Documents  DODERO (ISONA) | enregistrements trouvés : 9

     

-A +A

Sélection courante (0) : Tout sélectionner / Tout déselectionner

P Q

U V


Cote : PA 472

Résumé : "Toiles" met en scène un espace d'abandon, Miroirs, pièges, filets, ombres, écrans sont réceptables des désirs, des craintes des hommes. Dans les plis d'un chapiteau abandonné, on trouve la mémoire des hommes perdus, abandonnés et leurs révoltes, leurs rêves.
Sur une musique originale, quinze artistes (jongleurs, trapézistes, acrobates, clowns et musiciens), à la fois à la piste et à l'orchestre, jouent avec les paradoxes et les contraires : lumières et obscurité ; noir, blanc et couleurs ; pesanteur et légèreté ; cadre et hors cadre ; humour, performance et fragilité. Emotion.
Une ombre joue du violon, De quelle couleur est la musique ?" [extrait jaquette]

DVD 1 :
- Spectacle
- Compléments

- spectacle :
Chapitre 1 : Entrées de gnomes :
00h 00mn 00s : Art clownesque
Chapitre 2 : Le trampo :
00h 02mn 12s : Trampoline, cascade (H)
Chapitre 3 : Le fil :
00h 07mn 45s : Fil de fer (avec ombrelle), théâtre d'ombres (F)
Chapitre 4 : Zippo :
00h 13mn 35s : Musicien (H) avec son chien
Chapitre 5 : La magie :
00h 19mn 16s : Magie, prestidigitation (HF)
Chapitre 6 : Les balles :
00h 24mn 35s : Jonglerie en rebonds (balles) (H)
Chapitre 7 : Le carton :
00h 28mn 59s : Cyril CASMEZE - art clownesque, animalité (HF)
Chapitre 8 : Le bâton :
00h 35mn 30s : Thierry ANDRE - manipulation d'objet (bâton) (H)
Chapitre 9 : La corde volante :
00h 39mn 35s : Corde volante, élastiques (HF)
Chapitre 10 : Le bidon :
00h 46mn 00s : Art clownesque (HF)
Chapitre 11 : Le fouet :
00h 48mn 10s : Art clownesque, danse (ballons), une cigarette est coupée avec un fouet (HF)
Chapitre 12 : Les équilibres :
00h 49mn 54s :
Chapitre 13 : Une ombre jongle:
00h 57mn 09s : Equlibre sur cannes (F), mains à mains (HF)
00h 57mn 18s : Théâtre d'ombres, jonglerie avec des balles de lumière (H)
Chapitre 14 : La noce :
00h 59mn 32s : Collectif jeu d'acteur
Chapitre 15 : Les verres :
01h 02mn 22s : Verres musicaux
Le salut :
01h 04mn 45s : Le salut
01h 05mn 12s : Crédits
01h 07mn 11s : Fin

Compléments :
- répétions (2mn)
- scénes complémentaires (32mn)
(Joel Suty & Isona Dodero / cadre aérien / 7 mn)
- interviews (14mn)

DVD 2 :
Reportage
Résumé : "Toiles" met en scène un espace d'abandon, Miroirs, pièges, filets, ombres, écrans sont réceptables des désirs, des craintes des hommes. Dans les plis d'un chapiteau abandonné, on trouve la mémoire des hommes perdus, abandonnés et leurs révoltes, leurs rêves.
Sur une musique originale, quinze artistes (jongleurs, trapézistes, acrobates, clowns et musiciens), à la fois à la piste et à l'orchestre, jouent avec les paradoxes et les ...

