (balles)
00h 08mn 09s : Kendama Open
00h 11mn 14s : Welcom show
00h 16mn 00s : Gym 1
00h 19mn 32s : Planting the juggling Seed
00h 21mn 34s : Prop Comp - Tom WALL : jonglerie (balles) (H)
00h 24mn 16s : Prop Comp - Chikara YOSHINAKA : Diabolo, bâton du diable (H)
00h 26mn 10s : Prop Comp - Tony PEZZO : Jonglerie (massues) (H)
00h 27mn 59s : Prop Comp - Jacob SHARPE : Diabolo (H)
00h 29mn 58s : Prop Comp - Tomohiro KOBAYASHI : Jonglerie (cerceaux) (H)
00h 31mn 58s : Youth Showcase
00h 34mn 10s : Juniors Competition
00h 35mn 23s : Patrick FRASER - Jonglerie (chapeau, cerceaux, balles) (H)
00h 41mn 20s : Jack DENGER - Jonglerie (balles, cerceaux, massues) (H)
00h 48mn 07s : David FERMAN - Jonglerie (balles, massues) (H)
00h 52mn 15s : Juniors Awards Ceremony
00h 53mn 43s : Renegade
01h 00mn 50s : Busking Competition
01h 04mn 44s : Numbers Competition
01h 07mn 52s : X-Juggling
01h 12mn 25s : Fin

DVD 2 :
00h 00mn 00s : Championships Intro - Introduction
00h 01mn 07s : Takehiro ISHIKAWA - Jonglerie (balles, cerceaux, massues) (H)
00h 09mn 28s : Circular Logic - Duo jonglerie sur skate board (massues, passing) (HH)
00h 17mn 04s :Tomohiro KOBAYASHI - Jonglerie (cerceaux) (H)
00h 24mn 01s : Institute of jugglogy - Duo jonglerie (massues, cerceaux, balles) (HF)
00h 32mn 08s : Kobei EBIHARA - Jonglerie (verres, gobelets) (H)
00h 40mn 22s : The jugheads - Collectif jonglerie (massues, passing)
00h 48mn 00s : Jorden MOIR - Jonglerie (balles, cerceaux) (H)
00h 55mn 44s : SMIRK - Duo jonglerie (massues, passing, cerceaux) (HH)
01h 03mn 50s : Kitamura SHINTAROU - Diabolo (H)
01h 11mn 10s : Showy Motion - Duo jonglerie (massues, passing, cerceaux) (HF)
01h 19mn 31s : Tony PEZZO - Jonglerie (cerceaux) (H)
01h 27mn 54s : D & D - Passing - Duo jonglerie (Massues, passing)
01h 35mn 51s : Championships Awards
01h 40mn 10s : Gym 2 - Jonglerie (balles)
01h 43mn 21s : Parade / Games - Parade, jonglerie, workshops
01h 48mn 39s : Stefan SING - Jonglerie contact (balles) (H)
01h 50mn 34s : Awards
01h 51mn 41s : Cascade of Stars - Jonglerie (massues, passing, balles, haches, cerceaux, échelle)
01h 57mn 10s : End Credits
02h 04mn 08s : Fin


Contient 2 DVD.
Rochester, MN USA - du 18 au 24 juillet 2011.

DVD 1 :
00h 00mn 00s : Opening Montage :
00h 03mn 09s : Benefit show
00h 06mn 08s : Joggling - Course d'athlétisme en jonglant (balles)
00h 08mn 09s : Kendama Open
00h 11mn 14s : Welcom show
00h 16mn 00s : Gym 1
00h 19mn 32s : Planting the juggling Seed
00h 21mn 34s : Prop Comp - Tom WALL : jonglerie (balles) (H)
00h 24mn 16s : Prop Comp - Chikara YOSHINAKA : Diabolo, bâton du ...