CIRQUE PLUME ; NOUVEAU CIRQUE ; KUDLAK (PIERRE) ; MINY (ROBERT) ; SEPASER (BRIGITTE) ; MALLET (ALAIN) ; KANTOROWICZ (SOPHIE) ; PEAN (DANIEL) ; DEMAY (ALEXANDRE) ; D'ANGELO (DOMINIQUE) ; CASMEZE (CYRIL) ; DODERO (ISONA) ; SUTY (JOEL) ; KUDLAK (BERNARD) ; ANDRE (THIERRY) ; JACQUET (JEAN-MARIE) ; FAIVRE (MICHELE) ; MARQUES (JACQUES) ; CANAUD (HERVE) ; OMBRE ET LUMIERE ; THEATRE D'OMBRES ; ART CLOWNESQUE ; TRAMPOLINE ; FIL TENDU ; OMBRELLE ; MUSIQUE ; MAGIE ; PRESTIDIGITATION ; JONGLERIE A L'ENVERS ; BALLE ; BATON ; MANIPULATION D'OBJET ; ANIMALITE ; ELASTIQUES ; CORDE VOLANTE ; EQUILIBRE SUR CANNES ; MAINS A MAINS ; VERRE ; FOUET ; BALLON DE BAUDRUCHE ; CASCADE ; CHIEN ; ARTISTES DE CIRQUE - ENTRETIENS

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 001

00h00mn - Victor VASSILIEV - Présentation de son numéro aux étudiants du CNAC - Jonglerie : balles, chapeaux, canne, cigare

9mn 40s - Acrobatie au gymnase avec Joël Suty, professeur :
16mn18s - BARRAL Eliane - acrobatie au sol
18mn 18s - GUILLODEAU Odile
20mn 16s - RECH Nathalie
21mn 20s - SALMON Blandine
23mn 27s - ROGEMONT Jean-François
25mn 16s - DODERO SEGURA Isona - accessoire : ours en peluche
27mn 38s - FANTONI Carole
31 mn - CHARDON Judith
31mn 24s - AUFFRAY Michel
31mn 52s - LEFEUVRE Jean-Paul
32mn 28s - LELARGE Christophe
32mn 48s - LE PIERRES Danièle
33mn 11s - MEYER Jean
34mn 25s - QUENTAL Bernard

En piste : démonstration des candidats
34mn 43s - Caroline DELAPORTE et Jean MEYER - clown
40mn 21s - Johann LEGUILLERM - harmonica
43mn 50s - Hyacinthe REISCH
46mn 25s - Michel AUFFRAY, Christophe LELARGE
54mn 02s - Manu BIGARNET (batterie)
59mn 35s - Caroline DELAPORTE
1h 03mn 10s - Jean-Paul LEFEUVRE (flûte)
1h 06mn 38s - Danielle LE PIERRES - clown - accessoire : valise
1h 09mn 39s - Jean MEYER, Bernard QUENTAL - accessoires : lessive, bassine
1h 13mn 26s - Bernard QUENTAL - accessoires : balai, WC
1h 19mn 10s - Patrice WOJCIEKOWSKI - clown - trompette, balles

1h 21mn 27s -Collectif au gymnase - Danse avec Cécilia TCHERNOVA (professeur) :
1h 24mn 15s - Eliane BARRAL
1h 24mn 58s - Odile GUILLODEAU
1h 25mn 46s - Collectif danse

En piste - Equilibre avec Claude Victoria (professeur) :
1h 32mn 21s - Mathieu SECLET, Blandine SALMON, Carole FANTONI, Judith CHARDON

Jonglerie avec Victor VASSILIEV (professeur)
1h 38mn 17s - Cécile ARDAIL, Johann LE GUILLERM, Jean-Paul MICHEL, Hyacinthe REISCH, Fabien BISBAL

1h 58mn 50s - Présentation acrobatie en piste, équilibre, mains à mains

"Les Lopez" Centre de perfectionnement
Audition musique, collectif avec Monique CADIC, professeur
2h 11mn 57s - Chant collectif
2h 35mn 57s - Fin
00h00mn - Victor VASSILIEV - Présentation de son numéro aux étudiants du CNAC - Jonglerie : balles, chapeaux, canne, cigare

9mn 40s - Acrobatie au gymnase avec Joël Suty, professeur :
16mn18s - BARRAL Eliane - acrobatie au sol
18mn 18s - GUILLODEAU Odile
20mn 16s - RECH Nathalie
21mn 20s - SALMON Blandine
23mn 27s - ROGEMONT Jean-François
25mn 16s - DODERO SEGURA Isona - accessoire : ours en peluche
27mn 38s - FANTONI Carole
31 mn - CHARDON ...

ACROBATIE AU SOL ; CONCOURS D'ENTREE ; BARRAL (ELIANE) ; LELARGE (CHRISTOPHE) ; LE PIERRES (DANIELLE) ; QUENTAL (BERNARD) ; DODERO (ISONA) ; FANTONI (CAROLE) ; VASSILIEV (VICTOR) ; SUTY (JOEL) ; GUILLODEAU (ODILE) ; RECH (NATHALIE) ; SALMON (BLANDINE) ; ROGEMONT (JEAN-FRANCOIS) ; AUFFRAY (MICHEL) ; CHARDON (JUDITH) ; LEFEUVRE (JEAN-PAUL) ; MEYER (JEAN) ; DELAPORTE (CAROLINE) ; ART CLOWNESQUE ; REISCH (HYACINTHE) ; BIGARNET (MANUEL) ; WOJCIECHOWSKI (PATRICE) ; EQUILIBRE ; ARDAIL-CHARTRAND (CECILE) ; LE GUILLERM (JOHANN) ; MICHEL (JEAN-PAUL) ; BISBAL (FABIEN) ; JONGLERIE ; LOPEZ (LES) ; FORMATION PERMANENTE ; CHAPEAU ; BATON ; CIGARETTE ; BALLE ; TROMPETTE ; FLUTE ; HARMONICA ; CLOWN MUSICAL ; CADIC (MONIQUE) ; VICTORIA (CLAUDE) ; MUSIQUE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 073

00mn 03s - Présentation des Bourses par Dominique MAUCLAIR
00mn 57s - Ecole Palacy - Cadre aérien
13mn 47s - Les Nouveaux Nez : Nicolas BERNARD, Roger BORIES, Roseline GUINET, Alain REYNAUD - Clowns
17mn 45s - Michel ARIAS - Jonglerie massues
24mn 10s - Les Nouveaux Nez - Clowns
28mn 20s - Basculatord : Laure, Benoît et Mathurin - Bascule
34mn 27s - Les Nouveaux Nez - Clowns
39mn 20s - Les Chrysalides : Christine et Valérie - Perche aérienne
48mn 02s - Les Nouveaux Nez - Clowns
52mn 58s - Max WELDY - Trampoline
01h 12mn 05s - Rendez vous : Daniel MATHEZ, Katrin ADAM - Mains à mains
01h 12mn 05s - Les Nouveaux Nez - Clowns
01h 16mn 30s - Serge HUERCIO, Nadine TAMPON - Acrobatie sur cycle
01h 26mn 14s - Les Nouveaux Nez - Clowns
01h 35mn 32s - Marie SECLET, Ingela HINAS : "Maringela" - Cadre aérien
01h 42mn 08s - Isona DODERO SEGURA, Joël SUTY - Cadre aérien
01h 53mn 32s - Bastianise : Sébastien et Frédéric - Acrobatie sur table
01h 58mn 59s - Le mime +ombres chinoises - Daniel
02h 08mn 24s - Vladik : Jean Luc BOITTIAUX - Fildefériste
02h 19mn 20s - Heraldys : Richard et Christophe - Trapèze en ballant
02h 28mn 14s - Le mime : Daniel -
02h 33mn 42s - Jonglerie massue - 3 garçons (musique : rap)
02h 44mn 56s - Le mime - Daniel
02h 53mn 20s - Final
03h 14mn 15s - Fin
00mn 03s - Présentation des Bourses par Dominique MAUCLAIR
00mn 57s - Ecole Palacy - Cadre aérien
13mn 47s - Les Nouveaux Nez : Nicolas BERNARD, Roger BORIES, Roseline GUINET, Alain REYNAUD - Clowns
17mn 45s - Michel ARIAS - Jonglerie massues
24mn 10s - Les Nouveaux Nez - Clowns
28mn 20s - Basculatord : Laure, Benoît et Mathurin - Bascule
34mn 27s - Les Nouveaux Nez - Clowns
39mn 20s - Les Chrysalides : Christine et Valérie - Perche aér...