JONGLERIE ; BALLE ; MASSUE ; PASSING ; JONGLERIE A L'ENVERS ; BOITES A CIGARES ; CERCEAU ; DIABOLO ; FEU ; TORCHE ; BILBOQUET ; BATON DU DIABLE ; CHAPEAU ; VERRE ; JONGLERIE CONTACT ; ECHELLE ; ECHELLE LIBRE ; HACHE ; CONVENTION DE JONGLERIE

... Lire [+]

U H


Cote : CNAC 252

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : Lordy ALLAL - mât chinois (H), Tobias GUEST - échasses, jonglerie couteaux, torches
CHAPITRE 3
03mn 18s : GULKO - jonglerie burlesque (H) bâton du diable, ruban
08mn 44s : GULKO - manipulation d'objet (H) grande housse
CHAPITRE 4
10mn 21s : Alix BOUYSSIÉ - équilibre sur barre incurvée (H)
12mn 19s : Alix BOUYSSIÉ - monocycle, équilibre sur barre métallique incurvée (H)
13mn 42s : Alix BOUYSSIÉ - skate-board, équilibre sur barre métallique incurvée (H)
CHAPITRE 5
14mn 32s : Marin MAGNE - équilibre sur structure métallique
CHAPITRE 6
21mn 20s : Jörg MÜLLER - jonglerie (H) tubes métalliques suspendus
CHAPITRE 7
26mn 02s : Noémi TAMILIO - corde verticale (F)
CHAPITRE 8
29mn 52s : Guillaume BERTRAND - équilibre sur structure métallique (H)
CHAPITRE 9
37mn 02s : GULKO - art clownesque (H) (accessoire : échelle, ski)
CHAPITRE 10
46mn 23S : Eric LECOMTE - acrobatie aérienne (H) (suspension fil)
CHAPITRE 11
48mn 45s : Linet ANDREA - acrobatie sur structure aérienne (F) (pendule)
53mn 25s : fin
CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : Lordy ALLAL - mât chinois (H), Tobias GUEST - échasses, jonglerie couteaux, torches
CHAPITRE 3
03mn 18s : GULKO - jonglerie burlesque (H) bâton du diable, ruban
08mn 44s : GULKO - manipulation d'objet (H) grande housse
CHAPITRE 4
10mn 21s : Alix BOUYSSIÉ - équilibre sur barre incurvée (H)
12mn 19s : Alix BOUYSSIÉ - monocycle, équilibre sur barre métallique incurvée (H)
13mn 42s : Alix ...

CIRCA ; BURLESQUE ; BOUYSSIE (ALIX) ; ART CLOWNESQUE ; EQUILIBRE ; JONGLERIE ; ECHASSE ; ECHELLE ; RUBAN ; TORCHE ; MAT CHINOIS ; CORDE VERTICALE ; BATON DU DIABLE ; COUTEAU ; MÜLLER (JÖRG) ; ANDREA (LINET) ; STRUCTURE AERIENNE ; EQUILIBRE SUR STRUCTURE METALLIQUE ; ALLAL (LORDY) ; GULKO ; LECOMTE (ERIC) ; TAMILIO (NOEMI) ; MAGNE (MARIN) ; GUEST (TOBIAS) ; CABARET

... Lire [+]

U H


Cote : PA 299

CHAPITRE 1
Ecole nationale de cirque, Chatellerault, France
00h 00mn 00s : marionnette
00h 01mn 50s : fil de fer (F)
00h 09mn 50s : équilibre sur agrès, équilibre sur mains (H)
00h 17mn 45s : Simon NYIRINGABO - trapèze Washington, acrobatie (H)
00h 24mn 25s : acrobatie au sol (HH)
00h 25mn 20s : marionnette, acrobatie au sol, saut à travers des anneaux
00h 31mn 00s : Mehdi AZEMA - mât chinois (H)
CHAPITRE 2
Scuola di cirko Vertigo, Turin, Italie
00h 34mn 05s : fil mou, acrobatie aérienne sur agrès (échelle horizontale suspendue), corde verticale
00h 42mn 40s : collectif - échelle libre
00h 43mn 40s : mât chinois
00h 47mn 35s : échelle libre (H)
00h 49mn 50s : fil mou (FF)
00h 56mn 20s : corde verticale (H)
CHAPITRE 3
Ecole Nationale de cirque, Montréal, Canada
01h 00mn 55s : roue cyr (H), houla-hop (F)
01h 04mn 10s : collectif - mât chinois, acrobatie au sol
01h 04mn 20s : sangles (F)
01h 08mn 55s : duo acrobatie (HH) (accessoire : table)
01h 12mn 05s : contorsion (F), collectif - acrobatie au sol, saut à travers des cerceaux
01h 20mn 30s : tissu (F)
01h 25mn 05s : porters acrobatiques (HH)
01h 29mn 30s : roue cyr (H)
01h 31mn 39s : fin
CHAPITRE 1
Ecole nationale de cirque, Chatellerault, France
00h 00mn 00s : marionnette
00h 01mn 50s : fil de fer (F)
00h 09mn 50s : équilibre sur agrès, équilibre sur mains (H)
00h 17mn 45s : Simon NYIRINGABO - trapèze Washington, acrobatie (H)
00h 24mn 25s : acrobatie au sol (HH)
00h 25mn 20s : marionnette, acrobatie au sol, saut à travers des anneaux
00h 31mn 00s : Mehdi AZEMA - mât chinois (H)
CHAPITRE 2
Scuola di cirko Vertigo, Turin, Ital...