FESTIVAL DE CIRQUE ; BOURSES LOUIS MERLIN ; TRAMPOLINE ; ADAM (KATRIN) ; BERNARD (NICOLAS) ; BORIES (ROGER) ; MATHEZ (DANIEL) ; REYNAUD (ALAIN) ; ART CLOWNESQUE ; JONGLERIE ; MASSUE ; BASCULE ; PERCHE AERIENNE ; MAINS A MAINS ; PERCHE ; ACROCYCLE ; ACROBATIE AERIENNE ; CADRE AERIEN ; MISE EN PISTE ; CYCLE ; TAMPON (NADINE) ; MUSIQUE ; MIME ; DODERO (ISONA) ; HINAS (INGELA) ; GUILLOUART-SECLET (MARIE) ; ACROBATIE ; TABLE ; VLADIK ; TRAPEZE ; RAP ; TRAPEZE EN BALLANT ; GUINET (ROSELINE) ; HUERCIO (SERGE)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 040

00mn 02s - Orchestre
01mn 33s - Phillipe GOUDARD en comique
03mn 25s - Danielle LE PIERRES, parodie
04mn 11s - Christophe LELARGE et Thierry DURAND, imitant Fabien BISBAL et Didier ANDRE dans leur numéro de jonglerie
12mn 40s - Johann LEGUILLERM, Hyacinthe REISH "scène du combat"
14mn 44s - Isona DODERO SEGURA, danse et acrobatie au sol
18mn 20s - Christophe LELARGE "le musicien", avec Philippe GOUDARD et Emmanuel LIADOUZE - Accessoire : violoncelle
29mn 45s - Orchestre
32mn 55s - Fabien BISBAL - Jonglerie massues
34mn 18s - Didier ANDRE, imitant Jean Paul LEFEUVRE dans son numéro d'acrobatie sur cycle
35mn 50s - "SUBSTANCE EQUESTRE" avec Manu BIGARNET, Bernard QUENTAL, Francesco CAROLI (professeur), assistantes : Caroline Neuhauser et Patricia HARDY
50mn 07s - Johann et Hyacinthe
54mn 12s - Philippe GOUDARD, Danielle LE PIERRES - "Scène des oeufs"
59mn 06s - Jochen SCHELL (Centre de Perfectionnement) - Jonglerie bâtons, diabolo
01h 08mn 03s - Hyacinthe REISCH - roue allemande
01h 12mn 00s - Christophe LELARGE, Danielle LE PIERRES - "La contrebasse"
01h 24mn 35s - M. JACOMELLI (de la ferme) jouant de l'accordéon
01h 29mn 10s - Jean Paul LEFEUVRE - Jonglerie avec une roue de bicyclette
01h 31mn 22s - Johann LEGUILLERM, Hyacinthe REISCH - "Les noeuds"
01h 35mn 03s - Didier ANDRE - Jonglerie massues
01h 38mn 20s - Bertrand DUVAL et sa poule - Scènes de l'arbre, la pissotière
01h 40mn 56s - Alain REYNAUD, jouant de l'accordéon et Danielle LE PIERRES, chanson
01h 45mn 32s - Frédéric GERARD, sketch sur "les caravanes"
01h 54mn 53s - Fabien BISBAL, parodie du numéro de Jean Paul LEFEUVRE "L'explorateur"
02h 01mn 15s - Fin
00mn 02s - Orchestre
01mn 33s - Phillipe GOUDARD en comique
03mn 25s - Danielle LE PIERRES, parodie
04mn 11s - Christophe LELARGE et Thierry DURAND, imitant Fabien BISBAL et Didier ANDRE dans leur numéro de jonglerie
12mn 40s - Johann LEGUILLERM, Hyacinthe REISH "scène du combat"
14mn 44s - Isona DODERO SEGURA, danse et acrobatie au sol
18mn 20s - Christophe LELARGE "le musicien", avec Philippe GOUDARD et Emmanuel LIADOUZE - Accessoire : ...