CIRCA ; FESTIVAL DE CIRQUE ; ECOLE NATIONALE DE CIRQUE, CHATELLERAULT ; SCUOLA DI CIRKO VERTIGO, GRUGLIASCO, ITALIE ; ECOLE NATIONALE DE CIRQUE, MONTREAL, CANADA ; SAUT A TRAVERS LES CERCEAUX ; CIRQUE ET MARIONNETTE ; MARIONNETTE ; AUTOMATE HUMAIN ; MIME ; EQUILIBRE SUR MAINS ; EQUILIBRE SUR STRUCTURE METALLIQUE ; TRAPEZE WASHINGTON ; ACROBATIE ; MAT CHINOIS ; ACROBATIE AERIENNE ; ACROBATIE AUX AGRES ; CORDE SOUPLE ; ECHELLE ; ECHELLE LIBRE ; CORDE VERTICALE ; ROUE CYR ; HULA HOOP ; SANGLES ; CONTORSION ; ACROBATIE AERIENNE SUR TISSU ; MAINS A MAINS ; PORTERS ACROBATIQUES ; NOUVEAU CIRQUE ; SAUT ; NYIRINGABO (SIMON) ; AZEMA (MEHDI)

... Lire [+]

U V


Cote : PA 150

1ère partie :
00h 00mm 00s : Les VASSALO - équilibre, porters acrobatiques, pyramide, jonglerie avec cerceaux sur échelle (HHHHHF)
00h 05mn 58s : Les ARIELS - duo de porters acrobatiques (HF)
00h 10mn 57s : Le TAXI DE JOHN - art clownesque
00h 16mn 10s : CONCHA CONCHA - duo de porters acrobatiques, mains à mains, équilibre, équilibre sur agrès (HH)
00h 22mn 3s : Alexis GRUSS et sa cavalerie B. - art équestre, dressage en liberté (H)
00h 25mn 40s : MODERN SAMOURAI - arts martiaux (HH)
00h 30mn 54s : Ugo GARRIDO - jonglerie avec massues, torches enflammés (H)
00h 35mn 55s : Alexis GRUSS Junior et les jeux du Farwest - fouet, voltige équestre
00h 42mn 04s : MIMI PAOLO - fil de fer, pointes sur fil
00h 48mn 40s : Fin
2ème partie :
00h 00mn 00s : Les VALLU BERLINI - monocycle, acrobatie, porters acrobatiques, pyramide, colonne sur monocycle
00h 05mn 20s : Les PANDURAS - équilibre sur perche métallique (HF)
00h 09mn 24s : Les GAG MEN - cascade, acrobatie (HHH)
00h 15mn 57s : CHAZE CHASE - humour, il mange cigares, cigarettes, ... (H)
00h 24mn 13s : Victor CONCALVES - équilibre sur rouleau (rolla-rolla) (H)
00h 30mn 27s : Teddy LAURENT et ses phoques - dressage de phoques, d'otaries
00h 39mn 10s : Les FLYING HILLARIES - trapèze volant (HHF)
00h 48mn 35s : Fin

Compléments :
- Biographie de Pierre Tchernia
- Biographie de Roger Lanzac
- Les clowns musicaux : extrait de l'émission "Tel est Franck" avec Franck Fernandel, Annie Fratellini et les Bario (4mn 25s)
1ère partie :
00h 00mm 00s : Les VASSALO - équilibre, porters acrobatiques, pyramide, jonglerie avec cerceaux sur échelle (HHHHHF)
00h 05mn 58s : Les ARIELS - duo de porters acrobatiques (HF)
00h 10mn 57s : Le TAXI DE JOHN - art clownesque
00h 16mn 10s : CONCHA CONCHA - duo de porters acrobatiques, mains à mains, équilibre, équilibre sur agrès (HH)
00h 22mn 3s : Alexis GRUSS et sa cavalerie B. - art équestre, dressage en liberté (H)
00h 25mn 40s ...