DANSE ; ANDRE (DIDIER) ; DODERO (ISONA) ; GERARD (FREDERIC) ; LE PIERRES (DANIELLE) ; LELARGE (CHRISTOPHE) ; QUENTAL (BERNARD) ; REISCH (HYACINTHE) ; DUVAL (BERTRAND) ; REYNAUD (ALAIN) ; DURAND (THIERRY) ; LIADOUZE (EMMANUEL) ; ACROBATIE ; JONGLERIE ; CHANT ; BATON ; MASSUE ; POULE ; ACROCYCLE ; CONTREBASSE ; VIOLONCELLE ; ACCORDEON ; ACROBATIE AU SOL ; CARAVANE ; CYCLE ; ROUE ALLEMANDE ; COMPAGNIE MARIPAULE B.-PHILIPPE GOUDARD ; LEFEUVRE (JEAN-PAUL) ; GOUDARD (PHILIPPE)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 006

00mn 02s - Début
00mn 06s - Bernard QUENTAL en piste : clown
01mn 31s - Trapèze volant avec Daniel VATAN, professeur et porteur
Isona DODERO SEGURA, Cécile ARDAIL, Jean François ROGEMONT, Patrice WOJCIEHOWSKI
04mn 01s - Tous les étudiants en piste pour le démontage du filet
04mn 55s - Collectif acrobatie avec Joël SUTY, professeur
05mn 28s - Collectif jonglerie avec Italo MEDINI, professeur
06mn 24s - Collectif art dramatique avec ANDRE RIOT SARCEY, professeur - "un citron pressé"
07mn 20s - Isona DODERO SEGURA, Eliane BARRAL - Art équestre avec Patrick GRUSS, professeur
07mn 56s - Danse du French Cancan avec Cécilia TCHERNOVA, professeur
09mn 38s - Fin
00mn 02s - Début
00mn 06s - Bernard QUENTAL en piste : clown
01mn 31s - Trapèze volant avec Daniel VATAN, professeur et porteur
Isona DODERO SEGURA, Cécile ARDAIL, Jean François ROGEMONT, Patrice WOJCIEHOWSKI
04mn 01s - Tous les étudiants en piste pour le démontage du filet
04mn 55s - Collectif acrobatie avec Joël SUTY, professeur
05mn 28s - Collectif jonglerie avec Italo MEDINI, professeur
06mn 24s - Collectif art dramatique avec ANDRE RIOT ...

DANSE ; ARDAIL-CHARTRAND (CECILE) ; BARRAL (ELIANE) ; DODERO (ISONA) ; QUENTAL (BERNARD) ; ACROBATIE ; ART CLOWNESQUE ; ART EQUESTRE ; JONGLERIE ; TRAPEZE VOLANT ; MAINS A MAINS ; PORTEUR ; TRAPEZE ; ROGEMONT (JEAN-FRANCOIS) ; PROMO 01 ; WOJCIECHOWSKI (PATRICE) ; MEDINI (ITALO) ; GRUSS (FAMILLE)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC SP001

CHAPITRE 1
00mn 12s : Danielle LE PIERRES - clown (F)
01mn 43s : Monsieur TEMPO, Monsieur LOYAL - Bernard QUENTAL (H)
03mn 05s : collectif - acrobatie au sol
CHAPITRE 2
04mn 14s : Didier PASQUETTE - funambule (H), acrocycle (H), monocycle (H)
CHAPITRE 3
11mn 46s : Hyacinthe REISCH - roue allemande (H)
CHAPITRE 4
19mn 38s : Danielle LE PIERRES - trapèze fixe (F), chant (Choral, BWV 78 J. S. BACH)
26mn 31s : Danielle LE PIERRES - trapèze en ballant (F)
CHAPITRE 5
28mn 57s : Christophe LELARGE - art clownesque (H)
CHAPITRE 6
32mn 03s : Didier ANDRE, Fabien BISBAL - jonglerie massues, passing (HH)
CHAPITRE 7
39mn 48s : Eliane BARRAL - art clownesque (F) (accessoire : corde, bicyclette, gants de boxe)
CHAPITRE 8
45mn 27s : Jean-Paul LEFEUVRE - acrocycle (H)
CHAPITRE 9
51mn 31s : Hyacinte REISCH, Johann LE GUILLERM - "les noeuds" (HH)
54mn 16s : installation du filet
CHAPITRE 10
56mn 51s : Isona DODERO SEGURA, Joël SUTY - cadre aérien (FH)
CHAPITRE 11
1h 05mn 32s : Danielle LE PIERRES - art clownesque (F)
CHAPITRE 12
1h 08mn 43s : Manuel BIGARNET, Bernard QUENTAL - voltige équestre (HH) avec Francesco CAROLI (professeur)
1h 20mn 19s : installation d'une bâche sur la piste, collectif - acrobatie au sol
CHAPITRE 13
1h 21mn 44s : Christophe LELARGE - art clownesque (H) (accessoire : contrebasse avec sa housse) accompagné au chant par Danielle LE PIERRES
CHAPITRE 14
1h 28mn 48s : Mathieu SECLET - trapèze Washington (H)
CHAPITRE 15
1h 35mn 04s : Johann LE GUILLERM - corde raide (H)
CHAPITRE 16
1h 44mn 34s : Bernard QUENTAL - art clownesque (H), jonglerie (H) bâton
CHAPITRE 17
1h 54mn 08s : Cécile ARDAIL, Didier ANTOINE, Christophe LELARGE, Jean François ROGEMONT, Patrice WOJCIECHOWSKI - Trapèze volant (FHHHH)
2h 06mn 06s : collectif - danse, acrobatie au sol
2h 09mn 54s : fin
CHAPITRE 1
00mn 12s : Danielle LE PIERRES - clown (F)
01mn 43s : Monsieur TEMPO, Monsieur LOYAL - Bernard QUENTAL (H)
03mn 05s : collectif - acrobatie au sol
CHAPITRE 2
04mn 14s : Didier PASQUETTE - funambule (H), acrocycle (H), monocycle (H)
CHAPITRE 3
11mn 46s : Hyacinthe REISCH - roue allemande (H)
CHAPITRE 4
19mn 38s : Danielle LE PIERRES - trapèze fixe (F), chant (Choral, BWV 78 J. S. BACH)
26mn 31s : Danielle LE PIERRES - trapèze en ...

ANDRE (DIDIER) ; ARDAIL-CHARTRAND (CECILE) ; BARRAL (ELIANE) ; BIGARNET (MANUEL) ; DODERO (ISONA) ; LE GUILLERM (JOHANN) ; LE PIERRES (DANIELLE) ; LELARGE (CHRISTOPHE) ; PASQUETTE (DIDIER) ; QUENTAL (BERNARD) ; REISCH (HYACINTHE) ; WOJCIECHOWSKI (PATRICE) ; ART CLOWNESQUE ; VOLTIGE EQUESTRE ; JONGLERIE ; CHANT ; MASSUE ; TRAPEZE VOLANT ; TRAPEZE WASHINGTON ; ACROCYCLE ; CORDE ; CADRE AERIEN ; FUNAMBULISME ; CORPS NU ; TRAPEZE FIXE ; CONTREBASSE ; SECLET (MATHIEU) ; BISBAL (FABIEN) ; LEFEUVRE (JEAN-PAUL) ; ROGEMONT (JEAN-FRANCOIS) ; SUTY (JOEL) ; ANTOINE (DIDIER) ; ACROBATIE SUR STRUCTURE METALLIQUE ; STRUCTURE METALLIQUE ; ROUE ALLEMANDE ; BATON DU DIABLE ; PROMO 01 ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; NOUVEAU CIRQUE ; CORDE RAIDE ; GOUDARD (PHILIPPE)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 007

LE CHEMIN DES AIGLES :
00mn 15s - A la maison de Joël SUTY, vues sur le chargement du filet et du matériel
04mn 32s - Interview
05mn 40s - Entraînement
06mn 36s - Interview de Joël SUTY et de Isona
09mn 11s - Montage du matériel du cadre aérien
Vues dans la caravane et sur la vie privée etc...

AU CIRQUE KRONE EN ALLEMAGNE :
11mn 56s - Vues dans la loge, maquillage, échauffement etc.`
16mn 11s - Vues derrière le rideau
18mn 10s - Numéro du cadre aérien
Interview

LE LOTO - Cadre aérien
25mn 48s - Fin
LE CHEMIN DES AIGLES :
00mn 15s - A la maison de Joël SUTY, vues sur le chargement du filet et du matériel
04mn 32s - Interview
05mn 40s - Entraînement
06mn 36s - Interview de Joël SUTY et de Isona
09mn 11s - Montage du matériel du cadre aérien
Vues dans la caravane et sur la vie privée etc...