PISTE AUX ETOILES (LA) ; CIRQUE ET TELEVISION ; CIRQUE TRADITIONNEL ; VASSALO (LES) ; ARIELS (LES) ; TAXI DE JOHN (LE) ; CONCHA CONCHA ; GRUSS (ALEXIS) ; MODERN SAMOURAI ; GARRIDO (HUGO) ; PAOLO (MIMI) ; VALLU BERLINI (LES) ; PANDURAS (LES) ; GAG MEN (LES) ; CHAZE CHASE ; CONCALVES (VICTOR) ; LAURENT (TEDDY) ; FLYING ILLARIES (LES) ; GRUSS (ALEXIS JR) ; EQUILIBRE ; PORTERS ACROBATIQUES ; PYRAMIDE ; JONGLERIE ; CERCEAU ; ECHELLE ; ECHELLE LIBRE ; ART CLOWNESQUE ; MAINS A MAINS ; EQUILIBRE SUR STRUCTURE METALLIQUE ; ART EQUESTRE ; DRESSAGE EN LIBERTE ; DRESSAGE ; OTARIE ; ARTS MARTIAUX ; MASSUE ; TORCHE ; FOUET ; VOLTIGE EQUESTRE ; FIL TENDU ; MONOCYCLE ; ACROBATIE SUR MONOCYCLE ; PERCHE ; EQUILIBRE SUR MAINS ; CASCADE ; ACROBATIE ; ACROBATIE AU SOL ; HUMORISTE ; PHENOMENES ; CIGARETTE ; ACROBATIE AERIENNE ; TRAPEZE VOLANT ; ANIMAL AU CIRQUE

... Lire [+]

U V


Cote : PA 339

DEBUT
00mn 00s : Chloé MOGLIA - manipulation d'objet (grande échelle)
CHAPITRE 1
01mn 20s : Chloé MOGLIA - trapèze fixe (F)
CHAPITRE 2
07mn 25s : générique
08mn 37s : Fin

COMPAGNIE MOGLICE - VON VERX ; MOGLIA (CHLOE) ; TRAPEZE FIXE ; NOUVEAU CIRQUE ; ECHELLE

... Lire [+]

Examens | Centre national des arts du cirque 13/06/1989

VIDEOS CNAC

U V


Cote : CNAC 035

00mn 02s - Marie SECLET, Ingela HINAS - Cadre aérien
05mn 32s - Roger BORIES, présente : Daniel MATHEZ, Katrin ADAM - Mains à mains
12mn 15s - Jean Paul MICHEL - Acrobatie sur cycle
17mn 13s - Reynald VALLERON - Equilibre sur piédestal, cannes etc...
22mn 42 - Pierre MORERE, Franck PINARD - Echelle libre avec jonglerie balles
28mn 21s - Roger BORIES, Roseline GUINET, Bernard NICOLAS, Alain REYNAUD et Bertrand DUVAL : "le petit cheval blanc"
46mn 00s - Patricia REYNIER - Trapèze fixe
55mn 16s - Bertrand DUVAL - Acrobatie sur cycle, avec sa poule
01h 02 mn - Estelle BOURGEOIS, Pierre Antoine DUSSOUILLEZ - Contorsionnistes
01h 07mn 08s - Nicolas BERNARD, Roseline GUINET - Jonglerie balles
01h 11mn 59s - Carole PUJOL - Acrobatie sur cycle
01h 19mn 51s - Alain REYNAUD - Clown (scène de magie)
01h 26mn 11s - Bernard NICOLAS - "le musicien" (batterie)
01h 32mn 00s - Fin
00mn 02s - Marie SECLET, Ingela HINAS - Cadre aérien
05mn 32s - Roger BORIES, présente : Daniel MATHEZ, Katrin ADAM - Mains à mains
12mn 15s - Jean Paul MICHEL - Acrobatie sur cycle
17mn 13s - Reynald VALLERON - Equilibre sur piédestal, cannes etc...
22mn 42 - Pierre MORERE, Franck PINARD - Echelle libre avec jonglerie balles
28mn 21s - Roger BORIES, Roseline GUINET, Bernard NICOLAS, Alain REYNAUD et Bertrand DUVAL : "le petit cheval blanc"
46mn ...