AU CIRQUE KRONE EN ALLEMAGNE :
11mn 56s - Vues dans la loge, maquillage, échauffement etc.`
16mn 11s - Vues derrière le rideau
18mn 10s - Numéro du cadre ...

ALLEMAGNE ; DODERO (ISONA) ; MAQUILLAGE ; ACROBATIE AERIENNE ; CARAVANE ; CADRE AERIEN ; ENTRAINEMENT ; CIRCUS KRONE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 016

0mn 44s - Les masques
01mn 25s - Début - Isona Dodéro SEGURA en piste
3mn 30s - Johann LE GUILLERM - "3 jambes"
4mn 50s - Carole FANTONI, Danielle LE PIERRES - Double trapèze
13mn 45s - Fabien BISBAL, Didier ANDRE - Jonglerie, massues
21mn 37s - Rodrigue TREMBLAY dit "chocolat" (du Canada)- Reprise
22mn 35s - Johann LE GUILLERM, Hyacinte REISCH, Danielle LE PIERRES - Acrobatie au sol
26mn 20s - Didier PASQUETTE, Nathalie COMMET - Funambules
38mn 25s - Rodrique TREMBLAY dit "Chocolat" (du Canada) - Reprise
49mn 12s - Johann LE GUILLERM - Danse avec le sabre (et sauts de carpe)
54mn 04s - Carole FANTONI - Danse
55mn 54s - Caroline MENHAUSER, Manu BIGARNET - Voltige équestre, saut de cheval à cheval avec longe, avec Francesco CAROLI
01h 06mn 48s - Reprise "les clochettes" avec le public
1h 22mn 18s - Johann LE GUILLERM, Hyacinthe REISCH - Reprise avec les tresses
01h 24mn 15s - Mathieu SECLET - Trapèze Washington
01h 30mn 42s - Johann LE GUILLERM, Hyacinthe REISCH - Reprise avec la bougie et l'enchevêtrement
01h 33mn 40s - Eliane BARRAL - Acrobatie au sol : "la bulle"
01h 40mn 05s - Johann LE GUILLERM, Hyacinthe REISCH - Reprise
01h 40mn 58s - Jean-Paul LEFEUVRE - Acrobatie sur cycle : "le moine"
01h 47mn 07s - Johann LE GUILLERM - Reprise
01h 48mn 58s - Didier ANTOINE, Cécile ARDAIL, Isona DODERO SEGURA, Christophe LELARGE, Jean-François ROGEMONT, Patrice WOJCIECHOWSKI - Trapèze volant
02h 05mn 10s - Hyacinthe REISCH - Roue allemande
02h 06mn 38s - Final
02h 12mn 32s - Fin
0mn 44s - Les masques
01mn 25s - Début - Isona Dodéro SEGURA en piste
3mn 30s - Johann LE GUILLERM - "3 jambes"
4mn 50s - Carole FANTONI, Danielle LE PIERRES - Double trapèze
13mn 45s - Fabien BISBAL, Didier ANDRE - Jonglerie, massues
21mn 37s - Rodrigue TREMBLAY dit "chocolat" (du Canada)- Reprise
22mn 35s - Johann LE GUILLERM, Hyacinte REISCH, Danielle LE PIERRES - Acrobatie au sol
26mn 20s - Didier PASQUETTE, Nathalie COMMET - Funam...

PROMO 01 ; DANSE ; PROMO 03 ; ANDRE (DIDIER) ; BARRAL (ELIANE) ; DODERO (ISONA) ; FANTONI (CAROLE) ; LE GUILLERM (JOHANN) ; LELARGE (CHRISTOPHE) ; PASQUETTE (DIDIER) ; REISCH (HYACINTHE) ; WOJCIECHOWSKI (PATRICE) ; COMMET-LIMON (NATHALIE) ; ACROBATIE ; JONGLERIE ; SAUT DE CHEVAL ; MASSUE ; TRAPEZE VOLANT ; TRAPEZE WASHINGTON ; HIPPOLOGIE ; ACROCYCLE ; MASQUE ; ACROBATIE AU SOL ; FUNAMBULISME ; CYCLE ; BOUGIE ; CHOCOLAT ; TRAPEZE ; SAUT ; LE PIERRES (DANIELLE) ; LEFEUVRE (JEAN-PAUL) ; ARDAIL-CHARTRAND (CECILE) ; ROGEMONT (JEAN-FRANCOIS) ; ROUE ALLEMANDE

... Lire [+]

Type
Date de parution
Descripteurs

DODERO (ISONA) [9]

JONGLERIE [7]

ART CLOWNESQUE [6]

ACROCYCLE [5]

ARDAIL-CHARTRAND (CECILE) [5]

BARRAL (ELIANE) [5]

LE PIERRES (DANIELLE) [5]

LEFEUVRE (JEAN-PAUL) [5]

LELARGE (CHRISTOPHE) [5]

MASSUE [5]

QUENTAL (BERNARD) [5]

REISCH (HYACINTHE) [5]

ROGEMONT (JEAN-FRANCOIS) [5]

WOJCIECHOWSKI (PATRICE) [5]

ACROBATIE [4]

ANDRE (DIDIER) [4]

CADRE AERIEN [4]

LE GUILLERM (JOHANN) [4]

PROMO 01 [4]

ROUE ALLEMANDE [4]

SUTY (JOEL) [4]

TRAPEZE VOLANT [4]

ACROBATIE AU SOL [3]

BATON [3]

BIGARNET (MANUEL) [3]

BISBAL (FABIEN) [3]

CHANT [3]

CONTREBASSE [3]

CYCLE [3]

DANSE [3]

FUNAMBULISME [3]

GOUDARD (PHILIPPE) [3]

MAINS A MAINS [3]

MUSIQUE [3]

NOUVEAU CIRQUE [3]

PASQUETTE (DIDIER) [3]

TRAPEZE [3]

TRAPEZE WASHINGTON [3]

ACROBATIE AERIENNE [2]

ACROBATIE SUR STRUCTURE METALLIQUE [2]

ANTOINE (DIDIER) [2]

BALLE [2]

BATON DU DIABLE [2]

CARAVANE [2]

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE [2]

CORDE [2]

CORDE RAIDE [2]

CORPS NU [2]

FANTONI (CAROLE) [2]

REYNAUD (ALAIN) [2]

SECLET (MATHIEU) [2]

STRUCTURE METALLIQUE [2]

TRAMPOLINE [2]

TRAPEZE FIXE [2]

VOLTIGE EQUESTRE [2]

ACCORDEON [1]

ADAM (KATRIN) [1]

ALLEMAGNE [1]

ANDRE (THIERRY) [1]

ANIMALITE [1]

ART EQUESTRE [1]

ARTISTES DE CIRQUE - ENTRETIENS [1]

AUFFRAY (MICHEL) [1]

BALLON DE BAUDRUCHE [1]

BASCULE [1]

BERNARD (NICOLAS) [1]

BORIES (ROGER) [1]

BOUGIE [1]

BOURSES LOUIS MERLIN [1]

CADIC (MONIQUE) [1]

CANAUD (HERVE) [1]

CASCADE [1]

CASMEZE (CYRIL) [1]

CHAPEAU [1]

CHARDON (JUDITH) [1]

CHIEN [1]

CHOCOLAT [1]

CIGARETTE [1]

CIRCUS KRONE [1]

CIRQUE PLUME [1]

CLOWN MUSICAL [1]

COMMET-LIMON (NATHALIE) [1]

COMPAGNIE MARIPAULE B.-PHILIPPE GOUDARD [1]

CONCOURS D'ENTREE [1]

CORDE VOLANTE [1]

D'ANGELO (DOMINIQUE) [1]

DELAPORTE (CAROLINE) [1]

DEMAY (ALEXANDRE) [1]

DURAND (THIERRY) [1]

DUVAL (BERTRAND) [1]

ELASTIQUES [1]

ENTRAINEMENT [1]

EQUILIBRE [1]

EQUILIBRE SUR CANNES [1]

FAIVRE (MICHELE) [1]

FESTIVAL DE CIRQUE [1]

FIL TENDU [1]

FLUTE [1]

FORMATION PERMANENTE [1]

FOUET [1]

GERARD (FREDERIC) [1]

J Plus

Nuage de mots clefs ici

Dossiers

 
Z