MAGIE ; ADAM (KATRIN) ; BERNARD (NICOLAS) ; BORIES (ROGER) ; BOURGEOIS (ESTELLE) ; DUVAL (BERTRAND) ; GUINET (ROSELINE) ; HINAS (INGELA) ; MATHEZ (DANIEL) ; MORERE (PIERRE) ; PINARD (FRANCK) ; PUJOL (CAROLE) ; REYNAUD (ALAIN) ; REYNIER-PEUGNIEZ (PATRICIA) ; SECLET (MARIE) ; VALLERON (REYNALD) ; ACROBATIE ; ART CLOWNESQUE ; EQUILIBRE ; JONGLERIE ; BALLE ; BATON ; ECHELLE ; PIEDESTAL ; CONTORSION ; TRAPEZE FIXE ; POULE ; ECHELLE LIBRE ; MAINS A MAINS ; ACROCYCLE ; ACROBATIE AERIENNE ; CADRE AERIEN ; CYCLE ; TRAPEZE ; MICHEL (JEAN-PAUL) ; PROMO 02 ; PROMO 03 ; DUSSOUILLEZ (PIERRE-ANTOINE)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 064

00h 00mn 02s - Serge HUERCIO, Nadine TAMPON - Acrobatie sur cycle, chant
08mn 55s - Introduction du spectacle, corde aérienne
11mn 39s - Katja GALLIOU - Corde aérienne
13mn 12s - Joël COLAS - Clown : "bidon"
17mn 32s - Nikolaus HOLZ et "Susie" - Clown, jonglerie balle
27mn 03s - Nathalie COMMET - Fildefériste
36mn 54s - Pascal ANGELIER - Trapèze washington
45mn 26s - Lordy ALLAL, Rémy BALAGUE - Bascule
52mn 25s - Joël COLAS - Clown
57mn 16s - Collectif "Bavarois" (voir fiche CNAC 71)
01h 07mn 06s - Joël COLAS - Clown - "le miroir"
01h 08mn 50s - Côme DOERFLINGER, Jean-Antoine VERAN, Fabrice CHAMPION, Germain GUILLEMOT - Trapèze volant
01h 27mn 50s - Joël COLAS - Clown : "souris"
01h 29mn - Nikolaus HOLZ - Clown : "bulles de savon"
01h 34mn 11s - Franck PINARD - Equilibre échelle avec jonglerie : cerceaux, balles
01h 44mn 27s - Thierry ANDRE - Bâton
01h 49mn 12s - Collectif "rock" (Voir fiche CNAC 71)
01h 51mn 07s - Joël COLAS - Clown : "ballon de baudruche"
01h 52mn 23s - Laurence BAECHLER - Trapèze fixe en ballant
01h 57mn 28s - Frédérique DEBITTE - Corde aérienne
02h 03mn 56s - Fin
00h 00mn 02s - Serge HUERCIO, Nadine TAMPON - Acrobatie sur cycle, chant
08mn 55s - Introduction du spectacle, corde aérienne
11mn 39s - Katja GALLIOU - Corde aérienne
13mn 12s - Joël COLAS - Clown : "bidon"
17mn 32s - Nikolaus HOLZ et "Susie" - Clown, jonglerie balle
27mn 03s - Nathalie COMMET - Fildefériste
36mn 54s - Pascal ANGELIER - Trapèze washington
45mn 26s - Lordy ALLAL, Rémy BALAGUE - Bascule
52mn 25s - Joël COLAS - Clown
57mn 16s - ...

ANGELIER (PASCAL) ; DOERFLINGER (COME) ; PINARD (FRANCK) ; ALLAL (LORDY) ; ANDRE (THIERRY) ; BAECHLER (LAURENCE) ; BALAGUE (REMY) ; CHAMPION (FABRICE) ; COLAS (JOEL) ; COMMET-LIMON (NATHALIE) ; GUILLEMOT (GERMAIN) ; HOLZ (NIKOLAUS-MARIA) ; HUERCIO (SERGE) ; DEBITTE (FREDERIQUE) ; ACROBATIE ; ART CLOWNESQUE ; EQUILIBRE ; JONGLERIE ; CHANT ; BALLE ; BALLON ; BATON ; CERCEAU ; ECHELLE ; BASCULE ; TRAPEZE VOLANT ; TRAPEZE WASHINGTON ; TRAPEZE FIXE ; ACROCYCLE ; CORDE ; CORDE VERTICALE ; BALLON DE BAUDRUCHE ; BULLES DE SAVON ; RAT ; CYCLE ; TRAPEZE ; FILAGE ; GALLIOU (KATJA) ; VERAN (JEAN-ANTOINE) ; PROMO 03 ; PROMO 04 ; TAMPON (NADINE)

... Lire [+]

Type
Date de parution
Descripteurs

ECHELLE [11]

JONGLERIE [9]

EQUILIBRE [8]

ACROBATIE [6]

BALLE [6]

ART CLOWNESQUE [5]

PIEDESTAL [5]

PORTERS ACROBATIQUES [5]

CERCEAU [4]

CONTORSION [4]

CORDE SOUPLE [4]

ECHELLE LIBRE [4]

EQUILIBRE SUR MAINS [4]

MAINS A MAINS [4]

MASSUE [4]

TORCHE [4]

TRAPEZE FIXE [4]

ACROBATIE AERIENNE [3]

ACROBATIE AU SOL [3]

ACROBATIE SUR MONOCYCLE [3]

ACROCYCLE [3]

BANQUINE [3]

BASCULE [3]

BATON [3]

CORDE VERTICALE [3]

DIABOLO [3]

EQUILIBRE SUR STRUCTURE METALLIQUE [3]

Fiche à compléter [3]

MAT CHINOIS [3]

NOUVEAU CIRQUE [3]

TRAPEZE VOLANT [3]

TRAVAIL EN COLONNE [3]

ACROBATIE AERIENNE SUR TISSU [2]

ALLAL (LORDY) [2]

ANNEAUX AERIENS [2]

ANTIPODISME [2]

ASSIETTES TOURNANTES [2]

BALLON [2]

BATON DU DIABLE [2]

CANNE [2]

CHAISE [2]

CHINE [2]

CIRCA [2]

CYCLE [2]

ECHASSE [2]

MONOCYCLE [2]

PASSING [2]

PINARD (FRANCK) [2]

PROMO 03 [2]

PYRAMIDE [2]

SANGLES [2]

SOUPLESSE [2]

TRAPEZE [2]

TRAPEZE WASHINGTON [2]

VERAN (JEAN-ANTOINE) [2]

ACROBATIE AUX AGRES [1]

ADAM (KATRIN) [1]

ANDRE (THIERRY) [1]

ANDREA (LINET) [1]

ANGELIER (PASCAL) [1]

ANIMAL AU CIRQUE [1]

ARIELS (LES) [1]

ART EQUESTRE [1]

ARTS MARTIAUX [1]

AURELIA CATS [1]

AUTOMATE HUMAIN [1]

AZEMA (MEHDI) [1]

BAECHLER (LAURENCE) [1]

BALAGUE (REMY) [1]

BALLON DE BAUDRUCHE [1]

BERNARD (NICOLAS) [1]

BILBOQUET [1]

BOITES A CIGARES [1]

BOL [1]

BORIES (ROGER) [1]

BOURGEOIS (ESTELLE) [1]

BOUYSSIE (ALIX) [1]

BULLES DE SAVON [1]

BURLESQUE [1]

CABARET [1]

CADRE AERIEN [1]

CASCADE [1]

CHAMPION (FABRICE) [1]

CHANT [1]

CHAPEAU [1]

CHARLES (JEROME) [1]

CHAZE CHASE [1]

CIGARETTE [1]

CIRQUE ET MARIONNETTE [1]

CIRQUE ET TELEVISION [1]

CIRQUE TRADITIONNEL [1]

COLAS (JOEL) [1]

COMMET-LIMON (NATHALIE) [1]

COMPAGNIE MOGLICE - VON VERX [1]

CONCALVES (VICTOR) [1]

CONCHA CONCHA [1]

CONVENTION DE JONGLERIE [1]

CORDE [1]

COSTUME DE CIRQUE [1]

COUTEAU [1]

D'IRQUE [1]

J Plus

Nuage de mots clefs ici

Z